автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальный опыт: сущность, источники формирования, функционирование (социально-философский анализ)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Малхасян, Тарон Ервандович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальный опыт: сущность, источники формирования, функционирование (социально-философский анализ)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный опыт: сущность, источники формирования, функционирование (социально-философский анализ)"

9Л>

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

ШЕХАСЯН ТАРОН ЕРВАНДОВИЧ

СОЦИАЛЬНЫЙ ОПЫТ: СУВДОСТЬ, ИСТОЧНИКИ Ф ОМ 1Р (ЗВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ( социально-философский анализ )

Специальность 09.00.11 - Социальная ¿■илософия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских на^к

Ереван- 1992

Работа -выполнена на кафедре Философии п этики Ереванского государственного университета.

Научный руководитель: , доктор философских наук,

профессор ОВСЕПЯН A.A.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ГДИТАРШ Г.Е.

кандидат философских наук САРИН1УЛЯН К.С.

Ведущая организация - Ереванский архитектурно-строительный институт, кафедра философии

Защита состоится •¿V« 'J-Xtdp1992г. в час.

на заседании специализированного совета щ 055.01.03 по защите диссертации на соискание учено!; степени доктора наук в Ереванском государственном университете.

Адрес совета: 375049, Ереван - 49, ул. Мравяна, I, Еревански!'; государственный университет.

С диссертацией мошо ознакомиться в кабинете научных работников Е1У.

Автореферат разослан " ol~* " ,/¿-6 .^ с)jfji-' 1992г.

УЧЕШЛ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИМИЗИРЖАШОГО СОВЕТА, 3

д о ц е н т ОГАНЕСГШ С.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш иссладования. Современная эпоха отличается беспрецедентным ускорением темпов изменений во всех областях общественной жизни - в материальной технологии, экономике, политике, информационной инфраструктуре, отраслях духовного производства, в сферах коммунального быта, семейных отношений, морали и т.д. Наряду с неоспоримыми свидетельствами прогресса эти изменения заключают в сабе набор явных или латентных негативных последствий, предупреждение и ликвидация которых должны считаться важнейшим приоритетом современного обществознания. Для осуществления указанных прикладных социальных задач обществознэние нуждается в совершенствовании своего теоретического фундамента, оттачивании своего методологического и понятийного инструментария. Лишь на базе достоверного знания о структуре и механизмах функционирования социальной системы, закономерностях ее исторического развития возможно адекватно осмысливать причины возникновения тех или иных кризисных общественных явлений и выдвигать рекомендации по их устранению и опережающему пресечению.

Ускорение темпов' общественных изменений, кроме всего прочего, таит в себе опасность разрыва нитей социальной преемственности, прерывания "связи времен", утраты многих накопленных человечеством зэ его многовековую историю позитивных традиций, ценностей, форм жизненного уклада. Эта опасность со всей явственностью обнаруживается, в частности, в той ситуации, которую переживают ныне все республики бывшего СССР. Резкая и радикальная ломка и преобразование социально-экономической, политической, идеологической структур в этих странах, как свидетельствуют факты» уже привела к разрушению и отвержению не только порочных, дефектных сторон былой общественной системы, но и многих существовавших в ее рамках положительных традиций, организационных форм, черт социально-нравственного уклада жизни людей.

Отмеченная ситуация придает крайнюю актуальность задачам адекватной оценки социального опыта прошлого, его ревизии и целесообразного сохранения в качестве основы дальней-

шей конструктивной социальной деятельности. Ведь сам исторический опыт нашей страны ужа со всей очевидностью и жестокостью продемонстрировал, к чему приводит революционный экстремизм в обращении с социально-культурным наследием.

Социально-философский анализ опыта как определенного общественного феномена, обеспечивающего историческую преемственность в развитии обществе, важен и необходим не только в силу его соответствия мировоззренческим- и практико-полити-ческим запросам времени, но и в интересах углубления социальной теории, совершенствования ее познавательных средств.

Теоретическое осмысление сущности социального опыта, его взаимоотношения с опытом индивидов, источников его формирования и механизмов функционирования лежит в плоскости интересов многих общественных наук. Философский анализ данной проблематики призван содействовать интеграции специальнонауч-ных подходов к изучению феномена социального опыта и сопряженных с ним общественных явлений, создать должную методологическую бвзу для этих исследований.

Степень разработанности проблемы. В философской лите-■ рэтуре, 38 исключением двух журнальных публикаций Я.К.Ребане, трудно назвать какие-либо работы, специально анализирующие социальный опыт. В определенном ракурсе - в связи с изучением механизма культурной традиции и генезиса культуры -этот феномен освещается в работах ряда авторов, посвященных проблемам теории культуры (И.А.Барсегяна, Э.С.Маркаряна, М.С.Кагана, К.С.Сарингуляна и др.). Этот ракурс рассмотрения проблемы важен и теоретически продуктивен, и он присутствует и в настоящей работе. Однако основной упор здесь лелеется на изучении социального опыта в аспекте взаимоотношения "общество - личность", э в этом ракурсе данная проблема до сих пор специально не исследовалась и затрагивалась лишь попутно, по ходу решения других проблем.

Индивидуальный опыт рассматривается нами как источник порождения и,одновременно, квк форма-существования и проявления социального опытв. Между тем, в рвботах психологов (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, М.Г.Ярощевский,

Пиаже, Г.Тард и др.), как правило, индивидуальный опыт рассматривается как сугубо внутрипсихическое духовное обрэ-

зование вне контекста его соотнесенности с -социальным опытом. С другой стороны, в работах многих философов, затрагивающих данную проблематику (Л.П.Буева, Б.Н.Поршнев, Б.Т.Гри-горьян, А.М.Коршунов, В.В.Мвнтэтов, Т.Ярошевский и др.), просматривается противоположная крайность. Социальный опыт здесь гипостазируется, приобретает как бы самостоятельное существование, рассматривается в отрыве от процессов его по-роядения и развития индивидами. Эта тенденция присутствует в русле'чрезмерной социологизации сущности личности, ее предоставления в качестве некоего "обществе в миниатюре", в результата чего и индивидуальный опыт мыслится как своего рода слепок с универсального социального опыта. Тем самым остаются в тени механизмы инновационного обогащения социального опыта, базирующиеся на таких свойствах личности как автономность, самодетерминируемость, индивидуальность.

Настоящее исследование ориентируется на устранение отмеченных пробелов и недостатков путем выявления диалектической взаимосвязи и взаимообусловленности социального и индивидуального опыта.

Цель и задачи исследования. Работа ставит своей главной целью выработку концептувльной теоретической характеристики социального опыта в его соотнесенности с индивидуальным опытом.

В связи.с указанной целью в диссертации ставятся и реализуются следующие задачи:

- раскрыть значение социального опытэ как одного из фвк-торов, составляющих механизм реализации объективных законов функционирования и развития общественной жизни;

~ выявить место и функции социального опыта в системе общественных отношений и в процессах динамичного воспроизводства последних;

- показать сущностную взаимосвязь социального и индивидуального опыта, выявить.моменты их тождественности и отличия;

- исследовать индивидуальный опыт б ракурсе вопросов об лоточниках и механизмах его детзриинации;

- определить кесто индивидуального опыта з структуре духовного мирз личности и, з ч;с:ности, соотнести

- б -

его с феноменом обыденного сознания. Научная новизна работы и ее основные результаты. В ходе решения вышеуказанных задач в диссертации обосновывается .ряд теоретических положений, являющихся самостоятельным вкладом автора в разработку рассматриваемых проблем и претендующих на научную новизну в их освещении. Укажем главные из этих положений:

1. социальный опыт представляет собой не только духовную предпосылку и основу актуальной деятельности людей, но и объективированный в сложившейся системе общественных отношений результат их прошлой деятельности, задающих объективные условия и границы ее последующей реализации;

2. социальный опыт утверждает такое детерминативное отношение прошлого к настоящему и будущему состояниям социальной системы, сущностными характеристиками которого являются консерватизм, повторяемость и кумулятивность;

3. относительная автономность социального опыта от индивидуального основывается на возможности временного выключения этого опыта из актуального функционирования и его пребывания в потенциальном состоянии - в качестве информационного содержания предметно-знаковых средств коммуникации;

мировосприятие составляет тот компонент структуры индивидуального опыта, который является продуктом генерализации информации о мире на уровне 0быденного сознания и представляет собой целостную систему обобщенных представлений о мире и человеке в их обоюдной значимости.

Практическое значение работы определяется'возможность* ее использования в преподавании ряда разделов вузовских курсов по философии и культурологии.

Апробация работы.Основные положения исследования доложены на научных конференциях проф.-преп.состава ЕрИНХ (ISB8-193 9гг). Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философий ЕрИНХ (декабрь 1991 г.) и заседании кафедры социальной философии и этики ЕГУ (1992, апрель).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, подразделенных на пять параграфов, зЗклю-чения и списка использованной литературы.

~ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается научная актуальность и социально-практическая значимость исследуемой темы, характеризуется состояние и степень ое разработанности, формулируются главные цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна-работы, указываются ее основные результаты, дается характеристика структуры исследования.

ПАВА I - "Многообразие социального опыта и механизмы его формирования" - посвящена концептуальному анализу феномена социального опыта, раскрытию его места и функционального значения в системе общественной жизни, выявлению источников и механизмов его формирования, .рассмотренных сквозь призму-диалектической взаимосвязи личности и обществе. В русле указанных исследовательских задач з главе обосновывается принципиальное методологическое положение, согласно которому полноценнее теоретическое осмысление социального опыта невозможно вне контекста его многосторонних взаимоотношений с индивидуальным опытом точно.так же, как адекватное осмысление последнего невозможно вне раскрытия его разносторонних связей с опытом социальным. Данное методологическое положение задает общую логическую-канву исследования в целом и, в частности, последовательность постановки и освещения проблем, рассматриваемых в настоящей главе.

§ I. - Сущность и функциональное значение социального опыта. Пснятие "опыт" принадлежит к числу философских понятий, использование которых имеет достаточно девнюю традицию. Традиция эта, однако, связана преимущественно с обсуждением гносеологической проблематики и, в честности, вопросов об источниках человеческих знаний о мире и критериях их достоверности. Что касается проблем ссциально-философского порядка, привлечение понятия "опыт" к их исмыслению на получило пока характера устойчивой традиции и ограничивается единичными и разрозненными попытками. Между тем, есть все основания полагать, что в случае прояснения и реализации заложенных в данном понятии методологических и теоретических потенций, оно достойно-войти в арсенал фундаментальных социально-философских понятий и может сыграть незаменимую роль в философской исследовании социально-исторической реальности. 'Гер-

пин "социальный опыт" и призван, по нечему мнению, выразить общее понятие "опыт" в его ориентированности на решение со-цияльно-философских проблем. Иначе говоря, социальный опыт -это человеческий опыт,-рассмотренный в плане его значимости для общественной жизни людей или, что почти то же самое, -для жизни человека как общественного, социсльного существа.

Опыт вообще есть определенный- фактор жизнедеятельности любых живых систем - как биологических, так и социальных. Он обозначает способность этих систем аккумулировать информацию

0 прошлых взаимодействиях со средой, об адаптивном эффекте этих взаимодействий и регулировать свое дальнейшее поведение с учетом этой информации. Б мире биологических существ - даже Яб самых высоких уровнях его организации - поведение особей определяется, если не целиком, то преимущественно, врожденными программами, фиксирующими видовой опыт. Материальным носителем последнего выступает генный аппарат особей. Что касает -ся приобретенного индивидуального опыта, то его материальный субстрат - физиологический механизм условно-рефлекторных связей, действующий в высших отделах центральной нервной системы (мозга). Б об^их случаях материальная основа опыта биологических существ имеет сугубо физиологическую, соматическую природу. \

Принципиальное отличие социального опыта от опыта биологического в' отмеченном ракурсе состоит в том, что материальная основа его, хотя она и включает в себя физиологические механизмы видовой и индивидуальной памяти, выходит далеко за рамки последних - охватывает весь массив присущих культуре механизмов опредмечивания информации и предметных средств ее транслирования от индивиде к индивиду и от поколения к поколению*,, Материальная основа социального опыта имеет, таким образом, в отличие от биологического опыта преимущественно экстрасоматическую природу. Социальный опыт формируется и функционирует на базе информационных механизмов культуры, получая свое конечное объективно-предметное (материальное) воплощение в нэ-

1 Заслуживает внимания в этой связи выделение следующих Форм опредмечивания информации в культуре: вещной, знаковой, поведенческой и институциональной. См.: Сэрингулян К.С. Еулътусз и оегуляция деятельное?.:. - Ереван: Изд-ло ЛК А.рмбС1-, 1566."с, 43.

личной системе общественных отноаений и осуществляемой в их рамках деятельности людей.

Генезис социального опыта (т.е. становление качественно новых, надбиологичаских механизмов трансформации индивидуального опыта в групповой и устойчивого воспроизводства последнего в деятельности.индивидов) составляет неотъемлемую компоненту общего исторического процесса энтропосоциогенеза^. Само формирование трудовой деятельности человека - этого ключевого звена антропосоциогенеза - не могло осуществиться без устойчивого закрепления и наращивания з стадном опыте предлю-дей случайно выработанных позитивных трудовых навыков отдельных индивидов и без устойчивой межпоколенной передачи этого опыта как основы его последующего расширения и обогащения.

В свете сказанного достаточно очевидно, что философская интерпретация понятия "социальный опыт" свмым непосредственным образом связана с осмыслением качественной специфики человеческого бытия в его взаимоотношениях с миром. Следует поэтому согласиться с мыслью В.Н.Мясищева о том, что социальный опыт - это система сущностных связей, "определяющая опосредованный характер зоэдействия человека на окружающий мир, интегрирующая достижения его духовной и материальной культуры, а также ту совокупность факторов и условий, воплощенных в вещественно-предметных формвх деятельности и социальных отношениях, которые формируют человека как активно действующее существо, как преобразователя природы"^.

Анализ внутренней структуры и динамики социального опыта предполагает- уяснение вопроса о его носителях. В качестве таковых выступают не только индивиды, ео и социальные группы различного порядка и масштаба (вплоть до масштаба общества в целом). Таким образом, по критерию носителя, социальный опыт может быть подразделен нз индивидуальный и коллективный. Ясно, что всякий коллективный социальный опыт существует и функционирует через его индивидуальных носителей, но это от-

1 См.: Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. - Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1973. '

2 Цясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние отношений человека.//Психологическая наука в СССР. М.

I9SO, с. III.

и»ль аз долено злуалгь основанной для его рассмотрения в кв-490138 простой совокупности индивидуальных 0ПЫТ03. Точни Т1К т ьсяккй индивидуальный социальный опыт воплоць^^ : сэСе тех или иных социальных коллективов, но гто не означает, что он является слепком последнего. Адекватное осмысление вопроса о соотношении индивидуального и коллективного в структуре социального опыта требует всестороннего учета тех принципов диалектического мышления, которые связаны с категориями '-"целое - часть", "единичное -Особенное'- общее". Болев обстоятельно данный круг вопросов рассмотрен в следующем параграфе.

Исследование сущностных характеристик социального опыта позволяет установить внутреннюю противоречивость его природы, сочетающей в себе чорты объективности и субъектив-, ности. С одной стороны, социальный опыт представляет собой духовную предпосылку деятельности людей, программирующую направленность, формы и способы осуществления последней. В этом смысле социальный опыт может по праву быть отнесен к числу тех субъективных факторов детерминации общественно-исторического процесса, наличие которых и определяет качественную специфику социальных законов в отличие от законов, действующих в природном мирз» С другой стороны, социальный опыт но только предпосылке деятельности людей,развертывающейся в настоящем, но и объективированный в сложившейся системе общественных отношений результат их прошлой деятельности, задающий объективные- условия и границы эз последующей реализации.

Признание объективных законов развития общественной жизни служит исходным основанием для утверждения о приоритетности значения объективного параметра социального опыта при концептуальном осмыслении его сущности. Вместе с тем из такого признания логически следует вывод о том, что социальный опыт составляет необходимый компонент механизме реализации объективных социальных законов как законов человеческой дбятельности. Это именно тот компонент, который обеспечивает цепь постоянных трансформаций объективных условий д«я:.,е.к;ио-сти з ее субъективные предпосылки, и обратно.

Указанный выше мэтодологичрский принцип приоритетное! 1 объективного параметра сущности социального опыта дд.-гг«ет

г.ыбор определенного пути конкретизации его сущностных характеристик, з именно - выявления места и функционального значения социального опыта в системе общественных отношений.

Следуя по данному пути, нужно прежде всего отметить, что наиболее общей и существенной функцией социального опыта, определяющей его место и назначение в жизни общественного организма, является функция социальной детерминации деятельности человеческих индивидов через ее включение в сложиваую-ся систему общественных отношений._ Учитывая то обстоятельство, что сама эта деятельность есть не что иное, как динамично развертывающиеся отнесения индивидов к окружающему их предметному мкру, шино сказать, что социальный опыт выполняет роль опосредования этих первичных (в своей'абстракции -находящихся вне социального контекста) отношений "индивид -пир" общественными отношенчями, фиксирующими исторически отфильтрованные итоги взаимодействия данной социальной общности с реальностью вне и внутри себя. Иначе говоря, именно со-ипелькый опыт есть фактор, придающий деятельности челогзчче-;шх индивидов еэ социальный (т.е. социвлыю-дзтвракнарор.И!-:тый) характер. Имея з зпду указанную генеральную посре;;^^' скую миссию сочивяьгого опыта, его коаяо в опредетгагнэн .;:::.>-слэ рассматривать как систему особого рода ебщвстзе.л'ы* но~енкй snnj "оотоавниз отношений",

Лстолпигельныз асгум&ктн з пользу прггоиер!:?-:' ■ ' '

расс ;с:р:;пя ia-r при дрльнеплои лоп'чес;:г! ■

:?я;;у>т грокгзяил^х езебрапн'?:!, " ~ '.

o-n:::-cc:i'i еоцг-дм:сгз сшпа глл~ ' - :

ta co'i'ijz'^o /XTOP'jztíjuít: ■■.■:■

crisтг;:::;со "сир")'?г ;......

оть v■! с ~ г ~

ос с-С!'." ' г>у.. у ;> г-- ■■ ....... .

ньп 20ПРЗС Со 'Mv"■ " ' ' \

i . .JJ^-'^O' . - '

"o^cavc г.п\- '."s-cv. г т- " . ,. ...,

ленныы выше вопросом о направленности дегерминативной функ-.ции социального опыта, попутно проясняет и смысл определения этого опыта в качестве "отношения отношений".

Социальный опыт утверждает такого рода детерминвтивное отношение прошлого к настоящему и будущему состояниям социальной системы, сущностными характеристиками которого являются консерватизм, повторяемость и кумулятивность. В силу первых двух из этих своих характеристик социальный опыт обеспечивает воспроизводство сложившейся системы общественных отношений, тогда как кумулятивность составляет основу для их преобразования и развития.

Многогранность феномена социального опыта, многообразие форм его проявления в общественной жизни естественно сопрягаются с множественностью выполняемых им в общественной жизни функций. В качестве основных таких функций в работе выделяются и характеризуются функции стабилизации общественных отношений, их воспроизводства, обеспечения вектора их направленного развития, регуляции.

§ 2. - Соотношение социального и индивидуального опыта. Проблема, обозначенная в заглавии данного раздела, по сущес^ тву представляет собой один из аспектов более общей проблемы соотношения общества и личности. Вот почему в теоретическом осмыслении обеих указанных проблем обнаруживается идентичная ' альтернатива, а их адекватное решение предполагает следование единой логике рассуждения.

Существование общества немыслимо вне существования индивидов, и вместе с тем общество не есть просто совокупность индивидов, а представляет собой некоторую особую реальность, отличную от реальности индивидуального бытия, хотя и проявляющуюся в последнем. Таким образом, истина здесь лежит посередине. между крайними методологическими позициями социологического номинализма (сведения общественного к индивидуальному) и социологического реализма (отрыва общественного от индивидуального). Между этими же крайностями пролегает и путь адекввтной интерпретации природы социального опыта в его соотнесении с индивидуальным опытом.

По источнику своего порождения социальный опыт представляет собой не что иное, как продукт отбора, закрепления и исторической аккумуляции опыта (знаний, навыков, умений,

образа мышления, чувствования и действия) множества индивидов. По способу своего функционирования он столь же неразрывно связан с индивидуальным опытом: социальный опыт существует и воспроизводится нё иначе, как через свое воплощение в структуру опыта индивидов в качестве базового компонента последнего. Диалектику таких взаимопереходов индивидуального опыта в социальный и обратно можно вкратце выразить следующей формулой: социальный опыт формируется индивидами и формирует их.

Усвоение индивидами социального опыта - не факультативное, а абсолютно необходимое условие их существования в своем "человеческом качестве". Ведь принципиальное отличие человека от всех иных живых существ состоит в том, что все свои сущностные родовые свойства (способности к абстрактному мышлению, речевой коммуникации,, трудовой деятельности) он получает не врожденным, э прижизненным путем. Если бы при этом прижизненный опыт индивидов ограничивался бы исключительно рамками их личных достижений и находок, если бы к этому прижизненному опыту не был бы подключен массив информации, накопленной предыдущими поколениями людей в ходе их коллективно организованной жизнедеятельности, ,тогда, естественно, такие индивиды никогда не достигли бы качества человеческих индивидов.

•Подчеркивая единство, взаимосвязь социального и индивидуального опыта, следует вместе с тем учитывать те моменты, которые определяют их нетождественность и относительную самостоятельность друг от друга. Остановимся на двух, наиболее существенных, из этих моментов.

а) Претворенность социального опыта в содержание индивидуального опыта является главной, но не единственной формой существования первого. На пути своего движения к индивиду социальный опыт получает фиксацию в предметном мире культуры - в гиде вещей, различного рода знаковых'систем, социальных институтов, устойчивых моделей поведения и т.д. Эти компоненты культуры несут в своей предметно-объективированной оболочке определенное информационное содержание - опыт социума. Усвоение индивидами этого опыта происходит в ходе их деятельностного взаимодействия с предметным миром культуры, в процессе которого последний открывается перед ними

своей внутренней - информационной - стороной, т.е. распред-мечивается. Социальный опыт, закрепленный в предметных компонентах культуры, далеко не в полном объеме и не всегда сразу трансформируется в-опыт индивидов, усвпиваетоя-^ши и реализуется в их деятельности. В завксимэстк-от различных исторических обстоятельств чвсть^зтого опыта мокет более или менее длительное время быть выключенной из актуального обращения, оставаться невостребованной. Возможность такого пребывания социального опыта.в "информационном запаснике" обще- ' ствз, возможность его временного обособления от опыта индивидов служит аргументом в пользу признания относительной автономности социального опыта от индивидуального.

б) Формируясь на базе определенного социального опыта, индивидуальный опыт не является его простым слепком, копией, пусть деке уменьшенной. Речь идет на о том, что социальный опыт никогда на может быть усвоен каждым отдельным индивидом в полном своем объеме. Этот чисто количественный фактор в данном случае "нзсуцественец, поскольку он нч исключает возможность ошибочного представления о социальном опыте как сумме индивидуальных кли, соответственно, об индивидуальном опыте как "чссте» социального. Вскен др$гой изиенг: а ходе усвоения социального опыте ведивкд наступает ас как ого пассивный восяриеиник, в кек носитель акишзого начала, квк субъект, избирательно зеоспрвкачвкнМ ту ккогооо'г^экую кЕфор-мацке, которую ему поставке-»' сссазг5й0& ^, Крвсз-рвями такой избирательнее:.1; c:\ji-t-7 иох1-.'.ояоо.и, ¿лег-" с«, склонности, вкусы мвдклпдь; а гс1с.т:..;-х.;-х-: с:./У: '-ч-редь* определяется з здткЕегх^г:' гг^е тг-: .чиг:^:; д^ньни

индивид зенимззт в си,-:;;::. ;: о о сг ;!••-'.;-г ¡оле-

ний. 2-ишно ди^к^гг ¿и: о::.,::; п'Ьг.:.',Цл : ;.:,, 1 хо;^

усломапа:: опогс:/-; „'л .;:::„>, с.;:;л;-.г:. ис-

?оу;леч:.ого гроц.-с?-." ^ососч^е'.:иг. г'Шхк.;:!. ст с.':■■..;с;'ор~ ;.;::рс;:;;ш:к ¿-.гщ.ос м ::с.к ■: ;-.;ого - г-, .аи.ч; но:;

соцк.:'.-2,5(01. .

'';.".ч:гос .// Г":::-":::.'. П:7 ' ■'. -V : Л Ь ' , С.

В хода усвоения личностью социальный опыт лрэтерпевает опредалешшэ трансформации, переходит из формы всеобщности в •форму особенности, т»а. индивидуализируется. Лишь благодаря таким трансформациям он получает возможность интегрирования в структуру человеческой личности в качестве исходной основы ое автономной социальной дэятельности, а также основы приобретаемого в процессе .этой деятельности индивидуального опыта.

Следует отметить, что именно в силу своей особенности, отличности от социального опыта индивидуальный опыт и Служит источником расширения, обогащения первого. Если в абстракции отделить эти два вида опыта друг от друга, отвлечься от реальной динамики их взаимопроникновения и взаимодействия, то можно утверждэть, что социальный опыт инвариантен, тогда как индивидуальный - вариативен. Сочетание указанных качеств - инвариантности и вариативности - обеспечивает, соответственно, с одной стороны, сохранность и воспроизводство социального опыта в череде сменяющих друг друга поколений, а с другой - его постоянное обновление и развитие за счет опыта индивидов.

§ 3. - Механизмы формирования индивидуального опыта. Принцип вззимопеоехода ого внешней и внутренней сторон. Формирование индивидуального опыта осуществляется в ходе реально-практического участия личности в различных видах социальной деятельности и выполнения ею связанных с этим различного рода социальных ролей. Деятельность составляет тот необходимый контекст, в пределах и в зависимости от характера которого индивидуальный опыт приобретает определенную направленность и содержание, э также стимулы количественного расширения и качественного совершенствования.

Принимая зэ основу подразделение человеческой деятельности на соответствующие виды, можно вычленить следующие три разновидности опыта: чувственный опыт, предметно-практический опыт и теоретический опыт.

Необходимость детализации, аналитического изучбнип механизмов формирования индивидуального опыта диктует методическую целесообразность выделения и раздельного описякзя внешней и внутренней сторэя этого опитг-с- последующим вх синтезом-

Внешняя сторона индивидуального опыта - совокупность всех тех факторов и условий социальной среды, под еоздэйст-вием которых формируется и видоизменяется опыт личности. Точнее говоря, это та сфера индивидуального опыта, в которой интегрируется воздействие указанных факторов и условий. В числе таковых следует прежде всего отметить систему тех общественных отношений, которые непосредственно вовлечены в орбиту деятельности личности и обусловливают характер и объективно заданные границы ее осуществления. Это та "часть" универсальных общественных отношений, которые освоены личностью, индивидуализированы ею и составляют окружающий ее социальный микромир. При этом важно отметить, что микромир этот не только детерминирует содержание индивидуального опыта, но и сам - через такую детерминацию - поддерживается и воспроизводится деятельностью личности. Ценности и нормы, воплощенные в микросоциальных.общественных отношениях.и олицетворяющие собой социальный опыт, усваиваясь личностью и реализуясь в ее деятельности, вновь воспроизводятся и объективируются в данных общественных отношениях.

Вкратце можно сказать,, что внешнюю сторону индивидуального опыта составляет тот пласт ее компонентов, источником которых является социальный опыт. Термин "внешний" в данном случае призван выразить момент детерминированности опыта личности извне.

Индивидуальный опыт, наряду с внешними, обладает также внутренними (а точнее - внутриличностными) детерминантами. На формирование его воздействуют факторы и условия не только-социальной среды, но и духовного мира личности. В ряду таких внутренних дегерминативных факторов отметим: характерологические свойства личности; сложившуюся систему ценностных ориентации личности, интегрально Еырзженных в ее жизненной позиции; совокупность присущих личности склонностей и интересов; направленность и уровень развития ее самосознания. Тот, в абстракции выделяемый, пласт индивидуального опыта, который формируется при определяющей воздействии указанных факторов, правомерно обозначить термином "внутренний опыт". Для наполнения данного термина конкретным понятийным содержанием, т.е. придания ему статуса научного понятия, важно

проводить четкое отграничение его от понятия ".духовный мир личности". Ценные соображения по этому поводу высказаны A.A. Свсепяноы: "Внутренний, психологический опыт личности, - отмечает он, - не тождественен ее духовному миру вообще, а составляет сердцевину последнего - только то, что психологически устойчиво, постоянно и что формируется благодаря переработке, осмыслению внешних воздействий сквозь призму собственных потребностей. Как направленность, позиция личности, как относительно устойчивая система глубинных социальных чувств и настроений, внутренний опыт выражает внутреннюю определенность, целостность, индивидуальное своеобразие личности"1.

Аналитически выделенные выше внешний и внутренний пласты индивидуального опыта отнюдь не могут и не должны считаться некими онтологически раздельными образованиями. В реальной динамике формирования и функционирования опыта индивидов эти пласты нераздельны а в функциональном плане: внешние воздействия, формирующие опыт индивида, результируют-ся в последнем не жестко однозначно, а опосредуясь факторами внутреннего порядка, глубинными компонентами духовной конституции личности; точно так же указанные внутренние факторы оказывают свое формирующее действие на индивидуальный опыт не в изоляции от внешних факторов, а лишь через преломление ими последних. Несколько схематизируя процесс формирования индивидуального опыта, можно утверждать, что внешние факторы воздействуют на этот процесс через внутренние, а внутренние' - в контексте воздействия внешних.

Глава П - "Индивидуальный опыт в системе духовной деятельности личности" - посвящена исследованию места и функциональных особенностей опыта в его соотнесенности с другими структурными образованиями духовного мира личности.

§ I. - Опосредованный характер социального познания личности. Специфика социального познания, его отличие от иных родов познавательной деятельности человека определяется не только особым характером того объекта, ка- который оно направлено, но и особым типом отношения к нему познающего

I Овсепян A.A. Индетилуэлькый опыт и духовный мир личности. // Ежа годная Арк-отд-иач Философского пбцестаа СССР, Ерэ-взн, ÎS5, с, I;,

субъекта. Наиболее существенными выражениями этой специфики являются: а) включенность самого субъекта з структуру познаваемой социальной действительности; б) детерминированность познавательной деятельности субъекта его социально-классовой принадлежностью; в) более тесная, чем в других видах познания, связь с практикой как стимулирующим познавательную деятельность и корректирующим ее результаты фактором; з/) сравнительно большая выраженность активно-творческого начала в познавательном отражении социальной действительности. Познавая окружающий его мир общественных феноменов, человек не может избежать формирующего его собственное Я воздействия этого мира; законы, действующие в этом мире, пронизывают и бытие субъекта познания, коль скоро оно само составляет честицу бытия социума

В силу отмеченных особенностей социальное познание личности имеет опосредованный характер прежде всего в том смысле, что познание социальных феноменов опосредовано свойствами духовной конституции самого познающего субъекта -имеющимся у последнего набором знаний, 'представлений, убеждений, интеллектуальных склонностей и пристрастий и т.д. Как уже отмечалось в предыдущем разделе работы, индивидуальный опыт составляет устойчивое ядро духовного мира личности. В Качестве такового этот опыт и служит своего рода "окуляром", через который субъект всматривается в окружающий социальный мир, познает его. Будучи такого рода опосредующим звеном познавательной деятельности личности, индивидуальный опыт вместе с тем вбирает в себя ее результаты и по мере этого сам изменяется как в количественном, так и в содержательном плане .

Если учесть, что индивидуальный опыт личности не является чем-то исключительно уникальным, а имеет в своей основе социальный опыт, станет ясно, что'и последний органично вписан в отмеченный механизм опосредования социального познания. Следует при этом учитывать, что личность обладает определенной свободой в отборе тех элементов социального опыта, который она усваивает, и отбор этот осуществляется по критерию соответствия данных элементов ее интересам и целям. Вме-

I См.: Коршунов Л л.!., Мзнтатов В.В. Диалектика социального познания. М.: Политиздат, 1938, с. 138.

сте с тем значительный массив социального опыта включается в состав индивидуального, минуя канэлы сознательной рефлексии и отбора - по принуждению обстоятельств, в силу автоматического следования общепринятым традициям, привычкам, верованиям и т.п. В обоих случаях, однако, справедливо утверждать, что личность смотрит на окружающую социальную действительность не только глазами, но и памятью, причем памятью не только своей собственной, запечатлевшей опыт его индивидуальной жизни, но и памятью своего общества, в которой запечатлен совокупный опыт общественной жизни многих поколений.

§ 2. - Индивидуальный опыт и обыденное сознание. Для понимания места индивидуального опыта в структуре духовного мира личности важное значение имеет нахождение его корреляций с обыденным сознанием. Такое соотнесение позволяет осмыслить индивидуальный опыт в "смысловом поле" понятийных координат "эмпирическое - теоретическое", поскольку обыденное сознание представляет именно эмпирический уровень познания. Эмпиричность обыденного сознания уже одним этим названием свидетельствует о глубинной связи его с опытом. Однако в данном случае понятие "опыт" взято в'значении, существенно отличающемся от того, в каком оно рассматривается в настоящей работе. Если у нас это понятие обозначает некий комплекс духовных образований, складывающийся в ходе деятельностного взаимодействия человека с миром, то "опыт" как источник порождения обыденного- сознания - это сама повседневная практическая деятельность человека, а не ее духовное отображение. Принимая во внимание данное терминологическое уточнение, можно ' сказать, что поставленная выше проблема состоит в соотнесении именно двух духовных комплексов с целью выяснения зон их совпадения и различия.

Формируясь на основе повседневной жизненной практики людей, практики их взаимодействия с природными объектами и друг с другом, обыденное сознзние осуществляет непосредственную, оперативную информационную связь с внешним миром, фиксируя как устойчиво повторяющиеся, так и изменчивые, переходящие свойства и характеристики его объектов и процессов. Хотя доступная обыденному сознанию информация о мире ограничивается областью явлений, не доходит до уровня отра-

жения сущностей, тем не менее ив его пределах эта информация генерализуется, что позволяет из множества единичных и случайных явлений отфильтровывать информацию об общем и повторяющемся в них. Благодаря этой способности к генерализации, обобщению, обыденное сознание служит важным источником пополнения информационного фонда индивидуального опыта. Содержание последнего, однако, не исчерпывается теми данными, которые позволяет обыденное сознание.

Индивидуальный опыт ."питается" не только той информацией, которую человек получает в своей повседневной житейской практике. По различным коммуникативным каналам, через социальные институты воспитания, обучения, образования к нему, подключается объективированная в языке информация, концентрирующая в себе духовные результаты универсально-исторической практики человечества. Это результаты не только материально-преобразовательной, но'и познавательной деятельности поколений людей. Данная информация, олицетворяющая универсальный социальный опыт, обладает гораздо более высокой степенью генерализации, чем та, которая поступает в состав индивидуального опыта через обыденное сознание. Это информация, уже в той или иной степени "переработанная" и на уровне теоретического сознания. Причем принципиальная суть дела не меняется от того, насколько развито теоретическое сознание у самого воспринимающего эту информацию индивида: в данном слу-•чае важно то, что она подверглась теоретической переработке и генерализации в рамках общественного сознания. Уровень развития теоретического сознания у реципиента этой информации определяет то, в какой мере и каким образом она будет интегрирована в структуру его индивидуального опыта, насколько адекватно понята и освоена им.

В структуре индивидуального опыта правомерно выделить особое образование - мировосприятие, представляющее собой некоторую целостность обобщенных представлений о природном и общественном мире в его соотнесенности с человеком. Как доказывается в работе, именно этот структурный компонент индивидуального опыта олицетворяет зону контакта последнего с обыденным сознанием. Мировосприятие --тот продукт генерализирующей деятельности обыденного сознания, которым это созна-

айв и участвует в формировании индивидуального опыта. Что касается остальных структурных компонентов последнего,-они гуть продукт генерализации па уровне теоретического сознания и в своей совокупности могут быть охвачены понятием "мировоззрение".

В Заключении формулируются итоговые выводы из проделанного исследования»

• Основные теоретические результаты диссертационной ра-5оты отражены в следующих публикациях автора:

1. К вопросу о формировании ценностных ориентации личности. // Ежегодник Армянского отд-ния Философского общества ЗССР. Ереван, 1565.

2. Механизмы формирования, и развития человеческого эпыта. // МатериаНы научной конференции профессорско-преподавательского состава ЕрИНХ-а. Тезисы докладов. Ереван, 15В8.

3. Социальная направленность НТР и проблема индивидуального опыта. Ц Материалы научной конференции профессорско-преподавательского состава ЕрИНХ-з. Тезисы докладов. Ереван, 19В 9.