автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Стереотипный образ юриста в языковом сознании россиян XX столетия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Снегова, Татьяна Ивановна
Введение.
Глава I. Вопросы исследования образов языкового сознания в научной литературе.
§ 1. Об образе и стереотипе в сознании человека.
§ 2. О соотношении обыденного сознания и языкового сознания.
§ 3. Особенности стереотипизации образа в обыденном сознании.
§ 4. Контент-анализ как метод выявления стереотипного образа.
§ 5. Образ юриста в научно-популярных, газетных, художественных и фольклорных текстах.
Выводы.
Глава И. Лексико-семантическое поле «Юрист» в современном русском языковом сознании.
§ 1. Структурирование лексико-семантического поля «Юрист».
§ 2. Содержание и структура микрополя «Судья».
§ 3. Содержание и структура микрополя «Прокурор».
§ 4. Содержание и структура микрополя «Адвокат».
§ 5. Стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката в газетных текстах начала XXI в.
Выводы.
Глава III. Сопоставительный анализ стереотипного образа современного юриста с образом юриста начала XX в.
§ 1. Содержание и структура микрополей «Судья», «Прокурор», «Адвокат» начала XX в.
§ 2. Стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката в газетных, художественных и фольклорных текстах начала XX в.
§ 3. Сопоставительный анализ стереотипов микрополей «Судья»,
Прокурор», «Адвокат» начала XX и XXI вв.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Снегова, Татьяна Ивановна
Диссертация посвящена особенностям отражения в языковом сознании россиян XX столетия стереотипного образа юриста, формируемого газетными текстами.
На протяжении XX в. судебная система нашей страны неоднократно реформировалась, что привело к существенным изменениям как в профессиональном облике судьи, прокурора, адвоката, так и в восприятии деятельности судебных работников гражданами России, иным стал и подход к отображению юриста в текстах. Эти изменения отражаются в языковом сознании современных россиян, разноаспектные исследования которого активно ведутся представителями Московской психолингвистической школы. Сравнение между собой стереотипных образов судьи, адвоката, прокурора начала XX и начала XXI вв. дает возможность описать происшедшие за последний век изменения. Выявление и описание конкретных черт образа современного юриста может способствовать совершенствованию деятельности социально-профессиональной группы судебных работников и, в определенной мере, содействовать построению правового общества в России. Это обуславливает актуальность исследования проведенного в диссертации.
Объектом исследования является тот фрагмент языкового сознания, в котором отражен образ юриста, а предметом — ряд стереотипов, в которых представлен этот образ.
Цель работы - изучение изменения стереотипного образа юриста в языковом сознании россиян на протяжении XX в.
В диссертации ставятся следующие задачи:
1) провести анализ научной литературы, в которой рассмотрены проблемы языкового сознания, обыденного сознания, стереотипизации образа, контент-анализа;
2) с помощью контент-анализа исследовать тексты ежедневных газет начала XX и начала XXI вв., литературных и фольклорных произведений, в которых затронута юридическая тематика;
3) выявить и проанализировать стереотипы микрополей «Судья», «Прокурор», «Адвокат», входящих в лексико-семантическое поле «Юрист»;
4) сопоставить стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката начала XX в. со стереотипными образами судебных работников начала XXI в. и определить черты сходства и различия этих образов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые изучен тот фрагмент современного русского языкового сознания, в котором запечатлен образ юриста, проанализированы образы русских судьи, прокурора, адвоката начала XX в., а также выявлены черты сходства и различия стереотипного образа юриста в языковом сознании россиян начала
XX в. и наших современников.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем: выделены ключевые концептуальные понятия (содержательные категории) лексико-семантического поля «Юрист»; выявлены и описаны стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката в языковом сознании россиян начала XX и начала
XXI вв.; показаны возможности применения контент-анализа для изучения по письменным текстам изменений, происходящих в языковом сознании человека при смене разных эпох.
Практическая значимость диссертации: полученные конкретные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях русского языкового сознания, при сопоставлении языкового сознания, живших в разные эпохи россиян, для подготовки лекций и спецкурсов по психолингвистике, общему и сравнительному языкознанию, истории права.
Материал исследования: 1) раздел «Судебная хроника» в ежедневной газете без предварительной цензуры «Русский листок» (1902, 1904, 1905, 1906 гг.), редакция которой держалась умеренно-прогрессивных взглядов; общий объем выборки «Русского листка» в 237 номерах - 257 лексических единиц, что составило 391 словоупотребление (8,5 % номеров газеты от общего количества за 1902 г., 7 % за 1904 г., 17,5 % за 1905 г., 85,5 % за 1906 г.); 2) раздел «Происшествия» в ежедневной газете «Газета» за 2003 г., с общим объемом выборки в 233 номерах 1394 лексических единиц, что составило 2202 словоупотребления (100 % от общего количества номеров за 2003 г.); 3) научная и учебная литература о юридической деятельности — ее анализ позволил проследить традицию подхода к этой профессии, ее общественному предназначению, и выявить особые черты юриста, культивируемые обществом; 4) художественные произведения, пословицы и поговорки по юридической тематике, заложившие основу стереотипного образа юриста и нашедшие отражение в языковом сознании россиян.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реконструкция такого сложного образования как стереотипный образ юриста может быть осуществлена по следующим содержательным категориям: «Человек - профессия», «Человек - общество», «Человек - власть», «Характеристика личности», «Человек - семья».
2. Сопоставление стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. выявило черты сходства и различия этих образов. Сходство заключается в том, что современный юрист, как и юрист начала прошлого столетия, стремится профессионально выполнять свои обязанности, по-прежнему ему свойственны независимость, справедливость, ' внимательность, красноречивость. На всем протяжении XX столетия юрист ощущает контроль и давление со стороны властных структур.
3. Сопоставление показало, что у стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. черт различия больше, чем черт сходства. Современные судья, прокурор и даже члены их семей в отличие от судебных работников прошлого, могут подвергаться угрозам и нападениям недовольных приговором граждан. В отличие от юриста начала XX в., сегодняшний юрист - человек эмоциональный, у него возникают конфликты с коллегами, он имеет определенные проблемы со здоровьем. Если в начале XX в. образ юриста - это образ профессионала в зале суда, образ официального лица, то в наше время судебный работник предстает и как частное лицо, как семьянин.
4. В прессе начала XX и начала XXI вв. юридическая тематика представлена по-разному. В наше время публикуется статей больше, чем в начале прошлого века. В современных газетах, в отличие от газет прошлого, описываются эмоции, испытываемые судьей, прокурором и адвокатом, факты их личной биографии, их взаимоотношения с семьей, коллегами, гражданами, представителями властных структур и окружающая судебных работников обстановка. Претерпело изменения лексическое наполнение газетных статей: наряду с литературной лексикой в современных статьях нередко используются разговорные и жаргонные слова.
Общую теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, психологов, психолингвистов, социологов (Апресян 1995; Арутюнова 1999; Виноградов 1980, 1986; Гальперин 1981; Гаспаров 1996; Зинченко 1991; Климов 1995; Красных 1999, 2001, 2002, 2003; A.A. Леонтьев 1993; А.Н. Леонтьев 1975; Петренко 1986; г
Солганик 2002; Тарасов 1997, 2000; Уфимцева 1996, 2003, 2004; Шмелев 1964; Lippman 1922). Использовались следующие общенаучные методы исследования: описание, индукция и дедукция, сравнение, анализ, синтез, обобщение, элементы классификации. Основным методом был контент-анализ, позволяющий изучать массовые совокупности текстов, в том числе, в историческом срезе.
Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры теории словесности МГЛУ и на следующих научных конференциях: IV Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2003 г.); III Международная конференция по тендеру «Язык, Культура, Коммуникация» (Москва, 2003 г.); Российская научная конференция «Романские языки и культуры: история и современность» (Москва, 2003 г.); Ежегодные международные Чтения памяти кн. Н.С. Трубецкого (Москва, 2003 г.); Научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Психологическое обеспечение различных сфер деятельности» (Магнитогорск,
2003 г.); ХЫ Внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003 г.).
Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав (глава первая «Вопросы исследования образов языкового сознания в научной литературе» включает пять параграфов, глава вторая «Лексико-семантическое поле «Юрист» в современном русском языковом сознании» - пять параграфов и глава третья «Сопоставительный анализ стереотипного образа современного юриста с образом юриста начала XX в.» - три параграфа), общих выводов и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Стереотипный образ юриста в языковом сознании россиян XX столетия"
Общие выводы
1. С помощью контент-анализа в диссертации реконструирован стереотипный образ юриста на материале газетных текстов начала XX и начала XXI вв. по содержательным категориям: «Человек - профессия», «Человек -общество», «Человек — власть», «Характеристика личности», «Человек -семья».
2. Проведено сопоставление реконструированных стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв., основой для сравнения послужили психические состояния, внутренние качества, атрибуты, профессиональная компетентность судьи, прокурора, адвоката, их взаимоотношения с семьей, гражданами, коллегами, властными структурами.
3. Сопоставление показало, что у стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. есть черты сходства и различия, причем черт различия больше, чем черт сходства.
4. Сходство стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. заключается в следующем:
4.1. в печатных изданиях начала XX и начала XXI вв. образ юриста - это образ профессионала, в круг обязанностей которого входят «профессиональные возможности волеизъявления», «владение словом», для профессиональной деятельности юриста по-прежнему свойственно «соблюдение законности», «профессиональная компетентность», типичны положительные качества «независимость», «объективность», «внимательность» и отрицательные — «продажность», «необъективность», «зависимость»',
4.2. на протяжении XX столетия сходными остаются проблемы, стоящие перед судебными работниками, это - различного рода административные, служебные наказания со стороны представителей властных структур, а также межличностные конфликты между судьей, прокурором, адвокатом;
4.3. для стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. свойственны именования, позволяющие обнаружить черты, которые осуждаются и ценятся народом в судебном работнике, для судьи начала XX в. это - «бездушность», «враждебность», «придирчивость», «самоуверенность», а также «совестливость», для современного судьи это — «непредвзятость», «объективность», «строгость»', для прокурора начала XX в. это — «холодность», «равнодушие» и «сила», для современного прокурора это — «нечестность» и «профессионализм»; для адвоката начала XX в. это — «словоблудие» и «обаяние», для современного адвоката это — «упорство», «универсальность»;
4.4. для судебного процесса на протяжении столетия характерна эмоционально насыщенная атмосфера из-за сложности и противоречивости, решаемых судьей, прокурором, адвокатом вопросов;
5. Различие стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. заключается в следующем:
5.1. для современного юриста характерен весь спектр испытываемых им на судебном процессе человеческих чувств и эмоций, в то время как для юриста начала XX в. типична сдержанность в суде;
5.2. если в начале XX в. образ юриста - это образ профессионала в зале суда, образ официального лица, то в наше время судебный работник предстает и как частное лицо, как семьянин;
5.3. современные газетные издания способствуют созданию образа юриста, жизнь которого находится в опасности из-за постоянных угроз со стороны граждан, в отличие от газет начала XX в., в которых подобные ситуации для юриста оказываются нетипичными;
5.4. в наши дни представители властных структур стараются оказывать материальную поддержку юристу в большей мере, чем юристу начала XX в.
6. В проанализированной прессе начала XX и начала XXI вв. юридическая тематика представлена по-разному. В наше время публикуется статей больше, чем в начале прошлого века. В современных газетах, в отличие от газет прошлого, описываются эмоции, испытываемые судьей, прокурором и адвокатом, факты их личной биографии, их взаимоотношения с семьей, коллегами, гражданами, представителями властных структур и окружающая судебных работников обстановка. Претерпело изменения лексическое наполнение газетных статей: на смену литературной лексике в современные статьи нередко проникают разговорные и жаргонные слова.
7. Образ юриста, представленный в научной литературе как некий идеал судебного работника, не совпадает с тем образом юриста, который сформирован печатными изданиями начала XX и начала XXI вв. в языковом сознании россиян, благодаря более полной передаче черт, свойственных реальным судье, прокурору и адвокату.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стереотипный образ юриста в языковом сознании россиян XX столетия"
На правах рукописи
Снегова Татьяна Ивановна
I
Стереотипный образ юриста в языковом сознании россиян XX столетия
I
I *
I
Специальность 10.02.19 - Теория языка
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теории словесности Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Научный руководитель
доктор филологических наук, профессор Голубева-Монаткина Наталия Ивановна
Официальные оппоненты
доктор филологических наук, профессор Красных Виктория Владимировна
кандидат филологических наук, профессор Бойко Борис Леонидович
Ведущая организация
кафедра теории языка и англистики Московского государственного областного университета
Защита диссертации состоится « лЗ »С£М.ШЛо^а. 2005 г. в часов на заседании диссертационного Совета Д 212.135.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Дружбы народов государственном лингвистическом университете по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан « 4 Ч » _2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета B.C. Страхова
>6-у
ъ&У
Реферируемая диссертация посвящена формируемому газетными текстами стереотипному образу юриста в языковом сознании россиян XX столетия.
На протяжении XX в. судебная система нашей страны неоднократно реформировалась, что привело к существенным изменениям как в профессиональном облике судьи, прокурора, адвоката, так и в восприятии деятельности судебных работников гражданами России, иным стал и подход к отображению юриста в текстах. Эти изменения отражаются в языковом сознании современных россиян, разноаспектные исследования которого активно ведутся представителями Московской психолингвистической школы Сравнение между собой стереотипных образов судьи, адвоката, прокурора начала XX и начала XXI вв. дает возможность описать происшедшие за последний век изменения. Выявление и описание конкретных черт образа современного юриста может способствовать совершенствованию деятельности социально-профессиональной группы судебных работников и, в определенной мере, содействовать построению правового общества в России Это обуславливает актуальность исследования проведенного в диссертации.
Объектом исследования является тот фрагмент языкового сознания, в котором отражен образ юриста, а предметом - ряд стереотипов, в которых представлен этот образ.
Цель работы - изучение изменения стереотипного образа юриста в языковом сознании россиян на протяжении XX в.
В диссертации ставятся следующие задачи:
1) провести анализ научной литературы, в которой рассмотрены проблемы языкового сознания, обыденного сознания, стереотапизации образа, контент-анализа;
2) с помощью контент-анализа исследовать тексты ежедневных газет начала XX и начала XXI вв., литературных и фольклорных произведений, в которых затронута юридическая тематика;
3) выявить и проанализировать стереотипы микрополей «Судья», «Прокурор», «Адвокат» входящих в ле
есЯв&-(ШШ*Н14М!И>е<ьЬле «Юрист»; БИБЛИОТЕКА Г
.га»!
4) сопоставить стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката начала XX в. со стереотипными образами судебных работников начала XXI в. и определить черты сходства и различия этих образов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в нем впервые изучен тот фрагмент современного русского языкового сознания, в котором запечатлен образ юриста, проанализированы образы русских судьи, прокурора, адвоката начала XX в., а также выявлены черты сходства и различия стереотипного образа юриста в языковом сознании россиян начала
XX в. и наших современников.
Теоретическая значимость диссертации состоит в следующем, выделены ключевые концептуальные понятия (содержательные категории) лексико-семантического поля «Юрист»; выявлены и описаны стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката в языковом сознании россиян начала XX и начала
XXI вв.; показаны возможности применения контент-анализа для изучения по письменным текстам изменений, происходящих в языковом сознании человека при смене разных эпох.
Практическая значимость диссертации: полученные конкретные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях русского языкового сознания, при сопоставлении языкового сознания, живших в разные эпохи россиян, для подготовки лекций и спецкурсов по психолингвистике, общему и сравнительному языкознанию, истории права.
Материал исследования: 1) раздел «Судебная хроника» в ежедневной газете без предварительной цензуры «Русский листок» (1902, 1904, 1905, 1906 гг.), редакция которой держалась умеренно-прогрессивных взглядов; общий объем выборки «Русского листка» в 237 номерах - 257 лексических единиц, что составило 391 словоупотребление (8,5 % номеров газеты от общего количества за 1902 г., 7 % за 1904 г., 17,5 % за 1905 г., 85,5 % за 1906 г.), 2) раздел «Происшествия» в ежедневной газете «Газета» за 2003 г, с общим объемом выборки в 233 номерах 1394 лексических единиц, что составило 2202 словоупотреблешй*'*(?00"% 8т общего количества номеров за 2003 г.), 3)
научная и учебная литература о юридической деятельности - ее анализ позволил проследить традицию подхода к этой профессии, ее общественному предназначению и выявить особые черты юриста, культивируемые обществом, 4) художественные произведения, пословицы и поговорки по юридической тематике, заложившие основу стереотипного образа юриста и нашедшие отражение в языковом сознании россиян.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реконструкция такого сложного образования как стереотипный образ юриста может быть осуществлена по следующим содержательным категориям: «Человек - профессия», «Человек - общество», «Человек - власть», «Характеристика личности», «Человек - семья».
2. Сопоставление стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. выявило черты сходства и различия этих образов Сходство заключается в том, что современный юрист, как и юрист начала прошлого столетия, стремится профессионально выполнять свои обязанности, по-прежнему ему свойственны независимость, справедливость, внимательность, красноречивость. На всем протяжении XX столетия юрист ощущает контроль и давление со стороны властных структур.
3. Сопоставление показало, что у стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв. черт различия больше, чем черт сходства. Современные судья, прокурор и даже члены их семей в отличие от судебных работников прошлого, могут подвергаться угрозам и нападениям недовольных приговором граждан. В отличие от юриста начала XX в., сегодняшний юрист - человек эмоциональный, у него возникают конфликты с коллегами, он имеет определенные проблемы со здоровьем. Если в начале XX в. образ юриста - это образ профессионала в зале суда, образ официального лица, то в наше время судебный работник предстает и как частное лицо, как семьянин.
4. В прессе начала XX и начала XXI вв. юридическая тематика представлена по-разному. В наше время публикуется статей больше, чем в начале прошлого века. В современных газетах, в отличие от газет прошлого,
описываются эмоции, испытываемые судьей, прокурором и адвокатом, факты их личной биографии, их взаимоотношения с семьей, коллегами, гражданами, представителями властных структур и окружающая судебных работников обстановка Претерпело изменения лексическое наполнение газетных статей наряду с литературной лексикой в современных статьях нередко используются разговорные и жаргонные слова.
Общую теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, психологов, психолингвистов, социологов (Апресян 1995; Арутюнова 1999; Виноградов 1980, 1986; Гальперин 1981; Гаспаров 1996; Зинченко 1991; Климов 1995, Красных 1999, 2001, 2002, 2003; А.А Леонтьев 1993; А.Н Леонтьев 1975; Петренко 1986, Солганик 2002; Тарасов 1997, 2000; Уфимцева 1996, 2003, 2004; Шмелев 1964, Lippman 1922). Использовались следующие общенаучные методы исследования: описание, индукция и дедукция, сравнение, анализ, синтез, обобщение, элементы классификации Основным методом был контент-анализ, позволяющий изучать массовые совокупности текстов, в том числе, в историческом срезе.
Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры теории словесности МГЛУ и на следующих научных конференциях' IV Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2003 г.); III Международная конференция по тендеру «Язык, Культура, Коммуникация» (Москва, 2003 г), Российская научная конференция «Романские языки и культуры история и современность» (Москва, 2003 г.); Ежегодные международные Чтения памяти кн. Н.С Трубецкого (Москва, 2003 г.); Научно-практическая конференция «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе Психологическое обеспечение различных сфер деятельности» (Магнитогорск, 2003 г); XLI Внутривузовская научная конференция преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2003 г)
Диссертация состоит из Введения, трех глав (первая глава включает пять параграфов, вторая глава состоит из пяти параграфов и третья глава - из трех параграфов), общих выводов и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, определение объекта и предмета, цели и задач исследования, описание методов и материала исследования, формулировку основных положений, выносимых на защиту, а также раскрывает научную новизну, теоретическую значимость и практическую ценность работы.
В первой главе «Вопросы исследования образов языкового сознания в научной литературе» содержится теоретическое обоснование основной проблематики и избранного метода исследования.
В данном исследовании под образом понимается формируемое в человеческом сознании представление о действительном объекте, характеризующееся лишь приблизительным соответствием оригиналу в силу субъективного восприятия действительности через разные каналы связи человека с миром, а под стереотипом - «определенные ментальные «картинки», хранящиеся в сознании» (Красных 1999:267), причем стереотипу свойственны устойчивость, категоричность, упрощенность, доходчивость, избирательность, обобщенность, эмоциональность Важно также то, что структура стереотипа включает «центр» и «периферию», и что в центре образа также располагаются один или два наиболее заметных, ярких, эмоционально воспринимаемых признака, которые создают в сознании стереотипный образ того или иного объекта. Обнаруженные присущие образу и стереотипу общие черты (содержательность; эмоциональность; стихийность; избирательность, то есть наличие характеризующей доминанты; общность среды обитания, а именно сознание), позволяют говорить о возможности изучения стереотипного образа (словоупотребление ВВ. Красных в работе Красных 2002:39; 177; Русское культурное 2004:120).
Наличие стереотипов характерно для любого уровня сознания, в том числе и для обыденного сознания, в котором формируются и функционируют стереотипы, обладающие наибольшей шаблонностью и устойчивостью В научной литературе указывается, что стереотипы обыденного сознания выполняют регулирующую роль своеобразных социальных ориентиров поведения, деятельности людей (поскольку стереотип является своеобразным ограничителем глубины познавательных процессов) и это позволяет человеку усваивать из обращенной к нему информации значения, заключающие в себе коллективный опыт в максимально упрощенной форме - в виде простейших суждений или в виде образов (Дубинин, Гуслякова 1985:38). Для проведенного исследования было особенно важно то, что стереотипы обыденного сознания фиксируются с помощью языковых средств - словесных обозначений личностных черт, эмоций, состояний, межличностных отношений (Янова 1999:89).
Исследование показывает, что сознание, функционирующее на уровне повседневной практической деятельности человека в качестве обыденного сознания и получившее свое языковое оформление, выступает в качестве языкового сознания Как известно, под языковым сознанием понимается «совокупность образов сознания, формируемых и «овнешняемых» с помощью языковых средств' отдельных лексем, словосочетаний, фразеологизмов, текстов, ассоциативных полей и ассоциативных тезаурусов как совокупности этих полей» (Тарасов 2000 3) «Овнешнение» сознания языком обеспечивает возможность обмена информацией в обществе, «передачи» образов сознания от одного поколения к другому и делает содержание сознания доступным для наблюдения Вот почему на основе имеющихся текстов разных исторических периодов возможно реконструировать стереотипный образ юриста в языковом сознании россиян.
Каждый из используемых источников (научно-популярные, газетные, художественные и фольклорные тексты) обладает своей убеждающей силой, но газета, являясь мощным каналом информирования широкой аудитории,
имеет ряд достоинств, благодаря которым создаваемый ею образ юриста сравнительно легко «внедряется» в обыденное сознание, а именно дает оперативную информацию, имеет большой тираж, язык газеты чутко реагирует на любые перемены в обществе и это отражается, прежде всего, в смене концептуальных слов, составляющих ядро лексики газеты (Цуладзе 2003:265). Авторитетность используемых в диссертации текстов художественных произведений русских классиков и фольклора также способствует формированию соответствующих образов, позволяя понять духовную атмосферу, царившую в рассматриваемой профессиональной группе, авторитет профессии в обществе, отражение основных проблем юридической деятельности.
Выбор в качестве основного метода исследования контент-анализа обусловлен необходимостью изучения языкового сознания россиян начала XX в на материале письменных текстов, поскольку контент-анализ специально разработан для массовых совокупностей текстов с целью получения более или менее адекватного представления о групповом языковом сознании. Благодаря контент-анализу вычленены из текстов лексические единицы, характеризующиеся высокой степенью повторяемости - стереотипы и сгруппированы в содержательные категории (то есть ключевые концептуальные понятия, способствующие извлечению содержащейся в тексте информации) микрополей «Судья», «Прокурор», «Адвокат» Контент-анализ позволил также реконструировать реальный образ юриста на материале газетных, художественных и фольклорных текстов, отличающийся от того идеального образа, который представлен в научной литературе
Во второй главе «Лексико-семантическое поле «Юрист» в современном русском языковом сознании» излагаются результаты исследования существующего в языковом сознании наших современников стереотипного образа судьи, прокурора, адвоката путем анализа лексико-семантического поля «Юрист», то есть лексической микросистемы, члены которой объединены
общим понятием, образуют иерархическую структуру, соотнесенную с эксплицируемым фрагментом мира (Клименко 1997:264).
Лексико-семантическое поле «Юрист» включает в себя микрополя «Судья», «Прокурор», «Адвокат», в которых выделяется ряд имеющих разный объем, содержательных категорий Это - «Характеристика личности» (психический и физический облик, атрибуты юриста), «Человек - семья» (фрагменты из личной биографии судьи, прокурора, адвоката и членов их семей), «Человек - общество» (отношения, складывающиеся между гражданами и юристом), «Человек - профессия» (особенности профессиональной деятельности и внутрипрофессиональные отношения судьи, прокурора, адвоката), «Человек - власть» (взаимоотношения властных структур с юристом), «Пространственно-временной континуум» (последовательность фактов, событий, развертывающихся во времени и пространстве).
При интерпретации экспериментального материала использовалась, предложенная ЮН Карауловым (Караулов 1996:151) концепция «семантического гештальта», согласно которой лексические данные рассматриваются как совокупность структур: лексическая, синтаксическая, морфологическая структуры, соответствующие основным системным уровням языка; когнитивная структура, отражающая разнообразные знания о рассматриваемом лексическом материале; прагматическая структура, выражающая оценки содержания лексических единиц; статистическая структура, эксплицирующая численную характеристику микрополей.
В результате проведенного исследования в лексико-семантическом поле «Юрист» выявлены и описаны микрополя «Судья», «Прокурор», «Адвокат» Полученные содержательные категории микрополей условно разделены на три группы. Первая группа - это то, что называют внутренними качествами, психическими состояниями, которые являются отличительной чертой представителя конкретной профессии. Вторая группа - это компетентность / некомпетентность, куда отнесено все, что касается профессиональной
деятельности юриста Третья группа — это качества, влияющие на его взаимоотношения с членами семьи, гражданами, коллегами, представителями власти.
В проанализированных микрополях описаны современные образы судьи, прокурора, адвоката. Для образа судьи наиболее характерны такие психические состояния, как сдержанность (7 словоупотреблений), гнев (5), волнение (3), заинтересованность (3). Образу прокурора свойственны активность (11), гнев (8), сомнение (8), резкость (3), удивление (3). Для образа адвоката типичны гнев (19), решительность (11), волнение (8), удовлетворение (7), уверенность (6), надежда (4), напряжение (4), радость (4), сдержанность (4), сомнение (4), резкость (3). В образах судьи, прокурора, адвоката показано их самочувствие (7), (3), (6). Только в образе прокурора, в отличие от образов судьи и адвоката, представлены факты из личной биографии (5).
В газетных текстах имеются стереотипы, говорящие о компетентности судебных работников Для образов судьи, прокурора, адвоката характерны профессиональные возможности волеизъявления (26), (24), (52), профессиональная компетентность (16), (8), (29), владение словом (11), (29), (61) Для образа судьи типичны такие качества, как независимость (5), объективность (3); в образе прокурора помимо качеств порядочность (8), авторитетность (4), независимость (3) показаны успехи в карьере (11); для образа адвоката свойственны известность (10), успешность (7), независимость (6), авторитетность (5). В образах судьи и прокурора отмечены статусные характеристики (4), (3), указывающие на их высокое профессиональное положение.
Выделены также стереотипы, говорящие о некомпетентности судебных работников Для образа судьи характерно нарушение принятых норм (17) и вследствие этого наказуемость (4), типичны такие отрицательные качества, как необъективность (11), зависимость (4); для образов прокурора и адвоката характерно нарушение принятых норм (17), (16), скандальность (6), (7), профессиональная некомпетентность (4), (6), прокурор, как и судья,
подвергается наказуемости (11). Для профессиональной деятельности прокурора и адвоката характерны профессиональные трудности (10), (5), а также сложности при подготовке к судебному процессу (6), (20).
Судья при общении с гражданами демонстрирует невнимательность (24), в меньшей мере внимательность (3), старается соблюдать законность по отношению к гражданам (26), проявляет профессиональные возможности волеизъявления (26) Для прокурора по отношению к гражданам характерно не только злоупотребление должностным положением (8), но и соблюдение законности (6), он демонстрирует профессиональные возможности волеизъявления (5) и внимательность (3); адвокат при общении с гражданами проявляет профессиональные возможности волеизъявления (18), внимательность (9), кроме того, отмечается платность профессиональных услуг адвоката (3). Судье, прокурору, адвокату граждане нередко угрожают наказуемостью (50), (27), (11). В зале суда у граждан отмечается сверхэмоциональность при общении с судьей (9), прокурором (11), адвокатом (3), это могут быть рыдания, удивление, возмущение и т п Адвокату большинство граждан доверяют (10), но некоторые не доверяют (3).
Работникам прокуратуры свойственно оказывать давление на судью (11), помощь (6); судья не только делает замечания прокурору (10), но и внимательно относится к нему (5); на адвоката судья оказывает давление (21), делает ему замечания (11); адвокат отрицательно реагирует на замечания судьи (23), делает судье замечания (17), старается на него влиять (7), между судьей и адвокатом возможно сотрудничество (8). Работникам прокуратуры в большей мере свойственно отрицательное отношение к адвокату (6), чем адвокату отрицательное отношение к прокурору (3), прокурор оказывает давление на адвоката (9), на что адвокат нередко реагирует отрицательно (8), между прокурором и адвокатом возможно как противостояние (6), так и сотрудничество (5) В отношениях работников прокуратуры наблюдаются разногласия (8) и сотрудничество (4); в отношениях адвокатов преобладают
общность взглядов (14), поддержка (8), уважительное отношение к профессии (4), а также конкуренция (4) и конфликты (3).
Со стороны представителей властных структур оказывается материальная поддержка в большей мере судье (17), чем прокурору (5), несмотря на сотрудничество работников прокуратуры с властями (5) Прокурору (18), как и адвокату (15) представители властных структур выражают недоверие Судье, прокурору, адвокату представители власти нередко угрожают наказуемостью (15), (36), (13).
В третьей главе «Сопоставительный анализ стереотипного образа современного юриста с образом юриста начала XX в.» с помощью контент-анализа реконструируются стереотипные образы судьи, прокурора, адвоката в языковом сознании русских начала XX в. И этот реконструированный образ сопоставляется со стереотипным образом современного юриста.
Для образа юриста начала XX в частотными оказались стереотипы, которые характеризуют его профессиональную деятельность, это -компетентность судьи (16 словоупотреблений), прокурора (11), адвоката (5), профессиональные обязанности судьи (28), адвоката (4), профессиональные трудности прокурора (4), некомпетентность судьи (5). Для образов судьи, прокурора и адвоката типичны профессиональные возможности волеизъявления (8), (4), (10); владение словом (3), (15), (13) В художественной литературе отмечаются приемы (10), используемые адвокатом на судебном процессе, это - горячие выражения, сверкать глазами, подмена слов, лесть, магическая сила убеждения, играть на нервах, использование фактов, психологии, адвокатские увертки, «цветы красноречия», «утреннее адвокатское неглиже». Образу юриста начала XX в свойственны как положительные качества, у судьи это - властность, решительность, корректность', у прокурора - суровость, важность; у адвоката -гениальность, известность, тщательность, честность, добросовестность, так и отрицательные качества, у судьи это - тенденциозность,
ограниченность, несговорчивость; у прокурора - неугомонность, честолюбие, нечестность; у адвоката - беспроигрышность, продажность
Прокурор при общении с гражданами старается воздействовать (9) на них, адвокат делает им замечания (3). Если к судье граждане проявляют положительное отношение (4), то к прокурору - пренебрежительное отношение (4), а к адвокату - недоверие (3) В русских пословицах и поговорках судья обвиняется в корысти (19) и произволе (6), несмотря на недоверие граждан (5), звучит надежда на доброго судью (4) (праведный (2), добрый (1), добрый нрав (1)).
Для отношений судьи и адвоката типичны требования друг к другу (3), для адвоката и прокурора - противостояние (4). Во взаимоотношениях представителей властных структур с юристом начала XX в отмечаются лишь их недоверие (4) и угрозы в наказуемости (4) судье.
Стереотипный образ юриста начала XX в сопоставляется со стереотипным образом юриста начала XXI в.
Стереотипные образы судьи начала XX - начала XXI вв Судье начала XXI в (основываясь на материалах прессы) приписываются такие психические состояния, как сдержанность (7 словоупотреблений), гнев (5), волнение (3). Стереотипному образу судьи начала XX в свойственны лишь незначительные упоминания об его психическом состоянии, образе жизни' женатый, по ведущий распущенную жизнь' назначает свидание гувернантке. Отмечаются проблемы со здоровьем у современного судьи - болезнь (2), не выдержать (о сердце) (1), больница (2), что обусловлено в значительной мере непростыми отношениями с гражданами, коллегами и представителями властных структур.
Судья начала XX в. именуется как особое присутствие, представитель совести, манекен, аппарат для отправления обязанностей правосудия, слепой исполнитель, «супостат», «плотник», «рыба в пруде», крючкотворец. Отмечается особое положение судьи как представителя совести, ему свойственны бездушность (при сравнении с манекеном, аппаратом, слепым
исполнителем), враждебность («Законы святы, да судьи супостаты» -недруги), придирчивость, волокита (крючкотворец), самоуверенность (сравнение с «плотником», который что захочет, то и вырубит и «рыбой в пруде») Судья начала XXI в. сравнивается со служителем Фемиды -символом непредвзятости и объективности, Цербером - свирепым стражем из греческой мифологии Судебные работники в современном языковом сознании россиян предстают как люди, принадлежащие высшему обществу, и именуются, как судебная каста, судебный бомонд.
Для профессиональной деятельности судьи начала XXI в типичны профессиональные возможности волеизъявления (26), соблюдение законности (26), профессиональная компетентность (16), владение словом (11), для судьи начала XX в. также характерны профессиональные обязанности (28), профессиональная компетентность (16), профессиональные возможности волеизъявления (8), владение словом (3). На судебном процессе судья демонстрирует такие качества, как независимость (5), объективность (3), внимательность (3), заинтересованность (3) Судью с положительной стороны характеризуют его статусные характеристики (5), это - почет (1), известный (1), ответственный пост (1), почетный (1), орден Почета (1). Для образа судьи начала XX в типичны как положительные качества властность, решительность, корректность, так и отрицательные тенденциозность, ограниченность. В профессиональной деятельности современного судьи отмечаются нарушения принятых норм (17), судья демонстрирует невнимательность (24), необъективность (11), зависимость (4), за что предусмотрены взыскания отрешение от должности (1), отставка (1), дисциплинарная ответственность (1), дисциплинарное взыскание (1). Для судьи начала XX в. характерна профессиональная некомпетентность (5).
При общении с судьей граждане в наши дни проявляют сверхэмоциональность (9), угрожают наказуемостью (50), совершают преступные действия (4), это - сводить счеты (1), угрожать (1), мстить (1), припугнуть (1), провоцировать (1), расправиться (1), ударить (1), избиение
(1), налет (1), нападение (1), оскорбление (3), покушение (2), провокация (1), расправа (1), убийство (2), удар (1), угроза (2), нецензурные выражения (1), резкие высказывания (1). Судья в современном языковом сознании россиян предстает, как тяжелораненый (1), истекающий кровью (1) Для образа судьи начала XX в (основываясь на материалах прессы), наоборот, типично положительное отношение (4) граждан В русских пословицах и поговорках звучит надежда на доброго судью (4): праведный (2), добрый (1), добрый нрав (1), но чаще обвинения в корысти (19) и произволе (6), недоверие (5).
Отношения у современного судьи с коллегами складываются по-разному Судья во время судебного процесса оказывает влияние на адвоката (21), делает замечания адвокату (11) и прокурору (10) Адвокат может не только отвечать на замечания судьи (17), но и отрицательно реагировать на его действия (23). Давление на судью оказывается и со стороны работников прокуратуры (11) Положительные моменты в общении с коллегами отражены в сотрудничестве судьи и адвоката (8), помощи прокурора судье (6), внимательном отношении судьи к прокурору (5). В печатных изданиях начала XX в (в отличие от современности) практически отсутствует лексический материал, описывающий взаимоотношения судьи с коллегами, кроме упоминаний о требованиях судьи к адвокату (3).
Судье в наши дни представители властных структур стараются оказывать материальную поддержку (17), финансируя и решая имущественные вопросы, это - жилье (1), квартира (3), переоборудование (1), покупка (1), ремонт (1), телефон (1), новые здания (1)). Представители власти могут угрожать судье наказуемостью (15), это - вынуждать (1), лишать (1), давление (5), невыплаты премий (1), отказ в жилплощади (1), нужный приговор (1), разные инструменты (1), телефонное право (1). Судье начала XX в представители власти выражают недоверие (4) и угрожают наказуемостью (4).
Стереотипные образы прокурора начала XX - начала XXI вв.
Современному прокурору (основываясь на материалах прессы) приписываются такие психические состояния, как гнев (8), сомнение (8),
резкость (3), удивление (3). Для стереотипного образа прокурора начала XX в характерны лишь незначительные упоминания об его психическом состоянии, образе жизни' неугомонный (1), разгульный образ жизни, не спать всю ночь, много пить, играть до двух часов, поехать с друзьями к женщинам У современного прокурора имеются проблемы со здоровьем: расстроенный (1), инфаркт (1), что обусловлено в значительной мере профессиональными трудностями (10) и сложностями при подготовке к судебному процессу (6).
Прокурору начала XX в при именовании приписываются такие качества, как холодность, равнодушие (камень, лед, бесчувственный из организмов), неповоротливость и сила (сравнение с «медведем»), В художественной литературе персонаж прокурор Куролесич олицетворяет человека, от которого можно ожидать разных поступков Именование прокурора начала XXI в как царь и Бог, профессионал, живой организм, орган свидетельствует об уважении к работнику прокуратуры, однако, его нередко обвиняют в предательстве, преступлениях: аферист в погонах, возможный назначенец, заказчик дела, обвинитель-бедолага, оборотень в погонах, позорник, предатель России, христопродавец, источник сплетен и слухов, преступная группа.
Важными составляющими профессиональной деятельности современного прокурора являются владение словом (29), профессиональные возможности волеизъявления (24), карьера (11), профессиональная компетентность (8), соблюдение законности (6), как и для прокурора начала XX в • владение словом (15), профессиональная компетентность (11), профессиональные возможности волеизъявления (4). В профессиональной деятельности современного прокурора наблюдаются нарушение принятых норм (17), злоупотребление должностным положением (8), скандальность (6), профессиональная некомпетентность (4), что нередко ведет к наказуемости (11) работников прокуратуры. Стереотипному образу прокурора начала XXI в свойственны такие положительные качества, как активность (11), порядочность (8), авторитетность (4), внимательность (3), независимость
(3), подчеркиваются его статусные характеристики (3). высшая должность (I), главный (1), руководящая должность (1) и факты из личной биографии прокурора (5). Для образа прокурора начала XX в. типичны суровый вид, важность («прохаживается гоголем по судебно-административному полю», «у прокурора дела, а у нас делишки»), неугомонность, честолюбие, нечестность.
При общении с прокурором в наши дни гражданам свойственна сверхэмоциональность (11), они угрожают наказуемостью (27), это -застрелить (1), звонить с угрозами (1), избить (1), критиковать (1), «открутить голову» (1), наказать (1), отобрать (1), подвергаться (1), развернуть компанию (1), сжечь (2), сломать челюсть (1), «спросить» за все (1), избиение (1), призывать (1), провокация (1), травля (1), убийство (2), похищенные вещи (1), провожаемый криками (1), пропавший без вести (1), разбойное нападение (1), убитый (1), угроза (1). К прокурору начала XX в. граждане проявляют пренебрежительное отношение (4), оказывают на него влияние (9).
В отношениях прокурора и адвоката начала XXI в отмечаются сотрудничество (5), давление (9), отрицательное отношение (6), противостояние (6), адвокат к работникам прокуратуры нередко относится отрицательно (3). У работников прокуратуры бывают разногласия в отношениях (8) и сотрудничество (4). Между прокурором и адвокатом начала XX в. может возникать противостояние (4).
Представители властных структур угрожают наказуемостью (36) работникам прокуратуры, высказывают им недоверие (18), иногда оказывают материальную поддержку (5) и сотрудничают (5) с ними. В печатных изданиях начала XX в. (в отличие от современности) отсутствует лексический материал, описывающий взаимоотношения прокурора с представителями власти.
Стереотипные образы адвоката начала XX - начала XXI вв.
Стереотипному образу адвоката начала XXI в. (основываясь на материалах прессы) приписываются такие психические состояния, как гнев (19), волнение (8), удовлетворение (7), уверенность (6), надежда (4), радость (4), сдержанность (4), сомнение (4), резкость (3). На страницах газет адвокат предстает как самый эмоциональный участник судебного процесса вцепиться намеренно (в скамейку), отреагировать довольно неоднозначно, эмоциональная манера, который нередко демонстрирует нарушение принятых норм (16), скандальность (7), профессиональную некомпетентность (6). Лексический материал свидетельствует, что работа требует от адвоката большого напряжения (4), возникают сложности при подготовке к судебному процессу (20), профессиональные трудности (5), случаются проблемы со здоровьем (6): болеть (1), болезнь (2), гипертонический криз (1), сердечный приступ (1), истекающий кровью (1). В стереотипном образе прокурора начала XX в., как и в образах судьи и прокурора начала XX в, обнаружены лишь незначительные упоминания об его психическом состоянии горячие выражения, суровое слово. Из немногочисленных примеров складывается внешний облик адвоката начала XX в. как обаятельного (3) смуглая шея (1), сверкать глазами (1), не оставлять равнодушным (1) и модного человека (6) жилет фантазии цвета крем (1), светло-серые брюки (1), фирменный сюртук (1), фрак (1), одетый не по форме (1), такой костюм (1). Адвокат начала XX в нередко упрекается в чрезмерной увлеченности разговорами дипломированный словоблудник, говорун, адвокат Балалайкин, имена литературных персонажей Расположенский, Маргаритов указывают на умение адвоката расположить к себе людей. Современный адвокат предстает как упорный человек, постоянно участвующий в судебных разбирательствах -сутяга, а также универсальный профессионал с дополнительными обязанностями администратора, хозяйственника.
Для профессиональной деятельности адвоката начала XXI в. типичны владение словом (61), профессиональные возможности волеизъявления (52), как и для адвоката начала XX в : владение словом (13), профессиональные
возможности волеизъявления (10), подготовка к процессу (9). Важной составляющей успеха в профессиональной сфере адвоката начала XX в. выступают различные речевые приемы (10): горячие выражения, подмена слов, лесть, магическая сила убеждения, играть на нервах, использование фактов, психологии, адвокатские увертки, «цветы красноречия», «утреннее адвокатское неглиже». Для стереотипного образа адвоката начала XXI в характерны такие качества, как решительность (11), известность (10), внимательность (9), успешность (7), независимость (6), авторитетность (5), для образа адвоката начала XX в. свойственны гениальность, известность, беспроигрышность, тщательность, честность, добросовестность, продажность. У адвоката начала XX в., как и у адвоката начала XXI в отмечается профессиональная компетентность (5), (29).
С гражданами у современного адвоката складываются достаточно доверительные отношения' доверие (10), недоверие (3), тесные отношения проявляются и в употреблении притяжательных местоимений мой, свой, его, ее, их (20) со словами защитник, адвокат, клиент, отмечается платность профессиональных услуг адвоката (3). При общении с адвокатом граждане проявляют сверхэмоционалыюсть (3), угрожают наказуемостью (11), это -застрелить (1), мстить (1), поджигать (1), расправиться (1), умереть (1), скончаться (1), провокация (1), убийство (1), по заказу (1), заказное преступление (1), покойный (1). Граждане выражают недоверие (3) адвокату начала XX в., обвиняют его в бессовестности, корысти, «любостяжательстве», несмотря на то, что тот старается выполнять свои профессиональные обязанности (4).
Для взаимоотношений современных адвокатов друг с другом типичны общность взглядов (14), поддержка (8), уважительное отношение к своей профессии (4), а также конкуренция (4), конфликты (3). В печатных изданиях начала XX в. (в отличие от современности) отсутствует лексический материал, описывающий взаимоотношения адвоката с коллегами и представителями властных структур. В наши дни представители властных структур проявляют к
I ( I
адвокату недоверие (15), угрожают наказуемостью (13), это - изъять (1), лишить статуса (1), не разрешать (1), отобрать (1), подбросить (1), принуждать (1), обвинение (1), запрещено (1), «черное дело» (1), препятствие (1), произвол (1), сила (1).
Для судебного процесса наших дней характерна эмоционально насыщенная атмосфера (8): гроза грянула (1), страсти накалились (1),
«
нервозная обстановка (1), «такая» обстановка (1), вынужденная пауза (1), суматоха (1), скандал (1), хаос (1), как и для процесса начала XX в. (4): процесс-комедия (1), общий хохот (1), «пляшут нервы» (1), «из зала выносят дам» (1).
Общие выводы.
1. С помощью контент-анализа в диссертации реконструирован стереотипный образ юриста на материале газетных текстов начала XX и начала XXI вв. по содержательным категориям: «Человек - профессия», «Человек - общество», «Человек - власть», «Характеристика личности», «Человек - семья».
2. Проведено сопоставление реконструированных стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв, основой для сравнения послужили психические состояния, внутренние качества, атрибуты, профессиональная компетентность судьи, прокурора, адвоката, их взаимоотношения с семьей, гражданами, коллегами, властными структурами.
3 Сопоставление показало, что у стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв есть черты сходства и различия, причем черт различия больше, чем черт сходства
4. Сходство стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв заключается в следующем:
4.1. в печатных изданиях начала XX и начала XXI вв. образ юриста - это образ профессионала, в круг обязанностей которого входят «профессиональные возможности волеизъявления», «владение словом», для профессиональной деятельности юриста по-прежнему свойственно
«соблюдение законности», «профессиональная компетентность», типичны положительные качества «независимость», «объективность», «внимательность» и отрицательные - «продажность», «необъективность», «зависимость»;
4.2 на протяжении XX столетия сходными остаются проблемы, стоящие перед судебными работниками, это - различного рода административные, служебные наказания со стороны представителей властных структур, а также межличностные конфликты меэвду судьей, прокурором, адвокатом;
4 3 для стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв свойственны именования, позволяющие обнаружить черты, которые осуждаются и ценятся народом в судебном работнике, для судьи начала XX в это - «бездушность», «враждебность», «придирчивость», «самоуверенность», а также «совестливость», для современного судьи это -«непредвзятость», «объективность», «строгость»; для прокурора начала XX в это - «холодность», «равнодушие» и «сила», для современного прокурора это - «нечестность» и «профессионализм»; для адвоката начала XX в это -«словоблудие» и «обаяние», для современного адвоката это - «упорство», «универсальность»;
4.4. для судебного процесса на протяжении столетия характерна эмоционально насыщенная атмосфера из-за сложности и противоречивости, решаемых судьей, прокурором, адвокатом вопросов;
5. Различие стереотипных образов юриста начала XX и начала XXI вв заключается в следующем:
5.1 для современного юриста характерен весь спектр испытываемых им на судебном процессе человеческих чувств и эмоций, в то время как для юриста начала XX в типична сдержанность в суде;
5.2. если в начале XX в. образ юриста - это образ профессионала в зале суда, образ официального лица, то в наше время судебный работник предстает и как частное лицо, как семьянин;
5.3. современные газетные издания способствуют созданию образа юриста, жизнь которого находится в опасности из-за постоянных угроз со стороны граждан, в отличие от газет начала XX в, в которых подобные ситуации для юриста оказываются нетипичными;
5 4 в наши дни представители властных структур стараются оказывать материальную поддержку юристу в большей мере, чем юристу начала XX в.
6. В проанализированной прессе начала XX и начала XXI вв юридическая тематика представлена по-разному В наше время публикуется статей больше, чем в начале прошлого века В современных газетах, в отличие от газет прошлого, описываются эмоции, испытываемые судьей, прокурором и адвокатом, факты их личной биографии, их взаимоотношения с семьей, коллегами, гражданами, представителями властных структур и окружающая судебных работников обстановка. Претерпело изменения лексическое наполнение газетных статей: на смену литературной лексике в современные статьи нередко проникают разговорные и жаргонные слова
7. Образ юриста, представленный в научной литературе как некий идеал судебного работника, не совпадает с тем образом юриста, который сформирован печатными изданиями начала XX и начала XXI вв в языковом сознании россиян, благодаря более полной передаче черт, свойственных реальным судье, прокурору и адвокату.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1. Образ юриста в русском фольклоре // Вавилонская башня - 2' Слово Текст Культура. Ежегодные международные Чтения памяти кн НС Трубецкого. МГЛУ -М.,2003,- 0,2 п.л.
2. Отражение образа юриста в русском фольклоре // Филология и культура Материалы IV Международной научной конференции 16-18 апреля 2003 года / Отв. ред. H.H. Болдырев; Редкол.: Е.С. Кубрякова, Т А. Фесенко и др. Тамбов: Изд-во ТТУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 0,1 п.л.
3. О тендерной стереотипизации образа юриста // Гендер Язык, Культура, Коммуникация. Материалы третьей Международной конференции 27-28 ноября 2003 года. - М., 2003. - 0,05 п л.
4. О речевой характеристике французского юриста // Романские языки и культуры история и современность' Тезисы докладов российской научной конференции (Москва, филол фак-т МГУ им М В Ломоносова, 17-19 декабря 2003 года) / Отв. ред. М.А. Косарик - М : МАКС Пресс, 2003. - 0,05 п.л..
5. К проблеме стереотипизации образа юриста в СМИ // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе Психологическое обеспечение различных сфер деятельности: Материалы научно-практической конференции / Под ред. Е.М Разумовой Магнитогорск' МаГУ, 2003. - 0,1 п.л.
6. Применение контент-анализа в лингвистике // Вестник МГЛУ Вып 475 «Проблемы когнитивной лингвистики», Серия «Лингвистика», М, 2003 - 0,5 п л.
7. Контент-анализ как метод исследования текста // Современные проблемы науки и образования: Тезисы докладов ХЫ внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ Магнитогорск МаГУ, 2003.-0,2 п.л.
8. Образ юриста в современной России // Вестник МГЛУ - М , 2005 (Серия «Юридические науки»), - 0,5 п л.
Принято к исполнению 11/05/2005 Исполнено 12/05/2005
Заказ № 847 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
«s -89 Ы
РНБ Русский фонд
2006-4 4361