автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Арзамасцева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Часть 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕТСТВЕ И ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
Глава 1. Переход от граждапско-аристократического понимания детства и «детского» в позднеантичный период к трансцендентно-символическому пониманию в раннехристианский период
1.1.0 понимании детства и «детского» в древнеримской литературе
1.2. Значение идей неоплатоников и гностиков в развитии общеевропейских представлений о детстве и ребенке.
1.3. Об идее детства и ребенка в раннехристианский период.
Глава 2. Школьно-дидактическое понимание детства и «детского» и его кризис
2.1. Детство и ребенок в культуре западноевропейского и русского средневековья и ХУП-ХУШ веков.
2.2. Роль русских писателей конца XVIII - первой трети XIX вв. в становлении литературы для детей.
2.3. Значение позитивизма в русских литературных представлениях о детстве (1840-1880-е годы).
2.4. Открытие архетипа Ребенка в русской науке и литературе начала XX века.
Часть 2. МОДИФИКАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ
ДЕТСТВА И ТРАНСФОРМАЦИИ ДЕТСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РУССКОМ ЛИТЕРАТУРНОМ ПРОЦЕССЕ 1900-1930-х ГОДОВ
Глава 1. Условия реализации художественной концепции детства и развития детской литературы в 1900-1930-х годах
1.1. Идеалистическое и материалистическое понимание детства на рубеже Х1Х-ХХ веков.
1.2. Условия формирования «новой» детской литературы.
1.3. «Русская античность» в концепции детства и развитии литературы для детей.
1.4. Влияние неогностических идей на образ ребенка и представление о «детском».
Глава 2. Основные этапы модификации художественной концепции детства и трансформации детской литературы русском литературном процессе 1900 -1930-х годов
2.1. Символистская концепция детства в «новом религиозном сознании» Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус.
2.2. Акмеистическая концепция детства и обновление жанрово-стилевых моделей литературы для детей (Н.С. Гумилев).
2.3. Лингвопоэтическая идея детства в поэзии авангарда и поставангарда (А.Е. Крученых, Н.П. Саконская).
2.4. Современные литературные идеи в критике и творчестве для детей К.И. Чуковского.
2.5. Модификации концепции детства в творчестве
С.М. Городецкого.
2.6. Христианский мир и «советское детство»: антагонизм и сближение образов (A.C. Неверов, Э.Г. Багрицкий).
2.7.Возвращение к реалистической традиции литературы о детстве и для детей в творчестве А.П. Гайдара.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Арзамасцева, Ирина Николаевна
Детство и все относящееся к «детскому» дискурсу в русской литературе все чаще вызывает интерес исследователей и общественности.
Сложившаяся за почти сто лет традиция изучения детской литературы обусловлена постановкой ведущей научной проблемы - идейно-художественная специфика этого феномена. Вычленение русской детской литературы произведено в работах Н.П. Чехова, H.A. Саввина, В.П. Родникова, И.И. Старцева, А.К. Покровской, Е.П. Приваловой, О.В. Алексеевой, Л.Ф. Кон, А.П. Бабушкиной, М.И. Алексеевой, Ф.И. Сетина, И.П. Лупановой, A.B. Терновского, Е.Е. Зубаревой, а также М.С. Петровского, Е.О. Путиловой. Связи детской литературы и фольклора прослежены в трудах О.И. Капицы, М.А. Рыбниковой, В.Д. Разовой, а также С.М. Лойтер, Е.М. Неёлова, В.В. Головина, О.Ю. Трыковой и др. Жанровой системе детской литературы (в основном, сказке) посвящены труды Л.Ю. Брауде, М.Ю. Звягиной, М.Н. Ли-повецкого, Е.М. Неёлова, Л.В. Овчинниковой. Зарубежный компонент в русском контексте получил описание в работах Н.М. Демуровой, Э.И. Ивановой, Н.К. Мещеряковой, И.С. Чернявской. Детская литература в психолого-педагогическом аспекте освещена в работах A.B. Дановского, Л.В. Должен-ко, И.П. Мотяшова, Т.Д. Полозовой и др. Опыт преподавания и изучения детской литературы в системе профессиональной подготовки педагогов обобщен Л.Я. Зиманом, З.Г. Гриценко, И.Г. Минераловой, Г.В. Первовой. М.В. Осорина и A.M. Губергриц ввели детскую литературу в контекст культурологии. Благодаря Т.А. Бернштам, О.Н. Гречиной, М.П. Чередниковой, И.И. Шангиной развернуты мифолого-фольклористические исследования русской культуры молодых возрастов.
Тем не менее, специфика детской литературы еще не получила общепринятого в теории литературы обоснования. В систематизирующих трудах по теории литературы понятие детская литература отсутствует1, как отсутствует понятие детство в систематизирующих трудах по общей антропологии2. В учебнике В.Е. Хализева «Теория литературы» (2002) явление также не обозначено, но указана тема детства как одна из антропологических тем, подчиненных системе онтологических тем (все вместе они составляют понятие вечных тем). В.Е. Хализев (2002: 57-58) подчеркнул «архетипичность» многих из антропологических тем, их возможную связь с «ритуально-мифологической древностью» в определенной литературной традиции (в частности, романтизме и символизме). Однако обоснование темы детства оставляет открытым вопрос о сущности понятия детская литература. Сложилась парадоксальная ситуация, когда «общее» литературоведение не учитывает детскую литературу, в то время как больше века развивается научная отрасль, имеющая объектом именно ее и захватывающая, помимо произведений, специально созданных для детей, «общую» литературу.
Представляется, что шагом к разрешению данного парадокса и обоснованию искомого понятия может стать комплексное исследование взаимодействий «взрослой» и «детской» литератур внутри объединяющего их процесса. Уже имеются работы, демонстрирующие возможности данного подхода на материале творчества отдельных авторов (например, докторские диссертации В.Е. Головчинер - о Е.Л. Шварце, 1992, М.А. Литовской - о В.П. Катаеве, 1999). При этом очевидна необходимость системного анализа материала, взятого на пространстве целой эпохи. Вести эту работу следует, на наш взгляд, путем выявления связей между меняющимся общелитературным представлением о детстве и развитием литературы для детей, - связей, определяющих происхождение и функционирование детской литературы в целом.
Таким образом, художественная концепция детства в русской литературе имеет значение одной из узловых проблем современного литературоведения. Универсальные черты и свойства данной концепции сказываются и в произведениях, специально созданных для детей, и в произведениях общей литературы, в которых развивается тема детства и «детского». Эти положения определяют актуальность темы данной диссертации.
Литературоведческая тенденция в период от последней четверти XX века к началу XXI века проявляется в переходе от освещения тем, посвященных творчеству классиков детской литературы (например, докторские диссертации Н.И. Рыбакова, Б. С Кондратьева о творчестве А.П. Гайдара) к попыткам представить литературу о детстве и для детей панорамно, на широком историческом материале (сборник научных очерков Е.О Путиловой «Детское чтение - для сердца и разума», 2005, монография Т.В. Ковалевой о стихосложении русской поэзии для детей, 2005, монография С.А Карайченцевой о русском книжном репертуаре XVIII-XX вв., 2006; кандидатские диссертации О.О. Масловой, 2005, A.M. Васневой, 2006, С.Г. Леонтьевой, 2006, связанные с данной проблематикой).
В нашей работе, написанной в русле данной тенденции, также представлен широкий охват материала - не только произведения русской литературы 1900-30-х годов, но и литература предшествующих эпох.
1900-30-е годы особенно важны в силу многомерности и разнообразия идейно-эстетических реализаций концепции детства, недаром XX век называли тогда «веком ребенка». В России этих десятилетий связи между развитием литературы о детстве и литературой для детей развивались с напряженным динамизмом, основу их составляли традиции, идущие от дооктябрьского периода в советскую эпоху; писатели метрополии и эмиграции еще могли знакомиться с творчеством друг друга и вести диалог с писателями Европы, Америки, Японии, Китая, хотя изоляционистская политика советского правительства в 30-е годы привела к свертыванию этого диалога. Бурный процесс несколько раз менял русло под действием внешних и внутренних факторов, пока Великая Отечественная война не положила ему новые пределы.
В систематизирующих работах первых историков русской детской литературы - Н.В. Чехова, А.К. Покровской, А.П. Бабушкиной - очеркам раннего советского периода предшествуют превосходящее по объему и обстоятельности описания «старой» литературы. В их работах, отмеченных неизбежной в тех условиях идеологической тенденциозностью, прослеживается объективная идея преемственности; изменения, внесенные революцией, вписаны, хотя и с оговорками, в общий историко-литературный процесс. При этом,
1890-1900-е годы исследовались как «истоки советской детской литературы» (здесь очевидны «оправдательные» уловки ученых - см.: Перелешина, Руденко 1966).
Вычленять период с 1917 г. по конец 1920-х начали в рамках фальсифицированной истории СССР, подразделив его на время гражданской войны и «восстановительный» период (Кон 1953, 1954). Первое исследование с чуть более широкими временными рамками было предпринято З.Г. Минц в 1956 г. в ее кандидатской диссертации, охватившей огромный массив дошкольной литературы за 1917-1930 гг. Несколько позже Л.Ф. Кон (1964: 4) обосновала периодизацию (1917-1929 гг.) «огромными успехами, достигнутыми за десять лет существования советской власти» и XV съездом Коммунистической партии (1927 г.). Идеологически субъективный критерий периодизации был закреплен в учебниках, пособиях и статьях по детской литературе 197080-х годов.
С конца 80-х годов XX в. подход к периодизации начинает меняться и в целом (Эткинд 1988), и в отношении детской литературы. По утверждению Е.Е. Зубаревой, «общечеловеческие традиции, которые пытались разрушить после 1917 г., не погибли, они ушли вглубь, в подтекст, и как только позволили обстоятельства, писатели открыто заговорили о них» (Детская литература. Учебник 2004: 224-225). Представляется, что идея преемственности позднего дореволюционного и раннего советского периодов в развитии русской детской литературы ныне особо значима для исследований.
Выбор периода обусловлен и новейшими работами, описывающими литературный процесс в сходных категориях: монографии Л.И. Бронской «Концепция личности в автобиографической прозе русского зарубежья первой половины XX в. (И.С. Шмелев, Б.К. Зайцев, М.А. Осоргин)» (2001), Т.А. Ни-коновой «"Новый человек" в русской литературе 1900-1930-х годов: проективная модель и художественная практика» (2003); докторская диссертация И.В. Гречаник «Художественная концепция бытия в русской лирике первой трети XX века» (2004).
Новый подход к периодизации оправдал себя и в докторской диссертации A.M. Губергриц «Русская драматургия для детей как элемент субкультуры: 1920-1930-е годы» (2004). Здесь ранний советский период взят целиком, его исследование предварено экскурсом в предшествующую историю детского театра и драматургии. Вместе с тем, излишняя краткость экскурса в период 1900-1910-х годов не позволила A.M. Губергриц сосредоточить внимание на фактах, подтверждающих преемственность. В итоге драматургия для детей 20-30-х годов получила одностороннее освещение в аспекте политико-идеологического диктата. Между тем, детские пьесы Е.И. Васильевой и С.Я. Маршака, ставшие классикой, появились в 1922 г., а связь этих авторов с культурой «серебряного века» самая непосредственная.
Внутри периода 1900-1930-х годов мы особо выделяем рубеж 20-30-х годов. Е.Т. Гайдар (2005) подтверждает выводы ряда историков о том, что «последствия социально-экономической трансформации 1928-1930 годов по своему влиянию на развитие Советского Союза и мира превосходили то, что произошло в 1917-1921 годах». Короткий период, когда в процессе борьбы был отринут путь возврата к капитализму и взят курс на социалистический эксперимент, имеет первостепенное значение для судьбы всех культурных моделей. Борьба и ее итоги более всего повлияли на детско-юношескую литературу, рассматривавшуюся как идеологический ресурс для политиков. Вывод историка И.В. Павловой (2002: 46) о том, что стратегический план СССР конца 20-х годов был связан с подготовкой «освободительной» войны в Европе, находит подтверждение не только в исследованиях общей литературы (Г.А. Белая, Е.А. Добренко), но и в материалах детской печати. В связи с этим неизбежны наши обращения к политическому дискурсу при историко-литературном анализе.
Литературный процесс 1920-30-х годов исследуется нами с позиций эпохи 1900-1910-х годов, что позволяет увидеть, как разработанное в начале XX в. представление о детстве и детской литературе подверглось «чистке», идеологической и художественной редукции и как в пределах советской детской литературы происходило возрождение классической модели концепции детства и классических форм детской литературы.
Соотношение «взрослой» и «детской» литератур рассматривается как процесс взаимодействия художественного концепта «детство» и жанрово-стилевой системы литературы для детей. Не ставя задачу описания «детских» жанров первых десятилетий века, мы сосредоточили внимание на генезисе художественного концепта «детство» во «взрослой» литературе, поскольку предположили, что трансформации данного концепта сопровождаются изменениями в жанрах и стиле, содержательном наполнении произведений для детей.
Отбор материала ограничен фактами, обозначающими сущность и направление изменений в концепции детства: это творчество писателей, стоявших во главе основных литературных течений 1900-1930-х годов, а также тех писателей, в чьих произведениях происходила редукция, консервация и возрождение классических и неклассических художественных идей.
При решении проблемы влияния общелитературного концепта «детство» на детскую литературу надо иметь в виду, что художественно-литературное моделирование в 1900-30-е годы было обусловлено движением философии, науки, политики и культуры. Отчетливее всего категориальные границы «детства» прослеживаются в творчестве тех авторов, кто, не имея «детской» репутации, имел наибольшую силу влияния на писательское сообщество, кто первым осваивал выходы в «детское» литературное пространство из новых идейно-эстетических систем, созданных ими же.
Творчество основоположников трех ведущих течений (символизма, акмеизма, футуризма) рассмотрено в интересующем нас аспекте на всем протяжении их писательских путей. Старшие символисты представлены именами Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус (опыт супругов-писателей, помимо общего их понимания «детского» в контексте «нового религиозного сознания», позволяет выявить и тендерные различия этого понимания). Столь же подробно рассмотрено творчество первого акмеиста Н.С. Гумилева и одного из первых футуристов А.Е. Крученых (предпочтение последнему отдано по причине его постоянного интереса к детскому восприятию и творчеству). Кроме того, отдельный параграф посвящен сказкам для детей Ф.Ф. Зелинского, ученого-педагога, оказавшего значительное влияние на многих писателей, в том числе и детских. Включение этих имен меняет представление о «детском» литературно-издательском процессе в той его части, которая была «ответственна» за генерирование основополагающих идей культуры.
Второй план изучения составляет творчество писателей, получивших дополнительный титул «детских» и развивавших идеи современной культуры (К.И. Чуковский, С.М. Городецкий, Э.Г. Багрицкий, Н.П. Саконская, В.П. Катаев, Ю.К, Олеша, Ал. Алтаев).
Реалистическое направление представлено именами М.В. Езерского, A.C. Неверова, А.П. Гайдара. Выбор данных имен из весьма обширного списка, их последовательность обусловлены тем, что в произведениях этих авторов предельно отчетливы специфические характеристики концепции детства и детской литературы. К тому же произведения Неверова и Гайдара о детях и для детей в восприятии читателей-современников имели значение итоговых и рубежных.
Концепция детства в творчестве И.С. Шмелева, И.А. Бунина, A.M. Горького, А.Н. Толстого, Ф.К. Сологуба, Саши Черного, А.Т. Аверченко, H.A. Тэффи, М.А. Шолохова, В.П. Катаева, Н.П. Смирнова уже имеет научную оценку (Балыбердина 1990; Зубарева 1995; Дворяшина 1998; Евдокимова 1998; Бо-чаева 1999; Литовская 1999; Шлычкова 2000; Коротких 2003, и др.), поэтому в данной работе нет необходимости пересматривать проверенные и скорректированные результаты.
Третий план составляют факты массовой литературы дооктябрьского и советского периодов (произведения В.П. Желиховской, Н. Быльева, М. Бурно-ва).
Деятельность К.И. Чуковского, A.M. Горького, С .Я. Маршака, имевших собственные целостные системы психолого-педагогических взглядов на детство и занимавшихся критикой и организацией «детского» литературно-издательского процесса, творчеством для детей, анализируется в отдельных аспектах, что объясняется имеющимися работами о них.
Таким образом, литературный процесс рассмотрен не только на срезе художественных достижений, востребованных нынешними читателями, но и на срезах той части литературы, актуальность которой утрачена.
Характеризуя философский контекст русской литературы 1920—1930-х годов, С. Семенова (2003: 45) справедливо отметила, что «слом эпох, мировоззрений, культуры казался столь грандиозным, что, может быть, самым расхожим стало сравнение современности с настоящей сменой эр, равносильно входу языческого мира в христианскую эпоху». В связи с этим, представляется правомочным сопоставление русской литературы периода русской революции и ее первых последствий с далеким периодом рубежа новой и старой эр, позднего античного язычества и раннего христианства.
Исходными параметрами, относящимися к постоянным факторам русской культуры и потому обладающими жесткостью, необходимой для обзора большого материала, являются две равно величественные системы - античность и христианство, давшие взаимодополняющие и взаимоотрицающие идеи детства, образовавшие комплекс античных и христианских представлений о детстве и «детском», которые можно назвать классическими. Актуализация фундаментальных идей культуры в переходную эпоху сказалась и на идеях детства, и на становлении «новой» детской литературы.
Вопросы влияния славянского язычества на литературные проявления концепта «детство» мы вычленяем в отдельную научную тему, соприкасающуюся с данной темой, но все же образующую собственную парадигму; при этом мы исходим из феномена двух культур (официальной, светской и неофициальной, народной) и многомерного процесса их взаимодействия в течение XIX-XX вв. В связи с этим за рамками работы осталось творчество таких писателей, как A.M. Ремизов, М.М. Пришвин, С.А. Есенин, новокрестьянские поэты, а также символистов A.A. Блока, O.E. Беляевской, П.С. Соловьевой-А1^го и др.
Объект исследования - творчество писателей, имеющих репутацию «взрослых» и писавших не только о детстве и «детском», но и для детей, а также творчество так называемых «детских» писателей 1900-1930-х годов.
Предмет исследования - составляющие художественную концепцию детства идеи в их эволюционной динамике и взаимодействии «общей» литературы с ее детской частью.
Цель диссертации: определить специфику и динамические модели художественной концепции детства в русской литературе 1900-1930-х годов относительно предшествующих фаз генезиса концепции детства.
Задачи исследования:
- теоретически обосновать общеевропейские историко-литературные истоки концепции детства путем исследования античной и раннехристианской культур, еще не осложненной ренессансной традицией;
- определить генезис концепции детства в русской литературной традиции;
- определить литературные и внелитературные условия и факторы реализации концепции детства в русской литературе 1900-1930-х годов;
- рассмотреть изменения концепции детства в основных литературных течениях 1900-1930-х годов;
- выявить причины разделения на «старую» и «новую» (или в более известных определениях - «дореволюционную» и «советскую») части детской литературы в начале XX в. и уточнить понятие «детская литература».
Концепт «детство» (как и всякий другой) имеет сложную структуру и свойство исторической изменчивости. Его изучение требует, чтобы в основу методологии был положен историко-типологический метод (А. Веселовский и др.), развитый в учении об архетипическом начале культуры (Е. Мелетин-ский и др.), а также в лингво-культурологическом учении о концепте (С. Ас-кольдов-Алексеев, Д. Лихачев, Ю. Степанов, С. Воркачев, В. Колесов и др.). Использованы методы изучения интертекста (Ю. Тынянов), семиотики сюжета и жанра (О. Фрейденберг), сравнительного изучения литератур (В. Жирмунский), типологии (С. Аверинцев, М. Гаспаров, Г. Поспелов, Г. Кна-бе), отношений между автором и читателем (Р. Барт, А. Белецкий, Л. Чернец). Приняты принципы историко-функционального анализа литературного процесса (Г. Белая, С. Шешуков, В. Агеносов, Л. Ершов, К. Ломунов, Ю. Манн, П. Николаев, Э. Полоцкая, Л. Трубина, У. Фохт, М. Чудакова). Фило-софско-культурологическое обобщение базируется на учении А. Лосева, теории диалогичности культуры М. Бахтина, Ю. Лотмана.
Главный принцип работы - снятие границ, обычно разделяющих литературу на «детскую» и «взрослую», элитарно-классическую и массово-низовую, вечную и забытую. Здесь не оказано предпочтение одному роду или жанру, что облегчало бы работу, но уменьшало ее значимость в перспективе исследований. Проблемы жанровых трансформаций и стилеобразования детской литературы оставлены на периферии внимания, поскольку их разработка составляет отдельное научное направление (кандидатские диссертации по филологии: Ершова 1977; Черниенко 1981; Дубровская 1985; Исаева 1987; Чи-наева 1989; Родионова 1990; Ташлыков 1999; Третьякова 2001; Гецевичюте 2004; Жибуль 2004, 2005; монография Л.В. Овчинниковой, 2001, докторская диссертация Л.Н. Савиной, 2002). Выбранные для детального анализа произведения связаны с ценностными ориентирами прошлого и не всегда совпадают с ныне известным составом литературной классики. А.Л. Барто, В.В. Бианки, Б.С. Житков, С.Я. Маршак, В.В. Маяковский, C.B. Михалков, Л. Пантелеев, М. Пришвин и еще многие другие состоялись как мастера не только в силу своих талантов, но и благодаря тому, что их творчество развивалось в руслах заложенных традиций. Работа рождена вопросами о том, кто и как формировал эти традиции, как развивался полилог между лидерами символизма, акмеизма и футуризма, разрабатывавшими концепт «детство», и, наконец, как в изданиях для детей претворялось имманентно присущее литературе свойство саморефлексии.
Именно в первой трети XX века были заложены основы современной кулькультурологии, психологии и языкознания, одним из новых инструментов общей методологии языкознания и культурологии стал концепт — «мысленное образование, которое замещает нам в процессе мысли определенное множество предметов одного и того же рода» (Аскольдов-Алексеев 1928: 29). Позже Д.С. Лихачев (1993: 4) ввел в филологию идеи концепта как «"алгебраического " выражения значения» слова и концептосферы как совокупности концептов языка. Концепт активно применяется в лингвопсихологии и этнокультурологии. Подчеркнув этимологическую синонимичность терминов концепт и понятие, Ю.С. Степанов (2001: 43-83) заметил расхождение в их использовании разными науками: понятие употребляется в логике и философии, концепт перешел из математической логики в культурологию. Концепт шире понятия: помимо схемы, общих представлений, в него входят ассоциативные элементы. Представляется, что в литературоведении оба термина тяготеют к возвращению в синонимическое состояние, к тому их вынуждает открытость литературоведения как в сторону философии, так и в сторону культурологии. С.Г. Воркачев (2001) акцентировал этнокультурную маркированность концепта, выраженную через язык и тем самым отличную от понятия, представления и значения. Следовательно, правомерно говорить о русском литературном концепте. Кроме того, С.Г. Воркачев (2004) указал на особенность концепта как «прототермина» или «зонтикового термина». В.В. Колесов (2005) сопоставил концепт с первообразом, архетипом и разработал идею проявления концепта в содержательных вербальных формах (при этом концепт в его понимании «невидим», подобно гену, но обнаруживает свое присутствие опосредовано). Данное понимание не противоречит разработанному нами в 1995-1997 гг. положению об архетипическом действии мифов о Божественном ребенке в отношении «детского» в литературе.
Входящие в состав концепта идеи неоднородны по своей устойчивости: одни из них образуют ядро, близкое к содержанию понятия, другие пребывают в диффузном движении - это ассоциативные связи концепта, возникающие в коммуникативно-речевой ситуации. При этом, концепт имеет внутреннюю структурированную протяженность: одна часть его идей лежит в социальной действительности и образует общее, устойчивое, нормативное понятие, а другая - принадлежит миру образов. Сохраняя единство целого, части образуют замкнутые системы, каждая со своей площадью значений. В работе рассматривается концепт в художественной его части, в которой образы отстоят от общих представлений, естественнонаучных и социальных теорий (в том числе и теорий психолого-педагогических), сохраняя связь с ними.
Термин концепт, употребляющийся в последние полтора десятилетия, еще не относится к общепринятым, устойчивым терминам, таким как знак, образ, символ. Так, языковед И.Г. Добродомов (2004), описав этимологию этого слова-заимствования, считает необходимым возврат к русскому слову понятие. Принимая во внимание этимологическую синонимичность слов концепт и понятие, доверимся все же движению научной речи: значения этих слов расходятся все дальше, с каждой новой работой, которых насчитываются уже многие десятки.
Термин концепция имеет давнюю и устойчивую традицию употребления, его значение: система, план идей. При этом концепцию и концепт, означающие понимание и понятие, связывает общий корень слов. С позиций историографии литературы, художественная концепция есть развертывающаяся во времени и в авторских художественных мирах репрезентация концепта.
Концепт «дитя» в русской языковой картине мира (в основном, на материале писателей-классиков XIX в.) исследован А.Т. Ашхаровой, по ее выводам: «Языковой концепт 'дитя' содержательно связан с концептами 'человек''возраст', 'родители'»', «Основными семантическими составляющими концепта 'дитя'являются признаки 'человек', 'маленький', 'слабый', 'несамостоятельный', 'вскармливаемый', 'воспитываемый', 'обладающий особым характером поведения'» (Ашхарова 2002: 6).
Обратим внимание еще на одну связь: «дитя» - «детство»: здесь, помимо линейной подчиненности, обусловленной действием концепта «человек», возникает дополнительная, ассоциативная, т.е. нелинейная подчиненность.
Семантическое поле «детства» не только шире поля «дитяти», но и лежит в пространстве концептосферы рядом с «временем», что обусловило более разнообразные возможности реализации концептуальных потенций «детства» в сравнении с «дитятей».
Под художественной концепцией детства в работе подразумевается система образов-идей о детстве и «детском», складывающаяся под воздействием общественно-исторического и литературно-эстетического контекста в творчестве отдельных писателей на протяжении некоторого исторического периода. Художественная концепция детства есть система, процесс и вместе с тем результат проявления черт и свойств концепта «детство» (как он сложился к началу отдельно взятого периода) в конкретных литературных формах.
Л.В. Долженко (2001: 4) подразумевает под «концепцией детства» несколько иное: «<.> становление художественной литературы для детей связано с развитием представлений о статусе ребенка в социуме, об особенностях его развития. Этот тезис диктует необходимость исследования сущности детской литературы с учетом контекста развития наук, изучающих детство, - педагогики, психологии, этнологии, социологии, философии, культурологии и др.». Ею исследовано «рациональное и эмоциональное в психолого-педагогических концепциях формирования личности ребенка и развитие русской детской литературы в XIX-XX вв.» (так названа теоретическая глава монографии). Данный подход представляется вполне оправданным и, вместе с тем, недостаточным: помимо «реального» ребенка с его социальным статусом, конкретной телесностью и психикой в литературе существует Ребенок как мифологема, тесно связанная с онтологическими категориями.
Кроме того, редкий писатель обращается к научным источникам, чтобы создать произведение для детей или о детях. Материалом для него обычно являются воспоминания и наблюдения, фольклорная и литературная традиции. Концептуальные идеи детства «витают в воздухе», они порождаются идейно-творческой атмосферой эпохи и бытуют чаще в форме интуитивно выстроенных художественных моделей, чем в форме сознательных отражений теорий. Сама по себе бесспорная, связь литературы для детей с психологией и педагогикой, входящая в структуру концепции детства, в работе Л.В. Долженко акцентуализирована. Концепт «детство» «уведен» из сферы филологии и эстетики в целом.
Есть и другое возражение. Согласно выводу О.М. Фрейденберг (1998: 23), понятие и образ развиваются не одно вслед за другим, а одновременно, внутри периодов. Иначе говоря, познавательный и художественный концепты равноправны. Образ детства не может строиться на основе готовых представлений, освященных авторитетом науки. Например, фрейдовская теория детской сексуальности не повлияла на образ детства и тем более литературу для детей; русские художественные традиции оказались сильнее научной сенсации. Влиятельными были внелогические образования: «миф модерна», «миф пролетарской культуры», а также в значительной мере мифологизированное представление о русской литературе.
Сказанное не снижает ценности предпринятого Л.В. Долженко сочленения психолого-педагогического знания и анализа литературы для детей. Более того, данный подход обусловлен сложившимися в нашей стране традициями критики и исследований литературы для детей — с превалирующей педагогической оценкой, и потому правомерен.
В нашей работе выбран аспект именно художественной концепции детства, а литература для детей рассматривается как особая функция общей литературы, осуществляемая посредством выражения «детского» в организованной автором читательской рецепции. При этом учитывается, что «новая» детская литература в России, сопровождаемая начальным изучением мировой детской литературы, представляет собой часть формировавшейся в начале века общей теории культуры детства, куда входили и очередные фазы развития педагогики и народного образования.
Методологически важны для определения содержания исследуемого концепта работы В.В. Агеносова (2003: 3, 5), в которых русский литературный процесс последних ста лет соотнесен со всей историей русской словесности и особенно XIX в. - в философско-культурологическом аспекте «вопроса о возможности или недосягаемости гармонии»: «во всех проявлениях истинной высокой литературы XX в. сопрягается доведенная до крайности экзистенциальная мысль о трагедии существования, намеченная в предшествующей русской литературе, стремление к пушкинской гармонии, осознание ее невозможности и замена стоицизмом». По-видимому, все «детское», первое, начальное потому так занимало писателей, что в «детском» намечался выход из экзистенциального тупика, оказавшийся в постреволюционной ситуации также тупиком; в герое старых детских книг видели норму личности, а в новых книгах узнали противоположность норме и гармонии - героя-стоика. Исследовать «детский» литературный процесс нужно путем подробного освещения его на фоне общего процесса, а концепцию детства - в свете главного вопроса русской литературы Х1Х-ХХ вв. Собственно, неразработанность данного методологического принципа не позволяет, с одной стороны, написать академическую историю русской детской литературы, с другой - включить детскую литературу в схему описания «общей» литературы.
Данный методологический принцип можно назвать равновесием бинарных оппозиций. Рассматривать детскую литературу в отрыве от «взрослой» так же некорректно, как и «взрослую» без детской. Принцип отвечает ходу самого литературного процесса.
Есть закономерность в том, что на рубеже веков большинство писателей перешло от разработки традиционной темы детства к участию в создании литературы для детей, к критике детских изданий. Писатели, игнорировавшие тему, остались в меньшинстве. Объективности ради, необходимо рассматривать творчество для детей и о детях как целостное явление.
Философские идеи рубежа веков развивались главным образом в антропологическом и историософском направлениях; первое из них комплексно исследовано Л.А. Колобаевой (1990), второе - Л.А. Трубиной (1999). Оба направления исходят из общей точки - вопроса о единой сущности всего первого, истинного в личном бытии и истории, т.е. вопроса о детстве и «детском». Детство и «детское» здесь относятся не только к антропологическим концептам, но и к концептам истории, культуры, и связаны с онтологической проблематикой. Методологический принцип, вытекающий из данных посылок, есть принцип анализа концепции детства в перекрестье антропологии и историософии. При этом, принцип вненаходимости исключает наложение свойственных более позднему времени этических и эстетических координат. Примером работы по такому методологическому принципу явилось исследование темы детства в русской автобиографической прозе, предпринятое Т.М. Колядич (1999).
Для методологической базы исследования важны также выводы С.М. Лой-тер (1999, 2002, 2005) о фольклорно-литературном взаимодействии в метасистеме (Д.Н. Медриш) детской художественной словесности и, в частности, ею выведенное положение о генезисе детской поэтической классики, исток которой таится в древнем обряде и мифе. Специфика детской литературы при таком рассмотрении объяснена «фольклорными» свойствами мышления и речи детей-читателей. Считая данное положение доказанным, укажем на границу его действия: далеко не все явления в детской литературе порождены фольклором. Весьма важная часть их обязана происхождением самой литературе, трансформациям ее жанрово-стилевой системы. Сознательно обращаться к фольклору русские детские писатели начали с конца XVIII в., за основу они взяли уже сложившуюся систему дидактических жанров, тесно связанную с педагогическим учением - частью «высокой» культурной традиции, во многом отличной от воспитательных обычаев «низкой» народной культуры (поэтика и история жанра одного из дидактических жанров в русской литературе - послания - прослежена в кандидатской диссертации A.B. Маркина, 1995).
Описанию мифо-архетипического ядра художественного концепта «детство» и рассмотрению начального периода взаимодействия литературной и фольклорной традиций в эволюции жанров детской литературы в нашей работе уделено особое внимание.
Принцип различения концепта «детство» в литературе и положения ребенка в истории и социальной действительности вытекает из работ Т.А. Бернш-там (2000) и B.JI. Пушкаревой (1996), посвященных ментальным концептам и категориям молодости и материнства в средневековом и традиционном народном понимании. При этом нами учитывается важность социальных мотивов в литературе исследуемого периода.
Как показал в своих работах психолог И.С. Кон (1978, 1988), детство и дети в средневековом европейском обществе были лишь «производными от мира взрослых» и не входили в систему духовных ценностей. Такая ситуация сохранялась вплоть до XVIII в. «Открытие Я фаустовским человеком», положившее начало европейскому индивидуализму, сопровождалось повышением общественного статуса ребенка и, добавим, сближением сакрального символа детства с представлением о детстве действительном. В итоге стало возможным формирование концепта «детство» в современном его виде. С учетом позиции культуролога А.Я. Гуревича (2003), который подверг критике теорию зарождения индивидуализма (с его точки зрения, новоевропейский индивидуализм формировался наряду с индивидуализмом архаического типа), мы различаем концепт «детство» в новоевропейской культуре, реализованный в письменной традиции, и тот же концепт в архаической культуре, отразившийся в литературе через фольклорную традицию.
В нашем представлении, в реальном и литературном феномене ребенка совмещено знание и не-знание о нем, явленное и скрытое, постигаемое и непостижимое. Это не только эстетическое представление, но и научно-психологическое: по выводу психолога B.C. Мухиной (1998: 13), бездоказательны «воспоминания» некоторых выдающихся людей о своем начальном существовании: «Тайна душевного устройства только что родившегося дитяти останется вечной тайной.» Отметим, что невозможные «воспоминания» появлялись, как правило, в эпоху модернизма (М. Шагал, С. Дали, Андрей Белый), когда в искусстве активно разрабатывались идеи трансцендентности детства. Принимая сочленение идеи «таинства» детства с идеей космоса, произведенное B.C. Мухиной (детство, особенно младенчество, сходно с эволюцией Галактик: тот же процесс-состояние «сгущения», т.е. высвобождение колоссальной энергии), мы рассматриваем культурно-природный феномен детства как предопределение в сфере культуры особого пространства - «детской».
Научная новизна диссертационной работы заключается в подходе к рассмотрению произведений о детстве и для детей в их исторической общности, обусловленной единым генезисом концепции детства, а также в исследовании концепции детства в широком социокультурном контексте литературного процесса. Впервые показано, как возникающие в литературном процессе противоречия в представлении о детстве и в функционировании литературы для детей, накапливаясь, входят в фазу кризиса, как в новых условиях возрождается динамичное единство идей, составляющих классическое ядро концепции детства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ядром художественной концепции детства в «высокой» литературной традиции является комплекс идей детства, восходящих к античности (в особенности имперского периода) и христианской культуре (в особенности ранней, не осложненной ренессансной традицией).
2. Сложившаяся на основе комплекса античных и христианских представлений и развившаяся в русской литературе художественная концепция детства претерпела ряд качественных изменений в литературном процессе 19001930-х годов (прежде всего, в системах реализма, символизма, акмеизма, футуризма), что привело к созданию оригинальной традиции - так называемой «новой» (или «советской») детской литературы.
3. Детская литература в своем общеисторическом развитии прошла две стадии (становление детского чтения, формирование литературы для детей) и в начале XX века вступила в третью стадию (фактором стиле- и жанрообразования стало литературно-речевое творчество, принятое писателями как дополнительный культурный образец).
4. Детская литература выполняет в отношении общей литературы особую функцию дублирующей системы: помимо решения в каждую эпоху конкретных воспитательно-образовательных задач, она обеспечивает сохранность наиболее важных художественных открытий, сделанных в литературном процессе, и транслирует их в дальнейшие фазы развития общей литературы.
5. Детство в русской литературе 1900-1930-х годов выражалось символически, содержание символики детства соединяло антропологическую и историософскую парадигмы миропонимания того времени.
6. Детство в историко-литературном представлении есть комплекс этико-эстетических оценок периодов человеческой жизни, а также антропоморфно выражаемых феноменов (природы, истории, культуры и т.п.), оценок, скрепленных культурной традицией и меняющихся под воздействием различных общественных движений.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 755 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественный концепт «детство» реализуется в рамках отдельно взятого периода (в настоящем исследовании — 1900-1930-е годы) одновременно в двух формах: творчестве о детях, детстве и «детском» и творчестве для детей. Одним из итогов его реализации является формирование и обновление детской литературы (в широком значении термина). При этом в «общей» литературе тема детства расширяется, соединяясь с темами историософии, религии и философии, этики и политики.
Начало века и первые его десятилетия представляют собой в отношении концепта «детство» единое культурное пространство, несмотря на разломы, появившиеся в результате первой мировой войны и революции. В этот период концепт «детство», наряду с концептом «детская книга», скрепил собой разнородные и разнонаправленные литературные течения и группы. Едва ли не все писатели откликнулись на вопрос о «детском».
XX век в русской литературе начался как Век Ребенка. Этот символ соединил уходившее в прошлое народничество и неонародничество с социал-демократизмом и большевизмом. Трагедия наследников народничества отозвалась в концепте «детство» резким всплеском отрицаний его культа, с одной стороны, а с другой - стремлением возвысить ребенка над горизонтом зримой части бытия, высвободить для него центральное место в общемировом культурном пространстве. Реальный ребенок в его индивидуальном существовании был заменен расплывчатым символом в религиозно-философских построениях символистов, в акмеистическом и футуристическом «бунтах». Символическое представление «лишило» героя-ребенка связи с концептами «материнство», «семья», взамен был предложен концепт трансцендентного «мира» с его особым представлением Отца и Матери. С началом войн «сиротство» ребенка в литературе вторило реальному сиротству и беспризорничеству, что дало новые сюжеты для писателей.
Появление «новой» детской литературы зависело не только от текущих политических событий, но и от подготовленных предшествующим этапом скачков в философии, педагогике, филологии, естествознании и литературно-издательском деле.
Концепция детства в русской литературе 1900-30-х годов развивалась в общем движении художественных и социальных идей, направленных к осмыслению перспектив XX в. Литература для детей была по преимуществу пронизана оптимистическим пафосом, в отличие от трагической эсхатологии литературы для взрослых. Детские книжки выступали культурными коррелятами, хотя их действие существенно ограничивалось утратой некоторых художественных тенденций и развитием антигуманистических идей.
Не все радикальные идеи, проходившие апробацию в «общей» культурной среде, проникали в детскую книгу. Те же, что были навязаны партийными идеологами, просуществовали в детской книге не дольше самой идеологии.
Ядро концепта «детство» на протяжении всего периода составлял классический комплекс античных и христианских идей детства, амальгированных с идеями русской культуры, особенно с идеями пушкинского гуманизма. Судьба устоявшихся в мировой и русской культуре представлений о детстве хотя и зависела от множества исторических и собственно культурных факторов, тем не менее, векторно следовала за архетипической идеей Божественного ребенка. Вектор движения концепции детства от конца XIX в. к концу 30-х годов определялся сменой религиозно-мистического символа Божественного ребенка идеолого-политическим символом ребенка - первого жителя нового государства. Идеи Века Ребенка постепенно входили в фазу кризиса, который исподволь начался еще в литературе 1900-10-х годов и ясно обозначился в 30-х годах; все громче звучавшее в Европе и России отрицание утопического учения явилось до некоторой степени упреждающим противодействием фашистской идеологии и террору. Так проявилось одно из свойств культуры - загодя до социального катаклизма подготавливать средство его преодоления.
Не затронутая кризисом идей Века Ребенка литература развивалась в духе внимания к творчеству детей, к внутреннему потенциалу личности ребенка. Включение детского «голоса» в диалог культур внесло революционные изменения в само понятие детской литературы. Это понятие оформилось в том трехчленном виде, который сегодня известен более всего: детское чтение, литература для детей и детское творчество. Было положено начало третьей стадии в развитии детской литературы как отдельного феномена культуры. Первая, древнейшая стадия - выделение в литературе круга чтения детей, вторая - создание специальной литературы для детей и форм ее эстетической рефлексии (критики). Сущность третьей стадии - в появлении влиятельнейшего фактора, детского творчества, в том числе и наивной читательской рефлексии на литературные произведения. Переход к ней ознаменовался созданием так называемой «новой» детской литературы вкупе с профессиональным научно-критическим аппаратом ее саморефлексии.
Принципиально новым фактором влияния, наряду с идеолого-политическими борениями и социально-педагогическими новациями, явилось литературно-речевое творчество детей, которое само по себе не обладает потенциалом структурирования и научно-критической рефлексии, остается «словесностью» и имеет открытую границу с детским фольклором.
Временная граница «новой» детской литературы (т.е. литературы XX века) проходит в дооктябрьский период, потому детская литература советского периода локальна по отношению к этому более широкому явлению.
В создании «новой» детской литературы принимали участие представители крупнейших и наиболее влиятельных течений - символизма, акмеизма, футуризма, а также реалистического направления, и, без сомнения, иных, рассмотрение которых в данном аспекте - дело будущего.
Идеи детства проходили последовательную ревизию и трансформацию в рамках литературных течений, при этом концептуальными константами оставались модели античного и христианского понимания детства. Древнеримская модель строится на идеях включения ребенка в структуру государства через род и воспитание, тогда как христианство выдвигает в образе ребенка идею «простоты», т.е. мудрости, полученной не из книг и от учителя, а через непосредственную связь с Логосом. Ребенок в христианском понимании есть видимая истина бытия, тогда как в римском понимании он — предмет культуры.
В системе символизма идея «детского» имела мистико-религиозное обоснование: детство детей рассматривалось сквозь призму отвлеченных понятий. Постижение духовности, психики детей осуществлялось, в первую очередь в обращениях к личному опыту (автобиографиях, дневниках, записках и т.п.); гораздо более редкими были попытки оторваться от эгоцентрического подхода - в повествованиях о другом детском «я». Уроки детской психологии, данные русскими реалистами, прежде всего Л.Н. Толстым, послужили писателям-символистам для перехода к следующей стадии развития концепта «детство»: жизнь ребенка понималась теперь мистически и исторически, она вошла в состав идей концепта «культура» и ослабила связь с концептом «семья». В произведениях символистов сознание ребенка определяется не его социально-бытовым существованием (как в прозе А.П. Чехова, Н.М. Гарина-Михайловского, В.Г. Короленко и др.), а предопределено высшими законами бытия: события детских лет развиваются по таинственному плану, предначертание всей жизни человека угадывается по знакам, размечающим рождение и первые годы жизни. Символистская антропология соединяла идею человеческой гениальности (античной по происхождению) с христианской идеей «детской простоты». Само понятие «человек» определялось по наличию хотя бы одной черты ребенка. Выходы символизма в детскую литературу были локализованы в изданиях для «хорошей детской», которые не отвечали главному требованию «левых» педагогов и критиков - демократизму. Несмотря на всеобщее увлечение литературой символизма, организаторы детского чтения не оказали широкой поддержки символизму в литературе для детей.
Акмеистическое представление о детстве связано с включением в мистико-религиозный контекст, унаследованный от символистов, позитивистских идей - «твердого знания». В сравнении с символизмом, еще более возросла в концепте «детство» роль категории памяти: вспомнить детство - значит вспомнить историю мира от самых его начал. Традиционное для XIX в. представление о «золотой поре» жизни, беспечной и невинной, претерпело значительное изменение. Теперь под «золотой порой» понимались не столько христианское «воспоминание» о рае и античный миф о золотом царстве, сколько картина первобытного леса. В ребенке угадывали древнего обитателя прекрасно-ужасного мира, современника «драконов» и Сфинкса, загадавшего загадку о человеке. Личный опыт детских впечатлений был сопряжен с переосмысленным античным понятием об зоне - вечно играющем, творящем мировую историю Ребенке: эту идею концепции акмеисты, унаследовав ее, в частности, от Вяч. Иванова и Андрея Белого, сделали основополагающей. Акмеистическая модель концепта «детство», в еще большей степени, нежели модель символистская, имела потенциал расширения жанрово-стилевой системы творчества для детей; новые формы произведений для детей разрабатывались в области игрового творчества. Сказка, поставленная в центр жанрово-стилевой системы детской литературы символистами, в акмеистической системе имела вид пародии и на фольклор, и на массовую литературу, и на произведения символистов; вместе с тем, в ней утверждалось серьезное эпическое начало, которое должно было вернуть сказке статус универсального жанра, связанного с гносеологическим мифом.
Футуристическая идея детства обусловлена литературными спорами о речи и расцветом лингвистики. Данная модель концепта характеризуется включением маргинальных областей культуры — наивного и детского творчества. Детские неологизмы проникают в поэзию. Свойство гениальности-детскости воплощается в образе самого футуриста, а не в образах святых и великих художников прошлого, как в романах
Мережковского. Футуристический образ детства «рассыпан», его не скрепляет этическая идея, обязательная для «старых» канонов изображения; предметность в этом образе выступает в виде набора свободно ассоциируемых деталей и звукобуквенной зауми. Возможности игры шире используются писателями, чаще обращаются они к примерам народной поэзии. Переход от трагической рефлексии к смеховой, юмористической, начавшийся в творчестве первого акмеиста, был в основном осуществлен футуристами. Формы «новой» детской литературы строились с опорой на эстетические ожидания детей, в отличие от адаптированных форм детской литературы прежнего времени. Ребенок в «новой» литературе зачастую являлся в образе прирожденного лингвиста и поэта. Споры о поэзии и языке повлияли на психологические учения о детстве и, более того, лингвопоэтическая идея детства по-новому подтвердила давнее романтическое представление о ребенке - тайне бытия.
Реалистическая модель концепта «детство» сохранила основу, сформировавшуюся в русской литературе второй половины XIX в.: изображение внутреннего мира ребенка с позиций этического анализа социальной действительности. Вместе с тем, писатели-реалисты в осмыслении детства как феномена человеческого бытия обращались к приемам модернистской литературы: их изображение детства включает символы и знаки, которые создают дополнительный план содержания, дешифруемый по кодам национальной культуры. Это изображение детства и демократично, и элитарно.
Детские писатели, прошедшие школу того или иного течения, оказались в трагической ситуации: их опыт и творческий потенциал был востребован, в основном, заказчиками идеологических изданий. Вопреки распространенному мнению о расцвете детской литературы в 20-30-е годы, реальное ее положение было не столь блестящим. Настоящий расцвет должен был состояться, но потенциал литературы снизился в борьбе писателей за существование.
Проникновение идей детства и «детского», возникших в литературе начала века, в литературу для детей советского периода годов происходило в расширявшемся русле комического, а также героико-романтического.
В ранней советской литературе образ ребенка строился и в «римском», и в «христианском» планах. Христианская идея выражалась по большей части через скрытое включение апокрифических мотивов в структуру повествования о современности.
С образованием СССР надолго исчезли из круга детского чтения Гомер, Гесиод, Вергилий и Священное Писание, а когда появились — на наших глазах — то им уделили совсем не то внимание, которое было естественным многие века. Чтение Гомера, да еще по-древнегречески, заменили в лучшем случае сильно адаптированным пересказом античных мифов. Исчезновение античной и христианской литератур - вот фактор, огромное значение которого осознается только сейчас. Какова же была судьба самих идей, которые раньше поставлялись юным читателям в традиционной форме? Эти идеи не исчезли, а сознательно, полусознательно или стихийно, в зависимости от образования и целеустремленности писателей, получали вторую жизнь в формах, внешне далеких от основы. Недаром гайдаровского Тимура сравнивали с Христом в детстве.
Стиль литературы, предназначенной скаутам, спартаковцам, пионерам, формировался по канону, образованному в эпоху модернизма. Позднеримская и раннехристианская культуры оказали на этот канон решающее влияние. Литературные примеры пионеров-героев, в т.ч. Павлика Морозова, происходят из системы древнеримских добродетелей, среди которых публичный подвиг ребенка и доносительство занимают законное место. В силу того, что традиционные для русской культуры корреляты (прежде всего христианский) использовались далеко не всеми писателями, происходило смещение в аксиологической системе.
Главное значение русской детской литературы в XX в. состояло в том, что она взяла на себя корригирующую функцию - вместо святоотеческой литературы, оставленной в долгой и глубокой тени.
Особая роль в истории концепции детства принадлежит Гайдару. И для него ребенок - символ времени и страны. Но этот ребенок, во-первых, реален в социально-психологическом отношении, во-вторых, он смещен с того высочайшего пьедестала, на который его возвели модернисты. Можно сказать, что в творчестве Гайдара был найден выход из кризиса идей Века Ребенка, во многом этот выход связан с обращением писателя к традициям русской классической литературы - Пушкину, Гоголю, Толстому, Достоевскому.
Развитие русской детской литературы и общелитературного представления о детстве в XX в. - одно из направлений обширной реакции русской культуры на кризис антропологии, историософии и теологии. На переходном этапе детская литература сыграла по отношению к общей литературе роль дублирующей системы; в ее формах осуществлялась проверка, отбор и трансляция наиболее важных черт и функций, освоенных в литературном процессе.
Литература для детей и детское творчество перестали наконец быть только уделом воспитания и образования личности; они начали действовать как новые факторы в развитии культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция детства в русской литературе 1900 - 1930-х годов"
На правах рукописи
АРЗАМАСЦЕВА Ирина Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ДЕТСТВА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1900-1930-х ГОДОВ
Специальность 10.01.01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре русской литературы XX века филологического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный консультант -
доктор филологических наук,
профессор АГЕНОСОВ Владимир Вениаминович.
Официальные оппоненты:
Член-коррсспондент РАН, доктор филологических наук, профессор Николаев Петр Алексеевич
доктор филологических наук, профессор Путилова Евгения Оскаровна
доктор филологических наук,
профессор Савченко Татьяна Константиновна
Ведущая организация —
Инстшут мировой литературы им. A.M. Горького Российской Академии наук
Защита диссертации состоится 20 ноября 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.15 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119 992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, ауд.^^у
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул, Мал
Ученый секретарь Диссертационного совета
Автореферат разослан «.
Детство и все относящееся к «детскому» дискурсу в русской литературе все чаще вызывает интерес исследователей и общественности.
Сложившаяся за почти сто лет традиция изучения детской литературы обусловлена постановкой ведущей научной проблемы - идейно-художественная специфика этого феномена. Вычленение русской детской литературы произведено в работах Н. Чехова, Н. Саввина, В. Родникова, И. Старцева, А. Покровской, Ё. Приваловой, О. Алексеевой, Л. Кон, А. Бабушкиной, М. Алексеевой, Ф. Сетина, И. Луна-новой, А. Терновского, Е. Зубаревой, а также М. Петровского, Е. Путиловой. Связи детской литературы и фольклора прослежены в трудах О. Капицы, М. Рыбниковой, В. Разовой, а также С. Лойтер, Е. Неёлова, В. Головина, О. Трыковой и др. Жанровой системе детской литературы (в основном, сказке) посвящены труды Л. Брауде, М. Липовецкого, Е. Неёлова, Л. Овчинниковой, М. Звягиной. Зарубежный компонент в русском контексте получил описание в работах Н. Мещеряковой, И. Чернявской, Э. Ивановой, Н. Демуровой. Детская литература в психолого-педагопгческом аспекте освещена в работах И. Мотяшова, Т. Полозовой, А. Да-новского, Л. Долженко и др. Опыт преподавания и изучения детской литературы в системе профессиональной подготовки педагогов обобщен Л. Зиманом, 3. Гриценко, И. Минераловой, Г. Первовой. А. Губергриц и М. Осорина ввели детскую литературу в контекст культурологии. Благодаря Т. Бернштам, О. Гречиной, М. Че-редннковой, И. Шангиной развернуты фольклористические исследования культуры молодых возрастов.
Тем не менее, специфика детской литературы еще не получила общепринятого в теории литературы обоснования. Решение этой теоретической задачи нуждается в предварительном освещении историко-литературных вопросов о закономерностях взаимодействия «взрослой» и «детской» литератур внутри общего процесса — путем выявления связей между изменяющимися общелитературными представлениями о детстве и развитием литературы для детей. Таким образом, художественная концепция детства в русской литературе имеет значение одной из узловых проблем современного литературоведения. Универсальные черты и свойства данной концепции сказываются и в произведениях, специально созданных для детей,
и в произведениях общей литературы, в которых развивается тема детства и «детского». Эти положения определяют актуальность темы данной диссертации.
Литературоведческая тенденция в период от последней четверти XX века к началу XXI века проявляется в переходе от освещения тем, посвященных творчеству классиков детской литературы (докторские диссертации В. Головчинер, Б. Кондратьева, М. Литовской и другие работы) к попыткам представить литературу о детстве и для детей панорамно, на широком историческом материале (кандидатские диссертации О. Масловой, А. Васневой, С. Леонтьевой, статьи Е. Путиловой и монография Т. Ковалевой о русской поэзии для детей, монография С. Карайчен-цевой о русском книжном репертуаре ХУШ-ХХ вв.).
В нашей работе, паписапной в русле данной тенденции, также представлен широкий охват материала — не только произведения русской литературы 1900-1930-х годов, но и литература предшествующих эпох. 1900—1930-е годы особенно важны в силу многомерности и разнообразия идейно-эстетических реализаций концепции детства, недаром XX век называли тогда «веком ребенка». Отбор материала ограничен фактами, обозначающими сущность и направление изменений в концепции детства: это творчество писателей, стоявших во главе основных литературных течений 1900-1930-х годов, а также тех писателей, в чьих произведениях происходила редукция, консервация и возрождение художественных идей.
Объект исследования - творчество писателей, имеющих репутацию «взрослых» и писавших не только о детстве и «детском», но и для детей, а также творчество так называемых «детских» писателей 1900-1930-х годов.
Предмет исследования - составляющие художественную концепцию детства идеи в их эволюционной динамике и взаимодействии «общей» литературы с ее детской частью.
Цель диссертации: определить специфику и динамические модели художественной концепции детства в русской литературе 1900-1930-х годов относительно предшествующих фаз генезиса концепции детства.
Задачи исследования:
— теоретически обосновать общеевропейские историко-литературные истоки концепции детства путем исследования античной и раннехристианской культур,
еще не осложненной ренессансной традицией;
— определить генезис концепции детства в русской литературной традиции;
— определить литературные и внелитературные условия и факторы реализации концепции детства в русской литературе 1900-1930-х годов;
— рассмотреть изменения концепции детства в основных литературных течениях 1900—1930-х годов;
— выявить причины разделения па «старую» и «новую» (или в более известных определениях - «дореволюционную» и «советскую») части детской литературы в начале XX в. н уточнить понятие «детская литература».
В основу методологии положен историко-типологический метод (А. Веселов-ский и др.), развитый в учении об архетипическом начале культуры (Е. Мелетин-ский и др.), а также в лингво-культурологическом учении о концепте (С. Асколь-дов-Алексеев, Д. Лихачев, Ю. Степанов, С. Воркачев, В. Колесов и др.). Использованы методы изучения интертекста (Ю. Тынянов), семиотики сюжета и жанра (О. Фрейдепберг), сравнительного изучения литератур (В. Жирмунский), типологии (С. Аверинцев, М. Гаспаров, Г. Поспелов, Г. Кнабе), отношений между автором и читателем (Р. Барт, А. Белецкий, Л. Чернец). Приняты принципы историко-функционалыюго анализа литературного процесса (Г. Белая, С. Шешуков, В. Аге-носов, Л. Ершов, К. Ломунов, Ю. Манн, П. Николаев, Э. Полоцкая, Л. Трубина, У. Фохт, М. Чудакова). Философско-культурологическое обобщение базируется на учении А. Лосева, теории диалогичности культуры М. Бахтина, Ю. Лотмана.
Научная новизна диссертационной работы заключается в подходе к рассмотрению произведений о детстве и для детей в их исторической общности, обусловленной единым генезисом концепции детства, а также в исследовании концепции детства в широком социокультурном контексте литературного процесса. Впервые показано, как возникающие в литературном процессе противоречия в представлении о детстве и в функционировании литературы для детей, накапливаясь, входят в фазу кризиса, как в новых условиях возрождается динамичное единство идей, составляющих классическое ядро концепции детства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ядром художественной концепции детства в «высокой» литературной тра-
диции является комплекс идей детства, восходящих к античности (в особенности имперского периода) и христианской культуре (в особенности ранней, не осложненной ренессансной традицией).
2. Сложившаяся на основе комплекса античных и христианских представлений и развившаяся в русской литературе художественная концепция детства претерпела ряд качественных изменений в литературном процессе 1900-1930-х годов (прежде всего, в системах реализма, символизма, акмеизма, футуризма), что привело к созданию оригинальной традиции — так называемой «новой» (или «советской») детской литературы.
3. Детская литература в своем общеисторическом развитии прошла две стадии (становление детского чтения, формирование литературы для детей) и в начале XX века вступила в третью стадию (фактором стиле- и жанрообразования стало литературно-речевое творчество, принятое писателями как дополнительный культурный образец).
4. Детская литература выполняет в отношении общей литературы особую функцию дублирующей системы: помимо решения в каждую эпоху конкретных воспитательно-образовательных задач, она обеспечивает сохранность наиболее важных художественных открытий, сделанных в литературном процессе, и транслирует их в дальнейшие фазы развития общей литературы.
5. Детство в русской литературе 1900-1930-х годов выражалось символически, содержание символики детства соединяло антропологическую и историософскую парадигмы миропонимания того времени.
6. Детство в историко-литературном представлении есть комплекс этико-эстетических оценок периодов человеческой жизни, а также антропоморфно выражаемых феноменов (природы, истории, культуры и т.п.), оценок, скрепленных культурной традицией и меняющихся под воздействием различных общественных движений.
В основе работы лежат критерии, выдвинутые русскими философами рубежа Х1Х-ХХ веков. Они определяли современное состояние человечества как кризисное и «осями координат» своих определений видели античность и раннее христианство, а также Ренессанс, что дает основание судить о явлениях литературы о де-
тях, детстве и для детей первой трети XX века в тех же параметрах.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух частей, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 757 наименований.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений и выводов в дальнейших исследованиях истории и теории общей и детской русской литературы, типологии художественных концептов. Ее данные могут послужить при разработке лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров. Работа может найти применение и в исследованиях по социологии детского чтения, в деятельности педагогов, библиотекарей, издателей, в разработке программ поддержки детского чтения.
Апробация работы проходила в ходе обсуждений на кафедре русской литературы XX в. Московского педагогического государственного университета, выступлений на Шешуковских (2001, 2002) и Пуришевских чтениях (2003), на Всероссийских научно-методических конференциях «Мировая словесность о детях, и для детей» (1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006), конференции «Фольклор, детская литература и современность» (2003), проходивших в Москве, а также на международной научно-практической конференции в Гданьском университете (Польша, 2002), на симпозиуме «Contemporaiy Perspective on Russian Children's Literature» в Университете Турку (Финляндия, 2004). Положения и выводы работы нашли отражение в 27 опубликованных работах, в том числе монографии, трех переизданиях вузовского учебника «Детская литература» (1997, 2000, 2005) и пяти статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основное содержание работы
Во Введении изложены теоретико-методологические посылки исследования, обоснован главный методологический принцип - равновесие бинарных оппозиций детская/взрослая литературы. Изучать детскую литературу в отрыве от «взрослой» так же некорректно, как «взрослую» в отрыве от детской. Здесь же обоснованы выбор периода и материала, кратко обосновываются ключевые понятия (художественная концепция детства, концепт «детство»).
Часть 1 «Основные этапы формирования литературных представлений о детстве и детской литературе» содержит обзор западноевропейского и русского материала в аспекте генезиса литературных представлений о детстве и детской литературе, который служит основой дальнейшего рассмотрения русского литературного процесса 1900-1930-х.
В Главе 1 «Переход от граждапско-аристократического понимания детства и "детского" в позднеантичный период к трансцендентпо-символическому пониманию в раннехристианский период» на фоне эпохи архаического эллинизма исследованы начальные стадии генезиса общеевропейской концепции детство.
Параграф 1.1 «О понимании детства и "детского" в древнеримской литературе». Античный концепт «детство» - производное от греческой героико-эпической мифологии (миф о младенце Геракле). Понятие «человек» эллины представляли через возрастную градацию (загадка Сфинкса). Эллины нуждались в категории возраста при описании не только человека, но и мифологизированной истории (Гераклит уподобил историю-лгэоил> играющему ребенку). Римляне, переняв уподобление истории игре Божественного ребенка, связали «детство» с надеждами на обновленное время (Вергилий). «Детство» было «общим знаменателем» для концептов «род», «время», «человек», «бог». Поскольку римские авторы использовали греческую «возрастную» модель истории и постепенно отказывались от мифологического миропонимания, в концепты возрастов человека вошла историософская идея. Позже христиане истолковали вергилиевское «пророчество» о младенце как предвестье Рождества Христова, а гораздо позже, в советской поэзии, сюжет о рождении младенца был возведен в аллегорию приближения «эры светлых годов» (П. Антокольский).
Исследование показало, что функционирование «классических» произведений во многом определялось образовательными задачами, римляне вычленяли детский круг чтения. «Детская» литература существовала в Риме в формах «взрослых» (философско-назидательный диалог и т.п.).
В ходе анализа поэзии Публия Овидия Назона и прозы Плиния Младшего определяется римский литературный канон, включавший следующее: оценка детства с позиций предначертания судьбы; изображение детства как эпохи вступления чело-
века в борьбу с судьбой; проецирование взгляда на ребенка из его взрослого будущего (более ценного состояния) в настоящее — эпоху пути к этому самому будущему (изображение детей как маленьких взрослых); перенесение черт отца в характеристику детей. Сюжеты о благородных героях и предках были дидактической основой литературы, назидательного повода писать о ребенке не было. В соответствии с каноном, концепция ювенильного возраста в римской литературе носила гражданско-аристократический характер; она входила в представление о преемственности родовых традиций, о нерушимости «римского мифа».
В целом детство человека в литературе классической античности не является субстанциональной сущностью. В системе «высоких» жанров не оставалось места произведению о ребенке. Писатели не включали детскую речь в образцы стилеоб-разования. Чтобы в римской литературе появился самоценный герой-ребенок и чтобы жанрово-стилевая система отозвалась на его появление, нужно было «увидеть» ребенка вне семьи и государства, признать в нем присутствие субстанциальной Природы и перевести в категорию «чудес», уравнивающую его с мифическими героями (так оживали древнегреческие импульсы, исходившие от понимания Бессмертия как радости, красоты, свободы: сюжет о мальчике и дельфине в изложении Плиния Младшего). Для будущего художественной концепции детства важнее возрастных мерок, воспитательных идей стало поэтическое восприятие природного времени и пространства как начальной формы детского бытия.
Анализ трагедии «Троянки» стоика Луция Аннея Сенеки показал, как разрушался римский канон. Во-первых, история ребенка получила самостоятельное литературное обоснование. Во-вторых, вопросы о происхождении детей, их положении в семье, государстве и космосе получили освещение с позиций двух взаимно противоречащих типов миропонимания, мифологического и «реального». Кризис миропонимания в эпоху стоицизма сказался в представлениях о том, что дети ближе к смерти, чем старики, что дета оказываются первыми жертвами катаклизмов истории, что идеальность младенца (богочеловека Геркулеса) заключается в равенстве с богами. Стоические умствования уничтожали установленные обрядом границы детства, превращали детство в символ. Представления об обретении радости и мудрости, изживании детского в идеальном зрелом человеке противоположно на-
шему современному представлению о минувшей поре детства как об утрате этих ценностей.
Римское понимание детства на переломе эпох характеризуется разрушением целостного подхода, что связано с переосмыслением категорий времени, свободы, личности — вне связывавшего все сущее архаического мифа. Полагаем, что развитие концепта «детство» в первые века н.э. было обусловлено противоречием, возникшим из-за разрыва единого понимания ребенка и «детского». С одной стороны, жесткие этико-педагогические требования к ребенку. С другой — эстетическое понимание детской телесности, возвращение к эллинистическому чувству единства богов, детей и зверей и к мифам о Божественном ребенке и «золотом веке». «Безупречные» дети Рима были противоположностью детям «прекрасным» Эллады, но те и другие были условными образами, символами. Ребенок «реальный», с личностной психологией, пе мог родиться из дашгого противоположения. Между условно-идеальными детьми в римской литературе и детьми «реальными» в новоевропейской литературе лежит огромная эпоха христианского гуманизма, в которой поздпеаптичпому противоречию в понимании ребенка было противопоставлено единое понимание «совершеппого», святого ребенка.
В параграфе 1.2. «Значение идей неоплатоников и гностиков в развитии общеевропейских представлений о детстве и ребенке» рассматриваются поиски выхода к открытию детства как личностной категории. В эпоху позднего неоплатонизма венцом гармонии стал не зрелый муж или старец, а ребенок, сохраняющий античное чувство единства с одухотворенным космосом. С позиций гностиков, прапамятъ «гносиса» характеризует детей. В гностической системе мифов и символов закладывалось двойственное значение концепта «дети»: различны гностическое и каноническое толкования призыва Христа быть как дети (в первом «дети» есть символы, во втором они именно дети). Некоторые современные идеи имеют гностические корни: например, ребенок - живая форма гносиса, общение с ребенком - постижение Логоса и приближение к богу-отцу.
Системы гностиков и неоплатоников способствовали дальнейшему усложнению литературных представлений о мире Ребенка и появлению идей, более или менее оппозиционных по отношению к ортодоксально-христианской концепции детства,
в частности, идей классического романтизма и модернизма.
Параграф 1.3. «Об идее детства и ребенка в раннехристианский период» посвящен другому не менее значимому истоку концепции детства. Вифлеемский Первенец, в котором видится и богочеловеческое и мессианское начало, - важнейший символ в литературных, социально-исторических и психолого-педагогических представлениях о детстве. В «рождественской» системе возрастов младенчество занимает центральное место: Мессия представляет не племя и возраст, как волхвы, а все человечество и все возраста, слившиеся с его младенчеством. Протохристианская идея «простоты», «немудрености» нашла подтверждение в наглядном примере детей (новозаветные сюжеты «Иисус и дети»). Ребенок, не выученный, но обладающий мудростью, - «знак Божий», «дитя Божие»1. Учение о Втором Пришествии способствовало тому, что мир детей становился основой поэтической эсхатологии: через аллегорию детства объяснялся грядущий ход истории. С апокрифическим образом Ребенка Иисуса связалась идея освобождения жизни от догм; так категория свободы, важная и в античном, неоплатоническом, гностическом понимании детства, получила новое обоснование. В целом модель концепта «детство» в начальный период развития христианства можно назвать трансцендентно-символической.
Среди дальних следствий раннехристианских традиций — развитая в литературе идея скрытой идеологической и добродетельной жизни детей (часть вероучитель-ной и нравоучительной беллетристки XIX в., скаутской, пионерской и т.п. литературы XX в.).
В Главе 2 «Школьно-дидактическое понимание детства и "детского" и его кризис» выявляются основные черты концепции детства в литературе средних веков, «переходных» ХУП-ХУШ вв. и XIX в.
В параграфе 2.1. «Детство и ребенок в культуре западноевропейского и русского средневековья и ХУ11-ХУШ веков» сделан вывод о школьно-дидактическом понимании данных феноменов, противоположном бытовавшему в архаической народной культуре (в частности, славянской) обрядно-магическому представлению о возрастах. Архаико-фольклорное представление трансформировалось и, по
1 Свенцицкая И.С. Раннее христианство: страницы истории. - М., 1988.-С. 214.
существу, вытеснялось комплексом античных и христианских представлений, способствовавших переходу к историческому и лично-биографическому мышлению.
Появление детей в эпосах и народных романах обусловлено необходимостью выразить идеалы чести и свободы2, а в житиях и биографиях - идею святости и праведности детей. По мере развития эпоса «героическое детство» концентрируется в автономное повествование. При угасании русской эпической традиции сюжет «мальчик-герой» переходит в парафолыслорное существование, затем в «низкую» литературную традицию («массовые» произведения для детей времен русско-японской и первой мировой войн), оформляется как новая «героическая песнь» о «младшем герое» или «герое-малолетке» (сказка А. Гайдара о Мальчи-ше-Кибальчише и т.п.).
В ранневизантийской литературе существовал «культ начал младенчества и старчества», связанный с концепцией «мира как школы»-, византийские авторы формировали поэтику литературы для посвящаемых3, включая детей.
Эти и некоторые другие посылки ведут к следующим выводам. В народной и светской литературе Византии и других стран, начиная с XV в., шло нарастание «присутствия» ребенка. В византийский житийный канон входило запет \nfantia (святое детство): христианские идеи здесь тесно связаны с античным идеалом ребенка («маленький Сенека» - маленький мудрец, постигающий Веру). Противоречие между напет т/апИа и действительным детством формировало особую книжность - дидактическую, в которой складывались образы автора-христианина и ученика (героя и читателя). Действительное детство могло проявляться только через канонизированные формы литературы прошлого (письма Дуоды Септиман-ской, IX в.). Ретроспективное содержание в дидактической книге дублировало важнейшую часть культурного наследия при переходе Европы к Новому времени, поэтому в более позднее понятие о детской книге вошли адаптированные, редуцированные идеи и формы классической литературы.
2 Неклюдов С.Ю. Героическое детство в эпосах Востока и Запада // Историко-филологические исследования: Сб. ст. памяти академика Н.И. Конрада. - М., 1974, - С. 129-140.
3 Аверинцее С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. Автореф. дисс. ... докт. филол. паук. - М., 1979. - С. 38-42.
Если в средневековой литературе концепт «детство» не обладал самостоятельностью, а входил в структуру концепта «святость», и «совершенный ребенок» не был связан с живым детством, то в XVII в. наметился переход к более высокому пониманию реального детства - под влиянием литературного канона. С появлением стихотворства для детей и расширением системы учебно-дидактической, «школьной» литературы4 все большую роль в творчестве писателей играют переосмысленные латинские сюжеты и, по образцу их, сюжеты из народных источников. Кроме того, наряду с «отсутствием» детства в ранней средневековой литературе5, в русской романно-эпической традиции, через римско-визаятийское и восточное влияние, повелось описывать детство главных персонажей. Лубочные романы с подобными описаниями были особенно популярны в переходный век, когда менялись представления о человеке и, в частности, о детстве (повесть о Ерус-лане Лазаревиче и т.п.).
В эпоху барокко концепт «детство» еще раз трансформировался в связи с более устойчивым обращением к античной традиции. В изображении детей религиозный канон сочетался с полусветской формой, допускавшей передачу телесности (стихи для детей Кариона Истомина).
В параграфе 2.2. «Роль русских писателей конца XVIII — первой трети XIX вв. в становлении литературы для детей» анализируется сопряжение граждан-ско-аристократической, школьно-дидактической концепций детства, получивших статус классики, с идеями национальной народной культуры, а также изменение жанрово-стилевой системы литературы для детей.
Тема детства обрела самостоятельность после того, как фольклор начал заметно взаимодействовать с литературой и появились жанры автобиографии, рассказа-притчи и авторской сказки. В последней четверти XVIII - первой трети XIX вв. жанровая система детской литературы обогатилась также колыбельными, шутливыми стихами, песнями с элементами фольклорной драматургии и игры; поэзия становится медитативной; в послании от взрослого к ребенку снижается офици-
4 Сетин Ф. И. История русской детской литературы, конец X - 1 половина XIX в. - М„ 1990. - С. 59-68; Путилова Е.О. Русская поэзия детям [Вступит, ст.] И Русская поэзия детям. Вступит, ст., сост., лодгот. текста и примеч. Е.О. Путиловой. - Т. 1, —СПб., 1997.-С. 10.
5 Лихачев Д. С. Человек в литературе Древней Руси. - М., 1970. - С. 30.
альпо-дидактический пафос, взамен нарастает чувствительность («Колыбельная песенка, которую поет Анюта, качая свою куклу» А. Шишкова, послание «К Мишеньке» Н. Карамзина, «Хор детей маленькой Наташе» А. Мерзлякова и др.). Проникновение фольклора в литературу трансформировало и концепт «детство»: сложилось светское образное представление о «русском детстве», куда входили изображение чувствительного ребенка, времен года (главным образом зимы), забав и игр (стихотворение Б.Федорова «Мороз» и т.п.).
В XVIII в. начало принимать оформленные очертания целенаправленное творчество для детей. Если прежде наставники писали для отдельных детей и не претендовали па широкую востребованность своих произведений, то теперь писатели, представлявшие гражданское общество, обращались к целому поколению детей, видя в них преемников общественных ценностей (журнал «Детское чтение для сердца и разума»). В общественном сознании возник идеальный тип современного писателя - философа и воспитателя детей и юношества (Х.Ф. Вейсе, К.-М. Виланд, Ф. Шиллер, А. Шишков, Н. Карамзин, В. Жуковский, Антоний Погорельский, В. Одоевский). Романтики, впервые заметив феномен детской субкультуры, добавили к детскому чтению второй компонент - литературу для детей, ориентированную на фольклорную сказку и детский игровой вымысел.
Во многом благодаря литературно-педагогической деятельности В. Одоевского в 1830—40-е годы русская детская литература прошла этап функциональной структуризации и коррелирования с процессом развития школьно-педагогической системы. Романтики, с их взглядом на античность, ввели память детства в «высокую» традицию литературы. В первой трети ХГХ в. дети были объектами поэтической рефлексии, но еще не субъектами ее; маргинальность детей-сочинителей в сфере искусства была почти абсолютной. Лишь по прошествии романтической эпохи ребенок впервые был назван «пиитом» (Е. Баратынский «Здравствуй, отрок сладкогласный!..»).
Параграф 2.3. «Значение позитивизма в русских литературных представлениях о детстве (1840-1880-е годы)» содержит вывод о глубоком переосмыслении прежних концепций, ядро которых составил комплекс античных и христианских идей, в свете новых учений и открытий, в основном естественнонаучных. Ощуще-
ние хрупкости миропонимания особенно остро переживалось в период, когда формировались поколения интеллигентов эпохи позитивизма, подготовивших переход к народной и детской литературе после 1861 г. Взамен волшебной сказки, несшей на себе печать отрицаемого антично-христианского канона (зыбкого по свосй природе), были предложены новые формы — сказка-несказка, повесть о животном. Вместе с моделированием жанров литературы для детей моделировался и образ юного.читателя - реалиста с горячим сердцем и «умным» воображением (сказки и рассказы М. Чистякова).
Союз дарвинизма, педагогики и детской литературы начал складываться с середины 1860-х годов, а в детской периодике первые статьи по дарвинистскому естествознанию появились в начале 1880-х годов (журнал «Детское чтение»). Первые специалисты по детскому чтению поддерживали литературные течения, близкие идеологии 1840-60-х годов (К. Ушинский, Л. Толстой), в которой пантеизм в сочетании с христианским миропониманием, с ломоносовской эпохи присущий русскому культурному сознанию, сдерживал натиск позитивизма. Дарвинизм оказал революционизирующее воздействие на весь комплекс представлений о ребенке в природе и «детском» в литературе. Оппозицию русским дарвинистам составили наследники додарвиновской, допозитивистской концепции мира и человека, служившей классической моделью для развития литературы для детей и о детях (И. Тургенев, Н. Лесков). В творчестве «новых людей» (А. Герцен, В. Богданов) размывалась граница между детским и не-детским содержанием, а традиционные детские жанры обретали еще одного адресата - взрослого. Важную роль в сдерживании натиска позитивизма сыграло творчество Ф. Достоевского, считавшего мысль о детях ключевой в решении вопросов современности, и прежде всего, вопроса о существовании Бога. Мысль о детях и «детском» в литературе он развивал во многом на основе романтической концепции, а также впечатлений от журнала «Детское чтение для сердца и разума». В христианстве, объединяющем все пласты народной жизни, виделось ему спасение детям — не только от социальных бед, но и от опасности, таящейся в позитивистски воспринимаемой природе.
Столкновение религиозной натурфилософии с атеистическим учением потребовало от писателей сделать выбор. Многие специалисты по детскому чтению и пи-
сатели 1870-80-х годов перешли на позиции позитивизма (например, А. Аннен-ская). Недаром во второй половине XIX в. особенно активно развивалась литература для детей о природе (Н. Некрасов, И. Тургенев, Д. Мамин-Сибиряк, О. Гар-шин и др.) При важности историко-генетической связи концептов «свобода» и «детство», развитие темы обездоленного детства, неизвестной в предыдущих литературных эпохах6, свидетельствовало о том, что во второй половине XIX в. начался кризис понимания «детства» и «детского», который в 1900-х годах разделит детскую литературу на «старую» и «новую». В период господства позитивизма и натурализма заметно трансформировались герой и жанровая система, с ним связанная. Из сказок второй половины XIX в. исчезало волшебство, рассказ теснил сказку, прекрасно таинственное в ребенке заменялось нормативной этикой. Возвращение к «старой» сказке (переводы X. К. Андерсена, сказки Н. Вагнера) было альтернативой распространению «натуралистической» литературы для детей.
Поставленный модернистами вопрос «о такой мистике, которая признала бы божественность всякой плоти, и цель, и значение индивидуального существования» (В. Жирмунский) для концепта «детство» и детской литературы означал возвращение к идее Божественного ребенка и новую сакрализацию действительной, плотской жизни ребенка. Философия Вл. Соловьева давала основание для этого, однако предстояло устранить или сгладить противоречие между «верой» в трансцендентную сущность ребенка и «знанием» о нем.
Параграф 2.4. «Открытие архетипа Ребенка в русской науке и литературе начала XX века» посвящен связи литературного и гуманитарно-научного процессов в представлениях о детстве. Русская культурология (в частности, детская этнография) и русская литература пачала XX века развивались вокруг идеи первообраза/архетипа Ребенка.
В древних культурах есть множество мифов о ребенке-божестве, резко отличных от литературного мира детства отсутствием этического начала (К. Юнг, О. Ранк). В пределах юнговского научного направления Божественный ребенок видится архетипическим центром культуры детства, наследующей первобытной
6 Кузнецова НЖ Проблема обездоленного детства в контексте идейно-эстетических исканий в детской и юношеской литературе концаXIX- начала XX века. Автореф. дисс. ... канд. фи-лол. наук. -М., 1981.
культуре. Существование данного архетипа предопределило зарождение литературных представлений о ребенке, тесно связанных с конкретно-исторической идеологией и этикой, и постепенное формирование черт стиля, выражающего комплекс этих представлений.
Культура, вступающая в фазу непрестанной саморефлексии, порождает двойника-антипода Божественного ребенка — социально-психологический тин ребенка, что особенно характерно для XIX—XX веков. Если Божественный ребенок (или ребенок-богатырь, герой-малолетка) действует в культуре мифологического и эпического мышления, то «просто» ребенок, характеризуемый социально и психоэмоционально, выявляется в культуре, освоившей романное мышление (категория М. Бахтина).
В русской литературе начала XX в., наряду с пониманием Божественного ребенка как феномена коллективного бессознательного и как реалии культуры (писатели-символисты, В. Вересаев), эволюционировало представление о ребенке «реальном», пополнявшееся этико-психологическими и социально-педагогическими открытиями, особенно в творчестве писателей-реалистов (М. Горький).
Поскольку в современных художественных концепциях человека психологизм не является абсолютным требованием, концепция детства может строиться в процессе освоения внутреннего мира ребенка (В. Короленко) и на нормативной основе внешнего изображения характера («массовые» произведения о детях и для детей). При этом концепция детства не сводится к одной из этих возможностей, поскольку ее корневая идея уходит в сферу космогонии и философии времени. В целом открытие архетипа Ребенка в начале XX в. обусловило переход от частных идей «детского» к общей теории детской культуры.
Среди научных достижений начала XX века - учение о фольклорных истоках детской литературы, разработка основ психолого-педагогической теории ее, постановка вопроса о жанровой системе, новые обоснования специфики. С конца 1900-х годов психологи и педагоги исследовали литературное, речевое и изобразительное творчество детей. Рождение научной отрасли - изучения детской литературы — знаменовало вхождение этой литературы в новую стадию развития.
Часть 2 «Модификации художественной концепции детства и трансформации детской литературы в русском литературном процессе 1900-1930-х годов» представляет собой системное исследование периода в аспекте генезиса данной концепции.
Глава 1 «Условия реализации художественной концепции детства и развития детской литературы в 1900-1930-х годах» — исследование факторов, оказывавших воздействие на литературный процесс эпохи модернизма и раннего советского периода.
Параграф 1.1. «Идеалистическое и материалистическое понимание детства на рубеже XIX—XX веков» посвящен центральному противоречию философско-педагогической и литературно-эстетической систем. В системе классического романтизма, где «ребенок — отец мужчины» (У. Вордсворт), а ребенок и детство понимаются через дух и род (Гегель), детское субъективное начало мыслится как первооснова личности, детство самоценно и отделено от остальной жизни. Литература для детей стремится к эстетическому претворению мира, к обновлению форм, модернизируя и разрушая классические модели. С позиций материализма, ребенок — дитя своего отца. В марксистской истории ребенок появляется не ранее своего включения в общественно-трудовую деятельность, дети - наследники эстафеты труда и культуры, детство — звено между поколениями. Литература, адресованная наследникам-ученикам, стремится к позитивистскому объяснению мира, к руководству практической деятельностью; опа тяготеет к определенным канонам.
Идеалистическая концепция детства нашла отражение в литературе эпохи пре-модернизма и модернизма, унаследовавшей многое из романтизма (С. Андреевский, И. Бунин, Н. Гумилев).
Материалистически понимал смысл воспитания и детской литературы М. Горький. В 1930-х годах его идеи вошли в основу государственной стратегии детской литературы, приоритет получило научпо-познавательное направление. Литература предлагает наследнику-ученику позитивистское объяснение мира. Дети и их литература мыслятся между природой, основным объектом труда, и человечеством, совершенствующим труд над преобразованием природы (П. Антокольский, В. Маяковский).
Образы ребенка и детства могут строиться на переходе между идеями одухотворенного космоса и исторически детерминированного социума (Ф. Сологуб).
«Чистая» гегелевская концепция человека и ребенка не удовлетворяла русских реалистов (Л. Толстой, Ф. Достоевский). Вл. Соловьев увел понятие «детство» и из гегельянского, и из марксистского дискурса в сферу ницшеанства. «Освободив» понятие «дитя» от идей деторождения и семьи, Вл. Соловьев, Д. Мережковский, Н. Минский утверждали трансцендентальный культ Ребенка. Христианское понимание семьи, близкое гегельянству, отстаивали П. Флоренский, С. Булгаков, И. Ильин: детство они связывали с вхождением человека в мир библейских ценностей, хранимых семьей. Усомнился в «золотом царстве» детства А. Чехов (рассказы «Гриша», «Детвора», «Ванька», «Спать хочется» и др.). Л. Андреев подвел черту под общепринятым в литературе ХГХ века изображением «совершенного» или «нормального» ребенка (рассказы «Жизнь Василия Фивейского», «Ангелочек», «Петька на даче»), экзистенциальное ощу щение пустоты небес выразилось в деэс-гетизации образа детей и в отрыве этого образа от реальности (фантасмагории в романе «Красный смех»). Руссоистский и гегельянский идеализм выродился в обесцененную массовой и пропагандистско-народнической литературой утопию детства.
Новой влиятельной в Европе и России утопией оказалось учение Э. Кей, шведского педагога, о наступающем «веке ребенка». Утопизм «века ребенка» обнаруживался в русской литературе постепенно, достигнув перелома в начале 30-х годов (М. Волошин, А. Блок, Вел. Хлебников, Г. Иванов, В. Каменский, П. Антокольский, Д. Хармс). Утопии начала века (роман А. Богданова «Красная звезда») сменились антиутопиями и поиском потерянной веры в ребенка (повесть А. Платонова «Котлован», роман А. Куприна «Жанета»).
Кризис народничества привел к активизации гностических идей. В символистских образах детей и мотивах «детского» усилился мистицизм (Ф. Сологуб, А. Ремизов, А. Белый и др.). Реакцией на мистицизм было обращение к современным данным науки и социальной практики (К. Чуковский, В. Вересаев). Апофеозом антимистицизма и марксизма стала литературная и педагогическая деятельность А. Макаренко, направленная на доказательство того, что сознание и эмоции ребенка
подвластны воле педагога-психолога и тайны в ребенке нет.
В параграфе 1.2. «Условия формирования "новой" детской литературы» утверждается, что проявление концепта «детство» и связанной с ним детской литературы в России первой трети XX в. было предрешено действием ряда факторов. 1) Реакция на «наследство» народников и, в частности, их позитивистской философии. 2) Начавшийся кризис утопического учения о «веке ребенка». 3) Слом установившейся диалогической структуры литературного процесса вследствие появления читателя с новыми ценностными установками и эстетическими ожиданиями. 4) Повышение авторитета ребенка - «языкотворца» и «литератора». В начале XX века к двум слагаемым «детской литературы» (круг детского чтения и литература для детей) добавилось третье — литературно-речевое творчество детей, которое, будучи не литературой, а словесностью7, сыграло роль стилеобразующего фактора. 5) Ослабление «стихийности» в детском литературно-издательском процессе и переход к программированию процесса, прежде всего по программе М. Горького. 6) Изменения в издательском деле, повлекшие за собой снижение творческих инициатив писателей и постепенное свертывание диалога между представителями разпых течений и групп. 7) Партийно-государственное управление детской литературой, имевшее следствиями полузапрет на темы дореволюционного прошлого и семьи8, политизацию и милитаризацию детской книги. 8) Действие «стихийных» сил литературного процесса (в частности, поставангарда), противоположных официально-идеологическим установкам на обновление детской литературы. 9) Смена преобладающего пафоса в литературе: отказ от трагической рефлексии ради комического начала искусства.
В параграфе 1.3. «"Русская античность "9 в концепции детства и литературы для детей» рассмотрено состояние основания «высокой» культурной традиции в переходный период. Уточнены причины внимания к теме детства, к детской кни-
7 В понятиях С.С. Аверинцева. См.: Лверинцее С. Греческая «литература» и ближневосточная «словесность». Два творческих принципа//Вопросы литературы. - 1971. -№ 8. - С. 40-68.
8 Чудакова МО. Без гнева и пристрастия: Формы и деформации в литературном процессе 2030-х гг. // Чудакова М.О. Избран, работы. - Т. I. Литература советского прошлого, - М., 2001. -С. 321-322.
5 В понятии Г. С. Кнабе (Кнабе Г. С. Русская античность. Содержание, роль и судьба античного наследия в культуре России. - М., 2000).
ге в литературе «серебряного века». Идеологи «славянского Возрождения» (Вяч. Иванов, Ф, Зелинский, И. Анненский) надеялись вернуть детски-мудрую любовь к жизни своим современникам. Поэты в поисках альтернативы соловьевскому «пан-монголизму» приходили к идее детской радости — духовной силе, которую они связывали прежде всего с возрождением эллинского мироощущения. Ту же роль коррелята играло пушкинианство, в котором акцентировалось «детское» начало гениальности (например, стихотворение А. Ахматовой «Смуглый отрок бродил по аллеям...»).
Утопия о русском Возрождении проверялась вопросом о ребенке — в духе этики Достоевского. Так, Вел. Хлебников указал на двойственность славянского язычества: оно могло стать коррелятом античного наследия с русской культурой, но в машинный век «возрождение» идолов было недопустимо из-за неизбежности детского жертвоприношения (поэма «Журавль»), Славянское язычество вошло в состав советской литературы для детей в редуцированной форме — в подтверждение идеологемы о гении народа (сказки-пьесы С. Маршака и Е. Васильевой).
В советской детской литературе усилилось сомнение и в европейском Ренессансе как образцовой модели культуры, зазвучавшее еще в начале века. Его двойственность стала содержательной основой рассказа для детей Ал. Алтаева «Золотой мальчик» - о принесении ребенка в жертву искусству, Литература для детей, помимо имевшихся функций, становилась формой диалога со всеми читателями, независимо от возраста и образования.
Античный код использовался и в советской литературе, причем «золотой век» казался достижимым. При этом детство предстало разомкнутым временем, включенным в общий линейно-поступательный ноток прогресса. В 1920-е и особенно в 1930-е годы литературная концепция детства напоминала римскую модель. Актуальность обрела тема Спартака. В поэзии для детей зазвучали стоико-героические мотивы (стихотворение-песня «Орленок» Я. Шведова-ученика В. Брюсова, 1936). Благодаря «старым» интеллигентам идеи «русской античности» передавались, хотя и с потерями, «советским» детям («Аттические сказки» Ф. Зелинского, историческая проза М. Езерского), при этом в детских изданиях предпочтение отдано знаниям о Риме, в тени имперского Рима оставлена свободная Эллада. Актуализа-
ция «русской античности» привела к возвращению древнего канона изображения детства и, под его влиянием, к трансформациям жанрово-стилевой системы (рассказ о детстве Ю. Олеши «Цепь», 1929, рассказы для детей В. Катаева «Сон», 1933, Н. Быльева «Дельфины», 1937).
Принцип преображения действительности путем «прочтения» ее в трех культурных кодах (античном, новоевропейском и русском) моделирует «одесский текст» детской литературы, типологически близкий «петербургскому» и «московскому» «текстам», отличный от них наличием мифологизированного «славянского Средиземноморья» (повесть «Белеет парус одинокий» В. Катаева, 1931-1936, поэма «Овидий» В. Инбер, 1939).
Новая коррекция античного канона шла в направлении классово понимаемой «народности»: не герой творит историю, а народ творит своего героя и движет историю. Изображение детства «великою мужа» дополнялось мотивами народной жизни, что разрушало взятый за образец римский канон жизнеописания с его аристократизмом. Критика детских рассказов о вождях была обоснована: разрушенность канона была тем скрытым фактором, который предопределял художественные слабости «случаев» из жизни «великих мужей». Некоторого успеха в рассказах о детстве Ленина авторы добивались путем сглаживания противоречий с помощью скрытых приемов иронии (М. Зощенко) или лиризма (А. Ульянова-Елизарова).
Под влиянием римского канона советская детская литература теряет отличия от взрослой, общей литературы. Исторический роман «Аристоник» М. Езерского (1937) характеризуется специфической двуплановостью: внешний план отвечает коммунистической идеологии, а в скрытом плане эта идеология опровергается. Актуализируется дидактический диалог между автором и читателем. Образы автора (ученый собеседник, историк-моралист) и читателя (юный ученик) сближаются. Возрождается римский тип литературы, при котором текст служит для передачи общественно ценного знания от «идеального мужа» «безупречному юноше».
Раздел 1.4. «Влияние неогностических идей на образ ребенка и представление о "детском" в русской литературе рубежа Х1Х--ХХ веков и 1920-1930-х годов» посвящен прежде не освещавшемуся аспекту истории литературы. В эпоху
премодернизма и модернизма некоторые детско-подростковые писатели увлекались теориями оккультизма и эзотеризма, но не могли вписать их в круг традиционных идей национальной культуры. Дебаты, разрывы и отречения были неизбежны (полемика между детско-подростковыми писателями Вс. Соловьевым и В. Же-лиховской вокруг учения Е. Блаватской). Выбор между Толстым, Достоевским и Блаватской в пользу Достоевского — важный момент в истории детской литературы, обусловивший сохранность гуманистического основания концепта «детство» в советский период.
Образ «причастного тайнам» ребенка возникает в поэзии Вяч. Иванова (цикл стихотворений «Песни из лабиринта», 1905, поэма «Младенчество», 1913-1918), будучи здесь проявлением игрового жизнестроения средствами искусства.
В неогностицистском учении и литературном творчестве Н. Рериха люди делятся па особенных «детей» (учеников махатмы) и «недоумков»; самоценность детства, вне трапецендентного мира, отрицается. Цель взращивания «детей» — овладение энергиями космоса. Его требованию «достоверного познания» соответствует концепция литературы для детей - «о ценностях родины и связи ее с миром» о «героях, творцах и тружениках». Рериховская концепция детства и литературы для детей эзотерична и вместе с тем материалистична. Его идея «детей» не была автономной, а опосредовано, через концепт «мир», входила в концепт «мать», что было возвращением к раннесредневековой системе концептов и вместе с тем развитием восточного пантеизма.
Восприимчив к рериховским исканиям оказался Н. Гумилев. Позже противопоставил рериховским идеям иное видение детей и иное понимание задач детской литературы Д. Хармс.
Взгляд в детство сквозь призму мистической антропософии делал действительного ребенка практически не различимым, поэтому в оккультно-эзотеретичсском русле литературного процесса литература для детей не получила заметного развития. С другой стороны, детство оказалось неподходящей призмой для заглядыва-ния в невидимые миры (роман Андрея Белого «Котик Летаев», 1917-1918). Мистические доктрины сближались с литературой для детей (рериховский цикл стихотворений «К мальчику», 1921), но их тайный характер не позволял этим доктринам
образовать устойчивый стиль «новой» литературы.
Концепт «детство» находился в эпицептре философских, религиозных и художественно-творческих возмущений и захватывал даже область эзотерической мысли. При этом к рубежу 1930-40-х годов в русской литературе окончательно возобладало антигпостическое, антиэзотерическое миропонимание.
Важнейшим моментом влияния на концепцию детства в русской литературе начала XX в. было антропоморфическое, мистическое понимание истории. В частности, оно вело к видению генеральной идеи столетия как «века ребенка».
Глава 2 «Основные этапы модификации художественной концепции детства и трансформации детской литературы в русском литературном процессе 1900 -1930-х годов» представляет собой системное, детальное исследование отдельных литературных явлений.
Раздел 2.1. «Символистская концепция детства в "новом религиозном сознании" Д. Мережковского и 3. Гиппиус». Согласно иохимической идее, вошедшей в состав «нового религиозного сознания», второй этап мировой истории имеет начальным символом Младенца, Первенца. Принцип цикличности в учении Мережковского имел особый характер: для него возвращение в изначальное состояние - «детство» — возможно, оно происходит в круге личного, а не общественно-исторического бытия. Мережковский-прозаик настойчиво употребляет едва ли не единственный эпитет-метафору - «детский» — применительно чуть ли не ко всем героям, в моменты, когда требуется передать озаренное состояние их, «Детское» в этих употреблениях обычно сопутствует мысли о христианской духовности, слитой с языческим, телесно-тварным началом человека. Телесность всегда ассоциирована со зрелостью человека, а духовность — с детством и старостью.
Еще в стихах 1880-х годов Мережковский создавал новый художественно-религиозный символ детства: эстетическое переживание христианского догмата он «подкреплял», а вернее, разрушал современным знанием и навеянными с Запада философскими идеями, восходящим к гностицизму и неоплатонизму. Он видел детство таким состоянием индивида и народа, человечества, при котором богословское противоречие между Богом и Сыном снято. Не менее важное решение было обосновано в произведениях о художниках-творцах, о роли искусства в по-
стяжении Универсума10, но и в этом решении детскость, стихийная первобытность служили объяснением гениальности личности и парода.
Мережковский понимал слова «дети», «детское», «детство» настолько широко, насколько позволяет миф, при этом в его мистической философии детство образует дуалистическую пару со смертью", между тем психолого-воспитательиое понимание предполагает дуализм детства-взрослости (ранние стихотворения «Осенью в Летнем саду», «Осенние листья»). Классическую зыбкую подвижность, гармоническую ясность, снимающие безысходность, придает отношениям детства и смерти третья важнейшая для писателя категория - любовь (ратше стихотворения «Двойная бездна», «О, если бы душа полна была любовью...», «Детское сердце»). Постижение ребенком нераздельной любви к Богу и себе происходит через череду эмоционально-чувственных переживаний.
«Золотое царство» человечества, как и детство человека, не знает категории общества, поэтому слава, любовь к людям, свобода и прочие подобные идеи не волнуют ребенка, пребывающего в своем «царстве» и любящего только «Бога и себя, как одно». С детством связан образ «ангела одиночества» («Темный ангел»); состояние выключенности из общества и истории - одно из лучших, в понимании поэта. Представление о детском счастье сквозит в мотивах природы, не знающей смерти, мучений и любви, на которые обречен человек («Природа», «Нирвана», «Усни», «Весеннее чувство», «Март»).
Автобиографические мотивы в стихотворении «Детское сердце» и поэме «Старинные октавы (Octaves du passe)» (оба - 1910) выражены автором в системе античных и христианских символов. Обращение к форме октав было вызвано его стремлением к стилизации языка «гимназической» культуры и потребностью воспеть на этом понятном для старшего поколения языке ценности детства. В поэме автор творит легенду о своем детстве: это реально-мифический мир, модель которого воспроизводится в настоящем времени и воспроизводилась давно, в эпоху сосуществования Пегаса, Харона, Муз с рождественскими святынями.
Дуалистическое единство Хаоса и Космоса, существующих во временнбй пара-
10 Дефье О.В. Концепция художника в русской прозе первой трети XX века: типология, традиции, способы образного воплощения. Дисс.... докт. филол. наук. - М., 1999.
дигме как «прежде» и «отныне», отражено и в пространственном строении поэмы: в городе детства Петербурге, как и в «мертвом» доме детства, природно-стихийное, древнее народное начало преломилось в линзе расчисленной, западной, послепетровской культуры. Пушкинские реминисценции отсылают читателя к исключительно редкой в русской культуре идее гармонии империи и свободы. Мережковский вслед за Пушкиным использует модель изображения детства, в которой незаменимую роль играет комически сниженный образ старушки-Парки, отбывающей ребенку мир через стихийную народную речь и предопределяющей судьбу поэта. Для автора нянино владение даром слова есть вместе с тем истека-ние древнего христианского чувства (византийского по своему происхождению) в душу ребенка и, слитно с ним, еще более древнего мироощущения — неотвратимого Рока.
Итак, эстетическое восприятие детства реализуется в ранних произведениях Мережковского в кодах античности, прежде «переведенных» пушкинским веком на язык национальных символов и послуживших основой литературного языка «серебряного века». Влияние пушкинской концепции детства на писателя значительно, однако не абсолютно. Мережковский понимает детство не как невозвратную пору жизни человека в обществе Добрыней и Полканов, Харит и Муз, а как нескончаемо длящееся в памяти состояние души. Для него детскость — главная черта народного гения, будь то Гомер, Франциск Ассизский или Пушкин. Молодая культура, благодаря своей способности к «детской простоте», входит во всемирное пространство. Понятие детскости включено в контекст «нового религиозного сознания» через идею «галилейской простоты». Вместе с тем, детскость и современное, действительное детство не пересекались во взглядах писателя.
В романс Мережковского «14 декабря» (1918) «детское» имеет значение единственного эстетического критерия в решении главного вопроса революции — о крови. Мотив «детского» синтезирует, сплавляет в целое важнейшие для автора понятия — Отец Небесный и отцы земные - по крови и по духу, Мать - Земля — Россия — Любовь. «Детское» начало определяет свободу Духа и истинную революцию сознания во имя Христа; «взрослое» начало определяет вольность Тела и социальную революцию во имя Антихриста. Истинный лик человека — Дитя, маска
человека — Зверь. С позиций писателя, человек должен слиться со своим детским «я», соединить рассудок с верой - это и будет желанный синтез, преодоление дуализма в человеке, решение глубочайших противоречий.
Обращение писателя к жизни святых обусловлено упованием на спасение в «детской простоте» (поэма «Франциск Ассизский», серии книг - «Лики Святых: От Иисуса к нам», «Испанские мистики» и роман «Маленькая Тереза», все—рубеж 1930-40-х гг.). Его мысль о том, что юная французская святая Маленькая Тереза послана всему миру Богом во спасение, соединяется с мыслью Гиппиус о «нечеловеческом синтезе» в Евангелии, доступном лишь святым: трагедии XX в. - следствие того, что человечество не восприняло этот синтез. В отображении подвига духовного детства (близкого к средневековому ¡апс!а т/апНа) выразились тревоги супругов: подвиг девочки-святой свидетельствовал для них о заключительном цветении европейской духовности перед «атлантидой», он был их последним аргументом в споре со всеми, от кого зависела судьба России и Европы на рубеже 1930-40-х годов.
3. Гиппиус открыла свою «детскую» галерею образами светлыми: рассказы из сборника «Новые люди» (1896) - «Яблони цветут», «Богиня», «Простая жизнь», «Голубое небо», «Смирение», «Совесть». «Новые люди», с ее точки зрения, это, прежде всего, дети. Вместе с тем, среди светлых образов появляется образ странного, злого ребенка, темой рассказа «Месть» становится страх взрослого перед ребенком. XX век Гиппиус представляла в образе растущего ребенка (стихотворение «Молодой век», 1914). Образ века — «мальчишки злого» — осложнялся поэтической идеей Блока о «возмездии». Гиппиус, как и Мережковский, искала спасение в женском начале мира, но, в отличие от него, в текущей реальности. В современных девочках ей чудилась нераскрытая, скованная условностями энергия, творящая свобода (стихотворение «Девочка»), В рассказах 30-х годов («Роман», «Чудеса», «Дочки», «Тайны», «Лирика, «Давид», «Голубые глаза», «Игра», «Открытие», «Несправедливость», «Катрин») Гиппиус продолжила галерею детских образов, связав их с раздумьями о судьбах России и русской эмиграции.
Концепция детства в творчестве четы Мережковских не была единой, хотя имела общее поле значений. Возтпснув из идеи Новой Церкви, она поначалу была ча-
стью «возрастной» модели истории и входила в состав умозрительных представлений о человеке - порождении «двух бездн». Со временем Мережковские (в особенности Гиппиус) все чаще искали реальные подтверждения «нового религиозного сознания», отыскивая «детское» то в прошлом, то в настоящем. При этом Гиппиус видела в современном детстве не только возвышенный идеал, но и его противоположность. Неразрешимое противоречие между верой в «детское» и осознанием уничтожения «детского» в самом детстве заставило чету философов искать выход в любви к 'enfance spirtuelle'.
Раздел 2.2. «Акмеистическая концепция детства и обновление жанрово-стилевых моделей литературы для детей (Н. Гумилев)». Н. Гумилев указал на происхождение своего понимания детского как смысла жизни: от учения Гераклита об зоне — играющем ребенке, от мыслей ницшевского Заратустры (стихотворение «Жизнь»), Образ Младенца Христа и образ своего детства, питаемый воспоминаниями, в его поэзии взаимосвязаны: в них максимально сближены трансцендентное и земное, всеобщее и личностное. «Детское» начало в человеке есть его личная связь с трансцендентным миром: в этом моменте акмеистическая парадигма генетически родственна символизму, отличаясь от него установкой на гносеологический поиск в реальности11. В целом представление о детстве и «детском» в творчестве Гумилева является и мифопоэтическим, и реальным. Единство представления основывается на вере в язык, на убеждении, что Слово-Логос едино для Творца и человека. Эта убежденность открывала больший, чем в символизме, простор для включения речи детей и детских книг в центонный «текст» акмеистов.
Адамистский взгляд снимал противоречие между детски-мудрым незнанием (христиански понимаемой «простотой» начального духовного опыта) и грузом знания, поднятым на вершину жизни. С детством соединялась зрелость, а не старость: в этом была новизна эстетизма Гумилева (на фоне символизма). Его Адам был открывателем прежде сотворенного мира и назывателем вещей, как и ребенок, осваивающий реальность и речь одновременно. «Каждый пыльный куст придорожный» сам кричал о себе ребенку, и детское знание было целомудренно, поскольку не требовало ни учителя-посредника, ни рассуждения, ни необходимости
11 Кихней Л.Г. Акмеизм: Миропонимание и поэтика. - М., 2001. - С. 33-35,
менять мировой порядок (стихотворение «Детство»).
Действительный ребенок в поэзии Гумилева исчез, растворился в акмеистских символах; при этом детски-мудрое незнание осталось, будучи перенесено на образ взрослого — поэта и философа. Сближение мотивов детства и «детей» с символистскими, особенно декадентскими моделями изображения имело ограничитель — «твердый», «адамистский» взгляд в реальность позитивистского знания. Ребенок в творчестве Гумилева — соединительное звено природной эволюции (от царства растений к царству человека) и вместе с тем соединение трех всемирных феноменов - природы, цивилизации и культуры. Сторонник «романтического» естествознания, поэт в конце доисторического времени и в начале истории христианской Европы видел не дарвиновскую обезьяну, а девочку, владеющую языком природы (новелла «Черный Дик», 1908).
В «старом» циклическом времени архетипический Божественный ребенок был вечно юн, он вечно повторялся в самом себе. Энтропийное время (разбитое позитивистским знанием XIX в. «кольцо») представлено поэтом в фантасмагорическом образе «ребенка», «раздутого» от непомерной тяжести прошлого (стихотворение «Неоромантическая сказка»).
Сознание «катастрофичности целого»1, присущее многим современникам Гумилева, с одной стороны, привело поэта к представлению о детстве как символе утраченного времени и вместе с тем — символе непреходящей всемирной культуры. С другой - именно утрата целостности мироощущения отделила творчество писателей (не только Гумилева), посвященное тайне «детского», от широкого «детского» литературного процесса. Проникновение некоторых форм и идей, возникших в искусстве кризисной эпохи, в литературу для детей происходило в русле отнюдь не трагедийном. «Присутствие» Гумилева в «детском» литературном процессе обусловлено его отступлением от дисгармонических образов мира посредством насыщения текстов иронией, травестией, пародией и юмором.
Идеи преромантической поэзии, к которьм поэты вернулись в эпоху премодер-низма (в основном, сатиры и пародии 1870-90-х годов), влились в состав идей
12 Мескии В.А. Кризис сознания и русская проза конца XIX - начала XX вв. Монография. -М., 1997.
раннего модернизма, а после кризиса символизма они начали проникать в поэзию для детей (несерьезные, «маленькие» поэмы с ироико-патриотическим сюжетом -«Крокодил» К. Чуковского, «Мик» Н. Гумилева, обе — вторая половина 1910-х гг.). После длительного перерыва жанр поэмы в «детском» литературном процессе возродился. Преромантическая и собственно романтическая ирония сгладила противоречия между Ребенком символическим и ребенком действительным, т.е. между художественным концептом «детство» и аудиторией детей-читателей, а также между дидактической поэзией для детей и поэзией как таковой. Выход Н. Гумилева в сферу литературы для детей был предрешен «легкой» поэзией 1810-х годов (К. Батюшков), подготовившей «веселого» Пушкина. Произведения Гумилева для детей содержат в жанрово-стилевой основе элементы анакреонтики; его произведения, в свою очередь, имели значение пресистемы (термин 3. Минц) для становления «веселой» детской поэзии 1920-30-х годов.
«Африканская» поэма для детей «Мик» возводила в ранг эпического героя обыкновенного мальчика и оправдывала существование в мире высокой культуры поэтов, воспевающих эпические добродетели детей. Буссенар — такой «поэт», журнал «Вокруг света» - собрание новых «героических сказаний». Ребенок - царь обезьян (ироническое примирение Гумилева с Дарвиным), но он еще и христианский святой. В сказке смоделирован авторский миф об африканском Эдеме и ребенке-царе. Дарвиновская теория перестает разрывать «старое» миропонимание. Цельность достигается соединением научной теории с неомифом посредством двойного перекодирования - в коды всемирной культуры (шумерский эпос, «розовый рай» и т.д.) и в коды «массовой» детской литературы (тем самым и последняя получает толику высокого значения).
В пьесе для детей «Дерево превращений» (1918) иронически переосмысляются ведическая философия перерождений и мысли ницшевского Заратустры о превращении человеческого духа в верблюда, верблюда - во льва, а льва - в ребенка, о том, что человек больше обезьяна, чем иная из обезьян. Обезьяна, научившаяся делать добро и молиться, начинает новый круг перерождений, она готова к долгой духовной эволюции, чтобы стать человеком.
Итак, глава акмеистов предложил новое воззрение на ребенка - в наиболее круп-
ных параметрах природы, цивилизации и всемирной культуры. До него ребенок рассматривался в параметрах личности, поколения, отдельной культурной эпохи. Экзотика Африки, Китая, Персии в поэтической рефлексии детского начала бытия послужила культурным коррелятом к европоцентристскому представлению о детстве. Концепт «детство», традиционно связанный в русской литературе с концептом «Россия», поэт дополнил интернациональными связями: дети разных народов и вер воплощают абсолют мудрости. Поэзия, проза и драматургия Гумилева повлияли на «детский» литературный процесс 1920-1930-х годов весьма заметно. В этой связи рассматриваются «африканские» сказки К. Чуковского, военно-приключенческая проза А. Гайдара.
Раздел 2.3. «Лингвопоэтическая идея детства в поэзии авангарда и поставангарда (А.К Крученых, Н.П. Саконская)». Причудливое сращение русской античности и византизма нашло отражение в творчестве русских авангардистов. В результате этого сращения возникли резкие противоречия в концепции времепи и связанной с нею концепции детства. Авангардисты взялись показать нового человека, не связанного с прошлым ничем, кроме памяти о великих пророках «государства Солнца». Из их творческих мастерских вышел новый идеальный герой («Строгий юноша», кинопьеса Ю. Олеши). В эпоху поставангарда в «пионерской» литературе 30-х годов рядом с советским «строгим юношей», сливаясь с его тенью, встали «строгие дети», напоминавшие детей в позднеримской литературе. Новые персонажи (например, пионеры-герои) являли собой идеал строящегося государства, тогда как их древние предшественники представляли империю на закате. Дидактическая функция литературы была активизирована: читатель и идеальный персонаж должны были совпасть во всем.
Творчество Е. Гуро было началом перехода от «старой» литературы для детей, связанной с идеологией 1840-1860-х годов, к «новой», связанной с наивным искусством (в первую очередь, детским творчеством) и футуризмом. Оно предвосхитило стиль «малышовой» поэзии советской эпохи (3. Александрова, Н. Саконская, Е. Благинина). Средством соединения был не герой, дидактическая мысль или форма, а «первоэлемент» литературы - слово. При этом, как известно, византизм русского авангарда связан именно с вниманием к букве и звуку - первичным фор-
мам явления человеку слова-логоса.
Поэтика «новой» детской литературы строилась с опорой на эстетические ожидания детей, в отличие от адаптированной поэтики «старой» детской литературы. Ребенок зачастую являлся в образе прирожденного лингвиста и поэта. Младенческая немота теперь не считалась недостатком мышления, она предшествовала эпохе, когда каждый ребенок — гениальный языкотворец и поэт. Концепт «детство» получил приращение: детство предстало миром свободной стихии языка и чистой поэзии, при этом ребенку было возвращено то, чего лишился он волею модернистских философов, — чувственное начало. Каждый поэт и речетворец в возрасте «от двух до пяти», открытом К. Чуковским, имел имя, биографию и был признан личностью. Споры о поэзии и языке повлияли на психологические учения о детстве; лингвопоэтическая идея детства по-новому подтвердила давнее романтическое представление о ребенке - тайне бытия, онтологической сущности. Связать образ ребенка с вечно живым Логосом значило дать философское обоснование концепту «детство» и заодно возвести детскую литературу в статус высокого искусства.
Продуктивной идеей кубофутуристической поэтики являлся диктат комического над трагическим. К рубежу 1920-30-х годов детская литература освоила поэтику комического, и уже одним этим достижением была противопоставлена «старой» детской литературе. Элементы футуризма вошли в поэтику детской литературы 1920-30-х годов, особенно - в поэзию. Обращение футуристов к фольклорному языку, так много давшее веселой поэтической книге для детей в советский период, шло не столько в лексическом, сколько в ритмико-звуковом и грамматико-сшггаксическом направлениях.
Включение А. Крученых «детского лепета» в раздел заумного языка знаменательно для становления новой лингвопоэтики, в расширенных рамках которой нашлось пространство для специализированной литературной практики, заметнее всего заполненное «детскими» произведениями обэриутов. Детство было для Крученых всегда притягательной темой, шла ли речь о детстве человека, истории или футуризма. На «крученыховском» языке написало стихотворение «Сон» на сюжет Рождества или просто рождения младенца. Мотив школы зауми, обозначенный в его стихах, получил развитие в стихах Н. Заболоцкого, объявившего новую цель
поэзии - создание языковой школы для всех живых существ, от травы и жуков до младенцев.
На фоне моделирования лингвопоэтики и пового витка в филологии и психологии, достигшего максимума в конце 20-х годов, развернулась дискуссия о детской литературе. Появились популяризаторские издания по языкознанию для детей и подростков (Б. Казанский). Футуристический и лингвистический опыты учитывались в разработке теории и поэтики литературы для детей в советский период, во всяком случае, игровой поэзии для детей и так называемой «веселой» детской книга.
Так, поэтесса Н. Саконская от экспериментов в духе Хлебникова и Крученых вынуждено перешла к работе на заказ. А. Барто также пережила футуристический «период», последовав за В. Маяковским, что помогло ей при освоении поэтики публицистической поэзии для детей. Детская публицистика Саконской была ориентирована на брюсовский символизм (ее стихотворение «Стройка» напоминает стихотворение В. Брюсова «Каменщик»). Писательский путь Н. Саконской совпал с общим направлением вынуждено-добровольного движения футуристов к социалистическому реализму13. В этих условиях лиигвопоэтичсская концепция детства, изначально связанная с византизмом и русской античностью, снизилась до уровня формальных приемов.
На рубеже 30—40-х годов представление о взаимодействии детской речи и литературного языка уже оформилось в сознании творческой интеллигенции, на его основе строились новые критерии критического анализа произведения для детей.
Раздел 2.4. «Современные литературные идеи в критике и творчестве для детей К.И. Чуковского». К. Чуковский «уходил» к детям, чтобы «уйти» от «отцов», от «красной» идеологии 1870-80-х годов. В поисках основы миропонимания он приходил к идее «детского» - и в кружке И. Репина, и в общении с семьей Ан-ненских-Богданович, и при встречах с символистами, акмеистами, футуристами, и в разговоре о детях с М. Горьким. Его скепсис в отношении былых авторитетов нашел отражение в «Тараканшце» - детской сказке с элементами памфлета. Отго-
13 Горячева Т.В. «Царство духа» и «Царство кесаря» // Русский кубофутуризм. - СПб., 2002. -С. 195.
лоски пережитых народнической средой 1880-х годов нигилизма, ницшеанства и критики культуры отозвались в привычке Чуковского к скепсису по отношению к модерпистским явлениям и вместе с тем в жадном внимании к ним. При этом он стал защитником «старой» культуры, в особенности некрасовской поэзии. Русское ницшеанство открыло перед ним «дикарские» формы культуры - прежде всего мир детства, тесно связанный с народной культурой, а также массовую литературу. Смеясь над «штампованными ужасами» в книгах Чарской, Вербицкой, «Ната Пинкертона», он все же признавал силу их влияния на читателя и извлекал из массовой литературы новые уроки писательства для детей.
После Октября «новая» поэзия для детей и поэзия для взрослых начали стремительно сближаться; текст для детей и подтекст для взрослых — такова была новая форма «детского» произведения. На литературных вечерах А. Блок читал «Двенадцать», а следом К. Чуковский — «Крокодила».
Чуковский усвоил характерное для детей свойство художественного восприятия: бессознательное травестирование образа, принимаемое взрослым читателем детского сочинения за пародию. То, что наркомпросовскими критиками принималось в его сказках за политическую сатиру, на деле было плодом нового художественного метода — сочинять по-детски и читать «взрослые» тексты по-детски.
Сказки 1920-30-х гг. «Крокодил», «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Краденое солнце» автор напитал литературными и общественными аллюзиями и реминисценциями, при этом не разрушил структуру дидактической сказки, а преобразовал и укрепил ее путем введения пародийного подтекста. Одним из главных объектов пародирования был символизм. Пародия явилась для сказочника материалом для формирования собственного стиля, в котором не менее важную роль играл фольклор. Вместе с тем, генезис популярнейшего «течения» в литературе для детей - так называемой «чуковщины» — восходит к истории русского символизма. В сущности, модернизм начала XX в., дав свои цветения «детского», попал в зону непроблематичности, «обветшалости», он стал строительным материалом для переходных форм «повой» детской литературы.
В 1910-е годы, когда теоретики и критики раздвигали рамки самого понятия «литературы» и интерес к фольклору, архаике, маргинальным формам литературы
стал всеобщим, Чуковский поднял вопрос о массовой и авантюрно-приключенческой литературе. Закономерно, что творчество Гумилева, в котором нашли отражепие искапия новых идей в области маргинального, стало добычей для критика, что нашло отражение в его сказочной «крокодилиаде». Важным моментом в диалоге Гумилева и Чуковского был вопрос об отношении к мировой культуре «дикарского» искусства, ие ведающего исторической оценки плодов творчества. Чуковский нашел для исследования свою «страну», казавшуюся ему не менее экзотичной, дикой, могучей и даже православной, чем Гумилеву его Африка, - это был мир детей, их культура и творчество.
Мы полагаем, что очерк «Дети и война» (1915) Чуковского был откликом на публицистические «Записки кавалериста» (1915) Гумилева, где война изображена как «веселое дело». В своем очерке критик противопоставил потоку шовинистической литературы для детей и подростков позицию «свободной педагогики»: ребенок имеет право на игру в войну, но без истерии и жестокости. Критик выступил против писателей, провоцирующих мальчиков на военные приключения, однако предложил использовать «войну-воспитательницу» как повод обновить школьное преподавание.
Кубофутуристы и К. Чуковский сходились в признании ценности смеха в искусстве. С точки зрения критика, русская литература XIX в. не способна была шутить с детьми, ее слишком серьезная патетика сковывала развитие детской литературы. Своеобразие большинства сказок Чуковского обусловлено переводом трагического сюжста в сюжет анекдотический. Катарсис в детской сказке достигается через освобождение от страдания и праздник. Выше искусственной зауми футуристов критик ставил настоящий детский лепет, детскую речь. В сказке «Бармалей» (1925) дан карикатурный собирательный образ русского футуриста с его историей - от «кровожадности» до лояльности.
Раздел 2.5. «Модификации концепции детства в творчестве С.М. Городецкого» посвящен творчеству писателя, игравшего роль «посредника между символистами и акмеистами, акмеистами и крестьянскими поэтами»1*. В ранних сти-
14 Поликарпик Л.К. Городецкий // Русские писатели XX века. Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М., 2000. - С. 202.
хах поэт воспевает старое кольцо времени, т.е. мифологическое, циклическое время, сближаясь с символистами. Он обращается к сюжетам о рождении и Рождестве, чтобы возразить искателям научно-религиозной истины и противникам деторождения (цикл стихов «Рождение», 1906, рассказ-фсльетон «Волхвы», 1909). В сравнении с символистами и акмеистом Гумилевым, Городецкий тяготел к социальным проблемам детства. Его неутешительное представление о детях в социуме напоминает «городские» стихи Некрасова и «народническую» поэзию (стихотворение «Городские дети»). Вместе с тем, взгляды писателя исходили из народных, фольклорных воззрепий на детство, скорректированных под влиянием современной литературы (повесть «Сутуловское гнездовье», 1911). Тема детства во «взрослой» лирике Городецкого решена в контрастной симметрии детства-взрослости, что было возвращением к символике возрастов в традиционной славянской культуре. Сильно влияние на стихи о детстве «дантовского текста» и премодернист-ской поэзии,
В 1913 г. Городецкий заново провозгласил обращение искусства к «наивности» и «искренности» (эти принципы были открыты еще поэтами-премодернистами). В досоветский период он пытался писать для детей на языке самих детей, снабжал стихи своими рисунками в детской манере, игнорировал требование четкой возрастной адресации. Писатель пытался представить детскую книжку как цельный факт «наивного» и «высокого» искусства и полиграфического мастерства. Его эстетический принцип предвосхищал лозунг Детгиза: «большое искусство для маленьких».
В советских условиях Городецкий «переписал» свои детские сюжеты, не считаясь с прежними религиозными установками. «Лохматая» звезда, светившая его «волхвам»-интеллигентам, переменилась: «Над каждым будущим младенцем / Пусть светит красная звезда!» («Весна безбожника»).
Творчество Городецкого о детстве и для детей было попыткой синтезировать символистские и акмеистские идеи на основе русского народно-поэтического понимания детства. Эта попытка не имела продолжения, как и многие из «утраченных альтернатив»15 русской литературы XX века.
15 Голубков ММ. Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции совет-
Раздел 2.7. «Христианский мир и "советское детство": антагонизм и сближение образов (A.C. Неверов, Э.Г. Багрицкий)» обусловлен необходимостью анализа реакции советской детской литературы на важнейший код «старой» культуры.
Идея детства в атеистической литературе 1920-х годов не была зеркальной противоположностью дореволюционной литературе, в которой детство обычно понималось как пора, когда душа, чувствующая Бога, жаждет христианизации сознания и поступков. В советской «новой» литературе речь могла идти не о душе ребенка, а о его классово-партийном сознании. Полную свободу христианская идея в выражении «детского» получила в литературе русского зарубежья (Саша Черный, А. Толстой, И. Шмелев и др.), ее реализация даже усилилась, с отходом писателей-эмигрантов от пантеизма начала века. По обе стороны границы писатели связывали образ детства с образом России, по видели эту связь по-разному. Советский ребенок был пеотделим от страны строящегося социализма, а ребенок-эмигрант виделся «новым Робинзоном», которому предстоит возвратиться в отечество и возродить разрушенные ценности.
Вопрос о христианстве на страницах советских детских книг 20-х - начала 30-х годов решался не без колебаний. С одной стороны, велась атеистическая пропаганда (Д. Бедный). С другой - авторы-«попутчики», принимавшиеся за ту же пропаганду, вспоминали о детской вере с таким теплым чувством, что их отрицания Бога звучали фальшиво (автор-самоучка М. Бурнов). Некоторые писатели, создатели атеистической по декларируемому принципу культуры, способствовали сохранению основы религиозного мировосприятия и трансляции этого мировосприятия через самые сложные времена (Л. Пантелеев, В. Панова, К. Паустовский, Д. Хармс и др.).
Наиболее открытое приобщение детей советской страны к христианскому этосу состоялось благодаря А. Неверову, его повести «Ташкент - город хлебный» (1923). В повести трансцендентное значение реальности узнается по ключевым «библейским» деталям. Мальчик Мишка Дадонов - герой, мученик и спаситель в одном лице - один из типов православной апокрифитики. Герой второго плана -
ской литературы. 20-30-е годы. -М., 1992.
Сережка — изображен в традициях песенных сказаний о благочестивых детях, которых уводит в рай ангел смерти или сама Богоматерь. Популярность «Ташкента...» и других Неверовских произведений для детей во многом объясняется включением народно-христианской точки зрения на современность.
Этика А. Неверова и А. Платонова имеет общее начало: оба писателя проверяли мечту о сытом «граде» вопросом, смогут ли жить в нем дети. Есть общее и с позицией А. Гайдара: упование на нравственное самостоянье ребенка, на его почти сказочную спасительную силу.
Исток романтического мироощущения поэта - в интуитивной связи человека и космоса, чуждой всякой религиозности. Так, детство представлено как природой данная человеку свобода, по сути образа эллинистически (стихотворение «Детство», 1924). Детское существование включено в природно-исторический континуум и выключено из социально-бытовых, идеологических, религиозных координат современности.
В стихотворении «Происхождение» (1930) мотив раннего поэтического дара (овидиевский по происхождению) сочетается с ветхозаветным мотивом блудного сына. Представление детства в социуме как несвободного существования, ограниченного старым бытом, обостренного эсхатологическим предчувствием, предваряло появление поэмы «Смерть пионерки» (1932).
Основное в конструктивистской концепции возрастов, по Багрицкому, - сомнение взрослого в себе и упование на силу и правоту потомка (стихотворение «Всеволоду», 1929). Конструктивистская идея детства близка к римским представлениям: ребенок замечен тогда, когда ему удалось превзойти отца в деле. Отличие кроется в том, что благородный отец готов следовать путем, проложенным идеальным сыном. Детство — это поход за образованием, с отрывом от семьи и возвращением спустя годы на обновленную родину («Звезда мордвина»).
Развитие мотива детства в стихах Э. Багрицкого завершилось созданием поэмы «Смерть пионерки». Поэма явилась не только этапным произведением в творчестве поэта, но и завершением более общих тенденций, заданных в «пионерской» поэтической публицистике 20-х годов. Поэме предшествовала дискуссия о «новой» детской литературе, в которой поэт принял участие. Поэма была его аргументом в
пользу «новой» детской книги - серьезной, романтической и героической. Поэма для детей написана по законам классической трагедии, без скидок на жалость к читателю. Сюжет смерти девочки сближается с сюжетом похищения души. Героиня умирает весной 1932 г., в пору, когда автору стал очевиден конец героического времени и наступление времени нового, отнюдь не романтического. «Вот и все», — это и есть настоящий финал, за которым следует полный оптимизма, но всс-таки ослабленный постфинал. Трагедия переходит в агитационную драму. Оптимистический постфинал, ослабляющий трагическое соперсживапие, использовал и Гайдар в «Сказке о военной тайне, о Мальчише Кибальчищс и его твердом слове». Этот композиционный прием входит в советский канон литературы для детей.
Смерть юного борца - сюжет из литературы римского стоицизма, обновленный В. Гюго и не раз реализованный в русской литературе рубежа Х1Х-ХХ вв. В советской литературе этот сюжет ярче всего воплощался в формах иносказания -сказке, песне, поэме. Писатели (К. Паустовский, Л. Гайдар, А. Платонов) представили умирающего ребенка символом эпохи, в этом кроется своеобразие новой трактовки древнего сюжета. Каждый из них решил эту тему, не прибегая к мистическим мотивам. Уникальность решения Багрицкого, на их фоне, состоит как раз в возвращении в мистический дискурс, образованный обращением к народным страшным поверьям (сюжет «лесного царя» у Гете и В. Жуковского).
Раздел 2.7. «Возвращение к реалистической традиции литературы о детстве и для детей в творчестве А.П. Гайдара» носит характер обобщения развития концепции детства и детской литературы в исследуемый период.
Концепция детства в творчестве А. Гайдара явилась итогом многообразных проявлений идей «детского» в предстоящих фазах литературного процесса, «классических» и «модернистских», она отражает черты фольклорных представлетш и личный опыт писателя. Помимо влияния фольклора и литературной классики (прежде всего, Гоголя), в творчестве Гайдара сказалось его знакомство с сенеков-ским стоицизмом, с дореволюционной сентиментально-народнической беллетристикой, связанной с наследием Диккенса и Достоевского (К. Лукашевич), с герои-ко-романтическими произведениями о Французской революции (В. Гюго), военно-патриотической новеллистикой времен его детства (рассказ Г, Мачтета «Васька-
горнист»). Б. Кондратьев выявил сильное влияние на Гайдара Ф.М. Достоевского, подчеркнув общий для писателей принцип изображения детей и подростков — «раннее взросление»16. Итогом разнообразных влияний была выработка оригинального стиля («гайдаровского сказа»)17.
Путь к счастью для ранних гайдаровских героев пролегает в пространстве, которое в 1920-е годы мыслится автором без государственных границ («Лбовщина», «Рыцари неприступных гор»). В 1930-х годах художественное пространство повестей и рассказов обретает идею государственности, структурируется вокруг Москвы (например, «Чук и Гек», «Тимур и его команда»),
Мепяется и концепция детства: если в произведениях 20-х годов детям достаются скромные роли в войне, то в 30-е годы автор отводит им главные роли. Ребенок — фигура государственная: таково добавление Гайдара к концепции детства в литературе раннего советского периода, точнее, возвращение к римской концепции детства.
Успеху повести «Тимур и его команда» (1940) способствовал интерес интеллигенции к детской субкультуре, в частности, к тайным «языкам» детей, их играм и фольклору, а также увлечениям самодеятельными «штабами» и скаутской обрядностью. Само по себе увлечение «тайными» детско-подростковыми обществами, имевшими самое разное идеологическое наполнение, но обязательно ставившими задачи благоделания, актуализировали в пространстве культуры опыт раннехристианских общин, с их противопоставлением римской добродетели открытой, публичной жизни человека новую добродетель - жизни непубличной, в погружении внутрь собственной души. Однако Гайдар был чужд церковной религиозности, и знаки христианского кода в его произведениях чаще всего даны иронически (начало повести «Школа», 1930).
Свобода идеального современного ребенка, в изображении Гайдара, заключается в сознательном выборе жизни по-советски («Судьба барабанщика», 1937-1939).
Основная особенность образа Тимура — проецирование характера мальчика на
16 Кондратьев Б.С. Образ ребенка у Ф.М. Достоевского и А.П. Гайдара // Аркадий Гайдар и круг детского и юношеского чтепия. Сб. ст. - Арзамас, 2001. - С. 127.
" Рыбаков Н.И. Сказ в прозе А.П. Гайдара // Минералова И.Г., Основина Г.А., Рыбаков Н.И. и др. Творчество Аркадия Гайдара. Герой. Жанр. Слог. [Коллективная монография.] / Под ред.
идеал будущего взрослого («Тимур и его команда»). Идеальный характер Тимура образован гражданскими добродетелями, это советский юный «римлянин», «строгий юноша». Вместе с тем, слитный образ Тимура и его команды содержит некоторые христианские коннотации. Достижением автора нужно признать создание такого положительного героя и такой позитивной модели мира, в которых достигнуто временное равновесие между римским и христианским идеалами, образующими в политико-идеологической трансформации идеал социалистический. В произведениях-продолжениях равновесие идеала было поколеблено: Тимур то оказывается в одиночестве, то в нем проявляются черты несвободного человека («Комендант снежной крепости», 1940, «Клятва Тимура», 1941).
Особую роль в гайдаровском изображении детей играют юмор и психологически достоверное изображение особенностей возраста. Эти художественные моменты смягчают резкие очертания типизированных характеров, делают образы детей реалистичными.
Сказка «Горячий камень» (1941) имеет символико-аллегорическое содержание. Сюжетные мотивы и детали сходны с рассказом «Кремень» реалиста-«шестидесятника» М. Чистякова. По выявленной особенности обращения Гайдара с источниками — «отзеркаливания» чужой идеи через «переворачивание» сюжетно-мотивной структуры - можно судить о его отношении к наследию: народническая идея, сращенная с позитивизмом, отрицалась писателем. «Замолчавший» камень-кремень, дававший искры для костра, брошенный в болото мальчиком-пастухом, «найден» в новом веке Ивашкой Кудряшкиным, и этот мальчик понял, что «говорит» камепь. Надпись на «горячем камне» похожа на восточные письмена: возможно, Гайдар травестировал рериховский символ — Огненный Камень, открывающий путь к Светлой Эре. В его сказке никто не воспользовался силой чудо-камня, лежавшего прежде в болоте, на обочине дороги. В гайдаровской образно-сюжетной системе, реалистической в своей основе, пугь народа лежит именно мимо камня, символизирующего сомнение в «своем» времени. Притчевость сказки связана с попыткой переосмыслить историю и биографию. Начать жизнь сначала -значит сверпуть время в древнее мифологическое кольцо и снова вместе со стра-
И.Г. Мипераловой. - М„ 2006. - С. 27,29.
ной пройти ее путем. Остаться в текущей жизни — значит выйти к иной жизни, в иное время. У горячего камня автор собирает представителей разных возрастов, тем самым давая ответ от имени «общечеловека» на великое сомнение. Выбор в пользу линейного, историко-биографического времени связан с актуализацией идей римских стоиков, некогда оказавшихся на таком же распутье между мифологическим и историческим миропониманием.
В истории русской литературной концепции детства Гайдару принадлежит особая роль. И для него ребенок — символ времени и страны. Но этот ребенок реален в социально-психологическом отношении, он смещен с того высочайшего пьедестала, на который его возвели модернисты. В творчестве Гайдара был найден выход из кризиса идей «века ребенка», во мпогом этот выход связан с обращением писателя к традициям русской классической литературы - Пушкину, Гоголю, Толстому, Достоевскому.
В Заключении подводятся итоги исследования.
1. Художественный концепт «детство» реализуется в 1900—1930-х годах одновременно в двух формах: творчестве о детях, детстве и «детском» и творчестве для детей. Одним из итогов его реализации было обновление детской литературы. При этом в «общей» литературе тема детства расширяется, соединяясь с темами историософии, религии и философии, этики и политики.
2. Начало века и первые его десятилетия представляют собой в отношении концепта «детство» единое культурное пространство, несмотря на разломы, появившиеся в результате первой мировой войны и революции. В этот период концепт «детство», наряду с концептом «детская книга», скрепил собой разнородные и разнонаправленные литературные течения и группы. XX век в русской литературе начался как Век Ребенка. Этот символ соединил уходившее в прошлое народничество и неонародничество с социал-демократизмом и большевизмом.
3. В системе символизма идея «детского» имела мистико-религиозное обоснование. Акмеистическое представление о детстве связано с включением в мистико-религиозный контекст, унаследованный от символистов, позитивистских идей — «твердого знания». Футуристическая концепция детства обусловлена литературными спорами о речи и расцветом лингвистики, она характеризуется включением
наивного и детского творчества в модель культуры. Реалистическая модель концепта «детство» сохранила основу, сформировавшуюся в русской литературе второй половины XIX в.: изображение внутреннего мира ребенка с позиций этического анализа социальной действительности.
4. Детские писатели, прошедшие школу того или иного течения, оказались в трагической постреволюционной ситуации: их творческий потенциал был востребовал, в основном, заказчиками идеологических изданий. Вопреки мнению о расцвете детской литературы в 20-30-е годы, реальное ее положение было не столь блестящим, потенциал литературного развития снизился в борьбе писателей за существование.
5. Проникновение идей детства и «детского», возникших в литературе начала века, в литературу для детей советского периода происходило в расширявшемся русле комического и героико-романтическою пафоса. Литература для детей была по преимуществу пронизана оптимистическим пафосом, в отличие от трагической эсхатологии литературы для взрослых.
6. Стиль литературы, предназначенной скаутам, спартаковцам, пионерам, формировался по канону, образованному в эпоху модернизма. Позднеримская и христианская культуры оказали на этот канон решающее влияние. Поскольку традиционные для русской культуры корреляты (прежде всего христианский) использовались далеко не всеми писателями, происходило смещение в аксиологической системе (произведения о пионерах-героях). Значение русской детской литературы в XX в. состояло в том, что она взяла на себя корригирующую функцию - вместо святоотеческой литературы, оставленной в долгой тени.
7. Развитие русской детской литературы и общелитературного представления о детстве в XX в. - одно из направлений обширной реакции русской культуры на кризис антропологии, историософии и теологии. На переходном этапе детская литература сыграла по отношению к общей литературе роль дублирующей системы; в ее формах осуществлялась проверка, отбор и трансляция наиболее важных черт и функций, освоенных в литературном процессе.
8. Литература для детей и детское творчество перестали наконец быть только уделом воспитания и образования личности; они начали действовать как новые
факторы в развитии культуры.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монографии
1. Арзамасцева И.Н. Век ребенка и русская литература 1900-1930-х годов. Монография. — М.: Изд-во «Прометей», 2003. - 404 с. (25,25 п.л.).
Учебно-методические пособия
2. Арзамасцева И.Н., Николаева С.А. Детская литература. Учебник. Допущено Министерством образования и науки РФ для студ. высших учеб. заведений. -3-е изд., переработ, и доп. -М.: ИЦ «Академия», 2005.-576 с. - Усл. печ. л. 36.
3. [Арзамасцева И.Н.] — Кузнецова Н.И., Мещерякова М.И., Арзамасцева И.Н. Детские писатели. Справочник для учителей и родителей. М.: С-Инфо - Бал-лас, 1995 (11 п.л., из них авторский вклад И.Н. Арзамасцевой - 30%).
Статьи
4. Арзамасцева И.Н. Лиигвопоэтическая идея детства и творчество А.Е. Крученых // Филологические науки. - 2002. - № 6. - С. 12-23 (0,4 п.л.).
5. Арзамасцева И.Н. А.Б. Есин. Литературоведение. Культурология: Избранные труды. М., 2002 [Рец.] // Филологические науки. -2003. -№ 2. - С. 111-114(0,3 п.л.).
6. Арзамасцева И.Н. О концепции «детство» в древнеримской литературе // Развитие личности.-2004.-№ 1.-С. 42-61 (1 п.л.).
7. Арзамас1{ева И.Н. О концепции «детство» в древнеримской литературе // Развитие личности. - 2004. - № 2. - С. 28-38 (0,67 п.л.).
8. Арзамасцева И.Н. Детство с Пушкиным // Дошкольное воспитание. -1997. - № 2. - С. 74-81 (0,7 п.л.).
9. Арзамасцева И.Н О понятии «детская литература» и проблемах ее изучения // Русская литература XX века. Итоги и перспективы изучения. Сб. науч. ст. - М.: Изд-во «Терра Спорт», 2002. - С. 68-82 (0,5 пл.).
10. Арзамасцева И.Н. Начало изучения детской литературы в России // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сб. ст. - М.: Изд-во «Прометей». - 2003. - С. 44-49 (0,5 пл.),
11. Арзамасцева И.Н. «Причастный тайнам ребенок»: К вопросу об оккульт-но-эзотерической тенденции в русской литературе начала XX века // Ершовские
чтения. XIII. Межвузовский сборник научно-методических статей. - Ишим: ИГПИ им. П.П. Ершова, 2003. - С. 17-21 (0,3 пл.).
12. Арзамасцева И. Н. «Век ребенка» и русская литература начала XX века // Классика, фольклор и современность (К 200-летию со дня рождения X. К. Лндсрсе-на). Доклады научной конференции. —М.: Изд-во «Таганка», 2005. - С. 40-61 (1 пл.).
13. Арзамасцева И. Н. От зрелища к слову. Сказка Ю. Олеши «Три толстяка» как памятник русского авангарда 1920-х годов // Детская литература. - 1994. - № 3. - С. 13-17 (0,5 пл.).
14. Арзамасцева И. Н. О Гайдаре, оставленном позади // Детская литература. -1997.-№ 1.-С. 14-18 (0,4 п.л.).
15. Арзамасцева И. Н. Статьи «Барто», «Кончаиовская», «Михалков», «Олеша», «Осеева», «Свирский», «Фраерман» // Русские детские писатели XX века: Биобиблиографический словарь. - 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. А. В, Терновского. - М.: Изд-во «Флинта» - «Наука». - 1998. - С. 48-51, 235-238, 280-285, 315-318, 319-322, 394397, 459-462 (1,5 пл.).
16. Арзамасцева И.Н. Барто // Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. -С. 73-74 (0,2 п.л.).
17. Арзамасцева И.Н. Гайдар // Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. -С. 173-175 (0,5 пл.).
18. Арзамасцева И.Н. Михалков // Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. - С. 473-475 (0,4 пл.; соавтор статьи «Михалков» - М.М. Хохлова. Авторский вклад И.Н. Арзамасцевой 50%).
19. Арзамасцева И.Н. Олеша // Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. -С. 518-520 (0,6 пл.).
20. Арзамасцева И.Н. Свирский // Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. -С. 621-622 (0,2 пл.).
21. Арзамасцева И.Н. Фраермап И Русские писатели XX века: Биографический словарь / Гл. ред. и сост. П. А. Николаев. - М.: Изд-во «БРЭ» - «Рандеву-Ам». - 2000. -С. 719-720 (0,3 п.л.),
22. Арзамасцева И. Н. Детство и «детское» в древнеримской литературе // Детская литература. - 2001. - № 4. - С. 21-23, 26-28, 34-36 (0,5 п.л.).
23. Арзамасцева И. Н. Ученый и сказочник Зелинский // Детская литература. -2002. - № 4. - С. 62-65 (0,5 п.л.).
24. Арзамасцева И. Н. Литература детей: Contra (Детское творчество) // Детская литература. - М. - 2003. -№ 3. - С. 9-12, 16-17 (0,5 п. л.).
25. Арзамасцева И. Н. Что мог читать Гайдар? Перечитывая Гайдара сегодня... / Сб. ст. / Сост. A.B. Ситиленкова, Т.В. Рудишина, Л.Н. Муравьева. - М.: Изд-во «ФА-ИР-ПРЕСС», 2004. - С. 7-27 (1 п.л.).
Тезисы и материалы
26. Арзамасцева И. Н. Критика Ренессанса в послеоктябрьской литературе для детей (рассказ Ал. Алтаева «Золотой мальчик» // Вопросы языка и литературы в современных исследованиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие». VII Кирилло-Мефодиевские чтения. М. - Ярославль: Изд-во «Ремдер», 2006. - С. 209-213 (0,3 п.л.).
27. Арзамасцева И.Н. Античные мотивы в рассказе Юрия Олеши «Цепь» // Научные труды Московского педагогического государственного университета имени В.И. Ленина. Серия: Гуманитарные пауки. Часть 1. - М.: Изд-во «Прометей». - 1994. — С. 7-10 (0,2 п.л.).
Подл, к печ. 08.09,2006 Объем 2.75 п.л. Заказ №. 127 Тир 100 экз.
Типография МПГУ