автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Институциональные факторы изменения социальных отношений безработных
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Саенко, Людмила Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы. исследования институциональных отношений при безработице.
1.1. Социологическая интерпретация безработицы как социального явления.
1.2. Эволюция методологии исследований безработицы как. социального явления в Западной Европе и Америке
1.3. Характеристика влияния безработицы на социальные отношения в обществе.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Институционализация социальных отношений с участием безработных.
2.1. Социальная поддержка как основа отношений к безработным в Западной Европе и России.
2.2. Правовые аспекты формирования социального статуса безработного в современной России.
2.3. Поддержка безработных и их семей как социально значимая задача при формировании оптимальных социальных отношений при безработице.
Выводы по. второй главе.
ГЛАВА 3. Формирование в российском обществе социальных отношений с участием безработных граждан и членов их семей.
3.1. Методическое сопровождение формирования социальных отношений с безработными при межинституциональном взаимодействии. 190.
3.2. Модели социальных отношений в процессах социальной защиты безработных.
3.3. Практика социального сопровождения семей безработных как деятельность по оптимизации институциональных отношений при безработице.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Саенко, Людмила Александровна
Актуальность темы исследования. Современные преобразования, начавшиеся в России в 80-е - 90-е годы XX века, затронули все основные сферы жизни общества. Процесс трансформации социальных отношений создал новую для постсоветской России проблему — проблему безработицы. Безработица стала одним из критических факторов, исключающих людей из системы институциональных взаимодействий, сокращающих социальное пространство, в котором строились их отношения, нарушающих социальную идентичность. Это снижает адаптационные возможности определенной части общества к новым экономическим условиям, особенно в. ситуации кризиса занятости.
В российском обществе сформировалась новая массовая категория — безработные. Поведение этих граждан стало отражать новые социальные отношения, строящиеся с участием института социальной защиты, цель которых - сохранение' контактов с ведущими социальными институтами (производственно-экономическим, образования, семьи и др.). Сменились акценты в социальных отношениях, в которых граждане, потерявшие работу, становятся полноправными акторами. Однако общественные проблемы, возникшие вместе с безработицей, в отечественной науке рассматриваются преимущественно с позиций защиты прав граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но проблемы безработицы существенно шире, она затрагивает многие стороны жизнедеятельности общества, и это вызывает необходимость социологического анализа отношений, складывающихся с участием безработных и вокруг них.
Длительное отсутствие или полная утрата работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их социальном и- психологическом состоянии. У большинства безработных отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния различной степени, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм. Это влечет за собой как изменение социально-психологического состояния- самого безработного, так и членов его семьи, социального окружения. Гражданин, потерявший работу даже на. небольшой срок, склонен к утрате (понижению) своего социального статуса; у него меняются социальные роли, к новым ролям он часто бывает неготовым', а общество, в свою- очередь, не умеет выстраивать с таким гражданином социальные отношения.
Опыт развития индустриального общества показывает, что безработица, возникнув с массовым распространением наемного труда, остается: неизменным? спутником современной; организации общественного производства, причем с увеличением ее масштабов возрастает угроза общественной безопасности. Ликвидировать, безработицу не удается, несмотря на большие затраты на эти цели общественных: ресурсов, в связи с этим можно лишь снизить или снять её негативные последствия;
В отношениях к безработным? общество изначально- выработало подходы, основанные на. оказании им- различных, видов помощи, так как безработица представлялась лишь, В1 виде трудной жизненной; ситуации для определенных категорий граждан. Для оптимизации расходов общественных ресурсов было принято считать, что проблемы, безработных, созданы из-за социальной несостоятельности самих граждан, ставших безработными, поэтому обществу нужно только приложить максимальные усилия для того, чтобы восстановить их готовность к трудовой деятельности^ пусть и в других сферах производства. Однако в- реальности безработица стала в развитых странах значительно более сложной проблемой;, чем просто необходимость восстановления трудозанятости граждан или оказания! им социальной помощи: она стала проблемой, связанной с усилиями,. необходимыми для: сохранения1 трудового потенциала- общества. Безработных граждан нельзя терять как профессионалов даже на какой-то период снижения экономической деятельности в обществе, потому что подготовка новых квалифицированных работников для современного производства требует очень высоких затрат, средств и времени.
Усложнение проблемы безработицы в современном обществе произошло и за счёт проникновения связанных с ней отношений во многие сферы жизни. Негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном уровне безработного, но и на уровне межличностных социальных взаимодействий. Безработица является фактором, затрудняющим реализацию основных функций семьи, что сказывается на социализации детей, адаптации к новым условиям, развитии детей, воспитательных возможностей семьи в целом. Низкие доходы родителей или полное их отсутствие в течение длительного времени могут предопределить низкий образовательный уровень, слабую профессиональную подготовку детей из семей безработных и, в результате, оставить минимальные шансы для развития и самореализации детей и учащейся молодежи, создать сложности при переходе молодых людей к трудовой деятельности. Безработный гражданин с потерей своего дохода и социального статуса снижает интенсивность потребления и спроса на товары и услуги. Помимо этого происходят изменения в социокультурной сфере: изменяется и искажается набор культурных ценностей, который распространен в обществе
Очевиден вывод о том, что на данный момент недостаточно разработаны научные представления о месте безработных в обществе как носителей профессиональных знаний и статусных ценностей, о механизмах, формах и глубине влияния состояния безработицы на функционирование других общественных структур и социальных институтов, в частности институтов образования и семьи, и, соответственно, недостаточно разработаны методы социального предотвращения последствий безработицы путем влияния социальных институтов на безработного и его окружение. В этом смысле существующие модели построения взаимоотношений в сфере безработицы не адекватны реалиям современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной научной литературе рассматривались различные аспекты влияния безработицы на личность, микросоциум и общность.
Исторический аспект изучения безработицы, помощи безработным и их семьям в дореволюционной России нашел отражение в работах В.О. Безобразова, Г. Берга, С. Вебба, Д. Гобсона, F. Джорджа, В. Зомбарта, JI.M. Клейнборта, К. Конрада, Н. Москвича, B.C. Панкратова, Г. Швиттау, В.И. Эдельштейна и др.
Феномен безработицы и её влияние на современную социальную действительности отражено в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, М.Х. Бреннера, П.Н. Ермаковой, М. Гильдингерш,
A.A. Гордона, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, C.B. Степановой, М.В. Сорока, Ю.А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
В основу разработки концептуальных основ оптимизации механизмов минимизации последствий безработицы положены разработки ученых, занимающихся* основами правового и социального обеспечения- труда:
B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Л.Ю. Бугрова, А.И. Гаврилиной, К.Н. Гусова, С.А. Димитровой, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой, A.M. Лушникова, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, A.C. Пашкова, А.И. Ставцевой, Э.Г. Тучковой, К.П. Уржинского, Е.Б. Хохлова, М.Ю. Федоровой, М.В1. Филипповой, В.Ш. Шайхатдинова и др.
Социально-психологические аспекты влияния ■ безработицы на личность и семью рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, З.Г. Гаджинская, Н.С. Глуханюк, З.Т. Голенкова,
C.Л. Дановский, А.Н. Дёмин, Э.В. Клопов, А.И. Колобкова, K.P. Леана,
A.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Г. Мауэр, С. Манила, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, A.A. Печеркина, И.П. Попова,
B.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская, Д.К. Фельдман, Э. Эккерле, М. Яхода и др.
Вопросы профессиональной- переподготовки, профессионального обучения и перепрофилирования безработных рассматривались в научных исследованиях С .Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского,
A.Т. Глазунова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкина и других ученых.
Инновационные формы организации процесса обучения, повышающие гибкость и эффективность обучения в профессиональных учебных заведениях, рассматривались в работах B.C. Безруковой, Е.Я. Бутко,
B.К. Дьяченко, И.К. Журавлевой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, П.Н. Новикова, И.М. Чередова и др.
Особенности организации процесса обучения взрослых, использования андрагогических основ изложены в работах Г. Д. Глейзера, B.C. Зборовского, Э.Ф. Зеер, Э.М. Никитина, В1И. Подобеда, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, В.К. Шаповалова и др.
Акмеологические* проблемы, связанные с развитием научного методологического подхода к обучению безработных граждан и незанятого населения, отражены в работах П.Н. Андрианова, Е.Я. Бутко, А.П. Валицкой, Р.Б. Вендровской, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Е.А.Рыковой, Ю.А. Якубы.
Проблемы создания новых социальных технологий, составляющих доминанту инновационных форм организации^ обучения взрослых безработных, аспекты самостоятельного обучения отражены в ряде фундаментальных научных работ Б.Г. Ананьева, A.A. Вербицкого, В.В*. Гузеева, Г.А. Ильиной, М.В. Кларина, А.Н. Лейбовича, Г.М. Романцева, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Г.И. Щукиной и др.
Однако при всем многообразии и научной ценности этих исследований они не раскрывают многих проблем, связанных с социальным статусом безработных, воздействием безработицы на социальные институты, требующих иных социологических оценок, места и роли безработицы и безработных в обществе.
Анализ специальной и публицистической литературы по проблеме взаимодействия в сфере безработицы, а также изучение реального состояния проблемы на основе исследований и собственного опыта работы позволяют выделить противоречия:
- между объективной потребностью в теоретическом осмыслении закономерностей развития социальных отношений при безработице и недостатком системных научных исследований в этой области;
- между необходимостью, диктуемой развитием современного производства, рассматривать безработных в качестве потенциальной производственной силы и реально доминирующим в обществе подходом к безработным преимущественно как к клиентам социальных служб;
- между имеющимся в обществе потенциалом в осуществлении социальных мер ликвидации или снижения негативных последствий безработицы^ и не разработанностью механизмов и технологий его использования;
- между пространством социальных отношений, формируемом вокруг безработного на базе институтов социальной поддержки, и реальным пространством социальных отношений полноценно занятого гражданина;
- между формами, методами и приемами социальной работы, направленными на оказание помощи безработным гражданам, а не на стабилизацию общества, и широким социальным резонансом безработицы, отражающимся во многих сферах жизни общества.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий позволил сформулировать ведущую исследовательскую проблему: как складываются социальные отношения безработных в, обществе и с органами государственного управления и как можно минимизировать негативные последствия безработицы в современных условиях посредством усиления межинституционального взаимодействия?
Недостаточная теоретическая и методологическая1 разработанность, обозначенность проблемы социальных последствий безработицы и возможности изменения социальных отношений безработных, её научная и практическая значимость для современного российского общества обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования — социальные отношения в обществе с участием безработных.
Предмет исследования — изменение социальных отношений безработных под влиянием институциональных факторов.
Цель исследования — разработать и обосновать модель институционализации социальных отношений с безработными и их семьями, способствующую минимизации негативных последствий.безработицы.
Концепция исследования:
В основу исследования положены следующие идеи:
• общество объективно заинтересовано в сохранении безработных в качестве динамичного трудоспособного резерва как производственно-экономической категории, с одной- стороны, и в поддержании социального статуса граждан, потерявших работу, и членов их семей для укрепления социальной стабильности - с другой. В этой связи активизируются задачи изменения отношений к безработным, как со стороны служб занятости населения, так и со стороны служб'социальной поддержки;
• механизмы осуществления указанных задач создаются на базе моделей социальных отношений с участием безработных, отражающих соотношения действующих законов, нормативов, правил, ценностей и стратегий поведения граждан, функционирования учреждений и органов государственного управления. Требуется изучить социальные процессы и состояния, происходящие в обществе вследствие высокой безработицы, и на основе полученных знаний разработать и обосновать различные модели формирования социальных отношений в обществе в ситуациях существующей безработицы;
• для достижения положительных результатов в предупреждении негативных последствий безработицы требуется изменение социальной политики в отношении безработных, на основе формирования новых представлений общественности о построении отношений с участием безработных, чему должны способствовать социологические исследования о возможных путях построения таких отношений.
• модель социального сопровождения безработных и их семей должна учитывать в полной мере, взаимодействия социальных институ тов, которые можно использовать в качестве системообразующих компонентов для нормализации социально-психологического климата в. семье, активизации безработного на рынке труда и. сохранения/восстановления социальных отношений безработных; в рамках влияния» других социальных институтов: образования, экономики, политики, культуры и др.
Основная« гипотеза исследования: для снижения негативных последствий безработицы, вызванных нисходящей вертикальной» мобильностью-безработных: граждан, негативно; влияющей на социальную структуру общества, социальные отношения' с: безработными гражданами необходимо строить на основе модели социального сопровождения- с привлечением ресурсов основных социальных институтов;
Гипотезы-следствия:
- социальное, сопровождение следует рассматривать в качестве активного компонента институционального взаимодействия при социальной защите граждан, потерявших работу,, который включает в-себя помогающие, информирующие, консультирующие и обучающие технологии, осуществляемые за счет ресурсов" различных социальных институтов общества и;в интересах как гражданина* .так и общества; эффективность социального сопровождения зависит от согласованности и системности; взаимодействия между различными социальными институтами; в том; числе институтом социальной защиты, институтом обеспечениям занятости,, институтом семьи и; институтом образования.
В соответствии с обозначенной проблемой* объектом, предметом, поставленной целью и сформулированной автором гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить институциональную сущность явления безработицы в современных, социально-экономических и- социально-политических условиях.
2. Провести анализ экономических, социальных, психологических и педагогических последствий влияния безработицы на общество, на безработного гражданина и на его семью.
3. Провести анализ развития методологии^ исследований* безработицы зарубежных исследователей, имеющих; социологическую и междисциплинарную направленность.
4. Определить характеристики правового и социального пространства, в котором осуществляются- взаимодействия5 безработного с агентами социальных институтов.
5. Выявить социально-экономические и социально-психологические особенности безработного и членов его семьи, на основе которых определить основные аспекты построения и содержательного; наполнения социальных .; программ поддержки^ безработных с цельюг сохранения: стабильности в обществе.
6. Охарактеризовать основные исторические этапы развития системы социальной защиты от безработицы, выявить проявление каждого этапа в международных, государственных: и иных документах, законодательных актах и определить их роль формировании современных социальных отношений в условиях безработицы.
7. Сформулировать модели, по которым осуществляется^ или может осуществляться взаимодействие безработного с агентами социальных институтов.
8. Разработать методический; и- технологический' инструментарий социального сопровождения безработных и их семей:
9.Экспериментально обосновать модель, социального сопровождения безработных иих семей.
Методологическая основа исследования.
Методологическая основа исследования опирается на системный подход, структурно-функциональный анализ; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; 'аксиологический подход. В работе также используются следующие общефилософские методы: анализ, синтез, сравнение; противопоставление, абстрагирование, обобщение, моделирование; методы получения социологической информации: анкетирование, ранжирование, тестирование.
Базой для организации исследований стал системный подход и структурно-функциональный анализ, разработанный Р. Мертоном, Т. Парсонсом, на основе которого были построены методы изучения социальных систем, очерченных в границах их объективного существования.
Институциональный аспект функционирования социума, представлен в работах М! Вебера, Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, рассматривались, подходы Т.И. Заславской, A.A. Давыдова, С.Г. Кирдиной, Ч. Миллса, Д. Норта.
В исследованиях процессов интеграции безработных, в том числе изучении роли социальных работников и социальных педагогов, автор опиралась на социологические концепции социальной работы Л.Г. Гусляковой, А.И. Осадчих, П.Д. Павленка, Л.В. Топчего, Е.А. Сигиды, Е.И. Холостовой.
Основополагающее влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам гуманизации и ' демократизации обучения и развития личности (С.Ф. Анисимова, Л.И. Божович, С.И. Гессен, А.Т. Глазунов; A.A. Кирсанов, B.C. Мухина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Л.И: Рувинский и др.); индивидуализации обучения (В.А. Крутецкий, И.П: Смирнов, • и др.); саморегуляции, самообучения, самоконтроля (А.И. Кочетов, П.Н. Новиков, Ю.М. Орлов и др.); разработки системного подхода к анализу социальных явлений (С.И. Архангельский, Е.Я. Бутко и др.); развития познавательной активности (А.Т. Глазунов, М.М. Зиновкина,. Г.И. Ибрагимов, К.Г. Кязимов,
И.Я. Лернер, Н.Д: Никандров, A.M. Новиков, И.М. Чередов, И.Д. Лечель).
Теоретическая основа исследования.
Теоретическими основаниями диссертационного исследования явились, работы классиков социологической^. социально-философской- социально-психологической, социально-экономической: мыслив труды зарубежных И; отечественных авторов-: в области социальной- защиты. Для разработки концепции, исследования и построения; его программы использованы идеи ученых, раскрывающие:
- социальную структуру общества;, рассмотренную с позиций1 системного подхода (К. Маркс; Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин; A.A. Богданов;. Г. Парсонс, Р. Мертон, В .И. Добреньков, A.A. Давыдов);
- социальную структуру общества с использованием моделей классово-слоевой организации (М. Вебер, Т.И. Заславская; К: Маркс, В.И; Радаев, П;А. Сорокин, О.И. Шкаратан);
- структурную организацию общества с позиций теории социальных организаций (B.C. Вильямский, Д. Кудашкин, В .И. Фраичук);
- взгляд на общество со стороны соотношения; составляющих его« частей; образующих социальное пространство;(Ш Бурдье);
- территориально-структурнуюорганизацию общества (Т.И. Заславская;, С.Г. Кирдина);
- отношение: к социальнойработе как к деятельности, направленной на изменение социальной ситуации (С.И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова);
- отношение к социальному обучению как к инструменту формирования« социальных отношений;- среди населения (Л.Г. Гуслякова, Н.П. Клушина); - моделирование социальнь1х отношений на рынке труда (П. Дамонд, Д. Мортеисен, К. Писсаридис).
Теоретической основой исследования также являются фундаментальные положения: теорий социологического моделирования и проектирования отношений в обществе (A.A. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев и др.), социальной педагогики и социальной психологии (В .Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, A.A. Бодалев, A.A. Крылова, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, A.B. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, М.Г. Ярошевский и др.).
Эмпирическая база исследования.
Источники исследования: собственные исследования автора; документы и нормативные правовые акты в области социальной защиты; исследования в области социологии труда, занятости населения, монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также вторичные .данные социологических исследований других авторов, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
База проведения исследования и осуществления эксперимента.
Основным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в период с 2003 по 2011 годы на базе Управления государственной службы занятости населения Ставропольского края и общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Исследованием было охвачено 800 семей безработных, 3158 жителей Ставропольского края, зарегистрированных в Центрах занятости населения края. В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: анкетный опрос,интервьюирование, метод анализа документов.
В диссертации использовались материалы социологических исследований, выполненных при участии автора: «Социальное самочувствие молодежи г. Ставрополя» (2010 г., выборка - 2500 чел.); «Взаимодействия власти и общества в профилактике и урегулировании конфликтов на Северном Кавказе» (2009 г., выборка - 500 чел.).
В исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных результатов социологических исследований:
- опросов общественного мнения Института сравнительных социальных исследований в России «Влияние экономического кризиса на жизнь россиян» (2010 г., выборка - 1000 чел. старше 18 лет);
- пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1078 «Кризис и занятость: безработица или нехватка рабочих рук?» (2008 г., выборка - 1600 чел. в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
- пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1161 «Трудоустройство после вуза» (2009 г., выборка - 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
- исследования Центра социально-трудовых прав «Неустойчивая занятость и ее последствия для работников» (2007 г., Москва, 23 предприятия).
- репрезентативного опроса Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр) о беспокойствах россиян (2009 г., выборка - 1600 чел. в 128 населенных пунктах 46 регионов страны).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- в институциональном контексте на основе отечественных и зарубежных источников осуществлен системный анализ влияния безработицы на личность, семью и общество в целом, и на этой основе определена совокупность социальных, социально-психологических и социально-экономических последствий данного явления;
- обоснованы принципы построения социальных отношений при безработице в рамках различных социальных институтов, позволяющие сохранить социальную структуру общества, минимизировать риски его безопасности, поддержать социальную активность и развить социальную мобильность граждан, тем самым обеспечить жизненный уровень безработных и их семей;
- выявлены институциональные факторы, влияющие на формирование социальных отношений с участием безработных, и проведена их авторская типологизация;
- выделены исторические этапы развития защиты от безработицы, критериями которых является появление международных организаций и документов, регламентирующих и обеспечивающих защиту безработных в ситуации кризиса;
- выявлены и сформулированы в социологической интерпретации типы построения оптимальных социальных отношений с участием безработных, сложившихся в различных социально-экономических условиях, существующих в современном российском обществе;
- установлены и систематизированы этапы изучения феномена безработицы зарубежными и отечественными исследователями, представлена полная содержательная и методологическая интерпретация каждого этапа;
- представлено новое понимание категории безработных как резерва производства и части производственно-экономических отношений;
- представлено новое определение понятия социальное сопровождение, заключающееся в комплексном взаимодействии различных социальных институтов, направленном на сохранение института семьи и стабилизацию социальных отношений;
- создана авторская модель социального сопровождения безработных и их семей, с привлечением потенциала социальных институтов образования, социальной защиты населения, семьи, способная функционировать с использованием социальных, кадровых и материальных ресурсов общества, и обеспечивать сохранение социальной стабильности и демократических свобод за счет предоставления безработным возможности собственного выбора форм помощи;
- определены оптимальные условия, обеспечивающие результативность социального сопровождения' семей безработных в общеобразовательном учреждении, обозначены критерии их эффективности и условия реализации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Безработица как социальное явление представляет собой не просто существование в обществе определенной части незанятого населения, равноправно нуждающегося в социальной- помощи, а наличие среди всех временно незанятых граждан людей с относительно высоким профессиональным и социальным статусом (граждан, имеющих высокую профессиональную- подготовку, но оставшихся без работы), являющихся социальными акторами и в других социальных институтах, готовых приступить к работе в общественном производстве. Они- имеют необходимую профессиональную подготовку и в, той или иной- степени мотивированы на участие в производственных процессах, в социальных и трудовых отношениях. С позиций структурно-функционального^ анализа социальная категория безработных является^ производственным резервом общества; который необходимо поддерживать в состоянии готовности к трудовой деятельности специальными способами; отличными от поддержки остальной части незанятого населения. В условиях снижения* производственной активности (в условиях кризисов) размер данного резерва увеличивается, при возрастании экономической-активности в обществе он уменьшается. Объем этой категории безработных находится, в состоянии динамического равновесия с другими* социальными общностями, при котором происходит и пополнение за счет социальной мобильности граждан из других слоев и групп, и потеря за счет перехода безработных в число занятых. При этом состояние рынка труда определяет объем и интенсивность социальной мобильности и численность безработных, но не влияет на социальные отношения с участием безработных. Общество заинтересовано в поддержании среди безработных лояльного отношения к другим социальным категориям и группам, также как и в положительном отношении к безработным со стороны других категорий и групп для того, чтобы не допускать их маргинализации.
2. Социальные статусы, социальные взаимодействия и социальное поведение безработных находятся под воздействием ряда социальных факторов, формирующих у них неустойчивое социальное положение. С одной стороны, эти граждане остаются в прежнем социальном пространстве и сохраняют надежду на восстановление прежнего социального статуса путем нового трудоустройства, с другой стороны, они находятся в состоянии социального риска понизить свой социально-профессиональный статус за счет потери квалификации и профессиональных качеств, а вслед за этим и социальный статус. Неустойчивость положения безработных выражается также в отсутствии стабильного источника доходов и попадании их в зависимость от действий других лиц. Это нарушает внутреннее психологическое равновесие как самих безработных, так и сообществ, первичных социальных групп, в которые включены безработные, и окружающие их близкие люди, в первую очередь, члены их семей.
3. Нарушение социального и, как следствие, психологического равновесия в ситуации потери работы обостряет социальную напряженность во всех социальных институтах, в которые безработные были включены при осуществлении жизнедеятельности в период их трудовой деятельности. Безработные теряют свои качества как социальные акторы, они перестают выполнять воспитательные роли в семье, снижается их активность как потребителей социальных ресурсов и участников социокультурных процессов. Длительное состояние безработицы является одним из факторов, провоцирующих девиантное и делинквентное поведение. По этой причине формируется негативное социальное значение безработицы как явления, которое, в случае увеличения численности безработных, ставит под угрозу общественную стабильность и безопасность и вызывает необходимость приложения общественных усилий для коррекции социальных отношений с участием безработных.
4. В социальной сфере безработные должны рассматриваться как субъекты социального действия, продолжающие выполнять общественно значимые роли, поэтому для реализации потенциала их социальной активности необходимо сохранение устойчивых связей с основными социальными институтами, в первую очередь с институтом семьи, институтом образования и институтами трансляции положительных социокультурных ценностей.
5. Институциональные взаимоотношения в, обществе с участием безработных могут строиться* по различным моделям, среди которых наиболее распространены: модель обеспечения социально-экономической поддержки безработных и их семей, которая' реализуется* на- основе государственных учреждений службьь занятости и учреждений социального обслуживания населения; модель обеспечения психологической устойчивости и мотивации безработных на социальную активность, реализуемая на базе учреждений социально-психологической службы; модель социального сопровождения, которая может быть реализована на базе учреждений социального обслуживания населения, общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального- образования. Модель социального сопровождения наиболее адекватно- соответствует оптимальным условиям институциональных взаимодействий, демократическим принципам построения гражданского общества, так как формирует не только- личностные качества безработных, но и корректирует пространство социальных отношений, способствует сохранению профессиональных и социально значимых личностных качеств граждан, потерявших работу. В рамках этой модели гражданам предоставляется максимум информации и мер- социальной поддержки при сохранении свободы выбора в* построении социальных отношений и социальном поведении.
6. Совокупность условий, создающих пространство социальных отношений вокруг конкретного безработного или вокруг категории «безработный» и влияющих на положение безработного в обществе, находится под воздействием институциональных факторов, проявляющихся в следующих сферах:
- правовой: представляют собой законодательно закрепляемые нормы отношений, которым: обязан; следовать любой законопослушный гражданин;. "
- этнокультурной: включают нормы, и ценности, сложившиеся в этносе, к которому принадлежит безработный.; и относящиеся- к формам: участия его в трудовых отношениях;
- семейно-бытовой: находятся в рамках семейно-брачных отношений и складывающихся» в виде распределения социальных ролей, в семье безработного; '
- информационной: состоят из потоков информации, направленных на самого безработного и его окружение;
- экономической:: определяют возможности« участия безработного в: распределении общественного продукта; .
- образовательной: в которой; факторы формируются со; стороны института образования, и нацеливаются» на обучение безработного и его ближайшего окружения-оптимальнымшавыкам4Социального;поведения.
7. Институциональные. факторы формирования; пространства социальных отношений дифференцируются по интенсивности оказываемых наг социальные ситуации; воздействий - и по возможностям» управления» со стороны общества. Социальное сопровождение является? управляющим механизмом; воздействия, на институциональные факторы по линиям: личность-семья, личность-социум,, семья-социум и др. Предметным следствием этого' воздействия выступает поиск путей и темпов наиболее полной/реализации; социальных функций гражданином; потерявшим работу. Это предполагает использование приемов; механизмов^ и ресурсов наиболее важных социальных институтов (институт семьи, институт образования, институт культуры), связанных не только с производственной и социально-экономической деятельностью, но и с социокультурной работой.
8. Модель социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении предполагает включение общеобразовательного учреждения (как элемента института образования) в процессы реализации социальной помощи и поддержки семей безработных, оптимизацию социальных отношений с участием безработных. Общеобразовательные учреждения обладают уникальным потенциалом в осуществлении социального сопровождения, т.к. располагают профессиональными педагогическими кадрами, техническими средствами, возможностями внедрения развивающих вариативных программ во внеурочное время, владеют сконцентрированной- информацией о семьях детей, обучающихся* в школе, проблемах семей, имеют возможность проведения комплексной диагностики, коррекционно-воспитательной работы с различными категориями семей, психолого-педагогической помощи, организации досуга и др.
9. Социальное сопровождение - комплекс действий со стороны государственных или общественных учреждений по управлению институциональными факторами, нацеленный на предупреждение и снятие социально-адаптационных барьеров, развитие внутренних резервов, самоактуализации и самореализации, формирование потребности в самообеспечении, стимулирование социальной мобильности безработных граждан, а также на создание такого* пространства социальных отношений вокруг безработного, которое поддерживает его социальные статусы или его стремление к социальной реабилитации. Социальное сопровождение безработных рассматривается с двух позиций. Как модель построения социальных отношений, социальное сопровождение осуществляется за счет всех ресурсов основных социальных институтов и их агентов и направлено на поддержание устойчивости социальных статусов безработных и их семей путем: формирования социально-психологической устойчивости безработного; снижения материальной нагрузки на безработного и членов его семьи; создания благоприятной психолого-педагогической атмосферы в семье безработного как в малой социальной группе, в которой концентрируются и способны решаться все (или большинство) социальные проблемы безработного; создания благоприятного пространства социальных отношений с участием безработных, способствующего включенности безработного в это пространство; информирования безработных и их близких о состоянии социального пространства и о возможностях социальной мобильности для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации; проведения профессионального обучения для безработных в облегченной форме для получения ими профессий, не понижающих« их предшествующие социальные статусы. Как модель оптимизации отношений в семье безработного, социальное сопровождение обеспечивает оказание плановой и оперативной помощи семье в решении задач социализации, социальных и психологических проблем детей, по поддержке самого безработного и членов его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие незанятости безработного, по реализации механизмов формирования дополнительной мотивации детей к труду, формирования потребности в самообеспечении, развития мобильности, формирования личностной диспозиции, обеспечения защиты ребенка- в, семье, повышения ответственности за социализацию' и профилактику социальной исюпочённости детей, вызываемой сниженными социальными статусами их родителей-безработных.
10. Социальное сопровождение имеет свои особенности в зависимости от социального опыта целевой группы граждан. Для молодых безработных оно должно строиться с учетом ряда отличительных особенностей этих граждан, а также их родителей, с которыми они находятся в тесной зависимости, проявляемой в различных сферах (эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой), а также в восприятии внутрисемейных отношений. Особенными характеристиками в этой группе выступают: для молодежи — депрессивное состояние, склонность к правонарушениям, заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, острое восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; низкая оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития); для безработных среднего возраста — напряженность, высокая степень агрессивности, враждебность, возбудимость, раздражительность, низкий уровень адекватности, неуверенность, депрессивные реакции, склонность к аморальному поведению и суициду, специфическая поведенческая активность безработных (активный и осознанный, активный и неосознанный, пассивный). Организационным условием социального сопровождения, семей безработных является необходимость координации деятельности специалистов на основе интеграции социально-помогающего потенциала государственного учреждения и социальной среды.
11. Социальное сопровождение семей безработных должно основываться на следующих принципах: личностной направленности целостного процесса сопровождения; учета региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации, сложившейся в локальном социуме; адресности мер социальной помощи; согласованности усилий деятельности педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов в индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса, направленного на безработного и включающего взаимодействие с семьей в целом; многообразия видов индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов и склонностей семей безработных; вариативности программ и подходов в работе с семьями безработных, отражающей возможности и потребности общества.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- приращением социологического знания о специфике институциональных факторов, влияющих на изменение социальных отношений, в которые включены безработные граждане;
- социологическим обоснованием понимания, что социальная категория безработных является производственным резервом общества;
- социологической интерпретацией динамики методологических основ исследований по безработице зарубежных и отечественных авторов;
- систематизацией и представлением: исторических этапов развития системы защиты от безработицы- с описанием организационно-содержательных: компонентов^ с опорой? на зарубежный и отечественный опыт; , описанием существующих моделей, социальной; ПОМОЩИ V и поддержки безработных, при: этом; представлена авторская модель социального сопровождения семей безработных, базирующаяся на. привлечении ресурсов образовательных учреждений как элемента института образования и потенциала других социальных институтов;. углублением знаний теоретических основ: проектирования: и построения: модели социального сопровождения: семей' безработных в общеобразовательном- учреждении; за счет исследования ' ее базовых компонентов, что нашло отражение в; авторской интерпретации модели; обогащением знаний о социальных и психолого-педагогических последствиях влияния безработицы на. реализацию функций семьи в условиях ограничения.либо изменения ее социализирующего потенциала;
- расширением знаний о возможностях социальной- адаптации граждан в особых условиях безработицы, процессах развития самосознания как: основы' социализации! граждан, попадающих в трудную жизненную ситуацию; о возможностях социального партнерства в процессах социального патронажа'семей безработных.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить представления в: области экономической социологии и социологии труда, социологии управления; социологии социальной сферы, инициируя:, дальнейшее изучения проблем, связанных с влиянием безработицы на институциональные ' взаимоотношения в современной России. Результаты исследования можно использовать в подготовке лекционных и семинарских занятий общих и специальных курсов по социологии труда, социологии социальной сферы для студентов специальности и направлению подготовки «Социология» и «Социальная работа». Выводы диссертации имеют существенной значение для совершенствования практической деятельности Центров занятости населения Российской Федерации. Представленная в диссертации модель социального сопровождения семей безработных может использоваться без существенных доработок в других регионах, схожих по социально-экономическим и структурно-институциональным параметрам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 — Социальная структура, социальные институты и процессы, соответствует формуле специальности и отражает следующие области исследования: (18) феномен безработицы в России; особенности формирования; показатели развития; (21) роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; (26) социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; (11) социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, учебных пособий и монографий. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались:
- на международном симпозиуме «Имиджелогия — 2007: имидж как феномен современной цивилизации» (Москва, 2007);
- на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003, 2006); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); «Актуальные вопросы социально-педагогической работы в общеобразовательных учебных заведениях» (Киев, 2009); «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009); «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010); «Социально-политические и культурные проблемы современности» (Симферополь, 2010); «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2002, 2003, 2010), «Социальное партнерство^ в сфере профессионального образования: проблемы и перспективы» (Краснодар; 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004), «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005, 2006); «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы» (Волгоград, 2007); «Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития» (Балашов, 2010).
- региональных и межвузовских конференциях и семинарах.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр: социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета; воспитания, социализации и развития личности Ставропольского государственного педагогического института.
Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в процессе чтения лекционных курсов для студентов, а также в ходе работы на курсах повышения квалификации работников социальной сферы.
Автором опубликовано 52 работы, связанные с темой исследования, общим объемом 118,93 п.л.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (421 наименование, из них 80 источников иностранной литературы) и Приложений. Общий объём — 305 с.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Институциональные факторы изменения социальных отношений безработных"
Выводы по первой главе
Безработица как следствие функционирования общества в новых социально-экономических отношениях, внедрения >■ новых способов производства стала действительным фактором нашего бытия, определяющим качество жизни и социальную стабильность общества. Она влияет на социальные и профессиональные перспективы, а также на поведение и психологическое состояние человека и его близкого окружения.
Безработица представляет собой социальный феномен, существование которого в современном обществе демонстрирует как отрицательные, так и положительные последствия для его развития, направленность которых зависит, в том числе, и от активности общественных структур.
Рост безработицы в России в целом и ее отдельных регионах приводит к следующим негативным социально-экономическим последствиям:
• рост численности населения, относящегося к маргинальным группам населения (маргинальный статус становится не столько исключением, сколько нормой существования значительного числа людей);
• рост психологической подавленности, безработных граждан;
• рост числа самоубийств, численности алкоголиков, наркоманов;
• рост числа криминальных элементов в< обществе;
•■ снижение естественного прироста населения и средней продолжительности жизни населения, особенно у мужчин.
К основным психологическим проблемам безработные относят: сознание собственной, ненужности, отрицательное эмоциональное состояние, депрессию, чувство неопределенности, неуверенность в завтрашнем дне, моральное и духовное унижение.
В районах хронической незанятости многие семьи- никогда не- имели работы. Там подрастают второе и третье поколения людей, никогда не1 знавших иного источника дохода, кроме государственных пособий и выплат филантропических обществ. Искусственно создается новая разновидность люмпенов.
Все эти особенности накладывают определенный отпечаток на воспитательные возможности семьи, где есть безработные родители. Дети в таких семьях испытывают угнетенное состояние, нарушается процесс социализации.
Ряд работ, однако, показывает, что граждане; попавшие в ситуацию безработицы, способны активизировать свой собственный потенциал, добиваясь при этом значительных жизненных успехов. Этому способствует умелая^ их поддержка в социально-психологической; профессионально-образовательной, организационно-бытовой сферах и в сохранении социальных связей с социальными системами, составлявшими жизненное пространство гражданина до наступления состояния безработного.
Положительное воздействие безработицы проявляется в стимулировании социальной миграции населения, в интенсификации производства и повышении производительности труда, в повышении мотивации на переквалификацию работников в соответствии с достижениями научно-технического прогресса в производственных технологиях.
Безработица в этих смыслах не должна рассматриваться как проблема самого человека, обуславливающая падение его социального престижа, а должна восприниматься как промежуточное состояние развития общества, в котором отдельные группы граждан приостанавливают свою трудовую деятельность с высокой вероятностью последующего ее восстановления.
Глава 2. Институционализация социальных отношений с участием безработных
2.1. Социальная поддержка как основа отношений к безработным в
Западной Европе и России
Помогающая деятельность со стороны общества людям, оставшимся без работы, но сохраняющим производственный потенциал, возникла одновременно с взникновением самого явления безработицы. Необходимо напомнить, что безработица — явление структурно-функциональное, и имеет смысл только в структурированном обществе, в котором- его составные части активно взаимодействуют между собой в организации* производственной* деятельности при системе общественного разделения, труда. Отсюда и помогающая деятельность безработным должна носить структурно-функциональный характер* и включать в себя взаимодействие различных социальных структур1 и социальных слоев, в первую очередь, собственников средств производства и наемных работников. Вторую линию-участников,, заинтересованных в решении проблем безработных, составляют имущие слои населения, для которых существование значительного слоя безработных представляет угрозу их установившимся статусам. Наконец, третью группу могут составлять представители торговых кругов, для которых увеличение числа безработных может указывать на снижение числа покупателей и сокращение товарооборота.
Из этого вытекает, что в развитом сообществе существуют влиятельные и разнообразные силы, которые объективно заинтересованы в том, чтобы, люди, теряющие на определенное время работу, могли без больших затрат вернуться в производственную деятельность В ТОМ ИЛИ ИНОМ' качестве, но при этом базовая структура общества оставалась бы неизменной. При этом необходимо иметь в виду, что организация помощи безработным не сводится к тому, чтобы человека, потерявшего работу, вновь обеспечить работой. Этот человек должен сохранить в максимальной степени свой социально-производственный потенциал. Он должен поддерживать мотивированность на трудовую деятельность и желание приступить к работе. Но не следует также забывать, что и общественные структуры должны поддерживать свою готовность принять возвращающегося гражданина без дополнительных условий. Этому гражданину должны быть обеспечены пути возвращения в социальное пространство, которое он вынужденно и временно покинул из-за увольнения (или сохранение пребывания в социальном пространстве). Эти рассуждения обозначают предпосылки для того, чтобы считать помогающую деятельность безработным и их семьям, которые также страдают от безработицы, деятельностью по сохранению социальной и институциональной структуры общества. Европейские сообщества пришли к таким представлениям естественным путем в процессе эволюции ¿общества, поэтому рассмотрение сложившихся отношений и истории их становления позволяет раскрыть один из важных механизмов стабилизации общества.
Проблема трудоустройства всегда требовала внимательного отношения государства, и обусловлено это следующими причинами:
- экономическая стабильность и благополучие каждого государства зависит от численности трудозанятых граждан (именно тех, кто стабильно платит налоги);
- безработные, как социальная группа, являются маргинальной, потенциально опасной группой в обществе (для безработных в большей степени характерно асоциальное поведение);
- как социально не защищенный слой населения, безработные требуют от государства определенных затрат: материальной помощи, выплаты пособий, компенсаций и т.д.
Таким образом, можно констатировать, что профилактика безработицы будет обходиться дешевле, чем ее содержание.
Все действия по поддержке безработных можно представить в виде нескольких направлений, каждое из которых имеет собственный набор социальных приемов и ведет к усилению и укреплению тех социальных отношений, которые улучшают общественное состояние, затронутое I исключением граждан из трудовых процессов.
Одним из этих направлений является посредническая деятельность по реализации социально-экономического направления, проявляющегося в восстановлении профессионального статуса безработного путем1 подыскания новой работы, либо путем подыскания новой профессии, востребованной в данный период развития общества. Основным звеном; в,, этой деятельности выступают организации, деятельность • которых направлена на приискание работы безработным гражданам.
В'И. Эделыптейн [336, с. 7] пишет, что;организация посредничества по приисканию работы или рабочих возникает из; факта разобщенности рабочей силы, от средств ее приложения и мыслится, прежде всего, как организация посредничества между наличными спросом и предложением труда. В этом отношении организация, посредничества* преследует цель удовлетворения; двусторонней; хозяйственной потребности - дать путем посредничества: предпринимателям. — наиболее подходящую рабочую- силу, рабочим -наиболее отвечающие места. Но уже из признания этой задачи для посредничества возникает потребность не ограничиваться в своей деятельности наличными спросом: и предложением труда, дошедшими до посреднической организации, но находить работу или рабочих при наличности потребности в них. В таком понимании-указание работы является не одним толькоv посредничеством: по приисканию работы или рабочих, но и доставлением самой работы или рабочих.
Отсюда «под нормальным указанием работы надо понимать такое учреждение, которое самым: совершенным образом способствует заключению рабочего: договора, завязывая сношения между лицами, готовыми работать, и работодателями, желающими; дать работу, а если на лицо имеется один только спрос или одно только предложение, то учреждение: старается доставить недостающий для заключения1 договора элемент в виде рабочих рук или вакантных мест» [336, с. 9].
Впервые об организации посреднической деятельности для потерявших работу людей мы находим упоминание еще в первой половине XVIII века (1741 г.). Именно в это время начинают создаваться профессиональные рабочие союзы. Классической страной в этом отношении является Англия. I
Здесь, как нигде в Европе, посредничество по приисканию работы сосредоточено в руках рабочих союзов — тред-юнионов. Английские тред-юнионы приняли систему помощи безработным как необходимое условие утверждения политики союза в экономическом взаимоотношении их членов с предпринимателями.
С. Вебб писал об организации: «.Поддерживают друг друга, так что они сделались единым обществом. Для того чтобы удержать на известной высоте свои заработки.они дают члену своего'клуба, потерявшему работу, билет и деньги, чтобы он отправился на поиски работы в ближайший город, где есть такой же клуб» [50, с. 16].
Наиболее широкие масштабы* организация посредничества принимает во второй половине XIX века, когда английские рабочие союзы, после-периода подполья и утопически-революционного увлечения (чартизм), выдвигают экономический момент на первый план, строя свою деятельность на началах самопомощи. С этого времени (1850) английские тред-юнионы ставят помощь своим безработным членам - в форме пособия до получения работы, указания работы, а также вспоможения на передвижение рабочего с целью отыскания работы — во главу своей деятельности, подчиняя ее всецело принципам укрепления политики коллектива, с точки зрения поддержания жизненного уровня своих членов.
Так как тяжесть расходов на помощь безработным весьма значительна, то указание работы безработным — является весьма существенной функцией. Центральное Правление союза, получая, постоянно сведения от своих местных отделений о количестве безработных и о свободных местах, располагает прекрасными сведениями о рабочем рынке страны и оказывает громадное содействие ищущим работы сообщением своих сведений. Вместе с тем, каждый член союза обязан сообщить Правлению об известных ему незанятых или освобождающихся местах, а также о том месте, которое оставляет сам. При отсутствии потребной работы в одном месте — безработный, смотря на надобности, посылается в другое место.
При этом весьма важно отметить, что в английской практике рабочих союзов, в виду тесной связи указания работы с помощью безработным, принятие указанной работы, как правило, обязательно.
Некоторые союзы выплачивают небольшую премию члену, который укажет безработному товарищу место. Наиболее крупные союзы публикуют периодические отчеты о состоянии рабочего рынка в главных пунктах своей деятельности. Другие публикуют список тех заведений, в которых члены могут рассчитывать найти место. В практике некоторых профессиональных союзов (особенно строительных) существуют особые пособия на передвижение в целях поисков работы (путевое пособие). Отношение союзов^ к путевому пособию различно, и некоторые из них, как Ассоциация металургических заводов (National Society of Amalgamated Brassworkers), видят в нем деморализующее влияние на членов, полагая, что чем раньше умрет система оказания помощи при передвижениях, тем лучше. Такое отношение профессионального союза к путевому пособию - особенно важно потому, что в Англии, благодаря существованию профессиональных организаций и обязанности принятия указываемых мест, трудность контроля за передвижением безработных сводится к минимуму.
Те же начала политики заработной платы мы встречаем в деятельности громадной массы бюро указания труда при профессиональных союзах Германии. На третьем конгрессе профессиональных союзов (1899 г.) высказывается заявление о том, что посредничество по приисканию работы, сосредоточенное в руках рабочих, «является условием жизни» для рабочих организаций.
Отметим, что в сознании важности указания работы для рабочих, германские свободные профессиональные организации развили довольно широкую систему посредничества по приисканию работы. Основной чертой организации посредничества этих союзов является широкая централизация указания работы для каждой определенной отрасли промышленности.
В соответствии с задачами союзов, в организуемых при союзах учреждениях по указанию труда, отдается преимущество стачечнику, а также1 безработному, перед имеющим работу.
В Германии некоторые посреднические организации рассматривали свою деятельность, как; самоцель, например Гирш-Дункеровские союзы. Здесь, как и в английских тред-юнионах, указание работы возникает из* оказания? помощи безработным. Помощь безработным, в. форме пособий, требует особенно чуткой и подвижной- организации указания,работы. Нельзя не отметить, что указание труда в руках профессиональных союзов .получило в Германии сравнительно незначительно развитие.
Такой; же характер носят: французские: синдикальные биржи; труда, являющиеся по определению-^ Пеллутье [211], организациями «сопротивления» — сопротивление против: понижения заработной платы, против чрезмерного удлинения рабочего дня, а также против возвышения;цен на предметы потребления.
Ставя одной из главных задач приискание мест ищущим работы, биржи труда непосредственно или через посредничество примыкающих к ним синдикатов вызывают из соседних местностей ищущих^ работы, для заявивших о своей нужде в них предпринимателей, или, наоборот, разыскивают предпринимателей, нуждающихся в свободных рабочих.
Основным началом в деятельности бирж труда, при замещении ими мест, является руководство синдикальным тарифом^оплаты труда и порядком записи безработных. Последнее; являясь характерным вообще для посреднических учреждений, содержимых рабочими, служит предметом неистощимых нападок предпринимателей, видящих в суждении: выбора рабочих нарушение неотъемлемых и главнейших прав предпринимателей.
Немалым препятствием для развития указания труда при союзах является то, что в период депрессии и угнетенного состояния рабочего рынка, когда рабочие особенно нуждаются в указании работы, предприниматели не пользовались услугами этих контор.
Наряду с организациями рабочих по соисканию работы стали создаваться союзы, управляемые предпринимателями. Союзы предпринимателей выдвигают указание работы, сосредоточенное в своих руках, как особенно действительное средство^ в борьбе со всевластием рабочих союзов, полагая, что указание работы — есть исключительное право предпринимателей.
Из западноевропейских стран наибольшего- распространения организуемое предпринимателями посредничество по1 приисканию работы достигает в Германии.
До 1890 года предпринимательские союзы возникали, главным образом, в» целях защиты профессионально-экономических интересов вообще, отодвигая регулирование отношений предпринимателей к рабочим на второй план. Однако рост профессиональных организаций рабочих, распространение и углубление сферы, деятельности поставили перед предпринимателями вопрос об объединении* их со- специальной целью защиты своих интересов против требований рабочих. Естественно, что в этом объединении в пользу организации собственных контор по указанию работы должно было занять одно из первых мест, так как только с образованием таковых контор предприниматели освобождались бы от всевластия рабочих союзов, особенно сильно сказывавшегося при пользовании предпринимателями услугами рабочих бюро по указанию работы.
Движение в сторону организации предпринимателями управляемых ими бюро по-указанию работы исходит из Гамбурга, где особенно сильного развития.достигают социал-демократические союзы.
В 1889 году «Союз железоделательной промышленности в Гамбурге» основывает посредническое бюро, первоначально в форме контрольного бюро, и обязывает членов союза не принимать рабочих на работу без особого свидетельства, выдаваемого контрольным бюро; В 1890 году посредническое бюро значительно реформируется, причем на бюро возлагается задача не ограничиваться только контролем за приемом рабочих на работы, но и Заказывать и подсказывать подходящую работу или рабочих.
Организация предпринимателями указания труда быстро; воспринимается; предпринимательскими союзами, становясь одним из основных пунктов рабочей политики и занимая: центральное место в уставах союзов;. Так, согласно уставу организованного в 1899 году союза берлинских предпринимателей, членами в союз принимаются- лишь такая организация предпринимателей, которая при устройстве бюро найма и тому подобных учреждений не допускают содействия рабочих 1138]. Союз допускает, чтобы бюро найма. неквалифицированных (в особенности сельскохозяйственных и> прислуг)5 рабочих устраивались общинами;. но относительно квалифицированных рабочих, посредничество при найме; по мнению союза— дело предпринимателей; это - прямой? вывод из своих мастерских недобросовестных элементов; которые нарушают пристойность и порядок; поступая- так, полагает; союз, предприниматели; защищают не только свои права, но и права «желающих трудиться» рабочих от всевозрастающего терроризма их коллег.
Среди существовавшего многообразия , форм посредничества, организуемого предпринимателями в: Германии; выделяются; две системы: Берлинская! и Гамбургская;
Согласно первой; системе (принятой и введенной Союзом берлинских металлозаводчиков) бюро; указания труда; ставит своей задачей обслуживать входящие в союз, предприятия поставкой им рабочих, в требуемом количестве и соответствз^ющего качества.
Иначе организуется бюро указания работы; по второй системе. Согласно (утвержденным; общим; собранием союза железоделательной промышленности г. Гамбурга, от 22 марта 1893 г.) правилам делопроизводства, бюро труда имеет целью служить для членов союза посредником по найму и поставке рабочих. Кроме того, бюро должно указывать рабочих тем цехам, предпринимательским союзам и отдельным фирмам, которые заключат по этому поводу специальные соглашения с союзами. Вместе с тем бюро должно поддерживать отношения и идти рука об руку с другими бюро, с которыми заключены взаимные соглашения.
Исследователи организованного предпринимателями указания труда безработным и рабочим (в частности Громан В.В: [86]) констатируют, что данная система организованного указания труда значительно превосходит систему, предложенную рабочими союзами. В.В. Громан пишет: «В результате, бюро работает настолько удачно, что рабочие на самом деле поступают, благодаря ему на места, и акт принятия его на работу предпринимателем есть ни более, ни менее; как выполнение простой формальности. Фактическая, если и не формальная; передача права принимать рабочих на работу во все предприятия, входящих в состав союза, заведующему бюро оказались возможной исключительно по той причине, что последний находится на службе у работодателей и обязан соблюдать их интересы. Только при таких условиях рабочие могут получать работу в самом-бюро; при всех других системах бюро; рабочему, все-таки; приходится разыскивать, где бы получить работу, так как, если он и отправится по указанию бюро, его могут там не принять» [86, с. 26].
• Политика работодателей по обеспечению найма труда, свободного от влияния рабочих организаций, находит себе место во всех странах. Особенно сильно это движение (1911) во Франции, где предпринимательские бюро замещают до 40 % мест, замещаемых всеми посредническими учреждениями. Ставя своей главной задачей набор подходящего состава работников, бюро оказывало посредничество лишь лицам с прекрасной репутацией, зачастую оставляя за бортом целые категории рабочих.
В Англии и Америке эта политика носит название «движение в пользу свободы труда» (Швиттау Г.Г.) [327, 328].
Выше мы видели, что посредничество по приисканию работ и рабочих, организуемое отдельно, как предпринимателями, так и рабочими, является одним из орудий экономической борьбы, одним из средств утверждения односторонней политики организации. «Поэтому у предпринимателей и у рабочих не могла не зародиться мысль о том, что вред, который проистекает для обеих сторон от односторонней организации указания работы, мог бы быть, устранен совместной работой в деле посредничества, по приисканию работы», - пишет К. Конрад [138, с.58].
Совместная работа предпринимателей и рабочих; по организации, посредничества получает особое развитие в, Германии. Основным условием успешной деятельности таких организаций' является одинаковая* мощность заинтересованных сторон. Вторым предварительным условием для жизнеспособности; конторы по приисканию* работы^ управляемых на равных основаниях заинтересованными сторонами, является* освобождение ее; от выполнения непосильных задач- социал-демократического? характера; как; «примирение интересов» и пр.
Особое значение указания работы, организуемого? сообща предпринимателями; и рабочими, заключается» в том; что; обходя/ момент экономической борьбы, оно сохраняет в; себе те; выгодные черты, которые характеризуют посредничество, организуемое отдельно профессиональными организациями, а именно: близкую осведомленность о нуждах профессии.
Существовало и посредничество; организуемое исключительно незаинтересованными сторонами, а именно:, благотворительные общества и промысловое коммерческое посредничество.
Указание работы при благотворительных обществах, уже в силу своего характера, ограничивается обслуживанием сравнительно небольшого количества безработных, касаясь преимущественно чернорабочих и не принося пользы квалифицированным рабочим, потерявшим работу.
Большое поле для деятельности промыслового посредничества, предоставляют большие города, так как здесь под влиянием конъюнктуры, создаются особо благоприятные условия для частого обращения к посредничеству.
Наибольшей меры развития промысловое частное посредничество достигло во Франции и Германии. Промысловое частное посредничество имело ряд преимуществ:
1. Промысловое посредничество, по существу своему, путем беспристрастной посреднической деятельности в состоянии, в случае достаточного количества контрагентов, согласных на заключение рабочих и служебных контрактов, удовлетворить разнородные потребности как работодателей, так и рабочих.
2. При- этом условии оно может оказать тщательно индивидуализированное- посредничество, могущее быть соответствующим образом приспособленным ко- всем ' многообразным местным, территориальным и иным особенностям.
3. Оно может в лучшей степени применить эти) естественные преимущества-в сфере квалифицированных мест и профессий.
4. Оно заинтересовано в заключению рабочих и служебных контрактов, и не жалеет поэтому ни времени, ни усилий, дабы помочь совершению таковых.
5. Его* деятельность очень удобна, особенно для работодателей, как экономически более сильного контрагента, для которого размер платы за посредничество или вовсе не играет роли или играет второстепенную роль.
6: Оно удовлетворяет экономическую потребность там, где общественное или каритативное посредничество еще совсем не развито, или развито не достаточно сильно.
Наряду с преимуществами, практика промыслового посредничества обнаружила громадные недостатки. Денежная заинтересованность частных контор в каждом случае посредничества часто ведет за собой пренебрежение интересами, обращающихся за посредничеством сторон и сопровождается широкой^ эксплуатацией публики. Такой характер посредничества вызвал большое движение в пользу законодательного ограничения частного посредничества. Начало этому было положено во Франции, где Наполеон 1П, еще в 1852 году, пытался прекратить частное посредничество путем запрещения заниматься этим промыслом без разрешения муниципалитета.
То же ограничение начала свободы частного промыслового посредничества наблюдается и в других странах, получая наиболее значительные выражения в Германии и Австрии.
В Германии первоначально- частное промысловое посредничество регулировалось уставом промышленности 1869 года, объявлявшим посредничество по приисканию работы, и рабочих свободным промыслом, не подлежащим контролю административных властей. Некоторые изменения вводятся в 1883, 1900; 1910 годах. Те же общие принципы приняты австрийской новеллой 1907 года.
Основным моментом современного движения в организации посредничества по приисканию работы и рабочих является развитие и распространение коммунальных и государственных учреждений информирования безработных о рынке труда. Рост крупной промышленности и вызванное им, идущее под знаком грандиозного роста городов и обезлюдения деревни, перераспределение рабочих сил, сопровождающееся в крупных городах скоплением громадных армий ищущих работы, наконец, длительная безработица конца XIX века, а также вошедшая в норму для некоторых отраслей промышленности сезонная безработица — выдвигают вопрос об организации посредничества по приисканию работы и рабочих в число основных проблем социальной политики, и, привлекая" к нему внимание органов местного самоуправления и государства, делают его широким полем социально-политического экспериментаторства.
Отсюда для органов публичной власти встала задача организации такого типа посредничества, которое могло бы оказать посильную помощь в сближении спроса и предложения труда и, вместе с тем, быть чуждым экономической борьбе предпринимателей и рабочих. Иначе говоря, для органов публичной власти встала задача организации нейтрального, общедоступного, обслуживающего все виды труда, и бесплатного посредничества по приисканию работы. Главнейшей из перечисленных задач, явилась задача организации нейтрального посредничества.
Первоначально была попытка разрешить эту задачу путем организации чисто коммунальных учреждений, но практика показала несостоятельность данного предприятия. Прежде всего, на этого рода конторах посредничества не мог не отразиться преимущественно владельческий состав коммунальных учреждений, а также малая осведомленность лиц, поставленных во главе посреднических государственных структур, с профессиональными нуждами.
Вместе с тем многообразие одновременно существующих, но не связанных между собой* единым руководящим принципом деятельности, форм посреднических по указанию труда учреждений, затемняя истинное положение рынка труда, закрывало путь к надлежащему уравнению спроса и предложения труда, вело к бесполезной растрате народнохозяйственных сил.
Естественно, что в таких условиях для органов публичной власти вставала серьезная задача по регулированию посредничества по приисканию работы и рабочих.
Первая попытка привлечь государство к регулированию посредничества относится к 1884 году, когда рабочими было внесено соответствующее предложение в Германский рейхстаг. Однако проводится в жизнь вмешательство государства в организацию посредничества, и то в смысле лишь направления его движения; начинается значительно позже, — после того, как за дело организации посредничества берутся органы местного самоуправления. Организация коммунального посредничества по приисканию работы безработным получила впервые практическое осуществление в Швейцарии (в Берне - 1888 г., Базеле - 1889 г.), но наибольшего развития достигла в Германии.
Движение в помощь безработным, исходившее из Швейцарии, нашло отклик, прежде всего, в южной Германии. Так, в 1893 году промышленный суд в Штутгардте по инициативе своего председателя Лаутеншлагера внес в городское управление проект об устройстве городского бюро по приисканию работы. Основные положения этого проекта таковы: бюро находится под наблюдением комиссии из 9 членов. Председателем Комиссии является председатель промышленного - суда. Остальные члены Комиссии избираются из числа членов промышленного суда, в равном числе от предпринимателей и рабочих. Все издержки по содержанию бюро несет город — посредничество безработным оказывается безвозмездно. Особое значение проекта Лаутеншлагера заключается в том, что им с самого начала к делу посредничества, привлекаются заинтересованные в заключение рабочего договора стороны, — предприниматели и безработные рабочие.
Вскоре после основания первых коммунальных бюро труда, в Германии, движение в пользу учреждения бюро труда' органами публичной власти начинается в Австрии.
В 1895 году австрийскаяг палата , депутатов,. по * предложению депутата М. Менгера (Dr. М. Mengera) принимает резолюцию, в которой указывает на настоятельность обследования современного положения* посредничества в Австрии, а также на желательность устройства учреждений посредничества.
Первая' часть резолюции была исполнена. После того, как в августе 1895 года уполномоченным Министерства Торговли было произведено обследование положения указания труда за границей, Министерство Торговли приступило к исследованию положения посредничества внутри страны. Согласно этому исследованию,- к началу 1896 года в Австрии всего было 2858 учреждений посредничества, оказавших посредничество в 319000 случаях, распределяясь по роду посреднических учреждений следующим образом (табл. 7):
В 1900 году Будапешт открывает первую, публичную посредническую контору. Законодательное регулирование посредничества неоднократно было предметом обсуждения правительственных учреждений, но до этого времени не получило своего осуществления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Институциональные факторы изменения социальных отношений безработных"
На правах рукописи
Саенко Людмила Александровна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЕЗРАБОТНЫХ
Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
4857032
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
1 3 ОКТ 2011
Ставрополь - 2011
4857032
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный техн и ч е с ки й у н и вере итет»
Научный консультант: доктор социологических наук, профессор
Ткачепко Владимир Сергеевич
Официальные оппопенты: доктор социологических наук, доцент
Антонова Виктория Константнновна
Ведущая организация: Образовательное учреждение профсоюзов
«Академия труда и социальных отношений»
Защита состоится «18» октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.04 при ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2; ауд. № 402 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»: 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
Автореферат разослан » сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор социологических наук, доцент Маелова Татьяна Фёдоровна
доктор социологических наук, профессор Петров Владимир Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные преобразования, начавшиеся в России в 80-е - 90-е годы XX века, затронули все основные сферы жизни общества. Процесс трансформации социальных отношений создал новую для России проблему - проблему безработицы. Безработица стала одним из критических факторов, исключающих людей из системы институциональных взаимодействий, сокращающих социальное пространство, в котором строились их отношения, нарушающих их социальную идентичность. Это снижает адаптационные возможности определенной части общества к новым экономическим условиям, особенно в ситуации кризиса занятости.
В российском обществе сформировалась новая массовая категория — безработные. Эта группа стала отражать новые социальные отношения, которые строятся с участием института социальной защиты, цель которых - сохранение контактов с ведущими социальными институтами (производственно-экономическим, образования, семьи и др.). Сменились акценты в социальных отношениях, в которых граждане, потерявшие работу, становятся полноправными акторами. Однако общественные проблемы, возникшие вместе с безработицей, в отечественной науке рассматриваются преимущественно с позиций защиты прав граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию. Но проблема безработицы существенно шире, она затрагивает многие стороны жизнедеятельности общества, и это вызывает необходимость социологического анализа отношений, складывающихся с участием безработных и вокруг них.
Известно, что длительное отсутствие или полная утрата работы негативно сказывается не только на финансово-экономическом положении безработных, но и на их социальном и психологическом состоянии. У большинства безработных отмечаются снижение уверенности в себе, депрессивные состояния различной степени, повышенное чувство тревоги и страха, агрессивность, цинизм. Это влечет за собой как изменение социально-психологического состояния самого безработного, так и членов его семьи, социального окружения. Гражданин, потерявший работу даже на небольшой срок, склонен к утрате (понижению) своего социального статуса, у него меняются социальные роли, к новым ролям он часто бывает неготовым, а общество, в свою очередь, не умеет выстраивать с таким гражданином социальные отношения.
Исторический опыт развития индустриального общества показывает, что безработица, возникнув с массовым распространением наемного труда, остается неизменным спутником современной организации общественного производства, причем с увеличением ее масштабов возрастает угроза общественной безопасности. Ликвидировать безработицу не удается, несмотря на большие затраты на эти цели общественных ресурсов, в связи с этим можно лишь снизить или снять её негативные последствия.
В отношениях к безработным общество изначально выработало подходы, основанные на оказании им различных видов помощи, так как безработица представлялась лишь в виде трудной жизненной ситуации для определенных категорий граждан. Для оптимизации расходов общественных ресурсов было принято считать, что проблемы безработных созданы из-за социальной несостоятельности самих граждан, ставших безработными, поэтому обществу нужно только приложить максимальные усилия для того, чтобы восстановить их готовность к трудовой деятельности, пусть и в других сферах производства. Однако в реальности безработица стала в развитых странах значительно более сложной проблемой, чем просто необходимость восстановления трудозанятости граждан или оказания им социальной помощи: она стала проблемой, связанной с усилиями, необходимыми для сохранения трудового потенциала общества. Безработных граждан нельзя терять как профессионалов даже на какой-то период снижения экономической деятельности в обществе, потому что подготовка новых квалифицированных работников для современного производства требует очень высоких затрат, средств и времени.
Усложнение проблемы безработицы в современном обществе произошло и за счёт проникновения связанных с ней отношений во многие сферы жизни. Известно, что негативные последствия безработицы проявляются не только на личностном уровне безработного, но и на уровне межличностных социальных взаимодействий. Безработица является фактором, затрудняющим реализацию основных функций семьи, что сказывается на социализации детей, адаптации к новым условиям, развитии детей, воспитательных возможностей семьи в целом. Отсутствие доходов родителей или их минимальный уровень в течение длительного времени могут предопределить низкий образовательный уровень, слабый уровень профессиональной подготовки детей из семей безработных и, в результате, оставить минимальные шансы для развития и самореализации детей и учащейся молодежи, создать сложности при переходе молодых людей к трудовой деятельности. Безработица приводит к осложнениям на рынке товаров и услуг, т.к. безработный гражданин с потерей своего дохода и социального статуса снижает интенсивность потребления и спроса на товары и услуги. Безработица влияет и на социокультурную сферу, изменяя и искажая набор культурных ценностей, который распространен в обществе.
Проведенный анализ научной литературы показал, что на данный момент недостаточно разработаны научные представления о месте безработных в обществе как носителей профессиональных знаний и статусных ценностей, о механизмах, формах и глубине влияния состояния безработицы на функционирование других общественных структур и социальных институтов, в частности институтов образования и семьи, и, соответственно, недостаточно разработаны методы социального предотвращения последствий безработицы путем влияния социальных институтов на безработного и его окружение. В
этом смысле существующие модели построения взаимоотношений в сфере безработицы не адекватны реалиям современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
В современной научной литературе рассматривались различные аспекты влияния безработицы на личность, микросоциум и общность.
Исторический аспект изучения безработицы, помощи безработным и их семьям в дореволюционной России нашел отражение в работах В.О. Безобразова, Г. Берга, С. Вебба, Д. Гобсона, Г. Джорджа, В. Зомбарта, JT.M. Клейнборта, К. Конрада, Н. Москвича, B.C. Панкратова, Г. Швиттау, В.И. Эдельштейна и др.
Феномен безработицы и ее влияние на современную социальную действительности отражено в исследованиях социологов и экономистов Г.К. Адаматовой, М.Х. Бреннера, П.Н. Ермаковой, М. Гильдингерш,
A.A. Гордона, Г.В. Разинского, З.М. Саралиевой, C.B. Степановой, М.В. Сорока, Ю. А. Урзовой, Н.В. Чернина и др.
В основу разработки концептуальных основ оптимизации механизмов минимизации последствий безработицы положены разработки ученых, занимающихся основами правового и социального обеспечения труда:
B.C. Андреева, Е.Г. Азаровой, Е.И. Астрахана, К.С. Батыгина, Л.Ю. Бугрова, А.И. Гаврилиной, К.Н. Гусова, С.А. Димитровой, А.Д. Зайкина, M.JI. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В. Иванкиной, А.Е. Козлова, М.В. Лушниковой,
A.M. Лушникова, С.П. Маврина, Е.В. Магницкой, Е.Е. Мачульской, О.М. Медведева, A.C. Пашкова, А.И. Ставцевой, Э.Г. Тучковой, К.П. Ур-жинского, Е.Б. Хохлова, М.Ю. Федоровой, М.В. Филипповой, В.Ш. Шайхат-динова и др.
Психологические аспекты влияния безработицы рассматривали отечественные и зарубежные исследователи: Д.Г. Барнз, З.Г. Гаджинская, З.Т. Голенкова, А.Н. Дёмин, Э.В. Клопов, K.P. Леана, А.И. Лукашов, О.Г. Лукашова, В.В. Любимов, Г. Мауэр, Н.Б. Михайлова, В.И. Михайлов, Г.И. Осадчая, И.П. Попова, В.Н. Ростовский, И.Н. Тарковская, Д.К. Фельдман, Э. Эккерле и др.
Вопросы профессиональной переподготовки, профессионального обучения и перепрофилирования безработных рассматривались в научных исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, А.Т. Глазунова, A.M. Новикова, В.А. Полякова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко,
B.В. Шапкина и других ученых.
Инновационные формы организации процесса обучения, повышающие гибкость и эффективность обучения в профессиональных учебных заведениях, рассматривались в работах B.C. Безруковой, Е.Я. Бутко, В.К. Дьяченко, И.К. Журавлевой, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, П.Н. Новикова, И.М. Чередова и др.
Особенности организации процесса обучения взрослых, использования андрагогических основ изложены в работах Г.Д. Глейзера, B.C. Зборовского,
Э.М. Никитина, В.И. Подобеда, М.С. Савиной, И.Д. Чечель, В.К. Шаповалова и др.
Акмеологические проблемы, связанные с развитием научного методологического подхода к обучению безработных граждан и незанятого населения, отражены в работах П.Н. Андрианова, Е.Я. Бутко, А.П, Ваттицкой, Р.Б. Вендровской, К.Г. Кязимова, A.M. Новикова, П.Н. Новикова, Е.А. Рыковой, Ю.А. Яку бы.
Проблемы создания новых социальных технологий, составляющих доминанту инновационных форм организации обучения взрослых безработных, аспекты самостоятельного обучения отражены в ряде фундаментальных научных работ Б .Г. Ананьева, A.A. Вербицкого, В.В. Гузеева, Г.А. Ильиной, М.В. Кларина, А.Н. Лейбовича, Г.М. Романцева, Г.К. Селевко, В.В.Серикова, Г.И. Щукиной и др.
Однако при всем многообразии и научной ценности этих исследований они не раскрывают многих проблем, связанных с социальным статусом безработных, воздействием безработицы на социальные институты, требующих иных социологических оценок, места и роли безработицы и безработных в обществе.
Анализ специальной и публицистической литературы по проблеме взаимодействия в сфере безработицы, а также изучение реального состояния проблемы на основе исследований и собственного опыта работы позволяют выделить противоречия:
- между объективной потребностью в теоретическом осмыслении закономерностей развития социальных отношений при безработице и недостатком системных научных исследований в этой области;
- между необходимостью, диктуемой развитием современного производства, рассматривать безработных в качестве потенциальной производственной силы и реально доминирующим в обществе подходом к безработным преимущественно как к клиентам социальных служб;
- между имеющимся в обществе потенциалом в осуществлении социальных мер ликвидации или снижения негативных последствий безработицы и не разработанностью механизмов и технологий его использования;
- между пространством социальных отношений, формируемом вокруг безработного на базе институтов социальной поддержки, и реальным пространством социальных отношений полноценно занятого гражданина;
- между формами, методами и приемами социальной работы, направленными на оказание помощи безработным гражданам, а не на стабилизацию общества, и широким социальным резонансом безработицы, отражающимся во многих сферах жизни общества.
Поиск путей преодоления отмеченных противоречий позволил сформулировать ведущую исследовательскую проблему: как складываются социальные отношения безработных с другими категориями граждан и с органами государственного управления и как можно минимизировать негативные
последствия безработицы посредством усиления межинституционального взаимодействия?
Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, обозначенность проблемы социальных последствий безработицы, её научная и практическая значимость в условиях динамичности социальной политики в современном российском обществе обусловили выбор темы исследования.
Объект исследования — социальные отношения в обществе с участием безработных.
Предмет исследования - изменение социальных отношений безработных под влиянием институциональных факторов.
Цель исследования - разработать и обосновать модель институциона-лизации социальных отношений с безработными и их семьями, способствующие минимизации негативных последствий безработицы.
Концепция исследования:
В основу исследования положены следующие идеи:
• общество объективно заинтересовано в сохранении безработных в качестве динамичного трудоспособного резерва как производственно-экономической категории, с одной стороны, и в поддержании социального статуса граждан, потерявших работу, и членов их семей для укрепления социальной стабильности общества - с другой. В этой связи активизируются задачи изменения отношений к безработным, как со стороны служб занятости населения, так и со стороны служб социальной поддержки;
• механизмы осуществления указанных задач создаются на базе моделей социальных отношений с участием безработных, отражающих соотношения действующих законов, нормативов, правил, ценностей и стратегий поведения граждан, функционирования учреждений и органов государственного управления. Требуется изучить социальные процессы и состояния, происходящие в обществе вследствие высокой безработицы, и на основе полученных знаний разработать и обосновать различные модели формирования социальных отношений в обществе в ситуациях существующей безработицы;
• для достижения положительных результатов в предупреждении негативных последствий безработицы требуется изменение социальной политики в отношении безработных. Продвижение изменений невозможно без формирования новых представлений общественности о построении отношений с участием безработных, чему должны способствовать социологические исследования о возможных путях построения таких отношений.
• новая модель социального сопровождения безработных и их семей должна учитывать в полной мере взаимодействия социальных институтов, которые возможно использовать в качестве системообразующих компонентов для нормализации психологического климата в семье безработного, активизации безработного на рынке труда и сохранения/восстановления социальных отношений безработных в рамках влияния других социальных институтов: образования, экономики, политики, культуры и др.
Основная гипотеза исследования: для снижения негативных последствий безработицы, вызванных нисходящей вертикальной мобильностью безработных граждан, негативно влияющей на социальную структуру общества, социальные отношения с безработными гражданами необходимо строить на основе модели социального сопровождения с привлечением ресурсов всех основных социальных институтов.
Гипотезы-следствия:
- социальное сопровождение следует рассматривать в качестве активного компонента институционального взаимодействия при социальной защите граждан, потерявших работу, который включает в себя помогающие, информирующие, консультирующие и обучающие технологии, осуществляемые за счет ресурсов различных социальных институтов общества и в интересах как гражданина, так и общества;
- эффективность социального сопровождения зависит от согласованности и системности взаимодействия между различными социальными институтами, в том числе институтом социальной защиты, институтом обеспечения занятости, институтом семьи и институтом образования.
В соответствии с обозначенной проблемой, объектом, предметом, поставленной целью и сформулированной нами гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить институциональную сущность явления безработицы в современных социально-экономических и социально-политических условиях.
2. Провести анализ экономических, социальных, психологических и педагогических последствий влияния безработицы на общество, на безработного гражданина и на его семью.
3. Провести анализ развития методологии исследований безработицы зарубежных исследователей, имеющих социологическую и междисциплинарную направленность.
4. Определить характеристики правового и социального пространства, в котором осуществляются взаимодействия безработного с агентами социальных институтов.
5. Выявить социально-экономические и социально-психологические особенности безработного и членов его семьи, на основе которых определить основные аспекты построения и содержательного наполнения социальных программ поддержки безработных с целью сохранения стабильности в обществе.
6. Охарактеризовать основные исторические этапы развития системы социальной защиты от безработицы, выявить проявление каждого этапа в международных, государственных и иных документах, законодательных актах и определить их роль в формировании современных социальных отношений в условиях безработицы.
7. Сформулировать модели, по которым осуществляется или может осуществляться взаимодействие безработного с агентами социальных институтов в обществе.
8. Разработать методический и технологический инструментарий социального сопровождения безработных и их семей.
9. Экспериментально обосновать модель социального сопровождения безработных и их семей.
Методологическая основа исследования.
.Методологическая основа исследования опирается на системный, структурно-функциональный подходы; принципы системного, личностного и деятелыюстного подходов к формированию личности; аксиологический подход. В работе также используются следующие общефилософские методы: анализ, синтез, сравнение, противопоставление, абстрагирование, обобщение, моделирование; социологические методы: анкетирование, ранжирование, тестирование.
Базой для организации исследований стал системный подход и структурно-функциональный анализ, разработанный Р. Мертоном, Т. Парсонсом, на основе которого были построены методы изучения социальных систем, очерченных в границах их объективного существования.
Институциональность взаимодействий рассматривалась с позиций теории социальных институтов, разработанных Э. Дюркгеймом, Т.И. Заславской, С.Г. Кирдиной, Ч. Миллсом, Д. Нортом, с учетом системности указанных социальных объектов, обозначенных в работах A.A. Давыдова.
В исследованиях процессов интеграции безработных, в том числе изучении роли социальных работников и социальных педагогов, автор опиралась на социологические концепции социальной работы Л.Г. Гусляковой, А.И. Осадчих, П.Д. Павленка, JT.B. Топчего, Е.А. Сигиды, Е.И. Холостовой.
Основополагающее влияние на стратегию, логику и содержание исследования оказали научные работы, посвященные проблемам гуманизации и демократизации обучения и развития личности (С.Ф. Анисимова, Л.И. Божо-вич, С.И. Гессен, А.Т. Глазунов, A.A. Кирсанов, B.C. Мухина, A.M. Новиков, К.К. Платонов, Л.И. Рувинский и др.); индивидуализации обучения (В.А. Крутецкий, И.П. Смирнов, и др.); саморегуляции, самообучения, самоконтроля (А.И. Кочетов, П.П. Новиков, Ю.М. Орлов и др.); разработки системного подхода к анализу социальных явлений (С.И. Архангельский, Е.Я. Бутко и др.); оптимизации познавательной активности (С.И. Архангельский, А.Т. Глазунов, М.М. Зиновкина, Г.И. Ибрагимов, К.Г. Кязимов, И.Я. Лернер, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, И.М. Чередов, И.Д. Чечель).
Теоретическая основа исследования.
Теоретическими основаниями диссертационного исследования явились работы классиков социологической, социально-философской, социально-психологической, социально-экономической мысли, труды зарубежных и отечественных авторов в области социальной защиты. Для разработки кон-
цепции исследования и построения его программы использованы идеи ученых, раскрывающие:
- социальную структуру общества, рассмотренную с позиций системного подхода (К. Маркс, Э. Дюркгейм, П.А. Сорокин, A.A. Богданов, Т. Парсонс, Р. Мертон, В.И. Добреньков, A.A. Давыдов);
- социальную структуру общества с использованием моделей классово-слоевой организации (М. Вебер, Т.И. Заславская, К. Маркс, В.И. Радаев, П.А. Сорокин, О.И. Шкаратан);
- структурную организацию общества с позиций теории социальных организаций (B.C. Вильямский, Д. Кудашкин, В.И. Франчук);
- взгляд на общество со стороны соотношения составляющих его частей, образующих социальное пространство (П. Бурдье);
- территориально-структурную организацию общества (Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина);
- отношение к социальной работе как к деятельности, направленной на изменение социальной ситуации (С.И. Григорьев, Л.Г. Гусляковг П.Д. Павленок, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова);
- отношение к социальному обучению как к инструменту формирования социальных отношений среди населения (Л.Г. Гуслякова, Н.П. Клушина);
- моделирование социальных отношений на рынке труда (П. Дамонд, Д. Мортенсен, К. Писсаридис).
Теоретической основой исследования также являются фундаментальные положения: теорий социологического моделирования и проектирования отношений в обществе (A.A. Радугин, В.А. Ядов и др.), теории и методики социальной работы (В.Г. Бочарова, И.Г. Зайнышев, Р.В. Овчарова, Н.Д. Павленок, Е.И. Холостова, С.И. Григорьев и др.), социальной педагогики и социальной психологии (В.Г. Афанасьев, H.H. Богомолова, А.А Бодалев, A.A. Крылова, А.Г. Маклаков, P.C. Немов, A.B. Петровский, Н.П. Попов, Е.И. Рогов, М.Г. Ярошевский и др.).
В процессе построения диссертационного исследования использовались комплексный, системный, личностно-деятельный, логический, содержательный, качественный, количественный и другие методы, позволявшие раскрыть различные стороны социальных отношений.
Эмпирическая база исследования.
Источники исследования: документы и нормативные правовые акты в области социальной защиты; исследования в области социологии труда, занятости населения, монографии, периодические издания, материалы научно-практических конференций, а также вторичные данные социологических исследований других авторов, раскрывающие аспекты исследуемой проблемы.
База проведения исследования и осуществления эксперимента.
Основным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в период с 2005 по 2011 годы на
базе Управления государственной службы занятости населения Ставропольского края и общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Исследованием было охвачено 800 семей безработных, 3158 жителей Ставропольского края, зарегистрированных в Центрах занятости населения края. В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: анкетный опрос, интервьюирование, метод анализа документов.
В диссертации использовались материалы социологических исследований, выполненных при участии автора: «Социальное самочувствие молодежи г. Ставрополя» (2010 г., выборка - 2500 чел.); «Взаимодействия власти и общества в профилактике и урегулировании конфликтов на Северном Кавказе» (2009 г., выборка - 500 чел.).
В исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ данных результатов социологических исследований схожей тематики, а также результаты:
- опросов общественного мнения Института сравнительных социальных исследований в России «Влияние экономического кризиса на жизнь россиян» (2010 г., выборка- 1000 чел. старше 18 лет);
- пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1078 «Кризис и занятость: безработица или нехватка рабочих рук?» (2008 г., выборка - 1600 чел. в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
- пресс-выпуска Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) № 1161 «Трудоустройство после вуза» (2009 г., выборка - 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России);
- исследования Центра социально-трудовых прав «Неустойчивая занятость и ее последствия для работников» (2007 г., Москва, 23 предприятия).
- репрезентативного опроса Аналитического Центра Ю. Левады (Левада-Центр) о беспокойствах россиян (2009 г., выборка - 1600 чел. в 128 населённых пунктах 46 регионов страны).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые в институциональном контексте на основе отечественных и зарубежных источников осуществлен системный анализ влияния безработицы на личность, семью и общество в целом, и на этой основе определена совокупность социальных, социально-психологических и социально-экономических последствий данного явления;
- обоснованы принципы построения социальных отношений при безработице в рамках различных социальных институтов, позволяющие сохранить социальную структуру общества, минимизировать риски его безопасности, поддержать социальную активность и развить социальную мобильность граждан, тем самым обеспечить жизненный уровень безработных и их семей;
- выявлены институциональные факторы, влияющие на формирование социальных отношений с участием безработных, и проведена их авторская типологизация;
- охарактеризованы исторические этапы развития защиты от безработицы, опирающиеся на появлении международных организаций и документов, регламентирующих и обеспечивающих защиту безработных в ситуации кризиса;
- выявлены и впервые сформулированы в социологической интерпретации типы построения оптимальных социальных отношений с участием безработных, сложившихся в различных социально-экономических условиях, существующих в современном российском обществе;
- установлены и систематизированы фазы (этапы) изучения феномена безработицы зарубежными и отечественными исследователями, представлена полная содержательная и методологическая интерпретация каждой фазы;
- представлено новое понимание категории безработных как резерва производства и части производственно-экономических отношений;
- представлено новое определение понятия социальное сопровождение, заключающееся в комплексном взаимодействии различных социальных институтов, направленном на сохранение института семьи и стабилизацию социальных отношений;
- создана авторская модель социального сопровождения безработных и их семей, с привлечением потенциала социальных институтов образования, социальной защиты населения, семьи, способная функционировать с использованием социальных, кадровых и материальных ресурсов общества, и обеспечивать сохранение социальной стабильности и демократических свобод за счет предоставления безработным возможности собственного выбора форм помощи;
- определены оптимальные условия, обеспечивающие результативность социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении, обозначены критерии их эффективности и внедрения в воспитательный процесс общеобразовательного учреждения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Безработица как социальное явление представляет собой не просто существование в обществе определенной части незанятого населения, равноправно нуждающегося в социальной помощи, а наличие среди всех временно незанятых граждан людей с относительно высоким профессиональным и социальным статусом (граждан, имеющих высокую профессиональную подготовку, но оставшихся без работы), являющихся социальными акторами и в других социальных институтах, готовых приступить к работе в общественном производстве. Они имеют необходимую профессиональную подготовку и в той или иной степени мотивированы на участие в производственных процессах, в социальных и трудовых отношениях. С позиций структурно-функционального анализа эта социальная категория безработных является производственным резервом общества, который необходимо поддерживать в
состоянии готовности к трудовой деятельности специальными способами, отличными от поддержки остальной части незанятого населения. В условиях снижения производственной активности (в условиях кризисов) размер данного резерва увеличивается, при возрастании экономической активности в обществе он уменьшается. Объем этой категории безработных находится в состоянии динамического равновесия с другими социальными общностями, при котором происходит и пополнение за счет социальной мобильности граждан из других слоев и групп, и потеря за счет перехода безработных в число занятых. При этом состояние рынка труда определяет объем и интенсивность социальной мобильности и численность безработных, но не влияет на социальные отношения с участием безработных. Общество заинтересовано в поддержании среди безработных лояльного отношения к другим социальным категориям и группам, также как и в положительном отношении к безработным со стороны других категорий и групп для того, чтобы не допускать их маргинализации.
2. Социальные статусы, социальные взаимодействия и социальное поведение безработных находятся под воздействием ряда социальных факторов, формирующих у них неустойчивое социальное положение. С одной стороны, эти граждане остаются в прежнем социальном пространстве и сохраняют надежду на восстановление прежнего социального статуса путем нового трудоустройства, с другой стороны, они находятся в состоянии социального риска понизить свой социально-профессиональный статус за счет потери квалификации и профессиональных качеств, а вслед за этим и социальный статус. Неустойчивость положения безработных выражается также в отсутствии стабильного источника доходов и попадании их в зависимость от действий других лиц. Это нарушает внутреннее психологическое равновесие как самих безработных, так и сообществ, первичных социальных групп, в которые включены безработные, и окружающие их близкие люди, в первую очередь, члены их семей.
3. Нарушение психологического и, как следствие, социального равновесия в ситуации потери работы обостряет социальную напряженность во всех социальных институтах, в которые безработные были включены при осуществлении жизнедеятельности в период их трудовой деятельности. Безработные теряют свои качества как социальные акторы, они перестают выполнять воспитательные роли в семье, снижается их активность в качестве потребителей социальных ресурсов и участников социокультурных процессов. Длительное состояние безработицы является одним из факторов, провоцирующих девиантное и делинквентное поведение. По этой причине формируется негативное социальное значение безработицы как явления, которое, в случае увеличения численности безработных, ставит под угрозу общественную стабильность и безопасность и вызывает необходимость приложения общественных усилий для коррекции социальных отношений с участием безработных.
4. В социальной сфере безработные должны рассматриваться как субъекты социального действия, продолжающие выполнять общественно значимые роли, поэтому для реализации потенциала их социальной активности необходимо сохранение устойчивых связей с основными социальными институтами, в первую очередь с институтом семьи, институтом образования и институтами трансляции положительных социокультурных ценностей.
5. Институциональные взаимоотношения в обществе с участием безработных могут строиться по различным моделям, среди которых наиболее распространены: модель обеспечения социально-экономической поддержки безработных и их семей, которая реализуется на основе государственных учреждений службы занятости и учреждений социального обслуживания населения; модель обеспечения психологической устойчивости и мотивации безработных на социальную активность, реализуемая на базе учреждений социально-психологической службы; модель социального сопровождения, которая может быть реализована на базе учреждений социального обслуживания населения, общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования. Модель социального сопровождения наиболее адекватно соответствует оптимальным условиям институциональных взаимодействий, демократическим принципам построения гражданского общества, так как формирует не только личностные качества безработных, но и корректирует пространство социальных отношений, способствует сохранению профессиональных и социально значимых личностных качеств граждан, потерявших работу. В рамках этой модели гражданам предоставляется максимум информации и мер социальной поддержки при сохранении свободы выбора в построении социальных отношений и социальном поведении.
6. Совокупность условий, создающих пространство социальных отношений вокруг конкретного безработного или вокруг категории «безработный» и влияющих на положение безработного в обществе, находится под воздействием институциональных факторов, проявляющихся в следующих сферах:
- правовой: представляют собой законодательно закрепляемые нормы отношений, которым обязан следовать любой законопослушный гражданин;
- этнокультурной: включают нормы и ценности, сложившиеся в этносе, к которому принадлежит безработный и относящиеся к формам участия его в трудовых отношениях;
- семейно-бытовой: находятся в рамках семейно-брачных отношений и складывающихся в виде распределения социальных ролей в семье безработного;
- информационной: состоят из потоков информации, направленных на самого безработного и его окружение;
- экономической: определяют возможности участия безработного в распределении общественного продукта;
- образовательной: в которой факторы формируются со стороны института образования, и нацеливаются на обучение безработного и его ближайшего окружения оптимальным навыкам социального поведения.
7. Институциональные факторы формирования пространства социальных отношений дифференцируются по интенсивности оказываемых на социальные ситуации воздействий и по возможностям управления со стороны общества. Социальное сопровождение является управляющим механизмом воздействия на институциональные факторы по линиям: личность-семья, личность-социум, семья-социум, школа-социум и др. Предметным следствием этого взаимодействия выступает поиск путей и темпов наиболее полной реализации социальных функций гражданином, потерявшим работу. Это предполагает использование приемов, механизмов и ресурсов наиболее важных социальных институтов, связанных не только с производственной и социально-экономической деятельностью, но и с социокультурной работой.
8. Модель социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении предполагает включение школы (как элемента института образования) в процессы реализации социальной помощи и поддержки семей безработных, оптимизацию социальных отношений с участием безработных. Общеобразовательные учреждения обладают уникальным потенциалом в осуществлении социального сопровождения, т.к. располагают профессиональными педагогическими кадрами, техническими средствами, возможностями внедрения развивающих вариативных программ во внеурочное время, владеют сконцентрированной информацией о семьях детей, обучающихся в школе, проблемах семей, имеют возможность проведения комплексной диагностики, коррекционно-воспитательной работы с различными категориями семей, психолого-педагогической помощи, организации досуга и др.
9. Социальное сопровождение - комплекс действий со стороны государственных или общественных учреждений по управлению институциональными факторами, нацеленный на предупреждение и снятие адаптационных барьеров личности, развитие внутренних резервов, самоактуализации и самореализации, формирование потребности в самообеспечении, стимулирование социальной мобильности безработных граждан, а также на создание такого пространства социальных отношений вокруг безработного, которое поддерживает его социальные статусы или его стремление к социальной реабилитации. Социальное сопровождение безработных рассматривается с двух позиций. Как модель построения социальных отношений, социальное сопровождение осуществляется за счет всех ресурсов основных социальных институтов и их агентов и направлено на поддержание устойчивости социальных статусов безработных и их семей путем: формирования социально-психологической устойчивости безработного; снижения материальной нагрузки на безработного и членов его семьи; создания благоприятной психолого-педагогической атмосферы в семье безработного как в малой социальной группе, в которой концентрируются и способны решаться все (или
большинство) социальные проблемы безработного; создания благоприятного пространства социальных отношений с участием безработных, способствующего включенности безработного в это пространство; информирования безработных и их близких о состоянии социального пространства и о возможностях социальной мобильности для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации; проведения профессионального обучения для безработных в облегченной форме для получения ими профессий, не понижающих их предшествующие социальные статусы. Как модель оптимизации отношений в семье безработного, социальное сопровождение обеспечивает оказание плановой и оперативной помощи семье в решении задач социализации, социальных и психологических проблем детей, по поддержке самого безработного и членов его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию вследствие незанятости безработного, по реализации механизмов формирования дополнительной мотивации детей к труду, формирования потребности в самообеспечении, развития мобильности, формирования личностной диспозиции («hardiness»), обеспечения защиты ребенка в семье, повышения ответственности за социализацию и профилактику социальной исключённое™ детей, вызываемой сниженными социальными статусами их родителей-безработных.
10. Социальное сопровождение имеет свои особенности в зависимости от социального опыта целевой группы граждан. Для молодых безработных оно должно строиться с учетом ряда отличительных особенностей этих граждан, а также их родителей, с которыми они находятся в тесной зависимости, проявляемой в различных сферах (эмоциональной, когнитивной, аксиологической, коммуникативной и поведенческой), а также в восприятии внутрисемейных отношений. Особенными характеристиками в этой группе выступают: для молодежи — депрессивное состояние, склонность к правонарушениям, заниженная самооценка, повышенный уровень тревожности, низкий уровень развития коммуникативных навыков, острое восприятие ухудшения взаимоотношений с родителями; низкая оценка значимости познания (возможности расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуального развития); для безработных среднего возраста - напряженность, высокая степень агрессивности, враждебность, возбудимость, раздражительность, низкий уровень адекватности, неуверенность, депрессивные реакции, склонность к аморальному поведению и суициду, специфическая поведенческая активность безработных (активный и осознанный, активный и неосознанный, пассивный). Организационным условием социального сопровождения семей безработных является необходимость координации деятельности специалистов на основе интеграции социально-помогающего потенциала государственного учреждения и социальной среды.
11. Социальное сопровождение семей безработных должно основываться на следующих принципах: личностной направленности целостного процесса сопровождения; учета региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации, сложившейся в локальном социуме; адресности
мер социальной помощи; согласованности усилий деятельности педагогов, психологов, социальных работников и других специалистов в индивидуализации и дифференциации воспитательного процесса, направленного на безработного и включающего взаимодействие с семьей в целом; многообразия видов индивидуальной и коллективной деятельности с учетом интересов и склонностей семей безработных; вариативности программ и подходов в работе с семьями безработных, отражающей возможности и потребности общества.
Теоретическая значимость исследования определяется:
- приращением социологического знания о специфике институциональных факторов, влияющих на изменение социальных отношений, в которые включены безработные граждане;
- социологическим обоснованием понимания, что социальная категория безработных является производственным резервом общества;
- приращением социологического знания о динамике методологических основ исследований по безработице зарубежных и отечественных авторов;
- систематизацией и представлением исторических этапов развития системы защиты от безработицы с описанием организационно-содержательных компонентов, с опорой на зарубежный и отечественный опыт;
- описанием существующих моделей социальной помощи и поддержки безработных, при этом представлена авторская модель социального сопровождения семей безработных, базирующаяся на привлечении ресурсов образовательных учреждений как элемента института образования и потенциала других социальных институтов;
- углублением знаний теоретических основ проектирования и построения модели социального сопровождения семей безработных в общеобразовательном учреждении за счет исследования ее базовых компонентов, что нашло отражение в авторской интерпретации модели;
- обогащением знаний о социальных и психолого-педагогических последствиях влияния безработицы на реализацию функций семьи в условиях ограничения либо изменения ее социализирующего потенциала;
- расширением знаний о возможностях социальной адаптации граждан в особых условиях безработицы, процессах развития самосознания как основы социализации граждан, попадающих в трудную жизненную ситуацию; о возможностях социального партнерства в процессах социального патронажа семей безработных.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют углубить представления в области экономической социологии и социологии труда, социологии управления, социологии социальной сферы, инициируя дальнейшее изучения проблем, связанных с влиянием безработицы на институциональные взаимоотношения в современной России. Резуль-
таты исследования можно использовать в подготовке лекционных и семинарских занятий общих и специальных курсов по социологии труда, социологии социальной сферы для студентов специальности и направлению подготовки «Социология» и «Социальная работа». Выводы диссертации имеют существенной значение для совершенствования практической деятельности Центров занятости населения Российской Федерации. Представленная в диссертации модель социального сопровождения семей безработных может использоваться без существенных доработок в других регионах, схожих по социально-экономическим и структурно-институциональным параметрам.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы, соответствует формуле специальности и отражает следующие области исследования: (18) феномен безработицы в России; особенности формирования, показатели развития; (21) роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества; (26) социальные функции системы образования; функциональность и дисфунк-циональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование; (11) социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей, учебных пособий и монографий. Ведущие положения исследования, а также вопросы их практического внедрения докладывались и обсуждались:
- на международном симпозиуме «Имиджелогия - 2007: имидж как феномен современной цивилизацию) (Москва, 2007);
- на международных научно-практических конференциях: «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии» (Ставрополь, 2003, 2006); «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Краснодар, 2007); «Актуальные вопросы социально-педагогической работы в общеобразовательных учебных заведениях» (Киев, 2009); «Стратегическое развитие современной России: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009); «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2009); «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010); «Социально-политические и культурные проблемы современности» (Симферополь, 2010); «Антропологические основы формирования духовно-нравственных установок современного учителя» (Ставрополь, 2010);
- на всероссийских научно-практических конференциях: «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2002, 2003, 2010), «Социальное партнерство в сфере профессионального образования: проблемы и перспек-
тивы» (Краснодар, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «Теоретические и прикладные проблемы педагогической и детской антропологии» (Ставрополь, 2004), «Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве» (Томск, 2005, 2006); «Профессиональная подготовка социальных работников: проблемы, опыт, перспективы» (Волгоград, 2007); «Социальная работа и социальная педагогика: опыт, проблемы, перспективы развития» (Балашов, 2010).
- региональных и межвузовских конференциях и семинарах.
Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр: социологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»; воспитания, социализации и развития личности ГОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт.
Внедрение основных идей и теоретических положений осуществлялось в процессе чтения лекционных курсов для студентов, а также в ходе работы на курсах повышения квалификации работников социальной сферы.
Автором опубликовано 52 работы, связанные с темой исследования, общим объемом 118,93 п.л.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы (421 наименование, из них 80 источников иностранной литературы) и Приложений. Общий объём - 305 с.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, гипотеза исследования, формулируется его цель и задачи, выделяется научная новизна, определяется теоретико-методологическая основа исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, формулируется теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы исследования институциональных отношений при безработице» осуществлен анализ основных подходов к изучению безработицы и ее последствий, существующих в отечественном и зарубежном научном дискурсе, на их основе рассмотрены последствия влияния безработицы на социальные отношения в обществе, проведен исторический анализ формирования социальных отношений в условиях безработицы.
В первом параграфе «Социологическая интерпретация безработицы как социального явления» рассматривается феноменологическая сущность понятий «безработица» и «безработный», проводится историографический анализ общественного отношения к безработным в дореволюционной России и Западной Европе.
Анализ истории влияния безработицы (Г. Берг1, В.Г. Брандт2, Дж. Гобсон , Л.М. Клейнборт4 и др.) показывает, что незанятое население существовало всегда, и безработица была постоянным спутником рынка труда. Одна из важнейших причин безработицы — несбалансированность рабочих мест и свободной рабочей силы, которая в наибольшей степени проявилась при капиталистическом способе производства. Капитал заинтересован в получении прибыли: производство товара для потребления населением представляет собой для капитала лишь инструмент получения прибыли. При капиталистическом способе производства становится важным качество рабочей силы. Если гражданин не обладает необходимым и достаточным качеством рабочей силы, он исключается из производства и пополняет ряды незанятого населения. Таким образом, общество как бы искусственно создает и поддерживает безработицу.
Этим способом общество решает некоторые свои экономические задачи (интенсифицируется наемный труд, повышается его производительность, гармонизируются отношения спроса и предложения рабочей силы и т.д.). Положительные последствия безработицы также связаны с тем, что если безработных рассматривать как резерв рабочей силы, то они будут являться основой комплектования новых предприятий различной направленности. При безработице есть возможность освободиться от недобросовестных работников, у работников формируется постоянная готовность к мобильности. Создаются условия для перераспределения квалифицированных кадров.
С другой стороны, существование безработных является основой для воспроизводства многих негативных явлений социальной жизни: воровства, жульничества, пьянства и пр., что можно воспринимать как «социальную плату» за решение экономических задач. Самым важным становится вопрос о поддержании баланса между количеством безработных, деятельностью инструментов по стимулированию производительности труда и «социальной платой».
Исторический опыт противостояния безработице (Д. Самойлов5, К. Семенович , Г.Г. Швиттау7 и др.) свидетельствует о том, что преодолеть её негативные последствия не удавалось ни в одном обществе, где функционировал рынок труда. В советский период безработица отсутствовала тогда, когда граждане были лишены свободного выбора места и качества труда, но обязательно возрождалась, пусть и в своеобразных формах, если восстанавливался этот выбор. Другим примечательным выводом является то, что борьба с без-
Берг, Г. Долой безработицу [Текст] I Г. Берг. - СПб., 1906. С. 56.
Брандт, В. Ф. Торгово-промышленный кризис в Западной Ерропе и в России (1900 - 1902 гт ). Ч. 2. Торгово-промышленный кризис в России [Текст] / В. Ф. Брандт. - СПб, 1904.
Гобсон, Дж. Проблемы бедности и безработицы [Текст] / Дж. Гобсон; под ред. Л. Зака, С. Франка: пер. с англ.-СПб., 1900.
* Клейнборт, Л. М. История безработицы в России [Текст] / Л. М. Клейнборт. - М. ; ВЦСПС, 1925. С. 55.
Самойлов, Д. О безработице [Текст] / Д. Самойлов. - М., 1906. -64 с.
Семенович, К. Наступление безработицы в Европу [Текст] / К. Семенович // Северный голос. 1915. Кг 5.
Швттау, Г.Г. Промышленные конфликты [Текст] / Г. Г. Швиттау. - СПб., 1911.
работицей и ее отрицательными сторонами была неэффективной, потому что она велась только частью общества, будь то сами работники, потерявшие работу и стремящиеся справиться с возникшими проблемами самостоятельно, либо работодатели или промышленники, которые обязаны были за счет своих средств ликвидировать проблемы безработных, либо государство, которое брало на себя обязанности по регулированию рынка труда принудительными мерами или мерами создания рабочих мест и трудоустройства безработных.
Особенность современного явления безработицы состоит в том, что среди российских безработных большую долю составляют работники высокой квалификации, специализированные в определенных областях производства, что диктуется высокой интенсивностью производства и его техническим оснащением. При развитии новых направлений производство все в большем количестве требует высококвалифицированных специалистов, обычно уже имеющих опыт работы и легко адаптирующихся к новым требованиям производства. Известно, что для подготовки таких специалистов затрачивается много ресурсов и времени, поэтому работодатели предпочитают набирать уже готовых работников. По этой причине безработными все чаще становятся специалисты, владеющие устаревшей технологической подготовкой, не соответствующей современным требованиям производства. Для общества же в целом потеря работниками своих трудовых качеств оборачивается дополнительными издержками на профессиональную подготовку очередной группы работников и на содержание люмпенизированных безработных.
На основании анализа установлено, что в России уже сформировалась социальная группа безработных, специфическая по своим характеристикам, остающаяся вне рынка труда, представляющая собой квинтэссенцию по качественному составу, возрастным показателям и весьма не однозначно реагирующая на происходящие социально-политические преобразования, а также на вхождение и пребывание в статусе безработного. Чем выше количество безработных, которые в оценке позиции своего социального статуса, отмечали при опросе позиции средние и выше средних (средние, высокие и наивысшие), тем больше вероятность возникновения опасных тенденций, а именно — конфликтности, агрессивности, взрыва в обществе. Среди безработных преобладает высокий процент молодежи и женщин, политическая активность которых с каждым годом все возрастает, растут и предъявляемые требования к обществу.
Новое качественное отличие российской безработицы от зарубежной (в основном европейской) обуславливается тем, что в состав безработных попадают достаточно большое количество людей, имеющих высшее образование, профессиональную компетентность и высокий уровень культуры. Безработные настоящего времени - это политически активные граждане, имеющие многоуровневую систему потребностей, и значительные социальные ожидания. Значительную часть безработных составляют сегодня выпускники вузов (что не характерно для промышленно развитых стран). Этот уровень культу-
ры безработные способны потерять, что также будет негативно отражаться на состоянии общества.
Несмотря на то, что в вопросах оказания социальной помощи российское законодательство не ставит знак равенства между неработающим населением и безработными, получившими этот статус официально, диссертант полагает, что категория безработных более перспективна для восстановления их социальных статусов, предшествующих потере работы, а также для сохранения социальной структуры общества, так как эти граждане могут более продуктивно использоваться в производственной сфере. Поэтому в дальнейшем в исследовании уделяется особое внимание социальной проблематике с участием тех безработных, которые получили официальное признание в соответствии с российским законодательством.
Во втором параграфе «Эволюция методологии исследований безработицы как социального явления в Западной Европе и Америке» описываются изменение предметной области изучения последствий безработицы на общество, микросоциум, личность в работах зарубежных исследователей.
В параграфе представлена эволюция методологии исследований безработицы в Западных странах. Анализ литературы позволяет включить в схему развития этой методологии следующие смысловые блоки: 1) эволюция предметной области; 2) изменения в методологии исследований; 3) способы объяснения предметной области; 4) место других наук (психологии) в интегра-тивном взаимодействии/сольватации изучения влияния безработицы.
Совокупное рассмотрение этих явлений предполагает, что безработица выступает, с одной стороны, как социальная ситуация, которая:
а) встроена в экономические, технологические и социальные механизмы функционирования общества, является их составной частью;
б) является трудной жизненной ситуацией, которая обусловлена вынужденным или добровольным разрывом привычных связей с профессиональной средой и деятельностью и предъявляет личности и ее социальному окружению повышенные адаптационные требования.
С другой стороны, как фактор социально-психологических изменений, который объединяет психологические влияния разного масштаба и уровня, являясь точкой пересечения макро-, мезо-, микросоциальных и внутрилично-стных процессов, которые могут иметь как конструктивный, так и деструктивный характер.
В параграфе дается развернутый анализ этапов (фаз) развития исследований, отражающих последствия безработицы в Европе.
Первый этап (с 1930 г. и примерно до 1950 г.) - исследования времен Великой депрессии 1930-х годов о воздействиях массовой безработицы на личность. Второй этап (с 1955 г. и примерно до 1970 г.) - исследования промежуточной фазы, характеризующейся крайне полной занятостью. Третий этап (с 1975 г. и до сегодняшнего дня) — исследования, связанные с начавшимся с середины 1970-х годов во многих индустриальных странах кризисом занятости.
Таким образом, обсуждение проблем безработицы проходило параллельно с выделением и изучением социального явления занятости. Было показано, что занятость позволяет реализовать ряд потребностей личности -потребность безопасности (экономической безопасности), самореализации. Занятость приводит к формированию активного образа жизни, структурирует время, включает человека во взаимодействие с другими людьми на основе общих целей, обеспечивает социализацию и приобретение социального статуса. Безработица ведет к усилению пассивности, снижению контактов с другими людьми, понижению социального статуса. В 80-е годы исследование безработицы приводит к открытию такого явления, как социальная эксклю-зия (отторжение). На изучение способов преодоления этого явления направлены междисциплинарные исследования социологов, экономистов, политологов, педагогов, социальных работников.
В третьем параграфе «Характеристика влияния безработицы на социальные отношения в обществе» показано, что феномен безработицы постепенно становится все более влиятельным в политике, экономике, общест-аенной и духовной сферах. Вместе с тем анализ опыта научной рефлексии последствий безработицы и складывающихся взглядов на понимание её природы позволяет утверждать, что научному дискурсу присуща неоднозначность и поливариативность рассмотрения данного феномена.
Ретроспективный анализ показывает, что за потерей постоянной работы у гражданина следуют стрессовые состояния, возникающие в психофизиологической системе организма, и социальные потрясения, выражающиеся а нарушении статусов этого гражданина (социального, профессионального, семейного).
Анализ литературы по проблеме психологических последствий безработицы позволил сделать следующие выводы: безработные меняются в зависимости от пребывания в новом для них качестве, а именно им становятся присущи следующие качества: заниженная самооценка, страх, бессилие, депрессивное состояние, пессимизм, разочарование, тревога, неуверенность, озлобленность, готовность к протесту, злопамятность, цинизм. На межличностном уровне, как отмечают исследователи, у безработных происходят следующие изменения: они замыкаются в себе, отказываются от общения, ждут поддержки от близких, друзей. Несомненно и негативное влияние последствий безработицы на членов семьи. Кроме того, пики волн безработицы совпадают с пиками волн суицидов.
Примечательно, что большинство исследований только отмечают нарушения у безработных привычных социальных контактов и изменение социальных статусов, оценивая их с позиций самих безработных, не распространяя последствия безработицы на слои и структуры общества, не связанные с институтом занятости.
Таким образом, в целом основные проблемы безработного сводятся к трем группам: ухудшение материально-бытовых условий проживания, психологические проблемы, проблемы духовной жизни. Эти проблемы оказы-
вают негативное воздействие не только на безработного, но и на его ближайшее социальное окружение. Ряд работ, однако, показывает, что граждане, попавшие в ситуацию безработицы, способны активизировать свой собственный потенциал, добиваясь при этом значительных жизненных успехов. Этому способствует умелая их поддержка в социально-психологической, профессионально-образовательной, организационно-бытовой сферах и в сохранении социальных связей с социальными системами, составлявшими жизненное пространство гражданина до наступления состояния безработного.
Положительное воздействие безработицы проявляется в стимулировании социальной миграции населения, в интенсификации производства и повышении производительности труда, в повышении мотивации на переквалификацию работников в соответствии с достижениями научно-технического прогресса в производственных технологиях.
Безработица в этих смыслах не должна рассматриваться как проблема самого человека, обуславливающая падение его социального престижа, а должна восприниматься как промежуточное состояние развития общества, в котором отдельные группы граждан приостанавливают свою трудовую деятельность с высокой вероятностью последующего ее восстановления.
Во второй главе «Институционализация социальных отношений с участием безработных» раскрывается сущность, история и современное состояние формирования социальных отношений с участием безработных.
В первом параграфе «Социальная поддержка как основа социальных отношений с безработными в Западной Европе и России» второй главы отражен историографический анализ построения социальной помощи безработным в России и за рубежом начиная с XVIII века по настоящее время, в основе которого лежит единая социальная проблематика безработного, схожая для всех исторических периодов.
Впервые об организации социальной поддержки для потерявших работу людей мы находим упоминание еще в первой половине XVIII века (1741 г.)8.
С возникновением безработицы в промышленно развитых странах стала складываться социальная защита и помощь безработным. При этом наиболее важным является помощь в трудоустройстве, создание сведений о рынке труда, сбор денежных средств для безработных.
Диссертантом выявлены исторические этапы развития системы защиты от безработицы: 1 этап - конец XIX - начало XX века; 2 этап - 1929 — 1933 г.; 3 этап - 1940 - начало 1970-х годов; 4 этап - середина 1970-х до конца 1980-х годов; 5 этап — с 1990 года по настоящее время. Реализация каждого этапа отражается в международных документах и законодательных актах страны.
По мнению автора, при всем разнообразии национального опыта систем защиты от безработицы основными тенденциями их развития являются:
8 Вебб, С. Положение труда в Англии за последние 60 лет [Текст] / С. Вебб. - СПб., 1899. - 132 с.
24
- в институциональном аспекте - эволюционное развитие от контор по приисканию работы и организаций, управляющихся одной социальной группой (рабочих и их объединений) или отдельного территориального образования, к государственному системному управлению (центров и служб занятости) на всех уровнях от федерального до муниципального при тесном социальном партнерстве;
- в социально-экономическом аспекте - переход от индивидуальной (адресной) помощи индивидам и социальным группам, находящихся в трудной жизненной ситуации потери работы, к развитию механизмов социального страхования путем решения задач регулирования рынка труда в целом и предоставления гражданам как можно более длительного времени трудозаня-тосги для того, чтобы они могли максимально накапливать страховой капитал;
- в организационно-содержательном аспекте - переход от невзаимосвя-зянных, разрозненных служб, оказывающих помощь и поддержку безработным к централизованной системе социальных институтов, функционирующих в тесном взаимодействии.
Во втором параграфе «Правовые аспекты формирования социального статуса безработного в современной России», учитывая особое положение и роль государства в российском обществе, сначала анализируются правовые аспекты формирования статуса безработного, а затем выявляются его особенности в условиях экономического кризиса начала XXI века.
Современные тенденции общественного развития демонстрируют, что в России законодательно определен статус безработного, которым является человек, вынужденный находиться без работы, и в настоящий момент по отношению к которому государство не может выполнить своих обязательств, а именно - предоставить работу. Тем не менее, не всякий неработающий гражданин, желающий работать, может получить статус безработного и рассчитывать на государственную социальную помощь или поддержку. Для этого необходимо два условия. Во-первых, гражданин должен быть трудоспособного возраста (от 18 до 55/60 лет) и обладать какими-либо профессиональными знаниями, навыками и умениями, проявлять способность к систематической работе. Если профессиональных знаний нет, то гражданин обязан принять предложение службы занятости о направлении его на предварительную профессиональную подготовку. Во-вторых, необходимо его желание трудиться, то есть его желание и обязанность принять предложение специалистов службы занятости о подходящей работе.
Согласно российскому законодательству о занятости, главная цель государственной социальной помощи и поддержки безработных заключается в том, чтобы организовать содействие полной, свободно избранной и взаимно-продуктивной занятости. Для этого необходимы обеспечение и организация: профессиональной переподготовки; повышения квалификации и перепрофилирование не только высвобождаемых граждан; повышения эффективности работы государственной службы занятости и осуществление других мер, на-
правленных на обеспечение социальной защищенности граждан на рынке труда, которые сдерживают массовую долгосрочную (хроническую) безработицу. Реализация государственной политики в области трудовой занятости на всех уровнях управления осуществляется за счет внедрения федеральных, территориальных и местных (городских, районных) программ.
Третий параграф «Поддержка безработных и их семей как социально значимая задача при формировании оптимальных социальных отношений при безработице» содержит обоснование необходимости поиска новых инструментов снижения социальных негативных последствий, которые угрожают стабильности общества при потере активными гражданами работы.
Показано, что ликвидировать безработицу за счет расширения количества рабочих мест невозможно уже в силу того, что некоторые виды безработицы существуют в условиях избытка этих рабочих мест. Свободная рабочая сила является необходимым атрибутом рынка труда. Поэтому проблему необходимо решать другими способами, в том числе и выходящими за границы производственной сферы и трудовых отношений. Для этого необходимо вспомнить, что снижение угрозы безопасности общества со стороны безработных может произойти не только путем уменьшения количества безработных, но и путем поддержания уровня их жизни и уровня жизни их семей, достаточного для сохранения их участия в общественной жизни и их членства в том социальном слое или группе, в которых они находились до потери работы. При этом поддержка может происходить как за счет материальных средств (пособий, иных выплат), что решается в правовом пространстве, так и за счет социальных отношений (поддержание социальных контактов, участие в общественной жизни и т.д.), что решается в социальном пространстве. Последний вид поддержки может быть обозначен как социальное сопровождение и должен быть направлен и на самого безработного гражданина, и на его семью.
Формирование пространства социальных отношений вокруг безработных происходит в этом случае на базе поддержания образа жизни и уровня жизни всего сообщества с использованием социально значимых ценностей и традиций, с привлечением социокультурного потенциала общества. В центре такого пространства лежит представление о том, что безработный не становится беспомощным, нуждающимся в повышенной защите объектом социальной помощи, а остается полноценным членом сообщества со всеми функциями и обязанностями, присущими другим его членам. Для того чтобы эти представления закрепились в обществе, необходима целенаправленная деятельность как в отношении безработных, так и в отношении их окружения.
Итогом второй главы являются выводы автора о том, что есть институциональные факторы, каковы их влияния на личность безработного и его социальное окружение, на каких уровнях происходит это влияние и каковы формы проявления институциональных факторов на социальные отношения безработных.
Автор полагает, что совокупность условий, создающих пространство уциальных отношений вокруг конкретного безработного или вокруг категории «безработный» и влияющих на положение безработного в обществе, может быть обозначена как институциональные факторы. Они подразделяются на: правовые, этнокультурные, семейно-бытовые, информационные, экономические, образовательные.
В третьей главе «Формирование в российском обществе социальных отношений с участием безработных граждан и членов их семей» представлен анализ существующих моделей социальных отношений в процессе социальной защиты безработных, а также авторская модель социального сопровождения семей безработных.
Первый параграф «Методическое сопровождение формирования социальных отношений с безработными при межинституциональном взаимодействии» отражает основные методические подходы, технологии и методы формирования социальных отношений с участием безработных.
Автором показано, что социальные отношения вокруг безработных могут подвергаться целенаправленным изменениям, если комплексно, планомерно, последовательно и эффективно воздействовать на них в рамках ведущих социальных институтов, используя методы социальной поддержки.
Социальная поддержка безработных, преследующая цели сохранения социальной стабильности и социальной структуры общества, базируется на формировании такой системы социальных отношений, которая должна стимулировать собственный потенциал безработного, использовать социально-психологические ресурсы общества и позволять осуществлять свободный выбор социальных стратегий всеми участниками социальных отношений.
Реализация мер социальной поддержки может быть осуществлена в правовом пространстве России на базе учреждений социального обслуживания, учреждений образования с использованием государственных и общественных ресурсов, наработанного опыта и методик социальной работы и со-цлально-психолого-педагогического сопровождения.
Во втором параграфе «Модели социальных отношений в процессах социальной защиты безработных» показано, что существующие модели социальных отношений не в полной мере отражают потребности самого безработного, а также не удовлетворяют общественные интересы. В качестве возможного решения возникшего дефицита представлена авторская модель социального сопровождения безработных и их семей с доминирующим включением институтов образования, социального обслуживания и социального обеспечения.
Автор считает целесообразным рассмотрение трех моделей построения социальных отношений в сфере безработицы:
- государственной поддержки на базе служб содействия занятости;
- формирования мотивации к социальной активности и занятости на базе учреждений социального обслуживания;
- социально-психологического и педагогического сопровождения безработных и членов их семей.
Факторами формирования социальных отношений в рамках первой модели являются юридические правила, принимаемые органами представительной власти, создающие правовое поле для поведения безработных и органов государственного управления, нормативы, принимаемые и реализуемые органами административного управления по социально-бытовой поддержке безработных, деятельность учреждений органов занятости по выстраиванию оптимальных отношений «работник - предприниматель».
Факторами формирования социальных отношений во второй модели являются воздействия учреждений образования и социального обслуживания психологического и педагогического характера, направленные на гражданина, не имеющего работы, и членов его семьи, создающих мотивационный потенциал к занятости у безработного.
Факторами формирования социальных отношений в третьей модели являются воздействия: юридических учреждений, повышающих правовую осведомленность безработного в существующем законодательстве; органов административного управления и социальных учреждений, осуществляющих деятельность по социально-бытовой поддержке безработных и членов их семей для сохранения материально-бытового статуса и проводящих консультационную работу по укреплению у безработных психологической устойчивости; учреждений образования, вырабатывающих у безработных умения социальной адаптации, создающих у ближайшего окружения безработных толерантное отношение к ним и привлекающих общественность к сотрудничеству в социальной адаптации безработных.
В настоящее время рассматриваются несколько подходов в осуществлении сопровождающих мер для безработных граждан, а именно: социально-экономический, психологический, общепедагогический и социологический аспекты.
Полученные в ходе моделирования процессов социального сопровождения безработных и их семей в общеобразовательном учреждении данные позволяют автору говорить о следующем:
1. Социальное сопровождение семей безработных возможно осуществлять в учреждениях социального обслуживания и в общеобразовательном учреждении, если в них сконцентрирован необходимый профессиональный состав, имеются соответствующие возможности для моделирования Социальной среды, а также уже существует необходимый контакт с семьями.
2. В рамках социального сопровождения осуществляется комплекс обязательных услуг сопровождения социализации безработных, их профессиональной ориентации и психолого-педагогической поддержки.
3. Модель социального сопровождения представляет собой многоуровневое воздействие на граждан и на различные общественные структуры, внедрение которого возможно в любом общеобразовательном учреждении. Осуществление социально-педагогического сопровождения в учреждении
состоит из трех уровней - диагностического, содержательного и организационного. Эффективность работы модели обеспечивает интеграция компонентов каждого уровня.
Третий параграф «Практика социального сопровождения семей безработных как деятельность по оптимизации институциональных отношений при безработице» представляет анализ первичных и вторичных эмпирических данных, полученных автором в результате проведения социологического исследования по теме диссертации.
Исследовательская работа по апробации модели социального сопровождения проводилась в несколько этапов.
1. Диагностика. Анализ социальных паспортов общеобразовательных учреждений Ставропольского края показал наличие значительного количества детей, проживающих в семьях безработных, которые испытывают различные социальные и социально-психологические проблемы. Используя ряд диагностических методик, был выявлен уровень тревожности, депрессии и показатель самооценки самих безработных и детей из семей безработных, а также показатель уровня социально-психологического комфорта в семье.
2. Исследовательская работа. Полученные результаты послужили основанием для разработки программы социального сопровождения семей безработных по оптимизации социальных отношений семьи безработного и нормализации внутрисемейных отношений.
3. Контрольный этап позволил выявить эффективность проведенного исследования.
В социологическом исследовании приняли участие 800 семей безработных. Общее количество детей из семей безработных, включенных в исследование, составило 1094 человека, взрослых безработных - 1112 человек.
Социально-психологическая атмосфера в семье оценивается безработными родителями с большей степенью негатива, чем их детьми. Преобладают данные, свидетельствующие о выборе большинством безработных критических отметок своего состояния и состояния других членов семьи. Чаще всего они использовали негативные характеристики: «отчужденность», «враждебность», «холодность».
Вторичная диагностика и наблюдения в области трудоустройства свидетельствуют о следующих изменениях. Из 800 семей безработных было трудоустроено - 315 семей, стали на учет в городские Центры занятости и направлены на обучение - 204 семьи, занялись индивидуальной трудовой деятельностью - 46 семей (из них 8 - в области фермерского хозяйства).
В целом 70,6% семей безработных сориентированы специалистами общеобразовательного учреждения на самообеспечение, активную трудовую деятельность.
Помимо статусов в трудовой занятости, у безработных и членов их семей фиксировались изменения в эмоциональной сфере, психологическом состоянии, изменениях в семейном взаимодействии и семейно-бытовых статусах.
В результате исследования влияния социального сопровождения в условиях социологического исследования автор пришёл к выводу, что во время работы с семьями безработных наблюдается устойчивая положительная динамика: значительно изменилась (повысилась) самооценка безработных родителей, наблюдается снижение тревожности, наблюдается снятие депрессивных состояний (таблица 1).
Таблица1. Динамика изменения личностных качеств и состояний безработных за время социологического исследования
№ п/п Качества личности (уровни) Количество, %
1 Самооценка: А Б
высокая самооценка 22,0 37,2
адекватная/нормальная самооценка 19,1 42,0
низкая самооценка 58,9 20,8
2 Тревожность:
высокий уровень 61,5 22,0
средний уровень 15,0 43,4
низкии уровень 23,5 34,6
3 Депрессия:
истинное депрессивное состояние 38,7 12,8
субдепрессивное состояние или маскированная депрессия 35,0 18,1
легкая депрессия ситуативного или невротического генеза 17,0 48,0
без депрессии 9,3 21,1
Примечание: А-данные контрольного социологического исследования,
Б — результаты после проведения социологического исследования в рамках модели.
Положительные результаты были получены диссертантом и в отношении динамики изменения самооценки, уровней тревожности и депрессивных состояний у детей из семей безработных, произошедших за время исследования (таблица 2).
Таблица 2. Динамика изменений личностных качеств и состояний детей из семей безработных за время исследования
№ п/п Качества личности (уровни) Количество, %
1 Самооценка: А Б
высокая самооценка 16,3 37,0
адекватная/нормальная самооценка 15,1 31,0
низкая самооценка 68,6 32,0
2 Тревожность:
высокий уровень 59,1 29,3
средний уровень 21,1 18,4
низкий уровень 19,8 52,3
3 Депрессия:
истинное депрессивное состояние 19,2 10,0
субдепрессивное состояние или маскированная депрессия 34,1 22,3
легкая депрессия ситаутивного или невротического генеза 28,1 27,0
без депрессии 18,6 40,7
Примечание: А - первичная диагностика социологического исследования, Б - вторичная диагностика социологического исследования.
Оценка уровня напряженности психологической атмосферы в семье (со стороны детей и со стороны родителей) демонстрирует также позитивную динамику.
Таким образом, исследования подтвердили наличие устойчивой связи между занятостью граждан в профессионально-трудовой сфере и социальным статусом их семей, между занятостью родителей и социально-психологическим состоянием членов их семей, в том числе и пониженная нацеленность детей из семей безработных на успешную социализацию и готовность к последующему трудоустройству. Выявленная социальная недостаточность детей безработных, их искаженная социализация способна создать поколения граждан, имеющих скептицизм к возможности и необходимости трудовой занятости, к возможности достижения ими высокой профессиональной квалификации.
Проведенная исследовательская работа по социальному сопровождению семей на базе образовательного учреждения показала:
- возможность осуществления социального сопровождения безработных и членов их семей безработных с подключением общеобразовательных учреждений, т.е. возможность школы быть субъектом социального сопровождения безработных;
- возможность семей безработных быть объектом социального сопровождения. Диагностика показала, что между детьми и взрослыми из семей безработных нет принципиальных различий в восприятии проблем безработицы. Однако дети более остро воспринимают изменения психологического внутрисе-
мейного климата, нежели взрослые. Взрослые члены семьи нацелены на трудоустройство по уже имеющейся специальности и с настороженностью относятся к перепрофилированию. Специфика восприятия детей заключается в том, что для них наиболее актуально профессиональное самоопределение, которое сняло бы проблемы безработицы в семье.
В результате проведенного исследования было показано, что возможны изменения в социальных статусах безработных и в отношениях к ним со стороны общества. В ходе организованного социального эксперимента произошли позитивные изменения самооценки личности, как самого безработного, так и детей из семей безработных, снижение депрессивного состояния членов семей безработных, повышение коммуникативной культуры, снижение тревожности. Отмечается сплочение членов семьи безработных, налаживание социально-психологического климата. Социальное сопровождение родителей повлекло изменения во внутрисемейных отношениях и в стиле взаимодействия в семье. Положительный эффект усиливается при организации сопровождения в рамках рекомендованной модели.
Исследование показало также, что социальное сопровождение для безработных может быть построено на базе общеобразовательной школы, если она будет обеспечена материальными и кадровыми ресурсами и будет реали-зовывать программы, направленные на ломку старых стереотипов и смену образовательной парадигмы взрослых.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, уточняются модели социальной поддержки безработных, дается завершающая характеристика авторской модели социального сопровождения, формулируются основные выводы и рекомендации по решению изученных проблем, определяются дальнейшие возможные исследовательские и практические перспективы, важнейшими из которых являются вопросы, связанные с безработицей молодёжи, трудовой миграцией, исследование ненадежных работ и регулированием трудовых потоков в мегаполисах.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Монографии:
1. Саенко, Л. А. Семья безработного: реалии, проблемы, социально-педагогическая поддержка: монография [Текст] / Л. А. Саенко. — Ставрополь : СевКавГТУ, 2005. - 156 с. (9,75 п.л.)
2. Саенко, Л. А. История безработицы в России (1857 — 1925 гг.) // Научные исследования: информация, анализ, прогноз: монография [Текст] / Л. А. Саенко; под общ. ред. О. И. Кирикова. - Воронеж : Воронежский госпеду-ниверситет, 2005.-Кн. 6.-С. 52-64. (18,5 п.л./0,81 п.л.)
3. Саенко, Л. А. Теория и методика социально-педагогической работы с незанятым населением: монография [Текст]/ Л. А. Саенко. — Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. - 112 с. (7 п.л.)
4. Саенко, Л. А. Педагогическое просвещение и социальная реабилитация семей безработных: монография [Текст] / J1. А. Саенко. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. - 264 с. (16,5 п.л.)
5. Саенко, J1. А. Методы социально-педагогической реабилитации семей безработных // Педагогика: семья-школа-общество: монография [Текст] / JI. А. Саенко; под общей ред. проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: ВГПУ, 2006. -Кн. 6.-С. 150- 162. (18,9п.л./0,81 п.л.).
6. Саенко, J1. А. Теоретические основы и методика психолого-педагогического сопровождения семей безработных: монография [Текст] / Л. А. Саенко. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2007. - 264 с. (16,52 п.л.)
7. Саенко, Л. А. Социально-педагогическая реабилитация семей безработных // Технологии социально-педагогической поддержки семьи и детства современной России: монография [Текст] / Л. А. Саенко, И. А. Горбушина; под ред. Л. А. Саенко. - Ставрополь: Бюро новостей, 2009. - 136 с. (7,9 п.л./1,5 п.л.)
8. Саенко, Л. А. Социальные отношения безработных: формирование, развитие, возможность коррекции: монография [Текст] / Л. А. Саенко. — Ставрополь: Бюро новостей, 2011. — 228 с. (14,2 п.л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
9. Саенко, Л. А. Организация посредничества по приисканию работы в Западной Европе и в России (в период до 1917 года) [Текст] / Л. А. Саенко // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2006. № 45. — С. 45-56.(1,5 п.л.)
10. Саенко, Л. А. Основные тенденции исследований по безработице в прошедшем столетии [Текст] / Л. А. Саенко // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. — 2006. № 6 (28), — С. 67- 73. (0,87 п.л.)
11. Саенко, Л. А. Социально-педагогическая служба школы в реабилитации семьи безработного [Текст] / Л. А. Саенко // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. - 2006. № 3 (7). — С.96 — 100. (0,62 пл.)
12. Саенко, Л. А. Слагаемые компетентности социального педагога, работающего с незанятым населением [Текст] / Л. А. Саенко // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий. - 2006. № 8 (30).- С. 38 — 44. (0,87 п.л.)
13. Саенко, Л. А. К вопросу о подготовке будущих социальных педагогов к работе с семьями безработных [Текст] / Л. А. Саенко // Высшее образование сегодня. - 2007. № 8.- С. 69 - 70. (0,25 п.л.)
14. Саенко, Л. А. Амбивалентный подход в моделировании условий подготовки социальных педагогов [Текст] / Л. А. Саенко // Высшее образование сегодня. - 2008. № 2,- С. 52 - 54. (0,37 п.л.)
15. Саенко, JI. А. Использование образовательного пространства школы для сопровождения социализации безработных [Текст] / Л. А. Саенко // Сибирский педагогический журнал.—2008. № 4.—С. 159— 168. (1,25 п.л.)
16. Саенко, Л. А. Безработные как субъекты обучения [Текст] / Л. А. Саенко // Сибирский педагогический журнал. — 2008. № 6. — С. 178 — 188. (1,37 п.л.)
17. Саенко, Л. А. Женщины в кризисе занятости [Текст] / Л. А. Саенко // Аспирантский вестник Поволжья. — 2010. № 2. — С. 46 - 50. (0,65 п.л.)
18. Саенко, Л. А. Влияние статуса безработного на взаимоотношения в семье и обществе [Текст] / Л. А. Саенко // Гуманизация образования. - 2010. № 1. — С. 52 - 58. (0,95 п.л.)
19. Саенко, Л. А. Становление системы защиты от безработицы в России [Текст] / Л. А. Саенко // Труд и социальные отношения. — 2011. № 3. — С. 16 — 24. (1,25 п.л.)
20. Саенко, Л. А. Молодёжь на рынке труда: предпочтения, проблемы, перспективы [Текст] / Л. А. Саенко // Аспирантский вестник Поволжья. -2011. №3-4. -С. 55-63. (1 п.л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Украины:
21. Саенко, Л. А. Подготовка социальных педагогов к работе с семьями безработных в школе [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. И. Д. Бех, В. О. Огне-вук, О. Л. Кононко // Педагогическое образование: теория и практика. Педагогика. Психология: Сборник научных трудов. - Киев : КМПУ им. Б. Д. Гринченко, 2009. - № 11 (спецвып., ч.2). - С. 48 - 50. (0,38 п.л.)
Статьи в журналах и научных сборниках:
22.Саенко, Л. А. Семья безработного — реалии современной жизни [Текст] / Л. А. Саенко // Наука - Ставрополю : Сборник научных трудов / Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс». — Ставрополь, 2002. - С. 40 - 42. (0,19 п.л.)
23. Саенко, Л. А. Педагогический подход к технологии работы с семьями безработных [Текст] / Л. А. Саенко; под общ. ред. проф. О.И. Кирикова // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов. - Вып. 17. - Воронеж : Воронежский государственный педагогический университет, 2002. - С. 198 - 200. (0,19 п.л.)
24. Саенко, Л. А. Организация работы школы с семьями безработных [Текст] / Л. А. Саенко // Наука - Ставрополю: Сборник научных трудов. -Ставрополь : Ставропольский институт бизнеса и технологий «Бизнестранс», 2003.-С. 3-7. (0,3 п.л.)
25. Саенко, Л. А. Социально-педагогическая работа с семьями безработных в поликультурной образовательной среде [Текст] / Л. А. Саенко // Материалы 48 научно-методической конференции СГУ, секция «Формирование личности в поликультурной среде». — Ставрополь : СКИПКРО, 2003. — С. 99 -100. (0,12 п.л.)
26.Саенко, Л. А. Психологический портрет ребенка в семье безработных ; Текст] / Л. А. Саенко; под ред. Л. Л. Редько, Е. Н. Шиянова // Теоретические и прикладные проблемы антропологии детства: Материалы Международной научно-практической конференции. - Ч. 2. — Ставрополь: Юркид. 2003. -С.65-67. (0,19 п.л.)
27. Саенко, Л. А. Дети безработных: психолого-педагогические особенности [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. 3. И. Рябикиной, В. В. Знакова // Материалы второй Всероссийской научно-практической конференции: Личность и бытие: субъективный подход. - Краснодар. 2004. - С. 62 - 67. (0,37 п.л.)
28.Саенко, Л. А. Современное состояние семейного социума безработных [Текст] / Л. А. Саенко // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сборник материалов. - Вып.Ю. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 48 - 52. (0,31 п.л.)
29. Саенко, Л. А. Социальная работа с семьями безработных в образовательном учреждении [Текст] / Л. А. Саенко; отв. М. Д. Горячев // Традиции и инновации в социальной педагогике : материалы научно-практической конференции. — Самара : Изд-во «Самарский университет». 2004. — С. 142 — 144. (0,19 п.л.)
30. Саенко, Л. А. Семья безработных как объект деятельности педагога в формировании личности учащихся [Текст] / Л. А. Саенко // Наука и образование - 2004 / Материалы Международной научно-технической конференции. (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.): В 6 ч. Ч. 2. - Мурманск: МТГУ, 2004. -С. 261-265. (0,31 п.л.)
31. Саенко, Л. А. Безработица: реалии, проблемы [Текст] / Л. А. Саенко; отв. ред. Н. Н. Болдырев // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования / Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Ч. 4. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 276 - 278. (0,19 п.л.)
32. Саенко, Л. А. Социально-педагогическая поддержка семей безработных, превентивная работа с молодежью [Текст] / Л. А. Саенко; общ.ред. В. Н. Гурова // Актуальные проблемы развития образовательного комплекса города Ставрополя : Методические разработки и материалы. - Вып.1. - Ставрополь, 2005. - С. 82 - 87. (0,37 п.л.)
33. Саенко, Л. А. Безработица в России конца XIX - начала XX века [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. С. Н. Кучеренко // Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве / Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во ГУ «Томский ЦНТИ», 2005. - С. 171 - 180. (0,62 п.л.)
34. Саенко, Л. А. Формирование потребности труда молодежи как основная задача воспитания современной школы [Текст] / Л. А. Саенко; обш.ред. В. Н. Гурова // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде:
Сборник материалов. - Вып. 22. - Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 19 - 21. (0,19 п.л.)
35. Саенко, Л. А. К вопросу об адаптации безработных через самоактуа-лизацто [Текст] / Л. А. Саенко; общ. ред. В. Н. Гурова // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сборник материалов. — Вып. 25. — Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 54 - 57. (0,25 п.л.)
36. Саенко, Л. А. Работа школьной психологической службы с семьями безработных [Текст] / Л. А. Саенко; общ.ред. В. Н. Гурова // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сборник материалов. — Вып. 25. — Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 57 - 60. (0,25 п.л.)
37. Саенко, Л. А. Тендерные аспекты безработицы в России [Текст] / Л. А. Саенко // Личность как субъект экономического бытия: тендерный аспект. Тендерный анализ социальных институтов и процессов: менеджмент, социализация, образование / Матер. V Всерос. науч.-практ. семинара. — Краснодар : Кубанский гос. ун-т, 2005. - С. 69 - 73. (0,31 п.л.)
38. Саенко, Л. А. Безработица молодежи как социально-педагогическая проблема современности [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. Л. Л. Редько, Г. Н. Манаенко // Педагогическая наука и практика - региону: Материалы VIII региональной научно-практической конференции (3-7 апреля 2006 года. Ставрополь, СГПИ). - Ставрополь : ООО «Бюро новостей», 2006. — С. 375 -377. (0,19 п.л.)
39. Саенко, Л. А. Занятость населения как антропологический фактор воспитания [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. Л. Л. Редько, Е. Н. Шиянова // Теоретические и прикладные проблемы педагогической антропологии: материалы III Международной научно-практической конференции (18-20 октября 2006 года, СГПИ). - Ставрополь : СГПИ; Сервисшкола. 2006. - С.75 - 77. (0,19 п.л.)
40. Саенко, Л. А. Формирование потребности в материальном самообес печении как профилактика безработицы среди молодежи [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. Л. Л. Редько // Педагогическая наука и практика - региону / Материалы IX региональной научно-практической конференции (2 — 6 апреля 2007 года, Ставрополь, СГПИ). - Ставрополь : СГПИ, 2007. - С. 370 - 371. (0,12 п.л.)
41. Саенко, Л. А. Сущность материального самообеспечения личности [Текст] / Л. А. Саенко II Социальная работа, реклама и связи с общественностью в новом коммуникативном пространстве / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. — Томск : Изд-во ГУ «Томский ЦНТИ», 2006.-С. 193-200. (0,5 п.л.)
42. Саенко, Л. А. К вопросу о проблемах адаптации безработной молодежи на рынке труда [Текст] / Л. А. Саенко; под ред. Г. С. Шелкоплясовой // Социально-экономическое измерение процессов регионального развития:
сборник научных трудов. - Вып. 1. - Ставрополь : Ставропольсервисшкола, 2006. - С. 72 - 80. (0,56 п.л.)
43.Саенко, Л. А. Предпочтения трудовой самоактивности студентов, состоящих и не состоящих в браке [Текст] / Л. А. Саенко // Исследование социально-экономических систем региона в условиях глобального экономического кризиса: материалы ежегодных годичных чтений (февраль 2010 г., РГСУ филиал г. Ставрополь) / под ред. Р. Ф. Гударенко. - Ставрополь : «Альфа Принт», 2010. - С. 257 - 266.(0,62 п.л.)
44.Саенко, Л. А.Безработные в системе институциональных взаимодействий [Текст] / Л. А. Саенко // Социально-политические и культурные проблемы современности : материалы III международной научно-теоретической конференции-Симферополь : ДИАЙПИ, 2010.-С. 244-248.(0,31 п.л.)
45.Саенко, Л. А. Сопровождение семей безработных как механизм сохранения психо-социального здоровья в кризисе занятости [Текст] / Л. А. Саенко // Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения : материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 22-23 апреля 2010 г. - СПб. : СПбГИПСР, 2010. - С. 286 -290.(0,31 п.л.)
46.Саенко, Л. А. Организация посреднической деятельности для потерявших работу в Европе (ХУИ-начало XX вв.) [Текст] / Л. А. Саенко // Современная наука. - 2010. № 2 (2). - С. 123 - 128.(0,75 п.л.)
Учебные и учебно-методические пособия:
47.Саенко, Л. А. Социально-педагогическая работа школы с семьями безработных [Текст] : учебное пособие / Л. А. Саенко, В. Н. Гуров. - Ставрополь : «Издательско-полиграфическая фирма «Ставрополье» 2003. - 107 с. (6,7 п.л.)
48.Саенко, Л. А. Безработица: введение в проблему [Текст]: учебное пособие / Л. А. Саенко. - Ставрополь : ООО «Мир Данных», 2005. - 132 с. (8,25 п.л.)
49. Социальная работа школы с семьями сельских младших школьников, безработных и вынужденных мигрантов [Текст]: учебное пособие / В. Н. Гуров, Е. Н. Букреева, Л. А. Саенко; рец. Г. Н. Филонов, Б. 3. Вульфов. - Ставрополь : СКИПКРО, 2006.- С. 24-40. (4,25 п.л. / 1,06 п.л.)
50. Саенко, Л. А. Профориентация в образовательной среде: программа, диагностика, консультирование [Текст]: учебное пособие / Л. А. Саенко, Л. В. Суменко. - Ставрополь : ООО «Мир данных», 2006. - 124 с. (7,75 п.л. / 3,9 п.л.)
51. Саенко, Л. А. Технология работы социального педагога с семьями безработных [Текст]: учебное пособие / Л. А. Саенко. - Ставрополь : ООО «Мир данных», 2006. - 56 с. (3,5 п.л.)
52. Саенко, Л. А. Социально-педагогическое сопровождение семей безработных [Текст]: учебное пособие / Л. А. Саенко. - Ставрополь : Бюро новостей, 2010. - 146 с. (9,2 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная.
Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. — 2,375. Усл. изд. л. - 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 362 от 25.08.2011
Отпечатано в типографии ООО «Бюро новостей» г. Ставрополь, ул. Лермонтова, 191 б