автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация косовских адыгов-репатриантов в Республике Адыгея

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шадже, Азмет Аскерович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная адаптация косовских адыгов-репатриантов в Республике Адыгея'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шадже, Азмет Аскерович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РЕПАТРИАЦИИ

1.1.Этническая группа, диаспора, репатриация: экспликация соотношения.

1.2. Концептуальные парадигмы социокультурной адаптации.

1.3. Взаимосвязь исторической памяти и идентичности.

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ КОСОВСКИХ АДЫГОВ

2.1. Социокультурная характеристика косовских адыгов.

2.2. Этническая культура как форма и способ адаптации косовских адыгов.

2.3. Интеграция косовских адыгов в формирующуюся общероссийскую идентичность.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Шадже, Азмет Аскерович

Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия XIX в. эмиграция из России резко возросла. Особую группу эмигрантов составили «мухаджиры» (от араб, «мухаджерет» - переселение, эмиграция) — жители западной части Северного Кавказа, которые покинули территорию своего проживания в ходе Кавказской войны. Они переселились в разные регионы Османской империи, но больше всего - на Малоазиатский полуостров. В случае с адыгами значимость количественного показателя довольно велика. По разным оценкам, численность зарубежной адыгской диаспоры колеблется в пределах от одного до трех млн. человек.

С середины XX в. проблема репатриации (re - лат. вновь, снова, назад, patria родина) стала предметом международного законодательного регулирования и научного анализа. Ее стали рассматривать на международном, постсоветском, российском и региональном уровнях.

В 1998-1999 гг., когда в результате острого межэтнического конфликта жизнь адыгов в Югославии оказалась под угрозой, вопрос о возвращении этнических адыгов на историческую родину был решен на федеральном и республиканском уровнях власти. Из Косово в Адыгею по собственному желанию возвратилась малочисленная группа этнических репатриантов (около 200 человек). Косовские адыги были не просто репатриантами, но еще и беженцами. С этой точки зрения их возвращение и прием оценили в отечественной науке как гуманитарную акцию. К тому же проблема решалась на определенной правовой основе - законе Адыгеи о репатриации. Тем не менее, косовских адыгов неоднозначно восприняли как в России, так и в самой Адыгее, усматривая в репатриации некоторую угрозу этнокультурной стабильности региона. В современных условиях проблема «миграция -репатриация - этнокультурная безопасность — национальная безопасность» не утрачивает своей актуальности на практическом и теоретическом уровне.

Прожив в Югославии более 150 лет и на территории России 10 лет, косовские адыги сохранили субкультурную идентичность. Изучение этого уникального феномена для социологической науки важно, поскольку, живя в иноэтничной среде, являясь гражданами разных государств, группа югославских адыгов сохранила язык, менталитет, этнокультурные ценности. Этническая группа вдали от исторической родины, адаптируясь к условиям иноэтнического большинства, самоорганизовывалась как сложная система (А.Н.Соколова).

Возрастающий теоретический и практический интерес к проблеме этнической репатриации обусловлен также изменившейся методологической ситуацией в отечественной социологической науке. На смену доминировавшим социологическому реализму и социологическому номинализму пришла конструктивистская парадигма, которая позволяла одновременный анализ общественной среды (макро-, -мезо- и микроусловий) социальной жизни1. Данная методологическая стратегия дает возможность исследовать сознание и поведение человека, его отношение к другим не просто как отдельного индивида, но и члена определенной социальной и этнической группы, представителя определенного общества, определенной социокультурной среды.

В связи с этим возникла познавательная потребность концептуального осмысления активизировавшихся этнокультурных миграционных процессов и репатриации, а также проблем социокультурной адаптации этнических групп в России.

Важность данного исследования диктуется несколькими факторами. Первый - наличие внутренних (трансформационных) процессов в России, необходимость адаптации переселенцев к новым условиям, включенность их в формирующуюся российскую идентичность, поиск основы социальной интеграции всех этнических групп и интеграции их. в российскую нацию.

1 Тощенко Ж.Т. Социологическое знание: парадигмы, уровни, структура // Проблемы теоретической социологии.: межвуз. сб. Вып. б. СПб., 2007. С. 53-54.

Второй - влияние внешних факторов, в частности глобализационных, на социокультурные процессы в нашей стране и ее регионах. Наконец, как отмечали ученые Фонда Карнеги, репатриация косовских адыгов может стать пилотным проектом общефедеральной программы по возвращению в страну ее уроженцев независимо от их этнического происхождения

Все вышеизложенное делает тему диссертационного исследования актуальной и перспективной в плане социологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы. Понятие репатриации, в частности этнической репатриации до сих пор мало использовалось социологами для научного анализа. Некоторые аспекты исследуемой проблемы разрабатывались учеными разных направлений.

В отечественной гуманитарной науке одной из особенностей было повышенное внимание к этнической проблематике. Однако в советское время интерес к изучению проблем этносов оставался в рамках классической науки, в частности классической социологии. В рамках марксистско-ленинской теории этносоциальные процессы односторонне освещались и оценивались через классовое измерение.

Начиная с конца XX в. изменились исследовательские подходы к социальному познанию. В частности этносоциальные процессы и этнос как феномен социальной реальности стали анализироваться в рамках неклассической и постнеклассической социологии. Появление этих исследовательских новаций было обусловлено еще влиянием зарубежной социологии на отечественную в области изучения этносоциальных вопросов. Имеющаяся литература позволяет утверждать, что на социологические и антропологические дискуссии по проблемам этнической группы повлияли норвежские антропологи, в частности их работа «Этнические группы и границы: социальная организация культурных различий» в конце 1969 г. под редакцией Ф.Барта1.

1 Ethnic Groups and Boundaries- The Social Organisation of Culture Difference / ed. by F. Barth. Bargen; London, 1969.

В отечественной науке теорию этнических групп, типы взаимоотношений между ними анализируют ученые Э.К. Асп, Ю.Г. Волков, В.И. Добреньков, В.Н. Иванов, Н.Г. Скворцов1 и др.

Исследовательской проблемой этнических групп, оказавшихся за пределами своей исторической родины, т. е. диаспор, занимаются историки, политологи, культурологи, психологи и социологи, выделяя различные аспекты адаптации к иноэтничной среде2.

В последнее время проблемы репатриации стали рассматриваться в контексте эмиграции в работах В.А. Ионцева, Н.М. Лебедевой, М.В. Назарова, А.В. Окорокова3, Т.Н. Юдиной 4.

Для определения содержания репатриации, в частности этнической репатриации, важны исследования Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JT.H. Гумилева, JT.M. Дробижевой, С.В. Рязанцева, А.А. Сусоколо, В.А. Тишкова и др. в области методологии изучения и теории этноса.

- В рамках этнической феноменологии новое осмысление получили проблемы народов Северного Кавказа, открылись ранее закрытые страницы из их истории. Это способствовало переосмыслению социальных процессов, в частности проблемы этнической репатриации.

Осмыслению исторических и социокультурных процессов зарубежных адыгов способствовали исследования А.Х. Касумова и Х.А. Касумова, С.Г. Кудаевой, Т.Х. Кумыкова; А.В. Кушхабиева, Р.Б. Унароковой, С.Х. Хотко5 и др.

1 Асп Э.К. Введение в социологию. СПб., 1998; Социология: учебник / Ю.Г.Волков [и др.]. М., 2000; Иванов В.Н. Национальная (этническая).группа // Социологическая энциклопедия: в 2 т. Т. 2 / гл. ред. В.Н. Иванов. М., 2003; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997.

2 Тощенко Ж.Т. Чаптыкова Т.И. Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования. 1996. № 12; Чаптыкова Т.И. Национальная диаспора как объект этносоциологического исследования: дис. . канд. социол. наук. М., 1997; Аствацатурова М.А. Диаспора как социокультурный, экономический, политический феномен в полиэтничном макрорегионе. Ростов п/Д, 2007; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 20031 С. 272.

3 Эмиграция и репатриация в России / Ионцев В.А. [и др.]. М., 2001.

4 Юдина Т.Н. Социология миграции. М., 2006.

5 Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Нальчик, 1992; Кудаева С.Г. Адыги (черкесы) СевероЗападного Кавказа в XIX в.: процессы трансформации и дифференциации адыгского общества. Майкоп, 2006; Кумыков Т.Х. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. Нальчик, 1994; Кушхабиев А.В. Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв.). Нальчик, 1997; Унэрэкъо Р. Тыркуем ис адыгэхэр. Мыекъуапэ, 2004; Хотко С.Х. Очерки истории черкесов. СПб., 2001 и др.

Важно отметить тот факт, что о югославских адыгах никто не писал до их возвращения на родину за исключением одного ученого-этнографа Батрая Езбека. Его книга «Рассказы последних черкесов Косово», вышедшая на немецком языке в Бонне1, стала доступной в России совсем недавно. О возвращении потомков махаджиров на историческую родину на примере репатриации косовских адыгов написан исторический очерк участника этих событий Г. Чемсо~.

По возвращении репатриантов проблемы косовцев обсуждались в основном в средствах массовой информации России, однако они не стали предметом научного анализа. Т.М. Мастюгина, JI.C. Перепелкин, В.Г. Стельмах, анализируя социально-политическую ситуацию в Республике Адыгея в контексте политических процессов на Кавказе, обращаются к перспективам репатриации зарубежных адыгов. В единичных научных публикациях давалась неоднозначная оценка репатриации косовских адыгов3.

В 2007 — 2008 гг. заметна исследовательская активность проблемы косовских адыгов. Научный интерес представляет работа М.А.Джандар4, основанная на этнографическом и фольклорном материале. Культурологическому осмыслению содержания процессов социокультурной адаптации посвящено диссертационное исследование Т.А. Панеш5.

Работа в рамках исследовательского проекта «Косовские адыги в Адыгее: проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона» (руководитель проекта - профессор А.Н. Соколова) позволила рассмотреть

1 Ozbek Batray. Erzahlunden der letzten Tscherkessen auf dem Amselfeld. Bonn, 1986.

2 Чемсо Г.К. Возвращение: исторический очерк. Майкоп, 2000.

3 Мастюгина Т.М. Проблемы этнической репатриации: на примере России и Кавказа // Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности. М., 2004. С. 138-147; Миграция и безопасность в России / под ред. Г. Витковской и С. Панарина. М., 2000. Гл. 4; Тишков В.А. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003.

1 Джандар М. А. Остались адыгами: этнографические исследования. Майкоп, 2007.

1 Панеш Т.А. Особенности социокультурной адаптации репатриантов (косовских адыгов) в условиях пол и культурной среды Северного Кавказа: дис. . канд. культуролог, наук. Краснодар, 2009. широкий круг вопросов по проблемам косовских адыгов1 и разработать диагностику социального самочувствия репатриантов. Ученые Б.М. Берсиров, Г.С. Кудаева, С.Х. Мусхаджиев, А.Н. Соколова, Г.Г. Тхагапсова, М.Ю. Унарокова, и др. рассмотрели различные стороны жизни репатриантов, характерологические особенности группы, ценностные ориентации и предпочтения. Работа, проведенная группой авторов, раскрыла исторические, психологические, этнографические, семантические аспекты адаптации косовских адыгов.

Интересным и значимым для нашего исследования являются научные работы ученых республики Т.И. Афасижева, Х.М. Казанова, С.А. Ляушевой, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже" и др., которые обращаются к проблемам духовной жизни адыгского этноса, межэтнического взаимодействия в Республике Адыгея, культурной идентичности в полиэтноконфессиональном регионе, социокультурным процессам этнических культур в условиях трансформации России и активизирующейся глобализации.

Аналитический обзор специальной литературы, посвященной адаптации косовских адыгов, позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, социокультурная адаптация этнической группы репатриантов — косовских адыгов — не стала предметом социологического осмысления.

Во-вторых, социокультурная адаптация косовских адыгов оценивается исследователями неоднозначно, что создает проблемное поле в социологии.

В-третьих, после десятилетнего пребывания косовских адыгов в Адыгее в их жизни стали открываться совершенно неожиданные повороты: с одной

1 См.: Социокультурная адаптация косовских адыгов в Адыгее: материалы круглого стола / гл. ред. А.Н. Соколова. Майкоп, 2007; Косовские адыги в Адыгее: проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона: сб. ст. / сост. А.Н. Соколова. Майкоп, 2008.

2 Афасижев Т.И. Северный Кавказ в современной геополитической структуре и перспективы достижения стабильности // Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности. М., 2004; Казанов Х.М. Ценностные ориентации в современном российском обществе. Ростов н/Д, 2004; Эволюция религиозных верований адыгов: история и современность (философско-культурологический анализ). Ростов н/Д, 2002; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ). Майкоп, 1997; Хунагов Р.Д. Кавказ в контексте глобальных трансформаций // Кавказ, ЕС и Россия: проблемы стабильности. М., 2004; Шадже А.Ю. Этнические ценности как философская проблема. М.; Майкоп, 2005. стороны, некоторые косовцы получили двойное гражданство, с другой стороны, жизнь в Югославии заметно изменилась после войны, о чем свидетельствуют рассказы очевидцев, побывавших там. Возможно, это привнесет некую амбивалентность и напряженность в адаптационные процессы репатриантов.

Критический анализ степени разработанности темы и неисследованность социокультурной адаптации косовцев в Адыгее в социологическом ракурсе свидетельствуют о том, что тема диссертационного исследования носит проблемный характер.

Цель исследования - выявить особенности социокультурной адаптации косовских адыгов в Республике Адыгея, что, достигается через постановку и решение следующих задач:

- раскрыть содержание концептов «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» и установить их соотношение;

- рассмотреть концептуальные модели социокультурной адаптации, разработанные в рамках социологии;

- определить взаимосвязь исторической памяти и идентичности в этнической группе репатриантов;

- дать социокультурную характеристику косовским адыгам через их культурные потребности;

- рассмотреть этническую культуру как форму и способ адаптации;

- исследовать включенность косовских адыгов в российский социум в контексте формирующейся национальной идентичности.

Объект исследования — репатриация как социокультурный феномен в постсоветской России.

Предмет исследования — процесс социокультурной адаптации косовских адыгов к условиям жизни в Адыгее в условиях радикальных реформ в России.

Гипотеза исследования состоит в следующем: основой социокультурной адаптации (реадаптации) косовских адыгов на исторической родине является этнокультурная идентичность, подчиненная религиозной, что обеспечивает им социально-психологическую устойчивость и чувство принадлежности к своему этносу в условиях реформирующейся России; процесс социокультурной адаптации косовских адыгов можно оценить как успешный, но незавершенный.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, поскольку в ней косовские адыги впервые становятся предметом и объектом специального изучения в социологическом аспекте. В диссертации:

- произведен социокультурный анализ понятий «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» и установлена их взаимосвязь;

- раскрыты концептуальные модели социокультурной адаптации в социологии и концепция современного мультикультурализма представлена как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации; установлена взаимосвязь между исторической памятью и идентичностью на примере адыгского этноса;

- исследованы социокультурные потребности косовских адыгов как определяющий фактор адаптации;

- показана ценность этнической культуры как формы и способа адаптации в иноэтничной среде;

- изучена степень включенности этнической группы репатриантов в российский социум в условиях формирования национальной идентичности.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема этнической репатриации и социокультурной адаптации анализируется в социологическом ракурсе, однако она носит междисциплинарный и >, полипарадигмальный характер, входит в предмет исследования этнографии, этнополитологии, психологии и т.д. Этим и объясняется комплекс разных методов, применяемых в работе.

Методологической основой послужили общесоциологические концепции развития этнических групп, классические, неклассические и постнеклассические концепции социокультурной адаптации, концептуальные парадигмы исторической памяти и идентичности, являющиеся сущностными храктеристиками этнической группы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

В качестве методологической основы для решения поставленных задач использовался метод системного анализа, предполагающий подход к социокультурной адаптации этнических репатриантов как социальному процессу, и изучение многоуровневого и многоаспектного феномена «мультикультурализм» как оптимальный вариант этого процесса, т.е. социокультурной адаптации этнических групп в иноэтничной среде.

Автор использует систему методов научного познания: эмпирический (наблюдение, описание) и теоретический (восхождение от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивный).

Руководствуясь принципами объективности и конкретности, автор анализирует социокультурные проблемы этнических репатриантов в условиях радикальных реформ в России, в контексте формирования общероссийской национальной идентичности. Сравнительно-исторический анализ позволил выявить особенности социокультурных ценностей косовских адыгов.

Методологической ориентацией в процессе исследования косовских адыгов явилась концепция французского социолога Мориса Хальбвакса, которая позволила установить взаимосвязь между исторической памятью и идентичностью. Этот подход дал возможность определить ценность исторической памяти, заключающаяся в том, что она соединяет человека с прошлым, формирует представление родины и чувство самосознания.

Эмпирическую базу исследования составили результаты глубинного неформализованного метода интервью. В составлении тематического блока вопросов, интервью с косовскими адыгами — репатриантами использовалась методическая разработка, предложенная В.Д. Попковым, в авторской модификации1. Выбор метода глубинного интервью объясняется рядом причин: во-первых, ввиду языкового барьера и наличия необразованной части людей среди исследуемой группы; во-вторых, только с помощью гибкого («мягкого») метода можно объяснить и понять «человеческую сущность» социальных явлений и социокультурных процессов; в-третьих, для расшифровки внешне наблюдаемых действий людей и их высказываний эффективен качественный метод-интервью и наблюдение, что дает возможность «участвовать в событиях», сопереживая с людьми реальных (трагических) событий. Представляется, более полную информацию для понимания социальной проблемы можно получить именно с помощью гибкого интервью на адыгейском языке.

Социологическое исследование было осуществлено в г. Майкопе и ауле Мафэхабль в два этапа: в 2007 и 2008 годах. Нами выбирались три вида интервью: индивидуальное, семейное и групповое. Всего опрошено 70 человек. Использовался также и антропологический метод, т.е. посредством включенного наблюдения был получен эмпирический материал.

Автором также был осуществлен вторичный анализ результатов доступных социологических исследований и использованы статистические отчеты.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Главными существенными признаками этнической группы являются культура, культурные ценности — язык и историческое прошлое (историческая память). Диаспора представляет собой открытую саморазвивающуюся систему, наиболее устойчивым элементом которой выступает этническая группа; источником саморазвития* диаспоры могут выступать социокультурные практики. Репатриация представляет собой сложный открытый, незавершенный, процесс добровольного или принудительного

1 Попков В.Д. Указ. соч. С. 274-281. возвращения этнической группы на родину. Понятия «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» взаимосвязаны.

2. В социологии сложились различные концептуальные парадигмы социокультурной адаптации к иноэтничной среде. Одним из оптимальных вариантов социокультурной адаптации является концепция современного мультикультурализма, не приводящая к ассимиляции и насильственной аккультурации этнических групп, а нацеленная на социальное, в частности социокультурное взаимодействие и взаимообогащение, с одной стороны, с другой — на самосохранение и самовоспроизводство этнических групп. Поэтому ее следует рассматривать как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации.

3. Между исторической памятью и идентичностью существует взаимосвязь, которая характеризуется тем, что историческая память детерминирована идентичностью. Эта взаимосвязь активно проявляется в этнической культуре, в которой происходит идентификация личности со своей этнической группой, формируя образ исторической родины.

4. В социокультурной характеристике косовских адыгов главной составляющей является удовлетворение их социокультурных потребностей, которые обеспечивают социализацию личности и понимание жизни, определяют основу образа жизни и формирования мировоззренческих ориентаций, а также готовность к тому или иному виду деятельности.

5. Для косовских репатриантов этническая культура явилась формой и способом адаптации в иноэтничной среде Югославии и реадаптации к условиям исторической родины. Причем, особенность этнокультурной идентичности у косовцев определяется во многом через религиозное ценности, отождествляемые с этнокультурными традициями. Религиозные ценности диктуют образ жизни, соблюдение адыгэ хабзэ подчинено мусульманству.

6. Несмотря на сложные трансформационные процессы в России, косовские адыги включаются активно в формирующуюся национальную идентичность и российскую нацию. Низкий уровень относительной депривации, характерный для этнических репатриантов, усиливает тенденцию к их интеграции в российское социокультурное пространство. Косовские адыги убеждены в том, что национальная политика в России будет способствовать воспроизводству адыгского этноса.

Теоретическое и практическое значение исследования.

- Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении проблем диаспоры и репатриации.

- Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в работе региональных органов власти и особенно на уровне муниципального управления при совершенствовании миграционной политики и разработке программ культурной адаптации различных этнических групп.

- Ряд положений диссертации может представлять интерес в практике государственных органов власти при разработке социальных проектов, политических стратегий и управленческих технологий как эффективных инструментов демократических преобразований применительно к конкретным этническим сообществам.

- Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в разработке лекций по курсу «Социология культуры» и спецкурсам по этнодисциплинам.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались автором на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-правовая система России: история и современность» (Майкоп, 2 ноября 2006 г.);

- XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, январь-март 2007 г.);

- IV Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 8-9 февраля 2007 г.).

- Региональной научной конференции «Взаимодействие народов и культур на Юге России: история и современность» (Ростов н/Д, 19-20 сентября 2007 г.);

- Круглом столе «Социокультурная адаптация косовских адыгов в Адыгее» (Майкоп, 2007г.);

- V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 7-8 февраля 2008 г.);

- III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (М., Институт социологии РАН,2008г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности» (Краснодар, 2008 г.);

- Всероссийской научной конференции «Полиэтничный макрорегион: язык, культура, политика, экономика» (Ростов н/Д, 9-10 октября 2008 г.);

- VI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Образование, Молодежь» (Майкоп, 5-6 февраля 2009 года).

Некоторые положения диссертации нарабатывались при проведении научного исследования по гранту Российского гуманитарного научного фонда «Косовские адыги в Адыгее: проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона», проект № 07-06-00767а» (рук. проекта проф. А.Н.Соколова), в котором принимал участие автор в качестве исполнителя.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 15 статьях общим объемом свыше 4,1 п.л.

Структура диссертации. Поставленная цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная адаптация косовских адыгов-репатриантов в Республике Адыгея"

Заключение

Осмысление проблем этнических групп в России в условиях трансформационных процессов и глобализирующегося мира является остро актуальной и одной из самых сложных проблем в теоретическом и практическом плане. Изучение проблемы адаптации и реадаптации этнических групп выводит на определение содержания базовых и производных понятий, с помощью которых можно понять сущность происходящих процессов в полиэтничном и поликонфессиональном социуме и определить механизм управления этими сложными системами.

Основная идея представленной работы заключается в том, чтобы, учитывая известные теоретические работы по репатриации, попытаться обозначить подходы к теоретической основе, необходимой для проведения практических исследований по социокультурной адаптации косовских адыгов.

Существенной характеристикой любой этнической группы является осознание своей культурной самобытности, стремление сохранить ее, не раствориться в «другом»; именно поэтому в нашей работе культура, культурные ценности - язык и историческое прошлое (историческая память) -выделяются как главные существенные признаки этнической группы и исследуются на примере конкретной этнической группы — косовских адыгов, проживающих в Адыгее.

Первоначально в нашем исследовании внимание было обращено к диаспоре, которая рассматривается как открытая саморазвивающаяся система, наиболее устойчивым элементом которой выступает этническая группа. Характеризуя в рамках постнеклассической социологии, отмечаем, что источником саморазвития диаспоры могут выступать социокультурные практики.

Репатриация представляет собой сложный открытый, незавершенный процесс добровольного или принудительного возвращения этнической группы на родину.

Исследуя взаимосвязь репатриации и адаптации, мультикультурализм рассматривается как оптимальный вариант социокультурной адаптации этнических групп в иноэтничной среде. Особенно значимым для нас является то, что концепция современного мультикультурализма не приводит к ассимиляции и насильственной аккультурации этнических групп. Концепция современного мультикультурализма нацелена на социальное, в частности социокультурное взаимодействие и взаимообогащение, с одной стороны, с другой — на самосохранение и самовоспроизводство этнических групп. Все это позволяет нам утверждать, что концепцию мультикультурализма следует рассматривать как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации.

Рассматривая социокультурную самоорганизацию процесса адаптации, исследуется взаимосвязь памяти и идентичности, которая проявляется довольно активно в культуре. Само пространство культуры представляет собой некоторое пространство памяти, и именно в культуре личность и этническая группа могут реализовать культурную память. Такой анализ представляется важным и необходимым, поскольку в поисках объединяющих начал российских этносов - российской нации - свою нишу должна и может найти каждая этническая группа.

Исследование социокультурной, адаптации косовских адыгов показало, что десятилетнее проживание косовцев в новой социокультурной среде исторической родины свидетельствует о том, что адаптация связана с тем, как удовлетворяются их социокультурные потребности. Особенностью социокультурных потребностей косовских адыгов является то, что они нацелены на самоутверждение и социализацию личности, а также на аксиологическое понимание жизни.

Этничность, гордость за свой этнос, преданность ему составляют основу ценностного сознания косовского адыга. В условиях социокультурной адаптации в Адыгее принадлежность к адыгскому этносу, с одной стороны, обеспечивает некоторую социально-психологическую устойчивость, с другой — является «ценностно-нормативной константой, способной предотвратить социальную аномию и культурный конфликт»1.

Рассмотрев этническую культуру как форму и способ адаптации косовских адыгов, мы пришли к следующему выводу. Этническая культура и этнокультурные традиции понимаются косовцами как экзистенциальная ценность человека, а в сознании косовцев доминируют религиозные ценности. Возможность формирования толерантного сознания у косовских адыгов и установление диалогических отношений с представителями других этносов в полиэтничной Адыгее основаны на социокультурном опыте, поскольку косовские адыги, живя в полиэтничной Югославии, вступали во взаимодействие с представителями других культур и ощутили разные грани и аспекты взаимодействия культур. Однако в иноэтничной среде усилилось ценностное восприятие «своей» (этнической) культуры. Для косовских репатриантов этническая культура позволила не только адаптироваться в иноэтничной среде и реадаптироваться к условиям исторической родины; она стала значить намного больше; во-первых, этническая культура для них -способ «движения из прошлого в будущее»; во-вторых, это форма восприятия жизни, способ адаптации; в этнической культуре косовцы находят свою экзистенцию, смысл своего существования.

Основой исследования социокультурной адаптации косовских адыгов явилась теория аккультурации Дж. Бери, которая предполагает четыре стратегии аккультурации: интеграцию, ассимиляцию, сегрегацию и маргинализацию2. Типу интеграции соответствует успешная адаптация, которая понимается как овладение мигрантами незнакомой культурой.

1 Сикевич 3.B. Об институционализации этничности на постсоветском пространстве // Глобализация и социальные изменения в современной России. С. 84.

2 Berry J.A. Указ. соч. S. 173-174.

Интеграция и ассимиляция рассматриваются как результат успешной адаптации. Маргинализация и сегрегация — результат неуспешной адаптации. Социокультурную адаптацию косовских адыгов в Адыгее в целом можно оценить как успешную.

Вернувшись в Адыгею косовские адыги включились в изменяющееся социокультурное пространство российского социума. Косовские адыги осознают необходимость жить и работать в российском социуме. На это указывает и то, что низкий уровень относительной депривации, характерный для косовских адыгов, усиливает тенденцию к их интеграции в российское социокультурное пространство. Косовские адыги убеждены в том, что национальная политика в России будет способствовать воспроизводству адыгского этноса, стимулирует их на диалогичные отношения.

Между тем, после возвращения косовцев на историческую родину в России и в российских регионах произошли радикальные изменения. Поэтому представляется необходимым посмотреть на проблемы косовцев в контексте такой злободневной проблемы, как формирование общероссийской национальной идентичности.

Исследование показало, что проблема национальной идентичности активизируется в связи с процессами глобализации. Под воздействием активизирующейся глобализации происходит смена культурно-идентификационных маркеров. В мировой гуманитарной науке существует множество сценариев формирования новых «синтетических» форм идентичности - надэтнических и наднациональных. При всей их несовместимости одно остается бесспорным — это то, что социокультурная реальность глобализирующегося мира заметно меняется.

Особенно заметно влияние глобализации на информационно-. коммуникативную среду, в которой мы живем. Именно поэтому сетевая культура заметно подрывает основы этнической, религиозной, региональной и национальной идентичностей. Можно сказать, что культура и ценности глобализирующегося мира оказывают влияние на духовную жизнь. Тем не менее, в традиционном обществе этнокультурные ценности зачастую оказываются более устойчивыми и могут стать опорой для человека или группы, которая будет давать чувство родного и близкого в глобализирующемся мире.

Таким образом, результаты проведенного исследования могут явиться одним шагом к осмыслению такого сложного процесса, как репатриация и приблизить к разработке модели социокультурной адаптации не только репатриантов, но и мигрантов. Эти вопросы заслуживают внимания, потому что «передвижение» по миру активизируется, а проблемы адаптации и развития разных этнических групп в каждом полиэтничном социуме приобретают актуальность и требуют мирного разрешения вопросов, связанных с ним. Для нашей страны эти вопросы заслуживают особого научного и политического внимания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация косовских адыгов-репатриантов в Республике Адыгея"

003483390

На правах рукописи

Шадже Азмет Аскерович

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ КОСОВСКИХ АДЫГОВ-РЕПАТРИАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 КОЯ

Майкоп - 2009

003483390

Диссертация выношена на кафедре философии и социологии ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель доктор социологических наук,

профессор

Афаснжев Туркубий Индрисовнч

Официальные оппоненты доктор социологических наук,

профессор

Попов Михаил Юрьевич

Защита состоится 24 ноября 2009 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 05 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Первомайская, 208, конференц-зал

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета

Автореферат разослан «

» 2009 г

кандидат социологических наук, доцент

Крыннна Ольга Юрьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

С А Ляушева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 1998-1999 гг, когда в результате острого межэтнического конфликта жизнь адыгов в Югославии оказалась под угрозой, вопрос о возвращении этнических адыгов на историческую родину был решен на федеральном и республиканском уровнях власти Из Косово в Адыгею по собственному желанию возвратилась малочисленная группа этнических репатриантов (около 200 человек) Косовские адыги были не просто репатриантами, но еще и беженцами С этой точки зрения их возвращение и прием оценили в отечественной науке как гуманитарную акцию К тому же проблема решалась на определенной правовой основе Тем не менее, косовских адыгов неоднозначно восприняли как в России, так и в самой Адыгее, усматривая в репатриации некоторую угрозу этнокультурной стабильности региона В современных условиях проблема «миграция - репатриация - этнокультурная безопасность - национальная безопасность» не утрачивает своей актуальности на практическом и теоретическом уровне

Прожив в Югославии более 150 лет и на территории России 10 лет, косовские адыги сохранили субкультурную идентичность Изучение этого уникального феномена для социологической науки важно, поскольку, живя в иноэтничной среде, являясь гражданами разных государств, группа югославских адыгов сохранила язык, менталитет, этнокультурные ценности

Возрастающий теоретический и практический интерес к проблеме этнической репатриации обусловлен также изменившейся методологической ситуацией в отечественной социологической науке На смену доминировавшим социологическому реализму и социологическому номинализму пришла конструктивистская парадигма, которая позволяет одновременный анализ общественной среды (макро-, -мезо- и микроусловий) социальной жизни1 Данная методологическая стратегия дает возможность исследовать сознание

'Тощенко ЖТ Социологическое знание парадигмы, уровни, структура// Проблемы теоретической социологии Вып 6 межвуз сб / Отв ред А О Бороно-ев СПб, 2007 С 53-54

и поведение человека как члена определенной социальной и этнической группы, представителя определенного общества, определенной социокультурной среды В связи с этим возникла потребность концептуального осмысления активизировавшихся этнокультурных миграционных процессов и репатриации, а также проблем социокультурной адаптации этнических групп в России

Важность данного исследования диктуется несколькими факторами Первый - наличие внутренних (трансформационных) процессов в России, необходимость адаптации переселенцев к новым условиям, включенность их в формирующуюся российскую идентичность, поиск основы социальной интеграции всех этнических групп и интеграции их в российскую нацию Второй - влияние внешних факторов, в частности глобализационных, на социокультурные процессы в нашей стране и ее регионах Наконец, как отмечали ученые Фонда Карнеги, репатриация косовских адыгов может стать пилотным проектом общефедеральной программы по возвращению в страну ее уроженцев независимо от их этнического происхождения

Все вышеизложенное делает тему диссертационного исследования актуальной и перспективной в плане социологического анализа

Степень научной разработанности проблемы. Понятие репатриации, в частности этнической репатриации, до сих пор мало использовалось социологами для научного анализа Некоторые аспекты исследуемой проблемы разрабатывались учеными разных направлений

В отечественной гуманитарной науке одной из особенностей было повышенное внимание к этнической проблематике Однако в советское время интерес к изучению проблем этносов оставался в рамках классической науки, в частности классической социологии В рамках марксистско-ленинской теории этносоциальные процессы односторонне освещались и оценивались через классовое измерение

Начиная с конца XX в , изменились исследовательские подходы к социальному познанию В частности этносоциальные процессы и этнос как феномен социальной реальности стали анализироваться в рамках неклассической и постнеклассической социологии Появление этих исследовательских новаций было обусловлено еще влиянием зарубежной социологии на отечественную в области изучения 4

этносоциальных вопросов Имеющаяся литература позволяет утверждать, что на социологические и антропологические дискуссии по проблемам этнической группы повлияли норвежские антропологи, в частности их работа «Этнические группы и границы социальная организация культурных различий» в конце 1969 г под редакцией Ф Барта1

В отечественной науке теорию этнических групп, типы взаимоотношений между ними анализируют ученые Э К Асп, Ю Г Волков, В И Добреньков, В Н Иванов, Н Г Скворцов2 и др

Исследовательской проблемой этнических групп, оказавшихся за пределами своей исторической родины, т е диаспор, занимаются историки, политологи, культурологи, психологи и социологи, выделяя различные аспекты адаптации к иноэтничной среде3

В последнее время проблемы репатриации стали рассматриваться в контексте эмиграции в работах В А Ионцева, Н М Лебедевой, М В Назарова, А В Окорокова4, Т Н Юдиной 5 и др

Для определения содержания репатриации, в частности этнической репатриации, важны исследования Ю В Арутюняна, Ю В Бромлея, Л Н Гумилева, Л М Дробижевой, С В Рязанцева, А А Сусоколо, В А Тишкова и др в области методологии изучения и теории этноса

В рамках этнической феноменологии новое осмысление получили проблемы народов Северного Кавказа, открылись ранее закрытые

1 Ethnie Groups and Boundaries The Social Organisation of Culture Différence / Ed by F Barth Bargen, London, 1969

2 Асп ЭК Введение в социоюгию СПб, 1998, Волков ЮГ, Добреньков В И, Нечипуренко В H , Попов А В Социология Учебник / Под ред проф ЮГ Волкова М,2000 Иванов ВН Национальная (этническая) группа//Со-циопогическая энциклопедия В 2т Т 2 Гл ред В H Иванов M , 2003, С к во р -цов НГ Проблема этничности в социальной антропологии СПб, 1997

3 Тощенко Ж Т, Чаптыкова ТИ Диаспора как объект социологического исследования // Социологические исследования 1996 № 12, Чаптыкова ТИ Национальная диаспора как объект этносоциологического исследования дисс канд социол наук 22 00 01 М, 1997, Аствацатурова MA Диаспора как социокультурный, экономический, политический феномен в полиэтничном макрорегионе Ростов-на-Дону, 2007, Попков ВД Феномен этнических диаспор M , 2003 С 272

4 ИонцевВА, Лебедева H M , Назарова M В , Окорокова А В Эмиграция и репатриация в России М,2001

5 Юдина ТН Социология миграции Учебное пособие для вузов M , 2006

страницы из их истории Это способствовало переосмыслению социальных процессов, в частности проблемы этнической репатриации

Осмыслению социокультурных процессов зарубежных адыгов способствовали исследования А X Касумова и X А Касумова, С Г Кудаевой, ТХ К)\Гыкова, А В Кушхабиева, РБ Унароковой, С X Хотко1 и др

Важно отметить тот факт, что о югославских адыгах никто не писал до их возвращения на родину за исключением одного ученого-этнографа Батрая Езбека Его книга «Рассказы последних черкесов Косово», вышедшая на немецком языке в Бонне2, стала доступной в России совсем недавно О возвращении потомков мухаджиров на историческую родину на примере репатриации косовских адыгов написан исторический очерк участника этих событий Г Чемсо3

По возвращении репатриантов проблемы косовцев обсуждались в основном в средствах массовой информации России, однако они не стали предметом научного анализа Т М Мастюгина, Л С Перепел-кин, В Г Стельмах, анализируя социально-политическую ситуацию в Республике Адыгея в контексте политических процессов на Кавказе, обращаются к перспективам репатриации зарубежных адыгов В единичных научных публикациях давалась неоднозначная оценка репатриации косовских адыгов4

Особенно заметна исследовательская активность проблемы косовских адыгов в 2007-2008 гг Научный интерес представляет рабо-

1 Касумов АХ Касумов ХА Геноцид адыгов Нальчик, 1992, Куда-е в а С Г Адыги (черкесы) Северо-Западного Кавказа в XIX в процессы трансформации и дифференциации адыгского общества Майкоп, 2006, Кумыков ТХ Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны Нальчик, 1994, Кушхабиев AB Черкесская диаспора в арабских странах (XIX - XX вв) Нальчик, 1997 Унэрэкъо Р Тыркуем ис адыгэхэр Мыекъуапэ, 2004, Хотко СХ Очерки истории черкесов СПб , 2001 и др

2 Ozbek Batray Erzahlunden der letzten Tscherkessen auf dem Amselfeld Bonn, 1986

3 Чемсо Г К Возвращение Исторический очерк Майкоп, 2000

4 Мастюгина ТМ Проблемы этнической репатриации на примере России и Кавказа // Кавказ, ЕС и Россия проблемы стабильности М, 2004 С 138-147, Миграция и безопасность в России Коллективная монография под ред Г Витковс-койиС Панарина М , 2000 Гл 4, Тишков ВА Реквием по этносу Исследования по социально-культурной антропологии / В А Тишков М , 2003 С 452—459 и др

та М А Джандар1, основанная на этнографическом и фольклорном материале Культурологическому осмыслению содержания процессов социокультурной адаптации косовцев посвящено диссертационное исследование ТА Панеш2

Работа в рамках исследовательского проекта «Косовские адыги в Адыгее проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона» (руководитель проекта - профессор А Н Соколова) позволила рассмотреть широкий круг вопросов по проблемам косовских адыгов3 и разработать диагностику социального самочувствия репатриантов Ученые ГС Кудаева, С X Мусхаджиев, А Н Соколова, Г Г Тхагапсова, М Ю Унарокова и др рассмотрели различные стороны жизни репатриантов, характерологические особенности группы, ценностные ориентации и предпочтения Работа, проведенная группой авторов, раскрыла исторические, психологические, этнографические, семантические аспекты адаптации косовских адыгов

Интересным и значимым для нашего исследования являются научные работы ученых республики ТИ Афасижева, X М Казанова, С А Ляушевой, РА Ханаху, РД Хунагова, А Ю Шадже4 и др , которые обращаются к проблемам духовной жизни адыгского этноса, межэтнического взаимодействия в Республике Адыгея, культурной идентичности в полиэтноконфессиональном регионе, социокультур-

1 Джандар МА Остались адыгами Этнографические исследования Майкоп, 2007

2 Панеш ТА Особенности социокультурной адаптации репатриантов (косовских адыгов) в условиях поликультурной среды Северного Кавказа дис канд культуролог наук Краснодар, 2009

3 См Социокупьтурная адаптация косовских адыгов в Адыгее Материалы круглого стола / Гл ред и научный рук проекта А Н Соколова Майкоп, 2007, Косовские адыги в Адыгее проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона Сб статей/Сост Научный рук проекта АН Соколова Майкоп, 2008

4 АфасижевТИ Северный Кавказ в современной геополитической структуре и перспективы достижения стабильности // Кавказ, ЕС и Россия проблемы стабичьности М, 2004 С 123-137, Казанов ХМ Ценностные ориентации в современном российском обществе Ростов н/Д 2004, Эволюция религиозных верований адыгов история и современность (философско-культурологический анализ) Ростов н/Д, 2002, X а н а х у РА Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени (социально-философский анализ) Майкоп, 1997, Хунагов РД Кавказ в контексте глобальных трансформаций // Кавказ, ЕС и Россия проблемы стабильности М , 2004 С 16-19, Шадже АЮ Этнические ценности как философская проблема Москва-Майкоп, 2005

ным процессам этнических культур в условиях трансформации России и активизирующейся глобализации

Аналитический обзор специальной литературы, посвященной адаптации косовских адыгов, позволяет сделать следующие выводы Во-первых, социокультурная адаптация этнической группы репатриантов - косовских адыгов - не стала предметом социологического осмысления Во-вторых, социокультурная адаптация косовских адыгов оценивается исследователями неоднозначно, что создает проблемное поле в социологии В-третьих, после десятилетнего пребывания косовских адыгов в Адыгее в их жизни стали открываться совершенно неожиданные повороты с одной стороны, некоторые косовцы получили двойное гражданство, с другой стороны, жизнь в Югославии заметно изменилась после войны, о чем свидетельствуют рассказы очевидцев, побывавших там Возможно, это привнесет некую амбивалентность и напряженность в адаптационные процессы репатриантов

Критический анализ степени разработанности темы и неисследо-ванность социокультурной адаптации косовцев в Адыгее в социологическом ракурсе свидетельствуют о том, что тема диссертационного исследования носит проблемный характер

Цель исследования - выявить особенности социокультурной адаптации косовских адыгов в Республике Адыгея, что достигается через постановку и решение следующих задач:

-раскрыть содержание концептов «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» и установить их соотношение,

- рассмотреть концептуальные модели социокультурной адаптации, разработанные в рамках социологии,

- определить взаимосвязь исторической памяти и идентичности в этнической группе репатриантов,

- дать социокультурную характеристику косовским адыгам через их культурные потребности,

- рассмотреть этническую культуру как форму и способ адаптации,

- исследовать включенность косовских адыгов в российский социум в контексте формирующейся национальной идентичности

Объект исследования - репатриация как социокультурный феномен в постсоветской России

Предмет исследования - процесс социокультурной адаптации косовских адыгов к условиям жизни в Адыгее в условиях радикальных реформ в России

Гипотеза исследования состоит в следующем основой социокультурной адаптации (реадаптации) косовских адыгов на исторической родине является этнокультурная идентичность, обеспечивающая им социально-психологическую устойчивость и чувство принадлежности к своему этносу в условиях реформирующейся России, процесс социокультурной адаптации косовских адыгов можно оценить как успешный, но незавершенный

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, поскольку в ней косовские адыги впервые становятся предметом и объектом специального изучения в социологическом аспекте В диссертации

-произведен социокультурный анализ понятий «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» и установлена их взаимосвязь,

- раскрыты концептуальные модели социокультурной адаптации в социологии и концепция современного мультикультурализма представлена как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации,

- установлена взаимосвязь между исторической памятью и идентичностью на примере адыгского этноса,

- исследованы социокультурные потребности косовских адыгов как определяющий фактор адаптации,

- показана ценность этнической культуры как формы и способа адаптации в иноэтничной среде,

- изучена степень включенности этнической группы репатриантов в российский социум в условиях формирования национальной идентичности

Теоретико-методологическая основа исследования. Проблема этнической репатриации и социокультурной адаптации анализируется в социологическом ракурсе, однако она носит междисциплинарный и полипарадигмальный характер, входит в предмет исследования этнографии, этнополитологии, психологии и тд Этим и объясняется комплекс разных методов, применяемых в работе

Методологической основой послужили общесоциологические концепции развития этнических групп, классические, неклассичес-

кие и постнеклассические концепции социокультурной адаптации, концептуальные парадигмы исторической памяти и идентичности, являющиеся сущностными храктеристиками этнической группы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых

В качестве методологической основы для решения поставленных задач использовался метод системного анализа, предполагающий подход к социокультурной адаптации этнических репатриантов как социальному процессу, и изучение многоуровневого и многоаспектного феномена «мультикультурализм» как оптимальный вариант этого процесса, т е социокультурной адаптации этнических групп в иноэтничной среде

Автор использует систему методов научного познания эмпирический (наблюдение, описание) и теоретический (восхождение от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивный) Руководствуясь принципами объективности и конкретности, автор анализирует социокультурные проблемы этнических репатриантов в условиях радикальных реформ в России Сравнительно-исторический анализ позволил выявить особенности социокультурных ценностей косовских адыгов

Методологической ориентацией в процессе исследования косовских адыгов явилась концепция французского социолога Мориса Хальбвакса, которая позволила установить взаимосвязь между исторической памятью и идентичностью Этот подход дал возможность определить ценность исторической памяти, заключающаяся в том, что она соединяет человека с прошлым, формирует представление родины и чувство самосознания

Эмпирическую базу исследования составили результаты глубинного неформализованного метода интервью Выбор метода глубинного интервью объясняется двумя причинами во-первых, ввиду языкового барьера и наличия необразованной части людей среди исследуемой группы, во-вторых, только с помощью гибкого («мягкого») метода можно объяснить и понять «человеческую сущность» социальных явлений и социокультурных процессов

Социологическое исследование было осуществлено в г Майкопе и ауле Мафэхабль в два этапа в 2007 и 2008 годах Нами выбирались три вида интервью индивидуальное, семейное и групповое Всего опрошено 70 человек Использовался также и антропологический ю

метод, те посредством включенного наблюдения был получен эмпирический материал

Автором также был осуществлен вторичный анализ результатов доступных социологических исследований и использованы статистические отчеты

Тезисы, выносимые на защиту:

1 Главными существенными признаками этнической группы являются культура, культурные ценности - язык и историческое прошлое (историческая память) Диаспора представляет собой открытую саморазвивающуюся систему, наиболее устойчивым элементом которой выступает этническая группа, источником саморазвития диаспоры могут выступать социокультурные практики Репатриация представляет собой сложный открытый, незавершенный процесс добровольного или принудительного возвращения этнической группы на родину Понятия «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» взаимосвязаны

2 В социологии сложились различные концептуальные парадигмы социокультурной адаптации к иноэтничной среде Одним из оптимальных вариантов социокультурной адаптации является концепция современного мультикультурализма, не приводящая к ассимиляции и насильственной аккультурации этнических групп, а нацеленная на социальное, в частности социокультурное взаимодействие и взаимообогащение, с одной стороны, с другой - на самосохранение и самовоспроизводство этнических групп Поэтому ее следует рассматривать как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации

3 Между исторической памятью и идентичностью существует взаимосвязь, которая характеризуется тем, что историческая память детерминирована идентичностью Эта взаимосвязь активно проявляется в этнической культуре, в которой происходит идентификация личности со своей этнической группой, формируя образ исторической родины

4 В социокультурной характеристике косовских адыгов главной составляющей является удовлетворение их социокультурных потребностей, которые обеспечивают социализацию личности и понимание жизни, определяют основу образа жизни и формирования мировоззренческих ориентации, а также готовность к тому или иному виду деятельности в новых условиях

5 Для косовских репатриантов этническая культура явилась формой и способом адаптации в иноэтничной среде Югославии и реадаптации к условиям исторической родины Причем, особенность этнокультурной идентичности у косовцев определяется во многом через религиозные ценности, отождествляемые с этнокультурными традициями Религиозные ценности диктуют образ жизни, соблюдение адыгэ хабзэ подчинено мусульманству

6 Несмотря на сложные трансформационные процессы в России, косовские адыги включаются активно в формирующуюся национальную идентичность и российскую нацию Низкий уровень относительной депривации, характерный для этнических репатриантов, усиливает тенденцию к их интеграции в российское социокультурное пространство Косовские адыги убеждены в том, что национальная политика в России будет способствовать воспроизводству адыгского этноса

Теоретическое и практическое значение исследования.

- Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении и научном осмыслении проблем диаспоры и репатриации

- Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут применяться в работе региональных органов власти и особенно на уровне муниципального управления при совершенствовании миграционной политики и разработке программ культурной адаптации различных этнических групп

- Ряд положений диссертации может представлять интерес в практике государственных органов власти при разработке социальных проектов, политических стратегий и управленческих технологий как эффективных инструментов демократических преобразований применительно к конкретным этническим сообществам

- Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в разработке лекций по курсу «Социология культуры» и спецкурсам по этнодисциплинам

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни Основные положения и результаты исследования излагались автором на 10 научных конфе-

ренциях (всероссийских и региональных) Некоторые положения диссертации нарабатывались при проведении научного исследования по гранту РГНФ «Косовские адыги в Адыгее проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона», проект Лг° 07-06-00767а» (рук проекта проф А Н Соколова), в котором принимал участие автор в качестве исполнителя Результаты исследования опубликованы в 15 статьях общим объемом свыше 4,1 п л

Структура диссертации. Цель и задачи определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект, предмет, методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются теоретическая и практическая значимость результатов исследования и их апробация

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения репатриации» рассматриваются концепты «этническая группа», «диаспора», «репатриация», концептуальные парадигмы социокультурной адаптации, взаимосвязь исторической памяти и идентичности

В первом параграфе «Этническая группа, диаспора, репатриация: экспликация соотношения» отмечается необходимость определения содержания этих понятий, что обусловлено, по крайней мере, двумя причинами Во-первых, неоднозначностью интерпретации их содержания, в связи с чем автор обозначил свой подход, выделив существенные признаки и определив методологические подходы к этим феноменам Во-вторых, немаловажное значение имеет понимание их корреляции, это обусловлено также имеющимися дискуссиями в установлении их взаимосвязи Рассмотрение исследуемых понятий с учетом их междисциплинарности и полипа-радигмальности и авторское определение их соотношения в рамках социологии культуры помогло глубже понять предмет исследования, те выявить особенности социокультурной адаптации репатриантов - косовских адыгов в Адыгее

Рассматривая этнос, западные теории конструктивизма и примор-диализма используются в работе по принципу дополнительности Автор определяет этнос как систему, в которой культурные ценности являются наиболее устойчивыми системообразующими элементами Существенной характеристикой любой этнической группы, по мнению автора, является осознание своей культурной самобытности, стремление сохранить ее, не раствориться в «другом», именно поэтому в работе культура, культурные ценности - язык и историческое прошлое (историческая память) - выделяются как главные существенные признаки этнической группы и исследуются на примере конкретной этнической группы - косовских адыгов, проживающих в Адыгее

Автора интересуют этнические группы, оказавшиеся за пределами своей исторической родины, в связи с чем и обращается к диаспоре Диаспора представляет собой открытую саморазвивающуюся систему, наиболее устойчивым элементом которой выступает этническая группа в условиях проживания вне исторической родины Характеризуя в рамках постнеклассической социологии, автор показывает, что источником саморазвития диаспоры могут выступать социокультурные практики

В диссертации отмечается, что в современной социально-гуманитарной науке последних лет стали появляться новые исследовательские страницы из жизни диаспор, связанные с репатриацией Репатриация представляет собой сложный открытый, незавершенный процесс добровольного или принудительного возвращения этнической группы на родину

В социологии термин «репатриация» применяется для обозначения процесса возвращения бывших эмигрантов на историческую родину Репатриация - социальный феномен Термины «репатриация» и «реэмиграция» часто употребляются как синонимы

Результатом рассмотрения базовых концептов «этническая группа», «диаспора» и «репатриация» стало как определение их содержания, так и установление соотношения между ними Автор делает вывод о том, что рассматриваемые понятия «этническая группа», «диаспора», «репатриация» взаимосвязаны

Во втором параграфе «Концептуальные парадигмы социокультурной адаптации» рассматриваются основные концепции социальной, в частности социокультурной, адаптации

Социальная адаптация человека связана с удовлетворением его потребностей Уровень удовлетворения культурных потребностей и социального самочувствия в социологии рассматривают в качестве индикаторов адаптивности личности Применительно к различным группам российского социума можно констатировать наличие аналогичного подхода и оценки В то же время следует учитывать и особенности рассматриваемой группы, те репатриантов, к исследованию которых автор применяет одну из распространенных в социологии теоретических моделей - теорию базовых потребностей А Маслоу с некоторым обобщением В работе обосновывается необходимость дополнения социального ряда потребностей этническими потребностями, поскольку исследуется адаптация конкретной этнической группы во взаимосвязи с этническими потребностями

Используя концепцию о четырех типах аккультурационной стратегии1 (стратегии ассимиляции и интеграции, сепарации и маргинализации) и теории «аккультурации», «аккомодации» и «ассимиляции», предложенные в классической социологии Р Парком, делается попытка определения социокультурной адаптации репатриантов Автор останавливается на трех видах (или концепциях) процесса взаимовлияния культур вообще, в частности и этнических культур аккультурации, аккомодации и ассимиляции, поскольку они являются наиболее распространенными в практике, когда этническая группа оказывается в иноэтничной среде

Аккультурация — результат процесса взаимовлияния различных этнических групп, восприятия одним народом частично или полностью культуры другого народа В ходе аккультурации этнические группы приобретают новые образцы, заимствуют друг у друга новые элементы культуры Аккультурация может проявляться в двух видах естественной и насильственной

Аккомодация - приспособление к чему-либо Адаптация и аккомодация различаются Во-первых, по Парку, в социологии аккомодация означает все социальное наследие, традиции, чувства, культуру, технику, те приобретенные приспособления, передаваемые соци-

' Berry J A Acculturation and Psychological Adaptation//Migration-Etnizitat-Konflikt Sistemfragen und Fallstudien I Aufl /Hrsg Von K J Bade Universitatsverlag Osnabruk, 1996 S 173-174

ально, а не биологически Это социальное наследие приобретается человеком в его социальном опыте Во-вторых, адаптация - это результат конкуренции, а аккомодация (или более точно социальная аккомодация) - результат конфликта1

Ассимиляция - в социологии название процесса, в ходе которого этническая группа (будучи меньшинством) принимает ценности, нормы поведения, язык и т д , в результате чего изменяются этническая идентичность и самосознание Другими словами, ассимиляция -это процесс поглощения этнического меньшинства большинством

Одним из возможных вариантов социокультурной адаптации является мучыпикулыпурализм Особенностью социологического подхода к мультикультурализму является выявление функционирования мультикультурного общества, изучение культурных различий в нем «В современном варианте мультикультурализм - это концепция, пронизывающая всю социокультурную реальность, основанная на признании равенства всех культур, имеющих одинаковое право на самоопределение» (О Н Астафьева) Преломляя такое понимание мультикультурализма в плоскость рассматриваемого вопроса, можно рассматривать мультикультурализм как оптимальный вариант социокультурной адаптации этнических групп в иноэтничной среде Особенно значимым является то, что концепция современного мультикультурализма нацелена на социокультурное взаимодействие и взаимообогащение, а также на самосохранение и самовоспроизводство этнических групп Это позволяет утверждать, что концепцию мультикультурализма следует рассматривать как результат социокультурной самоорганизации в процессе адаптации

В третьем параграфе «Взаимосвязь исторической памяти и идентичности» рассматривается социокультурная самоорганизация процесса адаптации через взаимосвязь исторической памяти и идентичности

В поисках социологического смысла исследуемого феномена автор обращается к ведущему французскому социологу Морису Хальб-ваксу, который показал, что память - это социальный, а не только

1 Парк Р Конкуренция Конфликт Аккомодация Ассимиляция//Теоретическая социология Антология В 2 ч / пер с англ, фр, нем, ит Сост и общ ред С П Банковский М , Ч 1 2002 С 407

индивидуальный феномен, поэтому должна быть объектом социологического исследования Его ключевое утверждение заключалось в том, что память индивидов жестко детерминирована существующими в обществе категориями понимания Автор выделяет в социологической концепции Хальбвакса в качестве методологической ориентации своего исследования, что «исторические интепрета-ции особенно зависимы от сознания производящих их социальных групп»

Рассматривая историческую память и проблемы Кавказской войны, в работе делается вывод, что для горских народов Северного Кавказа актуальна историческая память о Кавказской войне1 Историческая память как ценность и «как объект почитания» у адыгов составляет область исследования в данном разделе диссертации

Автор отмечает, что в социологических подходах к проблеме идентичности акцент смещен в сторону социума Именно он создает условия индивиду (или создаются самим индивидом) для солидаризации Индивид самоопределяется в системе социальных групп и общностей Или преломляя в плоскость идентификации, можно сказать, что идентичность означает «сходство членов одной группы» Особенностью социологического подхода к проблеме идентичности является то, что социологи «склонны конструктивистски рассматривать идентичность как артефакт взаимодействия между индивидом и обществом» (Я С Рочева)

Рассмотрев понятия «историческая память» и «идентичность» в социологическом ракурсе, автор делает следующий вывод Историческая память и идентичность не тождественны, но взаимосвязаны Взаимосвязь исторической памяти и идентичности наиболее заметна в культуре Пространство культуры представляет собой некоторое пространство памяти Именно в культуре личность может реализовать культурную память Это положение может быть перенесено и в плоскость этноса Личность, идентифицируя себя со своим этносом, этнической группой, народом, может реализовать историческую память в этнической культуре

Во второй главе «Особенности социокультурной адаптации косовских адыгов» на материале социологических исследований

1 В современной литературе чаще употребляется понятие «Кавказская война»

17

дается социокультурная характеристика косовских адыгов, анализируется этническая культура как способ и механизм адаптации, а также процесс интеграции косовских адыгов в социокультурное пространство России

Первый параграф «Социокультурная характеристика косовских адыгов» посвящен выявлению характерологических особенностей косовских адыгов

Вот уже десять лет «косовцы» живут в полиэтничной Республике Адыгея По данным Центра адаптации репатриантов РА, в Адыгее проживает 139 человек 87 человек (24 семьи) - в Мафэхабле, 34 человека (10 семей) - в г Майкопе, 18 человек (4 семьи) - в Центре адаптации репатриантов

Какой социокультурный портрет косовского адыга можно составить по результатам социологического исследования'?

Однако сначала следует охарактеризовать югославских адыгов Ко времени возвращения на историческую родину югославские адыги представляли собой образованных людей, среди которых немало людей с высшим и средним образованием Это врачи, строители, инженеры, учителя Все мужчины в основном занимались сельским хозяйством У них наблюдались уважительное отношение к земле и исключительная работоспособность

Наше исследование показало, что основой бытия косовских адыгов является потребность в самовоспроизводстве Понятно и оправдано, что это продиктовано желанием остаться адыгами (косовские адыги являются адыгами в шестом поколении), это чувство было обострено особенно в Югославии Из глубинного интервью «В Косово эту потребность трудно было удовлетворить, а в Адыгее условия способствуют решению этой проблемы» За период проживания в республике 12 молодых косовцев создали семью 10 юношей и 2 девушки 8 юношей женились на адыгейках, 1 - на русской, 1 - на армянке

Следующей по значимости выступает потребность в этнической принадлежности, т е этническая идентичность Этнический фактор имеет большое значение для косовских адыгов Неоднократно респонденты отмечали этот факт словами «Если ты адыг, то нужно стремиться соревноваться во всем в качественном выполнении своих обязанностей на работе, дома, в обществе Это должно проявляться положительно во всем» Принадлежность к адыгскому этносу для

косовцев является своего рода способом выделиться, обратить на себя внимание, более того, повысить свою ценность Из интервью «Быть адыгом - быть образцом во всех отношениях»

В качестве главного идентификационного признака косовцы называют этнический - адыгейский язык У них устный адыгейский язык развит активно, однако письменным адыгейским владеют не все Что касается русского языка, то косовские адыги проявляют уважительное отношение к нему, но знают его плохо (а многие даже совсем не понимают)

У косовских адыгов активно выражена потребность в коммуникации не только с населением Адыгеи, но и с родственниками за рубежом В основном эта связь осуществляется благодаря Интернету, поездкам на «родину» и, конечно, современным средствам аудио- и видеозаписи Все опрошенные родились в Югославии Вернувшись на историческую родину, они не забьши свою страну рождения и проживания

Десятилетнее проживание косовцев в новой социокультурной среде исторической родины показало, что их адаптация связана с тем, как удовлетворяются их социокультурные потребности Этнич-ность, гордость за свой этнос, преданность ему составляют основу ценностного сознания косовского адыга В условиях социокультурной адаптации в Адыгее принадлежность к адыгскому этносу, с одной стороны, обеспечивает некоторую социально-психологическую устойчивость, с другой - является «ценностно-нормативной константой, способной предотвратить социальную аномию и культурный конфликт» (3 В Сикевич)

Во втором параграфе «Этническая культура как форма и способ адаптации косовских адыгов» анализируется значимость этнической культуры в процессе адаптации косовцев

В работе анализируется действие защитного механизма этнической культуры адыгов через ее сущностное ядро, сложившееся исторически, - адыгагъэ Ученые-кавказоведы Б X Бгажноков и РА Ханаху в своих работах раскрывают смысл этого феномена, вза-имодополняя друг друга

В процессе исследования нас интересовал вопрос «Что понимают косовские адыги под адыгагъэ9» Они вкладывают свое собственное содержание и понимание, которые формировались в результате трансляции идей этого понятия из поколения в поколение

Анализ отношения косовцев к этнической культуре, в частности и к адыгагъэ (адыгство), показывает, этническая культура и ады-гагъэ у косовских адыгов отождествляются с этнокультурными традициями Для косовцев исключительно важно соблюдение этнокультурных традиций - сохранение «чести» (напэ) адыга Несмотря на активные процессы ассимиляции, в Югославии они (адыги) стремились сохранить «душу», «энергию» своего этноса через традиции гостеприимства, в семье, во взаимоотношениях с людьми и тд

Определяя ценность социокультурных традиций и этнической культуры, была выявлена одна основная точка зрения явное и уверенное признание ее значимости Не было ни одного ответа с нейтральным отношением к этим вопросам Здесь проглядываются две позиции 1) пиететное отношение к своей этнической культуре и 2) примордиалистское отношение к ней

Интервью показало, что в процессе выражения своего отношения к этнической культуре косовцы довольно часто обращались к исламу Поэтому нас интересовало место и роль религиозной идентичности (мусульманской) в определении этнокультурной принадлежности На вопрос «Какое отношение испытывают косовцы к исламу"7» получен однозначный ответ - «глубокая вера» Результаты социологического исследования подтверждают взаимосвязь этнического и религиозного самосознания у косовских адыгов Образ жизни косовца диктуется в большей степени религиозными ценностями Они отождествляют этнокультурные традиции и религиозные

В итоге делается следующий вывод 1) этническая культура и этнокультурные традиции понимаются косовцами как экзистенциальная ценность человека, 2) для косовских репатриантов этническая культура позволила не только адаптироваться в иноэтничной среде и реадаптироваться к условиям исторической родины, она стала значить намного больше этническая культура для них способ «движения из прошлого в будущее», а также форма восприятия жизни, способ адаптации

Автор отмечает, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение Основой социокультурной адаптации косовских адыгов на исторической родине явилась этнокультурная идентичность, подчиненная религиозной, что обеспечивает им социально-психологическую устойчивость и чувство принадлежности к своему этносу

в условиях реформирующейся России Социокультурная адаптация косовских адыгов в Адыгее (по типу «интеграции») может быть оценена как успешная, но незавершенная

В третьем параграфе «Интеграция косовских адыгов в формирующуюся общероссийскую идентичность» дается характеристика современного социокультурного пространства России и анализируется соотношение этнической и национальной идентичностей на примере исследования косовских адыгов

Вернувшиеся в Адыгею косовские адыги включились в изменяющееся социокультурное пространство российского социума Трансформация российского общества повлекла за собой не только изменения в социальной структуре, но и остро поставила задачу интеграции российского общества

В современной России идут поиски путей и средств формирования российской национальной идентичности Социологические исследования говорят о том, что национально-этнический фактор оказывается в системе идентификаций гораздо важнее, чем гражданский Не случайно с россиянами устойчиво отождествляет себя почти вдвое меньшее число респондентов, чем с людьми той же национальности То, что подобное распределение национальной и гражданственной идентичности отнюдь не случайно, подтвердил и ответ на другой вопрос проведенного исследования - «Как бы Вы ответили на вопрос о том, кем лично Вы ощущаете себя, если бы Вас спросили об этом, скажем, в Киеве9» Почти половина всех опрошенных (46,8%) сказала, что назвала бы себя русскими, и еще 2,7% ответили, что назвали бы другую национальность (татарин и тд.) При этом гражданином России готовы были себя назвать лишь 40,0%'

В Адыгее доминирующими остаются этнический фактор и этническая идентичность Этничность наиболее активно выражена у косовских адыгов по известным причинам Более того, этническая толерантность дает им понимание «другого» в российском поли-этничном социуме Именно этнокультурная идентичность (не над-этническая российская идентичность) придает косовским адыгам

' См Российская идентичность в условиях трансформации опыт социол анализа / Отв ред М К Горшков, Н Е Тихонова М , 2005 С 79-80

чувство защищенности в России Из интервью « здесь мы чувствуем себя спокойно, уверены, что не растворимся в мире, здесь мы у себя дома, мы останемся адыгами в России»

Между тем, следует сказать и о том, что отношение к изучению русского языка меняется у косовских адыгов Из глубинного интервью «Мы начинаем острее ощущать необходимость знания русского языка, поскольку он открывает нам, живя в России и в целях решения проблем адаптации, новые возможности»

Важно отметить следующее положение, подтвержденное мнениями самих косовских адыгов с возвращением их на историческую родину ослабло восприятие дихотомии «мы» - «они» («свои» - «чужие») внутри этнической группы. Границы «своего» в Адыгее расширились зачастую «своими» называют россиян Между тем, заметна более активная интегрированность косовских адыгов в Европейское сообщество

Безусловно, низкий уровень относительной депривации, характерный для косовских адыгов, усиливает тенденцию к их интеграции в российское социокультурное пространство Косовские адыги убеждены в том, что национальная политика в России будет способствовать воспроизводству адыгского этноса, стимулирует их на диалогичные отношения

В заключении излагаются основные результаты исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Ш а д ж е А А Этническая и национальная идентичности в полиэтничном регионе // Вестник Российского университета дружбы народов Серия «Социология» Специальный выпуск М , 2007 №5 С 288-292

2 Шадже А А Этнокультурная идентичность косовских адыгов социологический дискурс - Труды Военно-Воздушной инженерной академии имени профессора Н Е Жукова Спец выпуск № 19 М , 2007 С 35—41

3 Шадже А А Этническая культура как механизм адаптации косовских адыгов // Социально-гуманитарные знания Ростов-на-Дону, 2008 № 8 С 539-546

Статьи и тезисы докладов на конференциях:

4 Шадже АА Политическая элита и формирование национальной идентичности в полиэтничном регионе (к постановке проблемы) // Государственно-правовая система России история и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции (2 ноября 2006 г) Майкоп Изд-во ООО «Аякс», 2006 С 247-250

5 Шадже АА Этническая и религиозная идентичности (на примере адыгского этноса) // Молодые голоса в науке Выпуск восьмой Майкоп Ред -изд отдел АГУ, 2006 С 6-8

6 Шадже АА Проблема этнической идентичности в условиях глобализации // Тезисы докладов XXXIV научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа Часть 2 Краснодар, 2007 С 47^8

7 Шадже АА Проблема актуализации этнической идентичности косовских адыгов // Наука Образование Молодежь Материалы IV Всероссийской научной конференции молодых ученых (8-9 февраля 2007 года) Часть II Майкоп Изд-во АГУ, 2007 С 129-130

8 Шадже АА Особенности социокультурной адаптации косовских адыгов в Республике Адыгея // Взаимодействие народов и культур на Юге России история и современность Тезисы докладов региональной научной конференции (19-20 сентября 2007 г) Ростов н/Д Изд-во ЮНЦ РАН, 2007 С 106-107

9 Шадже АА Трансформация этнокультурных ценностей у косовских адыгов // Социокультурная адаптация косовских адыгов в Адыгее Материалы Круглого стола / Гл ред и научный руководитель проекта А Н Соколова/Отв ред ТП Хлынина Майкоп, 2007 -С 51-57

10 Шадже АА Язык как этнический идентификатор косовских адыгов // Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука Образование Молодежь» 7-8 февраля

2008 года Том 3 Майкоп Изд-во АГУ, 2008 - С 283-287

11 Ш а д ж е А А Этнический фактор в культурной самоидентификации косовских адыгов // Тезисы докладов III Всероссийского социологического конгресса «Социология и общество пути взаимодействия» [Электронный ресурс] Режим доступа http // www isras ru/abstract_bank/1208431438 pdf, свободный - Проверено 12 10 2009

12 Шадже АА Самоидентификация косовских адыгов в Адыгее // Поликультурные основания формирования общероссийской идентичности матер всерос науч -практ конф с междунар участием Краснодар, 2008 С 199-204

13 Шадже АА Культурные потребности косовских адыгов в Адыгее (социологический анализ) // Полиэтничный макрорегион язык, культура, политика, экономика Тезисы докладов Всероссийской научной конференции (9-10 октября 2008 г, г Ростов-на-Дону) Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2008 С 359-362

14 Шадже АА Этническая культура как форма и способ адаптации косовских адыгов // Косовские адыги в Адыгее проблемы адаптации репатриантов и устойчивое развитие региона Сб статей / Сост научный рук проекта А Н Соколова М , 2008 С 35^14

15 Шадже АА Взаимосвязь культурных потребностей и этнической идентичности косовских адыгов // Наука Образование Молодежь Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых (5-6 февраля 2009 года) Том I Майкоп Изд-во АГУ,

2009 С 382-385

Шлд/ке Азмет Аскеровнч

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ КОСОВСКИХ АДЫГОВ-РЕПАТРИАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 21 10 2009 г Подписано в печать 22 10 2009 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ № 467 ООО «Качество» 385000, г Майкоп, ул Крестьянская 221/2, тел (8772)57-09-92