автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социальные технологии в современном государственном управлении
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Коробов, Виктор Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ.
1.1. Предпосылки актуализации социально-технологической проблематики.
1.2. Предметное содержание социальных технологий.
1.3. Социальные технологии в механизме государственного управления.
1.4. Методология социальных технологий государственного управления.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ:
ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ.
2.1. Дескриптивные технологии в государственном управлении.
2.2. Проективные технологии в государственном управлении.
2.3. Внедренческие технологии в государственном управлении.
2.4.Технологии оценки результатов целенаправленного государственного воздействия.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.
3.1.Технологии горизонтальных коммуникаций в системе государственного управления.
71-480003 (2215x3405x2 tiff)
3.2. Технологии вертикальных коммуникаций в системе государственного управления.
ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ
В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
4.1.Технологии формирования организационной культуры.
4.2. Кадроведческие технологии в государственном управлении.
4.3. Технологии мотивации и стимулирования труда в государственных организациях.
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК СПОСОБЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
5.1.Технологии оптимизации социальной сферы.
5.2. Технологии экономической поддержки населения.
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
КАК СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ
И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
6.1. Проблемы и направления концептуализации социально-технологического подхода в управлении органами внутренних дел.
6.2. Опыт проектирования и внедрения социальных технологий в органах внутренних дел.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Коробов, Виктор Борисович
Актуальность темы исследования. История общества в период с конца XIX в. по начало XXI в. органически связана с феноменом технологической революции. Последняя способствовала возникновению наукоемких отраслей знания, «высоких» технологий, продемонстрировавших значительные возможности человечества в преобразовании живой и неживой природы. На этом фоне все более актуализировалась проблема сознательного, целенаправленного изменения форм социальной жизни, усиления контроля над элементами социальной среды и управления ими.
Эпоха, когда социальный порядок обеспечивался за счет действия традиционных институтов и норм, уходила в прошлое. Трансформация механизмов социальной интеграции вызывала необходимость в целенаправленных усилиях по конструированию и поддержанию социального порядка, который все больше начинал восприниматься как предмет искусства, познания и технологии. Это способствовало тому, что понятие «технология», изначально возникшее в области естествознания, и обозначавшее науку о наиболее рациональных способах воздействия на природные материалы с помощью техники, с первой половины XX в. утверждается в сфере социального знания. Значение социальных технологий, затрагивающих, по сути, все стороны социальных явлений, усматривается в их кумулятивном эффекте, выражающемся в постоянном обогащении социального опыта, внедрении эффективных образцов деятельности, наращивании багажа знаний, мастерства, стратегий, многократном использовании алгоритмов решения типовых социальных проблем. Это делает социально-технологическую проблематику актуальной для различных сфер социальной деятельности. Однако наиболее рельефное выражение она находит в социальном управлении.
71-480005 (2208x3401x2 tiff) 5
Социальному управлению, как целенаправленному воздействию на общество и его подсистемы, для упорядочения, сохранения, и развития его качественной специфики приходится решать все более сложные проблемы. Это не может ни предъявлять к нему принципиально новые требования -быть эффективным, комплексным, долгосрочным, программно-целевым, научно обеспеченным. В подобных условиях выработка и внедрение социальных технологий, являющихся средствами и способами преодоления, разрешения социальных проблем, получения максимально значимых результатов при ограниченных ресурсах, становится важной научно-практической задачей. Особую значимость проектирование и внедрение социальных технологий приобретают в государственном управлении.
Государство продолжает оставаться важнейшим субъектом социального управления. На государственное управление возложено исполнение сложных функций, способствующих обеспечению сбалансированности структурно-динамических общественных пропорций (социально-экономического оптимума), сопряженности между ресурсами и социальными потребностями, гармонизации экономических, политических, духовных и социальных аспектов общественного развития. Актуальность изучения социально-технологической проблематики в современном государственном управлении обусловлена следующими факторами:
1) необходимостью определения роли и места социальной науки в решении задач государственного управления по преобразованию социальных объектов. Процессы формулирования масштабных целей, планирования и осуществления преобразований сегодня могут быть эффективными лишь в том случае, если они научно выверены, если в их основании лежит верифицированное, достоверное научное знание. С одной стороны, это способствует повышению значения социологии, которая позволяет осуществлять достаточно полное, целостное описание и диагностику объектов управленческого воздействия, их социологическую репрезентацию, идентификацию сущностных характеристик и целевых перспектив развития.
71-480006 (2217x3407x2 tiff) 6
Социальные технологии становятся ее конечным и относительно завершенным продуктом. Однако результаты социологических исследований не могут быть внедрены в практику государственного управления непосредственно. Отсюда значимость в изучении функций социальной инженерии, рассматривающейся в качестве области прикладной социологии, способствующей выработке и реализации социальных технологий, выступающей в качестве формы научного сопровождения государственного управления.
С другой стороны, прикладное социологическое знание не может расцениваться в качестве абсолютно достаточного основания для выработки и реализации социальных технологий. Решение любой социальной проблемы требует комплексных научных и организационно-управленческих усилий. Следовательно, речь идет о необходимости дальнейшего исследования междисциплинарной природы социальной инженерии и социальных технологий, позволяющей снимать предметную ограниченность наук в подходах к объектам изучения, повышать комплексную (социальную, правовую, экономическую, психологическую и т.п.) проработку государственных проектов (программ);
2) потребностью в идентификации масштабов и пределов социальных преобразований в государственном управлении. По мнению А.Г. Здравомыслова, основным качеством власти является способность к конструированию социального мира, отношений между людьми, расширению влияния определенных жизненных представлений. Но не менее характерным ее признаком является вера в неограниченные возможности рационального конструирования социального порядка в соответствии с идеальными моделями и программами \ Между тем историческая практика подтвердила, что чрезмерная вера в разум, знание, планирование способна вести не только к разрешению социальных проблем, но сопровождаться
1 См.: Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Россия на путях преодоления кризиса. -М., 1994. С. 155 - 156.
71-480007 (2222x3410x2 tiff) 7 стремительным ростом побочных эффектов, блокирующих, ставящих под угрозу функционирование, как отдельных социальных групп, так и общества в целом.
В этом смысле социальные технологии гарантируют не только получение заданных свойств и качеств в социальных объектах, но позволяют организовывать и упорядочивать управленческое воздействие в соответствии с целью и логикой развития самих объектов воздействия. Преимущества социальных технологий в том, что они дают целостное представление о предмете исследования, а значит, и о способах управленческих воздействий на него. Отсюда актуальность в дальнейшей разработке теории и методологии проектирования и внедрения социальных технологий, как способов исследования многостороннего характера социальной динамики, выбора наиболее оптимальных методов и средств воздействия на социальные объекты;
3) востребованностью ценностного подхода в современном государственном управлении. Эффективность государственной управленческой деятельности сегодня уже не может расцениваться лишь с точки зрения поиска самого дешевого, короткого и рационального пути решения той или иной социальной проблемы. Она должна быть соизмерена с основополагающими социальными критериями, нормативами, индикаторами (потребностями, интересами, социальными ресурсами). Это делает актуальным применение при разработке социальных технологий государственного управления антропоморфных и гуманитарно-личностных подходов, позволяющих производить человеческое измерение социальных проблем, задавать тот масштаб изменений, который выстраивается с учетом человеческих параметров в целенаправленном управленческом воздействии.
К. Манхейм по этому поводу заметил, что социальные технологии «сами по себе не могут быть ни хорошими, ни плохими». Проблема в том, как будет использована социальная технология, будет ли
71-480008 (2208x3401x2 tiff) 8 она ориентирована на социально значимые или антигуманные цели \ То есть на применение социальной технологии решающее влияние оказывают ранее заложенные в нее принципы. В этом смысле социальные технологии должны представлять собой синтез технократических (рациональных) и гуманитарных (человеческих) методов (подходов). Их направленность должна состоять в высвобождении позитивной социальной энергии, предоставлении обществу, группам, индивидам большей свободы, самостоятельности посредством создания системы благоприятных организационно-правовых условий индивидуальной и коллективной активности;
4) необходимостью выработки комплекса государственных мер, направленных на преодоление системного кризиса, который переживает современное российское общество, охватившего, по сути все сферы жизнедеятельности людей, негативно отразившегося на уровне и качестве жизни населения, состоянии трудовых ресурсов, демографических процессов, приведшего к обострению национально-этнических и межрегиональных конфликтов, росту преступности, насилия. Его причины во многом обусловлены кризисом самого государственного управления, выразившемся в неспособности государства к гибкому реагированию на вызовы времени, поддержке потенциала прогрессивных изменений. 3 апреля 2001 г. в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации было подчеркнуто, что неудовлетворительная работа государственного аппарата тормозит преобразования, способствует падению доверия граждан к власти, снижению ее авторитета. Было указано, что государство должно быть эффективным, способным решать социально-экономические и политические проблемы не «наскоками», а посредством упорного, квалифицированного труда2.
1 Манхейм К. Диагноз нашего времени: Очерки военного времени, написанные социологом. -М., 1992. С. 33.
2 См.: Российская газета. 4 апреля 2001 г.
71-480009 (2211x3403x2 tiff) 9
Однако реализация этих задач во многом зависит от того, насколько государственное управление будет научно обеспечено. Взаимосвязь науки и государственного управления сегодня должна не просто постулироваться, а находить выражение в конкретных научных рекомендациях, надежных и апробированных технологиях решения насущных социальных проблем и противоречий, оптимизации всей системы общественных отношений. В этом плане следует продолжить разработку теоретико-методологических и праксеологических проблем, связанных с проектированием и внедрением социальных технологий в государственное управление.
Степень разработанности проблемы. Социально-технологическая проблематика с первой половины XX в. находится в центре внимания научной мысли. Так, уже К. Маркс, рассматривая технологию, как способ активного отношения человека к окружающему миру, включал в ее состав не только природные процессы, но и общественные условия, а также вытекающие из них духовные представления \ Можно утверждать, что в марксисткой традиции (К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Грамши, Д. Лукач и другие) осуществлена разработка фундаментальных понятий, способствующих уяснению сущности, содержания и признаков социальной технологии. В частности, речь идет (а) о понимании социальной деятельности как процесса, имеющего осознанный и целенаправленный характер, как объекта воли и осознания человека, актуализирующей определенные потенциалы человеческой ориентации в отношении природы и социального окружения (трансформирование, преобразование, управление), (б) о трактовке труда, как формы социальной практики, включающей в себя «телеологические предположения», их протяженную цепь, соподчиненность, последовательность предусматриваемых заранее действий, необходимых для достижения цели или проекта2.
1 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С.385 - 397. г\
См.: Лукач Д. К онтологии общественного бытия. Пролегомены. Пер. с нем. - М., 1991.
71-480010 (2211x3403x2 tiff)
10
Между тем марксистская историко-материалистическая концепция, а также близкий к ней по ряду онтологических, эпистемологических и методологических позиций классический эволюционизм (О. Конт, Г. Спенсер, JI. Морган, Э. Дюркгейм, Ф. Теннис, JI. Уорд и другие), исходили из постулата о принципиальной познаваемости законов истории и общественного развития, предсказания будущего с помощью научных исследований. Это влекло за собой определенные последствия. В частности, речь шла о возможности революционного вмешательства в социальные процессы, способствующего искусственной «подгонке» общественных структур, институтов к умозрительно сконструированному идеалу. Социальные технологии в этом случае выступали инструментарием, ведущим к достижению утопических целей социальных конструкторов (инженеров), средствами жесткой нормативной регламентации социальной деятельности.
Возникновение реформированного марксизма (К. Каутский, Э. Бернштейн и другие), но, главным образом, немарксистского социализма (Дж. С. Милль, С. и Б. Веббы и другие), переводит социально-технологическую проблематику в новую плоскость. Именно в этот период возникает понятие социальной инженерии как специфической деятельности по научному обеспечению управления. Ее задача усматривается в выработке конкретных технологий реализации не революционных, а эволюционных, поэтапных институциональных изменений. Социальные технологии обретают значение и смысл инструментов государственной политики в сохранении целостности и поддержании стабильности социального организма, разрешении острейших противоречий, гармонизации общественных отношений.
Значительную теоретическую и методологическую разработку проблемы социальной инженерии и социальных технологий получают в работах Р. Паунда, М. Истмена, К. Поппера, К. Манхейма и других западных ученых. В них также отдается предпочтение поэтапной социальной
71-480011 (2213x3404x2 tiff)
11 инженерии, предполагающей локальные масштабы социальных изменений. Средством внесения изменений считаются социальные технологии, которые, по мнению К. Поппера, представляют собой конкретные алгоритмы деятельности, проекты, совокупность мер, выверенных практическим опытом, аккумуляторы эмпирического институционального опыта, инструменты научной политики \ Согласно К. Манхейму, социальные технологии - это совокупность методов, оказывающих влияние на поведение человека, и служащих в руках правительства сильнейшим средством социального контроля . Главное в том, чтобы сделать социальную технологию контролируемой, превратить ее в эмпирическое средство лечения социальных пороков (групповые конфликты, национальная, этническая и расовая вражда, безработица, преступность, нарушения в адаптивных механизмах, разногласия в оценках и т.д.).
То есть изначально введение в научный оборот термина «социальная технология» оказывается тесно связанным с государственно-политической проблематикой. Однако социальная инженерия и социальная технология в середине XX в. имели не только сторонников, но и противников. Так, Ф.-А. Хайек усматривал в них попытки построить общество в соответствии с определенной рациональной моделью (схемой), в которой нет места для индивидуальной свободы. Он указывал на принципиальную невозможность создать план общества, возражал против социально-технологической проблематики, называл ее сциентизмом3.
Расширение возможностей социальных технологий как методов и средств целенаправленного, главным образом управленческого воздействия, происходит в связи с институционализацией прикладной социальной науки. С внедрением новой методологии социальных исследований широкое
1 См.: Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992. Т. 1. С. 54
2 Манхейм К. Указ. соч. С. 32.
См.: Хайек Ф.А. фон. Дорога к рабству / Пер. с англ. - М., 1992. С. 62.
71-480012 (2215x3405x2 tiff)
12 распространение получают бихевиористский, системный, структурно-функциональный, количественный анализ социальных объектов и процессов.
Так, представители бихевиористской социологии (А. Розенберг, Дж. Хоманс и другие) разрабатывали теоретические концепции, способные стать, по их мнению, основой социальной технологии как синтеза исследовательских и практических программ «модификации социального поведения» \ Технологии виделись средствами воздействия не на институты и структуры, а на реальные действия людей. Однако основные единицы бихевиористского анализа (отношения, ценности, взаимосвязи) ограничивали средства и масштабы воздействия в государственном управлении. По мнению Р. Бекхарда и Р. Хэрриса, человечество все более становилось свидетелем сдвига в технологии планируемых изменений, при которых акцент смещался с создания групп, межгрупповых отношений к процессам планирования действий для всей организации и окружающей среды, разработке методов организационного диагноза и применению всеобщих программ для совершенствования работы организаций 2.
Значительное воздействие на развитие социально-технологической проблематики оказала разработка теории организаций (А.А. Богданов, С. Янг и другие), теории систем (JI. Берталанфи, М. Зелени, Н. Луман и другие), теорий самоорганизации (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и другие). Это позволило с новых позиций рассмотреть взаимосвязь субъекта и объекта управленческого воздействия, осуществить в процессе социально-технологического воздействия учет саморегулирующего потенциала объектов управления, наметить подходы к формированию концепции управления социальными объектами в режиме самоорганизации. Не меньшее влияние на социально-технологическую проблематику оказал структурный
1 См.: Homans G.G. The nature of social science. -N.Y.: Harcourt, 1967.
2 Beckhard R, Harris R.T. Organization: Managing complex change. -Addison-Wesley, 1977. P. 5.
71-480013 (2213x3404x2 tiff)
13 функционализм (Г. Алмонд, Р. Мертон, Т. Парсонс и другие). Целью функционального анализа становится количественная оценка структурных изменений, к которым та или иная социальная система может приспособиться не в ущерб своим функциональным свойствам. Такой анализ становится актуальным для изучения способов сохранения и регулирования систем, выбора наиболее оптимальных методов управленческого воздействия на них.
С 50-х гг. XX в. в развитии социально-технологического знания наступает новый этап. С одной стороны, в рамках неоэволюционизма (Д. Стюард, М. Салинс, Е. Сервис, JI. Уайт и другие) предпринимается попытка объяснить развитие общества через призму технологического детерминизма. Отстаивается мысль о том, что именно решения технологических проблем определяют диапазон социальных решений. С другой стороны, осуществляется интенсивная критика «технологической рациональности», означавшей безграничную веру в разум, оптимизм в области планирования, регулирования и автоматизации общественных процессов. Утверждается, что инструментальная рациональность, стремящаяся к господству в институциональных формах с помощью увеличения функциональных структур, всевозможных механизмов управления (А. Гелен, М. Ландман), не смогла решить многих проблем. Она способствовала «технологизации человеческих отношений», распространению «инструментального сознания» (Г. Маркузе, Ч. Рейч, Т. Розак, А. Розенберг, Э. Фромм, М. Хоркхаймер и другие). Констатируется, что социальные технологии превратили общество в автоматизированный аппарат, а социальные институты - в отлаженный агрегат социального целого, поглотивший человека. Преодоление названных проблем видится в поддержке и развитии институтов «жизненного мира» 1 (мира социальных отношений, традиций, творчества) со стороны «системного мира (мира анонимных и деловых, формализованных
1 См.: Habermas J. & Luhmann N.: Theorie der Gesellschaft oder Sozialtechnologie: Was leistet die Systemforsschung?. - Frankfurt, 1971.
71-480014 (2217x3407x2 tiff)
14 отношений) на экономическом рынке и в государственных инстанциях (Ю. Хабермас).
В то же время рост масштабов экономической деятельности, характер социальных проблем в западных странах способствовали пониманию того, что именно государство в условиях современного рыночного хозяйства выполняет внутренне важные функции развития производства, роста благосостояния населения, повышения качества жизни, регулирования конфликтов. Это стимулировало разработку проблематики, связанной с технологиями, формами и методами государственного управления. Значительное развитие получает исследование технологий принятия решений, стратегического планирования, прогнозирования, моделирования, организации, контроля, оценки эффективности государственных управленческих воздействий, мотивации в государственном секторе и т.п. Сюда можно отнести работы И. Ансоффа, У. Бокка, Дж. Габриса, Дж. Грейсона, П. Гарри, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Клиланда, Г. Кунца, М. Ландмана, Дж. Миллера, Т. Питерса, JI. Планкетта, Т. Пойстера, Г. Саймона, Т. Санталайнена, Дж. Скидмора, С. Стюарта, М. Триппа, Р. Уотермена, Г. Хейла, J1. Якокки и других.
С 70-х гг. XX в. социально-технологическая проблематика получает развитие в социологии управления социалистических стран. Предпринимаются попытки наделить социальную технологию статусом автономной научной категории, рассматривать ее безотносительно к социальной инженерии (Н. Стефанов, К. Рихтаржик) \ что объяснялось идеологическим неприятием последней, как якобы, представляющей собой эмпирико-прагматическую концепцию в буржуазной социологии, противостоящую историзму и ограниченную служебными функциями 2.
1 См.: Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. -М., 1976.; Рихтаржик К. Социология на путях познания. - М., 1991.
2 См.: Давидюк Г.П. Прикладная социология. - Минск, 1979.
71-480015 (2210x3402x2 tiff)
15
Социальные технологии признаются важнейшим элементом механизма государственного управления. По мнению В.Г. Афанасьева, социальная технология - это «элемент механизма управления и средство перевода абстрактного языка науки. на конкретный язык. достижения поставленных целей» \ С точки зрения болгарских ученых: Н. Стефанова, -это «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и Л изменяется объект деятельности» , М. Маркова - «способ реализации. конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются однозначно»3.
Социальные технологии рассматриваются как способ (логическая схема, модель) достижения целей, инструмент контроля социального изменения, предстают рациональными конструкциями (моделями), инструментами познания и управления, позволяющими преобразовывать социальные объекты. Однако за рамками рассмотрения остаются собственно субстратные, гуманитарно-личностные аспекты социотехнологизации, связанные с анализом противоречий, дисфункций самой сконструированной реальности (институтов, организаций, групп), «оперирующих структур» и протекающей в их рамках деятельности, недостаточно исследуется собственно функциональная природа социальных технологий.
С конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. в стране наблюдается повышение научного интереса к социально-инженерной и социально-технологической проблематике. Это стимулировалось ростом кризисных явлений в обществе, сопровождающихся потерей управляемости, сужением сферы сознательного воздействия на социально-экономические и культурные процессы. В российской социологической науке предпринимаются попытки создания
1 Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М., 1977. С. 235.
••у
Стефанов Н. Общественные науки и социальная технология. С. 182. о
Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1983. С. 48.
71-480016 (2211x3403x2 tiff)
16 основ теории социальной технологии \ выработки методологии социально-инженерной деятельности. Появляются первые публикации в этой области, а также в смежных с социологией науках . В стране организуются первые исследовательские центры, занятые в сфере социальной инженерии и социальных технологий (Академия социальных технологий в рамках Международной Академии информатизации, Социоинженерная Ассоциация «Деловое содействие» на базе МГСУ). В ряде вузов в перечень преподаваемых дисциплин вводятся соответствующие курсы (например, «Социальные технологии государственного управления» - в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации). Можно говорить о формировании в стране нескольких направлений в понимании социальных технологий.
Первое рассматривает социальные технологии многоаспектно, как (а) самостоятельную область теоретического и прикладного знания, (б) инновационные средства целесообразной практической деятельности субъектов управления, выступающие в виде стандартов и апробированных форм, способов, методов, приемов, направленных на выявление скрытых социальных потенциалов организаций в соответствии с целями их развития, общественными потребностями и интересами (в) способы решения возникающих социальных проблем (И.С. Болотин, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Л. Зайченко, B.C. Дудченко, В.Н. Иванов, В.И. Курбатов, Г.П. Лесников, Г.Д. Никредин, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Ж.Т. Тощенко и другие).
В другом направлении (А.И. Кравченко, В.Г. Овсянников, Ю.М. Резник, В.В. Щербина и другие) социальные технологии рассматриваются во взаимосвязи с социальной инженерией, предстают как имеющие
1 См.: Патрушев В.И. Основы теории социальной технологии. - М.,
1998.
2 См.: Черненко А.К. Правовая технология и устойчивое социальное развитие (Опыт методологического анализа). - Новосибирск, 1996.
71-480017 (2210x3402x2 tiff)
17 второстепенное значение по отношению к ней. Утверждается, что технологизации поддаются лишь рутинные операции, в то время как социально-инженерная деятельность охватывает всю область применения знаний и методов в практической области, включая создание и обслуживание различных искусственных социальных объектов и систем \
Плодотворным является подход, основанный на рассмотрении технологий через призму социальной организации (А.И. Пригожин, С.С. Фролов, М.В. Удальцова, В.Е. Хиценко и другие). Во многом он опирается на исследования западных ученых в указанной области - В. Берка, Дж. Вудварда, Дж. Томпсона, Ч. Перроу, X. Хорнстейна и других. В подобной интерпретации социальные технологии предстают совокупностью знаний о процессах, протекающих в той или иной сфере функционирования организации, рассматриваются в качестве важнейшего элемента, определяющего ее жизнедеятельность. Здесь социальные технологии органически взаимосвязаны с технологиями производственными и техническими, активно влияют друг на друга, представляя собой совокупность технологических цепей. Такой подход открывает значительные возможности в понимании управленческих технологий, на которые возлагается функция совмещения и координации различных технологических потоков в организации.
Активное развитие в отечественной науке получает социально-технологическая проблематика применительно собственно к государственному управлению. Социальные технологии рассматриваются как инновационное средство государственного управления, важнейший ресурс рационализации государственной управленческой деятельности. Отдельные теоретико-методологические аспекты этой проблемы исследуется в работах Г.В. Атаманчука, Ю.П. Аверина, Д.М. Гвишиани, В.Н. Иванова,
1 См.: Резник Ю.М. Социальная инженерия: предметная область и границы применения // Социологические исследования. 1994. № 2. С. 88.
71-480018 (2208x3401x2 tiff)
18
И.М. Слепенкова, В.И. Патрушева, А.В. Пикулькина, А.В. Тихонова, В.И. Франчука, В.Е. Чиркина, П.В. Шематова и других.
Предпринимаются попытки определения теоретических оснований классификации технологий государственного управления. Так, общая технология государственного управления, характеризующая его сущность, необходимые взаимосвязи, протекающие в любом управленческом взаимодействии государственных органов между собой и управляемыми объектами (технологии диагностики, прогнозирования, проектирования, планирования, организации, регулирования, контроля, оценки результатов), рассматривается в работах В.Б. Аверьянова, В.А. Александрова, И.В. Бестужева-Лады, В.И. Воропаева, С.Ю. Глазьева, В.И. Грищенко, В.А. Диневича, Г.В. Осипова, С.В. Рогачева, В.Д. Рудашевского, Ю.А. Тихомирова, Ю.Н. Толстова, Р.А. Фархутдинова, Р.Д. Хунагова, Н.И. Якунина, В.А. Ядова и других.
Применительно к государственному управлению получают разработку специальные технологии, отражающие содержание частных государственных управленческих воздействий на отдельные компоненты социальных объектов - технологии разрешения конфликтов, социальной адаптации, социальной коррекции и т.д. (Л.Т. Волчкова, Л.Г. Гуслякова, А.В. Дмитриев, Н.И. Дряхлов, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Кривошеев, В.В. Луков, П.Д. Павленок,
A.В. Тихонов, С.Ф. Фролова, Е.Р. Ярская-Смирнова, и другие); оптимизацию определенных социальных процессов на микро-, мезо- и макроуровнях их реализации, применительно как к управляемым объектам (социальные институты, организации, процессы, отношения), так и к самой государственной управляющей системе - технологии власти, коммуникаций, деловых отношений, мотивации и стимулирования труда, улучшения социально-психологического климата и т.п. (В.Н. Иванов, К.Х. Каландаров,
B.И. Курбатов, А.Л. Лившиц, А.Ю. Панасюк, Г.Г. Почепцов, А.Л. Соколов, А.Н. Чумиков, и другие).
71-480019 (2215x3405x2 tiff)
19
В то же время социально-технологический подход актуален и для деятельности различных органов государственного управления, воздействия которых направлены на отдельные компоненты, звенья, проявления общественной системы. В этом смысле одним из направлений может считаться разработка и внедрение социальных технологий в управление органами внутренних дел. Указанная проблематика не является принципиально новой в теории и практике управления ОВД. Социальные технологии (как выражение социально-инженерного подхода в науке и управлении) развивались здесь уже с 60-70 гг. XX в. по следующим направлениям: а) теория и практика социального планирования (С.Е. Вицин, В.Г. Кутушев, В.Д. Малков и другие); б) разработка целевых комплексных программ развития ведомства (МВД), территориальных органов, направленных на разрешение разнообразных проблем (социально-экономических, правовых и т.д.), повышение эффективности функционирования организаций (А.П. Герасимов, Г.Е. Гонохин и другие) в) социальное проектирование, направленное на научное обеспечение процессов воспроизводства и совершенствования управленческой деятельности (выработка типовых процедур управления, процессы принятия решений, создания моделей объектов управленческой деятельности, отработка методик отбора и оценки управленческих кадров, методы совершенствования организационных структур, систем контроля (В.М. Анисимков, С.Е. Вицин, Г.М. Воскресенский, А.П. Герасимов, А.П. Ипакян, А.Ф. Майдыков, Г.А. Туманов, JI.M. Колодкин, Е.Ф. Яськов и другие); г) внедренческая деятельность (игротехника, инноватика, экспериментирование (Б.С. Бушуев, Н.Н. Иванов и другие); д) выработка мер по решению частных проблем управленческой деятельности - разрешение конфликтов, работа с
1 См. также: Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России. - М., 1986; Федеральная целевая программа «Пожарная безопасность и социальная защита на 1995-1997 годы». - М., 1996.
71-480020 (2211x3403x2 tiff)
20 общественностью, средствами массовой информации (В.М. Анисимков, А.Г. Ковалев, И.В. Пономарев, Ф.К. Рябыкин и другие).
Однако современные научные представления на социальные технологии как совокупность инновационных средств, способов оптимизации социальной деятельности, позволяют говорить о необходимости более активной разработки социально-технологической проблематики применительно к особенностям правоохранительной деятельности. Это может способствовать созданию целостных, законченных проектов решения конкретных проблем в деятельности ОВД, соединяющих в себе научное знание, управленческие возможности, ресурсы организации, интересы общества в правоохранительной сфере.
В то же время все изложенное позволяет утверждать, что единой, интегральной, методологически и теоретически выверенной концепции социально-технологического обеспечения современного государственного управления не сложилось. Этим во многом объясняется необходимость в дальнейшей разработке социально-технологической проблематики. Стремлением ответить на нерешенные проблемы и вопросы в исследуемой области, внести посильный вклад в становление единой концепции социальных технологий государственного управления, особенно в условиях реформирующегося российского общества, продиктовано написание данной работы.
Объектом диссертационного исследования являются социальные технологии как совокупность методов, форм и средств воздействия на социальные объекты; способы искусственной регуляции человеческой деятельности, развитые алгоритмы ее организации, проектируемые на основе познания социальных процессов, и служащие успешному решению того или иного класса социальных проблем.
Предметом исследования выступают теоретико-методологические и праксеологические проблемы, связанные с особенностями проектирования и внедрения социальных технологий в современном государственном
71-480021 (2211x3403x2 tiff)
21 управлении, обусловленные стратегическими и тактическими задачами, функциями государства как важнейшего субъекта социального управления.
Основная цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании феномена социальных технологий в современном государственном управлении, выявлении их креативных функций в процессах оптимизации социальных объектов, отношений и процессов, повышении социальной ориентированности государственного управления, достижении социально значимых целей государства и его органов.
Задачи исследования:
- выявить исторические предпосылки актуализации и концептуализации социально-инженерной и социально-технологической проблематики в социологическом знании;
- проанализировать предметное содержание социальных технологий с учетом имеющихся парадигм, концепций, позиций и точек зрения в отечественной и зарубежной научной литературе;
- раскрыть роль, значение и функции социальных технологий в механизме современного государственного управления;
- определить основные методологические подходы в процессах проектирования социальных технологий государственного управления;
- показать системную, многоуровневую, проблемно-ориентированную природу социальных технологий государственного управления, включающих в себя комплекс мер, как социально-диагностического, так и организационно-управленческого характера;
- проанализировать особенности общей социальной технологии государственного управления, ориентированной на выяснение принципов и направлений социальных процессов, определение содержания, форм и применимости технологизации как способа их оптимизации и рационализации, идентификацию границ и масштабов управленческих воздействий;
71-480022 (2210x3402x2 tiff)
22
- исследовать специфику специальных социальных технологий в государственном управлении в аспектах оптимизации государственной управляющей системы, социальной и экономической подсистем общества;
- показать универсальный характер социальных технологий, как средств и методов рационализации любой области человеческой активности; раскрыть на этой основе специфику и возможности социальной технологизации процессов управления органами внутренних дел.
Методологическую основу исследования составили классические и современные теоретические положения социологии, теории социального государственного управления и менеджмента. Отправной точкой анализа социальных технологий послужили: марксистская теория труда и социальной деятельности; концепция социального действия и «понимающей социологии» М. Вебера; теория поэтапной социальной инженерии К. Поппера; идеи технологического освоения социального пространства Дж. Гэлбрейта; положения организационной науки, разработанные А. А. Богдановым; концепция Ю. Хабермаса о «системном и жизненном мирах», «стратегических (инструментальных) и коммуникативных действиях»; идеи ведущих представителей школы научного управления - Ф. и JL Гилбретов, Ф. Тейлора, А. Файоля; человеческих отношений - У. Бенниса, Ч. Белла, В. Врума, Р. Лайкерта, Э. Мейо, У. Мура, Ф. Ротлисбергера, У. Френча, Ф. Херцберга; системной теории управления - У. Миллера и других относительно методов, средств и форм организации эффективного управленческого воздействия. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социальные технологии с различных точек зрения как сложный общественный феномен.
Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - сравнительно-исторический, гуманитарно-личностный, антропоморфный, типологический анализ, ситуационный подход, статистический анализ. Предложены
71-480023 (2220x3409x2 tiff)
23 авторские методики проектирования и внедрения социальных технологий, в частности, в практику управления органами внутренних дел.
Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных и зарубежных социально-политических исследований в области государственного управления, данные национальной статистики, социологических опросов населения по проблемам правоохранительной деятельности, различным аспектам функционирования органов внутренних дел, а также результаты деятельности социологической лаборатории Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД РФ, в создании и работе которой непосредственное участие принимал автор (в роли исполнителя, руководителя и куратора) в период с 1995 по 1998 гг.
Научная новизна работы заключается в реализации одного из первых опытов комплексного социологического исследования социальных технологий в системе современного государственного управления. Это позволило: (а) продемонстрировать многоаспектный характер социальных технологий как области прикладного социологического знания, способа осуществления государственной управленческой деятельности на основе ее рационализации и операционализации, метода государственного управления социальными объектами на макро-, мезо- и микроуровнях их организации; (б) выявить элементы общего и особенного в процессах проектирования и внедрения социальных технологий; (в) обосновать возможности социально-технологического подхода в комбинировании методов, выработке тактик и стратегий преобразования социальных объектов в институциональном, организационном и групповом параметрах. Указанные аспекты способствуют выходу на новые позиции в осмыслении теоретических, методологических и праксеологических вопросов социально-технологического обеспечения современного государственного управления. В процессе реализации основной цели и связанных с ней исследовательских задач, в диссертации были получены следующие, имеющие научную новизну, результаты:
71-480024 (2213x3404x2 tiff)
24
1. Проанализированы социально-экономические, политические, идеологические, познавательные предпосылки, детерминировавшие актуализацию социально-технологической проблематики в социологическом знании и управлении общественными процессами; обосновано положение о социальных технологиях как важнейшем элементе в механизмах интеграции современного общества.
2. Раскрыты сущность и предметное содержание социальных технологий, их онтологические, гносеологические и собственно научные основания; уточнено и расширено понимание роли прикладной социологии в проектировании технологий, предназначенных для решения управленческих задач.
3. Выявлены функции социальных технологий в механизме современного государственного управления; предложен авторский подход к выделению критериев их классификации и определению основополагающих признаков; обоснована необходимость выработки интегральной концепции социально-технологического обеспечения государственного управления.
4. Разработаны методологические подходы к проектированию социальных технологий государственного управления, ориентированные на идентификацию способов управленческого воздействия, масштабов и ограничений на социальные изменения, в соответствии с качеством и уровнем развития управляемых объектов, задание человеческого измерения социальным преобразованиям.
5. Исследована общая технология государственного управления, соответствующая логике управленческого цикла, его стадиям, направленная на выявление закономерностей развития управляемых социальных объектов, выработку практических методов эффективных государственных управленческих воздействий. Обосновано положение об ее системном, целостном характере, интегрирующем познавательные и организационно-управленческие методы.
71-480025 (2211x3403x2 tiff)
25
6. Показаны особенности технологий оптимизации государственной управляющей системы в аспектах совершенствования ее организационной структуры и функциональных параметров; поиска оптимальных моделей разграничения ответственности между уровнями власти «по вертикали»; выработки стратегии ее трансформации в горизонтальную сетевую модель.
7. Доказана перспективность проектирования и внедрения социальных технологий на менеджеральном уровне, связанном, в частности, с выработкой продуктивных форм и методов управления человеческими ресурсами в государственных организациях, формированием организационной культуры, оптимизацией кадровой политики, стимулированием труда государственных служащих.
8. Исследованы особенности реализации социальных технологий на институциональном уровне, на уровне макрообщественных процессов, составляющих основной смысл государственного управления. Сформулированы приоритетные направления социально-технологического сопровождения антикризисной социально-экономической политики российского государства.
9. Разработаны концептуальные основы применения социально-технологического подхода в практику управления конкретной государственной организацией - органами внутренних дел. Предложен ряд авторских методик проектирования и внедрения социальных технологий, связанных с решением частных социальных проблем.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Актуализация социально-технологической проблематики в социальном знании и управлении - закономерный результат общественного развития, отражающий объективную необходимость в планировании, целеполагании, специализированных усилиях по конструированию социального порядка, сознательному воздействию на социальные институты и организации, общественные нормы и ценности, а также возросшие
71-480026 (2217x3407x2 tiff)
26 возможности науки по комбинированию и координации методов, направленных на формирование необходимых параметров искусственной социальной среды, стереотипов поведения, установок общественного сознания. Это позволяет квалифицировать социальные технологии в качестве важнейшего элемента в системе интеграционных механизмов современного общества. Автор предлагает рассматривать социальные технологии в онтологическом, гносеологическом, научном, управленческом измерениях. Это позволяет более точно идентифицировать предметное содержание социальных технологий, заключающееся в целенаправленном, активном, главным образом, управленческом воздействии на социальные объекты. Их назначение в том, чтобы вырабатывать эффективные и продуктивные методы и методики целерационального воздействия на социальные объекты, упорядочивать процессы социальной деятельности, оптимизировать достижение намеченных целей.
2. Социальные технологии выступают в качестве специфического элемента сложноструктурированного механизма государственного управления, в своих интегральных характеристиках составляют метод государственного управления социальными объектами, обеспечивающий их воспроизводство в необходимых параметрах (качество, целостность, объем). В современном государственном управлении социальные технологии представляют собой способы эффективного решения проблем, связанных как с оптимизацией управляющей деятельности государства, так и с совершенствованием структуры и процессов функционирования социальных систем различного уровня и масштаба. Методология проектирования социальных технологий государственного управления должна базироваться Нс междисциплинарных подходах, предполагающих интеграцию в единую систему усилий многих научных отраслей знания для решения комплексных по своему характеру проблем, позволяющих обеспечивать целостное видение объектов исследования и представление о способах целенаправленного воздействия на них. Важное значение при разработке социальных технологий
71-480027 (2211x3403x2 tiff)
27 приобретают антропоморфные, гуманирно-личностные методы, позволяющие производить собственно человеческое измерение проблем государственного управления.
3. Функции, связанные с выяснением общих принципов и направлений социальных процессов, их содержания и форм, обоснования границ, диапазонов и масштабов, а также выработки адекватных методов целенаправленного управляющего воздействия на социальные объекты выполняет общая технология государственного управления. Она представляет собой сложную, многоуровневую систему упорядоченных, координированных, согласованных методов, средств, операций и процедур познавательного и организационно-управленческого характера. Начальной стадией ее реализации являются дескриптивные технологии, направленные на изучение, анализ и диагностику социальных противоречий, патологий и проблем, возникающих в режиме функционирования и развития управляемых объектов. Проективные технологии выполняют в государственном управлении конструктивную функцию, заключающуюся в выборе наиболее оптимальных вариантов государственных решений, «взвешивании» последствий проведения в жизнь соответствующих проектов, вынесении экспертно и экспериментально апробированных рекомендаций, касающихся организационных (институциональных) форм внедрения предполагаемых образцов государственных решений в социальную практику. Внедренческие технологии в государственном управлении выполняют инновационную функцию, ориентированную на адаптацию радикальных, комбинированных или модифицирующих по характеру проектов и программ в социальную жизнь, минимизацию возможных неблагоприятных последствий от процессов внедрения, активизацию инновационного поведения субъектов гражданского общества. Технологии оценки результатов государственных управляющих воздействий направлены на обобщение и анализ выполнения управленческих решений, выявление их
71-480028 (2211x3403x2 tiff) 28 реального социально-полезного результата, корректировку на этой основе государственной политики, форм и методов управленческой деятельности.
4. Вводится понятие специальных социальных технологий государственного управления. Обосновывается мысль о том, что среди них важное место принадлежит технологиям оптимизации государственной управляющей системы. Их разработка и внедрение обусловлены актуальностью упорядочения и активизации действий государства как субъекта социального управления, всех его подсистем и звеньев в целях придания им необходимой динамичности, перевода в состояние, соответствующее социальным потребностям населения. Автор предлагает акцентировать внимание на технологиях горизонтальных и вертикальных коммуникаций в системе государственного управления. Первые направлены на разработку эффективных методов и методик управленческого воздействия на структуры гражданского общества в целях перевода разнообразной социальной активности, а также привлечения представителей различных групп населения, гражданских ассоциаций, общественности, интеллектуальной элиты в государственные управленческие процессы. Вторые ориентированы на поиск, закрепление и воспроизводство баланса между потребностью в общей государственной политике и необходимостью отражения интересов различных групп населения, учета их географических, исторических, экономических, демографических, культурных и иных особенностей, обеспечение благоприятных условий для развития регионов как субъектов социальной жизни посредством стимулирования механизмов самоорганизации и самоуправления.
5. Важным направлением реализации социально-технологического подхода в государственном управлении является выработка методов, способов и средств воздействия на систему организационных условий деятельности персонала государственных организаций. Указанные технологии являются разновидностью государственного менеджмента, формой выражения государственного управления. В этом плане выделяются
71-480029 (2211x3403x2 tiff)
29 технологии формирования организационной культуры как совокупность средств и способов воздействия на сложившуюся систему норм, ценностей, стереотипов в целях мобилизации инициативы государственных служащих, развития их знаний, навыков, творческого потенциала, позитивных установок; кадроведческие технологии как комплекс продуманных, научно обоснованных методов воздействия на всю систему профессиональной социализации государственных служащих; технологии мотивации и стимулирования труда как способы и методы, направленные на инициацию внутреннего побуждения работников к высокопроизводительному труду, созданию необходимых и достаточных условий продуктивного личного выбора, соответствующего целям организации.
6. Социальные технологии представляют собой совокупность средств и методов целенаправленного воздействия на общественные процессы, жизнедеятельность людей, позволяя получать при ограниченном объеме социально-экономических ресурсов максимально значимые результаты, обеспечивать выбор и реализацию наиболее оптимальных способов упорядочения, гармонизации, сохранения или преобразования социальных объектов в необходимых параметрах. Рассматриваются технологии оптимизации социальной сферы как методы и методики изучения характера, состояния различных параметров, уровня и качества развития социальной сферы и идентификации наиболее рациональных способов воздействия на них. Основной целью таких технологий является оказание комплексного воздействия на условия жизнедеятельности разнообразных социальных субъектов - общностей, групп, личностей; технологии экономической поддержки населения, направленные на распознание социально-экономических закономерностей и выработку на этой основе методов воздействия на экономическую сферу с целью наиболее полного использования результатов экономической деятельности в социальной сфере, создания экономических гарантий нормальной жизнедеятельности граждан.
71-480030 (2211x3403x2 tiff)
30
7. Социально-технологическая проблематика в государственном управлении может и должна разрабатываться на уровне реализации функций конкретных органов государственного управления. Рассматриваются особенности реализации социально-технологического подхода в деятельности органов внутренних дел, как института (организации), обеспечивающего выполнение функций по охране правового порядка, удовлетворению жизненно важных общественных потребностей и интересов населения в поддержании достаточного уровня личной и коллективной безопасности, защищенности от различных внутренних угроз. Подчеркивается, что социальные технологии в ОВД выступают в качестве умения и искусства применять приемы и способы активного воздействия на социальные объекты различного качества, масштаба, уровня как в рамках самих органов внутренних дел, так и за их пределами - во внешней среде. Обосновывается необходимость выработки интегральной социально-технологической модели, адаптированной к особенностям ОВД как социального института, предполагающей идентификацию приоритетных направлений воздействия на различные сегменты его социальной организации, разработку адекватных социальных технологий. Автор предлагает методики проектирования и внедрения технологий преодоления текучести кадров в подразделениях органов внутренних дел и включения общественного мнения в практику управления ОВД.
Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием методологии социологического подхода к исследованию феномена социальных технологий; обобщением и введением в научный оборот новых теоретических и эмпирических материалов, связанных с вопросами проектирования и внедрения социальных технологий в практику государственного управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы,
71-480031 (2215x3405x2 tiff)
31 полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в современной науке представлений на социально-технологическую проблематику; могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции социально-инженерного и социально-технологического обеспечения государственного управления; учтены в процессах выработки адресных социальных программ по улучшению социально-экономического положения определенных слоев общества, стратегических приоритетов развития конкретных регионов, оптимизации управленческой деятельности органов внутренних дел, других органов государственного управления. Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, государственному управлению, положены в основу спецкурса по соответствующей проблематике для студентов и слушателей высших учебных заведений.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены в монографии "Социальные технологии и государственное управление» (2001 г.), в 22 публикациях, прошли апробацию на Региональной конференции «Проблемы и пути совершенствования воспитательной работы в учебных заведениях МВД Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 1995); Всероссийской конференции «Проблемы гуманитарной подготовки в высшей школе» (Санкт-Петербург, 1995); Симпозиуме «Интеллектуальный потенциал России - в XXI век» (Санкт-Петербург, 1995); Международном конгрессе «Народы Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия: реалии и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); Международной конференции «Преемственность поколений: диалог культур» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской конференции «Человек и общество» (Санкт-Петербург, 1997); Философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997); Межвузовской конференции «Социология знания: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 1998); Межвузовской конференции «Рациональный выбор в политике и управлении» (Санкт-Петербург, 1998); Методологическом
71-480032 (2208x3401x2 tiff)
32 семинаре «Система милицейской науки: проблемы интеграции и дифференциации» (Москва, 2000) и других.
Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, получивших развитие в диссертационном исследовании, был использован при разработке темы «Социологическое обеспечение пожарной безопасности» в рамках программы «Военная наука и образование - городу» (Санкт-Петербург, 1997), в деятельности социологической лаборатории Санкт-Петербургского института пожарной безопасности МВД РФ, а также внедрен в практику управления конкретных государственных организаций -Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации, Управления профессионального образования ГУИН Министерства Юстиции Российской Федерации. Материалы, содержащиеся в работах соискателя, используются при чтении курсов «Теория управления», «Социология управления» в Академии управления МВД России.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России и рекомендована к защите.
С учетом вышеизложенных целей и задач исследования избрана структура диссертации, определена логика изложения материала.
71-480033 (2210x3402x2 tiff)
33
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии в современном государственном управлении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возрастание интереса к социальным технологиям как способам, методам, средствам целенаправленного воздействия на социальные объекты, специфической области теоретического знания, исследующей закономерности подобного воздействия, можно рассматривать в качестве составляющей части технологической революции, которая глубоко преобразовала и продолжает преобразовывать окружающий мир.
Особую значимость приобретает социально-технологическая проблематика в государственном управлении, где формулируются масштабные цели общественного развития, осуществляются объемные преобразования, концентрируется политическая воля, значительные интеллектуальные, кадровые, материально-финансовые, социальные ресурсы. Именно в государственном управлении, где столь велико значение субъективного фактора, особую актуальность приобретает научное обоснование и сопровождение процессов выработки, принятия и реализации государственных решений. Социально-технологический подход, основывающийся на проверенном, достоверном социологическом знании, сегодня должен рассматриваться не просто в качестве средства прагматического достижения поставленных целей, решения задач, но в качестве способа получения социально ценного результата, избавления от «голого» рационализма и технократизма. Социальные технологии - это политика, техника, методика, тактика и стратегия государственной управленческой деятельности, наполненная гуманистическим содержанием, отстаивающая человеческое измерение социальных проектов, интеллектуализирующая процессы принятия и выработки решений.
В целом можно утверждать, что процессы актуализации и концептуализации социально-технологической проблематики в современном
71-480358 (2227x3413x2 tiff)
358 государственном управлении обусловлены следующими причинами: 1) общественной потребностью в целенаправленном изменении и развитии социальных систем и социальных процессов; 2) социальной необходимостью в преодолении стихийного развития социальных процессов и обеспечении их направленности в область удовлетворения социальных потребностей; 3) потребностью в реализации социального творчества; 4) социальной необходимостью в планомерном, предсказуемом, прогнозируемом и управляемом развитии социальных систем и процессов; 5) потребностью в создании динамичных социальных систем, которые характеризуются сбалансированностью отношений внутри самой системы и гармонизацией отношений с другими системами; 6) ориентацией на оптимальные формы бытия социальной системы, ее эффективности, рациональности; 7) социальной потребностью в реализации конструктивного характера социальных процессов; 8) социальной потребностью в снижении уровня социальной деструкции, уровня социальной энтропии, неупорядоченности, неорганизованности и нестабильности.
Актуализация социально-технологической проблематики связана и с процессом иного плана. Речь идет об осознании и понимании новой роли и места государства как социально-политической организации в общественной системе, в процессах регулирования социально-экономических отношений; об интенсивном поиске приемлемой, адекватной современному состоянию общества модели государственного управления, как институционального образования и особого вида социальной практики, связанного с организующим, регулирующим воздействием на различные сферы жизнедеятельности общества в целях интеграции, стабилизации, гармонизации и оптимизации социально-экономических, политических, духовных отношений, создания условий развития и функционирования групп, общностей, индивидов, связей и коммуникаций между ними.
Сегодня объективно в центре внимания оказываются проблемы эффективности государственного управления, основополагающим критерием
71-480359 (2254x3431x2 tiff)
359 которой становится способность органов государственной власти доводить абстрактные демократические идеи до практической реализации, до уровня конкретных решений, превращать их в систему обеспечения практических интересов отдельных групп общества, в инструмент институциированных форм индивидуальной и коллективной деятельности. То есть эффективность современных систем государственного управления во многом обусловлена тем, насколько в них удается создавать и поддерживать единую «социально-технологическую цепь», связывающую политические идеи с практической реализацией. Создание такой «цепи» становится возможным лишь в том случае, когда в государственном управлении осуществляется тщательная проработка конкретных методов государственного регулирования и участия, их обоснование, выделение важнейших параметров в рамках теорий и концепций «среднего» уровня.
Специфика современного государственного управления связана с решением сложнейших проблем общества социально-экономического, политического, культурного характера, объективно способствующих росту неопределенности, трудностей в нахождении точных решений. Отсюда потребность в научном (социально-инженерном) сопровождении государственного управления. В этом смысле социальная инженерия начинает восприниматься формой научной поддержки государственного управления, обеспечения политического руководства научно обоснованными данными для принятия необходимых решений. Этому способствует статус социальной инженерии, как прикладной отрасли социологического знания, выступающей связующим звеном между научным (фундаментальным) знанием и социальной практикой, позволяющей осуществлять своего рода «привязку» современных научных методов к конкретной практической ситуации.
Востребованность в государственном управлении социальных технологий, вырабатываемых в рамках социально-инженерной деятельности, отражает утверждение в нем конструктивного подхода, делающего акцент на
71-480360 (2244x3424x2 tiff)
360 алгоритмических аспектах (алгоритмах решений), позволяющих не просто анализировать реальные социальные события, выявлять зависимости между процессами, вскрывать новые социальные закономерности, но осуществлять их ситуативную интерпретацию, идентифицировать те социальные проблемы, которые подлежат первоочередному решению, непосредственно указывать на затраты, которые для этого необходимо сделать, разрабатывать конкретные организационно-управленческие мероприятия по реализации социальных проектов. Социально-технологическое обоснование государственных управленческих решений в значительной степени способствует повышению ответственности за их принятие, отказу от грубого прагматизма и механицизма в управленческой практике, поскольку исходит из приоритета социальных критериев и мер в оценке управленческих решений и их результатов. Включение потенциала социальной инженерии, внедрение в практику государственного управления социальных технологий должно способствовать преодолению кризисных явлений в общественном развитии, повышению эффективности сознательных управляющих воздействий, качества государственных решений, расширению самоорганизационных процессов. Социология и социальная инженерия - это реально действующая сила. Их влияние на государственное управление неизбежно будут возрастать.
Однако для того, чтобы повысить уровень и качество научного обеспечения современного государственного управления необходимо:
1) признать за социальной инженерией статус научной базы деятельности правительства и других властных структур (в том числе антикризисной деятельности), принимающих решения на макросоциальном уровне;
2) наделить социальную инженерию не только советническими или экспертными функциями, но и функциями, связанными с выполнением всего комплекса социально-инженерных работ - исследование, проектирование,
71-480361 (2242x3423x2 tiff)
361 программирование, внедрение, реализация управленческих решений на социетальном уровне;
3) рассматривать разработку и внедрение социальных технологий (аналитических, эвристических, инновационных, игровых и других) в практику государственного управления в качестве важнейшего направления прикладных социальных исследований. Особое внимание уделить социальному проектированию как разновидности социальных технологий, связанной с обоснованием и конструированием вариантов оптимального состояния социальных объектов, выработкой социальных параметров их развития и функционирования;
4) разработать и принять программу государственной поддержки научных исследований в области социальных технологий, особенно направленных на оптимизацию государственного управления;
5) выработать концепцию и создать специальную комиссию при Правительстве Российской Федерации с участием представителей социальной науки, на которую возложить задачу по комплексной технологической оценке социально-экономической системы страны на основе построения интегрального индекса по целой системе различных социальных, экономических, политических и духовно-идеологических данных. Это могло бы стать основой для координации научных исследований в области социальных технологий для нужд государственного управления, выбора и идентификации приоритетных направлений социально-технологических исследований;
6) рассматривать создание и поддержку социологических служб при органах государственной власти (федерального, регионального уровня), а также органах местного самоуправления в качестве одной из приоритетных задач; осуществлять совместную разработку направлений социологических исследований в области решения острых социальных проблем, выявления причин социальной напряженности, идентификации социальных потребностей, интересов и предпочтений населения;
71-480362 (2246x3425x2 tiff)
362
7) узаконить в качестве новой социологической специальности «социальную инженерию», предполагающую подготовку высокопрофессиональных социальных инженеров (социономов) -аналитиков, диагностов, социальных конструкторов, проектировщиков, консультантов, технологов;
8) осуществлять подготовку специалистов по новой специальности по принципу целевого направления от органов государственной власти различного уровня, а также органов местного самоуправления;
9) разработать и принять программу профессиональной социализации социальных инженеров, предполагающую предоставление им гарантий трудоустройства по специальности, служебного роста, приемлемого уровня социальной защиты.
Немаловажным является адаптация социально-технологического потенциала в практику управления конкретных государственных органов и в частности - органов внутренних дел. Однако здесь возникает целый комплекс проблем. По нашему мнению, в данном случае нужно учитывать следующие моменты. Сегодня требуют существенной корректировки принципы и формы взаимоотношения социальной прикладной науки и системы управления органами внутренних дел. Совершенствование ОВД как социальной организации - важнейшая научная проблема, которая требует определенных «прорывов» как в теоретическом, так и прикладном социальном знании. Практика последнего десятилетия позволяет констатировать недостаточный уровень развития прикладной социальной науки, не ставшей пока реальной базой управления органами внутренних дел. Указанный факт является одной из причин имевших место процессов нескоординированного роста новых структурных подразделений без учета реальных возможностей и требований практики; случаев некачественного планирования потребностей в кадрах (ведущего, например, к избытку дипломированных специалистов); нерационального использования различных категорий сотрудников (например, с высшим образованием - на
71-480363 (2235x3419x2 tiff)
363 рядовых должностях, а с недостаточным образованием - на должностях среднего и старшего начальствующего состава); непродуманной политики в создании новых организационных структур, когда фактические роли сотрудников не соответствовали их формальному статусу, должностные положения - объему полномочий и квалификации, сохранялось дублирование функций подчиненных начальниками, закреплялись направления деятельности, отсутствующие в утвержденной организационно-штатной структуре и т.п.
Отсюда острая необходимость в целом комплексе мер, ориентированных на:
1) выработку (на основе согласований заказчика и исполнителя научно-исследовательских работ) приоритетных направлений НИД в области социальных технологий, работу прикладной социальной науки на основе «портфеля заказов» с учетом потребностей управленческой практики;
2) создание реальных механизмов участия научных кадров (особенно специализирующихся в области прикладной науки) в проведении комплексных социальных научных экспертиз тех или иных проектов, подлежащих внедрению в органах внутренних дел;
3) формирование действенной системы внедрения результатов НИД в практику управления органами внутренних дел;
4) возможность введения в штатные структуры министерства, региональных управлений внутренних дел, образовательных учреждений должностей социальных инженеров (технологов, социономов) работающих на правах внутренних консультантов;
5) создание в подразделениях ОВД штатных и внештатных социологических служб (отделов, лабораторий, групп), в задачи которых должно входить не только исследование проблем социализации сотрудников, особенностей внутригрупповой коммуникации, лидерства в служебных подразделениях, мотивации служебной деятельности, состояния социально-психологического климата, но и выработка действенных рекомендаций
71-480364 (2247x3426x2 tiff)
364 технологий) руководству по разрешению социальных проблем, противоречий, дисфункций, гармонизации социальных отношений;
6) создание института (НИИ) комплексных проблем управления органов внутренних дел с правами внутреннего консультирования для Центрального аппарата МВД и внешнего консультирования для территориальных органов.
В заключении хочется выразить надежду на то, что социально-технологическая проблематика будет все больше осознаваться и восприниматься в качестве одной из наиболее актуальной как в области науки, так и государственной управленческой практики. Это будет свидетельствовать не просто о повышении роли прикладной социологии в обеспечении государственных решений, но и в целом о новом союзе управления и науке, способном выработать эффективные технологии преодоления наиболее острых социальных проблем.