автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шихкеримов, Эльман Шаиг оглы
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана"

Академия Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики

Кафедра философии и социальной психологии

укопи си

18 д:к 7ю

Шихкеримов Эльман Шаиг оглы

Социальный конфликт в современном политическом развитии Азербайджана

Специальность 22.00.05 - Политическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Б а ку

- 2000 г.

Работа выполнена на кафедре «Философии и социальной психологии» Академии Государственного Управления при Президенте Азербайджанской Республики.

кандидат философских наук, доцент Кулиев P.M.

1. доктор социологических наук, профессор Абдикеев Р.З.

2. кандидат философских наук, доцент Ахундов А.Б.

кафедра философии Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.

rz 0

Защита состоится «J0» ог-(сГл. bpJj 2000г. в час н,

Заседании Специализированного Совета Н.054.10.01 Академш

Государственного Управления при Президенте Азербайджанско)

Республики.

Адрес: 370001, г. Баку, ул. М. Лермонтова, 74.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академи Государственного Управления при Президенте Азербайджанско Республики.

Автореферат разослан » ^У^Ч 2000 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Специализированно: Совета

кандидат философских наук, доцент Апдахвердиев К.Г.

Общая характеристика работы

Актуалышсть темы исследовдния, Тема настоящей диссертации оциальный конфликт в современном политическом развитии ербайджана» является весьма актуальной для современного рбайджанского общества.

Во-первых, она обусловлена качественно новыми потребностями, >тиворечивыми обстоятельствами, сложившимися после распада СССР юстсоветском Азербайджане, характеризующимся переходным периодом.

одной стороны, несмотря на известные трудности, последствия шнекой агрессии, прослеживается объективная тенденция неуклонного хождения страны на пути реформирования, трансформации Недемократических инновационных ценностей и основ правового ударства и гражданского общества. С другой — наблвдается »астание количества, интенсивности столкновений и противоборств, •ладаемых во всех сферах общественной жизни и деятельности, званных не только переходным периодом, но и целым рядом >ективных и субъективных конфликтогенных факторов.

Более отчетливо эти столкновения проявляются в виде затяжных иальных конфликтов в политической сфере, вытекающих из 'тиворечий, в первую очередь, между основными ветвями власти, этическими лидерами, элитами, партиями, звеньями управленческого арата, парламентскими группами по поводу распределения власти, черства, методов борьбы, внедрения новых социальных, политических нологий в решении проблем войны и мира, вхождения страны в ювое сообщество.

Как показывает историческая практика, полностью избежать иальных конфликтов, особенно в политической сфере, практически озможно. Конфликты являются постоянными спутниками в седневной жизни и деятельности и источником социального прогресса, и неуничтожимы, как и неуничтожимы его источники: конкуренция,

соперничество, социальная дифференциация, социальная несправедливо< антагонистические интересы, враждебность, противоречивые намерен установки и т.д. Но и без внимания оставлять конфликты нельзя, разрастаясь, переходя из межличностного в межгрупповой, а затем общенациональный конфликты, они могут привести к непредсказуел результатам, социальным взрывам, войнам, револкционным процесс Очевидно, всем нам необходимо научиться управлять конфликтами, , чего следует изучать их, исследовать источники их возникновеь выявлять типичные модели, этапы развития и т.д. В этом и есть с актуальности исследовательской проблемы.

Во-вторых, она обусловлена отсутствием конфликтологичес парадигмы, обеспечивающей общественному сознанию и обществен производственной практике выработку и освоение действенных средст способов адекватного осмысления любой конфликтной обстано! эффективного наблюдения за ней, профилактики или разреше посредством применения соответствующих социальных техноло] социальных механизмов по урегулированию и управлению конфликтами.

Таким образом, построение научной концепции, синтезирую названные факторы, видится чрезвычайно актуальной задачей, реше которой поможет государственным органам, профсоюзам, партиям, дру социальным субъектам оптимизировать остроконфликтные процессы заложить основу для последующего позитивного развития.

сравнительный анализы показывают, что попытка рационалы осмысления природы конфликта выходят к древнегреческим филосо (Гераклит, Эпикур), продолжились в среднем веке (А. Сен-Симон, Гоббс, Д. Локк), эпохе просвещения (Ж. Жак Руссо, И. Кант, Г.В Гегель).

Однако, повышенный научный интерес к исследованию проб социального конфликта развернулся лишь в середине XX столе особенно после создания О. Контом социологии как самостоятель

-2-

науки об обществе. Дальнейшее развитие социологии конфликта прослеживается в трудах Г. Спенсера, рассматривающего социальный конфликт с позиции дарвинизма, охарактеризовывающего его как неизбежного явления общества и стимула социального развития.

В эти же годы Г. Зиммель, называя конфликт «спором», считал его психологически обусловленным явлением и одной из форм социологизации. Он же ввел в научный оборот термин «социология конфликта», который в течение нескольких десятилетий почти не выходил за рамки общечеловеческих трактовок и, лишь после Второй Мировой Войны, приобрел прикладную направленность и стал нацеливаться на анализ и разрешение реальных конфликтных ситуаций.

Определенный вклад в социологию конфликта внес Л.Ф. Визе. Отвергая дарвинистский подход к конфликтам, как проявлению естественного отбора, он выдвинул идею регуляции конфликтов через дружеские соглашения с помощью социальных институтов. К. Марксом была разработана собственная социологическая парадигма конфликта. В отличие от других, она направлена на изменение и революционное преобразование окружающего мира. Сторонники радикального марксизма, с одной стороны, признавали противоречия и конфликт неизбежным явлением общественной жизни, с другой же — считали, что антагонизм интересов может быть устранен в процессе социалистической революции, что в перспективе подразумевало исключение социальных конфликтов глобального плана. Сходным образом пытались объяснить социальный конфликт и некоторые немарксистские теории. Например, в ранних трудах по управлению у сторонников веберовской административной школы (М.П.Фоллет, Д.Л.Аустин) прослеживается стремление устранить условия, способствующие возникновению конфликта.

В качестве антипода революционно-марксистскому подходу возникло функциональное направление, приверженцы которого (Э.Дюркгейм, Р.К.Мертон, Н.Луман) основывались на необходимости всего существующего и считали, что искусственные, форсированные изменения, а

также разрыв существующих в системе связей непредсказуемы, часто катастрофичны и ведут не к ликвидации, а к обострению социального конфликта. Оппонентами же «научного управления» стали авторы, принадлежащие к школе «человеческих отношений» (Ф.Ротлисбергер, Э.Майо, В.Диксон, В.Р.Скотт). Они также рассматривали конфликт как признак неэффективной организационной деятельности, однако признавали возможность появления противоречий между целями личности и организации, между группами лиц и. т. д. и анализировали перспективы установления хороших взаимоотношений внутри организационных структур.

Если говорить о собственно конфликтологических теориях, то наиболее известной является методология структурно-функционального анализа. Модель строилась на представлении об обществе как целостном образовании, в котором гармонически взаимодействуют его части и элементы. Однако кризисные процессы 50—60-х годов в развитых странах показали временный характер достигнутого равновесия и вызвали к жизни новую научную модель — «конфликтную». Ее разработчиков — Л.Козера, Р.Дарендорфа, К.Боулдинга и других объединяло то, что они пытались найти и показать общие для всех общественных систем причины конфликта, а также стремились обрисовать пути оптимизации конфликтного процесса. Именно работы представителей «конфликтного» направления утвердили в науке новый взгляд на конфликт, как неотъемлемое и неустранимое явление общественной жизни.5

В формировании конфликтологической теории большую роль сыграли такие социологические парадигмы, как «символический интракционизм» (Г. Блюмер), «феноменология» (А.Щюц, Т.Лукман), «этнометодология» (Г.Гарфинкель, А.Сикурел), «интегральная парадигма (Ю.Хабермас), «теория обмена» (Д.Хоманс). Заметим, однако, что западные конфликтологи работают в условиях относительно стабильного общества,

' Coser L. The Functions of Social Conflict (Функции социального конфликта). - Glencoe: Free Press, 1956; Cosei L. Continuities in the study of Social Conflict (Дальнейшее изучение социального конфликта). N.Y.: Free Press, 1967; Dahrcndorf R. The Modem Social Conflict: ail Essay on the Politics of Liberty (Современный социальный конфликт: эссе политики свободы). - L., 1988.

что в большинстве случаев делает невозможным использование их выводов напрямую:

В России исследования конфликтов проводились под влиянием западно-европейской социологии. Однако в трудах русских социологов М.М. Ковалевского, П. Сорокина, Н.Я. Даниловского, П.Л. Лаврова, Н.К. Михайловского, Е.В. Де Роберти, Н.И. Кареева, Л.И. Петражицкого, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина, С.Г. Струмилина просматриваются специфические самостоятельные подходы к вопросам познания социальных конфликтов. Многие из них придерживались субъективных, психологических методов в исследовании социологии конфликтов, рассматривали их с позиции теории «свободы личности» «солидарности» общественного прогресса.

Специфические подходы в социальных исследованиях социальных конфликтов прослеживаются и в грудах советских и азербайджанских социологов.

С формальной точки зрения к началу 90-х годов в советской науке имелось значительное число работ, связанных с исследованием различных сторон конфликта. Тем не менее в области теории социального конфликта в целом имелись лишь единичные изыскания, содержащие, в основном, критику соответствующих западных концепций.1 На рубеже 80-х — 90-х годов поиски в указанном направлении значительно активизировались. Институт международного рабочего движения подготовил книгу, где содержалась уже не столько критика, сколько подробный анализ зарубежной практики стабилизации общества.2 В дальнейшем

1 Си. Анцупов А.Я., Шшшзгов А.И. Проблема конфликта; Аналитический обзор, междисцншшнариьй библиографический указатель. М.: ГА ВС, 1992; Доронина Н.И. Критика буржуазных теорий конфликта. М., J976; Жоитуп Д.Т. Противоречия социализма и пути их разрешения. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990; Нечпиорснко ЛА, Буржуазная "социология крнфликта" // М.: Политиздат, 1982; Тарасов ВЦ Кригика французских буржуазных социологических концешщй регулирования классовых конфликтов в современном обществе. М., 1981.

2 См: Буржуазное общество в поисках стабильности. // Отв. Ред. A.A. Галкин. - М.: Наука, 1991.

конфликтологическая проблематика затрагивалась в ряде других научных монографий, сборников, учебных пособий, журнальных публикаций1.

Необходимо заметить также, что проблематика, связанная с современными социологическими аспектами социального конфликта в политической сфере, стала для всей мировой науки настолько актуальной, а проработанность ее признается настолько недостаточной, что Международная Социологическая Ассоциация на Всемирном Социологическом Конгрессе в 1998 году посвятила специальную научнук сессию данной теме. Все это ставит перед азербайджанскими исследователями важную и сложную задачу разработки собственных конфликтологических концепций.

Цели и задачи диссертации;

Цель диссертации — исследовать особенности и возможности оптимизации социального конфликта переходного периода в политическом развитии Азербайджана;

— разработать целостную научную модель, включающую в себя конфликтологические парадигмы, способствующие вскрытию не только причинно-следственных факторов социального конфликта в политической сфере, но и его разрешению, смягчению, предупреждению, переводу в новое русло посредством современных механизмов и методов управления.

Задачи диссертации:

— вскрыть закономерности и тенденции развития социального конфликта переходного периода как в области политической, так и в социально-экономической сфере;

— определить значение и роль социальных конфликтов в эволюционные и революционные периоды общества;

1 См: Александрова А.В. Социально-трудовые конфликты: пути разрешения. - М.: РАУ, 1993. - 137 е.; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта; Россия на путях преодоления кризиса. - М.: АО "Аспект пресс". 1994. - 317 е.; Знаменская Т.Ю., Котов А.П., Сычев А.В., Тсистутащ Д.Н., Щшганов Н.И. Соивальпо-псоштические конфликты в сфере межнациональных отношений и пути их разрешения (Концепция исследовательского проекта). - М.'. Институт содаолотии АН СССР, 1990. - 68 е.; Кулиев P.M. Социология: теория и методология исследования (на азерб. языке). Баку. Сиясат, 1995; Ахувдов АБ., Гасанов P.M. Политические конфликты. Учебно-методическое пособие. Баку, 1999.

— проанализировать соотношения центристских и крайне-политических установок в общественном сознании и их роль в понимании разрешения конфликтных ситуаций;

— провести анализ социальных конфликтов в духовно-идеологической сфере переходного периода;

— сконструировать собственную концепцию оптимизации социально-политического конфликта и определить такие его компоненты, как выбор линий субъектов поведения в конфликте, структуру и этапы управления конфликтом;

— обосновать прикладные способы урегулирования социальных конфликтов в политической сфере, пригодные для использования органами власти, профсоюзами, политическими и общественными организациями и движениями в реальных условиях азербайджанской деятельности.

Объектом_исследования выступает социальный конфликт,

протекающий в реальной жизни Азербайджана вообще, в социально-политической деятельности субъектов управления в частности.

Предмет исследования — конфликтные взаимодействия, связи и отношения социально-политических субъектов общества, а также противоречивые тенденции общественного развития при переходе от одной социальной политико-экономической системы к другой (на примере Азербайджана периода 90-х годов).

положена конфликтология как широкая междисциплинарная научная сфера, затрагивающая целый ряд отраслей: социологию, политологию, философию, историю и другие.

В работе использованы методологические подходы и результаты исследований зарубежных ученых немарксистского направления, в том числе ученых России и других стран СНГ, а также научные труды азербайджанских специалистов1.

' Алиев Ю.И. Перестройка и социальный конфликт // Коммунист Азербайджана - 1990 -№1 - С.35-44.

Кроме того, привлечен обширный эмпирический материал конфликтологического содержания из истории Азербайджана и стран СНГ периода 1990 — 1998 годов, в том числе материалы социологических исследований, проведенных в различные годы в Азербайджане при активном участии автора, данные анализа документов законодательных, исполнительных органов власти, партий и движений, данные, полученные методами вклиненного и невключенного наблюдения, опросов, интервью, анкетирования при соблюдении принципа репрезентативности выборки, а также личных встреч, бесед с многими лидерами политических и общественных организаций республики.

Огромную роль в разработке концептуальной модели автора сыграли труды Президента Азербайджанской Республики Г.А. Алиева. Особенно важное значение имеет его концепция по выходу Азербайджана из общенационального кризиса, затяжных социальных конфликтов, национального спасения и т.д.1

Научная новизна и практическая значимость исследования. Данная работа является одной из первых в Азербайджане диссертационных разработок по теории социального конфликта в политической сфере. Методологические принципы, изложенные в исследовательской модели, позволили автору раскрыть специфику противоречий, позитивно-функциональную роль и структурные компоненты социального конфликта, осуществить последовательную цепь действий от первичного анализа социального конфликта до оптимального воздействия, регулирования и управления им на любом уровне и этапе его развития.

В рамках предлагаемой методологии: — определяется понятие социального конфликта, вычленяются его структурные составляющие, группируются в условные ряды ключевые противоречия, раскрываются практические аспекты их функционирования.

1 Алиев Г.А Личная позиция. Б.. 1994; его же, Азербайджан: на международной арене (на азерб. языке). Б., Гейтгорк, 19%, т. I, И, Ш; его же, Наш суверенитет вечен (на азерб. языке). Книга 1 и П. Б. Азсрнешр, 1997.

Поскольку речь идет о противоречиях, имеющих место как в современном азербайджанском, так и в иных обществах, постольку выводы настоящей диссертации могут применяться к условиям и других стран постсоветского пространства;

— с позиций социологии конфликта анализируются специфические особенности такого малоизученного явления общественной жизни, как переходный период: а) трансформация социальной системы из ригидного (жесткого) состояния в гибкое (плюралистическое); б) интенсивная динамика социальной структуры общества; в) изменение совокупности исполненных потребностей человеческой личности;

— исследуются особенности состояния надстроечных факторов в эволюционных и революционных условиях вообще, предкризисных конфликтных ситуаций в Азербайджане конца 80-х — начала 90-х годов, в частности. Автор предлагает свой подход к структурированию идеологического конфликта, систематизирует политико-иделогический процесс и дает его периодизацию, что позволяет адекватно оценивать состояние общественного сознания в той или иной конфликтной ситуации, а в дальнейшем прогнозировать его изменения и определять способы оптимального воздействия;

— на примере событий в бывшем СССР, а затем в Азербайджане и некоторых других государствах СНГ через социально-конфликтологическую призму исследуются проблемы баланса властей, доверия к власти, многопартийности; социально-экономические коллизии в государственном и частном секторах экономики, а также социальные аспекты этнического противостояния;

— наряду с концепцией теоретического анализа предлагаются механизмы, способные обеспечить снижение негативных последствий социального конфликта в названных сферах. Комплексно осмыслены и показаны возможности и условия творческого применения как известных в мировой практике, так и совершенно новых способов управления конфликтами, придания им форм, которые обеспечили бы минимизацию

-9-

неизбежных экономических, социальных, политических и нравственных потерь; оптимизацию конфликтных ситуаций на уровне общества в целом и его отдельных частей.

В диссертации выдвинуты новые авторские прикладные методики, созданные в процессе исследовательской деятельности по диагностике, профилактике, предотвращению, урегулированию или разрешению социальных конфликтов, а затем эффективно примененные в работе на различных уровнях (районном, городском) и в различных ситуациях общественной жизни.

постоянно присутствующий и не поддающийся устранению динамический тип социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов или ценностей. Управление конфликтом подразумевает урегулирование, разрешение, подавление или даже инициирование некоторого конфликта в интересах общества в целом, либо его отдельных субъектов. При решении задачи управления социальным конфликтом, целесообразно рассматривать все стадии конфликтного процесса (конфликтная ситуация, собственно конфликт, постконфликтный синдром и др.), объединяя их понятием «аналитического пространства социального конфликта». Один и тот же конфликт может выполнять разные функции в различных типах социально-политических систем: в плюралистических (гибких) системах конфликт выполняет корректирующую (стабилизирующую) функцию^ а е ригидных (жестких) — расшатывающую (дестабилизирующую).

Своеобразие социального конфликта переходного периоде заключается в том, что если в условиях стабильности он носи' преимущественно горизонтальный характер (борьба в рамках режима), тс в переходных условиях — вертикальный (борьба за режим).

Социальный конфликт — это

В переходный период существенно возрастает и зачастую становится определяющей роль сознания, надстроечных моментов, идеологических факторов.

Последовательность тактических действий, способных обеспечить оптимальное управление конфликтом, может выглядеть следующим образом: институализация, легитимизация, структурирование конфликтующих групп и, наконец, редукция конфликта.

Степень результативности и прогнозируемости действий по управлению социальным конфликтом в политической сфере в существенной мере зависит от правильно сконструированной макротехнологии.

Общие принципы, методики и конкретные приемы по управлению конфликтами синтезируются в гибкие социальные технологии, которые способны произвести позитивный эффект в процессе работы над большинством известных конфликтов.

Научно-практическая .значимость исследования. Так как в современной конфликтологической литературе нет подобных исследований, специально посвященных изучению социального конфликта в Азербайджане, подготовленная диссертация в известной мере восполняет этот пробел.

Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации и опубликованных статьях автора, могут быть использованы органами власти, партиями и движениями при разработке проектов программ по регулированию и управлению конфликтами в политической сфере, а практические разработки могут быть использованы при составлении учебных модулей, программ, спецкурсов, тренингов по основам конфликтологии и могут стать толчком для дальнейших, более глубоких исследований проблемы, которые в условиях демократизации и становлении цивилизованных основ гражданского общества и правового государства становятся все более актуальными и перспективными.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены автором на XIV Мировом Социологическом Конгрессе

- п -

(Монреаль, Канада, 1998 г.), Республиканских конференциях молодых ученых и аспирантов Азербайджана (Баку, 1998 г. и 1999 г.), на методологическом семинаре кафедры социологии Бакинского института социального управления и политологии. Автор неоднократно выступал с лекциями и сообщениями по теме диссертации перед студентами ряда бакинских вузов, а также перед ответственными сотрудниками органов исполнительной власти ряда районов Азербайджана. Материалы диссертации отражены в пяти публикациях автора, изданных в Азербайджане и за рубежом. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии Бакинского института социального управления и политологии и экспертами Спецсовета Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Основное содержание работы

Во Введении данной работы обосновывается актуальность темы исследования, демонстрируется состояние научной разработанности проблемы, определяются цели, задачи, объект и предмет диссертации, а также ее научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 данной диссертации посвящена сущности социального конфликта и особенностям социологического подхода к его анализу. В параграфе 1.1 данной главы рассматриваются методологические принципь: анализа социального конфликта в политическом развитии общества. Авто( предлагает новые подходы к определению социального конфликта. Во-первых, не представляется конструктивным рассмотрение конфликтов 1 параметрах «примиримых» и «непримиримых», ведь мировая практика ясн< показывает, что любые конфликты когда-нибудь завершались; при это: ни одному из обществ не удавалось длительно избегать остры

-12-

конфликтов. То есть конфликт в целом, на наш взгляд, должен рассматриваться как перманентно существующая реальность. Во-вторых, полезность и вредность конфликта есть не раз и навсегда заданные параметры, но являются, на наш взгляд, еще и результатом активного воздействия субъектов на имегацийся конфликт. В третьих, соперничество и сотрудничество — вовсе не антиподы, а интегральные части подавляющего большинства конфликтов. Мы исходим из того, что конфликт — это динамический тип социальных отношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречиво осознаваемых предпочтений, интересов или ценностей; постоянно присутствующий и не поддающийся устранению».

Поскольку мы рассматриваем процессы, происходящие в обществе как макроорганизме, то сделаем акцент на том, что конфликт — это тип социальных отношений, то есть представляет собой отношения частей, составляющих общественную структуру. Разумеется, что межличностные или межгрупповые отношения есть тоже отношения социальные, однако мы предлагаем анализировать их в качестве частных случаев макроструктурных отношений.

Продолжая обозначение концептуальных подходов, перейдем от термина «конфликт» к понятию «конфликтология».

В соответствии с нашей концепцией, конфликтология в широком понимании — это отрасль междисциплинарных знаний о структуре и динамике социальных взаимоотношений, связанных с потенциально возможным или реальным столкновением субъектов на почве тех или иных противоречий. Что же касается «узкого подхода», также представленного в настоящей диссертации, то он заключается прежде всего в рассмотрении социального конфликта в политической сфере. Ведь, как справедливо замечают некоторые авторы, политическая сфера в целом есть не что иное, как сфера деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов. Методология социологического рассмотрения базируется на анализе элементов, в которых и с которыми «работает» аналитическое

-13-

пространство конфликта и от состояния которых зависит динамика последнего.

В первую очередь это социальная система. С точки зрения конфликтологии ее можно охарактеризовать как тип общественного устройства, определяющий его большую или меньшую конфликтность. Далее необходимо выделить социальную структуру, или схему организации общественного организма.

Рассматривая аналитическое пространство конфликта в макросистеме и выявляя объективные закономерности глобального порядка, мы исходим из возможности относительно быстрой и эффективной оптимизации конкретных социальных конфликтов за счет субъективного воздействия на конфликтные отношения в той или иной части макросистемы и тем более на микроуровне. Инструментом оптимизации выступают социальные технологии — совокупность приемов и методов, применяемых в целях оптимального структурирования конфликтного процесса.

В параграфе 1.2. основное место уделено социальной системе и социальной структуре как основным субъектам анализа социального конфликта.

В современной политической социологии принято деление политических систем на четыре группы: либеральные, демократические авторитарные и тоталитарные. С конфликтологических позиций они, I свою очередь, могут быть синтезированы в два основных типа систем «плюралистическая» — с гибкими внутригрупповыми связями * подвижными межгрупповыми барьерами, обеспечивающими оперативно« прохождение «конфликтного сигнала»; и более жесткая, «ригидная» система, где взаимодействие между различными социальными группам* ослаблено, а прохождение «конфликтного сигнала» затруднено. Конфликт вспыхнувший в условиях гибкой плюралистической системы, позволяет е< членам быстро отреагировать, перестроить социальные связи, не затрагивав при этом группового консенсуса данного общества. Иное дело в жестки?

социальных структурах, где межгрупповые барьеры четко выделены, а внутригрупповые связи чрезвычайно сильны.

Наряду с возможностями перетекания из одной социальной группы в другую и адекватного выражения групповых интересов плюралистическая система предполагает гибкую циркуляцию индивидов из слоя управляемых в слой управляющих.

Очевидно, что в период застоя мы жили в ригидной системе. Однако следующим состоянием за ригидностью вовсе не стал тот плюрализм, который описывался выше. Так, украинский социолог Д. Выдрин справедливо замечал, что переход от политических тоталитарных режимов с большей вероятностью осуществляется не к демократическому государству, а к тому состоянию, который некоторые ученые называют «посттоталитарным хаосом».

Здесь мы логически подошли к следующему объекту анализа, которым является социальная структура общества. Представляется, что для осознания происходящих в этой области процессов недостаточно марксистской теории классовой борьбы.

Приведем рассуждения американского ученого, С. Липсета, по данному вопросу. По его мнению^ которое разделяет и автор диссертации, для высокоразвитых обществ, коммунистического или капиталистического типа будут гораздо предпочтительнее принципы социальной стратификации, чем классовый подход. Социальные конфликты в политическом развитии общества могут быть горизонтальными (борьба в рамках режима) — и здесь вполне приемлемо говорить о классах и группах; и вертикальными (борьба за режим), где необходимо использовать еще одно понятие — «элиты».

Рассмотрев понятие социальной системы, в основе которой лежит социальная структура, мы логически подошли к основной составляющей социально-политического процесса — человеку.

Социальный конфликт проявляется как следствие ущемления или неадекватного удовлетворения всей той совокупности человеческих потребностей, которые составляют реальную человеческую личность.

Из этого вытекают довольно важные, на наш взгляд, выводы. С одной стороны, мы имеем общественный конфликт, когда невозможно быстрое достижение экономической эффективности и, соответственно, оперативное улучшение материально-бытовых условий жизни лк&ей. Но с другой стороны, человеческий фактор остается огромным неиспользованным резервом.

Параграф 1.3. посвящен противоречиям социального конфликта в политической сфере и возможностям динамического развития общества.

В данной работе автор первостепенное внимание уделяет анализу так называемых структурных противоречий, присущих любой социальной системе и любому периоду (в отличие от противоречий содержательных — свойственных конкретной системе, периоду или явлению).

Рассматривая социальный конфликт в политической сфере можно выделить противоречия, действующие внутри сообщества как политического организма. Это будут противоречия между политической элитой и остальной частью общества, коллизии между различными фракциями элит, между различными социальными группами и классами и, наконец, противоборство между политическими сообществами как государственными единицами в условиях международных конфликтов.

Социальный конфликт обусловлен состоянием, при котором составляющие общество индивиды, группы, институты и общности не выполняют своих обязанностей и задач так, как этого требует поддержание непрерывности и развития общества. В прикладном плане представляется целесообразным рассматривать социальный конфликт, исходя из степени согласия субъектов в понимании:

— сложившейся ситуации,

— перспектив ее изменения,

— способов достижения этих перспектив,

— возможностей применения данных способов.

Адекватное понимание всех слагаемых большей частью общества означает относительную стабильность, расхождение в понимании — разной степени остроты конфликт.

Глава 2 данной диссертации посвящена эмпирическому анализу социального конфликта в современном политическом развитии Азербайджана. В параграфе 2.1. данной главы рассматриваются становление многопартийности и перераспределение власти как проявления социального конфликта в политическом развитии Азербайджана.

Переходный период, процесс перестройки ригидно-унитарной системы сопровождается политическим, экономическим и социальным кризисами, революционной ситуацией, сильной поляризацией общества. В такой обстановке борьба за перераспределение власти приобретает характер всеобъемлющего и острого социального конфликта.

Рассматривая социальный конфликт в политическом развитии Азербайджана, укажем, что его горизонтальный срез лучше всего может быть представлен как межпартийный, в широком смысле, конфликт, обусловленный возникновением в сравнительно короткий период большого числа общественно-политических организаций, партий и движений. Следует подчеркнуть, что автор диссертации разделяет мнение исследователей, считающих «бум многопартийности» проявлением закономерности, которой подчиняется эволюция партийно-политической структуры азербайджанского общества при переходе от тоталитарного устройства к демократическому. Подобные же процессы происходили в свое время, например, в Испании и Португалии, а в конце 80-х — начале 90-х годов — в бывших социалистических странах Восточной Европы.

Всего к моменту написания диссертации Минюстом Азербайджана было зарегистрировано более 300 общественных организаций общеазербайджанского уровня, в том числе 38 партий. По оценкам экспертов,

около 30 партий и других политических организаций продолжали действовать без регистрации. Фиксированная численность членов всех партий в начале 1999 года не превышала 250 тысяч человек.

В ситуации, сложившейся в Азербайджане, социальный конфликт обусловливался, во-первых, тем, что ставилась задача коренного изменения основных институтов общества; во-вторых, тем, что изменений, понимая их по-разному, хотели практически все политические силы; а в третьих, тем, что очень большая часть политического спектра выступала в роли внесистемной, так называемой «безответственной» оппозиции, не имеющей по ряду причин желания, а часто и возможностей внести конструктивный вклад в разрешение конфликта. Попробуем выделить и проанализировать этапы межпартийного конфликта и их основные особенности. Первый этап восходит к 1988—89 годам, когда заметно обозначились самодеятельные, или неформальные, как их тогда называли, политизированные объединения. На втором этапе (1990 — 91 годы) схема усложнилась: новые политические формирования по мере созревания и укрепления занимали свою нишу в том или ином месте политического спектра. Они выливаются в третий этап, суть которого — в образовании и столкновении блоков. Политический блок — как в количественном измерении, так и в качественном смысле — представляет собой более высокую ступень в развитии политического процесса.

Основной силой, инициирующей политическую борьбу является оппозиция. Оппозиция — явление поистине феноменальное в общественно-политической жизни Азербайджана, оно не имеет прецедентов в его современной истории. Теперь оппозиция стала неотъемлемой частью политической жизни Азербайджана.

Для ситуации переходного периода в Азербайджане типичным явлением становится мощный, всеобъемлющий социальный конфликт, объективным стимулом которого является борьба за перераспределение власти. Горизонтальный срез этого противоборства может быть представлен как межпартийный, в широком смысле, конфликт,

-18-

обусловленный возникновением в сравнительно короткий период большого числа общественно-политических организаций, партий и движений.

В то же время горизонтальный конфликт не является главной доминантой переходного политического процесса, поскольку подобные коллизии (политическая борьба в рамках режима) имеют место, с той или иной мерой широты и интенсивности, в любом обществе и в любой период. Основной же смысл переходной ситуации в Азербайджане определяет вертикальный социально-политический конфликт или борьба за режим, борьба между теми, кто признает существующую расстановку власти, и теми, кто нет. Этот конфликт разрешается путем законных выборов либо посредством антиконституционных действий типа путча, переворота и т.п.

Успех и продолжительность дальнейшей стабилизации зависят, во-первых, от того, насколько адекватно представлены во властных структурах имеющиеся в низовой части общества интересы; а во-вторых — от того, насколько оптимален баланс представительной и исполнительной властей.

Параграф 2.2. целиком посвящен проблеме Нагорно-Карабахского конфликта и его месту в современном Азербайджанском обществе.

Конфликт в связи с притязаниями Армении в отношении части территории Азербайджана — Нагорного Карабаха и ее агрессией против нашей страны является важнейшим среди конфликтов, оказывающих наибольшее воздействие на общественное и политическое развитие Азербайджана. События, связанные с этим конфликтом, оказали самое непосредственное влияние на становление социальной системы и социальной структуры переходного общества в Азербайджане, на динамику социально-политического развития и политическую активность лвддей.

Именно на основе Нагорно-Карабахского конфликта произошел резкий скачок в общественном сознании, приведший сотни тысяч лзадей на митинги и манифестации. На фоне Нагорно-Карабахского конфликта образовались общественные движения и политические партии,

-19-

развернулась ожесточенная борьба за власть между отдельными политическими группировками. Урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта будет способствовать не только восстановлению территориальной целостности Азербайджана, возвращению сотен тысяч ладей в места постоянного проживания, но и послужит снижению общего уровня конфликтности в азербайджанском обществе, создаст благоприятные условия для поступательного развития страны.

Пути оптимизации социального конфликта в политическом развитии общества — такова основная тема Главы 3 настоящей диссертации. Первый параграф этой Главы анализирует выбор линии поведения в конфликте.

Наиболее желательный вариант развития событий с точки зрения обычного социального субъекта — предотвращение конфликта. Но можно ли его предотвратить в реальности? Проанализировав огромное количество конфликтов, можно прийти к выводу, что попытки окончательного предотвращения или устранения конфликта — будь то межличностные отношения или взаимодействие больших сообществ — просто утопичны.

Отекла вытекает, что главная установка — это управление существующим конфликтом, которое подразумевает урегулирование, разрешение или даже подавление последнего в интересах общества в целом, либо его отдельных субъектов. То есть позитивные предпосылки заключаются не в конфликте как таковом, а также не в мнимой бесконфликтности, но в умении влиять на конфликт в нужном направлении. Принимая за основу курс на управление конфликтом, следует заметить, что управление само по себе не может стать формой решения противоречий между объективными потребностями развития и общественной оболочкой, в которой оно реализуется. Если такая оболочке мешает развитию, она должна измениться или будет разрушена.

Понимая управление как наиболее общий, концептуальный подход I социально-политическому конфликту, рассмотрим его возможны«

составляющие. Исследователи выделяют в этом плане несколько подходов. Один из них носит название морально-правового или нормативного. При таком подходе присутствует желание уладить конфликт, используя набор правовых или моральных норм. Может применяться и другой подход, называемый методом торга, принудительно-переговорным или реалисти^ неским. Суть конфликта в данном случае понимается как врожденное (или приобретенное в обществе) стремление человека к господству, либо как отсутствие материального достатка. Поскольку все господствовать не могут, осуществляется принуждение со стороны тех, кто господствует, в отношении тех, над кем господствуют. Подход, основанный на решении проблем, называют также идеалистическим. Он может иметь место тогда, когда все заинтересованные стороны — независимо от прочности их положения, жестокости и гуманности, силы или слабости — устанавливают взаимоотношения, приемлемые для всех, соответствующие индивидуальным взглядам каждого.

Что касается способов возможного поведения стороны, участвующей в конфликте, то один из них — силовой. Обычно он используется в ситуациях, когда в условиях неравенства партнеров более сильная сторона стремится подавить слабую и навязать ей свою волю. Многие ученые конца 80-х — начала 90-х годов полагали, что наилучший вариант разрешения конфликта — компромисс. Но при глубоком рассмотрении оказывается, что и эта модель имеет много недостатков. По мнению X. Аасуэлла, «компромисс — это стеганое одеяло, в котором каждый узнает свою заплатку и находит слабое утешение лишь в том, что противник также полностью не удовлетворен». Оптимальным и желательным следует признать интегративный способ урегулирования конфликта, когда каждая из сторон, забывая о своих предыдущих целях и ценностях, находит новые и обоюдоприемлемыс.

Следуя по пути дальнейшей локализации рассматриваемой сферы, перейдем от выбора способов к выбору стиля поведения в конфликтной ситуации. Если ваша личная или групповая воля и ресурсы достаточно

-21 -

сильны, вы уверены в преимуществах именно вашего решения, имеет* достаточный авторитет и полномочия, сознаете необходимость быстрой реагирования и, наконец, вам нечего терять — подойдет стиль прямогс противоборства, или конкуренции. Она обычно приводит к доминировании или уничтожению одного соперника другим. Если же проблема не стол! важна для вас, и вы не желаете или не можете тратить силы на ее решение; если вы чувствуете свою неправоту или просто испытываете недостаток средств или власти; если хотите потянуть время — стоит уйти от проблемы, проигнорировать ее, избрав стиль уклонения, или избегания.

Стиль приспособления сходен с предыдущей позицией. Однако есть и существенная разница: в случае уклонения вы ничего не делаете для удовлетворения интересов оппонента, а выбирая приспособление, вы жертвуете своими интересами в его пользу в обмен на доброе отношение к себе. Здесь действует формула: «Чтобы ты выиграл, я должен проиграть». Несмотря на обозначенные выше недостатки, нельзя сбрасывать со счетов и стиль УСТУПОК. Его формула такова: «Чтобы каждый из нас что-то выиграл, каждый из нас должен что-то проиграть». Стиль сотрудничества полностью укладывается в рамки подхода, основанного на решении проблемы. Это форма конфликтных взаимодействий, при которой удовлетворение интересов более важно, чем решение.

В параграфе 3.2. автором рассматриваются структура и этапы оптимального управления социальным конфликтом.

Рассуждения о «правых» и «виноватых» при рассмотрении происходящих политических или иных конфликтных столкновений не представляют в конфликтологическом плане никакой ценности — задача должна сводиться не к идеологизированным трактовкам, а к показу возможностей, перспектив достижения желаемых целей с минимальными потерями. Главным среди этих требований следует, вероятно, считать институа лизацию конфликта, установленный порядок. Параллельно с задачей инстшуализации социально-политического конфликта должна

-22-

решаться задача легитимизации последнего. Продолжая разговор о системе управления конфликтом, коснемся такого важного момента, как структурирование конфликтующих групп. Ведь если управление конфликтом предполагает деятельность, направленную на примирение несовместимых интересов в контексте социального порядка, естественно ставить вопрос о носителях этих интересов.

После определения субъектов конфликта и формирования легитимных механизмов его урегулирования можно ставить задачу редукции, то есть последовательного ослабления конфликта за счет перевода на другой уровень. М. Амстутц, рассматривая динамику конфликта как движение от незначительных несовместимостей к значительным, включает в пространство конфликта следующие элементы: напряженность-несогласие-соперничество-спор-враждебность-агрессивность-насилие-война.

Вопрос об этапах управления конфликтами имеет еще одну плоскость рассмотрения: в зависимости от того, на каком этапе или стадии развития находится конфликт, выбирается тот или иной подход, способ или тиль управления. Так, по мнению К. Рупесингхе, на стадии зарождения («формации») конфликта вполне реально ставить задачу его предотвращения, что означает попытку взять происходящие процессы под контроль с целью недопущения эскалации противостояния. На стадии развития («эскалации») конфликта обычно не приносят пользы «круглые столы», конференции и т. п., так как стороны обмениваются демонстрацией силы. В этот период управление должно пониматься как создание подходящей атмосферы для решения проблемы ненасильственными методами. Стадия «трансформации» дает возможность для диалога, перемирия. Она может привести как к новой эскалации, так и к глубоким структурным изменениям, появлению «новых институций и проектов», которые дают возможность изменить баланс сил с помощью широкого спектра методов.

Воспользуемся одной из предлагаемых в научной литературе моделей конфликта как процесса. Например, американские исследователи М. Мескон, М. Альберт и Ф. Хедоури демонстрируют следующую схему: Управленческая ситуация

Функциональные и дисфункциональные последствия.

Такого рода закономерность подробно исследована теорией игр Согласно этой теории, любой конфликт разделяется на два этапа: ] первом — стороны борются за ранг преследователя (лидера), во втором когда роли распределены, одна сторона осуществляет преследование, ; другая — уклоняется от него. В основе первого этапа лежи-информациюнное._лро1ивобс>ретао, когда каждый из противников пытаете: получить более полную информацию, лишив этой возможности своей партнера по противоборству. Если кому-то из противников это удалось

при более полной информации основная задача конфликта решается минимальными энергетическими затратами.

Попытаемся представить собственное видение такого процесс управления информацией, которое способно решающим образом повлият:

он начинает этап имея лучиш

предпосылки для получения ранга преследователя. Это связано с тем, чт<

на характер и исход конкурентной борьбы или иного вида конфликтного взаимодействия. Интересно заметить, что данный сугубо гуманитарный процесс поддается тем не менее «упаковыванию» в формальные технологии, распадающиеся, в свою очередь, на ряд последовательных, а иногда параллельных действий. Вот как выглядит их возможная логика:

1. Формирование информационного потока.

2. Манипулирование информацией.

3. Приоритетная поставка информации.

4. Выбор пропагандистского тезиса.

5. Оптимальная форма подачи информации.

В параграфе 3.3. автор рассматривает способы оптимизации конфликта, подразумевающие конфликтное и неконфликтное управление. Стоит отметить, что на протяжении всей истории развития общества и, в частности, во время переходного периода, переживаемого странами постсоветского пространства, политики, воздействуя на конфликт, периодически подменяли средства достижения нужного результата. Ими провозглашалась цель, внешние параметры которой отвечали интересам большинства граждан. Но предлагались средства, не обеспечивающие продвижение к цели.

Еще один способ заключался в смене политического актера. Когда какая-то политическая сила теряла общественное доверие, производилась рокировка. Другая сила выступала с обновленным репертуаром, но добивалась того же результата. Для переходного периода характерно использование, в целях приращения политического капитала, метода создания образа врага. В обстановке экономического недовольства требуемый результат часто достигался путем обещаний предоставить те или иные льготы, перераспределить некоторую долю общественного богатства. Стоит упомянуть и еще один метод, дакщий очень хороший эффект на любом уровне, от страны до заводского цеха. Он получил название «ликвидация безответственной оппозиции» или «интеграция контрэлиты» и в его основе лежит не изоляция, а приобщение

-25-

оппозиционеров к принятию решений. Задача состоит не в том, чтобы пресечь стремление теневых лидеров к власти, а в том, чтобы они получали ее законным, официальным путем, тем самым превращаясь из «безответственных» в «ответственных».

Конфликт может изменить в позитивную сторону характер общественных связей. Скажем, когда некоторое сообщество раздирается внутренними конфликтами, инициируется его конфликт с другим сообществом. В этом случае отношения между членами сообщества оптимизируются, они забывают внутренние разногласия и сосредоточиваются на внешних проблемах. И наоборот: чтобы оптимизировать отношения на внешнем уровне, можно запустить механизм внутреннего конфликта.

В принципиальном плане деятельность по управлению конфликтом может быть представлена в виде некоторого проекта, который необходимо реализовать. Определяя с этих позиций совокупность действий, следует, на наш взгляд, выделить следующие из них:

потенциала

Этот этап включает в себя выработку стратегии, предусматривающей создание собственного информационного потока и его монополизацию, нейтрализацию потенциальных «врагов» за счет привлечения на свок сторону возможно большего числа влиятельных средств массовой информации (СМИ); формирование базы данных по проблемам, вокруг которых в перспективе возможно возникновение конфликтных ситуаций н т. д.

На данной стадии целесообразно исходить из того, что даже вполне цивилизованный конфликт с конкурентами в политической, а тем боле* экономической сфере не может рассматриваться на альтруистическое уровне, поскольку каждый из участников противоборства заботите) прежде всего о собственной выгоде за счет выгоды соперника. Поэтом1

-26-

максимально успешная деятельность независимого конфликтолога может свестись лишь к обеспечению «игры по правилам», когда участники конфликта достигают, а затем придерживаются договоренностей о формах ведения противоборства.

Конфликтолог же, работающий на одну из сторон, может организовать и «игру без правил», то есть не обговаривая с конкурентом никаких параметров, либо вообще не контактируя с ним. Цель такой «игры» — убедить противника, что борьба для него будет слишком долгой и неравной, поэтому «дешевле» не воевать, а прекратить противоборство.

в) Управление конфликтом в нестандартных ситуациях Наряду со случаями прогнозируемыми (пункт «а») и типичными (пункт «б»), конфликт может быть совершенно нестандартным. Тем важнее в данном случае привлечение профессионалов к его разрешению, поскольку дилетант чаще всего не просто не справляется с ситуацией, но ухудшает ее.

Вообще же применительно к прикладным аспектам управления конфликтом следует говорить не столько о построении типологии, сколько о перечне примеров, условно объединенных по методологическому, тематическому, количественному, либо иным принципам.

В Заключении подытоживается предложенная автором социолого-конфликтологическая концепция, выделяются ее основные моменты и на основе данного исследования делаются выводы и даются рекомендации по практическому применении*

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Шихкеримов Э.Ш. Азербайджан: от социального конфликта к социальному порядку. — Материалы республиканской научной конференции аспирантов и молодых исследователей. Баку. — 1998.

2. Shikhkerimov Elman. Social Conflict and Refugees (Социальны! конфликт и беженцы)// Sociological Abstracts. XIV World Congress о Sociology. - Montreal. 1998. P.342.

3. Шихкеримов Э.Ш. Человеческие потребности и социальны! конфликты. — В сб.: Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук Вып. V. — Баку: Мутарджим, 1998.

4. Шихкеримов Э.Ш. Социальное неравенство и социальны! конфликты. — В сб.: Актуальные проблемы изучения гуманитарных наук Вып. I. — Баку: Мутарджим, 1999.

5. Шихкеримов Э.Ш. К вопросу о регулировании социальны конфликтов. — Материалы республиканской научной конференцш аспирантов и молодых исследователей. Баку. — 1999.

ХУЛАСЭ

Белэликлэ, диссертаси]анык мэгсади сосиоложи-конфликтоложи консепсиуанын ]арадылмасыдыр ки, бу да нэззриЦэчи вэ практиклэрэ чэми^этин инкишафынын кечид двврунун сосиал-си]аси вэзи^этинин анализиндэ кемэк етмэли, елэчэ да бу вэзи^'эгэ позитив тэ'сир хестэрмэ-лидир. Бу консепси]анын гыса мэнтигинэ нэзэр ]етирэк.

Бизэ керэ, сосиал мунасибэтлэр бутевлукдэ мунагишэли мунасибэтлэрдир вэ мунагишэ чэми^этдэ Ьэмишэ олан ва арадан галдырылмасы мумкун олма]ан сосиал мунасибэт типидир. Бунунла ]'анашы, ону идарэ етмэк вэ оптималлашдырмаг мумкундур.

Чэми^'этдэки мунагишэлэр ригид (э]илмо]эн), плуралистик (чевик) вэ кечид сосиал системлэрдэ баш верир. Мухтэлиф типли системлэрдэ мухтэлиф ме]л вэ ганун ау] гу н л угл ар озуну фэргли шэкиллэрдэ квстэрир. Бир Ьалда сосиал-с^'аси мунагишэ дузлэндиричи (стабиллэшдиричи), дикэр Ьалда дагыдычы (ге]ри-сгабиллэшдиричи) функси]акы ]еринэ ]'етирир.

Кечид двврунун мунагишэ доминантыны муэ]]эн едэркэн гejд етмэк лазымдыр ки, бу об]ектив стимулу Ьакими^этин ]енидэн болушдурулмэси вэ онун характеринин дэ]ицгдирилмэси угрунда мубаризэ олан кениш миг]аслы си]'аси мунагишэдир. Бу мунагишэнин уфуги кэс^и кифа]эт гэдэр гыса заманда ]'аранмыш чохса^лы ичтимаи-афси тэшкилатларын, парти]аларын вэ Ьзрзкатлэрин ез араларындакы си]аси мубаризэ кими тэсэввур едилэ билэр.

Бунунла ]'анашы, кечид двврунун маЬи^'этини уфуги (режим дахилиндэ мубаризэ) де]ил, шагули си}аси мунагишэ вэ '¡а режим угрунда мубаризэ тэшкил едир. Бу Ьалда мубаризэ мевчуд Ьакимиуэти таны]анлар вэ ону таныма]анлар арасында кедир.

Кечид до вру шэраитиндэ ]ени сосиал-сщаси мунасибэтлэр тэтбиг едилмэдэн кеклу еффектив игтисади ислаЬатларын апарылмасы мумкунсуздур. Бу Ьалда шуурун, устгурум елементлэринин, си^аси-идеоложи факторларын ролу ганунау]гун шэкилдэ артыр вэ бир чох Ьалларда базис елементлэри илэ муга]"исэдэ биринчи плана чыхыр.

Умумнэзэри гщмэтлэндирмэдэн сосиал-сэдаси мунагишэнин практики идарэетмэ проблемлэринэ кечэрэк гejд етмэк лазымдыр ки, идарэетмэ дедикдэ тэнзимлэнмэ, Ьэлл етмэ, ]атырма вэ бутввлукдэ чэмиуэтин, ]ахуд онун а]ры-а]ры суб]ектлэринин марагы бахымындан башга мунагишэнин ]арадылмасы анлашылмалыдыр.

Сосиал-си]аси мунагишэнин идарэ олунмасында чохса]лы практики методлар вар ки, онлары тэтбиг едэрэк кэрэкли нэтичэни элдэ етмэк олар. Онлардан истифадэ олунмасында апарычы ролу макротехноло-кэдалар о}на]ырлар.

RESUME

The main task of the given dissertation was to build the sociological-conflictological conception that could be able to assist scientists in analysis of social and political situation of transition period of the modem Azerbaijan society. This conception should also render positive influence on current situation in our region.

The social relations as a whole are conflict ones. The conflict is the permanently existing and unavoidable type of social relations. At the same time, the conflict could be managed and optimized.

All conflicts happen in social systems that could be divided into rigid, pluralistic and transition types. It was proved that conflicts could play the different roles in different types of systems: in some cases they implement the stabilizing function, in other cases they carry out the de-stabilizing function.

The main conflict dominant of the transition period in Azerbaijan is the comprehensive political conflict, the objective stimulus of which is the redistribution of power and the change of its character. The horizontal part of this conflict is the conflict between the different political parties emerged since independence time in Azerbaijan (struggle within the limits of regime). The vertical part of political conflict in transition Azerbaijanian society is more essential: this is a conflict between those who accepts the present distribution of power and those who wants to change the situation (struggle for regime).

So, it is not possible to fulfill the cardinal and efficient economical reforms in the transition society without introduction of new social-political relations. The increased role of consciousness and ideology also should be recognized.

The conflict management includes the regulation, resolution, suppression or even initiating the new conflict in the interests of the society or its different subjects. A number of practical methods of conflict management exist. The macro-technology plays the main part in the use of these methods.