автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный контекст геронтологической преступности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Темаев, Тимур Вадудович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный контекст геронтологической преступности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Темаев, Тимур Вадудович

Введение

Глава 1. Геронтологическая составляющая современной преступности

1.1. Социальные основания геронтологической преступности

1.2. Структурный анализ геронтологической преступности

Глава 2. Становление института подготовки к освобождению заключенных третьего возраста

2.1. Кросскультурный анализ социальных практик подготовки заключенных к освобождению

2.2. Особенности подготовки к освобождению представителей третьего возраста

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Темаев, Тимур Вадудович

Актуальность темы исследования геронтологической преступности обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов активизируют интерес теоретиков и практиков к вопросам изучения социальных отклонений в обществе.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, создали предпосылки социальной дезориентации и дезадаптации многих категорий населения. Дезадаптирующий характер реформирования социально-экономических отношений определяется несколькими существенными моментами: радикальностью происходящих изменений, нарушивших традиционную ценностно-нормативную и статусно-ролевую систему общества, что обусловливает аномичность процессов; скоростью изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, которая превышает адаптационные возможности субъектов социальных отношений. Ситуация усугубляется кризисом переходного периода, связанного с нестабильностью социально-экономических условий, безработицей, снижением уровня жизни и социальной защищенности человека, углублением поляризации и маргинализации социальных групп.

Конец XX века ознаменовался эволюционным изменением структуры всего общества, для которого, помимо прочего, характерна тенденция постарения населения по всем показателям, измеряющим этот процесс. Современная Российская Федерация, не являясь исключением из данной демографической тенденции, демонстрирует некоторые специфические особенности данного явления. Среди них: феминизация третьего возраста, старение населения при одновременном сокращении продолжительности, гетерогенность геронтологической группы, которая свидетельствует о разнообразии ее структурного положения. Представители пенсионного возраста России рубежа XX-XXI веков, дифференцируясь по социальным, экономическим и политическим показателям, характеризуются отсутствием эффективных адаптивных способностей, что, в значительной степени, обусловливает выбор девиантного поведения. Тревогу вызывают данные, свидетельствующие о возрастании правонарушений; асоциальных поступков, преступных действий среди представителей геронтологической группы. Причинами этого является столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии с которыми жили долгие годы современные представители третьего возраста в советский период, и норм и ценностей в трансформирующемся обществе настоящего этапа. Преступное поведение как часть девиантного поведения затрагивает отношения, которые охраняются уголовным законодательством под угрозой наказания.

До недавнего времени преступное поведение в научном дискурсе не рассматривалось применительно к геронтологической группе. Артикуляция проблем, связанных с геронтологической преступностью, инициировала поиск целесообразных мер воздействия на преступников данной возрастной категории, разработку оптимальной системы карательных мер, подготовку соответствующим образом судей и работников исправительных учреждений.

Проблема геронтологической преступности не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношении. Находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социальная психология, теория и практика социальной работы, проблема геронтологической преступности носит интегра-тивный характер.

Большую научную и практическую значимость приобретает достоверное знание об особенностях геронтологической преступности, о содержании лиц пожилого возраста в исправительных учреждениях, о системе санкций, о превентивных мерах по их ресоциализации и адаптации к условиям посттюремного существования. Мировая практика предоставляет целый спектр мер воздействия на преступность, различных по степени жестокости, эффективности и материальным затратам, требуемым для их реализации, реестр определенных практик подготовки к освобождению из исправительных учреждений, совокупность принципов организации пенитенциарного дела. Представляется, что социологический анализ мирового опыта с учетом возрастной дифференциации контингента заключенных является перспективным направлением в сфере противодействия преступности.

Степень разработанности проблемы

Серьезным препятствием для осмысления социальных проблем, связанных с феноменом геронтологической преступности, является отсутствие устойчивой традиции в исследовании девиантного поведения представителей третьего возраста. В настоящее время можно констатировать реальность открывающейся перспективы специального исследования геронтологической преступности.

Исследуемая проблематика отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой, ярко выраженной специфичностью, что и объясняет разноплановость научного анализа. Междисциплинарный характер обусловливает обращение к теоретическим и эмпирическим исследованиям социологии девиантного поведения, социальной геронтологии, социологическим исследованиям возрастной стратификации, пенитенциарных учреждений.

Принципиально значимыми для цели и задач данного исследования представляются традиции анализа преступности, организации пенитенциарного дела, заложенные в работах Д. Говарда, И. Бентама, А. Фейербаха,

3. Ливингстона. Исследованием причин преступного поведения занимались

4. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Ч. Горинг, Г. Тард.

Интерес представляют работы, ориентированные на анализ аномии как характеристики изменений, происходящих в обществе, и теории девиантного поведения как способа приспособления к ним (Э. Дюркгейм, Р. Мер-тон). Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны с анализом природы девиантной личности и представлены такими теоретическими конструктами, как антропологическая теория В. Дриля, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо и теория инстинкта А. Адлера, К. Лоренца, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни. Социологический анализ девиации осуществляется в рамках теории дифференцированной связи Д. Кресси, Э. Сатерленда, теории стигмы Г. Беккера, Э. Лемерта, социального научения Р. Акерса, А. Бандуры, социокультурного подхода Р. Мертона. В России традиции изучения преступности развивали В. Куфаев, Г. Люблинский, Н. Маковский, описывающие причины преступной девиации через социальное научение, легитимизацию и тиражирование с помощью масс-медиа преступных образцов поведения, часто остающихся безнаказанными. В. Афанасьев, С. Беличева, И. Гилинский, А. Здравомыслов, В. Королев, В. Кудрявцев рассматривают источники девиации в контексте социальной стратификации, социального расслоения общества. На современном этапе причины преступлений, их формы и видоизменен-ность отражены в работах Ю. Антоняна, В. Лунеева, Е. Скворцовой, В. Васильевой, А. Гурова, В. Лапкина, А. Кара-Мурзы, В. Краснова.

Проблемы социальной справедливости наказания, социальных последствий карательных мер, эффективности лишения свободы анализируются в трудах М. Фуко, П. Сорокина, В. Зубковой, Ю. Ткачевского, Т. Минязевой, Г. Туманова, И. Упорова, Р. Файзутдинова.

Вопросы подготовки заключенных к освобождению в рамках пенитенциарного учреждения находятся в фокусе научных интересов Г. Саркисова, А. Зубкова, Е. Мухтарова, Г. Хохрякова, Б. Ямшанова, Е. Захаровой, Н. Паклина, Е. Данилина, У. Середы, Л. Яковлевой. Продуктивными представляются исследования тюремной субкультуры и ее влияния на статусные характеристики заключенных, их установки и стратегии поведения (Н. Кристи, А. Олейник). Работы G. Smith, P. Shapland, С. Cartledge актуализировали вопросы, связанные с социологическим анализом положения заключенных, подготовкой их к освобождению. Вопросами положения заключенных занимались также Г. Медынский, В. Материкин, О. Ананьев, И. Упоров, Г. Туманов.

В отечественной социологии усиливается внимание к геронтологической проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы. Расширяется ареал исследовательской тематики: вопросы трудовой занятости пожилых (И. Маккихан, Т. Смирнова, О. Терещенко), анализ пенсионных систем (В. Роик, Е. Леонидова, Н. Павлова, И. Тихоцкая), структура и направления функционирования специализированных заведений для пожилых людей (С. Марковкина, С. Резников, Н. Щукина), способы разрешения конфликтных ситуаций в контексте межпоколенческих взаимодействий (Б. Дубина, В. Лисовский, И. Медведева, С. Спасибенко, Н. Шахматова, Т. Шишова), изменения в структуре семейных контактов, качественная сторона семейной жизни (М. Елютина, О. Краснова, Т. Герасимова), изучение жилья и бытового устройства жизни пожилых людей (М. Елютина, Т. Черненко, Н. Гегедюш). При всей разноплановости работ общим для них все же остается признание неправомерно низкого статуса пожилого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста. Относительно недавнее обращение отечественных ученых к геронтологической проблематике не позволяет говорить о ее разработанности. Не стали предметом прицельных научных интересов такие проблемы, как выявление дезорганизующих факторов, ведущих представителей третьего возраста к конфликтным ситуациям. До настоящего времени еще не проводилось отечественных исследований, позволяющих обсудить тему геронтологической преступности, социальных оснований и последствий данного феномена.

Объектом диссертационного исследования является геронтологиче-ская преступность в социальном контексте ее предпосылок, условий отбывания наказания в исправительном учреждении.

Предметом исследования выступают социальные практики содержания и подготовки заключенных третьего возраста к освобождению из исправительного учреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности геронтологической преступности, познавательных возможностей и практических преимуществ дифференцированного подхода к представителям геронтологической группы, совершившим преступления, на теоретическом и эмпирическом уровнях. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к анализу преступных действий как части девиантного поведения, уточнить основные понятия социологического анализа геронтологической преступности;

- выявить основные источники, характерные особенности геронтологической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

- обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии основные модели объяснения сущности исполнения наказания в виде лишения свободы, обсудить актуальные проблемы организации пенитенциарного дела;

- на основе эмпирических данных составить типологию установок представителей третьего возраста в отношении посттюремной перспективы и определить их влияние на поведенческие стратегии;

- провести кросскультурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют классические положения теорий аномии и девиантного поведения Э. Дюркгейма, Р. Мертона; принципы социальной справедливости наказания и кары М. Фуко, П. Сорокина; подходы социологического анализа причинности преступлений и их видоизмененности на современном этапе, применяемые В. Лунеевым, В. Лапкиным, А. Кара-Мурзой. На определение контекстуальных границ исследования оказали влияние взгляды В. Альперовича, И. Беленькой, П. Великого, М. Елютиной, Т Козловой, Р. Яцемирской; социальная рефлексия опиралась на положения теории социальной адаптации А. Здравомыслова, П. Кузнецова, В. Ядова. Эмпирическое исследование основано на методологических принципах, разработанных И. Девятко, П. Романовым, В. Ядовым, Е. Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: глубинное интервью, проведённое автором в 2003 году на базе У\Ш 282\13 г. Энгельса Саратовской области, которая представляет собой типичную колонию общего режима, а также вторичный анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов и вторичный анализ статистических данных, нормативных документов.

Научная новизна работы заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач социологического анализа геронтологической преступности, дифференцированного подхода к представителям геронтологической группы, совершившим преступления:

- впервые концептуализированы теоретические подходы и методологические основания к изучению геронтологической преступности, сложившиеся в классической и современной социологии;

- установлены основные источники, характерные особенности геронтологической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

- проанализированы и обобщены основные подходы к объяснению сущности исполнения наказания в виде лишения свободы;

- получена новая эмпирическая информация, благодаря которой в научный оборот включаются данные, позволяющие оценить содержание и тенденции изменения геронтологической преступности;

- произведен кросскультурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения;

- предложены авторские рекомендации по содержанию исполнения наказания в виде лишения свободы для представителей третьего возраста. Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа как современной геронтологической преступности, так и функционирования пенитенциарных учреждений российского государства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления о причинах, формах проявления современной преступности, механизмах ресоциализации и адаптации к посттюремному существованию. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга, поддержки представителей третьего возраста, освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы, а также политики в области формирования единой пенитенциарной, постпенитенциарной и реабилитационной системы. Положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов по социологии, социальной работе, социальной антропологии, при подготовке спецкурсов.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на методологических семинарах кафедр социологии и социальной работы СГТУ, заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: «Геронтотехнологии-2002» (Пенза, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002), «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004). Результаты диссертационного исследования были эксплицированы в докладе на Летней школе стипендиатов фонда имени Генриха Бёлля (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликованы десять печатных работ общим объемом 2,4 печатных листов.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контекст геронтологической преступности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя основные подходы к исследованию причин преступной деятельности в пожилом возрасте, очевидна повседневность третьего возраста, которая выступает как выразитель дифференцированных социальных явлений современной России, в том числе и криминогенных. Изучение исследовательского опыта относительно причин преступности направляет научный поиск с биологических аспектов возникновения криминогенных действий на осмысление многомерного влияния социальных факторов в усвоении и реализации моделей преступного поведения. В этой связи, рассмотрение причинности преступной деятельности в обществе с точки зрения социологических закономерностей является оправданным.

Рассмотрев преступность как одну из форм девиантного поведения и выделив разноориентированные направления концептуализации девиантного поведения, автор начал научный поиск, отталкиваясь от теории социальной аномии, сконструированной Э. Дюркгеймом и разработанной Р. Мертоном. Причина выбора данного вектора исследования заключается в том, что аномия, по Э. Дюркгейму, представляется следствием социальных изменений в обществе, влекущих за собой трансформацию социальной структуры, социально-психологических и нравственных основ общества. Отталкиваясь от данного тезиса, автор подчеркивает, что модернизация России, начатая с конца XX века, обусловливает появление тенденции отмирания прежних и неприятия новых социальных ценностей и норм в политическом, правовом и социально-экономическом пространстве, что привело к возникновению большого количества опасных зон в жизнедеятельности человека и увеличению групп риска среди населения. Соглашаясь с теорией «общества всеобщего риска» О. Яницкого, автор подчеркивает явление формирования сообществ «лишних людей», выживающих за счет разрушения урбанизированной среды и эксплуатации природной, начавших девииро-вать: совершать преступления, добровольно уходить из жизни, злоупотреблять алкоголем, потреблять наркотики. В данную группу граждан, подверженных девиации входят и представители третьего возраста. Наряду с этим процессом, в данной диссертации отмечается тенденция старения населения в России, что является закономерным демографическим процессом. Сущность данного явления выражается, помимо прочего, в увеличении численности пожилой части населения относительно остальной. В последние годы число людей в возрасте 75 лет и старше увеличилось в 2,6 раза, а число людей в возрасте 85 лет и старше - более чем в 3 раза. Прогрессивный характер данных показателей свидетельствует о наличии процесса старения общества, об увеличении численности пожилых и старых людей относительно основной массы населения. В результате этого, автор переакцентирует исключительность геронтологической группы в сторону ее повседневности. Пожилой человек, представляя собой носителя богатейшего опыта норм и ценностей социалистической эпохи, как правило, не принимает произошедшие в начале 90-х годов XX века трансформационные сдвиги. В результате, представители третьего возраста испытывают чувство сокращения жизненного пространства. Причинами этого является столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии с которыми жили долгие годы современные представители третьего возраста в советский период и норм и ценностей в трансформирующемся обществе настоящего этапа, неприятие современных нормативных практик и отсутствие практического применения собственных жизненных установок. Отталкиваясь от данного положения, автором отмечается, что активное включение пожилых граждан в общественную жизнь в результате увеличения их численности позволяет утверждать применимость аномичных процессов как социальных оснований преступности к третьевозрастной группе.

Причины роста количества совершаемых преступлений рассмотрены с точки зрения взаимосвязи политического режима и преступности. С одной стороны, причиной изменения политического режима может стать фактор преступности, с другой стороны, состояние и характер преступности зависят от политического режима. Так, переход нашего государства к демократическим переменам и, соответственно, к рыночным отношениям повлек за собой « рост общеуголовной преступности. Помимо количественного роста, преступность на современном этапе качественно отличается от преступности предшествующего периода: криминогенная действительность демонстрирует массу новых, неизвестных отечественной криминологии видов преступной деятельности, что связано с трансформационными процессами 90-х годов XX века, приведшими к незнакомому стилю жизни огромной части населения.

- Автор диссертации, постулируя тезис о том, что причина социальных кризисов кроется в изменении сложившегося способа производства, присущего конкретному государству отметил его второстепенность и следствен-ность относительно общего комплекса причин преступности в современное время, так как аномичные процессы включают в себя целый спектр социально-политических и экономических изменений. Об этом свидетельствуют следующие виды новых и видоизмененных преступлений: коррупция, терроризм, компьютерная преступность, семейно- бытовые правонарушения, женская преступность.

Исследование преступности в обществе требует к себе специфического и дифференцируемого подхода и с точки зрения социально-демографических признаков, характеризующих личность преступника, таких как возраст. Автором подчеркивается, что переход от одной возрастной ступени к другой ознаменовывается изменением психического развития, который предполагает глубокое преобразование структурных компонентов возраста и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями.

В ходе исследования возрастной структуры преступности автор выделяет ее геронтологическую составляющую. Опираясь на результаты проведенного социологического исследования на базе У/Ш 282/13 г. Энгельса среди лиц третьего возраста, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы, автор дифференцировал их по трем основным категориям:

- группа неисправимых пожилых заключенных, чьи преступные действия характеризуются как рецидивные;

- группа, принадлежащая «старческой преступности», когда первый опыт преступной деятельности отмечен только лишь в пожилом возрасте;

- «транзитивная группа», представители которой совершили преступные действия до пенсионного возраста, а в ситуации заключения оказались в третьем возрасте.

Среди причин старческой преступности автором выделены следующие - социальные (изменение социального статуса), экономические (изменение материального положения), психологические (конфликт норм и ценностей, геронтологический эбьюзинг) как наиболее характерные и объясняющие данное явление. Утверждается, что все вышеперечисленные причины являются взаимосвязанными между собой, тем не менее, именно данная дифференциация объясняет истоки и причины старческой преступности.

Структурное исследование современной геронтологической преступности демонстрирует дифференцированную структуру ее системообразующей основы. В спектре ее причин политические, экономические и социально-психологические факторы, что позволяет нам утверждать ее структурную самостоятельность в общей картине современной преступности. Факт преступности среди пожилых граждан, или граждан приближающихся к данной категории, влечет за собой появление определенной группы лиц, которым в пожилом возрасте необходимо будет ресоциализироваться к условиям жизни после отбывания наказания в местах лишения свободы. Речь идет о двойном наслоении адаптационных сложностей: с одной стороны, это люди пенсионного возраста, которым присущ весь комплекс адаптационных проблем третьевозрастной группы, с другой стороны, они являются бывшими заключенными, которым после освобождения необходимо преодолеть все трудности посттюремного периода. В связи с этим, автором отмечается, что исследование подготовки к освобождению в рамках исправительного учреждения является центральным моментом в процессе повышения эффективности адаптационных практик после выхода на свободу.

Автором выделены основные направления зарубежного тюремного функционирования. Европейский и североамериканский опыты свидетельствуют о возможной приватизации тюрем, о фрагментарности пребывания осужденного в исправительном учреждении, о полном отбывании наказания на дому и об акцентированном воздействии трудовой деятельности на заключенных. В общем, это позволяет решать проблемы с перенаселенностью тюрем, ограниченностью бюджета и, что особенно важно, не произвести рецидивиста, а перевоспитать бывшего преступника и помочь ему интегрироваться в общество. Кроме этого, автор подчеркнул высокий интерес к личности осужденного, его правам и будущей жизни вне стен пенитенциарного учреждения, что позволяет диссертанту констатировать, что зарубежные практики функционирования пенитенциарных систем представляют собой практики постепенного освобождения, градуированного включения осужденного в жизнедеятельность общества.

Обратившись к изучению современной российской пенитенциарной системы, диссертант отметил, что Россия вновь обращается к опыту Запада, как это было и в XIX веке, хотя о кардинальных изменениях в функционировании исправительных учреждений заявлять оснований нет. Диссертант отмечает, что трансформация российского общества коснулась не всех сфер деятельности, и Россия по праву считается преемницей советского государства относительно тюрьмоведческого опыта, что и накладывает отпечаток на дальнейшую деятельность. С одной стороны, появились новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы, такие как обязательные работы, ограничение свободы, арест. Хотя их введение, в то же время, было отложено в связи с отсутствием соответствующей базы и необходимых средств. С другой стороны, появились такие сроки лишения свободы, как 20, 25, 30 лет, чего, за исключением 25-летнего срока, не знала практика советского времени. Значительно расширена сфера применения пожизненного срока лишения свободы в связи с введением моратория на назначение и исполнение наказания в виде смертной казни.

В теоретическом отношении автор доказывает, что вопрос о роли кары в наказании был и остается поводом для длительных дискуссий. К сегодняшнему дню специалисты сошлись на мнении о том, что кара не является довлеющей целью наказания, но и отрицать ее невозможно. Диссертант подчеркивает, что смягчения карательной системы не произошло не по причине традиционного уклада советской, а сейчас российской действительности. Смягчения политики Российской Федерации относительно заключенных не произошло также в силу того, что целями наказания в виде лишения свободы в нашем государстве, по-прежнему, является покарание преступника.

В диссертационной работе автор подчеркивает, что пенитенциарные учреждения, как и любые другие социальные институты, прошли определенные этапы в своем становлении. Исследование их эволюции позволяет автору выявить особенности их функционирования в современных условиях.

Совершая экскурс в историю, автор эксплицирует отсутствие в пенитенциарной системе Руси и дореволюционной России содействия в исправлении заключенных, о чем свидетельствует карательный характер исполнения наказания в виде лишения свободы. Отличительной чертой советской пенитенциарной системы являлась ее неспособность добиться исправления сознания, а затем и поведения осужденных. Диссертант утверждает, что в условиях исправительных учреждений имеет место взаимное криминальное «заражение» осужденных. Взаимоподдерживание имеющихся у них искажений потребностей, интересов, привычек, распространение и навязывание обычаев, традиций и иерархии, бытующей в преступной среде, происходило и в результате целенаправленных действий лиц, добивающихся привилегированного положения среди осужденных. Появление практик смягчения наказания за некоторые виды преступлений не меняет общего характера исполнения наказания в виде лишения свободы, более того, позитивность данного явления, по мысли диссертанта, остается спорной.

Приведенные в работе результаты социологического исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой во введении гипотезы о гетерогенности представителей третьего возраста, находящихся в исправительном учреждении и о практическом отсутствии подготовительного этапа перед освобождением в процессе отбывания наказания в местах лишения свободы. Результаты социологического исследования позволяют автору выявить стратегии ресоциализации и социальной адаптации лиц третьего возраста, освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы в посттюремный период. Автором отмечается, что выделению стратегий предшествует анализ общей категории третьевозрастных заключенных, из которого следует дифференцирование их жизненных установок на позитивные, негативные, нейтральные и эскейпистские. Исходя из них, предлагаются следующие стратегии освобожденных:

1. Стратегия соучастия - характеризуется наличием желания индивида продолжения собственной жизни вне стен исправительного учреждения согласно закону и общепринятым моральным ценностям. Данного рода индивидов отличает готовность к поиску компромиссных решений и общая положительная направленность;

2.Стратегия подавления - возникает на основе страха и агрессии, в стремлении сохранения «законов» и традиций исправительного учреждения и их пролонгации на посттюремный период. «Борьба за выживание» осуществляется путем ужесточения собственной жизненной позиции и отказа от диалога с окружающим миром;

3.Стратегия инфантилизма - конструируется посредством принятия нейтралитета в любых ситуациях, подчеркивания равнодушия в ситуации выбора и «истребленной» в исправительных учреждениях способности несения ответственности и самостоятельности. Данного рода индивидов отличает отсутствие воли и неготовность к отстаиванию собственных убеждений в силу отсутствия таковых в ярко выраженной форме;

4.Стратегия избежания - проявляется в самоизоляции от окружающих, нежелании контактировать ни по какому вопросу и в неверии в возможность решения внутренних проблем.

Основываясь на итогах проведенного социологического исследования, диссертант утверждает, что трудности процесса ресоциализации и социальной адаптации пожилых заключенных (прописка, место жительства, трудоустройство, семья, круг общения, здоровье) относятся лишь к тем представителям третьевозрастной группы, которые не являются рецидивистами, и чьи преступления носили, как правило, ситуативный характер. Профессиональные или рецидивные пожилые преступники не испытывают трудностей адаптационного процесса, так как ими реализуется ожидаемая со стороны их окружения линия поведения, которая характеризуется криминогенной направленностью. Механизм совладения с ситуацией освобождения из исправительного учреждения, являясь неотработанным, в малой степени востребован случайными преступниками третьего возраста и совершенно не востребован профессиональными. Причина этого кроется в самой системе наказания в виде лишения свободы, так как изоляция от общества не может положительно повлиять на будущую жизнь изолируемого, а наоборот, отдаляет индивида от социума.

Российская пенитенциарная система, нуждающаяся в крупномасштабном реформировании, представляет собой громоздкий, трудноуправляемый социальный институт, для которого характерны закрытость, замкнутость, традиционность и слабовыраженная возрастная дифференциация. В результате чего, автором предложены к рассмотрению рекомендации по повышению эффективности посттюремного процесса, отражающие мировую тенденцию, которая характеризуется специализацией в сфере правовой защиты гражданских прав в зависимости от категории лиц, чьи права подлежат защите.

На первом этапе, как полагает автор, необходима обязательная категоризация представителей третьего возраста, совершивших антиправовые акты, исходя из которой, должна определяться мера воздействия на преступника. На втором этапе необходимо приступить к реализации дифференцированных направлений. Так, если речь идет о профессиональном преступнике, и его действия квалифицируются как рецидивные, то применение тюремного заключения в качестве меры воздействия оправдано, хотя и недейственно. Если же преступление было совершено впервые в предпенсионном или третьем возрасте, либо оно не носит рецидивного характера, то данного рода представители относятся к другой категории, и необходимо переходить к соответствующему этой категории направлению работы, которое характеризуется реабилитирующими мерами воздействия. Осуществление данного рода мероприятия предполагается через систему геронтологической юстиции, которая должна обладать рядом характерных признаков, отражающих ключевые принципы ее построения. К ним относятся: возрастная специфика, охранительный характер, социальная насыщенность и неформальный характер правосудия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контекст геронтологической преступности"

На правах рукописи

ТЕМАЕВ Тимур Вадудович

Социальный контекст геронтологической преступности

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов 2005

Работа выполнена в Саратовском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Елютина Марина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Маркин Валерий Васильевич

кандидат социологических наук, доцент Наберушкина Эльмира Камаловна

Ведущая организация:

Саратовский юридический институт МВД

Зашита состоится «17» Февраля 2005 г. в 12_часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при Саратовском государственном техническом университете по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Саратовского государственного технического университета.

Автореферат разослан «17» января 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования геронтологической преступности обусловлена своеобразием современного этапа развития российского общества, характеризующегося кардинальными преобразованиями всех сфер человеческой деятельности. Динамизм общественных процессов, быстрое возникновение и смена кризисных ситуаций, обострение противоречий и конфликтов активизируют интерес теоретиков и практиков к вопросам изучения социальных отклонений в обществе.

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, создали предпосылки социальной дезориентации и дезадаптации многих категорий населения. Дезадаптирующий характер реформирования социально-экономических отношений определяется несколькими существенными моментами: радикальностью происходящих изменений, нарушивших традиционную ценностно-нормативную и статусно-ролевую систему общества, что обусловливает аномичность процессов; скоростью изменения социально-экономических условий жизнедеятельности, которая превышает адаптационные возможности субъектов социальных отношений. Ситуация усугубляется кризисом переходного периода, связанного с нестабильностью социально-экономических условий, безработицей, снижением уровня жизни и социальной защищенности человека, углублением поляризации и маргинализации социальных групп.

Конец XX века ознаменовался эволюционным изменением структуры всего общества, для которого, помимо прочего, характерна тенденция постарения населения по всем показателям, измеряющим этот процесс. Современная Российская Федерация, не являясь исключением из данной демографической тенденции, демонстрирует некоторые специфические особенности данного явления. Среди них: феминизация третьего возраста, старение населения при одновременном сокращении продолжительности жизни, гетерогенность геронтологической группы, которая свидетельствует о разнообразии ее структурного положения. Представители пенсионного возраста России рубежа ХХ-ХХ1 веков, дифференцируясь по социальным, экономическим и политическим показателям, характеризуются отсутствием эффективных адаптивных способностей, что, в значительной степени, обусловливает выбор девиантного поведения. Тревогу вызывают данные, свидетельствующие о возрастании правонарушений; асоциальных поступков, преступных действий среди представителей геронтологической группы. Причинами этого является столкновение норм и ценностей, регулирующих поведение, в соответствии с которыми жили долгие годы современные представители третьего возраста в советский период, и норм и ценностей в трансформирующемся обществе настоящего этапа. Преступное поведение

как часть девиантного поведения затрагивает отношения, которые охраняются уголовным законодательством под угрозой наказания.

До недавнего времени преступное поведение в научном дискурсе не рассматривалось применительно к геронтологической группе. Артикуляция проблем, связанных с геронтологической преступностью, инициировала поиск целесообразных мер воздействия на преступников данной возрастной категории, разработку оптимальной системы карательных мер, подготовку соответствующим образом судей и работников исправительных учреждений.

Проблема геронтологической преступности не только чрезвычайно актуальна, но и отличается новизной и сложностью как в теоретическом, так и практическом отношении. Находясь на стыке таких актуальных направлений, как социальная геронтология, социальная психология, теория и практика социальной работы, проблема геронтологической преступности носит интегративный характер.

Большую научную и практическую значимость приобретает достоверное знание об особенностях геронтологической преступности, о содержании лиц пожилого возраста в исправительных учреждениях, о системе санкций, о превентивных мерах по их ресоциализации и адаптации к условиям посттюремного существования. Мировая практика предоставляет целый спектр мер воздействия на преступность, различных по степени жестокости, эффективности и материальным затратам, требуемым для их реализации, реестр определенных практик подготовки к освобождению из исправительных учреждений, совокупность принципов организации пенитенциарного дела. Представляется, что социологический анализ мирового опыта с учетом возрастной дифференциации контингента заключенных является перспективным направлением в сфере противодействия преступности.

Степень разработанности проблемы Серьезным препятствием для осмысления социальных проблем, связанных с феноменом геронтологической преступности, является отсутствие устойчивой традиции в исследовании девиантного поведения представителей третьего возраста. В настоящее время можно констатировать реальность открывающейся перспективы специального исследования геронтологиче-ской преступности.

Исследуемая проблематика отличается, с одной стороны, комплексностью, с другой, ярко выраженной специфичностью, что и объясняет разноплановость научного анализа. Междисциплинарный характер обусловливает обращение к теоретическим и эмпирическим исследованиям социологии де-виантного поведения, социальной геронтологии, социологическим исследованиям возрастной стратификации, пенитенциарных учреждений.

Принципиально значимыми для цели и задач данного исследования представляются традиции анализа преступности, организации пенитенциарного дела, заложенные в работах Д. Говарда, И. Бентама, А. Фейербаха,

3. Ливингстона. Исследованием причин преступного поведения занимались

4. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Ч. Горинг, Г. Тард.

Интерес представляют работы, ориентированные на анализ аномии как характеристики изменений, происходящих в обществе, и теории девиантно-го поведения как способа приспособления к ним (Э. Дюркгейм, Р. Мертон). Биологическое и психологическое объяснения девиации связаны с анализом природы девиантной личности и представлены такими теоретическими конструктами, как антропологическая теория В. Дриля, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо и теория инстинкта А. Адлера, К. Лоренца, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни. Социологический анализ девиации осуществляется в рамках теории дифференцированной связи Д. Кресси, Э. Сатерленда, теории стигмы Г. Беккера, Э. Лемерта, социального научения Р. Акерса, А. Бандуры, социокультурного подхода Р. Мертона. В России традиции изучения преступности развивали В. Куфаев, Г. Люблинский, Н. Маковский, описывающие причины преступной девиации через социальное научение, легитимизацию и тиражирование с помощью масс-медиа преступных образцов поведения, часто остающихся безнаказанными. В. Афанасьев, С. Беличева, И. Гилин-ский, А. Здравомыслов, В. Королев, В. Кудрявцев рассматривают источники девиации в контексте социальной стратификации, социального расслоения общества. На современном этапе причины преступлений, их формы и видо-измененность отражены в работах Ю. Антоняна, В. Лунеева, Е. Скворцовой, В. Васильевой, А. Гурова, В. Лапкина, А. Кара-Мурзы, В.Краснова.

Проблемы социальной справедливости наказания, социальных последствий карательных мер, эффективности лишения свободы анализируются в трудах М. Фуко, П. Сорокина, В. Зубковой, Ю. Ткачевского, Т. Минязевой, Г. Туманова, И. Упорова, Р. Файзутдинова.

Вопросы подготовки заключенных к освобождению в рамках пенитенциарного учреждения находятся в фокусе научных интересов Г. Саркисова, А. Зубкова, Е. Мухтарова, Г. Хохрякова, Б. Ямшанова, Е.Захаровой, Н. Паклина, Е. Данилина, У. Середы, Л. Яковлевой. Продуктивными представляются исследования тюремной субкультуры и ее влияния на статусные характеристики заключенных, их установки и стратегии поведения (Н. Кристи, А. Олейник). Работы G. Smith, P. Shapland, С. Cartledge актуализировали вопросы, связанные с социологическим анализом положения заключенных, подготовкой их к освобождению. Вопросами положения заключенных занимались также Г. Медынский, В.Материкин, О.Ананьев, И. Упоров, Г. Туманов.

В отечественной социологии усиливается внимание к геронтологиче-ской проблематике в контексте осознания статуса пожилых как особой социальной проблемы. Расширяется ареал исследовательской тематики: вопросы трудовой занятости пожилых (И. Маккихан, Т. Смирнова, О. Терещенко), анализ пенсионных систем (В. Роик, Е. Леонидова, Н. Павлова, И. Тихоцкая), структура и направления функционирования специализированных заведений

для пожилых людей (С. Марковкина, С. Резников, Н. Щукина), способы разрешения конфликтных ситуаций в контексте межпоколенческих взаимодействий (Б. Дубина, В. Лисовский, И. Медведева, С. Спасибенко, Н. Шахматова, Т. Шишова), изменения в структуре семейных контактов, качественная сторона семейной жизни (М. Елютина, О. Краснова, Т. Герасимова), изучение жилья и бытового устройства жизни пожилых людей (М. Елютина, Т. Черненко, Н. Гегедюш). При всей разноплановости работ общим для них все же остается признание неправомерно низкого статуса пожилого человека, нерешенности социальных проблем пожилого возраста. Относительно недавнее обращение отечественных ученых к геронтологической проблематике не позволяет говорить о ее разработанности. Не стали предметом прицельных научных интересов такие проблемы, как выявление дезорганизующих факторов, ведущих представителей третьего возраста к конфликтным ситуациям. До настоящего времени еще не проводилось отечественных исследований, позволяющих обсудить тему геронтологической преступности, социальных оснований и последствий данного феномена.

Объектом диссертационного исследования является геронтологиче-ская преступность в социальном контексте ее предпосылок, условий отбывания наказания в исправительном учреждении.

Предметом исследования выступают социальные практики содержания и подготовки заключенных третьего возраста к освобождению из исправительного учреждения.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности геронтологической преступности, познавательных возможностей и практических преимуществ дифференцированного подхода к представителям геронтологической группы, совершившим преступления, на теоретическом и эмпирическом уровнях. В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- рассмотреть основные социологические подходы к анализу преступных действий как части девиантного поведения, уточнить основные понятия социологического анализа геронтологической преступности;

- выявить основные источники, характерные особенности геронтологической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

- обобщить существующие в отечественной и зарубежной социологии основные модели объяснения сущности исполнения наказания в виде лишения свободы, обсудить актуальные проблемы организации пенитенциарного дела;

- на основе эмпирических данных составить типологию установок представителей третьего возраста в отношении посттюремной перспективы и определить их влияние на поведенческие стратегии;

- провести кросскультурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют классические положения теорий аномии и девиантного поведения Э. Дюркгейма, Р. Мертона; принципы социальной справедливости наказания и кары М. Фуко, П. Сорокина; подходы социологического анализа причинности преступлений и их видоизмененности на современном этапе, применяемые В. Лунеевым, В. Лапкиным, А. Кара-Мурзой. На определение контекстуальных границ исследования оказали влияние взгляды

В.Альперовича, И. Беленькой, П. Великого, М.Елютиной, Т.Козловой, Р. Яцемирской; социальная рефлексия опиралась на положения теории социальной адаптации А. Здравомыслова, П. Кузнецова, В. Ядова. Эмпирическое исследование основано на методологических принципах, разработанных И. Девятко, П. Романовым, В. Ядовым, Е. Ярской-Смирновой,

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные следующими методами: глубинное интервью, проведённое автором в 2003 году на базе У\Ш 282\13 г. Энгельса Саратовской области, которая представляет собой типичную колонию общего режима, а также вторичный анализ результатов исследований отечественных и зарубежных авторов и вторичный анализ статистических данных, нормативных документов.

Научная новизна работы заключается в первичной постановке, обосновании и решении задач социологического анализа геронтологической преступности, дифференцированного подхода к представителям геронтоло-гической группы, совершившим преступления:

- впервые концептуализированы теоретические подходы и методологические основания к изучению геронтологической преступности, сложившиеся в классической и современной социологии;

- установлены основные источники, характерные особенности геронтоло-гической преступности в контексте современной криминогенной ситуации;

- проанализированы и обобщены основные подходы к объяснению сущности исполнения наказания в виде лишения свободы;

- получена новая эмпирическая информация, благодаря которой в научный оборот включаются данные, позволяющие оценить содержание и тенденции изменения геронтологической преступности;

- произведен кросскультурный анализ социальных практик подготовки к освобождению из исправительного учреждения;

- предложены авторские рекомендации по содержанию исполнения наказания в виде лишения свободы для представителей третьего возраста. Основной гипотезой исследования является предположение о том, что

гетерогенность геронтологической группы в рамках исправительного учреждения обусловливает дифференцированность практик подготовки к освобождению.

Положения, выносимые на защиту

1. Возрастная стратификация преступных действий фиксирует наличие ге-ронтологической преступности, в структуре которой появляются новые и видоизменяются старые формы криминогенных действий: кражи, печатание фальшивых денег, производство и распространение спиртных напитков, преступные семейно-бытовые действия. Сложилась ситуация, когда неравенство социальных возможностей разных групп определяется не только по материально-экономическому параметру, но и по их адап-тированности-неадаптированности к новым социально-экономическим условиям, по способности-неспособности разных групп участвовать в социальной жизни. Практики легитимного неравенства (практики исключений по возрасту, традиционные стигмы «дряхлости», «убогости», «слабости»), усложнение возрастно-ролевого алгоритма в процессе возрастной социализации, практики жестокого обращения с пожилыми людьми (институционального, семейного) обусловливают дезориентацию и потерю определенности у представителей третьего возраста, инициируют включенность пожилой части населения в криминогенную деятельность.

2. Существуют различные модели объяснения сущности исполнения наказания в виде лишения свободы, которые содержатся в академических дискурсах, парадоксах общественного мнения, трансформируются в судебные практики и массовую культуру. Среди моделей исполнения наказания в виде лишения свободы присутствуют арестные дома (краткосрочное пребывание в изоляции от общества), фрагментарное пребывание осужденного в исправительном учреждении, модель лишения свободы как процесса подготовки к освобождению, а не покарания. Представляется, что использование модели лишения свободы как процесса подготовки к освобождению является эффективным средством борьбы с де-задаптированностью в «посттюремный» период и с рецидивной преступностью.

3. Социальная дифференциация заключенных третьего возраста связана с наличием определенных групп, выделяемых по возрастному параметру в момент совершения преступлений:

- группа неисправимых пожилых заключенных, чьи преступные действия характеризуются как рецидивные;

- группа «старческой преступности», когда первый опыт преступной деятельности фиксируется в пожилом возрасте;

- «транзитивная группа», представители которой совершили преступные действия до пенсионного возраста, а в ситуации заключения оказались в третьем возрасте.

4. По разряду содержания установок заключенных третьего возраста на посттюремную перспективу выделяются следующие стратегии:

- стратегия соучастия - характеризуется наличием желания индивида продолжения собственной жизни вне стен исправительного учреждения согласно закону и общепринятым моральным ценностям. Данного рода индивидов отличают готовность к поиску компромиссных решений и общая положительная направленность;

- стратегия подавления - возникает на основе страха и агрессии, проявляется в стремлении сохранения «законов» и традиций исправительного учреждения и их пролонгации на посттюремный период. «Борьба за выживание» осуществляется путем ужесточения собственной жизненной позиции и отказа от диалога с окружающим миром;

- стратегия инфантилизма - конструируется посредством принятия нейтралитета в любых ситуациях, подчеркивания равнодушия в ситуации выбора и «истребленной» в исправительных учреждениях способности к ответственности и самостоятельности. Таких индивидов отличает отсутствие воли и неготовность к отстаиванию собственных убеждений;

- стратегия избежания - проявляется в самоизоляции от окружающих, нежелании контактировать ни по какому вопросу и в неверии в возможность решения внутренних проблем.

5. Сравнительный анализ зарубежного опыта фиксирует тенденцию перехода к постепенному освобождению, конкретизируемого в практиках подготовки заключенных к освобождению, практиках полного или частичного отбывания наказания на дому (электронное наблюдение за заключенным в домашних условиях, нахождение в стенах пенитенциарного учреждения только в ночное время суток), акцентированное воздействие трудовой деятельностью, заключающееся в профессиональной переквалификации заключенных с учетом потребностей рынка или установлении полноценных трудовых отношений между заключенными на частных предприятиях.

6. Ранжирование мер воздействия на представителей геронтологической группы, совершивших преступления, возможно на основе дифференцированного подхода в зависимости от характера вовлеченности в криминальную ситуацию (преступники - рецидивисты, ситуативные преступники). К первой категории относятся бывшие преступники, чьи действия квалифицируются как рецидивные. В этом случае применение тюремного заключения в качестве меры воздействия оправдано, хотя и недейственно. Они нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем и постпенитенциарной организации (устройство домов-интернатов, геронтологических приютов). Ко второй категории относятся ситуативные преступники, для которых санкции в арсенале наказаний смещаются в сторону условного освобождения, специальных реабилитационных мер (восстановление в правах и свободах наравне с остальными гражданами).

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую и практическую значимость для развития социологического анализа как современной геронтологической преступности, так и функционирования пенитенциарных учреждений российского государства. Основные материалы данной работы позволяют углубить теоретические представления о причинах, формах проявления современной преступности, механизмах ресоциа-лизации и адаптации к посттюремному существованию. Полученные результаты могут быть использованы государственными органами власти и другими структурами для выработки основных направлений мониторинга, поддержки представителей третьего возраста, освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы, а также политики в области формирования единой пенитенциарной, постпенитенциарной и реабилитационной системы. Положения диссертации могут найти применение в преподавании учебных курсов по социологии, социальной работе, социальной антропологии, при подготовке спецкурсов.

Апробация работы Основные положения и выводы диссертационной работы были изложены на методологических семинарах кафедр социологии и социальной работы СГТУ, заседаниях кафедры социологии СГТУ, на международных и российских конференциях: «Геронтотехнологии-2002» (Пенза, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2002), «Поколенческая организация современного российского общества» (Саратов, 2002), «Стратегии и перспективы современного общественного развития» (Саратов, 2002), «Интеграционные процессы в современном обществе» (Саратов, 2002), «Актуальные проблемы социального и производственного менеджмента» (Саратов, 2003), «Комплексный анализ современных проблем науки и общества» (Саратов, 2004), «Современные коммуникативные практики» (Саратов, 2004). Результаты диссертационного исследования были эксплицированы в докладе на Летней школе стипендиатов фонда имени Генриха Бёлля (Москва, 2004).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновываются выбор темы и её актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, формируются цель и задачи исследования, определяются его предмет и объект, излагаются теоретико-методологические основания исследования и обозначается его эмпирическая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Геронтологическая составляющая современной преступности» состоит из двух параграфов и посвящена рассмотрению теоретико-методологических оснований исследования геронтологической преступности в контексте трансформации российского общества.

В первом параграфе «Социальные основания геронтологической преступности» концептуализируются основные теоретические подходы: и методологические основания изучения преступного поведения, сложившиеся в классической и современной социологии, раскрываются их ограничения и эвристический потенциал в отношении социологического анализа геронтологической преступности; формулируется категориальный аппарат исследования геронтологической преступности.

Анализируя научное наследие Ч. Ломброзо, а также аргументацию преступного поведения, представленную в работах Ч. Беккария, И. Бентама, Ф. Энгельса, автор отмечает междисциплинарность исследовательского опыта, акцентирует внимание на традициях исследования социальных факторов преступности, эффективных мер социальной зашиты.

Совершая экскурс в историю изучения социальных оснований преступности, автор обосновывает эвристический потенциал представлений о социальных основаниях преступных действий (К. Маркс,В. Бонгер). Автор полагает, что объективные противоречия остаются актуальными и сегодня. На место классовых противоречий приходит конфликт поколений, преследующих собственные интересы, борющихся за власть, живущих в разных системах ценностей.

При обсуждении социальных оснований преступных действий диссертант обращается к идеям, изложенным в теории социальной аномии, сконструированной Э. Дюркгеймом и разработанной Р. Мертоном. Аномия, по Э. Дюркгейму, является следствием социальных изменений в обществе, влекущих за собой трансформацию социальной структуры, социально-психологических и нравственных основ общества. Диссертант подчеркивает, что модернизация России, начатая с конца XX века, обусловливает появление тенденции отмирания прежних и неприятия новых социальных ценностей и норм в политическом, правовом и социально-экономическом пространстве, что привело к возникновению социальных ловушек в жизнедеятельности человека и увеличению групп риска среди населения. Солидаризуясь с О. Яницким, автор обосновывает наличие «общества всеобщего риска» и формирования сообществ «лишних людей», выживающих за счет разрушения урбанизированной среды и эксплуатации природной, начавших девиировать: совершать преступления, добровольно уходить из жизни, злоупотреблять алкоголем, употреблять наркотики.

Диссертант отмечает в России общедемографическую тенденцию постарения населения. Так, в последние годы число людей в возрасте 75 лет и старше увеличилось в 2,6 раза, а число людей в возрасте 85 лет и старше -более чем в 3 раза. Прогрессивный характер данных показателей свидетель-

ствует, по мнению автора, об актуализации целого комплекса проблем старения, старости. Речь идет об изучении статуса пожилых людей, возможностей и особенностей их участия в жизни общества, специфики их мотивов поведения, образа жизни. Автор отмечает, что в России сложилась ситуация, когда необходимость приспособиться к старости столкнулась с неподготовленностью ни общества, ни индивида. Результаты социологических исследований демонстрируют тот факт, что российские граждане ориентируются преимущественно на патерналистскую идеологию, ожидая распоряжений и помощи от власти, в то время как административная система не имеет средств, достаточной для такой помощи. Диссертант показывает, что в России для представителей геронтологической группы сложилась ситуация, когда основной заботой становится выживание. Речь идет не только о выживании физическом. Невозможность продолжать привычную и «приличную» жизнь воспринимается пожилыми людьми не менее остро. Ситуация усугубляется неопределенностью правовых норм, отсутствием институциональной регуляции поведения, деградацией экономики, столкновением субкультур. Представители третьего возраста имеют весьма ограниченные возможности для сохранения «наработанных» ресурсов (финансовых накоплений, имущества, определенного уровня безопасности). Насаждение новых жизненных ориентиров, внедрение культа материального достатка, увеличение престижа молодости в обществе обусловили обострение конфликта между поколениями, привели к усилению конкуренции представителей различных возрас -тных групп между собой, в том числе в профессионально-деловой сфере, где получили распространение практики исключения по отношению к лицам пожилого возраста, которые сталкиваются с серьезными трудностями, связанными с их низкими социальными квалификациями. Нередко их ожидания и надежды на возможное продолжение трудовой деятельности оборачиваются разочарованиями и неприятностями. Автор выделяет и анализирует стратегии в отношении пожилых людей, связанные с жестоким обращением, с насилием. Как показано в работе, наиболее распространено «бытовое насилие» в семье, причем большинство из фактов его проявления остаются неизвестными правоохранительным органам, никем не пресекаются, происходит нарастание кумулятивного эффекта. Соответственно, поведение пожилых людей нередко принимает противозаконные, агрессивные формы, происходит их вовлечение в преступную деятельность.

Во втором параграфе «Структурный анализ геронтологической преступности» осуществляется социологический анализ конкретного состояния и тенденций структурных изменений преступности в обществе, обосновывается принцип учета гетерогенности возрастного состава заключенных, выделяется возрастная специфика заключенных, относящихся к ге-ронтологической группе.

Диссертант, подчеркивая взаимосвязь политического режима и преступности, отмечает, что одной из причин изменения политического режима может стать фактор преступности, но в то же время, состояние и характер преступности зависят от политического режима. Диссертант констатирует, что переход государства к демократическим переменам и рыночным отношениям повлек за собой рост общеуголовной преступности в России. Автором обосновывается отличие преступности на современном этапе от преступности предшествующего периода: рост организованной преступности, ускоренная криминализация всех общественных отношений, вовлечение в преступную деятельность все большего числа граждан из всех слоев, возрастных групп общества. Как показано в диссертационной работе, геронтологи-ческая преступность представляет собой беспрецедентный факт. До недавнего времени в научном дискурсе обсуждалась проблема «старческой преступности», объяснение причин возникновения которой, по аналогии с детской преступностью, сводилось к осознанию пожилым человека своей ненужности, попыткой обратить на себя внимание. В качестве проявлений «старческой преступности» рассматривались антиобщественные действия (кражи, печатание фальшивых денег). В настоящее время речь идет и о насильственных актах. Не случайно с 1989 года органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации развивается сеть специальных учреждений, призванных оказать содействие ресоциализаций и адаптации пожилых людей девиантного поведения к новым условиям жизни.

Основываясь на исследованиях В.Лунеева, Е. Скворцовой, В. Васильевой, В. Лапкина, А. Кара-Мурзы, автор полагает, что в настоящее время можно говорить о комплексе причин преступности, включающем в себя целый спектр социально-политических, экономических, психологических факторов.

Исследование преступности в обществе требует к себе специфического и дифференцированного подхода и с точки зрения возрастных особенностей. Автором подчеркивается, что переход от одной возрастной ступени к другой сопровождается изменением социально-психологического статуса и может сопровождаться более или менее выраженными конфликтами и противоречиями.

В работе обосновывается гетерогенность категории пожилых заключенных. Опираясь на результаты проведенного социологического исследования на базе У/Ш 282/13 г. Энгельса Саратовской области среди лиц третьего возраста, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы, диссертант типологизирует их по возрастному параметру на три основных категории: группа неисправимых пожилых заключенных, чьи преступные действия характеризуются как рецидивные; группа, принадлежащая к «старческой преступности», когда первый или не рецидивный опыт преступной деятельности отмечен именно в пожилом возрасте; «транзитивная группа», представители которой совершили преступные действия до пенси-

онного возраста, а в ситуации заключения и выхода на свободу оказались в третьем возрасте.

Автор выделяет и обосновывает особенности геронтологической группы заключенных, которые делают представителей этой группы менее адаптированными к посттюремным условиям жизни:

- сама принадлежность к пожилому возрасту, состояние здоровья; наличие культурных и психологических травм, связанных с пребыванием в исправительном учреждении, инициирует возрастные изменения в сторону ухудшения, уменьшения, спада;

- низкая конкурентоспособность в контексте возможности для трудоустройства;

- ослабление или отсутствие трудовой мотивации;

- отсутствие механизма, обеспечивающего взаимосвязь интересов, установок пожилых заключенных с рыночными институтами;

- существование барьеров для «возвращения в семью», уменьшение семейной солидарности;

- разрыв социальных связей; доступными оказываются внутритюремные контакты, каналы неформального влияния, нередко наблюдается жесткая автономизация пожилых заключенных;

- кризис государственных и частных фондов, оказывающих социальную поддержку пожилым людям, в том числе и заключенным третьего возраста.

Опираясь на результаты проведенного исследования, автор констатирует, что факт преступности среди пожилых граждан или граждан, приближающихся по возрасту к данной категории, инициирует проблему ресоциализации к условиям жизни после отбывания наказания в местах лишения свободы. Специфика этого процесса заключается в наслоении адаптационных сложностей: с одной стороны, это люди пенсионного возраста, которым присущ весь комплекс адаптационных проблем третьевозрастной группы, с другой стороны, они являются бывшими заключенными, которым после освобождения необходимо преодолеть все трудности посттюремного периода. В связи с этим, автором подчеркивается, что исследование подготовки к освобождению в рамках исправительного учреждения является центральным моментом в процессе повышения эффективности адаптационных практик после выхода на свободу.

Вторая глава «Становление института подготовки к освобождению заключенных третьего возраста» состоит из двух параграфов и посвящена анализу современных социальных практик подготовки заключенных к освобождению, изучению характера наказания в виде лишения свободы, выявлению готовности заключенных к освобождению и значения подготовительного процесса для последующей адаптации в обществе. В конце главы даются рекомендации по повышению эффективности социальной адаптации и ре-социализации в посттюремный период заключенных третьего возраста.

В первом параграфе «Кросскультурный анализ социальных практик подготовки заключенных к выходу на свободу» анализируется опыт функционирования современных пенитенциарных систем, особенности пенитенциарной системы в условиях современной России в перспективе подготовки заключенных к выходу на свободу.

Исследуя процесс исполнения наказания, содержание пенитенциарных мер воздействия, автор останавливается на анализе различных практик подготовки заключенных к выходу на свободу. Опираясь на исследования G. Smith, E. Захаровой, Б. Ямшанова, автор выделяет основные направления развития современной пенитенциарной системы: приватизация тюрем, фрагментарный характер пребывания осужденного в исправительном учреждении, полное отбывание наказания на дому, акцентированное воздействие трудовой деятельности на заключенных. Указанные изменения связаны с перенаселенностью тюрем, ограниченностью бюджета и, что особенно важно, обусловлены целью прерывания воспроизводства рецидивистов. Автор приходит к выводу о том, что зарубежные практики функционирования пенитенциарных систем представляют собой практики постепенного освобождения, градуированного включения осужденного в жизнедеятельность общества. Они предполагают интерес к личности осужденного, его правам и организации будущей жизни вне стен пенитенциарного учреждения.

Анализируя современную российскую пенитенциарную систему, диссертант отмечает, что Россия вновь обращается к опыту Запада, как это уже было в XIX веке, хотя говорить о кардинальных изменениях в функционировании исправительных учреждений оснований пока нет. Солидаризуясь с А. Зубковым, диссертант отмечает, что трансформация российского общества коснулась не всех сфер деятельности, Россия по праву считается преемницей советского государства относительно тюрьмоведческого опыта, что и накладывает отпечаток на ее уголовно-исполнительную политику. С одной стороны, появились новые виды наказаний, альтернативные лишению свободы, такие как обязательные работы, ограничение свободы, арест. Однако их практическое использование, в то же время, было отложено в связи с отсутствием соответствующей материально-технической базы и необходимых средств. С другой стороны, появились такие сроки лишения свободы, как 20, 25, 30 лет, чего, за исключением 25-легнего срока, не знала практика советского времени. Значительно расширилась сфера применения пожизненного срока лишения свободы в связи с введением моратория на назначение и исполнение наказания в виде смертной казни.

Основываясь на работах М. Фуко, П. Сорокина, В. Зубковой, Ю. Ткачевского, Т. Минязевой, Г. Туманова, И. Упорова, Р. Файзутдинова, автор доказывает, что вопрос о роли кары в наказании был и остается дискуссионным. В настоящее время достигнуто конвенциональное соглашение по поводу того, что кара не является самодовлеющей целью наказания, однако и полностью отрицать ее не представляется возможным. Соглашаясь с

Р. Файзутдиновым, диссертант подчеркивает, что смягчения карательной системы не произошло не по причине традиционного уклада советской, а сейчас российской действительности, а в силу того, что целью наказания в виде лишения свободы в России, по-прежнему, остается покарание преступника, а не предупреждение преступлений (общая и специальная превенция).

Кросскультурный анализ фиксирует, во-первых, что именно процесс подготовки к освобождению становится главным содержательным моментом в функционировании пенитенциарных учреждений, во-вторых, целесообразность использования различных практик с учетом возрастных особенностей контингента заключенных.

Второй параграф «Особенности подготовки к освобождению заключенных третьего возраста в рамках отечественного исправительного учреждения» посвящен изучению становления и развития пенитенциарных учреждений в России, исследованию характера наказания в виде лишения свободы и степени готовности к выходу на свободу заключенных третьего возраста. Приводятся рекомендации по реформированию уголовно-исполнительного права, направленные на повышение эффективности исполнения наказания в виде лишения свободы для пожилых граждан России.

Опираясь на вторичный анализ результатов отечественных и зарубежных исследований, диссертант подчеркивает, что пенитенциарные учреждения, как и любые другие социальные институты, прошли определенные этапы в своем становлении. Исследование их эволюции позволяет автору выявить особенности их функционирования в современных условиях.

Привлекая работы М. Гернета, М. Деткова, Н. Кристи, И. Хабарова, В. Селиверстова, И. Шмарова, автор констатирует отсутствие в пенитенциарной системе Руси и дореволюционной России сложившейся системы содействия в исправлении заключенных, о чем свидетельствует карательный характер исполнения наказания в виде лишения свободы. Отличительной чертой советской пенитенциарной системы являлась ее неспособность добиться исправления осужденных. Опираясь на работы А. Олейника, Т. Минязевой, диссертант подчеркивает, что в условиях исправительных учреждений имеет место взаимное криминальное «заражение» осужденных. Взаимоподдерживание имеющихся у них искажений потребностей, интересов, привычек, распространение и навязывание обычаев, традиций и иерархии, бытующей в преступной среде, происходило и в результате целенаправленных действий лиц, добивающихся привилегированного положения среди осужденных. Появление практик смягчения наказания за некоторые виды преступлений не изменило общего характера исполнения наказания в виде лишения свободы.

Итоги проведенного социологического исследования свидетельствуют о подтверждении выдвинутой гипотезы о гетерогенности представителей третьего возраста, находящихся в исправительном учреждении, и о практическом отсутствии подготовительного процесса к выходу на свободу. По

разряду содержания установок заключенных третьего возраста на посттюремную перспективу выделяются следующие стратегии поведения:

1.Стратегия соучастия - характеризуется наличием желания у индивида продолжения активной жизни за стенами исправительного учреждения согласно закону и общепринятым моральным ценностям. Данного рода индивидов отличает готовность к поиску компромиссных решений и общая положительная направленность;

2.Стратегия подавления - возникает на основе страха и агрессии, в стремлении сохранения «законов» и традиций исправительного учреждения и их пролонгации на посттюремный период. «Борьба за выживание» осуществляется путем ужесточения собственной жизненной позиции и отказа от диалога с окружающим миром;

3.Стратегия инфантилизма - конструируется посредством принятия нейтралитета в любых ситуациях, подчеркивания равнодушия в ситуации выбора и «истребленной» в исправительных учреждениях способности несения ответственности и самостоятельности. Таких индивидов отличают отсутствие воли и неготовность к отстаиванию собственных убеждений;

4.Стратегия избежания - проявляется в самоизоляции от окружающих, нежелании контактировать ни по какому вопросу и в неверии в возможность решения внутренних проблем.

Основываясь на итогах проведенного социологического исследования, диссертант утверждает, что трудности процесса ресоциализации и социальной адаптации пожилых заключенных (прописка, место жительства, трудоустройство, семья, круг общения, здоровье) относятся лишь к тем представителям третьевозрастной группы, которые не являются рецидивистами, и чьи преступления носили, как правило, ситуативный характер. Профессиональные или рецидивные пожилые преступники не испытывают трудностей адаптационного процесса, так как ими реализуется ожидаемая со стороны их окружения линия поведения, которая характеризуется криминогенной направленностью. Цепь рецидивных преступлений воспроизводится в значительной степени благодаря стереотипу риска и мастерства, ассоциируемому с работой профессионального преступника. Кроме того, в современной художественной литературе и драматургии активно используется популярная тема «героических свершений» профессиональных преступников, а некоторые произведения строго организованы вокруг этой темы. Конструируется жизненный путь преступника, исполненный трудностей и лишений, в то же время окутанный ореолом знаменитости, содержательности, бесстрашия и независимости. Механизм совладения с ситуацией освобождения из исправительного учреждения, являясь неотработанным, в малой степени востребован случайными преступниками третьего возраста и совершенно не востребован профессиональными. Причина этого кроется в самой системе наказания в виде лишения свободы, так как изоляция от общества не может

положительно повлиять на будущую жизнь изолируемого, а наоборот, отдаляет индивида от социума.

Солидаризуясь с Н. Кристи, И. Упоровым, А. Зубковым, диссертант подчеркивает, что российская пенитенциарная система представляет собой громоздкий, трудноуправляемый социальный институт, для которого характерны закрытость, замкнутость, традиционность и слабовыраженная возрастная дифференциация. Обосновывая необходимость реформирования пенитенциарной системы, в том числе специализацию в сфере правовой защиты гражданских прав в зависимости от категории лиц, чьи права подлежат защите (в частности, пожилых граждан), автором предлагаются рекомендации по повышению эффективности посттюремного процесса для геронтологиче-ской группы.

Определение меры воздействия на представителей геронтологической группы, совершивших преступления, возможно осуществлять на основе дифференцированного подхода в зависимости от характера вовлеченности в криминальную ситуацию. Квалификация преступных действий как рецидивных предполагает применение тюремного заключения в качестве меры воздействия, хотя оно не всегда действенно. Представители третьего возраста, попавшие в данную категорию, нуждаются в постоянной заботе государства (вплоть до ухода из жизни) в рамках исправительного учреждения, а затем и постпенитенциарной организации. Заключенные, демонстрирующие положительные поведенческие установки в ходе отбывания наказания, могут быть переведены во вторую категорию, к которой относятся ситуативные преступники, для которых санкции в арсенале наказаний смешаются в сторону условного освобождения, специальных реабилитационных мер.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшей разработки данной проблемы.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Темаев Т.В. Семейная составляющая механизма освобождения из мест лишения свободы / Т.В.Темаев // Современные коммуникативные практики (по материалам Междунар. науч.-практ. конф.). Саратов: Научная книга, 2004. С. 38-40. (0,2 п.л.)

2. Темаев Т.В. Видоизмененная преступность как отражение российской действительности / Т.В.Темаев // Современная парадигма социально-гуманитарного знания: Сб. науч. ст. / Под ред. А.С.Борщова и др. Саратов, 2004. С. 214-217. (0,25 пл.)

3. Темаев Т.В. Пожилой человек: движение в зону риска / Т.В.Темаев // Социальная политика: тенденции развития в обществе риска. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. С. 158-165. (0,5 пл.)

4. Темаев Т.В. Тюрьмы нового века: кросскультурный обзор / Т.В.Темаев // Перспективы культурно-цивилизационной эволюции общества:

Межвуз. сб. науч. ст. / Под ред. А.С. Борщова и др. Саратов, 2003. С. 215-218. (0,25 п.л.)

5. Темаев Т.В. К вопросу о социальном назначении наказания в виде лишения свободы: третьевозрастной аспект / Т.В.Темаев // Стратегии и перспективы современного общественного развития: Сб. науч. ст. / Под ред. А.С. Борщова и др. Саратов, 2003. С. 176-179. (0,2 п.л.)

6. Темаев Т.В. Ситуация постмодерна: проблема социальной адаптации представителей третьего возраста / И.Ю.Долгова, Т.В.Темаев // Интеграционные процессы в современном обществе: Сб. науч. ст. / Под ред. М.Э. Елютиной и др. Саратов, 2003. С. 129-133. (0,24 п.л.)

7. Темаев Т.В. Гетерогенность геронтологического сектора / Т.В.Темаев // Поколенческая организация современного российского общества (специфика современных поколенческих отношений): Коллективная монография. Саратов: Научная книга, 2003. С. 254-257. (0,2 п.л.)

8. Темаев Т.В. Проблемы подготовки к освобождению представителей третьего возраста, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы / Т.В.Темаев // Поколенческая организация современного российского общества: Тематический сб. науч. ст. Саратов, 2002. Вып. 1.С. 98-100. (0,18 п.л.)

9. Темаев Т.В. Особенности социальной адаптации и ресоциализации представителей третьего возраста, освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы / Т.В.Темаев // Актуальные проблемы социального менеджмента: Сб. науч. ст. / Под ред. А.С. Борщова и др. Саратов, 2002. С. 125-128. (0,23 п.л.)

10.Темаев Т.В. Социальная адаптация и ресоциализация освобожденных от отбывания наказания в местах лишения свободы: особенности представителей третьего возраста / ТБ.Темаев // Геронтотехнологии -2002: медицинский и социальный аспекты. Пенза: Изд-во Приволжского дома знаний, 2002. С. 54-56. (0,12 пл.)

Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01

Подписано в печать 14.01.05. Формат 60x84 1/16

Бум. тип. Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 23. Бесплатно

Саратовский государственный технический университет 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Копипринтер СГТУ, 410054 г. Саратов, ул. Политехническая, 77

16 ФЕВ

' íi f

[ lí ftÍ72

2«\?.'1 / •»« 1