автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Отырба, Тенгиз Мелитонович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях'

Текст диссертации на тему "Управление человеческим капиталом в России в высококонкурентных условиях"

ФГБОУ ВПО «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201458805

Отырба Тенгиз Мелитонович

УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ КАПИТАЛОМ В РОССИИ В ВЫСОКОКОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ

22.00.08- социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель Доктор социологических наук, профессор

Хунагов Р.Д.

Майкоп - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных российских условиях..................................................................................................................28

1.1. Основные современные теории и концепции управления человеческим капиталом............................................................................................................29

1.2. Теоретико-методологический конструкт исследования процессов управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных российских условиях.........................................................................................47

Глава 2. Взаимосвязь человеческого и структурного капиталов России: элементы структуры и конкурентные факторы динамики...............................65

2.1. Становление и современное состояние структуры индивидуального человеческого капитала в российском обществе............................................66

2.2. Структурный капитал российского общества как совокупность конкурентных факторов управления национальным человеческим капиталом............................................................................................................83

2.3. Роль человеческого и структурного капиталов в повышении конкурентоспособности национальной экономики России........................104

Глава 3. Управление оценкой и развитием человеческого капитала компании в современных российских высококонкурентных условиях..........................123

3.1. Управление оценкой человеческого капитала российских компаний в современных высококонкурентных условиях..............................................124

3.2. Механизмы опережающего повышения качества человеческого капитала российских компаний в современных высококонкурентных условиях............................................................................................................140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................160

Введение

Актуальность темы исследования. Управление человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях в России является актуальной темой исследования не только с точки зрения теоретического интереса ученых, но и с точки зрения практического воплощения наработанных в теории человеческого капитала методов, практических рекомендаций, политических обобщений.

Так, об актуальности темы человеческого капитала говорят и темы докладов ПРООН о человеческом развитии последних лет: 2008 г. - «Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире»1;

2009 г. - «Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие» ;

2010 г. - «Реальное богатство народов: пути к развитию человека»3; 2011 г. -«Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех»4; 2013 г. - «Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире»5.

Особое значение проблема управления человеческим капиталом приобретает в связи с усиливающейся дегуманизацией социальных отношений, виртуализацией общества и общения, попытки деления человечества на производителей и потребителей. Но «...в концентрированном виде суть глобальных закономерностей и тенденций общественного развития состоит в усилении социализации и гуманизации общественных отношений, принципиальном изменении места и роли

1 Доклад ПРООН. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире. URL: http://undp.by/f/ille/HDR_20072008_Summary_Russian.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

2 Доклад ПРООН. Преодоление барьеров: человеческая мобильность и развитие. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2009_RU_Complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

3 Доклад ПРООН. Реальное богатство народов: пути к развитию человека. URL: http://www.un.org/ru/development/hdr/2010/hdr_2010_complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

4 Доклад ПРООН. Устойчивое развитие и равенство возможностей: лучшее будущее для всех. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_201 l_RU_Complete.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

5 Доклад ПРООН. Возвышение Юга: человеческий прогресс в многообразном мире. URL: http://hdr.undp.org/en/media/HDR_2013_RU.pdf. (Дата обращения: 12.07.13).

человека, превращении его интеллекта в решающий фактор общественного прогресса, возникновении такого феномена, как «человеческий капитал»1.

Следовательно, управление человеческим капиталом в современных условиях является управлением человечеством в сторону усиления гуманизации человеческих отношений, что обусловливает дополнительную политическую актуальность темы человеческого капитала на международном уровне.

Своевременность данного исследования на политическом уровне обусловлена и особенностями объекта исследования - человеческий капитал сегодня становится главным, ведущим фактором развития не только частных компаний, но и отдельных государств и мира в целом. Выбор человеческого капитала в качестве главного фактора развития для развивающейся страны диктует системный и комплексный подход при разработке концепции и стратегии развития как самого человеческого капитала, так и общей стратегии развития страны. Тем самым человеческий капитал становится главным фактором развития страны, определяющим вектор ее экономического, политического и социального развития.

Уже сегодня человеческий капитал является определяющим фактором динамизма западных обществ. Происходящие процессы требуют поворота социально-экономических наук к всестороннему анализу и интенсивному осмыслению человеческого капитала и его главной составляющей -интеллектуального капитала. Иначе говоря, на первый план выступает необходимость формирования новой парадигмы развития общества, нового отношения к научным исследованиям, поскольку сегодняшнее состояние социально-экономических отношений устаревает ускоряющимися темпами.

В теоретическом плане выяснение особенностей, принципов управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях может способствовать выработке прогнозных сценариев развития как единичного предприятия, так и общества в целом в его

1 Симкина Л.Г. Человеческий капитал в инновационной экономике. СПб.: ИНЖЕКОН, 2000. С. 7.

макроэкономическом масштабе. Разработка технологий управления человеческим капиталом как на социологическом макроуровне, так и на микроуровне социально-экономической деятельности позволяет повысить уровень образованности населения, степень его информированности о происходящих сегодня процессах, может способствовать гармонизации культурно-экономических и социальных отношений, среди которых главным препятствием являются нарастающие темпы потребления производимых мировой экономикой товаров, что вступает в конфликт с низко прирастающим коэффициентом эффективности переработки материальных ресурсов. И в этом глобальном процессе сегодня серьезную роль играет осознание способов создания и гармоничного преодоления отсталости человеческого капитала в регионах и отдельных странах.

В теорию социологии управления проблематика управления человеческим капиталом органично встроена во множестве направлений. Но особую актуальность исследование проблемы управления человеческим капиталом приобретает для развития теоретических аспектов власти и социального контроля, теории формирования социальных институтов, в частности, проблемы зависимости генезиса и развития национальной социально-институциональной сферы от уровня развития человеческого капитала как предельного фактора такого развития.

Но важнейшим теоретическим аспектом исследования проблемы управления человеческим капиталом является построение адаптированных под российские национальные социально-организационные особенности западных социально-управленческих концепций: теоретических вопросов власти и подчинения в социологии управления, концепций национальной особенности вертикальной мобильности. Предполагаемым практическим результатом адаптации существующих западных концепций и разработки теоретических аспектов нашей темы является появление операционализированной концепции управления человеческим капиталом на социально-политическом уровне

Поскольку глобальный мир сегодня стремительно эволюционирует в направлении развития человека, то для России отставание в этом направлении станет равнозначно поражению, поскольку степень развитости человеческого капитала напрямую зависит от методов и технологий его управления. Стоимость российского национального человеческого капитала снижалась за последние 20 лет в связи с низкими инвестициями в него и деградацией образования, медицины, науки1. В этих условиях со стороны человеческого капитала общества стратегия будущего развития России становится однозначно предопределенной. Поскольку развитие человеческого капитала является долговременным процессом, то необходимы не только технологии его создания и развитии, но и технологии его удержания в рамках данного государства, т.е. создание структурного капитала, в котором созданный в сфере образования человеческий капитал стал бы действительно фактором повышения эффективности производства.

Несмотря на то, что каждому государству присуща уникальная специфическая система стимулирования развития человеческого капитала, учитывающая степень развития гражданского общества, культурные особенности, все же на современном этапе глобализирующегося общества человеческий капитал обретает черты некоторого универсального фактора развития общества, который требует разработки уникальных инструментов управления собой.

Степень разработанности темы. Оценка степени разработанности темы управления человеческим капиталом в современных высококонкурентных условиях позволила выявить теоретические лакуны, имеющиеся в работах, посвященных исследованию человеческого капитала. Социально-управленческий анализ аспектов исследования человеческого капитала, позволил выделить два ведущих раздела исследования: раздел, посвященный управлению непосредственно человеческим капиталом, и

1 Корчагин Ю.А. Модернизация экономики России невозможна без изменения парадигмы развития и модернизации человеческого капитала. М.: Стратегия 2020, 2012.

раздел, посвященный управлению условиями его развития на микроуровне и макроуровне.

Исследования проблемы человеческого капитала и управления им находится на дисциплинарной границе между социологией и экономикой, включающими в себя менеджмент и маркетинг, а также проблему институциональных отношений. Следовательно, в качестве теоретических источников, в которых так или иначе разрабатывалась тема управления человеческим капиталом с точки зрения используемой трансдисциплинарной парадигмы, целесообразно обратиться как к трудам по социологии, так и к экономическим и политическим источникам, посвященным управлению человеческим капиталом.

Изначально понятие человеческого капитала было введено Ф.Махлупом в 1962 г. в экономике знаний1.

В истории социальной науки зарождение концепции человеческого капитала произошло уже в трудах основоположников социальной и экономической науки А.Смита, В.Петти, К.Маркса, У.Фарра и Э. Энгеля, Т.Витстейна и других социологов и экономистов. Но подобные труды в той их части, которая касается человеческого капитала и управления им, можно отчасти считать социально-философскими, поскольку в то время не существовало целостной концепции стоимости и ценности, а тем более каких-либо математических моделей участия человеческого капитала в социально-экономической и институциональной структуре отдельных обществ и человечества в целом.

Как показал анализ теоретических источников, управление человеческим капиталом не ограничивается исключительно экономическими исследованиями его стоимости и ценности (будущей стоимости), но и включает в себя исследование внешних социальных и ментальных (социально-психологических) эффектов, важных как для социальных отношений, так и для внутриполитической жизни общества, а также и для

международной политики, если говорить о международных отношениях в области производства, распределения и использования знаний и умений, составляющих основу человеческого капитала.

Итак, теоретико-методологический базис исследования человеческого капитала и управления человеческим капиталом был задан именно в западной экономике и социологии. На Западе проблемой управления человеческим капиталом в ее современном звучании занимались такие ученые, как Г. Беккер1, Э. Денисон2, Д. Кендрик3, С. Кузнец, Р. Лукас, Р. Солоу, С. Фабрикант, И.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи4, Т.Шульц5, Дж. Минцер6, Б.Вейсброд, Б.Л. Хансен.

При этом важность создания теории человеческого капитала и управления им кроме отмечаемого развития гуманистического аспекта теории была обусловлена присуждением ряда Нобелевских премий -С.Кузнецу в 1971 г., Г.Шульцу в 1979 г., Г.С.Беккеру в 1992 г.

Целостная социально-экономическая теория человеческого капитала основывается на ряде социологических и экономических концепций, выступающих последовательным развитием как экономики, так и социологии. К таковым относятся теории институционализма, неоклассическая теория, неокейнсианство. Поскольку социальная теория чаще всего является ответом на вызовы социальной реальности, постольку и теория человеческого капитала выступила в качестве первичной объяснительной модели результатов статистических данных на тот момент необъяснимого роста в ряде стран.

' Becker G.S. Human Capital. New York: Columbia University Press, 1964.

2 Denison E. Accounting for United States Economic Growth, 1929-69. Brookings Institution. 1974; Denison E. Accounting for Slower Economic Growth: United States in the 1970's. Brookings Institution. 1979.

3 Кендрик Д. Совокупный капитал США и его функционирование. М.: Прогресс, 1976; Он же. Экономический рост и формирование капитала // Вопросы экономики. 1976. №11.

4Фшиер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономическая теория. М.: Юнити, 2002.

5 Shultz Т. Human Capital in the International Encyclopedia of the Social Sciences. N.Y.: 1968, vol. 6.; Shultz T. Investment in Human Capital. N.Y.; London, 1971.

6 Mincer J. The Production of Human Capital and The Lifecycle of Earnings: Variations on a Theme // Working Paper of the NBER. № 4838.

В России проблемой человеческого капитала занимаются такие

1 2 исследователи, как И.Константинов , Л.Нестеров, Г.Аширова,

Ю.А.Корчагин3, Е.В.Шульгина4, Р.И. Капелюшников5, В. Щетинин6,

Л.Г.Симкина7, В.Т. Смирнов, И.В.Скоблякова8, Э.Д. Вильховченко9, А.К.

Кумратов10, Э.О. Зорина11

И.Константинов обусловил актуальность исследования человеческого

капитала для развития российского общества на качественно новом для него

уровне, т.е. для перехода со стадии посттрансформационной стабилизации к

стадии действительно управляемого развития. В этой связи охарактеризована

роль приоритетных национальных проектов в общей структуре управления

человеческим капиталом России. Основным пафосом исследования

И.Константинова является требование расширение свободы возможностей

для населения России, являющейся по его мнению условием развития

1 Константинов И. Человеческий капитал и стратегия национальных проектов. URL: http://forum-msk.org/material/economic/310895.html (Дата доступа: 18.04.2013).

2 Нестеров Л, Аширова Г. Воспроизводство и национальное богатство (некоторые методологические аспекты) // Вопросы экономики. 2002. №10; Они же. Национальное богатство и человеческий капитал // Вопросы экономики. 2003. № 2. С. 103-110.

3 Корчагин Ю.А. Широкое понятие человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ, 2009; Он же. Эффективность и качество национальных человеческих капиталов стран мира. Воронеж.: ЦИРЭ, 2011; Он же Эффективность национального человеческого капитала: методика измерения Воронеж.: ЦИРЭ, 2011.; Он же. Модернизация экономики России невозможна без изменения парадигмы развития и модернизации человеческого капитала. М.: Стратегия 2020, 2012; Он же. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн. Воронеж: ЦИРЭ, 2010; Он же. О достоверности измерения стоимости российского человеческого капитала. Воронеж: ЦИРЭ, 2012; Он же. Человеческий капитал как интенсивный социально-экономический фактор развития личности, экономики, общества и государственности, М.: ВШЭ, 2011.

4 Шульгина Е.В. Развитие человеческого потенциала. Практика работы с бизнес-корпорациями и муниципальными структурами управления. URL: http://dvforum.ru/2008/doklads/ks6_shulgina.aspx (дата обращения: 12.07.13).

5 Капелюшников Р.И. Сколько стоит человеческий капитал России? М.: ВШЭ, 2012. URL: http://www.hse.ru/data/2012/10/10/1247084655/WP3_2012_06_f.pdf (Дата обращения: 12.07.13); Он же. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы: критический анализ. М.: Наука, 1981; Он же. Теории человеческого капитала. Казань: Форум Стратегии регионального развития, 2003. URL: http:regionforum.ru/ regionforum (Дата обращения: 12.07.2013).

6 Щетинин В.