автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Чукреев, Петр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Чукреев, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Рынок труда как важнейший элемент социальной системы. Субъекты рыночных отношений и факторы развития.

1.1. Изменение характера и содержания социально-трудовых отношений в условиях становления и развития рыночной экономики в Российской

Федерации.

1.2. Специфика и тенденции формирования регионального рынка труда.

Глава 2. Методологические принципы и методы исследования.

2.1. Теоретико-методологические основы технологизации социологического анализа рынка труда и регулирования взаимоотношений его субъектов.

2.2. Социологические понятия и гипотезы исследования субъектов рынка труда.

2.3. Технология социологического анализа, методы и инструментарий.

Глава 3. Социально-психологические характеристики различных групп и типов незанятого населения.

3.1. Структура и состав генеральной совокупности незанятого населения.

3.2. Эмпирическая типологизация. Социальные типы незанятых жителей.

3.3. Незанятые и реалии рыночной экономики.

3.4. Отношение к труду.

3.5. Незанятые и семья.

3.6. Динамика духовных потребностей и социально-психологические особенности поведения незанятых.

Глава 4. Социально-психологические аспекты поведения молодежи на рынке труда.

4.1. Молодежь как социально-демографическая группа в составе незанятого населения.

4.2. Субъективное восприятие молодыми незанятыми своих ролей и места на рынке труда.

4.3. Социогенные потребности и деятельность по их удовлетворению.

4.4. Тенденции изменения мировоззрений в духовной сфере.

Глава 5. Социальные технологии в процессах государственного регулирования занятости молодежи.

5.1. Структура и содержание технологий программно-целевого регулирования взаимоотношений субъектов рынка труда.

5.2. Технология государственного регулирования занятости на макроуровне.

5.3. Технология оперативного разрешения

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Чукреев, Петр Александрович

Осуществляемые широкомасштабные экономические и социальные преобразования, охватывающие все сферы общественной жизни, ведут не только к повышению эффективности организации и управления обществом, но и к существенным негативным последствиям.

Наиболее тяжелыми из них являются снижение объемов производства и как следствие этого процесса - неполная занятость и безработица, падение доходов и в целом уровня жизни населения.

Происходят существенные изменения социальной структуры Российского общества, в частности, появляются новые, неведомые ранее социальные общности. Одной из таких новых социальных общностей являются незанятые, которые составляют около 15% экономически активного населения.

Жизнедеятельность и социальная организация этой большой группы людей протекает в условиях резко отличающихся от условий жизнедеятельности основной массы населения. В недрах этой социальной общности, во взаимодействии индивидов, входящих в нее, с институтами государства, существуют специфические особенности, развиваются вполне определенные, порой опасные процессы.

В частности, рынок труда оказался невосприимчивым к инновациям. Происходит вытеснение наиболее квалифицированной и наиболее образованной рабочей силы из производственных структур. В самом неблагоприятном положении находится молодежный сегмент рынка труда. Молодежь, являясь носителем инновационного потенциала, в большей части не востребована на рынке. Молодые наемные работники вытесняются из высокотехнологичных производств в сферу торговли и мелкого бизнеса, не требующих в настоящее время высокой квалификации.

Наиболее многочисленная и социально-значимая часть наемных работников - молодежь лишается возможностей для профессионального совершенствования, а это ведет к снижению качества рабочей силы, ее деградации и, в конечном итоге, к утрате обществом признаков высокоразвитого.

Изменяются внутрисемейные отношения, что таит в себе угрозу существования важнейшего института общества - семьи. Пребывание в среде незанятых наносит существенный ущерб духовности индивида.

Все это происходит на фоне чрезвычайно слабых способностей незанятых к адаптации в рыночных экономических условиях.

В сравнении с молодежью других субъектов Российской Федерации молодежь в Республике Бурятия имеет еще более неблагоприятные условия, так как республика относится к числу территорий, подверженных глубокой депрессии, и находится в конце списка по уровню социального и экономического развития. Объемы валового внутреннего продукта в 1996 году по сравнению с 1990 годом снизились на 42%. По рейтингу среднедушевого производства промышленной и сельскохозяйственной продукции среди 89 субъектов Российской Федерации Бурятия занимает 68-е место, что обусловлено низким уровнем спроса на товарном рынке, отсутствием новых технологий и инвестиций, высокой степенью износа основных фондов, который в 1996 году достиг 43%. Из всех промышленных предприятий 70% убыточны, что ведет к их остановке и высвобождению персонала.

Наряду с ростом числа незанятых складывается нерациональная структура занятости. На большинстве предприятий сохраняется значительная численность не полностью занятых работников, что ведет к снижению производительности труда и реальных доходов. В целом ниже прожиточного минимума в республике живут 52% населения, что в сочетании с другими неблагополучными факторами создает реальную опасность возникновения социальной нестабильности.

Учитывая значительную численность молодых людей в составе незанятых, их потенциальную готовность к решительным действиям для достижения собственного благополучия, высокий инновационный потенциал молодежи, эта социально-демографическая группа общества требует самого пристального внимания и участия в решении ее проблем институтов государства. Согласование интересов молодежной социально-демографической группы с интересами реформируемого общества, использование знаний и энергии молодых людей являются насущной необходимостью и залогом успешного проведения реформ.

При отсутствии необходимых инвестиций особое значение приобретают неинвестиционные факторы экономического роста, одним из которых может стать переход к активным формам политики занятости и более рациональное использование трудовых ресурсов страны.

Рациональная политика занятости должна стать надежным инструментом развития трудового потенциала населения и, прежде всего, его молодежной части.

Однако для проведения рациональной политики занятости с применением активных форм воздействия на рынок труда общество не располагает достаточно полной и достоверной информацией о субъектах рынка труда, прежде всего о собственниках рабочей силы, наемных работниках, формирующих предложение.

Крайне недостаточна информация о составе, структуре, социально-психологических особенностях субъектов рынка труда как в целом, так и в отдельных социально-демографических, профессиональных и других группах их образующих. В то же время без исчерпывающей объективной информации о настроениях и социальном самочувствии всех субъектов рынка труда, в том числе молодежи как наиболее многочисленной и значимой социально-демографической группы в составе незанятого населения, невозможно обоснованное и результативное управление процессами на рынке труда, главной целью которого является согласование интересов работодателей и наемных работников на основе компромисса.

Все это требует серьезного научного осмысления и выработки действенных научно обоснованных мер со стороны общества и государства по урегулированию процессов на рынке труда, принятия решений, блокирующих негативные тенденции и обеспечивающих прогрессивное развитие.

Новое научное знание ждет своего практического применения во властных структурах как инструмент выработки и принятия решений, оценки их социальных последствий.

Исходя из вышеизложенного, тема настоящего исследования является актуальной.

Научная проблема заключается в том, что во взглядах на пути развития государства в предшествующие годы преобладающими были взгляды ученых-экономистов неоклассического направления, отвергающих необходимость государственного регулирования процессов на рынке, в том числе и на рынке труда. В результате чего новые научные знания в области регулирования рыночных отношений, носителями которых являются ученые - экономисты кейнсианского направления, остались невостребованными. В то же время, принятая научная концепция и практика социального управления предшествующих лет не принесла положительных результатов в развитии экономики и социальной сферы, более того, в конкретных условиях российского общества оказалась несостоятельной.

В экономике сложились объективные условия для перехода к целенаправленному государственному регулированию некоторых стратегических направлений развития страны.

Особенно важно государственное регулирование процессов на рынке труда. Однако социологическая наука не располагает необходимыми сведениями о структуре и социально-психологических характеристиках субъектов рынка труда, о их роли и месте в социально-классовой структуре общества, не может предложить научно-обоснованных и апробированных методов социологического анализа состояния субъектов рынка труда, не в состоянии рекомендовать для применения в практике государственного управления эффективных социальных технологий анализа и регулирования социальных процессов.

Исследованию различных компонентов решения этой проблемы посвящены многочисленные публикации в отечественных и зарубежных периодических научных изданиях, опубликованы монографические работы.

Наибольшее внимание ученых-обществоведов привлекают проблемы рынка труда во всех их многочисленных проявлениях. Они рассматриваются в работах Л.И. Абалкина, Л.Ф. Бондаренко, И.Ю. Безгребельной, B.C. Буланова, В.Г. Былкова, H.A. Волгина, A.A. Гордиенко, Л.С. Гурьева, Х.Н. Дьяконова, А. Дадашева, A.M. Загородневой, Г.М. Зущиной, И. Золотова, А. Зуева, Е. Катульского, Р.П. Колосовой, А.Г. Коровкина, Л.А. Костина, A.C. Кузьмина, М.В. Лушникова, К.И. Микульского, A.A. Мерцалова, И.Д. Мацкуляка, И.С. Масловой, A.A. Никифоровой, В.М. Плакси, Г.С. Пошевнева, В. Радаева, Г.Н. Соколовой, Э.Р. Соруханова, Н. Скрынника, P.M. Султанова, Д.С. Хайрулова, Н. В. Черниной1.

Многие из перечисленных авторов рассматривают проблемы занятости, безработицы, управления трудовыми ресурсами, прогнозирования показателей, формирования, развития и регулирования рынка труда с позиций . экономистов. При этом социальному самочувствию наемных работников, предлагающих рабочую силу на рынке труда, оценке последствий рыночных преобразований для отдельных индивидов и социальных групп не уделяется должного

1 Работы указанных здесь и далее авторов см. в библиографическом списке использованных источников и литературы. внимания. Недостаточно раскрыты в теоретическом и методологическом плане многие аспекты взаимоотношений субъектов рынка труда.

Не менее многочисленны научные публикации, посвященные молодежи и молодежным проблемам, в том числе, возникшим в процессе перехода к рыночным экономическим отношениям. Большое значение для познания роли и места молодежи в социально-классовой структуре общества и методологических подходов к изучению особенностей социально-демографических подгрупп молодежной когорты имеют труды

A.И. Афанасьевой, В.Н. Боряза, Ю.Е. Волкова, А.П. Ветошкина, В.В. Гинзбурга, С.Н. Иконниковой, П.И. Иванова, М.С. Кагана, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.А. Мансурова, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубиной, В.О. Рукавишникова, Б.Ц. Урланиса, Ф.Р. Филиппова, В.И. Чупрова, О.И. Шкаратана, К. Штарке.

Из многих работ, связанных с разработкой проблем социальной деятельности молодежи и формирования молодежной политики, следует выделить публикации B.C. Барулина, В.И. Буренко, И.Ф. Васильева, B.C. Дианова, И.М. Ильинского, A.A. Королева, Н.П. Пищулина, С.И. Плакси, Н.С. Слепцова, В.А. Смирнова, М.Х. Титмы, В.И. Шепеля, A.A. Щегорцова.

В разнообразных аспектах рассматривается положение молодежи в период кардинального реформирования экономики и социальной сферы в статьях и монографиях, опубликованных в последние годы. Среди них следует указать работы таких авторов, как A.A. Аузан, Л.С. Бляхман, B.C. Боровик, Л.О. Вознесенская, А.Э. Зуев, В.А. Луков, К.Г. Мяло, Ш.О. Омаров, В.И. Переведенцев, В.В. Печенкина, Б.А. Ручкин, Е. Слуцкий,

B.И. Чупров.

Однако большинство из перечисленных работ, посвященных роли и месту молодежи в социально-классовой структуре общества, были опубликованы в дореформенный период и не могут учитывать кардинально изменившихся условий жизнедеятельности этой социальнодемографической группы общества. То же можно сказать и о работах, связанных с разработкой проблем социальной деятельности молодежи. Публикации последних лет немногочисленны, проблема в них чаще всего рассматривается фрагментарно, они не дают ответа на многие вопросы социального самочувствия молодежи, мотивов их поведения, настроений, ожиданий, намерений, восприятия молодежью своей роли и места в новых экономических и социальных условиях.

Изменившиеся условия диктуют настоятельную необходимость в расширении этих исследований, освобождении их от ограничений, которые испытывали науки от командно-административной системы, когда делались далеко небесспорные выводы о приоритете идейных мотивов при изучении потребностей в труде, в общественно-политической деятельности, в материальных условиях существования. Значительное влияние на результаты исследования при всей научной добросовестности и добротной методике исследований оказывала имевшая в то время место в реальной жизни идеологическая зашоренность, несвобода в мышлении и в высказывании своего мнения, характерная для членов общества, живущего по законам тоталитаризма.

Многие научные публикации посвящены формированию у молодежи ценностных ориентаций, потребностей, жизненных планов, соответствующих действовавшим в обществе стереотипам. Молодость, в основном, рассматривалась как переходный, подготовительный период к будущему участию в полнокровной общественной жизни. Отношение молодежи к целому ряду ценностей априорно признавалось положительным и в ходе исследований зачастую шел поиск подтверждений этому.

Во многих книгах, статьях, исследуется субъективная готовность молодежи к участию в общественной жизни, ее способность к восприятию ценностей общества, а в оценках превалирует количественный аспект: количество участвующих в тех или иных социальных действиях, поддерживающих, одобряющих, проявляющих инициативу и т.п. В то же время, процесс вхождения молодежи в социальную жизнь, ее влияние на социальные процессы, новые пути приобщения молодежи к общественной деятельности, ее роль в процессах самоуправления и демократизации общества не анализируются в качестве самостоятельной проблемы.

Такой подход к исследованию молодежи, по мнению автора, не дает возможности проследить процесс изменения ее места в системе общественных отношений, развития социального творчества подрастающего поколения. Осуществляемые коренные преобразования общества, перестройка методов управления и сознания предполагают изменение отношения к самому человеку, к молодежи как к социально-демографической группе вообще и к молодежи как социально-демографической группе в составе вновь возникшей социальной общности "незанятые" - в частности.

Наиболее существенный вклад в сравнительно новую область научного знания - технологизацию социального пространства и разработку социальных технологий вносят, по нашему мнению, работы таких авторов как И.С. Ансофф, В.Г. Афанасьев, В.В. Богдан, К. Вудкок, Г.Т. Галиев, P.A. Галимо, Д.М. Гвишиани, Н.С. Данакин, B.C. Дудченко, Л.Я. Дятченко, А.К. Зайцев, В Л. Зайченко, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Г.И. Иконникова, Л.Г. Ионин, Н.И. Казанцев, В.А. Коптюг, Г.А. Котельников, X. Лапперт, Г.П. Лесников, В.Н. Макаревич, В.А. Мальцев, М. Марков, Е.И. Морозов, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев, K.P. Поппер, Т. Питер, И.М. Слепенков, Н. Стефанов, Ж.Т. Тощенко, Г.А. Унтура, Р. Уотерман, Д. Френсис.

В работах перечисленных авторов, начиная от K.P. Поппера (начало 40-х годов), по праву считающегося основателем социальных технологий, до статей и монографий последних лет, издаваемых авторами, входящими в отделение "социальные технологии" международной академии информатизации, обосновываются теоретико-методологические подходы к технологизации социального пространства, даются определения понятий, классификация, области применения социальных технологий. Опубликованы результаты разработок и внедрения некоторых частичных (поэлементных - по К. Попперу) социальных технологий. В то же время, среди них нет работ, посвященных технологиям социологического анализа и регулирования рынка труда, что дает основание автору считать возможным расширить диапазон разработки и применения социальных технологий.

Из работ по методологии научного познания, методике и технике социологических исследований, прежде всего следует указать работы В.Г. Андреенкова, О.Б. Божкова, И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, JI.H. Жилиной, Т.А. Кудриной, Б.Ф. Ломова, Б.С. Павлова, Н.П. Пищулина, М.Х. Титмы, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, В.А. Ядова.

Из работ, касающихся методологии и методов исследования рынка труда, следует отметить работы В.Т. Лисовского, Ю.А. Зубок, Э.Н. Фарберовой.

В научной литературе всесторонне освещаются вопросы теории потребностей, интересов, ценностей, раскрывается их сущность, приводится классификация и методология изучения. В основу диссертационного исследования легли труды С.Ф. Анисимова, И.В. Бестужева-Лады, Г.Е. Глезермана, Г.Г. Дилигенского, Л.Н. Жилиной, А.Г. Здравомыслова, P.A. Злотникова, Д.А. Кикнадзе, В.Н. Лавриненко, A.B. Мялкина, H.H. Михайлова, Т.А. Марченко, В.Б. Ольшанского, Р.В. Рыбкиной, В.П. Тугаринова, А.К. Уледова, В.А. Ядова. На теоретико-методологическом фундаменте, сформулированном исследованиями ряда из названных авторов, основывается методология нашего исследования незанятого населения и молодежной социально-демографической группы в ее составе.

Следует отметить, что несмотря на то что, теория потребностей достаточно глубоко разработана, многие ее положения с изменением политических, экономических и социальных условий подлежат научному переосмыслению.

Мало изучен процесс изменения потребностей, тенденции их развития, степень и возможности удовлетворения в ходе внедрения рыночных отношений, изменения роли и места различных классов и групп в социально-классовой структуре общества, возникновения новых условий для социальной деятельности. В различной степени этих проблем касаются в своих работах В.Г. Алексеева, JI.C. Бляхман, В.Н. Гурьев, Т.И. Заславская, Н.Т. Лукашевич, A.M. Шибалис, Е.А. Яблокова, однако эти исследования необходимо продолжать применительно к условиям функционирования рынка труда с учетом действующих тенденций.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в получении достоверной, научно-обоснованной информации о социальной общности "незанятые" в целом и о молодежной социально-демографической группе в ее составе; определении на основе полученных социологических данных и на основе обобщения новейших результатов научных исследований, а также опыта социального управления условий и методов оптимизации регулирования процессов на рынке труда.

В процессе достижения поставленной цели решаются исследовательские задачи:

1. Определить тенденции изменения характера и содержания социально-трудовых отношений в условиях становления рыночной экономики.

2. Установить характерные региональные особенности социально-трудовых отношений.

3. Разработать методологические подходы к исследованию субъектов рынка труда на основе изучения их потребностей.

4. Уточнить социологические понятия и ввести в оборот понятия, общепринятые в мировой практике социологических исследований рынка труда.

5. Разработать технологию анализа рынка труда, включающую методы, инструментарий и процедуры.

6. На основе полученных теоретических выводов и анализа эмпирических данных определить роль и место социальной общности "незанятые" в социально-классовой структуре общества.

7. Разработать методику эмпирической типологизации незанятого населения, выявить наиболее характерные социальные типы, их настроения, ожидания, намерения.

8. Произвести социологический анализ молодежного сегмента регионального рынка труда, определить основные социально-психологические характеристики молодежной социально-демографической группы в составе незанятого населения.

9. На основе полученных социологических данных, обобщения результатов исследований отечественных и зарубежных обществоведов, опыта социального управления разработать социальную технологию регулирования рынка труда на макроуровне.

10.Разработать социальную технологию оперативного регулирования рынка труда.

11.Сделать прогнозные оценки возможных вариантов развития регионального рынка труда в среднесрочный период.

Объектом исследования является положение молодежи на региональном рынке труда.

Предмет исследования - социальные технологии анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда.

Теоретико-методологической основой исследования является диалектический метод, в частности, системный подход, принцип противоречия, комплексный количественный и качественный анализ. Все основные научные данные, использованные в работе, получены или подтверждены методами социологического опроса, путем анализа отчетной или статистической документации, включенного наблюдения и социального эксперимента.

Интерпретация полученных социологических данных, формулирование на основе их выводов производились с учетом положений философии, социальной психологии, социологии и экономики о принципах взаимоотношений человека с обществом и государством, о роли молодежи в социальном развитии и особенностях ее участия в этом процессе, о социальном управлении и регулировании социально-трудовых отношений.

Автор опирается на важнейшие положения законодательных и нормативных правовых актов, а также на результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых по данной и смежным проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты социологических исследований, проведенных автором в 1995, 1997 годах в составе отдела философии и социологии Бурятского института общественных наук СО РАН под руководством доктора философских наук, профессора Ю.Б. Рандалова при участии сотрудников отдела в полевом этапе исследования и обработке материалов. По специально разработанной методике в 10 районах Республики Бурятия и г. Улан-Удэ было опрошено 633 человека, из них 252 респондента имели возраст до 30 лет. С целью выявления возможных изменений социально-психологических характеристик незанятой молодежи в марте 1997 года по той же методике проведено повторное социологическое исследование с опросом 120 незанятых молодых людей в возрасте до 30 лет.

Для сравнительного анализа социально-психологических особенностей занятых и незанятых молодых людей использованы результаты социологического исследования, проведенного автором в июне-октябре 1991 года среди молодых рабочих Республики Бурятия в составе социально-психологического Центра Российской академии управления при участии кандидата социологических наук С.С. Сокола, под руководством доктора философских наук, профессора Н.П. Пищулина (опрошено 688 человек).

Сравнение полученных результатов и выводов по Республике Бурятия и другим регионам производилось на основе вторичного анализа результатов социологических исследований, проведенных в 1991-1994 годах в Иркутской области сотрудниками лаборатории региональных проблем воспроизводства трудовых ресурсов Иркутской государственной экономической академии под руководством доктора экономических наук Н.М. Токарской, доктора экономических наук М.А. Винокурова1.

Значительное место в эмпирических материалах занимают результаты аналитической и прогностической деятельности министерств труда и занятости, экономики, социальной защиты населения и труда Республики Бурятия, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделена и изучена новая для Российского общества социальная общность "незанятые". Разработана методика эмпирической типологизации этой общности, выделены социальные типы незанятого населения, исследованы их социально-психологические характеристики, определены настроения, намерения.

Определены основные субъекты рынка труда, структура, количественные и качественные параметры молодежной социально-демографической группы в составе незанятого населения, выявлено социальное самочувствие и мотивы поведения молодежи на рынке труда.

Разработаны новые методологические подходы к исследованию субъектов рынка труда на основе изучения их потребностей, созданы и

1 См.: Формирование субъектов рынка труда в регионе: социологический аспект. - Иркутск, 1996. апробированы оригинальная методика и инструментарий социологического исследования, ставшие составляющей частью предложенной автором технологии социологического анализа рынка труда.

Уточнены социологические понятия и введены в оборот понятия и термины, общепринятые в мировой практике социологических исследований рынка труда.

Методологически обоснована необходимость технологизации регулирования рынка труда, определены структура и содержание применимых для этого социальных технологий.

Разработаны социальная технология регулирования регионального рынка труда на макроуровне и социальная технология оперативного воздействия на рынок труда.

Сделаны прогнозные оценки возможных вариантов развития регионального рынка труда в среднесрочном периоде и положения на нем молодежи.

Перечисленные положения и результаты исследования, являющиеся, по мнению автора, новыми, выносятся на защиту.

Практическая значимость результатов исследования может быть высоко оценена как исследователями в области рынка труда, так и практиками социального управления.

Разработанная и апробированная в течение семи лет социальная технология анализа рынка труда, включающая в себя методологическое обоснование, методы, инструментарий и процедуры, позволяет получать репрезентативные социологические данные о состоянии субъектов рынка труда с минимальными затратами сил и средств, пригодна для многократного применения и может стать основой для организации мониторинга рынка труда в регионе.

Определены структура и основные признаки новой социальной общности "незанятые", выявлены мотивационные факторы, формирующие их поведение на рынке труда, что является необходимым условием для принятия обоснованных решений по регулированию рынка труда и оценки их эффективности.

Методология и приемы эмпирической типологизации незанятого населения, разработанные и примененные в исследовании, систематизируют процесс интерпретации полученных социологических данных, сокращают время на обработку результатов социологических исследований, позволяют организовывать социологические исследования в короткие сроки.

Обоснованная в исследовании эффективность технологизации процессов регулирования рынка труда позволяет коренным образом изменить процесс выработки и принятия управленческих решений на уровне правительства республики и органов местного самоуправления. Усовершенствовать процесс разработки долговременных комплексных программ социального и экономического развития региона. Социальная технология регулирования рынка труда на макроуровне, включающая в себя Генеральную схему создания рабочих мест, должна стать неотъемлемой частью Государственной программы социального и экономического развития республики на перспективу.

Социальная технология оперативного регулирования рынка труда стала основой для разработки Программы содействия занятости населения, которая ежегодно принимается правительством Республики Бурятия. Пятилетний опыт эксплуатации социальной технологии подтверждает высокую эффективность разработки.

Предлагаемые в исследовании методы анализа и прогноза рынка труда, формы и приемы регулирующего воздействия со стороны властных структур, текущие оценки состояния рынка труда и прогнозные расчеты могут использоваться при разработке учебных курсов в системе профессионального образования и повышения квалификации управленческих кадров.

Научно-обоснованные сведения о социально-психологическом состоянии незанятых и социально-демографической группы "молодежь" в их составе позволяют повысить эффективность принимаемых властными структурами решений в области социально-трудовых отношений, установить критерии оценок их социальных последствий.

Апробация работы. Основные положения и выводы, результаты и практические рекомендации исследования изложены в публикациях автора объемом 28,5 печатных листов, в том числе в двух монографиях1. Теоретико- методологические подходы в исследовании обсуждались на заседании ученого совета Бурятского Института общественных наук СО РАН в июне 1997 года и на заседании ученого совета Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в январе 1998 года, где автор выступал с научными докладами, получившими положительные оценки.

Отдельные положения исследования были темами научных докладов автора на научных и научно-практических конференциях, в том числе:

1. Общероссийское совещание по охране и безопасности труда "Научное обеспечение охраны труда". Москва, 1996. О субъективном восприятии условий труда наемными работниками.

2. Международная конференция "Социальное развитие и социальная защита семьи и детства". Улан-Удэ, 1998. Социальные технологии в процессах регулирования занятости молодежи.

3. Научная конференция преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ. Улан-Удэ, 1998. Социальные технологии в процессах анализа и государственного регулирования занятости населения.

4. Научно-практическая конференция "Республика Бурятия - 75 лет". Правительство Республики Бурятия, БНЦ СО РАН. Улан-Удэ, 1998.

1 См.: Чукреев П.А. Незанятые: настроения, ожидания, намерения (опыт социологического исследования). -Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. -120 е.; Чукреев П.А. Молодежь на рынке труда депрессивного региона. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1998. - 223 с.

Оценка состояния социально-трудовых отношений в депрессивных населенных пунктах.

5. Международная конференция "Роль государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе", ТАСИС. - Улан-Удэ, 1998. Концептуальные подходы и принципы совершенствования кадрового потенциала в процессе реформирования государственной службы.

На основе разработанной технологии анализа рынка труда в 1995-1997 годах проведено три социологических исследования, подтвердивших научную обоснованность методологических подходов, эффективность методики и инструментария исследования.

Выводы и оценка состояния социально-трудовых отношений в населенных пунктах с моноэкономической структурой, полученные в ходе исследования, проведенного автором по заказу Правительства Республики Бурятия в г. Закаменск, р.п. Холтосон и Баянгол в мае 1997 года, положены в основу разрабатываемой Государственной программы создания рабочих мест в населенных пунктах с моноэкономическими структурами.

Социальная технология оперативного регулирования рынка труда в течение пяти лет эксплуатируется Министерством труда и занятости населения Республики Бурятия, где на основе ее ежегодно разрабатывается и реализуется программа содействия занятости населения, являющаяся эффективной формой регулирования рынка труда в краткосрочный период. С использованием основных положений опубликованной социальной технологии регулирования рынка труда на макроуровне межведомственной группой, образованной Правительством Республики Бурятия, ведется работа по разработке Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения, содержит 63 таблицы и 17 диаграмм.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии в процессах анализа и регулирования занятости молодежи в условиях регионального рынка труда"

Результаты исследования показывают, что в оценках деятельности руководства федерального уровня за два года произошли незначительные изменения. В то же время оценки деятельности регионального и местного руководства сместились в отрицательную сторону. В 1995 году деятельность Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина положительно и больше положительно, чем отрицательно, оценивали 14% молодых незанятых, в 1997 году таких стало 16%. Положительно и больше положительно, чем отрицательно, оценивали деятельность Президента Республики Бурятия Л. В. Потапова 26% респондентов, а по результатам исследования 1997 года таких стало 12%. Деятельность глав местного самоуправления оценивали положительно и больше положительно, чем отрицательно, в 1995 году 14%, в 1997 году - 11%.

Отрицательные и больше отрицательные, чем положительные, оценки деятельности Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина в 1995 году давали 60% респондентов, в 1997 году - 55%. Такие оценки деятельности Президента Республики Бурятия в 1995 году дали 27% опрошенных, а в 1997 году их стало 51%. Отрицательно и больше отрицательно, чем положительно, оценивали деятельность глав местного самоуправления в 1995 году 23%, а в 1997 году - 28% молодых незанятых.

Неопределенное положение незанятой молодежи в обществе влечет за собой не только негативизм в оценках этого общества и его институтов, но и ведет к переориентации настроений, опасному нарастанию отрицательных эмоций. Все это происходит на фоне острой неудовлетворенности жизнью в целом. По выборке исследования 1997 года, больше неудовлетворенными, чем удовлетворенными, чувствуют себя 28% респондентов, остальные - или не удовлетворены или затрудняются ответить. Наименьшее число удовлетворенных среди высокоактивных молодых незанятых (социальный тип ВА), их же больше всех среди неудовлетворенных и затрудняющихся ответить (диаграмма 12).

Собственную неудовлетворенность жизнью молодые незанятые объясняют недостаточной активностью их самих в ее устройстве. Более 46% из их числа считают, что большинство неудач в их жизни произошло от неумения, незнания или лени, 47% полагают, что их успехи были возможны только благодаря помощи других людей. В то же время 77% из числа опрошенной незанятой молодежи уверены, что успех является результатом упорной работы и мало зависит от случая или везения.

Диаграмма 12

Показатели степени удовлетворенности своей жизнью различных социальных типов незанятой молодежи, по результатам социологического опроса 1997 г., %

50

45

40

35 30

I 25 о 20 15 10 5 0

Больше удовлетворен

Больше не удовлетворен

Варианты ответов

Затрудняюсь ответить в в целом по выборке ■ ва □ са Она

Однако для достижения этого успеха только 35% респондентов предпочитают принять решение и действовать самостоятельно, а не надеяться на помощь других людей или судьбу, 35% предпочитают подождать, пока проблема разрешится сама собой, 92% не планируют свою жизнь вперед, потому что считают все зависит от обстоятельств. Более 80%) молодых незанятых уверены, что заслуги человека часто остаются непризнанными, несмотря на все его старания.

Среди 12 наиболее характерных для незанятой молодежи оттенков настроений неудовлетворенность жизнью, по результатам исследования 1997 года, заняла 2-е ранговое место, переместилась с 4-го рангового места, занимаемого в 1995 году. Росту неудовлетворенности жизнью сопутствует рост раздражения, пессимизма, апатии, неверия.

В то же время среди части молодых незанятых, по всей вероятности, определивших свою нишу на рынке труда, наблюдается рост положительных эмоций. По сравнению с результатами исследования 1995 года в два раза сократилось число молодых людей, испытывающих неуверенность в завтрашнем дне, и в два раза увеличилось число тех, кто питает надежды на лучшее (диаграмма 13).

Диаграмма 13

Наиболее характерные оттенки настроений незанятой молодежи, %

Оптимизм

Приподнятость X ш о а 1-о я X Е о

Душевный подъем

Надеада

Пессимизм

Раздражение

Удовлетворенность жизнью

Неудовлетворенность жизнью

Уверенность в завтрашнем дне

Неуверенность в завтрашнем дне

10 15 20 25 30 35 40 45 50

Проценты По выборке опроса 1995 г. ■ По выборке опроса 1997 г.

В сознании молодых незанятых заметно смещение приоритетов, ценностей. В отличие от иерархии ценностей работающей молодежи, установленной нами в исследованиях прошлых лет, ценности, определяющие духовность индивидов, в среде незанятых занимают последние места. Под давлением обстоятельств, в которых вынуждены жить молодые незанятые, многие из них испытывают разочарование в традиционных институтах общества, его морали, в их среде наблюдаются уход в себя", поиск иных сфер применения своих духовных сил. Наиболее ярко выражается эта тенденция в поисках веры в Бога.

Если в исследованиях 1991 года только 20% называли себя верующими и 34% респондентов затрудняющимися определить свое отношение к религии, то, по результатам исследования 1995 года, 42% считали себя верующими, а по исследованию 1997 года, - 48% (диаграмма 14).

Диаграмма 14

Отношение различных демографических групп незанятой молодежи к религии, по результатам социологического опроса 1997 г., %

60 Неверующие □ Затрудняюсь ответить Ж

В нэпом по Мужнины Жзнщины Русские Буряты По опросу выборке 1995 г.

Демографические группы

Наиболее ярко проявляются религиозные настроения среди молодых незанятых - бурят и женщин.

Рост религиозных настроений среди незанятой молодежи в какой-то мере может стать фактором, смягчающим психологические перегрузки и нарастание бездуховности в их среде, однако этот процесс имеет свои особенности и нельзя переоценивать его значение в стабилизации духовной жизни общества. Прежде всего для многих молодых незанятых, воспитанных в атеистическом духе, объявление себя верующими является не чем иным, как декларацией, реакцией на неблагоприятные условия жизнедеятельности или данью моде. Человек не может стать верующим в одночасье. К истинной вере лежит путь длительный и многотрудный. Поэтому общество должно быть серьезно озабочено доступностью для всей молодежи всех благ духовной культуры, воспитанием духовности на основе традиций народа с использованием всех достижений многовековой культуры.

Из приведенных в главе результатов социологических исследований складывается картина трансформации потребностей, системы ценностей и мировоззрений незанятой молодежи, составляющей изучаемую нами общность. Во всех рассмотренных случаях наблюдается процесс упрощения и обеднения потребностей, изменения приоритетов, ценностей и мировоззрений.

Установлено, что переход к рыночным отношениям не принес быстрого облегчения материального положения для большинства, как это предполагалось многими. Не появились и объективные условия для более полного удовлетворения духовных потребностей. Понимание реальности этого вывода демонстрируют опрошенные в своих ответах.

Для многих из них переход к рынку сопряжен с ограничением общественно-политической и духовной деятельности, сокращением возможностей для социального самоутверждения. Однако этот вывод можно считать справедливым только для определенного конкретно-исторического периода.

Учитывая большую подвижность духовных и общественно-политических потребностей, их зависимость от социального положения, можно прийти к выводу, что условия для удовлетворения этой группы потребностей постоянно меняются.

Эти условия во многом зависят от усилий государства по созданию благоприятных возможностей функционирования рынка труда. Применяя прогрессивные технологии управления социальными процессами, совершенствуя методы их государственного регулирования, институты,

233 призванные это сделать, в состоянии коренным образом изменить положение молодежи на рынке труда.

Глава 5. Социальные технологии в процессах государственного регулирования занятости молодежи

5.1. Структура и содержание технологий программно-целевого регулирования взаимоотношений субъектов рынка труда

Следуя положениям и выводам, сделанным в предыдущих главах о необходимости государственного регулирования процессов на рынке труда и зная настроения, ожидания, намерения субъектов рынка труда, выявленные в ходе социологического исследования, рассмотрим сферы рынка, подлежащие регулированию, методы и их содержание.

При рассмотрении особенностей рынка труда как важнейшего элемента экономического и социального развития общества, действующих на нем субъектов, особенностей товара, обращающегося на рынке труда, которым является рабочая сила, в соответствии с принятыми нами определениями понятий, можно считать сферами государственного регулирования взаимоотношения между субъектами рынка в процессе определения количества и качества рабочих мест, то есть - спроса на рабочую силу, обеспечения социальных гарантий работникам, чья рабочая сила не востребована, с целью сохранения ее качества, создания возможностей для воспроизводства и сохранения социальной стабильности. Также в сферу государственного регулирования должны входить процессы профессиональной подготовки молодежи, пополняющей рынок труда, превентивной профессиональной переподготовки и переквалификации лиц, подлежащих высвобождению в процессе сокращения объемов производства или структурной перестройки экономики.

Важнейшей из сфер государственного регулирования процессов на рынке труда является информационное обеспечение, то есть создание возможностей для беспрепятственного бесплатного получения информации всеми субъектами рынка труда, работодателями о количестве и качестве предлагаемой рабочей силы, требованиях, предъявляемых наемными работниками к условиям труда и его оплате, наемными работниками о наличии вакансий, условиях найма, характере и содержании труда на предлагаемых рабочих местах, транспортной доступности, перспективах развития.

В отличие от рынка товаров и услуг, где государственное воздействие на конъюнктуру является недопустимым, а как исключение может распространяться только на некоторые группы социально значимых товаров или продукцию товаропроизводителей, в законном порядке признанных естественными монополистами, государственное регулирование на рынке труда является необходимым и регламентируется законодательством. Это обусловлено особенностями товара "рабочая сила". Отсутствие спроса на какие-то товары на товарном рынке ведет к снижению цены или прекращению их производства и в дальнейшем к замене на другие. Отсутствие спроса на рабочую силу ведет к тяжелым социальным последствиям, поскольку в данном случае наемные работники лишаются единственного источника средств к существованию, то есть в частном случае - поддержания в конкурентоспособном состоянии товара "рабочая сила" и воспроизводства ее в дальнейшем. При неуправляемом развитии процесса грозит деградацией наемных работников, возникновением социальной напряженности, в конечном итоге ведет к разрушению общественных отношений и социальной катастрофе.

Но прежде всего ведет к неисчислимым бедам и страданиям людей, что является недопустимым в обществе, провозглашающем человеческую жизнь высшей ценностью. Активная позиция государства в качестве партнера и посредника на рынке труда является необходимым условием для поступательного развития общества, продиктована высшими гуманистическими соображениями и, наконец, может рассматриваться как жизненно необходимое действие, обеспечивающее самосохранение государства как такового.

Регулирующее воздействие государства на рынок труда можно рассматривать в различных временных диапазонах. Самые простые и доступные пониманию большинства субъектов рынка труда - это оперативные действия государства по адаптации на рынке индивидов, оказавшихся незанятыми, создание условий для их информирования, обеспечение социальной поддержки, трудоустройство на имеющиеся рабочие места, создание рабочих мест в сфере малого бизнеса для временной и постоянной занятости, организация общественных работ, профессиональная подготовка молодежи, впервые ищущей работу, и переподготовка безработных, имеющих профессии, не востребуемые на рынке, то есть действия по обслуживанию сложившейся безработицы.

Эти действия регламентированы федеральным законодательством, для исполнения именно этих функций создана и успешно действует служба занятости с широкой сетью центров от районного до федерального уровня. Их деятельность организована на основе ежегодно утверждаемой правительством Программы содействия занятости населения, которая является технологией оперативного регулирования взаимоотношений между субъектами рынка труда со стороны государства и включает в себя все необходимые меры. Подробно о принципах построения программы содействия занятости населения Республики Бурятия, структуре, содержании и результатах реализации мы остановимся ниже.

Оперативные меры воздействия государства на рынок труда хотя и являются чрезвычайно важными, однако далеко не исчерпывают его важнейшие функции партнера и посредника.

Определяющими для состояния рынка труда, в конечном итоге, являются не оперативные меры, которые могут быть успешны только в коротком промежутке времени. В длительной перспективе состояние рынка труда определяется стратегией государства в экономической и инвестиционной политике, из которой вытекают перспективные действия в области занятости населения.

Исходя из изложенного следует считать, что поведение государства на рынке труда как важнейшего партнера должно строиться на основе комплексных целевых программ как стратегического, так и тактического (оперативного) уровня, то есть должны соответствующим образом планироваться.

Стратегическое и оперативное планирование необходимо для разработки долгосрочных прогнозов развития процессов на рынке труда и определения необходимых конкретных действий для достижения цели, в качестве которой выдвигается стабильное поступательное развитие общества. Причем стратегическое планирование определяет долгосрочные задачи и ключевые области управления, а оперативное - определяет конкретные действия, предпринимаемые в ключевых областях управления и необходимые для этого силы и средства.

Планирование программно-целевого регулирования процессов на рынке труда подчиняется общепринятым правилам и может производиться в несколько этапов, среди которых можно выделить:

1. Определить организационные распоряжения и указать цели, то есть:

- описать существующую ситуацию в основных областях сферы деятельности, общие тенденции развития рынка;

- составить краткий анализ причин неудач и проблем.

2. Разработать перспективу развития, то есть:

- описать предполагаемое будущее состояние рынка труда.

3. Определить ключевые сферы деятельности, требующие наибольшего развития для достижения поставленной цели.

4. Определить оперативные задачи и методы управления, то есть:

- описать общие цели, обеспечивающие решение задач каждой ключевой области;

- описать конкретные цели, обеспечивающие решение оперативных задач;

- разработать конкретный план мероприятий для решения оперативных задач;

- определить необходимое финансирование, увязанное с приоритетами и имеющимися возможностями.

5. Контроль результатов и корректировка планов, то есть:

- оценить отклонения получаемых результатов от планируемых с целью корректировки стратегического и оперативного планирования и исключения дальнейших потерь.

Напряженность на рынке труда, а вместе с ней и социальная напряженность в обществе главным образом зависят от соотношения спроса на рабочую силу и ее предложения. В условиях структурной перестройки экономики происходит интенсивное высвобождение наемных работников из неперспективных отраслей и предприятий, выпускающих неконкурентную продукцию. В то же время, поскольку демографические процессы имеют высокую степень временной инерционности, численность наемных работников в среднесрочных периодах остается практически неизменной.

Следовательно, конъюнктура рынка труда, в основном, определяется количеством имеющихся рабочих мест. В то же время в рыночной экономике процесс создания рабочих мест обусловлен их прибыльностью, то есть конкретной выгодой для работодателя. Работодатель не обязан соизмерять количество создаваемых рабочих мест, их размещение по территории и по отраслям с потребностями общества, а должен руководствоваться только собственными экономическими интересами.

Согласно кейнсианским подходам, которые являются определяющими в современном обществе, здесь и находится главное направление деятельности государства как партнера и посредника на рынке труда. Создание общественно необходимого количества рабочих мест посредством проведения целенаправленной инвестиционной, налоговой, кредитной политики является важнейшим условием сохранения стабильности на рынке труда и, следовательно, условием стабильного поступательного развития общества. Программа создания рабочих мест, являясь стержневым документом, обеспечивающим бесконфликтное социальное и экономическое развитие, должна лежать в основе стратегических планов государства.

Так как процесс создания рабочих мест является частью процесса социального и экономического развития общества, он не может быть обособленным и программа создания рабочих мест должна быть органически связана со стратегическими планами развития экономики, социальной сферы, политической системы.

Документом, определяющим стратегию социального и экономического развития Республики Бурятия до 2005 года, является Федеральная Программа социально-экономического развития Республики Бурятия1.

Основная цель Программы заключается в преодолении социально-экономического кризиса в республике, стабилизации и подъеме ее экономики, повышении эффективности общественного производства на основе принципов рыночного регулирования, устойчивого роста уровня и качества жизни населения региона путем мобилизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов на приоритетных направлениях развития, активного осуществления структурных и институциональных реформ. При этом Программа ориентирована на обеспечение последовательного снижения финансовой нагрузки республики на

1 Федеральная Программа социально-экономического развития Республики Бурятия. Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 года, № 442. - Улан-Удэ - Москва, 1996 / Текущий архив Министерства труда и занятости населения Республики Бурятия, 1997. федеральный бюджет, дальнейшее развитие тесной интеграции экономики Бурятии с народным хозяйством Российской Федерации и увеличение на этой основе вклада республики в решение общефедеральных проблем. Достижение этой цели обусловливает необходимость решения комплекса следующих задач Программы:

1) обеспечение комплексного и сбалансированного развития хозяйства региона в интересах Республики Бурятия и Российской Федерации в целом;

2) развитие ключевых отраслей хозяйства республики путем расширения производственных мощностей, технической и организационной реконструкций предприятий, модернизации и обновления основных фондов, осуществления прогрессивной инновационной политики, позволяющей обеспечить выпуск высокорентабельной продукции, значительное увеличение поступлений в бюджет и получение средств, необходимых для финансирования Программы;

3) осуществление перестройки отраслевой структуры хозяйства республики на базе опережающего развития производств, связанных с глубокой переработкой местного промышленного и сельскохозяйственного сырья, выпуском на этой основе высококачественной, пользующейся спросом продукции производственного и потребительского назначения;

4) ускоренное развитие производственной инфраструктуры региона в целях обеспечения эффективного функционирования производства, поддержания и развития производственно-экономических связей внутри республики и с другими регионами России;

5) обеспечение экологической безопасности региона путем рационального использования его ресурсного потенциала, осуществления природоохранных мер, сохранения оз. Байкал как природного объекта мировой значимости;

6) формирование в регионе отвечающих потребностям экономического развития республики финансовых институтов и рыночной инфраструктуры; укрепление собственной финансовой базы республики; снижение зависимости от федерального бюджета;

7) активное проведение политики демонополизации и развития конкуренции на товарных рынках республики, а также поддержки малого предпринимательства путем реализации соответствующих региональных программ;

8) осуществление системы мер в области социального развития, обеспечивающих улучшение уровня и качества жизни в республике; активное влияние на демографические и социальные процессы; поддержание сложившегося уровня занятости; развитие стационарных и нестационарных форм социальной помощи семье, материнству, детству, пенсионерам и инвалидам; организация подготовки и переподготовки кадров, требуемых для выполнения Программы; развитие производства потребительских товаров и социальной сферы;

9) развитие межрегионального и международного экономического сотрудничества в интересах подъема хозяйства республики, лучшего использования ее ресурсного потенциала; создание условий для привлечения в экономику Бурятии негосударственных и внешних инвестиций;

10) поэтапное снижение отрицательного для Бурятии сальдо в балансе ввоза и вывоза основных товаров.

Одной из главных задач является обеспечение активного влияния на демографические и социальные процессы в республике. На всех этапах Программы предусматриваются мероприятия по повышению уровня жизни населения, предотвращению массовой безработицы, стимулированию экономической активности населения и повышению занятости.

Однако продекларированное в Программе предотвращение безработицы в качестве одной из главных задач при рассмотрении перечня инвестиционных проектов, предлагаемых Программой к реализации, не находит подтверждения. Так, из 99 проектов, включенных в Программу и перечисленных в приложении к постановлению Правительства Республики Бурятия "О мерах по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Республики Бурятия в 1997 году"1, только в 13 из них в качестве ожидаемого эффекта от внедрения приводится количество создаваемых или сохраняемых рабочих мест (табл. 47).

Это не значит, что при реализации других 86 проектов не будут создаваться новые рабочие места или сохраняться в обновленном виде действующие. В любом из перечисленных в Программе проектов в той или иной форме содержатся возможности по созданию или сохранению рабочих мест, а отсутствие этих показателей следствие того, что в перспективном планировании социально-экономического развития еще не сложились методологические подходы, отвечающие всем современным требованиям.

Развитие экономики слабо увязывается с решением задач социального развития и при этом почти не учитывается необходимость создания благоприятных условий функционирования рынка труда путем создания рабочих мест. Осуществляемая политика занятости и проводимые мероприятия по ее реализации, в основном, направлены на решение текущих проблем (трудоустройство, социальная помощь безработным и др.). Остаются в стороне стратегические задачи (влияние на макроэкономические параметры для создания новых рабочих мест, формирование эффективной структуры занятости, обеспечение условий

1 Постановление Правительства Республики Бурятия от 30.12.96, № 456 "О мерах по реализации Федеральной программы социально-экономического развития Республики Бурятия в 1997 году" / Текущий архив Министерства труда и занятости населения Республики Бурятия, 1996.

Заключение

Для социально-экономического развития региона в исследуемый период были характерны явления, свидетельствующие о медленном, но устойчивом обострении ситуации на рынке труда. На фоне продолжающегося спада производства росло число обратившихся за поддержкой в трудоустройстве. Усилилась текучесть рабочей силы. Численность выбывших работников преобладала над численностью принятых на работу. Сокращалось число вакансий. Увеличились масштабы длительной безработицы.

Существенным фактором, определяющим состояние рынка труда, было несоответствие между динамикой производства и динамикой занятости. Спад производства не сопровождался адекватным высвобождением работников. Это позволило избежать обвального роста безработицы, сохранить определенную стабильность рынка труда. В то же время создалась ситуация, когда численность занятых в производстве по существу не зависела от его объемов, трудоемкости, эффективности трудозатрат. Факторами, определяющими занятость на предприятиях, оставались возможность повышения цен на продукцию и услуги, получения субсидий и дотаций, сокращения рабочего времени, задержек выплаты зарплаты, отказ от платежей по обязательствам.

В этой ситуации характерной особенностью республиканского рынка труда, наряду с ростом реальной безработицы, являются нерациональный характер занятости, снижение эффективности использования рабочей силы.

Социальный эффект от проводимого руководителями предприятий курса на консервацию занятости очевиден. Он позволяет обеспечить работникам минимальные доходы, обусловливает относительную социальную стабильность. Однако он не может продолжаться бесконечно долго, так как ведет к дальнейшему снижению жизненного уровня населения, качества рабочей силы, углубляет издержки структурной незанятости. Как при существующей кризисной ситуации, так и в случае возобновления экономического роста рано или поздно проблемы занятости еще более обострятся.

Это связано, прежде всего, с тем, что с возрождением экономики потребуется резкое повышение эффективности использования трудового потенциала, перераспределение трудовых ресурсов в соответствии со структурной перестройкой экономики, что является весьма болезненным для всех субъектов рынка труда.

Неблагоприятное развитие условий функционирования рынка труда будет усугубляться и под влиянием демографической ситуации.

Негативные тенденции в воспроизводстве населения отрицательно воздействуют на его возрастную структуру. Наряду со снижением численности и удельного веса в населении республики лиц в возрасте моложе трудоспособного, будут возрастать число и удельный вес лиц в трудоспособном возрасте за счет вхождения в этот возраст многочисленных поколений 80-х годов.

Для молодежи это принесет дополнительные трудности, поскольку эта социально-демографическая группа окажется наиболее многочисленной на рынке труда, что обусловливает ужесточение конкурентной борьбы за рабочее место. Являясь наименее социально-защищенной группой населения, молодежь наиболее остро ощущает на себе материальные лишения и психологические перегрузки от неудовлетворенных потребностей в работе и, следовательно, в средствах для поддержания жизнедеятельности.

Актуальность проблемы занятости будет сохраняться и в связи с существующей стойкой тенденцией к сокращению инвестиций для создания новых рабочих мест. В то же время более рациональное использование трудовых ресурсов является одним из неинвестиционных факторов экономического роста

Положение в сфере социально-трудовых отношений, исходя из сказанного, становится не только одним из источников социальной напряженности, но и важнейшим направлением действий по стабилизации общественных отношений.

В достижении успеха в области занятости населения исключительно важными становятся научно обоснованная методология оценок состояния рынка труда, унификация терминологии, объективное знание его параметров, тенденций и направлений развития, применение инновационных ресурсов управления, важнейшими и наиболее эффективными из которых являются социальные технологии.

Отрасль научного познания - социальные технологии в исследовании рассматриваются как часть социологической теории, социологии управления, подчиняющейся общим закономерностям социологического знания, его методологическим принципам. При этом применяются все элементы системы развития социологического знания, от общих теорий -к разработке конкретных методик диагностики социальной ситуации и адекватных ей мер управляющего воздействия. Разработаны теоретические и методологические основы создания и функционирования технологий как стратегического регулирования рыночных отношений, так и оперативного уровня. Как самостоятельная система диагностики социального явления создана и применена технология социологического анализа рынка труда, включающая в себя методологические подходы, методику исследования, инструментарий, процедуры интерпретации социологических данных, сравнения и оценки результатов.

В процессе обоснования и разработки социальных технологий найдены решения ряда задач, которые могут рассматриваться как определенные шаги в развитии социологии управления как отрасли научного знания и в разработке фундаментальной научной проблемы - социальной структуры Российского общества на современном этапе его развития.

Выделена и изучена новая социальная общность "незанятые", разработана методика типологизации этой общности, определены социальные типы незанятого населения и их основные социально-психологические характеристики. Избирательное использование социальных технологий обосновано применительно к различным субъектам рынка труда, включая молодежную социально-демографическую группу в составе незанятого населения, существование которой подтверждено результатами исследования.

Полученные результаты исследования социального самочувствия и мотивов поведения незанятого населения на рынке труда позволили выработать конкретные технологические приемы воздействия на процессы, происходящие на рынке труда со стороны государства в интересах человека. Уточнены социологические понятия и введены в оборот понятия и термины, общепринятые в мировой практике социологических исследований рынка труда.

Анализ полученных научных данных в ходе исследования в сочетании с прогнозными показателями, разработанными в последней главе, а также содержание разработанных социальных технологий государственного регулирования рынка труда, дают основание сформулировать ряд выводов и предложений по государственному регулированию процессов на рынке труда на основе предлагаемых социальных технологий.

1. Социальная общность, которую составляют незанятые жители, имеет сложную структуру и должна рассматриваться дифференцированно с учетом особенностей групп, слоев, типов, входящих в нее.

Вся социальная общность "незанятые" состоит из двух больших групп, в которых собственно безработные составляют 67%. Именно эта часть незанятых должна учитываться при составлении баланса трудовых ресурсов, расчета необходимого количества рабочих мест, планировании мероприятий по обслуживанию безработицы и бюджета фонда занятости.

Среди незанятых существует группа лиц, которые, согласно нормам Международного бюро труда и в соответствии с общепринятой международной практикой статистики труда, не могут учитываться в качестве безработных, поскольку не отвечают основным признакам: "не имеют работы", "ищут работу", "готовы приступить к работе". По результатам исследования в составе генеральной совокупности таких содержится 31%.

В исследовании эта группа имеет название "лица вне рабочей силы", которое соответствует терминологии, применяемой для их обозначения в международной практике.

Лица вне рабочей силы, за исключением входящей в их состав небольшой группы обескураженных трудящихся, не являются безработными, поскольку не готовы приступить к работе или заняты скрытыми видами трудовой деятельности, в том числе и незаконными.

Они не могут учитываться в балансе трудовых ресурсов, при расчетах необходимого количества рабочих мест, в планировании мероприятий по содействию занятости.

В то же время действия большинства из них не противоречат законодательству Российской Федерации о занятости. Они имеют право и активно пользуются им для регистрации в качестве лиц, ищущих работу, получения статуса безработного и получения выплат и компенсаций, предусмотренных законодательством. Следовательно, их численность должна учитываться в деятельности центров занятости.

2. Для организации эффективной деятельности служб занятости по реализации активных форм занятости, таких, как создание новых рабочих мест, самозанятости, создание собственного дела для отдельных безработных, профессиональное обучение и переквалификация и, особенно, для квалифицированного решения вопросов оказания финансовой помощи, необходимы объективные знания о степени рыночной активности и способности незанятых граждан.

В ходе исследования выявлено, научно обоснованно и подтверждено эмпирическими данными, что в целом исследуемая общность подразделяется на три социальных типа индивидов. Наиболее высокоактивные (в тексте имеют обозначение В А) составляют 8,3% в общей численности незанятых. В основном, это люди, имеющие наибольшие способности к адаптации в новых условиях, проявляющие наибольшую активность и имеющие наибольшие потенциальные возможности добиться успехов на рынке труда. Это в большинстве работники высокой квалификации, имеющие более высокий образовательный уровень, владеющие необходимым минимумом знаний особенностей рыночной экономики, потенциально готовые действовать в новых условиях и добиваться успехов. Для них внедряемые рыночные отношения открывают новые возможности для удовлетворения своих потребностей в повышении материального благосостояния, в уверенности в своем будущем и будущем своей семьи, в первую очередь, и в дальнейшем - для удовлетворения духовных потребностей и потребностей в общественно-политической деятельности. Представители этих незанятых составляют ту часть наемных работников, которая поддерживает преобразования общественных отношений и делает конкретные шаги для их утверждения. На них, готовых проявлять инициативу, предприимчивость, использовать весь свой интеллектуальный и трудовой потенциал для достижения успеха, в меньшей степени отражаются отрицательные последствия рыночных отношений и издержки переходного периода. Ими высказывается готовность проявлять инициативу, предприимчивость, использовать весь свой интеллектуальный и трудовой потенциал для достижения рыночного успеха. Квалифицированная идентификация обращающихся в центры занятости граждан, определение их принадлежности к тому или иному социальному типу позволят более успешно вести с ними профориентационную работу, определять степень их пригодности к различным видам деятельности, уровень их дееспособности в случаях решения вопросов оказания финансовой помощи для создания собственного дела.

Наиболее многочисленными являются незанятые, проявляющие среднюю активность - 52% (в тексте обозначены СА). Наиболее приемлемы, на их взгляд, экономические отношения, в основе которых регулируемый рынок. Здесь более полно представлены работники средней возрастной группы, женщины, семейные, со средним уровнем образования, квалификации, дохода, придерживающиеся умеренных, осторожных взглядов на проводимые экономические реформы.

Представители этого наиболее многочисленного типа в силу своего реального положения, интересов, квалификации и способностей имеют меньшие потенциальные возможности быстрой адаптации в новых условиях. Для них переход к рынку сопряжен со значительными трудностями в удовлетворении большинства жизненно необходимых потребностей. Следовательно, основной массе незанятых этого типа предстоит пройти сложный путь вхождения в рыночную экономику, связанный с большим напряжением интеллектуальных и физических сил, потерями и приобретениями, разочарованиями и успехами.

При условии оказания минимального внимания со стороны институтов государства большая часть индивидов, составляющих этот социальный тип, в состоянии решить свои жизненные проблемы, найти свою нишу на рынке труда. Однако в такой же степени значительная часть индивидов этого типа может не найти своего места на рынке и в дальнейшем выступить фактором усиления социального напряжения в обществе.

Третий социальный тип незанятых граждан составляют те, кто проявляет наименьшую активность в поиске работы и решении других жизненно важных проблем. Численность их составляет 37% от всей исследуемой общности. Они считают наиболее приемлемыми экономические отношения, в основе которых централизованная система управления экономикой (обозначение НА).

Этот социальный тип испытывает, и не без основания, наибольшие опасения негативных последствий от внедрения рыночных отношений для себя и своей семьи, ожидает еще большего снижения возможностей для удовлетворения элементарных потребностей. Здесь значительно больше тех, кто остро неудовлетворен своим социальным и материальным положением, им характерны категоричность суждений, максимализм оценок и одновременно неуверенность, отсутствие активной тактической позиции.

Состояние неуверенности, отсутствие активной жизненной позиции, характерные для представителей этого социального типа и подтверждаемые результатами исследования, не дают основания утверждать, что представители незанятых этого социального типа могут существенно влиять на социально-психологический климат в республике, угрожать социальной стабильности общества, однако они сами нуждаются в повышенной заботе со стороны общества. Судя по их социально-демографическим характеристикам, это наименее защищенная часть незанятых жителей, которая не в состоянии самостоятельно справиться с возникшими проблемами. Учитывая, что к этому социальному типу в большинстве относятся люди старших возрастов, наименее образованные и квалифицированные, к ним должен быть особый подход со стороны работников службы занятости. Потребности, намерения и ожидания незанятых, отвечающих признакам этого социального типа, должны учитываться и рассматриваться государственными служащими при их обращении в госорганы с учетом их особенностей

Типология молодежной социально-демографической группы в основном совпадает с приведенными выше количественными и качественными оценками кроме типа НА. В силу объективных причин среди молодых незанятых несколько меньше индивидов, соответствующих признакам и характеристикам типа НА (33%).

3. Совершенно особое социальное явление представляет собой существование в составе незанятых социального типа "обескураженных трудящихся" (в тексте обозначенных ОТ). Эта часть незанятых, отвечающих всем признакам социального типа ВРС (лица вне рабочей силы), которые, однако, являются таковыми не но собственной воле, а под давлением непреодолимых для них обстоятельств. Имея желание получить работу и приступить к ней немедленно, они, тем не менее, не ищут ее потому, что считают свой уровень образования, активности, квалификации, физические данные заведомо недостаточными, чтобы иметь успех в конкуренции за рабочее место. Таких в числе лиц вне рабочей силы 31%, а среди молодых - 28%. Эта численность должна отдельно учитываться при подготовке баланса трудовых ресурсов и расчете необходимого количества рабочих мест.

Среди обескураженных трудящихся, в основном, сосредоточены незанятые, относящиеся к социально-незащищенным группам населения. Точная идентификация обращающихся граждан в центры занятости, определение их принадлежности к данному социальному типу позволят более результативно и адресно проводить работу с незанятыми. Незанятые, составляющие тип обескураженных трудящихся, более, чем все другие, нуждаются в психологической поддержке и психокоррекции. Без дополнительного внимания со стороны институтов государства многие из них могут в скором времени пополнить люмпенизированные слои общества или перейти в состав групп, ведущих антисоциальный образ жизни.

4. Состав и социальная структура незанятых жителей представляют собой определенный срез общества, однако далеко не идентичный обществу в целом. Исследованием подтверждено, что не только среди зарегистрированных в центрах занятости, но и в целом по всем категориям незанятых в их составе преобладают женщины. Исследованием выявлено, что незанятые жители имеют значительно более высокий образовательный уровень, чем в целом работающие. Установлено и подтверждено эмпирически существование тенденции к вытеснению из производственных структур наименее и наиболее высококвалифицированной и образованной части работающих, в то же время относительно стабильное положение среднеобразованных и среднеквалифицированных работников.

Около половины всех незанятых в республике составляют бывшие рабочие. Установлена высокая готовность незанятых к продолжению трудовой деятельности.

5. Уровень своего благосостояния незанятые жители считают сравнимым с уровнем благосостояния всего общества. Это объясняется тем положением, которое сложилось в результате задержек выплаты зарплаты работающим, когда занятые по уровню материального обеспечения не отличаются от незанятых, а иногда незанятые даже превосходят их, получая пособие по безработице.

6. Установлены чрезвычайно слабые способности к адаптации незанятых жителей в новых экономических рыночных условиях. Подавляющее большинство незанятых жителей не знают основных норм и правил, действующих в обществе, основанном на рыночных экономических отношениях, следовательно - не готовы и не могут в них действовать. Особенно низкие потенциальные возможности для обеспечения собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности своей семьи имеют незанятые социальных типов НА (низкоактивные), СА (среднеактивные), БР (безработные). Среди незанятых этих типов необходимо вести постоянную разъяснительную работу силами служб профподготовки, профориентации и психологической поддержки. В среде молодых незанятых могут быть эффективными действия клубов, ищущих работу, "новый старт" и подобных им формирований.

7. Выявлена тревожная тенденция к снижению готовности возобновить трудовую деятельность среди наиболее высококвалифицированной части незанятых жителей. Человек, знающий себе цену, не согласен работать на тех условиях, которые складываются в обществе в настоящее время. Ненормальное положение на рынке труда делает более конкурентоспособными малообразованных и низкоквалифицированных работников. Это ведет прямым ходом к снижению качества, деградации рабочей силы и, следовательно, - к утрате достигнутого уровня развития обществом в целом.

В то же время проводимая экономическая политика ведет к закреплению и развитию отмеченной тенденции. Так, в обозримом будущем не просматривается достаточное повышение оплаты труда, которое необходимо для нормального воспроизводства рабочей силы и мотивации трудовой активности. Принимаемые меры по регулированию размеров пенсий и пособий не способствуют снижению предложения рабочей силы со стороны пенсионеров, инвалидов, многодетных матерей. Отсутствие четкой инвестиционной политики ставит под сомнение возможность создания новых рабочих мест. Отсутствует патерналистская политика по отношению к отечественным товаропроизводителям в условиях ужесточения конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг. Это не создает условий для повышения требований к качеству рабочей силы, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему снижению качества ее предложения.

Следствием сложившегося дисбаланса качества спроса и качества предложения является выявленный исследованием процесс вытеснения из производства и наименьшая степень востребованности на рынке труда высокообразованной и высококвалифицированной рабочей силы.

В то время, как работники с высшим образованием составляют один из самых благополучных и престижных сегментов западного рынка труда, в Бурятии, наоборот, они являются одной из наименее защищенных групп, о чем говорят результаты опроса, касающиеся их уровня оплаты и оценок возможностей трудоустроиться. Сравнительно высокодоходной и престижной категорией на рынке являются занятые в сфере торговли и услуг, на работах, не требующих образования и профессиональной подготовки. В западных странах эта категория составляет наименее благополучный сегмент рынка. Выход из создавшегося положения возможен при переориентации всей политики занятости на активные формы, предусматривающие изменение структуры рынка труда.

В сложившемся понимании активная политика занятости сводится по существу к предложениям по адаптации к рынку традиционных контингентов слабозащищенных незанятых или находящихся под угрозой высвобождения. Этого далеко недостаточно. Политика занятости должна стать инструментом наиболее полной реализации и развития трудового потенциала всего населения. Наряду с поддержкой безработных, на первый план все активнее должны выдвигаться меры по повышению качественных параметров и рациональной мобильности рабочей силы.

Положение на рынке труда может измениться с началом подъема производства, однако может быть поздно, уровень деградации рабочей силы может достичь необратимых пределов. Чтобы этого не произошло, государство обязано разрабатывать и принимать меры по сохранению квалификационного уровня работников, в том числе и незанятых. Этому должны способствовать программы подготовки персонала на производстве, конверсии, поддержки малого бизнеса и предпринимательства и другие.

Исключительно важными являются меры перспективного плана, осуществляемые в соответствии с предложенной технологией регулирования рынка труда на макроуровне и, прежде всего, путем разработки и реализации Генеральной схемы создания и сохранения рабочих мест.

8. При подборе подходящей работы незанятые в подавляющем большинстве случаев руководствуются не только размером его оплаты, но и характером, содержанием, условиями предстоящего труда. Условия труда имеют даже большее значение, чем уровень его оплаты. В то же время, в результате происходящего спада производства, изменения его структуры, вытеснения высокотехнологичных и наукоемких производств, происходят снижение технического уровня производства и ухудшение условий труда. Складывается и обостряется противоречие между желанием незанятых иметь высокооплачиваемую, престижную со здоровыми условиями труда работу и объективными условиями, ведущими к снижению количества рабочих мест, отвечающих этим требованиям. В целом результаты исследования показывают, что в рыночных условиях переходного периода потребность иметь работу с хорошими условиями возрастает, а возможности для ее удовлетворения уменьшаются.

9. Выявлено слабое знание незанятыми жителями конъюнктуры рынка труда. От одной трети до половины незанятых жителей не имеют информации о потребностях рынка труда в тех профессиях, которыми они владеют. Это является прямым следствием недостатков в работе подразделений службы занятости. Необходимо сделать так, чтобы каждый незанятый житель с достаточной степенью достоверности был информирован и мог принимать соответствующие решения.

10. Установлено, что в обществе сохраняется высокий престиж общественно-полезного труда. Вопреки существующему мнению о привлекательности для незанятых способа существования на пособие по безработице, исследование показало, что такие настроения характерны лишь для немногих - менее 4% от всех незанятых. Также сравнительно невелико (9,8%) количество желающих и способных обеспечить себя и свою семью, открыв собственное дело. Более половины незанятых стремится трудоустроиться на государственных предприятиях, почти 60% ищут равноценную работу той, которую они утратили.

11. Сравнительный анализ социологических данных исследования, проведенного в 1991 году среди работающих, и исследований 1995-1997 годов среди незанятых выявляют стойкую тенденцию к изменению субъективного восприятия проводимых преобразований экономических отношений. Тяготы материального плана, которые обрушились на человека, потерявшего работу, заставили многих из них вновь обратить свои симпатии к дореформенным порядкам и перейти к осуждению рыночных реформ.

12. Более 80% незанятых не надеются получить работу, соответствующую их профессии, квалификации, и около половины из них высказывают желание пройти переобучение. В то же время только 8% из них видят возможность для переквалификации или повышения своего профессионального уровня. Это свидетельствует о неэффективности существующих программ профессиональной переподготовки, их ограниченности как с точки зрения финансового обеспечения, так и информативности. Существующее мнение о том, что все желающие учиться получают такую возможность через центры занятости и учебные заведения, работающие по договору с ними, не соответствует действительному положению. При подготовке и реализации программы профессиональной ориентации и переподготовки незанятых должны быть значительно расширены объемы этой деятельности, усилено информирование незанятого населения о тех возможностях, которые им могут быть представлены в рамках законодательства о занятости.

В целях смягчения создавшегося напряжения на рынке труда необходимо ввести в действие государственную систему подготовки персонала на производстве, которая позволила бы заблаговременно готовить к успешной конкуренции на рынке работников, подлежащих высвобождению.

13. Существуют определенные различия в субъективном восприятии действительности лицами различных национальностей. В целом по большинству социальных индикаторов незанятые коренной национальности демонстрируют большую активность в решении своих проблем. Они проявляют большее желание действовать в рамках рыночных условий, большее желание учиться и достигать успеха путем организации собственного дела, высказывают более определенные суждения, имеют более твердые намерения к конкретным действиям. Следует учитывать и более полно использовать существующий потенциал среди незанятых - бурят - с одной стороны, и усилить разъяснительную и профориентационную работу, - с другой. Избирательный подход к незанятым различных национальностей необходимо иметь при организации психологической поддержки незанятого населения.

14. Характерной особенностью республиканского рынка труда, выявленной исследованием, является чрезвычайно низкая подвижность населения. Известно, что рынок труда может нормально функционировать при возможности работников свободно перемещаться в поисках работы. Этому должны способствовать существование свободного рынка жилья, доступность транспортных средств, всеобъемлющая информация. В условиях неразвитости всех трех компонентов только 18% незанятых жителей республики высказывают согласие выехать на работу за пределы района или республики.

Особенно важным представляется информационное обеспечение рынка труда. Эта задача должна решаться в рамках создаваемой информационной системы АИС "Содействие", необходимость внедрения которой диктуется объективными условиями.

15. С изменением социального статуса работников, переходом их в число незанятых, существенно изменяются внутрисемейные отношения и отношения незанятых к семье. Тяготы материального плана, психологические перегрузки, испытываемые членами семьи и, особенно, ее главой, порождают состояние неуверенности в будущем и безысходности. Это состояние усугубляется ощущением почти полной правовой незащищенности (о том, что государство защищает их интересы, говорят только 4,6% опрошенных).

Поскольку незанятые составляют довольно значительную часть общества, а статус незанятого может стать уделом многих, необходимы правовые законодательные меры дополнительной защиты семей незанятых. В противном случае может возникнуть реальная угроза существования важнейшего института общества - семьи.

16. Пребывание в числе незанятых наносит существенный ущерб духовности индивида. Резкое ухудшение материального положения, психологические перегрузки от осознания своего особого положения ("лишние люди") вызывают деформацию существовавших ранее духовных потребностей, интересов, ценностных ориентаций. Напряженная борьба за существование ведет к сокращению до минимума желаний общаться, отдыхать, учиться, интересоваться общественными, политическими явлениями. Это, в свою очередь, еще больше усугубляет неудовлетворенность жизнью, ведет к стрессовым и депрессивным состояниям.

17. Различные типы незанятых жителей имеют свои социально-психологические особенности. Большинство из них некритично оценивают свое положение, склонны винить в происходящем с ними обстоятельства, не имеют установки на преодоление этих обстоятельств собственными силами с той минимальной поддержкой, которую оказывает им государство в рамках законодательства о занятости. Эти особенности необходимо дифференцированно учитывать в процессе регистрации незанятых, профориентационной работы, подбора подходящей работы, оказания психологической поддержки.

Рынок труда, а вместе с ним и формирование различных групп и типов незанятых работников, стали реальными, развивающимися по объективным законам, социальными явлениями. В соответствии с законами рыночной экономики в ходе структурной перестройки экономики неизбежно будет продолжаться процесс сокращения работников в одних отраслях и перераспределение их в другие, более перспективные, развитие которых востребовано обществом. Неизбежно часть работников будет оказываться среди незанятых, испытывать трудности, связанные с трудоустройством, переквалификацией, обеспечением условий для жизнедеятельности.

В депрессивном регионе субъекты рынка труда испытывают на себе влияние не только факторов, характерных для рыночных отношений вообще, но и специфических факторов, обусловленных особым состоянием экономики региона и трудностями развития.

Наиболее остро воспринимают воздействие неблагоприятных факторов молодые незанятые как наименее социально-защищенная часть наемных работников.

Создание стройной системы организации управления процессами на рынке труда со стороны государства является насущной проблемой, решение которой позволяет добиться прекращения падения объемов производства и обеспечить условия для экономического роста за счет более полного использования трудовых ресурсов и инновационного потенциала их молодежной части. Государство как важнейший партнер и посредник на рынке должно создать необходимые условия для согласования противоречивых интересов субъектов рынка труда на основе взаимоприемлемых социальных компромиссов и закрепить эти условия в законодательных, нормативных и других правовых актах. Достижение успеха в решении этой задачи чрезвычайной важности и в то же время большой сложности возможно только на основе применения научно обоснованной методологии оценок состояния рынка труда и социального самочувствия его субъектов, объективного знания его параметров, тенденций и направлений развития, использования научных методов регулирующего воздействия на социально-экономические процессы как на микро-, так и на макроуровне.

320

Анализ состояния регионального рынка труда, особенности и отличия его параметров и путей развития от рынка труда Российской Федерации, социального самочувствия наиболее многочисленной и значимой молодежной социально-демографической группы незанятого населения и особенностей его поведения на рынке труда, предложенные в данной работе, помогут, по мнению автора, объективно оценить существующее положение. Разработанная и апробированная технология социологических исследований может стать основой для организации мониторинга социального самочувствия незанятого населения и принятия эффективных решений, а предложенные социальные технологии государственного регулирования процессов на рынке труда способствовать позитивному развитию этих процессов.