автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы
Текст диссертации на тему "Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы"
Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию Хабаровский государственный педагогический университет
На правах рукописи
Кулинич Наталья Геннадьевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК РАБОЧИХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РСФСР В 20-е ГОДЫ (ноябрь 1922 -1929 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата *
исторических наук
Научный руководитель доктор исторических наук профессор Дубинина Н.И.
Хабаровск 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Основные тенденции политического, экономического и соци ального развития Дальнего Востока в 20-е годы.
ГЛАВА II. Социальные и образовательно-профессиональные изменения в составе дальневосточного отряда рабочего класса
1.2.Динамика роста, источники пополнения и социальная типология дальневосточных рабочих
2.2.Изменения в уровне образования и профессиональной подготовке рабочих
ГЛАВА III. Важнейшие аспекты социальной психологии рабочих в 20-е годы
1.3.Мотивация рабочих к труду и их отношение к другим участникам производственного процесса
2.3.Политические настроения рабочих
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Различные аспекты истории российского рабочего класса на протяжении всех десятилетий советской власти были в центре внимания отечественной исторической науки. Подобная значимость определялась той ролью, которая отводилась правящей коммунистической партией рабочему классу. Несмотря на это, исследование рабочей тематики не является завершенным. Необходимо преодолеть бытовавший в отечественной историографии упрощенный подход к изучению места рабочих в обществе, когда исследования важных проблем становления и развития рабочего класса подменялись облегченными и стереотипными моделями и идеологизированными схемами. Но именно это обстоятельство требует сегодня активизации усилий исследователей, направленных на выявление объективной истории класса. Современные глубинные изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве бывшего советского государства заставили российских ученых отказаться от "слепого" следования марксистско-ленинскому методологическому принципу об исключительной миссии рабочего класса, призванного ликвидировать все виды социального угнетения и якобы достигшего этой цели в условиях советского государства. Потребовало нового осмысления и бытовавшее на протяжении многих десятилетий утверждение о том, что именно рабочий класс России стоял у власти и реализовывал свою ведущую роль через свой авангард - партию коммунистов, обьявлявшую себя выразительницей его классовых интересов.
Происшедшие в стране перемены обусловили необходимость поиска новых концептуальных подходов к изучению всех социальных слоев российского общества, исследованию их социального облика с позиции признания самоценности каждой из составляющих социального пространства. По мнению исследователей рабочего класса, сегодня перед отечественной исторической наукой ставится задача восстановления данной тематики, но, естественно, на совершенно новой основе. Необходимо не только преодолеть упрощенческий, идеологизирован-
ный подход к изучению данного класса, но и расширить исследовательское пространство включением в него ранее не рассматривавшихся проблем. Требуется решительный поворот к человеку, к изучению личностного влияния на развитие событий. В свете этого разработка проблемы социального облика рабочих приобретает особую значимость. Происходящие в 90-е гг. значительные социальные перемены, усилившие процесс самоидентификации различных социальных групп российского общества, одним из проявлений которого стал рост забастовочного движения рабочих, являются дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной темы. Значимость дальнейшего изучения российского рабочего класса отечественными исследователями обусловлена и тем фактом, что он, по-прежнему, является объектом пристального внимания зарубежных историков, о чем свидетельствуют международные научные конференции, семинары и множество публикаций1.
Особо отметим, что на выбор темы настоящего диссертационного исследования повлияло и соображение, высказанное рядом отечественных историков, о необходимости на современном этапе изменения не только подходов, но и масштаба исторического рассмотрения - от глобального через региональный к локальному2. Именно такой ракурс позволяет максимально приблизиться к человеку, дистанцировавшись от идеологических схем и построений. Вместе с тем, это даст возможность компенсировать явную недостаточность региональных разработок, посвященных периферийным группам рабочих, отмечаемую исследователями . В свете этого обращение к исследованию социального облика рабочих Дальнего Востока приобретает особую актуальность. Вытекая из потребностей самой исторической науки, постановка данной проблемы позволяет не только выявить региональную специфику складывания социального облика рабочих в исследуемый период, но и по-новому взглянуть на социальную природу и психологию всего российского рабочего класса, исходя из признания общности человеческого сознания, определяемого едиными историческими условиями существования.
Научная разработанность проблемы. Изучение рабочего класса долгие годы было одной из важнейших задач отечественной исторической науки. За это время был накоплен значительный фактический материал, способствовавший созданию обобщающих трудов по различным аспектам его истории. В 1970 г. институтом истории АН СССР был опубликован сборник статей историографического характера, посвященных анализу степени изученности темы4. Этот же вопрос был рассмотрен в коллективной монографии, подготовленной Л.М.Зак, В.С.Лельчуком и В.И.Погудиным5. Во второй половине 70-х гг. были опубликованы первые крупные историографические монографии, в которых проблемы истории рабочего класса исследуемого периода нашли существенное отражение6.
В 60-80-е гг. изучение истории рабочего класса активно осуществлялось историками, что позволило подготовить обобщающие труды по теме. В 1962 г. вышла книга А.А.Матюгина, посвященная истории рабочего класса СССР в годы восстановления народного хозяйства7. В 1976 г. А.И.Вдовин и В.З. Дробижев издали монографию, в которой
о
анализировался процесс роста рабочего класса в 1917-1940-е гг. Продолжалось углубленное изучение отдельных проблем истории рабочего класса. Все больше материала накапливалось по проблемам численности рабочих, источникам пополнения, составе, изучался их культурно-технический уровень, материальное благосостояние, трудовая и политическая активность. Определенным итогом проделанной исследователями работы стал выход в 1984-1986 гг. шеститомной "Истории советского рабочего класса", 2-й том которой посвящен исследуемому периоду9. Авторы коллективной монографии продолжив рассмотрение намеченной ранее тематики, вместе с тем выдвинули в качестве задачи и исследование социального облика рабочих. Но излишняя идеологизация, присущая историографии советского периода, не позволила решить выдвинутую проблему комплексно, сузив ее до исследования "формирования социального облика рабочего класса советского общества", ограничив временными рамками 19181920 гг.10 В это же время стали выходить региональные работы, посвящен-
ные проблеме социального облика рабочих11. Однако со второй половины 80-х годов наметилось резкое снижение активности в изучении рабочей тематики. Историки рабочего класса осознали необходимость осмысления накопленных знаний в свете перемен, происходивших в российском обществе, поиска новых подходов. Только с середины 90-х гг. стали появляться новые работы, посвященные рабочему классу, существенно расширилось исследовательское пространство, обновился методологический инструментарий12. Все это позволяет говорить о начале нового этапа в изучении российских рабочих.
Настоящее исследование имеет локальный характер, и естественен вопрос, в какой мере изучен его региональный аспект. Отметим, что в дальневосточной историографии сделано немало в изучении рабочих исследуемого периода. Первые исследования были предприняты уже в 20-е гг. Их источниковой базой стала значительная социально-экономическая и профсоюзная статистика этого периода. На Дальнем Востоке, как и в других районах страны, проводились специальные обследования условий труда и быта рабочих и их семей13. Публиковались материалы, содержавшие ценные сведения об образовании, просвещении и профессиональной подготовке14. Все это обеспечило необходимую источ-никовую базу для изучения дальневосточных рабочих. В результате определенной исследовательской работы, проведенной преимущественно экономистами, статистиками, местными партийными, профсоюзными и советскими руководителями, в 20-30-е гг. было опубликовано свыше 100 статей в различных журналах, бюллетенях, в которых освещались самостоятельно или попутно с другими проблемами вопросы развития дальневосточного отряда рабочего класса. Интерес авторов вызывали, прежде всего, проблемы численного состава рабочих, их отраслевого размещения, источников пополнения. В связи с этим можно отметить статьи М.И.Целищева, В.Комарова, A.A. Петрова15. Начиная с 1925 г. Я.Б.Гамарником, П.М. Писцовым, В.Заседателевым и другими авторами активно исследовались вопросы колонизации региона, возмож-
ности пополнения рабочих кадров за счет населения центральных районов страны16. Не были обойдены вниманием исследователей вопросы материального положения рабочих, безработицы, условий труда и быта17. Волновали авторов проблемы ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочих18. Эти статьи, несмотря на то, что они имели в основном прикладной характер, одновременно представляли собой и определенный вклад в историографию дальневосточных рабочих.
Известно, что со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. отечественная историография переживала значительные трудности, обусловленные диктатом тоталитарной власти и тяготами войны. Произошла временная приостановка исследовательской работы, связанной с проблемами рабочего класса.
В 50-е гг. на Дальнем Востоке были созданы собственные научные центры, начала осуществляться подготовка профессиональных историков в гг.Владивостоке и Хабаровске. Были опубликованы сборники документов и материалов19, улучшилась работа архивов. Все это в совокупности способствовало активизации исследовательской работы, в том числе и по изучению дальневосточного отряда рабочего класса. В 60-е - 80-е гг. различные аспекты рабочей тематики освещались на дальневосточных научных конференциях, региональных симпозиумах, в статьях
и монографиях. Появились работы историографического характера,
20
представлявшие картину научной разработанности темы . В центре внимания исследователей находились вопросы количественных изменений в составе рабочих, источников и форм его пополнения, культурно-технического и материального уровня, трудовой и политической активности. Были расширены хронологические рамки, появилась многоплановость в изучении истории рабочего класса. Вместе с тем дальневосточные историографы отмечают, что 20-е гг. остались "пробелом" в рассмотрении
данной социальной группы. К изучению же социального облика дальне-
21
восточных рабочих даже не было сделано подходов . Наиболее близкой
исследуемой проблеме является монография И.И.Глущенко "Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922 -1937 гг.)." Но будучи написанной в середине 80-х гг., она страдает всеми недостатками советской историографии отмеченными выше, начиная с признания "всемирно-исторической миссии пролетариата" до вывода о безраздельном господстве социалистической системы к 1937 г.22 Подобная идеологизация помешала автору дать объективное представление о социальном облике дальневосточных рабочих. Вместе с тем огромный фактический материал, введенный ею в научный оборот, анализ количественных и качественных изменений в составе дальневосточного отряда рабочего класса, представляет несомненную ценность и используется нами в анализе степени изученности отдельных аспектов проблемы. Еще более идеологизированный характер носили издававшиеся весьма активно в 70-е - начале 80-х гг. очерки истории региональных парторганизаций, где рассмотрение количественных и качественных изменений в составе рабочих было подчиненно задачам демонстрации возраставшей роли партии и укрепления ее социальной опоры в лице рабочего класса23.
Из отдельных аспектов проблемы к наиболее изученным можно отнести источники и формы пополнения, численность и состав рабочих Дальнего Востока. Наиболее активно он исследовался Н.А.Билимом, И.И.Глущенко, Г.А.Докучаевым, Н.И.Колесниковым, А.Т.Мандриком. Авторы установили общую численность дальневосточных рабочих, структуру размещения, состав, выявили внешние и внутренние источники пополнения, определив наиболее приоритетные из них для 20-х гг.24 Вместе с тем рассматриваемый аспект нуждается в новых подходах, необходимо уточнение сущности процесса, происходившего в рабочем класса. Очевидно нет достаточных оснований говорить о "собирании и консолидации рабочих" в рассматриваемый период, т.к. наряду с довоенными кадрами в состав дальневосточных рабочих из разных источников вливалось новое пополнение, что привело к значительному сокращению удельного ве-
са квалифицированных кадров. Недостаточно исследовано влияние каждого из имевшихся источников новых пополнений на состав дальневосточных рабочих. Признавая некоторую социальную неоднородность рабочих, исследователи, тем не менее, предпочитали рассматривать дальневосточный отряд рабочего класса как единую монолитную социальную группу, что, безусловно, упрощало процесс его изучения, мешало выявлению его истинного социального облика.
Изменения образовательного и профессионального уровня рабочих также нашли отражение в дальневосточной историографии. Прежде всего в многочисленных статьях и монографиях, посвященных общей характеристике процессов, происходивших в сфере культуры в исследуемый период25. В них приводится значительный фактический материал о ликвидации неграмотности и малограмотности среди взрослого населения, развертывании школьного обучения, состоянии материальной базы народного образования в регионе, что позволяет составить достаточно полную картину работы в области повышения общей культуры населения Дальнего Востока. В 90-е гг. в исследовании данной проблемы наметились новые подходы, связанные с концепцией "советизации народного просвещения". Заслуживает внимания позиция авторов, считающих, что советская власть "снизила планку уровня народного образования", но вряд ли это можно объяснить только отказом от "классической" довоенной школьной системы, подобный вывод требует более тщательной аргументации. Нуждается в дополнительном анализе и выдвинутое ими соображение, что "в основе новой образовательной системы лежало заигрывание с молодежью...", противопоставление ее старшему поколению26. Вместе с тем предпринятая авторами попытка сломать сложившиеся в советской историографии стереотипы изучения культурных процессов, происходивших в регионе, создают основу для дальнейшей работы в этом направлении. Отметим, что исследователи общих проблем развития дальневосточной культуры не ставили перед собой задачу - проследить динамику общеобразовательного и профессионального уровня от-
дельных социальных групп, в том числе и рабочих. Специально эта проблема рассматривается только И.И.Глущенко и М.А.Ковальчуком, послед-
27
ним применительно к работникам транспорта . Оба автора убедительно показывают процесс ликвидации неграмотности и малограмотности среди рабочих, повышения общеобразовательных знаний. К сожалению, ими не предпринята попытка анализа мотиваций включения разных типов рабочих в культурный процесс. Подобный подход позволил бы дать более полную характеристику причин недостаточной эффективности системы образования в исследуемый период.
Отдельно процесс повышения профессионально-технического уров-
ОЙ
ня рабочих исследуется в статьях и диссертации М.З.Заславского , а также в уже упоминавшихся монографиях И.И.Глущенко и М.А.Ковальчука. Авторы исследовали проблему становления профессионального образования, указали основные формы и пути повышения технических знаний рабочих. Но так как основное внимание историков было обращено на более поздний период ( годы первой и второй пятилеток), следует признать, что 20-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы"
о \
си
Саровский государстпенный педагогический университет
На правах рукописи
Кулинич Наталья Геннадьевна
СОЦИАЛЬНЫЙ ОБЛИК РАБОЧИХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РСФСР В 20-е ГОДЫ (ноябрь 1922 - 1929 гг.)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Хабаровск 1998
Рабата выполнена на кафедре политической истории XX-века Хабаровского государственного педагогического университет
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Н.И.Дубинина
Официальные оппоненты: доктор исторических наук,профессор
В.Э.Войшнис кандидат исторических наук, доцсн г В.И. Куприянова
Ведущая организация - Дальневосточный государственный университет.
Защита состоится 1998 г. в час на заседании
диссертационного совета К. 113.35.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Хабаровском государственном педагогическом университете по адресу: 680000, г.Хабаровск, ул.К.Маркса, 68, корп. 1,ауд.302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаров:кого государственного педагогического университета.
АЕпореферат разослан 1998 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета '
кандидат исторических наук, . ■
доцент /Ъ А.Г.Пя1К(ч)
/Г>
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многие аспекты истории российского рабочего класса на протяжении всех десятилетий советской власти были в центре внимания отечественной исторической науки, что определялось той ролью, которая отводилась ему правящей коммунистической партией. Несмотря на это, исследование рабочей тематики не является завершенным. Необходимо преодолеть бытовавший в отечественной историографии упрощенный подход к изучению места рабочих в обществе, когда исследование важных проблем становления и развития рабочего класса подменялось стереотипными моделями и идеологизированными схемами. Современные глубинные изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве бывшего советского государства заставляют российских ученых отказаться от "слепого" следования марксистско-ленинскому методологическому принципу об исключительной миссии рабочего класса. Требует нового осмысления и утверждение о том, что именно рабочий класс России стоял у власти и реализовывал свою ведущую роль через авангард - партию коммунистов, объявлявшую себя выразительницей его классовых интересов. В целом нужны новые концептуальные подходы к изучению всех социальных слоев российского общества, исследованию их социального облика с позиции признания самоценности каждой из составляющих социального пространства. Необходимо расширить исследовательское поле включением в него ранее не рассматривавшихся проблем. Требуется решительный поворот к человеку, к изучению личностного влияния на развитие событий. В связи с этим разработка проблемы социального облика рабочих приобретает особую значимость.
Происходящие в 90-е гг. значительные социальные перемены, усилившие процесс самоидентификации различных социальных групп российского общества, одним из проявлений которого стал рост забастовочного движения рабочих, являются дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной темы. Значимость дальнейшего изучения российского рабочего класса отечественными исследователями обусловлена и тем фактом, что он, по-прежнему, является обьеиом пристального внимания зарубежных историков, о чем свидетельствуют международные научные конференции, семинары и множество публикаций1.
Особо отметим, что на выбор темы настоящего диссертационного исследования повлияло и соображение, высказанное рядом отече-
1 Отечественная история.1996. N З.С.185; Chase W.Workers, Society and the Soviet State: Labour and Life in Moscow, 1918-1929. Chicago. 1987; Russia in Era of NEP: Explorations in Soviet Society and Cuiture.Indiana.1991 и др.
ственных историков, о необходимости на современном этапе изменения не только подходов, но и масштаба исторического рассмотрения - от глобаль-■ ного через региональный к локальному. Именно такой ракурс позволяет максимально приблизиться к человеку, дистанцировавшись от идеологических схем и построений. Вместе с тем, это даст возможность компенсировать явную недостаточность региональных разработок, посвященных периферийным группам рабочих, отмечаемую исследователями. В свеге этого обращение к исследованию социального облика рабочих Дальнего Востока приобретает особую актуальность. Вытекая из потребностей самой исторической науки постановка данной проблемы позволяет не только выявить региональную специфику формирования социального облика рабочих в исследуемый период, но и по-новому взглянуть на социальную природу и психологию всего российского рабочего класса, исходя из признания общности человеческого сознания, определяемого едиными историческими условиями существования.
Научная разработанность проблемы. Изучение рабочего класса долгие годы было одной из важнейших задач отечественной исторической науки. За это время был: накоплен значительный фактический материал, способствовавший созданию обобщающих трудов по различным аспектам его истории. В 1970 г. институтом истории АН СССР был опубликован сборник статей историографического характера, посвященных анализу степени изученности темы. Этот же вопрос был рассмотрен в коллективной монографии, подготовленной Л.М.Зак, В.С.Лельчуком и В.И.Погудиным. Во второй половине 70-х гг. были опубликованы первые крупные историографические монографии, в которых проблемы истории рабочего класса исследуемого периода нашли существенное отражение2.
В 60-80-е гг. изучение истории рабочего класса активно осуществлялось историками, что позволило подготовить обобщающие труды по теме. В 1962 г. вышла книга А.А.Матюгина, посвященная истории рабочего класса СССР в годы восстановления народного хозяйства. В 1976 г. А.И.Вдовин и В.З. Дробижев издали монографию, в которой анализировался процесс роста рабочего класса в 1917-1940-е гг. Продолжалось углубленное изучение отдельных проблем истории рабочего класса: его численности, источников пополнения, состава, культурно-технического уровня, материального благосостояния, трудовой и политической активности. Определенным итогом проделанной исследователями работы стал выход в 1984-1986 гг.шеститомной "Истории советского рабочего класса". Авторы коллективной монографии, продолжив рассмотрение намеченной ранее тематики, вместе с тем, выдвинули в качестве задачи исследование социального облика рабочих. Но излишняя идеологизация, присущая исто-
2 Ворожейюш И.Е., Сенявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества: Вопросы методологии и исгориографии.М.,1977 и др.
риографии советского периода, не позволила рёшить выдвинутую проблему комплексно. Появились региональные работы, частично затрагивавшие проблему социального облика рабочих.
В свете перемен, происходивших в российском обществе во второй половине 80-х гг., историки рабочего класса осознали необходимость осмысления накопленных знаний, поиска новых подходов. С середины 90-х гг. стали появляться новые работы, посвященные рабочему классу, существенно расширилось исследовательское пространство, обновился методологический инструментарий3. Все это позволяет говорить о начале нового этапа в изучении российских рабочих.
В дальневосточной историографии сделано немало в изучении рабочих исследуемого периода. Первые исследования были предприняты уже в 20-е гг. Их источниковой базой стала значительная социально-экономическая и профсоюзная статистика тех лет. На Дальнем Востоке, как и в других районах страны, проводились специальные обследования условий труда и быта рабочих, публиковались материалы, содержавшие сведения об образовании и профессиональной подготовке. Местными партийными, профсоюзными и советскими руководителями, экономистами, статистиками в 20-30-е гг. было опубликовано свыше 100 статей в различных' журналах, бюллетенях, в которых освещались самостоятельно или попутно с другими проблемами вопросы развития дальневосточного отряда рабочего класса. Интерес авторов вызывали проблемы численного состава рабочих, их отраслевого размещения, источников пополнения4. Начиная с 1925 г. Я.Б.Гамарником, П.М.Писцовым и другими авторами активно исследовались вопросы колонизации региона. Не были обойдены вниманием проблемы материального положения рабочих, безработицы, условий труда и бьгта, проблемы ликвидации неграмотности, повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня.
Известно, что со второй половины 1930-х до середины 1950-х гг. отечественная историография переживала значительные трудности, обусловленные диктатом тоталитарной власти и тяготами войны. Произошла частичная приостановка исследований истории рабочего класса.
В 50-е гг. на Дальнем Востоке были созданы собственные научные центры, начала осуществляться подготовка профессиональных историков в гг.Владивостоке и Хабаровске, опубликованы сборники документов и материалов, улучшилась работа архивов. Все эго в совокупности спо-
3 Рабочие и российское общестЕ:о=Werkes and Russian society, вторая половина XIX - на-чш о XX в.СПб.1994; Рабочие и интеллигенция России в эпоху реформ и революций: 18i 1-февр.1917.СПб.1997 и др.
' Ц лищев М.И. Промышленность и торговля Дальневосточной области.//Экономическая жи нь Дальнего Востока. 1924.N 3; Петров A.A. Государственная промышленность ДВК на! ернод советизации.//Там же.1927.Ы10 и др.
собствовало активизации исследовательской работы, в том числе и по изучению дальневосточного отряда рабочего класса. В 60-е - 80-е гг. различные аспекты рабочей тематики освещались на дальневосточных научных конференциях, региональных симпозиумах, в статьях и монофафиях. Появились работы историографического характера, представлявшие картину научной разработанности темы5. В центре внимания исследователей находились вопросы количественных изменений в составе рабочих, источников и форм его пополнения, культурно-технического и материального уровня, трудовой и политической активности. Вместе с тем, дальневосточные историографы отмечали, что 20-е гг. остались "пробелом" в рассмотрении данной социальной фуппы. К изучению же социального облика дальневосточных рабочих даже не было сделано подходов6. Наиболее близкой исследуемой проблеме является монография И.И.Глущенко7. Будучи написанной в середине 80-х гг., она не смогла избежать недостатков присущих всей советской историографии. Но огромный фактический материал, введенный И.И.Глущенко в научный оборот, анализ количественных и качественных изменений в составе дальневосточного отряда рабочего класса, представляет несомненную ценность и используется нами в анализе степени изученности отдельных аспектов проблемы. В изданных в 70-е - нач. 80-х гг. очерках истории региональных парторганизаций анализ количественных и качественных изменений в составе рабочих хотя и нашел свое отражение, но использовался для доказательства возраставшей роли партии и укрепления ее социальной опоры в лице рабочего класса.
Из отдельных аспектов проблемы к достаточно изученным можно отнести источники и формы пополнения, численность и состав рабочих Дальнего Востока. Наиболее активно он исследовался Н.А.Билимом, И.И.Глущенко, Г.А.Докучаевым, А.Т.Мандриком и др. Авторы установили общую численность дальневосточных рабочих, структуру размещения, состав, выявили источники пополнения, определив наиболее приоритетные из них для 20-х гг8. Вместе с тем, рассматриваемый аспект нуждается в
5 Билим Н.А.,Больбух А.В.Историография дальневосточного отрада советского рабочего класса в переходный период от капитализма к социализму .//Социалистическое строительство на Дальнем Востоке СССР. Хабаровск. 1981; Историография рабочего класса Дальнего Востока СССР.Владивосток.1984 и др.
6 Ермакова Э.В.Историография дальневосточного отрада рабочего класса СССР. //Проблемы истории Дальнего Востока СССР (ХУП-ХХ вв.) в отечественной литературе. Владивосток. 1986.С.29.
7 Глущенко И.И.Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937 гг.).Вяадивосток. 1986.
8 Билим Н.А.Вопросы переселения трудящихся на советский Дальний Восток на краевых партийных конференциях (1924-1941 гг.).//Вопросы истории Дальнего Восто-ка.Хабаровск.1972.вып.1; Глущенко И.И.Указ.соч. и др; Докучаев Г.А.Основные этапы развития рабочего класса Дальнего Востока.//Известия Сибир.отдел.АН СССР .М1. вып. 1.
новых подходах. Признавая некоторую социальную неоднородность рабочих, исследователи, тем не менее, предпочитали рассматривать дальневосточный отряд рабочего класса как единую монолитную социальную группу, что, упрощая процесс изучения, мешало выявлению его истинного социального облика.
Изменения образовательного и профессионального уровня рабочих также нашли отражение в дальневосточной историографии, прежде всего в многочисленных статьях и монографиях, посвященных общей характеристике процессов в сфере культуры9. Вместе с тем отметим, что исследователи общих проблем развития дальневосточной культуры не ставили перед собой задачу - проследить динамику изменения общеобразовательного и профессионального уровня отдельных социальных групп, в том числе и рабочих.
Отдельно процесс повышения общеобразовательных и профессионально-технических знаний рабочих исследовался в статьях и диссертации М.З.Заславского10, а также в монографиях И.И.Глущенко и М.А.Коваль-чука". Авторы рассмотрели вопросы становления системы образования, указали основные формы и пути повышения квалификации кадров. Проблема же изменения ценностного отношения к повышению своего профессионального уровня со стороны рабочих осталась вне поля зрения исследователей.
И, наконец, последний аспект темы - социальная психология рабочих пока не нашел должного освещения в дальневосточной историографии. Конечно, исследования трудовой и политической активности дальневосточных рабочих, предпринятые Г.В.Ожогиной, В.М.Кузько, И.И.Глущенко, в определенной степени, позволяют судить и о психологии данной социальной группы12. Но авторам не удалось избежать того, что профессор
сер. обш. наук. Новосибирск.1969; Мандрик А.Т.Формирование кадров рыбаков на Дальнем Востоке в годы социалистического и коммунистического строительства СССР.//Материалы по истории Дальнего Востока.Владивосток, 1974 и др.
9 Кузнецов М.С.Борьба партийных организаций Дальнего Востока за становление советской культуры (1922-1927 гг.).Томск.1978; История культуры Дальнего Востока России Х\'П-ХХ веков. Владивосток. 1998 и др.
10 Заслазский М.З.Социалистическая индустрализация Дальнего Востока и ее обеспечение квалифицированными кадрами рабочих (1926-1932 гг.). Автореф. дис... канд. ист. наук.В ладивосток. 1966 и др.
'1 Глушенко И.И.Указ.соч.;Ковальчук М.А.История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. - июнь 1941 г.)кн.1.Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта региона.Хабаровск.1997.
12 Ожогана Г.В.Развитие социалистического соревнования в промышленности советско-о Дальнего Востока в период строительства социализма в СССР (1922-1937 гг.). Автореф. дисс...канд.ист. наук. Владивосток. 1982; Кузько В.М.Трудовая и политическая активность рабочего класса Приморья в период восстановления и первые годы реконстт ь-
Э.В.Ермакова называет "болезнью" всех работ, написанных в 60-е-нач.80-х гг., а именно: некритического отношения к источникам, следования сложившимся в советской историографии стереотипам, иллюстративности, "игры в примеры" и т.п.13
Анализ дальневосточной исторической литературы свидетельствует о неравномерности рассмотрения различных аспектов проблемы, выбранной в качестве темы исследования, что позволяет говорить о необходимости разработки таких вопросов, как состав и источники пополнения дальневосточного отряда рабочего класса, его социальная неоднородность. В связи с этим встает задача выделения социальной типологии дальневосточных рабочих. Нуждается в дополнительном изучении проблема изменения их общеобразовательного и профессионального уровня. Крайне слабо изучены основные аспекты материального положения и условий труда рабочих, данная тематика еще не стала предметом самостоятельного исследования. К совершенно не изученным относятся проблемы мотивации к труду со стороны рабочих, их отношение к другим участникам производственного процесса, политические настроения, без осЕЮщения которых невозможно составить целостное представление о социальном облике рабочего класса. Требуют специального исследования и иные проявления общественного настроения.
До сих пор в изучении проблемы социального облика рабочих отечественные историки находятся в начале пути, о чем свидетельствует неразработанность поняти йного аппарата. Под социальным обликом автор понимает совокупность основных количественных и качественных характеристик социальной группы, определенных ее местом в системе общественных отношений. В круг составляющих включены: численность, состав, структура размещения, уровень образования и технических знаний, а также социальная психология, т.е. психологическое состояние и поведение людей, обусловленные включением их в данную социальную группу. Вместе с тем, признавая справедливость ленинского положения о социальной неоднородности рабочего класса в исследуемый период ( о наличии в нем горсток, групп, слоев)14, автор счел необходимым исследовать социальный облик дальневосточных рабочих с учетом выделенной vim социальной типологии.
Учитывая вышеизложенное, целью диссертационного исследования является выявление и рассмотрение в динамике всей совокуп-
ции народного хозяйства СССР (октябрь 1922-1928гг.)Лвгореф.дисс...канд.ист.наук. Владивосток. 1977; Глущеяко И.И.Указ.соч.
13 Ермакова Э.В.Историография социалистического соревнования на Дальнем Восто-ке.//Профсоюзы и перестройка.(Материалы научно-практической конферен-ции.)Владивосток.1990.С.б4-65.
|4Ленин В.И. Полн.собр.соч.Т.37.С.90.
ности основных количественных и качественных характеристик дальневосточного отряда рабочего класса РСФСР в 20-е гг. Исходя из данной целевой установки, автором были поставлены следующие задачи:
- выявить основные тенденции политического, экономического и социального развития Дальнего Востока в период с ноября 1922 по 1929 гг.;
- исследовать динамику роста численности дальневосточного отряда рабочего класса в 20-е гг., его состав и источники . пополнения;
- выделить социальную типологию дальневосточных рабочих этого времени;
- проанализировать изменения в общеобразовательном и профессиональном уровне рабочих за этот период ;
- охарактеризовать мотивационные установки к труду со стороны рабочих и их политические настроения в 20-е гг.
Объектом исследования выбраны рабочие Дальнего Востока таких отрасл ей как машиностроение, металлообработка, горнодобывающая, лесная, рыбная промышленность и железнодорожный транспорт. Эти отрасли имели определяющее значение для развития народного хозяйства региона.
Предмет исследования социальный облик рабочих. Хронологические рамки диссертации - ноябрь 1922-1929 гг. Начальный рубеж определяется включением региона после продолжительной гражданской войны и интервенции в общий для страны процесс восстановления народного хозяйства на принципах новой экономической политики, конечный - появлением других политических, экономических и социальных условий развития страны, связанных с отказом от нэпа, формированием административно-командной системы управления, утверждением тоталитарного строя и режима личной власти И.В.Сталина, реструктуризацией социальной опоры власти, ее окончательной "люмпенизацией".
Территориальные рамки исследования включают Дальний Восток в границах экономического региона рассматриваемого периода, в которых в настоящее время располагаются Хабаровский и Приморский края, Амурская, Читинская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области.
Методологическая основа диссертации. В основу исследования положены принципы историзма и объективности, что прежде всего означает отказ от упрощенчества и идеологизации в определении места и роли рабочего класса в осуществлении процессов, происходивших в советской России в исследуемый период. При всех различиях в трактовках роли и значения тех или иных классов в общественном развитии, которые можно обнаружить в трудах А.Смита, Д.Рикардо, социалистов-утопистов, К.Маркса, В.И.Лепина, М.Вебера, их точки зрения были близки в том, что касается методологии классового членения общества. Все они считали, что в основе
дифференциации лежат общественное разделение труда и социально-экономическое неравенство людей. Этот методологический подход не утратил научной значимости и по сей день. В связи с этим рабочий класс характеризуется как общность людей, лишенных собственности на средства производства, живущи х за счет продажи своей рабочей силы и создающих прибавочную стоимость в сфере материального производства. Характерной чертой развития рабочего класса является его социальная неоднородность, возникающая вследсгаие неравномерности территориального и отраслевого развития производственного процесса и постоянного вливания в ряды рабочих выходцев из других социальных слоев. Рассматривая рабочих как единый класс, обладающий общей социальной характеристикой и психологией, в тоже время важно принимать во внимание и социально-психологические различия всех составляющих его групп. Такая позиция позволяет составить объективное представление о социальном облике рг.бочих.
Наряду с традиционными для отечественной историографии научными подходами, автор использовал и осваиваемые ныне отечественной исторической наукой цивилизационный подход и социальную ( историческую) антропологию, которые позволяют проникнуть в психологию человека, понять побудительные мотивы его поведения, воссоздать целостное представление о жизни людей, людей "из плоти и крови".
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели применены и частные методы: сравнительно-исторический, статистический, проблемно-хронологический, системный. Вместе с тем, исходя из специфики предмета исследования, автором использованы и специальные методы социальной психологии, такие как: социальный детерминизм, позволяющий материалистически объяснить происхождение общественно-психологических явлений, принцип единства индивидуального и социального, суть которого состоит в выделении общего, типичного из массы индивидуальных проявлений социального.
Источниковая база. При осуществлении данного исследования автором были привлечены самые разнотипные и разнородные источники. В том числе опубликованные в 20-е гг. документы партийных, профсоюзных, советских органов, статистические материалы, которые содержат сведения о различных аспектах развитая рабочего класса: численности, составе, безработице, профессиональной подготовке, материальном положении, профсоюзной принадлежности, членстве в партии и т.д.
В диссертационной работе использованы документы, выявленные автором в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Приморского края (ГАПК). Особое значение для изучения темы имеют документы и
материалы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ) и Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
Для определения численности, состава и источников пополнения рабочего класса неоценимую роль играют годовые отчеты предприятий, их сведения дополняются материалами обследований фабрично-заводских комитетов и другой подобной документацией. Ценным документом, позволившим выявить динамику роста и состав рабочих региона, явилась "Докладная записка Народного комиссариата труда РСФСР о результатах обследования рабочего вопроса в ДВК> хранящаяся в РГИА(Ф.2306).
Составить представление о процессе ликвидации неграмотности, развертывании системы школьного и профессионального образования позволили материалы, содержащиеся в фондах отделов народного образования (РГИАДВ Ф.2429, Ф.87, Ф.ЗЗ; ГАХК Ф.704). Имеющиеся там сведения достаточно полно отражают существовавшую картину преобразований в области культуры. К сожалению, в этих источниках нет сведений об уровш: образования отдельных социальных групп, что затрудняет определение степени грамотности и профессиональной подготовки рабочих. Дополнительным источником сведений о развертывании системы подготовки кадров и повышения квалификации работников являются фонды профессиональных союзов (ГАРФ Ф.5451; РГИАДВ Ф.407, Ф.408, Ф.2414). Хранящиеся там документы и материалы дают возможность определить мотиваци-онные установки рабочих по отношению к перспективам повышения своего профессионального статуса.
Важнейшим источником, позволяющим при Еишмательном изучении войти в живую ткань событий, является периодическая печать 20-х гг. С позиций изучения данной темы, особого внимания заслуживает "Рабочий путь", являвшийся печатным органом Дальневосточного бюро Всероссийского Центрального Совета профессиональных союзов (ВЦСПС), выходивший в 1923 -1925 гг. в форме газеты, а впоследствии -журнала. Характерной чертой периодических изданий исследуемого периода является сравнительно мягкое воздействие политической цензуры, прослеживаемое историками почти до 1928 г., что позволяет услышать со страниц публикаций живой голос рабочих, понять их чаяния и тревоги. С позиций изучения социальной психологии, субъективная сторона источника является позитивным моментом, т.к. внутренний мир человека, его психология ни что иное как субъективная реальность, понять которую возможно на основе субъективных источников. В этом плане приобретает значение лексика, перечни употребляемых слов, литературные произведения, написанные самими рабочими, активно читаемые ими. Сопоставление сведений данного типа источников с информацией, содержащейся в многочисленных партийных документах, в выступлениях рабо-
чих-коммунистов на собраниях, партийных конференциях, в коллективных и личных письмах рабочих, дало возможность проследить изменение социальной психологии дальневосточных рабочих в 20-е гг.
В целом комплекс привлеченных источников опубликованных и неопубликованных, извлеченных из 18 фондов 6 архивов, позволил автору решить задачи, поставленные в диссертационной работе.
Научная новизна диссертации определена как выбором предмета исследования, так и подходом к решению поставленных задач. Проведено комплексное изучение количественных и качественных характеристик дальневосточного отрада рабочего класса РСФСР, доказывающее, что большинство рабочих относилось к социально-переходной категории, а процесс формирования рабочего класса в регионе в 20-е гг. не получил своего завершения.
На основании всей совокупности выявленных количественных и качественных характеристик выделены следующие социальные типы рабочих-дальневосточников: регулярные, нерегулярные, провисиональные, иммигрантские, рекрутированные и аппрентисивные. Предложенная автором социальная типология оп{ювергает бытовавшее в историографии представление о дальневосточных рабочих как о монолитном социальном образовании.
Анализ социально-психологических установок рабочих позволил внести значительные коррективы в существующие в региональной историографии представления об их мотивации к труду. Исследование выявило значительные колебания политических настроений рабочих в 20-е гг. Обобщенные в диссертации материалы позволили достаточно полно представить социальный облик дальневосточных рабочих в исследуемый период.
Практическая значимость исследования Результаты исследования социального облика дальневосточных рабочих могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дальнего Востока РСФСР, коллективных работ монографического плана по истории дальневосточного пролетариата с начала формирования и до конца XX века, а также истории развития промышленности, транспорта, профессионально-технического образования. Фактические данные, содержащиеся в диссертации будут полезны в практической работе преподавателей истории для написания учебных пособий, разработки лекционных курсов, текстов лекций.
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались автором на республиканской научно-практической конференции "Социализм: теория и практика"(Хабаровск,1996 г.), на первых "Крушановских чтениях" в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДО РАН (Владивосток, 1998 г.), на международной научно-практической конференции "Дальний Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и пер-
спективы сотрудничества" (Хабаровск,1998 г.)', на методологическом семинаре в Хабаровском филиале Института повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете (1996, 1997 гг.).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость, новизна исследования. Определены его цели и задачи, хронологические и территориальные рамки. Содержится историографический анализ и характеристика источниковой базы, раскрыты методология и методы исследования.
В первой главе диссертации "Основные тенденции политического, экономического и социального развития Дальнего Востока в 20-е годы" рассмотрено состояние дальневосточной экономики, политики и социальной сферы к концу 1922 г., т.е. к моменту включения его территории после продолжительной гражданской войны и интервенции в состав РСФСР в виде Дальневосточной области ( с января 1926 г. Дальневосточного края). Обращается внимание на тот факт, что пережитый весной 1921 г. кризис власти заставил руководство партии уделить особое внимание укреплению своих позиций на дальневосточной окраине. В виду сложности внутренней и внешней обстановки, здесь были созданы чрезвычайные, неконституционные органы государственной и партийной власти в лице Дальревкома и Дальбюро ЦК РКП (б). Аппарат местного руководства формировался из присылавшихся Москвой партийных функционеров: П.А.Кобозева, Н.А.Кубяка, Я.Б.Гамарника и др. Ликвидация чрезвычайных органов и замена их выборными советами произошла в начале 1926 г., когда процесс сращивания партийного и государственного аппарата в стране находился на завершающей стадии.
От довоенного прошлого региону достались: малочисленность населения, слабое освоение, диспропорции в размещении производства, техническая отсталость, превалирование добывающих отраслей промышленности, преобладание мелких кустарных предприятий, зависимость от импорта и поставок из центра, значительная роль иностранного капитала. Дальневосточная экономика нуждалась в протекционистских мерах и требовала систематических капиталовложений. Продолжительная граждански война и интервенция еще более осложнили положение: были разорваны экономические связи, остановлена работа большинства промышленных предприятий, разрушен транспорт. На развитие экономики Дальнего Востока, которая не пережила в полной мере "социализации" эпохи военного коммунизма, влияли две крайне противоречивые тенденции, с одной стороны, развертывалась политика нэпа, что позволило региону достаточно долго сохранять позиции частного капитала, развивать концессии, проявлять некоторую хозяйствен-
ную самостоятельность. С другой стороны, в связи с тем, что к концу 1922 г., когда дальневосточная территория вошла в состав РСФСР, партией уже был определен предел "политики уступок", обозначилась и все более усиливалась тенденция расширения сферы применения административных методов управления. Констатируется, что край, вступив в 1922 г. в русло общегосударственной политики, до 1925/26 г. не получал никаких централизованных дотаций. В 1925 г. его бюджет составлял лишь 14,8% от уровня 1913 г. Изменение отношения центра к региону прослеживается начиная с 1927 г. Поворот к форсированной индустриализации вызвал особый интерес к валютно-экспортным отраслям народного хозяйства Дальнего Востока. В эти отрасли стали вкладываться средства, что позволило региону включиться в общий для страны процесс индустриализации. Вместе с тем, восстановительный процесс в ДВК характеризуется замедленными темпами, валовая продукция промышленности достигла довоенного уровня только к 1928 г. Край продолжал оставаться аграрно-индустриальным - удельный вес промышленного производства во всем выпуске валовой продукции составлял лишь 37%. Заметную роль в его экономике продолжал играть частный сектор, производивший 22,8% продукции всей крупной и 82,2% мелкой промышленности. Регион оставался сырьевым придатком центральной России. Преимущественное развитие валютно-экспортных, исключительно добывающих отраслей производства, диктовавшееся, прежде всего, интересами центра, усиливало диспропорции в дальневосточной экономике.
Социальное развитие дальневосточного региона характеризовалось более замедленными темпами, чем в целом по стране. Длительное отсутствие централизованного финансирования отразилось на росте заработной платы. За 1923-1926 гг. в регионе она выросла на 44,1% (в СССР - на 77,4%). В 1928 -. размер зарплаты занятых в промышленности ДВК составлял 77,3% от аналогичного показателя в среднем по стране. Существенно снижала уровень жизни рабочих безработица. В 1923 г. безработные оставляли в регионе 28% к общему числу работавших ( в СССР - 20%). К концу 20-х гг. уровень безработицы снизился, но оставался достаточно высоким -15,4%. Осложняла положение жилищная проблема. В 1925 г. лишь 3,5% семей рабочих жили в приемлемых условиях. Незначительность выделяемых средств, снижение удельного веса расходов на жилищное строительство (с 11,4% в 1926/27 г. до 5% в 1928/29 г.) при общем росте населения делали жилищный вопрос практически неразрешимым. Хронической проблемой становилось обеспечение населения продуктами питания и промтоварами. В конце 20-х гг., в условиях общего ухудшения продовольственного и промышленного снабжения, край переживал товарный голод.
Во второй главе "Социальные и образовательно-профессиональные изменения в составе дальневосточного отряда рабочего класса" первый раздел посвящен динамике роста численности рабочих, источникам пополнения
и социальной типологии. В результате первой мировой, гражданской войн и интервенции численность дальневосточных рабочих и служащих сократилась в 2,6 раза и составила к 1923 г. 90-95 тыс.чел. Сохранившиесяся на производстве рабочие, как правило, имели значительный стаж( более 12 лет), свыше 70% их были грамотными. Подавляющее большинство составляли мужчины, средний возраст которых насчитывал 35,9 лет. Доля женщин и подростков была небольшой. Среди дальневосточных рабочих были представители разных национальностей, но большинство составляли русские и украинцы. В составе дальневосточного отряда рабочего класса сохранялась значительная доля иностранных рабочих (китайцев, корейцев, японцев). К 1923 г. 57,9% дальневосточных рабочих были сосредоточены на крупных государственных предприятиях.
Поскольку одной из особенностей промышленности региона являлось преобладание сезонных отраслей производства, то ускоренный рост временных рабочих становится на длительный период основной тенденцией развития дальневосточного отряда рабочего класса. К 1927/28 г. в крае насчитывалось более 120 тыс. сезонников, что составляло около 63% от общей численности рабочих. Основная масса их была аккумулирована в рыбной, золотодобывающей, лесной промышленности и строительстве, но фактически труд временных работников применялся во всех отраслях экономики. Хронической болезнью дальневосточной промышленности являлась текучесть кадров, на 3/4 обновлялся за год контингент многих предприятий. Осложняло ситуацию преобладание сезонных отраслей. Привлекая все новых и новых работников, они вызывали приливы и отливы рабочих рук на основных предприятиях, препятствуя созданию постоянных кадров рабочих.
В результате восстановления и развития промышленности к 1929 г, численность дальневосточного отряда рабочего класса выросла до 214,3 тыс.чел., т.е. в 2,3 раза, почти достигнув довоенного уровня. Характерной чертой ее роста было абсолютное и относительное сокращение доли кадровых рабочих, в результате притока новых работников, впервые предлагавших свой труд, и утечки квалифицированных рабочих в центральные районы страны. Даже на крупнейшем предприятии края Дальзаводе удельный вес рабочих этой категории в составе занятых за 1923-1929 гг. уменьшился с 65% до 20%. К концу 20-х гг. основную массу дальневосточных рабочих составляли малоквалифицированные и неквалифицированные кадры, относившиеся к социально-переходной категории. Основным источником пополнения рабочего класса в 20-е гг. были безработные. Первоначально в их составе была велика доля рабочих - 71%. К 1927 г. увеличилась и стала преобладающей группа впервые предлагавших свой труд: подростков (9-11%), женщин ( до 40%), демобилизованных воинов, выходцев из других социальных слоев. Безработица значительно увеличивалась за счет иммигрантов из соседних государств(Китая, Кореи). За 1927-1929 гг. их количество выросло
в 1,7 раза. Партийное руководство страны и края связывало перспективы развития дальневосточной экономики с завозом рабочих из центральных районов страны, но в 20-е гг. их количество было невелико. Отмеченные тенденции роста и специфические источники пополнения усиливали социальную неоднородность дальневосточного отряда рабочего класса.
Совокупные сведения о количественных и качественных характеристиках дальневосточных рабочих, позволили выделить их социальную типологию. Ядро дальневосточного отряда рабочего класса составля-. ли регулярные рабочие, в их состав входили квалифицированные, в основном довоенные кадры, имевшие большой профессиональный и жизненный опыт, определенный объем общеобразовательных знаний и занятые, преимущественно, на постоянно действовавших предприятиях в металлопромышленности, на транспорте, частично в угледобывающей отрасли. Основную массу дальневосточных рабочих следует отнести к нерегулярным, которые представляли собой весьма аморфное образование. В их составе главной фигурой являлся сезонный, временный рабочий, отнесенный к провнсиональному типу. В отличие от подобных рабочих в центре страны, дальневосточный сезонник не занимался земледелием между сезонными работами, а имел их в качестве основного источника заработка. Анализ состава этого типа рабочих убеждает, что они, как правило, не имели квалификации, были неграмотными или малограмотными. Почти четверть дальневосточного отряда рабочего класса составляли рабочие иммигрантского типа. Основная маюса их была совершенно неквалифицированна, неграмотна, не знала русского языка, имела заниженные требования к условиям труда и быта. В конце 20-х гг. появляется новый социальный тип . - рабочие, завербованные в центре страны или рекрутированные. Привлеченные в край надеждой на большие заработки и не получившие обещанного, навербованные сразу попадали в "разряд обиженных". Надежда уехать или добиться более лучших условий жизни заставляла их дистанцироваться от уже имевшихся в регионе рабочих. Примерно пятую часть дальневосточных рабочих составляла молодежь в возрасте до 23 >■ лет, отнесенная автором к типу аппрентисивных рабочих (подмастерья, ученики). Эта группа рабочих была более образованна, но, как правило, привлекалась к работам, не требовавшим особых знаний, следствием чего было чувство неудовлетворенности собственным положением.
Обращается внимание на необходимость учета в социально-типологической характеристике дальневосточных рабочих психологического фактора, порожденного войной и интервенцией, разделившего их на бывших партизан и бывших участников белого движения.
Во втором разделе исследуется процесс повышения общеобразовательного и профессионального уровня рабочих. Констатируется, что при этом, прежде всего, преследовалась политическая цель - улучшение каче-
ственного состава социальной опоры власти. Рассмотрена система ликвидации неграмотности и малограмотности.Подчеркивается, что, вследствие быстрого роста численности рабочих, огромной текучести кадров, преобладания временных работников, большой доли иммигрантов, плохой организации обучения, добиться полной ликвидации неграмотности среди рабочих не удалось. Показан процесс создания системы школьного образования. Констатируется, что к 1928 г. большинства детей получило возможность обучаться в начальной школе. В результате основная масса приходивших на производство подростков была грамотной, значительная часть их имела начальное образование.
Исследован процесс становления системы профессионального образования. Определено, что она состояла из стационарной сети школ для подростков (профессионально-технические школы, учебные мастерские и школы фабрично-заводского ученичества) и профессионального обучения без отрыва от производства для взрослых путем индивидуально-бригадного обучения, развертывания курсов и т.п. Особое внимание уделялось созданию школ ФЗУ, дававших наряду с профессиональной, общеобразовательную и политическую подготовку. Количество учащихся в них выросло за 1923-1928 гг. более чем в 2,6 раза. Достаточно активно в процесс повышения профессиональных знаний включились регулярные рабочие и молодежь, представлявшие собой наиболее образованную часть дальневосточного отряда рабочего класса.
В третьей главе "Важнейшие аспекты социальной психологии рабочих в 20-е годы" прослеживаются мотивационные установки рабочих к труду и их отношение к другим участникам производственного процесса. Обращается внимание на то, что руководство страны возлагало большие надежды на "рвение к труду" со стороны рабочих, на их стремление крепить трудовую дисциплину, не думая пока об улучшении своего положения. В этом виделся важнейший источник создания в государственной промышленности прибавочной стоимости. В условиях полной разрухи и физического истощения рабочих партия вынуждена была мириться с более быстрыми темпами роста заработной платы. Но уже в августе 1924 г. был опреден предел политики послабления рабочему классу и развернута кампания по поднятию производительности труда. На первых порах она была поддержана рабочими. Значительная роль в организации кампании по повышению производительности труда отводилась профсоюзам и руководимым ими производственным совещаниям, распространение которых в регионе началось со второй половины 1924 г. Максимальное развитие они получили на предприятиях металлопромышленности, где в их работе участвовало 8-14% работавших. Производственные совещания не имели эффективных рычагов воздействия на администрацию, большинство их предложений не проводилось в жизнь, поэтому в деятельности совещаний после непродолжительного пе-
риода активности наметился спад. Использование профсоюзов в качестве инструмента активизации рабочих для повышения производительности труда, достаточно быстро превратило их в один из элементов хозяйственного механизма, что вызвало недовольство и критику со стороны рабочих.
Сложно складывались взаимоотношения между рабочими и руководителями предприятий, чему виной причины как материального, так и психологического характера. Заработок руководителей зависел от баланса предприятия, а рабочих - от выработки, что делало их в разной степени заинтересованными в рентабельности самого предприятия. В составе администрации имелось немало бывших буржуазных специалистов, привыкших к иным формам взаимоотношения с наемными работниками, в то время как у самих рабочих под воздействием пропаганды тезиса о "политическом господстве пролетариата" изменилась собственная самооценка. Недовольство рабочих вызывало увеличение числа служащих, высокие оклады и ставки специалистов при их неспособности обеспечить рентабельную работу предприятий.
Развернувшаяся в стране индустриализация усилила социальный заказ на сознательное отношение к труду со стороны рабочих, которое понималось как самоотверженное преодоление возникших в стране хозяйственных трудностей. Но в мотивации к труду продолжало преобладать естественное стремление рабочих улучшить свои материальные условия, хотя оно и по-разному проявлялось в поведении рабочих разных социальных типов. Регулярные рабочие старались связать вопросы оплаты труда с рентабельностью предприятия и хозяйственным положением страны. Они активно включились в работу производственных совещаний, выдвигали рационализаторские предложения. Царившая в регионе бесхозяйственность, неспособность руководства наладить работу предприятий вызывали у кадровых рабочих разочарование. В отличие от них, нерегулярные рабочие, мало интересовавшиеся жизнью собственных предприятий, ревностно соблюдали свой материальный интерес, крайне враждебно встречая любые нововведения в организации труда и системе оплаты. Им было свойственно обостренное чувство социальной справедливости, понимаемой как уравнительность. Анализ значительного числа документов привел к выводу, что выступая на центральном и региональном уровне против уравнительности, партия не могла не считаться с наличием подобного настроения у большинства рабочих. Очевидно, поэтому она не решилась ввести дифференцированную оплату труда.
Во второй половине 20-х гг. ухудшение социально-экономического положения вызвало рост недовольства рабочих, явившийся следствием психологического состояния фрустрации, проявлявшегося в возникновении у них гнетущего напряжения, отчаяния, гнева, легко переходившего в агрессию. Нарастал протест как в пассивной форме - прогулы ( в 1928/29 г. составившие в среднем 5,5%, а по отдельным предприятиям - 20% к общему числу
отработанных часов), снижение производительности труда ( на 16% в I кв. 1929 г.), так и в активной - забастовки.
В обстановке нарастания возмущения рабочих и все усиливавшейся их агрессивности, так называемое, "шахтинское дело"( май 1928 г.) можно считать спланированной политической акцией. Недовольство масс было направлено против специалистов - в русло "спецеедства". Одновременно с этим было развернуто социалистическое соревнование, ставшее наиболее приемлемой формой активизации трудящихся, позволившей разделить рабочих на активных и пассивных участников трудового процесса.
Во втором разделе анализируются политические настроения рабочих. Констатируется, что политическая ситуация на Дальнем Востоке в начале 20-х гг. была сложнее, чем в центральных районах страны. Для ее стабилизации необходимо было "завоевать настроение рабочих". В этой связи рассматривается деятельность профсоюзных организаций, численность которых за 1922-1928 гг. выросла более чем в 3 раза. Отмечается, что излишняя формализация профсоюзной работы, вызвавшая утрату интереса к ней со стороны рабочих, не позволила этой наиболее массовой рабочей организации оказать существенное влияние на их политические настроения.
С позиций социальной психологии исследована проблема выдвиженчества. Выявлена тенденция обратного движения - возвращения рабочих к прежним должностям. Среди разнообразных причин такого поведения отмечены психологические: страх потери привычной связи со своей социальной группой, двойственность положения, боязнь стать жертвой "спецеедческих" настроений. Констатируется, что в конце 20-х гг. выдвиженчество становится каналом изоляции от основной рабочей массы наиболее активных, оппозиционно настроенных рабочих.
Прослежено отношение рабочих к партии, вступление в ее ряды. На 1 января 1923 г. в дальневосточной парторганизации, насчитывавшей 5090 человек, рабочие составляли 36,6%. Увеличить рабочее представительство должен был ленинский призыв, но анализ ситуации показывает, что значительно большее желание вступить в партию проявляли служащие. Несмотря на все усилия, требуемого большинства "рабочих от станка" в партии достичь не удалось. В 1928 г. рабочее представительство там составляло лишь 34,4%. Мотивы вступления в партию были различны. Безусловно, присутствовало искреннее желание стать частью политического авангарда. Вместе с тем, правящая партия рассматривалась как надежный канал социального и профессионального продвижения, гарантия сохранения рабочего места в условиях безработицы, источник льгот при поступлении в учебные заведения и т.п.
Основную массу рабочих не привлекало участие в городских советах, в 1929 г. рабочее представительство там составляло лишь 8,3%. Поздняя сове-
тизация, создание чрезвычайных неконституционных органов привели к тому, что, в глазах рабочих, советы не стали дееспособной властью.
Контент-анализ рабочей печати начала 20-х гг. позволяет сделать вывод о достаточно оптимистичном отношении рабочих к перспективам социалистического строительства. Но их примитивные представления о социализме, как об обществе социальной справедливости и равенства, достаточно быстро пришли в противоречие с действительностью, что привело к возникновению разочарования, инерции, и частично вызвало состояние апатии. Основная масса нерегулярных рабочих, идейно-нравственные ценности которых были снижены до необходимости ежедневно добывать "хлеб насущный", не могла играть роль субъектов политической жизни и, в силу этого, становилась объектом манипуляции. Политические настроения дальневосточного отряда рабочего класса определялись позицией регулярных рабочих. С их стороны изменение политического настроения выражалось в усилении критического восприятия действительности, в изменении социальной перцепции руководства партии, наиболее последовательно проявившееся в противопоставлении двух понятий "верхи" и "низы". Критически настроены были рабочие крупнейших предприятий края: Дальзавода, Никольско-, Уссурийских мастерских, Читинских Главных мастерских, Читы-1, Сучана, т.е. тех, где сосредоточивалась значительная часть кадровых рабочих. Существовала потенциальная опасность заражения данным политическим настроением основной массы рабочих, пребывавших пока в состоянии аполитичности. Еще более напряженной была ситуация в центре страны, где, в силу значительного числа кадровых рабочих, высокой степени концентрации, рабочий класс был более организован. По оценке ряда современных историков, ситуация напоминала события начала 1921 г. В этой сложной обстановке ЦК ВКП(б) развернул кампанию самокритики, позволившую сбить волну массового недовольства. Острие кампании было направлено и против кадровых рабочих, представлявших наиболее критически настроенную часть рабочего класса. Власть на всех уровнях предпочла опереться на численно преобладавшую массу неквалифицированных рабочих.
В заключении подведены основные итоги проведенного исследс зания:
- Выявленные тенденции политического, экономического и социально го развития Дальнего Востока РСФСР в 20 гг. позволили определить на; г ;тание процесса "люмпенизации" дальневосточного отряда рабочего класса.
- Исследование динамики роста численности, состава и источников 1 опол-нения рабочих кадров свидетельствует об усилении их социальной I е инородности. Большинство дальневосточных рабочих относилось к социально-переходной категории, а процесс формирования рабочего класса в р^ г гане в 20-е гг. не получил своего завершения.
- Анализ выявленных характеристик количественного и качественного состава рабочих позволил определить следующие социальные типы рабо т. х-
дальневосточников: регулярные, нерегулярные,' провисионалыше, иммигрантские, рекрутированные и аппрентисивные. Выделенная автором социальная типология рабочих опровергает сложившееся в дальневосточной историографии представление о региональном отряде рабочего класса как об относительно монолитном социальном образовании.
- При рассмотрении процесса повышения образовательного и профессионального уровня удалось проследить зависимость мезвду стартовым образовательным уровнем рабочих разных социальных типов и их мотивацион-ным отношением к проводимой политике в области культуры. Наиболее активно в образовательный процесс включились регулярные и аппрентисивные рабочие. Основная масса нерегулярных оставалась неграмотной и малограмотной, т.к. не связывала надежд на улучшение своего материального положения с повышением образования.
- Анализ социально-психологических установок рабочих позволил внести значительные коррективы в существующие в региональной историографии представления об их мотивации к труду - доминирующим являлось стремление улучшить условия жизни, хотя оно реализовывалось различно у рабочих, относившихся к разным социальным типам.
- Наличие сезонных отраслей промышленности, различных промыслов позволявшее рабочим искать более приемлемые условия работы, снижало остроту социальной напряженности в регионе. Вместе с тем, ухудшение социальной обстановки, вызванное топливным и хлебным кризисами конца 20-х гг., привело к усилению забастовочного движения.
- Для политических настроений 20-х гг. были характерны колебания от оптимистического отношения к перспективам социалистического строительства к разочарованию и пессимизму. Изменение настроения по-разному отразилось в поведении рабочих разных социальных типов. Не являясь субьектом политической жизни, пребывая в состоянии апатии, нерегулярные рабочие становились объектом манипуляции. В то время, как усилившаяся критика центрального и местного партийных аппаратов со стороны регулярных рабочих, являвшихся реальными субъектами политической жизни, создавала потенциальную опасность заражения данным политическим настроением основной рабочей массы, пребывавшей пока в состоянии аполитичности. В этих условиях партийное руководство сделало ставку на поддержку нерегулярных рабочих, проводимая им политика приобретала все более "люмпенизированный" характер.
- Автор считает, что исследование социального облика рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы полностью не исчерпано. К числу проблем, требующих дальнейшей разработки, можно отнести: материальное положение рабочих, их поведение в быту, взаимоотношения с другими социальными группами, различные проявления общественного настроения: политическое, религиозное, эстетическое и т.д. В целом изучение данной про-
блемы убеждает в том, что исследование социального облика рабочих является весьма перспективной темой для дальнейшей разработки на протяжении всей истории дальневосточного отряда рабочего класса с момента его формирования и до современного состояния.
1. К вопросу историографии проблемы роста культурно-технического уровня рабочего класса Дальнего Востока в переходный период от капитализма к социализму.//Деп. в ИНИОН АН СССР № 16348 от 20.04.84,- 1 п.л.
2. Рост культурно-технического уровня рабочего класса советского Дальнего Востока в годы первых пятилеток (1928 - 1937 гг.)// Социально-куль-турное развитие Дальнего Востока СССР (советский период). Владивосток. 1986. -0,7 п.л.
3. Техническое творчество рабочих Дальнего Востока (1923 - 1940 гг.)//: Социализм: теория и практика. Материалы республиканской научно - практической конференции. Т.1. Хабаровск. 1996. - 0,2 п.л.
4. Социально - экономическое развитие Дальнего Востока СССР 1923 - 1940 гг. //Очерки истории Дальнего Востока России.Ч.И . Хабаровск, Хабаровский государственный технический университет. 1998. - 0,6 п.л.
5. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1923 - 1940 гг.)//Очерки истории Дальнего Востока России. Ч.Ц . Хабаровск, Хабаровский государственный технический университет. 1998. В соав. Кирилловой С.А. - 0,9 п.л.
6. К вопросу о мотивации трудовой активности рабочих Дальнего Востока в 20-е гг.// Дальн ий Восток России - Северо-Восток Китая: исторический опыт взаимодействия и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Хабаровского края, 100-летию со дня начала строительства Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина. Хабаровск.1998. - 0,2 п.л.
Основные публикации по теме диссертации: