автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные стратегии противодействия молодежному наркотизму

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Григоращенко-Алиева, Надежда Мансумовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Сочи
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социальные стратегии противодействия молодежному наркотизму'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные стратегии противодействия молодежному наркотизму"

005011819

Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ НАРКОТИЗМУ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 [.]А? 2012

Сочи-2012

005011819

Работа выполнена на кафедре философии и социологии ФГБОУ ВПО «Сочинский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор,

профессор кафедры философии и социологии ФГБОУ ВПО «АГУ» Михайлов Андрей Павлович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедры философии и политологии ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная Академия им. В.М. Кокова» Кучуков Магомед Мусаевич

кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры социологии и психологии ФГБОУ ВПО «МГТУ» Безрукова Анжела Аслановна

Ведущая организация: Краснодарский университет МВД РФ

Защита состоится 31 марта 2012 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.03 при Сочинском государственном университете по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская, д. 26-А, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://vak.ed.gov.ru

Автореферат диссертации разослан 27 февраля 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

. Кириченко С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Социальная ситуация в современном обществе характеризуется сложными политическими, общественными и экономическими изменениями, обновлением всех социальных институтов и систем, создающими как новые возможности, так и новые социальные риски. Реформирование российского общества, трудности перехода к рыночным отношениям в современной России деформировали сложившуюся систему ценностей и жизненных установок. Реалиями жизни россиян стали социальное сиротство, безработица, появление мигрантов, беженцев, маргинальных групп, проблемы деструктивных форм поведения.

Одной из наиболее серьезных проблем трансформирующегося общества стала наркотизация значительной части населения страны. Особую тревогу вызывает пристрастие к наркотикам молодежи, которое, бесспорно, представляет серьезную угрозу будущему российского социума.

Следует отметить, что масштабы наркотизации молодежи приобретают с каждым годом все более угрожающий характер. По экспертным оценкам, количество наркопотребителей (с учетом латентной составляющей) достигает примерно 2,5 миллионов человек, или почти 2% населения страны. По данным социологических исследований 8% молодого поколения периодически употребляет наркотические вещества. 90% процентов наркоманов - люди в возрасте до 35 лет. В год от наркотиков умирают около 100 тысяч человек в возрасте до 30 лет.

В то же время ученым сообществом отмечается, что наркомания постепенно становится атрибутом особой субкультуры молодежи со своими девиантными проявлениями (ритуальными действиями, языком, привычками, ценностными ориентациями, стилем жизни). Последствия принятия наркотиков носят не только медицинский, но и асоциальный характер -шесть из десяти имущественных преступлений совершаются наркоманами. Удельный вес лиц, связанных с наркотиками, из числа совершивших преступления в возрасте 14-29 лет, составляет около 70%. Девиантность молодежи объясняется не только кризисом идентичности, но и повышенной активностью, желанием самоутвердиться при недостаточной социальной и

нравственной зрелости, дисфункциональностью управленческих механизмов профилактики.

Распространению наркотических веществ призваны противостоять различные социальные институты. В то же время представителями общественности, учеными и специалистами в данной области высказывается мнение, что предпринимаемые меры оказываются малоэффективными, поскольку нет рациональной координации действий между различными структурами и системности в их работе.

Таким образом, учитывая нарастающую динамику развития девиантных практик молодежи, связанных с потреблением наркосредств, можно сделать вывод о том, что комплексная стратегия противодействия молодежному наркотизму малоэффективна и не отвечает реалиям современности.

Снижение вероятности наркотизации среди различных групп молодежи предполагает разработку широких профилактических мер в рамках функционирования целостной системы социального управления. Особое место при этом отводится механизмам контроля за рискогенными группами и реализации мероприятий по обеспечению требуемой надежности в работе данной системы.

Степень научной разработанности темы исследования.

Исследуемая в диссертации проблема противодействия молодежному наркотизму относится к категории сложных и многомерных явлений, находящихся на стыке целого ряда наук: социологии, юриспруденции, психологии, педагогики, медицины, валеологии, каждая из которых имеет собственные подходы к ее рассмотрению и обоснованию.

Ведущие методологические принципы социологического исследования проблем противодействия развитию девиантных моделей поведения предложены на основе анализа классических социальных теорий.

В западных исследованиях проблемы девиантности рассматривались в контексте теории аномии и распада социальных норм Э. Дюркгейма, теории связи абсолютных норм с культурными нормами и относительности норм и отклонений П. Уорсли, теории социальных детерминант коллективного

поведения, девиации и социального контроля Н. Смелзера, теории деструктивного социального конфликта Н. Ливсона, концепции социальных отклонений Р. Харре, концепции социальной системы Т. Парсонса, а также на основе подхода «культурной девиации» и субкультуры А. Коэна, Д. Миллера и др.

В отечественных исследованиях девиантное поведение длительное время изучалось в рамках таких специальных дисциплин, как социология, криминология, суицидология, наркология и т.д. В конце 60-х - начале 70-х гг. появились первые исследования девиантного поведения в работах ученых B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, И.В. Маточкина, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева. В психологии проблема девиантного поведения рассматривалась как трудновоспитуемость, педагогическая и социально-культурная запущенность в работах Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготского, А.Н. Личко, В.Н. Мясищева,

B.А. Ядова, М.Г. Ярошевского и др.

Теоретические возможности описательного подхода в исследовании социального противодействия молодежному наркотизму в условиях определенной территории были в значительной степени реализованы в социологических и иных гуманитарных исследованиях Т.Н. Аксеновой, Э.Г. Гасанова, Л.В. Готчиной, О.Ю. Комлева, В.В. Моисеевой и др.

В исследованиях A.M. Басова, Т.Н. Дудко, В.М. Сорокина, Е.А. Сорочинской, Е.Е. Чепурных и др. указывается, что в нашей стране происходит «омоложение» наркомании, которая, в свою очередь, становится частью молодежной субкультуры.

Социологическому анализу поведения саморазрушения молодежи посвящены труды известных ученых И.В. Боева, В.Т. Кондрашенко, К.С. Лебединской, О.С. Никольской, И. Ялом; проблемам агрессивно-насильственного и аутоагрессивного поведения - Ю.М. Антоняна,

C.B. Бородина, Р. Бэрона, В.В. Гульдана, В.А. Гурлевой, Э. Дюркгейма, Д. Ричардсона; кризису идентичности - В.Я. Гиндикина, Д. Пайка, Н. Пезешкиана, Б.С. Положий; причинам стрессового состояния и депрессивности - Ю.А. Александровского, Ю.Р. Вагина, Л.З. Трегубова.

В исследованиях E.B. Заики, Н.П. Крейдун, A.C. Ячиной были предприняты попытки комплексного исследования деформаций личности и возникновения у нее противоправного поведения, в том числе связанного с пребыванием в среде наркозависимых сверстников.

Исследователи Ю.Л. Арзуманов, Т.Н. Дудко, O.JI. Романова указывают на биологические факторы риска наркотизации, связанные с особенностями психофизического развития человека до момента вовлечения в наркотизацию; Д.Д. Исаев, Т.Н. Чугунов, С.А. Шеин указывают на социальные и социокультурные условия формирования наркозависимости;

B.C. Битенский, А.Е. Личко указывают на особенности личности;

C.А. Кулаков, Б.М. Левин - на свойственные человеку стратегии поведения и другие психологические характеристики.

Изученный научный материал, а также разработки по теме исследования необходимо расширить по основному направлению -противодействию молодежному наркотизму путем создания эффективной организационно-управленческой системы с использованием потенциала межведомственного взаимодействия в рамках социологической науки для разработки практических и научных рекомендаций.

Изучение научной и практической значимости проблемы позволило определить объект, предмет, цель, задачи исследования.

Объектом исследования является система управления механизмами противодействия молодежному наркотизму в современных условиях.

Предметом исследования выступает взаимодействие субъектов антинаркотической профилактики на примере конкретного региона.

Гипотеза исследования. Развитие наркотизма как особой формы девиантного поведения в среде современной российской молодежи является результатом, во-первых, дисфункциональное™ процесса социализации, обусловленной ослаблением влияния социальных институтов, а во-вторых, активизации механизмов правокультурных трансформаций в мировоззрении молодежи, спровоцированных аномичными тенденциями в социуме. В этих условиях эффективной формой профилактики наркомании является межведомственное взаимодействие субъектов региональной власти, в

которой процессы его реализации обеспечиваются четко регламентированной системой управленческого контроля.

Область исследования соответствует п. 28 «Девиация в системе социального управления» паспорта специальностей ВАК РФ.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социологического анализа современных стратегий профилактики молодежного наркотизма через инновации в управленческом взаимодействии.

Для реализации поставленной цели выдвинуты следующие задачи:

1) проанализировать теоретико-методологические основы социологического анализа проблемы молодежного наркотизма;

2) исследовать механизмы и определить влияние социальных факторов на развитие молодежного наркотизма в условиях социальной транзиции общества;

3) определить ресурсы органов региональной власти и управления в системе организации антинаркотической профилактики наркомании в условиях региона;

4) обосновать необходимость институционального и комплексного подхода к взаимодействию всех субъектов антинаркотической профилактики;

5) доказать возможность эффективного функционирования системы управления механизмами противодействия распространению молодежного наркотизма.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют институциональный и комплексный подходы к анализу управленческой деятельности социальных институтов в системе противодействия молодежному наркотизму. Автор опирался на междисциплинарный подход, широко использовал статистический метод. В работе учитывались теоретические разработки российских и зарубежных исследователей -социологов, криминологов, педагогов, психологов, медиков, а также статистические данные, содержащиеся в официальных материалах органов государственной и региональной власти.

В качестве источниковой базы исследования использованы законодательные акты и нормативные документы федеральных и региональных органов власти, регламентирующих профилактику наркомании; данные вторичных социологических исследований; аналитические и статистические отчеты и другие официальные материалы; результаты анкетного опроса, проведенного автором среди молодежи Краснодарского края.

Эмпирическую базу работы составляют разработки, осуществленные по результатам социологических исследований, проведенных как лично диссертантом, так и исследовательскими группами при авторском участии в 2000-2011 гг. Квотная выборка состояла из молодежи от 14 до 30 лет (школьники, студенты, как работающая, так и неработающая молодежь). Квоты задавались по полу, возрасту, занятости. Всего было опрошено 1774 респондента. Были использованы результаты вторичного анализа данных материалов РУ ФСКН по Краснодарскому краю в г. Сочи (2003-2010 гг.), УВД г. Сочи, результаты анкетного опроса сотрудников социальных институтов антинаркотической деятельности.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

1) доказаны положения теоретической обоснованности междисциплинарного подхода к проблемам молодежного наркотизма;

2) изложены доказательства влияния социальной транзитивности на развитие наркомании как особой формы девиантного поведения в среде несовершеннолетних;

3) раскрыты несоответствия с точки зрения адекватности, существующей на региональном уровне институциональной конструкции профилактики наркомании, динамике распространения данной формы девиации в молодежной среде;

4) аргументирована роль межведомственного взаимодействия как одного из основополагающих факторов в системе предупреждения наркотизации в молодежной среде;

5) обоснована эффективность функционирования межведомственной системы профилактики в молодежной среде на уровне конкретного региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социологический анализ теоретических и методологических подходов к проблемам профилактики наркомании как особой формы девиантного поведения молодежи требует исследования различных теоретических научных концепций, накопленных зарубежным и отечественным опытом, в том числе характеризующих механизмы влияния социальной трансформации российского общества на ход и результат процесса социализации новых россиян.

2. Недостаточная эффективность профилактических мероприятий во многом обусловлена толерантным отношением населения к наркопотребителям, неполным соответствием нормативных функций субъектов антинаркотической деятельности. Отсутствие четкого разграничения функций всех субъектов профилактики приводит к дублированию выполнения задач, не позволяет эффективно взаимодействовать на региональном уровне.

3. Совершенствование организации работы по противодействию молодежному наркотизму предполагает реализацию скоординированных мер информационного, аналитического, управленческого, кадрового характера социальных институтов, включающих в себя координацию работы средств массовой информации, воспитательные мероприятия, социально-психологическое сопровождение, использование инновационных методик и технологий, положительного опыта регионов.

4. Одним из наиболее эффективных механизмов антинаркотической профилактики должна стать деятельность региональных субъектов власти, основанная на системе межведомственного взаимодействия, создающей систему социальных регулятивов. Основными элементами осуществления социальных стратегий, направленных на противодействие молодежному наркотизму должно стать усиление комплексной профилактической работы с молодежью, обеспечение социальных гарантий ее занятости и обеспечение досуга.

5. Анализ эмпирических данных о наркоситуации в конкретном регионе позволяет определить приоритетные направления

совершенствования работы по противодействию молодежному наркотизму: организационно-управленческое, информационно-аналитические, кадровое.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Автором доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о проблеме молодежного наркотизма в современной России, об управленческих механизмах противодействия распространению данной формы девиантного поведения. Диссертантом расширены границы применимости полученных результатов в области социологических знаний, обогащена теория по социальным стратегиям противодействия молодежному наркотизму.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в качестве рекомендаций в системе управления механизмами противодействия молодежному наркотизму, в подготовке специалистов в данной области.

Практическую ценность имеют разработанные и экспериментально апробированные концепции межведомственного взаимодействия субъектов власти конкретного региона в области профилактики молодежного наркотизма.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в следующих основных направлениях: основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались и были рекомендованы к защите на заседании кафедры философии и социологии Сочинского государственного университета, докладывались на методических семинарах, международных конференциях и конгрессах по проблемам молодежной наркомании; теоретические и практические результаты были представлены на научных конференциях: V-VIII Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (г. Сочи, 2002-2005 гг.); IV и VI Всероссийских научно-методических конференциях «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (г. Сочи, 2006, 2008 гг.), I-IX Всероссийских научно-практических конференциях «Здоровый жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании» (г. Сочи, 2004-2009 гг.); IX Международном социально-педагогическом конгрессе

«Глобальный кризис и социальная сплоченность российского общества» (г. Москва, 2009 г.), Ш-Х Всероссийских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Дни науки социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела», (г. Сочи, 2004-2011 гг.); XI Всероссийской научно-технической конференции МГТУ им. Баумана «Состояние и проблемы измерений» (г. Москва, 2011 г.).

Основное содержание и выводы диссертации изложены в ряде публикаций, общим объемом 4,26 пл., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность проблемы противодействия молодежному наркотизму, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, представлены положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Наркотизм молодежи как результат социального кризиса» предложены три параграфа, материал которых связан внутренней логикой. Систематизированы и уточнены исходные понятия. Анализируются основные теоретико-методологически подходы к исследованию молодежной наркотизации. На основе научного анализа современных подходов исследуется проблема наркотизма молодежи как результат социальных кризисных явлений.

В первом параграфе «Проблема наркотизма молодежи в современных социологических исследованиях» рассмотрены различные аспекты теоретического анализа исследуемой проблемы.

В работе отмечается, что вопрос изучения молодежного наркотизма имеет междисциплинарный характер, что создает определенные сложности в области терминологии и методологических подходов к пониманию этой

проблемы. Однако выработка социальных стратегий противодействия молодежному наркотизму актуализирует необходимость определения понятийного аппарата исследуемой проблемы.

Характеризуя проблему молодежного наркотизма в диссертационном исследовании, автор использует такие понятия, как «наркомания», «наркотизм», «молодежный наркотизм».

Характерной чертой формирования мировоззрения современной молодежи, порождённой кризисом в российском обществе, как считает В.Т. Лисовский, является нетрадиционный конфликт поколений, когда передача материального и духовного наследия преемникам практически отсутствует...'. Такие условия, когда старые традиции, устои перестали существовать, а новые еще не сформировались, способствуют развитию различных девиаций молодежи, в том числе наркотизма. По данным всемирного доклада Организации Объединенных Наций за 2010 год крупнейшими в мире рынками для сбыта афганских опиатов являются Российская Федерация и Западная Европа, которые в совокупности потребляют половину героина, производимого в мире.

В работах современных социологов Ю.А. Лаамари, С.С. Сазонова, Л.Ю. Устиновской и др. под молодежной наркоманией понимается форма девиантного поведения, которая выражается в физической или психической зависимости от наркотиков, постепенно приводящей организм к физическому и психическому истощению и социальной дезадаптации личности.

В социологических исследованиях данная проблематика рассматривалась А.Х. Акбаевым, Т.Н. Аксеновой, A.B. Балакиным,

A.Г. Бартеневым, С.О. Беловой, С.И. Билкей, O.A. Бургановой, O.E. Виноградовой, Ю.В. Верминенко, A.B. Ворониным, И.В. Гришко, Л.В. Готчиной, O.A. Голосновым, Ф.И. Григорец, А.П. Каитовым,

B.А. Колесниковым, Э.А. Колесниковой, Е.Г. Костылевой, Ю.А. Лаамари, Е.В. Лисовой, М.Ш. Мантатовой, П.А. Мейлахс, В.В. Моисеевой, Ю.Е. Надточий, О.Ю. Назаровым, Э.А. Негамедзяновым, Ю.А. Никитиным,

' Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. СПб.: СПбГУП 2000, - С.20.

Д.А. Омельченко, П.В. Пастушенко, J1.A. Резниченко, М.М. Русаковой, С.С. Сазоновым, И.С. Салахутдиновой, Р.В. Скочиловым, И.В. Содномовой, О.В. Теплоуховой, А.Г. Тюриковым, О.В. Тюсовой, Л.Ю. Устиновской, И.И. Фуражкиной, В.Л. Харсеевой, Р.Г. Хлопушиным, A.B. Черкасовым, Г.В. Шевченко, Н.С. Шоетовой, П.Е. Ясевич и др.

Основными причинами наркотизма в молодежной среде признаются социокультурный кризис, социальная дезадаптация личности, включающая в себя неспособность к саморегуляции и самоконтролю, разрушение механизмов превентивной психологической защиты, предрасположенность к аддиктивному поведению, неспособность контролировать инстинкты и психические состояния, стремление не решать жизненные проблемы, а уходить от них, неспособность противостоять делинквентной культурной среде2.

Следует отметить, что молодежный наркотизм - релятивная социально-правовая конструкция, которая представляет собой негативное (девиантное) поведение, состоящее в относительно распространенном немедицинском потреблении некоторой частью молодежи наркотических средств на основе действия закона спроса и предложения наркотиков в рамках наркобизнеса и незаконного наркооборота, ведущее к наркомании, противоправным деяниям и иным социально-правовым последствиям.

Таким образом, противодействие наркотизму представляет собой сферу взаимной ответственности всех социальных институтов, основными принципами взаимодействия которых являются законность, защита прав и свобод граждан, добровольность, взаимная ответственность за выполнение принятых решений, предоставление друг другу широкой информации о решаемых проблемах и задачах по противодействию наркотизму, согласованность в совместной работе. Одной из приоритетных форм институционального взаимодействия является разработка концепции межведомственного взаимодействия субъектов антинаркотической профилактики молодежного наркотизма, участие специалистов в разработке и совершенствовании государственной политики.

2 Готчина JI.B, Организация межведомственного взаимодействия по профилактике молодежного наркотизма в условиях региона. Дис на соискание уч степени к.с. наук. Белгород 2004-237 с.

Во втором параграфе первой главы «Молодежная наркомания в условиях социальных кризисных явлений» рассмотрены изменения, происходящие в современном российском обществе, последствия социального кризиса, влекущего к маргинализации значительной части населения. В параграфе уточнено понятие субкультура, дается анализ молодежных субкультур, ее типологизация, формирование в молодежной среде наркотической субкультуры, рассмотрены исторические аспекты проблем наркомании.

В диссертации отмечается, что всеобщие мировые тенденции заключаются в глобализации мирового пространства, интеграции и дезинтеграции в экономической, политической, образовательной и других общественных сферах, что создает почву для различных негативных процессов, в том числе и массовой наркотизации. Социум является важнейшим фактором, ускоряющим или сдерживающим процесс социализации личности, а впоследствии определяющий всю дальнейшую жизнедеятельность индивида. Характерологические особенности, психологическая мотивация (симпатии, близости взглядов, убеждений, признания авторитетности, компетентности отдельных личностей), социальный кризис современного общества делают молодежь особенно уязвимой и чувствительной к отрицательным влияниям среды.

Во второй половине 90-х годов в России начинает особенно активно проявлять себя криминальная субкультура, характеризующаяся совокупностью устойчивых норм, ценностей, установок, традиций, обычаев и привычек, присущих сознанию и поведению. Наркотическая субкультура как один из подвидов криминальной субкультуры создает новые образцы поведения, действий и ценностей, имеющих символический смысл для членов наркогенной среды3. Приобщение к криминальной субкультуре -самый значительный фактор риска. В то же время сегодня уже существуют

Колесникова Э.А., Молодежный наркотизм как социальное явление: дис. канд. социол. наук /

Э А. Колесникова. - СПб., 1999. - 209 с.

алкогольные, наркотические и даже особая пивная субкультура4. Молодой человек, попавший под влияние субкультуры, принимает все порядки, законы нового общества, у него меняется система ценностей и взгляд на мир.

Следует отметить, что девиантные проявления в семьях, обусловленные происходящими кризисными явлениями, также являются причиной наркотизации детей и подростков. Отсутствие конструктивной мотивации в поведении в процессе семейного воспитания впоследствии является причиной безответственного отношения к своим поступкам, в том числе и к образу жизни, здоровью, морали и нравственности.

Социологическое объяснение девиации как последствия социального кризиса предлагает Э. Дюркгейм. Обосновывая теорию аномии, он раскрывает значение социальных и культурных факторов. По Э. Дюркгейму, основной причиной социальных отклонений является аномия («отсутствие регуляции», «безнормность»). По сути, аномия - это состояние дезорганизации общества, когда ценности, нормы, социальные связи либо отсутствуют, либо становятся неустойчивыми и противоречивыми.

По теории Р. Мертона, отклоняющееся поведение, противоправность, преступность рассматриваются как резкое, внезапное и крутое изменение взглядов под влиянием аномии, как «конфликт норм в культуре», возникающий, когда люди в силу своего общественного положения не способны подчиниться ценностно-нормативной системе общества.

В третьем параграфе первой главы «Наркотизм молодежи как особая форма девиантного поведения» уточнены понятия «девиантное поведение», «аддиктивное поведение», «делинквентное поведение», рассмотрена типологизация и причины девиантных проявлений.

Отмечается, что в начале XXI века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии, причинами которой в современной России можно назвать сложившуюся стойкую тенденцию интенсивного роста количества молодежи с неправомерным (отклоняющимся) поведением.

4 Аникин С.С., Педагогика информационного пространства: информационное пространство учебного заведения как условие профилактики наркотизма учащихся: Монография / С.С. Аникин; КГПУ. - Красноярск, 2007. - 308 с.

В социологических исследованиях понятие «девиантное поведение» понимается по-разному. Так, В.Г. Крысько указывает, что под девиантным поведением понимают неадаптированное, отклоняющееся поведение, характеризуемое устойчивым повторяющимся нарушением соответствующих возрасту норм и социальных правил, а также прав других5.

С.Д. Арзуманян и С.А. Беличева6 применяют термин «асоциальное поведение» как синоним отклоняющегося поведения, под которым понимается поведение, в котором устойчиво проявляется отклонение от социальных норм как корыстной, агрессивной ориентации, так и социально-пассивного типа7.

Рассматривая наркотическую зависимость как один из видов девиантного поведения, A.A. Александров, в свою очередь, все девиации делит на три группы: 1) реактивно обусловленные (побеги, суициды); 2) вызванные низким морально-этическим уровнем личности (употребление наркотиков, алкоголизация, правонарушения); 3) обусловленные патологией влечения (садизм и пр.)8. А.Г. Амбрумова, Л.Я. Жезлова выделяют четыре основных типа девиантного поведения: антидисциплинарные, антисоциальные, делинквентные (противоправные) и аутоагрессивные. При этом девиантное поведение определяется как нежелательное или опасное для общества, отклоняющееся поведение от принятых социальных норм. К делинквентному поведению относятся противоправные, преступные поступки9.

Под девиантным (отклоняющимся) поведением понимается поведение индивида или группы, которое не соответствует общепринятым нормам, в результате чего эти нормы ими нарушаются. К основным видам девиантного поведения относятся преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийство, проституция и др.

s Крысько, ВТ. Социальная психология: словарь-справочник/В.Г. Крысько. - Мн.: Харвест. 2004. -688 е., С. 257

6 Беличева, С.А. "Основы превентивной психологии"/С.А. Беличева. М.: Эксмо, 1993,- 245 е., С. 25

Арзуманян, С.Д. "Микросреда и отклонения социального повеления детей и подростков7С.Д. Арзуманян, - Ереван: Изд дом «БАХРАХ-М», 1980,- 325с., С. 112

8 Александров, А А. "Типология делинквентного поведения при психопатиях и акцентуациях характера, "Нарушение поведения у детей и подростков"/А. А. Александров, - M : Высшая школа, 198! .- 219 е., С. 51

Ковалев, В.В. "Социально-психиатрический аспект проблемы девиантного поведения у детей и подростков / В В. Ковалев. -М.: Высшая школа, 1981.- 185 е., С. 14..

Основными мотивами наркотизации молодежи являются удовлетворение любопытства относительно действия наркотического вещества; испытание чувства принадлежности, с целью быть принятым определенной группой; выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим; познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта.

К факторам активного употребления наркотических средств и психотропных веществ можно отнести их доступность, экономическое и социальное неблагополучие, неблагоприятное окружение, общественную необустроенность, генетическую предрасположенность, педагогическую запущенность, склонность к антисоциальному поведению и гиперактивности, безнадзорность и беспризорность, неблагополучные семьи, общение со сверстниками, употребляющими наркотики и алкоголь.

Э. Дюркгейм, Ц.П. Короленко, Ю.А. Клейберг, Р. Мертон и др. указывают следующие критерии девиантности: ухудшение качества жизни, снижение критичности к своему поведению, когнитивные искажения (восприятия и понимания происходящего), снижение самооценки и эмоциональные нарушения. В результате они с большой вероятностью приводят к состоянию социальной дезадаптации личности вплоть до полного разрушения. Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что наркотизм молодежи является особой формой девиантного поведения.

Во второй главе «Основы управленческих стратегий противодействия наркотизму молодежи» дается описание комплекса мер противодействия молодежному наркотизму в регионе, модельное описание целостного процесса подготовки специалистов, сотрудников ведомств, волонтеров, будущих социальных педагогов в условиях учебно-воспитательного процесса в вузе. Автором раскрываются подходы к его проектированию, предлагается характеристика технологического обеспечения, показывается влияние принципов межведомственной организации процесса противодействия молодежному наркотизму.

В первом параграфе второй главы исследования «Социальные факторы развития наркотизма в молодежной среде» отмечается, что проблема наркомании - одна из сложнейших общегуманитарных проблем: ее исследование проводится в социологии, медицине, юриспруденции, психологии, педагогике и др.

Дети из неблагополучных семей составляют самый высокий процент из всех вовлеченных в наркозависимость. По данным исследований, проведенных автором, большинство подростков и молодежи, попавших в социально-реабилитационные центры, Центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) при УВД употребляют табак, алкоголь и частично наркотические препараты. По статистическим данным МВД РФ, в Центрах временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД в 2011 г. в России содержалось 58 тыс. детей, из них 10 004 - оставшихся без попечения родителей, 33 046 - ушедших из семьи, 5811 - самовольно покинувших детские дома и школы-интернаты, 653 - ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений.

Анализ анкетирования воспитанников Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при УВД г. Сочи выявил причины употребления наркотических средств: неблагополучие в семье (конфликты с родителями; один или оба родителя употребляют алкоголь, наркотики; скука), влияние улицы.

У многих беспризорных, поступивших в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также проходивших социальную реабилитацию в центре «Родник» г. Сочи, наблюдаются проблемы со здоровьем. Из опрошенных курят - 77%, употребляют алкоголь - 64%, наркотики - 27%. 67% беспризорных подростков и молодежи осознают, что взрослые могут помочь изменить жизнь в лучшую сторону, что они нуждаются в помощи со стороны государства, благотворительных и религиозных организаций; хотят, чтобы им помогли устроиться на работу, получить жилье, паспорт.

С целью изучения мнения молодежи в возрасте от 14 до 30 лет было проведено исследование методами интервью при личном контакте и опроса отношения молодежи к наркотикам. В анкетировании принимали участие 1374 респондента, из них 684 - женского пола и 690 - мужского. Это жители Сочи в возрасте от 11 до 30 лет: учащиеся, работающие, безработные или имеющее случайные заработки. Для проведения анкетирования было разработано 12 вопросов, касающихся интересующего нас предмета исследования.

Анализ интервью

№ н содержание вопроса Варианты ответов Кол-во людей %

1. Есть ли у вас друзья или знакомые, пробовавшие или употребляющие наркотические и токсические вещества? Да 936 68,1%

Нет 438 31,9%

2. Предлагали ли вам друзья наркотические вещества? Да 591 43,0%

Нет 783 57,0%

3. Пробовали ли вы их? Да 531 38,6%

Нет 843 61,4%

4. Если пробовали, то почему? Интерес 345 25,1%

За компанию 495 36,0%

Неудобно было отказать 78 5,7%

Нет ответа 378 27,5%

Другое 78 5,7%

5. Если пробовали, то какие? Марихуана 477 34,7%

Таблетки 189 13,8%

Бразе 162 11,8%

Нет ответа 546 39,7%

6. Хотели бы вы попробовать хотя бы один раз в жизни какое-либо наркотическое вещество? Да 513 37,3%

Нет 861 62,7%

7. Курите ли вы? Постоянно 699 50,9%

Иногда 285 20,7%

Не курю 420 30,6%

8. Употребляете ли вы спиртные напитки? Да 1098 79,9%

Нет 246 17,9%

Не употребляю 198 14,4%

9. Если да, то какие и как часто? Слабоалкогольные (редко) 264 19,2%

Слабоалкогольные (больше 1 раза в месяц) 624 45,4%

Крепко алкогольные (редко) 183 13,3%

Крепкоалкогольные (больше 1 раза в месяц) 105 7,6%

10. Считаете ли вы, что курение гашиша вызывает привыкание и зависимость? Да 681 49,6%

Нет 540 39,3%

Не знаю 153 11,1%

11. Ваши ценности в жизни? Работа 117 8,5%

Семья 516 37,6%

Друзья 426 31,0%

Затрудняюсь ответить 294 21,4%

12. Какие структуры по борьбе с наркоманией вы знаете? ФСКН РФ 276 20,1%

Полиция 375 27,3%

Затрудняюсь ответить 723 52,6%

За 2005-2010 годы большинство факторов и индикаторов «заражения» увеличились на несколько процентных пунктов. Исследование зафиксировало картину: диапазон «заражения» в баллах растянулся от нуля до шестидесяти с лишним единиц. Распределение респондентов по признаку набранных баллов наглядно демонстрируется графиком (см. рис. 1):

^ Ъ Ъв Ъ *** Ъ ** Ъг От

Рис. 1. Гистограмма распределения молодежи г. Сочи по группам в зависимости от уровня «заражения» наркотическими и психотропными веществами (в баллах).

Таким образом, наркомании подвержены все категории населения независимо от статуса, возраста, пола. Среднестатистический сочинский наркоман становится все моложе. Исследования также показывают, что каждый наркоман втягивает в наркотический кругооборот от 5 до 7 человек, что придает процессу распространения наркомании характер эпидемии.

Во втором параграфе второй главы исследования «Современные концепции взаимодействия субъектов профилактики наркотизма» доказывается, что взаимодействие всех субъектов профилактики является необходимым условием противодействия распространению наркомании; рассматривается взаимосвязь всех социальных институтов в г. Сочи, анализируются их институциональное взаимодействие и значимость в жизнедеятельности населения.

В настоящее время достаточно противоречивы взгляды на задачи и методы профилактики, а также на распределение ответственности отдельных специалистов (социальных работников, медиков, педагогов, работников правоохранительных органов).

На сегодняшний день первичные формы профилактики употребления психоактивных веществ и злоупотребления ими являются приоритетом органов образования, однако проводимые профилактические

(образовательные) мероприятия характеризуются отсутствием системного подхода.

С целью профилактики реализации социального контроля за поведением молодежи отечественными учеными предлагается ряд способов предупреждения и коррекции девиантности в молодежной среде: создание оптимальных условий для правовой и гражданской социализации, предотвращение и коррекция девиантного поведения молодежи, повышение ответственности всех субъектов профилактики.

Таким образом, социальный контроль следует рассматривать как единый комплексный процесс, включающий в себя оптимизацию профилактической деятельности, где социальные институты (состоящие из институтов образования и культуры, брака и семьи, здравоохранения, религии и т.д.), выступают как согласованные субъекты противодействия молодежному наркотизму, деятельность которых строго регламентирована законодательством РФ, органов региональной власти.

В 2008 г. город Сочи стал экспериментальной площадкой по созданию комплексной профилактической системы субъектов профилактики беспризорности и безнадзорности. Был открыт Центр профилактики вредных зависимостей детей и подростков, началась работа по организации культурного массового досуга молодежи, стартовала федеральная Программа поддержки здорового образа жизни. С 2009 г. Управление молодежной политики Администрации города совместно с администрацией Сочинского государственного университета проводит последовательную работу по развитию волонтерского движения, реализует городскую целевую программу «Меры по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни «Я выбираю завтра» на 2010 - 2012 годы» (в ред. Постановления Администрации г. Сочи от 08.04.2010 № 377) и др.

Автором, с целью уточнения представлений субъектов профилактики о различных аспектах молодежной наркомании в г. Сочи, было проведено анкетирование. В число респондентов были включены субъекты профилактики молодежной наркомании в возрасте от 16 до 35 лет.

Ответы на вопросы участников анкетирования были проанализированы и позволили выделить ряд тенденций:

1) большинство респондентов из всех опрошенных групп считают проблему молодежной наркомании актуальной для курортного региона и вызывающей серьезную тревогу;

2) мнение о наркозависимой молодежи складывается, прежде всего, под влиянием средств массовой информации; определенное влияние оказывают мнения родственников, друзей, знакомых, личное общение, социальное взаимодействие;

3) основные причины молодежной наркомании связываются респондентами с влиянием улицы, желанием быть как все, с негативными явлениями в семье;

4) наиболее сильное влияние на эффективность профилактики молодежной наркомании оказывает институт семьи, а государственные институты влияют в меньшей степени;

5) к нормальной жизни может вернуться незначительное число наркозависимой молодежи, преимущественно дети и молодежь с маленьким сроком употребления психоактивных веществ;

6) для более эффективной социальной реабилитации наркозависимой молодежи необходимы, прежде всего, обеспечение лечением в специальных учреждениях, психотерапевтическая помощь, помощь в социальной адаптации, организации досуга, улучшение семейной атмосферы;

7) необходимо ввести в вузах подготовку специалистов по профилактике на основе государственного заказа.

Таким образом, формирование системы профилактики молодежного наркотизма в условиях современной России относится к числу важнейших функций системы управления и государственной политики. Необходима детальная проработка модели эффективного взаимодействия с исключением дублирующих действий субъектов профилактики на региональном уровне, что позволит решить поставленные задачи противодействия молодежному наркотизму не только на государственном уровне, но и в каждом конкретном муниципальном образовании.

В третьем параграфе второй главы исследования «Институциональные инновации противодействия иаркотизму: региональный аспект» установлено, что базовыми звеньями в осуществлении профилактической антинаркотической работы должны стать целевые программы комплексных мер противодействия распространению наркотических веществ, направленные на улучшение положения в социальной сфере, профилактику и борьбу с заболеваниями социального характера. В г. Сочи была создана программа «Оздоровление и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде», позволяющая обеспечить реальные возможности для формирования у молодежи приверженности к здоровому и безопасному образу жизни, создать условия для общественно-полезной занятости и досуга детей и молодежи.

Концепция межведомственного взаимодействия субъектов антинаркотической профилактики молодежного наркотизма успешно апробирована, результаты экспериментов, основанные на мониторинге с 2007 по 2011 годы показывают ее высокую эффективность в области противодействия молодежному наркотизму и смежных проблем. Это связано с тем, что совет, созданный на базе Сочинского государственного университета, опирающийся на нормативно-правовую базу РФ, на концепцию и реализующий программу «Оздоровление и пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде», обладает достаточными ресурсами и кадровым обеспечением для проведения подобной работы.

В «Заключении» обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, изложены практические рекомендации.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК

1. Григоращенко-Алиева Н.М. Наркомания как форма девиантного поведения молодежи / Н.М. Григоращенко-Алиева // Вестник АГУ.

- Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - Вып. №2. - 0,5 пл.

2. Григоращенко-Алиева Н.М. Современные тенденции наркомании в молодежной среде / Н.М. Григоращенко-Алиева // Акмеология. - Научно-практический журнал. - Специальный вып. - №3. - М.: Издательство Международной Академии акмеологических наук, 2011. - 0,45 п.л.

3. Григоращенко-Алиева Н.М. Специфика развития вредных зависимостей молодежи в условиях транзации / Н.М. Григоращенко-Алиева, Л.И. Найденова // Акмеология. - Научно-практический журнал.

- Специальный вып. - №3. - М.: Издательство Международной Академии акмеологических наук, 2011. - 0,42/0,37 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Григоращенко-Алиева Н.М. Работа с подростками в Центре временного содержания несовершеннолетних по зависимости от психоактивных веществ / Н.М. Григоращенко-Алиева, М.А. Фролова // Материалы 1-й городской научно-практической конференции «Здоровый жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании». - Сочи: Издательство «Лавина», 2004. - 0,55/,42 п.л.

5. Григоращенко-Алиева Н.М. К вопросу о переподготовке и повышении кадров в области профилактики наркомании среди подрастающего поколения / Н.М. Григоращенко-Алиева // Материалы 4-й городской научно-практической конференции «Здоровый жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании». - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2007. - 0,42 п.л.

6. Григоращенко-Алиева Н.М. Коррекционное воздействие арттерапии на здоровый жизненный стиль в современном обществе / Н.М. Григоращенко-Алиева // Материалы 4-й городской научно-практической конференции «Здоровый жизненный стиль и профилактика молодежной наркомании». - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2007. - 0,44 п.л.

7. Григоращенко-Алиева Н.М. Организация первичной профилактики молодежной наркомании в современных социально-экономических условиях / Н.М. Григоращенко-Алиева, О.П. Садилова // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы. - Москва: Издательство РГСУ, 2010. - Вып. 2. - 0,54/ 0,42 п.л.

8. Григоращенко-Алиева Н.М. Основы институционального взаимодействия субъектов профилактики молодежной наркомании / Н.М. Григоращенко-Алиева // Материалы 10-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Дни науки Сочинского государственного университета туризма и курортного дела». - Сочи: Издательство СГУТиКД, 2011. - 0,4 п.л.

9. Григоращенко-Алиева Н.М. Первичная профилактика молодежной наркомании в современных социально-экономических условиях / Н.М. Григоращенко-Алиева // Материалы 11-й Всероссийской научно-технической конференции МГТУ им. Баумана «Состояние и проблемы измерений». - Москва, 2011.-0,41 п.л.

10. Григоращенко-Алиева Н.М. Институциональные инновации в современных процессах ресоциализации девиантов / Н.М. Григоращенко-Алиева, А.П. Михайлов // «Социальные проблемы в модернизирующемся обществе». Сборник научных статей. - Майкоп: Издательство АГУ, 2011. - Вып. №2. - 0,64/0,43 п.л.

Григоращенко-Алиева Надежда Мансумовна

СОЦИАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОЛОДЕЖНОМУ НАРКОТИЗМУ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Отпечатано с авторского оригинал-макета. Подп. в печ. 24.02.2012. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 1,0. Изд. №582. Тир. 100 экз. Полиграфпредприятис г. Сочи