автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль партий и общественно-политических движений в нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Кунин, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль партий и общественно-политических движений в нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партий и общественно-политических движений в нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра теории политических партий и общественных движений

На правах рукописи

КУНИН Александр Иванович

РОЛЬ ПАРТИЙ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ДВИЖЕНИЙ В НОРМАЛИЗАЦИИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 07.00.01 — история общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва —1992 V

Работа выполнена на кафедре кадровой политики и государственной службы Института государственной кадровой политики и социального управления Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор СЕМИЧАЕВСКИЙ М. А.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

КАЛИНИНА К. В.

кандидат исторических наук -

АБРАМОВ В. Л.

Ведущая организация — Московский государственный институт международных отношений МИДа Российской Федерации.

Защита состоится июня 1992 г. в час. на заседании специализированного совета К—151.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений РАУ.

Автореферат разослан мая 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор

//1М>

ЕИХЕЕВ В. А.

Актуальность тета настоящего диссертационного исследования продиктована объективной потребностью переосмысления понимания сути кризиса в межнациональных отношениях в Восточном Закавказье, в частности Азербайджане, необходимостью выявления его исторических корней и роли партий и общественно-политических движений в этом процессе.

Исследование определенного комплекса вопросов, связанных с попыткой вскрыть причины конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также возможности проанализировать предлагавшиеся меры по их устранению разными общественно-политическими течениями - важная политическая и теоретическая задача. Многие составные части конфликтной ситуации в Азербайджане по аналогии близки к ситуациям в других регионах бывшего Союза. Следовательно, предложенные пути решения карабахского кризиса могут быть использованы в других регионах.

Коррозия в межнациональных отношениях в Азербайджане, начавшаяся распространяться с Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, к декабрю этого же года охватила большинство жителей как Азербайджана, так и Армении и перекинулась на другие регионы бывшего Советского Союза. За последующее время межнациональный армяно-азербайджанский конфликт перерос в вооруженное противоборство, в настоящую братоубийственную войну двух вековых соседей. Спровоцированный национал-экстремистскими силами конфликт принял затяяной характер и привел к многочисленным жертвам. "Национализм, - отмечал крупный русский философ Н.Бердяев,- ' играет огромную роль в возникновении войн, он создает атмосферу войны. Но национальность может быть уничтожена и истреблена в войнах, возникших на почве национальных страстей и интересов"

В вопросе нормализации межнациональных отношений следует видеть еще одну сторону. К нему нельзя относиться упрощенно, на бытовом уровне. Этнос, этническая культура - это конгломерат общественных отношений. В национальной культуре концентри-

I. См.: Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990. - С.317

руется весь опыт исторического, экономического, политического, духовного, идеологического, биологического и психологического развития народа. Вот почему к проблемам межнациональных отношений серьезно относились многие политические, государственные деятели, а также ученые XIX и XX веков

Для автора как в теоретическом, так и в практическом аспекте представляет значительный интерес осмысление истории становления межнациональных отношений в Закавказье, и в частности в Азербайджане и Нагорном Карабахе, а также история возникновения конфликта в ИКАО в период перестройки.

Актуальность теш исследования обуславливается так же и тем, что в ходе демократизации общества межнациональные противоречия в Азербайджане выплеснули на арену национал-сепаратистские настроения, переросшие затем в затяжной вооруженный • конфликт. Изучение этой проблемы имеет важное значение для развития межнациональных отношений, так как современный Азербайджан - это многонациональное государство, на территории которого проживают более шестидесяти национальностей и народностей.

Национальный вопрос после 1924 года ни разу не вносился на обсуждение партийных и государственных органов Советского Союаа и практически был изьят из сферы политического руководства. И лишь в годы перестройки к этому вопросу стали вновь

I. См. Бауэр 0. Национальный вопрос и социал-демократия. -Спб.,1909- Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии //Соч.Т.4; Каутский К. Освобождение наций. - Харьков, 1919; Житловский X. Социализм и национальный вопрос. Киев-Петербург, 1906; Драгоманов м.П. Политические сочинения. Т.1. - М., 1908; Великорусский интернационал. Польско-украинский вопрос. - Ы.. 1906; Ленин В.И. Националь ный вопрос в нашей программе //Полн.собр.соч. - Т.7; Критические заметки по национальному вопросу //Полн.собр. соч. - Т.24; 0 национальной программе РСДР1Г//Полн.собр. соч. - Т.24; 0 праве наций на самоопределение //Полн.собр. соч. - Т.25; К вопросу о национальностях или об "автономи-зации" //Полн.собр.соч. - Т.45 и другие.

возвращаться. Многие теоретики, партийные и государственные деятели утверждали идею о том, что национальный вопрос в нашей стране решен полностью и окончательно, что было зафиксировано в обновленной Программе КПСС, принятой на ХХУП съезда КПСС в 1986 году.

Однако уже в 70-е годы было немало свидетельств нарастания национальных противоречий, которые верхушка партийных руководителей не могла разрешить и более того старалась о них умалчивать. Автор отмечает, что недооценка национальных моментов, растущих противоречий в конце концов привели к серьезным межнациональным конфликтам. В частности, армяно-азербайджанский конфликт породил осенью 1988 года кризисное противостояние, когда потоки беженцев, хлынувшие через границы обеих республик, сделали обстановку во многом нетерпимой и даже необратимой.

Анализ разнообразных национально-территориальных конфликтов, произошедших и происходящих ныне на территории бывшего СССР, говорит о том, что все они имеют общие черты. Во-первых, это обострение социально-экономических проблем; во-вторых, существование противоречий в правовом статусе разных национально-территориальных образований; в-третьих, отсутствие политических механизмов принятия решений и в чрезвычайных обстоятельствах; в-четвертых, идеологическую беспомощность и неподготовленность к этническому противостоянию. Все эти общие черты указывают на кризис старой практики по преодолению национальных противоречий. Хотя их существование - это нормальное общественное явление, без противоречий не существует ни одно общество. Однако суть заключается в том, чтобы эти противоречия вовремя заметить, выяснить их причины и найти верные пути и меры к их разрешению.

Анализ материалов партийных государственных органов Азербайджана, накопившиеся за годы Советской власти, свидетельствуют о том, что многие вопросы, связанные с национальной политикой сводились к декларативности, не учитывалась специфика многонациональной республики, руководство и управление межнациональными отношениями фактически не осуществлялось.

В борьбе с националистическими проявлениями партийные организации не всегда умели отличать их от проявлений национальных интересов народа.

Автор полагает, что в современных условиях рост национального самосознания при политическом и экономическом кризисе, как правило, перерастает в национализм и сепаратизм. А движение за государственную независимость, суверенитет выливается в межнациональные конфликты, которые наносят огромный ущерб всем сферам деятельности, враждующим народам, народному хозяйству, всему населению.

Исходя из этого, требуется изучение всех факторов и сфер жизни, как способствующих обострению межнациональных отношений, так и стабилизирующих общественно-политическую обстановку-

Рост осознания населением Азербайджана необходимости сохранения территориальной целостности республики, а также идеи демократизации, реформирования общества усилили политическую активность всех слоев азербайджанского общества. В политической сфере стали формироваться и набирать силу новые общественные движения и партии, которые сильно влияли и влияют на межнациональные отношения. Поэтому является очень важным вопрос о понятии, характере, роли, формах и методах действий новых политических партий и движений. Эти проблемы заслуживают специального исследования, так как зная стратегию и тактику их действий, их общие черты и различия можно организовывать взаимо действие этих партий и движений. Многие из них опираются на национальный фактор и сильно влияют на обстановку в регионе.

Разумеется, выработка и реализация национальной политики государства невозможны без научного подхода к ней. Конфликт в Нагорном Карабахе убедительно показал, что старое руководство, Компартия Азербайджана не имели четкой программы действий и не были готовы к подобным ситуациям. А новые, зародишиеся партии и движения, еще не имели опыта по стабилизации обстановки. Кроме того, ни бывшее руководство Азербайджана, ни ноше общественно-политические движения и партии не смогли верно оценить глубину противоречий и деформаций в национальной сфере, а так-

же выработать активные методы воздействия, чтобы разрядить кризисную ситуацию. Во всем этом видится слабость научного анализа данных вопросов. Поэтому актуальность исследуемой в диссертации проблемы обуславливается необходимостью анализа причин обострения межнациональных противоречий в республике и роли в этом политических партий, движений, а также выработки ими действенных путей и методов нормализации межнационального противоборства, каким является Нагорный Карабах.

Автор исследования показывает, что проблема суверенности Нагорного Карабаха возникла давно и имеет давние исторические корни. Спор вокруг Карабаха приводил стороны к трагическим конфликтам. Противоречиво решался вопрос о его территориальной принадлежности в года Советской власти. Нвгорно-Карабахская автономная область в составе Азербайджана была образована лишь в июле 1923 года.

Соискатель, на основе исторических документов, раскрывает . механизм образования этой области в состава Азербайджана, причины споров вокруг Нагорного Карабаха.

Степень научной разработанности проблемы.

В советской научной литературе на протяжении многих лет проблемы национальных отношений освещались достаточно широко. В последнее десятилетие в ряде монографий, брошюр и статей, вышедших в Москве, Ленинграде, в республиках Закавказья и других, опыт формирования и сблилшия наций и народностей за годы Советской власти стал предметом специального анализа В большинстве своем их авторы придерживались тезиса о том, что национальный вопрос в нашей стране полностью разрешен, что явилось логическим выводом правильности проводимой политики быв-

I. См.:Исмаил-заде Д.И.Русское крестьянство в Закавказье. -М.,1982; Баграмов Э.А. Возрождая ленинскую концепцию национальных отношений.-М.,1990; мустафаев А.X.Национальные отношения в СССР в трудах турецких авторов.-Баку, "ЭЛМ", 1990; Джафаркулиев М.А.Национальный язык и право. - Баку,1990; Калинина К.В Национальные отношения в СССР. История и современность. -М. ,1991; Мансуров А. Белые пятна истории и перестройка. - Б.: Язычи,19у0; Мехтиев Р.Э.Советский Азербайджан: мифы и реальность. - Баку "ЭЛМ", 1987 и другие.

шей Коммунистической партией Советского Союза. Многие авторы делали упор в своих работах на то, что в СССР уже сложился новый конгломерат людей - советский народ, сплоченный идеями интернационализма и умалчивали при этом многие острейшие проблемы, трудности и упущения в отношениях мевду народами.

Перестройка в первые ее года внесла существенные перемены в жизнь советского общества. Демократизм, гласность, плюрализм мнений способствовали активизации научной мысли, открыли широкий простор творческим идеям. Были созданы научные разработки в области межнациональных отношений В этих трудах обстоятельно отражены многие проблемы, трудности и недостатки, которые долгое время были закрытой темой и не исследовались. И только в последнее время стало возможным профессиональное осмысление национальных движений в нашей стране. Ныне общество остро нуждается в практических разработках вопросов развития и взаимодействия в области межнациональных отношений.

Существенную роль в исследовании этих вопросов играют труды ученых, которые затрагивают проблемы, связанные с Азербайджаном, в частности с Нагорным Карабахом. Во многих научных трудах вопросы, связанные с конфликтной ситуацией в регионе, рассматриваются с новых точек зрения. Значительный интерес, а также ряд важных методологических, теоретических и мето> цических проблем, связанных с изучением межнациональных отношений, анализируется в работах Абдулатипова Р.Г., Каяини-

I. См.: Губогло. М.Н. Национальные вопросы в СССР. - М.: Наука, 1991; Тишков В.А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений //Советская этнография. - 1989. -№ 5; Геллнев Э. Национализм возвращается //Новая и новейшая история. - 1989 - № 5; Кулиев В. Время собирать камни.,. // Советская литература. - 1990. - № 6; Броылей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М,, 1988; Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. - М., 1988 и другие.

ной K.B. Алиева И.Г., Сумбатзаде A.C. Журавлева В.В. и других ученых

Пониманию новых подходов и характера современных требований к общественным движениям и партиям в немалой степени способствует и литература, отражающая процессы возникновения,становления общественных движений и политических партий В целом проблемы общественных движений и партий нуждаются в глубоком, комплексном изучении, поскольку данный фактор в сфере национальных отношений имеет первостепенное значение.

Анализ литературы по данной тематике показывает, что учеными ведется немалая научно-исследовательская работа. Вместе с тем многие авторы в течение долгих лет старались не касаться сложных и острых проблем межнациональных отношений, крупных ошибок и недостатков. Кроме того, наименее разработанными оказались вопросы, посвященные межнациональным конфликтам в современных условиях. Практически нет разработок, освещающих

1.Cm.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М.: Политиздат, 199I; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. - М., 1991; Алиев И.Г. Нагорный Карабах: История. Факты. События. Издательство "ЭЛЫ". -Баку, 1989; Сумбатзаде A.C." Азербайджанцы - этногенез и формирование народа. - Баку: "ЭЛМ", 1990; На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе //Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: Под общ.ред. В.В.Журавлева.-М.: Политиздат, 1990.

2.См.: Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (I9I7-I920 гг.). - М., 1968; Гусев К.В. Непролетарские партии в трех революциях. - М., 1989; Трегуб Г.М. Парламентаризм советский: истоки, многопартийность, блоки. - М., 1991; Волобуев Б.В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1987; ЛованОв Е.А. Самодеятельные объединения, истоки и тенденции развития // Глобус. - 1988. - № 3; Зотова З.Ы. Ленинская концепция пролетарских партий: идейно-теоретическая борьба в российской социал-демократии (1894-1904 гг.) /АОН при ЦК КПСС. Кафедра истории КПСС. - М., 1989, и другие.

конфликтную ситуацию, а также пути, методы ее разрешения в Азербайджане. Все это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель диссертации состоит в комплексном анализе опыта деятельности партий и общественных движений Азербайджана по нормализации межнациональных отношений в регионе, а также в выработке практических рекомендаций по созданию и совершенствованию механизма регулирования и разрешения межнациональных отношений.

Для осуществления этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотреть методологические и теоретические аспекты поставленной проблемы;

- определить на основе анализа исторического опыта и конкретных форм налаживания межнациональных отношений причины конфликта в Нагорном Карабахе;

- выявить объективные тенденции возникновения и формирования новых общественных движений и партий в Азербайджане и их роль в нормализации межнациональных отношений в конфликтных ситуациях;

- рассмотреть стратегию и тактику партий и общественных движений Азербайджана по преодолению межнациональных конфликтов;

- выработать некоторые рекомендации теоретического и практического характера.

В основу хронологических и территориальных рамок исследования положен межнациональный конфликт в Азербайджане, начало которого было в феврале 1988 года и который продолжается уже более четырех лет. Для более глубокого и всестороннего исследования противоборства в Нагорном Карабахе автор изучил и обобщил общественные процессы, начавшиеся б году перестройки и по настоящее время.

Теоретическую и методологическую.базу исследования составляют научные разработки видных ученых, в которых раскрыта проблемы межнациональных отношений, сущность национальной политики, закономерности развития нацнонаяьнкх движений и партий

а также программные материалы органов государственной власти, общественных движений и политических партий.

Источниковая база диссертации

В диссертации нашли отражение имеющиеся по теме научные публикации, материалы центральной и местной печати. В исследуемый период республиканские газеты являлись органом ЦК КП Азербайджана, Верховного Совета и Совета Министров республики. В них отражались важнейшие документы законодательной и исполнительной власти, партийных органов. Они также представляют вая-нейший источник информации по исследуемому вопросу в обозначенных хронологических рамках. Использованы материалы армянской прессы, статистические данные Армении.

Автор использовал программные установки лидеров новых партий и движений, которые, как правило, выходили в изданиях на азербайджанском и армянском языках. Поэтому наряду с литературой и периодической печатью на русском языке автор использовал газеты и журналы на азербайджанском языке.

В ходе работы над диссертацией были изучены и использованы документы партийного архива Института истории партии при ЦК КП Азербайджана, а также некоторые материалы текущего делопроизводства советских органов и низовых звеньев компартии.

Видное место среди источников заняли материалы социологических исследований, которые проведены автором в январе-феврале 1991 года. Анкетирование было проведено в главнейших городах Азербайджана - Баку и Сумгаите среди трудящихся крупных промышленных предприятий. Полученные в ходе исследований результаты вошли составной частью в эмпирическую базу диссертации.

В работе использованы разнообразные методы научного исследования: сравнительно-исторический, статистический анализ, метод конкретных социальных исследований, а также собственный опыт десятилетней работы автора в Азербайджане.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании с помощью новых методологических принципов и методор

общественных процессов, происходящих в Азербайджане. На основе комплексного подхода, автор впервые раскрыл сущность и механизм возникновения конфликта в Нагорном Карабахе, а также делает попытку выяснить роль новых партий и движений в урегулировании межнациональных отношений.

Диссертация содержит анализ возникновения новых партий и движений в Азербайджане, раскрывает многообразие форм, методов, средств их влияния на развитие межнациональных отношений.

Диссертант пытается существенно углубить имеющиеся представления о путях и методах деятельности органов власти в чрез^ вычайных условиях, когда идет необъявленная война между двумя соседними государствами и народами.

На основе исследования автором выработаны меры по разрешению межнациональных отношений в Нагорном Карабахе, а также показаны возможные пути достидения гражданского согласия в таком многонациональном государстве каким является Азербайджан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что о новные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке вопросов для обсуждения в государственных органах, а также в практике деятельности новых партий и общественно-политических движений. Результаты социологических исследований, проведенных на промышленных предприятиях в городах Baity и Сумгаите, использованы в практической деятельности органов власти и общественных объединений этих городов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре кадровой политики и государственной службы и кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской академии управления.

Структура и основное содержание работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость избранной автором диссертации, дан анализ состояния научной разработки и историографический об-

зор ее, определены цели, задачи исследования, охарактеризованы его хронологические и территориальные рамки, научная новизна диссертационной работы, приведен анализ источников.

В первой главе диссертации - "Исторический опыт осуществления национальных отношений в Азербайджане" - раскрываются историко-методологические подходы к исследованию межнациональных отношений в Азербайджане, дается анализ исторического опыта и конкретных форм налаживания взаимоотношений всех народностей и наций, проживающих в данном регионе.

По мнению автора исторический опыт обогащает революционную практику, позволяет проверить на деле правильность политических установок и решений общественно-политических партий, движений, органов государственного управления. Именно исторический опыт вбирает в себя энергию, волю, мудрость и действие широких масс, а значит пути, формы и способы их деятельности , цели и конечные результаты. Опыт является могучим ускорителем общественных процессов, способствует совершенствованию приемов, форм и методов управления общественным развитием и регулированию межнациональных, межгосударственных отношений.

Исследуя истоки межнационального конфликта в Азербайджане, автор пришел к выводу о том, что исторический опыт помогает понять преемственность и своеобразие в общественном развитии, в том числе и в преодолении межнациональных противоречий, так как эти противоречия не могут не в<?зникать и тем более развиваться без удержания опыта прошлого, свеобразных традиций и форм, достижений и ошибок в общественно-политической, экономической и духовной деятельности. Кроме того исторический опыт содействует' преодолению негативного отношения к выработке объективного взгляда на межнациональные конфликты, преодолению извращений в трактовке отдельных кризисных этапов и форм напряженности в этих отношениях, которые складывались в период жесткого централизма в управлении, кризисных явлений в экономике.

Беглый экскурс в историю становления Азербайджана как государства показывает, что истоки конфликта в Нагорном Карабахе зародились еще в прошлом веке, с массовых переселений армян из Турции и Персии и даже раньше. В первой главе прослежена хронология этого переселения, а также становление межнациональных отношений в заровдающемся многонациональном буржуазном обществе Азербайджана. Автор на основе анализа раскрывает межнациональную борьбу в условиях поднимающегося капитализма и конкуренции между различными национальными группами буржуазии. Это в первую очередь борьба за экономическое влияние, за удовлетворение своих интересов. В историческом аспекте излагается процесс формирования многонационального состава трудящихся в Баку и в других крупных городах Азербайджана. Показаны специфика развития промышленности в регионе, распределение трудящихся по национальному признаку, а также процессы формирования пролетариата и буржуазии в Азербайджане.

Автор в первой главе исследует своеобразие зарождающегося национального движения в Азербайджане. Наряду с идеями панисламизма и пантюркизма в Баку и других городах региона зарождались и возникали первые армянские националистические течения и организации, развертывали свою деятельность русские националисты-черносотенцы, что создавало условия для провоцирования межнациональных отношений. Вместе с ними, в общественно-политической жизни Азербайджана того времени действовали и демократические движения, представителем которых выступала прогрессивная интеллигенция, которая не могла "не восставать против дикого полицейского гнета абсолютизма, травящего мысль и знание..." * . В период первой русской революции 1905-1907 годов в Баку действовало более 17 партий.

Анализ событий, связанных с первой мировой войной, февральской революцией, свержением царизма, победой Октябрьской

I. См.: Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов //Полн. собр.соч. - Т.2. - С. 453.

революции и построения Азербайджанской ССР, показал, что межнациональные отношения в Закавказье на каждом этапе претерпевали глубокие изменения: от нормально развивающихся до кризисных. Однако опыт последних лет убеждает нас в том, что накапливавшиеся десятилетиями ошибки и промахи в национальной политике привели к открытой конфронтации двух народов, к национальной розни и вражде.

В диссертации утверждается, что в ходе борьбы с националистическими проявлениями в прошлом организации коммунистов Азербайджана и Армении не всегда умели отличать их от проявлений национальных интересов народа. Все это обостряло обстановку, давало новый запал национальным эмоциям. Бывшему партийному руководству не удалось потупить огонь национальных страстей вокруг Нагорного Карабаха, в результате происходит кровавая бойня, уносящая десятки, сотни жизней как азербайджанцев, так и армян.

Анализ политического опыта показывает противоречивые межнациональные отношения между народами - азербайджанцами и армянами, которые имеют глубокие исторические, демографические, миграционные, экономические корни. Они очень сложны,противоречивы и многогранны. Эти отношения требуют углубленного анализа национально-политической ситуации в Азербайджане, исследования и более полного представления о действующих в нем силах, причинах кризиса, разразившегося между народами и приведшего к политической дестабилизации и можно сказать к открытой войне. Ясно, что эти межнациональные конфликты невозможно преодолеть на уровне эмоциональных отношений, без осуществления совокупности последовательных социально-политических, национально-государственных мероприятий, в ходе которых должны обеспечиваться интересы и равное демократическое развитие обеих наций, всех народностей, проживающих в этом регионе.

Во второй главе диссертации - "Причины обострения межнациональных противоречий в республике и формирование политических партий и движений" - значительное место отводится раскрытию методологических основ й уяснению причин обострения

межнациональных противоречий, а также выяснению.роли политических партий и движений в межнациональном конфликте в Азербайджане.

При анализе этого малоисследовательного в научном плане вопроса автор полагает, что за годы перестройки в Азербайджане наиболее выпукло и обостренно проявились следующие противоречия: между существующим унитарным государством, каким является Советский Союз, и уровнем развития государственности той или иной нации, в данном случае в Азербайджане; в вопросах необходимости разрушения командно-административной модели управления и стремлением приспособить ее к решению новых задач; между ростом национального самосознания и сложившейся интернационализацией уклада жизни и сознания; между представлением об исконных территориях проживания той или иной этнической группы и существующим территориально-административным делением бывшего СССР; между вновь созданными партиями и государственными органами государственно-политического управления по поводу разделения власти; между различными землячествами и кланами, отражающими реальную социальную структуру в Азербайджане и другие.

По мнению диссертанта эти и другие противоречия в одинаковой мере затрагивали жизненные интересы трудящихся как азербайджанской, так и армянской стороны, осложняли жизнь в обеих республиках, а особенно жизнь людей в Нагорном Карабахе. Одной из важнейших причин проявлен/я этих противоречий является многолетнее невнимание бывших властей к специфическим социально-экономическим запросам наций и народностей как в республике, так и в бывшей нашей стране.

Автор, на основе анализа межнациональных отношений пришел к тому выводу, что причины их обострения многолики. Но в первую очередь, это не способность бывшего руководства Азербайджана отойти от сложившихся стереотипов старого мышления и найти новые подхода, ноше способы разрешения проявившихся противоречий, что привело к кризису и конфликтной ситуации в регионе. Во-вторых, ошибки в осуществлении национальной политики по отношению к малым народам в сфере политики, экономики, культуры.

В-третьих, игнорирование в течение длительного времени духовных ,культурных запросов коренного населения. В-четвертых, появление сепаратистских и националистических общественных объединений. В-пятых, не решенная языковая проблема. В-шестых,низкая культура межнациональных отношений и другие.

В, диссертации показано, что эти причины обусловлены объективными и субъективными чертами, характерными для всей нашей бывшей страны, так и относящимися только к Азербайджану, в котором история образования ИКАО явилась краеугольным камнем преткновения в споре между двумя закавказскими республиками.

Анализ конфликта, разгоревшегося вокруг Нагорного Карабаха, также показывает, что большое влияние на ход событий оказывают новые политические партии и движения, зародившиеся в Азербайджане в процессе перестройки. В политической сфере республики в 1990-1991 годах было официально зарегистрировано 32 общественно-политических организации и движения. Среди них следует особенно выделить по сфере политического влияния Народный фронт Азербайджана, Азербайджанскую социал-демократическую партию, Азербайджанскую партию народного возрождения, а также Народное движение "Гардашлыг" ("Братство"), Народное движение "Бирлик" (Единство"), Карабахское движение и другие.

Автор в главе приводит многочисленные сведения о ведущих партиях и движениях Азербайджана, о их становлении и влиянии на конфликт в Нагорном Карабахе и вокруг него, дает анализ программных документов. В главе приводятся социологические исследования. В частности, социологические исследования, про-ведеренные автором в городах Баку и Сумгаите.показывают, что идею создания сильной национальной, которую предложили некоторые лидеры партий и движений, как гаранта стабилизации обстановки в регионе, поддерживают в настоящее время 91 процент населения республики. А в начале эту идею поддержали лишь 27 процентов опрошенных. Наличие таких сведений позволило провести системный анализ деятельности партий в условиях армяно-азербайджанского конфликта, а также проследить механизм взаимодействия новых партий и движений с органами государст-

венной власти в ходе конфликта, раскрыть их как негативные, так и позитивные влияния на общественно-политическую обстановку в регионе.

В диссертации обосновывается, что в Азербайджане большинство партий и движений ориентированы в политике на суверенитет республики и в то же время каждая из партий и движений утверждала свой, специфический подход к становлению межнацио- -нальных отношений. В частности, лидеры ряда политических партий и движений выдвигают на первое место идею о приоритете интересов коренной нации, что противоречит международным нормам о приоритете прав человека. В то же время существуют и другие партии и движения сориентированные на борьбу за национальные и общечеловеческие ценности.

В третьей главе диссертации - "Стратегия и тактика партий и движений в целях преодоления межнациональных конфликтов -автор дает сравнительный анализ программ и действий наиболее популярных в Азербайджане политических партий и общественных движений. Дан сравнительный анализ противоборства двух ведущих политических сил в Азербайджане - Коммунистической партии Азербайджана и Народного фронта Азербайджана. Раскрывая их деятельность, диссертант исходил из необходимости анализа положительного и отрицательного в их опыте по преодолению межнационального конфликта в Нагорном Карабахе.

В главе раскрывается посредническая миссия прогрессивной интеллигенции Азербайджана и Армении в попытках урегулирования межнационального конфликта. На конкретном материале показана роль русской и русскоязычной интеллигенции, проживающей в Азербайджане в урегулировании межнациональных отношений.

Автор подчеркивает, что изменение политической ситуации в Нагорном Карабахе сильно повлияло на стратегию и тактику новых политических партий и движений. В частности, в затянувшемся конфликте в Нагорном Карабахе, многие лидеры партий и движений увидели как метод его разрешения - вооруженную борьбу,

путь эскалации войны; другие же придерживаются мирного урегулирования данной проблемы. Изменилось отношение партий и движений к развитию государственного языка. Если в начале в программах партий и движений были призывы внедрить азербайджанский язык как государственный, и что в частности поддержало более 66,7 процентов опрошенных автором населения Баку и Сумгаита, то в дальнейшем между парттями возникли разногласия, из-за введения в жизнь латинского алфавита. Характерно, что более,63,1 процента респондентов согласны с введением его и в то же время 24,6 процента опрошенных желают введения арабской символики и только 13 процентов хотят оставить прежний алфавит - кириллицу.

В настоящей главе освещены также формы и методы борьбы политических лидеров партий и движений за власть. На примере Азербайджана четко видно как лидеры тех или иных партий и движений используют карабахскую проблему для завоевания президентской власти и популярности в народе.

Автор раскрывает роль местных Советов и советов трудовых коллективов, глав местной администрации в процессе урегулирования конфликта. Именно учет ими национального фактора в организационной, политической и идеологической работе является также гарантом стабилизации положения в Азербайджане. Освещен конкретный путь разрешения межнационального конфликта - сохранение экономических связей со всеми государствами бывшего СССР, становление новых связей и внедрение рыночных отношений, укрепление самостоятельности республики и др.

В Заключении диссертации рассматриваются меры по разрешению межнациональных отношений. Автор анализирует возможные мероприятия по ликвидации карабахского кризиса. Многообразие причин в тойили иной степени приведенных к современному противоборству в ИКАО, позволяет вычленить ряд составляющих действенное урегулирование данного конфликта. .

Среди них в первую очередь, названа совокупность мер, позволяющих решить социальные, экономические и культурные

проблемы армянского населения Карабаха без изменения статуса и государственной принадлежности этой территории;во-вторых,меры, направленные на пересмотр существующих границ путем компромиссны решений.Возможно предусмотреть и меры,которые были бы компромиссом между первым и вторым вариантом.

Главным, по мнению автора, является то, что необходима консолидация всех здоровых политических сил в Азербайджане и Армении, для мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений. Для этого логично было бы исходить из прав и интересов живущих людей, родившихся на спорной территории. И если Армения откажется от территориальных притязаний, а Азербайджан даст гарантии по соблюдению прав армянского меньшинства в республике и ИКАО, то соединить интересы сторон вполне возможно.

Диссертант считает, что возможным выходом из тупиковой ситуации было бы предоставление Нагорному Карабаху хозяйственной самостоятельности как национальной области в составе Азербайджана, введение рыночных отношений, большая экономическая самостоятельность предприятий. Процент отчисления в бюджет республики можно было бы сделать логически обоснованным, строго фиксированным и известным жителям. Это помогло бы сгладить недовольство местного населения политикой центральных органов.

Существенному ослаблению межнационального конфликта, по мнению автора, способствовало бы признание за сельскими Советами права объявлять себя "национальными сельсоветами", если на территории национальность, не являющаяся коренной, составляет более половины населения. При этом Верховному Совету Азербайджана следует, гарантировать, по возможности, просьбы жителей национальных сельсоветов о подготовке для них кадров из числа местных жителей.

По »«нению автора, было бы наивно считать, что конфликт в Нагорном Карабахе можно очень быстро разрешить. Реалии жизни таковы, что необходимо сперва развенчать, преодолеть образ врага в лице представителя другой нации как азербайджанца, так и армянина. Необходимо сегодня закрыть "белые пятна" в истории

межнациональных отношений этих двух народов, дать соответствующие оценки событиям прошлого и не использовать их в неблаговидных целях. Вне сомнения, данная проблема нуждается в дальнейшем изучении.

В заключении содержатся выводы и обобщения, сформулированы практические предложения и рекомендации по стабилизации межнациональных отношений в Нагорном Карабахе, о месте и роли политических партий и общественных движений в урегулировании общественно-политической обстановки в Азербайджане.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи:

1. Роль партийных организаций по развитию самоуправленческих начал в деятельности трудовых коллективов. Тезисы научно-теоретической конференции "Демократизация - сущность перестройки". - Ростов-на-Дону. 1989. - С.27-30.

2. Проблемы нормализации межнациональных отношений в Азербайджане на современном этапе /Общественно-политическая деятельность и социальное управление /Ред.-коллегия. Рук. В.А.Сулемов.-М., РАУ, 1992.' - I печ.л.

Кроме того, автором опубликовано три статьи в газетах "Бакинский рабочий", "Эхо Сумгаита" за 1989-19Г' 1.

х

х

X