автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социальный протест крестьянства Европейского Севера России в 1918-1920-х гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кукушкин, Василий Леонардович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Вологда
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социальный протест крестьянства Европейского Севера России в 1918-1920-х гг.'

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Кукушкин, Василий Леонардович

В последние десятилетия процессы урбанизации и научно-технической модернизации в современном мире значительно увеличили отчужденность индустриальной цивилизации от проблем деревенской жизни. В дефиниции отечественных и зарубежных крестьяноведов сельский житель превратился для современников в "великого незнакомца" с труднообъяснимой непредсказуемой логикой экономического и социального поведения1. В связи с этим был утрачен традиционный опыт социальной оппозиции крестьянства, которая нередко ошибочно ассоциируется только с бессмысленными разрушительными действиями, угрожающими стабильности существующего политическогоя. В практическом ракурсе предлагаемое исследование протеста крестьян ставит задачу гуманизации взаимоотношений в обществе и поиска оптимальных возможностей преодоления социальных конфликтов на современном этапе развитияны.

Объектом исследования выступает крестьянство Европейского Севера России. В определении предмета исследования необходимо исходить из того теоретического положения, что повседневная жизнь крестьян была подчинена задаче выживания в угрожающей природной и социальной среде, поэтому основным мотивом оппозиционного поведения крестьянства являлась оборона от посягательств на экономическое, социальное и культурное пространство деревенского сообщества. Близость к природным ресурсам, ограниченность политического кругозора сельчан и погрешности властного контроля за их деятельностью, как правило, предопределяли ненасильственный, "непротивленческий" характер социальной борьбы крестьянства.

В этом контексте в предлагаемом диссертационном исследовании социальный протест трактуется как обусловленная необходимостью выживания реакция несогласия крестьянского сообщества с проводимой в его отношении государственной политикой, конкретными мероприятиями власти, поведением ее представителей. Под протестом также понимается вызванное несогласием с властным воздействием игнорирование крестьянством интересов государства, неподчинение распоряжениям власти, их ненадлежащее исполнение, неприятие социального неравенства.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1918 г. по 1929 г. Нижняя грань исследования совпадает по времени с первыми крестьянскими восстаниями против чрезвычайной политики советской власти летом - осенью 1918 г. Верхняя грань исследования обозначена переходом к сплошной коллективизации крестьянских хозяйств и началом нового этапа протеста в условиях формирующегося колхозного строя.

Территориально исследование ограничено Европейским Севером России в пределах Архангельской, Вологодской и Северо-Двинской губерний 19181920-х гг. Вместе с тем для сравнения в диссертации использованы сведения о других регионах Европейского Севера и центральных губерниях страны. Многие столетия Европейский Север страны являлся регионом, где лично свободные государственные и дворцовые крестьяне составляли большинство местного населения. Это обстоятельство способствовало активному использованию ресурсов края в государственных интересах, влияло на формирование особого характера взаимоотношений крестьянства и власти, представители которой были вынуждены принимать в расчет мнение деревенского социума о проводимой политике и соглашаться с условиями его "автономного" существования.

С началом аграрных преобразований большевистского правительства увидели свет первые работы советских историков, основной целью которых была популяризация хозяйственной политики и исследование ее перспектив в плане соотношения с общей социально-экономической ситуацией в российской деревне2. Наиболее авторитетными являлись в 1920-е гг. работы сотрудницы Центрального статистического управления А.И.Хрящевой.3 Наряду с публикациями других историков ей был присущ упрощенный подход к характеристике социальной структуры российской деревни, выражавшийся в преувеличении реальных масштабов и тенденций развития буржуазных отношений на селе.

Значительный практический интерес историков в 1920-е гг. привлекали проблемы противодействия повинностям и налогообложению. Изучавший уклонение крестьян от выявления объектов обложения С.Г.Струмилин пришел к выводу, что за годы гражданской войны деревенскому населению удалось утаить не менее 20% посевов и почти треть всего валового сбора.4 Эти расчеты позволили Л.Н.Крицману определить массовое уклонение крестьян от выявления посевных площадей как способ противодействия политике "военного коммунизма".5

В начале 1920-х гг. была обозначена проблема трудового дезертирства. Так, в частности А.Аникст, анализируя формы организации и проведения трудовой повинности, отметил сезонный характер уклонения крестьян от ее исполнения6.

Как правило, советские историки 1920-х гг. освещали ситуацию в деревне с учетом государственных и партийных интересов. Подобный подход к изучению условий хозяйственной деятельности крестьян был особенностью и п многих работ провинциального уровня .

Важных позиций придерживались представители организационно-производственной школы, объектом изучения которых стала мотивация протеста в экономическом поведении крестьянства. Среди основоположников этого направления ценные концептуальные разработки принадлежали А.В.Чаянову. Именно он являлся автором теории трудопотребительского баланса крестьянского двора, объяснявшей стратегию "выживания" деревенской семьи необходимостью поддержания равновесия между трудовыми усилиями и потребительскими расходами едоков.8

В работах других представителей организационно-производственного направления советской историографии 1920-х гг. с учетом хозяйственных интересов крестьян изучались проблемы кооперации, налогообложения, перспективы развития сельского и лесного хозяйства. В этой связи примечательна критика налогообложения крестьянства в статье А.А.Гурьева, который был убежден в необходимости корректировать экономическую политику государства в соответствии с интересами производственной деятельности хозяйствующих субъектов.9

Ценные выводы представителей организационно-производственной школы о перспективах экономического развития Европейского Севера России представлены в сборнике "Сельское и лесное хозяйство Севера". Б.Д.Бруцкус, являвшийся одним из авторов сборника, полагал, что стимулирование сельскохозяйственного производства в северных губерниях "может рассматриваться лишь как одно из средств" для разработки их природных ресурсов, которое "должно быть согласовано с развитием других отраслей народного хозяйства", в частности - лесной промышленности. Он считал наиболее приемлемой для северного региона единоличную форму землепользования.10 В аспекте опровержения теории классового расслоения деревни 1920-х гг. весьма важны характеристики развития животноводства на Европейском Севере, предложенные Е.Ф.Лискуном. В его понимании рост поголовья скота в хозяйствах крестьян Севера был обусловлен высокой потребностью в удобрении полей. Скот ассоциировался лишь с "навозными машинами" и поэтому его прирост не мог рассматриваться как признак классового расслоения крестьянства.11 Продолжением разработки проблем деревенской экономики Севера Европейской России стало статистическое

12 исследование Л.Литошенко бюджетов крестьянских хозяйств.

В начале 1930-х гг. ситуация в отечественной историографии резко изменилась. Аресты А.В.Чаянова и Н.Д.Кондратьева, репрессии против их последователей способствовали отходу исследователей от изучения вопросов экономической деятельности крестьян. С этого момента основное внимание историков сосредоточилось на социальных отношениях и проблемах классовой борьбы. Отражением этой тенденции в развитии отечественной исторической науки стали вышедшие в конце 1920-х - начале 1940-х гг.

13 работы А.В.Шестакова, А.Ангарова, М.Я.Залесского, М.Фейгельсона. Особенностью их публикаций была завышенная политизация форм крестьянского сопротивления, преувеличение активной роли кулачества в социальном протесте, характеристика большинства крестьянства в качестве лишенного самобытности ведомого партией и пролетариатом субъекта исторического процесса.

В 1930-1940-е гг. издание работ по аграрной истории Европейского Севера фактически прекратилось. Публикации возобновились только с середины 1950-х гг. в связи с "оттепелью" в общественной и культурной жизни страны.

В итоге в 1920—1940-е гг., на начальном этапе изучения крестьянского протеста, в отечественной историографии были обозначены лишь общие проблемы аграрной политики советского государства и реакции крестьянства на ее проведение. Кроме того, в поле зрения исследователей организационно-производственной школы попала мотивация несогласия с установленными властью условиями хозяйственной деятельности сельчан.

В 1950-х - начале 1960-х гг. советские историки активно изучали вопросы деятельности Коммунистической партии в разработке и осуществлении государственной политики в советской доколхозной деревне. Свойствами многих работ на этом этапе, применительно к изучению протеста, являлись схематизм построения концепции и узость источниковой базы. Тема классовой борьбы освещалась эпизодически и только для подтверждения тезиса о неизбежности усиления сопротивления "эксплуататорских классов" по мере их ликвидации. Наибольшее внимание исследователей привлекли сюжеты "кулацкой хлебной стачки" конца 1920-х гг. и борьбы деревенской бедноты за влияние в советах.14 В связи с этим на состоявшейся в апреле 1961 г. в Москве научной сессии историков-аграрников говорилось о недостаточной изученности проблем классовой борьбы в советской доколхозной деревне.15

На протяжении последующих лет вплоть до начала 1990-х гг. отечественные историки детально разрабатывали вопросы социально-экономического развития и общественно-политической жизни советского крестьянства. Работы В.П.Данилова, В.В.Кабанова, Ю.А.Полякова, И.Е.Зеленина, В.М.Андреева, Ю.П.Бокарева, И.А.Юркова и других историков отличаются широтой подхода к изучению условий формирования взаимоотношений крестьян и власти в 1918-1929 гг.16 Будучи необходимым элементом повседневной крестьянской жизни, сопротивление селян государственной политике не может рассматриваться вне общего социального и культурного контекста эпохи. Именно поэтому для понимания истоков протеста значение этих работ весьма велико.

Что касается работ провинциального характера, то в них, как правило, рассмотрение проблем аграрной истории было подчинено одной ведущей теме - деятельности Коммунистической партии. В соответствии с этим подходом в 1950-х - 1980-х гг. на Европейском Севере России работали А.В.Рудалева, Л.А.Беданова, К.В.Некрасов, В.Н.Давыдов, В.А.Дмитриева, Ю.Н.Климов и

17 другие исследователи. Вопросы классовой борьбы изучались по мере необходимости для характеристики различных направлений деятельности партийных органов. В лучшем случае освещались некоторые сюжеты, делались ценные наблюдения. Так, К.В.Некрасов отметил, что сопротивление кулачества социалистическим преобразованиям сельского хозяйства на Севере

России в конце 1920-х годов нередко маскировалось под хулиганство и

18 приурочивалось к религиозным праздникам. Важные теоретические разработки в определении причин, этапов, масштабов и движущих сил самого мощного на Европейском Севере России восстания крестьян Вельского уезда в марте 1921 г. принадлежат А.П.Шпрыгову.19

В 1970-е гг. одной из тем научных споров стал вопрос о роли общины в социалистических преобразованиях сельского хозяйства. Еще в начале 1960-х гг. С.П.Трапезников говорил о возрождении земельной общины в ходе аграрной революции 1917 года. При этом он называл земельные общества опорными пунктами социалистического преобразования (коллективизации)

20 сельского хозяйства страны". Иные суждения были представлены в работах

21

B.П.Данилова, П.А.Колесникова и В.Я.Осокиной. Они полагали, что крестьянская община 1920-х гг. являлась базисом сохранения консервативных традиций, вступавших в противоречие с модернизационными процессами.

Дискуссия об общине продолжалась и в 1990-е гг. Идеи, высказанные

C.П.Трапезниковым, не оказались беспочвенными. Так, В.В.Кабанов утверждал, что большевики активно использовали круговую поруку членов общины в раскладке повинностей, борьбе с дезертирством и преступностью. По его мнению "путь к колхозам через кооперацию был много . канительнее, чем через общину." Развитие кооперации сопровождалось ростом капиталистических элементов, расслоением деревни, а общинный уклад жизни позволял быстро устранить самостоятельность и предприимчивость единоличников, не допустимые в условиях колхозного строя.22 В свою очередь, В.П.Данилов, Л.В.Данилова и П.А.Колесников продолжали рассматривать общину как организацию крестьянской самозащиты в отношениях с государством. В их понимании общинный архетип локализма противостоял государственности на всех этапах развития страны.23

В последние годы свойством историографии крестьянской общины стало повышенное внимание к проблемам культуры членов деревенского сообщества, традициям крестьянского самоуправления. Во многом подобный интерес сформировался под воздействием опыта зарубежных исследователей, в частности — американского социоантрополога Роберта Редфилда, являвшегося разработчиком концепции взаимодействия "малой традиции" деревенского социума с культурой правящей элиты.24 В соответствии с этим подходом выполнена кандидатская диссертация вологодской исследовательницы Т.М.Димони, в которой она представила социальный протест крестьян 1940-х - 1960-х гг. в качестве проявления борьбы культурной традиции сельского сообщества с идеологией правящего режима.25

Ценный опыт историко-этнографического исследования жизнедеятельности удмуртской общины в 1917-1920-х гг. обобщен в монографии Г.А.Никитиной. Рассматривая антагонизм общины и государства как противостояние самоуправляющейся общности административно-бюрократическим началам в политике власти, она пришла к выводу, что в конце 1920-х гг. крестьянский "мир" был разрушен преждевременно и

26 насильственным путем. Весьма важны и выводы, сделанные Д.О.Чураковым применительно к рабочему самоуправлению в революции 1917 г. В его понимании возникновение феномена пролетарского самоуправления произошло на базе мощных традиций крестьянской общины, что в сущности подтверждает формирующееся в отечественной исторической науке определение событий 1917 г. в качестве революции народного

27 самоуправления . Специфическая трактовка крестьянского повстанческого движения в Коми крае представлена в статье М.В.Таскаева. В ней автор на основе изучения восстаний деревенского населения Удорского района показал, что движению "зеленых" были присущи черты крестьянского самоуправления, пытавшегося встать между "красными" и "белыми". При этом он отмечает истоки подобных идей в советской и эмигрантской 28 историографии.

Таким образом, в историографии проблемы взаимоотношений деревенских сообществ и власти наиболее авторитетной является концепция, в соответствии с которой генерирующая обычаи многих поколений крестьян община была организацией самозащиты сельских жителей от разрушительных воздействий со стороны агрессивной внешней среды.

Одновременно с "широким" подходом к изучению вопросов социально-экономического и политического развития доколхозной деревни в советской историографии практиковались и специальные исследования проблем классовой борьбы. В конце 1950-х - 1960-х гг. появились работы И.Я.Трифонова, И.П.Донкова, Ю.С.Кукушкина, М.Н.Шумилова, в 1970-х -НЛ.Гущина, В.А.Сидорова, Н.А.Ивницкого, Т.В.Осиповой, Н.А.Кравчука29, которые важны изучением аспекта протеста сельчан против социального неравенства и разграничением экономических и политических форм сопротивления зажиточных слоев деревни хлебозаготовкам, коллективизации, налогообложению, социальной поддержке бедноты. Достоинством работ исследователей классовой борьбы также являлся дифференцированный подход к освещению протеста социальных групп крестьян.

Среди форм классовой борьбы 1920-х гг. наибольшее внимание советских историков привлекал "кулацкий террор", причем его определение нередко распространялось на факты хулиганства, общинного самосуда, бытовых убийств, хотя многие из них не отличались значительным радикализмом протеста.

К началу 1980-х гг. изучение проблем классовой борьбы находилось на качественно новом этапе развития. Уже тогда В.П.Данилов отмечал, что в советской историографии лучше всего изучены наиболее яркие и острые проявления классовой борьбы в деревне: крестьянское движение в ходе революции 1917 г., деятельность комбедов и продотрядов, колебания крестьянства как социальный фактор гражданской войны, борьба деревенского населения против "белогвардейцев" и за советскую власть, "контрреволюционные" мятежи, политический "бандитизм" начала 1920-х гг., "кулацкий террор", политическая борьба в процессе перевыборов сельсоветов, батрацкие стачки в кулацких хозяйствах и хлебозаготовительный кризис 1927-1929 гг. Между тем формы повседневной борьбы селян, обыденные столкновения на хозяйственной и бытовой почве еще не стали объектом исследования советских историков, не уделялось должного внимания и анализу классовых интересов крестьянства (рефлексии протеста) в культурном и психологическом аспектах.30

Активное изучение этих вопросов было замедлено перестроечными процессами переосмысления прошлого, критикой господствующих в отечественной исторической науке подходов к пониманию сущности взаимоотношений власти и общества.

В конце 1980-х годов многие российские историки вкупе с зарубежными исследователями пытались по-новому осмыслить аграрную политику большевистского правительства и ответную реакцию крестьянства на ее проведение.31 В результате произошел отказ от тенденциозной оценки крестьянского протеста в качестве организованного эсерами контрреволюционного сопротивления кулачества. Была подвергнута сомнению определяющая роль членов небольшевистских партий и зажиточных категорий деревенского населения в крестьянских восстаниях, признавалась ограниченность узкоклассовых характеристик социальной борьбы сельчан. Именно такой подход был положен в основу многих вышедших в 1990-е гг. работ и публикаций документов, посвященных локальным восстаниям и повстанческому движению крестьян.32

Важное место в современной историографии занимают исследования политической и социальной психологии крестьянства, мотивации протеста. Эти темы лучше всего отражены в статьях и публикациях о политических настроениях крестьянства. Основоположником изучения политических настроений селян стал в 1960-е гг. Ю.А.Поляков. В 1990-е гг., используя современные технологии количественного анализа, в этом направлении успешно работали некоторые отечественные и зарубежные исследователи.34 Многие из них пришли к выводу об изменчивости и полярности политических ориентиров крестьян на этапах гражданской войны и нэпа.

Другой не менее актуальной темой стало в последние годы отношение крестьянства к армейской службе, в частности - дезертирство. Первые попытки определить факторы, влиявшие на развитие дезертирства, были предприняты еще в 1920-е гг. Так, Н.Мовчин объяснял рост бегства из Красной Армии "непониманием середняком характера войны, опасностей, которые несет возвращение к власти помещика и буржуазии", слабостью аппарата социального обеспечения семей красноармейцев и недостаточностью

35 продовольственного пайка военнослужащих. С.Оликов вообще полагал, что эскапизм красноармейцев являлся пережитком буржуазного общества, который исчезнет в процессе становления социалистического строя.36 Проявления недовольства деревенского населения территориальной системой комплектования войск в 1920-е годы Е.Косьмин считал результатом погрешностей в организации проведения военных сборов и учебных

07 мобилизаций. На провинциальном уровне проблема сопротивления крестьян северных губерний армейским мобилизациям была обозначена в работах

->о

М.С.Кедрова, М.К.Ветошкина, К.П.Пядышева, Ф.Л.Еропкина.

В 1950 - 1980-е годы к проблеме "Крестьянство и армия" обращались многие историки. Но в их работах превалировали вопросы военно-политического и военно-организационного строительства.39 Лишь некоторые авторы (С.М.Кляцкин, М.А.Молодцыгин) рассматривали уклонение от воинской повинности как одно из препятствий в формировании армейских частей.40 А.С.Умнов и Д.П.Жмуровский утверждали, что бегство из Красной Армии было обусловлено политическими колебаниями среднего крестьянства, меньшевистско-эсеровской пропагандой, искривлениями ленинской политики в российской деревне, а также недовольством отдельных несознательных элементов из селян чрезвычайными мерами советской власти.41 Более значительный вклад в изучение дезертирства сделал Л.М.Спирин. Он первым попытался на основе анкетных опросов дезертиров села Подъем-Михайловского Самарской губернии определить социальный облик беглых красноармейцев и пришел к выводу, что основную массу их составляли зажиточные крестьяне и середняки. Между тем небольшой объем проведенного Л.М.Спириным выборочного исследования (15 дезертиров) требует серьезной проверки сделанных им наблюдений.42

В 1990-е годы в изучении противодействия крестьянства армейским мобилизациям наметились новые концепции. Развивая тему дезертирства, Т.В.Осипова интерпретировала его как крестьянскую оппозицию большевистскому режиму, на основе которой в годы гражданской войны возникло повстанческое движение "зеленых".43 Схожую интерпретацию движения "зеленых" дал С.В.Фефелов. По его мнению следует различать "зеленых" партизан, принимавших непосредственное участие в военных операциях против местных сил большевиков, и "зеленых" повстанцев формально признававших власть коммунистов, но стремившихся предотвратить мобилизации людей, лошадей, конфискацию продовольствия.44 В монографии Ю.А.Ильина неприятие крестьянством армейских призывов объясняется недовольством социально-экономической политикой, несовершенством военно-мобилизационного аппарата, "размыванием" в массовом сознании принципов революционного патриотизма.45 Весьма важная для понимания возвращения дезертиров в Красную Армию гипотеза, требующая более детальной разработки, была высказана С.А.Павлюченковым и В.В.Кондрашиным, которые полагали, что военная служба являлась средством избавления голодающих крестьянских семей от "лишних" едоков.46

Значительное место в сфере научных изысканий отечественных исследователей (особенно в аспекте изучения взаимоотношений государства с религиозными объединениями) продолжают занимать вопросы

47 противостояния верующих селян атеистическои идеологии власти. Протестный аспект религиозного сектантства 1920-х гг. раскрывают работы А.И.Клибанова, Ю.В.Гагарина, В.Ф.Миловидова, А.Эткинда.48 Так, А.И.Клибанов называл секты 1920-х гг. "организациями социального утешения, отдушинами экспроприированных классов в обстановке краха социальной и политической системы, обеспечивавшей их господство." Тем не менее, признавая трудовое крестьянство численно преобладающим среди сектантов, он не смог объяснить рост авторитета сектантских проповедников социальной незащищенностью деревенского населения перед управленческим произволом.49 По мнению другого исследователя - А.Эткинда, появление религиозного сектантства было вызвано реакцией протеста против процесса рационализации средневековой культуры, сопровождавшегося инициированной государством секуляризацией материальных и духовных ценностей. В этом смысле протест сектантов характеризовался явной антибюрократической направленностью.50

В 1990-е гг. одновременно с отмеченными выше проблемами продолжалось изучение вопросов государственной политики в советской доколхозной деревне. Примечательно, что в современных условиях отечественные и зарубежные исследователи пытаются по-новому осмыслить истоки и конкретно-историческое содержание политики большевистского руководства, определить ее роль в российской истории.51 В региональной историографии последних лет политика государства рассматривается в контексте соотношения с краевыми особенностями и приоритетами социально-экономического развития. И хотя работам некоторых местных историков присущ налет конъюнктурности, выражающийся в резком противопоставлении интересов "центра" и региона, тем не менее, большинство авторов стремится объяснить ситуацию с позиций поиска компромисса между центральными и провинциальными структурами власти.52 Таким образом, подводя итог развитию историографии социального протеста крестьянства 1918-1920-х гг., необходимо отметить, что наиболее изученными являются проблемы разработки и реализации аграрной политики государства, социально-экономических условий возникновения конфронтации сельчан с властью. В историографии классовой борьбы в основном освещены формы активного насильственного противодействия деревенской буржуазии политике государства. Современные историки постепенно уходят от узкоклассовых характеристик протеста. Вместе с тем остается малоизученной реальная мотивация протеста всего крестьянства, недостаточно освещены в научной литературе пассивные формы и конкретные способы ненасильственного противостояния сельчан власти, не показана динамика протеста в 1918-1920-х гг. Применительно к Европейскому Северу России тема крестьянского протеста 1918-1920-х гг. исследовалась эпизодически без достаточно полного освещения всех его форм в динамике.

В этой связи целью предлагаемого диссертационного исследования является изучение социального протеста крестьянства Европейского Севера России в 1918-1920-х гг. путем решения следующих задач: выяснения истоков социального протеста крестьянства; выявления форм и конкретных способов сопротивления селян власти; определения динамики развития социального протеста в 1918-1920-х гг. Методологическую основу исследования составили концептуальные разработки по истории крестьянства российских и зарубежных ученых. Генезис и типология крестьянских движений в дореволюционной российской истории весьма детально освещались в работах А.М.Анфимова, Б.Г.Литвака,

53

Я.И.Линкова, А.Д.Горского, В.В.Мавродина, Н.В.Козловой, Л.Т.Сенчаковой. Однако в советских публикациях отсутствовал сравнительный анализ повстанческих движений в деревне до и после революции 1917 г. Между тем не вызывает сомнений историческая преемственность традиционных форм общинной самозащиты, организации и тактики протеста.

Несовершенство методики некоторых исследований отчасти пытался компенсировать российский историк Б.Н.Миронов, который использовал методику социологического моделирования крестьянской общины54, а также зарубежные социологи: П.А.Сорокин, Дж. Скотт, Т.Шанин, Э.Хобсбаум, Э.Вольф, Г.Омведт, Ч.Тилли.55 Для многих из них характерно стремление обобщить опыт крестьянского сопротивления политике государства путем преодоления хронологических, национальных и идеологических ограничений. Такой "планетарный" подход, выражающийся в поиске социокультурных универсалий, часто не позволяет раскрыть историческую и региональную специфику протеста крестьян.

Усовершенствованная методика изучения социального протеста крестьянства представлена в работах вологодских историков М.А.Безнина и Т.М.Димони.56 Развивая теорию Дж.Скотта о взаимосвязи обыденного сопротивления сельчан с категорией "моральной экономики" (стратегия и тактика выживания), вологодские историки предприняли попытку на материалах Европейского Севера России 1940-1960-х гг. выявить формы протеста в традиционном для отечественной исторической науки освещении: в хозяйственно-экономической и социально-политической сферах. Кроме того, был сделан обзор культуры и быта жителей северных деревень, что позволило обосновать тезис о политической направленности некоторых случаев пьянства и хулиганства крестьян. Социальный протест определяется этими авторами как реакция несогласия крестьянского сообщества с проводимой в отношении него государственной политикой и конкретными мероприятиями власти. При этом протест условно делится на активные

57 насильственные) и пассивные (ненасильственные) формы. Это определение протеста распространено и на наше диссертационное исследование с тем уточнением, что активные формы понимаются в качестве деятельного противодействия крестьян властным воздействиям, сопровождающегося попытками изменить условия жизни, а пассивные - недеятельного противостояния государственной политике, выражающегося в отказе от содействия власти в изменении условий жизни.

Более разработанный подход к оценке хулиганства реализован в монографии В.А.Козлова. Он ввел в научный оборот сведения о многих малоизвестных фактах социальных столкновений в СССР в 1950-1970-е гг. и провел их первичную систематизацию. Базируясь на "широком" понимании социального конфликта, предложенного американскими социологами Р.Дарендорфом и Л.Коузером, автор склонен рассматривать бессмысленные на первый взгляд массовые бесчинства в качестве закономерных проявлений социальной напряженности в стране, всегда имеющих "обратную связь" с

58 властью.

Основополагающим методологическим подходом предлагаемого диссертационного исследования является системный подход, в соответствии с которым формы и способы социального протеста рассматриваются как элементы целостной системы взаимоотношений власти и общества. Системный подход предполагает применение общенаучных методов. Кроме того, данный подход базируется на активном использовании методов исторического исследования (историко-генетический, историко-сравнительный, синхронный и диахронный). Применялся и социологический метод, например, при выборочном обследовании анкет дезертиров Вологодского уезда 1920-1921 гг. для выявления мотивации бегства крестьян из Красной Армии.

Источниковую базу диссертации составили опубликованные и архивные документы. В диссертации использованы материалы более 40 фондов из 7 федеральных и местных архивов (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), государственные архивы Архангельской и Вологодской областей (ГААО и

ГАВО), Великоустюгский филиал государственного архива Вологодской области(ВУФ ГАВО), Вологодский областной архив новейшей политической истории (ВОАНПИ), ведомственный архив УФСБ по Вологодской области).

Вся совокупность изученных и использованных по теме источников делится по следующим группам: теоретические работы политических лидеров страны, нормативно-правовые акты советских органов власти, материалы государственной статистики, документы Коммунистической партии и ведомственного делопроизводства, материалы периодической печати, источники личного происхождения (письма, мемуары и дневники граждан), фольклорные и литературно-художественные произведения.

Теоретические работы политических лидеров страны отражают основополагающие принципы политики государства в 1918-1920-х гг. В связи с этим при выполнении диссертации изучались работы В.И.Ленина, И.В.Сталина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина.59

Нормативно-правовые акты советских органов власти раскрывают сущность и модификации политики руководства страны, установленные им правила социального поведения.60 Всего в диссертации было использовано более двадцати нормативно-правовых актов советского правительства. Среди них - Земельный кодекс РСФСР 1922 г., Лесной кодекс РСФСР 1923 г., Уголовные кодексы РСФСР 1922 и 1926 гг., некоторые законы, декреты, постановления.

Ценную информацию, способствующую выявлению количественной стороны динамики социального протеста крестьян северных губерний 19181920-х гг., содержат материалы государственной статистики (22 использованных источника). Они представлены публикациями материалов переписей населения, статистическими сборниками общероссийского и местного значения, тематическими ежегодниками.61 Важную роль в освещении масштабов репрессий, применяемых к протестующим крестьянам, играют данные моральной статистики о числе осужденных за совершенные преступления сельчан.

Материалы Коммунистической партии отражают отношение партийного руководства страны к крестьянству. В диссертации использованы опубликованные и архивные документы съездов, конференций и пленумов партийных органов различных уровней .

Документы ведомственного делопроизводства включают в себя организационно-распорядительную, отчетную, контрольную и учетную документацию, материалы политического следствия, деловою переписку.

Комплекс организационно-распорядительных документов содержит положения, циркуляры, распоряжения, приказы, протоколы, обращения к населению партийных и советских органов. В диссертации нашли применение около тридцати таких документов, которые, как правило, освещают деятельность органов власти, направленную на борьбу с крестьянским протестом.

Отчетная документация (более 100 использованных в диссертации отчетов, докладных записок, донесений) позволила исследовать количественный аспект крестьянского протеста и конкретные способы сопротивления власти. Применительно к освещению протеста красноармейцев весьма содержательны доклады и отчеты военкоматов, комиссий по борьбе с дезертирством, а также обнаруженные в фонде Вологодского губкома РКП(б) донесения политического управления 10-й стрелковой дивизии. Благодаря им можно представить высокую вариативность форм и способов нарушения армейской дисциплины, составить таблицы динамики протеста призывников северных губерний в 1918-1920-х гг.

В диссертации использовалась и контрольная документация (более 100 документов), состоящая из обзоров деятельности хозяйственных и административных учреждений, сводок о политических настроениях крестьянства, которые выявляют конкретные факты беззаконий представителей власти и недовольства крестьян политикой государства. Значительной информативностью отличаются ежедекадные, двухнедельные, месячные, квартальные а также годовые сводки ВЧК-ОГПУ, направляемые "для сведения" в местные руководящие структуры большевистской партии. Причины протеста крестьян-лесорубов раскрывают материалы обследований условий труда на лесозаготовках и лесосплаве, находящиеся в фонде Наркомата труда СССР Государственного архива Российской Федерации (Ф.5515).

Учетные документы способствовали изучению социального облика протестующего крестьянства, мотивации сопротивления сельчан власти. Вместе с двумя десятками книг регистрации, списков, характеристик крестьян, уклоняющихся от повинностей и армейской службы, к использованным в диссертации учетным документам относятся 1500 анкет дезертировавших красноармейцев Вологодского уезда.

Материалы политического следствия подробно освещают участие крестьян в социальном протесте. Каждое судебно-следственное дело содержит целый комплекс разнородных источников (протоколы, отчеты, приговоры судебных органов, заключения экспертов, акты дознания свидетелей и потерпевших, ходатайства односельчан об освобождении подследственных, заявления и кассационные жалобы обвиняемых). В диссертации были использованы документы шести судебно-следственных дел революционных трибуналов, народных судов и прокуратуры по фактам участия крестьян в восстаниях, самоуправных захватах земли, убийствах советских работников, погромах имущества коллективных хозяйств.

Деловая переписка, в частности - письма государственных служащих в вышестоящие органы власти, важна для исследования детальной характеристикой ситуации на местах. В диссертации использовано около тридцати информационных писем секретарей парткомов, документов оперативной связи (телеграмм и телефонограмм) а также других корреспонденций ответственных работников.

С позиций многоаспектного освещения событий универсальным источником являются материалы периодической печати. Наряду с официальными сообщениями и документами органов власти они содержат письма, хроники событий, репортажи, интервью, заметки, объявления, некрологи, беллетристику. В диссертации использовано около тридцати газетных сообщений, среди которых доминируют заметки сельских корреспондентов (селькоров) провинциальных газет "Волна" и "Красный Север".63 Несмотря на во многом субъективную интерпретацию событий, заметки селькоров весьма реалистично описывают подробности повседневной жизни сельчан в 1920-е гг., в том числе - борьбу за землю, хулиганство, самогоноварение, самосуды, конфликты с представителями власти.

Большую практическую пользу исследованию принесли документы личного происхождения: крестьянские письма, дневники, воспоминания представителей власти о протестах сельчан.64 В диссертации нашли применение более трех десятков опубликованных и архивных документов личного происхождения. Отметим, что к ним нередко относятся протоколы и приговоры сельских сходов, которые крестьяне отправляли в органы власти в качестве жалоб. Документы, вышедшие из-под пера крестьян, весьма показательны в плане освещения отношения деревенского населения к власти.

Ценные сведения об условиях жизни и протесте содержат фольклорные произведения (частушки, пословицы, поговорки).65 Многие частушки характеризуются антисоветской направленностью. При выполнении диссертации было изучено несколько сборников фольклорных произведений 1918-1920-х гг., причем непосредственно в текст исследования вошла малая их часть.

Литературно-художественные произведения отечественных и зарубежных

-66 писателен позволили рассмотреть протест в контексте повседневной жизни общества.

23

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, 25 приложений. В первой главе освещаются условия хозяйственной деятельности сельчан, изменения в экономике крестьянских хозяйств под воздействием государственной политики, показаны логика, формы и конкретно-историческое содержание протеста в сфере экономической жизни. Во второй главе рассматриваются взаимоотношения общины и власти, раскрываются условия прохождения крестьянами армейской службы, обстоятельства столкновений сельского населения с ответственными работниками на местах. Здесь же рассматриваются формы и способы протеста крестьян в сфере общественно-политической жизни.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный протест крестьянства Европейского Севера России в 1918-1920-х гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальный протест северного крестьянства был важной частью его взаимоотношений с властью в 1918-1920-х гг. Он являлся ответной реакцией крестьянского сообщества на политику государства, насильственные способы ее реализации, ущемляющие традиционные хозяйственные и социальные интересы крестьянства. Одновременно протест был включен в систему различных общественных отношений. Отношение сельчан к государственной политике обычно формировалось на микроуровне в рамках семьи и малых социальных групп. Крестьяне протестовали против покушений со стороны государства на их жизненное пространство, включающее в себя материальные и духовные ценности. В этом смысле протест во многом носил неосознанный, локальный характер, не был направлен на разрушение государственной системы, а отражал стремление большинства сельчан адаптировать ее к их потребностям на "взаимовыгодных" условиях. Роль социального протеста крестьянства Европейского Севера выражалась в том, что он являлся одним из основных регуляторов экономического и общественно-политического развития края в 1918-1920-х гг.

Множественность форм и конкретных способов социального протеста крестьянства Европейского Севера России была обусловлена многообразием властных воздействий на деревенских жителей в резко меняющейся обстановке гражданской войны, послевоенной разрухи и кризисов 1920-х гг. Более того, противодействие крестьян власти базировалось на опыте протеста многих их поколений, в связи с чем в крестьянском сопротивлении доминировали пассивные и активные ненасильственные формы (незаконное землепользование, лесонарушения, уход с государственных лесозаготовок, стачки лесорубов, уклонение от выполнения повинностей, укрывательство дезертиров, участие в отправлении религиозных обрядов, бойкотирование социальной помощи бедноте, армейское дезертирство, незаконное хранение оружия, саботаж выборов в сельсоветы, отправка жалоб в органы власти). Что касается активных насильственных и радикальных форм, то их в 1918-1920-х гг. было значительно меньше (погромы имущества коллективных хозяйств, политическое хулиганство и "бандитизм", покушения на жизнь представителей власти, самосуды, антисоветская агитация и восстания).

В процессе выполнения диссертационного исследования выяснилось, что формы социального протеста северного крестьянства в 1918-1920-х гг. правомерно также делить на стихийные и организованные, санкционированные и несанкционированные властью, индивидуальные и групповые, маскируемые и открытые, адаптированные и радикальные. Это позволило показать условность структурирования протеста на пассивные и активные формы, обозначить неоднозначность сопротивления крестьян власти. Так, например, в фактах политического хулиганства наблюдалось намерение крестьян скрыть активные и радикальные формы протеста, избежать открытых конфликтов с представителями власти. В этом контексте необходимо более углубленное изучение форм социального протеста.

Индивидуальное неповиновение крестьян власти в 1918-1920-х гг. было тесно взаимосвязано с групповыми формами неподчинения. В крестьянском сопротивлении нередко наблюдалось влияние традиционных типов социальной организации (артель, ватага, община, приход), которые пытались использовать в борьбе с большевиками представители оппозиционных партий и групп. В свою очередь, от них, очевидно, крестьяне переняли идеи создания конспиративных организаций и крестьянских союзов.

Радикализм протестующего крестьянства 1920-х гг. часто основывался на традиционных эсхатологических представлениях о конце света и страшном суде, проявлявшихся в политических настроениях деревенских жителей. Кульминации подобных настроений приходились на начало и вторую половину 1920-х годов, совпадая по времени с ростом крестьянского протеста, политической нестабильностью в стране, вызванной экономическими трудностями и осложнениями в международных отношениях. Радикальные политические настроения крестьянства не следует отождествлять с антигосударственными вообще. Крестьяне боролись против коммунистов и, вместе с тем, идеализировали авторитарный тип руководства страной.

На ответную реакцию власти на социальный протест влиял уровень организованности и радикальности действий сопротивляющихся сельчан. Так, массовые крестьянские восстания, "бандитизм", погромы имущества коллективных хозяйств, антисоветская агитация, убийства представителей власти, "злостное" дезертирство и уклонение от выполнения повинностей пресекались самым решительным образом с привлечением вооруженных формирований и выездных сессий судов. Что касается пассивных, ненасильственных, "скрытых", индивидуальных и групповых выступлений (лесонарушения, самогоноварение, хулиганство, "незлостное" дезертирство и уклонение от выплаты налогов), то в таких случаях наказание крестьян чаще всего ограничивалось административными мерами воздействия. Примечательно, что протест сельчан, выражающийся в доносах о злоупотреблениях должностных лиц, самосудах над преступниками, захватах земли у "кулаков", нередко неофициально поощрялся провинциальными административными органами. Для предотвращения социального протеста крестьян использовался мощный агитационно-пропагандистский аппарат и система политического контроля за настроениями населения.

Изучение социального протеста деревенского населения весьма перспективно в аспекте последующего выявления истоков, конкретно-исторического содержания и динамики форм оппозиционного поведения крестьян. Каждая форма требует более детального освещения в научных

185 публикациях. Целесообразно подробнее выявить поло-возрастные особенности протеста, показать формы сопротивления политике власти различных социальных групп крестьян и категорий землепользователей (зажиточных, середняков, бедняков, хуторян, колхозников, рабочих совхозов). Актуальна также постановка вопроса о заимствовании крестьянством культуры протеста городских слоев населения. Решение этих проблем возможно на базе применения технологий научного анализа источников массовой документации, в частности - материалов крестьянских писем, политического следствия, сводок политических настроений, анкетных опросов.