автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальный потенциал градообразующего предприятия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Яковлев, Владимир Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ: СТАТУС, ФУНКЦИИ,
ПОТЕНЦИАЛ.
1.1 Понятие градообразующего предприятия.
1.2.Формирование трудового коллектива на базе предприятия.
ГЛАВА 2. ГРАДООБРАЗУЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ В ГОРОДСКОМ
СОЦИУМЕ.
2.1 .Городской социум.
2.2.Функции градообразующего предприятия в жизни городского социума.
2.3. Факторы социального развития градообразующего предприятия.
ГЛАВА 3. КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
КОЛЛЕКТИВА ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Базовые принципы социальной конфликтологии.
3.2. Социальные конфликты в градообразующем предприятии и городском социуме.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Яковлев, Владимир Ильич
Актуальность темы исследования
В современных условиях становления постиндустриального, информационного общества и возрастания роли «человеческого фактора» особое значение имеют теоретические и практические разработки программ социального характера по развитию стран, регионов, предприятий, трудовых коллективов. Если в целом в развитых странах мира происходит складывание «социально-ориентированной экономики» с человеком как её центральным звеном, то и в системе материального производства, в производственных объединениях человек тоже становится центральной фигурой. Мы имеем в виду весь комплекс задач социального характера: работа с персоналом, подбор и расстановка кадров, стимулирование труда, рост профессиональной и общей культуры работников, создание комфортного социально-психологического климата в трудовом коллективе, физическое, нравственное, психическое и духовное оздоровление и развитие коллектива, повышение уровня трудовой дисциплины и т.д.
Все эти и подобные им проблемы, связанные с человеком как субъектом общественной жизни, с ростом его благосостояния, с развитием его многосторонней культуры, мы и характеризуем как социальные. Экономическая проблематика общества связана с развитием его предметно-вещного (энергетического, сырьевого, орудийного, технологического) потенциала, а социальная проблематика ориентирована на развитие человеческого фактора, личностного потенциала общества. Отсюда и типичное употребление понятия «социально-экономическое развитие». Но в этом единстве главная роль принадлежит задачам социального характера, потому что именно человек создаёт и использует экономический потенциал: он, в конечном счёте, альфа и омега общественного развития. Вот почему так необходимо исследовать именно социальный потенциал, социальные ресурсы, социальное развитие общественных систем.
Конец XX века в развитых странах стал этапом перехода от традиционного индустриального производства к информационно-компьютерным технологиям, к «информационной экономике», к наукоёмким производствам. В этот процесс всё более активно включается и Россия. Он является глубинной причиной кризисной, болезненной ломки структуры и образа жизни людей, их поведения, их статуса, их профессиональных и социально-личностных ориентаций, их отношений к государству, к труду, к трудовому коллективу.
Изменения в технике приводят к изменениям в экономике, а изменения в экономических отношениях — к изменениям в организационно-политической сфере, что затем находит отражение в общественной психологии, в социальной сфере, в образе жизни людей. Всё общество, все его системы с их горизонтальными и вертикальными связями оказываются втянутыми в этот процесс всеобщих изменений. Отсюда и жизненная потребность в реформах не частного и временного, а комплексного и стратегического характера.
Наше общество напряженно колеблется между двумя крайностями: с одной стороны, тенденция к прямому заимствованию западных образцов жизни, означающая потерю самостоятельности страны, а с другой — игнорирование общих закономерностей информационно-технологической революции, ведущее к отставанию от прогресса мировой цивилизации. Задача состоит в том, чтобы выработать стратегию современного и вместе с тем собственного пути развития.
Исторический опыт показывает, что для решения этой задачи надо ориентироваться не столько на настоящую ситуацию, сколько на перспективу, на тенденции развития. Сейчас это означает - на XXI век. В то же время необходимо помнить принцип Римского клуба: «Мыслить надо глобально, а действовать локально». Иначе говоря, на основе анализа общих закономерностей развития мировой цивилизации необходимо разрабатывать конкретные программы для страны, региона, города, фирмы, предприятия.
XXI век несёт с собой перспективы, связанные не только с информационно-технологической революцией и возрастанием роли «человеческого фактора», но предъявляет и новые повышенные требования к организационной структуре производства, к способностям руководителей управлять не столько вещественно-энергетическими, технико-технологическими процессами, сколько людьми, а через них и теми процессами, которые обеспечивают успешную деятельность предприятия.
Социально-экономическая обстановка, в которой приходится функционировать сегодня предприятиям, характеризуется следующими позициями:
- переход от директивно-командной экономики к рыночной;
- ускоренный процесс приватизации государственной собственности;
- угроза банкротства;
- разрушение сложившихся хозяйственно-экономических связей;
- резкая смена социально-политических структур; сокращение производства отечественной продукции;
- коммерциализация всей социальной сферы;
- усиленный приток импортной материальной и духовной продукции;
- постепенное нарастание безработицы; обострение проблемы социальной занятости и защиты населения; отсутствие культуры в оперировании механизмами рыночной экономики (маркетинг, менеджмент, реклама, банки, инвестиции и пр.).
Все отмеченные процессы характерны для России в целом.
Современные процессы глобализации на основе общих закономерностей научно-технического прогресса и интеграции экономических потенциалов стран ставят многие страны перед естественной проблемой выживаемости. Понятно, что самые развитые страны планеты рассматривают иной мир как сырьевой придаток; а поскольку он не подчиняется политическому и экономическому диктату, постольку и возникают военные очаги на планете. Каждая страна на планете стремится сохранить свою суверенность. И это вполне закономерно.
Но страны состоят из регионов, областей, субъектов и пр. Есть мир, есть страны, есть регионы, есть края и области, есть города и районы и т.д. Не все осознают важное значение периферии, провинциальных подразделений социально-экономического и социокультурного значения. Мы убеждены, что Россия будет возрождена энтузиазмом провинции. Так было в прошлом, так будет и в перспективе. Конечно, предписания нормативного характера формируются федеральными властными структурами, но реализуются они внизу, в регионах, в провинциях, в городах, сёлах, деревнях. Осознание этой закономерности определило становление и развитие такого локального для страны подразделения, как Городецкий судоремонтно-механический завод Нижегородской области. Мы специально подчёркиваем «локальный» характер этого социального феномена, потому что многие политические деятели и ранее, и сегодня призывают к решению глобальных проблем, забывая о локальных, связанных с реальными интересами и потребностями людей. Красивые слова о народных массах, трудящихся, как двигателях истории, фактически не подтверждаются их реальными действиями, которые или демонстрируют эгоистические интересы, или ориентированы на социальный статус хорошо обеспеченной «парламентской партии».
Всем нам памятны времена «перестройки», когда была подвергнута критике партноменклатура, но дальнейшие процессы ухода от государственной политики в области экономики, образования, науки, культуры и т.д. поставили многие организации, объединения и пр. в сложное положение. Возникла ситуация «выживаемости». Многие сдали свои позиции, многие продались иностранному капиталу, многих охватила социальная апатия, многие обанкротились, многие перекачали капиталы за рубеж. Для России создалась критическая ситуация утраты самостоятельности, самобытности и вообще статуса державности. Нам важно подчеркнуть, что эта тенденция захватила крупные центры, столицы, областные города. Но в России существовали и существуют города среднего и малого масштаба. Уже давно создана и Ассоциация малых городов России. Конечно, есть Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск и пр. Но есть и Выкса, Городец, Павлово, Прокопьевск, Арзамас, Саров, Череповец, Салехард, Братск, Зеленодольск, Муром и т.д. Там не только промышленные, хозяйственно-экономические, научно-технические и пр. центры, там — люди, профессионалы с их уникальным потенциалом.
Более того, исторически в стране сложились моно-города, города, ориентированные на отрасль, на науку, на здравоохранение, на искусство, на спорт, на нечто уникальное. Это привлекло к ним соответствующих специалистов. В структуре этих городов и вокруг них создаются агломерации, многоотраслевые инфраструктуры, уникальные межнациональные и межгосударственные связи. Мы имеем в виду, в том числе, и г. Городец Нижегородской области. Наверное, представители многих подобных городов могут многое рассказать не только о своей истории, но и о реальном вкладе в современный процесс обновления России.
Нам важно подчеркнуть, что в этой серии «провинциальных» городов особое место принадлежит городам, которые базируются на своём основном предприятии. Разве можно представить Бор без стеклозавода, Навашино без судостроительного завода, Тольятти без автомобильного завода, Новокузнецк без металлургического завода, Городец без судоремонтно-механического завода, и т.д.? Недавно наш президент много говорил о развитии наукоградов. Но у нас есть и авто-грады, судо-грады, космо-грады, шахто-грады и т.д. Иначе говоря, есть города в стране, и их очень много, которые основаны на градообразующих предприятиях. Сама эта проблема может представляться как сугубо производственно-технологическая. Но концепция технократизма, культа «цивилизационного» развития, апологии урбанизации и пр. не соответствует общей логике гуманизации человеческого общества.
Во-первых, все достижения цивилизации любого типа осуществлены благодаря человеку, его потенциалу: он был и остаётся субъектом и объектом всех исторических преобразований. А это философская проблема.
Во-вторых, любая отраслевая деятельность нуждается в личностно-человеческом обеспечении (кадровом); а всё это, в конечном счёте, приводит к необходимости создания системы социальной инфраструктуры (детсады, школы, больницы, клубы, стадионы и пр.).
В-третьих, в конечном счёте, стратегия развития любого предприятия определяется не его производственно-экономическими показателями (производительность труда, основные фонды, доход, прибыль и пр.), а социогуманитарными: социальная обеспеченность, преемственность поколений и т.д. - всем тем, что когда-то (1948г) японцы назвали «человеческим фактором». Даже наша суровая «рыночная экономика», конечно, прежде всего предъявляет требования к персоналу, к людям, а не к технике.
В-четвёртых, необходимо преодолеть традиционное отождествление понятий «предприятие» (организация, фирма, завод, колхоз и пр.) и «трудовой коллектив». Если предприятие любого типа формируется как отраслевая единица, как экономический, хозяйственный, финансовый и пр. организм, то трудовой коллектив — это надстроечное, вторичное образование. Предприятие может существовать годами, а коллектив создаётся позднее. Коллектив (трудовой коллектив: бригада, бюро, завод, НИИ и пр.) возникает в ходе деятельности, когда формируется единая цель, единая стратегия, единое отношение и пр. Важно проанализировать трансформацию предприятия в трудовой коллектив. И в этом состоит одна из задач нашего исследования.
В-пятых, важно понять структуру, отношения в «надстроечном» образовании — в трудовом коллективе, ибо это вторичное образование определяет стабильность базового предприятия.
В-шестых, и это важно именно с социально-философской точки зрения: сам трудовой коллектив с его базовым предприятием становится градообразующим, т.е. определяет динамику и структуру развития города.
Опережая дальнейший анализ, скажем, что самым главным показателем градообразующего предприятия является, с нашей точки зрения, один - когда проблемы города становятся проблемами предприятия и когда проблемы предприятия становятся проблемами города: закон идентификации города и предприятия. Таких городов немного в стране, но они есть, и их практика подтверждает высказанный постулат.
Более того, старая формула движения «от теории к практике» сегодня нуждается в дополнении: «от практики к теории», - нужно научное обобщение накопленного опыта. Тогда мы имеем диалектическое движение: «практика — теория — практика».
Сегодня мы встречаемся с интересным прецедентом, когда социально-экономическая практика опережает научно-теоретические разработки. Многие коллективы в России, не дожидаясь адресованных им программ, моделей, доктрин, начинают действовать самостоятельно, сообразуясь с особенностями местных условий, собственными традициями и спецификой становления рыночной экономики. Здесь сама практика начинает одновременно выступать и как основа, и как критерий познания и оценки реальной социально-экономической деятельности. Разумеется, всё это не исключает, а наоборот, создаёт потребность научного осмысления данного опыта. Движение совершается не от абстрактных теоретических моделей к практике, а от реальной для самого коллектива практики к выводам, имеющим значение и для других однотипных или разнородных коллективов, объединений.
Данная реальная практика может представлять интерес для частного анализа (экономического, организационного, финансового, правового и т.д.). Но важно исследовать этот накопленный опыт комплексно, поскольку все аспекты деятельности того или иного коллектива, предприятия связаны между собой. Более того, изъяны или достижения в той или иной сфере оказывают неизбежно положительное или отрицательное действие на другие сферы или на весь социальный организм в целом. Такова специфика системного функционирования социальных объектов или социальных систем вроде предприятия, фирмы, города и т.д. Всё это и определяет, в конечном счёте, необходимость социально-философского рассмотрения проблемы, учитывая, что именно социальная философия является интегральной теорией общества.
Мы намерены проанализировать системное функционирование Городецкого судоремонтно-механического завода Нижегородской области как типичного представителя градообразующих предприятий страны. Особое значение этот анализ имеет для современной ситуации в стране, когда формируются неоднозначно трактуемые рыночные отношения.
Для нашего коллектива, сложившегося на базе предприятия, рыночные отношения предстают, по крайней мере, следующими аспектами: действием закона стоимости, стоимостного измерения всех циклов хозяйственно-экономической деятельности: производства, распределения, обмена и потребления; действием закона соотношения спроса и предложения, который конкретизирует стратегию, тактику и оперативные задачи функционирования предприятия; действием принципов хозяйственной конкуренции с гомогенными и гетерогенными предприятиями в стране и за рубежом; необходимостью освоения и развития новейших технологий, совершенствования качества основной продукции и выпуска дополнительной продукции на основе маркетинговых исследований; развитием принципов «социально ориентированной экономики», обеспечивающих преодоление безработицы, повышение зарплаты, создание развитой социальной инфраструктуры, формирование стабильного трудового коллектива; органичным включением в систему города как обладающего статусом градообразующего предприятия.
Понятно, что эти детерминирующие условия требуют от руководства предприятия значительных усилий, высокой социальной мобильности, создания высокоэффективной профессиональной команды единомышленников. В постперестроечный период нам удалось это сделать. Настала пора анализа и обобщений. Мы убеждены, что наши коллеги в других городах стоят перед этими же задачами.
Социально-философский анализ комплекса проблем градообразующего предприятия представляется актуальным, по крайней мере, в трёх аспектах.
Во-первых, абстрактные рассуждения о городах, предприятиях, рыночной экономике, социальной сфере могут быть совершенно чётко конкретизированы, когда в качестве объекта исследования предстаёт город с его ядром — градообразующим предприятием. Не все авторы осознают этот аспект анализа. В существующей литературе нам удалось эту позицию найти в серии работ В.Н.Шаленко1.
Во-вторых, в условиях становления рыночной экономики в России градообразующим предприятиям принадлежит особая роль: они являются ядром стабильности и функционирования города. Распад, умирание градообразующих предприятий имеет существенное, судьбоносное значение не только для самого предприятия или трудового коллектива, а и для города в целом. Это обусловлено тем, что судьба жителей, власти, всех городских подразделений связана с данным предприятием. Его экономический или вообще профессионально-трудовой статус может не иметь принципиального значения. Важно, что это предприятие обеспечивает социальную занятость городского населения, определяет профессиональные ориентации новых поколений, работает на развитие социальной инфраструктуры города, обеспечивает возможности выхода на межгородские и даже на международные связи и т.д. Иначе говоря, в условиях становления рыночной экономики градообразующее предприятие в структуре города обретает особую социальную ответственность. Чаще всего судьба города оказывается зависимой от судьбы предприятия. Этот аспект подчёркивается, в частности, К.В.Решетниковой. Анализируя возникновение конфликтогенных ситуаций, она справедливо пишет: «Эти процессы зависят от целого ряда факторов. К ним можно отнести такую экономическую особенность, как
1 Шаленко, В.Н. Концептуальные подходы к изучению трудовых конфликтов / В.Н.Шаленко // Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М.: УРСС, 2000. - С.299-314. высокая концентрация производства и наличие градообразующих предприятий. В случае их остановки или закрытия целые города с многотысячным населением оказываются безработными. При общей сложной экономической ситуации в стране, спаде производства они оказываются лишенными возможности и сменить профессию, и переезжать в другой регион, поскольку нет, как правило, никакой гарантии, что там они найдут работу. Кроме того, смена места жительства требует больших денежных затрат, которыми жители этих городов, в основном, не располагают»1.
В-третьих, не все осознают исторически нарастающее значение предприятий, создающих, в конечном счёте, материальные ценности. Конечно, и экономисты, и социологи фиксируют расширение на планете в целом и в каждой стране сферы услуг, сферы сервиса в самом широком смысле слова. В развитых странах уже сегодня до 70% населения заняты в сфере обслуживания любого типа: коммунальное хозяйство, транспорт, питание, образование, спорт, искусство, развлекательный бизнес и пр. Но всех этих работников надо кормить, одевать, жизнеобеспечивать. Все эти и подобные материальные ценности создаются в системе промышленного и сельскохозяйственного производства. Более того, все эти материально-производственные комплексы находятся, в основном, в малых городах и поселениях, а не в столицах и мегаполисах. Градообразующие предприятия производственного характера не только обеспечивают занятость населения, но и создают материально-вещественный потенциал для функционирования сферы услуг, сферы сервиса. Отсюда и дополнительная ответственность этих предприятий не только перед городом, но и перед страной в целом.
1 Решетникова, К.В. Конфликты становления рыночной экономики в России /К.В.Решетникова //Современная конфликтология в контексте культуры мира. - М.: УРСС, 2001. - С.296.
Степень разработанности проблемы.
Изучение литературы по проблеме анализа социального потенциала градообразующего предприятия показывает, что специальных исследований данной темы пока нет, и наша работа может рассматриваться как первая в данном отношении. Разумеется, в научной литературе имеются солидные разработки тех базовых понятий, которые использованы нами при исследовании названной проблемы: «город», «социальный потенциал», «трудовой коллектив», «социальные конфликты», «предприятие» и др. Данные понятия задействованы в нашей работе с соответствующими коррекциями.
Ближе всего к нашей проблематике относятся следующие исследования: Социальные проблемы производства. Под ред. В.Г.Подмаркова; Попков Ю.С., и др. Системный анализ и проблемы развития городов; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Социальная экспертиза. Нижегородский альманах; Богатырёв В.Р. Развитие города: проблемы, пути решения1.
В этих работах, в основном, рассматриваются вопросы социального развития города или предприятия в системе города. При этом отсутствует чёткое подразделение социальных и экономических аспектов развития, когда в социальную сферу включают проблемы хозяйственно
1 Социальные проблемы производства /Под ред. Подмаркова В.Г. — М.: Мысль, 1979. - 292с.; Попков, Ю.С., Россохин, М.В., Гутнов, А.Э., Шмульян, Б.Л. Системный анализ и проблемы развития городов /Ю.С. Попков, М.В.Россохин, А.Э.Гутнов, Б.Л.Шмульян. — М.: Наука, 1983. — 512с.; Межевич, М.Н. Социальное развитие и город /М.Н.Межевич. — Л.: Наука, 1979. — 157с.; Социальная экспертиза //Нижегородский альманах. — Н.Новгород: НИСОЦ, 2002. - Вып.2. Концепция развития и культурное пространство города. — 92с.; Богатырёв, В.Р. Развитие города: проблемы и пути решения / В.Р.Богатырёв. — Н.Новгород, 1990. — 126с. экономического характера (жилищное строительство, транспортные пути, коммунальное хозяйство, строительство образовательных, медицинских и культурных учреждений). Важно, тем не менее, что в данных работах постоянно отмечается необходимость не только системного анализа города или предприятия, но и важность системного проектирования социального развития и предприятий, и городов.
Характер нашего исследования потребовал и обращения к литературе по проблемам системно-функционального анализа города, его состава и структуры. В этом отношении для нас интерес представили следующие работы: Балабанов С.С., Балабанова Т.Н. Городская среда — поле социального конфликта; Богатырёв В.Р. Развитие города: проблемы и пути решения; Город как региональная социально-экономическая система; Зеленое JI.A. Социология города; Лаппо Г.М. Развитие городских агломераций в СССР; Норенков С.В. Город как архитектоническое образование; Мерфи Р. Американский город; Рукавишников В.О. Население города: социальный состав, расселение, оценка городской среды; Тощенко Ж.Т. Социология1.
1 Балабанов, С.С., Балабанова, Т.Н. Городская среда — поле социального конфликта /С.С.Балабанов, Т.Н.Балабанова //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. — М.: Эдиториал УРСС, 2000. - Вып. 17. Региональная конфликтология: Нижегородский вариант. — С.138-156; Богатырёв, В.Р. Развитие города: проблемы, пути решения /В.Р.Богатырёв. — Н.Новгород, 1990. — 126с.; Город как региональная социально-экономическая система. — М., 1995; Зеленов, JI.A. Социология города /Л.А.Зеленов. — М.: Владос, 2000. — 192с.; Лаппо, Г.М. Развитие городских агломераций в СССР /Г.МЛаппо. — М.: Наука, 1978. — 152с.; Норенков, С.В. Город как архитектоническое образование /С.В.Норенков //Архитектурно-художественная организация городской среды. — Л.: Знание, 1983. — С.57-63; Малый город. Социально
Прежде всего, приходится констатировать, что единой точки зрения о городе как системе, о составляющих его подсистемах пока не сложилось. Это связано с тем, что не найдены единые основания подразделения города на подсистемы. Чаще всего обращают внимание на инфраструктурные образования города: жильё, транспорт, коммуникации, энергетика и т.п. Иногда выделяют сферы городской жизни: экономическую, политическую, образовательную, культурную и т.д.
Мы в нашей работе опирались на тот анализ системы города, который дан в работе Л.А.Зеленова «Социология города». Он по субстратному основанию (природа, техника, люди) выделяет три соответствующих подсистемы города: экологическую, техническую, социально-демографическую.
Поскольку в работе исследуется социальный потенциал градообразующего предприятия и сформированного на его основе трудового коллектива, нам пришлось основательно рассмотреть работы, посвящённые этим двум проблемам: социальному потенциалу и трудовому коллективу. Здесь мы, прежде всего, выделим такие исследования, как: Барсукова С.Ю., Герчиков В.И. Приватизация и трудовые отношения: от единого и общего — к частному и разному; Бодалёв А.А. Психология межличностного общения; Дикарёва А.А., Мирская М.И. Социология труда; Ершов П.AM. Потребности человека; Зеленое Л.А. Становление личности; Краева O.JL Диалектика потенциала человека; Корнев В.В. Социодинамика интеллектуального потенциала общества; Орлов В.В. демографическое исследование небольшого города. — М.: МГУ, 1972. — 247с.; Мерфи, Р. Американский город /Р.Мерфи. — М.: Прогресс, 1972. — 320с.; Рукавишников, В.О. Население города: социальный состав, расселение, оценка городской среды /В.О.Рукавишников. — М.: Статистика, 1980. - 246с.; Тощенко, Ж.Т. Социология /Ж.Т.Тощенко. — М.: Прометей, Юрайт, 1998.-511с.
История человеческого интеллекта; Обозов Н.Н Межличностные отношения; Парыгин Б.Д. Анатомия общения; Подоров Г.М. Рабочее и свободное время; Федотов Е.В. Социальная психология; Филиппова JLB., Лебедев Ю.А. Социальная педагогика как интегративная наука о человеке1.
В данном отношении наиболее конструктивными в трактовке социального потенциала человека и трудового коллектива представляются, прежде всего, разработки нижегородских учёных (Краева О.Л., Филиппова Л.В., Зеленое Л.А., Корнев В.В., и др.), которые исходят в понимании
1 Барсукова, С.Ю., Герчиков, В.И. Приватизация и трудовые отношения: от единого и общего — к частному и разному /С.Ю.Барсукова, В.И.Герчиков. — Новосибирск, 1997. — 117с.; Бодалёв, А.А. Психология межличностного общения /А.А.Бодалёв. - М.: Педагогика, 1981. - 223с.; Дикарёва, А.А., Мирская, М.И. Социология труда /А.А.Дикарёва, М.И.Мирская. — М.: Высш.школа, 1989. — 304с.; Ершов, П.М. Потребности человека /П.М.Ершов. — М.: Мысль, 1990. — 260с.; Зеленов, Л.А. Становление личности /Л.А.Зеленов. — Горький: ВВКИ, 1989. — 167с.; Краева, О.Л. Диалектика потенциала человека /О.Л.Краева. - М.-Н.Новгород: Минобразование РФ, 1999. — 207с.; Корнев, В.В. Социодинамика интеллектуального потенциала общества /В.В.Корнев. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2001. — 99с.; Орлов, В.В. История человеческого интеллекта /В.В.Орлов. — Пермь: 111 У, 1998. — 188с.; Обозов, Н.Н. Межличностные отношения /Н.Н.Обозов. - Л.: ЛГУ, 1979. - 151с.; Парыгин, Б.Д. Анатомия общения /Б.ДЛарыгин. — СПб: Изд Михайлова В.А., 1999. — 301с.; Подоров, Г.М. Рабочее и свободное время /Г.М.Подоров. — Горький: ВВКИ, 1975. - 168с.; Федотов, Е.В. Социальная психология /Е.В.Федотов. - М.-Н.Новгород: МПСИ, 2002. - 214с.; Филиппова, Л.В., Лебедев, Ю.А. Социальная педагогика как интегративная наука о человеке / Л.В.Филиппова, Ю.А.Лебедев. - Пермь: ПТУ, 1992. - 248с. и др. потенциала из базовых сущностных сил человека — потребностей и способностей. Если потребности — это побудительные силы, то способности — это деятельные силы человека и коллектива. Соединение их и определяет существование соответствующей деятельности.
Значительный интерес для нас представляла и литература по современной социальной конфликтологии, поскольку приходилось исследовать социальные конфликты в трудовом коллективе на базе градообразующего предприятия. Литературы по данной проблеме в последние годы вышло достаточно много, благодаря активной деятельности Всероссийского центра конфликтологии на базе ИС РАН. Это, прежде всего, работы Степанова Е.И., Балабанова С.С., Куконкова П.И., Соколова С.В., Гостева А.А., Соснина В.А., Дмитриева А.В., Зайцева
A.К., Здравомыслова А.Т., Линчевского Э.Э., Новосельцева В.И., Шаленко
B.Н, Решетниковой К.В и серия сборников с единым названием «Социальные конфликты. .»(Вып.1-17, 1991-2002гг).
В этих работах изложены теоретические, методологические и технологические проблемы изучения социальных конфликтов. Даны многочисленные определения и типологии конфликтов и способов их разрешения, что представляет для нас не только научный, но и практический интерес при решении сложных вопросов управления предприятием и трудовым коллективом.
Наконец, при трактовке понятия «градообразующее предприятие» нам не удалось встретить каких-то определений, поэтому в работе даётся собственное понимание этого понятия, о чём сказано выше.
Как видим, сама комплексная проблема исследования, по своей природе социально-философская, потребовала использования и интегрирования не только собственно философских, но и социологических, социально-психологических, экономических, психолого-педагогических, социально-конфликтологических исследований.
Предметом нашего исследования является градообразующее предприятие, социальный потенциал которого в системе города представляет собой объект изучения (как грань, ракурс, аспект комплексного предмета).
Цель диссертационного исследования — это комплексный социально-философский анализ социального потенциала градообразующего предприятия в условиях становления рыночной экономики.
Реализация данной цели потребовала решения ряда конкретных исследовательских задач: анализа понятия градообразующего предприятия; изучения состава и структуры трудового коллектива, формирующегося на базе предприятия; системного рассмотрения городского социума, в структуре которого функционирует градообразующее предприятие;
- исследования комплекса функций градообразующего предприятия в жизни городского социума; анализа основных факторов социального развития градообразующего предприятия; рассмотрения и интерпретации социальных конфликтов, возникающих во взаимодействии градообразующего предприятия и городского социума.
Анализ всех этих задач осуществляется в соответствии с практической ориентацией на разработку конкретных предложений по совершенствованию управления социальным развитием градообразующего предприятия, в частности, Городецкого судоремонтно-механического завода Нижегородской области.
Теоретико-методологические основы исследования данных проблем мы видим, прежде всего, в тех современных социально-философских концепциях, которые характеризуют сферы общественной жизни и городского социума, систему трудового коллектива и его сложные социальные отношения. Данный материал мы находим в работах, прежде всего, отечественных учёных, посвящённых изучению системы общества, анализу его базовых сфер, системному анализу города и трудового коллектива.
Вполне естественно, что в качестве методологической основы мы опирались на закономерности и принципы материалистической диалектики, обращенные на характеристику общественной жизни, её социального потенциала. В частности, на принцип единства экономического и социального развития, на принцип системного (состав и структура) и функционального анализа социальных объектов (предприятие, трудовой коллектив, город), на принцип поляризации отношений в системах «предприятие - город», «предприятие — трудовой коллектив», «противоречия в трудовом коллективе». Такой подход предостерегает от метафизических крайностей и односторонностей в истолковании развития локальных социальных объектов.
Научная новизна исследования, с точки зрения автора, состоит в рассмотрении и аргументации следующих основных положений: впервые даётся анализ понятия «градообразующее предприятие» на основе идентификации проблем предприятия и проблем города; в работе чётко разграничены понятия «предприятие» и «трудовой коллектив»; при этом трудовой коллектив с множеством его свойств и функций рассматривается как более широкое понятие, чем предприятие;
- нами дана развёрнутая интерпретация городского социума, основанного на социально-демографической подсистеме города, включающей в себя людей с их потребностями, способностями, деятельностями, отношениями и социальными институтами; рассмотрены функции градообразующего предприятия в системе городского социума как активное включение предприятия и его трудового коллектива во все сферы городской жизни; поставлена и проанализирована проблема факторов социального развития градообразующего предприятия с учётом закона экономии времени и использования свободного времени работников для развития их социального потенциала; дана характеристика основных видов социальных конфликтов и основных путей и способов их разрешения в трудовом коллективе. Основные положения, выносимые на защиту. Во-первых, в работе проанализировано и обосновано на конкретном материале базовое понятие социально-философского характера — «градообразующее предприятие». Градообразующее предприятие — это то, которое определяет динамику и структуру развития города. Главным показателем статуса градообразующего предприятия является один: когда проблемы предприятия становятся проблемами города, а проблемы города становятся проблемами предприятия (идентификация предприятия и города).
Во-вторых, нами строго разграничены понятия «предприятие» и «трудовой коллектив». Если предприятие — это общественный институт со специфическими экономическими, хозяйственными, образовательными и культурными и т.д. профессиональными функциями, то трудовой коллектив — это многомерное социальное образование со своим социально-психологическим климатом, нравственными отношениями, формальными и неформальными лидерами, социальными конфликтами и т.д., то есть, не столько с производственно-технологическими, сколько с человеческими отношениями.
В-третьих, в работе рассмотрены системообразующие признаки трудового коллектива: совокупность людей, наличие инфраструктуры, наличие организационной структуры предприятия, наличие единой цели, наличие лидера, наличие общей деятельности, особый стиль социально-психологических отношений, стабильность и межпоколенная преемственность состава членов трудового коллектива.
В-четвёртых, на основе существующих исследований системы города в городской жизни выделены три базовых подсистемы: экологическая (природные факторы), техническая (искусственные материальные системы) и социально-демографическая (люди со всеми их существенными характеристиками). Третья подсистема и образует городской социум, в который входят основные сферы городской жизни: экономическая и экологическая, научная и художественная, педагогическая и управленческая, медицинская и физкультурно-спортивная.
В-пятых, в работе рассмотрены основные функции градообразующего предприятия в системе городского социума. Показано необходимое активное включение предприятия с его социальным потенциалом во все сферы городской жизни, что определяет и соответствующие контакты, взаимодействие предприятия, его руководства и всего трудового коллектива с городскими властями. При этом акцентировано внимание на двухсторонний характер этих связей, когда не только город заинтересован в развитии предприятия, но и предприятие заинтересовано в развитии городской агломерации как социального субстрата трудового коллектива.
В-шестых, анализ факторов социодинамики предприятия и трудового коллектива, развития их социального потенциала приводит к выводу о возможности возникновения социальных конфликтов разного типа и вида. При этом данные конфликты руководство рассматривает не как негативное явление, а как источники социального развития, поэтому изыскивает оптимальные средства их разрешения, опираясь на разработки современной социальной конфликтологии.
Теоретическую и практическую значимость работы автор рассматривает в аспекте её связи с рядом проблем социальной философии, социологии города, социологии труда. Это, прежде всего, связано с некоторой новой интерпретацией ряда понятий: «городской социум», «градообразующее предприятие», «трудовой коллектив», система «город и предприятие», «социальные конфликты в трудовом коллективе», «социальный потенциал трудового коллектива». Этот материал может быть использован в учебно-педагогической практике при чтении спецкурсов типа «социология города».
В практическом отношении результаты исследования важны в качестве рекомендаций для руководства аналогичных градообразующих предприятий и для городских властей при разработке планов и программ социального развития перспективного характера.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационной работы нашли отражение в ряде публикаций и практических внедрений автора:
- Яковлев, В.И. Социальный потенциал градообразующего предприятия. Монография /В.И^Яковлев. — НЛовгород: ВГАВТ, 2003. — 127с.;
- Яковлев, В.И. Градообразующее предприятие в структуре власти и общественности /В.ИЛковлев //Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России. — М.: Минюст РФ, 2003.-C.128-130;
- Яковлев, В.И. Город как социальное поле менеджмента градообразующего предприятия /В.И.Яковлев //Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России. — М.: Минюст РФ, 2003. - С.130-132;
- Яковлев, В.И. Образовательные задачи трудового коллектива /В.ИЛковлев //Законы педагогической сферы общества. — Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. - С.401-407;
- Городецкий судоремонтно-механический завод. Проспект. — Городец, 2000. -32с.
Структура диссертации обусловлена самой логикой исследования объекта.
Во Введении определены актуальность, степень разработанности проблемы, предмет, объект, цель и задачи исследования. Дана характеристика теоретико-методологических основ исследования, научной новизны и положений, выносимых на защиту. Обозначены аспекты теоретической и практической значимости работы и апробации основных положений.
В Главе 1 «Градообразующие предприятие: статус, функции, потенциал» основное внимание обращено на анализ базового понятия (1.1) и на социодинамику формирования трудового коллектива на базе данного предприятия (1.2).
В Главе 2 «Градообразующее предприятие в городском социуме» последовательно рассмотрены такие проблемы как система городского социума (2.1), функции градообразующего предприятия (2.2) и факторы его социального развития (2.3).
В Главе 3 «Конфликтологический аспект функционирования коллектива градообразующего предприятия» даётся характеристика базовых принципов социальной конфликтологии (3.1) и проанализированы социальные конфликты в градообразующем предприятии и городском социуме (3.2).
В Заключении диссертации сделаны основные выводы, рекомендации и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный потенциал градообразующего предприятия"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей работе предпринята первая попытка социально-философского анализа социального потенциала градообразующего предприятия и его вписанности в систему городского социума. Автору пришлось решать ряд проблем нетрадиционного характера.
1.Впервые сформулировано понятие градообразующего предприятия на основе анализа идентификации предприятия и городского социума. Градообразующее предприятие рассмотрено в соответствии с диалектической, двухсторонней связью между проблемами предприятия и проблемами города. Автор стремился показать, что проблемы предприятия становятся проблемами города и наоборот.
2.Это определило и анализ основных функций градообразующего предприятия в системе городского социума. Поскольку анализ проблемы выдержан в социально-философском аспекте, постольку рассматривались функции предприятия не столько хозяйственно-экономического, сколько социального характера. Отсюда и понятие социального потенциала градообразующего предприятия: т.е. реализация потребностей и способностей работников в их функционировании в системе городского социума.
3.Впервые дан анализ городского социума с его основными социальными сферами: экономической, экологической, научной, художественной, управленческой, медицинской; и физкультурно-спортивной. Данный вопрос является до сих пор дискуссионным в литературе, но автор придерживается той концепции сфер общественной жизни, которая сложилась за последние 30 лет в нижегородской философской школе.
4.Анализ основных сфер городского социума позволил понять и основные функции градообразующего предприятия, которое функционирует в системе городской жизни. Эти функции и определяют возможности активного включения предприятия и созданного на его основе трудового коллектива в систему города. Более того, они определяют и направления проектирования социального развития коллектива.
5.В работе на основе изучения имеющейся литературы по вопросам структуры и состава трудового коллектива впервые даётся полный перечень системообразующих признаков трудового коллектива: субъекты, инфраструктура, организационная структура, единая цель, наличие авторитетного формального лидера, единая деятельность, благоприятный социально-психологический климат, стабильность и межпоколенная преемственность состава членов трудового коллектива.
6.Разграничены понятия «предприятие» и «трудовой коллектив» по основанию профессионально-деятельностной и социально-демографической слагаемым. Предприятие любого типа создаётся для решения специфических, профессиональных задач и выполняет специфические профессиональные функции (хозяйственные, образовательные, научные и пр.). Но на базе предприятия с включёнными в его состав индивидами, субъектами складывается социальное образование — трудовой коллектив. Отношения, функции, свойства трудового коллектива шире и богаче, чем соответствующие профессиональные функции и свойства членов предприятия. Это и должны учитывать руководители предприятий и трудовых коллективов. Особенно это важно для градообразующих предприятий с созданными на их основе трудовыми коллективами.
7.Наш анализ функционирования градообразующего предприятия показывает, что эффективность его жизнедеятельности определяется органичностью включения в основные сферы городской жизни. Следовательно, само планирование социального развития предприятия и его трудового коллектива должно учитывать вписанность предприятия в систему городского социума. Если это обстоятельство не будет учитываться, то закономерно возникают социальные конфликты разного типа и вида, которые рассмотрены в диссертации.
Осуществлённый анализ социального потенциала градообразующего предприятия на примере Городецкого судоремонтно-механического завода как лидера среди предприятий СНГ приводят и к выводам перспективного характера: необходимо исследовать взаимодействие правовых и общественных социальных институтов в системе становящегося гражданского общества; необходимо разрабатывать чёткие программы социального развития предприятий и города в соответствии с основными сферами их жизнедеятельности; необходимо осуществлять действенный мониторинг функционирования предприятия, трудового коллектива и городского социума с целью не только выявления положительных и негативных результатов и тенденций, но и прогнозирования возможности возникновения социальных конфликтов.
Мы надеемся, что наша работа ориентирована на решение названных новых проблем. Всё это необходимо для демонстрации возможностей современного отечественного предприятия решать не только сугубо производственные задачи, но и весь комплекс задач социально-гуманитарного характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальный потенциал градообразующего предприятия"
■ Яковлев Владимир Ильич
и 1
СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ГРАДООБРАЗУЮЩЕГО
ПРЕДПРИЯТИЯ
09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Нижний Новгород, 2004
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ВОДНОГО
ТРАНСПОРТА
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Владимиров Александр Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Соколов Сергей Васильевич, доктор философских наук, профессор Степанов Евгений Иванович
Ведущая организация
Нижегородский государственный университет им.
Н.И. Лобачевского
Защита состоится «¿6» мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижего! одском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корп.5, аудитория 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Автореферат разослан « апреля 2004 года
Учёный секретарь
диссертационного совета
Е.В.Федотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. XXI век несёт с собой перспективы, связанные не только с информационно-технологической революцией и возрастанием роли «человеческого фактора», но предъявляет и новые повышенные требования к организационной структуре производства, к способностям руководителей управлять не столько вещественно-энергетическими, технико-технологическими процессами, сколько людьми, а через них и теми процессами, которые обеспечивают успешную деятельность предприятия.
Не все осознают важное значение периферии, провинциальных подразделений социально-экономического и социокультурного значения. Мы убеждены, что Россия будет возрождена энтузиазмом провинции. Так было в прошлом, так будет и в перспективе. Осознание этой закономерности определило становление и развитие такого локального для страны подразделения, как Городецкий судоремонтно-механический завод Нижегородской области.
Для России создалась критическая ситуация утраты самостоятельности, самобытности и вообще статуса державности. Нам важно подчеркнуть, что эта тенденция захватила крупные центры, столицу, областные города. Но в России существовали и существуют города среднего и малого масштаба. Уже давно создана и Ассоциация малых городов России. Там не только промышленные, хозяйственно-экономические, научно-технические и пр. центры, там - люди, профессионалы с их уникальным потенциалом.
Более того, исторически в стране сложились моно-города, города, ориентированные на отрасль, на науку, на здравоохранение, на искусство, на спорт, на нечто уникальное. Это привлекло к ним соответствующих
специалистов. В структуре этих городов и вокруг них создаются агломерации, многоотраслевые инфраструктуры, уникальные межнациональные и межгосударственные связи. Мы имеем в виду, в том числе, и г. Городец Нижегородской области.
Нам важно подчеркнуть, что в этой серии «провинциальных» городов особое место принадлежит городам, которые базируются на своём основном предприятии. Недавно наш президент много говорил о развитии наукоградов. Но у нас есть и авто-грады, судо-грады, космо-грады, шахто-грады и т. д. Иначе говоря, есть города в стране, и их очень много, которые основаны на градообразующих предприятиях. Сама эта проблема может представляться как сугубо производственно-технологическая. Но концепция технократизма, культа «цивилизационного» развития, апологии урбанизации и пр. не соответствует общей логике гуманизации человеческого общества.
Во-первых, все достижения цивилизации любого типа осуществлены благодаря человеку, его потенциалу: он был и остаётся субъектом и объектом всех исторических преобразований. А это философская проблема.
Во-вторых, любая отраслевая деятельность нуждается в личностно-человеческом обеспечении (кадровом); а всё это, в конечном счёте, приводит к необходимости создания системы социальной инфраструктуры (детсады, школы, больницы, клубы, стадионы и пр.).
В-третьих, в конечном счёте, стратегия развития любого предприятия определяется не его производственно-экономическими показателями (производительность труда, основные фонды, доход, прибыль и пр.), а социогуманитарными: социальная обеспеченность, преемственность поколений и т. д. - всем тем, что когда-то (1948 г.) японцы назвали «человеческим фактором».
В-четвёртых, необходимо преодолеть традиционное отождествление понятий «предприятие» (организация, фирма, завод, колхоз и пр.) и «тру- • 2
довой коллектив». Если предприятие любого типа формируется как отраслевая единица, как экономический, хозяйственный, финансовый и пр. организм, то трудовой коллектив - это надстроечное, вторичное образование.
В-пятых, важно понять структуру, отношения в «надстроечном» образовании - в трудовом коллективе, ибо это вторичное образование определяет стабильность базового предприятия.
В-шестых, и это важно именно с социально-философской точки зрения: сам трудовой коллектив с его базовым предприятием становится градообразующим, т. е. определяет динамику и структуру развития города.
Сегодня мы встречаемся с интересным прецедентом, когда социально-экономическая практика опережает научно-теоретические разработки. Многие коллективы в России, не дожидаясь адресованных им программ, моделей, доктрин, начинают действовать самостоятельно, сообразуясь с особенностями местных условий, собственными традициями и спецификой становления рыночной экономики.
Данная реальная практика может представлять интерес для частного анализа. Но важно исследовать этот накопленный опыт комплексно, поскольку все аспекты деятельности того или иного коллектива, предприятия связаны между собой.
Мы намерены проанализировать системное функционирование Городецкого судоремонтно-механического завода Нижегородской области как типичного представителя градообразующих предприятий страны. Особое значение этот анализ имеет для современной ситуации в стране, когда формируются неоднозначно трактуемые рыночные отношения.
Социально-философский анализ комплекса проблем градообразующего предприятия представляется актуальным, по крайней мере, в трёх аспектах.
Во-первых, абстрактные рассуждения о городах, предприятиях, рыночной экономике, социальной сфере могут быть совершенно чётко конкретизированы, когда в качестве объекта исследования предстаёт город с его ядром - градообразующим предприятием.
Во-вторых, в условиях становления рыночной экономики в России градообразующим предприятиям принадлежит особая роль: они являются ядром стабильности и функционирования города. Распад, умирание градообразующих предприятий имеет существенное, судьбоносное значение не только для самого предприятия или трудового коллектива, а и для города в целом.
В-третьих, не все осознают исторически нарастающее значение предприятий, создающих, в конечном счёте, материальные ценности. Градообразующие предприятия производственного характера не только обеспечивают занятость населения, но и создают материально-вещественный потенциал для функционирования сферы услуг, сферы сервиса. Отсюда и дополнительная ответственность этих предприятий не только перед городом, но и перед страной в целом.
Степень разработанности проблемы.
Изучение литературы по проблеме анализа социального потенциала градообразующего предприятия показывает, что специальных исследований данной темы пока нет, и наша работа может рассматриваться как первая в данном отношении.
Ближе всего к нашей проблематике относятся исследования: Попкова Ю.С.; Межевича М.Н.; Богатырёва В.Р. В этих работах, в основном, рассматриваются вопросы социального развития города или предприятия в системе города. При этом отсутствует чёткое подразделение социальных и экономических аспектов развития, когда в социальную сферу включают проблемы хозяйственно-экономического характера (жилищное строитель-
ство, транспортные пути, коммунальное хозяйство, строительство образовательных, медицинских и культурных учреждений). Важно, тем не менее, что в данных работах постоянно отмечается необходимость не только системного анализа города или предприятия, но и важность системного проектирования социального развития и предприятий, и городов.
Характер нашего исследования потребовал и обращения к литературе по проблемам системно-функционального анализа города, его состава и структуры. В этом отношении для нас интерес представили работы: Балабанова С.С., Балабановой Т.Н.; Богатырёва В.Р.; Зеленова JI.A.; Лап-по Г.М.; Норенкова C.B.; Мерфи Р.; Тощенко Ж.Т. и др.
Прежде всего, приходится констатировать, что единой точки зрения о городе как системе, о составляющих его подсистемах пока не сложилось. Это связано с тем, что не найдены единые основания подразделения города на подсистемы.
Мы в нашей работе опирались на тот анализ системы города, который дан в работе Л.А. Зеленова «Социология города». Он по субстратному основанию (природа, техника, люди) выделяет три соответствующих подсистемы города: экологическую, техническую, социально-демографическую.
Поскольку в работе исследуется социальный потенциал градообразующего предприятия и сформированного на его основе трудового коллектива, нам пришлось основательно рассмотреть работы, посвящённые этим двум проблемам: социальному потенциалу и трудовому коллективу. Здесь мы, прежде всего, выделим исследования: Барсуковой С.Ю., Герчи-кова В.И.; Бодалёва A.A.; Дикарёвой A.A., Мирской М.И.; Ершова П.М.; Зеленова Л.А.; Краевой О.Л.; Корнева В.В.; Орлова В.В.; Обозова Н.Н; Парыгина Б.Д.; Подорова Г.М.; Федотова Е.В.; Филипповой Л.В., Лебедева Ю.А.
Наиболее конструктивными в трактовке социального потенциала человека и трудового коллектива представляются, прежде всего, разработки нижегородских учёных (Краева O.JL, Филиппова Л.В., Зеленов Л.А., Кор-нев В.В., и др.); которые исходят в понимании потенциала из базовых сущностных сил человека - потребностей и способностей.
Значительный интерес для нас представляла и литература по современной социальной конфликтологии. Это, прежде всего, работы Степанова Е.И., Балабанова С.С., Куконкова П.И., Соколова С В., Гостева A.A., Соснина В.А., Дмитриева A.B., Зайцева А.К., Здравомыслова А Т., Лин-чевского Э.Э., Новосельцева В.И., Шаленко В.Н, Решетниковой К.В и серия сборников с единым названием «Социальные конфликты...» (Вып. 1-20,1991-2003 гг).
В этих работах изложены теоретические, методологические и технологические проблемы изучения социальных конфликтов. Даны многочисленные определения и типологии конфликтов и способов их разрешения, что представляет для нас не только научный, но и практический интерес при решении сложных вопросов управления предприятием и трудовым коллективом.
Наконец, при трактовке понятия «градообразующее предприятие» нам не удалось встретить каких-то определений, поэтому в работе даётся собственное понимание этого понятия.
Как видим, сама комплексная проблема исследования, по своей природе социально-философская, потребовала использования и интегрирования не только собственно философских, но и социологических, социально-психологических, экономических, психолого-педагогических, социально-конфликтологических исследований.
Предметом нашего исследования является градообразующее предприятие, социальный потенциал которого в системе города представляет
собой объект изучения (как грань, ракурс, аспект комплексного предмета).
Цель диссертационного исследования - это комплексный социально-философский анализ социального потенциала градообразующего предприятия в условиях становления рыночной экономики. ' Реализация данной цели потребовала решения ряда конкретных ис-
следовательских задач: ' - анализа понятия градообразующего предприятия;
- изучения состава и структуры трудового коллектива, формирующегося на базе предприятия;
- системного рассмотрения городского социума, в структуре которого функционирует градообразующее предприятие;
- исследования комплекса функций градообразующего предприятия в жизни городского социума;
- анализа основных факторов социального развития градообразующего предприятия;
- рассмотрения и интерпретации социальных конфликтов, возникающих во взаимодействии градообразующего предприятия и городского социума.
Анализ всех этих задач осуществляется в соответствии с практиче-' ской ориентацией на разработку конкретных предложений по совершенствованию управления социальным развитием градообразующего пред-► приятия, в частности, Городецкого судоремонтно-механического завода Нижегородской области.
Теоретико-методологические основы исследования данных проблем мы видим, прежде всего, в тех современных социально-философских концепциях, которые характеризуют сферы общественной жизни и городского социума, систему трудового коллектива и его сложные социальные
отношения. Данный материал мы находим в работах, прежде всего, отечественных учёных, посвящённых изучению системы общества, анализу его базовых сфер, системному анализу города и трудового коллектива.
Вполне естественно, что в качестве методологической основы мы опирались на закономерности и принципы материалистической диалектики, обращённые на характеристику общественной жизни, её социального потенциала. В частности, на принцип единства экономического и социального развития, на принцип системного (состав и структура) и функционального анализа социальных объектов (предприятие, трудовой коллектив, город), на принцип поляризации отношений в системах «предприятие - город», «предприятие - трудовой коллектив», «противоречия в трудовом коллективе». Такой подход предостерегает от метафизических крайностей и односторонностей в истолковании развития локальных социальных объектов.
Научная новизна исследования, с точки зрения автора, состоит в рассмотрении и аргументации следующих основных положений:
- впервые даётся анализ понятия «градообразующее предприятие» на основе идентификации проблем предприятия и проблем города;
- в работе чётко разграничены понятия «предприятие» и «трудовой коллектив»; при этом трудовой коллектив с множеством его свойств и функций рассматривается как более широкое понятие, чем предприятие;
- нами дана развёрнутая интерпретация городского социума, основанного на социально-демографической подсистеме города, включающей в себя людей с их потребностями, способностями, деятельностями, отношениями и социальными институтами;
- рассмотрены функции градообразующего предприятия в системе городского социума;
- поставлена и проанализирована проблема факторов социального развития градообразующего предприятия с учётом закона экономии времени и использования свободного времени работников для развития их социального потенциала;
дана характеристика основных видов социальных конфликтов и основных путей и способов их разрешения в трудовом коллективе.
Основные положения, выносимые на защиту.
Во-первых, в работе проанализировано и обосновано на конкретном материале базовое понятие социально-философского характера - «градообразующее предприятие». Градообразующее предприятие - это то, которое определяет динамику и структуру развития города. Главным показателем статуса градообразующего предприятия является один: когда проблемы предприятия становятся проблемами города, а проблемы города становятся проблемами предприятия (идентификация предприятия и города).
Во-вторых, нами строго разграничены понятия «предприятие» и «трудовой коллектив». Если предприятие - это общественный институт со специфическими экономическими, хозяйственными, образовательными и культурными и т. д. профессиональными функциями, то трудовой коллектив - это многомерное социальное образование со своим социально-психологическим климатом, нравственными отношениями, формальными и неформальными лидерами, социальными конфликтами и т. д., то есть, не столько с производственно-технологическими, сколько с человеческими отношениями.
В-третьих, в работе рассмотрены системообразующие признаки трудового коллектива: совокупность людей, наличие инфраструктуры, наличие организационной структуры предприятия, наличие единой цели, наличие лидера, наличие общей деятельности, особый стиль социально-
психологических отношений, стабильность и межпоколенная преемственность состава членов трудового коллектива.
В-четвёртых, на основе существующих исследований системы города в городской жизни выделены три базовых подсистемы: экологическая (природные факторы), техническая (искусственные материальные системы) и социально-демографическая (люди со всеми их существенными характеристиками). Третья подсистема и образует городской социум, в который входят основные сферы городской жизни: экономическая и экологическая, научная и художественная, педагогическая и управленческая, медицинская и физкультурно-спортивная.
В-пятых, в работе рассмотрены основные функции градообразующего предприятия в системе городского социума. Показано необходимое активное включение предприятия с его социальным потенциалом во все сферы городской жизни, что определяет и соответствующие контакты, взаимодействие предприятия, его руководства и всего трудового коллектива с городскими властями. При этом акцентировано внимание на двухсторонний характер этих связей, когда не только город заинтересован в развитии предприятия, но и предприятие заинтересовано в развитии городской агломерации как социального субстрата трудового коллектива.
В-шестых, анализ факторов социодинамики предприятия и трудового коллектива, развития их социального потенциала приводит к выводу о возможности возникновения социальных конфликтов разного типа и вида. При этом данные конфликты руководство рассматривает не как негативное явление, а как источники социального развития, поэтому изыскивает оптимальные средства их разрешения, опираясь на разработки современной социальной конфликтологии.
Теоретическую и практическую значимость работы автор рассматривает в аспекте её связи с рядом проблем социальной философии, социо-
логии города, социологии труда. Это, прежде всего, связано с некоторой новой интерпретацией ряда понятий: «городской социум», «градообразующее предприятие», «трудовой коллектив», система «город и предприятие», «социальные конфликты в трудовом коллективе», «социальный потенциал трудового коллектива». Этот материал может бьггь использован в учебно-педагогической практике при чтении спецкурсов типа «социология города».
В практическом отношении результаты исследования важны в качестве рекомендаций для руководства аналогичных градообразующих предприятий и для городских властей при разработке планов и программ социального развития перспективного характера.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были озвучены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях и симпозиумах, а также опубликованы в 6 работах общим объёмом 8,75 п. л.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и социальных наук Волжской государственной академии водного транспорта и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав с основными выводами, заключения, списка литературы. Общий объём работы - 172 страницы Список литературы включает 153 наименования. Структура диссертации отражает последовательность решения поставленных задач. В заключении диссертации сделаны основные выводы, рекомендации и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении определены актуальность, степень разработанности проблемы, предмет, объект, цель и задачи исследования. Дана характеристика теоретико-методологических основ исследования, научной новизны и положений, выносимых на защиту. Обозначены аспекты теоретической и практической значимости работы и апробации основных положений.
В главе 1 «Градообразующее предприятие: статус, функции, потенциал» основное внимание обращено на анализ базового понятия «градообразующее предприятие» и на социодинамику формирования трудового коллектива на базе данного предприятия.
В параграфе 1 «Понятие градообразующего предприятия» выделены три аспекта анализа в данном разделе: а) город как системное образование страны; б) предприятие в структуре города; в)градообразующий статус предприятия.
А. Город - это, прежде всего, некоторое территориальное, пространственно-географическое образование. Данная характеристика города начинает усиливаться его вторичными параметрами: административные функции, промышленная деятельность, развитая инфраструктура, торговые и транспортные коммуникации, культурные функции и т. д. Деление поселений на города и не-города достаточно условное и в значительной мере определяется законодательством той или иной страны. Об этом определенно сказано в «Демографическом энциклопедическом словаре»: «Город — населенный пункт, отнесенный, согласно законодательству государства к категории городов»1.
Здесь важно посмотреть на город любого типа с точки зрения его субстанциальных подсистем, которые имеют векторы развития. В этом плане
1 Демографический энциклопедический словарь -М Советская энциклопедия, 1985 -С 97
нам представляется более конструктивным подход, представленный Л.А. Зеленовым в его работе «Социология города»1. Его характеристика города совмещает в себе субстратный (три подсистемы) и функциональный (8 сфер городского социума) подходы.
Б. Предприятие. Это понятие в существующей литературе, прежде всего, отождествляется с крупными хозяйственно-экономическими подразделениями производственного профиля: завод, фабрика, ферма, трест, концерн, корпорация, синдикат, акционерное общество и т. п. Это в основном традиционное понимание предприятия, но развитие теории предпринимательства, философии предпринимательской деятельности, теории бизнес-деятельности позволяет более широко трактовать сущность предприятия как социального феномена.
Учитывая родство понятий «предприятие» и «предпринимательство», следует подчеркнуть, что в «научной литературе нет однозначного определения сущности предпринимательства» (М.Г. Лапуста).
Заметим с самого начала, что предпринимательство со всеми его характеристиками (инициативность, самостоятельность, готовность к риску, новаторство и т. д.) проявляется не только в экономике, но и в науке, искусстве, образовании, книгопечатании, путешествиях и т. д., т. е. во всех сферах общественной жизни.
Если предпринимательство трактовать как проявление социального творчества личностей и социальных общностей в любой сфере общества (а не только в экономической), то и предприятия предстают как институциональные формы (организационные структуры, функциональные подразделения) предпринимательской деятельности. Этот подход мы находим в работах А.Е. Куделина.
Иначе говоря, предприятие - это родовое понятие для обозначения институциональных форм различных видов человеческой деятельности.
1 Зеленое, Л А Социология города /Л А Зеленов - М Владос, 2000
Такой подход для нас имеет принципиальное значение с точки зрения понимания сущности и специфики такого социального феномена как «градообразующее предприятие».
В. Само понятие - «градообразующее предприятие» нуждается в серии пояснений.
Во-первых, существуют города (большие, средние, малые), в которых отсутствуют градообразующие предприятия.
Во-вторых, особый интерес представляет анализ таких городов, в которых не несколько, а одно градообразующее предприятие. Это определяет целостность, монолитность города, его жителей, городских властей, инфраструктуры и т. п.
В-третьих, необходимо разграничивать понятия «градообразующее предприятие» и «градообразующий трудовой коллектив». Градообразующее предприятие (и любое предприятие вообще) является основой, базисом, хозяйственно-экономическим ядром формирования на его основе трудового коллектива, как сообщества людей, функционирующих на основе предприятия.
В-четвертых, градообразующее предприятие вместе с созданным на его основе трудовым коллективом вписывается в структуру городской жизни. Здесь возникает множество аспектов включения и взаимодействия: жилье, теплоснабжение, занятость населения, подготовка кадров, медицинское обслуживание, транспорт, досуг, культура, спорт, общение, общегородские праздники и торжества, историко-мемориальные комплексы, туризм и пр.
Если в системе городского социума выделять основные сферы, то именно по этим направлениям развертываются взаимодействия в системе «предприятие - город» или «трудовой коллектив - город».
В-пятых, и что наиболее важно, - сущность градообразующего предприятия в его двухплановом существовании. Это тот тип предприятия,
проблемы которого становятся проблемами города, а проблемы города становятся его проблемами. Интуитивно или осознанно это чувствуют и городские власти, и население, и руководство предприятия.
В Нижегородской области аналогичным градообразующим предприятием выступает Городецкий судоремонтно-механический , завод (ГСРМЗ), который неоднократно был признан федеральными властями как лидер в конкурсе «100 лидеров науки и промышленности стран СНГ». И все это в условиях становления и развития сложных для России рыночных отношений.
В заключение данного параграфа дано толкование одного из базовых понятий - «социальный потенциал».
В параграфе 2 «Формирование трудового коллектива на базе предприятия» разграничиваются понятия «предприятие» и «трудовой коллектив». Разграничение идет по социально-гуманитарному показателю.
Трудовой коллектив - это вторичная система, основанная на предприятии как на своем (гомогенном) функционально-деятельностном основании. Конечно, трудовой коллектив включает в себя все составляющие предприятия: людей, инфраструктуру и организационную структуру.
В работе зафиксированы базовые, системообразующие признаки коллектива.
1. Прежде всего, любой коллектив - это совокупность людей. При этом имеются в виду не «казарменные индивиды», а личности, индивидуальности. Уже этот параметр определяет сложность формирования коллектива как целостности. Более того, эти люди могут быть членами иных коллективов, что определяет поляризацию их позиций.
2. Трудовой коллектив базируется на предприятии, для эффективного функционирования которого создается разветвленная инфраструктура, включающая в себя объекты (материальные образования) как производственного, так и непроизводственного характера.
3. Трудовой коллектив отражает и включает в себя и организационную структуру предприятия с четким определением отношений субординации (вертикальные связи) и координации (горизонтальные связи) между работниками и подразделениями.
С функциональной точки зрения к названным субстратным признакам (люди, инфраструктура и организационная структура) следует добавить новые (функциональные) признаки.
4. В данном отношении трудовой коллектив характеризуется единой целью, которая как мотивационный стержень сплачивает коллектив и определяет перспективные ориентиры его деятельности. Трудовой коллектив и складывается тогда, когда всех работников объединяет единая цель, в русле которой находятся и реализуются частные, индивидуальные цели. Эта единая цель и задается стратегией развития предприятия, перспективной программой его деятельности. Здесь многое определяется авторитетом руководства, но именно такое принятие цели-программы и создает трудовой коллектив. Об этом свидетельствует многолетний опыт Городецкого судоремонтно-механического завода.
5. Уже функции планирования и организации говорят о важной роли лидера в становлении трудового коллектива. В данном случае мы имеем в виду формального, официального лидера, прежде всего, в лице Генерального директора. Разумеется, важен не он, как персона, а его организаторские способности, талант руководителя, дающие возможность не только создать дееспособную команду, высококвалифицированный «штаб», но и повести за собой весь коллектив.
Наличие формального лидера в трудовом коллективе не исключает, а скорее предполагает складывание в тех или иных подразделениях предприятия неформальных, неофициальных лидеров из числа авторитетных и талантливых работников-энтузиастов. В условиях сплоченного трудового
коллектива они не помеха для деятельности официального руководителя, а его помощники, его опора.
6. Трудовой коллектив - это не статичное образование. Он действует, живет, функционирует. Это динамичное образование, поэтому в характеристику трудового коллектива входит и деятельность. Прежде всего, мы имеем в виду профессионально-производственную деятельность, которая определяет специфику предприятия (экономическая, медицинская, художественная, научная, образовательная и др.). Именно эта базовая деятельность и объединяет в пространстве и времени трудовой коллектив.
Но важно и другое - внепроизводственная, внепрофессиональная деятельность членов коллектива в зависимости от их интересов уже не как работников, а как личностей: садоводческая, спортивная, художественно-творческая, исследовательская, хозяйственно-бытовая и др. Она может совершаться вне предприятия (дома, в других коллективах, в городских объединениях и т. д.) или в структуре предприятия на базе созданных кружков, студий, объединений, обществ. Для складывания и обеспечения стабильности трудового коллектива эта внепроизводственная совместная деятельность имеет не меньшее значение, чем основная производственная.
7 Для характеристики трудового коллектива имеют важное значение социально-психологические отношения между его членами. Они возникают неизбежно в ходе производственной или внепроизводственной деятельности. Позитивный характер этих отношений схватывается понятиями «единство», «взаимопомощь», «консенсус», «компромисс», «дружба», «товарищество» и др., а негативный характер - понятиями «конфликт», «конфронтация», «вражда», «соперничество», «противостояние» и др.
8. Наконец, важной, хотя и интегральной характеристикой трудового коллектива является его стабильность, обеспечивающая складывание трудовых династий и преемственность поколений.
Проявление этой тенденции мы видим не только в творческих коллективах и профессиях (династии актеров, музыкантов, ученых и т. д.), но и в производственно-экономической сфере (рабочие династии). Это хорошо видно на примере Городецкого судоремонтно-механического завода.
6 главе 2 «Градообразующее предприятие в городском социуме» последовательно рассмотрены такие проблемы, как система городского социума, функции градообразующего предприятия и факторы его социального развития.
В параграфе 1 «Городской социум» анализируется данное понятие. Несмотря на широкое употребление в литературе понятия, а скорее термина, - «социум», до сих пор строгого и однозначного толкования этого термина-понятия нет.
На наш взгляд (несмотря на буквальный перевод латинского термина), понятие «социум» уже понятия «общество». Разумеется, мы имеем в виду человеческое общество. Вероятно, на данном этапе можно согласиться с тем подходом, который представлен в серии публикаций Л.А. Зеленова и Общероссийской академии человековедения.
Сущность этого подхода сводится к следующему. Человеческое общество как целостная система включает в себя три базовых подсистемы: 1) экологическую, 2) техническую и 3) демографическую.
Экологическая подсистема общества включает в себя освоенную людьми и включенную в общество природную, естественную среду. Все это явления неживой (абиотической) и живой (биотической) природы.
Техническая подсистема общества включает в себя все искусственные (человекотворные) материальные образования - технику.
Демографическая подсистема общества - это вся совокупность людей с их базовыми характеристиками: потребностями, способностями, дея-тельностями, отношениями и институтами. Вот эту - демографическую
подсистему общества мы и трактуем как социум. Отсюда понятно, что и социальная сфера, и социальная политика, и социальная защита, и социальное развитие и пр. - это все ориентировано на человека, а не на природные или технические объекты.
Субстратом социума являются люди (население, народ, этносы, индивиды, социальные общности, классы, нации). Их внутренний потенциал представлен потребностями и способностями как двумя сущностными родовыми силами по К. Марксу. Если потребности являются побудительной силой, то способности - деятельной силой человека. Реализация этих сил осуществляется в деятельности. Сама же деятельность определяет складывание социальных отношений и на их основе социальных институтов. Так формируется вертикальная структура социума: «потребности -способности - деятельности - отношения - институты».
Социум как общее, родовое понятие для всех территориально-общественных образований нуждается в конкретизации в зависимости от типа этих образований: деревня, село, город, район, область, край, регион. Вертикальная структура их инвариантна. В частности, вполне естественно говорить о городском социуме, о социуме города.
Здесь и возникает вторая задача системного рассмотрения города, в частности, городского социума - функциональная задача. Она связана с выявлением и описанием основных деятельностей городского социума как функциональных основ его социального бытия.
Функциональная структура городского социума базируется на тех константных деятельностях, которые обеспечивают его стабильное существование и исключение которых деформирует систему города и в конечном счете приводит к его деградации и исчезновению.
Наш анализ этого вопроса приводит к выводу об эффективности той концепции типологизации деятельности, которая сложилась (с 1966 г.) в
Общероссийской академии человековедения. Это известная идея существования 8 сфер общественной жизни на базе 8 константных родов социальной деятельности.
Сущность данного подхода основана на диалектической поляризации исторического функционирования общества. Сферные основания общества базируются не на природном или техническом субстрате, который ге- ' нерируется людьми, а на демографической подсистеме. Именно это мы и склонны рассматривать как социум. Принцип константности позволяет < согласиться с выделением 8 сфер общественной жизни с их функциональ-но-деятельностным основанием: 1) экономическая сфера, 2) экологическая сфера, 3) научная сфера, 4) художественная сфера, 5) педагогическая сфера, 6) управленческая сфера, 7) медицинская сфера, 8) физкультурно-спортивная сфера.
Этот подход, на наш взгляд, конструктивен в том отношении, что он позволяет типологизировать и соответствующие социальные институты, которые обеспечивают организационно решение сформулированных «сферных задач».
В параграфе 2 «Функции градообразующего предприятия в жизни городского социума» рассматриваются функции, отражающие включение предприятия и его трудового коллектива во все сферы городской жизни
Градообразующее предприятие вместе с созданным на его основе тру- *
довым коллективом включается в структуру городской жизни. Здесь возникает множество аспектов такого включения: транспорт, жилье, теп- Р
лоснабжение, медицинское обслуживание, досуг, спорт, общение, занятость населения, подготовка кадров, общегородские праздники и торжества, историко-мемориальные комплексы и пр.
Если в системе городского социума выделить основные сферы, то именно по этим направлениям развертывается взаимодействие в системе
«предприятие - город» или «трудовой коллектив - город». Чаще всего все проблемы и отношения такого вида и называют социальной сферой, которая включает в себя всё, кроме непосредственных хозяйственно-экономических функций предприятия.
В данном отношении можно выделить три типа решения социальных проблем:
1) предприятие полностью берет на себя социально-гуманитарные заботы, обеспечение внепроизводственных потребностей трудового коллектива;
2) предприятие полностью полагается на социальную инфраструктуру города, используя для нужд трудового коллектива весь имеющийся потенциал города;
3) предприятие делит в разных пропорциях с органами городской власти решение социальных проблем.
Специфика данного региона и предприятия, традиции и возможности будут определять выбор в качестве оптимального тот или иной вариант решения социальных проблем. Многое зависит от позиции городских властей, руководства предприятия и трудового коллектива.
В связи с этим можно говорить о положительном опыте действий по первому варианту такого градообразующего предприятия как Городецкий судоремонтно-механический завод Нижегородской области (г. Городец). Это предприятие, как уже отмечалось, неоднократно было признано федеральными властями в качестве лидера в конкурсе «100 лидеров науки и промышленности стран СНГ».
Важны, прежде всего, итоговые показатели, которые гарантируют стабильность трудового коллектива и перспективы его развития. В работе зафиксирован ряд позитивных показателей деятельности предприятия в жестких условиях становления рыночной экономики.
Если говорить о функциональной включенности градообразующего предприятия в систему города, то необходимо иметь в виду двуплановое существование такого предприятия.
С одной стороны, статус предприятия как градообразующего вынуждает его брать на себя общегородские проблемы и максимально участвовать в их решении. С другой стороны, проблемы и потребности градообразующего предприятия, в силу этого его статуса, становятся проблемами города, населения города, городских властей.
Таким образом, градообразующему предприятию и его трудовому коллективу приходится решать проблемы двоякого характера: свои собственные и общегородские. Со всей определенностью, опираясь на опыт Городецкого судоремонтно-механического завода, следует отрицательно отнестись к заявлениям некоторых ученых. Так, К.В. Решетникова, на наш взгляд, безосновательно заявляет: «Те же редкие предприятия, руководство которых, во-первых, готово пойти на определенный риск, меняя производство, а, во-вторых, имеет средства для осуществления этого шага, предпочитает все же воспользоваться услугами западных компаний-разработчиков и поставщиков технологий: у них есть, как правило, уже готовые технологические линии, которые они поставляют, и сервисное обслуживание которых они могут обеспечить, они обучают персонал работе на новом оборудовании»1.
Трудно согласиться с такой постановкой вопроса. Прежде всего, сами отечественные предприятия находят резервы решения собственных проблем, не полагаясь на иностранную помощь и западные инвестиции. Что касается новых технологий, то они могут быть разработаны в структуре предприятия с опорой его кадрового состава на отечественные фундамен-
1 Решетникова, К В Конфликты становления рыночной экономики в России /К В Решетникова //Современная конфликтология в контексте культуры мира - М УРСС, 2001.-С.291
тальные и прикладные разработки. А они есть. Более того, они зафиксированы в патентах и авторских свидетельствах.
Наверное, наиболее основательными аргументами доказательства возможностей развития градообразующих предприятий в современной России является демонстрация выхода их на решение социально-гуманитарных задач, на осуществление «сильной» социальной политики, на развитие социальной сферы.
В теоретической работе не так важно зафиксировать реальную данность, сколько перспективы и модели развития. Здесь конструктивное значение имеет выделение основных сфер городского социума, которые, кстати, представлены и в системе предприятия (экономика, экология, наука, искусство, управление, педагогика, медицина, физкультура). Они, с нашей точки зрения, являются ориентирами и векторами социальной политики предприятия и города, а значит, и их взаимодействия. Более того, в перспективе надо надеяться на разработку научно обоснованных целевых комплексных программ с четкими целями-ориентирами: «Экономика», «Экология», «Наука», «Искусство», «Педагогика», «Управление», «Медицина», «Физкультура».
В параграфе 3 «Факторы социального развития градообразующего предприятия» определены проблемы, которые представляются и актуальными, и решаемыми с точки зрения возможностей градообразующего предприятия:
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров,
- диагностика, профилактика и преодоление социальных конфликтов,
организация свободного времени членов трудового коллектива,
- укрепление трудовой дисциплины,
- формирование эффективной системы оплаты труда,
- разработка действенной системы поощрений и наказаний, развитие интеллектуального (научно, художественного) потенциала работников,
- развитие системы профилактики и оздоровления членов коллектива,
- развитие физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельности,
- формирование органов самоуправления,
- забота о создании эффективного резерва руководящих кадров, развитие экскурсионно-туристической деятельности и т. д.
Все эти направления социальной политики, конечно, выходят за границы задач непосредственной производственно-экономической деятельности предприятия, но оптимальное их решение однозначно положительно скажется и на производственных показателях.
Забвение подчиненности экономических задач социальным может привести и приводит к культивированию вульгарного «экономического детерминизма», что проявилось в нашей стране в торжестве известного «остаточного принципа» финансирования развития социальной сферы.
Особое внимание в работе уделяется проблеме увеличения свободного времени и организации досуга работников. При этом учитываются два важных обстоятельства: мера обеспеченности и мера использования свободного времени.
Понятие меры отражает количественную и качественную стороны проблемы:
а) «мера обеспеченности», т. е. количество и качество тех благ, которые необходимы для жизнеобеспечения функционирования человека в свободное время;
б) «мера использования», т. е. количество и качество тех функций, деятельностей, видов творчества, которыми занимается человек в свободное время.
Все отмеченное выше позволяет рассматривать время (социальное, экономическое, свободное, рабочее, внерабочее, необходимое, прибавочное и т. д.) как важнейшую ценность общества. При этом принцип экономии времени распространяется не только на рабочее, но и на свободное время (максимум в единицу времени), что и находит отражение во всеобщем законе экономии времени (К. Маркс).
В связи с этим одно из стратегических направлений развития общества - актуализация внимания к ресурсам человека, к развитию его способностей, не только полезных сегодня и необходимых для адаптации к изменяющимся условиям жизни, но и раскрывающих и развивающих потенциал личности в целом с ориентацией на будущее.
В главе 3 «Конфликтологический аспект функционирования коллектива градообразующего предприятия» даётся характеристика базовых принципов социальной конфликтологии и проанализированы социальные конфликты в градообразующем предприятии и городском социуме.
В параграфе 1 «Базовые принципы социальной конфликтологии» отмечается, что отечественная наука специально обратилась к изучению проблем социальной конфликтологии в 70-х годах XX века. Систематизированный анализ конфликтологии дан в докторской диссертации Е.И.Степанова и его монографии «Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы».
Важным шагом в объединении усилий конфликтологии стало создание при Отделении философии, социологии, психологии и права РАН (12 февраля 1992 года) Центра конфликтологии, который призван был объединить и координировать работу исследовательских групп в Институтах социологии, социально-политических исследований, государства и права, психологии, философии, а также в других заинтересованных научных учреждениях и практических организациях.
Пока существует множество проблем терминологического характера, проблем, связанных с отработкой понятийного аппарата. Достаточно сказать, что дискуссионным является и само базовое понятие - «социальный конфликт».
Прежде всего, важно выделить два принципиально разных типа отношения к самому бытию конфликтов: а) конфликты - это опасные, болезненные, ненормальные явления общества и б) конфликты - это нормальное, естественное, типичное состояние общественной жизни.
Так, В.В. Ядов с полной определенностью говорит, что «конфликт -это нормальное состояние общества, что в любом обществе всегда, во все времена существовали, существуют и будут существовать конфликтные ситуации». Конфликты как ненормальное явление, как вид социальной патологии, болезни рассматривал, например, Э. Дюркгейм.
Мы полагаем, что, вероятно, социальные конфликты как особую форуму бытия социальных противоречий следует признать нормальным явлением общества. Что же касается оценочного отношения к ним, то здесь все зависит от качества, характера, направленности, конфликта.
Второй важный момент в трактовке конфликта состоит в разграничении этого понятия и близких к нему: враждебность, конкуренция, противоположность и т. п. Основательно и многопланово это делает В.Н. Ша-ленко.
Социальные конфликты, как отмечал В.А. Ядов, многомерны с точки зрения типологии1. Но конфликты многомерны и в других отношениях: многомерность детерминации, многомерность способов разрешения, многомерность форм проявления и т. д. Все это предостерегает от односторонности в их трактовке.
'Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения - Вып 11 -М ИС РАН, 1997 - С 16
Все социальные конфликты могут возникать между двумя типами субъектов: личность и общность. На этом основании выстраивается типология конфликтов по субъектному основанию: 1. «Личность - Личность», 2. «Личность - Общность», 3. «Общность - Общность».
Особая проблема - типология конфликтов по способам разрешения. Это, вероятно, самая насущная и самая обсуждаемая в литературе по конфликтологии проблема. Отношение к проблеме разрешения дифференцируется уже в связи с двумя концепциями самого бытия конфликтов. Если некоторые авторы рассматривают конфликты как болезненное, ненормальное, патологическое состояние, то вполне естественно, что они будут отстаивать позицию разрешения, скорейшего разрешения, недопущения и т. п. конфликтов: конфликты - это плохо, следовательно, их надо ликвидировать, разрешать. Эта точка зрения вполне логично должна приводить к разработке способов разрешения конфликтов.
Сложнее с другой концепцией, признающей конфликты нормальным общественным явлением, источником развития и даже движущей силой прогресса. В рамках этой концепции тоже возможны два варианта: 1) если конфликты - источник развития, то их не надо разрешать, потому что общество лишится этого источника, наступит стагнация, загнивание, спад; 2) если конфликты - источник развития, то их надо разрешать, потому что именно разрешение, а не существование конфликтов является источником развития. Некоторые авторы в само определение конфликта включают «способ разрешения».
Заметим, что и 1 и 2 варианты все равно не уходят от проблемы «разрешения», только в первом случае разрешение конфликта осуществляется способом «перевода» конфликта в цивилизованную форму, а во втором случае развертывается богатство способов разрешения.
Применительно к нашему исследованию отмечается, что в современной России выделяются «три зоны потенциального напряжения»1, в которых и формируются конфликтогенные факторы:
- отношения «предприниматель - население»,
- отношения «предприниматель-правительство»,
- отношения «предприниматель - предприниматель».
Сами предприниматели наиболее негативно оценивают свои отношения с правительством (848 баллов по сравнению с 745 с населением и 661 с партнерами).
В параграфе 2 «Социальные конфликты в градообразующем предприятии и городском социуме» анализируются причины, вызывающие основные социальные конфликты на предприятии и в городском социуме.
Выше, когда речь шла о предпринимателях, мы, конечно, имели в виду предприятие в целом и его руководство. Разумеется, во всех случаях отношение предстает как отношение между руководством предприятия и трудовым коллективом. В связи с этим в соответствующей литературе и обсуждаются проблемы «трудовых отношений».
В.Н. Шаленко, который с 1981 г. исследует трудовые отношения, выделяет и базовые признаки «конфликтных трудовых отношений».
По крайней мере, именно на решение этого комплекса проблем направлена деятельность руководства Городецкого судоремонтно-механического завода. Вот почему нам иногда странно слышать от социологов вопросы о наличии «трудовых конфликтов».
Все сказанное отнюдь не означает отсутствия существования объективных и субъективных оснований для возникновения противоречий рабочих и администрации, администрации и инженерно-технического пер-
'Социальные конфликты экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения - Вып 11 -М.ИС РАН, 1997 -С 134
сонала, линейных руководителей и рабочих, линейных руководителей и администрации, предприятия и городской власти и т. д. Руководству предприятия приходится прогнозировать возможность возникновения деструктивных конфликтов, диагностировать ситуацию, принимать превентивные меры и т. д.
Наверное, следует согласиться с теми специалистами в области социальной конфликтологии, которые утверждают, что в структуре предприятия необходимо иметь соответствующую конфликтологическую службу, по крайней мере, представленную социологом, социальным психологом и юристом.
Анализ условий обострения, усиления конфликта предполагает различение объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на включение людей в конфликт.
Объективные факторы - это реально существующие в действительности обстоятельства, определяющие условия жизнедеятельности людей и их групп (социальное неравенство, классовые противоречия, конкуренция на рынке).
Субъективные факторы представляют собой стимулы к конфликтным действиям, обусловленные иллюзорными, кажущимися обстоятельствами. Внимательный анализ зоны разногласий позволяет убедиться в том, что в ней присутствуют как действительные пункты разногласий, так и затрудняющий их восприятие туман иллюзий и искажений.
Таким образом, энергетика конфликта рождается и подпитывается как из реальных, так и из воображаемых источников.
Применительно к промышленности, понятие «социальный конфликт» трансформируется в термин «индустриальный конфликт». Также используется понятие «трудовой конфликт», позаимствованное из теории права.
Многие социальные конфликты на предприятиях и в городском социуме, причины, их вызывающие, были обусловлены перестройкой, переходом общества в новое качественное состояние. Эти сложные моменты реформирования общества конкретно рассматриваются в работе на примерах Нижегородской ббласти. Даются характеристики области и региона, важных с конфликтологической точки зрения.
Последствия преобразований, осуществляемых в России, могли быть еще более негативными для значительного большинства населения, если бы не были смягчены позиции предприятий, взявших на себя заботу о сохранении социальной инфраструктуры. Особая роль здесь принадлежит градообразующим предприятиям, оказавшимся в крайне сложном положении. Одним из таких предприятий является Городецкий судоремонтно-механический завод, сумевший в сложной ситуации не только сохранить, но и развить социальную инфраструктуру предприятия, что, несомненно, стало важным условием оптимизации уровня социальной напряженности в городе.
Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов исследования. Делаются выводы перспективного характера. Намечаются пути дальнейшего исследования:
1) необходимо исследовать взаимодействие правовых и общественных социальных институтов в системе становящегося гражданского общества;
2) необходимо разрабатывать чёткие программы социального развития предприятий и города в соответствии с основными сферами их жизнедеятельности;
3) необходимо осуществлять действенный мониторинг функционирования предприятия, трудового коллектива и городского социума с целью не только выявления положительных и негативных результатов и
тенденций, но и прогнозирования возможности возникновения социальных конфликтов.
Мы надеемся, что наша работа ориентирована на решение названных новых проблем. Всё это необходимо для демонстрации возможностей современного отечественного предприятия решать не только сугубо производственные задачи, но и весь комплекс задач социально-гуманитарного характера.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Яковлев, В.И. Социальный потенциал градообразующего предприятия. Монография /В.И.Яковлев. - Н.Новгород: ВГАВТ, 2003. - 127с.;
2. Городецкий судоремонтно-механический завод. Проспект. - Го-родец, 2000. - 32с.
3. Яковлев, В.И. Градообразующее предприятие в структуре власти и общественности /В.И.Яковлев //Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России. - М.: Минюст РФ, 2003. - С.128-130;
4. Яковлев, В.И. Город как социальное поле менеджмента градообразующего предприятия /В.И.Яковлев //Правовое государство и гражданское общество: пути формирования современной России. - М.: Минюст РФ, 2003. - С.130—132;
5. Яковлев, В.И. Образовательные задачи трудового коллектива /В.И.Яковлев //Законы педагогической сферы общества. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. - С.401-407;
6. Яковлев, В.И. Город и предприятие /В.И.Яковлев //Актуальные проблемы российского права, философии, экономики и финансов. -Н.Новгород: Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2004. - С.91-94.
Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага писчая. Ризография. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 671. Тираж 100. Цена договорная.
Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВГАВТ 603600, Нижний Новгород, ул. Нестерова, 5
И-8158
РНБ Русский фонд
2005-_4 4505