автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Роль профсоюзов России и Польши в обеспечении работоспособности учительства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Бартошек Влодзимеж
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Роль профсоюзов России и Польши в обеспечении работоспособности учительства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Бартошек Влодзимеж

Раздел II. Раздел III.

Раздел IV.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Бартошек Влодзимеж

Актуальность исследования. Трудно переоценить роль народного образования в жизни общества. От того, в каком положении находится школа, как поставлен процесс обучения, во многом зависит будущее той или иной страны, ее место в общественном прогрессе.

Образование имеет непосредственную возможность влиять на развитие человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Именно образование, постоянно работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении.

Отличительное свойство стран, стремящихся к лидерству, состоит в том, что в них уделяется особое внимание развитию образования. Образование - это органическая часть культуры любого общества, включающая как образовательный процесс, так и образовательные учреждения, обеспечивающие усвоение людьми знаний и опыта накопленного в обществе. Поэтому проблемы образования находятся под пристальным вниманием государства, общественности, политических деятелей.

Все страны бывшего социалистического лагеря, начав процессы политического реформирования, столкнулись с проблемами, к которым новое руководство было не готово. В результате эти страны попали в полосу экономического кризиса. Жертвами этого кризиса стало большинство населения и прежде всего те люди, от которых зависит будущее государства и социальное самочувствие народа: учителя, работники высшей школы, врачи и т.п. Многие из них оказались в условиях, недостойных человеческого существования, их заработная плата находилась - а во многих постсоциалистических странах находится и до сих пор - ниже прожиточного минимума. Это негативным образом сказалось на социальном самочувствии, работоспособности, здоровье людей, следовательно, и на трудовой отдаче наиболее нужных обществу работников.

Учительская профессия самая массовая. По данным ЮНЕСКО на 1000 человек активного населения приходится 22 учителя. Ожидания общества связываются с деятельностью учителей, с их поиском, профессионализмом. Для этого учителя должны иметь соответствующие условия, необходимую социальную помощь. Именно поэтому проблема социальной защиты учительства является одной из актуальнейших исследовательских проблем, имеющих конкретное практическое значение.

Каждая из постсоциалистических стран накопила определенный опыт по социальной защите учителей. Значимое место в этом занимают профсоюзы. Осмысление этого опыта, безусловно, окажет помощь тем, кто участвует в обеспечении механизма социальной зашиты учителей, кто заинтересован в сохранении их работоспособности, повышении творческой активности. От того, как будут решаться социальноэкономические проблемы учителей во многом зависит будущее стран, проходящих сложные процессы реформирования общественных отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы учительства, социальной защиты работников народного образования достаточно глубоко разрабатываются учеными стран Центральной и Восточной Европы. Им много внимания уделяют исследователи, анализирующие роль интеллигенции в происходящих преобразованиях. В России - это, прежде всего, К.Г. Барбакова, Э.Н. Володин, Ю.Н. Давыдов, В.Т.Лисовский, И.С. Мангутов, В.А. Мансуров, М.М. Назарова и др., в Польше - М. Бараньски, Р. Бекер, С. Кильчевски, К. Пьёнтек и др. Особо здесь необходимо выделить труды всемирно известного социолога Я. Щепаньски.1

Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни сегодня представлены в работах JI.A. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, В.М. Димова, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Л.Ф. Колесникова, Г.Б. Кораблевой, В.Т. Лисовского, П.А. Люрьи, A.A. Матулениса, И.М. Моделя, В.Я. Нечаева, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, А.Ю.Петрова, Л,Я. Рубиной, В.В. Серикова, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, В.Г.

1 Szczepanski Jan. Czas narodu. - Warszawa, wyzsza Szkola Menedzerska, 1999.

Харчевой, В.Т. Шапко, Н.И. Шаталовой, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина и др.

В последние годы появились исследования, в которых всесторонне анализируется ситуация, сложившаяся в сфере народного образования, определяются основные проблемы учительства2. Влоцлавским научным обществом совместно с университетом Н. Коперника в Торуне, Высшей гуманитарно-экономической школой во Влоцлавке и Академией труда и социальных отношений в Москве проведено ряд международных научных конференций, на которых также рассматривались проблемы учительства в условиях трансформации общества.3

Значимые для практики, для решения проблем учительства исследования проводятся Институтом повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, где уже свыше 10 лет функционирует первая в Российской Федерации кафедра человековедческих технологий, созданная профессором В.М. Шепелем, а сегодня возглавляема доцентом С.В. Баныкиной.

Проблемы работников народного образования, так или иначе, рассматриваются в трудах ученых, анализирующих развитие социального партнерства в СНГ, тенденции профсоюзного движения,4 особенности

2 Вершловский С.Г. Педагог эпохи перемен, или как решаются сегодня проблемы профессиональной деятельности учителя // Библиотека журнала «Директор школы». - М, 2002; Смолин О. Учитель в тришкином кафтане II Социальная защита. 2003. № 1.

3 Problemy spoteczno - gospodarcze u Europie srodkowo-uschoduiej u progu nonego tysiaclecia - Wiouowck, 2002 / Socialno-ekonomicrne problemy, czI-П pod ogolna redakcia J. Solenko, prof. Speranski.

4 Балабанова H., Жуков В., Пилипенко В. Социальный диалог. Социальное партнерство. Социальное государство. - Киев, АИ и СО Федерации профсоюзов Украины, 2002; Гайнуллина Ф.И. Межгосударственные аспекты социального партнерства // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск научного журнала. - М., 2001; Киселев В Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М.: социальной политики в условиях реформирования.5 Есть публикации, в которых даются юридические рекомендации, как обеспечивать социальную защиту в конкретных ситуациях.6 Появились работы, в которых непосредственно анализируются проблемы социального самочувствия учителей.7

Вместе с тем в литературе практически не анализируются проблемы здоровья и сохранения работоспособности учительства, от решения которых зависит не только социальное самочувствие учителей, но и вся их трудовая деятельность. Если и поднимаются вопросы опасности работы преподавателя, то рассматриваются они в аспекте психологической перегрузки.8 Вне внимания исследователей остаются многие факторы, влияющие на работоспособность учителей, в том числе и условия труда и быта. Мало анализируется роль профсоюзов в социальной защите учительства как одной из важнейших социальных групп общества. Таким образом, существует разрыв между потребностями практики в научных разработках проблем обеспечения работоспособности учительства и достижениями науки в этой области. Это и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Луч, 2002; Саленко В.Я. Профессиональные союзы в условиях перехода к рынку. - М., 1999; Ejardawski Juliusz. Lwiazki Lawodowe na rozdrozu. - Warszawa, Institut spraw publicznych, 2001.

5 Аверин A.H. Социальная политика государства. - M.: AHX при Правительстве РФ, 2002; Волгин Н А. и др. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия и перспективы. - М., 1995; Социальная политика. Толковый словарь / Общ. Ред. Н А. Волгина. - М.: изд-во РАГС, 2002.

6 Фриш Г.Г Права и обязанности работников народного образования в вопросах и ответах. - М.: ЦУ «Перспектива», 2001.

7 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Г. Социальное самочувствие учителей как отражение социальных настроений в обществе // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития. - Челябинск: Уральский социально-экономический институт AT и СО, 2003.

Беленький А.И. Психологическая опасность работы преподавателя II Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-заочной конференции. Книга 2. Психолого-педагогические аспекты образования - Тверь: ТПТУ, 2001.

Целью диссертационного исследования является анализ роли профсоюзов в обеспечении работоспособности учительства в России и Польше, выявление факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализируется роль народного образования в жизни общества и статус учительства в постсоциалистическом пространстве на примере Польши и России;

- проводится сравнительный анализ социально-экономического положения учительства в России и Польше;

- определяются основные проблемы, от решения которых зависит сохранение работоспособности учительства;

- оценивается деятельность профсоюзов России и Польши в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей;

- рассматриваются некоторые проблемы усиления роли профсоюзов в повышении эффективности социальной защиты работников народного образования.

Объект исследования - учительство России и Польши и их профсоюзные организации.

Предмет исследования - деятельность профсоюзов по оздоровлению и обеспечению работоспособности учительства в России и Польше.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к анализу учительства как одной из важнейших социальных групп общества, теоретические положения о социальной защите работников, роли профсоюзов в этом процессе.

В работе широко анализируются труды перечисленных выше и других польских и русских социологов, философов и экономистов, публикации профсоюзных руководителей, а также работы ученых Запада и стран Центральной и Восточной Европы. Для анализа предмета исследования основополагающее значение имеют методологические принципы конкретности, объективности, системности, сравнения, экстраполяции и др. При сборе и анализе информации была использована традиционная в социологическом исследовании методика.

Эмпирической базой исследования являются данные статистики и социологических исследований, в том числе и тех, в которых принимал участие автор диссертации.

При участии автора опрошено около двухсот респондентов, представляющих различные социальные группы. Опрос проводился в рамках международного исследования, проводимого по программе, разработанной учеными Научного центра социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений -доктором философских наук, профессором М.А. Будановой, кандидатом философских наук, доцентом A.A. Деревянченко, кандидатом социологических наук С.Ю. Ивановым, кандидатом исторических наук

А.Н. Крестьяниновым - под руководством доктора философских наук, профессора В. И. Сперанского. Анкетным опросом определялось отношение респондентов к профсоюзам, их роли в социальной защите работников.

Кроме этого, автором опрошены все, проходящие курс лечения в оздоровительном санатории в Чехочинке польского профсоюза учителей (ZNP) в декабре 2002 г. и марте 2003 г. Всего на вопросы анкеты ответило 211 работников народного образования Польши, проходивших лечение в санатории профсоюзов учителей в Чехочинке.

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, исследования, выносимые на защиту:

- важнейшей органической частью культуры любого общества является образование. Ведущее место в системе «образования» занимает школа. Школа является социальным институтом, в значительной степени определяющим будущее страны, поэтому она требует к себе особого внимания со стороны общества, государства, профсоюзов;

- социально-экономическое положение учителей в постсоциалистических странах не соответствует их роли в жизни общества. Низкий уровень заработной платы, плохие условия труда и быта, некачественное медицинское обслуживание, почти полное отсутствие возможности воспользоваться санаторно-курортным лечением и многие другие проблемы ухудшают здоровье учителей, снижают работоспособность, отражаются на социальном самочувствии;

- профсоюзы стран Центральной и Восточной Европы много делают для социальной защиты учительства. В частности профсоюз работников народного образования и науки РФ разработал систему коллективно- договорных отношений, отстаивает интересы учителей с помощью Отраслевого тарифного соглашения по учреждениям образования РФ. Однако из-за социально-экономической ситуации в стране и по ряду других причин вопросам оздоровления и повышения работоспособности учителей уделяется недостаточно внимания, значительные на решение проблем своевременной выдачи зарплаты, ее повышение, на борьбу за улучшение условий труда;

- учителя Польши по сравнению с педагогами других постсоциалистических стран, прежде всего России имеют более высокий материальный уровень, лучшие условия жилья и работы, медицинского обслуживания и курортного лечения, что позволяет им сохранять свою работоспособность, работать с полной отдачей. В этом есть определенная заслуга профсоюза. Профсоюз учителей Польши (2ИР) является важным субъектом в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации деятельность профсоюзов по обеспечению работоспособности учительства рассматривается как социальный процесс, на эффективность которого влияет деятельность различных социальных институтов, в том числе и профсоюзов. В работе проведен сравнительный анализ социально-экономического положения учительства Польши и России, определены основные проблемы, от решения которых зависит сохранение работоспособности учителей.

В диссертации вводится в научный оборот России понятие оздоровление, которым в Польше обозначается совокупность всех действий и мероприятий, предпринимаемых различными ведомствами и организациями, в том числе и профсоюзами, для сохранения физической и психической формы, дающей возможность эффективно трудиться. На основании комплексного анализа сложившейся практики, материалов социологических исследований и данных статистики показывается, что профсоюз учителей Польши является важным субъектом в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы при разработке путей и технологий решения социально-экономических проблем учительства, поиске способов и методов сохранения работоспособности работников народного образования, улучшения их социального самочувствия.

Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в Польше, России и Латвии, а также на теоретических семинарах преподавателей и студентов педагогического факультета Высшей гуманитарно-экономической школы во Влоцлавке.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль профсоюзов России и Польши в обеспечении работоспособности учительства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертации анализ подтвердил неоднократно высказываемое утверждение, что учительство в постсоциалистическом пространстве является одной из самых незащищенных социальных групп, выявил не замечаемые многими проблемы в сфере сохранения работоспособности и оздоровления учителей. Еще долго в Польше и России будет много ситуаций, когда обеспечить социальную защиту работников не сможет никто, кроме профсоюза. Для сохранения и повышения своей роли в общественной жизни профсоюзам следует изменить свои формы и методы работы, привести их в соответствие с реалиями XXI века. Профсоюзы как социальный институт проходят проверку на прочность, им необходимо приложить немало усилий, в том числе и интеллектуальных, чтобы трансформироваться организационно в соответствии с происходящими в мире переменами.

В частности, применительно к сфере образования России, очевидно, можно говорить о том, что профсоюзу народного образования и науки надо переходить к новым формам выдвижения требований обеспечения государственных гарантий оплаты труда. Многое делается в этом плане и сейчас, но без должного эффекта. Работники образования уверены в том, что без государственных гарантий оплаты труда, сроков и порядка их индексации (повышения), устанавливаемых на федеральном уровне, без финансового и правового обеспечения их реализации на всей территории России увеличится дифференциация в оплате труда работников бюджетной сферы по регионам России и, следовательно, возрастут различия между регионами, районами и городами по возможностям граждан реализовать конституционное право на качественное образование, квалифицированное медицинское обслуживание, доступ к культурным ценностям. Следует учитывать, что более 70% регионов являются дотационными, более 58% органов местного самоуправления не имеют собственных бюджетов.

Опыт 1990-х годов однозначно убеждает в том, что финансово-экономическую угрозу образованию в России парламентскими средствами можно в лучшем случае немного смягчить, но отнюдь не ликвидировать. Общее образование целиком финансируется за счет региональных и местных бюджетов и в этом смысле воздействию из федерального центра поддается весьма слабо, главным образом, с помощью политики трансфертов. Что касается федерального бюджета, то он разрабатывается и вносится в парламент исключительно Правительством, и у Государственной Думы есть единственный шанс принципиально повлиять на его основные параметры - отклонение бюджета, которое образованию ничего не дает. Попытки же значительно перераспределить финансы при сохранении основных параметров бюджета обычно проваливаются, поскольку денег не хватает буквально всем. В результате нормы законодательства, касающиеся финансового обеспечения образования (10 % национального дохода на цели образования, 3 % расходной части федерального бюджета на высшее образование и т.п.), хронически не выполняются. Более того, происходит сокращение бюджетных расходов на образование, причем не только в реальном исчислении, но иногда и в долях расходной части бюджета. Эти проблемы должны лежать в центре внимания профсоюзов, без их решения невозможно улучшить социально-экономическое положение учителей, повысить их работоспособность, улучшить социальное самочувствие.

У профсоюза учителей Польши иные задачи, но и у него немало нерешенных проблемы, от которых зависит престиж профсоюза. Вполне очевидно, что одной из обостренных задач является преодоление противостояния с «Солидарностью», достижение определенного компромисса, результатом которого, несомненно, будет улучшение социально-экономического положения учителей.

Опыт развития профсоюзного движения в Польше показывает, что в условиях развития рыночных отношений профсоюзы не достигнут эффекта в социальной защите работников, если будут ориентироваться только на противостояние с работодателями и государством, на неутомимую борьбу, ведущую нередко к излишним конфликтам и трудовым спорам, повышающим уровень социальной напряженности в обществе. Социально-экономическая значимость жесткой позиции профсоюзов, безусловно, велика, но практика показывает, что профсоюзы, упрямо придерживающиеся своих экономических требований без учета реальной ситуации и имеющихся возможностей, нередко создают базу для банкротства предприятий, нарушения стабильности работы трудовых организаций, ухудшение социального самочувствия работников. Профсоюзы только тогда достигнут подлинной эффективности в защите прав и интересов работников, когда овладеют технологией социального диалога, найдут свое место в системе социального партнерства.

Социальное партнерство в сфере народного образования характеризуется совокупностью взаимоотношений учебных заведений, профсоюзов и властных структур на основе договоров, соглашений, контрактов в целях дальнейшего развития системы образования, повышения кадрового потенциала страны, формирования высокообразованного и духовно развитого молодого поколения.

Для эффективной социальной защиты учительства профсоюзам крайне важно выработать оптимальные стратегию и тактику своих действий, определить виды и границы социального обеспечения, от которых отступать нельзя, своевременно прогнозировать возможное снижение уровня и объемов социальных гарантий учителям и определять возможные источники финансирования на эти цели. Эти источники должны учитывать расходы на санаторно-курортное лечение, создание системы оздоровления и сохранения работоспособности учителей.

Проведенный анализ позволяет определить основные направления деятельности профсоюзов по развитию социального диалога в сфере образования. Первоочередными из них являются:

- разработка концепции социального диалога в сфере образования в условиях реформирования общественных отношений;

- совершенствование механизма правового регулирования взаимоотношений учебных заведений, ассоциаций работодателей, предпринимателей, профсоюзов и властных структур;

- разработка и внедрение механизма адаптации учебных заведений к потребностям рыночной экономики;

- обеспечение стабильного финансирования образования в размере не менее 10 % расходной части бюджета, исключив резкие различия по регионам в финансировании образования;

- доведение заработной платы работников в сфере образования до уровней, предусмотренных Законом об образовании и Указом Президента № 1; приведение средней заработной платы учителя (без учета совместительства) в соответствие со средней заработной платой в промышленности города;

- разработка действенной системы дифференцированной оплаты труда, учитывающей все аспекты педагогической работы, а также стаж педагогической работы, награды и звания, тип образовательного учреждения и т.д.;

- внедрение широкой системы налоговых льгот для системы образования;

- разработка мер по обеспечению жильем и улучшению жилищных условий педагогических работников с учетом всех форм: долевого участия в строительстве, частичной компенсации стоимости индивидуального строительства, выделения беспроцентных Ф долгосрочных ссуд для индивидуального строительства или приобретения квартир;

- совершенствование механизма обеспечения работников народного образования качественным медицинским обслуживанием, современным санаторно-курортным лечением.

Решая свои сегодняшние проблемы, профсоюзы Польши и России должны ориентироваться и на перспективные цели. Для этого необходимо тщательно изучать зарубежный опыт профсоюзов, защищающих интересы учительства.

На международных симпозиумах профсоюзов, функционирующих в сфере образования, неоднократно отмечается, что профсоюзы должны активно участвовать не только в обеспечении социальной защиты учителей, но и в привлечении их к инновационным процессам, * происходящим в школе, к решению задач социальной политики, направленной на повышение качества образования. В цивилизованных странах главная задача профсоюзов видится в том, чтобы помочь работникам образования освоить программу профессиональной этики. Активное участие профсоюзов в выработке этических принципов положительно сказывается на их имидже и способствует оживлению учительского движения. Профсоюзные работники должны напоминать учителям, что профессиональные привилегии существуют в интересах каждого члена общества.

Этические нормы нельзя навязать, они могут быть созданы лишь самой профессиональной группой. Работу над этическими принципами можно начать с ценностей, которые признаются не только членами этой профессиональной группы, а обществом в целом. Для Польши и России, как и для других постсоциалистических стран важно обеспечить на всех уровнях ориентацию развития на приоритетную под держку собственного опыта, науки, культуры, образования при разумном учете опыта других стран, ориентироваться на национальный стандарт образования, разумно сочетающий ценности общественно-гуманитарных, естественных и точных наук и понимаемый как обязательный минимум для всех, но не как предел для каждой отдельной личности.

Процесс глобализации, находящийся в центре внимания политической жизни последние 20 лет, вынуждает национальные правительства менять социально ориентированную политику на конкурентоспособную. Профсоюзы — помеха в этом движении. Глобалисты пытаются пересмотреть условия труда работников образования, оспаривают их право на труд и заработную плату, реорганизуют образование в целом.

Реформы проводятся под предлогом необходимости приведения образования в соответствие с требованиями нового информационного века. Считается: то, что хорошо для корпораций в мировом рыночном хозяйстве, должно быть хорошо и для образования. Образование ныне рассматривается не как составная часть прав человека, основа здорового демократического общества, а как «товар», у которого есть «покупатели». С этим профсоюзы не могут смириться, современная ситуация требует от них изменения стратегии, новых форм и технологий работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль профсоюзов России и Польши в обеспечении работоспособности учительства"

На правах рукописи

БА РТОШЕК ВЛОДЗИМЕЖ

РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ РОССИИ II ПОЛЫНИ В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ УЧИТЕЛЬСТВА

Специальное!ь 22.00.04 - Социальна« сгрукчура, социальные Пип игу и,1 н процессы

Авторефсра! диссертации на соискание ученой с1снсни кандидата соцнолошчсскнх наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Института социального партнерства в Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Сперанский Владимир Игоревич.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор Леонид Яковлевич Аверьянов,

кандидат социологических наук Марина Леонидовна Кордозо.

Ведущая организация: Московский педагогический государе венный университет им. В.И. Ленина.

Защита состоится «_» февраля 2004 года в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу:

Москва, 119454, ул. Лобачевского, 90, Академия труда и социальных отношений, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан «_» января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, / / кандидат философских наук, доцент ___(¡/1/ А.А. Деревянченко

2004-4 | 26818 |

I. Общая характеристика диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Трудно переоценить роль народного образования в жизни общества. От того, в каком положении находится школа, как поставлен процесс обучения, во многом зависит будущее той или иной страны, ее место в общественном прогрессе.

Образование имеет непосредственную возможность влиять на развитие человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков. Именно образование, постоянно работающее на будущее, закладывает основы грядущих изменений в обществе, предопределяя, в конечном счете, его развитие в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении.

Отличительное свойство стран, стремящихся к лидерству, состоит в том, что в них уделяется особое внимание развитию образования. Образование — это органическая часть культуры любого общества, включающая как образовательный процесс, так и образовательные учреждения, обеспечивающие усвоение людьми знаний и опыта накопленного в обществе. Поэтому проблемы образования находятся под пристальным вниманием государства, общественности, политических деятелей.

Все страны бывшего социалистического лагеря, начав процессы политического реформирования, столкнулись с проблемами, к которым новое руководство было не готово. В результате эти страны попали в полосу экономического кризиса. Жертвами этого кризиса стало большинство населения и, прежде всего те люди, от которых зависит будущее государства и социальное самочувствие народа: учителя, работники высшей школы, врачи

условиях, недостойных человеческого существования, их заработная плата находилась - а во многих постсоциалистических странах находится и до сих пор - ниже прожиточного минимума. Это негативным образом сказалось на социальном самочувствии, работоспособности, здоровье людей, следовательно, и на трудовой отдаче наиболее нужных обществу работников.

Учительская профессия самая массовая. По данным ЮНЕСКО на 1000 человек активного населения приходится 22 учителя. Ожидания общества связываются» с деятельностью учителей, с их поиском, профессионализмом. Для этого учителя должны иметь соответствующие условия, необходимую социальную помощь. Именно поэтому проблема социальной защиты учительства является одной из актуальнейших исследовательских проблем, имеющих конкретное практическое значение.

Каждая из постсоциалистических стран накопила определенный опыт по социальной защите учителей. Значимое место в этом занимают профсоюзы. Осмысление этого опыта, безусловно, окажет помощь тем, кто участвует в обеспечении механизма социальной защиты учителей, кто заинтересован в сохранении, их работоспособности, повышении творческой активности. От того, как будут решаться социально-экономические проблемы учителей, во многом зависит будущее стран, проходящих сложные процессы реформирования общественных отношений.

Степень разработанности проблемы. Проблемы учительства, социальной защиты работников народного образования достаточно глубоко разрабатываются учеными стран Центральной и Восточной Европы. Им много внимания уделяют исследователи, анализирующие роль интеллигенции в происходящих преобразованиях. В России - это, прежде всего, К.Г. Барбакова, Э.Н. Володин, Ю.Н. Давыдов, В.Т.Лисовский, И.С. Мангутов, В. А. Мансуров, ММ. Назарова идр, в Польше - М. Бараньски,

Р. Бекер, С. Кильчевски, К. Пьёнтек и. др. Особо здесь необходимо выделить труды всемирно известного социолога Я. Щепаньски.

Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблем образования, его ролевые и функциональные характеристики, значение в общественной жизни сегодня представлены в работах Л.А. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Л.Г. Борисовой, Ю.Р. Вишневского, В.М. Димова, В.А. Дмитриенко, Г.Е. Зборовского, Л.Ф. Колесникова, Г.Б. Кораблевой, В.Т. Лисовского, П.А. Люрьи, А.А. Матулениса, И.М. Моделя, В.Я. Нечаева, Б.С. Павлова, В.В. Панферовой, А.Ю.Петрова, Л,Я. Рубиной, В.В. Серикова, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Н.И. Шаталовой, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина и др.

В последние годы появились исследования, в которых всесторонне анализируется ситуация, сложившаяся в сфере народного образования, определяются основные проблемы учительства2. Влоцлавским - научным обществом совместно с университетом Н. Коперника в Торуне, Высшей гуманитарно-экономической школой во Влоцлавке и Академией труда и социальных отношений в Москве проведено ряд международных научных конференций, на которых также рассматривались проблемы учительства в условиях трансформации общества.3

Значимые для практики, для решения проблем учительства исследования проводятся Институтом повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области, где уже свыше 10 лет функционирует первая в Российской Федерации кафедра человековедческих технологий, созданная профессором В.М. Шепелем, а сегодня возглавляема доцентом СВ. Баныкиной.

' SzczepaAski Jan. Czas narodu. - Warszawa, wyzsza Szkola Menedierska, 1999.

3 Вершловскнй С.Г. Педагог эпохи перемен, или как решаются сегодня проблемы профессиональной деятельности учителя // Библиотека журнала «Директор школы». - М„ 2002; Смолин О. Учитель а тришкином кафтане//Социальная защита. 2003. Jfe I.

1 Problemy spoteczno - gospodarcze u Europie srodkowo-uschoduiej u progu nonego tysiaclecia - Wiouowek, 2002 / Socialno-ekonomierne problemy, czl-ll pod ogolna redakcia i. Solenko, prof. Speranski.

Проблемы работников» народного образования, так или иначе, рассматриваются в трудах ученых, анализирующих развитие социального партнерства в СНГ, тенденции профсоюзного движения,4 особенности социальной политики в условиях реформирования.5 Есть публикации, в которых даются юридические рекомендации, как обеспечивать социальную защиту в конкретных ситуациях.6 Появились работы, в которых непосредственно анализируются проблемы социального самочувствия учителей.7

Вместе с тем в литературе практически не анализируются проблемы здоровья и сохранения работоспособности учительства, от решения которых зависит не только социальное самочувствие учителей, но и вся их трудовая деятельность. Если и поднимаются вопросы опасности работы преподавателя, то рассматриваются они в аспекте психологической перегрузки. Вне внимания исследователей остаются многие факторы, влияющие на работоспособность учителей, в том числе и условия труда и быта. Мало анализируется роль профсоюзов в социальной, защите учительства как одной из важнейших социальных групп общества. Таким образом, существует разрыв между потребностями практики в научных разработках проблем обеспечениям работоспособности учительства и достижениями науки в этой области. Это и определило цель и задачи диссертационного исследования.

4 Балабанова Н., Жуков В., Пнлипенко В. Социальный диалог. Социальное партнерство. Социальное государство. - Киев, АН и СО Федерации профсоюзов Украины, 2002; Ганнуллина ФИ.

Межгосударственные аспекты социального партнерства // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск научного журнала. - М.. 2001; Киселе* В.Н., Смольное В Г. Социальное партнерство ■ России. - М.: Луч, 2002; Саленко В Я. Профессиональные союзы в условиях перехода к рынку. - М, 1999; Ejardawski Juliusz. Lwiazki Lawodowe na rozdroiu. - Warszawa, Institut spraw publicznych, 2001. ' Аверин A.H. Социальная полигака государства. - M.: AUX при Правительстве РФ, 2002; Волгин H.A. и др. Социальная политика, труд и занятость: проблемы, противоречия и перспективы. - M., 199S; Социальная политика. Толковый словарь / Общ. Реп. H.A. Волгина. - М.: изд-во РАГС, 2002. * Фриш Г.Г. Права и обязанности работников народного образования в вопросах и ответах. - M : ЦУ «Перспектива», 2001.

' Вишневский Ю.Р., Шапко В.Г. Социальное самочувствие учителей как отражение социальных настроений в обществе II Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развили. - Челябинск: Уральский социально-экономический институт AT и СО, 200].

Беленький А Н Психологическая опасность работы преподавателя // Образование в XXI веке. Материалы Всероссийской научно-заочной конференции. Книга 2. Психолого-педагогические аспекты образования - Тверь: ТГГТУ, 2001.

Целью диссертационного исследования является анализ роли, профсоюзов в обеспечении работоспособности учительства в России и Польше, выявление факторов, обеспечивающих эффективность этого процесса.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- анализируется роль народного образования в жизни общества и статус учительства в постсоциалистическом пространстве на примере Польши и России;

- проводится сравнительный анализ социально-экономического положения учительства в России и Польше;

- определяются основные проблемы, от решения которых зависит сохранение работоспособности учительства;

- оценивается деятельность профсоюзов России и Польши в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей;

- рассматриваются некоторые проблемы, усиления роли профсоюзов в повышении эффективности социальной защиты работников народного образования.

Объект исследования - учительство - России и Польши и их профсоюзные организации.

Предметом исследования. - деятельность, профсоюзов, по

оздоровлению и обеспечению работоспособности учительства в России и Польше.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к анализу учительства как одной из важнейших социальных групп общества, теоретические положения о социальной защите работников, роли профсоюзов в этом процессе.

В работе широко анализируются труды перечисленных выше и других польских и русских социологов, философов и экономистов, публикации профсоюзных руководителей, а также работы ученых Запада и стран Центральной, и Восточной Европы. Для анализа предмета исследования основополагающее значение имеют методологические принципы конкретности, объективности, системности, сравнения, экстраполяции и др. При сборе и анализе информации была использована традиционная в социологическом исследовании методика.

Эмпирической базой исследования являются данные статистики и социологических исследований, в том числе и тех, в которых принимал участие автор диссертации.

При участии автора опрошено около двухсот респондентов, представляющих различные социальные группы. Опрос проводился в рамках международного исследования, проводимого по программе, разработанной учеными Научного центра социальных технологий и профсоюзного движения. Академии труда и социальных отношений — доктором философских наук, профессором М.А. Будановой; кандидатом философских наук, доцентом А.А. Деревянченко, кандидатом социологических наук СЮ. Ивановым, кандидатом исторических наук А.Н. Крестьяниновым — под руководством доктора философских наук, профессора В.И. Сперанского. Анкетным опросом определялось отношение респондентов к профсоюзам, их роли в социальной защите работников.

Кроме этого, автором опрошены все, проходящие курс лечения в оздоровительном санатории в Чехочинке польского профсоюза учителей (ZNP) в декабре 2002 г. и марте 2003 г. Всего на вопросы анкеты ответило 211 работников народного образования Польши, проходивших лечение в санатории профсоюзов учителей в Чехочинке.

В результате проведенного исследования были сформулированы теоретические выводы, исследования, выносимые на защиту:

- важнейшей органической частью культуры любого общества является образование. Ведущее место в системе «образования» занимает школа. Школа является социальным институтом, в значительной степени определяющим будущее страны, поэтому она требует к себе особого внимания со стороны общества, государства, профсоюзов;

- социально-экономическое положение учителей в постсоциалистических странах не соответствует их роли в жизни общества. Низкий уровень заработной платы, плохие условия труда и быта, некачественное медицинское обслуживание, почти полное отсутствие возможности воспользоваться санаторно-курортным лечением и многие другие проблемы ухудшают здоровье учителей, снижают работоспособность, отражаются на социальном самочувствии;

- профсоюзы стран Центральной и Восточной Европы много делают для социальной защиты учительства В частности профсоюз работников народного образования и науки РФ разработал систему коллективно- договорных отношений, отстаивает интересы учителей с помощью Отраслевого тарифного соглашения по учреждениям образования РФ. Однако из-за социально-экономической ситуации в стране и по ряду других причин вопросам оздоровления и повышения работоспособности учителей уделяется недостаточно внимания, значительные на решение проблем своевременной выдачи зарплаты, ее повышение, на борьбу за улучшение условий труда;

- учителя Польши по сравнению с педагогами других постсоциалистических стран, прежде всего России имеют более высокий материальный уровень, лучшие условия жилья и работы, медицинского обслуживания и курортного лечения, что позволяет им сохранять свою работоспособность, работать с полной отдачей. В этом есть определенная заслуга профсоюза. Профсоюз учителей Польши (ZNP) является важным субъектом в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации деятельность профсоюзов по обеспечению работоспособности учительства рассматривается как социальный процесс, на эффективность которого влияет деятельность различных социальных институтов, в том числе и профсоюзов. В работе проведен сравнительный анализ, социально-экономического положения учительства Польши и России, определены основные проблемы, от решения которых зависит сохранение работоспособности учителей.

В диссертации вводится в научный', оборот России понятие оздоровление, которым в Польше обозначается совокупность всех действий и мероприятий, предпринимаемых различными ведомствами и организациями, в том числе и профсоюзами, для сохранения физической и психической формы, дающей возможность эффективно трудиться. На основании комплексного анализа сложившейся практики, материалов социологических исследований и данных статистики показывается, что профсоюз учителей Польши (ZNP) является важным субъектом в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы при разработке путей и технологий решения социально-экономических проблем учительства, поиске способов 'и методов сохранения работоспособности работников народного образования, улучшения их социального самочувствия.

Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в Польше, России и Латвии, а также на теоретических семинарах преподавателей и студентов педагогического факультета Высшей гуманитарно-экономической школы во Влоцлавке.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования, методами их решения. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.

П. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется 8 степень ее разработанности, формируются цели и задачи диссертации, определяются объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования характеризуются его новизной и практической значимостью.

В первом разделе «Социальные функции образования и роль учительства в жизни общества» анализируется место образования и учительства в жизни общества, определяются основные проблемы развития образования в постсоциалистических странах.

В диссертации образование рассматривается как важнейшее условие -развития, общества, как главный' механизм социо-культурной преемственности и как основа воспроизводства духовного потенциала страны и развития'личности гражданина. Образование - это базис обеспечения , исторического здоровья нации, сохранения национально-этнической самоидентификации народа, механизм, воспроизводства общественного интеллекта.

Очень важным для понимания роли образования в жизни общества является осознание его социальности, как объективно обусловленного качества. Одной из острых проблем в постсоциалистических странах является повышение качества жизни человека, преодоление факторов, углубляющих процесс социального расслоения общества. В создавшейся ситуации институт образования, обладая большим арсеналом дидактических средств, становится механизмом снижения социальной напряженности и мощным фактором стабилизации и общественного развития/ Выполнение таких важных для общества функций, как подготовка подрастающего поколения > к самореализации в социально-трудовой и профессиональной деятельности; воспроизводство, хранение и

развитие культуры; обеспечение преемственности поколений; создание условий для свободного развития личности позволяют образованию не только сиять социальную напряженность, но и занять важное место в социальном развитии и развитии экономики, поскольку от его результатов зависят темпы экономического роста, технико-технологического прогресса общества.

С учетом исходных положений социальных реалий в постсоциалистическом' пространстве, обществе и мировых тенденций общественного развития < (таких как: ускорение экономических темпов, демократизация, расширение масштабов межкультурного взаимодействия, повышения значимости человеческого капитала, образованности) главным стратегическим ориентиром в развитии системы образования должна стать социальная идея.

В связи с этим, «социальное» в образование рассматривается в трех направлениях:

а) как объединяющее и координирующее начало всех заинтересованных субъектов образования, воспитании и социализации, взаимодействие которых будет обеспечивать успех решения задач сохранения и воспроизводства социальной жизни;

б) как усиление процесса социализации личности через включение ее в социальную практику на каждом этапе ее развития, что расширит возможности для приобретения социального опыта, позволит выработать механизмы самореализации, обеспечит социальную мобильность и социальную адаптацию человека в развивающемся обществе;

в) как социальная составляющая в содержании обучения и воспитания, обеспечивающая приобщение субъектов образования к социальной культуре и качество усвоения системы социальных знаний, умений, и навыков.

Образование, отмечается в диссертации связано со всеми сферами общественной жизни.

Экономика определяет материальную базу сферы образования, обусловливает его содержание в плане структуры дисциплин, спектра специальностей и профессий. Политическая сфера оказывает самое непосредственное воздействие на систему образования. В зависимости от того, демократический режим в обществе или тоталитарный, открытое общество или закрытое, формируются и соответствующие структура и содержание системы' образования. Социокультурная среда, как на макро, так и на микроуровне также влияет на всю систему образования. Речь идет о религиозных и нравственных ценностях общества и семьи, традициях, принадлежности к тому или иному социальному слою и группе.

К функциям образования: относится создание условий и предпосылок для социальной мобильности человека, или социальной группы; сохраните и передача культурного достояния общества из поколения в поколение.

Развитие науки и связанных с ней технологий производства потребовало реформирования как структуры, так и содержания образования. Среди основных направлений проводящейся реформы можно выделить демократизацию системы обучения и воспитания; гуманитаризацию, гуманизацию, компьютеризацию, интернационализацию процесса образования.

Образование как отрасль социальной сферы - автономная система, имеющая относительную самостоятельность, способная оказывать активное воздействие на функционирование и развитие общества. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а следовательно, и состояние экономики общества. Образование выступает фактором воспроизводства социально-прск|)ессионалыюй структуры общества Система образования формирует гражданина, тем самым оказывает воздействие на потическую сферу общественной жизни. Образование через культурно-воспитательную функцию оказывает влияние на духовную жизнь общества Формирование общей культуры является условием любой профессиональной подготовки в будущем, создает условия и предпосылки для социальной

мобильности человека или социальной группы, сохраняет и передает культурное достояние общества ГО поколения в поколение. Современное образование является средством решения важнейших проблем не только всего общества, но и отдельных индивидов, являясь одним из важнейших этапов их личной биографии.

Под системой образования в диссертации понимается совокупность образовательных программ и стандартов, сеть образовательных учреждений и органов управления, а также комплекс принципов, определяющих ее функционирование. В любом государстве характер системы образования определяется социально-экономическим и политическим строем, а также культурно-историческими и национальными особенностями страны. Целями государственной политики в этой сфере является, создание условий для реализации гражданами своих прав на образование, по своей структуре и качеству соответствующее потребностям развития эко юмики и гражданского общества

В диссертации подчеркивается, что современное образование не должно ориентироваться только на рынок труда и требования социально-экотмического развития общества, поскольку со временем это может привести к вытеснению (или замене) государственного заказа как формы управления развитием образования По мнению диссертанта, механизмы формирования. государствешюго > заказа на образование должны создаваться через социальный диалог, усиление социального партнерства общественных и государственных институтов в вопросах образования, что позволит сбалансировать социальные, личностные и государственные интересы и потребности в образовании. Эффективность функционирования системы образования во многом определяется проводимой государством социальной политикой, деятельностью разных социальных институтов, важное место в числе которых занимают профсоюзы, призванные защищать интересы учительства.

Во втором разделе диссертации «Социально-экотмическое положение и состояние здоровья учителей России и Польши: сравнительный анализ

рассматривается сшуация, сложившаяся в сфере образования в России и Польше, анализируются основные социально-экономические проблемы учителей.

Соииально-политическне и экономические преобразования в бывшем социалистическом пространстве, отмечается в диссертации, в еще большей степени, чем другие социальные институты, затронули общеобразовательную школу, которая переживала и переживает сейчас период кризиса Это проявляется в несоответствии результатов ее деятельности реальным потребностям общества и целям его развития, а также мировым тенденциям в развитии общего образования, воспитания молодежи."

Безусловно, ситуация в сфере образования постсоциалистических стран неоднозначна, социально-экономическое положение учителей, а значит и их социальный статус значительно различаются.

В диссертации приводится мнение специалистов о том, что система народного образования в России переживает глубочайший кризис. Его корни - в цивилизованном сломе, непродуманности реформ, невостребованности знаний обществом и властями. Исчерпаны возможности развития в рамках действующей образовательной парадигмы. Творческий, интеллектуальный и нравственный потенциалы народов и индивидов деформированы, обостряются традиционные, появляются новые формы и виды отчуждения.

По мнению диссертанта, причины кризисного состояния школы носят общесистемный характер, что обуславливает снижение уровня и качества общего среднего и полного образования. Школа не обеспечивает подрастающее поколение необходимой ориентировкой и средствами для самоопределения в многообразии форм общественной жизни, социокультурных институтов и сфер деятельности, что отражается в асоциальном поведении молодежи, отсутствии интереса к жизни, инфантилизме, отчуждении от высокой культуры, в нежелании самосовершенствовать

Одним из самых значительных показателей кризиса является то, что в условиях современной средней школы бывших социалистических стран учителям не обеспечиваются достойные их роли в жизни общества условия существования. В принятом в 1992 г. Законе РФ "Об образовании" был зафиксирован отвечающий интересам общества государственно-экономический характер управления» образованием, автономность образовательных учреждений, расширены права общественности в управлении образовательными учреждениями.

Практика показала, что многие нормы Закона РФ "Об образовании" (1992) оказались декларативными. Федеральная программа- развития образования не утверждена, в Государственной думе; не выполняется задача сохранения единого образовательного пространства РФ, т.к. нет законов об образовательных стандартах (за исключением высшего образования), не разработана система контроля за их исполнением, не создан федеральный комплект учебников. Не исполняется норма Закона об образовании, обеспечивающая государственную гарантию приоритетности образования (ст. 40), на сферу образования ежегодно в России выделяется значительно менее 10% национального дохода; не обеспечивается защищенность соответствующих расходных статей бюджетов всех уровней; финансирование государственных и муниципальных образовательных учреждений осуществляется не в полном объеме, а только на заработную плату и неотложные нужды (отопление, освещение); абсолютные размеры нормативов финансирования образовательных учреждений не индексируются в соответствии с темпами реальной инфляции; фактически не создана система налоговых льгот предприятиям и организациям, стимулирующая их к инвестициям в развитие системы образования. Предпринятые в 2001-2003 гг. Правительством РФ при новом Президенте меры не дают ощутимых результатов, постановления и указы по-прежнему носят декларативный характер.

В диссертации отмечается, что нельзя напрямую связывать кризис образования с реформированием социально-экономических отношений в России. Накануне последнего съезда советских учителей проводился •социологический опрос педагогических кадров, в котором приняло участие 959 человек. 72% опрошенных учителей заявили тогда, что школа "находится в глубоком кризисе и требует коренной перестройки", и еще 23% - что она "нуждается в частичных изменениях". Только 1% педагогов утверждал, что школа "вполне удовлетворяет образовательным потребностям нашего общества"," а 3,4% были убеждены, что она "лучше, чем в развитых капиталистических странах". При опросе 850 учителей г. Москвы в 1989 г. 41,3% заявили, что характерным качеством их коллег является апатия.1

Социально-экономический кризис в России 1990-х годов усугубил эту ситуацию. От того, насколько быстро решатся социально-экономические проблемы школы, повысится статус учителей, престижность педагогического труда зависит будущность общества. Школу завтрашнего дня, считаю г специалисты по социальному прогнозированию, предстоит создавать в основном с помощью современного учителя.

В диссертации отмечено, что положение учителей в странах СНГ преимущественно такое же, как в России: где-то чуть лучше, где-то хуже. В постсоциалистических странах Восточной Европы, в частности в Польше, по многим социально-экономическим показателям учителя находятся в лучшей ситуации, чем в постсоветском пространстве. Нельзя безоговорочно сказать, что учительство Польши имеет достойный, соответствующий своей роли в жизни общества уровень жизни. В тех странах, которые сейчас принято называть цивилизованными, социально-экономическое положение работников образования на порядок выше, качественно лучше. Но точно также проигрывают в сравнении Польше Россия и страны СНГ.

1 См.: ОльшвнскиЛ В Б. Практическая психология для учителей. - М.: Онега, 1994 - С. 52.

В диссертации на основе осмысления статистической информации и материалов социологических исследований анализируется социально-экономическое положение учительства в Польше.

Особой проблемой учительства во. всех странах постсоциалистического пространства является сохранение

работоспособности' и здоровья. Эта проблема аккумулирует многие экономические и социальные проблемы учителей и в то же время определяет развитие и решение других проблем в сфере образования. Вне сомнения, от состояния здоровья и работоспособности, сопутствующего им -настроения, и социального самочувствия зависят качество преподавания, эффективность формирования личности в школе.

Профессия учителя не относится к числу легких. Кроме подготовки к занятиям и их проведения у учителя в школе много других обязанностей. Его рабочий день пресыщен общением, психологически нагружен. Ему необходимо иметь возможность и для ежедневного восстановления, работоспособности после рабочего дня и для оздоровления в выходные дни и, особенно, в период отпуска, продолжительность которого, кстати, во многих странах значительно выше продолжительности среднего отпуска в разных отраслях народного хозяйства

Сохранение здоровья учителей - интеллектуального потенциала общества - важнейшая задача Ее актуальность очевидна в силу общего ухудшения здоровья населения, возрастания информационных и интеллектуальных нагрузок, интенсификации умственного труда Профессию педагога относят к профессиям повышенного риска по частоте возникновения невротических и психосоматических расстройств. К факторам, их обусловливающим, относятся: повышенная продолжительность рабочего дня, адаптация к разным рабочим сменам, высокая нервно - психическая напряженность и социальная ответственность. Педагогическая деятельность предъявляет высокие требования к перцептивной, когнитивной, интеллектуальной, эмоциональной и мотиваци-онной сферам. Физическое, психическое и социальное благополучие учителя

определяется и его субъективными факторами, в частности, его отношением к здоровью. Это проявляется в поступках и действиях, переживаниях и вербаль-но реализуемых мнениях и суждениях.

В третьем разделе диссертации «Деятельность профсоюза работников народного образования и науки РФ и профсоюза учителей Польши по защите прав и интересов учителей» осмысляется опыт профсоюзов двух стран по созданию механизма социальной защиты работников народного образования.

В диссертации анализируются причины резкого снижения профсоюзного членства в Польше, высказывается мнение, что этот процесс обусловлен разногласием в профсоюзном движении.

Профсоюзное движение Польши сегодня находится в сложных условиях. Для того чтобы свою роль в социально-политической жизни страны профсоюзы должны от политических действий перейти к решению проблем, с которыми, так или иначе, сталкивается каждый человек. Профсоюзам в сложных условиях перестройки общественных отношений важно выбрать верную стратегию и оптимальную тактику, позволяющие решать, эффективно проблемы социальной защиты работников. В диссертации целиком разделяется высказанное в докладе на XXXVIII съезде профсоюзов учителей Польши положение: «Профсоюз учителей должен быть сильным, аутентичным, творческим и компетентным. Сильный не только числом своих членов, но, прежде всего, сильный качеством наших действий и подлинной заботой о другом человеке». Умение применять методы давления в процессе защиты прав работников, важное, но не главное в деятельности профсоюзов. Борьба с работодателями, постоянное противостояние не всегда оправданы, нужно уметь вести социальный диалог.

Профсоюз учителей Польши (ZNP) стал активным участником законодательных процессов. Главное правление профсоюза польских учителей пользовалось своими правами в области консультирования

проектов законов и распоряжений, знакомясь с мнением проблемных комиссий, секций, округов профсоюза. Руководство профсоюза предлагало проекты решений. Самым существенным примером здесь является гражданская законодательная инициатива. Точка зрения профсоюза не всегда встречала одобрение властей, но является фактом, что профсоюзные мнения и замечания полезно повлияли на содержание многих правовых актов.

Польза образования, а также интересы учительской среды требуют наведения порядка и поиска новых форм в настолько важной области, какой является обучение и профессиональное совершенствование учителей. Сегодня устраняется одна из кардинальных ошибок, которая была допущена, когда начиналась реформа образования без предварительной. подготовки кадров. Следует подчеркнуть, что за последние годы много в этой области изменилось, но это произошло в основном благодаря самим учителям, которые в массовом порядке повышали свою квалификацию в различных формах совершенствования, неся при этом немалые расходы. Актуальной для ZNP является создание единой, сплоченной системы подготовки к профессии исходящей из тесной связи обучения в вузах с задачами и содержанием реформы. Обучению учителей в Польше стремятся вернуть нужное значение в деятельности вуза, связать теоретическую- подготовку с педагогической практикой. Необходимыми являются также решения в области системы по восстановлении знаний и повышении квалификации учителей, обеспечиваемые деятельностью аккредитованных учреждений, гарантирующих высокий уровень.

На основе анализа публикаций в периодической и научной печати в диссертации анализируется опыт профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Интересы учительства в России защищает профсоюз работников народного образования и науки РФ, созданный в сентябре 1990 года В структуре профсоюза действуют 77 территориальных организаций в субъектах Российской Федерации, 2328 - в округах, городах и районах, 96262 - в образовательных учреждениях, из

которых 637 — первичные организации высших учебных заведений. Профсоюз имеет свой, печатный орган - газету «Мой профсоюз» (приложение к «Учительской газете»).

Действующая- в настоящее время в отрасли система социального партнерства включает в себя федеральное отраслевое тарифное соглашение между Минобразованием России и Профсоюзом работников народного образования и науки - Российской Федерации, территориальные соглашения -соглашения между территориальными организациями Профсоюза и органами, управления образованием субъектов РФ, соглашения, заключенные на уровне городов, районов, а также коллективные договоры образовательных учреждений.

В рамках Отраслевого тарифного соглашения профсоюз:

принимает участие в нормогворческой деятельности Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, Министерства образования Российской Федерации посредством подготовки и представления замечании и предложений к проектам федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства. РФ, других ведомственных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовых прав работников, студентов, а также регулирования деятель юсти организаций отрасли;

- планирует и осуществляет мероприятия по выполнению положений Отраслевого тарифного соглашения и развитию социального диалога в отрасли и др.

Заключение. Отраслевого тарифного соглашения по учреждениям образования. РФ позволяет активно использовать его защитные положения, повышающие социальные гарантии работников, при решении в образовательных учреждениях наиболее актуальных вопросов, связанных с заключением трудовых договоров, оплатой труда, рабочим временем, временем отдыха, определением дополнительных социальных льгот и гарантий, а также при подготовке и заключении соглашении в образовательныхтериториядениях.

Вместе с тем, отмечается в диссертации, несмотря на коллективные договоры- и тарифные соглашения социально-экономическое положение работников школы в России практически не улучшается. Не даютт результата и многочисленные акции протеста, митинги и забастовки. Следовательно, нужен принципиально иной подход к решению социально-экономических проблем учительства России. Требуется другая политика государства, необходимы иные формы и во взаимодействии профсоюза с властью. Решению этой проблемы может помочь обращение к опыту других стран. У России, безусловно, свой особенный путь. социального развшт На российскую почву нельзя переносить автоматически все, что выработано в других условиях там, где довлеет принципиально иной менталитет. Но это не значит, что нужно игнорировать мировой опыт профсоюзов, образно говоря, заново «изобретать велосипед».

Социальные проблемы учителей в Польше и России далеко не одинаковы. Следовательно, социальная политика в этих странах имеет различные приоритеты. Это, в первую очередь, сказывается на деятельности субъектов общественных отношений, участвующих в разработке и реализации социальной политики. Прежде всего, на деятельности профсоюзов, призванных по своей сути представлять интересы работников во взаимоотношениях с работодателями, государством и его органами.

В четвертом разделе диссертации анализируются особенности проблемы, работы профсоюза учителей Польши, по оздоровлению и сохранению работоспособности учительства

Профсоюз учителей Польши сейчас имеет много возможностей решать вопросы оздоровления и повышения работоспособности учительства и достиг в этом определенных успехов.

Для обозначения этого направления в деятельности профсоюза, по мнению диссертанта, целесообразно применение термина «оздоровление». Этот термин имеет широкое распространение в здравоохранении многих стран, в том числе Польши и России. Применительно к профсоюзной работе оздоровление - это совокупность действий профсоюзных органов, направленных на укрепление

здоровья и повышение работоспособности работников, а, значчигг, и на улучшение их социального самочувствия.

Работа по оздоровлению трудящихся - это часть деятельности профсоюзов по созданию механшма социальной защиты. Именью так этот термин понимается польскими профсоюзами, в частности в союзе учигелей Польша

Анализ показывает, что учителя - это профессиональная группа, которая по сравнению с другими группами, имеет больше возможности заботиться о своем здоровье. По данным социологических исследований, около 20% профессионально активных учителей, каждые два года пользуется санаторным лечением В других социальных группах этот показатель составляет лишь 3,5% - 15%, причем самый низкий относится к индивидуальным фермерам Более высокий показатель относится к учителям, которые хотя бы частично перестали быть профессионально активными (уход на пенсию) - в этой группе, пользующиеся путевками в санаторий составляют 35 %

Профсоюз учителей Польши (2КР) сегодня является важным субъектом в реализации социальной политики, направленной на сохранение здоровья и повышение работоспособности учителей. Проводимые в сфере образования Польши реформы дали возможность значительно улучшить социально-экономическое положение учителей, укрепить их социальный статус, повысить престиж профессии учителя. В этом немалая заслуга профсоюза учтелей Польши Решая сегодня проблемы сохранения здоровья и повышения работоспособносги учителей, польское государство при помощи профсоюзов создает условия для развития будущего поколения Польши.

В заключении подведены итоги работы, изложены выводы диссертационного' исследования, определены некоторые пути и методы повышения эффективности работы профсоюзов по обеспечению работоспособности учительства.

Для эффективной соициальной защиты учигельства профсоюзам крайне важно выработать оптимальные стратегию и тактику своих действий, определить виды и границы социального обеспечения, от которых отступать нельзя,

своевременно прогнозировать возможное снижение уровня и объемов социальных гарантий учителям и определять возможные источники финансирования на зги цели. Эти источники должны учитывать расходы на санаторно-курортное лечение, создание системы оздоровления и сохранения работоспособности учителей.

Решая свои сегодняшние проблемы, профсоюзы России и Польши должны ориентироваться и на перспективные цели. Для этого необходимо тщательно изучать зарубежный опыт профсоюзов, защищающий интересы учительства.

Процесс глобализации, находящийся в центре внимания политической жизни последние 20 лет, вынуждает национальные правительства менять социально ориентированную политику на конкуретноспособную. Профсоюзы -помеха в этом движении. Глобалисты пытаются пересмотреть условия труда работников образования, оспаривают их право на труд и заработную плату, реорганизуют образование в целом.

Реформы проводятся под предлогом необходимости приведения образования в соответствие с требованиями нового информационного века Считается: то, что хорошо для корпораций в мировом рыночном хозяйстве, должно быть хорошо и для образования. Образование ныне рассматривается не как составная часть прав человека, основа здорового демократического общества, а как «товар», у которого есть «покупатели». С этим профсоюзы не могут смиртъся, современная ситуация требует от них изменения/стратегии , новых форм и технологий работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Сочетание социальных и экономических проблем в комплексных программах развития региона // Конкурентоспособность региона Материалы Международной научно-практической конференции; 6-7 сентября 2002 г. Часть 1. - Даугавпилс, 2002. - 0,5 ил. (в соавторстве).

2. Взаимосвязь решения экономических и социальных проблем - основное условие создания эффективной системы защиты работников. // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития.

Материалы XX Международной научно-практической конференции. Часть Н. - Челябинск: Уральский социально-экономический инспггут - АТ и СО, 2003.-0,2 пл.

3. Роль профсоюзов в повышении социальной роли учигельства в Польше // Труд и социальные отношения. Соискатель. 2003. № 3 - 0,4 пл.

4. ВеиоЬоае тЫиегу 11упек ргасу ЯскД — тогИ^кка гогмагата ргоЫети \у гтагки ъ ргосевапи еигорфИф \Vbdzimieiz ВаЛоиек (\Vyzsza БгкЫа Нитапкусгпо - Екопопшхта ше \Vlociavvku,

Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений

Заказ № /0 % Объём /.6 п.л. Тираж 6 О экз.

Типография АТиСО

17 î|

РНБ Русский фонд

2004-4 26818