автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальные технологии как фактор рационального и эффективного управления обществом

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Ковалев, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальные технологии как фактор рационального и эффективного управления обществом'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ковалев, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методологические подходы к изучению социальных технологий.

§ 1. Принцип социального детерминизма как базисный метод исследования управленческих процессов.

§2. Системный подход, инструменты диалектики и метод моделирования.

§3. Ситуационный подход как метод познания конкретной истины.

Глава 2. Социальные технологии и эффективность управления.

§ 1. Сущность социальных технологий управления.

§ 2.Принципы и методы социальных технологий.

§ 3. Рациональность и эффективность социального управления.

§ 4. Природа и взаимообусловленность составляющих управления.

Глава 3. Специфика и перспективы применения социальных технологий в системе управления России.

§ 1. Специфика управленческой ситуации в современной России.

§ 2. Место и роль социальных технологий в решении проблем управления в современной России.

§ 3. Условия и перспективы внедрения социальных технологий.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Ковалев, Алексей Юрьевич

Актуальность темы исследования. Современное развитие процессов социального управления в России в контексте происходящих политических и экономических преобразований, смены общественно значимых ориентиров актуализирует для социальной философии проблему формирования теоретико-методологических основ рационального конструирования системы социального управления. Направления и методы ее решения фактически отражают ситуацию во всех сферах общественного бытия. Социальные изменения радикального характера, не имеющие под собой достаточной теоретической базы, привели институты управления к неспособности оперативно реагировать на происходящие в обществе процессы.

Одной стороной данной проблемы является отсутствие в социальной философии целостной, глубоко осмысленной методики социального конструирования. В зарубежной методологии преобладает эмпирический метод проб и ошибок, характеризующийся гипертрофированным прагматизмом и пренебрежением к системно-генетическим основаниям функционирования социальных институтов. В отечественной методологии преобладает концентрация внимания на объективных законах с ярко выраженной недооценкой значимости специфической природы конкретных условий локальных систем.

Другой стороной проблемы является сложившееся противоречие между имеющимися интеллектуальными ресурсами и низким уровнем их использования в управленческой деятельности. Накопившийся в России и за рубежом значительный научный потенциал в теории управления, в реальной жизни фактически не находит применения.

Существенную роль в решении данного противоречия могут сыграть социальные технологии, которые в первую очередь выступают как заключительное звено в переводе теоретических знаний в практическую 4 сферу. Значительное место занимают технологии в изменении действующей системы управления, а так же в повышении эффективности ее функций. Вместе с тем, степень теоретико-методологического исследования социальных технологий на уровне социальной философии еще крайне низка. Не определено в полной мере их место в системе управления, функции, критерии эффективности, правила и принципы разработки и применения. Неизвестно, кто должен разрабатывать социальные технологии и отвечать за их внедрение. Пока данные вопросы не имеют исчерпывающего ответа. Более того, сама проблематика взаимодействия социальных технологий и системы управления является дискуссионной, так что успех теоретизирования требует не замыкаться в рамках одной исследовательской парадигмы, а анализировать самые различные точки зрения, существовавшие и существующие в социальной философии, сопоставлять их внутреннюю логику и фактографическую базу, что актуально не только с научной, но и с практической точек зрения.

Определить направления для решения поставленных выше проблем невозможно без тщательного изучения сложившихся на данный момент управленческих отношений. Прежде чем вносить конструктивные изменения в социальное управление, совершенствовать его функции, следует изучить реальное положение дел, найти существенные связи и механизмы, способные улучшить ситуацию. Именно всестороннему рассмотрению связей социальных технологий с системой управления посвящена данная диссертационная работа.

Степень разработки проблемы. Постановкой и изучением вопросов, связанных с социальными технологиями занимались многие авторы, рассматривающие процессы общественной жизни. Особенно это относится к специалистам в области управления. Продуктивные идеи об объективных закономерностях в системе управления, представлены работах следующих авторов: Аверин А.Н., Алехин А.П., Аскеров A.A., Афанасьев В.Г., Белых 5

А.К., Веденеев Ю.А., Гвишиани Д.М., Граждан В.Д., Дейненко O.A., Зоркин Д.П., Кедров Б.М., Козлов Ю.М., Козлова О.В., Лазарев В.В., Пискотин М.И., Попов Г.Х., Пригожин А.И., Суворов Л.Н. Тихомиров Ю.А. и другие. Исследования перечисленных авторов направлены, прежде всего, на выявление содержательных характеристик категории социальное управление в сопряжении с категориями «система», «структура», «связь», «отношение», «причинность», «процесс», «закономерность», и др.

В исследованиях Бурлацкого Ф.М., Варламова К.И., Дегтярева A.A., Делокарова К.Х., Делокаровой Ф.К., Денисова Б.А., Мазылу А.Д., Панарин A.C., Савин В.В., Чиркин В.Е. и других раскрываются взаимоотношения между субъектом и объектом, показаны механизмы управления и технологии власти.

Рассмотрением с социально-философской точки зрения складывающейся системы на нынешнем историческом этапе развития общества занимаются Дыльнов Г.В., Здравомыслов А.Г., Лазарев В.В., Лунеев В.В., Меджевский A.A., Моисеев Н., Овсянко Д.М., Олех Л.Г., Пискотин М.И., Пригожин А.И., Черненко А.К. Ими изучается специфика управления в переходный период, рассматриваются технологические направления реформирования существующих органов власти; разрешения конфликтов между центром и регионами, возникающих на почве разделения управленческих полномочий.

Определенный интерес представляют разработанные в западных управленческих теориях принципы и методы совершенствования управления. Представители "классической школы" Л. Брандейс, Г. Гьюлик, Ф. Тейлор, А. Файоль, Г. Эмерсон выделили управление в самостоятельный объект исследования, направив усилия на обнаружение детермининационной зависимости между знанием и правильным применением законов, методов и принципов управления, с одной стороны и эффективностью управления с другой стороны. На основе этого 6 разрабатывались технологии управления, предполагающие использование научных знаний в практической деятельности.

Другим направлением является "школа человеческих отношений", сторонниками которой выступают Ч. Белл, Г. Герцберг, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Френч и др. Сторонники этой теории подчеркивают определяющий характер социально-психологических характеристик в процессах управления. Учет психологических факторов в проектировании и реализации социальных технологий имеет ценность, но будучи абсолютизированным в данном направлении, в целостном виде не находит применения.

Особую роль в становлении социальных технологий как метода социальных преобразований сыграли сторонники ситуационного подхода (Д. Вудворд, П. Лоуренс, П. Блаоу, Р. Моклер, Д. Морз, Г. Кунц, О'Доннел Ч. Перроу, Ч. Томпсон, Д. Чайлд и другие). Требование эффективности здесь достигается путем приспособления организационных управленческих форм и методов к специфике локальной ситуации.

Несмотря на многочисленные разработки в области социального управления специальные социально-философские исследования социальных технологий осуществлялись относительно небольшим количеством отечественных и зарубежных ученых.

Среди зарубежных авторов следует выделить, прежде всего, болгарского ученого Н. Стефанова, внесшего значительный вклад в исследование понятия, сущности и структуры социальных технологий. Он так же определил место технологий в процессе практического применения теоретического знания.

Другой болгарский ученый М. Марков наибольшее внимание уделил функциональному аспекту социальных технологий применительно к управленческому циклу. Автор разработал и предложил к использованию технологические модели основных управленческих функций, направленных на повышение эффективности социального управления. 7

Следует отметить, что социальные технологии рассматривались представленными авторами в рамках социалистического управления обществом. Исследования представленных авторов не лишены идеологической окраски, тем не менее многие разработанные ими положения до сих пор актуальны и представляют большую ценность. Было бы неверным полностью отбросить весь теоретический материал. Напротив, имеющиеся научные труды, служат определенной базой, опираясь на которую можно проводить современное изучение социальных технологий. Правда, понятийный аппарат требует нового социально-философского осмысления и адаптации к сложившимся условиям. Переоценке подлежит вопрос о целях, функциях социальных технологий, способах их разработки и применения.

С изменением социально-политической ситуации в России и в мире, все больше используется для определения сущности и научной основы социальных технологий зарубежная концепция социальной инженерии, представленная К. Поппером. Здесь предполагается на основе сбора и анализа фактической информации разрабатывать технологии частных процессов, применительно к социальному конструированию. Недостатком такого направления является отказ исследования генезиса рассматриваемого института, пренебрежение к тенденциям развития социальных процессов. Другие зарубежные авторы проводили более глубокое и системное исследование социальных технологий. В их числе Т. Питер, Р. Уотерман, М. Маритани, Р. Шонбергер.

В отечественной философии процесс изучения и использования методов социальных технологий шел медленнее, чем за рубежом. Только в шестидесятые годы ученые предприняли первые попытки в преодолении абстрактности познания реальных ситуаций. Но технологические принципы, способы, процедуры, операционная последовательность этапов конструирования социального пространства не получила глубокой теоретической разработки. 8

Разрешением противоречий в теоретико-методологических подходах исследования социальных технологий в отечественной и зарубежной философии в рамках правовых социальных технологий, успешно занимается Черненко А.К. Его разработки применимы и к технологиям в сфере управления обществом. Особенно это относится к методологическим подходам в изучении научной основы социальных технологий.

Среди отечественных авторов, специализирующихся на разработке и внедрении социальных технологий следует выделить таких ученых как Богдан В.В., Бушин Н.И., Великий П.П., Галиев Г.Т., Демидова Т.Д., Джунсов М.О., Ионов A.B., Клинтух Т.Ю., Колин К.К., Коновалов Н.Ф., Кулагин A.C., И.М., Куринский В.А., Лукьянов Б.Г., Макаревич В.Н., Серафимов А., Слепенков Шаптала В.Г., а также Зайцев А.К., Иванов В.Н., Патрушев В.И., Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Ионов A.B., Никредин Г.Д. и других, которые помимо теоретических исследований внесли значительный вклад в создание и функционирование «отделения социальных технологий» в состав международной академии информатизации.

Наиболее активно проектировали технологические модели теоретики менеджмента, обосновавшие научно и обнаружившие подтверждение на практике причинно-следственную зависимость между применением социальных технологий и эффективностью управления (И. Ансофф, М. Вудкок, У. Оучи, Э. Роджерс, Наумов А.И., Егоров B.C., Игнатьева A.B., Максимцов М.М., Шепель В.М., Щевелев С.С.).

Следует отметить тенденцию сближения позиций у отечественных и зарубежных ученых, проявляющуюся в углубленной рефлексии внутренних и внешних источников развития социального управления, методов и принципов социальных технологий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социальные технологии в системе управления. Предмет исследования 9 социально-философский анализ взаимосвязей социальных технологий с социальным управлением, в рамках повышения его рациональности и эффективности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать социально-философскую концептуальную основу социальных технологий и определить их роль в повышении рациональности и эффективности управления обществом.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

1) раскрыть различные методологические подходы к изучению социальных технологий, выявить, как они сочетаются друг с другом, определить и обосновать, какие методы и способы наиболее применимы в современных условиях;

2) определить содержание категории "социальные технологии управления";

3) раскрыть структуру отдельной социальной технологии и взаимосвязи составляющих ее элементов;

4) определить научную основу социальных технологий;

5) раскрыть типологию социальных технологий на основе их взаимосвязи с целенаправленными процессами в обществе, определить уровни взаимодействия социальных технологий и управления;

6) обосновать принципы и методы социальных технологий, направленных на повышение рациональности и эффективности управления;

7) выявить специфические особенности социального управления в конкретно-исторических условиях современной России;

8) Определить уровень теоретической разработанности социальных технологий и уровень их использования в практике управления в настоящее время, показать возможности и перспективы внедрения социальных технологий.

10

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В ходе анализа и интеграции ряда ведущих социально-философских и управленческих теорий, предложена новая концепция взаимодействия социальных технологий и сферы управления обществом. На ее основе впервые разработаны и сформулированы принципы, методы и перспективы применения социальных технологий управления в специфических условиях переходного периода в России. Обладают новизной и выносятся на защиту следующие конкретные положения.

1. Содержание категории "социальные технологии", раскрывается в общем виде как система принципов и методов реализации управленческих процессов в соответствии с целями, детерминированными общественными потребностями и интересами. С точки зрения рациональности и эффективности управления обществом, понятие социальные технологии имеет интегративный смысл, который заключается в единстве трех аспектов. Во-первых, под социальными технологиями следует понимать заключительное звено в трансформации теоретических управленческих знаний в практические. Во-вторых, социальные технологии - это система принципов и методов конструирования или реформирования отдельных социальных институтов. В-третьих - это способ реализации управленческих функций. Типология социальных технологий раскрыта в соответствии со спецификой целенаправленной деятельности людей. Научная основа социальных технологий состоит не только в сборе, обработке и использовании фактической информации, но и в учете генезиса объекта технологизации, а так же понимания механизма условий и специфики конкретной ситуации.

2. В структуре социальных технологий обнаруживаются не только "процедуры" (этапы) и "операции", но и такие новые элементы как "события". Некоторые виды деятельности в технологическом процессе

11 могут осуществляться параллельно. Взаимосвязь между элементами технологии реализуется на основе принципов социального детерминизма.

3. Рациональная разработка и применение социальных технологий с целью совершенствования управления возможны лишь при соблюдении ряда принципов: а) принцип объективности, т. е. соответствия технологий и управления объективным, закономерным реалиям, непредвзятое раскрытие противоречивых тенденций; б) принцип конкретности, раскрывающий специфику условий и обстоятельств конкретной ситуации; в) принцип эволюционное™, отражающий частичность, поэтапность социальных преобразований; г) принцип активности субъективного фактора, порождающего социальные изменения; д) принцип единства технологий и управления; е) принципы компонентного и конъюнкционного единства технологического процесса.

4. С опорой на принцип единства права и государственного управления выделены первостепенные функции последнего и соответствующие им технологии: действительную реализацию конституционных основ и осуществление государственной политики нацеленной на правовое развитие различных социальных групп, объединений, политических партий, организаций, отдельных личностей. Выдвигается тезис о том, что процесс становления правовых форм управления замедлен не из-за отсутствия новых законов, норм и правил, которые есть не что иное, как инструменты государственного управления, а из-за отсутствия социально-технологической проработки механизма реализации этих законов, норм и правил.

5. Разработаны варианты внедрения социальных технологий. Одним из них является создание отделов социальных технологий при субъектах управления, причем как на федеральном, так и на местном уровне. Их деятельность состояла бы в сборе и обобщении социальной и научной информации, имеющей отношение к деятельности данного института управления; в проектировании технологий развития данного института

12 управления, с целью повышения эффективности его работы; в совершенствовании технологий функционирования всех подразделений управляющего органа; во взаимодействии с научными организациями; в привлечении ученых для консультаций и экспертной оценки социальных технологий; во взаимодействии с технологическими отделами выше и ниже стоящих субъектов управления, что способствовало бы оптимизации управления в целом.

Методологическая база исследования. За основу методологии принят метод социального детерминизма, конкретизированный применительно к предмету диссертационного анализа. В этом смысле исследование механизма действия социальных технологий осуществляется с помощью диалектического раскрытия принципов социального детерминизма в категориях "взаимодействие", "конкретное взаимодействие", "универсальное взаимодействие". Использование принципов и методов системного подхода, в основе которого лежат отечественные и зарубежные разработки, позволяет с большой точностью определить структуры и уровни взаимодействия технологий и управления в социальном пространстве. Применение ситуационного подхода обусловлено существенной ролью конкретных условий, фактов и обстоятельств в разработке и применении социальных технологий. В анализе конкретно-исторического действия социальных технологий синтезируются зарубежные и отечественные методологические подходы: "социальная инженерия", ситуационный подход, метод познания конкретной истины. Для более глубокого и всестороннего осознания технологических процессов применяются и общесоциологические методы: синергетика, бихевиоризм, моделирование, анализ и синтез, диалектика взаимосвязи общего, особенного и единичного. В определении целей управления и соответственно социальных технологий используется методологическая функция таких категорий, как потребность и интерес.

14

Глава ¡.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные технологии как фактор рационального и эффективного управления обществом"

Выводы сделанные в ходе работы следующие: идеально рациональное управление невозможно, поэтому в практической деятельности нужно стремится не к как можно большей рационализации управления, прибегая не к радикальным, а к частичным изменениям, внося поэтапные преобразования в существующую систему управления. Этого можно добиться применяя социальные технологии, которые позволяют наиболее рациональным образом трансформировать систему управления старого порядка, сделать ее более гибкой и способной быстро приспосабливаться к изменениям обстановки в обществе. Социальные технологии помогают без серьезных социальных, политических и экономических потрясений достижению целей поставленных управлением. Данная методика очень важна с практической точки зрения.

Решающим звеном в трансформации теоретических знаний в практические являются социальные технологии. Именно этот фактор сближения науки и практике способствует наибольшей рационализации управления.

Использование предложенной структуры социальных технологий позволяет проводить оптимизацию социально-технологического процесса (в том числе и с использованием ЭВМ). В диссертации обоснован ряд принципов, опора на которые при практической разработке социальных технологий обеспечит эффективность воздействия на управление.

176

Представленная в работе универсальная технологическая модель, отражает состав основных управленческих функций и может служить основой для реализации своих целей отдельными руководителями. Для эффективного воздействия на управление социальные технологии должны быть правильно разработаны. Научная основа социальных технологий должна состоять не только в сборе и обработке фактической информации, но и в учете генезиса объекта технологизации, механизма условий и специфики конкретной ситуации. Разработана технологическая модель оценки эффективности управления, на основе комплексного критериального подхода.

Рассмотрение существующих проблем социального управления в России на современном этапе позволило выявить технологические направления значительно повышающие рациональность и эффективность управления обществом. Понимание специфических особенностей, характерных для переходного периода, всегда имеющих место в обществе показывает как можно отказаться от продолжительного ожидания благоприятных времен или от радикальных вмешательств. Наиболее рациональным будет использование социальных технологий для создания эффективного и стабильного управления. С помощью методов и принципов социальных технологий можно с наибольшей эффективностью установить связи между уровнями управления: центр - субъекты федерации - местное самоуправление. Распределение управленческих полномочий лучше всего осуществлять на основе сопоставления их возможностей, потребностей и интересов. Для эффективной практики управления возрождение государственной идеологии ориентированной на долгосрочное цивилизованное развитие общества. Внедрение управленческой культуры у действующих и будущих руководителей будет способствовать развитию духовного потенциала всего общества. Наконец

177 наиболее важной проблемой практики управления является низкий уровень применения специально разработанных социальных технологий.

Вместе с тем автор данной работы отчетливо понимает, что осуществить анализ сложных и многообразных проблем в кандидатской диссертации в полной мере не представляется возможным. Требует более обстоятельного изучения проблематика социального управления с точки зрения теоретико-методологических основ и принципов. Своеобразие современного периода России, процессы становления и функционирования управленческих структур, также предполагают более глубокое и детальное исследование. Данная работа призвана вскрыть связь между применением специально разработанных технологий и эффективностью социального управления и стать базой для их дальнейшего более глубокого исследования.

178

Заключение.

Предпринятое автором диссертационное исследование позволило составить относительно целостное представление о концепции социальных технологий в сфере управления обществом. Определена научная основа социальных технологий, объединяющая разные уровни абстракции. Раскрыта роль социальных технологий в снижении фактора иррациональности во взаимоотношениях между субъектом и объектом управления.