автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальные технологии формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нуреев, Сергей Фаритович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нуреев, Сергей Фаритович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы модернизации технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия

1.1. Организационно-структурная компонента социальных систем в проблематике социального управления промышленным предприятием

1.2. Социальные детерминанты формирования и функционирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия

1.3. Анализ технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия

Глава 2. Социологическое исследование практики реализации социальных технологий в системе управления промышленным предприятием

2.1. Социологическая диагностика функционирования организационных структур управления промышленным предприятием

2.2. Формализация и моделирование процесса образования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия как условие реализации социальных технологий

2.3. Механизм формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Нуреев, Сергей Фаритович

Актуальность исследования. Характерное для современной России преобразование планово-административного регулирования экономики в свободное рыночное обусловливает кардинальную перестройку стратегии, тактики и методов управления экономическими и социальными процессами на промышленных предприятиях, поскольку возрастающая конкуренция и нестабильность внешней среды заставляют переориентироваться топ-менеджмент на поиски новых источников экспансии и переключаться с традиционно-интенсивных путей развития (с изменения объемов производства, варьирования сферы ответственности руководителей, сокращения или увольнения персонала) на инновационно-экстенсивные (на изменение форм собственности, изменение налаженного ассортимента продукции, смену технологий производства, реструктуризацию предприятий, формирование новых подразделений и структурных единиц).

Указанные тенденции еще в большей степени актуальны для субъектов, хозяйствующих в сфере ТЭК и являющихся естественными монополиями, поскольку соотношение между рыночными и административными детерминантами-ограничениями разрешается в пользу последних и существенно сужает область поиска возможных резервов роста.

Первостепенное решение данной управленческой задачи заключается в перестройке именно социально-организационных механизмов управления, поскольку, как справедливо отмечает французский социолог М. Крозье: «главными ресурсами в реформе социально-экономического уклада являются прежде всего человеческие ресурсы и их организация [цит. по 12, с.19]». Однако, по мнению диссертанта, более адекватной действительности является мысль о примате ресурсов не самих по себе, а о способе их компоновки, комбинаторном сочетании ресурсов в организационно-структурном аспекте. Условием решения указанной проблемы в сжатые сроки является использование определенных формализованных последовательных операций, базирующихся как на опыте, так и на научно обоснованных положениях, 4 образующих такой инструментарий социального управления, как социальные технологии. Их использование позволяет оптимизировать управленческое воздействие, повысить его эффективность именно путем исключения из него операций, не являющихся необходимыми для достижения цели.

В данной диссертационной работе представлено исследование, направленное на анализ существующих технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, а также на раскрытие сущности процесса образования на нем фактических организационно-управленческих связей, что и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования и степень научной разработанности проблемы. Обзор результатов фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области социологии управления, экономики, общего менеджмента, теории открытых систем, синергетики в аспекте организационно-структурной проблематики выявил определенную стратификацию работ исследователей по предметно-дисциплинарному признаку, а именно дифференцированное изучение структурной компоненты организации в философском, экономическом, экономико-математическом, социально-психологическом, социологическом, системном аспектах.

Становлению организационной науки и формированию общих принципов организации способствовали фундаментальные работы JI. Берталанфи, А.А. Богданова, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, С.Е. Хачатурова, У.Р. Эшби.

Классические концепции организации рассматриваются в трудах таких исследователей, как Ч. Бернард, М. Вебер, Л. Зукер, Дж. Марч, Р. Мертон, Дж. Мэйер, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Б. Ровен, Ф. Ротлесбергер, Г. Саймон, Ф. Тейлор, Л. Урвик, А. Файоль, Р. Холл, А. Этциони.

Анализом аспектов внутриорганизационного взаимодействия, получивших реализацию непосредственно в мотивационных моделях, концепциях руководства и лидерства, в построении систем управления, 5 занимались М. Альберт, В. Врум, Ф. Герцберг, Ф. Йетон, Р. Лайкерт, Ф. Лютенс, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, М. Мескон, Г. Олдхэм, С. Оптнер, М. Рокич, Ф. Хедоури, Дж. Хэкман, Э. Шейн, С. Янг.

Дальнейшему развитию общетеоретических вопросов организации и изучению проблем ее функционирования способствовали исследования таких отечественных ученых, как Н.А. Аитова, О.М. Барбакова, А.А. Беляева, О.С. Виханского, В.П. Захарова, С.В. Комарова, С.И. Кордона, Э.М. Короткова, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, Е.П. Поповой, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, А.А. Радушна, К.А. Радугина, А.Н. Силина, К.Д. Скрипника, Э.А. Смирнова, В.И. Франчука, Н.Г. Хайруллиной, В.В. Щербины.

Непосредственно прикладные методы формирования организационно-управленческих структур промышленных предприятий представлены в работах В.Г. Антонова, Л.А. Базилевича, В.Н. Буркова, В.Н. Вяткина, В.И. Горошко, Л.И. Евенко, А.К. Еналеева, В. Золотова, В.А. Ирикова, А.С. Казарновского, В.И. Кондратенко, В.В. Кондратьева, В.Б. Красновой, Б.Л. Кучина, Б.А. Лагоши, Г.Р. Латфуллина, Л.И. Лехциера, Л.А. Лимоновой, Г.С. Одинцовой, Ф.П. Петкевича, В.Г. Смирнова, Д.В. Соколова, Н. Федоровой, Л.К. Франевой,

B.Г. Шарковича, Е.В. Якушевой.

Вопросы технологий в сфере социального управления освещены в трудах

C.М. Вайнштока, В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, М. Маркова, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Угольницкого, В.В. Щербины.

Однако, несмотря на многочисленную литературу по вопросам формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, дифференциация предпочтений исследователей в отношении дисциплинарного базиса изучения придает свою специфику при разработке авторами категориального аппарата и обусловливает различную расстановку акцентов в осмыслении значимости для данного процесса тех или иных факторов. А склонность, главным образом, к экономико-математическимим формализациям приводит в большей степени к решениям задачи в идеальных условиях, сталкивающимся при их практической реализации с трудностями социального 6 характера, что, по мнению диссертанта, объясняется недостаточным количеством социально-ориентированных прикладных разработок в данной области.

Проблема диссертационного исследования. Современная практика формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия (рассматривая в качестве структуроформирующей детерминанты преимущественно функциональную специализацию, обусловленную технологией производственного процесса), уже не обеспечивает желаемой эффективности. Причиной этого является характерное для нее противоречие в виде игнорирования социальной среды в качестве одной из переменных данной управленческой задачи, в то время как именно социальный ресурс деловой организации - доминанта, определяющая возможность получения эффективных результатов от реализации любых других их видов -материальных, хозяйственных, природных. Осмысление данного противоречия приводит к необходимости пересмотра технологий формирования организационно-управленческих структур промышленных предприятий как социально-ориентированной модернизации системы управления.

Объектом исследования является промышленное предприятие как социотехническая система.

Предметом исследования выступают социальные технологии формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании возможности и необходимости использования социальных технологий в системе методов формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, а также в разработке механизма их практической реализации, что обусловило постановку и решение следующих задач:

1. квалифицировать деятельность по построению организационно-управленческой структуры промышленного предприятия как элемент процесса социального управления и выявить социальные детерминанты формирования и 7 функционирования организационно-управленческой структуры предприятия;

2. осуществить классификацию технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия;

3. выявить специфику взаимодействий субъектов в рамках организационно-управленческой структуры промышленного предприятия;

4. обосновать социальную природу объекта технологизации через отношение групп коллектива предприятия (в разрезе организационной иерархии статусных позиций) к особенностям формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия;

5. построить формализованную модель социального механизма образования фактических организационно-структурных связей, как совокупности субъект-субъектных взаимодействий;

6. операционализировать процесс социально-технологического формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, обеспечивающего достижение оптимальных социально-организационных связей;

7. определить критерии эффективности социальных технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия;

8. разработать механизм практической реализации социально-технологического подхода к совершенствованию организационных взаимодействий на примере нефтетранспортного предприятия.

Эмпирической базой работы явились результаты авторских социологических исследований, проведенных в 2001-2002гг. на предприятиях ОАО «Сибнефтепровод», а именно: анкетирование работников и руководителей всех иерархических уровней организационно-управленческой структуры нефтетранспортного предприятия (221 чел.), а также формализованный экспертный опрос топ-менеджеров (27чел.), позволивший оценить важность использования альтернативных вариантов технологий формирования организационно-управленческой структуры предприятия. Условие репрезен8 тативности выборки, (составившей 42% от генеральной совокупности) по основным вопросам анкет обеспечивалось использованием максимальной дисперсии для качественного признака, что завышает необходимую величину выборочной совокупности, а по вспомогательным вопросам - за счет квотной выборки по признакам: позиция в организационной иерархии, структурное подразделение. А охват исследованием 4 управлений магистральных нефтепроводов Севера и Юга Тюменской области позволил наиболее полно вскрыть комплекс проблем их организационно-управленческих структур.

В качестве методов диссертационного исследования использовались: контент-анализ годовых отчетов и внутренних регламентирующих документов предприятий нефтетранспортной системы - с целью постановки гипотез, математико-статистическая обработка результатов социологических исследований, социальное моделирование.

В процессе решения поставленных в диссертации задач автор обосновал и методически решил ряд положений, которые в целом определяют научную новизну данной работы: проведено уточнение категориального аппарата, в том числе таких ключевых для достижения поставленной цели понятий, как «организационная структура управления промышленным предприятием», «структурообразование», «организационная эффективность»; предложена методика социодиагностики эффективности социально-организационных взаимосвязей в организационно-управленческой структуре промышленного предприятия; выявлена специфика социально-организационных взаимодействий субъектов, подтверждающая необходимость использования социальных технологий в процессе формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия; доказано, что первоосновой организационно-управленческой структуры промышленного предприятия являются субъект-субъектные взаимодействия его членов, и определены социальные детерминанты 9 указанных взаимодействий; дано авторское понимание процесса формирования реальной организационно-управленческого структуры промышленного предприятия, как результата социальной самоорганизации; построена модель формирования реальной организационно-управленческой структуры промышленного предприятия; предложен механизм практической реализации разработанных в исследовании операций и процедур социальной технологии формирования организационно-управленческой структуры на примере нефтетранспортного предприятия.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке методики социодиагностики эффективности социально-организационных взаимосвязей в структуре промышленного предприятия и определяется выявлением факторов, способствующих формированию его эффективной организационно-управленческой структуры, а также классификацией и систематизацией имеющихся в настоящее время технологий формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия и уточнением категориального аппарата теории менеджмента организации.

Практическая значимость состоит в построении модели формирования реальной организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, в аргументации возможности использования полученных в диссертационной работе результатов применительно к структурной компоненте системы менеджмента промышленного предприятия при обосновании приоритетных направлений развития трудового потенциала и моделировании его организационной структуры управления, а также в разработке механизма практической реализации операций и процедур социальной технологии формирования организационно-управленческой структуры нефтетранспортного предприятия.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия"

Выводы:

1 .При формировании организационно-управленческой структуры промышленного предприятия игнорирование ценностно-культурных параметров его субъектов обусловливает социальный характер организационно-структурных проблем, что подтверждают авторские социологические исследования нефтетранспортных предприятий.

2.Исследование деловой организации с позиции открытой социотехнической системы, а также результаты социологических исследований позволяют рассматривать процесс фактического структурообразования именно как проявление субъективной избирательности индивидуумов в отношении характера и направленности возможных внутриорганизационных межличностных взаимодействий в траекториях соцелей, представляющих собой разложение их синтетического общеорганизационного эквивалента — стратегии предприятия.

3.Поскольку образование фактических организационно-структурных связей является результатом социальной самоорганизации и выступает как согласование индивидом организационных целей и функций, управленческих воздействий, формальных статусов и норм с собственными мотивами и ценностными ориентациями, проблема совершенствования организационной структуры управления заключается в обеспечении социально-организационных взаимодействий субъектов, способствующих упорядочению и гармонизации их функциональных и творческих усилий в направлении достижения целей предприятия, что обусловливает осуществление именно социальной технологизации процесса формирования структуры в виде переноса акцента с формального ее построения (как встраивания схемы организационно-управленческих связей в социальную среду) на социально-ориентированное, при котором именно специфика социальной среды определяет конкретные принципы формирования организационно-управленческой структуры, воздействующие на человека с целью его активизации и роста результативности деятельности промышленного предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация методов формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия, как один из факторов адаптации в условиях динамизма и нестабильности внешней среды современной России, является актуальной задачей, своевременное решение которой заключается именно в технологизации данного вида управленческой деятельности, как оптимизации его процедурно-инструментального содержания.

Уточненные диссертантом категории «организационная структура управления промышленным предприятием», «структурообразование», «организационная эффективность» позволили не только отразить многоаспектную социальную природу организационно-управленческой иерархии на промышленном предприятии, но и установить существенность последствий игнорирования указанной социообусловленности, характерного для традиционных способов построения структуры промышленного предприятия.

Авторский анализ теоретических и прикладных работ в области формирования организационно-управленческих структур позволил выявить детерминанты эффективности социально-организационных взаимодействий в управленческой структуре промышленного предприятия и определил первичность реализации социально-исследовательских мероприятий, направленных на выявление социальной специфики и потенциала структурируемой деловой организации.

Результаты, полученные диссертантом в ходе анализа практики формирования и функционирования организационной структуры управления на примере нефтетранспортных предприятий, полностью подтвердили факт невозможности опосредования социального фактора в процессе построения организационно-структурных взаимодействий без снижения эффективности последних, а также способствовали разработке модели фактического структурообразования, как обусловленности организационно-управленческой структуры промышленного предприятия взаимодействием индивидов и

148 социальных групп, мотивация к действию которых детерминируется именно стремлением к субъективным целям, определяемым отношениями взаимодействующих субъектов друг к другу, их ожиданиями и реакциями на встречные действия, связанные с определенными социальными ориентациями.

Выявление автором специфики реальной организационной структуры управления промышленным предприятием, как персонифицированного проявления формальных организационно-управленческих связей, инициирующих конкретные субъект-субъектные взаимодействия, доказывает необходимость и возможность использования социальных технологий в системе методов формирования организационно-управленческой структуры промышленного предприятия и призвано обеспечить ликвидацию противоречий в функционировании современных деловых организаций, сдерживающих эффективное использование интеллектуального потенциала сотрудников предприятия. А разработанный диссертантом механизм реализации социально-технологического подхода к построению организационных структур на примере нефтетранспортных предприятий направлен именно на преодоление все еще имеющегося противостояния жестких корпоративных требований и устремлений работников, обеспечивая при этом устойчивость организационно-управленческой структуры предприятия и гармоничное взаимодействие его сотрудников.