автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные ценности современного городского учительства

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Данзанов, Павел Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные ценности современного городского учительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Данзанов, Павел Геннадьевич

Введение

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты исследования

1.1. Методологические вопросы исследования

1.2. Генезис и эволюция теории ценностей в западной социологии

1.3. Генезис и эволюция теории ценностей в отечественной 38 социологии

1.4. Методические вопросы исследования

Глава 2. Структура социальных ценностей городского учительства 60 на современном этапе

2.1. Изменение объективных условий жизни учительства г. Улан- 60 Удэ в 90-е гг.

2.2. Витальные, профессиональные и социально-политические 69 ценности учительства

2.3. Духовно-нравственные, культурно-эстетические и этно- 97 культурные ценности учительства

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Данзанов, Павел Геннадьевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы трансформации, происходящие в России в последние годы, со всей очевидностью показали необходимость скорейшего и эффективного реформирования системы образования, все чаще признаваемого в качестве важнейшего фактора прогрессивного развития страны в направлении построения гражданского демократического общества с конкурентоспособной рыночной экономикой. Продолжающаяся крупная реформа российского общего образования вместе с такими широко обсуждаемыми сегодня проектами, как переход на 12-ти летний цикл обучения, введение единого государственного экзамена и др., поставила проблему учительства в ранг одной из наиболее приоритетных.

Будучи субъектом всего комплекса политических и экономических изменений, учительство является одной из главных социальных сил, способных передать молодежи накопленный опыт, знания и навыки, подготовить учащихся к самостоятельной жизни в сложных современных условиях. Не менее важной является задача по формированию целостной внутренней духовной основы у подрастающего поколения россиян в эпоху, когда многими авторитетными специалистами отмечаются многочисленные кризисные явления, такие как упадок нравственности, криминализация, маргинализация общества. Являясь неотъемлемой частью российской гуманитарной интеллигенции, учительство в 90-е гг. столкнулось со значительными затруднениями как материального, так и социального характера. Резкое падение уровня реальных доходов педагогов, престижа их деятельности в обществе вместе с отсутствием должного внимания к переживаемым ими проблемам со стороны государства в числе других последствий привело к оттоку из отрасли профессиональных кадров, распространению чувства растерянности, неверия, пессимистических настроений в педагогической среде. В этих обстоятельствах возникает насущная необходимость всестороннего научного осмысления процессов, затронувших учительство в период глобальных перемен всего общественного устройства, сопровождающегося массовой переоценкой существовавших ценностей, идеалов, принципов.

В настоящее время изучение изменений, коснувшихся общества и его различных структур, осуществляется одновременно в рамках нескольких общественно-научных дисциплин с использованием самой разнообразной методологии. В социологии перспективным подходом к анализу данной проблемы является ценностный, позволяющий понять многие внутренние аспекты социального поведения и мышления различных социальных общностей. Знание структуры ценностей, приоритетов в данной области позволяет исследователям более точно понять мотивационные основы деятельности людей, прогнозировать деятельность в соответствии с присущими им профессиональными, национальными, региональными и др. особенностями. Ряд проведенных общероссийских и международных исследовательских проектов по изучению динамики системы ценностей населения страны в постсоветский период свидетельствует о развитии процессов серьезной трансформации взглядов и психологии людей. В частности, это выражается в актуализации идей свободы, независимости, инициативности, а также в снижении распространенности ценностей самопожертвования, следования традициям [77, с. 18].

В данных условиях познание системы социальных ценностей учительства приобретает особенно важное значение, если учитывать способность представителей данной профессии оказывать непосредственное влияние на подрастающее поколение, обогащать и во многом формировать мировоззрение, взгляды и позиции учащихся посредством ретранслирования собственных интересов и ценностей. Таким образом, сказанное обусловливает научную и общественную актуальность исследования, свидетельствует о насущности и востребованности работ в данном направлении.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Рассмотрение и анализ литературы по проблеме позволяет сделать вывод о том, что ее разработка в настоящее время ведется в нескольких направлениях. Во-первых, в рамках создания социологической теории ценностей, поиска наиболее оптимальных методик по их фиксации. Во-вторых, при изучении социального положения, внутреннего мира личности, системы ценностей учителя в педагогике и социологии образования.

В социологии первые работы по ценностной тематике, как правило, связываются с именами М.Вебера и Э.Дюркгейма, заложивших в своих трудах целый ряд методологических положений многих современных аксиологических концепций. При этом, если М.Вебер последовательно характеризовал данное им понятие социальной ценности как логическое свойство любого социального исследования, считая его неотъемлемым элементом социального действия [25, с.549], то Э.Дюркгейм ассоциировал ценности с различными аспектами идеала, подчеркивая значительное влияние данной категории на повседневную жизнь человека [45].

В первой четверти XX в. целый ряд исследований, непосредственно связанных с ценностной тематикой, был осуществлен в США. Одной из наиболее признанных известных работ того периода считается фундаментальный труд У.Томаса и Ф.Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке», в котором авторы фактически впервые осуществили эмпирический подход к познанию ценностей и ценностных ориентаций, интерпретируя проблему с использованием некоторых позиций социальной психологии. В дальнейшем данная позиция, в которой ценности представляются главным образом конкретными элементами социального поведения индивида, малой социальной группы, ассоциируемыми с такими явлениями, как установки, аттитюды личности, получила развитие в работах Л.Гордона, К.Клакхона, Г.Олпорта, А.Эдвардса и др.

В противоположность социально-психологическому подходу к анализу и исследованию понятия в западной социологии возникло несколько крупных концепций, в которых ценности понимались в качестве важного, необходимого составляющего нормальное эффективное функционирование различных социальных институтов, всей социальной системы. Подобные взгляды характерны для творчества Т.Парсонса, П.Сорокина и во многом базируются на синтезе идей М.Вебера и Э.Дюркгейма.

В последние годы все большую распространенность приобретают так называемые «универсальные» теории ценностей, в которых теоретические выводы авторов органично сочетаются с результатами эмпирических исследований, проводимых, как правило, по оригинальным опросным методикам. К наиболее крупным социологам, работающим в данном направлении, можно отнести П.Абрамсона, Г.Кантрила, Ч.Морриса, Р.Ингльхарта и М. Рокича, чья методика по эмпирическому изучению ценностей получила значительное распространение.

В отечественной социологии рассмотрение вопросов, относящихся к ценностям, активно началось в 60-е гг., вместе с общим «ренессансом» социологии в СССР. Отличительной особенностью работ тех лет стало параллельное существование двух течений, в рамках которых происходило изучение феномена. Первое было представлено трудами авторов (О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов и др.), рассматривавших ценности скорее в общефилософском плане исторического материализма, связывая их с потребностями и интересами индивида. Второе направление характеризуется организацией на данной теоретической базе большого числа эмпирических исследований ценностей и особенно ценностных ориентаций различных социальных групп советского общества (как правило, рабочих и ИТР). Среди других (В.Б. Ольшанский, З.И. Файнбург) может быть выделена работа В.А. Ядова, осуществившего в 1970-71 гг. исследование ценностей инженеров г. Ленинграда с использованием адаптированной методики М.Рокича.

Резкое изменение социально-политической обстановки в середине 80-х гг. обозначило начало нового этапа в разработке проблемы, повышении ее научной значимости и актуальности. Драматичные процессы массовой переоценки ценностей стали предметом целого ряда теоретических и эмпирических исследований (Ф.Т. Аутлева, О.В. Бондаренко, А.П. Вардомацкого, С.Г. Климова, В.В. Козловского, Н.П. Медведева, И.М. Попова, Р.Л. Розенберг и др.), среди которых наиболее широкий резонанс получил проект «Динамика ценностей населения реформируемой России», реализованный в 1990-94 гг. коллективом социологов под руководством Н.И. Лапина. В настоящее время разработаны многие методологические аспекты теории социальных ценностей, осуществляется их мониторинг на общероссийском уровне, происходит постепенный перенос проводимых исследований в регионы России.

В отечественной социологии образования начало разработки вопросов, касающихся учительства, его социального положения, статуса, престижа, многочисленных проблем, испытываемых представителями данной профессии, относится к 20-м годам и связано с именами С.Г. Струмилина, А.Г. Гастева, В.Н. Кашкадамова. Однако уже через несколько лет работы в данном направлении были резко прекращены и не возобновлялись в течение практически тридцати лет.

В 60-е годы значительную известность и резонанс в нашей стране получили работы новосибирской школы социологов под руководством В.Н. Шубкина, где значительное внимание было уделено проблемам престижности учительского труда.

В 70-80-е годы количество исследований учительства существенно возросло, расширилась география их проведения. Результаты социологических работ были отражены в трудах В.Я. Нечаева, Л.Ф. Колесникова, М.Н. Руткевич, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филлипова и др. Большая часть авторов акцентировала свое внимание на специфике и социокультурной роли, выполняемой педагогами в современном обществе, реализации ими функций по обучению и воспитанию молодежи. Период активной трансформации общества, стал темой многих исследований и диссертационных работ (Н.Ф. Анипова, В.А. Буравихин, Р.Х. Гилмеева, О.Н. Дробижева, Ф.Г. Зиятдинова, A.A. Орлов, А.З. Тедеева, В.В. Тумалев, Ф.Р. Филлипов, В.П. Юдина и др.). В Восточной Сибири и Республике Бурятия в 90-е гг. данной проблематикой занимались Н.З. Зимин, Г.И. Зими-рев, А.Д. Карнышев, И.И. Осинский, В.Б. Прокопьев, Ю.Б. Рандалов. В данной работе мы присоединяемся к большей части исследователей проблемы и понимаем под учительством, значимую социально-профессиональной группу современного общества, ответственную за выполнение в нем важнейших социокультурных функций, составную часть российской гуманитарной интеллигенции, участвующую в формировании и развитии человеческой личности, подрастающего поколения граждан страны.

Вместе с тем тема иерархии, направленности структуры ценностей современного учительства остается сравнительно малоизученной, при этом имеющиеся исследования акцентированы либо на одном из конкретных аспектов проблемы (профессиональные ценности - Р.Х. Гильмеева), либо носило сравнительно узкий, локальный характер (опрос учителей г. Санкт-Петербурга сотрудниками СПбГУ в 1990-94 гг.). Отсутствие общероссийских проектов по изучению ценностных основ учительства, также как и широких исследований данной проблемы в регионах страны, в том числе национальных, показывает наличие дефицита информации, недостаточную разработанность вопроса, что обусловило выбор данной темы, определило цель и задачи исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учительство г. Улан-Удэ как значимая социально-профессиональная группа общества, составная часть российской гуманитарной интеллигенции.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социальные ценности современного городского учительства.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление своеобразия и тенденций развития, динамики социальных ценностей учительства города на современном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- терминологический анализ понятия «социальная ценность» в контексте понятий «ценность», «норма», «ценностная ориентация», «установка»;

- анализ некоторых аспектов социальной среды и условий жизни учительства на современном этапе;

- раскрытие элементов и общей структуры социальных ценностей рассматриваемой нами социально-профессиональной группы;

- выявление специфических (региональных, национальных, возрастных и др.) черт, присущих социальным ценностям учительства города в настоящий период времени, а также основных факторов влияющих на их развитие и направленность.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ - в процессе работы автор опирался на фундаментальные методы познания в их применении к изучению социальных ценностей учителей города: системный анализ, конкретно-исторический, структурно-функциональный и эволюционный подходы, ориентированные на всестороннее рассмотрение явлений и процессов общественной жизни на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, а также специальные социологические методы (наблюдение, анализ документальных источников, анкетный опрос).

В качестве источников исследования в работе использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учительства, ценностей, их динамике в нашей стране за последние годы. Источниками послужили также материалы различных социологических опросов, проводившихся ранее, статистических сборников, данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Бурятия, законодательные акты, распоряжения и постановления федерального и республиканского правительства, собственные конкретно-социологические исследования.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологического анкетного опроса учителей г. Улан-Удэ, проведенного автором в феврале-апреле 2000 г. Для эмпирического исследования использовалась специально разработанная анкета. Автором была применена многоступенчатая система отбора выборочной совокупности, основными таксономическими признаками которой стали территориальное расположение школы в районах города, наличие и степень инноваций в ее работе, пол, возраст, стаж работы респондентов. Общий объем выборочной совокупности составил 508 человек (15% от объема генеральной совокупности); опрос проводился в 16 школах расположенных в Советском, Железнодорожном и Октябрьском районах города, в том числе в лингвистической гимназии №3, школ е-лицее №9, школе-гимназии №33, 14, Городской Бурятской школе-гимназии №29, школе диалога национальных культур №17.

В процессе исследования также были собраны и проанализированы многочисленные материалы и данные статистических, экономических, исторических источников, сравнительного наблюдения и анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- данная работа является одним из немногих исследований, посвященных изучению духовной жизни учительства, в ней выявлены своеобразия процессов и тенденций трансформации духовных ценностей в сознании одной из важнейших социально-профессиональных групп общества в современных условиях;

- в ходе методологического анализа теорий и концепций изучаемой проблематики определен и уточнен понятийный аппарат; комплексно рассмотрены различные аспекты условий жизни, социального положения и самочувствия учительства города;

- определены общие векторы изменения социальных ценностей педагогов, динамики их структуры за последние годы;

- введен в научный оборот значительный объем эмпирических данных касающихся фундаментальных ценностных основ городского учительства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ - данная диссертационная работа обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии БГУ (9.10.2001), а также расширенном заседании кафедры философии БГУ (13.11.2001). По итогам обсуждения работа с соответствующими изменениями рекомендована к защите. Результаты и основные положения исследования были апробированы на международной научно-практической конференции «Этнопедагогика и этнопсихология современной системы образования и воспитания» (16-18 октября 2000 г., Элиста); всероссийской научной конференции «Современная семья: проблемы и перспективы развития» (20 декабря 2000 г., Тверь); ежегодной конференции преподавателей и аспирантов БГУ 24 марта 2000 г.; международном симпозиуме «Байкальские встречи - III: Культуры народов Сибири» (13-15 июня 2001 г.); научно-практической конференции «Социально-политические процессы в современной Бурятии», посвященной 10-летию кафедры политологии и социологии БГУ (27 сентября 2001 г.); III Всероссийской научной конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (12 декабря 2001 г.).

По теме исследования издано девять публикаций.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ - результаты диссертационного исследования могут быть использованы в социологических и педагогических работах, посвященных проблеме изучения социальных ценностей, их классификации и методологии, мировоззрения и внутреннего мира учительства школ города национального региона, его социального положения и престижа. Полученные в ходе работы данные о структуре и направленности социальных ценностей учителей могут быть положены в основу рекомендаций руководящим органам просвещения и образования Бурятии и г. Улан-Удэ и мер, принимаемых по эффективному управлению деятельностью, планированию и ведению реформирования общего образования в республике, взвешенной политики в отношении представителей учительской интеллигенции на современном этапе. Имеющиеся материалы исследования возможно использовать при подготовке лекционных курсов, семинарских занятий по общей социологии и социологии образования. Выводы и заключения помогут в проведении дальнейших теоретических и эмпирических работ в области изучения ценностей учительства в различных регионах России.

СТРУКТУРА РАБОТЫ - определяется комплексом поставленных автором целей и задач по теме исследования.

Организационно работа состоит из введения, двух глав (включающих по три раздела каждая), заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные ценности современного городского учительства"

Результаты исследования показали, что у большого числа учителей значимость местной, республиканской, политической жизни значительно уступает общероссийской и мировой, что изменяется, как правило, лишь во время проведения больших предвыборных кампаний, получающих широкий резонанс в городской среде и средствах массовой информации.

Из числа изучаемых нами духовно-нравственных ценностей наиболее высокую оценку получили варианты ответа - «долг перед родителями», «высокая нравственность», «идеалы семьи», что составляет базу ценностных основ учителей в данной области. Касаясь проблемы морали и нравственности в современном обществе, можно утверждать, что педагогами более всего ценятся «рост образованности человека» и «укрепление семейных отношений». Центральным местом, имеющим принципиальное значение в семейной жизни для большей части опрошенных, являются «взаимное уважение и терпимость», а также «воспитание детей». Религия, вера, обладают в настоящее время выраженной ценностью приблизительно для половины учителей, показывая наличие положительной динамики в данном вопросе за последние годы, что однако характерно в основном для педагогов не старше 45 лет.

Изучение отношения к русской и бурятской традиционной культуре показывает наличие значительной толерантности, эмпатии и уважения к наследию как своего, так и другого народа; лишь очень небольшое число респондентов заявило об их плохом знании малой ценности для себя. При этом зафиксировано определенное предпочтение опрошенными (как русской, так и бурятской национальности) культуре русского народа.

В области литературы и музыки была выявлена значимость произведений отечественных, российских, авторов (преимущественно классиков), при этом нельзя не отметить относительную несколько меньшую ценность работ бурятских писателей и музыкальных деятелей.

Отличительной особенностью досуга учительства является его пассивный характер: чаще всего в свободное от работы время респонденты занимаются просмотром телепередач, слушанием радио, музыки и чтением. Занятия физкультурой и спортом, туризм, посещение музеев, выставок, театров, кинотеатров, ресторанов и др. чрезвычайно мало представлены в структуре их рекреационной деятельности, главным образом, вследствие значительного дефицита времени и материальных средств. Это вызывает их постепенное отчуждение от большого числа культурно-эстетических ценностей, негативно сказываясь на их личной жизни и профессиональной деятельности.

Анализ читательских интересов позволяет сделать вывод о том, что в нем учителя ценят главным образом «возможность собственного развития», то есть его образовательную и интеллектуальную стороны. Данная направленность в ориентациях подтверждается выбором, сделанным педагогами относительно предпочитаемых ими телепередач. Наибольшие рейтинги были получены новостными, публицистическими и научно-познавательными программами, что значительно превышает уровень предпочтения различных развлекательных, спортивных и других циклов на телеканалах.

Заметно, за последние 10-15 лет, возрос статус этнокультурных ценностей. По данным исследования, подавляющее большинство опрошенных учителей придают значение соблюдению народных традиций, религиозных обрядов. При этом установлено, что стремление к их следованию несколько более выражено у представителей титульной нации республики.

Ценности «собственной этнической самоидентификации», развития национального самосознания своего народа также оказались высокоприоритетны для большей части педагогов города. Значимость владения языком своего народа для учителей бурятской национальности отметили около 80% респондентов. При этом не меньшую важность занимает в их сознании проблема «сохранения нормальных межнациональных отношений» в республике, которая заметно актуализировалась в последний период на территории постсоветского пространства, России.

Таким образом, подводя итог данному исследованию, мы делаем вывод о том, что социальные ценности учителей г. Улан-Удэ в настоящее время продолжают находится в стадии трансформации, основными векторами которой являются актуализация витальных ценностных приоритетов, а также стабильное повышение значимости этно-культурных ценностей в сознании основной массы опрошенных педагогов. В данных условиях такие базовые блоки ценностей, к которым мы относим духовно-нравственные и социально-профессиональные, отличаются достаточно высоким уровнем стабильности, свидетельствуя об устойчивости ядра всей структуры социальных ценностей городского учительства в период реформ.

Завершая рассмотрение данной темы мы можем сделать ряд предложений, вытекающих из результатов нашей работы: проведение мониторинговых социологических исследований ценностей учительства в Республике Бурятия с целью отслеживания их динамики в сознании педагогов региона; в ключе полученных материалов в учебный спецкурс по социологии образования; создание при министерстве образования и науки РБ социологической службы (лабораторий), одним из направлений работы которой будет комплексное изучение проблем учительства в том числе с ценностных позиций; усиление руководящими органами и средствами массовой информации работы по повышению престижа учительской профессии в обществе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют нам сделать ряд выводов, касающихся структуры и направленности, особенностей развития социальных ценностей городского учительства, а также комплекса факторов, оказывающих непосредственное влияние на ее формирование и последующую трансформацию.

Прежде всего необходимо отметить, что учительство может быть охарактеризовано как «социально униженная», депривированная часть российского общества, испытывающая значительные материальные и морально-психологические затруднения, носящие стойкий и долговременный характер. В частности, нами установлено, что в настоящее время педагоги г. Улан-Удэ в своем большинстве имеют уровень заработной платы ниже официально установленного в республике прожиточного минимума.

Следствием отмеченных явлений стало, в частности, массовое обнищание учителей, резкий рост социальной напряженности в среде педагогической интеллигенции, отток квалифицированных и молодых специалистов, распространение у педагогов чувств социальной апатии и незащищенности. Негативные данные явления находят свое отражение в различных сферах жизни и сознания учителей города, оказывая непосредственное влияние на их мировоззрение, идеалы, систему ценностей.

Данные исследования показывают, что к числу наиболее важных витальных (жизненно-необходимых) ценностей учителей относятся: «жизнь, здоровье человека», «материальная обеспеченность, достаток», «собственное жилье, квартира, дом», что в немалой степени обусловлено тяжелым финансовым положением педагогов в последние годы.

Многочисленные кризисные явления, развившиеся в обществе в последние годы, непосредственно затронули жизнь многих педагогов. При этом наиболее высокой ценностью для них обладают идеи борьбы с алкоголизмом и наркоманией у населения, криминализацией общества, что особенно тяжело коснулось молодежь, подрастающее поколение.

В профессиональной сфере значительную озабоченность вызывает готовность почти половины опрошенных при стечении определенных обстоятельств перейти на другую работу, свидетельствуя тем самым о неверии в возможность скорейших позитивных перемен в области образования в ближайшее время. Рост столь тревожных настроений продиктован не только вопросами материального характера. В период реформ значительной девальвации и дискредитации подверглась профессия педагога, что подтверждается крайне низкой оценкой престижа своей профессии подавляющим числом респондентов. Несмотря на признание данного факта, большая часть учителей высказывает удовлетворенность выполняемой ими работой, демонстрируя тем самым высокую оценку ценности учительского труда. В сложившейся ситуации свою основную социокультурную функцию учителя видят главным образом в «помощи учащимся в выработке у них базовых нравственных идеалов и принципов», подготовке их к самостоятельной жизни путем «помощи в преодолении жизненных трудностей».

В настоящее время сфера политики представляет определенную ценность практически для каждого педагога, который находит свое выражение главным образом посредством слежения за происходящими событиями в средствах массовой информации, а также их обсуждения со своими коллегами, родственниками и друзьями.

По данным опроса, наибольшую ценность для учителей школ города представляют идеи политического центризма, что выражается в поддержке движений «Единство» и «Отечество - вся Россия». Традиционно сильными в регионе продолжают оставаться позиции сторонников левых политических взглядов (КПРФ), что заметно превышает значимость идей либерализма («Яблоко», «Союз правых сил») в сознании педагогов.