автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальный феномен посредничества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Абдуллина, Светлана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Теоретико-методологические основания исследования социального феномена посредничества.
1.1 Системно-междисциплинарный подход к изучению социального феномена посредничества.
1.2 Исторические тенденции проявления посредничества в обществе.
1.3 Теоретическая концепция социального феномена посредничества.
Глава 2 Посредничество - предмет социологического исследования.
2.1 Социальный портрет российского посредника: основные тенденции социально-экономического поведения посредников.
2.2 Основные условия и факторы, влияющие на движение посредничества.
2.3 Практическая модель посредничества в современном обществе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Абдуллина, Светлана Валерьевна
Актуальность проблемы исследования посредничества, как социального феномена определяется исключительной распространенностью этого явления в практике российского общества и низкой изученностью его в научной литературе. Посредничество как социальный феномен в диссертации рассматривается как социальное явление, социальный институт, форма экономического поведения, способ активизации распределительных отношений, процесс функционирования субъектов особого рода, составляющих довольно значительный социально - профессиональный слой населения. Существует множество сфер жизни общества, в которых распространено посредничество. В данной работе основное внимание будет уделено посредничеству в сфере распределения, которая на сегодняшний день занимает одно из важнейших мест в социально — экономической жизни общества и где наиболее ярко представлены особенности посредничества.
Распределение социальных благ происходит на фоне противоречий, стимулирующих или сдерживающих отношения посредничества, которые можно сгруппировать по общности их проявления.
Первая группа противоречий связана с отсутствием определенности термина «посредничество». Понятие посредничества очень многогранно и охватывает самые разные сферы деятельности людей, предприятий, организаций, государств. Начиная от простого посредника — челночника, работающего на местном рынке, отдельного предприятия, помогающего осуществлять взаимодействие между несколькими субъектами, и до государственных посредников, которые осуществляют связи между странами, способствуют их взаимодействию и развитию.
Вторая группа противоречий связана с тем, что в обществе существует две противоположные точки зрения на оценку роли посредничества, рассматривающие его либо с положительной, либо с отрицательной стороны.
Третья группа противоречий связана с наращиванием в процессе трансформации российского общества потенциала торгово-посреднической деятельности и слабой выраженностью в развитии цивилизованности рынка, в качественном обмене информационными потоками, в сокращении разрыва между производством товаров и услуг и их распределением и потреблением.
Четвертая группа противоречий заключается в нарастании в обществе недовольства по отношению к явлению посредничества, что связано с ростом цен из-за многоуровневой структуры распределения, с предложением некачественных товаров, с социальным расслоением в обществе, с ростом криминала.
Пятая группа противоречий определяется ускорением насыщения городских рынков товарами и услугами и отсутствием позиционирования их в сельскую местность, где в них есть потребность, но сельские жители не являются предпочтительным сегментом для размещения товаров и услуг из-за их низкой платёжеспособности.
Шестая группа противоречий объясняется рядом проблем, связанных с бесконтрольностью рынка и криминальных структур со стороны государства, с примитивным содержанием труда посредников.
Таким образом, один из самых древних и распространенных социальных феноменов, затрагивающих практически все пласты жизни общества, до сих пор остается недостаточно изученным.
Степень разработанности проблемы. Посредничество - древнейшее неотъемлемое звено цепочки: производство - распределение - потребление, но менее всего изученное. Оно заполняет разрывы в воспроизводственном процессе. Посредничество имеет широко развитые формы и традиции в мировом сообществе, а в воспроизводственном процессе России занимает явно преувеличенные размеры. Абсолютное большинство экономистов к посредничеству относят деятельность по содействию и заключению договоров между двумя сторонами рынка: поставляющей и потребляющей товары и услуги.
Близкими к предмету данного исследования являются работы, посвященные анализу предпринимательства. Научные основы исследования предпринимательства были заложены в работах классиков мирового обществоведения, таких как: М. Вебер, К. Маркс, В. Зомбарт и другие. Свое дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов экономической и социологической науки Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Э. Гидденса, Н. Смелзера, Ф. Мизеса. В трудах этих и других западных авторов были проанализированы общие закономерности развития предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.
Идеи посредничества развиваются в социологии в рамках теории социальных сетей, изучая разные компоненты современного общества и конкретизируя теорию социального обмена (разрабатывались в работах Дж. Хоманса, П. Блау и Г. Эмерсона).
В зарубежной экономической науке значимость торгового посредничества для экономик переходного периода отражается в работах П. Линдерта, А. Маршалла, JI. Эрхарда, Я. Корнай, Ф. Хайека.
Вопросы изучения посредников, как звена в экономических отношениях, нашли отражение в работах следующих маркетологов: Голубков Е.П., Котлер Ф., Роджерс JL, Эванс Дж. Р., Берман Б., Уткин Э.А, Н.Д. Эриашвили, Ламбен Ж.-Ж. [46,91, 154, 111]
Среди отечественных исследователей необходимо особо отметить работы Радаева В. В., Шкаратана О.И, исследовавших российского предпринимателя, Климовой С.Г., описавшей феномен челночничества, Щербаковой И.В., рассматривающей посредников в контексте спонтанного предпринимательства, возникающего в условиях экономических катаклизмов, Заславской Т. И, описывающей посредников и челноков как одно из социально-значимых явлений перестройки, Верховина В.И., Верховина A.B., которые дали научную интерпретацию переходных моделей посреднического поведения, Голикова В.Д., раскрывающего вопросы экономического поведения, Кокорева Р., рассматривающего посредничество как институт рынка, Рыбкиной Р.В., В. Куликова, А. Яковлева, В. Исправникова давшим оценку «теневой» стороне посреднической деятельности; работы Н. Беликовой, Е. Пузаковой, О. Бодягина, И. Щербакова, Н. Семенова рассматривавших торговое посредничество как часть рыночной экономики, как «феномен» рынка. [146, 149, 194, 85, 200, 67, 27, 44, 43, 86, 157, 144]
Не умаляя методологическую, научно-теоретическую значимость результатов, полученных различными учеными, следует отметить, что в отечественной и зарубежной научной и практической литературе до сих пор не существует единой терминологии, концепции посредничества, слабо представлены комплексные, системные исследования , посреднических отношений, их места и роли в обществе, форм проявления, влияние на них социальных условий и факторов. В выполненных работах исследовано явление посредничество без учета разнообразия видов посредников, системности представления, не установлены причины, условия порождения и существования посредничества, не рассмотрены исторические тенденции явления, не отражается вопросы влияния деятельности посредников на общество. Эти обстоятельства актуализировали необходимость проведения исследований и обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования - социальный феномен посредничества, проявляющийся в процессе распределения общественных благ.
Предметом исследования являются особенности посредничества, его содержание, функции, этапы развития, общественное влияние, которые определяют развертывание посредничества в современных условиях.
Цель исследования - сформировать предпосылки специальной социологической теории посредничества.
Достижение поставленной цели объективно предопределило следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
1. Выбрать и обосновать адекватную методологию познания социального феномена посредничества и определить его понятие.
2. Сформировать предпосылки специальной социологической теории посредничества, базирующейся на: выявлении исторических тенденций проявления посредничества в обществе; создании теоретической концепции социального феномена посредничества с выявлением основных характеристик; описании портрета современного российского посредника с современным проявлениям основных тенденций их социально-экономического поведения; определении - основных социальных условий и факторов функционирования и развития посредничества; разработки практической модели посредничества с определением его социального значения и общественной полезности.
Отмеченные выше постановка целей и многообразие задач свидетельствуют о сложности и малоизученности объекта и предмета исследования. Разделы диссертации в полной мере отражают поставленные задачи.
Теоретико-методологическая основа. Принятый для изучения предмет потребовал сложного системно-междисциплинарного теоретического обоснования и методологического обеспечения, в котором скоординированы позиции всеобщего, специфического и конкретного социально-экономического уровня. Высшую ступень иерархической методологической лестницы занимает диалектико-материалистический подход как логика и теория познания. Его дополняют: методология структурно - функционально анализа - при попытке установить направленность, содержание и структуру поведения посредников; системно-междисциплинарный подход, охватывающий вопросы теории и практики познания, планирование и ведение исследования, выделяя тенденции и закономерности поведения посредников, учитывая тактику действий исследователя; исторический анализ — при сравнении процессов посредничества в древнем обществе, в Древней Руси и в современной России и снятия всяческого рода преувеличений, абсолютизации и выпячивания отдельных фактов или аспектов.
Основополагающими для исследования стали: понимающая социология М. Вебера; идеи Зомбарта, исследовавшего «дух» капиталистической системы хозяйствования; Л. Фон Мизеса, рассматривающего вопросы обмена в обществе; Й. Шумпетера об инновационной активности предпринимателей; институциональный подход Дж. Хоманса; работы В. В. Радаева о социальном портрете предпринимателя; идеи Голикова В.Д. об экономическом поведении посредников и истории развития торговли.
Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики по РФ и РБ, научные статьи, монографии, диссертационные исследования, справочные материалы, материалы на сайтах Интернета; отечественная законодательно-нормативная база, использующаяся при регулировании торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
Для подтверждения теоретических положений проведены собственные социологические исследования на базе башкирского региона России -типичного в стране по всем хозяйственным и культурным признакам:
- опрос экспертов-специалистов, имеющих теоретический опыт в области экономики,. социологии, менеджмента и предпринимательства, проведенный автором в 2008 г., количество опрошенных экспертов 27 человек;
- опрос посредников (владельцев фирм, частных предпринимателей, субъектов неорганизованной торговли "челноков" и пр.), имеющих опыт работы в сфере торгового посредничества, который был начат автором во второй половине 2006 г. и закончен в начале 2009 года с объемом выборки 113 человек. Сбор первичной информации проведен с помощью анкетирования, обработка эмпирических данных и статистический анализ результатов опросов выполнены с использованием программного комплекса SPSS;
- данные и результаты исследований ВЦИОМ «Опора России» 2009 года, данные Фонда «Общественное мнение».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
1. Основные исторические тенденции развития посредничества в обществе, отражающие этапы его зарождения, становления и развития начиная от его появления в Египте за IV тысячелетия до н.э. до его современного проявления в России.
2. Основы концепции посредничества, представляющей посредничество как социальное явление и процесс, как форму общественных распределительных отношений, форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов особого рода, вид социально-экономической деятельности, как специфический социальный институт общества.
3. Социальный портрет современного посредника, выявленный с помощью результатов авторского исследования и отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, их мотивы и стимулы занятия данным видом деятельности, оценку собственного состояния посреднического бизнеса и прочее.
4. Основные условия и факторы, определяющие поведение посредников в современном российском обществе и позволяющие оценить их влияние с целью формирования новых ценностных ориентаций посредников.
5. Практическая модель посредничества, отражающая степень общественной полезности и социальной значимости посредничества в воспроизводственном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования:
Сформированы предпосылки специальной социологической теории посредничества:
- выявлены основные исторические тенденции посредничества, основанные на фактах его проявления в общественной жизни и раскрывающие ее реализацию в структуре общественных отношений;
- предложена теоретическая концепция социального феномена посредничества, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода. Концепция представляет посредничество как социальное явление и процесс, как вид социально - экономической деятельности, как одну из форм распределительных общественных отношений, как форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов в обществе, как специфический социальный институт общества;
- представлен социальный портрет совокупного посредника, на основе данных социологических исследований экспертов и посредников, отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, мотивы и стимулы занятости данным видом деятельности, тенденции деятельности, отношений и экономического поведения;
- определены ключевые условия и факторы, влияющие на деятельность посредников в Российском обществе, наиболее общими из которых являются: характер производственных отношений, культурные установки и традиции, политические отношения, социальная среда, экономическая среда, информационная обеспеченность. К особым факторам влияния были отнесены: политика властей, доступность финансирования, доступность имущественных ресурсов, доступность кадровых ресурсов, свобода конкуренции, уровень безопасности;
- разработана практическая модель посредничества, показывающая социальное значение и общественное влияние посреднической деятельности с выделением позитивных и негативных сторон.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что новые знания о феномене посредничестве, представленные в диссертации в виде основ концепции посредничества, создают предпосылки для формирования специальной социологической теории посредничества. Эмпирические результаты социологических исследований могут быть использованы в практике дальнейшего изучения проблем посредничества и преподавания дисциплин: общей социологии, социологии управления, экономической социологии, маркетинга и других спецкурсов. Теория посредничества может стать элементом и предметом многих социально-экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах сборников научных трудов (Уфа -2006, Томск - 2006); в сборниках конференций (Магнитогорск - 2008, Нижний Новгород - 2006, 2007, Уфа -2004, 2006, 2007, Орел -2007, Новосибирск - 2006, Орск -2006, Пенза - 2004, Москва - 2010); в журналах «Маркетинг в России и зарубежом» (№1, 2008), «Проблемы экономики» (№4, 2006); в разделах двух монографий (Уфа - 2007, 2008); в трех журналах, аттестованных и рецензируемых ВАК: «Гуманитарные и социальные науки» (№3, 2010), «Российское предпринимательство» (№9, 2007), «Проблемы современной экономики» (№1, 2008); использованы в докладах на международных и всероссийских научно-методических- и научно-практических конференциях. Всего по данной проблеме опубликовано 23 работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный феномен посредничества"
Выводы и прогнозы:
- экономика сегодняшнего дня - это зарождение рыночной системы торговли, которая представлена частными фирмами, торговыми домами, брокерскими конторами и другими посредническими организациями;
- развитее посреднической деятельности в нашей стране с 1994 года имело прогрессивный характер и продолжалось до 2006-2007 года;
- темпы развития посредничества в 2008 - 2009 годах года незначительно снизились, что связано с неустойчивой социально -экономической ситуацией в мире, с появлением альтернативных возможностей для самодеятельности населения в крупной промышленности и в государственном секторе, ухудшение предпринимательского климата; в ближайшем будущем до 2013 года увеличения числа посреднических организаций в России не ожидается, будет происходить их стабилизация;
- развитие посредничества в России будет напрямую зависеть от политики государства, поскольку посредничество может носить как созидающие функции в обществе, так и разрушительные и его в направленности большую роль играет государство;
- рост производства в традиционных секторах экономики, развитие правовой и институциональной сферы, в рамках которой происходит рыночный обмен, развитие рыночной инфраструктуры, создание информационной базы товарного обмена - позволит сократить число непрофессиональных посредников;
- необходимо развитие более новых совершенных и цивилизованных форм и видов посредничества, специализации посредничества как легитимного вида социально- экономической деятельности;
- особое значение будет приобретать такое понятие как «культура посредничества». Культура посредничества — это совокупность духовных ценностей и определяемых ими способов ведения дел в бизнесе. Деятельность посредников должна носить созидающий и социальный характер в обществе; дальнейшее развитие российского производства потребует: с одной стороны организованного экономического поведения посредников; с другой стороны, упорядочит движение посредничества (конкурсы, тендеры, обучение, контроль со стороны государства, ценовая политика, кодекс, новые формы распределения такие как «предприятие-магазин», «цех-прилавок».
Предлагаемая социологическая концепция посредничества может быть откорректирована при последующих исследованиях. Предпосылками к тому является ряд выявленных тенденций [43 с .213]:
Посредничество представляет собой общественное отношение и общественный процесс как взаимодействие между субъектами особого рода, характер и содержание которого постоянно изменяется и влечёт за собой новые формы посреднических отношений.
Посредничество - своеобразный институт общества. Развитие норм и ценностей постепенного упорядочивания рыночного пространства, накопление кулыуры рыночных отношений, дальнейшая социализация процесса функционирования субъектов рынка и рыночных структур выведут этот социальный институт на уровень создания и делегирования обществу собственных норм и ценностей цивилизованного и культурного рынка.
Вырабатывая собственные обратные связи с помощью менеджмента и маркетинга во взаимодействии субъектов торговли и поведения посредников, ориентируя дополнительные системообразующие звенья (реакции на внешнее воздействие), посредничество приобретает характер устойчивой социально-экономической системы.
В своём развитии посредничество прошло много этапов: самообеспечение, бартер, обмена, криминального распределения (войны, разбой, робингудство, рэкет) и т.д. Этап его цивилизованного состояния ещё впереди, когда он может быть идентифицирован как научно обоснованный, социально справедливый способ распределения общественных благ между отдельными людьми и социальными группами.
Посредничество пока в недостаточной мере проявляет себя универсальным внеисторическим механизмом управления общественными социально -экономическими процессами. Основные причины, на наш взгляд, связаны с тем, что рынок не имеет тесных связей, взаимовлияния и взаимозависимости с двумя другими механизмами — иерархией и культурой.
Показал свою неэффективность и нежизнеспособность навязанный чиновниками и дельцами рынок, ориентированный на посредничество и спекуляцию. Торговля приобрела формы разбазаривания сырья и капиталов за границу, интервенции зарубежной продукции; остановила, фактически стратегически важные отрасли и сельское хозяйство; стала образом жизни многих слоев населения (продаётся и покупается всё: образование, медицина, воспитание детей, здоровье, власть, культура, человеческое тело и т.д.). Не может считаться здоровым такое общество. Его ожидают социальные катаклизмы.
Сегодня в мире есть многочисленные модели социально ориентированного государства и рынка под его контролем (в Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Японии, Китае и многих других странах), в которых рынок в большей мере исполняет свою главную гуманитарную миссию - служить Человеку для Человека справедливым инструментом распределения общественных благ [43 с.213-214].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в процессе исследований, сформированы предпосылки специальной социологической теории посредничества, базирующейся на строгом, надёжном и адекватном системно-междисциплинарном подходе, позволяющем определить посредничество на субстанциональном и концептуальном уровне, установить генетические и исторические корни развития посредничества, выявить источники, движущие силы, механизмы, тенденции посредничества в современном российском обществе, предложить практическую модель посредничества как социального явления и процесса, как одну из форма распределительных общественных отношений, как специфического социального института, вида социально-экономической деятельности, как процесса функционирования достаточно значительной социально-профессиональной группы общества, представляющей в стране около 10 млн. человек [172].
Исследование посредничества, как социального явления тесно связано, с одной стороны, проблемами современного социально-экономического развития России; с другой - с исключительной распространённостью феномена посредничества в России буквально во всех сферах жизнедеятельности общества.
Понятие посредничества очень многогранно и, охватывает самые разные сферы деятельности людей, предприятий, организаций, государства. Наиболее ярко посредничество представлено в экономической сфере, исследуя которую, в работе делается попытка сформировать специальную социологическую теорию посредничества.
Для этого в диссертационной работе представлена теоретическая концепция посредничества, обоснована методология исследования, проведен исторический анализ тенденций развития посредничества, проведен современный социологический анализ группы посредничества, описан социальный портрет, отражающий его социально-демографические черты, мотивационные характеристики, отношенческие аспекты исследуемой социальной группы, изучены условия и факторы, влияющие на развитие посредничества и разработана модель современного социального слоя посредничества, с выявлением общественной значимости и полезности явления.
Посреднические предприятия играют большую роль в решении текущих социально-экономических проблем, а именно:
- посредничество приводит к насыщению товарных рынков в соответствии с интересами конечных потребителей, основываясь на изучении потребительского спроса;
- посреднические организации способствуют ускорению оборачиваемости капитала в народном хозяйстве;
- увеличивают производительность труда производителей за счет углубления специализации;
- способствуют снижению затрат из-за пространственной разобщенности производства и потребления товаров;
- посредники обеспечивают для предприятия возможность быстрого выхода на новые рынки и возможность сосредоточить свои усилия на самом производстве, за счет передачи функций по продвижению товара посреднику;
- предоставление новых рабочих мест, обеспечение занятости трудоспособного населения и, как следствие, сокращение числа людей, нуждающихся в социальной помощи; обеспечение социальной стабильности и снижение уровня бедности; часто бывает посредничество — это первая ступень на пути к возможность предприимчивым людям открыть своё дело уже в новой в производственной, научной и другой деятельности, реализуя в ней свои способности; увеличение налоговых поступлений; взаимодействие малого и крупного бизнеса, способное помочь выжить в современных рыночных условиях предприятиям-гигантам, и встать на ноги вновь созданным частным предприятиям и малым предприятиям (кооперация крупных и малых предприятий); благотворительная деятельность.
Но как любое явление в природе и обществе, так и посредничество имеет «светлые» и «темные» стороны, в связи с этим стоит отметить негативные стороны посредничества такие как: посредники ничего не производят, не создаются общественные блага; посредники завышают цены, спекулируют, обогащаются за счет других людей; прямой обман потребителей (поскольку отсутствуют гарантии качества); косвенный обман (поскольку на промышленных товарах и продуктах нет предупреждений о противопоказаниях данных товаров для различных категорий потребителей); тотальное низкое качество товаров (производители сбывают некачественный товар посредникам по низким ценам); посредничество предполагает разделение общества на богатых и бедных. отсутствует социальная ответственность посреднического бизнеса; посредники тормозят процесс создания оптимальной и эффективной экономической системы; способствуют росту криминала.
Результаты проведенных опросов показали, что 45 % экспертов, 84% посредников, 58 % населения страны рассматривают изучаемое явление как положительное.
В заключении целесообразно спрогнозировать развитие основных сторон деятельности посредников в ближайшем будущем. Основания поискового прогноза обеспечены следующими условиями:
1. Проведен исторический анализ развития посредничества, при прогнозировании учитывалась данные развития посредничества в России начиная с 1988 года.
2. Проведен опрос экспертов - специалистов в области экономики, социологии, предпринимательства. Опрос проведен по форме анкеты (Приложение А), и личной беседы с каждым экспертом по открытым вопросам.
3. Проведен опрос посредников, занимающихся непосредственно посреднической деятельность, в качестве основного, так и дополнительного места работы. В ходе опроса проведено интервью по форме анкет из Приложения А и Б. Всего было опрошено 113 человек.
4. Использованы результаты социологических исследований, проведенных известным российским научными центром - ВЦИОМ «Опора России» [171], а так же результаты опросов Фонда «Общественное мнение» [178].
5. Разработка прогнозов в общественных процессах имеет существенные особенности: непосредственная связь с глубинными процессами в сознании и поведении людей требует особой деликатности и предвидения последствий; нестабильная финансово-экономическая ситуация в мире; высокая степень относительности прогнозов, поскольку результаты исследований, оценки поведения посредников трудно измеримы; ошибки в прогнозировании (даже при высоком уровне репрезентативности и надёжности эмпирических данных) во многом зависят от субъективных оценок респондентов и экспертов (оценивающих в основном поведение посредников из своего ближайшего окружения) и носящие некоторый субъективных характер.
7. Пробный опрос экспертов — людей, связанных в той или иной мере с экономикой, социологией, предпринимательством — ответил на важные вопросы о возможности прогнозирования развития посредничества в России:
- во-первых, применение оценочного метода (с использованием экспертов и балльной оценки) показателей прогнозного фона и уровня развития посредничества как совокупного индекса изменения в социально-экономическом положении страны, при некоторой его условности, вполне правомерно (Приложение Д);
- во-вторых, учитывая вышеописанные условия, с учётом оценок экспертов, изменение уровня развития посредничества до 2013 года может иметь вид (Рисунок 13).
Рисунок 13 - Прогноз развития посредничества до 2013 г.
На графике очевиден спад посреднической активности в 1994 в 1995 годах (что подтверждается многочисленными научными источниками и проведенными исследованиями), а затем начинается медленный подъём.
В конце 2008 ситуация в мировой экономике начала ухудшаться, что оказало огромное влияние на сферы экономики, в том числе на посредничество. В феврале 2009 г. ВЦИОМ «ОПОРА РОССИИ» представила итоги мониторинга, посвященного изучению влияния финансового кризиса на деятельность малого и среднего бизнеса в России. Получены следующие данные, что состояние малого и среднего бизнеса в России продолжает ухудшаться. Теперь доля компаний, которые характеризуют свое состояние как хорошее (22,5%), является меньше доли тех, кто дает негативную оценку состоянию своего бизнеса (26,5%). 6% предпринимателей охарактеризовали своё положение как очень плохое. Ситуация с предпринимательскими ожиданиями выглядит еще пессимистичнее: 35% компаний готовятся к ухудшению своих дел, треть компаний предполагают, что кризис не повлияет на состояние их бизнеса в ближайший месяц, а улучшений ждут 23%. Для половины опрошенных компаний (51%) привлечь заемные финансовые средства стало сложнее, причем основная масса этих респондентов выбрала формулировку «практически невозможно» (в январе с «ухудшением ситуации» в этой сфере столкнулись 3/4 опрошенных). Для 63% респондентов выросли ставки по кредитам. В итоге четверть компаний (25%) практически не имеет доступа к заемному финансированию, еще для 45% привлечение заемных средств сопряжено с большими сложностями. Примерно 65% респондентов отмечают значительный рост цен на продукцию/услуги поставщиков. На сегодняшний день «достаточно высокими» или «очень высокими» цены поставщиков назвали 45% респондентов, половина компаний считают цены своих поставщиков умеренными. При этом сами компании-респонденты неохотно идут на понижение цен: лишь 11% респондентов заявляют о намерении снизить цены. При этом увеличивается объем задолженностей со стороны покупателей продукции и услуг (это актуально почти для 40% респондентов). Падение спроса на свою продукцию как одну из трех основных проблем бизнеса отмечают 55% предпринимателей (против 45% в январе). Почти половина респондентов признает наличие «неформальных платежей», при этом треть компаний отмечают их обременительность. 10% компаний говорят о случаях противоправных действий со стороны правоохранительных органов. Давление со стороны криминала за тот же период ощутили на себе 3% респондентов. При этом давление на бизнес со стороны правоохранительных органов за последние два месяца усиливалось. На высоком уровне остается активность рейдеров: 20% опрошенных сигнализируют о случаях рейдерских захватов в своих регионах за последние два месяца и отмечают, что они участились. Большая часть опрошенных предпринимателей отмечают падение объемов продаж и снижение рентабельности. Вместе с тем на сокращение зарплат и персонала решается менее трети респондентов (27% в обоих случаях). Треть компаний (34%) идет на повышение цен. Около 30% респондентов имеют задолженности: чаще - перед поставщиками, по зарплате - 14% в общей выборке (против январских 10%). Объем задолженностей растет. В структуре задолженностей все больше неуплаченных налогов (42%) и арендных платежей (45%) (в январе 29% и 32% соответственно). Более половины респондентов (57%) приоритетной антикризисной мерой считают сокращение издержек (не связанных с расходами на зарплату). Часть компаний планирует проявить «гибкость»: изменить ассортимент либо переориентировать бизнес (25% и 17% соответственно). Такие «непопулярные» меры, как сокращение зарплат, сокращение персонала или снижение объемов выпуска планируют 16%, 12% и 8% соответственно. Лишь 11% компаний планируют пойти на снижение цен. 30% предприятий хотят привлечь заемные средства для поддержания или развития своего бизнеса (против 23% в январе). Компании ждут от" правительства целевых антикризисных мер. По их мнению, наиболее действенными могли бы стать налоговые «каникулы» (45%), «замораживание» тарифов (40%) и развитие кредитования (34%). Все более популярными становятся ожидания предпринимателей, связанные со снижением ставок за аренду государственного и муниципального имущества (28%), а также повышением доступности госзаказа (27%). [171]
Таким образом, учитывая прогнозы экспертов, посредников и исследования научных центров России, предполагается снижение активности посредников с 2009 и его некоторая его стабилизация после 2013 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный феномен посредничества"
На правах рукописи
АБДУЛЛИНА Светлана Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ПОСРЕДНИЧЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
4840488
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
1 7 МАР 2011
Уфа - 2011
4840488
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» на кафедре менеджмента и маркетинга
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Голиков Владимир Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
Ирназаров РашитИсмагилович
профессор кафедры теории и истории социологии ГОУ ВПО «Башкирский государственныйуниверситет»
кандидат социологических наук, доцент Гайфуллин Андрей Юрьевич
заведующий сектором социально - правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института социально -экономических исследований Уфимского научного центра РАН
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» г. Челябинск
Защита состоится 18 февраля 2011 года на заседании диссертационного совета Д 212.288.01 при Уфимском государственном авиационном техническом . университете по адресу: 450000, г Уфа, ул. К. Маркса, 12, 1 корпус, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного авиационного технического университета.
Автореферат разослан « /Ц » {44с/л^РЛ 2011 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета о^--»
кандидат социологических наук, доцент ^¡Кр^Г.Ф.Кунгурцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы исследования посредничества, как социального феномена определяется исключительной распространенностью этого явления в практике Российского общества и низкой изученностью его в научной литературе. Посредничество как социальный феномен в диссертации рассмнтривается как социальное явление, форма экономического поведения, способ активизации распределительных отношений, социальный институт, процесс функционирования субъектов особого рода, составляющих довольно значительный социально - профессиональный слой населения. Существует множество сфер жизни общества, в которых распространено посредничество. В данной работе основное внимание будет уделено посредничеству в сфере распределения, которая на сегодняшний день занимает одно из важнейших мест в социально - экономической жизни общества и где наиболее ярко представлены особенности посредничества.
Распределение социальных благ происходит на фоне противоречий, стимулирующих или сдерживающих отношения посредничества, которые можно сгруппировать по общности их проявления.
Первая группа противоречий связана с отсутствием определенности термина «посредничество». Понятие посредничества очень многогранно и, охватывает самые разные сферы деятельности людей, предприятий, организаций, государств. Начиная от простого посредника - челночника, работающего на местном рынке, отдельного предприятия, помогающего осуществлять взаимодействие между несколькими субъектами, и до государственных посредников, которые осуществляют связи между странами, способствуют их взаимодействию и развитию.
Вторая группа противоречий связана с тем, что в обществе существует две противоположные точки зрения на оценку роли посредничества, рассматривающие его либо с положительной, либо с отрицательной стороны.
Третья группа противоречий связана с наращиванием в процессе трансформации российского общества потенциала торгово-посреднической деятельности и слабой выраженностью в развитии цивилизованности рынка, в качественном обмене информационными потоками, в сокращении разрыва между производством товаров и услуг и их распределением и потреблением.
Четвертая группа противоречий заключается в нарастании в обществе недовольства по отношению к явлению посредничества, что связано с ростом цен из-за многоуровневой структуры распределения, с предложением некачественных товаров, с социальным расслоением в обществе, с ростом криминала.
Пятая группа противоречий определяется ускорением насыщения городских рынков товарами и услугами и отсутствием позиционирования их в сельскую местность, где в них есть потребность, но сельские жители не
являются предпочтительным сегментом для размещения товаров и услуг из-за их низкой платёжеспособности.
Шестая группа противоречий объясняется рядом проблем, связанных с бесконтрольностью рынка и криминальных структур со стороны государства, с примитивным содержанием труда посредников.
Таким образом, один из самых древних и распространенных социальных феноменов, затрагивающих практически все пласты жизни общества, до сих пор остается недостаточно изученным.
Степень разработанности проблемы. Посредничество - древнейшее неотъемлемое звено цепочки: производство - распределение - потребление, но менее всего изученное. Оно заполняет разрывы в воспроизводственном процессе. Посредничество имеет широко развитые формы и традиции в мировом сообществе, а в воспроизводственном процессе России занимает явно преувеличенные размеры. Абсолютное большинство экономистов к посредничеству относят деятельность по содействию и заключению договоров между двумя сторонами рынка: поставляющей и потребляющей товары и услуги.
Близкими к предмету данного исследования являются работы, посвященные анализу предпринимательства. Научные основы исследования предпринимательства были заложены в работах классиков мирового обществоведения, таких как: М. Вебер, К. Маркс, В. Зомбарт и другие. Свое дальнейшее развитие они получили в исследованиях современных авторитетов экономической и социологической науки Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Э. Гидденса, Н. Смелзера, Ф. Мизеса. В трудах этих и других западных авторов были проанализированы общие закономерности развития предпринимательства, изучены характерные черты эволюции предпринимательского класса, осмыслены некоторые новейшие тенденции в развитии предпринимательских отношений. Признавая значительный вклад работ авторов классической и современной западной обществоведческой науки в изучение феномена предпринимательства, необходимо отметить, что они имеют в большей степени общеметодологическое значение, не всегда адекватно отражая различные аспекты развития предпринимательства в условиях трансформации общества, и практически не затрагивают важных и специфически сложных проблем современного российского бизнеса.
Идеи посредничества развиваются в социологии в рамках теории социальных сетей, изучая разные компоненты современного общества и конкретизируя теорию социального обмена (разрабатывались в работах Дж. Хоманса, П. Блау и Г. Эмерсона).
В зарубежной экономической науке значимость торгового посредничества для экономик переходного периода отражается в работах П. Линдерта, А. Маршалла, Л. Эрхарда, Я. Корнай, Ф. Хайека.
Вопросы изучения посредников, как звена в экономических отношениях, нашли отражение в работах следующих маркетологов: Голубков Е.П., Котлер Ф., Роджерс Л., Эванс Дж. Р., Берман Б., Уткин Э.А, Н.Д. Эриашвили, Ламбен Ж.-Ж. и др.
Среди отечественных исследователей необходимо особо отметить работы Бадаева В. В., Шкаратана О.И, исследовавших российского предпринимателя, Климовой С.Г., описавшей феномен челночничества, Щербаковой И.В., рассматривающей посредников в контексте спонтанного предпринимательства, возникающего в условиях экономических катаклизмов, Заславской Т. И, описывающей посредников и челноков как одно из социально-значимых явлений перестройки, Верховина В.И., Верховина A.B., которые дали научную интерпретацию переходных моделей посреднического поведения, Голикова В.Д., раскрывающего вопросы экономического поведения, Кокорева Р., рассматривающего посредничество как институт рынка, Рывкиной Р.В., В. Куликова, А. Яковлева, В. Исправникова давшим оценку «теневой» стороне посреднической деятельности; работы Н. Беликовой, Е. Пузаковой, О. Бодагина, И. Щербакова, Н. Семенова рассматривавших торговое посредничество как часть рыночной экономики, как «феномен» рынка.
Не умаляя методологическую, научно-теоретическую значимость результатов, полученных различными учеными, следует отметить, что в отечественной и зарубежной научной и практической литературе до сих пор не существует единой терминологии, концепции посредничества, слабо представлены комплексные, системные исследования посреднических отношений, их места и роли в обществе, форм проявления, влияния на них социальных условий и факторов. В выполненных работах исследовано явление посредничество без учета разнообразия видов посредников, системности представления, не установлены причины, условия порождения и существования посредничества, не рассмотрены исторические тенденции явления, не отражается вопросы влияния деятельности посредников на общество. Эти обстоятельства актуализировали необходимость проведения исследований и обусловили выбор объекта и предмета диссертационного исследования.
Объект исследования - социальный феномен посредничества, проявляющийся в процессе распределения общественных благ.
Предметом исследования являются особенности посредничества, его содержание, функции, этапы развития, общественное влияние, которые определяют развертывание посредничества в современных условиях.
Цель исследования - сформировать предпосылки специальной социологической теории посредничества.
Достижение поставленной цели объективно предопределило следующие теоретические и прикладные задачи исследования:
1. Выбрать и обосновать адекватную методологию познания социального феномена посредничества и определить его понятие.
2. Сформировать предпосылки специальной социологической теории посредничества, базирующейся на:
- выявлении исторических тенденций проявления посредничества в обществе;
- создании теоретической концепции социального феномена посредничества с выявлением основных характеристик;
- описании портрета современного российского посредника с современным проявлениям основных тенденций их социально-экономического поведения;
определении основных социальных условий и факторов функционирования и развития посредничества;
- разработки практической модели посредничества с определением его социального значения и общественной полезности.
Отмеченные выше, постановка целей и многообразие задач, свидетельствуют о сложности и малоюучешюсти объекта и предмета исследования. Разделы диссертации в полной мере отражают поставленные задачи.
Теоретике - методологическая основа. Принятый для изучения предмет потребовал сложного системно-междисциплинарного теоретического обоснования и методологического обеспечения, в котором скоординированы позиции всеобщего, специфического и конкретного социально-экономического уровня. Высшую ступень иерархической методологической лестницы занимает диалектико-материалистический подход как логика и теория познания. Его дополняют: методология структурно-функционального анализа - при попытке установить направленность, содержание и структуру поведения посредников; системно-междисциплинарный подход, охватывающий вопросы теории и практики познания, планирование и ведение исследования, выделяя тенденции и закономерности поведения посредников, учитывая тактику действий исследователя; исторический анализ - при сравнении процессов посредничества в древнем обществе, в Древней Руси и в современной России и снятия всяческого рода преувеличений, абсолютизации и выпячивания отдельных фактов или аспектов.
Основополагающими для исследования стали: понимающая социология М. Вебера; идеи Зомбарта, исследовавшего «дух» капиталистической системы хозяйствования; Л. Фон Мизеса, рассматривающего вопросы обмена в обществе; Й. Шумпетера об инновационной активности предпринимателей; институциональный подход Дж. Хоманса; работы В. В. Радаева о социальном портрете предпринимателя; идеи Голикова В.Д. об экономическом поведении посредников и истории развития торговли.1
Эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы Государственной статистики по РФ и РБ, научные статьи, монографии, диссертационные исследования, справочные материалы, материалы на сайтах Интернета; отечественная законодательно-нормативная база, использующаяся при регулировании торгово-посреднической деятельности на товарных рынках.
' Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения - М.: Прогресс, 1990;. Зомбарт В. Буржуа. Эподы по истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Наука, 1994.; Шумпетер И. Теория экономического развития. - М. Прогресс, 1982; Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М.: Экономика, 2000.; Хоманс Дж. Социальное поведение как обмен. -Современная зарубежная социальная психология. - М., 1984; Радаев В.В. Экономическая социология - М., 2000; Голиков В.Д. Социология экономики - Уфа: УГАТУ, 2008-Кн.1, Кн.2.
Для подтверждения теоретических положений проведены собствешше социологические исследования на базе башкирского региона России - типичного в стране по всем хозяйственным и культурным признакам:
- опрос экспертов-специалистов, имеющих теоретический опыт в области экономики, социологии, менеджмента и предпринимательства, проведенный автором в 2008 г., количество опрошенных экспертов 27 человек;
- опрос посредников (владельцев фирм, частных предпринимателей, субъектов неорганизованной торговли "челноков" и пр.), имеющих опыт работы в сфере посредничества, который был начат автором во второй половине 2006 г. и закончен в начале 2009 года с объемом выборки 113 человек. Сбор первичной информации проведен с помощью анкетирования, обработка эмпирических данных и статистический анализ результатов опросов выполнены с использованием программного комплекса SPSS;
-данные и результаты исследований ВЦИОМ «Опора России» 2009 года, данные Фонда «Общественное мнение».
Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:
1. Основные исторические тенденции развития посредничества в обществе, отражающие этапы его зарождения, становления и развития начиная от его появления в Египте за ГУ тысячелетия до н.э. до его современного проявления в России.
2. Основы концепции посредничества, представляющей посредничество как социальное явление и процесс, как форму общественных распределительных отношений, форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов особого рода, вид социально-экономической деятельности, как специфический социальный институт общества.
3. Социальный портрет современного посредника, выявленный с помощью результатов авторского исследования и отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, их мотивы и стимулы занятия данным видом деятельности, оценку собственного состояния посреднического бизнеса.
4. Основные условия и факторы, определяющие поведение посредников в современном российском обществе и позволяющие оценить их влияние с целью формирования новых ценностных ориентации посредников.
5. Практическая модель посредничества, отражающая степень общественной полезности и социальной значимости посредничества в воспроизводственном процессе.
Научная новизна диссертационного исследования:
Сформированы предпосылки специальной социологической теории посредничества:
- выявлены основные исторические тенденции посредничества, основанные на фактах его проявления в общественной жизни и раскрывающие ее реализацию в структуре общественных отношений;
- предложена теоретическая концепция социального феномена посредничества, построенная на базе системно-междисциплинарного подхода. Концепция представляет посредничество как социальное явление и процесс, как вид социально - экономической деятельности, как одну из форм распределительных общественных отношений, как форму экономического поведения, как процесс и способ функционирования субъектов в обществе, как специфический социальный институт общества;
- представлен социальный портрет совокупного посредника, на основе данных социологических исследований экспертов и посредников, отражающий социально-демографические характеристики посредников, личные качества и психологические особенности, мотивы и стимулы занятости данным видом деятельности, тенденции деятельности, отношений и экономического поведения;
- определены ключевые условия и факторы, влияющие на деятельность посредников в Российском обществе, наиболее общими из которых являются: характер производственных отношений, культурные установки и традиции, политические отношения, социальная среда, экономическая среда, информационная обеспеченность. К особым факторам влияния были отнесены: политика властей, доступность финансирования, доступность имущественных ресурсов, доступность кадровых ресурсов, свобода конкуренции, уровень безопасности;
- разработана практическая модель посредничества, показывающая социальное значение и общественное влияние посреднической деятельности с выделением позитивных и негативных сторон.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что новые знания о феномене посредничестве, представленные в диссертации в виде основ концепции посредничества, создают предпосылки для формирования специальной социологической теории посредничества. Эмпирические результаты социологических исследований могут быть использованы в практике дальнейшего изучения проблем посредничества и преподавания дисциплин: общей социологии, социологии управления, экономической социологии, маркетинга и других спецкурсов. Теория посредничества может стать элементом и предметом многих социально-экономических дисциплин.
Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в материалах сборников научных трудов (Уфа -2006, Томск - 2006); в сборниках конференций (Магнитогорск - 2008, Нижний Новгород - 2006, 2007, Уфа -2004, 2006, 2007, Орел -2007, Новосибирск - 2006, Орск -2006, Пенза - 2004, Москва - 2010); в журналах «Маркетинг в России и зарубежом» (№1, 2008), «Проблемы экономики» (№4, 2006); в разделах двух монографий (Уфа - 2007, 2008); в трех журналах, аттестованных и рецензируемых ВАК: «Гуманитарные и социальные науки» (№3, 2010), «Российское предпринимательство» (№9, 2007), «Проблемы современной экономики» (№1, 2008); использованы в докладах на международных и всероссийских научно-методических и научно-
практических конференциях. Всего по данной проблеме опубликовано 23 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения, библиографического списка и 5 приложений. Объём составляет 160 страниц. Список литературы включает 218 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы с помощью групп основных противоречий, анализируется степень её разработанности, определяется объект и предмет исследования, цели, задачи, методологическая и эмпирическая базы исследования, раскрывается научная новизна, основные положения, выносимые на защиту, а так же указывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основания исследования социального феномена посредничества» рассматриваются теоретические основы концептуализации явления посредничества, построенные на системном представлении с учетом исторических и современных тенденций его проявления в обществе. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Системно-междисциплинарный подход к изучению социального феномена посредничества» рассмотрена суть системно -междисциплинарного подхода к исследованию, основные подходы и определения понятия посредничества, виды деятельности, которые можно отнести к посредничеству.
Посредничество относится к числу сложных понятий, подвергнутых множественным интерпретациям. Оно оказалось предметом непосредственного интереса самых разных дисциплин: экономических, социологических, исторических, психологических, правовых и других. Именно поэтому в качестве методологической основы исследования большое значение приобретает системно-междисциплинарный подход, который позволил подключить к изучению социального феномена целый ряд научных дисциплин:
- онтология - раскрывает сущность явления посредничества, обнаруживая формы существования, позволяет сформировать основную концепцию;
- гносеология - определяет направленность, содержание, структуру и проявления посредничества в реальном конкретном обществе, а также устанавливает пределы познания социального феномена;
- аксиология - дает оценку степени общественной полезности и социальной значимости посредничества в распределительном и воспроизводственном процессе;
- социология - находит связи посредничества с теорией личности, теорией поведения, теорией социального обмена, вскрывает тенденции и закономерности, источники, движущие силы и механизмы изучаемого явления,
помогает сформировать социальный портрет современного российского посредника;
- экономика — находит свое значительное отражения в работе в связи с тем, что посредничество в области экономики, коммерции, торговли наиболее ярко проявляет себя в современном обществе;
- психология - объясняет такие понятия как: эмоциональное, рациональное, иррациональное, стремление к богатству, которые сопровождают действия и поступки посредников;
- право - предоставляет возможность посредникам легально осуществлять свою деятельность в рамках правого поля, регулировать, контролировать их деятельность;
- маркетинг - предлагает свои услуги в деле моделирования спроса и предложения на услуги посредников, их позиционирования на рынке, изучение и формирование сегментов рынка.
Системный подход позволяет рассмотреть посредничество как открытую сложную социальную систему, выявить ее структурные элементы: источники (противоречия), движущие силы (интересы субъектов), механизмы запуска и функционирования (установки, ценностные ориентации), главные системообразующие звенья, цели (потребности субъектов), результаты (степень удовлетворения субъектов),
Проблема изучения социального явления посредничества носит комплексный характер, требует объединения экономических, социологических, философских, исторических, социально-психологических знаний при проведении междисциплинарных исследований. В настоящее время научные исследования должны быть нацелены на все основные направления посредничества: его структуру, социальные функции, этапы развития, предпосылки и условия возникновения, формы хозяйствования, социальную ответственность, социальную справедливость, культуру и их взаимосвязи в обществе.
Для того чтобы определить более четко предмет исследования и понимания посредничества, был проведен опрос экспертов - специалистов в области социологи, экономики, менеджмента, посредничества которым был задан вопрос «Какие из видов деятельности можно отнести к посредничеству?». Результаты опроса говорят о том, что посредничество в большей мере ассоциируется с торговой распределительной деятельностью (52% - оптовая торговля, 39% - розничная торговля), а так же коммерческими услугами - 31 %.
Предлагается следующее определение понятия «посредничество». Посредничество — социальный феномен, понимаемый как социальное явление, проявляющееся через осуществление разнообразных связей между субъектами общества по поводу обмена, распределения общественных благ, как общественный процесс, способ активизации распределительных отношений, специфический социальный институт, процесс и способ функционирования субъектов особого рода.
Во втором параграфе «Исторические тенденции проявления посредничества в обществе» выполнен исторический анализ посредничества, показы-
вающий путь развития посредничества и его основные тенденции. Исследуемый феномен рассматривается с момента с его появления в Египте за IV тысячелетия до н.э. до его современного проявления в России. Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы.
Посредничество в своем развитии прошло длинный исторический путь. Оно формировалось постепенно и первоначально было связано с бартером продуктов на некоторые товары хозяйственного обихода при натуральном обмене. Но постепенно способ обмена на деньги, оказавшийся более эффективным, вытеснил другие способы экономического распределения, хотя бартер иногда встречается в современных рыночных отношениях. Экономические отношения возникли тогда, когда у первобытного человека появилась потребность во взаимодействии с другими людьми обеспечивать свое существование и развитие. Характер, объем и интенсивность взаимодействий возросли с ростом потребностей и разделением труда. Растущие потребности - одно из первых условий посреднического взаимодействия людей на рынке.
Вторым условием возникновения посредничества является ограниченность всех ресурсов производства - труда, земли и других материальных средств производства, что привело общество к различным болезненным способам распределения благ: захвату, разбою, войнам и т.п.
Третье условие - общественное разделение труда, которое возникло в глубокой древности. В истории известпо несколько ступеней общественного разделения труда, такие как отделение скотоводства от земледелия, выделение ремесла как самостоятельной отрасли, дальнейшее дробление отраслей, углубление специализации отдельных производств. Интеллект помог человеку осознать, что его деятельность будет более продуктивной, если он сосредоточится на какой-нибудь одной деятельности. Специализация требовала организованной кооперации и сплачивала сообщество.2
Четвертое условие - постепенное осознание человеком своей социальности, общественной природы - привело к переходу от стада к родоплеменным отношениям, далее к матриархату, патриархату и государственности. Таким образом, с одной стороны, условиями возникновения рынка и посредничества на нем являются специализация и разделение труда, а с другой стороны, - сплочение, «социальная кооперация» разрозненных специализирующихся в своей области индивидов - термин Л. Мизеса.3
Исторический анализ развития посредничества в России, начиная с конца IX века, связанного с развитием городов, деятельностью купцов, развитием торговых путей и заканчивая современными тенденциями в существовании исследуемого явления «посредничества» позволил обозначить тенденции и общие моменты формирования посредничества, а именно:
- посредничество существовало во все времена и во всех странах, при всех политических режимах;
2Голиков В.Д., Кузнецова Е.В., Черкасова Ю.Ю. Социальный феномен рынка - Уфа: УГАТУ, 2006 - 296 с
3Мизес Л. Человеческая деятельность: Трактат по экономической теории. - М.: Экономика, 2000.- 346 с.
- посредничество проявляется в общественно - политической, социально-экономической, научной, духовной и других сферах общества, но наиболее ярко представлено в социально-экономической сфере;
- изменение форм, видов посреднической деятельности происходит вместе с развитием общества, научно-техническим прогрессом, в большинстве случаев носит прогрессивный характер;
- посредничество во все времена имело негативные и позитивные стороны;
- расширение сфер проявления посредничества ведет к увеличению рисков вследствии умышленных или неумышленных поступков посредников, действующих в большинстве случаев для достижения личной выгоды;
- обмен товарами, услугами, идеями с помощью посредников обеспечивал реализацию потребностей индивидов в обществе;
- посредническая деятельность приносит большие доходы и тем самым зачастую приводит к расслоению общества, выделению богатых и бедных;
- посредники работают за счет обладания большего объема информации;
- посредничество частенько связано с некоторым обманом покупателей: подмена товаров, продажа подделок и пр.
В своём развитии посредничество прошло много стадий, но этап его цивилизованного состояния ещё впереди, когда оно может быть идентифицировано как научно обоснованный, социально - справедливый способ распределения общественных благ между отдельными людьми и социальными группами.
В третьем параграфе «Теоретическая концепция социального феномена посредничества» раскрывается представление о социальном феномене посредничества.
Рисунок 1 - Концептуальная схема социальных аспектов посредничества
Посредничество - это социальное явление и процесс, сущность которого проявляется в действиях и поступках индивидуальных, групповых, организован-
ных и ассоциированных субъектов рынков, связанных с приобретением, распределением и удовлетворением потребностей других субъектов рынка в товарах и услугах. Содержание социального явления посредничества определяется отношениями между людьми при проведении обмена или при торговле товарами, услугами, идеями.
Посредничество - это форма активизации распределительных общественных отношений, проявляющаяся как субъектно-субъектные связи и взаимодействия по поводу принятия решений, приобретения, распределения и использования продукции и услуг для удовлетворения потребностей потребителей.
Посредничество - это форма экономического поведения субъектов посредничества, связанная с рациональным выбором экономических альтернатив с целью минимизации издержек и максимальной чистой выгоды, поскольку приобретение, распределение и потребление товаров, услуг осуществляется посредниками в условиях рыночной экономики.
Посредничество - это процесс функционирования субъектов особого рода общества, участвующий в многоуровневой структуре процесса экономического распределения общественных благ, обеспечивающий продвижение товаров и услуг на рынок, а так же быстрое получение информации.
Посредничество - это вид социально - экономической деятельности, заключающийся в активной деятельности посредника, направленной на соединение экономических интересов производителя и потребителя в самые сжатые сроки.
Посредничество - это специфический социальный институт общества, усваивающий, кумулирующий в себе и создающий социальные нормы, кодексы, образцы поведения, символические культурные ценности (в виде заключения договоров, создания товарных знаков, стандартизации и сертификации, получении лицензий и т.д.).
Посредничество как своеобразный социальный институт общества предполагает наличие социальных функций и дисфункций. Отметим основные социальные функции посредничества:
- социальная функция посредничества - распределительная, позволяющая объединить производителей и потребителей в единую производственно-распределительную систему для удовлетворения потребностей различного уровня: физиологических, потребностей в безопасности, общении, самореализации в трудовой деятельности и т.п.
- информационная - заключается в возможностях и способностях получать, анализировать, систематизировать, распространять различную информацию, необходимую человеку, организациям в рыночных условиях;
- коммуникативная - помогает устанавливать отношения между субъектами, представляет собой широчайший набор предлагаемых способов коммуникации (функция арбитража, судьи, посла, представителя).
К дисфункциям посредничества можно отнести:
- удлинение распределительной цепочки между производством и потреблением;
- расслоение общества, появление сверхбогатых и очень бедных;
- спекуляции;
- рост криминала.
Посредничество - совокупность субъектов общества, вступающих в устойчивые отношения в процессе распределительной деятельности. Субъекты посредничества, взаимодействуя друг с другом, организуют сложные, разветвленные, иерархические структуры, формализованные или неформализованные институциональные организации и учреждения, например: офис, магазин, склад, демонстрационный зал и т.п.
Материальные элементы и признаки посреднической деятельности -материальные объекты: товары, сырье и материалы, транспорт, готовая продукция как условие и предмет распределительных отношений.
Поведенческие социально значимые признаки субъектов посредничества (удовлетворение потребностей, выживание, личная выгода, профессионализм, ответственность, исполнительность, коммуникабельность, высокий уровень обслуживания и удобства и т.п.) сочетаются с установками, требованиями и ценностями (законопослушность, конкурентоспособность, экономичность в использовании ограниченных ресурсов, престиж фирмы, расширение дела, установление долгосрочного сотрудничества, социальная ответственность бизнеса и т.п.).
Культурно-символические признаки посредничества: товарный знак (брэнд), слоган, бланки и формы, фирменные шрифты и другие константы фирменного стиля, дизайн помещений, гербовая печать, деньга.
Организационно - документальные признаки: организационно-правовая форма собственности (общество с ограниченной ответственностью, индивидуальное предпринимательство и т.п.), уставы, договора, финансовые документы (накладные, счета-фактуры), лицензии, патенты, контракты, в которых указываются права и обязанности субъектов посредничества на рынке.
Во второй главе «Посредничество - предмет социологического исследования» описан портрет совокупного посредника на основе результатов авторского социологического исследования, определены основные условия и факторы, влияющие на посредничество, а так же разработана практическая модель исследуемого явления, отражающая его общественное влияние.
Первый параграф «Социальный портрет российского посредника: основные тенденции социально - экономического поведения посредников» подготовлен на основе конкретных социологических исследований (опрос экспертов и посредников).
Рассмотренный социальный портрет современного посредника показывает социально-экономическое состояние современного российского общества и тенденции в развитии посреднических ориентации различных социальных сло-ёв населения. Это важно уже само по себе, поскольку демонстрирует изменение предпринимательской направленности деятельности населения в условиях современной экономической ситуации.
Социальный портрет посредника выявляет основные тенденции современных посредников, на основе данных социологических исследования экспертов и посредников, а именно:
Социально-демографические черты посредников. Основная часть посредников - это представители возрастных групп 31-50 лет, которые, в общем, составляют 74%. Для данной группы характерна высокая социальная активность, наличие предпринимательского жизненного опыта, развитое чувство ответственности.
Большинство опрошенных посредников имеют достаточно высокий уровень образования (высшее образование - 68 %). Почти половина посредников имеют достаточно большой опыт работы на рынке — более четырех лет, что свидетельствует о том, что данная группа социально и профессионально адаптирована к предпринимательской деятельности.
38 % экспертов при опросе отметили, что в настоящее время образовательный статус практически не играет роли в принятии решения об организации своего бизнеса. Даже наоборот, желающих организовать свое дело значительно больше среди людей с низким уровнем образования.
Наблюдается процесс вхождения в рынок преимущественно мужчин. Активно входит в рынок возрастная группа до 30 лет. Среди посредников, чьи предприятия работают меньше года, самый "низкий" образовательный уровень -61% имеют высшее образование, в то время как среди предпринимателей, работающих от года до 3 лет, высшее образование имеют 82%, а более 4 лет -67%.
Личные качества и психологические особенности посредников: способность к организации, личная энергия, жесткость, готовность рисковать и коммуникабельность. Волевые качества и способность ладить с людьми ценятся выше, чем квалификация, которая часто накапливается в процессе работы.
О мотивах и стимулах занятия посреднической деятельностью. Основной причиной начала работы в сфере посредничества оценивается посредниками как стремление к самореализации (47 %), чуть меньше 23 % опрошенных признались, что стали заниматься посредничеством, потому что в этой сфере легко заработать.
Можно так же выделить два типа посредников: «добровольные» или «по призванию» и посредники «поневоле» или «вынужденные».
Для 27% посредников начало своего дела является вынужденным шагом, связанным с отсутствием либо неудовлетворительностью других вариантов экономической самодеятельности. Для половины опрошенных посредников (49%) приход в бизнес - это добровольный шаг, связанный с поиском дополнительных преимуществ; при этом подавляющее большинство (более 60%) руководствуется ценностными мотивами - стремлением к независимости и т. п., а не экономическим интересом.
Интересно то, что по мере роста уровня образования посредников увеличивается ориентация на факторы мотивации, свидетельствующие о добровольном приходе в бизнес, а при пересечении границы в 45 лет растет доля вынужденных факторов мотивации.
Описание посреднического бизнеса в Республике Башкортостан. В Республике Башкортостан в 2009 году насчитывалось около 27 тысяч посреднических предприятий, на которых трудится 270 тысяч человек. Численность ин-
дивидуальных предпринимателей - 207 тысяч человек.4 Наибольшее количество посредников работает в "Оптовой и розничной торговле" (41,1%). При этом замечена тенденция к увеличению занятости населения в данной сфере предпринимательства. Проведенный опрос позволил выявить типичный характер посреднического бизнеса: это в основном малые предприятия численностью от 5 до 20 человек, занимающиеся торговлей (оптовой и розничной), сферой услуг, а так же переработкой и доработкой готовой продукцией. По видам посредничества преобладающее место занимают торговые и сбытовые агенты, использующие в коммерческой деятельности в основном агентские договоры. По форме собственности это ООО, или ИП, занимающиеся торговой деятельностью (оптовой или розничной) или работающие в сфере услуг и использующие кредиты коммерческих банков или товарные кредиты как источник финансирования бизнеса.
Оценка состояния собственного бизнеса. Большинство посредников оценивают свой доход как желаемый или удовлетворительный, что косвенно свидетельствует об относительной стабильности положения этой группы посредников и их удовлетворенности собственным статусом. Эта группа посредников по численности почти в два раза превышает группу, в которой доход оценивается как недостаточный.
В целом внутреннюю ситуацию на торговых предприятиях посреднического бизнеса можно оценивать как позитивную. Незначительная доля предприятий (7%) находятся в состоянии стагнации.
Перспективы развития торговых предприятий, по оценке самих посредников, позитивные. Большинство (56%) посредников оценивают динамику развития собственного бизнеса как положительную. Большой процент посредников затруднились ответить на этот вопрос (21%), что говорит о наличествующей неопределенности, в которой функционирует посреднический бизнес.
Что касается жизненного уровня, общее благосостояние посредников часто переоценивается широкими массами, в то время как большинство из них не могут похвастаться особым богатством. Отмечается растущая дифференциация доходов.
Также интересно отметить, тот факт, что большая часть посредников 68% посредников выразило желание, чтобы их дети занимались подобным видом деятельности в будущем, что говорит об ощущении своей значимости в обществе и видении перспектив.
В целом, взгляд экспертов на российского посредника отличает достаточная критичность. Особой склонности к идеализации посредников не обнаруживается. Перспективы их развития оцениваются со сдержанным оптимизмом.
Во втором параграфе «Основные условия и факторы, влияющие на движение посредничества» установлено, что возникновение, существование и
4 Республика Башкортостан: официальный портал " [Электронный ресурс) Раздел "Малое и среднее предпринимательство" - Режим доступа: http://www.bashkortostan.ni/economy
развитие посредничества определяется внешними и внутренними социальными условиями и факторами, которые в ходе исторического развития изменяются.
К основным внешним условиям и факторам, влияющим на посредничество относятся: характер производственных отношений, культурные установки и традиции, политические отношения, социальная среда, экономическая среда, информационная обеспеченность. Внутренними социальными условиями и факторами являются: пол, возраст, социальное происхождения, социальное окружение, образование, мотивация, деятельность, интересы. К особым факторам влияния были отнесены: политика властей, доступность финансирования, доступность имущественных ресурсов, доступность кадровых ресурсов, свобода конкуренции, уровень безопасности.
Ключевыми факторами, влияющими на деятельность посредников, по результатам проведенного опроса, являются финансовые средства (23% опрошенных посредников), недостаток которых не позволяют им должным образом уделять внимания на социальные стороны своего бизнеса: на экологические вопросы, создание лучших условия для деятельности работников, повышения их уровня квалификации, на благотворительность, спонсорство.
Постоянно изменяющиеся условия внешней и внутренней среды заставляют посредников не стоять на месте, а развиваться, в связи с чем, в настоящее время посредничество преобразует свои формы и становится более организованным. При этом возникают все новые и новые формы такие как: интернет -посредничество, аутсорсинг, факторинг и пр.
В третьем параграфе «Практическая модель посредничества в обществе» представлена практическая модель социального феномена посредничества (рисунок 2), раскрывающая основные тенденции его влияния на общество, которая подытоживает результаты проведенной работы и обозначает предпосылки специальной социологической теории посредничества.
Данная практическая модель показывает деятельность посредников на рынке, где встречаются два основных субъекта хозяйственных отношений (производитель и потребитель), и где присутствует или сами производитель и потребитель, или же их представители.
Регулирование производственным и потребительским звеньями посреднической деятельности осуществляется в процессе их деятельности. При этом производитель непосредственно участвует в регулировании посреднической деятельности посредством договорных отношений и экономической интеграции, потребитель -при выборе и покупке товаров.
В данной модели ключевым звеном являются посреднические распределительные общественные отношения и результаты деятельности посредников (положительные и отрицательные), оказывающие влияние на различные стороны общественной жизни. Положительно относится к посредникам большинство населения нашей страны - 57%, отрицательно - 27%.5
5 Фонд "Общественное мнение" [Электронный ресурс] Раздел "База данных ФОМ" - Режим доступа: http://bd.fom.ru/cat/business/ec_bus.
Положительное в деятельности посредников заключается в ликвидации дефицита товаров, создании новых рабочих мест, обеспечении занятости трудоспособного населения и, как следствие, сокращении числа людей, нуждающихся в социальной помощи; развитии торговли, малого и среднего бизнеса, увеличении налоговых поступлений в бюджет и пр. Из отрицательных сторон наиболее актуальны удорожание товаров, их низкое качество, удлинение распределительной цепочки между производством и потреблением, социальное расслоение в обществе и рост криминала.
Условия и факторы существования и развития
Ф Ф Ф Ф
Производитель
О
Агенты, брокеры, дистрибьюторы, маклеры, купцы, коробейники и т.п.
Посредничество
Распределительные и общественные отношения ,
Потребитель
Рынок, обмен, бартер, воровство, криминал, государственные формы социального распределения
Результаты влияния на общество ПОЗИТИВНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ
Рисунок 2 - Модель посредничества в обществе
В «Заключении» раскрыты современные тенденции в развитии посредничества и прогноз его до 2013 года.
Итак, в процессе исследований, сформированы предпосылки специальной социологической теории посредничества, базирующейся на строгом, надёжном и адекватном системно-междисциплинарном подходе, позволяющем определить посредничество на субстанциональном и концептуальном уровне, установить генетические и исторические корни развития посредничества, выявить источники, движущие силы, механизмы, тенденции посредничества в современном российском обществе, предложить практическую модель посредничества как социального явления и процесса, как одну из форма
распределительных общественных отношений, как специфического социального института, вида социально-экономической деятельности, как процесса функционирования достаточно значительной социально-профессиональной группы общества, представляющей в стране около 10 млн. человек6.
Заключительным итогом работы является формирование поискового прогноза уровня активности посредников на рынке до 2013 года на основе учёта прогнозного фона специалистами - экспертами (рисунок 3).
Фактически построение поискового прогноза представляет социальный эксперимент с пробным опросом 27 экспертов (специалистов в области экономики, социологии, менеджмента, предпринимательства) которые оценивали прогнозный фон уровня развития посредничества в баллах по пятибалльной шкале но предложенным признакам активности посредников на рынке таких как: уровень активности торговых предприятий и предприятий сферы услуг, оценка ассортимента товаров на рынке, оценка уровня занятости населения, оценка уровня численности предприятий малого и среднего бизнеса.
Рисунок 3 - Прогноз развития посредничества социально-экономического явления посредничества до 2013 г.
На графике очевиден спад посреднической активности в 1994 в 1995 годах (что подтверждается многочисленными научными источниками и проведенными исследованиями), а затем начинается медленный подъём. Учитывая прогнозы экспертов, посредников и исследования научных центров России становится возможным сделать следующие основные выводы о том что:
6 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] Раздел «Распределение численности занятых в экономике по видам экономической деятельности в 2009 г.» - Режим доступа: ИПр:/Лу\у«^к5.гиДщс1/ге51/Ь10_61/Маш.111т.
- экономика сегодняшнего дня - это зарождение рыночной системы торговли, которая представлена частными фирмами, торговыми домами, брокерскими конторами и другими посредническими организациями;
- развитие посреднической деятельности в нашей стране с 1994 года имело прогрессивный характер и продолжалось до 2006-2007 года;
- темпы развития посредничества в 2008-2009 годах года незначительно снизились, что связано с неустойчивой социально - экономической ситуацией в мире, с появлением альтернативных возможностей для самодеятельности населения в крупной промышленности и в государственном секторе, ухудшение предпринимательского климата;
- в ближайшем будущем до 2013 года увеличения числа посреднических организаций в России не ожидается, будет происходить их стабилизация;
- развитие посредничества в России будет напрямую зависеть от политики государства, поскольку посредничество может носить как созидающие функции в обществе, так и разрушительные и его в направленности большую роль играет государство;
- рост производства в традиционных секторах экономики, развитие правовой и институциональной сферы, в рамках которой происходит рыночный обмен, развитие рыночной инфраструктуры, создание информационной базы товарного обмена - позволит сократить число непрофессиональных посредников;
- необходимо развитие более новых совершенных и цивилизованных форм и видов посредничества, специализации посредничества как легитимного вида социально - экономической деятельности;
- особое значение будет приобретать такое понятие как «культура посредничества». Культура посредничества - это совокупность духовных ценностей и определяемых ими способов ведения дел в бизнесе;
- дальнейшее развитие российского производства потребует: с одной стороны, организованного экономического поведения посредников; с другой стороны, упорядочит движение посредничества (конкурсы, тендеры, обучение, контроль со стороны государства, ценовая политика, кодекс, новые формы распределения такие как «предприятие-магазин», «цех-прилавок»).
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:
статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Социальная группа посредничества в России / C.B. Абдуллина // Гуманитарные и социальные науки. - 2010. - № 3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.hses-online.ru/Actual.html.
2. Экономические аспекты посредничества в современном обществе. /C.B. Куценко // Проблемы современной экономики. - 2008. - №1 (25). - С. 424426.
3.Интернет посредничество. / С. В. Куценко // Российское предпринимательство. - 2007. - № 9. - С. 100-104.
Другие публикации:
4. Роль и значение посредничества в современном обществе. / C.B. Абдуллина // Маркетинг в России и зарубежом. - 2008. - № 1. - С. 54-58.
5. Концепция посредничества. / C.B. Куценко // Промышленное развитие России: проблемы и перспективы: материалы V Международной практической конференции преподавателей, ученых, аспирантов, студентов: Т. 1. - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2007 - С. 48-53.
6. Социальные аспекты посредничества. / C.B. Куценко // Социологическая наука и социологическое образование в Республике Башкортостан: сборник материалов конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007.-. С. 173.
7. Коммерческое посредничество как экономический феномен. / C.B. Куценко // Проблемы экономики. - 2006. - № 4 (11) - С. 63-64.
8. Посреднические организации: основные группы и виды. / C.B. Куценко// Менеджмент и маркетинг в различных сферах деятельности: юбилейный сборник. - Уфа: УГАТУ, 2006 - С. 261-268.
9. Прогрессивные фор мы посредничества. / C.B. Куценко // Маркетинг: теория и практика: сб. статей Всероссийской научно-практической конференции Под ред. В.И. Кебы - Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. -С.142-145.
10. Современные формы посредничества. / C.B. Куценко // Проблемы инновационно - инвестиционной деятельности в России: сб. материалов научно-практической конференции / Под общей ред. Валинуровой J1.C., Казаковой О.Б., Назметдиновой Л.Г. - Уфа: БАГСУ, 2007. - С. 158-160.
11. Оптовая торговля как одна из форм посреднической деятельности. / C.B. Куценко // Актуальные вопросы экономики России: теория и практика: сборник трудов IV Международной научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов. 4.1 - Нижний Новгород: ВГИПУ, 2006. - С.35-39.
12. Методологический и методический аспекты исследования феномена посредничества. / C.B. Куценко // Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России: сборник материалов девятой международной научно-практической интернет-конференции. - Орёл: ОрёлГТУ. 2007. - С.96-101.
13. Услуги посреднических организаций: виды, содержание, формы. / C.B. Куценко // Наука. Технологии. Инновации: материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск: НГТУ, 2006. - С. 99100.
14. Определение понятия «посредничества» в современной литературе. / C.B. Куценко // Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке: сборник научных трудов III Всероссийской научно-практической
конференции под ред. Г.А. Барышевой, ДА. Борисовой. - Томск: ТПУ, 2006. -С. 126-128.
15. Организационные потребители как посредники на рынке товаров и услуг / C.B. Куценко, Д.У. Абдуллин // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы шестой всероссийской научной конференции с международным участием. Т.1. - Уфа: УГАТУ, 2004. - С. 214-218. {Соискателем описана идея рассмотрения организованных потребителей как посредников на рынке товаров и услуг)
16. Предприятие как потребитель, производитель и посредник. / C.B. Куценко // Управление экономикой: методы, модели, технологии: материалы шестой всероссийской научной конференции с международным участием. Т.1. -Уфа: УГАТУ, 2004.- С. 219-220.
17. Экономическое поведение посредников / В.Д. Голиков, C.B. Куценко //Социология экономики. Кн. 2./ В.Д. Голиков. - Уфа: УГАТУ, 2008. -С. 243-263. (Соискателем описана концептуальная схема изучения социальных аспектов посредничества)
18. Экономическое поведение посредников / В.Д. Голиков, C.B. Куценко // Менеджмент: Учеб. пособие / В.Д. Голиков - Уфа: УГАТУ, 2007.-С. 329-350. (Соискателем выполнен анализ видов посредников, описана концептуальная схема социальных аспектов посредничества)
19. Посредничество как социально-экономическое явление. / C.B. Куценко //Корпоративная социальная ответственность бизнеса: реалии настоящего и перспективы будущего: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: УГАТУ, 2006. - С. 182-184.
20. Розничная торговля как одна из форм посреднической деятельности. / C.B. Куценко // Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орск: ОГТИ, 2006. С. - 203-210.
21. Посредничество как явление социально - экономической жизни общества. /C.B. Куценко // Проблемы иновационно -инвестиционной деятельности в России: сборник материалов российской научно-практической конференции / Под общей ред. Валинуровой JI.C., Казаковой О.Б.- Уфа: РИО БАГСУ, 2006. - С. 188-190.
22. Предприятие как объект управления в условиях внешней среды. / C.B. Куценко // Совершенствование системы управления организацией в современных условиях: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2004. - С. 33-36.
23. Роль социальной группы посредничества в современном обществе / C.B. Абдуллина// Актуальные вопросы современной науки: материалы VIII Международной научно-практической конференции / Под науч. ред.д.пед. н. проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: «Спутник+», 2010. - С. 296.
АБДУЛЛИНА Светлана Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ПОСРЕДНИЧЕСТВА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 11.01.2011. Формат 60x81 1/16. Бумага офсетная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.- изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1.
ГОУ ВПО Уфимский государственный авиационный технический университет Центр оперативной полиграфии 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12