автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Лукасевич Роланд Адам
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Лукасевич Роланд Адам

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания изучения социаль ного статуса профессиональной группы в условиях социально экономических перемен.

§ 1. Социологические концепции социального статуса.

§ 2. Проблемы преобразования социальной структуры в условиях общественных перемен.

§ 3. Подходы к эмпирическому исследованию среды таможенников.

Глава 2. Эмпирическое исследование социального статуса работников Таможенного управления в Польше (динамический и структурный аспекты).

§ 1. Мотивация выбора профессии таможенника и изменения в ее престижности.

§ 2. Динамика ожиданий таможенников, связанных со вступлением Польши в Европейский Союз.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Лукасевич Роланд Адам

Актуальность темы исследования. В условиях существенных и быстрых общественных перемен, охвативших страны Восточной Европы, включая и Польшу, с конца 80-х годов XX века проблемы социальной структуры приобрели особое значение, поскольку новые социальные процессы повлияли на нее самым решительным образом и, кроме того, в теоретическом плане социология в этих странах оказалась не вполне подготовленной для анализа новых стратификационных образований.

Но не только процессы, связанные с распадом СССР и системы Варшавского Договора, активно повлияли на особенности социальной структуры европейских стран, ранее относившихся к социалистическим. Параллельно быстрыми темпами шел процесс создания Европейского Союза, что привело к чрезвычайно большим системным изменениям, затронувшим также и Польшу. С 1989 г. в Польше идет процесс формирования глобального европейского мышления и осуществляются глубокие перемены в социально-экономической сфере. Эти изменения воспринимаются в обществе неоднозначно, что не может не вызывать определенного напряжения.

В этом отношении немалый теоретический интерес и актуальность в научном и практическом аспектах приобретают исследования изменений, которые возникают в социально-профессиональных группах с четко выраженными статусными характеристиками. К таким группам может быть отнесена и группа таможенников, а точнее работников таможенного ведомства — отрасли народного хозяйства, играющей важную роль в пополнении бюджетных поступлений и имеющей решающее влияние на формирование социально-экономической политики Польши в такой важный момент, как вступление в Европейский Союз. Мероприятия, связанные с осуществлением вступления Польши в Европейский Союз, оказывают непосредственное влияние на работников таможенного ведомства и работающей части всего общества.

Здесь проявляется проблемная ситуация, которая состоит в том, что в целом позитивные для страны в стратегическом плане изменения, порождаемые глобализационными процессами, расширением всех видов взаимодействия в рамках единой Европы в социально-статусном отношении подрывают позиции ранее особо престижных профессиональных групп, и среди них работников таможенного ведомства.

Степень научной разработанности проблемы. Хотя, как известно, понятие социального статуса в социологии восходит к работам Р. Линтона 30-х годов XX века, трактовки социальных позиций, статуса как характеристики класса в связи с его социально-экономическим положением появились в научной литературе задолго до этого (в частности, в марксистской литературе).

В российских исследованиях социальной стратификации советского периода основное внимание было сосредоточено на тех сторонах социальной структуры, которые связаны с профессиональной структурой, различием умственного и физического труда, особенностями жизни в городе и деревне (Ю. В. Арупонян, Л. А. Гордон, А. К. Назимова, О. И. Шкаратан и др.). В новейших работах российских социологов акцент делается на стратификационных моделях, порождаемых переходом к новой социальной структуре (Т. И. Заславская, В. В. Радаев, Р. В. Рывкина и др.). В работах, посвященных динамике социоструктурной трансформации в России, уделяется внимание новым групповым образованиям (в том числе и профессиональным группам) и формирующейся у них социальной идентичности (3. Т. Голенкова, В. А. Мансуров, Ф. Э. Шереги и др.). Статусная специфика в структурном и динамическом аспектах активно изучается в рамках молодежной проблематики, где сформировалась, в частности, позиция социологической школы МГСА по вопросам социального статуса молодежи (работы И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. А. Лукова, И. А. Суриной и др.).

Польские исследования по проблематике социального статуса достаточно разносторонни. Более всего рассматривались вопросы социально-профессиональной структуры, характерной для Польши (В. Веселовский, Р. Возьняк, М. Гурка, Р. Дионизяк, Т. Каферский, Я. Микуловски-Поморский, С. Новак, 3. Пуцек, А. Тузяк, Я. Хуберт, Я. Щепаньский, Л. Янишевский и др.). Престижность социальной группы исследовали А. Яновский, К. Яницка, Д. Гопкинс, К. Лютин-ска. Обширные исследования изменений социальной структуры вели К. Яницка, К. Сломчинский, X. Доменьский, Я. Сикорска, В. Забо-ровский. В области социальной психологии проблематикой социальных явлений и происходящих изменений в социальной структуре занимались: С. Микка, В. Войцишке, М. Ярымович. Однако в основном это исследования прошлых лет. На сегодняшний день изменения в социальной структуре, в особенности изменения социального статуса и сдвиги в социальном и профессиональном престиже исследуются мало, а общие труды, посвященные системным изменениям в польском обществе, как правило, не затрагивают проблематику отдельных профессиональных групп.

Что касается изучения социологических аспектов таможенной службы, то здесь имеется немало исследований современных российских авторов, и среди них А. П. Балана, П. К. Гончарова, В. Б. Кухаренко, Л. А. Лозбенко, Е. Н. Махова. В. А. Адигамов специально исследовал социальные процессы в таможенной службе в период вступления России во Всемирную торговую организацию. Однако в основном исследуются вопросы таможенной службы как социального института, анализ статусных характеристик таможенников представлен лишь фрагментарно. В польской социологической литературе проблемы изменения социального статуса профессиональной группы таможенников за последние двенадцать лет до момента вступления Польши в Европейский Союз (т. е. до появления новой ситуации в Европе) в целом еще не исследовалась. Практически нет опубликованных исследований, касающихся не только данной профессиональной категории, но вообще тех социальных групп, которые ощутили на себе постепенное падение престижа своей профессии и социального статуса, почувствовали ограничение доступа к материальным благам и столкнулись с необходимостью полной реорганизации своей профессиональной деятельности и, возможно, смены ее целей и задач.

Актуальность темы и ее недостаточная исследованность определили выбор объекта, предмета и постановку цели и задач данного исследования.

Объектом исследования является профессиональная группа польских таможенников.

Предмет исследования — социальный статус таможенников в условиях социальных перемен.

Цель работы — выявить и описать изменения социального статуса таможенников и престижа данной профессии в условиях социально-экономической ситуации, сложившейся в Польше после начала перемен 1989 г., а также на основе анализа ожиданий данной профессиональной группы от вступления Польши в Европейский Союз составить прогноз последующих изменений в ее статусе.

Задачи исследования: проанализировать социологические концепции социального статуса; охарактеризовать основные черты трансформации социальной структуры Польши в условиях общественных перемен; описать социальный статус работников Таможенного управления и его изменения за последние 12 лет; изучить динамику ожиданий таможенников, связанных со вступлением Польши в Европейский Союз и спрогнозировать изменения в их социальном статусе.

Рабочая гипотеза исследования состоит в утверждении, что существует прямая связь между представлениями таможенников об ухудшении их жизни и изменением статусных характеристик таможенников в направлении снижения престижности профессии.

Теоретико-методологические основы исследования представлены, среди прочего, в трудах польских, российских и немецких социологов, посвященных проблематике престижа и социального статуса. В методологическом отношении настоящая работа основывается прежде всего на марксистской социологической теории, устанавливающей зависимость социального статуса от конкретного состояния производственных отношений. Диссертант также исходил из теоретико-методологических оснований гуманистической социологии (Ф. Знанецкий и др.). Эта позиция дополняется анализом данных, полученных в результате исследований и позволяющих комплексно рассматривать проблему социального статуса и престижа, а также изменений происходящих в этих сферах общественной жизни.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы, полученные за три года проведения скрытого включенного наблюдения среди таможенников, работающих на пограничном контрольно-пропускном пункте г. Свиноустье и во внутреннем отделении таможни г. Щецина. Наблюдение проводилось в 1997-2001 гг. в группе из 120 работников таможни; данные опроса, проведенного в 2001 г. в группе из 120 работников таможни и касающегося социального и профессионального положения таможенников (выборка целевая); материалы и документы, в том числе статистические данные, и другая информация о таможне г. Щецина.

Научную новизну работы составляют следующие положения:

1. Выявлена существенная зависимость от общественных перемен социального статуса профессиональной группы, не меняющей основных функциональных характеристик и профессиональных требований к их исполнению.

2. Эмпирически подтверждено влияние социально-экономических перемен не только на социальное положение профессиональной группы таможенников, но также и на рост коррупции в ее среде. Выявлены факторы, влияющие на этот процесс, показано, что коррупция растет пропорционально ухудшению материального положения (в его субъективной оценке).

3. Установлено, что фактором неудовлетворенности членов группы таможенников является постепенное исчезновение привилегий, которыми располагала данная профессиональная группа и снижение реальных доходов. Такой спад непосредственно ведет к снижению престижа профессии. Исследование изменения статуса показало, что нынешним положением дел недовольны не только сами таможенники, но и члены их семей.

4. Установлено, что мотивы выбора профессии, неразрывно связанные с высоким статусом таможенника до перелома 1989 г., остаются неизменными и по сей день, несмотря на реальное снижение престижа и социального статуса этой профессиональной группы. Подтверждено предположение, что статус и престиж профессиональной группы не всегда совпадают с ее реальным положением.

5. На основе анализа ожиданий данной профессиональной группы от вступления Польши в Европейский Союз составлен прогноз последующих изменений в ее статусе таможенников: наиболее вероятна дифференциация статусных характеристик таможенников в зависимости от того, где проходит служба — на восточной или на западной границе. Статусные характеристики работающих на западной границе все более будут сближаться с характеристиками таможенников Европейского Союза, на восточных границах проявится ущербность социального статуса таможенников и стремление к преодолению этой ущербности в различных девиантных формах.

Практическая значимость исследования. Исследование социальных процессов, происходящих в определенных социально-статусных группах, в том числе связанных общей профессией, дает важный материал для осмысления задач социальной политики и принятия управленческих решений. В деятельности таможенных органов учет особенностей социально-статусной структуры, ожиданий таможенников в условиях быстрых социальных изменений необходим, в частности, для более успешного преодоления коррупции и фактов девиантного поведения таможенников.

Материалы исследования могут применяться в учебном процессе при чтении курсов социологии и теории организации.

Апробация итогов исследования. Итоги исследования опубликованы в 2 статьях на русском языке, в статье на польском языке, были представлены на конференции аспирантов кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (ноябрь 2002 г.), заседании Московско-Щецинской социологической школы (Щецин, январь 2003 г.). Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московской гуманитарно-социальной академии (2002 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальный статус профессиональной группы в условиях социальных перемен в Польше"

Заключение

На основании проведенных исследований могут быть сделаны следующие основные выводы.

Гипотезу о существовании прямой связи между ухудшением жизни отдельных членов таможенного сообщества и изменением статусных характеристик таможенника в направлении снижения престижности профессии, удалось подтвердить в той области, которая коснулась перемен структуры социального статуса таможенников на фоне общих социальных перемен в стране за последние 12 лет. Перемены обернулись для людей ухудшением их положения.

Такой вывод имеет не только эмпирическое, но и теоретико-методологическое основание. Марксистская теория раскрывает законы общественного прогресса и утверждает, что в основе закономерностей, определяющих этот прогресс, лежат социально-экономические причины, которые определяют изменения в сфере создания материальных ценностей. На исследуемом материале это вполне подтверждается. С учетом этого мы рассмотрели проблемы преобразования социальной структуры в условиях общественных перемен в Польше, в то же время этим путем выявляются характеристики, в целом присущие переходным стадиям в аспекте социально-ролевой модификации.

Прежде всего, имеет значение падение уровня жизни таможенников и членов их семьи. Резкое неудовольствие вызывал не сам факт ограничения доступности материальных ценностей, а то, что перемены идут по неправильному пути, что реально снижается социальный статус всего общества и в особенности данной профессиональной группы.

Нам удалось показать, что существует возможность улучшения системы труда с тем, чтобы страх перед утратой работы не вызывал у работников желания пользоваться несовершенством законодательства, регулирующего деятельность данной профессиональной группы. Это выражается в том, что таможенники все еще считают свою профессию реформируемой и думают, что она займет свое место в рамках новой европейской системы. Однозначно подтвердились тезисы о том, что в глазах самих таможенников престиж их профессии с каждым годом снижается, а пресловутая власть таможенника основана только на страхе перед ним, а не на уважении. Ухудшение положения таможенников после 1989 г. подтверждается рядом опросов, источников, прочих документов и многолетним наблюдением за работой таможенников.

Изменения, происходящие в структуре таможенного сообщества, которые можно экстраполировать на все общество, оцениваются отрицательно. Но остаются некоторый оптимизм, позволяющий думать, что реформа социальных институтов, если она пойдет в правильном направлении и вступление в европейские структуры произойдет достаточно быстро, не будет отторгнута значительной частью польского общества.

Работники таможенного управления, в зависимости от места работы, высказывают различные, часто противоречивые мнения на тему объединения Европы и перемен, которые должны коснутся таможенной администрации. Они, с одной стороны, ожидают улучшения условий труда и увеличения заработной платы до уровня, который соответствовал бы уровню других европейских государств. С другой стороны, они опасаются сокращения штатов и перевода на худшие места работы, то есть на восточную границу Польши.

В связи с тем, что процесс интеграции идет достаточно быстро, он вызывает противоречивое отношение со стороны различных социальных групп. Возможное вступление в Европейский Союз, по мнению некоторых, приведет к необратимому ухудшению социального и материального положения различных социальных групп. Результаты исследования социальной группы таможенников можно экстраполировать на другие социальные группы, естественно, с учетом их специфики и положения в социально-экономической системе общества.

В то же время за последние годы мотивы выбора профессии таможенника не изменились: все еще главной причиной этого выбора является участие в дележе «пограничной добычи». Этот фактор превращает реформу таможенного права, нацеленную на сближение с европейским законодательством, в сизифов труд.

Наши исследования, проведенные с применением метода включенного наблюдения, показали, что большей сознательностью и пониманием политико-экономического положения обладают таможенники с трудовым стажем 10 лет либо с небольшим стажем работы. Возможно, это вытекает из их заинтересованности удержаться на рабочем месте. Работников с большим стажем работы беспокоит тот факт, что при сегодняшнем росте безработицы и отсутствии перспектив улучшения положения на рынке труда, работники пожилого и среднего возраста не уделяют должного внимания этой проблеме, видимо, считая, что они имеют крепкие позиции в структурах своего ведомства, или же не веря в скорое вступление Польши в ЕС и последующие за этим возможные увольнения. Новые правила, принятые в связи с интеграционными мероприятиями, существенно влияют на кадровую политику, поэтому люди с высшим образованием, несомненно, получат преимущество.

Наши исследования указывают на особое значение вознаграждения работников как на двигатель поведения работников и их отношения к окружающей действительности. Мы многократно говорили о положении работников и их отношении к величине зарплаты. Это очень важные вопросы, сильно волнующие людей и чреватые конфликтами при переходе на новые правила в рамках вступления Польши в ЕС.

Наши исследования не подтвердили беспокойства таможенников о потере работы. Только незначительная группа работников заботится о своей дальнейшей судьбе в своем ведомстве. Трудно говорить об общей обеспокоенности кадровыми переменами. Уверенное поведение таможенников свидетельствует, с одной стороны, об их неверии в потерю работы, с другой, о неверии в то, что вступление Польши в ЕС что-то существенно изменит в их положении.

К сожалению, подтвердилось наличие среди таможенников желания и, как утверждают сами таможенники, насущной потребности улучшить свое материальное положение не всегда законными способами. Среди таможенников старшего поколения это понимается как неотъемлемая часть их работы, как некоторая изюминка профессии. Выявленная в теоретической части нашей работы связь между ностальгией по прежним временам и плохими результатами польской экономики находит свое отражение в среде таможенников.

В свою очередь, колебания престижа профессии не влияют на самоощущении работников, если это не сказывается на зарплате. Мы доказали, что снижение престижа профессии таможенника не имеет никакого значения для таможенников, если это снижение остается лишь в рамках общественного видения, но радикально возрастает, когда это касается снижения зарплаты.

В завершение можем сказать, что имеет смысл продолжить исследования этой специфической и характерной профессиональной группы, но уже в социальных реалиях новой Европы. В этом случае мы сможем уточнить наши тезисы, вопросы и гипотезы на момент полного вступления Польши в ЕС. Это станет основой для исследования не только отдельных социальных групп, но целых сообществ, находящихся в новой политической ситуации. Сегодня необходимо констатировать, что изменяющиеся условия пока еще не находят адекватного отражения в экономике и институциональных нормах.