автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социальный феномен глянцевых журналов в культуре потребления молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Долгова, Юлия Александровна
Введение.
РАЗДЕЛ I. Глянцевые журналы в ракурсе социологии культуры.
РАЗДЕЛ II. Классификация стилей жизни современной молодежи на материалах глянцевых журналов).
РАЗДЕЛ III. Социальные практики потребления глянцевых журналов и ресурсы влияния в молодежной среде.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Долгова, Юлия Александровна
В современной действительности культура является интегрируемым продуктом общества. Ее практики формируются благодаря множеству и разнообразию установок, избыточность которых приводит к трансформациям, что, в свою очередь, побуждает общество к потреблению. Социокультурные установки привносят в социальные группы определенный дисбаланс, приводящий к изменениям. Данным изменением выступает потребительство, благодаря которому трансформируется повседневная реальность.
Следует сказать, что потребление всегда играло значимую роль в культурных практиках, однако масштабы и отношение к данному феномену менялись в зависимости от уровня развития обществ. В настоящее время потребление принимает различные формы и осуществляется в разнящихся масштабах, порой трансформируясь в негативно оцениваемое потребительство отдельного человека или целых социально-экономических систем. Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, лавинообразным распространением культуры потребления в нашей стране, что позволяет говорить о современном обществе как о потребительском обществе, организованном вокруг потребления, основной идеей которого является не только удовлетворение многообразных потребностей людей, но и конструирование новых. Социологическая рефлексия потребления обширна, чаще всего общество потребления и связанные с ним феномены подвергаются критике, тем не менее потребление и окружающие его атрибуты реальности становятся значимым культурным и социальным феноменом.
В настоящее время «культура потребления» активно распространяется, и поэтому в обществе массового потребления можно выделить такую характерную черту как изобилие товаров и/или услуг, что приводит к большему выбору потребительских практик и проблеме их выбора. К проблеме выбора следует отнести рациональный обдуманный выбор, а также не следует забывать сиюминутные желания и потребности, которые приводят к необдуманным совершенным действиям, приобретению ненужных «вещей», услуг, приводящим к навязанному потреблению, что, в свою очередь, приводит к избыточности в культуре потребления.
Таким образом, в повседневности культура потребления представляет собой классовую модель приобретаемых товаров и услуг, вершину которой занимают статусные товары и услуги, середину - сетевая продукция, низшими являются товары вторичного пользования. Сегодня развитие рынка товаров и услуг формирует потребительские установки, при которых потребитель не знает, что ему необходимо. Часто современное потребление характеризуется необходимостью узнать, в чем состоит надобность потребителя, во внешнем стимуле.
Необходимо сказать, что развитие различных тенденций, таких как массовость, обезличенность, потенциально ожидаемый карьерный рост, финансовая обеспеченность в обществе будущего, позволяют говорить о дальнейшем развитии культуры массового потребления, где потребитель становится центральной фигурой. В условиях перепроизводства товаров и услуг потребитель нуждается в руководстве относительно того, что необходимо потреблять, что продуцирует отдельную область рынка - сферу консюмеристского ориентирования, в основном существующую в медийной сфере. Функции данной сферы вышли за пределы только информирования, продукция этой сферы превратилась в объект потребления, причем потребление такой информации становится статусным. Именно на удовлетворение его запросов ориентированы производители продукции, в том числе и печатной.
Одну из характеристик современного консьюмеризма составляет стремление к статусному потреблению, образованию не только личного V набора необходимых вещей, но и формированию и потреблению определенного стиля' жизни с использованием «правильных» вещей и потреблением «правильных» услуг, где правильность определяется господствующими на локальном уровне ценностями и ожиданиями. Локальные ценности, в свою очередь, зависят от глобальных ориентиров. Данные ориентиры формируют так называемые потребительские гиды, а именно глянцевые журналы. Эти гиды также приводятся в соответствие идеологии статусного потребления.
В медийной индустрии заметным атрибутом являются глянцевые журналы, которые рассчитаны на потребителя и пропагандируют потребление как стиль жизни. Распространяя идею потребления, такой журнал, в свою очередь, является желанным предметом потребления. «Глянец» транслирует определенные ценностные установки, основу которых составляет примат материального благополучия. Его страницы открывают яркую беззаботную жизнь, делают хотя бы виртуально доступными материальные символы достатка, приобщают к сообществу успешных людей.
Феномен глянцевого журнала интересен тем, что, будучи задуманным как руководство к определенному стилю жизни, благодаря общественным трансформациям «глянец» выходит за пределы потребительского гида, приобретая характер социально значимого проекта. В стремлении привлечь больше потребителей глянец расширяет свое информационное поле, делаясь более «глубоким» и содержательным.
Необходимо заметить, что под влиянием происходящего экономического кризиса повседневная жизнь значительной части населения, в частности современной молодежи, меняется, в том числе в отношении потребительского поведения. Глянцевые журналы не могли не отреагировать на происходящие процессы. Анализ их деятельности в условиях недостатка финансовых средств у большинства граждан позволит, на наш взгляд, прояснить, на что ориентируется молодежь, структурируя свою повседневность в новых экономических условиях, и каким образом глянцевая продукция реагирует на вынужденное изменение запросов потребителей.
В условиях сокращения доходов покупатель стал более внимательно .относиться к качеству потребляемой печатной продукции, ее информативности, нужности, универсальности. Выбор теперь осуществляется экономически более осознанно: потребитель вынужден учитывать сразу несколько важных для себя факторов (цена, полезность, содержательность, значимость). В связи с этим повседневная жизнь заметно преобразилась: поменялись общественно значимые приоритеты, трансформировались индивидуальные потребительские привычки и культура потребления. Потребитель стал экономически разумным, он тщательно анализирует продукты потребления, в том числе и «глянцевые» журналы. Некоторые из них преобразовали свой формат, другие совсем исчезли из потребительской корзины. Но в целом они оказались необходимы обществу даже в таких непростых условиях. Глянцевые журналы продемонстрировали, что являются не только путеводителями по миру моды, но и помощниками в решении проблем, с которыми регулярно сталкивается общество. В связи с этим имеет научное и практическое значение изучение и осмысление их социального влияния в нашем обществе.
В особой степени это относится к российской молодежи, поскольку она в перспективе должна составлять активную часть общества. Таким образом, изучение феномена глянцевого журнала имеет место не только гносеологический смысл, но и практическое значение. Являясь одним из наиболее значимых информационных каналов для большей части молодежи, глянцевый журнал представляет собой важный ресурс формирования социально значимого поведения.
Степень разработанности проблемы. Культура рассматривается как рационализация общественной и духовной жизни (К. Манхейм).
Определенная культура складывается из многообразия ценностей (П. Сорокин) и социальной реальности (Л. Коган), главной из которых является повседневность (А. Шютц, П. Бергер, Т. Лукман). Повседневность следует интерпретировать через призму знаковой системы, которую используют люди во время коммуникаций (Ю. Лотман).
Культура представляет собой часть окружающей среды, которая создана самим человеком (Г. Триандис). Роль культуры представляется как активная форма процессов поведения в обществе (Л. Ионин). В то же время культура означает то окружение, которое существует до рождения индивида. Индивид черпает свои знания и навыки в пределах своего окружения, в рамках которого он их и реализует (В. Звездин). Поэтому основным компонентом культуры является личность (М. Мнацаканян). Общественное поведение трансформирует личность (Г. Блумер). Если общество сознательно подражает, то это может привести к бессознательному принуждению, которое считается социальным действием (Э. Дюркгейм). Окружающая среда дифференцируется и интегрируется благодаря социальным системам, то есть общество «выживает» среди огромного количества благ (Г. Спенсер), что приводит к структурной системе взаимодействия вещей (Т. Парсонс). По мере того, как с течением времени происходит увеличение потребительских привычек, усложняются процессы замещения вещами, и распространяется культура потребления (Э. Гидденс). Общество потребления представляет собой органический синтез механизмов производства не только товаров и услуг, но и желаний, потребностей, интересов, обеспечивающих их сбыт (В. Ильин). Чем больше мы покупаем, тем сильнее возрастает бесконечное множество потребления вещей, что приводит к избыточности потребления (В. Голиков, А. Темницкий).
Потребление рассматривается как использование определенного блага с удовлетворением личных потребностей (Л. Кураков, В. Радаев, Е. Таракановская, С. Цирель). Существование личности невозможно без базовых потребностей (Ф. Ильясов, А. Маслоу). С течением времени потребности людей изменяются, соответственно изменяются и ценности (С. Левикова). Сколько существует человечество, столько и будут возникать потребности (Л. Уманская).
В повседневности потребляемые вещи и/или услуги приобретают характер значимой информации, становясь значимым символом (Дж. Мид). В то же время самосознание и ценностные ориентации личности зеркально отражают реакции окружающих людей на них (Ч. Кули). Общество замещает свои социальные отношения вещами, которые являются символами культуры, такой процесс называется товарным фетишизмом (К. Маркс). Человеческие отношения заменены вещами, то есть овеществление подменило духовные отношения во взаимодействии между индивидами (Д. Лукач). В повседневности в обществе потребления вещи выстраивают некую систему при взаимодействии с социальными общностями. Это можно назвать «культурным капиталом» (П. Бурдье). Повседневность состоит из множества вещей, которые являются знаками, выступающими в реальности функционального мира, которые образуют систему вещей. Идея заключалась в бесконечном обладании вещами, то есть знаками (Ж. Бодрийяр). Помимо обладания личности свойственно позиционирование атрибутов повседневности и роскоши (Т. Веблен). Прикрепленность заключается в том, что материальный мир «прикрепляется» к обществу и повседневной жизни, тем самым становится неким знаком, без которого уже немыслимо существование общества (Л. Тевено). В прошлом вещи были полезным предметом, сегодня они считаются знаками статуса (Э. Фромм). В этом случае большое значение имеет мода (А. Гофман, К. Руан). Анализ текстов как смысловых знаков следует рассмотреть в «археологии знания», которое рассматривалось с позиции анализа смыслового контекста через призму прошлого, настоящего, будущего (М. Фуко). Следует сказать, что обмен информацией может происходить не только как языковой процесс, но может быть игрой в социуме, с определенными правилами и законами. Как правило, люди общаются для поддержания разговора, этим показывая и выказывая двусмысленность данного процесса (Г. Зиммель). Потребительское общество можно рассмотреть на макро- и микроуровнях, что составляет основу интегративного подхода (Дж. Ритцер).
Консьюмеристская культура составляет биполярную структуру: с одной стороны, получение удовольствия во время потребления товаров или услуг (О. Гурова, И. Иванова, А. Темницкий), а с другой — отказ от потребительских практик (Л. Ростовцева). Но единого стиля потребления в России не существует (И. Солдатенко). Сегодня сознание граждан ориентируется на приобретение различных социальных благ (С. Храпов).
В настоящее время осуществляется пропаганда коисьюмеристских вещей; одними из респектабельных и ярких досуговых практик считаются туристические практики (О. Лысикова, М. Отнюкова, Т. Черняева). Другой формой досуговой сферы считается шопинг (О. Понукалина, С. Тихонова).
Потребительство принято считать болезнью современного общества, где человек считается носителем навязанных ему потребностей (И. Ильина). Неотъемлемой частью культуры потребления считаются глянцевые журналы. Глянцевый журнал представляет собой журнал с лакированной обложкой и множеством фотографий (И. Савичева, В. Чернышева). Отличительной особенностью глянцевых журналов является то, что их основу составляет гламур, который понимается как блеск, очарование, изящество, привлечение внимания яркостью и необычностью (Н. Ивацик, Н. Куницына, С. Михейкина). Гламур представляется стилем и образом жизни, демонстрирующим в повседневности роскошь, светскую жизнь (3. Калмыкова, О. Савельева, П. Сафронов). Но в то же время гламур агрессивен и навязчив, стремится утвердить себя в качестве определенных стандартов. Гламур присутствует в сферах политики, экономики и науки (Д. Иванов). Гламур становится обязанностью каждого гражданина
Л. Рудова). Благодаря масс-медиа гламур навязывается обществу и развращает граждан из всех социальных слоев (Р. Гусейнов, А. Куликова, Ю. Якутии).
Глянцевые журналы оказывают влияние на современных подростков (О. Решетило). Они оказывают отрицательное влияние на социализацию подростков, которые отказываются читать литературу, а ее заменяют журналами (М. Богатырева), что в дальнейшем может привести к «шизофренизации» молодежи (К. Сандалова). Сообщения молодежных глянцевых журналов используют приемы пропаганды. Они заключаются в сообщениях, посвященных моде, популярности, известности, новейшим тенденциям (А. Немировская), в том числе через рекламируемый потребительский бренд (О. Жлудова). Хотя глянец - спутник общества потребления, ассоциирующийся с современностью, тем не менее история глянца довольно длительна (Е. Ласкина, Н. Малышева, А. Овчинников, В. Чернышева).
В период экономического кризиса пострадали глянцевые журналы, ориентированные на дорогие предметы потребления (А. Вакалюк, В. Колташов). Модернизация глянцевой продукции происходит благодаря финансовому кризису: изменяются объем, тираж журналов, уменьшается количество рекламных полос, а некоторые журналы перемещаются во всемирную сеть (Я. Милюкова, М. Старожицкая). Финансовый кризис смещает предпочтения граждан с покупки гламурных глянцевых журналов на кулинарные журналы (Ю. Демина). Следует заметить, что в период финансовой нестабильности общество отказывается от посещения кинотеатров и баров, заменяя их глянцевой продукцией о красивой жизни (В. Буравченко). Масс-медиа складываются в четкую, упорядоченную и структурированную систему, целью которой является формирование единого информационного пространства (Е. Дзякович), что приводит к появлению о универсальной публики, потребляющей одинаковую информацию (М. Хевеши).
Существенным феноменом повседневности является медиапотребление, что в ближайшее время будет заменено интернет-ресурсами и интерактивным телевидением (В. Коломиец, И. Савичева). Телевидение является тотальным прессингом (А. Волков). Интернет становится стандартом потребления жизненного комфорта, но в то же время всемирная сеть является бесконтрольным местом, где пользователь может найти полезное и запретное (А. Королев). Как правило, данные информационные ресурсы использует молодое поколение. Современная молодежь различается по возрасту, тендеру, материальной обеспеченности и социокультурным ценностям (О. Карпухин, М. Лисаускене, Г. Мкртчян, Е. Таракановская). Определенным отличием среди молодого поколения считаются стилевые особенности в повседневной жизни. Под стилем жизни понимаются типичные формы действия, используемые молодежью в конструировании жизненных и профессиональных стратегий (Е. Омельченко, Г. Осадчая, Я. Рощина), в том числе с помощью глянцевых журналов.
Базовой жизненной установкой глянцевого журнала считается отсутствие проблем (А. Слепцова). Регулярное чтение глянцевой продукции позволяет предметно ощущать возможность к идеальной жизни, в которой исполняются желания (В. Гут). Потребление просматривается в тендерном неравенстве. Мужчинам и женщинам приписывают разные функции в биологическом и культурном пространстве (Е. Гапова). Представление мужественности транслируется со страниц журнала через образ «мужчины потребляющего». Главной особенностью представленного в мужских журналах «стиля потребления считается его элитарность, престижность, «демонстративный характер» (Ж. Чернова). Идентификация молодых граждан осуществляется через сравнение себя с неким идеалом. Отсутствие в молодежном сознании идеала зачастую замещается фетишизацией сферы потребления статусных товаров и услуг (О. Карпухин). Массовое потребление привело к тому, что некоторые мужчины стали больше уделять внимания своему внешнему виду, статусным атрибутам. Таких мужчин следует называть метросексуалами (А. Королев). В настоящее время метросексуалам затруднительно существовать без глянцевой продукции, которая помогает определять стиль в одежде и образе жизни. «Женские» глянцевые журналы формируют (навязывают) определенные потребности (С. Черменская), которые рассказывают о модных тенденциях, в том числе пропагандируют телесную красоту, приводят к тому, чтобы девушка следовала модным телесным тенденциям (Д. Михель). Это определяет положение периодики в общей структуре масс-медиа. «Глянец» является автобиографичным, потому как для женской читательской аудитории журнал необходим как женское пособие (О. Рогинская). При выборе между глянцевым журналом и интернетом предпочтение все же отдается журналам, которые отображают стиль жизни и статусные позиции. В чтении глянцевых журналов люди переживают некую жизнь, то есть журнал заменяет реальность (Е. Доценко). Критика глянцевого журнала заключается в том, что журнал не является неким «серединным» атрибутом стиля жизни. Глянцевый журнал либо нацелен на элиту общества, либо на гипермассовую читательскую аудиторию (А. Дедюхина).
Таким образом, в культуре и социологии потребления практики потребления социокультурного феномена глянцевого журнала среди молодежных групп считаются малоизученными. Исследования ресурсов глянцевой продукции важны для формирования социально значимого поведения. Глянцевый журнал как социокультурный проект не получил достаточного освещения в современных социологических исследованиях. Наше исследование позволяет восполнить этот пробел.
Целью диссертационного исследования является исследование роли глянцевого журнала как социально-культурного агента в мире товаров, услуг, развлечений.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) провести теоретико-методологический анализ глянцевой продукции в культуре потребления;
2) представить «глянцевый журнал» как феномен современного потребительского общества и проследить его историю, культурные трансформации и ресурсы;
3) на основе эмпирического исследования продемонстрировать социальную значимость журналов в условиях экономических и социальных реформ для социальных настроений населения, в первую очередь для молодежи;
4) провести эмпирическое исследование среди молодежи с целью выяснения ключевых значимых сфер повседневности и влияния глянцевых журналов на их стилевое поведение в этих сферах;
5) обосновать феномен глянцевого журнала как значимый социокультурный проект и продемонстрировать его ресурсы для формирования потребления социально одобряемого поведения молодежи.
В качестве объекта исследования выступают потребительские практики, детерминированные глянцем.
Предметом исследования являются социальные и культурные ресурсы влияния глянцевых журналов на поведение молодежи.
Гипотеза исследования. Глянцевый журнал представляет собой постмодернистский проект практик современного общества. Культурные и социальные трансформации обусловливают превращение глянцевого журнала в наиболее значимый канал информации об образе жизни для современной молодежи, который обладает ресурсами социального влияния.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный феномен глянцевых журналов в культуре потребления молодежи"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что среди молодежи читают книги лишь 1,5%, а глянцевые журналы — 25,3%. Как считает Т. Хагуров, «сознание, сформированное медиа-культурой, при столкновении с любым когнитивным затруднением будет стремиться найти уже готовый ответ или рецепт вместо того, чтобы внимательно и глубоко анализировать возникшую проблему. Получается, что мышление «потребителя» некритично и несамостоятельно в том смысле, что ориентировано не на выяснение
139 истины, а на применение штампа, стереотипа, медиа-подсказки» . Возможно, глянцевая продукция является неким стереотипом, на который молодежь рассчитывает и, что считается жизненным ориентиром, который оказывает влияние на массовое сознание молодежи.
138 Тихонова С. Средства потребления и глобализация жизни // Власть. 2008. №6. С. 69.
139 Хагуров Т. «Человек потребляющий»: проблемы девиантологического анализа. М.: Ин-т социологии РАН, 2006. С. 156.
Я. Рощина рассматривает поле досуга как исследовательское поле социального пространства и определяет типологию досуга, состоящую из восьми типов («пассивный», «спортивный», «постмодернистский», «развлекательный», «читатели», «хозяйственный», «классический», «домашне-культурный»). Если сравнивать данную типологию с результатами нашего исследования, можно отметить два преобладающих типа: «постмодернистский» и «развлекательный». «Постмодернистскому» типу присущ активный образ жизни, чуть более половины из них - женщины (в среднем им около 30 лет). Другой тип - «развлекательный», считается выбором самых молодых (средний возраст этой группы - 18-24 года). В нашем исследовании мы обобщаем досуговые практики, не выделяя досуг по возрастным границам.
Преобладающими читателями глянцевой продукции считаются молодые люди: подростки (14-17 лет) и молодежь (18-21 год) (Приложение, табл. 2). На наш взгляд, молодежь этих возрастов наиболее чувствительна, потому что старается быть наиболее самостоятельной, что зачастую не всегда получается. Однако старается прислушиваться к мнению родителей, друзей, отчасти к глянцевым журналам. По результатам исследования глянцевого журнала MINI, читающая женская аудитория составляет: в возрасте 20-24 года (30%), молодежь 25-34 года (23%)140. Эти результаты сопоставимы с нашими полученными данными: журналы предпочтительнее в возрасте от 14 до 25 лет, а в возрастной период от 26 до 35 лет интерес к журналам снижается.
Как считает А. Королев, для современной молодежи в последнее время уходом от реальности являются интернет-ресурсы. Интернет становится стандартом потребления жизненного комфорта, например, как автомобиль или туристическая поездка. Но в то же время всемирная сеть является бесконтрольным местом, где пользователь может найти все: как полезное,
140 MINI kit.pdf / http://www.burda.ru/Advertising/DownloadMagazine/Mini.aspx Обращение к ресурсу 20.03.2011 г. так и запретное141. Интернет является многофункциональным доступным средством (например, общение с друзьями, поиск необходимой информации). Как правило, в свободное время в домашней обстановке молодые люди смотрят телевидение, сидят во всемирной паутине, играют в компьютерные игры. По результатам опроса Всероссийского центра исследования «Общественное мнение», 25% мужчин предпочитают играть в компьютерные игры142. Некоторых юношей привлекает сюжет игры, других — участие в соревнованиях, призом которых является денежная компенсация.
Вне дома молодые люди ходят в гости, посещают кинотеатры, гуляют, ходят в ночные клубы, занимаются спортом, совершают покупки (шопинг), бывают в кафе/ресторанах, посещают музеи/театры. В домашних условиях девушки смотрят телевидение, возможно, не смотрят, а переключают каналы и чем-то одновременно заняты: можно воспринимать просто на слух всю информацию, особо не напрягая там взгляд, никаким образом, и делать еще какие-нибудь дела сторонние (Елена, И6).
Другая респондент рассуждает: «наверное, посмотреть телевизор все-таки, не скаэ/су, что именно что-то смотрю, ну просто вот переключаю каналы» (Наталия, И4).
Когда находится свободное время, девушки предпочитают смотреть по телевидению передачи о моде и модных тенденциях: «Космовидеоверсия» и «Снимите это немедленно». Также девушки изучают сайты интернета: «смотрю сайты «Квелле» и «Шопоголики». Новости читаю в интернете» (Дарья, И5).
В свободное время девушки предпочитают также слушать музыку, рисовать, читать (листать) глянцевые журналы, например, культурная составляющая глянца отражает интерес читателей:
141 Королев А. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. 2008. №10. С. 92.
142 «Зачем вам компьютер?» Пресс-выпуск №1549 от 30.07.2010 г. / ЬПр://шсют.ги/тс1ех.рЬр?1с1=268&шс1=13710 Обращение к ресурсу 20.03.2011 г. о новинках узнаю в журнале, что меня заинтересовало, то и буду ждать выхода в прокате, и пойду в кино <.> в журналах просматриваю, бывает, новинки книг, новинки фильмов, то есть вот эту информацию я тоже просматриваю, если есть какие-то интересные анонсы, то я обычно использую это в дальнейшем» (Дарья, И5).
Вне дома девушки бывают в гостях, гуляют, посещают кинотеатры, ночные клубы, шопинг, бывают в кафе/ресторанах, музеях/театрах. Женщины замужем и женщины с детьми в свободное время занимаются их воспитанием. Таким образом, молодежь свободное время использует разнообразно и в то же время одинаково. Свободное время следует подразделить на: домашнее и вне дома. В домашних условиях в настоящее время наиболее популярным средством массмедиа является интернет, в котором можно найти любую информацию. Досуг вне дома используется различно, но преимущественно посещение гостей (друзей).
Следующим вопросом было выяснение у молодежи интереса к глянцевым журналам (Приложения 8 и 9). Сегодня больше половины опрошенной молодежи читает глянцевые журналы (53%). Это говорит о том, что молодежь интересуется новыми тенденциями, событиями в культуре потребления. Очевидным становится то, что среди юношей и девушек глянцевым журналам отдают предпочтения девушки (59,7%), юноши меньше (33%).
Противоположным результатом является то, что современная молодежь отказывается читать глянцевую продукцию (47%: юноши — 67%, девушки - 40,3%). Это связано с отсутствием мотивации чтения журналов.
Такое противоположное мнение связано с тем, что журналы стали менее интересны, статьи написаны примитивным языком, некачественно, по мнению респондента: темы повторяются, иногда, по-моему, высосаны из пальца. Мода не особо пригождается, все равно журнал даже наполовину не прочитываю» (Екатерина, И1).
Возможно, то, что журнал не прочитывается полностью, и повторяющаяся тематика статей приводят к тому, что некоторые респонденты не считают целесообразным покупать журналы. Одна из информантов утверждает, что она не читает журналы, потому что нет в них надобности и в основном в журналах большую часть занимает реклама: есть, конечно, какие-то подсказки для женщин, ну например, уход за лицом, построение отношений, но, мне кажется, это можно почерпнуть из опыта своих же подруг и гораздо более приятным для меня способом» (Дарья, И5).
Другой информант утверждает, что стал реже читать журнал из-за того, что изменились интересы, и перестало хватать времени на них. Журналы стали более примитивными, зачастую можно встретить повторяющиеся статьи, похожие были написаны несколько лет назад или месяцев. Глянцевые журналы настолько заполонили себя рекламой, что с трудом привлекают t читателя с модернизированными консьюмеристскими привычками.
Следующим этапом мы выясняли предпочтения молодежи при выборе (покупке) глянцевого журнала (Приложение 10). По результатам исследования одной из важнейших задач было выяснение, какие журналы покупает / читает / смотрит / изучает современная молодежь. Популярным является глянцевый журнал "Cosmopolitan", его читают 30,5% молодежи. Концепция данного журнала заключается в следующем: «Это журнал с очень личностным подходом. Мы обращаемся к каждой конкретной читательнице и стараемся быть максимально приближенными к реальности! Мы стараемся помочь преодолеть любые трудности. При этом мы никогда не настаиваем на каких-то конкретных действиях»143. Один из популярных лозунгов данного издания звучит следующим образом: «Будь разной, будь собой!»144. Некоторые респонденты, сравнивая номера журнала десятилетней давности и в настоящее время, приходят к тому, что журнал преимущественно
143 Концепция журнала "Cosmopolitan" / http://www.cosmo.ru/about/magazine/conception.php Обращение к ресурсу 02.08.2010 г.
144 Там же. изменился благодаря рекламе: «в принципе, многие заметши, наверное, что в Cosmopolitan одна реклама сплошная» (Елена, Иб).
По мнению большинства информантов, помимо положительного, существует отношение к глянцевому журналу Cosmopolitan: у Cosmo есть еще абсолютно дурацкая манера называть статьи какими-то известными словосочетаниями, и коверкать их, ну, например, «Дорогая передача» — статья про бывшего бой-френда подруги или вот.«методы от противной» — статья о том, как общаться со стервой.вот еще пример — статья называется «Моя первая ночь», оказывается она о том, как редактор журнала целую ночь проработала водителем такси!» (Ева, И2).
В то же время информанты заявляют, что продолжают покупать журнал "Cosmopolitan". Например, одна и та же информант, хотя и критикует этот журнал за чрезмерное количество рекламы, перечитав разные журналы, такие как "Psychology", «Домашний очаг», "Glamour", все же утверждает: «Cosmo просто реально больше попадается на глаза только и всего. в нем больше информации для чтения, интересные статьи» (Елена, Иб).
Возможно, это уже вошло в бессознательную привычку покупать именно этот журнал. Одна из информантов признается, что покупает журнал по привычке.
Не следует останавливаться на достигнутом решении, необходимо преодолевать трудности и следовать дальше. Возможно, поэтому именно этот глянцевый журнал имеет еще три дочерних журнала: "Cosmo-beauty", "Cosmo-Магия", "Cosmopolitan Shopping", у каждого журнала определенная концепция. "Cosmo-beauty" - журнал, рассказывающий о красоте, новинках косметики, новых тенденциях. "Cosmo-Магия" - журнал, помогающий читательницам найти внутреннюю гармонию, направлен на успех. "Cosmopolitan Shopping" — журнал о стиле, моде, о выборе гардероба и аксессуаров.
Необходимо сказать, что журнал "Cosmo" очень популярный, его читают как у нас в стране, так и за ее пределами. Ежедневно на телевидении появляются ролики с его рекламой, а на одном из центральных каналов транслируется телепередача «Cosmopolitan. Видеоверсия».
На втором месте по популярности у обследуемого молодого поколения журнал «Лиза» (17,5%) — это женское еженедельное издание. Концепция данного журнала заключается в следующем: «Журнал «Лиза» — это классическое издание, где умное развлечение сочетается с практической направленностью журнала. Он обладает уникальной способностью смешивать развлечение и информацию, что притягивает работающих женщин, молодых домохозяек и мам, женщин, создающих семью и пока живущих отдельно»145. Итак, этот журнал содержит в себе модные тенденции, статьи с решением различного рода психологических проблем, статьи, касающиеся карьеры и многое другое. Главное преимущество этого журнала - доступность по цене, компактность объема и содержания. Это подтверждается мнением респондента: «непроизвольно открываешь какую-то страницу и начинаешь с этой страницы читать, то есть, чисто, если где-то едешь, хочется занять время» (Елена, ИЗ).
Ценным качеством данного журнала является его реальная оценка ситуации в обществе, не нацеливает читателя на перфекционизм в любой сфере (как это делают другие журналы: "Cosmopolitan1', "ELLE", "MINI" и др.), а адекватно помогает принять решения в сложной ситуации. Но есть и отрицательное качество у еженедельных изданий - это повторяемость информации, как утверждает респондент: бывает, что из журнала в журнал читаешь одни и те же статьи, бывают советы.вот ты читаешь и я чувствую, вот где-то я уже читала» (Наталия, И4).
Определение мотивации в покупке глянцевой продукции у молодежи. Это заключается в следующем: модный — 21,3%, популярный — 14,3%, недорогой - 5,3%, познавательный — 11,5%, не покупаю — 0,5% (Приложение
145 Концепция журнала «Лиза» / http://www.advesti.ru/price/moscow/liza Обращение к ресурсу 02.08.2010 г.
11, табл. 6). Некоторые опрошенные девушки предпочитают читать журнал, чтобы узнать больше информации по интересующему их вопросу, то есть у журнала присутствует познавательная функция. Например, респондент утверждает, что: меня бы заинтересовала данная статья «Надо париться! Странные способы укрепить чувства», я бы, по крайней мере, ее полистала и посмотрела о чем. Хочется узнать, что нужно сделать для того, чтобы укрепить взаимоотношения с любимым человеком, по крайней мере, хотя бы прислушаться» (Дарья, И5).
Журнал выполняет не только познавательную функцию, но и функцию трансляции. Рекламные образы основательно заполнили журнал. Как правило, реклама транслируется по телевидению. Одна из респондентов считает, что: «увижу рекламу по телевизору и пойму, интересна какая-либо статья этого журнала, то исходя из этого, могу купить» (Екатерина, И1). Обычно юноши покупают журналы, чтобы получить необходимую информацию: «журнал, собственно, является как развлечение и как источник новой информации» (Дмитрий, И9).
Таким образом, первоначально при покупке журнала респонденты ориентируются на популярность журнала, которая в дальнейшем может трансформироваться в модный журнал. На познавательность журнала обращают большее внимание молодые люди, а на модность и доступность журнала - девушки.
Закономерно возникает следующий вопрос: откуда у молодежи деньги на покупку глянцевой продукции: покупают / дают деньги родители - 23,8%, зарабатываю — 22,3%, читаю в интернете - 7,2%, беру у подруги / друга -4,8%, муж дает деньги - 1,8%, покупаю на стипендию - 1,3% (Приложение
12, табл. 7).
В нашем исследовании молодежь разделили на две группы: работающую и неработающую. Работающая молодежь на заработанные деньги покупает глянцевую продукцию (42%). А неработающая молодежь, студенческая, в большинстве случаев получает денежные средства от родителей (45,8%). Всего лишь 3,3% опрошенных берут у подруги или друга почитать или полистать журналы, узнать что-то новое (9,4%; 5,6%). В период экономического кризиса недостаток денежных средств сказывается и на покупательской активности молодежи, возможно, с этим и связан данный результат, то есть молодежь не тратит деньги на покупку глянца, а берет почитать у друзей или подруг, например, одна из информантов утверждает: «когда я прихожу к моей подруге, э/сду например, когда она соберется, и сижу в это время читаю ее журнал» (Наталия, И4).
Молодежь читает журнал в интернет-пространстве. В первую очередь, это связано с тем, что, не тратя денег, можно найти во всемирной паутине все что угодно, в том числе и сайты глянцевых журналов. Чтение журнала в интернете отмечают 1,5% информантов (9,4%; 1,7%). Возможно, девушкам хочется именно подержать журнал в руках и просматривать его. Не всегда бывает удобно просматривать в интернете, а также обычно «свежий» номер журнала прочитать в интернете невозможно. Получается, что нужно покупать журнал.
На вопрос: «Как часто читаете глянцевый журнал?» Респонденты ответили следующим образом: «эпизодически» — 38,5%), «регулярно» - 14,3%
Заключение
Мы рассмотрели потребление глянцевых журналов молодым поколением в большинстве социологических подходов и считаем, что следует придерживаться двух методологических направлений: символического интеракционизма и теории микроуровня. Идея символического интеракционизма заключается в обладании вещами и подмене ими духовной культуры и ценностей современной молодежи. Распространение товаров и услуг обычно происходит благодаря медийной продукции, где яркими представителями считаются глянцевые журналы. Глянец представляется гидом потребительских товаров и услуг. В настоящее время заметным явлением стали повседневные практики потребления среди молодого поколения. Помимо обладания вещами, также существенным является подражание одних личностей другим в социальных группах, молодежь рассматривается на микроуровне. Это подтверждает нашу идею о дуалистическом подходе к современной культуре потребления молодежи.
Значительное распространение культуры консьюмеризма отразилось на современном молодом поколении. Расширение потребительских привычек прослеживается благодаря лавинообразному распространению массовой медийной индустрии. Наиболее яркими представителями масс-медиа являются глянцевые журналы. Представляя собой гид статусного потребления, глянцевый журнал становится объектом элитарного потребления для значительной части молодежи, вне прямой зависимости от возраста, тендерной и социальной принадлежности, дохода. Феномен глянцевого журнала интересен тем, что, будучи задуманным как культурный проводник элитарного стиля жизни, с течением времени, общественными и экономическими трансформациями «глянец» все больше приобретает черты потребительского гида, сохраняя, тем не менее, характер социально значимого проекта. Культурный потенциал глянцевого журнала амбивалентен: с одной стороны, он продвигает иллюзорную реальность, способную сформировать ложные или утопические представления о действительности, с другой - глянец является оппонентом большей части медийной продукции, создавая позитивный эмоциональный настрой и влияя на оптимистические социальные настроения.
Преобладающим фактором трансформации потребительских привычек в общественной жизни явился экономический кризис. Современная повседневность значительной части населения в контексте кризиса неизбежно меняется, требуя более детального планирования расходов и, соответственно, сокращения потребительских привычек. Потребление становится предметом публичного обсуждения, где консьюмеризм содержит основу медийной индустрии. Наиболее заметным представителем масс-медиа, ориентированным на потребление, считаются глянцевые журналы, основная идея которых заключается в пропаганде материального благополучия. Страницы глянца открывают нам гламурную беззаботную жизнь, которой в период финансового кризиса не хватает. Закономерно возникает вопрос: каким образом повлияла финансовая нестабильность на глянцевые журналы и как они изменились в этот период? Мы решили провести сравнительный анализ печатной продукции, а именно глянцевых журналов "ELLE" и "MINI" и ежедневной газеты «Комсомольская правда» в докризисное время и кризисный период. В результате контент-анализа подтверждаются размышления о том, что глянцевый журнал является контекстуальным. Глянцевые журналы привносят в общество положительные эмоции своими яркими, красочными страницами, а также рассказывают о проблемных ситуациях и предлагают варианты решений в сложившейся неприятной ситуации. Необходимо заметить, что газеты более политизированы, изобилуют ежедневными новостными событиями, что помогает обществу быть в курсе событий и решать возникающие проблемы. Безусловно, ценовая политика газеты выигрывает по сравнению с журналами. Но газеты не могут устоять перед концепциями глянцевых журналов, которые основаны на позиции жизнеутверждающей и позитивной современной жизни.
Финансово-экономический кризис внес в современную жизнь общества значительные перемены: изменились приоритеты и привычки общества. Финансовая нестабильность внесла определенные коррективы в культуру консьюмеризма. Потребитель тщательно анализирует предметы потребления, в том числе это касается и глянцевых журналов, на которых экономический кризис оставил неизгладимый отпечаток. Некоторые журналы стали иного формата, а другие исчезли из потребительской корзины. Но главное то, что глянцевые журналы необходимы обществу, потому что они не только путеводители по миру моды, но и являются помощниками в решении проблем, с которыми регулярно сталкивается общество.
Благодаря анализу глянцевых журналов была сформирована классификация стилей жизни молодежи, состоящая из пяти типов: «Деньги», «Карьера», «Досуг», «Психология», «Потребление: вещи». Данная типология отражает основные жизненные стратегии, на которые ориентируется молодое поколение.
Первый тип «Деньги». Этот тип у молодежи формирует представления об отношении к деньгам, предостерегает о возможности потребительской зависимости. Заметно, что товары, приобретаемые молодежью, носят статусный характер, где приобретение продуктов потребления подчинено финансовой составляющей.
Второй тип «Карьера». Данная сфера мотивирует молодых людей на значимость и успешность в общественной жизни, которая формирует ценностные установки личности. Оценка данных тем амбивалентна: с одной стороны, содержание ориентирует молодежь на статусное потребление, часто не соответствующее их возможностям, с другой - задает некие ориентиры «хорошей жизни».
Третий тип «Досуг». Сфера досуга предлагает молодежи варианты развлечений свободного времяпрепровождения. В настоящее время одной из распространенных форм досуга считается шопинг, когда одновременно можно проводить свободное время и покупать вещи.
Четвертый тип «Психология». Данный тип помогает решить межличностные и внутриличностные проблематичные вопросы молодого поколения. Как правило, общение сводится к решению вопросов, возникающих с противоположным полом, что считается «модным» и распространенным в молодежной среде.
Пятый тип «Потребление: вещи». Этот тип помогает осуществить иллюзорное представление потребительских привычек молодежи, которая старается следовать модным тенденциям, тем самым приобретая предметы статуса. При отсутствии финансовой возможности стараются приобретать подобие статусных предметов.
В кризисный период культура потребления в преобладающей степени остается неизменной. Потребителем глянцевой продукции является современная молодежь, жители города. Необходимо сказать, что социальное положение семьи респондентов - это люди со средним и ниже среднего достатком. Значимым моментом является то, что современная работающая молодежь в зависимости от общественного характера работы более тщательно следит за гламурными тенденциями. Свободное от учебы и/или работы время молодежь проводит дома либо гуляет, посещает гости или идет в кино, то есть экономический кризис расставил акценты между потреблением и досугом. Журнал считается распространенной формой досуга, который помогает провести свободное время. Преобладающими читателями глянцевой продукции являются молодые люди: подростки (14-17 лет) и молодежь (18-21 год). На наш взгляд, молодежь этих возрастов наиболее чувствительна, потому что старается быть наиболее самостоятельной, что зачастую не всегда получается. Однако старается прислушиваться к мнению родителей, друзей, отчасти к глянцевым журналам.
В большинстве своем глянцевые журналы читают девушки, но юноши предпочитают не уступать им. По результатам нашего исследования можно выделить следующие закономерности при потреблении глянцевого журнала. Преимущественно журналы покупают и читают девушки, но покупают журналы эпизодически. Юношам свойственно покупать журналы регулярно и читать их полностью. Возможно, журналы диктуют определенные приоритеты, которые позволяют отслеживать модные тенденции. Девушки увлеченно читают интересные статьи в журналах, а вторичным действием является рассматривание образов.
При выборе или покупке одежды респонденты прислушиваются к собственному мнению, которое сформировалось благодаря родителям, друзьям, масс-медиа, также оказало влияние место учебы и/или работы. Следует заметить, что молодежь не осознает, что их «собственное» мнение сформировалось под воздействием обобщенных мнений. Безусловно, оказывают влияние медийная продукция (журналы, телевидение, интернет). Решающее влияние оказывают уличные практики потребления, под воздействием которых завершается модернизация «собственного» мнения. Таким образом, «собственное» мнение является продуктом массового мнения, которое приводит к массовому консыомеризму.
Основными информационными источниками, которые использует молодежь, считаются телевидение и интернет. Сегодня популярным становится интернет. Возможно, поэтому некоторые информанты не покупают журналы и, как следствие, не интересуются ими. Информанты выделяют две главные причины отсутствия чтения журнала: глупость (пустая трата денег) и отсутствие интереса. Юноши считают, что одной из причин отказа от покупки журнала является отсутствие свободного времени, также возникает страх оказаться в зависимости от журналов. Девушек пугает цена журнала и преобладает интерес к другой литературе.
Таким образом, повседневная реальность помогла сформировать определенные практики потребления глянцевой продукции, читаемой аудиторией. Результаты исследования подтверждают, что основным потребителем глянцевых журналов является современная молодежь, которая является активной частью общества. В исследовании была задействована студенческая молодежь, в большинстве своем нетрудоустроенная, а также трудоспособная молодежь.
Итак, зачастую глянцевые журналы представляют единственный источник информации, ориентированный в основном на разнообразие досуговой сферы (чтение литературы - 1,5%; чтение глянцевого журнала -25,3%). Полученная информация служит ориентиром и применяется в повседневной жизни. Причем «глянец» влиятельнее, чем общественно-политическое издание. При сохранении стиля и формы подачи материала (превалирование визуальных образов) и интересной тематики глянцевый журнал обладает характеристикой значимости социально-культурного проекта и может применяться для формирования элементов социально-одобряемого стиля жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный феномен глянцевых журналов в культуре потребления молодежи"
4850546
СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ В КУЛЬТУРЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ МОЛОДЕЖИ (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 22.00.06 - Социология культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 6 ШН 2011
Саратов 2011
4850546
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Ловцова Наталия Игоревна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Понукалина Оксана Викторовна
доктор социологических наук, профессор Яковлев Лев Сергеевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита состоится « 23 » июня 2011г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат разослан « 23 » мая 2011 г.
Автореферат размещен на сайте Саратовского государственного технического университета www.sstu.ru « 23 » мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена лавинообразным распространением культуры потребления в мировом сообществе, что позволяет говорить о современном обществе как организованном вокруг потребления, основной идеей которого является не только удовлетворение многообразных потребностей людей, но и конструирование новых. Социологическая рефлексия потребления обширна, чаще всего общество консюмеризма и связанные с ним феномены подвергаются критике, тем не менее потребление и окружающие его атрибуты реальности становятся значимым культурным и социальным феноменом.
Консюмеризм в культуре повседневности отражает стратификационную модель приобретаемых товаров и услуг, вершину которой занимают статусные товары и услуги, середину - сетевая продукция (одинаковая, не уникальная), низшими являются товары вторичного пользования (сэконд-хэнд). Сегодня развитие рынка товаров и услуг, с одной стороны, формирует установки на потребление, с другой - размывает представления об объекте потребления, вызывая либо хаотичное покупательское поведение, либо фрустрацию из-за невозможности удовлетворить неопределенное желание. Значимыми становятся внешние стимулы.
Развитие различных тенденций, таких как массовость, обезличен-ность, потенциально ожидаемый карьерный рост, финансовая обеспеченность, в обществе будущего позволяет говорить о дальнейшем развитии культуры массового потребления, где потребитель становится центральной фигурой. Одну из характеристик современного консюмеризма составляет стремление к статусному потреблению, образованию не только личного набора необходимых вещей, а также формирование и следование определенному стилю жизни с использованием «правильных» вещей и потреблением «правильных» услуг, где правильность определяется господствующими на локальном уровне ценностями и ожиданиями. Потребительское поведение молодежи носит противоречивый характер. Прежде всего, это связано с тем, что молодежь, как и все российское население, жестко поляризована. Расслоение молодежной общности обусловливает классификацию стилей потребления в зависимости от тендерных, возрастных различий, социального статуса. Локальные ценности, в свою очередь, зависят от глобальных ориентиров. Данные ориентиры формируют так называемые потребительские гиды, наиболее распространенной формой которых является глянцевая продукция. Эти гиды также приводятся в соответствие идеологии статусного потребления.
Распространяя идею потребления, такой журнал, в свою очередь, является желанным предметом консюмеризма. «Глянец» транслирует определенные ценностные установки, основу которых составляет примат материального благополучия. Его страницы открывают яркую беззаботную
жизнь, делают, хотя бы виртуально, доступными материальные символы достатка, приобщают к сообществу успешных люден. Феномен глянцевого журнала интересен тем, что, будучи задуманным как культурный проводник элитарного стиля жизни, с течением времени, с общественными и экономическими трансформациями «глянец» все больше приобретает черты потребительского гида, сохраняя, тем не менее, характер социально значимого проекта. В стремлении привлечь больше потребителей глянец расширяет свое информационное поле, становясь более «глубоким» и содержательным.
Таким образом, изучение феномена глянцевого журнала имеет не только гносеологический смысл, но и практическое значение, являясь одним из наиболее значимых информационных каналов печатной продукции для большей части молодежи, важным ресурсом формирования социально значимого поведения.
Степень разработанности проблемы. Культура рассматривается как рационализация общественной и духовной жизни (К. Манхейм). Определенная культура складывается из многообразия ценностей (П. Сорокин) и социальной реальности (Л. Коган), главной из которых является повседневность (П. Бергер, Т. Лукман, А. Шютц). Культура изменяет жизнь индивида (Л. Ионин, Л. Коган, М. Мнацаканян, Г. Триандис). Личности необходима помощь в создании культуры и ее развитии, где общественное поведение трансформирует личность (Г. Блумер), что способствует бессознательному принуждению, которое считается социальным действием (Э. Дюркгейм). Эти положения социологической теории позволяют понять сущность общества потребления. Общество потребления представляет собой органический синтез механизмов производства не только товаров и услуг, но и желаний, потребностей, обеспечивающих их реализацию (В. Голиков, В. Ильин, А. Темницкий, Л. Уманская). Потребление рассматривается как использование определенного блага с удовлетворением личных потребностей (И. Ильина, Ф. Ильясов, Л. Кураков, А. Маслоу, В. Радаев, Е. Таракановская, С. Цирель). Общество «выживает» среди огромного количества благ (Г. Спенсер), что приводит к структурной системе взаимодействия общества и вещей (Т. Парсонс). Повседневность следует интерпретировать через призму знаковой системы (Ж. Деррида, Ю. Лотман, М. Фуко), в которой потребляемые вещи и/или услуги становятся значимым символом (Дж. Мид). Самосознание и ценностные ориентации личности зеркально отражают реакции окружающих людей на них (Ч. Кули).
Общество замещает свои социальные отношения вещами, которые являются символами культуры, такой процесс называется товарным фетишизмом (К. Маркс). Человеческие отношения заменены вещами, то есть овеществление подменило духовные отношения во взаимодействии между индивидами (Д. Лукач). С течением времени происходит увеличение по-
требительских привычек, что приводит к распространению культуры потребления (Э. Гидденс, С. Левикова), которая составляет биполярную структуру: получение удовольствия во время потребления товаров или услуг (О. Гурова, И. Иванова), и отказ от потребительских практик (Л. Ростовцева, А. Темницкий). В повседневности в обществе потребления вещи выстраивают некую систему при взаимодействии с социальными общностями. Это можно назвать «культурным капиталом» (П. Бурдье). Вещи в повседневности являются знаками, выступающими в реальности функционального мира. Идея заключалась в бесконечном обладании вещами, то есть знаками (Ж. Бодрийяр). Позиционирование личности через атрибуты повседневности и роскоши исследовано Т. Вебленом. Обладание можно проинтерпретировать как прикрепленность, то есть материальный мир «прикрепляется» к обществу и повседневной жизни, тем самым становится неким знаком, без которого уже немыслимо существование общества (Л. Тевено).
В прошлом вещи были полезным предметом, сегодня они считаются знаками статуса (Э. Фромм), где большое значение имеет мода (А. Гофман, К. Руан). Обмен информацией происходит не только как языковой процесс, но может быть игрой в социуме с определенными правилами и законами (Г. Зиммель). Консюмеристское общество следует рассмотреть на макро- и микроуровнях, что составляет основу интегративного подхода (Дж. Ритцер).
Неотъемлемой частью культуры потребления считается глянцевый журнал - это журнал с лакированной обложкой и множеством фотографий (И. Савичева, В. Чернышева). Понятие гламура, трансформируемое глянцевыми изданиями, исследуется в работах Р. Гусейнова, Д. Иванова, 3. Калмыковой, А. Куликовой, Н. Куницыной, С. Мнхейкиной, Л. Рудовой, О. Савельевой, П. Сафронова, Ю. Якутина. Хотя глянец - феномен общества потребления, ассоциирующийся с современностью, тем не менее история глянца довольно длительна и изучена (Е. Ласкина, Н. Малышева,
A. Овчинников).
Экономический кризис значительно сказался на социальном настроении граждан. Социологическая интерпретация социального настроения прослеживается в работах Ж. Тощенко, С. Харченко, В. Ярской. Развитие глянцевых журналов в период экономического кризиса рассмотрено
B. Колташовым. Модернизация глянцевой продукции происходит благодаря финансовому кризису: изменяются объем, тираж журналов, уменьшается количество рекламных полос, а некоторые перемещаются во всемирную сеть (В. Вяткин, Я. Милюкова, М. Старожицкая). Существенным феноменом повседневности является медиапотребление (Е. Дзякович, А. Королев, И. Савичева, М. Хевеши). Как правило, данные информационные ресурсы повседневности использует молодое поколение.
Современная молодежь различается по возрасту, тендеру, материальной обеспеченности и социокультурным ценностям (А. Волков,
О. Карпухин, М. Лисаускене, Г. Мкртчян, Е. Таракановская). Определенным отличием среди молодого поколения считаются стилевые особенности в повседневной жизни. Под стилем жизни понимаются типичные формы действия, используемые молодежью в конструировании жизненных и профессиональных стратегий (Е. Омельченко, Г. Осадчая, Я. Рощина), в том числе с помощью глянцевых журналов.
Глянец отражает определенный стиль жизни, базовой жизненной установкой которого считается отсутствие проблем (А. Слепцова). Регулярное чтение глянцевой продукции позволяет предметно ощущать возможность идеальной жизни, в которой исполняются желания (В. Гут). В чтении глянцевых журналов люди переживают некую жизнь, то есть журнал заменяет им реальность (Е. Доценко, А. Захаров). Критика глянцевого журнала заключается в том, что он не является неким «серединным» атрибутом стиля жизни. Глянец либо нацелен на общественную элиту, либо -на гипермассовую читательскую аудиторию (А. Дедюхина).
Таким образом, в культуре и социологии потребления считаются малоизученными практики потребления социокультурного феномена глянцевого журнала среди молодежных групп. Исследования ресурсов глянцевой продукции важны для формирования социально значимого поведения. Глянцевый журнал как социокультурный проект не получил достаточного освещения в современных социологических исследованиях. Наше исследование позволяет восполнить этот пробел.
Целью диссертационного исследования является изучение роли глянцевого журнала как социально-культурного агента в мире товаров, услуг, развлечений.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1) провести теоретико-методологический анализ глянцевой продукции в культуре потребления;
2) представить «глянцевый журнал» как феномен современного потребительского общества и проследить его историю, культурные трансформации и ресурсы;
3) на основе эмпирического исследования продемонстрировать социальную значимость журналов в условиях экономических и социальных реформ на социальные настроения населения, в первую очередь на молодежь;
4) провести эмпирическое исследование среди молодежи с целью выяснения ключевых значимых сфер повседневности и влияния глянцевых журналов на их стилевое поведение в этих сферах;
5) обосновать феномен глянцевого журнала как значимый социокультурный проект и продемонстрировать его ресурсы для формирования потребления социально одобряемого поведения молодежи.
В качестве объекта исследования выступают потребительские практики, детерминированные глянцем.
Предметом исследования являются социальные и культурные ресурсы влияния глянцевых журналов на поведение молодежи.
Гипотеза исследования. Глянцевый журнал представляет собой постмодернистский проект практик современного общества. Культурные и социальные трансформации обусловливают превращение глянцевого журнала в наиболее значимый канал информации о стиле жизни для современной молодежи, который обладает ресурсами социального влияния.
Научная новизна диссертации заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа феномена глянцевого журнала в культуре потребления и может быть сформулирована следующим образом:
• по-новому обоснован теоретико-методологический анализ глянцевого журнала в культуре консьюмеризма;
• представлена авторская рефлексия глянцевого журнала как феномена современного потребительского общества;
• продемонстрирована социальная значимость глянцевой продукции в условиях влияния финансового кризиса на социальные настроения молодежи;
• проведено авторское эмпирическое исследование, целью является выяснение влияния глянцевых журналов на стилевое поведение молодых потребителей;
• обоснован феномен глянцевого журнала как значимый социокультурный проект и продемонстрированы его ресурсы для формирования элементов социально одобряемого поведения молодых людей.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования определяется использованием теоретических и эмпирических методов, непротиворечивостью теоретических положений, сопоставленных с интерпретацией данных, полученных качественной и количественной методологиями, а также апробацией выводов и результатов.
Теоретические н методологические основы исследования. Идеи символического интеракционизма оказали общее влияние на проведенное исследование. Положения о символическом потреблении легли в основу исследования потребительских практик молодежи в повседневности (Дж. Мид, Ч. Кули), понимание того, как вещи отражают социальный статус потребителя, опиралось на работы Р. Барта, Т. Веблена. Идеи о культурном уровне личности и его влияний на выбор потребительских практик П. Бурдье применялись для анализа социокультурного ресурса глянцевых журналов, критический подход к изучению массовой потребительской культуры Т. Адорно, Ж. Бодрийяр, М. Хоркхаймер лег в основу анализа влияния глянцевых журналов на стилевое поведение молодежи. Контек-
стуальный анализ молодежного потребления опирался на идеи о том, как временное пространство и исторический контекст изменяют отношение к потребляемым продуктам в обществе (Э. Фромм, М. Фуко), теории риска (У. Бек, Э. Гидденс).
Эмпирическая часть исследования базируется на трудах и разработках по стратегии, принципам и методам проведения социологических исследований отечественных авторов: И. Девятко, В. Ядова, В. Ярской, Е. Ярской-Смирновой.
Эмпирическую базу диссертационной работы составляет комплексное исследование, которое осуществлялось в 4 этапа. На первом этапе проведено пилотажное анкетирование на тему: «Потребительские привычки современной молодежи» (N=81; апрель 200В г., г. Саратов; студенты СИ РГТЭУ, СГАП, учащиеся колледжа ВГКСМГС, сотрудники ООО «Персонал-Консалтинг»); на втором этапе выполнен контент-анализ периодических изданий в докризисное время и в период финансовой нестабильности: глянцевый журнал ELLE (N=4, 2002 г.; N=12, 2009 г.), глянцевый журнал MINI (N=7, 2005 г.; N=11, 2009 г.), газета «Комсомольская правда» г. Саратова (N=3, 2007 г.; N=12, 2010 г.); на третьем этапе осуществлен опрос методом анкетирования, определена культура потребления глянцевых журналов современной молодежью (N=400, декабрь 2009 г. -февраль 2010 г., г. Саратов; учащиеся МОУ Гимназии №1, Студенты СИ РГТЭУ, ПИ СГУ, СГМУ им. В.И. Разумовского, сотрудники ООО «Персонал-Консалтинг», Саратовское отделение №8622 Сбербанка России, Банк «Экспресс-Волга», ОАО ВНИПИгаздобыча, сотрудники медицинских и дошкольных учреждений); на четвертом этапе проводилась серия стандартизованных интервью молодежи г. Саратова (N=10, сентябрь 2010 г.; учащиеся МОУ Гимназии №1, студенты ПИ СГУ, СИ РГТЭУ, сотрудники медицинских учреждений), в ходе которых был определен и структурирован феномен «глянцевый журнал».
Вторичному социологическому анализу были подвергнуты: статистические данные опроса («Поколение Next - версия 4.0», N=1500), проведенного Фондом «Общественное мнение» октябрь 2009 г.; статистические данные опроса («Зачем вам компьютер?», N=1500), проведенного Всероссийским центром исследования «Общественное мнение» 24-25 июля 2010 г.
В ходе проведения прикладного и теоретического социологического исследования получены следующие результаты и выводы, формулируемые автором как положения, выносимые на защиту:
1. Молодежь, как и все российское население, жестко поляризована. Расслоение молодежной общности обусловливает классификацию стилей потребления в зависимости от тендерных, возрастных различий, социального статуса. В настоящее время молодежь стремится обладать завышенными потребительскими стандартами качества: статусными атрибутами. Консьюмеризм следует считать сферой самовыражения общества, в кото-
рой со временем изменились ценностные приоритеты. Потребители более тщательно стали изучать рынок потребления, где консыомеризм товаров и услуг отражает социальный статус покупателя. Расширение потребительских привычек прослеживается благодаря лавинообразному распространению массовой медийной индустрии. Продвигая концепцию консьюмериз-ма, глянцевый журнал становится желаемым предметом потребления.
2. Ярким представителем масс-медиа является глянцевый журнал, представляющий собой одновременно гид и объект статусного или элитарного потребления для значительной части молодежи, вне прямой зависимости от возраста, тендерной и социальной принадлежности, дохода. Будучи задуманным как культурный проводник элитарного стиля жизни, с течением времени, общественными и экономическими трансформациями «глянец» все больше приобретает черты потребительского гида, сохраняя характер социально значимого проекта, то есть востребованности потребителями. Культурный потенциал глянцевого журнала амбивалентен: с одной стороны, он продвигает иллюзорную реальность, способную сформировать ложные или утопические представления о действительности, с другой -глянец является оппонентом большей части медийной продукции, создавая позитивный эмоциональный настрой и влияя на оптимистические социальные настроения населения, в первую очередь молодежи.
3. Социальные настроения молодых потребителей в современной повседневной жизни таковы, что последние мировые события (экономический кризис, теракты) приводят к изменениям, требуя более детального планирования расходов и сокращения потребительских привычек. Консью-меризм как в сфере потребления, так и в сфере социальных отношений стал предметом публичного обсуждения. Фактически обсуждение потребления вещей, услуг, отношений лежит в основе масс-медиа, причем медийная продукция влияет на формирование стиля жизни людей различных социальных групп. В настоящее время издательства глянцевых журналов переосмыслили его актуальность, сместили акценты в сторону преодоления глобальной проблемы - экономического кризиса. Многие глянцевые журналы поддерживают своих потребителей, делая вновь «модными» практики повседневной жизни, которые в докризисный период не рассматривались в качестве таковых, поощряя и реконструируя моду на более экономные виды досуга (например, семейный домашний), продвигая идеи творчества, ценности недорогих, но уникальных вещей или услуг, созданных самостоятельно.
4. Представители молодежных субкультур менее ориентированы на потребление тиражированных СМИ, используя специфические, значимые для каждой конкретной субкультуры источники информации, благодаря чему и формируется соответствующее стилевое поведение и потребление, которое не является массовым. Исследованная нами молодежь является
скорее представителем «универсальной публики, потребляющей одинаковую информацию», приводящую к усредненному, массовому стилевому поведению, продвигаемому глянцевыми журналами. «Индивидуальные» идеи формируются благодаря мнению родителей, друзей, сотрудников, безусловно, оказывают влияние СМИ (журналы, телевидение, интернет). Решающим влиянием считается улица, под воздействием которой завершается формирование «собственного» мнения. Молодые потребители глянцевой продукции вне зависимости от пола в равной степени выбирают журнал в качестве руководства к определенному формату потребительского поведения (культурному, социальному, психологическому, материальному), а выбор определенной практики совершается индивидуально.
5. Основными потребителями глянцевой продукции являются подростки и молодежь, которые в качестве наиболее значимых для себя тем выбирают: «Деньги», «Карьера», «Досуг», «Психология», «Потребление: вещи». Принимавшие в исследовании участие молодые люди демонстрируют довольно активную ориентацию на информацию, полученную из журналов, для воплощения в поведенческих практиках. «Деньги» формирует представления об отношении к деньгам, предостерегает о возможности потребительской зависимости. «Карьера» мотивирует молодое поколение на значимость и успешность в общественной жизни, которая формирует ценностные установки личности. Оценка этих тем амбивалентна: с одной стороны, содержание ориентирует молодых людей на статусное потребление, часто не соответствующее их возможностям, с другой - формирует определенный уровень притязаний. «Досуг» предлагает молодежи варианты развлечений свободного времяпрепровождения. «Психология» помогает решить межличностные и внутриличностные проблематичные вопросы молодого поколения. «Потребление: вещи» осуществляет иллюзорное представление потребительских привычек молодежи, которая пытается следовать модным тенденциям, тем самым приобретая знаки статуса. При отсутствии финансовой возможности молодые люди стараются приобретать подобие статусных предметов. Данные стандартизованных интервью и анкетного опроса показали высокую значимость предлагаемых глянцевыми журналами стратегий поведения для потребителей глянцевой продукции. Исследование также позволило обнаружить четкие стилевые предпочтения или ориентации молодых людей на ту или иную из пяти сфер повседневной жизни.
6. В глянцевом журнале отмечается очевидное продвижение социально значимых идей (семья, традиции, культура, ответственность, благотворительность, позитивное моделирование) через концепцию «доступное - модно». В отличие от общественно-политических изданий, телевидения, интернета, формат журнала в большей степени способствует фиксации на продвигаемых идеях, не позволяя «перескакивать с канала
на канал». Заметно внимание к качеству журнального текста - отсутствие сленга, ненормативной лексики, грамотно изложенный текст, его доступность, в отличие от интернет-текстов, прямой телевизионной речи, сложных аналитических текстов, общественно-политических изданий. При сокращении интереса к чтению среди молодых людей журнал часто оказывается среди немногочисленных «прочитанных» текстов. Полученная информация из журнала служит ориентиром и применяется в повседневной жизни. При сохранении стиля и формы подачи материала (превалирование визуальных образов) и интересной тематики глянцевый журнал обладает характеристикой значимости социально-культурного проекта и может применяться для формирования элементов социально одобряемого стиля жизни.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в определении феномена «глянцевый журнал», досуговых предпочтениях современной молодежи, потребительских привычек общества. Основные положения, выводы и результаты, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в мониторинговых исследованиях, разработке курсов по социологии культуры, социологии повседневности, социологии потребления, социологии молодежи, молодежным субкультурам.
Выявление влияющих на идеи и поведение молодежи источников информации может оказаться полезным при разработке мероприятий молодежной политики на региональном или федеральном уровнях, данные выводы можно учитывать при разработке социальной рекламы и иных форм продвижения социально значимых идей.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры социальной антропологии и социальной работы СГТУ (2008-2011), на межвузовских, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: VI Международная научная конференция «Потребление как коммуникация - 2010» (Санкт-Петербург, 2010), межвузовская научно-практическая конференция «Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности» (Саратов, 2010), международная научная конференция «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (Саратов, 2009), Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (Саратов, 2009), IV Всероссийская научная конференция - Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Саратов, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,95 п.л.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи, представлены методологические основы диссертации, сформулированы положения, отражающие новизну и теоретико-практическую значимость работы.
В первом разделе «Глянцевые журналы в ракурсе социологии культуры» анализируется концептуальная база, рассматриваются основные подходы в данной проблематике. Мы придерживаемся двух методологических направлений: теория символического интеракционизма н теория микроуровня (Дж. Ритцер). Идея символизма (Дж. Мид, Ч. Кули, К. Маркс, Д. Лукач, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье) заключается в желании обладать вещами и заменять ими духовную культуру и ценности социальных групп. В настоящее время заметным явлением стали повседневные практики потребления в обществе. Помимо обладания вещами, также существенным является подражание одних личностей другим в социальных группах. Как правило, социальные группы рассматриваются на микроуровне, что, тем самым, подтверждает нашу идею о двойном подходе в культуре потребления. Такие понятия, как «культура потребления» и «общество потребления», являются ключевыми для рассмотрения некоторых вопросов современного общества, где потребление как стиль жизни стало приоритетнее работы и хобби.
По мнению И. Ивановой, В. Ильина, И. Ильиной, Ф. Ильясова, В. Радаева, потребление определяется неуемным желанием поглощения социальных благ. Консьюмеризм и потребительское поведение составляют культуру общества консьюмеризма. Под культурой потребления мы подразумеваем приобретение товара или услуги с позиции общества. Можно сказать, что развитие различных тенденций, таких как массовость, обезличенность, финансовая обеспеченность в обществе будущего, позволяют говорить о дальнейшем развитии культуры массового потребления. Культура играет значительную роль в жизни индивида, изменяя ее, как считают Л. Коган, М. Мнацаканян, Г. Триандис. Личности необходима помощь в создании культуры и ее развитии. Этими помощниками могут быть глянцевые журналы. Доказательство можно найти в том, что глянцевый журнал через эксплуатацию «модного» продвигает не только вещественный, но и определенный комплексный жизненный стиль. Как утверждают А. Дедюхина, И. Савичева, В. Чернышова, «глянцевый журнал» представляет собой все журналы с лаковой блестящей обложкой и яркими страницами. Думается, что это не единственная, а главное, не определяющая характеристика изданий. Отличительной особенностью глянцевых журналов является то, что их основу составляет гламур. Согласно идеям Р. Гусейнова, Д. Иванова, 3. Калмыковой, А. Куликовой, Н. Куницыной, Л. Рудовой, О. Савельевой, П. Сафронова, Ю. Якутина, модель идеологии гламура заключается в сле-
дующем: максимальный акцент на внешнем, избегая внутреннее. Основная задача глянцевых журналов - влиять на потребителя через рекламируемый потребительский бренд, то есть пропаганда, благодаря которой издательские дома и торговые компании, размещающие рекламу, получают сверхприбыль. Есть у глянца и отрицательные стороны: формирование ложных представлений о действительности и завышенных ожиданий «другой» жизни, приукрашивание реальности. Наиболее негативно это сказывается среди молодежи в условиях ограниченных материальных возможностей. Гламур как таковой и глянцевые журналы как проводники гламура нередко опровергают истинные этические и эстетические ценности общества. Глянец преимущественно пропагандирует товары статусные и нацелен на определенный круг читателей. Такими читателями является молодежь, которая дифференцирована по нескольким признакам (гендеру, возрасту, образованию, социальному статусу), определяющим ее потребительское поведение, которое носит противоречивый характер.
О. Ромах и А. Слепцова утверждают, что в основе «глянцевой» жизненной установки заключено принципиальное отсутствие проблем. Глянцевые журналы ориентированы на определенную читательскую аудиторию, в которой существуют тендерные различия. Мужские журналы рассказывают о новых модных тенденциях, статусных аксессуарах, а также о взаимоотношениях с противоположным полом. Женские журналы рассказывают о модных тенденциях, решении вопросов, касающихся карьеры, уходу за домом, взаимоотношениях в семье, а также публикуют статьи, направленные на сохранение красоты и молодости. Помимо глянцевых журналов, классифицирующихся по тендерным различиям, существуют журналы профильные, с определенной тематикой, журналы, нацеленные на семейное чтение, и политико-коммерческие издания.
Таким образом, глянцевый журнал представляет собой модный журнал, с красивой обложкой, глянцевыми страницами, отражающий определенный стиль жизни. Журнал направлен на определенную читательскую аудиторию, которая подразделяется по тендерным различиям и по определенной спецификации. Одной из базовых функций глянцевого журнала является развлечение читателя, формирование досуга.
Второй раздел «Стилевые разнообразия жизни современной молодежи (по материалам глянцевых журналов)». На формирование повседневности социальной группы и/или личности оказывает воздействие стиль жизни, который воспроизводит вкусы, манеры, склонности. Наиболее социально мобильной считается современная молодежь, которая является активной частью общества. Как правило, современная молодежь отличается определенными статусными приоритетами и считается более подверженной влиянию. Культура потребления является одним из основных факторов формирования стиля жизни потребителя. Значительным фактором трансформации потребительских практик в общественной жизни
явился экономический кризис. Необходимо заметить, что современная повседневная жизнь значительной части населения, в первую очередь молодежи, в контексте кризиса неизбежно меняется, требуя более детального планирования расходов и соответственно сокращения потребительских привычек. Потребление - феномен не индивидуальный. Он стал предметом публичного обсуждения. Фактически потребление лежит в основе медийной индустрии. СМИ активно обсуждают практики консьюмеризма, направляют потребителей товаров, услуг, формируют стиль жизни различных социальных групп. Наиболее заметным явлением в медийной индустрии, ориентированной на потребление, являются глянцевые журналы. Возникает закономерный вопрос: на что ориентируются люди, структурируя свою повседневность в новых экономических условиях, и каким образом глянцевая продукция влияет на потребительские привычки. Поэтому мы считаем закономерным выяснить: отразилась ли кризисная ситуация в мире на глянцевой продукции, как изменились потребительские привычки во время финансового кризиса у читателей, трансформировалась ли досуговая сфера молодежи.
Глянцевая индустрия ориентирована на определенную социальную группу. Исследование основано на анализе глянцевых журналов ELLE и MINI. Для того, чтобы проанализировать глянцевые журналы, проведено сравнение их с газетой «Комсомольская правда». Суждения автора исходили из цены и рекламы товаров, представленных в данных журналах. Глянцевый журнал ELLE ориентирован на более элитарную аудиторию, а MINI - на читателя со средним достатком. Одной из представительниц бульварной прессы считается газета «Комсомольская правда». Данное издание представляет собой ежедневную газету, получившую маргинальный статус; с одной стороны, она изобилует общественно-политическими материалами, а с другой - завоевала статус бульварной (желтой) прессы. В данном случае информационность носит не только общественно-политический характер, но также в газете публикуются рубрики, посвященные личностным взаимоотношениям, моде, существует рубрика досу-говой сферы, рассказывающая о последних событиях в кинотеатральной индустрии. Можно сказать, что газета приобрела статус «гламурности» в качестве текстуальной насыщенности, то есть газета становится некой теневой стороной глянцевого журнала. Контент-анализ проводился по названиям статей и по эмоциональному контексту. Нас интересовали тематические группы, связанные с деньгами, карьерой, досугом и взаимоотношениями, были выделены следующие разделы, которые мы объединили в пять групп: «Деньги», «Карьера», «Досуг», «Психология», «Потребление: вещи». Количественный контент-анализ отражает названия статей в количественном эквиваленте по определенной тематике обсуждения среди молодежи, а качественный контент-анализ - используемую терминологию масс-медиа. Гипотеза контент-анализа - в настоящее время глянцевые
журналы иллюзорно помогают в сложившейся кризисной ситуации в отличие от прессы, которая изобилует негативным информационным потоком. Первый раздел - «Деньги». С течением времени отношение к денежным средствам начинает изменяться, редакционный отдел журнала подводит читателя к рациональному подходу при потреблении. С одной стороны, журнал манипулирует потребителем, а с другой - общество понимает финансовую нестабильность и требует разумного отношения, что и предлагает глянец. Газета изобилует информацией, по прочтении которой возникают негативные впечатления. Значительное различие между статьей в газете и статьей в глянцевом журнале заключается в том, что газетная статья информирует читателя, знакомит с жизненными фактами, происходящими в городе и области. Ситуация с глянцевыми журналами обстоит иначе. Статьи в журналах рассказывают читателям о насущной проблеме, демонстрируют пути решения в сложившейся ситуации.
Во втором разделе «Карьера» глянцевые журналы помогают посмотреть на проблему с различных сторон, оценить и переосмыслить ситуацию. Газета также предлагает читателям решения проблемной ситуации. Третий раздел - «Досуг». В докризисное время журнал направлял читателя на гиперпотребление вещей (одежды), в том числе на облачение и маскировку женской красоты одеждой без акцента на телесную красоту. С другой стороны, само потребление немного размыто, либо глянцевый журнал позиционирует большее потребление вещей, тем самым подавляя ориентацию на активный образ жизни (посещение фитнес-клуба) консьюмеристскими привычками. Автор считает, что издательство глянцевого журнала для смягчения кризисной проблемы заключает в некоторые заголовки статей слова, связанные с достатком, доходом, потребительством. Необходимо отметить, что в газетах также присутствуют статьи о сфере досуга. Некоторый положительный момент содержится в газете, которая предлагает несколько статей о развитии досуга.
В четвертом разделе «Психология» анализ полученных интерпретаций говорит нам о том, что позитивное направление в статьях (по сравнению с 2002 г.) сменилось негативным. Как меняются настроения в обществе, так изменяются и заголовки статей в негативную сторону. Названия статей направляют читателя на поиск положительных качеств в себе, которые провоцируют возникновение изменений в данной ситуации. Заголовки статей показывают, что журнал поддерживает читателя в проблемной ситуации и стремится решить возникающий проблемный вопрос. В печатной продукции, в частности в газетах, названия статей кратко характеризуют их содержание. Зачастую в глянце заголовки статей в содержании журнала не совпадают с названием при открытии данной статьи на странице, заявленной в содержании. В настоящее время издательства переосмыслили актуальность глянцевого журнала, сместили акценты в сторону преодоления глобальной проблемы - экономического кризиса. Сегодня глянцевые жур-
налы помогают и пытаются решить проблемы в российском обществе, связанные с финансовым кризисом. В свою очередь, газетная продукция различает более значимые и острые вопросы, преподнося информацию читателю без каких либо вариантов решений.
Пятый раздел - «Потребление: вещи». В докризисное время заголовки статей убеждали и навязывали читателей быть изысканными, а для этого, следует тратить достаточно денежных средств. Следует отметить, что названия в глянце точны и лаконичны, ориентируют читателей на гиперуспешность и уверенность в себе. Газетная индустрия рассказывает о новых тенденциях моды, но не настолько подробно и наглядно, как глянец. Влияние на сознание потребителей происходит за счет глянцевых изданий, распространяющих и навязывающих модные тенденции. Отражение экономического кризиса на доходе покупателя свидетельствует о том, что покупатель более внимательно и аккуратно относится к потребляемой продукции, анализирует приобретаемые средства, обращает внимание на такое качество продукта как универсальность. Консьюмеристская продукция становится экономически разумной, когда общество тщательнее ее продумывает. Не случайно в период кризиса продвигается идея эко- или биомоды, пропагандируя простоту не только вещей, но и повседневной жизни.
Третий раздел «Социальные практики потребления глянцевых журналов н ресурсы влияния в молодежной среде». Сегодня во время всемирного массового потребления меняется культура потребительских привычек. Как правило, культура консьюмеризма формируется при благоприятных условиях, одним из которых считается финансовая состоятельность потребителей. В ходе работы было проведено социологическое исследование методом анкетирования с целью изучения культуры потребления глянцевых журналов, а также выяснения гламурных предпочтений современной молодежи города Саратова. В исследовании использовалась простая случайная выборка, в рамках которой была опрошена молодежь города Саратова (N=400). Исследование проводилось в декабре 2009 -феврале 2010 гг. Данные исследования обрабатывались с помощью программы ЗРББЛЗ.О. В ходе исследования были выделены респонденты по возрасту (от 14 до 35 лет) и тендерным различиям, которые показали, что в большинстве своем журналы предпочитает читать (листать) женская аудитория. Нас интересовали потребители, следящие за гламурными предпочтениями, поэтому были выделены респонденты по половому признаку. Распределение опрошенных по месту учебы показало, что в опросе приняли участие студенты и школьники, а также работающая молодежь, получившая образование в средних и высших учебных заведениях. Работающая молодежь распределилась по сферам занятости. Следует заметить, что сфера образования, сфера услуг и банковская сфера являются подразделениями общественной деятельности, то есть публичными сферами. Поэтому сотрудники этих сфер стараются следить за гламурными тенденциями со-
временной жизни. Сотрудники других сфер: дошкольная, промышленная и сфера здравоохранения относятся к «закрытой» деятельности, то есть подвержены работе в специальной одежде, скрывающей все достоинства и недостатки гламурной роскоши и приводящей к некоторой скудости потребительских привычек и предпочтений. В период финансового кризиса культура консьюмеризма в значительной степени остается неизменной. Потребителями глянцевой продукции является современное молодое поколение, жители города. Преобладающими читателями глянцевой продукции считаются молодые люди: подростки (14-17 лет) и молодежь (18-21 год). На наш взгляд, молодежь этих возрастов наиболее чувствительна, потому что старается быть наиболее самостоятельной, что зачастую не всегда получается. Однако старается прислушиваться к мнению родителей, друзей, отчасти к глянцевым журналам. Необходимо сказать, что социальное положение семьи респондентов - это люди со средним и ниже среднего достатком. Значимым моментом является то, что современная работающая молодежь в зависимости от общественного характера работы более тщательно следит за гламурными тенденциями, а чтение глянцевой продукции считается одним из видов досуга. По результатам нашего исследования можно выделить следующие закономерности потребления глянцевых журналов: преимущественно журналы покупают и читают девушки, для которых характерно чтение отдельных статей или рассматривание образов, а юношам свойственно покупать журналы регулярно и читать их полностью.
Молодежь не осознает, что их «собственное» мнение сформировалось под воздействием обобщенных мнений: родителей, друзей, знакомых (сокурсников, сотрудников). Безусловно, оказывает влияние медийная продукция (журналы, телевидение, интернет). Решающим влиянием считаются уличные практики потребления, под воздействием которых завершается модернизация «собственного» мнения. Таким образом, «собственное» мнение является продуктом массового мнения, приводящего к массовому консьюмеризму.
Основными информационными источниками, которые использует молодежь, считаются телевидение и интернет. По результатам нашего исследования современная молодежь использует два основных и популярных источника информации: телевидение (60,3%) и интернет (57,5%). По результатам опросов Фонда «Общественное мнение», молодежь получает информацию по телевидению (79%) и интернет-ресурсам (46%). Возможно, поэтому некоторые информанты не покупают журналы и, как следствие, не интересуются ими. Респонденты выделяют две главные причины в отсутствии чтения журнала: глупость (пустая трата денег) и отсутствие интереса. Юноши считают, что одной из причин отказа от покупки журнала существует отсутствие свободного времени. Девушек пугает цена журнала.
В заключении приводятся основные выводы и результаты проведенного исследования, формулируются рекомендации.
В приложении представлен контент-анализ глянцевых журналов ELLE, MINI и газеты «Комсомольская правда», визуальная интерпретация образов газеты «Комсомольская правда», глянцевых журналов: ELLE, MINI, относящийся ко второму разделу «Стилевые разнообразия жизни современной молодежи (по материалам глянцевых журналов)»; макет анкеты, таблицы и графики, полученные путем обработки программы SPSS.13.0, а также гид стандартизованного интервью, относящиеся к третьему разделу «Социальные практики потребления глянцевых журналов и ресурсы влияния в молодежной среде».
Содержание диссертации отражено в публикациях автора: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Долгова Ю.А. Стилистика репрезентаций глянцевых журналов на примере ELLE и MINI / Ю.А. Долгова II Обсерватория культуры. 2010. №6. С. 113-121 (1 п. л.) ISSN 2072-3156
2. Долгова Ю.А. Репрезентация потребления в глянцевых журналах в условиях социально-экономического кризиса / Ю.А. Долгова // Вестник Поволжской академии государственной службы. 2010. №3 (24). С. 197-201 (0,35 п. л.) ISSN 1682-2358
3. Долгова Ю.А. Рецензия на книгу: Г.К. Триандис «Культура и социальное поведение»: учеб. пособие / пер. В.А. Соснин. М.: ФОРУМ, 2007. 384 с. / Ю.А. Долгова // Регионология. 2009. №3 (№ 68). С. 297-298 (0,1 п. л.) ISSN 0131-5706
В материалах международных и российских конференций
4. Долгова Ю.А. Феномен «моды» в культуре потребления / Ю.А. Долгова // Потребление как коммуникация - 2010: материалы VI Междунар. конф. / под ред. В.И. Ильина, В.В. Козловского. Санкт-Петербург, 25-26 июня 2010 г. СПб.: Интерсоцис, СПбГУ, 2010. С. 106-108 (0,2 п. л.)
5. Долгова Ю.А. Концепт «стиль жизни» в понимании современной молодежи / Ю.А. Долгова // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей Междунар. науч. конф.: в 3 ч. Ч. 3. Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Саратов, 15-23 апр. 2010 г. Вып. 5. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010. С. 244-250 (0,5 п. л.) ISBN 978-5-91630-036-9
6. Долгова Ю.А. Дискурсивный обзор глянцевых журналов в культуре потребления / Ю.А. Долгова // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей Междунар. науч. конф.: в 3 ч. Ч. 3. Сборник статей аспирантов и молодых ученых. Сара-
TOB, 15-24 апр. 2009 г. Вып. 4. Саратов: Изд-во Сарат. ин-т РГТЭУ, 2009. С. 109-113 (0,3 п. л.) ISBN 978-5-91630-006-2
7. Долгова Ю.А. Репрезентация стиля потребления у молодежи на страницах глянцевых журналов / Ю.А. Долгова // Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли: сб. науч. статей Междунар. науч. конф.: в 3 ч. Ч. 2. Саратов, 15-24 апр. 2009 г. Вып. 4. Саратов: Изд-во Сарат. ин-т РГТЭУ, 2009. С. 83-85 (0,1 п. л.) ISBN 978-591630-006-2
8. Долгова Ю.А. Потребительское поведение современной молодежи: социальный аспект / Ю.А. Долгова // Сорокинские чтения: отечественная социология: обретение будущего через прошлое: тез. докл. IV Всерос. науч. конф. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2008. Т. 2. С. 99 (0,1 п. л.) ISBN 978-5-98227-475-5 ISBN 978-5-292-03844-3
9. Долгова Ю.А. Роль СМИ в формировании потребительского поведения (через призму классической социологии) / Ю.А. Долгова // Социально-гуманитарные проблемы общества эпохи кризиса: сб. науч. ст. по материалам Всерос. науч. конф. / СГТУ. Саратов, 2009. С. 202-204 (0,2 п. л.) ISBN 978-5-91818-002-0
Публикации в других изданиях
10. Долгова Ю.А. Содержание глянцевого журнала как отражение эпохи социально-экономического кризиса / Ю.А. Долгова // Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности: теоретические вопросы и современные реалии: материалы науч. межвуз. конф. Саратов 05.11.2009 / под общ. ред. Г.Н. Долговой. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2010. С. 40-45 (0,5 п. л.) ISBN 978-5-91630-034-5
11. Долгова Ю.А. Глянцевый журнал как репрезентативное поле материального благополучия / Ю.А. Долгова // Четвертые Ковалевские чтения: материалы науч.-практ. конф., Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2009 года / отв. ред. Ю.В. Асочаков. СПб.: СПбГУ, 2009. С. 221-222 (0,1 п. л.)
12. Долгова Ю.А. Потребительство глянцевых журналов как отражение предпринимательской деятельности / Ю.А. Долгова // Обществоведческие аспекты торгово-предпринимательской деятельности: теоретические вопросы и современные реалии: материалы межвуз. науч. конф. Саратов, 06.11.2008 / под общ. ред. Г.Н.Долговой. Саратов: Изд-во Сарат. ин-та РГТЭУ, 2009. С. 91-96 (0,5 п. л.) ISBN 978-5-91630-002-4
Подписано в печать 20.05.11 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,16 (1,25) Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 95 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет
410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, e-mail: izdat@sstu.ru