автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Герасимова, Юлия Радиковна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении'

Текст диссертации на тему "Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201 452153 Герасимова Юлия Радиковна

СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК ОСУЖДЕННОГО, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (на материалах Иркутской области)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научные руководители

доктор философских наук, профессор Осинский Иван Иосифович

доктор социологических наук, доцент Гайдай Мария Константиновна

Улан-Удэ -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

"еоретико-методологические основы исследования социального обли

эго, находящегося в пенитенциарном учреждении..........................

нятия «социальный облик» и «личность осужденного» в

енной социологической мысли..................................................1

зловно-исполнительная система и пенитенциарная девиантность ияние на личность осужденного...............................................................:

Заключение.........

Список литературы Приложение ........

197 224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе в постсоветский период, оказали глубокое воздействие на все сферы жизнедеятельности социума. Экономический кризис, выразившийся в сокращении объемов производства, количества рабочих мест, повлек за собой рост безработицы и снижение уровня жизни значительной части населения, усложнил доступность к качественному образованию и здравоохранению. И сейчас продолжается рост социального расслоения общества, снижается уровень доверия населения к властным структурам.

В повседневную жизнь, не без участия средств массовой информации, активно насаждается криминальная субкультура. Она находит питательную среду среди тех, кто испытывает дефицит социальных ценностей и проявляет неуважительное отношение к существующим нормам. Бездуховность, имморализм, падение нравственности, переоценка ценностей, утрата многих традиций, неудовлетворенность жизненной реальностью, взаимное отчуждение между людьми и государством увеличивают агрессию, нетерпимость, страхи среди населения, что ведет к сохранению высокого уровня девиации в обществе, а также сказывается на криминогенной обстановке в пенитенциарных учреждениях.

В местах лишения свободы возросло число осужденных, совершивших наиболее тяжкие преступления. Пребывание подобных лиц в среде себе подобных обуславливает существование в исправительных учреждениях (ИУ) своеобразного преступного микромира, в котором происходят процессы деформации личности, и мотивируется девиантное поведение. Меры воспитательного воздействия, предпринимаемые сотрудниками пенитенциарных учреждений, недостаточно эффективны, что приводит к совершению осужденными различного рода нарушений и преступлений. В 2012 г. по официальным данным Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области (ГУФСИН России по Иркутской области) в местах лишения свободы совершено 4257 нару-

шений порядка отбывания наказания, 396 - злостных нарушений и 13 преступлений.

Пенитенциарные учреждения как разновидность закрытой социальной системы со свойственными особенностями осуществления исправительной деятельности (срок, режим, условия отбывания наказания), с присущей контингенту ИУ неформальной иерархией, совокупностью неофициальных поведенческих норм («понятий»), определяющих взаимоотношения индивидов между собой, оказывают сильное влияние на человека, способствуют изменению, приобретению или «усилению» специфических, отклоняющихся от социальных норм качеств. Сегодня необходимы эффективные меры воздействия как на группы, так и на отдельных осужденных при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, выработка которых возможна только благодаря комплексному изучению лиц, находящихся в ИУ как носителей девиантного поведения.

Знание особенностей и характеристик социального облика осужденного позволяют выстраивать оптимальную систему мер по его реабилитации, коррекции отрицательных элементов, способствовавших формированию девиантного поведения в целом и пенитенциарного в частности. Именно этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянно увеличивающееся число девиаций в обществе и обострение их в условиях отбывания осужденными наказания, не могут не вызывать обеспокоенность научного сообщества, государства и социума. Поэтому вполне обоснованным является повышенный интерес как к исследованию различных форм отклоняющегося поведения, определению их детерминант, тенденций, путей минимизации, так и к субъекту их проявлений, выявлению его типичных характеристик. В целом учеными накоплен богатый материал в области социологии, истории, психологии, криминологии, медицины, который дает представление о девиантном поведении, негативных формах его проявления, их природе и масштабах.

Описывая личность, авторы часто употребляют такие понятия как «облик» и «портрет». Особый интерес для настоящего исследования представляет социологическая концепция идеальных типов М. Вебера.

В XIX в. Ф. Энгельсом, У. Томасом и Ф. Знанецким был представлен социальный облик пролетария и эмигранта. В 30-е гг. XX в. ученые обратили внимание на облик молодежи как на объект социалистического воспитания. В середине 60-х - начале 70-х гг. в научный оборот входят такие понятия, как «облик рабочего класса», «облик рабочих», «облик промышленного пролетариата». В 70-80-е гг. исследовательский интерес отечественных ученых был сосредоточен на проблеме социального и духовно-нравственного облика молодежи. Среди таких ученых можно назвать В.А. Балашова, Л.И. Савинова, А.И. Вишняка1 и др.

В конце XX - начале XXI вв. увеличилось количество исследований, посвященных вопросам социального облика различных социальных групп (Ж. А. Ат-табиева, П.Н. Дмитриев, В.Д. Камынин, Ю.Д. Коробков, Н.Т. Кулинич, Л.С. Кур-носова, И.М. Отмахов, К.С. Павлов, Т.Ф. Селиванова, Г.Д. Файзуллин и др.).

Проблемами личности преступника и причинами его девиантного поведения, а также преступности в целом как одной из форм отклоняющегося поведения в разное время, занимались такие известные ученые, как В.М. Бехтерев, Ф. Галль, Я.И. Гилинский, Т. Гоббс, Д.А. Дриль, М.В. Духовский, Э. Дюркгейм, А. Коэн,

B.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, Ф. Ницше, Т. Парсонс,

C.В. Познышев, А.Б. Сахаров, Г. Тард, И.Я. Фойницкий, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.М. Хомяков, А. Шопенгауэр, В.А. Ядов, В.М. Яковлев и др.

1 Балашов В.А., Савинов Л.И. Облик современной семьи. Саранск, 1987; Вишняк А.И. Социальный облик молодежи как объект исследования // Социальный облик молодежи (на материалах Украинской ССР). Киев, 1990. * Аттабиева Ж.А. Социальный облик современной российской молодежи: дис. ... канд. соц. наук. М., 2001; Дмитриев П.Н. Социальный облик рабочих Удмуртии в первые десятилетия XX в. // Рабочие в России. М., 2004; Камынин В.Д. Социокультурный облик уральских рабочих конца XIX - начала XX в.: современная постановка вопроса // Известия Уральского государственного университета. - 2010. - № 1 (72); Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX начало XX вв.). М., 2003; Кулинич Н.Т. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы. (Ноябрь 1922-1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Курносова Л.С. Этнические мигранты: социальный облик и статус // Вестник Нижегородского уни-

верситета им. Н.И. Лобачевского. - Серия: Социальные науки. - Выпуск 1 (2). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002; Отмахов И.М. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях. Особенности социального облика: дис. ... канд. соц. наук. М., 1998; Павлов К.С. Социальный облик директорского корпуса советских металлургических заводов в 1930-1940-с гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск. 2010; Селиванова Т.Ф. Социальный облик читающей Чувашии // Библиотековедение. - 2006. - № 3; Файзуллина Г. Д. Социальный облик среднего слоя населения на примере города Уфы // Вестник Башкирского университета. - 2007. - № 4.

Кроме того, значительный вклад в исследование личности преступника в условиях изоляции также внесли социологи, девиантологи, психологи, пенитенциарные и юридические психологи, юристы, педагоги, медики Ю.М. Антонян, P.A. Байчоров, В.Т. Волов, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, А.Ф. Зелинский, Е.Б. Кур-гузкина, В.В. Лунеев, O.A. Майоров, A.C. Михлин, А.Н. Пастушеня, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Стручков, А.Ф. Федоров, О.В. Филиппова, Е.В. Чернышева, Е.А. Щелкушкина и др.

Пенитенциарные учреждения, условия отбывания наказания и их специфику рассматривали также И.А. Антонов, И.П. Башкатов, Ф.С. Бражник, А.Я. Герд,

B.Г. Деев, В.Н. Кудрявцев, В.Ф. Лелюх, П.И. Люблинский, A.C. Макаренко, А.П. Некрасов, А.Н. Олейник, Л.И. Петражицкий, В.М. Поздняков, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Г.Х. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.М. Ядринцев и др.

В последнее десятилетие заметно активизировались исследования, затрагивающие девиантные проявления в виде нарушений формальных норм и правил в условиях отбывания наказания, тюремной субкультуры, режима отбывания наказания. Так, защищены диссертации А.Б. Абаджяном, Е.А. Богачевской, А.Б. Вагановым, М.К. Гайдай, В.Г. Громовым, М.Н. Жарких, B.C. Злобиным, А.З. Ирисха-новым, A.A. Истоминым, B.C. Ишигеевым, В.О. Мироновым, А.П. Некрасовым,

C.Н. Овчинниковым, A.B. Симоняном, П.Р. Федореевым, О.В. Филипповой и др.

3 Абаджян A.B. Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Богачсвская Е.А. Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2005; Ваганов А.Б. Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее профилактика: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012; Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизации (на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области): автореф. дис. ... д-ра. соц. наук. Улан-Удэ, 2010; Громов В.Г. Криминогенность мест лишения свободы и её нейтрализация: дис. ... д-ра. юрид. наук. Саратов, 2009; Жарких М.Н. Преступность среди осужденных в исправительных учреждениях и меры ее предупреждения: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2008; Злобин B.C. Оперативно-розыскные меры по обеспечению режима в исправительных учреждениях ФСИН России; дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Ирисханов А.З. Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Истомин A.A. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы: дис. ... канд. психол. наук. Рязань, 2011; Ишигеев B.C. Пенитенциарные преступления: характеристика, предупреждение, ответственность: дис. ... д-ра. юрид. наук. Иркутск, 2004; Миронов В.О. Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, и их предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2012; Некрасов А.П. Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействия: дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 2005; Овчинников С.Н. Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства: дис. ... канд. социол. наук. Н.Новгород, 2006; Симонян A.B. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Федореев П.Р. Отрица-

Безусловно, результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, следует отметить, что они в большинстве своем раскрывают правовые стороны проблемы, педагогические и психологические особенности личности девиантов и не уделяют достаточного внимания формированию личности, склонной к отклоняющемуся поведению, не раскрывают влияние пенитенциарной девиантности на личность осужденного и его специфику. Отсутствие комплексных систем изучения личности осужденного не позволяют выстраивать действенные меры минимизации пенитенциарных девиаций.

Объектом исследования является личность осужденного, отбывающего наказание в российском пенитенциарном учреждении (на материалах Иркутской области).

Предмет исследования - социальный облик осужденного, его составляющие, а также особенности и формы девиантного поведения в пенитенциарном учреждении.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей социально-демографического и духовно-нравственного облика осужденного, находящегося в местах лишения свободы, а также специфики и форм его девиантного поведения в исправительном учреждении.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 Уточнить понятия «социальный облик», «личность осужденного», «пенитенциарная девиантность», «повторная пенитенциарная девиантность».

2 Раскрыть основные характеристики уголовно-исполнительной системы, а также выявить сущность и основные формы пенитенциарной девиантности в современной системе исправительных учреждений.

3. Определить методы социологического исследования социального облика лица с девиантным поведением.

тельно характеризующиеся осужденные в местах лишения свободы дис канд юрид наук Рязань, 2005, Филли-иова О В Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение по материалам Республики Б>рятия дис канд юрид наук Томск, 2009

4. Выявить социально-демографические составляющие социального облика осужденного к лишению свободы.

5. Определить духовно-нравственные характеристики лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. Выявить основные детерминанты формирования социального облика осужденного к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по социологии, девиантологии, философии, криминологии, психологии, а также нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий и ШегпеЬресурсы, в которых освещены проблемы отклоняющегося поведения в целом и в условиях ИУ в частности, функционирования пенитенциарных учреждений, изучения преступников и осужденных.

Методологической основой исследования послужили диалектический, общенаучные и частнонаучные методы. Из общенаучных методов автором использовались: анализ, синтез, индукция, обобщение, системный подход и структурно-функциональный метод; из эмпирических - измерение, сравнение, описание. Из социологических методов использовались: статистический метод, анализ документов, анкетный опрос и неформализованное интервью. При определении ИУ автором применялся типический способ отбора, поскольку совокупность уголовно-исправительных учреждений не однородна, она включает уголовно-исполнительные колонии (общего, строгого и особого режимов) и колонии-поселения. При анализе документов использовались законы и подзаконные нормативные акты, постановления, ведомственные инструкции Министерства юстиции России, текущие архивы, статистические материалы Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России) и ГУФСИН России по Иркутской области, данные средств массовой информации, затрагивающие вопросы уголовно-исполнительной системы России (УИС), работы исследователей, изучавших схожие проблемы.

В качестве эмпирического материала выступили данные анкетного опроса осужденных к лишению свободы, проведенного автором в ИУ Иркутской облас-

ти, где содержатся совершеннолетние мужчины и женщины. Исследование проводилось с ноября 2012 г. по март 2013 г. Для проведения исследования была разработана анкета для осужденных к лишению свободы. Совокупное число респондентов составило 588 человек. Структура выборочной совокупности респондентов соответствует общим характеристикам генеральной совокупности контингента осужденных Иркутской области, т.е. выборка соответствует общему числу осужденных, что позволяет считать исследование репрезентативным.

Кроме того, использовались материалы неформализованных конфиденциальных интервью с сотрудниками воспитательного отдела, оперативными работниками, психологами ИУ.

Благодаря программно-техническому комплексу «Автоматизированная картотека учета осужденных исправительных колоний (колоний-поселений)» (ПТК АКУС ИК/КП), действующему во всех ИУ, были выявлены осужденные, склонные к пенитенциарной девиантности в виде нарушения формальных норм и правил.

Было изучено 350 личных дел осужденных к лишению свободы.

Для получения сравнительной информации применялся вторичный анализ данных ранее проведенных исследований других авторов.

Для обработки результатов использовалось программное обеспечение SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении"

На правах рукописи

Герасимова Юлия Раднковна

СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК ОСУЖДЕННОГО, ОТБЫВАЮЩЕГО НАКАЗАНИЕ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ (на материалах Иркутской области)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

21 НОЯ 2013

Улан-Удэ-2013 005539177

005539177

Работа выполнена на кафедре философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России»

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Осинский Иван Иосифович доктор социологических наук, доцент Гайдай Мария Константиновна

Официальные оппоненты: Дагбаев Эрдэм Данзанович, доктор социологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующий кафедрой политологии и социологии

Антонова Людмила Львовна, доктор социологических наук, профессор, ВосточноСибирский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится «13» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Автореферат разослан «13» ноября 2013 г.

Ученый секретарь ^ .

диссертационного совета Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе в постсоветский период, оказали глубокое воздействие на все сферы жизнедеятельности социума. Экономический кризис, выразившийся в сокращении объемов производства, количества рабочих мест, повлек за собой рост безработицы и снижение уровня жизни значительной части населения, усложнил доступность к качественному образованию и здравоохранению. И сейчас продолжается рост социального расслоения общества, снижается уровень доверия населения к властным структурам.

В повседневную жизнь, не без участия средств массовой информации, активно насаждается криминальная субкультура. Она находит питательную среду среди тех, кто испытывает дефицит социальных ценностей и проявляет неуважительное отношение к существующим нормам. Бездуховность, имморализм, падение нравственности, переоценка ценностей, утрата многих традиций, неудовлетворенность жизненной реальностью, взаимное отчуждение между людьми и государством увеличивают агрессию, нетерпимость, страхи среди населения, что ведет к сохранению высокого уровня девиации в обществе, а также сказывается на криминогенной обстановке в пенитенциарных учреждениях.

В местах лишения свободы возросло число осужденных, совершивших наиболее тяжкие преступления. Пребывание подобных лиц в среде себе подобных обусловливает существование в исправительных учреждениях (ИУ) своеобразного преступного микромира, в котором происходят процессы деформации личности и мотивируется девиантное поведение. Меры воспитательного воздействия, предпринимаемые сотрудниками пенитенциарных учреждений, недостаточно эффективны, что приводит к совершению осужденными различного рода нарушений и преступлений. В 2012 г. по официальным данным Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Иркутской области (ГУФСИН России по Иркутской области) в местах лишения свободы совершено 4257 нарушений порядка отбывания наказания, 396 - злостных нарушений и ] 3 преступлений.

Пенитенциарные учреждения как разновидность закрытой социальной системы со свойственными особенностями осуществления исправительной деятельности (срок, режим, условия отбывания наказания), с присущей контингенту ИУ неформальной иерархией, совокупностью неофициальных поведенческих норм («понятий»), определяющих взаимоотношения индивидов между собой, оказывают сильное влияние на человека, способствуют изменению, приобретению или «усилению» специфических, отклоняющихся от социальных норм качеств. Сегодня необходимы эффективные меры воздействия как на группы, так и на отдельных осужденных при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, выработка которых возможна только благодаря комплексному изучению лиц, находящихся в ИУ как носителей девиантного поведения.

Знание особенностей и характеристик социального облика осужденного позволяет выстраивать оптимальную систему мер по его реабилитации, коррекции отрицательных элементов, способствовавших формированию девиантного поведения в целом и пенитенциарного в частности. Именно этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянно увеличивающееся число девиаций в обществе и обострение их в условиях отбывания осужденными наказания не может не вызывать обеспокоенность научного сообщества, государства и социума. Поэтому вполне обоснованным является повышенный интерес как к исследованию различных форм отклоняющегося поведения, определению их детерминант, тенденций, путей минимизации, так и к субъекту их проявлений, выявлению его типичных характеристик. В целом учеными накоплен богатый материал в области социологии, истории, психологии, криминологии, медицины, который дает представление о девиантном поведении, негативных формах его проявления, их природе и масштабах.

Описывая личность, авторы часто употребляют такие понятия, как «облик» и «портрет». Особый интерес для настоящего исследования представляет социологическая концепция идеальных типов М. Вебера.

В XIX в. Ф. Энгельсом, У. Томасом и Ф. Знанецким был представлен социальный облик пролетария и эмигранта. В 30-е гг. XX в. ученые обратили внимание на облик молодежи как на объект социалистического воспитания. В середине 60-х - начале 70-х гг. в

научный оборот входят такие понятия, как «облик рабочего класса», «облик рабочих», «облик промышленного пролетариата». В 70-80-е гг. исследовательский интерес отечественных ученых был сосредоточен на проблеме социального и духовно-нравственного облика молодежи. Среди таких ученых можно назвать В.А. Балашова, Л.И. Савинова, А.И. Вишняка1 и др.

В конце XX — начале XXI в. увеличилось количество исследований, посвященных вопросам социального облика различных социальных групп (Ж.А. Атгабиева, П.Н. Дмитриев, В.Д. Камынин, Ю.Д. Коробков, Н.Т. Кулинич, JI.C. Курносова, И.М. Отмахов, К.С. Павлов, Т.Ф. Селиванова, Г.Д. Файзуллин2 и др.).

Проблемами личности преступника и причинами его девиантного поведения, а также преступности в целом как одной из форм отклоняющегося поведения в разное время, занимались такие известные ученые, как В.М. Бехтерев, Ф. Галль, Я.И. Гилинский, Т. Гоббс, Д.А. Дриль, М.В. Духовский, Э. Дюркгейм, А. Коэн, В.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, Ф. Ницше, Т. Парсонс, C.B. Познышев, А.Б. Сахаров, Г. Тард, И.Я. Фойницкий, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.М. Хомяков, А. Шопенгауэр, В.А. Ядов, В.М. Яковлев и др.

1 Балашов В.А., Савинов Л.И. Облик современной семьи. Саранск, 1987; Вишняк А.И. Социальный облик молодежи как объект исследования // Социальный облик молодежи (на материалах Украинской ССР). Киев, 1990.

2 Аттабиева Ж.А. Социальный облик современной российской молодежи: дис. ... канд. соц. наук. М., 2001; Дмитриев П.Н. Социальный облик рабочих Удмуртии в первые десятилетия XX в. // Рабочие в России. М., 2004; Камынин В.Д. Социокультурный облик уральских рабочих конца XIX — начала XX в.: современная постановка вопроса // Известия Уральского государственного университета. 2010. №1 (72); Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX начало XX вв.). М., 2003; Кулинич Н.Т. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Курносова Л.С. Этнические мигранты: социальный облик и статус // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - Сер.: Социальные науки. Вып. 1 (2). Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2002; Отмахов И.М. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях: особенности социального облика: дис. ... канд. соц. наук. М., 1998; Павлов К.С. Социальный облик директорского корпуса советских металлургических заводов в 19301940-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск, 2010; Селиванова Т.Ф. Социальный облик читающей Чувашии // Библиотековедение. 2006. №3; Файзуллина Г.Д. Социальный облик среднего слоя населения на примере города Уфы // Вестник Башкирского университета. 2007. № 4.

Кроме того, значительный вклад в исследование личности преступника в условиях изоляции также внесли социологи, девианто-логи, психологи, пенитенциарные и юридические психологи, юристы, педагоги, медики: Ю.М. Ангонян, P.A. Байчоров, В.Т. Волов, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, А.Ф. Зелинский, Е.Б. Кургузкина, В.В. Лунеев, O.A. Майоров, A.C. Михлин, А.Н. Пастушеня, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Стручков, А.Ф. Федоров, О.В. Филиппова, Е.В. Чернышева, Е.А. Щелкушкина и др.

Пенитенциарные учреждения, условия отбывания наказания и их специфику рассматривали также И.А. Антонов, И.П. Башкатов, Ф.С. Бражник, А.Я. Герд, В.Г. Деев, В.Н. Кудрявцев, В.Ф. Лелюх, П.И. Люблинский, A.C. Макаренко, А.П. Некрасов, А.Н. Олейник, Л.И. Петражицкий, В.М. Поздняков, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, И .Я. Фойницкий, Г.Х. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.М. Ядринцев и др.

В последнее десятилетие заметно активизировались исследования, затрагивающие девиантные проявления в виде нарушений формальных норм и правил в условиях отбывания наказания, тюремной субкультуры, режима отбывания наказания. Так, защищены диссертации А.Б. Абаджяном, Е.А. Богачевской, А.Б. Вагановым, М.К. Гайдай, В.Г. Громовым, М.Н. Жарких, B.C. Злобиным, А.З. Ирисхановым, A.A. Истоминым, B.C. Ишигеевым, В.О. Мироновым, А.П. Некрасовым, С.Н. Овчинниковым, A.B. Симоняном, П.Р. Федореевым, О.В. Филипповой3 и др.

3 Абаджян А.В. Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Богачевская Е.А. Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2005; Ваганов А.Б. Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее профилактика: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012; Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизации (на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области): автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Улан-Удэ, 2010; Громов В.Г. Криминогенность мест лишения свободы и её нейтрализация: дис. ... д-ра. юрид. наук. Саратов, 2009; Жарких М.Н. Преступность среди осужденных в исправительных учреждениях и меры ее предупреждения: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2008; Злобин B.C. Оперативно-розыскные меры по обеспечению режима в исправительных учреждениях ФСИН России: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Ирисханов А.З. Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Истомин А.А. Система ценностных ориентации осужденных к лишению свободы: дис. ... канд. психол. наук. Рязань, 2011; Иишгеев B.C. Пенитенциарные преступле-

Безусловно, результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем следует отметить, что они в большинстве своем раскрывают правовые стороны проблемы, педагогические и психологические особенности личности девиантов и не уделяют достаточного внимания формированию личности, склонной к отклоняющемуся поведению, не раскрывают влияние пенитенциарной девиантности на личность осужденного. Отсутствие комплексных систем изучения личности осужденного не позволяют выстраивать действенные меры по минимизации пенитенциарных девиаций.

Объектом исследования является личность осужденного, отбывающего наказание в российском пенитенциарном учреждении (на материалах Иркутской области).

Предмет исследования — социальный облик осужденного, его составляющие, а также особенности и формы девиантного поведения в пенитенциарном учреждении.

Цель диссертационного исследования — выявление особенностей социально-демографического и духовно-нравственного облика осужденного, находящегося в местах лишения свободы, а также специфики и форм его девиантного поведения в исправительном учреждении.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Уточнить понятия «социальный облик», «личность осужденного», «пенитенциарная девиантность», «повторная пенитенциарная девиантность».

2. Раскрыть основные характеристики уголовно-исполнительной системы, а также выявить сущность и основные формы пенитенци-

ния: характеристика, предупреждение, ответственность: дис. ... д-ра. юрид. наук. Иркутск, 2004; Миронов В.О. Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, и их предупреждение: дис, ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2012; Некрасов А.ТТ. Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействия: дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 2005; Овчинников С.Н. Пенитенциарная система России — институт социальной политики государства: дис. ... канд. социол. наук. Н.Новгород, 2006; Симонян A.B. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Федореев П.Р. Отрицательно характеризующиеся осужденные в местах лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2005; Филлипова О.В. Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение: по материалам Республики Бурятия: дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 2009.

арной девиантности в современной системе исправительных учреждений.

3. Определить методы социологического исследования социального облика лица с девиантным поведением.

4. Выявить социально-демографические составляющие социального облика осужденного к лишению свободы.

5. Определить духовно-нравственные характеристики лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. Выявить основные детерминанты формирования социального облика осужденного к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по социологии, девиан-тологии, философии, криминологии, психологии, а также нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий и ГЩегпег-ресурсы, в которых освещены проблемы отклоняющегося поведения в целом и в условиях ИУ в частности, функционирования пенитенциарных учреждений, изучения преступников и осужденных.

Методологической основой исследования послужили диалектический, общенаучные и частнонаучные методы. Из общенаучных методов автором использовались: анализ, синтез, индукция, обобщение, системный подход и структурно-функциональный метод; из эмпирических - измерение, сравнение, описание. Из социологических методов использовались: статистический метод, анализ документов, анкетный опрос и неформализованное интервью. При определении ИУ автором применялся типический способ отбора, поскольку совокупность уголовно-исправительных учреждений не однородна, она включает уголовно-исполнительные колонии (общего, строгого и особого режимов) и колонии-поселения. При анализе документов использовались законы и подзаконные нормативные акты, постановления, ведомственные инструкции Министерства юстиции России, текущие архивы, статистические материалы Федеральной службы исполнения наказания России (ФСИН России) и ГУФСИН России по Иркутской области, данные средств массовой информации, затрагивающие вопросы уголовно-исполнительной системы России (УИС), работы исследователей, изучавших схожие проблемы.

В качестве эмпирического материала выступили данные анкетного опроса осужденных к лишению свободы, проведенного автором в ИУ Иркутской области, где содержатся совершеннолетние

мужчины и женщины. Исследование проводилось с ноября 2012 г. по март 2013 г. Для проведения исследования была разработана анкета для осужденных к лишению свободы. Совокупное число респондентов составило 588 человек. Структура выборочной совокупности респондентов соответствует общим характеристикам генеральной совокупности контингента осужденных Иркутской области, т.е. выборка соответствует общему числу осужденных, что позволяет считать исследование репрезентативным.

Кроме того, использовались материалы неформализованных конфиденциальных интервью с сотрудниками воспитательного отдела, оперативными работниками, психологами ИУ.

Благодаря программно-техническому комплексу «Автоматизированная картотека учета осужденных исправительных колоний (колоний-поселений)» (ПТК АКУС ИКЖП), действующему во всех ИУ, были выявлены осужденные, склонные к пенитенциарной де-виантности в виде нарушения формальных норм и правил.

Было изучено 350 личных дел осужденных к лишению свободы.

Для получения сравнительной информации применялся вторичный анализ данных ранее проведенных исследований других авторов.

Для обработки результатов использовалось программное обеспечение SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что объект и предмет исследования определены с учетом как трансформации современного общества и процессов, которые ей предопределены, так и кардинальными изменениями в уголовно-исполнительной системе.

Автором предложены уточненные трактовки таких понятий, как «социальный облик», «личность осужденного», и раскрыты их составляющие и характеризующие элементы.

Применительно к исследуемой проблеме уточнено понятие «пенитенциарная девиантность» и предложена трактовка понятия «повторная пенитенциарная девиантность».

Рассмотрены основные характеристики уголовно-исполнительной системы, оказывающие непосредственное влияние на осужденного.

Осужденный определен как представитель закрытой социальной системы пенитенциарного типа, со свойственными ему характеристиками, с учетом трансформаций, произошедших в УИС, во многом способствующими формированию девиантного поведения.

Обосновано влияние на формирование социального облика осужденного таких пенитенциарных проявлений, как нарушения порядка отбывания наказания, злостные нарушения и преступления, а также пенитенциарная субкультура как специфическая форма пенитенциарной девиантности.

Выявлено, что адаптационные процессы, происходящие с осужденными, оказывают непосредственное влияние на формирование

их социального облика.

Диссертационное исследование является средством реализации одного из направлений развития отечественной УИС, определенного Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 г., а именно повышения эффективности управления уголовно-исполнительной системой, использования инновационных разработок и научного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный облик осужденного - это совокупность эмпирически фиксируемых социально-демографических, духовно-нравственных, аксиологических и иных индивидуальных особенностей и социальных установок человека, который сознательно или в силу сложившихся обстоятельств совершил преступное деяние и был приговорен судом к отбыванию наказания в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно.

2. Специфика пенитенциарного учреждения предполагает пребывание в однополых социальных группах, отсутствие возможности выбора контрагентов для общения, существенное ограничение в общении с близкими и в удовлетворении различных потребностей, что нередко способствует девиантному поведению осужденных. Девиантные проявления, характерные для такой закрытой социальной системы, как УИС, связанные со строгой регламентацией поведения формальными и неформальными нормами и традициями, с функциональным распределением времени, жестким контролем, наличием системы надзора и наказания, называются «пенитенциарной девиантностью». Она заключается в единичных и (или) повторных нарушениях, несоблюдении формальных норм и правил, а также в наличие неформальных норм («понятий»), что оказывает влияние на формирование социального облика девианта.

3. Серьезное влияние на формирование социального облика осужденного оказывает его адаптация к пенитенциарным условиям

жизнедеятельности. Для 51% опрошенных респондентов при попадании в места лишения свободы процесс адаптации был затруднен в силу несовпадения ожидаемого и реальности, поэтому они «вынуждены» находиться в активном поиске путей создания условий совместного социального выживания и взаимодействия. Идентификация индивида с пенитенциарным социумом и его тюремной субкультурой оказывает влияние на успешность адаптации к условиям отбывания наказания. Тюремная субкультура, являясь по своей сути девиантной, порождает девиантное поведение осужденных. В ее основу ложится выстраивание отношений между членами пенитенциарного сообщества, исходя из неформальных тюремных категорий, формирующих псевдоколлективные ориентации, что существенно влияет на социальный облик осужденного.

4. Социальный облик осужденного к лишению свободы в Иркутской области выглядит следующим образом: мужчина 25-45 лет, проживающий в городе, состоящий в зарегистрированном или фактическом браке, поддерживающий связь с родными и близкими, имеющий как минимум одного ребенка, с удовлетворительным или средним уровнем достатка, со средним общим или средним специальным образованием, представляющий различные социальные группы. При этом наиболее криминогенным является трудоспособный возраст 31-35 лет, выпадающий на период «кризиса середины жизни». Что касается осужденных, склонных в условиях отбывания наказания нарушать нормы и правила, то возрастной период несколько увеличен - от 19 до 45 лет, причем для возраста от 25 до 45 лет характерно совершение нарушений и злостных нарушений порядка отбывания наказания, а для 19-35 лет — совершение преступлений;

5. На духовно-нравственный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении, сильное влияние оказывает социальная среда, способствующая появлению, изменению и приобретению ценностных качеств. Более половины (54,1 %) осужденных указывают на наличие смысла жизни, связывают его с семьей (общение с родными, благополучие, любовь, здоровье, быт и т.д.), но в то же время считают допустимыми корыстные межличностные отношения. Поиск смысла жизни для 74,2% респондентов способствовал обращению их к вере, религии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные направления изучения социального облика лица с девиантным поведением на примере осужденного дают возможность более глубокого рассмотрения других подобных категорий лиц (несовершеннолетнего осужденного, осужденного, находящегося на лечении, заключенного под стражу и т.п.). Комплексное исследование личности осужденных и их девиантных проявлений позволяют обратить внимание на их поведение, отслеживать оперативную обстановку в местах изоляции и принимать соответствующие меры, направленные на предупреждение и (или) снижение негативных последствий.

Кроме того, полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшей разработке и совершенствовании действующего законодательства в сфере уголовно-исполнительной деятельности;

- в профилактической и правоприменительной деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, а также по противодействию пенитенциарной девиантности;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем пенитенциарной девиантности и личность осужденного к лишению свободы;

- в качестве учебного материала для курсов социологии, девиан-тологии, философии права, криминологии, уголовно-исполнительного права, юридической психологии, психологии девиантного поведения и других дисциплин.

Проведенное диссертационное исследование с позиции изучения личности осужденного позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере противодействия пенитенциарной преступности и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования апробированы в докладах на ежегодных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2012), «Деятельность правоохранительных органов в современных

условиях» (Иркутск, 2013), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007), «Проблемы фальсификации истории в контексте становления и развития силовых структур» (Иркутск, 2013), «Преступность в регионах Российской Федерации: общее и особенное» (Казань, 2013): на научных конференциях «Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации» (Улан-Удэ,

2012), «Актуальные проблемы социальной философии» (Улан-Удэ,

2013).

Основные результаты диссертации отражены в четырнадцати статьях и материалах, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности отечественными и зарубежными учеными, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, приводятся данные по апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социального облика осужденного, находящегося в пенитенциарном учреждении» обосновывается теоретическая база исследования, раскрывается сущность и содержание используемых понятий по исследуемой теме. Рассматривается уголовно-исполнительная система как социальная система с присущими ей особенностями. Уточняется понятие «пенитенциарная девиант-ность», определяется ее влияние на формирование социального облика осужденного. Излагаются методологические принципы и технологии исследования социального облика осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении.

Первый параграф «Понятия «социальный облик» и «личность осужденного» в современной социологической мысли» посвящен анализу понятий «социальный облик», «личность преступника» и

«личность осужденного». Теоретическая разобщенность позиций исследователей относительно описания личности приводит к необходимости теоретико-методологического анализа составляющих и характеризующих элементов социального облика лиц, находящихся в местах лишения свободы, как представителей закрытой социальной системы.

Для удобства изучения и анализа понятия «социальный облик» автором выделены две группы подходов к изучению данного явления. Первая включает в себя работы, где понятие «социальный облик» не дается, а рассматриваются лишь его черты. Вторая группа включает работы, в которых раскрывается само понятие «социальный облик».

Диссертант под «социальным обликом» понимает комплекс эмпирически фиксируемых социально-демографических, духовно-нравственных, аксиологических и иных характеристик, сложившихся в результате образа быта, жизненных приоритетов, особенностей взаимоотношений, ориентаций на социальные ценности, отношения к профессиональной деятельности и статусного положения в обществе.

В работе отмечается, что изолированная концентрация криминальных элементов порождает ряд негативных последствий - отрицательное влияние замкнутой преступной микросреды на осужденного, преобладание «шаблонности мышления», отсутствие полезных социальных связей, что ослабляет социально-ценностные ориентации. Все это ведет к появлению пенитенциарной девиантности, в том числе преступности. Отбывание наказания в виде лишения свободы влечет личностные изменения интересов, убеждений, ценностей, жизненных планов и т.д.

Во втором параграфе «Уголовно-исполнительная система и пенитенциарная девиаитность и их влияние на осужденного» рассматривается уголовно-исполнительная система как закрытая социальная система со специфическими особенностями, базирующаяся на принципах территориальности, темпоральности, функциональности, построения и контроля и оказывающая влияние на социальный облик лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Диссертантом отмечается, что субъектом пенитенциарной девиантности является только осужденный, ведь этимологически термин «пенитенциарный» происходит от лат. роепИепэ - «раскаивающийся, покаянный», либо от лат. роепкеп^апиэ - «покаянный, ис-

правительный». Раскаивающимся, покаянным может быть лицо, осужденное к отбыванию наказания в исправительном учреждении.

Проведенный анализ личных дел осужденных к лишению свободы и статистических данных ГУФСИН России по Иркутской области свидетельствует о том, что существует определенная взаимосвязь между нарушениями, злостными нарушениями порядка отбывания наказания и пенитенциарными преступлениями. Нарушители и злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания — это в большинстве своем потенциальные пенитенциарные преступники.

Поведение осужденных в ИУ, нарушающих нормы и правила, нередко носит повторный характер. В связи с этим автором обосновывается введение понятия «повторная пенитенциарная девиант-ность», которая проявляется в неоднократном нарушении официально установленных и (или) фактически сложившихся в ИУ норм (правил). В целом под пенитенциарной девиантностью в диссертации понимается поведение осужденных к лишению свободы, заключающееся в совершении, независимо от наказания, одного и (или) нескольких поступков (действий), не соответствующих официально закрепленным и установленным в пенитенциарном учреждении нормам (правилам).

Пенитенциарная среда обладает следующими характеристиками: изолированность (закрытость) системы, в которой она проявляется, наличие строгой регламентации поведения формальными и неформальными нормами и правилами, функциональное распределение времени, жесткий контроль, система надзора и наказания. Субъект девиантного проявления - осужденный к лишению свободы, длительно или пожизненно пребывающий в однополых социальных группах, не имеющий возможности выбора сокамерников, существенно ограниченный в общении с близкими, в удовлетворении различных потребностей.

В третьем параграфе «Методы и технологии исследования социального облика осужденного» раскрывается методологическая основа исследования, которую составили общенаучные и частнона-учные методы. В качестве универсального метода использовалась диалектика как метод, позволивший рассмотреть осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы с учетом тех изменений, которые происходят в российском обществе.

Из общенаучных методов использовались: анализ, синтез, индукция, обобщение, системный подход и структурно-функциональный метод, измерение, сравнение, описание. Из социологических методов использовались: статистический метод, анализ документов, опрос в форме анкетирования и неформализованного интервью.

В ходе анкетирования, которое проводилось с ноября 2012 г. по март 2013 г., было опрошено 588 осужденных (519 мужчин и 69 женщин: 519/88,3% и 69/11,7%) из ИУ Иркутской области с разными режимами содержания. При этом в опросе участвовали осужденные как впервые, так и повторно отбывающие наказание.

Для проведения опроса диссертантом была разработана анкета, включавшая 68 вопросов, сгруппированных в 4 смысловых блока: девиационный, детерминациош го-адаптационный, духовно-нравственный и социально-демографический.

В ходе исследования было изучено 350 личных дел осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области, основной акцент при этом делался на изучении обвинительного приговора, в котором отражены данные, характеризующие лицо до осуждения.

В качестве интервьюируемых лиц выступили сотрудники уголовно-исполнительной системы Иркутской области.

При анализе документов особое внимание уделялось статистическим данным, имеющим важное значение для изучения личности и непосредственно фиксирующих определенные характеристики, позволяющие объединить объекты исследования в группы и сформировать то или иное представление о ее типичном представителе. Так, для получения необходимой информации и расчетов диссертант обращался к материалам Федеральной службы государственной статистики (Росстат), ФСИН России, ГУФСИН России по Иркутской области, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), информационно-аналитического центра «СОВА» и т.д.

Для получения сравнительной информации применялся вторичный анализ исследований других авторов (М.К. Гайдай, B.C. Иши-геев, В.Ф. Лелюх, О.В. Филиппова и др.).

Диссертантом был использован программно-технический комплекс «Автоматизированная картотека учета осужденных исправительных колоний (колоний-поселений)» (ПТК АКУС ИК/КП), изу-

чены и проанализированы личные дела 350 осужденных, что способствовало изучению социального облика лиц с девиантным поведением.

Вторая глава «Характеристика социального облика осужденного, отбывающего паказание в пенитенциарном учреждении, и основных форм его девиантного поведения» посвящена исследованию различных форм проявления пенитенциарной девиантности, определению основных детерминант девиантного поведения, а также выделению социально-демографических и духовно-нравственных особенностей, составляющих социальный облик осужденного к лишению свободы.

В первом параграфе «Формы девиантного поведения лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении» рассмотрены такие формы пенитенциарной девиантности, как нарушения, злостные нарушения порядка отбывания наказания, пенитенциарные преступления, тюремная субкультура и ее составляющие.

Автором определено, что отклонения осужденных к лишению свободы (от формальных и неформальных норм), выраженные в действиях или поступках, можно разделить на следующие группы: а) нарушения порядка отбывания наказания; б) злостные нарушения; в) преступное поведение; г) наличие неформальных проявлений (субкультуры).

Диссертантом установлено, что одной из распространенных форм пенитенциарной девиантности являются нарушения порядка отбывания наказания и злостные нарушения. По мнению осужденных, нарушения норм права в ИУ прежде всего выражаются в совершении малозначительных деяний (44,6%) и злостных нарушений (42,3%). На совершение преступлений указало 13,1%. Больше всего нарушений зафиксировано в колониях строго режима и в колониях-поселениях. При этом за последние пять лет наметилась явная тенденция к снижению числа учтенных (официально зарегистрированных) нарушений и злостных нарушений порядка отбывания наказания.

Автором выявлена зависимость совершения злостных нарушений от величины срока нахождения осужденных в ИУ. Так, большинство осужденных (63%) совершают нарушения установленного порядка отбывания наказания и злостные нарушения в первые годы пребывания в ИУ.

В ходе исследования установлено, что непреступные формы пенитенциарного девиантного поведения (нарушения и злостные нарушения) являются питательной средой преступлений, т.е. установлена зависимость пенитенциарной преступности от состояния дисциплинарной практики в исправительном учреждении.

Под пенитенциарной преступностью автором понимается исторически сложившееся, объективно существующее негативное социально-правовое явление, выражающееся в совершении уголовно-наказуемых деяний осужденными к лишению свободы (заключенными в СИЗО), независимо от их места нахождения.

Самым распространенным в ИУ Иркутской области преступлений является побег (ст. 313 УК РФ), на который приходится 63,3% от всех официально зарегистрированных преступлений.

Автором отмечается высокая латентность пенитенциарной преступности. В ИУ совершаются преступления, фиксация которых не происходит (хулиганство, насильственные действия сексуального характера, понуждение к действиям сексуального характера, преступления, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами).

Специфической формой пенитенциарной девиантности является неформальная субкультура осужденных и ее составляющие: неформальные нормы и правила поведения («понятия»), о существовании которых в той или иной мере знают 82,5% опрошенных; дифференциация осужденных на «касты»; специфический язык (жаргон) и невербальные средства общения, татуировки; тюремное творчество, игры и развлечения и т.д.

Тюремная субкультура, основанная на выстраивании отношений между осужденными различных тюремных категорий, навязывает осужденным определенный нормопорядок как в психологическом, так и физиологическом отношении, т.е. формирует псевдоколлективные ориентации. Это неизбежно порождает девиантное поведение и оказывает влияние на социальный облик осужденного.

Второй параграф «Основные детерминанты формирования социального облика осужденного к лишению свободы» посвящен рассмотрению причин, условий и факторов, которые оказывают влияние на социальный облик лица, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении.

Следует отметить, что детерминанты пенитенциарной девиант-ности во многом схожи с причинным комплексом девиантности вообще, но обладают специфическими характеристиками, присущими только им.

Соглашаясь с мнением И.Я. Фойницкого относительно того, что общая государственная политика и благосостояние общества предопределяют степень эффективности уголовно-исполнительной политики, диссертант также считает, что социально-политические и социально-экономические детерминанты следует считать основными в формировании девиантного поведения в целом и пенитенциарного в частности. Значительная часть осужденных в качестве основных детерминант своего девиантного поведения до осуждения выделяют социально-политические и социально-экономические противоречия, порождающие социальное и материальное неравенство, безработицу, бедность и т.д. В свою очередь отсутствие у осужденных желания учиться и работать говорит о стойком отклоняющемся поведении, которое проявляется в различных нарушениях порядка отбывания наказания. Детерминация пенитенциарной девиантности обосновывается наличием тюремной субкультуры, которая уже является девиантной.

Оценивая свою адаптацию к жизнедеятельности в исправительном учреждении, 51% респондентов указали, что «условия намного хуже ожидаемого». Основными причинами, осложняющими адаптацию, по их мнению, являются: тоска по дому (42,3%), невозможность частого общения с родными и близкими (33,7%), скудное питание (31,1%), нахождение в замкнутом пространстве (27,7%), невозможность заняться тем, чем хочется (27,6%). Все причины связаны с неудовлетворительностью основных человеческих потребностей — доме, общение с родными, питание, свобода вообще и свобода выбора в частности.

В качестве детерминант автором также рассмотрены внутрисемейные отношения, образовательный уровень осужденных, алкоголизм и наркомания, которые носят амбивалентный характер, т.к. они сами по себе являются формами отклоняющегося поведения, а в случае их употребления в местах лишения свободы еще и нарушениями порядка отбывания наказания и факторами, воздействующими на сознание осужденного, вызывающими агрессивное поведение и способствующими совершению противоправных деяний.

Выявлено, что несовершенство уголовно-исполнительной системы России на фоне сокращения сотрудников, большого объема работы, физической и психологической нагрузки, однообразия в работе, отсутствия достойных технических возможностей провоцируют сбои в работе сотрудников ИУ, что влияет на поведение осужденных и является детерминантой пенитенциарной девиантности. Так, 66,5% опрошенных отмечают в качестве факторов, способствующих совершению противоправных действий одних осужденных по отношению к другим, низкий уровень контроля над их поведением со стороны персонала исправительного учреждения (40%) и мнимую психологическую поддержку в пенитенциарном сообществе (26,5%).

В третьем параграфе «Социально-демографические особенности осужденного» рассмотрены тендерные, возрастные, национальные, семейные, образовательные, трудовые характеристики осужденных.

На основании проведенных исследований диссертант отмечает, что большую склонность к проявлению различных форм девиант-ного поведения как до осуждения, так и после имеют мужчины. В большинстве своем контингент пенитенциарных учреждений Иркутской области представлен городскими жителями. Наиболее криминогенным возрастом можно считать трудоспособный возраст 3135 лет, выпадающий на период «кризиса середины жизни».

Значительная часть осужденных состояла до осуждения и на момент проведения исследования в браке (зарегистрированном или фактическом) (63,4%), имеют как минимум одного ребенка, причем отбывая наказание, поддерживают связь с семьей (87,1%). Уровень достатка большинства осужденных до заключения определен самими респондентами как удовлетворительный или средний. Образовательный уровень у большинства осужденных характеризуется наличием среднего (неполного, общего, специального) образования. Несмотря на то, что получение общего образования и профессиональная подготовка определены уголовно-исполнительным законодательством в качестве основных средств исправления осужденного, основная часть опрошенных (68,1%) не получают образование и профессиональные навыки в условиях отбывания наказания, ссылаясь на отсутствие возможности, на его наличие или нежелание учиться. Социальное положение свидетельствует о наличии в мес-

тах отбывания наказания представителей различных социальных групп. По национальной принадлежности большинство (72,8%) осужденных, отбывающих наказание в ИУ, русские. Высока доля осужденных из неполных семей и не имеющих семьи вообще. Так, из числа холостых и неженатых проживали только с матерью -51,4%. Относительно своего здоровья большинство (78,2%) респондентов полагают, что до осуждения были здоровы.

В четвертом параграфе «Духовно-нравственные составляющие социального облика осужденного» рассмотрены осознание смысла жизни, ценностные характеристики человека, отношение к жизненным идеалам и успехам, социальной справедливости, место религии в жизни.

Социальная среда, в которой находится человек, оказывает влияние на наличие и осознание смысла жизни. Так, 54,1% опрошенных нами респондентов на вопрос «Есть ли у Вас смысл жизни на сегодняшний момент?» ответили положительно, 24,1% - отрицательно, 19,2% ответили, что смысл был до осуждения, а сейчас его нет, и только 2,6% ответили, что смысла не было и нет.

При этом для реализации смысла жизни важными по степени значимости признаются следующие составляющие: создание хорошей, дружной семьи (46,1%), благополучие и здоровье родных и близких (29,9%), удачный брак по любви (27,6%), любить и быть любимым (27,2%>), финансовое благополучие, устроенный быт (26,4%), жизнь по совести (26,2%), наличие верных друзей (24,5%) и т.д.

Выявлен противоречивый характер ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы. Несмотря на то, что для опрошенных, по их признанию, ценными являются такие качества личности, как честность, порядочность, доброта, трудолюбие, преданность, чувство собственного достоинства, целеустремленность, скромность, милосердие и т.п., в отношениях между людьми допустимыми они считают: товарно-денежные отношения (21,8%), использование связей, знакомств ради собственной выгоды (19,2%), хитрость (18,4%), расчет в отношениях (18,2%), обман ради спасения (17,9%), обман ради собственных интересов (16,3%) и т.д. Таким образом, для многих респондентов приемлемыми являются межличностные отношения, основанные на корысти и хитрости, и лишь 15,6%) допускают бескорыстную помощь.

Человеческий успех в первую очередь осужденные ставят в зависимость от целеустремленности (43,2%), хорошего образования (37,1%), наличия денежных средств (32,8%), наличия нужных связей (28,7%), профессиональной компетенции (27%), помощи близких (21,8%).

Несмотря на то, что люди находятся в заключении, 68,7% респондентов указали, что у них есть жизненные цели и идеалы, из них 34,2% связывают их достижение и реализацию с выходом из пенитенциарного учреждения.

Характеризуя человека, достигшего успеха (идеала), респонденты выделили следующие качества: хороший и примерный семьянин (35,5%), материально независимый (32,3%), человек, который зарабатывает достаточно средств, чтобы жить в свое удовольствие (29,1%), человек, который реализовал свои способности (27,7%), культурный, интеллигентный, образованный, всесторонне развитый человек (21,8%), квалифицированный специалист (20,1%).

В то же время культурная жизнь общества для 41,7% и научная для 56,5% респондентов до осуждения не представляла «никакого» значения, для 34,5% (29,4%) - имела «нейтральное» значение и только для 22,3% (13,4%) - «важное» значение.

Что касается отношения осужденных к существованию социальной справедливости, то 50,9% осужденных верят в нее, при этом 68,3% осужденных не надеются ни на кого кроме себя, своих родных и друзей.

Одной из основных составляющих духовно-нравственного облика осужденного является его отношение к религии. Однозначно отнесли себя к верующим 44,9% осужденных. Из числа верующих или глубоко верующих 65,2% отметили, что верили в Бога до осуждения. 18,2% респондентов отметили, что «пришли» к Богу в условиях отбывания наказания, т.е. можно предположить, что до осуждения они были атеистами. Таким образом, наблюдается положительная тенденция исправления осужденных.

Считающим себя верующими вера помогает в условиях отбывания наказания, при этом в большей степени это касается осужденных мужчин. Основные причины, побудившие осужденных обратиться к вере, - желание найти смысл в жизни (74,2%), раскаяться в чем-либо, замолить грехи (37,9%). Наибольшую потребность в вере в Бога и приобщении к религии имеют осужденные женщины.

Неустойчивость общественных идеалов, социальной ответственности создает противоречивый образ личности, который отмечается автором и у осужденных к лишению свободы.

В заключении обобщаются результаты выполненного исследования, формулируются теоретические выводы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных журналах, включенных ВАК в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Герасимова, Ю.Р. Институт совокупности преступлений в дореволюционной правовой мысли [Текст] / Ю.Р. Герасимова II История государства и права. - 2007. - № 16. - С. 30-32 (0,7 п.л.).

2. Герасимова, Ю.Р. К вопросу совокупности преступлений [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Российский следователь. - 2009. — № 20. - С.17-19 (0,6 п.л.).

3. Герасимова, Ю.Р. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы [Текст] / Ю.Р. Герасимова, М.К. Гайдай // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. — №14. - С.114-120 (0,56/0,28 п.л.).

Статьи в иных журналах и сборниках:

4. Хисматулина, Ю.Р. (Герасимова, Ю.Р.) Общественная опасность личности виновного, в отношении которого назначено наказание по совокупности преступлений [Текст] / Ю.Р. Хисматулина // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития: XI Всероссийская научно-практическая конференция. - Иркутск: Изд-во ВСИ МВД РФ, 2004. - С. 94-95 (0,2 пл.).

5. Герасимова, Ю.Р. Уголовно-правовая и нравственно-психологическая характеристика личности осужденного, впервые совершившего два или более преступлений (по материалам Иркутской области) [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития. - Иркутск: Изд-во ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2010. - С. 76-79 (0,4 п.л.).

6. Герасимова, Ю.Р. Общественная опасность личности осужденного, совершившего впервые два или более преступлений [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы Международной научно-практической конференции в 2-х ч. Ч. 1 Иркутск: ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2011. - С. 49-52 (0,4 пл.).

7. Герасимова, Ю.Р. С какого момента лицо считается осужденным? [Текст] / Ю.Р. Герасимова, C.B. Унжакова // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XVII Международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт МВД России», 2012. - С. 34-38 (0,6/0,3 пл.).

8. Герасимова, Ю.Р. К вопросу об изучении личности осужденного к лишению свободы [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. - 2012. - № 2. - С. 3137. (0,6 пл.).

9. Герасимова, Ю.Р. Попытка осмысления понятия «социальный портрет» [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации: сборник научных трудов: в 3 т. / отв. ред. И.И. Осинский. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2012. - Т. 3. - С. 278-282 (0,6 пл.).

10. Герасимова, Ю.Р. Попытка осмысления понятия «социальный облик» [Текст] / Ю.Р. Герасимова // Актуальные проблемы социальной философии: сборник научных статей / отв. ред. Д.Ш. Цы-рендоржиева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2013.-С. 128-134 (0,6 пл.).

11. Герасимова, Ю.Р. Некоторые штрихи к портрету лиц, осужденных к лишению свободы / Ю.Р. Герасимова // Социально-этнические процессы в развитии общества: сборник научных трудов: в 2 ч. / науч. ред. Д.Ш. Цырендоржиева. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2013. - Ч. 2. - С. 23-28 (0,6 пл.).

12. Герасимова, Ю.Р. Роль и место религии в пенитенциарном сообществе / Ю.Р. Герасимова, М.К. Гайдай // Проблемы фальсификации истории в контексте становления и развития силовых структур: сб. научных трудов / под ред. В.В. Черных. - Иркутск: Изд-во ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - С. 190-198 (0,6/0,3 пл.).

13. Герасимова, Ю.Р. Злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания как форма пенитенциарной девиантно-сти [Текст] / Ю.Р. Герасимова, М.К. Гайдай // Деятельность правоохранительных органов в современных условиях: материалы XVIII Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию образования института. - Иркутск: Изд-во ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. - С. 22-27 (0,5/0,3 п.л.).

14. Герасимова, Ю.Р. Пенитенциарная преступность: особенности проявления в исправительных учреждениях Иркутской области [Текст] / Ю.Р. Герасимова, Е.В. Рогова, М.К. Гайдай // Вестник Казанского юридического института МВД России. Спецвыпуск «Преступность в регионах Российской Федерации: общее и особенное»: материалы международной научно-практической конференции. 2013. - Окт. - С. 229-231 (0,6/0,2 п.л.).

Св-во о государственной аккредитации №1289 от 23 декабря 2011 г.

Подписано в печать 12.11.13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 633.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а E-mail: riobsu@gmail.com