автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири, 1920-1921 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бурдина, Елена Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири, 1920-1921 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бурдина, Елена Николаевна

Ведение.

Глава 1. Общественно-политические настроения крестьянских масс в 1920 году.

1.1.Особенности крестьянства Западной Сибири.

1.2.Отношение крестьян к политике Советской власти в деревне (январь - июль 1920 года).

1.3. Рост социально-политического недовольства крестьянства во время проведения продразверстки (июль-декабрь

1920 года).

Глава 2.Сопротивление крестьянства политике Советского государства в деревне в 1921 году.

2.1. Западносибирское восстание: идейно-политический аспект.

1.2. Изменение настроений крестьянских масс после подавления восстания (март - август 1921 года).

2.3. Продналоговая кампания и социальное настроение крестьян (сентябрь - декабрь 1921 года).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бурдина, Елена Николаевна

Общественно-политические настроения являются важным показателем состояния общества, его социальных и региональных групп. Общественное настроение оказывает влияние на политические решения властных органов страны. Оценка происходящих процессов, ожидания и притязания людей во многом определяют результат выборных компаний, итоги борьбы за власть, стабильность политической системы.

Политические настроения крестьян в 1920-1921 гг. выступили определяющим фактором в кардинальном изменении политики Советской власти в деревне. Проведение социально-экономических мероприятий в соответствии с большевистской доктриной строительства нового строя вопреки интересам широких крестьянских масс вызвало общественно-политический конфликт, высшим проявлением которого явились крестьянские восстания против власти в различных регионах Советской России (центральные губернии, Поволжье, Урал, Западная Сибирь). Недовольство крестьян навязываемыми государством новыми формами отношений и хозяйствования, ценностями способствовало тому, что политическое руководство страны вынуждено было отказаться на время от социального эксперимента.

Критическое осмысление исторического опыта взаимоотношений власти и различных социальных групп, знание роли общественно-политических настроений в переломные периоды нашей страны необходимо. В настоящее время, в условиях политического процесса, направленного на реформирование экономики и политической системы, поиска путей строительства социального государства учет настроений различных групп населения имеет большое значение для успешного переустройства общества. Успехи преобразований в нашей стране в большой степени зависят от того, будут ли новые политические институты и ценности приняты или отвергнуты обществом. Массовые настроения в значительной степени определяют темпы, характер, границы возможного в формировании и развитии обшест-венно-политическких институтов.

Актуальность темы заключается также в ее недостаточной изученности, хотя крестьянское движение остается одним из основных направлений в отечественной историографии. В настоящее время наметился переход к исследованию взаимоотношений власти и крестьянства, изучению форм протеста крестьян различных регионов страны, включая повседневные. Исследование общественно-политических настроений западносибирского крестьянства поможет получить обобщающую картину социального настроения российской деревни в 1920-1921 гг., восполнить пробелы в историографии.

Хронологические рамки исследования включают 1920-1921 годы. Указанный период времени характеризуется переходом от политики военного коммунизма к нэпу. Активное вмешательство государства в жизнь в деревни, разрушение традиционности крестьянского хозяйствования и быта вызвали острое недовольство политикой военного коммунизма, массовые выступления крестьян различных регионов страны, в том числе и Западной Сибири. Подавлением крестьянских восстаний удалось достичь к лету 1921 года относительной социально-политической стабильности. Осенью 1921 г. продналог стали вводить в Западной Сибири.

Исследование охватывает современную территорию Западной Сибири, состоящую из пяти областей (Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской), двух округов (Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого АО), а также районы северных областей Казахстана, входившие в указанный период в состав Омской губернии (Акмолинский, Атбасарский, Кокчетавский, Петропавловский).

В исторической науке тематика общественно-политических настроений освещалась, как правило, в контексте других проблем. В изучении общественных настроений крестьянства можно выделить три этапа: 1) 19201930-е годы; 2) 1950-середина 1980-х годов; 3) конец 80-х и до наших дней.

Первые статьи и публикации вышли в 20-е годы. Авторы практически по горячим следам описали и дали оценку общественно-политическим событиям 1920-1921 годов. А. Козаков, Н. Денисов, П. Померанцев, К. Хей-фец выделили причины конфликта между крестьянством и Советской властью, отметили настроения, господствовавшие среди повстанцев (1). Во второй половине 20-х годов были опубликованы статьи Д.Кин, М.Кубанина по антисоветскому крестьянскому движению в районах Центральной России и на Украине (2). В исследованиях П.Сидорова, Т.Корушина содержится богатый фактический материал по изучению Западносибирского мятежа 1921 года (3). Характерным для работ 20-х годов является оценка крестьянских восстаний как новой формы классовой борьбы, гражданской войны между пролетариатом и крестьянством. Причем, последнее не рассматривалось как единый социум. Крестьяне разделялись на три группы: бедняки, середняки, кулаки. В это время начали закладываться первые «кирпичики» классового подхода в изучении отечественной истории. Социальная природа крестьянских протестов виделась не иначе, как «кулацкая». Помимо сочетаний «крестьянские восстания» и «кулацкое движение», использовался термин «бандитизм». Массовые крестьянские выступления объяснялись несознательностью и обманутостью широких масс деревни кулачеством, остатками белогвардейцев и эсеров на территории Советской России. Другой характерной чертой работ 20-х годов является особенное внимание авторов к военной стороне вопроса, главным образом, к организации борьбы и проведению военных операций по разгрому сил повстанцев. В целом, основные традиции отечественной историографии, существовавшие вплоть до конца 80-х годов в изучении общественно-политической жизни деревни в первые годы Советской власти, были заложены в 20-е годы.

В 30-е годы опубликовано несколько работ. Однако они не внесли серьезного вклада в научное изучение общественно-политической жизни деревни. Безоглядное следование постулататам "Краткого курса истории ВКП(б)" (1938) стало препятствием в исследовании тематики крестьянских восстаний в последующие годы (4).

В 40-е годы не издавалось исследований, в той или иной степени освещающих социальное настроение крестьян.

Научная литература 50-х годов, в которой предметом изучения была деревня, сосредоточила внимание в основном на продовольственной политике Коммунистической партии, деятельности продотрядов, земельных отношениях в первые годы Советской власти, вкладу Сибири в борьбу с голодом. В работах, косвенно и непосредственно касающихся общественно-политической жизни сибирской деревни, устойчиво звучит оценка крестьянских восстаний как «кулацких», ставшая уже стереотипом в отечественной историографии (5). Из научных изысканий 50-х годов внимания заслуживают публикации М.Белимова, И.Беляшова, М.А.Богданова, освещающие восстание крестьян в Западной Сибири. Особенно следует выделить работы М.А.Богданова. Исследователю удалось, привлекая широкий круг источников, подробно изложить события тех бурных и трагических дней 1921 года. Несколько изменилась оценка наиболее крупного крестьянского выступления: ученый характеризовал Западносибирский мятеж как «ку-лацко-эсеровский». Впервые были выделены основные контрреволюционные силы, активно участвовавшие, по мнению автора, в организации, подготовке крестьянских восстаний: кулачество, офицерство, партия социалистов-революционеров и, организованный ею, Сибирский Крестьянский Союз. Ожесточенное сопротивление политике Советской власти исследователь связывал с особенностью сибирского кулачества, как «менее подрезанного и более организованного», чем кулачество Центральной России. Признавалось участие в восстании части среднего крестьянства (6). Однако не учтенной осталась роль сибирского казачества в антисоветском восстании 1921 года.

В исследованиях первой половины 60-х годов, касающихся крестьянского движения и посвященных изучению классовой борьбы в деревне, крестьянские восстания 1920-1921гг. получили иную оценку: «политический бандитизм» и «массовый бандитизм»; объединились понятия «бандитизм» и «кулацкое восстание» (7).

Во второй половине 60-х годов некоторые ученые обратили внимание на недостаточную изученность отдельных сторон общественно-политической жизни Советской России 1920-1921г.г., в частности, на необходимость анализа зависимости социально-политической обстановки, политических настроений деревни от продовольственной политики большевиков. Впервые важность исследования проблематики крестьянских настрое ний была обозначена Ю.А.Поляковым. В статье «О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны» историком прослежено изменение настроений крестьян за период с конца 1920 до 1921 года. По мнению, ученого недовольство политикой военного коммунизма приняло самый широкий размах. Автор подчеркнул, что только перемены экономического курса партии смогли изменить настроения крестьян в лучшую сторону. Исследователь обратил внимание на крестьянское сознание, а именно, на слабое понимание крестьянством общегосударственных интересов (8). В работе «Переход к нэпу и советское крестьянство», охватившей достаточно широкий спектр вопросов, тема крестьянских настроений получила дальнейшее освещение. Не отступая от классовой оценки восстаний, автор посчитал их «несомненным свидетельством ухудшений в настроениях крестьянства». Для выявления последних использовались сведения, почерпнутые из отчетов губернских партийных отделений РКП(б), материалы периодической печати. Ю.А.Поляков высказал мнение о необходимости разграничения понятий «политический бандитизм» и «кулацкие мятежи», предложив рассматривать «основную массу крестьянских выступлений конца 1920-начала 1921 годов .как кулацкие антисоветские мятежи (восстания)». Ученый выделил в качестве особенностей этих восстаний участие в них се-рядняков и бедняков (9). В целом исследования Ю.А.Полякова являются отступлением от прежней оценки политической зрелости масс, как «слепого орудия в руках кулачества» (10).

В контексте изучения классовой борьбы были предприняты попытки исследования социального настроения сибирского крестьянства. Л.И.Боженко, характеризуя недовольство сельского населения политикой Советской власти, выделил «красный бандитизм» как одну из форм его проявления. Вместе с тем, оказалось упущенным влияние коммунистической идеологии на крестьянскую бедноту (11). В статье В.И.Шишкина обозначена проблема недостаточной изученности продовольственной политики Советской власти в Сибири и ее влияние на политические настроения крестьянства. Автор попытался проследить реакцию крестьян на первые шаги власти в решении продовольственного вопроса (12).

В целом исследований, в той или иной степени затрагивающих тематику социального настроения сибирского крестьянства, немного. В них, как правило, настроения крестьян, в том числе бедняков, просто фиксировались. Авторы указывали также на формы сопротивления кулачества Советской власти. В качестве характерной черты социальных протестов историки выделяли «бессмысленную жестокость и террор повстанцев» к членам продотрядов, коммунистам, их родственникам (13).

В 70-е - первой половине 80-х годов научный интерес к истории крестьянства по-прежнему сохранялся. Однако большинство вышедших монографий написаны в плане политической истории, отличались догматическим подходом в изучении и оценке общественно-политической жизни деревни 1920-1921 годов (14). В то же время были опубликованы исследования, базировавшиеся на материалах архивов Сибири, по изучению сибирского крестьянства, особенностях продовольственной политики большевиков на местах, ее влиянию на социальное настроение крестьян. Историки Л.И.Боженко, А.В.Гагарин, Э.М.Щагин обратились к проблеме исследования роли политических партий и организаций на территории Сибири (15). Внимание В.И.Шишкина сосредоточилось на изучении социальной природы крестьянских выступлений, политических настроений крестьянства весной-летом 1921 года. Помимо продовольственной политики были выделены другие факторы, оказывавшие влияние на настроения сельского населения -неурожай и голод в некоторых губерниях Западной Сибири и «белый бандитизм». Историк пришел к выводу, что причины контрреволюционных мятежей в Сибири заключались в «недовольстве всего крестьянства политикой военного коммунизма». Характеризуя наиболее крупное крестьянское выступление 1921 года, автор отмечает, что, с точки зрения его социального состава, оно имело «массовый общекрестьянский характер». Однако неясным выглядят настроения крестьян после подавления мятежа, объявления Советской власти о переходе к продналогу. Автор отмечает, что произошел «коренной перелом» в настроениях крестьян весной 1921 года, который «не был глубоким и тем более повсеместным». По мнению исследователя, активная пропаганда продналога летом 1921 года способствовала улучшению отношения крестьянства к Советской власти и Коммунистической партии, что являлось доминирующей тенденцией на протяжении лета 1921 года. Однако данные выводы В.И. Шишкина вызывают сомнения, так как продразверстка в Сибири сохранялась вплоть до сентября 1921 г., и, тем самым, по-прежнему оставалась основной причиной влияния на общественно-политическую обстановку на местах. Таким образом, при изучении политических настроений крестьян необходимо учитывать все важные факторы продовольственной политики большевиков в деревне (16).

Во второй половине 80-х годов не осталась без внимания историков тема разгрома контрреволюционных выступлений крестьянства (17). Одновременно были опубликованы работы иного характера, позволившие в дальнейшем расширить горизонты научных изысканий. Н.Л.Рогалина, В.Е.Щетнев, О.И.Зотова, В.В.Новиков, Е.В.Шорохова настаивали на необходимости исследования социально-психологических аспектов истории крестьянства, подчеркивали значимость изучения потребностей, интересов, идеалов в раскрытии психологии любого класса (18). Историков заинтересовала идейная сторона, фактор стихийности крестьянских восстаний, использование социологических методов в исторической науке (19). По мнению Н.Гущина, И.Кузнецова, в научной литературе крестьянство рассматривалось обычно как объект воздействия со стороны общественно-политических интересов, его роль в социально-политической жизни страны раскрыта недостаточно (20). И.Кузнецов отметил настоятельную необходимость конкретно-исторических исследований по истории сибирского крестьянства послеоктябрьского периода с учетом психологического аспекта (21).

С конца 80-х - начала 90-х годов в связи с происшедшими изменениями в жизни нашего общества, ослаблением, а затем упразднением партийно-идеологического контроля над гуманитарными науками, открылись новые перспективы в изучении истории крестьянства, наметились новые подходы. В коллективном труде П.С.Кабытова, В.А.Козлова, Б.Г,Литвака «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения» немало внимания уделялось вопросам идейности крестьянского движения, характерным чертам психологии крестьянства, идеалам, представлениям, политическим настроениям крестьян. Однако касались они, главным образом, периода пореформенной России до 1917 года. Оценка антисоветских крестьянских выступлений осталась неизменной. Участие среднего крестьянства в контрреволюционных восстаниях рассматривалось как неадекватная реакция части крестьянства, не умевшего использовать органы Советской власти для достижения своих социальных целей (22).

Проблемы недостаточной изученности крестьянских восстаний с учетом отношения крестьян к гражданской войне, дезертирства из Красной Армии, как фактора оппозиции Советской власти, антисоветских восстаний, как результата неприятия политики военного коммунизма деревней, были обозначены Т.В. Осиповой. Вместе с тем, нельзя согласиться с автором, что разрозненные восстания, вспыхнувшие в различных губерниях и регионах страны, переросли в крестьянскую войну против Советского государства. Даже наиболее крупные и организованные из них (антоновщина, сапож-ковщина, Западносибирский мятеж) не имели цели овладения государственной властью. В большинстве своем восстания начинались стихийно. Погромы коммун, колхозов, расправы над коммунистами и советскими работниками на местах являлись выражением острого недовольства политикой военного коммунизма и не более (23).

Некоторые ученые в качестве темы исследования выбрали складывание административно-бюрократической системы государства в период военного коммунизма (24). С.А. Павлюченков в отдельной главе, посвященной крестьянству, пришел к заключению, что в годы гражданской войны крестьянство шло как бы своим третьим путем. Причина массовых восстаний, по мнению историка, заключалась в том, что деревня не имела реальной возможности отстаивать свои политические и экономические интересы легально (25). С.А.Павлюченков считает, что крестьянство выступить самостоятельно как организованная сила не смогло, становясь, время от времени, на сторону красных или белых (26).

Значительная часть работ, опубликованных в 90-е годы, посвящена проблеме взаимоотношений крестьянства и власти (27). Большая часть историков склонна видеть основную причину социальных протестов крестьянства в 1920-1921г.г. в конфликте государства и крестьянства.

Получили разработку региональные исследования крестьянских восстаний на территории Центральной России, Поволжья, Урала, Западной

Сибири (28). В статье Н.Г.Третьякова «О политических настроениях крестьянства на территории, охваченной Западносибирским восстанием в 1921 году" высказано мнение о чрезвычайных методах сбора продовольствия по разверстке, как важнейшего звена всей политики военного коммунизма, а не результате самовольных действий местных властей. Выделив мероприятия политики военного коммунизма как основную причину социального протеста крестьян, автор ограничился простым перечислением лозунгов восставших, не рассмотрев, собственно, политические настроения крестьян (29). На стихийности Западносибирского мятежа настаивает также уральский ученый В.В. Московкин. Историк, в частности, подчеркнул: «Доказать активную деятельность эсеровского Крестьянского Союза в Зауралье не удалось. Связь социалистов-революционеров с повстанцами не смогли доказать даже чекисты». Ученым дан анализ политики Советского государства в деревне, достаточно подробно освещена деятельность Тюменских органов власти по осуществлению продовольственных мероприятий, представлен интересный фактический материал по крестьянскому восстанию февраля 1921 года на территории Тюменской губернии, которая являлась эпицентром социально-политического протеста крестьянских масс. Значительное внимание обращено на военно-организационную сторону восстания. Касаясь общественно-политических настроений крестьян, автор подчеркивает их антикоммунистическую направленность. Историк видит тесную взаимосвязь политической практики крестьян в ходе создания новой власти с теми принципами организации контрреволюционных органов власти, которые выдвигало руководство повстанцев («Советы без коммунистов»). По мнению автора, в восстании «приняло участие все крестьянство Зауралья, поднявшееся в едином порыве на защиту своего исконного права быть хозяином земли» (30). Не подвергая сомнению вывод историка о массовом характере выступления крестьян, вместе с тем, не следует исключать факты оказания сопротивления повстанцам со стороны крестьян - членов сельских коммун, выказывание поддержки некоторой части крестьянской бедноты Советской власти и Коммунистической партии, попадании ее под влияние коммунистической идеологии.

Богатый фактический материал содержится в обобщающей работе Яблочкиной И.В., опубликованный в 2000 году. Антисоветские восстания крестьян, религиозные и националистические, басмаческое движения и выступления, вооруженное выступления казачества 1921 - 1925 годов на территории Советской России рассматриваются как рецидивы гражданской войны. Историк анализирует события указанного периода через «призму» конфликта власти и общества. По мнению ученого, «несомненную актуальность сегодня вызывают вопросы влияния экономической стратегии и тактики властных структур на усиление антигосударственных настроений среди населения». Применительно к Западносибирскому мятежу, ученым подчеркнута широкая социальная база антигосударственного выступления крестьян, ввиду значительной доли зажиточных и середняцких хозяйств. Немало внимания историк уделяет описанию военной стороны событий в ходе подавления восстания. Однако автор не ставил целью исследования изучение общественно-политических настроений крестьянства (31).

Краткий историографический обзор позволяет сделать некоторые выводы. Несмотря на обширную литературу по проблематике крестьянских выступлений 1920-1921 г.г., общественно-политические настроения сибирской деревни изучены недостаточно. Вне сферы исследовательского интереса остался анализ социально-экономической политики Советской власти, методов ее проведения на протяжении 1920-1921 годов как основного фактора, вызвавшего социальный протест крестьянства и конфликт его с властью. Изучение общественно-политических настроений крестьян имело фрагментарный характер (В.И. Шишкин, Е.М. Хенкин, Н.Г. Третьяков). Идеологическая сторона крестьянских выступлений, в том числе и наиболее крупного из них Западносибирского мятежа, осталась неразработанной. Нет ясности в настроениях крестьян после подавления мятежа и объявления о переходе к продналогу. Недостаточно обращалось внимания на другие факторы, оказавшие влияние на социальное настроение деревни (идеология политики военного коммунизма, пропаганда и внедрение коллективных форм хозяйствования, голод, слухи, действия повстанческих формирований и ДР-)

Цель настоящего исследования состоит в попытке проанализировать общественно-политические настроения западносибирского крестьянства на протяжении 1920-1921г.г. в контексте социально-экономической политики Советской власти. В соответствии с этим поставлены следующие задачи: 1) выяснить причины складывания конфликтных отношений крестьянства с властью с учетом социально-экономических особенностей и менталитета крестьян Западной Сибири; 2) изучить идеологическую сторону крестьянских выступлений; 3) определить влияние других факторов на социальное настроение крестьян; 4) проследить динамику общественно-политических настроений крестьян в указанный период времени.

Предмет изучения - общественно-политические настроения крестьян, основные компоненты которых - общественное сознание и поведение людей. Поскольку доминирующим фактором воздействия на социальное настроение выступал экономический, то внимание уделено также экономическим настроениям крестьянских масс.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней на основе широкого круга документов и материалов показано изменение общественно-политических настроений крестьян в указанный период, выявлены причины складывания конфликтных отношений власти и крестьянства. В научный оборот впервые вводится широкий круг документов местных архивов.

Материалы исследования могут быть использованы при создании работы обобщающего характера по истории крестьянства советского периода, в процессе преподавания истории Отечества XX века, а также представляют интерес для краеведческой работы.

Источниковой базой диссертации являются: документы и материалы партийных и государственных органов власти (центральных и местных); труды известных революционных деятелей; различные документы, отражающие крестьянское движение в России; периодическая печать; статистический материал. При написании диссертации широко использовались архивные документы. Автор обращался также к исследованиям этнографического и крестьяноведческого характера, работам по изучению социально-экономического развития сибирской деревни.

Использование документов Компартии и Советского правительства позволило охарактеризовать социально-политические цели, экономическую стратегию Советского государства, проследить изменения политики большевиков в деревне (32). Сборники постановлений и распоряжений, отчеты о деятельности сибирских органов власти дают возможность проследить преемственность социально-экономического курса партии сибирскими коммунистами (33).

Для анализа политики Советской власти в деревне привлечены работы известных революционных деятелей, что позволило уточнить позицию новой власти в отношении крестьянства как класса, социально-политические цели продовольственных мероприятий (34).

Документы и материалы по истории крестьянского движения в Сибири, собранные в "Хрониках" (35) и составленные на основе изучения широкого круга периодических изданий, опубликованных и архивных материалов, помогли выявить причины и особенности крестьянского движения в Сибири в 1907-1917 гг., выяснить взгляды крестьян по земельному вопросу в революционном 1917 году. Важная информация по проблематике исследования содержится в сборнике документов и материалов "Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1922", основную массу документов которого составили материалы из фондов Центрального архива ФСБ РФ и РГВА (36).

Документы, извлеченные из архивохранилищ, составили основную часть источниковой базы исследования. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) были получены наиболее полные материалы о протекании продовольственной политики, политическом, экономическом положении в Западносибирском регионе. Особый интерес из документов фонда ЦК КПСС представляют сведения из отчетных материалов губернских, уездных парторганизаций, стенограммы конференций, совещаний ответственных работников по работе в деревне, переписка Сибирского бюро с губернскими парторганизациями. Знакомство с этими материалами дало возможность проследить, как проводилась продовольственная кампания на местах, каким было отношение к ней крестьянства (Ф.17). Ценные сведения о социально-политической ситуации в Сибири, умонастроениях крестьян почерпнуты из информационных писем Сиббюро, информсводок ВЧК, в том числе из секретного отдела ВЧК, оперсводок Оперативного Совета полевого штаба РВС, протоколов общих собраний граждан Ишимского уезда Тюменской губернии, хранящихся в фонде Секретариата председателя СНК и СТО В.И.Ленина (Ф.5). Некоторые материалы об отношении, оценке крестьянами политики Советской власти, сведения очевидцев о Западносибирском восстании содержаться в письмах граждан к М.И.Калинину (Ф.78).

Интересный, но вместе с тем, отрывочный материал имеется в фонде НК РКИ РСФСР (Ф.4085), фонде НКВД (Ф.393), в фондах Совнаркома (Ф.130) и ВЦИК (Ф.1235) Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ).

Более полное представление о продовольственной кампании в Сибири, методах ее проведения, реакции сельских граждан на мероприятия большевиков в деревне удалось составить благодаря отчетам уездных отделов по работе в деревне, докладам инструкторов, продовольственных агентов, отчетам особоуполномоченных, политсводкам Омского губчека Центра хранения документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО). Особую значимость представляют протоколы общих собраний граждан, сведения о решениях сельских сходов, о положениях в волостях, почерпнутые из фондов Омского губкома РКП (б) (Ф.1), Омского губпродкомисса-риата (Ф.88), Исполкома Омского уездного Совета (Ф.150), отдела управления Омского исполнительного комитета (Ф.32). Значительная часть документов, позволяющая раскрыть идеологическую сторону наиболее крупного крестьянского восстания (февраль 1921г.), а именно, листовки, воззвания, оперсводки, переписка контрреволюционных штабов, воспоминания участников подавления мятежа извлечены также из архивохранилищ Омской области (Ф.1818). Отдельные сведения о мотивах участия крестьян в восстании, отношении их к членам Компартии, Советской власти задействованы из фонда Акмолинского губревтрибунала (Ф.676) Государственного архива Северо-Казахстанской области (ГАСКО).

В ходе работы с архивными материалами встретились определенные трудности. Большинство документов как центральных, так и местных архивов, официального характера. Источники из крестьянской среды сравнительно малочисленны - ходатайства, жалобы, постановления сельских граждан. Масса документов, отражающая интересы, настроения крестьян, не сохранилась в архивах. Подлинников также мало. Чаще в отчетах, докладах местных властей фиксировалась суть просьб крестьян, реже передавалась часть информации дословно (например, мнение крестьян о коммунистах). Вероятно, эти документы были уничтожены. Необходимо учитывать, что большинство документов по Западносибирскому мятежу дошло до нас в копиях. Однако и такие источники дают возможность определить отношение крестьян к политике большевиков, членам РКП (б), взгляды, интересы, нужды сельских граждан, глубже понять причины складывания конфликтных отношений с властью. Учитывая субъективность авторов документов, мы стремились по возможности перепроверять полученные сведения по другим источникам, через свидетельства партийных и советских работников, документацию иных ведомств, архивов.

Важным источником, фиксировавшим реакцию крестьянства в ходе проведения разверстки и налога, является периодическая печать. Факты пассивного сопротивления сельских граждан продовольственной политике большевиков, описание крестьянских восстаний, характеристика продовольственного положения в Центре и на местах содержится в материалах сибирских газет. Наиболее значимую информацию удалось найти в таких периодических изданиях как «Сибирский красноармеец», издаваемый политуправлением Сибири; «Красное знамя» и «Знамя революции», выпускавшиеся Томским губкомом РКП(б) и губисполкомом; «Известия» Тюменского губкома и губисполкома; «Рабочий путь» являвшийся печатным органом Омского губкома РКП(б) и губисполкома и др.

При написании диссертации были задействованы работы этнографического и крестьяноведческого характера, исследования по специфике крестьянского менталитета, социально-экономического развития сибирского крестьянства, без которых рассмотреть особенности хозяйственного уклада и менталитета сибирских крестьян оказалось бы невозможным (37).

Методология исследования основана на принципах историзма и объективности. Принцип историзма определил рассмотрение проблемы в контексте конкретной истории, с учетом условий возникновения явления, этапов его развития. Использовались такие методы исторического анализа, как логический, сравнительно-исторический. В ходе исследования учитывалась необходимость критического отношения к источнику.

Примечания

1. Козаков А. Общие причины возникновения бандитизма и крестьянских восстаний // Красная Армия. 1921.№ 9; Денисов Н. Сибирский бандитизм // Красная Армия. 1921. № 9; Померанцев П. Красная Армия Сибири на внутреннем фронте (борьба с восстаниями в тылу за 1920-1922). // Красная Армия Сибири. 1923. № 3-4; Хейфец К. Белый бандитизм. // Былое Сибири. 1923. №2.

2) Кин Д. Крестьянство и гражданская война. // На аграрном фронте. 1925. № 11; Кубанин М. Антисоветское движение в годы гражданской войны (военного коммунизма). // На аграрном фронте. 1926. № 1; Он же. Махновщина. Л., 1926.

3) Сидоров П. Курганское восстание в январе 1921г. (По личным воспоминаниям). // Пролетарская революция. 1926. № 6; Корушин Т.Д. Дни революции и советского строительства в Ишимском округе (1927-1926). Ишим, 1926; Он же. Десять лет Советской власти в Ишимском округе (1917-1927). Ишим, 1927.

4) Буйский А. Красная армия на внутреннем фронте. Борьба с белогвардейскими и кулацкими восстаниями. М., 1931; Ломакин А. Об основных этапах истории СССР (1917-1934). // Вестник Коммунистической Академии. 1934. № 5-6; Филимонов А. Мелкобуржуазная контрреволюция при переходе к нэпу. // Исторический журнал. 1938. № 4.

5) Добротвор Н.В. Из истории рабочих и продовольственных отрядов. // Горьковский пед. ин-т. Науч. труды ист. фак-та. 1950; Беляшов М. Разгром кулацкого мятежа в Зауралье в 1921г. // На земле Курганской. 1953. № 3; Белимов И.Т. Разгром Сургутского кулацкого мятежа в 1921г. // Уч. записки Тюменского пед. ин-та., Тюмень., 1958. Т.5. Вып.2; Николаев П.Ф. Омская милиция в первые годы Советской власти (1917-1923). Омск, 1959; Богданов М.А. Разгром Ишимско-Петропавловского кулацко-эсеровского мятежа в 1921г. // Ишимский гос. пед. ин-т. Уч. записки, т. 3, вып. 4, Тюмень, 1954; Он же. Разгром кулацко-эсеровского мятежа в Петропавловско-Кокчетавском районе в 1921г. // Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томский ун-т. Томск. 1960.

6) См.: Белимов И. Т. Указ.соч.; Беляшов М. Указ. соч.; Богданов М.А. Указ. соч.; Богданов М.А. Разгром Ишимско-Петропавлоского кулацко-эсеровского мятежа в 1921г. // Ишимский гос. пед. ин-т. Уч. записки., Тюмень, 1950. Т.З, вып.4. С.13, 21, 38.

7) Галкина Т.И. Роль продовольственных отрядов Омской губернии в разрешении продовольственного кризиса Советской республики (19201921). // Омский сель. хоз. ин-т им. С.М.Кирова. Эконом, фак-т. Науч. конф. Тезисы докладов. Омск, 1960; Кулешов В.М. Коммунисты Сибири в борьбе за хлеб после колчаковщины (конец 1919-1922гг.). // Новосибирский элек-тротех. ин-т. Труды каф. общественных наук. 1960. Вып. 6; Софинов П.Г. Очерки истории ВЧК. М., 1960; Чаплик В.Е. Сибревком - орган диктатуры пролетариата. Деятельность Сиббюро ЦК РКП (б) и Сибревкома в 19191925гг. // Труды Новосибирского мед. ин-та. Новосибирск, 1960; Касьян А.К. Первый год нэпа в Омской деревни. // Омский пед.ин-т им. А.М.Горьгого. Уч. записки. Омск, 1963. Вып. 20; Корякина Т.А. Переход Западной Сибири к нэпу. Томск, 1964; Трифонов И Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. 4.1. Л., 1964; Хенкин Е.М. Первая проднало-говая кампания в Сибири. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1; Он же. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом (1921-1922 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук.Томск, 1965; Абраменко И.А. Боевые действия коммунистических отрядов частей особого назначения в Западной Сибири (1920-1923 гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965; Петрова В.Г. Роль Сибири в снабжении Советской республики продовольствием (1920-1922 гг.). // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1965. Вып. 4;

8) Поляков Ю.А. О политических настроениях крестьянства к концу гражданской войны. // Октябрь и гражданская война в СССР. М., 1966.

9) Поляков Ю.А. Переход к нэпу и советское крестьянство. М., 1967. С. 201,203.

10) Трифонов И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале нэпа. Л., 1964. С. 92.

И) Боженко Л.И. Соотношение классов и классовых групп в сибирской деревне (конец 1919-1927гг.). Томск, 1969.

12) Шишкин В.И. Продовольственная политика Советской власти и сибирское крестьянство (конец 1919- начало 1920гг.). // Бахрушинские чтения. 1969. Новосибирск, 1970.

13) Стрижков Ю.К. Продовольственные отряды в годы гражданской войны и иностранной интервенции (1917-1921гг ). Дисс. на соиск. уч. степ, канд. ист. наук. М., 1968; Западовникова А.Г. Борьба с кулацкой контрреволюцией в Западной Сибири в период перехода от гражданской войны к мирному социалистическому строительству (1920-1922гг.). Дисс. на соиск. Уч. степени канд. ист. наук. Новосибиск, 1969; Новокрещенова О.Г. Революционная законность - важное средство осуществления ленинской продовольственной политики в Сибири (1921-1922гг.) // Труды каф. истории КПСС. Новосибирский гос. ун-т. Новсибирск. 1969. Вып.З.

14) Берхин И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Советское крестьянство - краткий очерк истории (1917-1969гг.). Под ред. В.П. Данилова. М., 1970; Октябрь и советское крестьянство (1917-1927 гг.). Под ред. И.М. Волкова, В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, В.В. Кабанова, В.И. Кострина. М., 1972; Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России в 1917-1927гг.). Под ред. И.М. Волкова, В.П. Данилова,

В.В. Кабанова и др. М., 1972; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. М., 1975; Андреев В.М. Под знаменем пролетариата. М., 1981.

15) Щагин Э.М. О некоторых особенностях политики партии в деревне Сибири и Дальнего Востока в 1920 - начале 1921гг. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири (Доклады и сообщения научной конференции в декабре 1968г.). Курган, 1971; Он же. О политической борьбе за крестьянские массы Сибири и Дальнего Востока в 1919-1922гг. Возникновение и крах крестьянских союзов. // Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни (Материалы 2-го симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). Новосибирск, 1974; Боженко Л.И., Гагарин А.В. Социально-политические организации в сибирской деревне (1920-1927гг.). Томск, 1971; Боженко Л.И. Об особенностях социально- экономического развития сибирской деревни к началу нэпа. // Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири (Доклады и сообщения научной конференции в декабре 1968 г.). Курган, 1971; Он же. Эсеры и сибирское крестьянство накануне и в начале нэпа (1920-1923гг.). // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Под ред. Л.И. Боженко. Томск, 1976; Хенкин Е.М. Продналог 1921-1922гг. и политические настроения сибирского крестьянства. // Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни (Материалы 2-го симпозиума по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири). Новосибирск, 1974; Журов Ю.В. Социальная структура сибирского крестьянства в годы революции и гражданской войны (1917-1920гг.) // Проблемы истории советской сибирской деревни. Под ред. Н.Я. Гущина. Новосибирск, 1977; Козлов А.И., Щагин Э.М. Экономико-правовое положение и социальная мобильность крестьянства окраин России. // Социально-экономическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Под ред. З.С. Фоменко. Воронеж, 1983; Шишкин В.И. Продовольственная армия в Сибири (1920-начало

1921гг.). 11 Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977; Он же. Рабочие продовольственные отряды Центральной России в борьбе за заготовку хлеба в Западной Сибири. // История СССР. 1981. № 3.

16) Шишкин В.И. О социальной природе антисоветских выступлений в сибирской деревне (конец 1919-начало 1921гг.). // Вопросы истории социально- экономической и культурной жизни Сибири. Новосибирск, 1975. С.26.; Он же. Политические настроения сибирского крестьянства весной -летом 1921 года. // Социально- политическое развитие Сибири в XIX-XX вв. (Бахрушинские чтения. 1982) Новосибирск, 1982. С. 106, 107.

17) Григорьев В.К. Разгром мелкобуржуазной контрреволюции в Казахстане (1920-1922гг.). Алма-Ата, 1984; Щетинов Ю.А. Крушение мелкобуржуазной контрреволюции в Советской России (конец 1920-1921гг.). М., 1984.

18) Рогалина H.JL, Щетнев В.Е. Динамика психологии общественных настроений крестьянства в 20-е годы. // Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Отв. ред. В.Т. Пашуто. Воронеж, 1982; Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства. М., 1983.

19) Янель З.К. Феномен стихийности и повстанческая организация массовых движений феодального крестьянства России.// История СССР. 1982. № 5; Рыдзюнский П.Г. Идейная сторона крестьянских движений 17501850-х годов и методы ее изучения. // Вопросы истории. 1983. № 5; Крутиков В.Н. Правосознание крестьян и его отражение в крестьянском движении.// Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Под ред. З.С. Фоменко. Воронеж, 1983.

20) Гущин Н., Кузнецов И. Проблемы изучения общественно- политической жизни советской сибирской деревни в период строительства социализма. // 26 съезд КПСС и проблемы аграрной истории СССР (социально-политическое развитие деревни). Отв. ред. И.Д. Ковальченко. Уфа, 1984.

21) Кузнецов И.С. Социальная психология сибирского крестьянства в 20-е годы. Новосибирск, 1992.

22) Кабытов П.С., Козлов B.C., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988. С. 124.

23) Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне. // Судьбы российского крестьянства. М., РГГУ. 1995. С. 91.

24) Никольский С.А. Власть и земля. М., 1990; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и земля. М., 1997.

25) Павлюченков С.А. Указ. соч. С. 129.

26) Павлюченков С.А. Крестьянский бреет, или предыстория боль-шевисткого нэпа. М.Д996. С. 105.

27) Вронский О.Г. Крестьянство и власть (1900-1923гг.). Тула, 1994; Дьячков В.Л., Есиков С.А., Канищев В.В., Протасов Л.Г. Крестьяне и власть (опыт регионального изучения). // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). М., 1994; Андреев В.М. Российское крестьянство: навстречу судьбе (1917-1920гг.). М., 1997; Кондрашин В.В. Проблемы крестьянского движения в Советской России в 1918-1921гг. // Тамбовское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина 19-начало XX вв.). Сб. науч. статей. Тамбов, 1998. Вып.2; Данилов В.П. Крестьянская революция в России 1902-1922гг. // Крестьяне и власть. Материалы конференции Москва-Тамбов: Тамбовский гос. тех. ун-т. Московская высш. школа соц. и эконом, наук. М., 1996.

28) Есиков С.А., Протасов Л.Г. Антоновщина: новые подходы. // Вопросы истории. 1992. №: 7; Есиков С.А., Канищев В.В. Антоновский нэп (организация и деятельность Союза трудового крестьянства Тамбовской губернии. 1020-1922гг.). //Отечественная история. 1993. № 4; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918-1921гг. // Крестьяне и власть. Материалы конференции Москва-Тамбов: Тамбовский гос. тех. ун-т, Московская высш. школа соц. и эконом, наук. М., 1996; Сафонов Д.А. Крестьянство и власть в эпоху реформ и революции: 1855-1923гг. (На материалах Южного Урала) Автореф. Дис. канд. ист. наук. М., 1999; Третьяков Н.Г. О политических настроениях крестьянства на территории, охваченной Западносибирским восстанием 1921г. // Тезисы докладов второй республиканской научной конференции «История Советской России: новые идеи, суждения». 4.1. Тюмень, 1993; Чирухин Н.А. Дутовщина. Антиболыпевисткое движение на Южном Урале. Автореф. Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Фатуева С.В. Крестьянские волнения и восстания в Тамбовской губернии (1918-1921гг). Автореф. Дис. канд. ист. наук. М., 1995. Московкин В.В. Восстание крестьян в Западной Сибири в 1921 году. //Вопросы истории. 1998. №6.

29) Третьяков Н.Г. Указ. соч. С. 56,57.

30) Московкин В.В. Указ. соч. С. 49, 56, 63.

31) Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 1921 - 1925 г.г. М., 2000. С. 54.

32) Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. Т.1. М., 1957; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 4.1. Изд-е 7-е. М., 1954.

33) Сибирский революционный комитет (Сибревком) (август 1919-декабрь1925гг.). Сборник документов и материалов. Новосибирск, 1959; Сборник постановлений и распоряжений Сибревкома за 1920г. Омск, 1921; Отчет Сибирского Революционного комитета о его деятельности за январь-июнь 1921г. Новосибирск, 1921; Отчет о деятельности Сибирского Революционного Комитета (Сибирского областного экономического совета) Совету Труда и Обороны с 1 июля по 1 октября 1921г. Новониколаевск, 1921; Отчет Омского губкома РКП (б) за 1921г. Омск, 1922; Борьба за власть Советов в Тобольской (Тюменской) губернии (1917-1920гг.). Сборник документов и материалов. Свердловск, 1967.

34) Ленин В.И. Доклад о внешней и внутренней политике СНК на заседании Петросовета 12 марта 1919г. Полн. Собр. Соч. Изд-е 5-е.М., 1962 Т.38; Он же. Доклад о задачах власти Советов. Газетный отчет. Там же. Т. 35; Он же. Товарищи рабочие, идем в последний решительный бой. Там же. Т.37; Он же. Речь на совещании делегатов комитетов бедноты центральных губерний. 8 ноября 1918 г. Там же. Т.37; Он же. Речь на четвертой конференции губернских чрезвычайных комиссий. Там лее. Т. 40; Он же. Главная задача наших дней. Там же. Т. 36; Бухарин Н.И., Преображенский Е. Азбука коммунизма. Казань, 1920. Вып.З; Троцкий Л.Д. Как вооружалась революция. М., 1924. Т.2. Кн.2; Основные вопросы революции. М-П., 1923; Свердлов Я.М. Избранные статьи и речи. М., 1974.

35) Горюшкин Л.М., Ноздрин Г.А., Сагайдачный А.Н. Крестьянское движение в Сибири (1907-1914). Хроника и историография. Новосибирск, 1987; Они же. Крестьянское движение в Сибири (1914-1917). Хроника и историография. Новосибирск, 1987.

36) Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы в 4-х т. Т.1. 1918-1922. М., 1998.

37) Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовой борьбы в сибирской деревне в конце 1919-1927гг. Томск, 1969; Великий незнакомец. Крестьянство и фермерство в современном мире. Составитель Т. Шанин. Отв. ред. А.В. Гордон. М., 1992; Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже веков (конец XIX-начало XX вв.). Новосибирск, 1967; Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XYIII-первая половина XIX вв.). М., 1975; Она же. Место сельской (территориальной) общины в социальном механизме формирования, хранения и изменения традиций. // Советская этнография. 1984. № 5; Журов Ю.В. Социальная структура сибирского крестьянства в годы революции и гражданской войны.// Проблемы истории советской сибирской деревни. Новосибирск, 1977; Капустин С.А. Очерки порядков земельной общины в Тобольской губернии. Он же. Хозяйственный быт и сибирские крестьяне. // Литературный сборник. Собрание научных и литературных статей о Сибири и азиатском Востоке. Под ред. Н.М. Ядринцева. С-П., 1885; Крестьянство и индустриализация. Под ред. Ю.Г. Александрова, С.А.Панарина. М., 1993; Лапинская В. Старожилы и переселенцы. Русские на Алтае. XYIII-начало XIX вв. М., 1996; Макаров Н. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917; Он же. Крестьянское хозяйство и его эволюция. М., 1920; Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.) (Материалы международной конференции. Москва. 14-15 июня 1994 г.) М., 1994; Нагнибеда В.Я. Томская губерния. Статистический очерк. Томск, 1917; Потанин Г. Полгода на Алтае. // Русское слово. Спб., 1859. Сентябрь; Современные концепции аграрного развития (теоретический семинар). Концепция «моральной экономики крестьянства». // Отечественная история. 1992. № 2; Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. Новосибирск, 1966; Он же. Формы землевладения и особенности развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири в начале XX в. // Тезисы докладов и совещаний YII (Кишиневской) сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Кишинев, 1964; Чаянов А.В., Макаров Н.П. Природа крестьянского хозяйства и земельный режим. М., 1918; Чудновский С.А. Переселенческое дело на Алтае. (Статистико-экономический очерк). Иркутск, 1889; Этнография русского крестьянства Сибири (XYII в. - середина XIX вв)Под ред. А.В.Александрова. М., 1981; Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Составитель князь П.Костров. Томск, 1878; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. Современное положение Сибири. Ея нужды и потребности. Ея прошлое и будущее. Спб., 1882.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественно-политические настроения крестьянства Западной Сибири, 1920-1921 гг."

Заключение

Изучение общественно-политических настроений западносибирского крестьянства в 1920 - 1921 гг. позволяет сделать некоторые выводы.

Крестьянское население доброжелательно встретило Красную Армию и провозглашение Советской власти в Сибири, терпимо отнеслось к ее первым шагам в экономической, политической и культурной жизни («самотек», создание Советов, строительство школ). Однако дальнейшие экономические мероприятия РКП (б) вызвали изменение социального настроения крестьянства. Недовольство политикой государства в деревне вылилось в недовольство властью. Антисоветские выступления крестьян в 1920, 1921 годах говорили о перерастании конфликта между властью и широкими крестьянскими массами в стадию вооруженного конфликта, основные причины которого заключались в следующем: 1) в нарушениии властью традиционных привычных для крестьян форм отношений с государством; 2) в чрезмерном вторжении государства в сферу крестьянских интересов, вследствие которого подрывались основы стабильного существования крестьянского хозяйства, возникала угроза разорения и голода; 3)в нетерпимом отношении крестьянских масс к навязываемым государством новым формам отношений; 4) в неоправдании властью социальных ожиданий крестьянского населения.

Конфликт развивался поступательно. Первоначальным звеном социального протеста выступили сельские общества, которые прибегли к привычным рычагам воздействия на власть - письменным обращениям (ходатайства, постановления собраний граждан и пр.) и делегированию ходоков в более высокие государственные структуры от уездных до центральных (Московских) органов власти. Продолжавшееся игнорирование государством интересов крестьянских масс, использование репрессивных методов проведения разверстки вызвало стремительный рост недовольства, враждебное отношение к власти и членам Коммунистической партии. Анализ социально-экономической политики Советского государства, динамики общественно-политических настроений крестьянства убеждают, что навязываемые властью новые формы экономических отношений и ценности вызвали негативную реакцию и были отвергнуты большей частью крестьянского населения. Восстания крестьян представляли собой отчаянные попытки отстоять основы своего уклада - свободу распоряжения результатами труда и трудовой деятельности.

Крестьянские выступления имели антигосударственный характер. Вместе с тем, изучение идеологической стороны крестьянских восстаний показало отсутствие у восставших претензий на государственную власть. Не-сформированность общенационального сознания выразилась и в другом. Различные политические лозунги (монархические, эсеровские, анархические), которые выдвигались руководством повстанцев, также свидетельствовали о том, что крестьянскому населению было все равно, какая форма правления установится в России.

Низкая политическая сознательность крестьян явилась неизбежным следствием крестьянского образа жизни, с характерными для него самодостаточностью, изолированностью существования и массовой неграмотностью населения. Определенную роль сыграла оторванность крестьянства от политической и культурной жизни страны. Лишь в связи с революционными потрясениями крестьянское население Западной Сибири оказалось втянутым в водоворот политических событий. Однако, получив уроки «политической грамотности» за годы гражданской войны и противостояния политике Колчака, выступая против Советской власти, крестьяне по-прежнему мыслили в пределах места своего проживания (села, волости).

В ходе восстаний проявились ценностные представления крестьянского населения. Коммунистические, коллективные формы хозяйствования, идея социального равенства, безбожие, предлагаемые Советской властью, были приняты враждебно. Страх и неприятие коммун и колхозов как возможного будущего деревни прочно засели в сознании крестьян. Новые формы хозяйствования подверглись погромам, а их члены - физическому истреблению. В имевших место расправах с крестьянами-бедняками (в основном из числа переселенцев), поддерживавших безбедное существование благодаря перераспределению разверстанной сельхозпродукции у других групп населения, проявилось нетерпимое отношение крестьян к нетрудовому происхождению собственности. Таким образом, социально-политический конфликт характеризуется не только столкновением интересов государства и крестьянства, но и ценностей.

Исследование общественно-политических настроений крестьянства показало, что государственно-партийное руководство жизнью деревни отвергалось широкими массами. Пожалуй, немногим из того, что приняло крестьянство, оказался такой институт власти, как Советы и исполнительные комитеты. Низовые выборные органы власти «прижились» и нашли поддержку в крестьянской среде, хотя и на качественно новой основе: в основном они были беспартийными.

Изучение наиболее крупного выступления крестьян на территории Западной Сибири в феврале 1921 г. подтверждает тезис марксистов о неспособности крестьянства выступить самостоятельной революционной силой. Стихийное выступление крестьян приобрело военно-организованный характер и определенную идеологическую направленность под руководством офицеров царской армии и казачества, эсеров, кадетов и членов других политических партий, находящихся в оппозиции к Советской власти. Зажиточные крестьяне проявили себя как наиболее активная часть крестьянства, приняв самое деятельное участие в сопротивлении политике Советской власти, формировании контрреволюционных органов власти на повстанческой территории, оказании материальной помощи повстанческим формированиям.

Анализ причин социально-политического протеста, требований и ценностных представлений крестьян показывает их общность с крестьянством других регионов страны, хотя сибирское крестьянство имело свои особенности. Одна из них заключалась в слабо выраженном «присутствии государства» и его институтов на местах. Огромные размеры сибирских губерний, плохие коммуникации, изолированность населенных пунктов делали государственный контроль слабым, что способствовало развитию хозяйственной инициативы предприимчивого и зажиточного (в сравнении с цен-тральнороссийским) крестьянства. Именно поэтому вторжение государства в хозяйственную деятельность крестьянского населения вызвало резкую негативную реакцию крестьянских масс, вылившуюся в выступления против власти.

Конфликт власти и крестьянства в 1920 -1921 гг. имел затяжной характер и сопровождался своеобразными «приливами» и «отливами». Вспышки социальных протестов, оптимизм, энтузиазм и самопожертвование повстанцев сменялись падением социальной активности, подавленностью и раскаянием крестьян. Пройдя жестокую школу неудачных попыток сопротивления политике военного коммунизма, столкнувшись с репрессивной мощью государства, крестьяне осознали бесполезность вооруженных выступлений против власти.

Для разрешения конфликтной ситуации государство помимо военно-силового воздействия вынуждено было пойти на либерализацию экономики. Однако объявление Советской власти о переходе к продовольственному налогу и возобновлении свободы торговли не могло автоматически ликвидировать конфликт. В массе своей крестьяне восприняли политическое решение руководства страны недоверчиво, отношение к Советской власти и Коммунистической партии в лучшую сторону не изменилось.

Основные причины «затишья» весной 1921 г. были связаны с погружением крестьян в полевые работы, а также уроками неудачного восстания в феврале 1921 г. Крестьянство не перешло в нейтральное положение к власти и летом 1921 г., поскольку, несмотря на активную пропаганду продналога, продовольственная разверстка сохранилась. Коренной перелом в общественно-политических настроениях западносибирского крестьянства произошел в одном - отказе от активных форм сопротивления политике государства. Таким образом, конфликт перешел в другую стадию, он как бы «законсервировался». Массовые выступления сменились одиночными. Достаточно распространенными стали пассивные формы протеста весной - летом 1921 года: сокращение посевных площадей, оттягивание выполнения государственных обязательств, сокрытие пашни, скота.

Сильное давление государства нанесло удар по крестьянским интересам. Отсутствие хозяйственной перспективы привело к появлению симптомов отчуждения сельского производителя от земли, что наряду с бесплодностью отчаянной попытки с помощью восстания вернуть свободу хозяйствования, способствовало росту отчуждения крестьянского населения от власти. Последнее проявилось в слабой активности крестьян на выборах, безразличном отношении к участию в работе местных органов власти, а также невыполнении государственных обязательств и др.

Большой объем государственных заготовок, репрессивные методы сбора налога осенью - зимой 1921 г. делали продналоговую кампанию неотличимой от разверстки в глазах крестьян. Широкое использование сессий ревтрибунала, действия продовольственных отрядов, имевших практически неограниченные полномочия при решении продовольственного вопроса, оказали сильное эмоционально-психологическое воздействие на крестьянское население. Несмотря на непосильность продовольственного налога для большей части крестьян, сельские граждане спешили его выполнить. Страх перед репрессиями, страх лишиться имущества или надела земли, являлись одной из основных причин безропотного выполнения продналога в ноябре-декабре 1921 г.

Помимо продовольственной политики Советской власти были и другие факторы, оказывавшие влияние на общественно-политические настроения крестьянского населения. К их числу относились неурожай и голод в Омской и Тюменской губерниях, действия остатков повстанческих формирований, «красный бандитизм» и слухи.

Изучение изменения общественно-политических настроений крестьянства показало, что сельское население Западной Сибири, в целом, отвергло коммунистические ценности. Однако часть крестьян из числа бедноты поддерживала Советскую власть и вступала в ряды РКП (б). Несмотря на отход бедноты от власти, отказы от членства в Коммунистической партии в связи с переходом к продналогу, часть крестьянской бедноты оказалась под влиянием коммунистической идеологии. Уравнительные воззрения сельских коммунистов, стремления уничтожить классового врага, бороться с контрреволюцией проявились в самочинных расправах над зажиточными крестьянами. Факты «красного бандитизма» имели место во всех западносибирских губерниях.

Проведение продразверстки и продналога показало, что попытки заставить крестьянина ценить государственные интересы выше личных потерпели неудачу. Узкие хозяйственные интересы сельского гражданина стояли на первом месте. Перелома в крестьянском сознании не произошло. Крестьянство проявляло «высокую сознательность» лишь под нажимом репрессивного аппарата государства.

В целом, проведение Советским государством социально-экономической политики в угоду реализации идеи построения социализма, игнорирование реальных интересов широких крестьянских масс, классовый подход предопределили узость социальной базы преобразований, назревание и развитие социально-политического конфликта. Высшим проявлением конфликтного процесса в Советской России явились крестьянские восстания. Антигосударственные выступления крестьян Западной Сибири в 1920 - 1921 гг. ста

214 ли частью обширного по размаху социально-политического протеста крестьянского населения различных регионов страны (центральнороссийские губернии, Дон и Кубань, Поволжье и Урал).

Социальное настроение крестьянства в 1920 - 1921 гг. выступило серьезным препятствием на пути успешного проведения экономической политики Советского государства (судя по темпам и результатам заготовок сельхозпродукции), а также внедрения социалистических форм хозяйствования и новых ценностей в обществе. Общественно-политические настроения крестьян в 1921 г. сыграли важнейшую роль в изменении политики власти, заставили большевиков отказаться на время от социального эксперимента.