автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальный оптимизм как условие формирования зрелости социалистического трудового коллектива

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Губаев, Шамиль Шамсиевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальный оптимизм как условие формирования зрелости социалистического трудового коллектива'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный оптимизм как условие формирования зрелости социалистического трудового коллектива"

САРАТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО' КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

- На правах рукописи

»

УДК 658. 31/. 382

ГУБАЕВ ШАМИЛЬ ШАЖЖВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЙ ОПТИМИЗМ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗРЕЛОСТИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

09.00.02. - теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАТОВ - 1990

Диссертация выполнена на кафедре теории социализма Казанского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института

Научный руководитель - доктор философских наук

профессор Ы. А. Нугаев

Официальные оппоненты - доктор философских наук

доцент В. К. Падерин кандидат философских наук доцент Г. К Дыльнов

Ведущая организация - кафедра теории социализма Казанского ордена Трудового Красного Знамени химико-технологического института им. С. и. Кирова

заседании специализированного Совета К 063.74.07. по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Саратовском государственном университете им. Е Г. Чернышевского /410601, г. Саратов, ул. Астраханс1(ая, 83, IX корпус, аудитория 406/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного университета.

Защита диссертации состоится 1990 г. в ^

часов на

Автореферат

Ученый секретарь специализированного Совета доктор философских наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Необходимость нового подхода к проблеме социальной зрелости трудового коллектива как первичной ячейки общества возникла в связи с осложнением и качественным изменением процессов развития социалистических общественных отношений. Коренная смена социально-экономических устоев общества и его социально-культурных норм, а также длительное навязывание определенной модели общественных преобразований, Есе более вступающей вразрез с естественными законами развития общества, привели к кардинальной перестройке его экономической, психологической и политической структур. В свою очередь, это способствовало рождению прямо противоположных тенденций: активному торможению всех перестроечных процессов одной частью населения и крайнему радикализму в подходе к решению злободневных экономических и социально-политических проблем социализма другой.

Серьезные противоречия в динамику захвативших общество процессов вносят и все более усиливающиеся явления коллективного эгоизма, рожденные "пеной" перестройки и являющиеся результатом неотработанного механизма реализации государственно-правовых форм демократии.

Все это чрезвычайно актуализировало задачу оздоровления социалистических общественных отношений и реализации заложенного в них потенциала, что зависит, во-первых, от преодоления старых стереотипов мышления и поведения субъекта деятельности, а во-вторых, от его способности воспроизводить свои сущностные силы в общественно необходимом направлении. Поэтому проблемы социальной зрелости коллектива, разработка социальной технологии ее формирования приобретают все большую теоретическую и практическую значимость.

Это потребовало нового подхода к пониманию трудового коллектива. Осознание того факта, что коллектив - это не однородная

общность, состоящая из множества социальных групп, слоев и прослоек с различными ценностными ориентациями и установками, не всегда стыкующимися с интересами общэства, привело к необходимости более глубоких исследований в направлении изучения настроений и взглядов масс на различных срезах общества. Последние все больше становятся предметом политического руководства, если оно стремится действовать согласно объективным закономерностям развития. Требуется глубокое изучение реальных представлений людей, их идеалов, установок, мотивов поведения в зависимости от общих и конкретных условий их жизнедеятел!ности. Это позволит установить природу противоречий в общественном сознании, определить механизм формирования того или иного характера социального самочувствия, в частности его наиболее высокого уровня - социального оптимизма, и реализовать его потенциал в направлении изменения качественных характеристик коллективного сознания и поведения.

Становится все более очевидным, что позитивная динамика общественных отношений определяется верой в социально-исторический и нравственный прогресс общэства, гуманистическим пониманием смысла жизни, знанием условий достижения материального и духовного благополучия, умением реально оценить суть развивающихся явлений и событий. Вместе с тем, механизм обеспечения указанных сдвигов в духовной сфере общества изучен крайне недостаточно. Объективная реальность свидетельствует лишь о том, что повышение уровня общественного настроения на данный момент в значительно •меньшей степени зависит от эффективности идеологической и массово-политической работы партии.

Первостепенное значение в этом плане приобретает обеспечение соответствия интересов и потребностей субъекта действия характеру социально-экономических преобразований в обществе. "Сокровенный смысл перестройки, - было сказано на XXVIII съезде КПСС, -мы видим в том, чтобы... раскрыть колоссальный потенциал страны

в целом и на этой основе обеспечить удовлетворение народных интересов на уровне развитых современных государств"?- Однако, интересы социальных общностей различных уровней организации общества часто не совпадают, а иногда и противоречат друг другу, препятствуя выработке конструктивного подхода к решению проблемы управления социальным самочувствием, а через него - общественным сознанием в целом. Следовательно устранение дисбаланса в этой области является непременным условием формирования социальной зрелости, индикаторами которой в основном служат три компонента материальной и духовной деятельности социального субъекта: уровень социальной ответственности, настрой на созидательный труд и наличие элементов самоуправления.

Необходимо подчеркнуть, что различные аспекты социальной зрелости трудового коллектива являются предметом пристального внимания со стороны социологов, психологов, психофизиологов, экономистов, правоведов, а также исследователей других отраслей знания.

Работы ведущих ученых, безусловно, дают довольно полное представление о коллективе как специфическом социальном феномене. Однако, сложность социальной структуры коллектива и многообразие его функций, .характеризующие его социальную зрелость, уводят большинство исследователей либо в анализ факторов ее развития, либо в изучение явлений частного порядка. Это затрудняет возможность цельного взгляда на проблему и придает изучению отдельных аспектов социальной зрелости трудового коллектива несколько отвлеченный характер, далекий от реальных процессов, происходящих в нем. Как отмечает В. А. Ядов, "самое слабое место в нашей социологической (и не только социологической) теории - постановка и разработка проблематики субъектотипа, т. е. той личностной компо-

1 Политический доклад Центрального Комитета КПСС XXVIII съезду КПСС и задачи партии// Правда. - 1990. - 3 июля.

ненты, которая и делает человека активным началом социального процесса. В этом "секторе" традиционно работают философы, психологи, но не социологи. Для последних личность по преимущэству -продукт соци' ''«ной среды. Видимо, необходимо переосмыслить всю связку: объективные условия жизнедеятельности - личность - действия субъекта - измененная личность - новые условия жизнедеятельности - измененный субъект". ^

Сейчас следовательно возникла острая необходимость не столько в изучении самой структуры социальной зрелости коллектива, сколько в исследовании механизма влияния ведущих факторов, воздействующих на качественные изменения ее основных компонентов, что, в свою очередь, позволит прогнозировать социальные последствия этого процесса.

Каждый из элементов указанной взаимосвязи является относительно изученной облает^ социального знания.

Определенный вклад в разработку теории трудового коллектива внесли 3. И. Файнбург, Б. Е Князев, Л. А. Дмитрук, Л. Н. Коган, Е Д. Сорокин, Е. Е Волков, Е А. Куртиков, Г. И. Кшошин, Л. Е Скворцов и др. ^

1 Между прошлым и будущим или каким быть институту социологии// Социологические исследования. - 1989. - N 2. - С. 149. р

Социология социалистического производственного коллектива/ Файнбург 3. И., Баландин А. Ы., Герчиков Е И. и др.; Под ред. 3. И. Файнбурга и др. - М.: Црофиздат, 1982. - 168 с.; Князев Б. Е Коллектив - . ассоциация коммунистической формации. - Ы.: Изд-во Мэсков. ун-та, 1979. - 117 с.; Дмитрук Л. А. Социальная активность производственного коллектива: истоки, формы, тенденции. - Минск: Беларусь, 1977. - 159 е.; Коган Л.К Цель и смысл жизни человека. - М.: Шсль, 1984. - 252 е.; Сорокин Е Д. Трудовой коллектив: политические, социальные, правовые аспекты. - Л.: Лениадат, 1984. - 63 с.; Волков Ю. Е. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства/ К1 Волков, Ю. Червяков. - М.: Профиздат, 1977. - 151 с.; Куртиков Н. А. Социальный объект управления - коллектив/ Е А. Куртиков. - М.: Московский рабочий,

Весьма усиленно разрабатываются вопросы формирования нового

отношения к труду. Здесь следует выделить таких авторов, как

В. А. Ядов, Р. Штольберг, И. К Сиземская, И. М. Попова, 3. Ф. Микенская,

И. В. Пусенкова и др. *

Все больший круг исследователей интересует проблема повышения

социальной ответственности коллектива и личности. Специалистами

в этой области считаются К. Чуэдыбаев, А. Ф. Плахотный, Л. И. Гряду-

о

нова. Е Г. Нгстеров, Г. С. Дронин, Е. Е Линчук, Е. В. Белкин и др.

Активные исследования с участием Е А. Ядова, А. П. Бутенко, а М. Соляника, Е Е Иванова, Е И. Герчикова, Ю. А. Тихомирова, Г. X.

1977. - 199 с. ; Илюшин Г. И. Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс. - К : Профиздат, 1981. - 191 с. ; Скворцов Л. Е Культура самосознания. - М. : Политиздат, 1989. - 317 с.

1 Ядов Е А. Роль социологии и социальной психологии в изучении путей развития трудовой и общественной активности личности (социальные проблемы управления трудовыми коллективами). - М. : Профиздат, 1978. - 236 с. ;. Штольберг Р. Социология труда. - М. : Прогресс, 1982. - 248 с. ; Сиземская К R Человек и труд: условия гармонии и развития (социально-философский анализ общественного производства). - М. : Политиздат, 1981. - 125 с.; Попова И.М. Стимулирование трудовой деятельности как способ управления. Киев: Наукова Думка, 1976. - 207 с. ; Миланская 3. Ф., Пусенкова И. Е Формирование потребности в труде. - М, : Экономика, 1986. -141 с.

2 Муздыбаев К Психология ответственности/ Под ред. Семенова ЕЕ. - Л. : Изд-во "Наука". Ленингр. отд-ние, 1983. - 240 е.; Плахотный А. Ф. Проблема социальной ответственности. - Харьков: Вища школа. Изд-во при Харьк. ун-те, 1981. - 191 с. ; Грядунова Л.И. Социальная ответственность личности в условиях развитого социализма. - Киев: Вища школа, 1979. - 134 с. ; Нестеров Е Г., Дронин Г. С. Ответственность персональная и коллективная. - М. : Политиздат, 1988. - 124 с. ; Линчук Е. Е Проблемы свободы и ответственности личности. - Киев, 1982. - 13 с. ; Белкин Е. Е Человеческий фактор общественного производства - Ы.: Мысль, 1989. -176 с.

Шахназарова и дрЛидут и в направлении поиска факторов развития самоуправления.

Изучением интересов и потребностей, выступающих в качестве каналов взаимодействия социального оптимизма и социальной зрелости, занимаются А. Г. Здравомыслов, А. А. Тарасенко, С. П. Карейша,

о

11 П. Квочкин, К А. Воронович, а В. Иванчук и др.

Значительно менее исследованной является область, связанная с поиском и определением ведущих факторов воздействия на социальную зрелость, наиболее актуальным из которых, на наш взгляд, является социальный оптимизм. Фундаментальные разработки в этой области принадлежат Б. Г. Кузнецову, С. М. Попову, А. Г. Уледову.З Но и для этих имеющихся работ характерен односторонний, идеологизированный подход (за исключением последних работ А. Г. Уледова), мало отвечающий в настоящее время задаче познания сути изучаемого явления. Между тем, проблема социального оптимизма связана с сово-

Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/ Под ред. В. А. Ядова. - М.: 1979. - 264 с.; Бутенко А. П. Власть народа посредством самого народа. - М.: Мысль, 1988. -203 с.; Соляник В. М. Трудовой коллектив - первичная ячейка самоуправления. - Ы.: Мысль, 1987. - 224 с.; Герчиков Е И. Демократизация управления на промышленном предприятии// Экономическая социология и перестройка. - М.: Прогресс, 1989. - С. 121-141.; Самоуправление: от теории к практике/ Под ред. Тихомирова Ю. А., Шахназарова Г.Х - Ы.: Юрид. лит., 1988. - 208 с.

2 Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. - 221 с.; Тарасенко А. А. Общественные интересы и личность. - Минск: Наука и техника, 1980; Карейша С. П., Квочкин М. П. К гармонии интересов общества и личности. - Минск: Изд-во БГУ им. В. И. Ленина, 1978. - 150 е.; Воронович Б. А. Созидательный потенциал человека. - М.: Мысль, 1986. - 190 с.

3

Кузнецов Б. Г. Философия оптимизма. - М., 1979.; Попов

С. М. Социализм и оптимизм. - К: Политиздат, 1981. - 304 е.;

Уледов А. Г. Структура общественного сознания. - М.: Мысль, 1968.

- 324 с.; Уледов А. Г. Перестройка и сознание. - М.: Мысль, 1988.

- 106 с.

) -

купностью гносеологических, этических, социологических, психологических, экономических и других вопросов, которые практически не разработаны. Наименее же исследованным ее аспектом является характер воздействия социального оптимизма на механизмы развития коллектива как самоорганизующегося субъекта через опосредующее звено - интересы и потребности работников. Предметом изучения в данном случае становятся не результирующие показатели социальной зрелости, а процесс ее формирования от исходного состояния к достигнутому.

Важным инструментом анализа проблемы с предложенной точки зрения является социологическое исследование. Участие автора в ряде региональных и районных исследований /объем выборки - 2000 чел. / по заданию Бавлинского и Ленинского /г. Казани/ РК КПСС способствовало установлению специфики процессов формирования социального оптимизма и социальной зрелости трудовых коллективов в зависимости от региональных особенностей, разделения труда и направлений социально-экономической политики на местах. Целенаправленное же изучение проблемы, проведенное автором на НПО "Эле-кон" /объем выборки - 2500 чел./, и сопоставление его результатов с данными социологов других регионов способствовало уточнению ряда закономерностей взаимодействия социального самочувствия и социальной зрелости трудового коллектива.

Общей целью исследования является изучение законов взаимодействия социального оптимизма и социальной зрелости субъекта деятельности на уровне трудового коллектива.

Конкретные задачи, поставленные исследователем для достижения основной цели, предполагали прежде всего обобщение материалов теоретических и эмпирических исследований особенностей функционирования общественного сознания на различных стадиях развития общества, в том числе и в условиях перестройки. Это позволило

обосновать роль социального оптимизма в качестве ведущего фактора оздоровления социалистических общественных отношений и определить его структуру как специфического феномена общественного сознания.

Важная исследовательская задача - определение источников оптимизма на уровне обшэства, трудового коллектива, социальной группы, личности.

Наиболее значимым с точки зрения затронутой проблемы этапом работы являлось изучение характера влияния социального оптимизма на различные компоненты зрелости трудового коллектива через механизмы реализации интересов и потребностей, ценностных ориента-ций и установок.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектико-материалистический метод познания социальных явлений и процессов, материалы ХХУШ съезда, Пленумов ЦК и XIX Всесоюзной конференции КПСС, труды ведущих специалистов по проблемам общественного сознания и социального управления, материалы общесоюзных социологических исследований.

Научная новизна работы заключается в самом подходе к проблеме социального оптимизма с точки зрения его возможностей как постоянно действующего регулятора общественного сознания и поведения и состоит в следующем:

- проблема влияния социального оптимизма на социальную зрелость обосновывается в качестве одной из наиболее актуальных социально-политических проблем;

'- усилена аргументация имеющихся формулировок и предложен ряд новых теоретических конструкций /социального оптимизма, его социально-регулятивных функций, социальной зрелости, ее структуры и т. д. /;

- определены объективные и субъективные факторы повышения уровня социального самочувствия на различных срезах общества;

- раскрыт механизм взаимодействия социального оптимизма_ и социальной зрелости в процессе развития социалистических общественных отношений, в том числе в условиях перестройки;

- выявлены особенности процесса влияния социального оптимизма на различные компоненты социальной зрелости через основной канал их взаимодействия - интересы и потребности;

- определены пути и средства устранения противоречий в развитии трудовых коллективов, а также способы оптимизации процесса формирования их социальной зрелости.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для выработки новых методов управления массовым сознанием на уровне трудового коллектива и общества в целом; для определения принципов регулирования процессами формирования политической культуры, гражданской ответственности и трудового поведения коллективов; при разработке конкретных направлений совершенствования социально-экономической политики на предприятиях отрасли и за ее пределами; для применения опыта изучения и повышения уровня социального самочувствия трудовых коллективов в промышленности; для дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Апробация работы. Основные положения . диссертации изложены в опубликованных статьях и выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях, конференции идеологического актива Татарской АССР.

фактические выводы, вытекающие из результатов комплексного социологического исследования, заслушаны на совещании по проблемам социально-экономического развития коллективов отрасли /Министерства электронной промышленности/, пленумах Ленинского и Бавлинского РК КГЮС; были предметом обсуждения на дирекции и парткоме объединения, общих собраниях отдельных служб и трудовых коллективов; определили содержание публикаций в заводской много-

тиражной газете.

Рекомендательная часть работы используется администрацией и общественными организациями объединения для совершенствования работы с кадрами, выработки эффективной- социально-экономической' политики. В частности, существенной корректировке подверглись направления деятельности партийных организаций объединения, принципы политического и экономического образования трудовых коллективов, формы и методы внедрения хозрасчетных отношений в подразделениях, нормирование и оплата труда отдельных категорий работников, организация производственного быта и другое.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАВ^ РАБОТЫ

Во введении формулируется проблема, обосновывается актуальность темы, уточняется степень ее разработанности, указывается методологическая и теоретическая база исследования, раскрывается научная новизна решаемых задач и выдвигаемых положений.

В первой главе - "Социальный оптимизм как результат и условие совершенствования социалистических общественных отношений" прослеживаются особенности взаимосвязи качественного состояния современных общественных отношений, определяющих уровень социального самочувствия, и социальной зрелости субъекта деятельности.

В первом параграфе - "Влияние социального оптимизма на зрелость трудового коллектива как социально-политическая проблема" социальный оптимизм рассматривается как важнейший регулятор индивидуального, группового и коллективного сознания и поведения. Указывается, что недооценка или игнорирование этого духовного фактора развития общества приводит к застою в общественных отношениях, их деградации.

Отсутствие гибкого и оперативного механизма изучения общественного мнения и реагирования на него с целью удовлетворения ре-

альных интересов и потребностей масс наряду с постоянно практикующейся в идеологии мифологизацией реальности способствовали постепенной утрате веры в социалистические идеалы и перспективы развития общества, росту социальной апатии и пессимизму. С другой стороны, бурное развитие демократических процессов в обществе, постепенное внедрение рыночных отношений при отсутствии заметной динамики в производственной демократии и механизма социальной обеспеченности привели к резкой вспышке политической активности, принимающей в ряде случаев крайне негативные формы. Не случайно возникший дисбаланс в общественных отношениях социализма, а также необходимость обеспечения их прогресса со всей остротой поставили вопрос о необходимости изучения условий формирования социального оптимизма и механизма его воздействия на социальную зрелость. Это потребовало прежде всего определения основного носителя социального самочувствия и отделения его от других сфер общественного сознания. В качестве такового, на наш взгляд, выступает общественная психология. Наука и идеология являются социально-политической основой социального оптимизма. Необходимо выделять и экономическую основу оптимизма - материальные условия жизнедеятельности.

Механизм воздействия социального оптимизма на социальную зрелость, а через нее - на жизнеспособность той или иной системы заключается в том, что активность личности /социальной группы, трудового коллектива/, постоянно получая внутренний импульс, основанный на уверенности в перспективах развития общества, стремится к реализации в общественно необходимом направлении. Ери этом серьезной переоценке и корректировке подвергаются те индивидуальные и коллективные установки и ценностные ориентации, которые входят вразрез со стратегическим направлением развития общества. И поскольку этот процесс осуществляется в значительной мере сознательно, а иногда и подсознательно, то он проходит сравнительно безболезненно. По мере же развития субъекта посте-

пенно расширяются возможности самосозидательной деятельности, которая способствует эффективному управлению объективной реальностью.

Все это позволило определить социальный оптимизм как особое состояние общественного сознания, которое создает положительную доминанту в умонастроениях социального субъекта, побуждающую его к активным действиям. Он формируется совокупностью общих социальных и непосредственных условий жизнедеятельности, а также является результатом взаимодействия научной теории с общественной практикой и постепенного сближения общественных, групповых и личных интересов.

Наибольшую значимость процессы взаимодействия социального оптимизма и социальной зрелости приобретают на уровне трудового коллектива, поскольку именно здесь формируется трудовой и общественно-политический потенциал общества.. При этом коллектив должен рассматриваться не как единый организм, а как общность, состоящая из различных социальных групп, слоев и прослоек. Дифференциация их интересов и потребностей находится в прямой зависимости от социально-классовой принадлежности и возрастного признака. Она обусловлена неадекватными способностями и возможностями этих социальных групп, слоев и прослоек к глубокому осмыслению происходящих преобразований, неоднозначным отношением к тем или иным направлениям внутренней политики, а также различными временными обстоятельствами, в которых формировалось каждое новое поколение.

Учет и удовлетворениие специфических интересов и потребностей каждой из категории работников позволит обеспечить высокий уровень внутриколлективного самочувствия, а следовательно ускорить развитие трудового коллектива с целью достижения его социальной зрелости, которая понимаются автором как способность правильной теоретической и практической ориентации коллектива в сути происходящих социально-экономических преобразований, предопределяющей

выработку позитивных установок на выполнение общественно значит мых целей.

Во втором параграфе - "Природа и социально-регулятивные функции социального оптимизма" анализируются прежде всего условия его формирования на различных уровнях организации общества.

На уровне общества в целом социальный оптимизм порождается всей совокупностью социально-экономических условий его существования, от идеологии до конкретных материальных условий жизнедеятельности субъекта.

Оптимизм трудового коллектива зависит не только от характера существующих общественных отношений, но и от эффективности социально-экономической политики предприятия, определяемой степенью ее соответствия интересам коллектива.

Оптимизм на уровне социальной группы, а также оптимизм личности формируется еще более сложным комплексом факторов: макро-и микросредой, специфическими групповыми и индивидуальными интересами и потребностями, особенностями личностного биологического потенциала, в основе которого часто лежит присущее отдельным субъектам позитивное отношение к объективной реальности.

Снижение уровня общественного настроения на различных срезах общества происходит за счет появления конфликтности в коллективном, групповом и индивидуальном сознании, когда ценностные ориентации субъекта действия, а затем и его поведение под давлением идеологических установок и материальных условий жизнедеятельности приобретают характер, не соответствующий его общему жизненному плану и самооценке. Нами установлена тесная взаимосвязь между низким уровнем социального самочувствия и наличием определенных противоречий в общественном сознании, возникших вследствие расхождения ценностных ориентаций субъекта с проводимой социально-экономической политикой государства /коэф. Спирмэна равен 0,63/. Из этого следует, что решающим фактором формирования прочных духовных устоев общества, его оптимизма является соот-

ветствие доминирующих идео'логических установок и материальных условий существования общества коренным и текущим интересам субъекта. В свою очередь, социальный оптимизм, будучи системным отражением человеческого бытия, выступает в качестве важнейшего фактора активизации человеческого потенциала через формирование социальной зрелости. При этом следует исходить из тех свойств ненормативного регулирования мышлением и поведением, которые несут в себе его системообразующие элементы. В качестве таковых необходимо выделить гуманистическое понимание смысла жизни, уверенность в позитивных изменениях в" будущем, знание условий достижения материального и духовного благополучия, критический подход к действительности. Наличие этих компонентов в общественном сознании определяет характер и действенность регулятивных функций социального оптимизма, являющегося источником повышения социальной активности, условием роста социальной ответственности, способствующего формированию позитивных целей и задач деятельности и корректировке способов их реализации, действующего в направлении регулирования противоречий и, наконец, выполняющего роль программирования и прогнозирования социальной деятельности.

Содержание третьего параграфа - "Условие формирования оптимизма трудового коллектива" подчинено решению задачи определения и обоснования структуры детерминирующих оптимизм факторов на конкретном эмпирическом уровне, на уровне микросреды. Это важно постольку, поскольку бесспорно верный тезис о единстве государственных, групповых и личных интересов как главном источнике социального оптимизма до недавнего времени имел преимущественно декларативную форму, так как он не выходил за рамки идеологической сферы и не носил объективного характера из-за явного несоответствия материальных условий жизнедеятельности, а также ориентации социальных субъектов содержанию официальных установок. Психология же каждого отдельного индивида /социальной группы, коллектива/ формируется не только под влиянием коренных социаль-

ных отношений социализма /макросреды/, но и является результатом непосредственных условий жизнедеятельности /микросреды/. В интересах и потребностях субъекта, таким образом, отражаются как обще, так и непосредственные условия жизнедеятельности при явном приоритете последних. Их воздействие на общественное настроение тлеет непосредственный характер, а следовательно оказывает на него более динамичное влияние, чем макросреда

Следует однако учитывать, что сами интересы и потребности формируются не только под воздействием условий жизни, труда и быта.человека, но и являются результатом его социальных качеств, устоявшихся в процессе приобретения собственного эмпирического опыта и усвоения определенных общественных. ценностей. Исходя из этого, стратегия регулирования социального оптимизма на уровне трудового коллектива должна учитывать два момента ' а/ наличие диапазона реальных возможностей для выбора действий, определяемых предметна-веиественной средой; б/ характеристики работников, их общее настроение и взгляды на жизнь. Характер происшедших метаморфоз в общественном настроении как реакции на соответствующие изменения в условиях жизнедеятельности в целом позволит 'определить специфические направления совершенствования условий труда и быта для каждого конкретного трудового коллектива Кроме того, анализ характера социального самочувствия обеспечивает возможность выявления особых интересов различных социальных групп внутри самого трудового коллектива, а также целенаправленное формирование социально полезных интересов и. потребностей. Это позволит осуществить постепенное включение интересов отдельных личностей, социальных групп и трудовых коллективов в интересы предприятия, что является одним из важнейших условий повышения уровня социального самочувствия. Коэффициент Пирсона показывает тесную зависимость между отношением к работникам как партнерам по труду и их оптимизмом /г = 0,69/.

Регулирование этого процесса представляет большую сложность в

силу замкнутости системы управления производством на себе. Объективная ошибка в данном случае заключается в том, что производство, будучи для общества средством повышения благосостояния и развития личности, превращается для предприятие в главную цель, способствуя тем самым чисто формальному вовлечению трудовых коллективов в сферу своих интересов. Задачей же администрации является не навязывание своего интереса коллективу, а приведение в соответствие желаемую им деятельность с целями предприятия. Здесь уместно вспомнить слова Энгельса, который, подчеркивая значимость совпадения интересов всех субъектов действия для повышения эффективности труда, писал; "... если мы хотим чем-то помочь делу, оно должно сперва стать нашим собственным эгоистическим делом".! в противном случае локальное совершенствование производственных условий работающих или даже система мер в этом направлении не дадут ожидаемого эффекта из-за непонимания ими стратегии развития предприятия, собственного места в системе производственных отношений, общественной значимости своего труда, отсутствия убежденности в подлинной заинтересованности руководства в социальном развитии коллектива, а также ряда социально-психологических особенностей развития трудового коллектива, образующих целую систему осознанных и неосознанных факторов детерминации его оптимизма.

Вторая глава - "Социальный оптимизм - движущая сила совершенствования коллективного сознания и поведения" представляет оптимизм как общий принцип, объединяющий и примиряющий все социальные субъекты, от индивида до общества, на основе определенных правил бытия и воздействующий на всю структуру социального мышления и поведения.

В первом параграфе - "Социальный оптимизм - основа повышения социальной ответственности трудового коллектива" рассматривается

1 Маркс К и Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 27. - С. 11 - 12

механизм воздействия социального оптимизма на социальную ответственность. Его эффективность обеспечена реальными процессами все возрастающей экономической и духовной свободы субъекта действия, создающей принципиально новые возможности для проявления его ответственности. По мере изменения отношения субъекта к государству, все более становящегося истинным выразителем личных, групповых и коллективных интересов, что собственно и должно способствовать высокому уровню социального самочувствия, следует ожидать постепенное исчезновение потребительских настроений и рост гражданского самосознания.

Особый акцент в отработке путей формирования личной и коллективной ответственности в условиях необходимости ее повышения на производстве и ослабления контроля за поведением субъекта труда "сверху" делается на учет естественной, биологической структуры личности. Это связано со спецификой функционирования социальных регуляторов, которые наиболее эффективны в том случае, когда они не просто существуют в виде привычных норм и правил, но и охотно воспринимаются субъектом, естественны для него, соответствуют его потребностям. Коэффициент множественной корреляции показывает непосредственную взаимосвязь между положительным отношением к происходящим в обществе революционным переменам, высоким уровнем общественного настроения и наличием социальной ответственности у субъекта /I? - 0,72/.

Социальный оптимизм, обладая свойствами ненормативного регулирования поведения личности, создает тем самым новые возможности для сближения социальных норм и установок субъекта. И чем выше степень соотнесенности действующих социальных регуляторов и существующего субъекта действия, тем в меньшей степени ответственность будет выступать как элемент долженствования в его поведении, а примет характер социальной сущности общества, выражающейся в умении правильно оценить выбор общественно значимого решения, способности предвидеть результаты своей деятельности, на-

дичии позитивных установок к господствующим в обществе ценностям. Социальный оптимизм, таким образом, способствует культивированию и утверждению таких мотивов деятельности, которые связаны со знанием и осознанным, творческим выполнением социальных требований в силу убежденности в их общественной целесообразности.

Снижение ответственности является результатом грубых ошибок в применении социальных норм на производстве, а также следствием недостаточного использования прав или их превышения самими трудовыми коллективами. Это находит свое выражение в различных проявлениях социальной апатии, личном, групповом и коллективном эгоизме и, наконец, в повышенной активности, часто принимающей крайне негативные формы. Все указанные явления представляют собой следствие распространения в обществе настроений скепсиса и пессимизма, а также так называемого ложного оптимизма, берущего истоки в превратном толковании демократии как ничем не ограниченной свободы. В этом случае формирование социальной ответственности возможно через нравственную победу здоровой части общества, для которой повышение ответственности связано с реальными перспективами общественного развития. Представители этой части трудоспособного населения ориентированы не на соблюдение чисто внешних норм и правил общежития, а на регулирование своего поведения с помощью внутренне осознанных установок на активный, сознательный и целесообразный в данных конкретных условиях жизнедеятельности образ жизни. Оптимизм следовательно интегрирует объективную и субъективную стороны ответственности, способствуя

бесконфликтному переводу общественных интересов и коллективной /

воли в систему личных целей. Непосредственными результирующими показателями такого рода воздействия являются кардинальные позитивные перемены в характере отношения к труду и развитии самоуправления на производстве.

Во втором параграфе - "Роль социального оптимизма в изменении

качественных характеристик отношения к труду" анализируется способность социального оптимизма нерпрерывно генерировать позитивные установки субъекта и социально одобряемое поведение, возрождать утраченные мотивы труда и создавать более совершенную систему побуждений. Осваивая и принимая общественные условия своего существования, формируя положительное отношение к ведущим идеологическим и экономическим направлениям развития государства, субъект неизбежно активизируется в основной сфере деятельности -производственной. При этом главным становятся не индикаторы участия трудовых коллективов в различных формах производственной деятельности, а качественная сторона, т. е. характер включенности в процесс труда. Задача производства в связи с этим состоит в том, чтобы в условиях исчерпанности почти всех стимулов к труду создать локальные условия становления нового типа взаимоотношений человека и общества, основывающегося на понимании неразрывности обоюдных интересов. Необходимо учитывать, что нежелание работать еще интенсивнее и творчески напрямую связано с общ^й неблагоприятной социально-экономической обстановкой на производстве в целом или его отдельных участках, которая и приводит' к социальной апатии или групповому эгоизму. Всякое ущемление прав и интересов коллектива способствует в конечном счете снижению уровня внутриколлективного социального самочувствия, а впоследствии и утрате значимости трудовой деятельности для субъекта, переориентации его ценностей во внепроизводственную сферу. Как показали результаты нашего исследования, структура трудовой мотивации работников носит более позитивный характер в коллективах с высоким уровнем социального самочувствия. Количество работающих в полную меру своих способностей, выполняющих работу с высоким качеством, нетерпимых к различным недостаткам производства здесь значительно, выше, чем в альтернативной группе трудовых коллективов / 72% против 34%/.

Деформация отношения к труду была вызвана и сформированным в

общественном сознании представлении о нем как ценности, имеющей преимущественно общественную направленность или как самоцели. Между тем, труд является не только производительной деятельностью, но и деятельностью абсолютного порядка, атрибутивным признаком человеческого рода. Восстановление его истинного социального статуса возможно лишь при условии заинтересованности субъекта в результатах своего труда, которая становится источником оптимизма и рождает качественно иное отношение к труду. Единственным путем урегулирования противоречий в сфере труда на данный момент представляется дальнейшее распространение практики делегирования прав по управлению хозяйственным механизмом конкретным трудовым коллективам, которые, получая реальные полномочия хозяина производства, пересматривают свое отношение к труду на основе уверенности в предстоящих позитивных изменениях.

В третьем параграфе - "Влияние социального оптимизма на формирование трудового коллектива как самоуправляемой социальной системы" социальный оптимизм рассматривается в качестве катализатора развития производственного самоуправления, поскольку оно зависит от совокупности объективных условий и общего климата в обществе. Эти условия и духовная атмосфера, проникая в сознание субъекта, трансформируются в определенные установки и воздействуют на его поведение при условии подхода к самоуправлению не как вынужденной "игре" в демократию или альтернативе государственному аппарату управления, а как естественному и необходимому для оздоровления социалистических общественных отношений развитию производственных отношений.

Атрофия естественного стремления масс к всестороннему проявлению своей активности была порождена длительным расколом общества на "управляющих" и "управляемых". Поэтому задачей первостепенной важности на данный момент является создание объективных и субъективных условий для превращения коллектива в реального хозяина, собственника средств производства. Актуальность этих про-

цессов будет все более нарастать, поскольку поступательное развитие общества зависит от того, насколько коллектив может выступать субъектом тех или иных решений. Самоуправление следовательно должно обеспечиваться не силой власти, а экономически и политически обеспеченным правом, конкретно с помощью отработки механизма правовой защиты демократических норм жизнедеятельности трудовых коллективов и перестройки всей технико-технологической и организационной структуры производства. Осуществление социальных ожиданий коллективов, связанных с реализацией указанных направлений демократизации производственной сферы, объективно должно сказаться на общественном настроении, а следовательно на социально активном поведении субъекта. Это подтверждается и данными корреляционного анализа, который показывает, что стремление участвовать в управлении непосредственно связано с уровнем общественного настроения, которое, в свою очередь, зависит от объективных и субъективных условий развития самоуправления /I? = 0,57/.

Анализ причин торможения самоуправления показывает, что они кроются в нежелании одной из наиболее неустойчивых социальных групп - управленцев развивать демократию. Это выразилось в намеренном сужении прав трудовых коллективов по соуправлению только до признания таких прав, препятствии развитию хозрасчета - экономической основы самоуправления, блокировании информации, осуществлении коллективной формы организации труда не в полном объеме и т. д. Ситуация обостряется в том случае, когда руководители, понимая линию на самоуправление как необходимость тотального охвата работников, пытаются внедрить его насильственными методами, фактически подменяя его административными методами руководства. Все это затруднило процесс реализации отношений собственников, сохозяев производства, которые существовали скорее как идеологически обусловленные, нежели экономически детерминированные. Социальная апатия, развивающаяся в первичных коллективах, была

обратной реакцией на установленный порядок. Другое следствие отрыва трудовых коллективов от реального управления выразилось в искривленном понимании субъектом сути самоуправления исключительно как возможности бороться с негативными явлениями на производстве, что в целом увело самоуправление в нежелательное русло. Наиболее же оптимальные формы раскрепощения социальной энергии масс рождаются лишь при том условии, что каждый из участников управления действует исключительно из потребности в самоактуализации. А это возможно только на основе высокого уровня социального самочувствия, который предопределяет рост внутреннего потенциала субъекта, обеспечивает регулирование его поведения в соответствии с общественно необходимыми целями, а следовательно способствует формированию социальной зрелости и гармонии социалистических общественных отношений в целом.

В заключении изложены основные положения диссертации, сформулированы выводы относительно путей формирования социального оптимизма и социальной зрелости трудового коллектива, имеющие практическую значимость, а также определены направления дальнейшего углубления проблемы с точки зрения запросов и перспектив развития общества.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Опыт оптимизации труда методами конкретно-социологического анализа //Электронная промышленность. - 1988. - N10. - С. 59-60.

2. Переход на новые принципы хозяйствования - условие формирования зрелого трудового коллектива //Электронная промышленность. - 1989. - N9. - С. 32-34.

3. Изучение общественного мнения //Слово агитатора. - 1989. -N3. - С. 27-29.

4. Идеологические проблемы формирования социальной зрелости коллектива в условиях хозяйственной реформы //Актуальные вопросы перестройки идеологической работы в свете решений XIX Всесоюзной

конференции КПСС. Тезисы городской научно-практической конференции. - Казань, 1989. - С. 42-44.

5. Социальное планирование как условие оптимизации трудового коллектива //Социальная политика КПСС как фактор становления социальной однородности советского общества. Тезисы городской научно* теоретической конференции. - Казань, 1990. - С. 42-44.

6. Уровень развития самоуправления как показатель зрелости трудового коллектива. //Самоуправление: теория и проблемы реализации. Тезисы докладов У Поволжских социологических чтений /29-30.мая/. Казань, 1990. - С. 42-44.

7. Совершенствование кадровой работы на предприятии как условие оптимизации социально-психологического климата в трудовом коллективе //Электронная промышленность. - 1990. - N3. - С. 77-79.