автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальный капитал как фактор управления

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Базалеев, Олег Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальный капитал как фактор управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Базалеев, Олег Александрович

Введение стр.

Раздел 1. Концептуализация социального капитала в исследованиях управления

Раздел 2. Социальный капитал организации в контексте социальных изменений

Раздел 3. Социальный капитал как фактор управленческого ^ ^ взаимодействия СТ®>*

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Базалеев, Олег Александрович

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения эффективности управленческих решений в сфере труда и менеджмента современных российских организаций в условиях масштабной трансформации социальных и экономических отношений. Проблематика социального капитала представляет аналитическую и прагматическую ценность для адекватного выбора стратегий социально-экономического и политического управления в современном российском обществе. Для российского общества переходного периода характерны масштабные трансформации, которые затрагивают как социум в целом, так и каждого индивида в отдельности; социальные институты, практики и процессы видоизменяются, приобретают новые черты. Сложившиеся при социализме инструменты трудовой мотивации демонстрируют свою неэффективность в условиях рынка, вызывая сопротивление и конфликт со стороны работников и средних менеджеров. Прежние трудовые ценности разрушаются, что способствует расширению аномии, воплощаемой в формах коррупции, бюрократизма, роста проявлений девиантного поведения. Актуализируется поиск возможных способов преодоления негативных тенденций в сфере труда и управления, при этом понятие социального капитала имеет существенный объяснительный потенциал для исследования управленческих взаимодействий.

Растет число организаций, работающих в принципиально новых сферах деятельности, и насущной исследовательской задачей становится анализ механизмов мотивации в данных организациях. Рационализация социальных отношений на российских предприятиях и в организациях сопровождается одновременным развитием неформальных управленческих практик. На фоне повышения значимости материального стимулирования и монетарных отношений в сфере управления для многих работников остаются принципиально важными символические ресурсы повышения трудовой мотивации. От типа структуры социальных отношений и характера связей в организации во многом зависит эффективность деятельности трудовых коллективов. Концепция социального капитала углубляет понимание неформальных отношений в качестве управленческих практик, что имеет прикладное значение для оптимизации управленческих решений.

В современном российском обществе существует дефицит устоявшихся, разделяемых людьми ценностей рациональной трудовой этики и ответственности, корпоративной идентичности и самоотдачи, что сдерживает формирование отношений доверия между работодателем и работником, партнерами по бизнесу. В силу этого затрудняется реализация на практике целого ряда положительных начинаний в сфере нормативно-правового регулирования трудовых отношений, бизнеса, социального партнерства. Дефицит доверия населения к новой власти, к рыночным институтам производства, потребления и распределения товаров и услуг выступает тормозом социальных и экономических преобразований российского общества. В этих условиях необходимость исследований потенциала доверия как механизма социальной интеграции в отдельных организациях и обществе в целом приобретает особую остроту. Глобализация современного мира расширяет проблематику социального капитала как ресурса, необходимого для повышения эффективности экономики, устойчивого развития и международной безопасности.

При анализе степени разработанности проблемы необходимо отметить, что первые теоретические представления о понятии социального капитала сложились в трудах Ф.Тенниса, Э.Дюркгейма и М.Вебера. Классики социологической науки полагали, что при определенных условиях доверие может перестать быть индивидуальным качеством, характеризующим личность, и распространиться в целом на социальную группу или общество.

Анализ понятия социального капитала как независимого социального феномена стал возможным с появлением таких концепций, как теория социального обмена (М.Мосс, Дж.Хоманс, Р.Эмерсон), экономическая теория капитала (К.Маркс), анализ социальных сетей (А.Р.Радклиф-Браун, Б.Уллман). Экономическая теории капитала в марксизме позволяет свести воедино экономическое и социальное измерение. Теория обмена интерпретирует процесс социального взаимодействия как основанный на рациональности постоянный процесс обмена «выгодами». Анализ социальных сетей концентрирует внимание на описании социальных связей различной плотности и интенсивности, которые считаются ключевым компонентом социального капитала.

На концептуальную разработку социального капитала оказала влияние теория об «общине и обществе» Ф.Тенниса, которая стала методологическим обоснованием неравномерности распределения социального капитала в историко-социальном пространстве. К теме неравномерности распределения социального капитала в разное время обращались Ф.Фукуяма, Л.Шнайдер, А.Силверман, Р.Райх, Э.Маркин, Д.Т.Кернс, Д.А.Недлер, Г.Коланкивич, О.Б.Юрганский. Также для развития концепта социального капитала имеет определенное значение интерпретация «общины» и «общества» как «внешнего» и «внутреннего» аспектов социальной связи и понимание их как ограничивающих друг друга коррелятивных структурных элементов (Т.Гайгер).

Важный вклад в развитие понятия социального капитала внесла теория П.Бурдье, которая определила классовое разделение не через экономические отношения, а через различие условий существования, вклады «капиталов», а также диспозиций, произведенных этими условиями. Таким образом, социальный капитал был детерминирован как дифференцирующий и конструирующий фактор социального поведения; была установлена взаимосвязь между социальным, физическим, культурным, человеческим капиталами.

Понятие социального капитала получило целостное рассмотрение в работах Дж.Коулмана, Р.Патнема, Ф.Фукуямы. Социальный капитал определяется Дж.Коулманом как ресурсы социальных отношений и сетей связей, облегчающих действия индивидуумов за счет формирования доверия, определения обязанностей и ожиданий, формулирования норм, создания ассоциаций. Р.Патнем характеризует социальный капитал как ресурс, относящийся к связям между людьми: социальным сетям и нормам взаимности и доверия, возникающим на основе связей.

Процессы накопления и трансформации социального капитала неоднозначно интерпретируются в социологической науке. В работах Ф.Фукуямы артикулируется, что превалирование доверия в обществе порождает социальный капитал, который отличается от других форм человеческого капитала тем, что создается и передается посредством таких культурных механизмов, как религия, традиция или историческая привычка. В трудах А.Портеса выделяются множественные источники формирования социального капитала. Высказываются предположения о национальной идентичности как интеграционной основе, значимой для накопления социального капитала (И.Е.Кудрявцев, А.Н.Кольев). В отечественной и зарубежной социологии отмечается взаимосвязь и взаимоконвертируемость нематериальных компонентов капитала (Дж.Тичман, К.Паш, К.Карвер, Ю.Г.Быченко, О.Н.Ежов).

В критическом анализе некоторых аспектов функционирования социального капитала в историко-социальном пространстве российского общества несомненную ценность представляют труды таких социологов, как А.Г.Вишневский, В.В.Волков, Ю.А.Левада, А.А.Голов, С.И.Барзилов, М.Левин. Понятие социального капитала использовалось И.Дискиным для построения объяснительной модели социальных процессов, учитывающей хозяйственную этику и уровень доверия между экономическими субъектами как факторы повышения эффективности. В.А.Фриауф отмечает негативные последствия некритичного заимствования человеческого капитала иной культуры, углубляя представление о функционировании нематериальных видах капитала. Ряд авторов касается отдельных аспектов функционирования социального капитала и других компонентов общественного человеческого капитала в исследованиях неформальных экономик и явления блата (Т.Шанин, А.Леденева, И.Е.Штейнберг, О.Фадеева, Д.Скотт).

Важное значение для диссертационного исследования имеют работы в сфере коммуникационного менеджмента (Н.Арнольд, И.В.Алешина, К.В.Антипов, Ю.К.Баженов, Х.Д.Баркеро Кабреро, С.Блэк, И.Л.Викентьев, С.Марков, Г.Г.Почепцов, А.Н.Чумиков), в которых изучаются механизмы воздействия на функционирование нематериальных видов капитала. Функционирование социального капитала обсуждается также в связи с понятием «организационной культуры» (Г.Хофштеде, Т.Питерс, Ч.О'Рейли, Р.Шулер, Э.А.Смирнов, Т.Ю.Базаров). Концептуализация понятия идеологии, необходимая для адекватного анализа трансформаций одних видов нематериального капитала в другие, артикулируется в работах Р.Бендикса, Дж.Чайлда, Т.Николса, А.К.Гастева, П.В.Романова, О.А.Григорьева.

Современный этап исследования социального капитала характеризуется, с одной стороны, определенными достижениями в разработке понятия, с другой стороны, недостаточной степенью анализа ряда содержательных вопросов, принципиальных для социологического объяснения современных принципов управления. Несмотря на то, что понятие социального капитала у целого ряда ведущих исследователей (Дж.Коулман, Р.Патнем, Ф.Фукуяма) фактически понимается как фактор управления, данный аспект социального капитала применительно к российской действительности не получает последовательного рассмотрения. В связи с этим имеющиеся исследования социального капитала являются в значительной степени мозаичными и фрагментарными, так как вынуждают исследователя оценивать социальный капитал посредством противоречивых концепций, несводимых к общему подходу. Это объективно затрудняет количественную и качественную оценку влияния социального капитала на жизнедеятельность общества. Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что социальный капитал как фактор управления должен стать предметом пристального изучения как теоретической, так и прикладной социологии.

Теоретические и методологические основы исследования представлены концепциями доверия Ф.Фукуямы, культурного капитала П.Бурдье, отталкивающимися от экономической теории капитала в марксизме и выдвигающими положение о тесной взаимосвязи различных видов нематериального капитала и конвертации одних видов капитала в другие. Функционирование социального капитала и других нематериальных видов капитала понимается в контексте теории обмена и анализа социальных сетей. С целью рассмотрения концепта социального капитала в контексте теорий управления, в диссертации использованы труды А. Фокса, М.Буравого, Дж.Чайлда, С.Клегга, П.В.Романова, применялась концепция организационной культуры как фактора интеграции (Г.Хофштеде, Т.Питерс, Ч.О'Рейли). Для изучения динамики функционирования нематериальных видов капитала в конкретных социо-экономических условиях использовались труды А.Г.Вишневского, В.В.Волкова, привлекались идеи М.Фуко. С целью анализа функционирования социального капитала в эксполярных экономиках в работе используются идеи Т.Шанина, А.Леденевой. В разработке методологии прикладного исследования и дизайна инструментария диссертант основывается на модели социологического исследования, представленной в работах В.АДдова, В.Г.Виноградского, Е.М.Ковалева, И.Е.Штейнберга, Р.Аткинсона.

Целью исследования является социологический анализ функционирования социального капитала как ресурса управления в организации. Поставленная цель предполагает решение следующих задач: ■ концептуализация социального капитала как социологической категории, имеющей ценность для объяснения особенностей современного управления; операционализация социального капитала в качестве фактора управления и выявление специфики его функционирования в различных сферах; анализ функционирования социального капитала в российском обществе и организациях в качестве ресурса управления; осмысление трансформации, накопления и девальвации как характеристик функционирования социального капитала; разработка и проведение эмпирических исследований, включая контент- и дискурс-анализ печатных источников, производственные интервью для рассмотрения современных особенностей функционирования социального капитала в организациях.

Объект исследования - социальный капитал как фактор управления в организации. Предмет исследования - условия функционирования и трансформации социального капитала как фактора управления в организации.

Формирование эмпирической базы исследования основывалось на потребности произвести анализ функционирования социального капитала в диахронической перспективе в условиях воздействия различных социальных факторов и практик. Эмпирической базой работы являются контент- и дискурс-анализ 1700 публикаций (108 номеров) в корпоративной печати, 101 публикация в местных СМИ; 22 производственных интервью и дис-курс-анализ производственных плакатов (23 шт.).

Центральной гипотезой работы является положение о зависимости между государственными практиками, объективно способствующими снижению уровня доверия, и снижением социального капитала в больших организациях.

К элементам научной новизны диссертации можно отнести: постановку, обоснование и решение задач социологического исследования социального капитала как фактора управления в контексте понимания социального капитала как социологической категории:

По-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к исследованию феномена социального капитала; выработано интегрированное понятие социального капитала, операционализированное для использования в сфере управления;

Показана амбивалентность социального капитала как социального феномена, что позволяет преодолеть односторонность при рассмотрении данного вида капитала, углубить понимание неформальных отношений и управленческих практик;

Зафиксирована область пересечения понятийного поля социального капитала в качестве ресурса управления с конструированием и распространением особой системы убеждений и ценностей, с помощью которых легитимируются менеджерские социальный статус и власть;

Сконструирована теоретическая модель, рассматривающая динамику функционирования нематериальных видов капитала в российском обществе в контексте трансформации одних нематериальных видов капитала в другие;

Эмпирически верифицирована гипотеза о тенденции к девальвации социального капитала в организационных структурах в результате долговременных специфических государственных практик, направленных на утверждение недоверия в качестве приоритетного способа организационных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования позволяют восполнить пробелы в социологии управления в изучении факторов, детерминирующих управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; в исследовании неформальных отношений в ситуациях управленческого взаимодействия. Выводы работы могут представлять определенный теоретический и практический интерес при планировании мероприятий в сфере коммуникационного менеджмента, в том числе в сфере связей с общественностью, при оптимизации менеджмента организации с целью повышения эффективности, при планировании мероприятий по управлению персоналом. Положения и выводы данной диссертации могут быть полезными в социальном менеджменте, паблик рилейшнз, кадровом консалтинге. Теоретическое содержание диссертации и эмпирические данные могут быть использованы в учебных курсах по прикладной социологии, социологии управления, паблик рилейшнз, социальному менеджменту, менеджменту социальной работы.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседаниях кафедры социальной работы, методологических семинарах по социологии СГТУ (2001-2002 г.), российских и международных научно-практических семинарах и конференциях («Культура, власть, идентичность: новые подходы в социальных науках», Саратов, 1999, «Организация деятельности службы по связям с общественностью», Москва, 2000, «Современные проблемы этничности», Саратов, 2000, «Непрерывное образование и построение социального капитала», Ноттингем, Великобритания, 2002), заседаниях СРОО «Саратовский Союз Молодежи» (1999), Саратовского PR-клуба, саратовского регионального отделения Российской ассоциации по связям с общественностью (2001-2002). Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях автора общим объемом 1,1 печ. л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный капитал как фактор управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем основные итоги диссертационного исследования. Произведя обзор работ исследователей понятия социального капитала, диссертант пришел к выводу о целесообразности интеграции различных точек зрения и формулирования собственного определения. Социальный капитал понимается автором как фактор управления, который фиксирует состояние отношений доверия между индивидами и группами, обеспечивающее интеграцию и мобилизационный потенциал трудового коллектива, направленный на достижение корпоративных целей. Высказывается предположение, что социальный капитал, воплощаясь в совместно разделяемых ожиданиях и нормах, регулирующих практики поведения и отношения в коллективах, является стержневым элементом организационной культуры. Социальный капитал является регулятивным механизмом не только внутрифирменных отношений, но и взаимодействий между организациями и другими социальными акторами. Социальный капитал таким образом отражает степень предсказуемости, устойчивости и стабильности социальных связей. Диссертанту также близка позиция П.Бурдье относительно тесной взаимосвязи различных видов нематериального капитала и постоянно происходящей конвертации одних видов капитала в другие значимые формы капитала.

Социальный капитал раскрывается в терминах приобретения конкретной фирмой репутации на рынке товаров и услуг в качестве надежного партнера, достойного производителя, преуспевающей компании, предоставляя организации преимущества в деловой среде. Дефицит социального капитала государственных учреждений приводит к таким последствиям, как низкая дисциплина, усиление неформальных регуляций и девиантного поведения. Отсутствие доверия к бизнес-организациям у населения и партнеров выражается в неисполнении договорных обязательств, обмане клиентов, привлечении теневых механизмов решения экономических споров.

Социологическая концептуализация социального капитала (социальный капитал воспринимается как социологическая категория) позволяет углубить понимание неформальных отношений в качестве управленческих практик, отказаться от однозначно позитивной ценностной коннотации данного понятия. В качестве элемента одобряемой и санкционируемой менеджментом идеологии социальный капитал выступает как интегрирующий фактор, приводя к улучшению организационного взаимодействия, например, при помощи построения эффективных каналов коммуникации. Если социальный капитал является основой систем эксполярных отношений, он выступает как дезинтегрирующий фактор и приводит к негативным социальным последствиям. Распространение в организации систем эксполярных отношений операционализируется как признак девальвации социального капитала.

В целях интерпретации функционирования социального капитала в России в XX веке, диссертант обращается к концепции А.Г.Вишневского о серьезном противоречии между потребностями модернизации и отсутствием массового человеческого типа для осуществления модернизации. Автор высказывает предположение, что на функционирование нематериальных видов капитала в России 1920-30-х гг. большое влияние оказала совокупность таких факторов, как внутренние конфликты, насильственные преобразования деревни, репрессии. В течение относительно короткого времени деструктивному воздействию подверглись социальные структуры, процессы и отношения. Фактически были разрушены все социальные механизмы, которые, согласно концепции Дж.Колемана, ответственны за воспроизводство и трансляцию социального капитала. Массовая индустриализация сопровождалась насильственным выдавливанием миллионов людей из привычного социокультурного окружения, разрушением сложившихся традиций и норм. Сознательному подавлению и уничтожению подвергались неформальные ассоциации, в которых партийно-государственный менеджмента видел угрозу существующему строю.

В качестве инструментов исследования автором были применены кон-тент- и дискурс-анализ 1700 публикаций в корпоративном СМИ, 101 публикации в местных СМИ; 22 производственных интервью и дискурс-анализа производственных плакатов (23 шт.). Данные эмпирических исследований подтвердили центральную гипотезу исследования о зависимости между государственными практиками, объективно способствующими снижению уровня доверия, и снижением социального капитала в больших организациях. Автор отмечает, что отношения, свойственные социальным группам с высоким уровнем социального капитала, в ряде случаев сознательно отвергаются в связи с потенциальными санкциями менеджмента различного уровня. Так, контент- и дискурсивный анализ корпоративного издания 1930-х гг. обнаружил большое количество репрезентаций взаимного недоверия, неспособности решать даже незначительные вопросы на основе кооперации, горизонтального делегирования полномочий. Диссертантом было отмечено широкое распространение на предприятии немонетарных отношений, ранее операционализированных как признак девальвации социального капитала. В период индустриализации процессы накопления социального капитала сопровождаются формированием патерналистских форм управления и развитием символических форм мотивации; широко распространены немонетарные отношения, выступающие способом конструирования политической идентичности индустриального рабочего. В период позднего социализма усиливается девальвация социального капитала, характеризующаяся усилением недоверия к политическим институтам и репертуару символических ресурсов.

Автор анализирует конструирование символического поля трудовой мотивации и иерархии символических статусов патернализма, производимое на идеологической основе. По мнению диссертанта, в условиях девальвации социального капитала и неэффективности непосредственного принуждения государственно-партийным менеджментом был в компенсаторных целях актуализирован символический капитал. Автор отмечает частичную незавершенность иерархий символических статусов. Например, на момент рассмотрения у системы патернализма на предприятии отсутствуют такие важные компоненты, как харизматический характер руководства и собственная идеология.

В связи с тем, что в дальнейшем практики партийно-государственного менеджмента также не способствовали накоплению нематериальных видов капитала, символический капитал в свою очередь также подвергается девальвации. Как показывают данные производственных интервью, происходят постепенные сокращение и формализация поля символической мотивации. Если в 1930-е гг. практически все позитивные элементы поля символической мотивации имели свои негативные оппозиции (при этом последние, по всей видимости, носили более или менее неформальный характер), то символическое поле 1940-1980 гг., демонстрирует полное отсутствие негативных и частичное исчезновение позитивных элементов символического поля. Респонденты указывают на необходимость материального подкрепления символических дискурсов с целью сохранения действенности мотивации. В настоящее время поле советской символической мотивации, основанное на использовании элементов идеологии, полностью подверглось девальвации. Автором было сделано наблюдение об отсутствии иных целостных полей символической мотивации.

Диссертант указывает на кризисный характер функционирования социального и символического капитала в организациях современности. Автор понимает под этим то, что организации для облегчения своей деятельности не могут использовать механизмы и схемы, основанные на примате доверия и нематериальных ценностях. Например, интервью с сотрудниками малой коммерческой организации продемонстрировало, что многие новые организации находятся вне области функционирования нематериальных видов капитала, а материальное стимулирование является единственным способом трудовой мотивации. Это делает организации более уязвимыми, в том числе и в плане управления, чем если бы они обладали значительным социальным и символическим капиталами.

Диссертанту представляется очевидной необходимость поиска путей накопления социального и символического капиталов в социальных группах. По мнению диссертанта, фактором, способствующим накоплению символического капитала в организациях, может стать формирование идеологии, легитимирующей предпринимательскую деятельность. В настоящее время осуществляются первые попытки данного идеологического и мифологического строительства, в фокусе которых часто выступают мифологемы купечества и опыта дореволюционного предпринимательства. Как показал контент- и дискурсивный анализ презентационных материалов в СМИ, в настоящее время уже начался процесс формирования предпринимателями собственной мифологии и идеологии.

Задача накопления социального капитала для целей управленческого взаимодействия объективно усложнена тем, что, согласно Дж.Коулману, акторы, непосредственно создающие социальный капитал, получают только малую часть выгоды от него. В этой связи закономерности недолгого периода развития предпринимательства в России, когда многие экономически успешные предприниматели еще не пришли к необходимости быть социально ответственными, а многие социально ответственные руководители «не вписались в рынок», не способствуют процессу накопления социального капитала. Автором актуализируется проблема накопления социального и символического капиталов в рамках парадигмы современного коммуникационного менеджмента.