автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальная зрелость личности как проблема теории научного социализма

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Гундарь, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальная зрелость личности как проблема теории научного социализма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная зрелость личности как проблема теории научного социализма"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР

РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Специализированный Совет Д. 063. 01 по философским наукам

На правах рукописи

Г У К Д А Р Ь ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

УДК - 30054

СОЦИАЛЬНАЯ ЗРЕЛОСТЬ ЛИЧНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА ТЕОРИИ НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА

09. 00. 02 - Теория научного социализма и коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

г. Ростов-на-Дону 1990 г.

Работа выполнена на кафедре теории социализма и политологии Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель: заилуианкни деятель культуры РС^СР, доктор философских наук, профессор Давидович В..Ь.

Официальные оппоненты: X. доктор философских наук, профессор

ыпак ¿..0.

¿, кандвдат философских наук, доцент Ирилуикий 11.

ведущая организация: Ростовская Высшая партийная школа

Защита состоитсяок£вй$Г 19Ы0 г. в ±Ь часов на заседании Специализированного Совета Д.063.5,2.01 при Ростовской государственном университете пс адресу:

г.Ростов-на-Дону, ул.11ушкинская 160, ¿ШК при РГУ, ауц.5^.

(? диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу:

ул.Пушкинская 148.

Автореферат разослан

Х9у0 года

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор философских наур, и.о. проф.

Капустин Н.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования избранной темы. Провозгласив своей целью стремление к гуманному, демократическому социализму, наша общество отдает приоритет всестороннему раскрытии в каждом человека личностного начала, его духовно-нравственному раскрепощению и развитию.

"Далью общественного развития является человек: для него создается условия кизни и труда, достойные современной цивилизации; преодолевается отчуждение человека от политической власти, созданных им материальных и духовных ценностей, обеспечивается его активное включение в обществанива процессы".* Полнокровное гражданское общество невозможно баз устойчивой привычки к социальной инициативе и самостоятельности, а згачит во многом повышается роль отдельного человека, степень его личного участия в процесса перестройки. В повышении социальной активности людей, в возможности свободного проявления и использования ими общественно-полезной инициатива - смысл перестройки.

Рель человека предопределяется и тем, что он является главной производительной силой общества, на только объектом, но и субъектом общественных отношений. Наступило время лвдей, обладающих гражданским мужеством и социальной зрелостью, способных организовать плодотворные дела и получить весомые результаты.

Значение и -понимание современных требований тазяи, высокая культура и профессионализм, предприимчивость л компетентность -- вот качества пригодные для изменяющихся потребностей общества.. Они определяются на основе реального вклада личности в систему человеческих ценностей, являются показателем * К гуманному, демократическому социализму. (Программное заявление ХШ1 съезда КПСС) - "Правда", 1990 г., 15 июля.

- 2 -

эофе'.спшности анзнл человека.

Реальный вклад осуществляется в период зрелости личности, которая характеризуется возникновением у человека способности весп: себя независимо от непосредственно воздействующих иа нло обстоятельств, руководствуясь при этом собственными, соз-натолх-ю поставленными целями. Это обусловливает активный характер .юводения валовэка и далае его хозяином жизни.

Условно принято считать человека зрелым с тридцатилетнего возраста, так как к этому времени он обретает богатый казненный опыт, образованна, получает профессию, становятся полноценным специалистом, семьянином, гражданином общества. Тепер^не природа, а общество определяет ценность человеческой жизни, потому что в этот период происходит наибольшая отдача, соединение творческой активности к самого мощного периода самостоятельного включения личности в общественную жизнь.

Развитие всох жиБнешшх функций человека достигает в это время сроего аасгея, и это позволяет говорить о его "взрослости" Древние грэки называли этот возраст и соответствующий ему период сопутствуйте ему состояние духа порой "акме", что означало вершину, выошуц ступень чего-либо, цвет, цветущую лору. Момент наиболее полного расцвета человеческой личности, "товдественности себе".

В общественном сознании существует некий эталон зрелой сформировавшейся личности, который предполагает определенный уровень развития сознания' человека, его оценок и суждений, регулирования ш своего поведения.

Схематизированное, плоское понимание человека уступает место становлению нового типа личности. Нам известно несколько поколений людей "советского" типа. Первое пришло к нам с ещё

дореволюционной поры и било "советизировано" в 20-о годи. Это поколение революционеров. Второе, собственно "советское" поколение , вступило в активную кизнь в середина ЗО-х годов. Последующие поколения сохранили их позиции до посладнэго времени. Известно, что особой активностью выделялось поколение 60-х годов. Именно оно подготовило перестройку. С середины 80-;: началась и происходит широкая смака человеческого материала, который чз хочет жить з условиях дешевого груда и внеэкономического принуждения, Общеотьо предъявило новые требования к личности. 1С началу 1990 г. в СССР достигнут самый высокий за всю историю страны уровень образования взрослого населения, значительно повысилась информированность широких слоёв, расширилась шкала потребностей. Люди чаща стали задумываться над итогами развития страны за году социализма, курсом её дальнейшего развития, своём месте в обществе. Стзркнеа развития личности выступает социальная зрелость - степень готовности сознательно и ответственно участвовать конкретными делами з революционном обновлении жизни.

Каждое общество, социальная группа создают присущие им общиз и специфические ценности, выракащие их доминирующие интересы и цели. Посредством ценностей формируется и проявляется отношение человека к миру, к самому себе. Некоторые ценности - общечеловеческие, цена казни, здоровье человека отличаются от других своей значимостью и стабильностью Кроме того, сознание конечности &изни человека, угроза со стороны ядерного оружия и экологической катастрофы, заставило по-другому взглянуть на благо реальной жизни в современном мире. Человек из естественной категории переходит в категорию социальную. Главной гуманистической ценностью нового общества

становится сама жизнь человека.

Каждая человеческая кизнь уникальна, как уникальна природа, уникальна наша цивилизация, уникально время, поставившее перед человечеством такие задачи. Но, к сожалению, до сих пор нас мало волновала эта проблема.

Потребность в исследовании пробламн социальной зрелости вызвана её недостаточной разработанностью. 3 науке долгое время существовало мнение, что в зрелые годы яли период зрелости человек не развивается, застывает на определенном этапе развития.

Сегодня, благодаря вековому накоплению знаний о структурах развития психофизических функции взрослого человека обнаружены примечательные онтогенетические сдвиги: ускорение процессов созревания и замедление процессов старения. Основным следствием этих онтогенетических преобразований являатся расширение возрастного диапазона зрелости, потенциалов её трудоспособности, интеллектуального и личностного развития.

Степень разработанности проблемы: Проблема социальной зрелости затрагивается многими исследователями. Как правило это раздэлы монографий, отдельные статьи, диссертации по близким темам, но специальных работ, посвященных социальной зрелости личности нет.

В советской научной литературе проблеме социальной зрелости личности посвящены работы .Бестужева-Лады И.В., Буевой Л.П., Бардина В.В., Даниленко И.М., Дмитриевой С.И., Драгаганова М. , Иконниковой С.Н., Когана Л.Н., Кона И.С., Старченко Т.К., Пустельника И.О., Чарныша Я.И., Шановского В.К., близкие диссертации Кузьмина В.А., Корицкой Н.И.

Ими проделана известная работа по изучению категории "социальная зрелость" личности. Предприняты попытки дать понятие социальной зрелости, выявить её признаки, разработать структуру социальной зрелости, определить сроки социального созревания и критерии социальной зрелости личности. Большинство исследователей связывают социальную зрелость с возрастными особенностями. В различные периода своей жизни человек имеет на однозначную социальную ценность. Наибольшую ценность он имеет в возрасте от 30 до 60 лет. Это возраст максимальной отдачи человеком того, что он может дать обществу. Поскольку глубокие изменения, происходящие в личности связаны, и могут быть понятны лишь на основании возрастных изменений, ка и рассматривав«! социальную зрелость на <|он8 зозрасгных изменении как процесс освоения новых социальных ролей и подготовку к их оставлению. Длительность процесса образования, позднее профессиональное становление, приводят к позднему социальному взрослении, сокращению сроков продуктивной деятельности шш вообще на реализованным возможностям, во время пиков и максимальной эффективности возрастной деятельности.

Возрастам жизни человека посачщено много научной литературы как зарубежных, так и советских авторов. Наиболее интереснымиi на наш взгляд, в этом направлении является работы Ананьева В.Г., Гсловаха Ё.И., Крондка A.A., Звпд-риньшаП.П., Звидрини М.А., Ыоргуна В.Ф., Ткачева Ю.Н., Калинюка И.В., Шапиро В.Д., Урланиса Б.Ц., Толстых A.B., Кона И.О.

При рассмотрении социальной зрелости личности необходимо исходить из того, что человек в конечном счета строит своё поведение на основе индивидуального выбора целей и

средств достижения. А это зависит от ого жизненного пути. Эх'от раздел диссертации является сегодня наиболее актуальным.

В 80-е годы наблюдается буквально взрыв интереса к жизненному пути личности. Этб работы Грибакина A.B., Сохань Л.В., Логиновой H.A., Кона Й.С., Дончзнко К.А., Титаренко Г.М. Вышли специальные работы по психологии, физиологии, социологии, философии.

Вопросам профессионально-трудовой зрелости личности посвящена обширная литература. Потребность в труде, новое отношение к нему само собой не возникает. Необходима кропотливая работа с первых лет обучения ребенка в школе. Для более быстрого социального созревания личности необходимо поднять эффективность подготовительного периода. А в зрелом возрасте способствовать социальному долголетию наших людей.

Вопросам трудовой зрелости посвящена исследования Уаславокой Т., тетиевой Е.ф., Курилович B.C., Наумкиной С.М., И-кицкого Л., Гетманец 0.11., Маркова B.C., нковец Ю., Серебрякова A.B., Хатунцева P.O., Тощенко д. Т.

Избирая в качестве объекта исследования социально-демографическую общность, включающую людей от 30 до 60 лет, мы ставим целью рассмотреть формирование социальной зрелости как непрерывный процесс смены её состояний, продолжающийся всю ниань, рассмотреть социальную зрелость как целостную систему, выявить пути её активизации и воздействия на отдольныа званья.

В связи с этим определяются и задачи исследования: - определить сущность и понятие этого феномена; выявить структуру и критерии социальной зрелости личности в социалистическом обществе; отразить специфику формирования социаль

ной зрелости, у взрослых людай и показать её зависимость от уровня зрелости в юношеские годы; уточнить границы формирования ' социальной зрелости; выработать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности трудовой деятельности человека в процессе жизненного пути..

Научная новизна работы. Формирование социальной зрелости поставлена как самостоятельная проблема исследования; теоретически разработаны сущность, понятие, структура и ступени социальной зрелости; личности; показаны объективные и субъективные условия позднего социального созревания личности; выявлены особенности отдельных стадий и критических периодов в жизненном пути личности; даны практические рекомендации для повышения эффективности трудовой деятельности личности в период её расцвета.

В связи с изложенным на защиту выносятся следующие положония:

1. Социальная зрелость формируется в процессе социализации, корни которой уходят в детские и юношеские годы. Именно з этот период формируются личностные качествз, ставятся жизненные цели, составляются программы, определяются средства достижения, делается выбор во всех областях жизнедеятельности и, наконец, наступает такой период, который знаменует готовность и способность личности к выполнении социальных ролей. Этот момент и означает наступление социальной зрелости.

Социальная зрелость - это такое качественное состояние развития личности, которое означает готовность и способность быть полноценным субъектом деятельности в нести за неё полную ответственность перед собой и обществом.

'¿. Социальная зрелость может наступать раньше или позже

в зависимости от условий и требований общества- Если раньше зрелым считался молодой человек в 14-16 лег, то сегодня зрелым считается 30-летний. Завышение пределов молодежного возраста неизбежно создает предпосылки для инфантилизма, иждивенчества. Определение верхних границ молодёжного возраста должно соответствовать общественной потребности в повышении социальной ответственности новых поколении и считаться с началом трудовой деятельности.

3. Возраст определяет степень участия человека в основных процессах производства. Пик или максимум эффективной деятельности человека приходится на 30-40 лет. Поэтому важное значение имеет факт качала профессионального самоопределения, реализации задатков, способностей и талантов в избранной деятельности. Важно поднягь эффективность подготовительного периода

и решить социальные задачи по переустройству общества, с тем чтобы ооздать благоприятные условия для реализации способностей и талантов личности.

4. Кавдый человек должен объективно оценивать собственные возможности и ставить адекватные цели. А для этого необходимо познать себя, свой внутренний мир. Это познание происходит в результате восхождения по ступеням жизненного пути к вершине социальной зрелости путам переосмысления основных событий и выполняемых ролей в общества.

5. Составной частью социальной зрелости является профессиональная зрелость. Для своевременного достижения профессиональной зрелости необходимо создать условия для ранней профессионализации, успешного продвижения молодых людей по службе и ввести единую систему непрерывного образования в стране.

Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследований составляют труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС.

Основоположники научного социализма К.Шркс и Ф.Энгельс высказали положения, определяющие значение социальной зрелости личности. Наибольший интерес представляют Тезисы о Фейербахе К.Маркса, его положения о.том, что "люди суть продукты оостоя-тельств и воспитания, и что, следовательно, изменившиеся люди продукты иных обстоятельств и измененного воспитания",■*■ и что "сущность человэка ... есть совокупность всех общественных

о

отношении".

В.И.Ленин продолжил разработку теоретических вопросов. Он, в частности, писал: "Зрелость свидетельствуется не прописью или удостоверениями, она удостозерязтся опытом, практикой".3 .

При решении исследовательских задач, использовались работы советских философ, социологов, психологов, педагогов, учёных других специальностей, связанные с различными аспекта™ .рассматриваемой в диссертации проблема, зарубежных авторов.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что проблема социальной зрелости личности является ключевой при определении меры зрелости любой социальной системы. В связи с этим проявляется насущная необходимость теоретического обоснования зрелости личности, обоснования причин социального равнодушия и апатии отдельных его членов,

1 Марк К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе // Соч.- Т.З. -С.2.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Тезисы о Фейербахе // Соч. - Т.З.-С.З.

3 Ленин В.И. IX съезд РКП(б) // Полн.соор.соч,- Т.40, -С.253.

медленного социального созревания молодаш и быстрого социального старения взрослого населения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов общественных наук, в пропагандистской и агитационно-массовой работе.

Апробация работа. Основное содержание диссертации отражено автором в 3 публикациях. Научные результаты исследования докладывались на ХУ межзональном симпозиуме в г.Горьком "НТП и закономерности развития советского общества", на научно-практической конференции Северо-Кавказского региона "Повышение эффективности использования трудовых ресурсов" (г.Ставрополь). Апробация диссертации прошла на научной конференции Р1У в рамках надели науки. Диссертация обсуищена и одобрена на кафедре теории социализма и политологии Ростовского университета ..

Структура и объём диссертации. Работа состоит из владения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДШШШЕ ДИССЕРТАЦИИ

Бо введении обосновывается актуальность темы исследования,

анализируется степеаь её научной разработки, излагаются цели

»

и задачи исследования, указываются теоретико-методологические источники, определяется научная новизна и практическая значимость теоретических выводов, содержащихся в диссертации,.

Первая г,пава. - "Социальная зрелость личности" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Сущность и понятие феномена "со-цильная зрелость личности," - вопрос о социальной зрелости личности рассматривается на протяжении всех этапов общественного развития, так как прогресс общеотва, глубина преобразе-

ваний общественной жизни зависит от содержанзя, направленности,' социальной зрелости его членов.

К.Маркс писал: "Сущность особой личности составляет ... её социальное качество".1 Оно находит выражение в социальной позиции, е общественной деятельности человека, которая определяется характером и уровней развития общественных отношений.

Присвоение общественных отношений в качестве собственной, сущности составляет суть (Ьормировзния социальной зрелости личности. Исходя из этого социальная зрелость может быть спределена как мара выракенностл в социальных качествах людей общественной сущности общества.

Формирование социальной зрелости - это непрекращающийся процесс смены состояний готовности и способности личности к самостоятельной, сознательной и ответственной жизни и труду, движение от более низкой степени готовности к уровне, более высокого порядка.

Понятие•" зрелость личности" з социологической литературе трактуется по-разному. Большинство исследователей рассматривают социальное созревание как многомерный процесс вклшения индивидов в общественную жизнь. Но при раскрытии содержания данного понятия мнения расходятся.

Одни авторы связывают его с "наличием устоявшихся ценностных ориентация", другие - с "превращением, человека из сбъек- • та воопитания преимущественно в субъект деятельности и самовоспитания", третьи - определяют социальную зрелость как "способность человека выполнять общественные функции в общества". •' '

СущестЕуат десятки определений социальной зрелости как степени усвоения культуры, степени ответственности, которую сам по своей воле устанавливает для себя человек, как урОЕень 1 Марко К., Энгельс 2-е изд. - Т.1. - С,242.

развитая его внутреннего мира, как степень развитости системы личности и т.д. Мы же выделяем социальную зрелость как таков качественное состояние развития личности, которое определяет готовность и способность личности быть полноценным суъектОм деятельности и нести за неё подлую ответственность перед собой и обществом.

Новое политическое мышление расширило наше видение мира, показало необходимость повышения ответственности кавдого за принимаемые решения, какой бы сферн деятельности это ни касалось, личной судьбы или участия в перестройке. Социальная зрелость предполагает на механическое исполнение исходящих сверху указании, а действие свободное, добровольное, со знанием меры ответственности за него.

Среди учёных нет единства и в определении критериев социальной зрелости. Одни (В.Т.Лисовский, С,Н.Иконникова) полагают, что критериями социальной зрелости выступают наличие политических в гражданских прав, завершение образования, приобретение профессии, право вступать в брак, выполнение воинской обязанности. Другие исследователи (Ь.С.Марков, В.К. Шановский) критерием социальной зрелости считают всестороннее развитие личности.

На наш взгляд, главным критерием социальной зрелости личности выступает её отношение у трудовой деятельности. Особенно актуальным этот критерии становится сегодня, в период революционного обновления нашего общества. А это значит что отношение к перестройке, конкретнее участие в этом процесса каждого человека, является глаиным показателем социальной зрелости личности. Сегодня мы являемся свидетелями быстрого социального созревания нашего общества. К гражданской кизни

проснулись десятки миллионов людей, которых уже невозможно загнать назад, в прежнее состояние.

"При всей противоречивости процессов общественного развития идёг духовное и политическое раскрепощение народа, люди обретают гражданское и национальное достоинство, берут в свои руки дела общества и государства. Разрушаются мифа, затемнявшие сознание и мешавшие разглядеть путь вперед. Снимаются барьеры, отделявшие страну от внешнего мира. Шаг за шагом в острой борьба старого и нового создаются предпосылки для выхода общества из кризиса, з котором оно оказалось".1

Вместе с тем, нельзя упускать из виду незавершенность самой перестройки. Мы пока находимся в переходном периоде, когда не закончены ни демонтаж прежней системы, ни тем более строительство новой. Значия надо действовать более решительно, ибо промедление будет обострять ситуацию в стране.

На смену социальному равнодушие и апатии пришло движете социальных инициатив - платформы, блоки, союзы, ассоциации, фронты, конфедерации и прочие политические новообразования. Благодаря демократизации и гласности иы могли наблюдать высшее проявление социальной зрелости з работе народных депутатов на съездах и в Верховном Совете, в союзных республиках и на местах.

Социальную зрелость продемонстрировало и возродившееся рабочее движение. Забастовочные выступления шахтёров прошли с поразительно высоким уровнем организованности;

Вместе с там, жизнь полна нерешенных проблем, отягощающих я тормозящая движение общества. Приведены в движение и сталкиваются интересы разных групп и слоёл населения. С тревогой и негодованием воспринимаются негативные явления, сопровождающие перестроечный процесс. Свидетельство тому ссвдальная напряжен* К гуманному, демократическому социализму (Програмишоа заявление Ш111 съезда КОСО) - "Правда" - 1990 г., 15 июля.

чосгь в общества, настроение неудовлетворенности социальным порядком в широком смысла слова, Сростом цен, инфляцией, загрязнением окружающей среды, ростом безработицы, преступности), ' атмосфера эмоционального возбуждения и массовых действий, стихийные митинги, демонстрации, ажиотажный спрос и скупка товаров, добровольная миграция за рубеж, активизация деятельности общественно-политических движений в борьбе за власть.

В связи с этим на первое место вышла задача создания правового государства, укрепления законности и правопорядка в стране. Необходимо остановить нарастание преступности, антиобщественных выступлений, установить политическую и социальную стабильность в стране, добиваться согласия в обществе, так как существует диалектическая связь манду уровнем развития общества и уровнем развития человека.

Во втором параграфе - "Возраст социальной зрелости." - рассматривается противоречивый процесс воздействия общественного развития на формирование социальной зрелости личности в зависимости от возраста человека. По мера включения в общественно-политическую деятельность, выполнение всё более усложняющихся социальных функций человек с возрастом поднимается на более высокие ступени социальной зрелости. В науке сегодня существуют новые подходы к изучению жизни человека. Неповторимость, человеческой чизни позволяет по иному взглянуть на основные' этапы: детство- молодость - зрелость и старость.

Кавдый подъём по этим ступеням сопровождается разрешением какого-либо противоречия. Первое, с чем сталкивается человек-это противоречии между биологическим и социальным, акселерация и инфантилизм. Дело б том, что белее быстрое физиологическое созраьаниэ в современных условиях не повлекло за собой уско-

роняя созравашш о стального.

Молодость - самая прекрасная пора жизни, Ыолодеяд называют "источником жизни народа", "поколением перестройки". Но современная молодежь на деле оказалась вытесненной на нижние эта.^ производства и культуры. Говорить о перспективах'государства можно только тогда, когда у молодежи возникает чувство ответственности за судьбу страны. Но оно не моеэг возникнуть в 30 лет, зслд не создать условии для этого ещё в школьные годы. Сама жизнь остро поставила вопрос о реформе средней и профессиональной школы, о перестройке системы высшего и среднеспе-цнального образования. Они перестали отвечать требованиям времени. В жизнь каждого человека должны постоянно присутствовать два процесса - обучение и трудовая деятельность. Выпускник средней школы должен быть в значительной мере подготовлен к выполнению соцьальних ролей взрослого человека, к тому.чтобы брать на себя эти роли и нести полную ответственность за последствия.

С другой стороны, изменения, происходящие во всех сферах жизни с неимоверной быстротой, ведут к повышению требований к новым поколениям, уровень зрелости которых зависит от структуры знаний, профессии, способностей, степени развития демократии в общества, социально-экономических условий развития личности. Повышается длительность образования. Естественно,, поэтому, что затратил на подготовку молодого человека долгие года и значительные материальные ресурсы, общество заинтересовано в высокой отдаче этих затрат. Отсюда стремление к увеличению иотенциала, продолжению той части жизни, которую кавдое поколение расходует на гктишую, созидательную деятельность. Речь идет о социальном долголетии.

К сожалению, время жизни человека ограничено, и каждый должен распределить его так, чтобы удовлетворить различным требованиям, предъявляемым к его деятельности обществом. Важно сознательное отношение личности ко времени, к своему возрасту, умение видеть перспективу жизни. У каждого человека есть свой потолок достигаемого. У одних он блике к максимуму человеческих возможностей, у других - к минимуму. Но в рамках своих данных, человек должан стремиться к высшему мастерству. Это принесёт ему ваксниа и любовь окружающих, огромную удовлетворенность жизнью. Он должен осуществить себя в определенные сроки. Так, пик максимальной деятельности человека приходится на 30-45 лзт. Для специалиста в каждой области существуют свои кульминационные периоды. И если кто-то не нашел себя, не созрел - это огромная потеря для него и для общества. В связи с этим можно видалить соответствующие определенному возрасту стуиени социальной зрелости:

1. Минимум социальной зрелости - 16 лет

2. Переосмысление жизненного пути - 30 лет

3. Высокая социальная зрелость -• 40 лет

4. Хйрмоническое совершенствование - ЬО лзт

5. Наивысшая ступень зрелости - 60 лет.

Социальная зрелость в широком смысле слова - это вевь

первой трудоспособной деятельности человека. Основу трудовых ресурсов страны составляют женщины 16-54. лег и мукчины 16-59 лет. Средний возраст рабочих и служащих сегодня составляет 37,9 лет, в том числе: у мужчин 33,4 г., у женщин - 37,4 г. Ддйт постепенный процесс постарения населения. Эта проблема также требует своего разрешения.

По сравнении с Западной .Европой в СССР добольно низкий темп старания. Снижение рождаемости и смертности в старшем возрасте может увеличивать этот темп. Старение трудоспособного населения имеет целый ряд социально-экономических последствий: I) проведение систематической подготовки и переквалификации большой части специалистов, 2) снижэниа мобильности занятого населения как пространственной, так и профессиональной, 3) совершенствование системы социального обеспечения для все увеличивавшегося числа пожилых людей, 4) снижение доли женского населения основного репродуктивного возраста 16-29 лет, на которые ириходится максимальное число рождений, 5) общество, затронутое процессом постарения населения, подвержено изменениям некоторых общественных норм, прежде всего моральных и правовых, что влияот на уровень, его социальной зрелости -тормозит её.

Пенсионный возраст 55 лэт для женщин и 60 лет для мужчин был введён у нас ещё в 20 годы. С тех пор многое изменилось. Как показывают исследования большинство трудящихся нашей страны, достигших пенсионного возраста, ещё в течение 5-10 лет в основном или частично сохраняют общую и профессиональную трудоспособность. Но общество не всегда готово к эффективному использованию их потенциала. При проведении социальной политика партии необходимо учитывать особенности этой группы людей и создать ьсе необходимые условия для их полной и эффективной деятельности.

Вторая глава: "Специфика формирования социальной зрелости личности в социалистическом обществе".

В первом параграфа: "Жизненный путь как становление социальной зрелости личаостл" - раскрывается механизм воздействия индивидуального жизненного пути на процесс формирования

социальной зрелости личности.

Человеческая жизнь как многогранный динамический процесс охватывает возрастные и социальные изменения личности, её психологические и нравственные коллизии, внешние и внутренние взлеты и кризисы. Это движение на хаотично, а организуется самим человеком.

Свой жизненный путь индивид, создаёт сам, но не по субъективному произволу, а в условиях, заданных общественно-исторической обстановкой,положением оощества, к которому он принадлежит. Низнашшй путь представляет собой обусловленный уровном развития производительных сил и. типов производственных отношений, творческий процесс поэтапного включения каждого человека в систему общественных отношении, последовательной смена способов жизнедеятельности, СЕЯзаннцх с самореализацией и утверждением индивидов.

Исходную роль в жизненном пути индивидов играет выбор (профессии, места работы и т.д.). Это Еыбор деятельности личности, её ведуълх диспозиций, ориентации, установок, приобретения разнообразных знаний, м вы ко в, ушник. Это выбор использования времени жизни, формирования жизненных целей и программ.

Ксли выбор оказался неудачным, то человек вынужден его повторить. Новый жизненный выбор делается человеком в более зрелом возрасте. Чем больше индивид возвращается в эту стадию, тем короче период грелости.

Социальная зрелость - сложное структурное образование, имеющее внешнюю к внутреннюю стороны. Автор подробно анализирует специфику воздействия внешних объективных событий на внутренний мир личности. За внешней целью событии жизни всегда стоит интимно внутренний план, в котором жизнь подытоживается и осознается как саморазвитие личного "Я". Поиск к выбор ценностей,

которым личность хочет посвятить свою, жизнь зависит от интеллектуальной, эмоциональной, психологической и нравственной зрелости.

Особую значимость в любом выборе на современном этапе развития. приобретают этические проблемы, нравственная зрелость личности. Она становится одним из показателей развития внутреннего мира личности, ее готовности содействовать или воздержаться от участия в происходящих событиях.

Критическую переоценку действительности надо начинать с самого себя. Б этой идее выражена традиция нашей отечественной нравственной философии - высокой личной ответственности, совест-лиеости и порядочности. Она должна быть сегодня продолжена.

л'сли честность, добросовестность, обязательность выпадают из хозяйственного механизма, станозятся ненужными ш обременительными элементами, то подрываются идеалы общества, снижается творческая активность человека, появляется основа для негативных явлений.

Уровень сознания советских людей детерминирован достигнутой зрелостью экономических,социальных, политических и духовных отношений в обществе, но "идея детерминизма, устанавливая необходимость человеческих поступков, отвергая вздорную побасенку о свободе воли, нимало не уничтожает ни разума, ни совести человека, ни оценку его действий".^

Духовный мир человека не сводится к осознанным уыотвешщм действиям, вклЕчает-в себя бессознательные и иррациональные компоненты. Глубинные слои самосознания и духа во многом остаются невыразимыми современными научными средствами. 1{цё2 процесс ин~ . теграции человека и природы, как это было в истории. Отсвда интерес к Бесточной культуре, астрологии, телепатии, экстрасенсам. Ориентация на самопознание, самоуглубление поможет осмыслить жизнь и познать, что в ней истинно значимо.

1 Ленин В.И. Долк.собр.ссч., т.1, с.159.

Это познание происходит в результате глубоких конфликтов, кризисов, которые неизбежно переживает каждый в результате переосмысления реалий жизни. В диссертации подробно рассматриваются:

- кризис 30 лет - как первый итог реализации своей жизненной программы;

- кризис 40 лет - кризис середины жизни, когда человек решает: полжизни впереди или уже посади;

- кризис 50 лет - связанный с выходом на пенсии и оставлением социальных ролей, выполняемых в общества.

Человек таит в себе беспредельные возможности самообладания, власти над собой, управления своими чувствами, желаниями, и задача общества, на деле стремящегося к высшей гуманистической цели, внимательно отнестись к его жизни, предоставить возможность для раскрытия всех потенциальных способностей и талантов.

В условиях перестройки произошла смена перспективных ориентиров воспитательного процесса. Это всамэ рное стимулирование индивидуального свеообразля личности. Ориентиром саморазвития личности должен стать поиск собственного признания, баз чего человек не может состояться как личность. Совокупность жизненных успехов и достижений человека свидетельствует о продуктивности . его жизни. Она измеряется величиной социального вклада, а он зависит от социальной зрелости личности.

Достижение социальной, зрелости нельзя считать конечным результатом. Си вступлением личности в период социальной зрелости и образованием системы жизненных целей, программ, выработки жизненного кредо, развитие её нэ останавливается, оно продолжается, и возможно, нравственное перерождение личности, переоценка ценностей, забвение прежних идеалов.

Во втором параграфе - "Профессионально-трудовая зрелость личности" анализируются причины низкой трудовой активности

занятого населения.

Выступая субъектом производственных отношении, их носителем; трудящийся человек создаёт нэ только материальные блага, но и совокупность всех общественных отношений, а вместе с тем и социально-экономические условия своего труда, своего воспроизводства и развития, и в конечном счзте себя как производителя и потребителя, как личность.

Степень социальной зрелости определяется профессионально-трудовой зрелостью.

Профессиональная зрелость - это показатель качества рабочей силы: качества ез подготовки на всех этапных звоньях, её всприимчивости и участия в решении новых проблем. Ей присущи такие черты как дисциплинированность, добросовестность, обязательность, инициатива, вооруженность современной научно-технической информацией. В век сложнейших технологий, роста капиталоёмкости каждого рабочего места должна расти не только профессиональная культура, но и неотделимая от неё профессиональная и. гражданская ответственность кавдого перед коллективом, обществом, а порой и всем человечеством.

Для решения этой задачи партия предложила ряд реформ, затронувших все сторона общественной жизни и поставивших человека в совараенно новые условия. Понятия "человек-труженик" и "гражданин" приобретают свой подлинный смысл. То,что раньше провозглашалось, становится реальностью.

"На основе многообразных форм собственности и хозяйствования обеспечиваются превращение трудящихся б хозяев производства, сильная мотивация высокопроизводительного труда, наилучшие условия для прогресса производительных сил, рационального при- . родопользовгния;гарантируется социальная справедливость и

социальная защищенность трудящихся".

Профессиональные интересы, знания, навыки, отношение к ГРУДУ» как важнейшем жизненной ценности, формируется у человека задолго до того, как он приходит в трудовой коллектив. Поэтому заслуживают внимания:

- ход и результативность профориентационной работы в школах;

- низкое качество профессионального обучения, и работы кабинетов профпригодности;

- противоречие в массовом сознании, восходящее к общественной оценке данного вида труда, а не соответствие его своим склонностям;

- низкие темпы обучения и повышения квалификации рабочих;

- медленное внедрение новой техники и технологии на производстве.

• Необходимо изменить систему подготовки и переподготовки кадров за счет введения непрерывного образования, ста система создает благоприятные условия для нарастаняя интеллектуального потенциала, что в сплаве с трудовой деятельностью способствует повышенна активности, профессионализма, рабочей чести и отва™-ствэннозти.

Повышении эффективности использования кадров способствует открывающаяся парод работником возможность продвижения по служ-ое, чтс определяет его социальный престиж, признание коллективом его труцовых заслуг и деловых качеств.

О годами процесс торможения выключает из оборота многогранных производственных связей драгоценный капитал активности

работника. Поэтому важно создавать в трудовом коллективе блат---:----

~ К гуманному, демократическому социализму, программное заявление Ш съезда КПСС. "Правда", 16 июля, 1УЭ0 года.

гоприятные условия для молодых работников, обеспечить широкое участие молодежи в развитии науки, творчества, открыть дорогу для их социального перемещения. долгое время карьеру у нас связывали с карьеризмом и смотрели на неё как на чисто отрицательное явление. Но время заствилс изменять наши взгляды. Социальная пассивность, нежелание трудиться б полную силу объясняются зачастую длительностью закрепления работников за малоэффективными видами деятельности»

Показателем профессионально-трудовой зрелости является профессиональная мобильность кадров, их способность постоянно совершенствовать свои знания, готовность переключаться с одних видов труда на другие. Практический опыт показывает, что рабочий за время сзоэй профессиональной деятельности вынузден пройти обучение 4-5 раз, ибо так называемое старание квалификации при нынешних темпах происходит через 5-и лет я этот срок постоянно сокращается. При переходе к рыночной экономика, с появленлем безработицы, более вероятной становится ситуация, когда необходимо будет стимулировать мобильность работника -социальную, профессиональную, межотраслевую, территориальную. Большой мобильностью отличалась всегда молодежь до 30 лет, но теперь, видимо, тем, "кому за 30" придётся задуматься о возможных изменениях. Тревогу вызывает позднее гражданское взросление людей: не только окончание школы, но даже-и вуза не свидетельствует о том, что и сам человек, и окружающие его люди осознают себя полноправными членами общества, несущими ответственность за личное поведение во всех жизненных ситуациях. Об этом свидетельствуют данные, что максимальном эффективности труда рабочии промышленности достигает в 45 лет. По этим же данным среди 30-летних нарушителей дисциплины было

в два раза больше, чем среди 40-летних, в группе 25-30 лет брак допускал каждый деслтый, а в группе 40-45 лет - практически никто. Эхо тем более убедигельно, что по. квалификации, по профессиональной подготовке, эти группы не уступают друг другу. На Эх О!.: основании можно сделать вывод: пониженную эффективность 25-30 летних можно объяснить главным образом дефицитом социальной и профессиональной ответственности и незаинтересованности их в работе.

А поскольку личность формирует прежде всего общаство, поскольку должен быть приведен в действие весь комплекс факторов и обстоятельств, формирующих личность. К чему и стремится наше общество, приняв программу гуманного и демократического социализма .

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сделаны теоретические обобщения, даются практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Воспитание учащихся ШУ на примере жизни и деятельности В.И.Ленина. Рукопись депошшзвана в справочно-информацион-ном фонда.

Указатель ведомственных материалов 1985 г, К 10 15 с.

3. Роль идеологической работа в формировании активной жизненной позиции молодого рабочего.

Рукопись депонирована б ШИШ № 20781 от 20.05.85 г.

3. Социалистический образ жизни, и формирование нового человека.

Рукопись депонирована в ШПОН № 30122 от 02.07.87 г.

Соискатель у?/} С.гуадарь

А 1 ' о