автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Социохудожественный феномен В. П. Катаева

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Литовская, Мария Аркадьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Социохудожественный феномен В. П. Катаева'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Литовская, Мария Аркадьевна

Введение.

Глава 1. Десятые годы.

1.1. «Одесская школа».

1.2 .Революция.

Глава 2. Двадцатые годы.

2.1. Завоевание столицы.

2.2. Поиски новых приемов письма.

2.3. Пафос «простой и чудной» жизниГ.

Глава 3. Тридцатые годы.

3.1. Писатель «государственного заказа».

3.2. Производственный роман: «Время, вперед!».

3.3. Повесть о детстве: «Белеет парус одинокий».

3.4. Народная эпопея: «Я, сын трудового народа».

Глава 4. Сороковые годы.

4.1. Война и мир в прозе В.Катаева.

4.2. Идеологически выдержанное своеволие: «За власть Советов!».

Глава 5. Пятидесятые годы.

5.1. «Оттепель».

5.2. «Юность».

5.3. Беллетристика.

Глава 6. Шестидесятые годы.

6.1. Кризис.

6.2. «Ленин - мой современник»: «Маленькая железная дверь в стене».

6.3. Смерть говорящего кота: «Святой колодец».

6.4. Три поэта: «Трава забвения».

6.5. «Опыт третьей сигнальной системы»: «Кубик».

Глава 7. Семидесятые годы.

7.1. Литературный генерал: «классик советской литературы».

7.2. Разночинец, сын разночинца: «Разбитая жизнь.».

7.3. Офицер, внук дворянина: «Кладбище в Скулянах».

7.4. Поэт: «Алмазный мой венец».

Глава 8. Восьмидесятые годы.

8.1. Жертвы века: «Уже написан Вертер», «Юношеский роман».

8.2. Прощание с миром: «Спящий», «Сухой лиман».

Глава 9. Место В.П.Катаева в культуре XX века.

9.1. Репутация.

9.2. Динамика формотворчества.

9.3. Координаты художественного мышления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социохудожественный феномен В. П. Катаева"

Заключение

Рассмотрев долгий путь В.Катаева в литературе, особенности его поведения как писателя, своеобразие функционирования его текстов в обществе, разнообразные контексты, в которые они попадали, можно сделать несколько общих выводов о том, что именуется «феноменом Валентина Катаева», который является не чем иным как благополучным разрешением коллизии «устойчивого/изменчивого», «своего/ чужого» в литературе.

Во все времена писатели вступали в свои отношения с государством и властью и, как показывает история, наиболее плодотворными для их физического выживания и душевного здоровья (не результатов творчества!) в эпохи жесткой государственной системы оказывалось осознанное или неосознанное разделение «художества» и «службы». Служба государству предполагает не только выполнение его требований (от необходимости в нужный срок защищать отечество с оружием в руках до создания «заказных» текстов, прямо выражающих его интенции), но и способность менять свои «установки» вместе с государством, признавая его безличную силу, вольную распоряжаться своими гражданами. Эта способность видеть в государстве своего рода высшее начало отнюдь не предполагает наличие некоей особой «государственности» мышления: в нем нет смысла, поскольку речь идет не об улучшении государственной системы или совершенствовании ее механизмов, а о подчинении ему. Отношения с государством в этом случае не становятся предметом открытой рефлексии из-за отсутствия повода для нее, внутренней проблемы.

Это подчинение осуществляется на уровне публичного поведения, в случае В.Катаева -следования предписаниям в области материала, внешних тем, которые, меняясь по мере смены «установок» и разрешаясь в соответствии с ними, позволяли писателю благополучно существовать в рамках «официальной» литературы. Даже кажущаяся внешне свободной от «разрешений» или «запретов» государства «новая проза» на деле никогда не преступает границ тематически дозволенного.

Такая подчиненность в обществе, где «прогрессистами» творческому человеку просто предписывалось негласно быть более или менее радикальным оппозиционером, не могла не вызывать раздражения у современников, страдающих от условий существования в условиях вынужденного двоемыслия и подавления свободы слова. В.Катаев для всех публичных случаев избрал позицию спокойного следования предписаниям властей, что и создало ему репутацию «циника», ибо предполагалось, что подчинение власти, тем более советской, не может не вызывать внутреннего сопротивления. Не имея в распоряжении дневников, писем и других бумаг личного характера, трудно говорить что-то об идеологическом сопротивлении властям так ровно выдерживающего свою линию поведения писателя, но мы можем обнаружить следы самостоятельности непосредственно в опубликованных текстах.

Сопротивление В.Катаева было, судя по всему, особого, продуктивного для него как писателя рода. Вне сомнения, центральной проблемой, занимавшей В.Катаева, было писательство. Он мыслил себя профессиональным писателем, именно в этой области осуществлял свою самореализацию, оттого все, что связано с этой сферой, волновало его чрезвычайно. Это была единственная область, где он позволял себе предлагать некоторые улучшения государству (подпись под письмом А.Солженицына против цензуры, неизменное сатирическое обличение литераторов-приспособленцев и т.п.). Система запретов, которой обложила советская власть литературу, подозреваю, вызывала у него род азарта: остаться хорошим писателем несмотря ни на что, блестяще реализовать себя как писателя в сколь угодно суживающихся рамках дозволенного. Это воспринималось современниками как противоречие между блеском стиля и «сервильностью» содержания (или, наоборот, как доказательство возможностей социалистического реализма). То, в чем В.Катаев видел свою заслугу как профессионала, современники видели мировоззренческие провалы или подтверждение достоинств существующего более на бумаге, нежели в реальности метода.

В.Катаев себя в «приспособленцах» не числил: верный государству на уровне внешних тем он вел в творчестве свои внутренние темы, что вызвало интересную двойственность рисунка его писательской судьбы. С одной стороны, он производит впечатление писателя, многократно и резко меняющегося, на деле же его творчество отличается проблемной устойчивостью и естественностью формального развития (при том, что вследствие своего профессионализма он любил опробовать новые, в первую очередь, жанровые формы, расширяющие его творческий диапазон), которого он упорно придерживался, невзирая ни на какие запреты, и осуществлял при первой же возможности. Свою внутреннюю тему он в угоду государству не искривлял, но сворачивал и разворачивал по мере возможности.

В известной степени счастьем В.Катаева было то, что его внутренняя тема оказалась многими своим параметрами близкой идеям развитого государства, неизменно озабоченного проблемой сохранения своей стабильности. Обретенный с начала творчества пафос уважения к «простой и чудной» жизни, воспринимавшийся в 1920-е гг. как мелкобуржуазный, уже в 1930-е гг. оказывается созвучным идеям советского общества. Благодетельность «семейных» ценностей, «домовитости», готовности к созидательным действиям порождают искренний оптимизм его произведений. Воспринимающий мир через призму устойчивых форм организации человеческой жизни писатель показывает не просто значимость Дома, Семьи, Культуры, но их неистребимость и способность к возрождению в любых условиях, вплоть до глобальных исторических катаклизмов. Эта тема, последовательно развивающаяся от самых первых до последних произведений писателя, скрепляет все его многочисленные произведения воедино, независимо от того, посвящены ли они жизни вузовской молодежи, строителям Магнитогорска, революции или войне.

Второй сквозной внутренней темой катаевского творчества становится тема запечатления мира. «Простая и чудная жизнь» моментально проходит, оставаясь незапечатленной, неназванной, с невыявленным смыслом, унося с собой события, которые складываются в человеческие судьбы и исторические эпохи. Эта незафиксированность материальных и душевных движений требует разрешения, которое и осуществляется через называние, хроники, воспоминания - своеобразные хранилища прошлого, где не запечатлевается, конечно, полнота ушедшего бытия, но сохраняются хотя бы какие-то экспонаты его. Многократное обращение к одним и тем же моментам прошлого, обнаружение в своей собственной жизни разных вариантов «узора судьбы» приводят к воспроизведению разных вариантов личного мифа (от «сталинского человека» и «романтика революции» до «дворянина» и «внука вятского протоиерея») и мифов о времени и месте, демонстрирующих неисчерпаемость и невозвратность каждой отдельной жизни, требующей материальной закрепленности в тексте или деянии.

Важным формообразующим в творчестве В.Катаева аспектом этой темы оказывается тема субъективности видения. Проблема преломления мира индивидуальным зрением приводит через настойчивое стремление к воспроизведению «измененного», «детского», «простодушного» видения, сновидений, мечтаний в итоге к созданию формы «новой прозы» как некоего художественного аналога «второй реальности» человеческого сознания. Именно достижение максимальной точности в передаче «субъективного образа объективного мира» и считает писатель движением к «подлинности» - важнейшему понятию катаевской личной эстетики.

Достижение этой подлинности невозможно без учета достижений предшествующей литературы. Коллизия «свое/чужое» обретает аспект не только «индивидуальное/государственное», но и «чужого слова». И эта проблема разрешается В.Катаевым без видимого напряжения. Мысля себя человеком, включающим в поле реальной» для него жизни искусство, он превращает его в материал для создания своих произведений. «Цитатность» становится стратегией повествования, содержательно выражающей тип сознания человека культуры.

Своеобразие его миростроения состоит в том, что он, мысля себя завершителем эпохи, «последним из могикан», следовательно, последним свидетелем ее материального и духовного мира, носителем безвозвратно утрачиваемых смыслов, считает долгом не просто насытить свои тексты малоизвестными (на момент написания книг) строками прекрасных поэтов, ушедших в «страну, откуда нет возврата», но и завершить в своих текстах прежние споры («Уже написан Вертер»), реализовать повествовательные интенции, предложенные, но по разным причинам не реализованные предшественниками.

Важнейшей особенностью его творчества стало стремление соединить прозу и поэзию. Если, скажем, для А.Пушкина проза была средоточием мысли, безыскусности и повествовательности, то для XX века поэзия стала воплощением «сгущенности», «суггестивности» и изобразительности. Последовательное соединение повествовательности и изобразительности и делает В.Катаев формотворческой целью своей литературной деятельности, добиваясь некоей диффузной формы, которую мы обозначили как прозопоэзию. Развивая чужие стилевые формулы, применяя находки других видов искусства (меняющийся тип монтажности в киноискусстве, архитектурное обнаружение конструкций и т.п.), используя собственно стихотворные приемы, он постепенно достигает «поэтичности» прозы, сначала на уровне суггестивности («Белеет парус одинокий»), а потом и на уровне сгущенности (первый этап развития «новой прозы»). Итогом его поисков становятся последние повести «Спящий» и «Сухой лиман», где ему удается добиться соединения достоинств прозы в пушкинском понимании и поэзии в понимании XX века, реализовав это в двух типах текстов: подчеркнуто безыскусно-повествовательном («Сухой лиман») и метафорически-сгущенном («Спящий»),

Начав формироваться как художник в эпоху бурного проникновения в искусство модернистских тенденций, обладая очевидно реалистическим типом видения мира, он легко усваивает модернистские приемы, постепенно «дорастая» и до модернистской проблематики. В его творчестве соединяются черты реалистического интереса к объективности мира, модернистская увлеченность воссозданием субъективности мировидения и постмодернистская завороженность игрой сменяющих друг друга смыслов. Он действительно на всем протяжении своей творческой истории «работает» со всеми тремя господствующими в XX веке историко-литературными системами, при этом считаясь «классиком социалистического реализма», и здесь являя в своем творчестве своеобразный симбиоз, свидетельствующий, помимо всего прочего, о способности тонко и точно улавливать веяния эпохи.

Мы можем, видимо, говорить о существовании особого типа таланта, который можно обозначить как компилятивный. Вбирая в себя разнообразные художественные интенции эпохи, он перерабатывает их, высекая новые смыслы из соединения найденных другими форм. В итоге возникают разного рода гибридные образования, при всей своей вторичности на уровне отдельных элементов несущие оригинальный смысл в цельном воссоздании замысла творца.

Способность к объединению, завершению В.Катаев обретает из-за человеческого и творческого своего долгожительства. В своем творчестве он отчетливо проходит два повторяющих друг друга на разных витках человеческой и писательской зрелости этапа: с середины 1910-х до середины сороковых годов (от первых опубликованных рассказов и стихов до первой редакции «За Власть Советов!») и с начала 1960 -х до середины 1980-х годов («новая проза», начиная с «Маленькой железной двери в стене») с этапом стагнации (чистой беллетристики) между ними. Эти этапы приходятся на принципиально отличные общекультурные ситуации, и В.Катаев своим первым и вторым дебютами начинает с освоения новой проблематики и поэтики, постепенно отказываясь от подчеркнутой декоративности в пользу «безыскусности», являющейся, с одной стороны, своего рода «минус-приемом», а с другой, воплощением той самой подлинности, которую он считает важнейшей задачей и движущей силой искусства.

Последнюю треть жизни В.Катаев любил повторять предсказание, которое ему сделали в Китае: «Феникс поет перед солнцем. Императрица не обращает внимания, и трудно изменить волю императрицы. Но имя ваше останется в веках». Он несколько раз упоминает о нем в художественных текстах, интервью, статьях. Многие особенности творческой личности В.Катаева: его склонность прятаться за чужие авторитеты, ирония, соединенная с верой в некую предначертанность судьбы каждого приходящего в мир, трезвость самооценки, тяга к метафорическому выражению главного при внешней безыскусности сконцентрировались в этом тексте. Катаев всегда верил в свои две макушки счастливчика и любил чужие и темные метафоры. Вряд ли можно было найти что-то лучше выражающее одновременно его путь, его репутацию и его надежды, залогом которых служит его мастерство.