автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный контроль как элемент социального управления

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузнецова, Елена Мартуновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальный контроль как элемент социального управления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузнецова, Елена Мартуновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социального контроля.

§ 1. Развитие представлений о социальном управлении и контроле.

§2. Социальное управление в современном обществе.

§ 3. Природа и сущность социального контроля.

§ 4. Социальный контроль в структуре социального управления.

Глава II. Особенности социального контроля.

§ I. Субъекты и объекты социального контроля.

§2. Виды и направленность социального контроля.

§ 3. Методы социального контроля.

§4. Формы и развитие социального контроля.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кузнецова, Елена Мартуновна

Актуальность темы исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности, является неотъемлемым условием существования любой социальной системы. Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Сложность стоящих перед современной теорией социального управления задач не позволяет ориентироваться на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует социально-философского осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.

Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную философскую модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.

Поэтому рассмотрение социального контроля в качестве элемента социального управления, с одной стороны, позволяет по-новому взглянуть и понять происходящие в обществе процессы, а с другой - дает возможность выявить тенденции, знание которых предотвратит от нежелательных изменений в общественной жизни.

Степень изученности проблемы. Предпосылки формирования теории социального контроля обнаруживаются в работах Платона, Аристотеля, Конфуция, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте и др. В этих работах рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением управления обществом, обеспечения стабильности существования государства и общества.

В целостном виде теория социального контроля зарождается в конце XIX века. Точкой отсчета является введение в науку собственно термина «социальный контроль» Г. Тардом. Наиболее тщательно разработка темы социального контроля производилась в рамках американской социологической мысли в работах Е. Росса и Р. Парка, раскрывавших сущность социального контроля как механизма, посредством которого обеспечивается совместное сосуществование индивидов в обществе.

В XX веке проблема интенсивности санкций социального контроля рассматривалась в работах П. Сорокина, М. Фуко. В работах Г. Маркузе, X. Орте-га-и-Гассета, Э. Фромма раскрывается специфика социального контроля в индустриальном обществе. А. Грамши исследовал роль интеллигенции в осуществлении функции социальной гегемонии и политического управления.

В отечественной литературе тема социального контроля затрагивалась в рамках криминологии в работах М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, К.Е. Игошева, О.В. Филимонова, Х.М. Чарыхова, М.П. Чубинского, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и др. В этом направлении и сегодня разрабатываются проблемы контроля над преступностью, который рассматривается как один из видов социального контроля.

Исследованием проблем социального контроля занимается также девиан-тология, где социальный контроль рассматривается как механизм саморегуляции и самосохранения общества, действие которого направлено на устранение отклоняющегося поведения. Это направление разрабатывается B.C. Афанасьевым, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, A.M. Яковлевым и др.

Кроме того, понятием социального контроля оперирует и теория социального управления. В рамках этого направления социальный контроль рассматривается как один из этапов управленческого процесса, механизм обратной связи или механизм эффективного управления. Такой подход к исследуемому понятию отмечается в работах В.Г. Афанасьева, П. Друкера, К. Исикавы, В.А. Климова, М. Маркова, С. Михайлова, Я. Мондеиа, B.C. Основина, Т. Питерса, Г.Х. Попова, В.Г. Смолькова, Р. Уотермена, В.И. Фрапчука, Р.И. Шнипера и др.

При уточнении социально-философского содержания понятия «социальный контроль» диссертант обращался к работам Е.В. Андриепко, И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, B.C. Бакирова, М.И. Бобневой, Б.А. Буйвола, Я.И. Гилинского, О.А. Кармадонова, Г.И. Козырева, В.И. Ленина, М. Маркова, B.C. Основина, Т. Парсонса, В.А. Привезенцева, С.А. Родионова, В.Г. Смолькова, A.M. Яковлева.

Поскольку социальный контроль рассматривается как элемент социального управления, теоретическое значение для данного исследования имеют работы по проблемам социального управления таких исследователей как A.M. Аверин, P.P. Алиуллов, М. Альберт, С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.К. Ашин, В.К. Беленький, В.О. Бернацкий, JLA. Бурганова, И.А. Василенко, Ю.Е. Волков, Я.М. Гританс, B.C. Диев, В.Б. Житенев, Г.Е. Зборовский, В.И. Иванов, А.И. Ка-занник, M.JI. Калужский, С. Ковалевски, Е.М. Ковешников, Н.Б. Костина, П.Н. Лебедев, М. Марков, Р.В. Мартаиус, М.Х. Мескон, С. Михайлов,

A.M. Омаров, А.И. Пригожин, Дж.Ю. Стиглиц, Л.И. Суворов, А.Д. Урсул,

B.И. Франчук, С.М. Хан, Ф. Хедоури.

Раскрытие сущности видов и методов социального контроля производилось с использованием работ Р.Ф. Абазова, С.С. Андреева, В.Г. Афанасьева, Е. Балибара, Д. Безшока, П. Бергера, В.О. Бернацкого, М.И. Бобневой, I I. Боя-ринцевой, Дж. Брайанта, Е.Б. Бреевой, М. Вебера, Ю.М. Воронина, М.С. Восленского, В. Глазычева, Г. Гляйссберга, Т. Гоббса, А. Грамши, Э. Дюркгейма, Н.Л. Захарова, А.И. Казанника, Б.Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г.И. Козырева, Е.А. Кочерина, В.Н. Лаврииенко, Ф. Лапдберга, Г. Лебона, В.И. Ленина, Т. Лукмана, Э. Макаревича, В. Макарова,

A.A. Максимова, К. Маркса, Г. Маркузе, И. Мелышчук, Б.З. Мильнера, С.Н. Митина, Я. Мондена, А.Н. Назайкина, Ф. Ницше, A.M. Омарова, С.П. Пе-регудова, Платона, Б. Рассела, Э. Росса, В.Г. Смолькова, Дж.Ю. Стиглица, С. Томпсона, Э. Тоффлера, П.И. Третьякова, JT.A. Уайта, А.Н. Уайтхеда, А.Д. Урсула, JI.A. Федоровой, О.В. Филимонова, М. Фуко, Ф.А. Хайека, P.O. Халфиной, А. Цуладзе, И.А. Щеглова, Ф. Энгельса, Б.Г. Юдина, A.M. Яковлева.

Для осуществления характеристики форм социального контроля исследовались работы И. Ансоффа, С. Афонцева, 3. Баумана, Я.М. Гританса, Э. Дюркгейма, B.JI. Иноземцева, M.JT. Калужского, O.A. Кармадонова, С.П. Кукуры, Ф. Ландберга, Т. Лоуи, С.Н. Паркинсона, С.П. Перегудова, А.И. Пригожина, С. Такаянаги, Ф.А. Хайека и др., в которых затрагиваются вопросы развития и функционирования корпораций, а также проблемы глобализации системы социального управления и контроля.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего социально-философского исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним противоречия, закономерно возникающие независимо от времени и места действия.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступает социальный контроль как один из элементов социального управления. Социальный контроль нацелен на усвоение членами общества социальных норм и ценностей в результате направленного управленческого воздействия со стороны субъекта социального управления (институционально оформленного органа государственного, муниципального или корпоративного управления).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философское осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления, а именно - процесса социального воздействия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления.

Задачи диссертационного исследования сводятся к изучению этого аспекта социального управления. Они включают в себя:

1) изучение природы и сущностных особенностей социального контроля;

2) анализ субъект-объектных отношений, определяющих процесс социального контроля;

3) изучение роли социальных и этнических элит как реальных субъектов и агентов социального контроля;

4) исследование роли социальных институтов и их административного аппарата как формальных субъектов социального контроля;

5) исследование родо-видовых различий, присущих социальному контролю и выделяемых по различным критериям (объектам, субъектам, методам и т. д.);

6) исследование особенностей различных видов (ресурсного, организационного, информационного) и разновидностей (идеологического, правового и т. д.) социального контроля;

7) аиализ проблем, связанных с осуществлением социального контроля и способов их разрешения;

8) изучение объективных противоречий, возникающих в процессе социального контроля и их влияния на развитие социальных отношений;

9) изучение исторического развития социального контроля и его влияния на формирование общественной самоорганизации.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использована диалектика, поскольку исследование предмета диссертации осуществлялось посредством социально-философского анализа сущностных противоречий, объективно возникающих в процессе субъект-объектных отношений в обществе, а также принцип дополнительности и принцип системности, в которых проявляется единство специально-научного и философского подходов к исследованию социального контроля.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались каузальный и экзогенный подходы, а также такие общенаучные методы исследования, как метод системного анализа и метод обобщений.

Для выявления и исследования видов, форм и особенностей развития социального контроля были использованы методы исторического и логического анализа. Характеристика уровней социального управления осуществлялась с применением структурно-функционального подхода, опирающегося на принципы детерминизма и диалектического развития.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации были использованы доступные автору официальные источники информации:

1) нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня;

2) социально-экономические программы государственного и регионального развития Правительства Российской Федерации, а также отдельных субъектов Российской Федерации;

3) проекты законов и информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного собрания Омской области;

4) аналитические материалы и комментарии к законодательству Российской Федерации, любезно предоставленные омским представительством НПГ1 «Гарант-сервис» - ООО «Гарант-энтерпрайз»;

5) статистические сборники Управления государственной статистики по Омской области, других федеральных структур на территории Омской области;

6) материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях.

В качестве источников фактической информации, помимо открытых публикаций, использованы научно-аналитические и научно-практические разработки подразделений администрации г.Омска и Омской области, Фонда региональной стратегии развития, Омского научно-образовательного комплекса и ряда других организаций.

При работе с источниками автор опирался на библиографический указатель A.B. Куряева (1700 описаний), включающий в себя выходные данные социально-философских источников, а также целого ряда фундаментальных работ по общей теории систем и системному анализу.1 Помимо этого использовались библиографические списки кафедры философии и социальных коммуникаций Омского государственного технического университета.

Научная новизна исследования. В процессе исследования было раскрыто сущностное содержание социального контроля как элемента социального управления, выявлены новые закономерности формирования и развития социального контроля в обществе, определены факторы и причинно-следственные связи, влияющие на параметры социального управления. Это привело к развитию социально-философских представлений о генезисе как социального управления в целом, так и социального контроля в частности.

Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Социальный контроль рассмотрен как механизм управляющего воздействия на общество с целью формирования у объекта социального управления желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

2. Уточнено социально-философское содержание понятия «социальный контроль» на основе обобщения и анализа теории и практики социального управления.

3. Обоснован тезис о том, что, несмотря на различие задач и условий осуществления социального контроля как неотъемлемого элемента социального управления, а также специфики сопряженных с ним проблем, социальная сущность этого процесса остается неизменной.

4. Обоснован тезис о том, что виды и направленность социального контроля определяются характером имеющихся преимуществ у субъекта социального управления по отношению к его объекту.

1 Куряев A.B. Управление в XX веке: Указатель литературы на. рус. и англ. яз. - М.: Варяг, 1997.

5. Детально рассмотрены методы социального контроля, предложена их классификация на основе тезиса о том, что всякое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального контроля.

6.Обоснован тезис о том, что проблемы, возникающие в процессе социального контроля обусловлены обособленностью участников социальных отношений и наличием у них собственных интересов и потребностей.

7. Обоснован тезис о том, что изменение и совершенствование социального контроля как важнейшего из проявлений социальных отношений в обществе сопровождается изменением и совершенствованием его форм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии социально-философской сущности социального контроля как элемента социального управления. В работе исследуются те его проявления, которые отражают сущность социального управления с одной стороны и пока остаются вне поля зрения социальной философии - с другой.

Автором предпринята попытка комплексного социально-философского осмысления данного явления социальной действительности. Произведено рассмотрение видов, форм, причин, предпосылок и проявлений социального контроля. Изучение исследуемой проблематики потребовало введения новых социально-философских понятий (этнический контроль, экстенсивная и интенсивная формы социального контроля) и уточнения некоторых традиционных понятий.

Практическая значимость диссертации определяется теоретическими выводами, методологическими наработками и сферами применения результатов исследования. Полученные теоретические и научно-методические результаты имеют большое практическое значение при анализе эффективности социального контроля на разных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления. Они позволяют сформировать комплексную систему мониторинга, изучения и прогнозирования социальных процессов, своевременно выявлять и устранять причины наиболее острых социальных конфликтов и противоречий.

Апробация диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре философии и социальных коммуникаций факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (г. Омск, 1999 г.),

- Международная научная конференция «Глобальные проблемы и устойчивое развитие» (г. Новосибирск, 2000 г.),

-Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2005 г.),

-Международная научно-практическая конференция «Экстремизм как социальный феномен» (г. Курган, 2005 г.),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Научная организация управленческой деятельности» (г. Омск, 2006 г.).

Основные практические рекомендации по методике и технике осуществления социального контроля были апробированы на семинарах Омского регионального отделения Вольного экономического общества России и опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2006 г.).

В рамках работы по гранту Министерства экономического развития и торговли РФ непосредственно автором были разработаны и в настоящее время проходят общественную экспертизу два административных регламента «Предоставление государственной услуги по социальной поддержке отдельных категорий граждан» и «Предоставление государственной услуги по принятию решения о социальном обслуживании граждан».

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций по вопросам оптимизации управленческих функций в подразделениях и службах органов внутренних дел на территории Омской области. Разработанные на их основе методики внедрены в деятельность

Штаба УВД Омской области, штабов окружных УВД г. Омска, а также апробированы в учебном процессе Учебного центра УВД Омской области.

В рамках взаимодействия по постоянно действующему соглашению № 250 от 19.09.2000 г. между администрацией г. Омска и Фондом региональной стратегии развития результаты диссертационного исследования неоднократно апробировались в рамках организации и проведения комплексных исследований в сфере экономических, социально-политических, информационных и социокультурных отношений на территории г. Омска.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, легли в основу разработанной специалистами Фонда региональной стратегии развития системы подготовки управленческих кадров, позволяющей существенно повысить эффективность методов социального управления и контроля. Полученные результаты имеют также значение для развития теории и практики консалтинга в сфере политических, идеологических, образовательных и иных видов социальных отношений.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,5 п.л. Перечень базисных положений, выносимых на защиту Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

Положение 1. Социальный контроль, представляя собой социально обусловленное явление, детерминированное социальными параметрами и уровнем самоорганизации участников субъект-объектных отношений, является следствием естественного проявления потребностей субъектов социального управления в процессе развития социальных отношений.

Положение 2. Предпосылки социального контроля обнаруживаются в межличностных и этнических отношениях в обществе.

Положение 3. Посредством социального контроля субъект социального управления закрепляет имеющиеся у него преимущества по отношению к объекту управления на уровне его мировосприятия.

Положение 4. Социальный контроль представляет собой механизм разрешения социальных противоречий, обусловленных различиями интересов участников социальных отношений, посредством целенаправленного управленческого воздействия па объект управления.

Положение 5. Виды и методы социального контроля определяются характером проблем, разрешаемых с его помощью субъектом социального управления.

Положение 6. Формы и развитие социального контроля определяются характером задач социального управления, возникающих в процессе разрешения противоречий между участниками социальных отношений.

Структура диссертационного исследования. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав основной части, включающих восемь параграфов, и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный контроль как элемент социального управления"

Заключение

Системная картина социального управления в современном обществе, сформированная в результате проведения диссертационного исследования, представляет собой отражение единства и борьбы противоположностей интересов участников социальных отношений, в процессе реализации которых происходит их совместное развитие. Использование положений диалектического материализма в качестве научно-методологической основы исследования позволило перейти от философского описания социального управления и контроля к их научному социально-философскому осмыслению.

Диалектический подход к изучению социального контроля позволил выявить и проанализировать субъект-объектные отношения, родо-видовые различия, а также социальные потребности и противоречия. Поскольку социальный контроль занимает важнейшее место в структуре социального управления, его сущность определяется необходимостью социальных элит поддерживать управляемость общества на уровне поведенческих реакций и индивидуального сознания его членов.

Основную цель социального управления можно определить как сохранение и поддержание монополии социальной элиты по отношению к ключевым сферам жизни общества. Эта цель обусловлена потребностями стабильности социальных институтов, и ее достижение является основной функцией жизнедеятельности любого социального института. В противном случае социальный институт утрачивает гомеостатичность по отношению к окружающей среде (т. е. к обществу и другим социальным институтам) и деградирует, оказываясь неспособным обеспечить доминирование социальной элиты над обществом.

Социальный контроль осуществляется только в рамках социальных отношений между социальной элитой и обществом по поводу социального управления. Поэтому общественным он является в том смысле, что в качестве его объекта выступает общество, а в качестве субъекта - обособленная от общества социальная элита, институционализировавшаяся в форме социальных институтов.

Объективность социальных отношений переводит социальный контроль из разряда явлений абстрактно-философского плана в разряд конкретных явлений, у которых есть свои особенные причины, механизмы и следствия, поддающиеся научному социально-философскому осмыслению. Это позволяет планировать социальный контроль, а также осуществлять прогноз и анализ его результатов на основе параметров внешней и внутренней среды социальных институтов, их инфраструктуры и ресурсных возможностей.

В разных видах социального контроля могут участвовать различные субъекты и объекты социального управления. Сопоставление потребностей субъектов социального управления с потребностями и возможностями объектов социального контроля позволяет делать выводы о степени социальной адаптации общества, эффективности проводимых мероприятий и своевременно выявлять причины социальной напряженности.

Любое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального управления и контроля. Все методы социального контроля направлены на социальное регулирование деятельности и(или) поведения объектов социального контроля. Субъекты социального контроля, использующие более эффективные методы и формы социального воздействия, исторически добиваются более значительных результатов. Объекты социального контроля, наоборот, объективно стремятся к сокращению зависимости от субъектов социального контроля в реализации своих индивидуальных интересов и к выработке своеобразного «иммунитета» к методам этого контроля.

Историческое развитие социальных отношений свидетельствует о том, что изменение и совершенствование методов социального управления сопровождается изменением и совершенствованием форм социального контроля. При этом прежние формы социального контроля органично вписываются в структуру социальных отношений.

Следует отметить также, что изменение качественных параметров социального управления не привело к изменению сущности социального контроля. Сегодня, как и тысячи лет назад, социальный контроль над обществом обеспечивает сохранение привилегированного положения социальной элиты, неприкосновенность ее ресурсных и организационных возможностей.

Однако развитие претерпевает пе только социальный контроль, но и адаптирующееся к его воздействию общественное сознание. Социальная адаптация общества идет наряду с развитием социального контроля. Сложность стоящих перед современной социальной теорией проблем не позволяет более ориентироваться на интересы субъектов социального контроля. Социальная практика требует разработки и развития новой социальной теории, основанной не на тиражировании социальных иллюзий, а на современных реалиях социального управления.

Предлагаемый подход позволяет отследить и спрогнозировать лишь внешние поведенческие реакции объекта контроля, но не учитывает внутренние мотивы его поведения. Планирование социального контроля чаще всего осуществляется на основе проверенных социальных технологий с учетом интересов объекта контроля по принципу «при прочих равных».

По-видимому, этот недостаток еще долго будет определять неудачи социального контроля. Наиболее действенным способом его преодоления представляется дальнейшее развитие теории социального управления, как в рамках социальной философии, так и за ее пределами.

В этом контексте автор стремился показать, как глубоко и эффективно методология диалектического материализма позволяет анализировать и решать стоящие перед российским обществом проблемы. Представляется необоснованным отказываться от этой методологии в угоду не всегда правильно понимаемым приоритетам развития социальной философии в постсоветский период.

Социально-философское осмысление социального контроля пе должно сводится к описанию его внешних проявлений. Оно выступает неотъемлемой частью исследования философских аспектов социального управления и обладает непреходящим значением для развития как социальной теории, так и социальной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в выработке методологических основ для решения насущных проблем государственного, муниципального и корпоративного управления, алгоритмизации выявления, оценки и сглаживания социальных противоречий. В числе относительно новых результатов, полученных автором в ходе изучения социального контроля, можно выделить:

1. Разработка принципиально нового методологического подхода к социально-философскому осмыслению сущности социального контроля как имманентного проявления социального управления.

2. Доказательство того, что социальный контроль является следствием естественного проявления интересов субъектов социального управления и представляет собой разновидность субъект-объектных отношений, в процессе которых одна из сторон закрепляет имеющиеся у нее социальные преимущества.

3. Определение роли и места в отношениях по поводу социального управления субъектов, агентов и объектов социального контроля, раскрытие сущности взаимоотношений между ними.

4. Детальную характеристику видов, методов и проблем социального контроля, происхождение которых обусловлено сущностью задач социального управления, решаемых субъектами социального контроля.

5. Анализ исторического развития форм социального контроля, определяемого характером взаимоотношений участников социальных отношений в процессе разрешения социальных противоречий.

6. Критическое осмысление на основе разработанной методологии практики социального контроля как элемента социального управления в современном обществе и выработка конкретных рекомендаций по его совершенствованию.

При дальнейшем продолжении исследования социального контроля как элемента социального управления и связанных с ним социальных противоречий представляется целесообразным провести адаптацию разработанной методологии применительно к различным сферам социального управления. Очень существенный пробел представляет собой отсутствие единого понятийного аппарата социальных дисциплин на основе унификации терминов, формирование которого приведет к созданию и совершенствованию единой методологической базы для изучения проблем социального контроля.

На современном этапе развития социальной философии в России только сравнительный анализ практической значимости различных научных подходов может определить их теоретическое и практическое значение. Представляется, что методология, сформированная в процессе настоящего диссертационного исследования способна успешно выдержать такую проверку. Поэтому среди приоритетных задач, которые встанут при продолжении исследований в указанном направлении, следует выделить:

1. Апробацию и внедрение разработанной методологии анализа методов социального контроля в теорию и практику социального управления.

2. Дальнейшую разработку методологии сравнительных оценок ресурсной, организационной и информационной обеспеченности потребностей субъектов социального контроля.

3. Разработку и внедрение унифицированных индикаторов социального равновесия для каждого уровня социального контроля.

4. Внедрение полученных результатов в теорию и практику государственного, муниципального и корпоративного управления, обобщение практического опыта социального контроля.

Подводя итог, следует отметить, что в ходе диссертационного исследования были предложены пути разрешения некоторых острых методологических противоречий современной социальной науки. И теперь речь идет о дальнейшем расширении использования социальной философии в качестве методологического основания для решения проблем, стоящих перед социальными дисциплинами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный контроль как элемент социального управления"

На правах рукописи

Кузнецова Елена Мартуновна

СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ КАК ЭЛЕМЕНТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Омск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» на кафедре философии и социальных коммуникаций

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Бернацкий Владилен Осипович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Поздняков Николай Константинович

кандидат философских наук, профессор Дробышев Андрей Андреевич

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-

экономический институт (г. Москва)

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.178.08 в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» по адресу: 644050, 0мск-50, нр. Мира, д. 11, ауд. 6-340, тел. 65-25-33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет».

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.С. Улевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности является неотъемлемым условием существования любой социальной системы Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиангология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Сложность стоящих перед современной теорией социального управления задач не позволяет ориентироваться на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует социально-философского осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.

Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную философскую модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоор-гашгзации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.

Поэтому рассмотрение социального контроля в качестве элемента социального управления, с одной стороны, позволяет по-новому взглянуть и понять происходящие в обществе процессы, а с другой — дает возможность выявить тенденции, знание которых предотвратит от нежелательных изменений в общественной жизш!.

Степень изученности проблемы. Предпосылки формирования теории социального контроля обнаруживаются в работах Платона, Аристотеля, Конфуция, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте и др. В этих работах рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением управления обществом, обеспечения стабильности существования государства и общества.

В целостном виде теория социального контроля зарождается в конце XIX века. Точкой отсчета является введение в науку собственно термина «социальный контроль» Г. Тардом. Наиболее тщательно разработка темы социального контроля производилась в рамках американской социологической мысли в работах Е. Росса и Р. Парка, раскрывавших сущность социального контроля как механизма, посредством которого обеспечивается совместное сосуществование индивидов в обществе.

В XX веке проблема интенсивности санкций социального контроля рассматривалась в работах П. Сорокина, М. Фуко. В работах Г. Маркузе. X. Ортега-и-Гассета, Э. Фромма раскрывается специфика социального контроля в индустриальном обществе. А. Грамши исследовал роль интеллигенции в осуществлении функции социальной гегемонии и политического управления.

В отечественной литературе тема социального контроля затрагивалась в рамках кримииологии в работах М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, К.Е. Игошева, О.В. Филимонова, Х.М. Чарыхова, М.П. Чубинского, И.В. Шмарова, А.М.Яковлева и др. В этом на-

правлении и сегодня разрабатываются проблемы контроля над преступностью, который рассматривается как один из видов социального контроля.

Исследованием проблем социального контроля занимается также девиантология, где социальный контроль рассматривается как механизм* саморегуляции и самосохранения общества, действие которого направлено на устранение отклоняющегося поведения. Это направление разрабатывается B.C. Афанасьевым, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, А.М. Яковлевым и др.

Кроме того, понятием социального контроля оперирует и теория социального управлехшя. В рамках этого направления социальный контроль рассматривается как один из этапов управленческого процесса, механизм обратной связи или механизм эффективного управления. Такой подход к исследуемому понятию отмечается в работах В.Г. Афанасьева, П. Друкера, К. Исикавы, В.А. Климова, М. Маркова, С. Михайлова, Я. Мондена, B.C. Основина, Т. Питерса, Г.Х. Попова, В.Г. Смолькова, Р. Уотермена, В.И. Фраотука, Р.И. Шнипера и др.

При уточнении социально-философского содержания понятия «социальный контроль» диссертант обращался к работам Е.В. Андриенко, И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, B.C. Бакирова, М.И. Бобнсвой, Б.А. Буйвола, Я.И. Гилинского, O.A. Карма-доиова, Г.И. Козырева, В.И. Ленина, М. Маркова, B.C. Основина, Т. Парсонса, В.А Привезснцева, С.А. Родионова, В.Г. Смолькова, А.М. Яковлева

Поскольку социальный контроль рассматривается как элемент социального управления, теоретическое значение для данного исследования имеют работы по проблемам социального управления таких исследователей как А.Н. Аверин, P.P. Алиуллов, М. Альберт, С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.К. Ашин, В.К. Беленький, В.О. Бернац-кий, Л.А Бурганова, И.А. Василенко, Ю.Е. Волков, Я.М. Гританс, B.C. Диев, В.Б. Жи-тенев, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, АИ. Казанник, М.Л. Калужский, С. Ковалевски, Б.М. Ковешников, Н.Б. Костина, П.Н. Лебедев, М. Марков, Р.В. Мартанус, М.Х. Мес-кон, С. Михайлов, А.М. Омаров, АИ. Пригожин, Дж.Ю. Стиглиц, Л.Н. Суворов,

A.Д. Урсул, В.И. Франчук, С.М. Хан, Ф. Хедоури.

Раскрытие сущности видов и методов социального контроля производилось с использованием работ Р.Ф. Абазова, С.С. Андреева, В.Г. Афанасьева, Е. Балиба-ра, Д. Безнюка, П. Бергера, В.О. Бернацкого, М.И. Бобневой, Н. Бояринцевой, Дж. Брайанта, Е.Б. Бреевой, М. Вебера, Ю.М. Воронина, М.С. Восленского,

B. Глазычева, Г. Гляйссберга, Т. Гоббса, А. Грамши, Э. Дюркгейма, Н.Л. Захарова, АИ. Казанника, Б.Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г.И. Козырева, Е.А. Кочерина, В.Н. Лавриненко, Ф. Ландберга, Г. Лебона, В.И: Ленина, Т. Лукмана, Э. Макаревича, В. Макарова, A.A. Максимова, К. Маркса, Г. Марку-зе, И. Мельничук, Б.З. Мильнера, С.Н. Митина, Я. Мондена, А.Н. Назайкина, Ф. Ницше, A.M. Омарова, С.П. Перегудова, Платона, Б. Рассела, Э. Росса, В.Г. Смолькова, Дж.Ю. Стиглица, С. Томпсона, Э. Тоффлера, П.И. Третьякова, Л.А Уайта, АН. Уайтхеда, А.Д. Урсула, Л.А Федоровой, О.В. Филимонова, М. Фуко, Ф.А. Хайека, P.O. Халфиной, А. Цуладзе, И.А. Щеглова, Ф. Энгельса, Б.Г. Юдина, A.M. Яковлева. •

Для осуществления характеристики форм социального контроля исследовались работы И. Ансоффа, С. Афонцева, 3. Баумана, Я.М. Гританса, Э. Дюркгейма, В.Л. Иноземцева, М.Л. Калужского, O.A. Кармадонова, С.П. Кукуры, Ф. Ландберга, Т. Лоуи, С.Н. Паркинсона, С.П. Перегудова, А.И. Пригожина, С. Такаянаги, Ф.А. Хайека и др., в которых затрагиваются вопросы развития и функциониро-

вания корпораций, а также проблемы глобализации системы социального управления и контроля.

Целью диссертационного исследования является социально-философское осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления, а именно - процесса социального взаимодействия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления. Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) изучите природы и сущностных особенностей социального контроля;

2) анализ субъект-объектных отношений в обществе, определяющих процесс социального контроля;

3) изучение роли социальных и этнических элит как реальных субъектов и агентов социального контроля;

4) исследование роли социальных институтов и их административного аппарата как формальных субъектов социального контроля;

5) исследование родо-видовых различий, присущих социальному контролю и выделяемых по различным критериям (объектам, субъектам, методам и т. д.);

6) исследование особенностей различных видов (ресурсного, организационного, информационного) и разновидностей (идеологического, правового и т.д.) социального контроля;

7) анализ проблем, связанных с осуществлением социального контроля и способов их разрешения;

8) изучение объективных противоречий, возникающих в процессе социального контроля и их влияния на развитие социальных отношений;

9) изучение исторического развития социального контроля и его влияния на формирование общественной самоорганизации.

Объектом исследования является сопральное управление, налравлешюе на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с этим процессом противоречия, закономерно возникающие в обществе независимо от времени и места социального действия.

Предметом диссертационного исследования выступает социальный контроль как один из важнейших элементов социального управления. Социальный контроль подразумевает усвоение членами общества социальных норм и ценностей в результате целенаправленного управленческого воздействия со стороны субъекта социального управления (институционально оформленного органа государственного, муниципального или корпоративного управления).

В качестве методологической основы диссертационного исследования использована диалектика, поскольку исследование предмета диссертации осуществлялось посредством социально-философского анализа сущностных противоречий, объективно возникающих в процессе субъект-объектных отношений в обществе, а также принцип дополнительности и принцип системности, в которых проявляется единство специально-научного и философского подходов к исследованию социального контроля.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались каузальный и экзогенный подходы, а также такие общенаучные методы исследования, как метод системного анализа и метод обобщений.

Для выявления и исследования видов, форм и особенностей развития социального контроля были использованы методы исторического и логического анализа. Ха-

рактеристика уровней социального управления осуществлялась с применением структурно-функционального подхода, опирающегося на принципы детерминизма и диалектического развития.

Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Социальный контроль рассмотрен как механизм управляющего воздействия на общество с целью формирования у объекта социального управления желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

2. Уточнено социально-философское содержание понятия «социальный контроль» на основе обобщения и анализа теории и практики социального управления.

3. Обоснован тезис о том, что, несмотря на различие задач и условий осуществления социального контроля как неотъемлемого элемента социального управления, а также специфики сопряженных с ним проблем, социальная сущность этого процесса остается неизменной.

4. Установлено, что виды и направленность социального контроля определяются характером имеющихся преимуществ у субъекта социального управления по отношению к его объекту.

5. Детально рассмотрены методы социального контроля, предложена их классификация на основе тезиса о том, что всякое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального контроля.

6. Показано, что проблемы, возникающие в процессе социальною контроля, обусловлены обособлешюстыо участников социальных отношений и наличием у них собственных интересов и потребностей.

7. Выявлена закономерность, в соответствии с которой изменение и совершенствование социального контроля как важнейшего из проявлений социальных отношений в обществе сопровождается изменением и совершенствованием его форм.

Положе1шя диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Социальный контроль, представляя собой социально обусловленное явление, детерминированное социальными параметрами и уровнем самоорганизации участников субъект-объектных отношений, является следствием естественного проявления потребностей субъектов социального управления в процессе развития социальных отношений.

2. Предпосылки социального контроля обнаруживаются в межличностных и этнических отношениях в обществе.

3. Посредством социального контроля субъект социального управления закрепляет имеющиеся у него преимущества по отношению к объекту управления на уровне его мировосприятия.

4. Социальный контроль представляет собой механизм разрешения социальных противоречий, обусловленных различиями интересов участников социальных отношений, посредством целенаправленного управленческого воздействия ira объект управления.

5. Виды и методы социального кошроля определяются характером проблем, разрешаемых с его помощью субъектом социального управлешга.

6. Формы и развитие социального кошроля определяются характером задач социального управления, возникающих в процессе разрешения противоречий между участниками социальных отношений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии социально-философской сущности социального контроля как элемента социального управления. В работе исследуются те его проявления, которые отражают сущность социального управления, с одной стороны, и пока остаются вне поля зрения социальной философии - с другой.

Автором предпринята попытка комплексного социально-философского осмысления данного явления социальной действительности. Произведено рассмотрение видов, форм, причин, предпосылок и проявлений социального контроля. Изучение исследуемой проблематики потребовало введения новых социально-философских понятий (этнический контроль, экстенсивная и интенсивная формы социального контроля) и уточнения некоторых традиционных понятий.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретическими выводами, методологическими наработками и сферами применения результатов исследования. Полученные теоретические и научно-методические результаты имеют большое практическое значение при исследовании эффективности социального контроля на разных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления. Они позволяют сформировать комплексную систему мониторинга, изучения и прогнозирования социальных процессов, своевременно выявлять и устранять причины наиболее острых социальных конфликтов и противоречий.

Апробация диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре философии и социальных коммуникаций факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (г. Омск, 1999 г.),

- Международная научная конференция «Глобальные проблемы и устойчивое развитие» (г. Новосибирск, 2000 г.),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2005 г.),

- Международная научно-практическая конференция «Экстремизм как социальный феномен» (г. Курган, 2005 г.),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Научная организация управленческой деятельности» (г. Омск, 2006 г.).

Основные практические рекомендации по методике и технике осуществления социального контроля были апробированы на семинарах Омского регионального отделения Вольного экономического общества России и опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2006 г.).

В рамках работы по гранту Министерства экономического развития и торговли РФ непосредственно автором были разработаны и в настоящее время проходят общественную экспертизу два административных регламента «Предоставление государственной услуги по социальной поддержке отдельных категорий граждан» и

«Предоставление государственной услуги по принятию решения о социальном обслуживании граждан».

Результаты диссертациошюго исследования были использованы при разработке методических рекомендаций по вопросам оптимизации управленческих функций в подразделениях и службах органов внутренних дел на территории Омской области. Разработанные на их основе методики внедрены в деятельность Штаба УВД Омской области, штабов окружных УВД г. Омска, а также апробированы в учебном процессе Учебного центра УВД Омской области.

В рамках взаимодействия по постоянно действующему соглашению № 250 от 19.09.2000 г. между администрацией г. Омска и Фондом региональной стратегии развития результаты диссертационного исследования неоднократно апробировались в рамках организации и проведения комплексных исследований в сфере экономических, социально-политических, информационных и социокультурных отношений на территорга! г. Омска.

Выводы, полученные в ходе диссертациошюго исследования, легли'в основу разработашюй специалистами Фонда региональной стратегии развития системы подготовки управленческих кадров, позволяющей существенно повысить эффективность методов социального управления и контроля. Полученные результаты имеют также значение для развития теории и практики консалтинга в сфере политических, идеологических, образовательных и иных видов социальных отношений.

По теме диссертации автором опубликовано 11 научно-методических работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации подчинена общему замыслу работы, цели и логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Содержание диссертационного исследовагшя изложено на 175 страницах. Список литературы включает 290 наименований.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность изучения роли социального контроля в развитии общественных отношений, цель и содержание разрешаемых в процессе работы над диссертационным исследованием задач, поясняются избранные методы исследования социальных отношений, акцентируется внимание на теоретической и практической значимости полученных автором выводов. Кроме того, здесь перечисляются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы социального контроля» призвана раскрыть сущностные особенности социально-философского понятия «социальный контроль» и его онтологического начала как элемента социального управления. Глава носит теоретический характер и включает в себя четыре параграфа, в которых обосновывается и раскрывается значимость философского осмысления социального контроля как неотъемлемой части социально-философской науки.

В первом параграфе диссертационного исследования «Развитие представлений о социальном управлении и контроле» производится рассмотрение представлений о социальном управ легши и контроле в истории социально-философской мысли, начиная от Платона и до наших дней.

Показано, что вопросы социального управления и контроля затрагивались еще до формирования собственно теории социального контроля в работах мыслителей всех исторических эпох как попытка поиска средства стабильного существования'государства и общества. Особо выделяется значение работ мыслителей, занимавшихся разработкой теории общественного договора, так как в них содержится наиболее полное описание действия механизма социального контроля, который рассматривается как необходимое условие установления в обществе гражданского состояния, л Огмечается, что формирование целостной теории социального контроля начинается с момента появления собственного термина «социальный контроль» в науке. Г. Тард, являясь автором этого термина, рассматривал социальный кошроль как средство возвращения лиц с антиобщественным поведение к социально приемлемой модели поведения. Становление и развитие теории социального контроля происходило в рамках американской социологической науки усилиями Э. Росса и Р. Парка, которые под социальным контролем понимали способы воздействия общества на личность с целью регуляции ее поведения и приведения его в соответствие с общепринятыми в данной общности нормами.

Вместе с тем, указывается, что тема социального контроля затрагивается и вне теории социального контроля. Так, в частности итальянский философ А. Грамши раскрыл роль интеллигенции в осуществлении функции социальной гегемонии и политического управления, на основании чего был сделан вывод о том, что эта роль заключается в осуществлении идеологического социального контроля.

Также в работе были рассмотрены позиции исследователей, раскрывших специфику социального контроля в индустриальном обществе (Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, Э. Фромм). Основной вывод здесь сводится к тому, что становление индустриального общества дает индивиду больше возможностей в удовлетворении разнообразных потребностей, но вместе с тем навязывает ему определенные модели поведения, обусловливая унификацию личности.

Кроме того, показано, что тема социального контроля может рассматриваться и через применение принудительных санкций. П. Сорокин изменение интенсивности санкций связывал с уровнем развития общества, сформулировав «общую теорему», объясняющую «колебание кривой санкций» наличием обратной зависимости между уровнем развития общества и степенью интенсивности санкций. М. Фуко исследовал роль власти и политической структуры в социальном контроле над обществом, отмечая связь между характером политической власти и характером отпускаемых санкций.

Особое внимание было уделено анализу основных подходов к пониманию социального контроля в современной науке. Отмечается, что наиболее точно отражают сущность социального контроля определения, рассматривающие его как: процесс мотивации или механизм, противостоящий тенденции к отклонениям от ожидаемых действий объекта; совокупность процессов в социальной системе, посредством которых обеспечивается следование определенным «образцам» деятельности, а также соблюдение ограничений в поведении, нарушение которых отрицательно сказывается на функционировании системы; целенаправленное воздействие на поведение членов общества для достижения поставленных целей.

Рассмотрение основных подходов к пониманию социального контроля в отечественной социальной науке позволило сделать вывод о том, что социальный контроль исследуется здесь в рамках криминологии (как форма воздействия, основным сред-

ством которой является наказание), девиантологии (как механизм, действие которого направлено на устранение отклоняющегося поведения) и теории социального управления (как механизм эффективного управления).

В диссертационной работе сделан вывод о том, в развитии представлений о природе социального контроля достаточно четко прослеживается тенденция эволюционирования взглядов на это явление в социальной жизни общества. Первоначально представления о социальном контроле ц. управлении сводились к абстрактным рассуждениям о необходимости обеспечения стабильности в существовании общества и о поиске средств ее достижения. Однако постепенно произошел переход к осознанию сущности социального контроля как особого механизма, обеспечивающего управляемость общества.

Во втором параграфе «Социальное управление в современном обществе» рассматривается теоретические аспекты философского осмысления социального управления в современном обществе. Такой подход подразумевает осуществление анализа существующих подходов к определению социального управления. При этом выделяются два основных подхода к определению социального управления: б широком и узком смысле.

Первый рассматривает социальное управление как явление социальной реальности — функцию самоорганизующихся социальных систем по обеспечению продвижения системы к намеченной цели. В рамках второго наиболее обоснованной представляется позиция, рассматривающая социальное управление как специфическую целенаправленную деятельность, осуществляемую субъектом по отношению к объекту управления.

В целом социальное управление рассматривается как субъект-объектные отношения, что делает необходимым выделение основных субъектов социального управления. В исследовании производится разделение всех субъектов социального управления (в зависимости от цели организации субъекта) на два вида — хозяйствующие в обществе субъекты и органы управления обществом (государственные и муниципальные).

Выявление специфики субъектов социального управления и характер их отношений с обществом позволяет выделить виды уровней социального управления: экономический, муниципальный, региональный, государственный, глобальный уровень. Рассмотрение их особенностей дает представление о специфике социального управления на каждом уровне, что необходимо при рассмотрении вопросов, раскрывающих особенности социального контроля (его субъектов, объектов, видов и методов).

Основная цель социального управления определена как сохранение и поддержание стабильности социальной организации по отношению к ключевым сферам жизни общества. Отмечается, что это не единственная цель, но она обусловлена потребностями внутренней стабильности социальных формирований, и потому ее достижение является основной функцией жизнедеятельности любого социального формирования.

В третьем параграфе «Природа и сущность социального контроля» производится уточнение социально-философского содержания понятия «социальный контроль» на основе обобщения и анализа теории и практики социального управления. Диссертант исходит из понимания социального контроля как целенаправленного управленческого воздействия субъекта социального контроля на объект с целью

формирования у последнего желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

Такой поход основан на том, что социальный контроль как особый вид управленческой деятельности, направленный на обеспечение достижения целей социального управления, осуществляется в следующих основных направлениях:

1) создание граничных рамок (условий), которые направляют поведение объекта и в которых поведение объекта рассматривается как желаемое и допустимое;

2) обеспечение посредством специфических методов и инструментов поведенческой активности объекта, направленной на достижение заданной извне цели;

3) выявление и пресечение отклонений от норм социально допустимого поведения.

Исследование природы социального контроля приводит к выводу о том, что предпосылки социального контроля обнаруживаются уже в семейных отношениях между родителями и детьми, в этнических отношениях между этническими элитами и рядовыми членами этноса (для характеристики этих отношений вводится понятие «этнический контроль»),

В работе показано, что процесс этнического контроля обладает специфической уникальной сущностью, находящей свое качественное развитие и продолжение в процессе социального контроля. Речь идет прежде всего об отчуждении права на самостоятельное формирование индивидуального мировоззрения, норм и правил поведения в обществе.

Рассмотрение социального контроля как элемента социального управления обусловлено тем, что он направлен на формирование готовности общества к социальному подчинению и обеспечение этого подчинения. Однако отмечается, что субъект социального управления может утратить контроль над обществом, если социальный контроль войдет в антагонистическое противоречие с этническими и личностными установками членов общества. Эти приоритеты, являясь естественными для общества и базовыми для социальных отношений, имеют гораздо большее значение для членов общества, нежели приоритеты социального управления.

В результате социальный контроль, войдя в противоречие с этническими ценностями, способен утратить свою эффективность в качестве механизма социального управления. Тогда из общества выделяются и активизируются этнические элиты, претендующие на власть и социальное строительство, которые начинают реально претендовать на власть в обществе. Таким образом, показано, что значимость социального контроля определяется жизненно важной необходимостью социальных элит поддерживать социальную управляемость общества на уровне поведенческих реакций и индивидуального сознания его членов.

Четвертый параграф «Социальный контроль в структуре социального управления» посвящен рассмотрению закономерностей развития социальных отношений, причин, определяющих условия осуществления социального контроля. Указывается, что основной задачей социального контроля является формирование контролируемой и управляемой социальной среды.

В работе выделяются два основных направления формирования такой среды: осуществление социального контроля над внешней средой и внутренней средой. Для характеристики особенностей социального контроля в каждом направлении рассматриваются основные задачи социального контроля и условия, в которых их реализация наиболее эффективна.

В качестве основных факторов, определяющих параметры условий, необходимых для осуществления социального контроля, выделяются:

ресурсы (предполагают наличие ресурсных возможностей для обеспечения социального контроля над обществом в процессе социального управления),

организация (рассматривается как оптимальное распределение функциональных обязанностей во внутренней среде социального института и его организационное строение, позволяющее адекватно и эффективно взаимодействовать с окружающей средой);

информация (как фактор социального контроля подразумевает наличие у субъекта социального управления адекватной информации о процессах, определяющих потребности, поведение и возможности всех участников социальных отношений).

В работе показывается, что сущностные особенности социального контроля определяются внешними и внутренними условиями социальной среды, спецификой проблем, решаемых в процессе социального контроля и задачами, стоящими перед субъектами социального контроля.

Вторая глава диссертационного исследования «Особенности социального контроля» носит научно-практический характер. В ней рассматриваются вопросы, связанные с практикой организации и совершенствования социального контроля как элемента социального управления. В целом глава посвящена рассмотрению особенностей социального контроля как важнейшего элемента социального управления и неотъемлемой составляющей социальных отношений.

В первом параграфе «Субъекты и объекты социального контроля» дается социально-философская характеристика участников социальных отношений. Основная задача дашюго параграфа заключается в исследовании сущностных особенностей, приобретаемых участниками социальных отношений в процессе субъект-объектного взаимодействия.

Анализ источников, теории и практики социального управления и ко!ггроля позволяет выделить следующих участников социальных отношений по поводу социального управления и контроля:

а) субъекта (обособленные от общества ш1ститу1щонализированные общности, обладающие собственными потребностями);

б) агента (несамостоятельный субъект социального контроля, реализующий функции субъекта социального контроля по отношению к его объектам на основании делегированных основным субъектом социального контроля полномочий, и являющийся объектом по отношению к субъекту социального контроля);

в) объекта социального контроля (члены общества и социальные институты, в отношении которых осуществляются меры социального контроля).

В работе приводится социально-философская классификация участников социальных отношений по различным критериям, что позволяет более детально исследовать их особые характеристики и специфику.

Во втором параграфе «Виды и направленность социального контроля» осуществляется социально-философское рассмотрение видов социального контроля. Основная задача данного параграфа — на основании факторов, наличие или отсутствие.которых обусловливает процесс осуществления социального контроля, выявить основные виды социального контроля; показать, что виды и направленность социального контроля обусловлены спецификой задач, стоящих перед субъектами социального контроля.

Исходя из основных параметров, определяющих условия социального контроля, и сфер социального управления, в которых возможно применение социальног о контроля, произведена классификация видов социального контроля. Выделены следующие виды и разновидности социального контроля:

1) Ресурсный контроль предполагающий наличие как материальных (например, финансовых или природных), так и нематериальных (например, человеческих и технологических) ресурсов, обеспечивающих монополизацию социального превосходства субъектом социального контроля. В качестве основной его разновидности выделен социоэкономический контроль, основанный на использовании денег как всеобщего эквивалеша материальных, человеческих и иных разновидностей ресурсов.

2) Организационный контроль основанный па включении объектов социального контроля в определенную систему социального управления и выполнении ими соответствующих социальньрс ролей в рамках этих отношений. В качестве разновидностей организационного контроля выделяются:

а) управленческий контроль, основанный на использовании имеющихся в распоряжении субъекта социального контроля управленческих возможностей регулирования поведения объектов социального контроля;

б) правовой контроль, основанный на принуждении к участию в социальных отношениях посредством формальных общеобязательных норм и правил поведения, нарушение которых влечет за собой ограничение индивидуальных прав и возможностей;

в) политический контроль, в основе которого лежит процесс формирования общеобязательных правил политической деятельности, несоблюдение которых влечет за собой исключение объектов социального контроля го политического процесса;

г) выполнение социальных функций, основанное па необходимости обеспечения минимальных стандартов жизнедеятельности общества.

3) Информационный контроль основанный на использовании информационных возможностей участников социальных отношений и имеющий четыре разновидности:

а) религиозный контроль, основанный на использовании религиозных догматов (как совокупности априорно принимаемых на веру истин) для обеспечения легитимности социальных отношений;

б) социокультурный контроль, в основе которого лежит отождествление общепринятых этнических обычаев и традиций со сложившимися в обществе социальными отношениями;

в) сущность образовательного контроля заключается в замещении межличностных процессов индивидуального научения социально обусловленными процессами обучения и воспитания;

г) идеологический контроль основан на пропаганде социальных цешюстей и приоритета интересов субъектов социального управления во всех сферах общественной жизни.

Важным выводом является утверждение о том, что социальный контроль как процесс, обусловленный спецификой социального управления, носит вполне предсказуемый характер. Его виды и направленность обусловлены спецификой задач, стоящих перед субъектами социального контроля. И эти задачи, являющиеся не-

отъемлемым признаком социальных отношений, могут и должны служить объектом социально-философского исследования.

В третьем параграфе «Методы социального контроля» осуществляется социально-философская характеристика методов, применяемых в процессе социального контроля. Исследование методов производится через рассмотрение их как способов социального управления и регулирования, используемых субъектами социального контроля для достижения субъектных целей.

Основная задача параграфа — показать, что содержание методов социального контроля обусловлено спецификой решаемых субъектом социального контроля задач, а также что методы социального контроля подразумевают вмешательство извне в деятельность объекта социального контроля с целью коррекции его социального поведения.

В работе особо указывается на существование прямой зависимости между видами социального контроля и сущностью применяемых методов (ресурсного, организационного и информационного контроля). Объясняется эта зависимость использованием субъектами социального контроля наиболее доступных возможностей в процессе социального управления, что ведет к унификации применяемых методов. В результате прослеживается закономерная взаимосвязь между видами и методами социального контроля.

Развитие социального управления рассматривается как непрерывный процесс совершенствования методов социального контроля, позволяющих социальному меньшинству (элите) аккумулировать усилия общественного большинства (объектов социального контроля). Отмечается, что процесс взаимодействия и взаимного проникновения социальных элит обусловливает конкурентное развитие методов социального контроля, поскольку субъекты социального управления, использующие более эффективные методы и формы социального воздействия, исторически добиваются более значительных результатов.

В четвертом параграфе «Формы и развитие социального контроля» исследуется взаимосвязь исторического развития социальных отношений и присущих им форм социального контроля. Основная задача данного параграфа - выявить закономерности в формировании различных форм социального контроля, показать наличие взаимосвязи между изменением и совершенствованием методов социального управления и изменением и совершенствованием форм социального контроля, а также то, что исторически раньше возникшие формы социального контроля не отмирают, а органично вписываются в структуру социального управления.

Применение принципа историзма при исследовании социального контроля позволило выявить существоватше нескольких форм социального контроля. Критерием выделения выступает такой признак как наличие (отсутствие) у членов общества прав личности и возможность их реализации. В зависимости от степени отчуждения прав личности на самостоятельное формированию индивидуального мировоззрения, норм и правил поведения в обществе, в диссертационном исследовании выделяются две формы социального ко;ггроля: экстенсивная и интенсивная.

Экстенсивный социальный контроль представляет собой простейшую форму, основанную на полном отчуждении прав личности. Его преобладание характерно для рабовладельческого типа социального управления, при котором основной задачей социального управления является осуществление принудительного социального контроля с целью тотального подчинения объекта субъекту социального управления.

Отмечается, что эффективность мер экстенсивного социального контроля достаточно высока. Однако их применение ограничивается уровнем конкурентоспособности субъекта социального управления в сравнении с другими подобными субъектами.

По мере приобретения объектами социального контроля различных прав в процессе социального управления происходит постепенный переход от применения «принуждающих» методов к применению методов «разрешающих». Применение методов социального убеждения в большей мере характерно для второй формы социального контроля - интенсивной, которая возникает в процессе усложнения социального управления и социальных отношений.

Интенсивная форма социального контроля подразумевает не тотальное подавление объекта социального контроля, а его контролируемое развитие. Таким образом, осуществляется стимулирование обществегаюй самоорганизации в тех сферах, которые не ущемляют индивидуальных интересов (в первую очередь, ресурсных и организационных) социальной элиты, олицетворяющей субъект социального контроля.

В качестве разновидностей интенсивной формы социального контроля выделяются корпоративный (субъекты — корпоративные институты) и глобальный (субъекты — глобальные институты) социальный контроль.

В целом, отмечается, что развитие социального управления представляет собой непрерывное противоборство участников социальных отношений. Объекты социального управления стремятся к сокращению зависимости от субъектов социального управления в реализации своих индивидуальных интересов и к выработке своеобразного «иммунитета» к методам социального контроля.

Соответственно, развитие социального контроля — это совершенствование не только видов социального воздействия на объекты контроля, но и совершенствование форм этого воздействия. Таким образом, социальный контроль стимулирует обратную реакцию в форме социальной адаптации общества, с одной стороны, тогда как социальная адаптация формирует у социальных институтов потребность в выработке новых механизмов социального контроля, с другой.

Социально-философское исследование совершенствования форм и развития социального контроля позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на качественное разнообразие различных форм социального контроля, их сущность и направленность остаются неизменными. Прогрессирующее развитие глобализации в современном мире также не меняет сущности этого явления, лишь выводя его на качественно новый уровень.

Заключение диссертационного исследования представляет собой обобщешюе изложение полученных выводов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами, сформулированными во введении к диссертационной работе. Особое значение придается практическим предложениям по внедрению разработанной автором методологии исследования социальных процессов и отношений. В заключении определяются пути продолжения социально-философских исследований, формы и методы изучения социального контроля как элемента социального управления, а также задачи, которые встанут при продолжении исследований в указанном направлении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций па соискание ученой степени кандидата наук:

1. Кузнецова Е. М. Формы и развитие социального контроля / Е. М. Кузнецова // Омский научный вестник. - 2005. - № 4 (33). - С. 52-56.

Статьи, доклады, тезисы, опубликованные в других научных сборниках и журналах:

2. Кузнецова Е. М. Власть как субъект социализации / Е. М. Кузнецова // Власть и воздействие на массовое сознание: Сб. материалов I Всерос. науч,-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 162-165.

3. Кузнецова Е. М. Мониторинг образовательных услуг / Е. М. Кузнецова // Глобальные проблемы и устойчивое развитие: Матер. XXXVIII Международ, науч. конф. - Новосибирск: НГУ, 2000. - С. 33-35.

4. Кузнецова Е. М. Подготовка специалистов по социальной работе в Омском государственном техническом университете / Е. М. Кузнецова // Проблемы гуманитарного образования в техническом вузе: Матер. Международ, науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию НГТУ. - Новосибирск: НГТУ, 2000. - С. 46-48.

5. Кузнецова Е. М. Право как вид социализации / Е. М. Кузнецова // Вестник Омского отделения Академии гуманитарных наук. — 2005. — № 7. — С. 82-87.

6. Кузнецова Е. М. Социализация как средство достижения социальной стабильности / Е. М. Кузнецова // Экстремизм как социальный феномен: Матер. Международ, науч.-практ. конф. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2005.-С: 102-109.

7. Кузнецова Е. М. Социализация как функция государственного управления / Е. М. Кузнецова // Динамика систем, механизмов и машин: Матер. V Междунар. науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2004. - Кн. 4. - С. 153-156.

8. Кузнецова Е. М. Социальная работа: перспективы новой специальности / Е. М. Кузнецова // Стратегические направления регионального развития Российской Федерации: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Омск: ИА Курьер, 1999.-С. 116-117.

9. Кузнецова Е. М. Социальный контроль как элемент социального управления / Е. М. Кузнецова // Научная организация управленческой деятельности: Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. - Омск: ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2006. - С. 30-40.

10. Кузнецова Е. М. Социальный контроль: сущность и роль в современном обществе / Е. М. Кузнецова // Становление и развитие рыночных отношений, в регионе: Матер. Международ, науч.-практ. конф. - Омск: Вестник Филиала ВЗФЭИ в г. Омске, 2005. - №№ 5-6. - С. 115-119.

11. Кузнецова Е. М. Социоэкономический контроль управленческих объектов / Е. М. Кузнецова // Одшшадцатые «Апрельские экономические чтения»: Меж-вуз. сборник научных трудов. - Омск: ОмГУ, 2006. - С. 26-30.

Отпечатано с оригинал-макета, предоставленного автором

Подписано к печати 17.11.06. Бумага офсетная. Формат 60 х 84'/16. Гарнитура Тайме. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 691.

644008, г. Омск, ул. Сибаковская, 4. Типография ИП Макшеевой Е.А.