автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Понамарева, Анастасия Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Понамарева, Анастасия Михайловна

Введение.С.З

Глава I:

Теоретические основы исследования социокультурной адаптации.С.

1.1 .Теоретические подходы к понятию «этнос».С.

1.2.Теоретические подходы к понятию «межэтническое взаимодействие».С.

1.3 .Определение социокультурной адаптации.С.

1.4.Факторы и стратегии социокультурной адаптации.С.

Глава П:

Практические аспекты исследования социокультурной адаптации.С.

2.1 .Внутреннее расслоение мусульманских общин Западной Европы.С.

2.2. История и политический контекст взаимодействия мусульманских общин с принимающим обществом: распределение по странам Западной Европы.С.

2.3. Политическая активность представителей мусульманских общин в Западной Европе. Радикальный исламизм как угроза международной безопасности.С.

2.4. Факторы, препятствующие интеграции представителей мусульманских общин в Западной Европе.С.

Глава III:

Перспективы интеграции мусульманских общин в социокультурное пространство западноевропейских обществ.С.

3.1. Прогнозирование дальнейшего хода взаимодействия мусульманских общин и западноевропейских обществ.С.

3.2. Рекомендации для международных организаций и государственных структур по интеграции мусульман Западной Европы.С.

3.3.11озиция России в отношении ислама и мусульман. Отличия от Западной Европы.С.

3.4. Рекомендации для российских государственных структур по выстраиванию отношений с мусульманскими общинами на территории страны.С.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Понамарева, Анастасия Михайловна

Актуальность темы исследования

Комплекс проблем, связанных с возрастанием миграции из развивающегося мира в страны «золотого миллиарда», входит в число вопросов, вызывающих наибольшую обеспокоенность населения Запада, его политической и научной элиты. Исследование вопросов социокультурной адаптации мигрантов представляется актуальным в свете происходящей трансформации таких классических типов государств-наций, как Франция, Германия, Италия и т. д. в полиэтнические и многоконфессиональные.

Анклавы компактного проживания инокультурных общин складывались в традиционных странах иммшрации и бывших метрополиях на протяжении нескольких поколений, однако, в последнее десятилетие по причине достижения мигрантами и беженцами критической массы, проблемы инте1рации обрели особую остроту.

Сопряженной с наибольшим количеством трудностей представляется интеграция в общества с европейской христианской культурной парадигмой представителей этносов, исповедующих ислам. На современном этапе численность проживающих в Западной Европе мусульман уже превысила население Финляндии, Ирландии и Дании, вместе взятых, и составляет приблизительно 15-20 млн. человек1. Несмотря на этническую, экономическую, социальную и политическую раздробленность мусульмане Западной Европы не только ощущают принадлежность к единой общности (в силу характерных для современного ислама процессов интеграции), но и воспринимаются в качестве таковой населением принимающих стран. В мусульманских иммигрантских семьях уже выросло второе, а то и третье поколение, не намеренное возвращаться в страны этногенеза, но при этом демонстрирующее высокую степень нетерпимости по отношению к принимающей стороне.

Поиски механизмов реализации прав человека, которые шли в Западной Европе на исходе прошлого столетия привели к накоплению, казалось бы, неисчерпаемого потенциала толерантности. Однако политическое «эхо» событий 11 сентября 2001 г., взрывы 11 марта 2004 г. в Мадриде и теракты 7 июля 2005 г. в Лондоне, убийства праворадикального политика П.Фортейпа и

1 Dittrich М. Muslims in Europe: Addressing the Challenges of Radicalization // European Policy Centre Working Paper. 2006. № 23. режиссера Т.Ван Гога в Нидерландах, французские «бунты предместий» 2005 г. и общемировой резонанс датского «карикатурного скандала» 2006 г. наглядно продемонстрировали хрупкость достигнутого равновесия2.

В условиях резко возросшего политического значения исламского фактора установление межкультурного диалога с мусульманскими общинами становится предметом крайней озабоченности правительств стран Западной Европы. Одним из важнейших условий достижения политической и социальной стабильности западноевропейских государств является формирование системы эффективного взаимодействия с мусульманскими общинами.

Несмотря на то, что история и природа «внутреннего ислама» в Западной Европе коренным образом отличаются от России, где политизация этничности составляет большую проблему, чем политизация религии, западноевропейский опыт ценен для нас тем, что позволяет увидеть последствия пренебрежения культурной составляющей в выстраивании миграционной политики. Для Российской Федерации, столкнувшейся с теми же демографическими проблемами, что и другие технологически развитые страны, и также испытывающей наплыв инокультурных иммигрантов, критический анализ факторов и стратегий социокультурной адаптации представляет значительный как теоретический, так и практический интерес. Для многоэтничпой и поликонфессиональной России эффективная этнокультурная политика выступает важнейшим инструментом поддержания социально-политической и экономической целостности государства, что актуализирует потребность в научном понимании механизмов социокультурной адаптации.

Степень разработанности проблемы

До начала XX в. предметная область исследований социокультурной адаптации была ограничена вопросами патологической неадаптировапности з индивида в условиях иного этнокультурного окружения .

Возрастание интенсивности миграционных процессов и расширение межкультурных контактов в первой четверти XX в. привели к смещению

2 См. также: World Values Survey 1990-1993 // Global Society 2001. Oxford 2001; Всемирный доклад по культуре 1998. Культура, творчество и рынок. - М.: ЮНЕСКО, 2001.

3 См. в частности: Hofer J. Medical Dissertation on Nostalgia. Bulletin of the Institute of the History of Medicine. Trans. Carolyn Kiser Anspach 2.6 (1688) Aug. 1934): 376-91. фокуса научного интереса в сторону исследования условий и хода протекания самого процесса межкультурной адаптации (Р.Линтон', Р.Редфилд5. М.Херсковиц6). Проблематика социальной адаптации разрабатывалась в трудах Г.Тарда7, Р.Парка8, Т.Парсонса9, У.Томаса, Ф.Знанецкого10 и П.А.Сорокина".

Изучение процесса социокультурной адаптации в рамках социологии образования вели П.Уикс и С.Бокнер12. В качестве инструмента оценки неравенства между культурами исторической родины мигранта и принимающей стороны И.Бабикером с соавторами13 был разработал индекс культурной дистанции (CDI). Свое подтверждение концепция культурной дистанции нашла в работах А.Фернхэма14 и С.Бокнера15. Влияние самого факта переезда в новую страну на душевное и физическое состояние мигранта исследовалось А.Ганном16, С.Цвингманном17, А.Штоллером, Дж.Крупински18, Е.Роски19, Х.Мерфи" . Взаимосвязь эмиграции и здоровья с учетом мотивов, повлекших за См. в частности: Redfield R., Linton R., Herskovits M.J. (1936) Memorandum for The Study of Acculturation. American Antropologist, Vol. 38, №1, 149-152.; Linton R. The Cultural Background of Personality. - London, 1972.

5 См. в частности: Redfield R. Peasant Society and culture. An Antropological Approach to Civilisation. -Chicago, 1956; Redfield R. Human Nature and the Study of Society - Chicago, 1962.

6 См. в частности: Herskovits M.J. Les bases de I'antropologie culturelle. Paris: Payot, 1967.

7 См. в частности Тард Г. Законы подражания. - СПб, 1892; Тард Г. Социальные этюды. - СПб, 1902.

8 См. в частности: Park R. Race and Culture. N.Y. The Free Press, L.: Collier-Macmillan Limited, 1950.

9 См. в частности: Parsons Т. The Social System. - N.Y. 1951.

10 См. в частности: Tomas W.I., Znaniecki F. Social Behavior and Personality. N.Y. 1931. См. в частности: Сорокин 11.А. Этнографические этюды: (Сб. этнограф, с г. Г1.А. Сорокина) Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1999; Сорокин П.А. Автономия национальностей и единство государсша. (1917) // Сорокин Питирим. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. М., 1994; Сорокин П.А. Проблема социального равенства. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство. (1917) / Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Сорокин П.А. Существенно важные черты русской нации в двадцатом веке (1967) // Сорокин Питирим. О русской нации. Россия и Америка. Теория национального вопроса. М., 1994.

12 См. в частности: Bochner S., Wicks P. Overseas students in Australia. Sydney, 1972.

13 Babiker I. E., Cox J. L., Miller P.M. The measurement of cultural distance and its relationship to medical consultation, symtomalology and examination performance of overseas students at Edinburgh University // Social Psychiatry, 15, 109-Тб, 1980.

14 См. в частности: Фернхем А. Хейвен П. Личность и социальное поведение. - СПб: Питер, 2001.

15 Bochner S. The social psychology of cross-cultural relations // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction / S. Bochner (Ed.). Oxford, 1982; Furnham A., Bochner S. Culture Shock: psychological reactions to unfamiliar environments; London; New York, 1986.

16 См. в частности: Gunn A. National health problem in student care. // Journal of the American College Health Association, 28, 322-3, 1979.

17 См. в частности: Zwingmann Ch., Gunn A. Uprooting and health: psycho-social problems of students from abroad. Geneva, 1983.

18 См. в частности: Stoller A., Krupinski J. Immigration to Australia - Mental Health Aspects. In: Zwingmann Ch., Pfister-Ammende M. Uprooting and After. New York, 1973.

19 См. в частности: Roskies E., Lida-Miranda M.-L., Michael R., Strobel G. Life Changes as Predictors of Illness in Immigrants. In: Spielberg & Sarasov (Ed.), Stress and Anxiety, Vol. 4, Washington, London, 1977.

20 См. в частности: Murphy H. В. M.: Flight and Resettlement. Unesco: Population and Culture 2. Paris 1955.; Murphy H. В. M.: Social Change and Mental Health. Milbank Memorial Fund Quaterly 39, 1961.; Murphy H. В. M.: Mental Health Guidelines for Immigration Policy. In: International Migration, № 12, 1974. собой перемещение рассматривалась также в работах С.Айзенштадта" , Дж.Черча и В.Лоннера22.

В целях описания негативных последствий межкультурного контакта К.Оберг" ввел в научный обиход понятие «культурного шока», которое Дж.Берри24 предложил заменить термином «стресс аккультурации», отражающим и положительные аспекты взаимодействия, а потому более корректным. Последовательность стадий, преодолеваемых индивидом в процессе вхождения в новую культуру, была описана в рамках концепции II- и \¥-кривой Х.Триандиса25, С.Лисгаарда26, Дж.Т.Гуллахорна и

07

Дж.Е.Гуллахорна" , а также антропо-интегративного подхода Д.Висса, Р.Фирнхабера28.

Индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации помимо упомянутых выше исследований Х.Триандиса, И.Бабикера, А.Фернхема, С.Бокнера, рассматривались также в работах Т.Ламбо" , А.Нудеху30, А.Анумонье31. Типология видов взаимодействия групп с точки зрения последствий миграции для групповой и индивидуальной идентичности

О') была предложена С.Бокнером. В дальнейшем Дж.Берри ~ творчески переосмыслил ее, сместив акцент с последствий на начало миграции. Обобщением двух данных типологий стратегий адаптации стала концепция о о четырех Р», разработанная К.Доддом .

21 См. в частности: Eisensladt S.N.: The Absorbtion of Immigrants. A Comparative Study. London, 1954. См. в частности: Church J., Lonner W. J. The cross-cultural perspective in the study of personality: Rationale and current research // Journal of Cross-Cultural Psychology. 1998. Vol. 29(1).

23 Oberg K. Culture shock: Adjustment to new cultural environments // Practical Antropology. 1960. V. 7.

24 Berry J. W. Acculturative Stress // Psychology and Culture / W.J. Lonner, R.S. Malpass (Eds.). New York, 1994.

25 См. в частности: Triandis H.C. Culture and social behavior. N. Y. 1994; Triandis H.C. Cross-cultural psychology//Asian J. of Social Psychology. 1999. Vol.2.

26 Lysgaard S. Adjustment in the foreign society: Norwegian Fulbright grantees visiting the United States // International Social Science Bulletin, 7, 45-51, 1955.

27 Gullahorn J.Т., Gullahorn J.E., An extension of the U-curve hypothesis // Journal of the Social Issues, 19 (3), 33-47, 1963.

28 Фирнхабер P. Человеческие беды и отпечаток войны. // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень. - М., 2001, №3.

29 Lambo Т. Report on the Study of Social and Health Problems of Nigerian Students in Britain and Ireland. Negerian Government Printer, 1960.

30 Noudehou A. Deracines avant d'etre partins //Journal de Geneve, 213-15, 1982.

31 Anumonye A. African Students in Alien Cultures. L., 1970.

32 См. в частности: Berry J.W., Sam D. L. Acculturation and adaptation // Handbook of crosscultural psychology. Vol. 3. Social behavior and applications. Boston, 1997. P. 7.

33 Dodd C. Dynamics of Intercultural Communication. N.Y., 1991.

Основы отечественной теории социальной адаптации заложили В.АЛдов ,

Л С лл

Л Л.Шпак , Б.Д.Парыгин и др. Предметом внимания ученых стали теоретические вопросы, связанные с анализом двух взаимосвязанных сторон социальной адаптации: предметной и социально-психологической (Б.Д. Парыгин); с определением понятия и структуры процесса адаптации и методов его исследования (В.АЛдов, Л.Л. Шпак).

В 1990-е гг. миграционные процессы определялись факторами, связанными с распадом СССР, разрушением экономического потенциала целых регионов, значительным спадом промышленного производства и сокращением занятости на предприятиях. Общество столкнулось с проблемой адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, покидающих места проживания из-за этнических, политических, региональных конфликтов и стремительного ухудшения экономических условий. Эти проблемы стали предметом изучения научного коллектива Отдела Института социально-политических исследований

37

Российской Академии наук (ИСПИ РАН), возглавляемого Л.Л.Рыбаковским , лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А.Зайончковской38.

Значительный вклад в изучение адаптации мигрантов внесли работы Е.И.Филипповой39, посвященные рассмотрению культурных различий русских

14 См. в частности: Ядов В.А., Беляев В.Я., Марарица В.Ф., Оконешников П.Н. Общая социология: Теория и прикладные исследования. - Санкт-Петербургский государственный университет: СПб, 2001.

35 См. в частности: Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе: философско-социологический аспект. - Красноярск, 1991.

36 См. в частности: Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива: пути и методы изучения. Под ред. В.А. Ядова. - Л.: Наука, 1981; Парыгин Б.Д. Практикум по социально-психологическому тренингу. - 2-е изд. испр. и доп. - СПб, 1997; Парыгин Б.Д. Анатомия общения. -СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1981.

37 См. в частности: Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. - М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Исследования ми фации населения в России. - М., 2002; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. - М.: Экон-Информ, 2003; Рыбаковский Л.Л., Рязанцев C.B. Международная миграция в Российской <I>eflepaumi=lnternational Migration in the Russian Federation: науч. Доклад - M.: ИСПИ РАИ, 2005; Карпова Ю.Ю., Рыбаковский Л.Л. Мифационный обмен населением между Россией и Украиной на стыке XX и XXI вв. - М.: ИСПИ РАН, 2005; Рыбаковский Л.Л. Трансформация миграционных процессов на постсоветском пространстве [монофафия] - М.: ИСПИ РАН, 2006.

38 См. в частности: Зайончковская Ж.А. Прогноз миграции населения // Социологический журнал. 1995. №3. С. 22-27; Зайончковская Ж.А. Нужны ли иммифанты российскому обществу? Под ред. В.И Мукомеля, Э.А. Паина - М.: Либмис, 2006.

39 См. в частности: Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. — М., 1997. С. 135-150; Филиппова Е.И. Вынужденные мифанты в Псковской области: проблемы адаптации // Русские в новом зарубежье: мифационная ситуация, переселение и адаптация в России / Отв. ред. С.С. Савоскул. - М., 1997. С. 312-345; Филиппова Е.И.Опыт создания компактных поселений мигрантов в России // Вынужденные мифанты: интефация и возвращение / Отв. ред. В.А. Тишков - М., 1997. мшрантов, прибывших на территорию этногенеза, и принимающего сообщества.

Методические проблемы адаптации личности разрабатывались Л.П.Буевой40, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой41. Прикладные аспекты адаптации были проанализированы Т. Г.Стефаненко ; социально-психологические -Е.В.Виттенберг43, Ю.П.ГГлатоновым44, Е.В.Скворцовой45; социокультурные -Л.Л. Шпак, Л.И. Васеха46; этнокультурные - С.М.Бурьковым47, Р.Г.Кузеевым . Модифицированную версию типологии стратегий адаптации Дж.Берри предложил С.А.Арутюнов49. В качестве сложного и многогранного процесса и результата установления определенных отношений между личностью и средой социальную адаптацию рассматривали В.Л.Сарапас50, М.А.Иванова. Н.А.Титкова51. Мотивациоппо-личностный аспект адаптации был

С") проанализирован в работах Т.К.Фоминой

Существенные положения, раскрывающие различные стороны адаптации мигрантов в инокультурной среде, содержатся в специальных монографиях и

40 См. в частности: Буева Л.П., Социальная среда и сознание личности. М., 1968.

41 Зотова О.И., Кряжева И.К. Некоторые аспекты социально-психологической адаптации личности // Психологические механизмы регуляции социального поведения / Отв. ред. М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова. М„ 1979. С.219-232.

42 См. в частности: Стефаненко Т.Г. Методы исследования этнических стереотипов // Сб. Методы этнопсихологического исследования. - М., 1993. С. 3-27; Стефаненко Т.Г. Методы подготовки к межкультурному взаимодействию // Сб. Методы этнопсихологического исследования. - М., 1993. С. 5578; Стефаненко Т.Г. Этническая идентичность в ситуации социальной нестабильности // Этническая психология и общество. - М., 1997; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. - М.: Аспект-Пресс, 2003.

43 Виттенберг Е.В. Социально-психологические факторы адаптации к социальным и культурным изменениям. — СПб, 1994.

44 См. в частности: Платонов Ю. П. Этническая психология. - СПб.: Речь, 2001.

45 Скворцова Е.В. Психологический анализ социальной адаптации личности в инокультурной среде: Дис.канд. психол. наук. /М., 1997.

46 Васеха Л.И. Этнологические факторы социокультурной адаптации личности: Автореф. дне. .канд. культурол. наук/Рос. ин-т переподготовки работников искусства, культуры и туризма, 1996.

47 Бурьков С.М. Проблемы социальной адаптации личности (на примере коренных народностей Север) // Автореф. дис. .канд. соц. наук / Уральский университет им.А.М. Горького. - Свердловск, 1990.

48 См. в частности: Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. Отв. ред. М.Н. Губогло; РАН, Центр по изучению межнациональных отношений Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая, Центр этнополитических исследований Уфимского научного центра РАН - М.: ЦИМО, 1999.

44 См. в частности: Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. — М., 1989; Арутюнов С.А. Фантом безэтничности // Расы и народы. - М., 1989. Вып. 19. С. 22-24.

50 Сарапас B.JI. Проблема социальной адаптации мигрантов к иной этнокультурной среде: Автореф. дис. . канд. философ, наук. М., 1993.

51 Иванова М.А., Титкова H.A. Социально-психологическая адаптация иностранных студентов первого года обучения в вузе. - СПб., 1993

52 Фомина Т.К. Адаптация в инонациональной среде как психологическая проблема // Человек в современных философских концепциях. - Волгоград: ВолГМУ, 2004. исследованиях отечественных ученых: Г.М.Андреевой53, В.В.Амелина , сг с/ c'y со

А.Г.Асмолова , Г.С.Витковской , О.А.Власовой , Г.Г.Гольдина ,

Л.М.Дробижевой59, В.И.Добренькова60, Н.М.Лебедевой61, В.К.Левашова62,

5j См. в частности: Андреева Г.М. Актуальные проблемы социальной психологии. — М.: Изд-во МГУ, 1988; Андреева Г.М. Социальная психология. - М.: Аспект-Пресс, 1998; Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская JI.A. // Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы. -М., Аспект-Пресс, 2001.

54 См. в частности: Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность, [монография] // Амелин В.В., Бравин А.Д., Брагина Д.В. - М.: РАН Институт этнологии и антропологии, 2002; Амелин В.В. Этносоциальные процессы в Оренбуржье: (постсоветский период) - Оренбург: Изд. Центр ОГАУ, 2007; Амелин В.В. Конфликты через призму местных сообществ: научно-публицистические очерки. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007; Современное состояние межэтнических и этноконфессиональных отношений в регионах России: проблема повышения толерантности населения: материалы научно-практической конференции. Под общ. ред. В.В. Амелина — Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007.

55 См. в частности: Асмолов А.Г. Историко-эволюционный подход в психологии личности: автореферат дис. . доктора психологических наук. 19.00.11 / МГУ. Факультет психологии. - М., 1996; Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров: Психолог. Психопедагог. Психоисторик. Акад. мед. и соц. наук, Моск. психол-соц. инст-т - М., Воронеж: Ин-т практ. Психологии: НПО «МОДЭК», 1996; Психосемантический анализ этнических стереотипов. Межкультурный диалог: исследования и практика: [сб. ст] [Асмолов А.Г. и др] - М.: Гратис, 2004.

56 См в частности: Миграция и безопасность в России, [монография] Алексеев А.И., Витковская Г.С., Вишневский А.Г. и др. Под ред. Г.С. Витковской и С. Панарина; Моск. центр Карнеги: М.: Интердиалект, 2000; Нетерпимость в России: старые и новые фобии // Моск. центр Карнеги. Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - М., 1999; Витковская Г.С. Современные этнополитические процессы и миграционная ситуация в Центральной Азии // Моск. Центр Карнеги. - М., 1998.

57 См. в частности: Власова O.A. Становление и развитие антипсихиатрии: историко-философский анализ: автореф. дис. кандидата фил. наук: 09.00.03 / С-Петерб. гос. ун-т, 2006.

58 См. в частности: Гольдин Г.Г. Международная миграция: Зарубежный опыт и Россия: автореф. дис. . кандидата пол. наук: 23.00.04. - М., 1998; Гольдин Г.Г. Миграция населения: проблемы полшико-правового регулирования: автореф. дис. . доктора пол. наук: 23.00.04. Росакад. гос. службы при Президенте РФ - М., 2001.

59 См. в частности: Дробижева JI.M. Этническое самосознание русских в современных условиях. Идеология и пракшка // Советская этнография. 1991.№1. С. 3-13; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдаюва Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996.

60 См. в частности: Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социальная антропология. - ИПФРА-М, 2005.

61 См. в частности: Лебедева Н. М. Особенности социальной перцепции в процессе этнокультурной адаптации переселенческих групп: автореф. дис. кандидата психол. наук: 10.00.05 / All СССР - М., 1981; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М., 1993; Лебедева U.M. Русская диаспора: диалог цивилизаций и кризис социальной идентичности // Психол. Журнал. 1996. №4. С. 3244; Лебедева Н.М. Социальная психология аккультурации этнических групп: автореф. дис. доктора психол. наук: 19.00.05 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. - М., 1998;

62 См. в частности: Левашов В.К. Социополитическая динамика российского общества (2000-2006): [монография] - М.: Академия, 2007; Левашов В.К. Глобализация и патриотизм: опыт социологического исследования. - М.: РИЦ. ИСПИ РАН, 2006. автореферат дис. доктора истор. наук.

А.Д.Назарова63, Е.Л.Назаровой64, В.И.Староверова65, А.В.Сухарева66, З.В.Сикевич67, С.Л.Татунц68, В.А.Тишкова69, М.Л.Тюркина70 и др.

Объемный пласт исследований в области психологической и социально

71 психологической адаптации мигрантов проведен Г.У.Солдатовой , Л.А.Шайгеровой72, В.В.Гриценко73. Выпущен ряд сборников, тематика которых посвящена проблемам исследования психологических аспектов адаптации мигрантов.

Различные аспекты процесса адаптации иноэтничных групп мигрантов к новой среде раскрываются в трудах С.А.Авакьяна74, Ю.В.Арутюняна75, Т.И.Заславской76, Ж.Т.Тощенко77, Р.ГЛновского78 и др.

61 См. в частности: Назаров Л.Д. Проблемы миграции населения: истор. предпосылки, тенденции, соц. последствия (1985-1995 гг.) (На материалах РФ, республик Средней Азии и Казахстана): автореферат дис. доктора истор. наук) 07.00.02. Моск. гос. соц. ун-т. - М., 1995.

64 Назарова Е.А. Особенности миграции // Социологические исследования. 2000, июль, №7. С. 106-111.

65 Староверов В.И. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. // Социологические исследования. 1998, №4. С.138-142.

66 Сухарев A.B. Психологический этнофункциональный подход к психической адаптации человека: Автореф. дис. . д-ра психол. наук / Психол. ин-т РАН.-М., 1998.

67 См. в частности: Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. — СПб., 1999.

68 Аршба О.И., Татунц С.А. Нация и национализм. История и теория в текстах и документах. - М.: Рик Русакова, 2002. 217 с.

04 См. в частности: Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Под ред. М.Б. Олкотт, В.А. Тишкова, А. Малашенко. - М.: Б.и., 1997; Тишков В.А. Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) - М.: Наука. 2001; Тишков В.А. Этнологический мониторинг и раннее предупреждение конфликта. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2006.

0 Тюркин МЛ. Концепция совершенствования миграционной системы Российской Федерации // Право и политика. - M.: Nota Bene, 2004, №8. С.64-74.

71 См. в частности: Солдатова Г.У., Шайгерова J1.A. Психология адаптации // Права человека. - М., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности в ситуации социальной нестабильности: Автореферат дис. . доктора психол. наук. - М., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Солдатова Г.У, Шайгерова JI.A., Шарова О.Д. Жить в мире с собой и другими: тренинг толерантности для подростков. — М., 2000; Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований практической работы // Под ред. Г.У. Солдатовой. - М., 2001; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности // Под ред. Г.У. Солдатовой. - М., 2002.

72 См. в частности: Шлягина Е.И, Бардина И.В., Шайгерова J1,A. Возможности этнопсихологии личности в решении проблем вынужденной миграции // Этническая психология и общество. - М., 1997. С. 340-346; Шайгерова J1.A. Кризис идентичности в ситуации вынужденной миграции // Психологи о мигрантах и мшрации в России. Информационно-аналитический бюллетень. №2. М., 2001. С. 75-86; Психологи о мигрантах и миграции в России: Информационно-аналитический бюллетень // Под ред. Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгеровой. М., № 1-4. 1999-2003.

73 См. в частности: Гриценко В.В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. - М., 2001.

74 См. в частности: Национальный вопрос и государственное строительство: проблемы России и опыт зарубежных стран: Материалы науч. конференции, Москва, 27-28 апреля 2000 г. // Под ред. С.А. Авакьяна - М., Изд-во Моск. ун-та, 2001; Авакьян С.А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. - СПб: Юрид. центр. Пресс, 2003

75 См. в частности: Арутюнян Ю.В., Дробижева JT.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. - М., 1998.

1С' См. в частности: Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М., 2002.

На современном этапе в число приоритетных тем научного поиска российских специалистов в области социологии входит анализ проблем адаптации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которого является исследование факторов межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К данному

79 направлению можно отнести работы Г.С.Денисовой , В.Н.Радовель, М.Р.Радовель, В.Н.Петрова80, С.В.Рязанцева81, В.Н.Титова82, Ю.Л.Чеботарева83, А.А.Хастян84 и др.

Вместе с тем в отечественной социологии остаются недостаточно изученными механизмы итерации мигрантов, обусловленные культурной спецификой принимающего сообщества. В контексте общемирового всплеска политизации ислама научные исследования в области функционирования мусульманских общин, как самостоятельных социокультурных образований на территории Западной Европы, предполагающие их рассмотрение сквозь призму классических теорий социокультурной адаптации, практически не проводились. При этом мы можем говорит], о существовании значительного количества работ

85 86 как российских , так и зарубежных авторов, посвященных описанию

77 См. в частности: Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. Этносоциологические очерки. - М.: РГГУ, 1997; Тощенко Ж.Т. Этнократия: История и современность. Социологические очерки. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2003.

78 См. в частности: Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М.; Academia, J 999.

9 См. в частности: Денисова Г.С. Радовель М.Р. Этносоциология. — Ростов-н/Д: ЦВВР, 2000.

80 См. в частности: Петров В.Н. Миграция населения и этнические мш-ранты в современной России. Краснодар. 2004.

81 См. в частности: Рязанцев C.B. Демографическая ситуация на Северном Кавказе // Социологические исследования. 2002. № 1; Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь. 2003.

82 См. в частности: Титов В.Н. О формировании прессой образа этнического иммигранта (Взгляд социолога) // Социологические исследования. 2003. №11.

Sj См. в частности: Чеботарев Ю.А.Культурные особенности образования в условиях социальной транзиции России: автореферат дис. доктора соц. наук. 22.00.06 / Рост. гос. пед. ун-т - Ростов н/Дону, 2005.

81 См. в частности: Хастян A.A. Армянские субобщности на Северном Кавказе: факторы социокультурной адаптации: дис . кандидата соц. наук: 22.00.06 - Ростов н/Дону, 2001.

85 В их числе: Волков В. Основные направления и течения в исламе // Отечественные записки. 2003. №5; Габассов P.P. Глобализация и возрождения ислама в Российской Федерации:Эволюция глобализации // Современные проблемы международных отношений и политологии. Сборник научных трудов. Казань. 2004; Игнатенко А.А.Ислам и политика. М., 2004; , Марков К.В. Противостояние ислама и западной либеральной цивилизации. Сбудется ли прогноз Самюэля Хантингтона? // Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. Сборник научных трудов. М., 2003; Мирзахмедов А. Феномен ислама // Социологические исследования. 2003 №3; Мирский Г.И. Политический ислам и Западное общество // политические исследования. 2002 №1; Гоголицин Ю.М. Спонсоры Джихада. М., 2003; Каргщчева О.В. История движения «Талибан» в системе международных отношении // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: международные отношения. 2003. №1; Малашенко А. Исламские современного состояния взаимоотношений мусульманских общин с принимающими обществами Западной Европы, анализу общемировой роли ислама, а также разного рода факторов, обуславливающих политизацию данной религии. Де-идеологизированное объяснение происходящей радикализации второго и третьего поколения мусульманских общин Европы требует обобщения накопившегося к настоящему времени материала и переоценки степени влияния ряда выделенных ранее индивидуальных и групповых факторов адаптации с учетом изменившегося внешнеполитического контекста.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и перспектив протекания процесса социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах.

В соответствии с данной целью автор исследования ставит перед собой следующие задачи:

1) обобщив теоретические концепции социокультурной адаптации, выделить базовые критерии анализа проблемного поля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах;

2) определить специфику актуализации социокультурной адаптации в иноэтничной среде, проанализировав степень воздействия различных ситуационных факторов на ход социокультурной адаптации;

3) определить причины напряженности, существующей между представителями мусульманских общин Западной Европы и автохтонным населением и выявить наиболее конфликтогенные группы, препятствующие интеграции; ориентиры Северного Кавказа. М., 2001; Малашенко А., Тренин Д. Время Юга: Россия в Чечне, Чечня в России. М., 2002; Рощин М.Ю. След исламского фундаментализма на Северном Кавказе. Фундаментализм. Статьи. М., 2003; Ярлыкапов А.А. Радикализм и экстремизм в мусульманской среде на Северном Кавказе (взгляд этнографа) // Терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002. и др.

86 В их числе: Political Islam / J/Beinin, J.Stork (eds)/ London, 1997; Choueriri Y. Islamic Fundamentalism. Boston, 1987; Roy O. The Failure of the Political Islam. London. 1996; Jansen J.G. The Dual Nature of Islamic Fundamentalism. London, 1997; Кепель Ж. Джихад, экспансия и закат исламизма. М. 2004; Льюис Б. Ислам: что пошло не так? II Россия в глобальной политике. 2003. Т. 1. №1. и др.

4) критически оценить опыт зарубежной политики адаптации иноэтничного населения и дать прогноз дальнейшему развитию взаимоотношений мусульманских общин и западноевропейских обществ;

5) оценить применимость западноевропейского опыта социокультурной адаптации мусульманских общин в российских условиях, а также представить рекомендации по оптимизации взаимодействия российских органов исполнительной власти и мусульманских общин.

Объектом исследования являются мусульманские общины западноевропейских стран.

Предметом исследования выступает социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах в единстве факторов и достигну тых результатов, обуславливающих ход ее развития.

Теоретико-методологическую основу работы составили общенаучные принципы познания общественных явлений, совокупность классических и современных подходов к изучению социальных процессов.

Автор опирался на сформулированное в духе социокультурного примордиализма определение Ю.В.Бромлея, дополнив его рядом характеристик, традиционно выделяемых другими теоретическими направлениями этносоциологии. Так, в объяснении эмоциональной силы этнических связей и обосновании конфликтного потенциала взаимодействия различных этносов были использованы отдельные положения социобиологического направления примордиализма (П.Ван ден Берге, Ч.Кейс и Л.Н.Гумилев, соответственно); в описании роли «этноса» как инструмента групповой мобилизации — ряд тезисов инструменталистских и конструктивистских концепций (Дж.Ротшильд, Дж.Лейк, Д.Кармент и Б.Андерсон, соответственно). Различные аспекты «межэтнического взаимодействия», были рассмотрены автором в рамках символического интеракционизма (Дж.Г.Мид), феноменологии (А.Шюц), этнометодологии (Г.Гарфинкель), драматургического подхода (И.Гофман), теории обмена (Э.Геллнер, Э.Бонасич), теории этнической границы (Ф.Барт), теории конфликта (Л. Козер).

Описание социокультурной адаптации было построено на синтезе интеракционизма, в том числе ролевого подхода, и таких психологических теорий, как социальный бихевиоризм, гуманитарная и когнитивная концепции, психоанализ. Помимо этого в исследовательское поле были включены отдельные философские и культурологические точки зрения, ряд положений клинической психологии и антропо-интегративного подхода. Основу анализа факторов и стратегий социокультурной адаптации составили работы западных социальных антропологов второй половины XX в. (Х.Триандис, А.Фернехем и С.Бокнер, Дж.Берри, К.Додд, соответственно).

В рассмотрении ситуации, сложившейся вокруг мусульманских общин Западной Европы, и последующем сравнительном анализе российского и западноевропейского контекста с разработкой соответствующих прогнозных выводов и рекомендаций в качестве теоретико-методологических источников были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социологии, политологии и международных отношений.

В силу многоаспектности и сложности рассматриваемой проблематики теоретико-методологическую основу исследования составил принцип методологического плюрализма.

Эмпирической базой исследования стали результаты авторского анализа публикаций российских и зарубежных СМИ, биографических интервью и социологических опросов.

Информационное обеспечение исследования также включало в себя данные переписи населения Великобритании 2001 г., Всероссийской переписи населения 2002 г., докладов Организации Объединенных Наций, отчетов ЮНЕСКО и рабочих материалов Центра европейской политики (The European Policy Center - EPC).

В качестве нормативной базы привлекались законодательные акты и другие официальные документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах в России и за рубежом. С целью обеспечить панорамное видение проблемы помимо информации официальных СМИ и научной литературы были использованы соответствующие материалы «живых журналов» и «блогов» сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выделены базовые категории анализа проблемного поля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах.

2. Выявлено и научно обосновано отсутствие значимой корреляции между сокращением культурной дистанции и возрастанием неприятия по отношению к принимающему сообществу. Выдвинута и аргументирована идея о необходимости рассмотрения такой переменной как «внешнеполитический курс страны приема мигрантов» в качестве отдельного группового фактора, определяющего способы актуализации социокультурной адаптации иноэтничной общины в принимающей среде.

3. Обоснована правомерность рассмотрения мусульманских общин Западной Европы в качестве квази-единой этнорелигиозной группы, консолидированной противопоставлением себя населению принимающей стороны, в первую очередь, по линии конфессиональной принадлежности, что в условиях общемировой тенденции к неправомерному отождествлению ислама с экстремизмом становится основной причиной, препятствующей интеграции представителей мусульманских общин второго и третьего поколения в социокультурное пространство западноевропейских обществ. Наиболее конфликтогенной группой признаны представители второго и третьего поколения мусульманских общин, родившиеся и выросшие в Западной Европе.

4. Представлен сравнительный анализ политики адаптации иноэтничного населения, а также исторического и политического контекста становления и развития мусульманских общин в различных странах Западной Европы и выявлена система факторов, детерминирующих трудности, возникающие на пути интеграции представителей мусульманских общин в западноевропейские общества.

5. Обоснована значимость рассмотрения проблем социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах, как негативного опыта выстраивания взаимоотношений с инокультурными мигрантами, который с необходимостью должен быть учтен в формировании миграционной политики и этнонациональной политики РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рассмотрение особенностей функционирования мусульманских общин, как самостоятельных социокультурных образований на территории Западной Европы, сквозь призму классических теорий социокультурной адаптации, представляется перспективным и мало освоенным направлением научного поиска. В качестве базовых категорий анализа проблемного ноля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах были выделены: адаптивная ситуация, индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации, стратегии адаптации, межэтническое взаимодействие.

2. Конкретно-историческая обусловленность, зависимость от целого ряда ситуационных факторов, включая политическую и социально-экономическую обстановку на родине переселенцев и в принимающей стране, характер иммиграционной и этнокультурной политики властей, уровень коррупции и т.д., обуславливают вариабельность реализации адаптационных процессов. Одним из наиболее значимых групповых факторов, определяющих способы актуализации социокультурной адаптации иноэтничной общины в принимающей среде выступает «внешнеполитический курс страны приема мигрантов».

3. Исследование мусульманских общин с точки зрения потенциала к интеграции требует учета их внутреннего расслоения по этническим, возрастным и тендерным характеристикам; анализа истории и политического контекста взаимодействия каждой общины с принимающим сообществом. При этом представляется правомерным рассматривать мусульманские общины Западной Европы, в качестве квази-едипой этнорелигиозной группы на основании самоидентификации их представителей, обусловленной субъективным ощущением принадлежности к общемировой умме, и отношения принимающей стороны. Наибольший потенциал конфликта несут в себе представители мусульманских общин второго и третьего поколения, отличающиеся высокой степенью восприимчивости к пропаганде экстремизма под знаменем ислама. При этом в Западной Европе сложились достаточно благоприятные условия для свободного существования радикальных

Лг исламистов. Это обусловлено как влиянием политических событий в странах «мусульманского мира», развитием исламистских организаций в 80-х и 90-х гг. XX в., так и политикой «двойных стандартов» самих западноевропейских стран, поддерживавших террористическую деятельность в случае се соответствия своим узко политическим интересам.

4. В современных условиях представляется вероятным повторение серьезных столкновений на религиозной почве в отдельных западноевропейских странах; столкновений, интенсивность которых будет определяться существующим внешнеполитическим фоном, ходом борьбы Запада за нефтяные и прочие ресурсы Востока, успешностью реализации доктрины «театрализованного милитаризма» США, уровнем консолидации мусульманского мира. В контексте неизбежности мусульманского присутствия в Западной Европе, близости границ с мусульманским миром и неясных перспектив борьбы с международным терроризмом важнейшей задачей, стоящей сегодня перед «старыми» членами ЕС, является переосмысление «внутреннего ислама» в направлении восприятия его как потенциального партнера, в том числе по поддержанию стабильности на континенте.

5. Уникальность российской истории многолетнего эффективного взаимодействия с мусульманскими общинами внутри страны не отменяет необходимости учета негативного западноевропейского опыта адаптации мигрантов, выразившегося в пренебрежении культурной составляющей в формировании миграционной и этнонациональной политики. Присутствие в иммиграционном потоке в РФ значительной доли трудовых (как легальных, так и нелегальных) мигрантов из стран Центральной Азии, в большинстве своем обладающих ярко выраженной исламской идентичностью, ставит перед Россией задачи адаптации мигрантов, аналогичные тем, которые были недостаточно успешно решены странами Западной Европы в 60-х-70-х гг. XX в.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью понимания закономерностей социокультурной адаптации для продвижения осмысленного межкультурного диалога и преодоления маргинализации.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, осуществляющих управленческую деятельность применительно к инокультурным общинам.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по социологии адаптации, в преподавании учебных курсов «общей социологии», «этносоциологии», «социологии коммуникаций», «социальной психологии», «конфликтологии».

Апробация основных положений диссертации

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отдельные положения диссертации были изложены в докладах автора на ежегодных международных конференциях МГУ им. М. В. Ломоносова (20022007 гг. «Ломоносовские чтения»; 2006 г. - «Сорокинские чтения»). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором в ходе участия в работе Летней социологической школы по теме «Этно конфессиональная идентичность в реформирующейся России: социологический анализ потенциала межэтнический толерантности, конфликт и социальной интеграции» (2004 г.); участия в семинаре по проблемам международной безопасности, организованном НИР-Центром политических исследований России и Женевским центром политики безопасности для государственных служащих и представителей научного сообщества (2005 г.); работы в рамках совместного проекта ПИР-Центр а политических исследований России и международной неправительственной организации 8аГег\уог1с1 —

87

Программа контроля над обычными вооружениями» (2005-2007) .

Результаты настоящего исследования были использованы автором в проведении семинарских занятий по «этносоциологии» и чтении авторского спецкурса «Проблемы региональной безопасности на постсоветском пространстве» на факультете мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

87 В том числе, в ходе чтении лекций, на выездных семинарах проекта в Новосибирске (ноябрь 2005 г.); Санкт-Петербурге (март 2006 г.); Владивостоке (май 2006 г.).

1. Понамарева А.М. Интегра1{ия мусульманских общин в европейское общество и внешнеполитический фактор. // Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. №1, 2008. [В соавторстве] —0,8 п.л./0,6 п.л.

2. Понамарева А.М. Иммиграция как проблема национальной безопасности РФ //ПОЛИС, №4, 2010. [В соавторстве] -0,8 п.л./0,5 п.л.

3. Лагута А.М. (Понамарева А.М.) Глобализм как высшая стадия империализма? // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: Междунар. науч. конф. «Ломоносов - 2003» - М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,3 п.л.

4. Лагута А.М. (Понамарева А.М.) Россия: новые миграционные тренды и реакция общества. // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: Междунар. науч. конф. «Ломоносов -2004» - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,35 п.л.

5. Лагута А.М. (Понамарева А.М). Историческая память как фактор этнокультурной идентичности. // Вестник молодых ученых: Выпуск II: Сборник лучших докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов — 2005». — М: МАКС Пресс, 2005.-0,3 п.л.

6. Лагута А.М. (Понамарева А.М.) О проблемах контроля над легким и стрелковым оружием в России. // Ядерный Контроль, №1 (79), Т. 12, Весна 2006. [В соавторстве] - 0,7 п.л./0,3 п.л.

7. Понамарева А.М. Мусульмане Европы: прогрессирующий фактор страха. II Индекс Безопасности, №3 (83), Т.13, Зима 2007. - 0,8 п.л.

8. Понамарева А.М. Политизации истории в российско-украинских отношениях. // Индекс Безопасности, №2 (93), Т. 16, Весна 2010. - 0,6 п.л.

9. Ponamareva A. The Politics of History in Russian-Ukranian Relations // Sccurity Index, №2 (91), Volume 16, Spring 2010. - 0,6 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд теоретических и практических выводов.

Признавая «межэтническим» такое социальное взаимодействие, субъекты которого связывают свои ожидания с этнической принадлежностью друг друга и соответствующим образом координируют свои действия, мы находим обоснованным рассмотрение мусульманских общин Западной Европы как квази-единой этнорелигиозной группы. При этом нами учитываются как самоидентификация представителей исламских общин, обусловленная субъективным ощущением принадлежности к общемировой умме, так и отношением к ним принимающей стороны. Следуя концепции «этнической границы» Ф.Барта мы можем сказать, что и в том, и в другом случае, приверженность исламу, становится определенного рода «маркером», сигнализирующим о принципиальном различии двух групп и сознательно отбираемым для демонстрации этих различий. В ситуации, когда под влиянием активной пропаганды СМИ слова «ислам» и «экстремизм» в массовом сознании западного общества все больше сливаются в одно понятие, восприятие выходцев из мусульманских общин без учета их этнической, социальной, возрастной и половой дифференциации, становится одним из главных препятствий на пути интеграции данной категории граждан в западноевропейское социокультурное пространство.

По итогам исследования, в качестве наиболее конфликтогенной группы мусульман Западной Европы, были определены представители второго и третьего поколения исламских общин, родившиеся и выросшие на территории Старого Континента и прошедшие его основные институты социализации. В большинстве своем они имеют лишь рудиментарные представления об исламе, но укрываются от вызовов современности за «мусульманской идентичностью» -транскультурной и транснациональной.

В результате рассмотрения влияния индивидуальных и групповых факторов на социокультурную адаптацию мусульманских общин в Западной Европе было выявлено отсутствие значимой корреляции между сокращением культурной дистанции и возрастанием неприязни по отношению к принимающему обществу. Среди групповых факторов социокультурной адаптации наиболее значимым в современных условиях возрастания взаимозависимости различных частей мира и развития глобальных сетей коммуникации был признан «внешнеполитический курс страны-приема мигрантов». Данная зависимость была подробно проанализирована на примере развития исламских общин самой «мусульманской» страны Западной Европы -Франции и учтена при разработке практических рекомендаций для правительственных структур западноевропейских стран по решению проблемы «внутреннего ислама».

Предлагаемый автором комплекс взаимосвязанных социально-экономических и политических мер, направленный на преодоление радикализации мусульманской молодежи и снижение возможностей вербовки потенциальных террористов из числа западноевропейских мусульман, был разработан по итогам критического анализа взаимодействия мусульманских общин с населением различных стран Западной Европы. Данный анализ был проведен с учетом внутреннего расслоения мусульманских общин и нарастания международной напряженности, обусловленной непреходящей остротой кризиса на Ближнем Востоке, неопределенностью ситуации вокруг Ирака, Ирана и других мусульманских государств, зачисленных в 2002 г. руководством США в звенья «оси зла», а также расширением экспансии «театрализованного милитаризма» США. Одной из предлагаемых мер но преодолению радикализации мусульман Западной Европы, в частности, стало предложение, адресованное лидерам западноевропейских стран обозначить собственную, независимую от США стратегию поведения в отношении Ближнего Востока, Ирана, Ирака, палестино-израильского конфликта и т.д.

Несмотря на то, что, в отличие от Западной Европы, вопрос «внутреннего ислама» в России, в силу принадлежности большей части мусульман страны к автохтонным народам, является менее дискуссионным, чем на Западе, в условиях постоянной напряженности, обусловленной развитием этнических конфликтов, нестабильной ситуацией на Северном Кавказе, возможная политизация ислама также представляет угрозу стабильности страны. В рамках проведенного исследования были проанализированы четыре группы практических мер по блокированию экстремистских движений, прикрывающихся знаменем ислама, а именно, институционально-правовые, политико-организационные, социально-экономические и административно-силовые меры. Также был предложен ряд собственных рекомендаций, дополняющих проводимую политику.

В контексте демографических прогнозов снижения численности населения в большей части континентальной Европы при одновременном его стремительном увеличении на Ближнем Востоке и в Северной Африке, можно предположить, что в ближайшее десятилетие большинство мигрантов в страны ЕС составят представители этносов, исповедующих ислам. Таким образом, в XXI в. европейское переселение народов будет представлять собой большой вызов в плане социокультурной адаптации. Это, в свою очередь, обуславливает теоретическую и практическую ценность дальнейших исследований в области оценки долгосрочных перспектив сосуществования и взаимодействия различных культурных полей, создания эффективных механизмов интеграции инокультурных сообществ, корректировки мультикультурных практик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах"

На правах рукописи

Понамарева Анастасия Михайловна

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ АДАПТАЦИЯ МУСУЛЬМАНСКИХ ОБЩИН В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИХ ОБЩЕСТВАХ

Специальность 22.00.01 - Теория, история и методология социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ЛЕК 2010

Москва -2010

004615540

Диссертация выполнена на кафедре истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Татунц Светлана Ахундовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Викторов Александр Шагенович

кандидат политических наук Аршба Отари Ионович

Ведущая организация: Московский государственный технологический

университет «Станкин»

Защита состоится « 2-9 10 г. в 14 часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.01 но социологическим наукам при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, д.1, стр.33, 3-й учебный корпус, ауд. № 226.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В.Ломоносова по адресу: г.Москва, Ломоносовский проспект, д. 27 (сектор «А», 8 этаж, к.812).

Автореферат размещен на сайте социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова: http://www.socio.msu.ru 2010 г.

Автореферат разослан «"29г> еЖ&Я/Ьт г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Комплекс проблем, связанных с возрастанием миграции из развивающегося мира в страны «золотого миллиарда», входит в число вопросов, вызывающих наибольшую обеспокоенность населения Запада, его политической и научной элиты. Исследование вопросов социокультурной адаптации мигрантов представляется актуальным в свете происходящей трансформации таких классических типов государств-наций Западной Европы, как Франция, Германия, Италия и др. в полиэтнические и многоконфессиональные.

Анклавы компактного проживания инокультурных общин складывались в традиционных странах иммиграции и бывших метрополиях на протяжении нескольких поколений, однако, в последнее десятилетие по причине достижения мигрантами и беженцами порога критической массы, проблемы инте1рации обрели особую остроту.

Сопряженной с наибольшим количеством трудностей представляется интеграция в общества с европейской христианской культурной парадигмой представителей этносов, исповедующих ислам. На современном этапе численность проживающих в Европе мусульман уже превысила население Финляндии, Ирландии и Дании, вместе взятых, и составляет приблизительно 15-20 млн. человек'. Несмотря на этническую, экономическую, социальную и политическую раздробленность, мусульмане Западной Европы не только ощущают принадлежность к единой общности (в силу характерных для современного ислама процессов интеграции), но и воспринимаются в качестве таковой населением принимающих стран. В мусульманских иммигрантских семьях уже выросло второе, а то и третье поколение, не намеренное возвращаться в страны этногенеза, но при этом демонстрирующее высокую, переходящую в агрессивную автаркию степень нетерпимости по отношению к принимающей стороне.

Поиски механизмов реализации прав человека, которые шли в Европе на исходе прошлого столетия привели к накоплению, казалось бы, неисчерпаемого потенциала толерантности. Однако политическое «эхо» событий 11 сентября 2001 г., взрывы 11 марта 2004 г. в Мадриде и теракты 7 июля 2005 г. в Лондоне, убийства праворадикального политика П.Фортейна и режиссера Т.Ван Гога в Нидерландах, французские «бунты предместий» 2005 г. и общемировой

' Dittrich M. Muslims in Europe: Addressing the Challenges of Radicalization // European Policy Centre Working Paper. 2006. № 23.

резонанс датского «карикатурного скандала» 2006 г. наглядно продемонстрировали хрупкость достигнутого равновесия2.

В условиях резко возросшего политического значения исламского фактора установление межкультурного диалога с мусульманскими общинами становится предметом крайней озабоченности правительств стран Западной Европы. Одним из важнейших условий достижения политической и социальной стабильности западноевропейских государств является формирование системы эффективного взаимодействия с мусульманскими общинами.

Несмотря на то, что история и природа «внутреннего ислама» в Западной Европе коренным образом отличаются от России, где политизация этничности составляет большую проблему, чем политизация религии, западноевропейский опыт ценен для нас тем, что позволяет увидеть последствия пренебрежения культурной составляющей в выстраивании миграционной политики. Для Российской Федерации, столкнувшейся с теми же демографическими проблемами, что и другие технологически развитые страны, и также испытывающей наплыв инокультурных иммигрантов, критический анализ факторов и стратегий социокультурной адаптации представляет значительный как теоретический, так и практический интерес. Для многоэтничной и поликонфессиональной России эффективная этно-культурная политика выступает важнейшим инструментом поддержания социально-политической и экономической целостности государства, что актуализирует потребность в научном понимании механизмов социокультурной адаптации.

Степень научной разработанности проблемы. До начала XX в. предметная область исследований социокультурной адаптации была ограничена вопросами патологической неадаптированное™ индивида в условиях иного этнокультурного окружения3.

Возрастание интенсивности мшрационных процессов и расширение межкультурных контактов в первой четверти XX в. привели к смещению фокуса научного интереса в сторону исследования условий и хода протекания самого процесса межкультурной адаптации (Р.Линтон, Р.Редфилд, М.Херсковиц). Проблематика социальной адаптации разрабатывалась в трудах Г.Тарда, Р.Парка, Т.Парсонса, У.Томаса, Ф.Знанецкого4 и П.А.Сорокина.

2 См. также: World Values Survey 1990-1993 // Global Society 2001. Oxford 2001; Всемирный доклад по культуре 1998. Культура, творчество и рынок. - М.: ЮНЕСКО, 2001.

' Си. в частности: Hofer J. Medical Dissertation on Nostalgia. Bulletin of the Institute of the History of Medicine. Trans. Carolyn Kiser Anspach 2.6 (1688) Aug. 1934): 376-91.

4 См. в частности: Tomas W.I. Znaniecki F. Social Behavior and Personality. M.Y. 1931.

Изучение процесса социокультурной адаптации в рамках социологии образования вели П.Уикс и С.Бокнер. В качестве инструмента оценки неравенства между культурами исторической родины мигранта и принимающей стороны И.Бабикером с соавторами5 был разработал индекс культурной дистанции. Свое подтверждение концепция культурной дистанции нашла в работах А.Фернхэма6 и С.Бокнера7. Влияние самого факта переезда в новую страну на душевное и физическое состояние мигранта исследовалось

A.Ганном, С.Цвингманном, А.Штоллером, Дж.Крупински, Е.Роски, Х.Мерфи. Взаимосвязь эмиграции и здоровья с учетом мотивов, повлекших за собой перемещение рассматривалась также в работах С.Айзенштадта, Дж. Черча и

B.Лоннера.

В целях описания негативных последствий межкультурного контакта К.Оберг8 ввел в научный обиход понятие «культурного шока», которое Дж.Берри9 предложил заменить термином «стресс аккультурации» -отражающим и положительные аспекты взаимодействия, а потому более корректным. Последовательность стадий, преодолеваемых индивидом в процессе вхождения в новую культуру, была описана в рамках концепции и- и \¥-кривой Х.Триандиса10, С.Лисгаарда, Дж.Т.Гуллахорна и Дж.Е.Гуллахорна, а также антропо-интегративного подхода Д.Висса, Р.Фирнхабера".

Индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации помимо упомянутых выше исследований Х.Триандиса, И.Бабикера, А.Фернхема, С.Бокнера, рассматривались также в работах Т.Ламбо, А.Нудеху, А.Анумонье. Типология видов взаимодействия групп с точки зрения последствий миграции для групповой и индивидуальной идентичности была предложена С.Бокнером. В дальнейшем Дж.Берри12 творчески переосмыслил ее, сместив акцент с последствий на начало миграции. Обобщением двух

5 Babiker I.E., Сох J.L., Miller P.M. The measurement of cultural distance and its relationship to medical consultation, symtomatology and examination performance of overseas students at Edinburgh University // Social Psychiatry, 15, 109-16, 1980.

6 См. в частности: Фернхем А. Хейвен П. Личность и социальное поведение. - СПб: Питер, 2001.

7 Bochner S. The social psychology of cross-cultural relations // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction / S. Bochner (Ed.). Oxford, 1982; Fumham A., Bochner S. Culture Shock: psychological reactions to unfamiliar environments; London; New York, 1986.

8 Oberg K. Culture shock: Adjustment to new cultural environments // Practical Antropology. 1960. V. 7.

9 Berry J.W. Acculturative Stress // Psychology and Culture / W.J. Lonner, R.S. Malpass (Eds.). New York,

1994.

10 См. s частности: Triandis H.C. Culture and social behavior. N. Y. 1994; Triandis H.C. Cross-cultural psychology // Asian J. of Social Psychology. 1999. Vol.2.

1 См. в частности: Фирнхабер P. Человеческие беды и отпечаток войны. // Психологи о мигрантах и миграции в России. Информационно-аналитический бюллетень. - М., 2001. № 3.

12 См. в частности: Berry J.W., Sam D.L. Acculturation and adaptation II Handbook of crosscultural psychology. Vol. 3. Social behavior and applications. Boston, 1997. P. 7.

данных типологий стратегий адаптации стала концепция «четырех F», разработанная К. Доддом13.

Основы отечественной теории социальной адаптации заложили В.А.Ядов, Л.Л.Шпак, Б.Д.Парыгин и др. Предметом внимания ученых стали теоретические вопросы, связанные с анализом двух взаимосвязанных сторон социальной адаптации: предметной и социально-психологической (Б.Д.Парыгин); с определением понятия и структуры процесса адаптации и методов его исследования (Л.Л.Шпак).

В 1990-е гг. миграционные процессы определялись факторами, связанными с распадом СССР, разрушением экономического потенциала целых регионов, значительным спадом промышленного производства и сокращением занятости на предприятиях. Общество столкнулось с проблемой адаптации беженцев и вынужденных переселенцев, покидающих места проживания из-за этнических, политических, региональных конфликтов и стремительного ухудшения экономических условий. Эти проблемы стали предметом изучения научного коллектива Отдела Института социально-политических исследований Российской Академии наук (ИСПИ РАН), возглавляемого Л.Л.Рыбаковским, лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством Ж.А.Зайончковской.

Значительный вклад в изучение адаптации мигрантов внесли работы Е.И.Филипповой, посвященные рассмотрению культурных различий русских мигрантов, прибывших на территорию этногенеза, и принимающего сообщества.

Методические проблемы адаптации личности разрабатывались Л.П.Буевой, О.И.Зотовой, И.К.Кряжевой. Прикладные аспекты адаптации были проанализированы Т.Г.Стефаненко, социально-психологические -Е.В.Виттенберг, Ю.П.Платоновым, Е.В.Скворцовой; социокультурные -Л.Л.Шпак, Л.И.Васеха; этнокультурные - С.М.Бурьковым, Р.Г.Кузеевым. Модифицированную версию типологии стратегий адаптации Дж.Берри предложил С.А.Арутюнов. В качестве сложного и многогранного процесса и результата установления определенных отношений между личностью и средой социальную адаптацию рассматривали В.Л.Сарапас, М.А.Иванова, Н.А.Титкова. Мотивационно-личностный аспект адаптации был проанализирован в работах Т.К.Фоминой.

Существенные положения, раскрывающие различные стороны адаптации мигрантов в инокультурной среде, содержатся в специальных монографиях и исследованиях отечественных ученых: Г.М.Андреевой, В.В.Амелина,

13 Dodd С. Dynamics of Intercultural Communication. N.Y., 1991.

А.Г.Асмолова, Г.С.Витковской, О.А.Власовой, Г.Г. Гольдина, В.И. Добренькова, JI.M. Дробижевой14, Н.М.Лебедевой, В.К.Левашова,

A.Д.Назарова, Е.А.Назаровой, В.И.Староверова, А.В.Сухарева, З.В.Сикевич, С.А.Татунц, В.А.Тишкова, М.Л.Тюркина и др.

Объемный пласт исследований в области психологической и социально-психологической адаптации мигрантов проведен Г. У. Солдатовой, Л.А.Шайгеровой, В.В.Гриценко. Выпущен ряд сборников, тематика которых посвящена проблемам исследования психологических аспектов адаптации мигрантов.

Различные аспекты адаптационного процесса иноэтничных групп мигрантов к новой среде, вопросы взаимодействия содержатся в трудах С.А.Авакьяна, Ю.В.Арутюняна, Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко, Р.Г.Яновского и ДР-

На современном этапе в число приоритетных тем научного поиска российских специалистов в области социологии входит анализ проблем адаптации мигрантов на региональном уровне, важнейшим аспектом которого является исследование факторов межкультурной коммуникации и особенностей межэтнических взаимодействий, включая проблемы диаспор. К данному направлению можно отнести работы Г.С.Денисовой, М.Р.Радовель, В.Н.Титова,

B.Н.Петрова, С.В.Рязанцева, Ю.А.Чеботарева, А.А.Хастян.

Вместе с тем в отечественной социологии остаются недостаточно изученными механизмы интеграции мигрантов, обусловленные культурной спецификой принимающего сообщества. В контексте общемирового всплеска политизации ислама научные исследования в области функционирования мусульманских общин, как самостоятельных социокультурных образований на территории Западной Европы, предполагающие их рассмотрение сквозь призму классических теорий социокультурной адаптации, практически не проводились. При этом мы можем говорить о существовании значительного количества работ как российских, так и зарубежных авторов, посвященных описанию современного состояния взаимоотношений мусульманских общин с принимающими обществами Западной Европы, анализу общемировой роли ислама, а также разного рода факторов, обуславливающих политизацию данной религии. Де-идеологизированное объяснение происходящей радикализации второго и третьего поколения мусульманских общин Европы требует обобщения накопившегося к настоящему времени материала и переоценки

14 См. в частности: Дробижева Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях. Идеология н практика И Советская этнография. 1991,№1. С. 3-13; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. - М., 1996.

степени влияния ряда выделенных ранее индивидуальных и групповых факторов адаптации с учетом изменившегося внешнеполитического контекста.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей и перспектив протекания процесса социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах.

В соответствии с данной целью автор исследования ставит перед собой следующие задачи:

1) обобщив теоретические концепции социокультурной адаптации, выделить базовые категории анализа проблемного поля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах;

2) определить специфику актуализации социокультурной адаптации в иноэтничной среде, проанализировав степень воздействия различных ситуационных факторов на ход социокультурной адаптации;

3) определить причины напряженности, существующей между представителями мусульманских общин Западной Европы и автохтонным населением и выявить наиболее конфликтогенные группы, препятствующие интеграции;

4) критически оценить опыт зарубежной политики адаптации иноэтничного населения и дать прогноз дальнейшему развитию взаимоотношений мусульманских общин и западноевропейских обществ;

5) оценить применимость западноевропейского опыта социокультурной адаптации мусульманских общин в российских условиях, а также представить рекомендации по оптимизации взаимодействия российских органов исполнительной власти и мусульманских общин.

Объектом исследования являются мусульманские общины западноевропейских стран.

Предметом исследования выступает социокультурная адаптация мусульманских общин в западноевропейских обществах в единстве факторов и достигнутых результатов, обуславливающих ход ее развития.

Теоретико-методологическую основу работы составили общенаучные принципы познания общественных явлений, совокупность классических и современных подходов изучения социальных процессов.

Автор опирался на сформулированное в духе социокультурного примордиализма определение Ю.В.Бромлея, дополнив его рядом характеристик, традиционно выделяемых другими теоретическими направлениями этносоциологии. Так, в объяснении эмоциональной силы этнических связей и обосновании конфликтного потенциала взаимодействия различных этносов были использованы отдельные положения

социобиологического направления примордиализма. (П.Ван ден Берге, Ч.Кейс и Л.Н.Гумилев, соответственно); в описании роли «этноса» как инструмента групповой мобилизации - ряд тезисов инструменталистских и конструктивистских концепций (Дж. Ротшильд, Дж.Лейк, Д.Кармент и Б.Андерсон; соответственно). Различные аспекты «межэтнического взаимодействия», были рассмотрены автором в рамках символического интеракционизма (Дж.Г.Мид), феноменологии (А.Шюц), этнометодологии (Г.Гарфинкель), драматургического подхода (И.Гофман), теории обмена (Э.Геллнер, Э.Бонасич), теории этнической границы (Ф.Барт), теории конфликта (Л.Козер).

Описание социокультурной адаптации было построено на синтезе интеракционизма, в том числе ролевого подхода, и таких психологических теорий, как социальный бихевиоризм, гуманитарная и когнитивная концепции, психоанализ. Помимо этого в исследовательское поле были включены отдельные философские и культурологические точки зрения, ряд положений клинической психологии и антропо-интегративного подхода. Основу анализа факторов и стратегий социокультурной адаптации составили работы западных социальных антропологов второй половины XX в. (Х.Триандис, А.Фернехем и С.Бокнер, Дж.Берри, К.Додд; соответственно).

В рассмотрении ситуации, сложившейся вокруг мусульманских общин Западной Европы, и последующем сравнительном анатазе российского и западноевропейского контекста с разработкой соответствующих прогнозных выводов и рекомендаций в качестве теоретико-методологических источников были использованы труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области социологии, политологии и международных отношений.

В силу многоаспектности и сложности рассматриваемой проблематики теоретико-методологическую основу исследования составил принцип методологического плюрализма.

Эмпирической и информационной базой исследования стали результаты авторского анализа публикаций российских и зарубежных СМИ, биографических интервью и социологических опросов.

Информационное обеспечение исследования также включало в себя данные переписи населения Великобритании 2001 г., Всероссийской переписи населения 2002 г., докладов Организации Объединенных Наций, отчетов ЮНЕСКО и рабочих материалов Центра европейской политики (The European Policy Center-ЕРС).

В качестве нормативной базы привлекались законодательные акты и другие официальные документы и сведения, опубликованные в научной печати

и статистических отчетах в России и за рубежом. С целью обеспечить панорамное видение проблемы помимо информации официальных СМИ и научной литературы были использованы соответствующие материалы «живых журналов» и «блогов» сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) Выделены базовые категории анализа проблемного поля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах.

2) Выявлено и научно обосновано отсутствие значимой корреляции между сокращением культурной дистанции и возрастанием неприятия по отношению к принимающему сообществу. Выдвинута и аргументирована идея о необходимости рассмотрения такой переменной как «внешнеполитический курс страны приема мигрантов» в качестве отдельного группового фактора, определяющего способы актуализации социокультурной адаптации иноэтничной общины в принимающей среде.

3) Обоснована правомерность рассмотрения мусульманских общин Западной Европы в качестве квази-единой этнорелигиозной группы, консолидированной противопоставлением себя населению принимающей стороны, в первую очередь, по линии конфессиональной принадлежности, что в условиях общемировой тенденции к неправомерному отождествлению ислама с экстремизмом становится основной причиной, препятствующей интеграции представителей мусульманских общин второго и третьего поколения в социокультурное пространство западно-европейских обществ. Наиболее конфликтогенной группой признаны представители второго и третьего поколения мусульманских общин, родившиеся и выросшие в Западной Европе.

4) Представлен сравнительный анализ политики адаптации иноэтничного населения, а также исторического и политического контекста становления и развития мусульманских общин в различных странах Западной Европы политики и выявлена система факторов, детерминирующих трудности, возникающие на пути интеграции представителей мусульманских общин в европейское общество.

5) Обоснована значимость рассмотрения проблем социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах, как негативного опыта выстраивания взаимоотношений с инокультурными мигрантами, который с необходимостью должен быть учтен в формировании как миграционной политики РФ, так и в этнонациональной политике государства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Рассмотрение особенностей функционирования мусульманских общин, как самостоятельных социокультурных образований на территории Западной Европы, сквозь призму классических теорий социокультурной адаптации, представляется перспективным и мало освоенным направлением научного поиска. В качестве базовых категорий анализа проблемного поля социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах были выделены: адаптивная ситуация, индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации, стратегии адаптации, межэтническое взаимодействие.

2) Конкретно-историческая обусловленность, зависимость от целого ряда ситуационных факторов, включая политическую и социально-экономическую обстановку на родине переселенцев и в принимающей стране, характер иммиграционной и этнокультурной политики властей, уровень коррупции и т.д., обуславливают вариабельность реализации адаптационных процессов. Одним из наиболее значимых групповых факторов, определяющих способы актуализации социокультурной адаптации иноэтничной общины в принимающей среде выступает «внешнеполитический курс страны приема мигрантов».

3) Исследование мусульманских общин с точки зрения потенциала к интеграции требует учета их внутреннего расслоения по этническим, возрастным и тендерным характеристикам; анализа истории и политического контекста взаимодействия каждой общины с принимающим сообществом. При этом представляется правомерным рассматривать мусульманские общины Европы, в качестве квази-единой этно-религиозной группы на основании самоидентификации их представителей, обусловленной субъективным ощущением принадлежности к общемировой умме, и отношения принимающей стороны. Наибольший потенциал конфликта несут в себе представители мусульманских общин второго и третьего поколения, отличающиеся высокой степенью восприимчивости к пропаганде экстремизма под знаменем ислама. При этом в Западной Европе сложились достаточно благоприятные условия для свободного существования радикальных исламистов. Это обусловлено как влиянием политических событий в странах «мусульманского мира», развитием исламистских организаций в 80-х и 90-х гг. XX в., так и политикой «двойных стандартов» самих западноевропейских стран, поддерживавших террористическую деятельность в случае ее соответствия своим узко политическим интересам.

4) В современных условиях представляется вероятным повторение серьезных столкновений на религиозной почве в отдельных западноевропейских странах, столкновений, интенсивность которых будет определяться существующим внешнеполитическим фоном, ходом борьбы Запада за нефтяные и прочие ресурсы Востока, успешностью реализации доктрины «театрализованного милитаризма» США, уровнем консолидации мусульманского мира. В контексте неизбежности мусульманского присутствия в Западной Европе, близости границ с мусульманским миром и неясных перспектив борьбы с международным терроризмом важнейшей задачей, стоящей сегодня перед «старыми» членами ЕС, является переосмысление «внутреннего ислама» в направлении восприятия его как потенциального партнера, в том числе по поддержанию стабильности на континенте.

5) Уникальность российской истории многолетнего эффективного взаимодействия с мусульманскими общинами внутри страны не отменяет необходимости учета негативного западноевропейского опыта адаптации инокультурных мигрантов, выразившегося в пренебрежении культурной составляющей в формировании миграционной и этнонациональной политики. Присутствие в иммиграционном потоке в РФ значительной доли трудовых (как легальных, гак и нелегальных) мигрантов из стран Центральной Азии, в большинстве своем обладающих ярко выраженной исламской идентичностью, ставит перед Россией задачи адаптации мигрантов, аналогичные тем, которые были недостаточно успешно решены странами Западной Европы в 60-х-70-х гг. XX в..

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью понимания закономерностей социокультурной адаптации для продвижения осмысленного межкультурного диалога и преодоления маргинализации.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в разработке рекомендаций теоретического и прикладного характера для государственных органов, политических и общественных организаций, ведущих управленческую деятельность применительно к иноконфессиональным общинам, в практике предотвращения политизации ислама в России.

Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по социологии адаптации, в преподавании учебных курсов «общей социологии», «этносоциологии», «социологии коммуникаций», «социальной психологии», «конфликтологии», «политологии».

Апробация основных положений диссертации

Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отдельные положения диссертации были изложены в докладах автора на ежегодных международных конференциях МГУ им. М. В. Ломоносова (20022007 гг. «Ломоносовские чтения»; 2006 г. - «Сорокинские чтения»). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались автором в ходе участия в работе Летней социологической школы по теме «Этноконфессиональная идентичность в реформирующейся России: социологический анализ потенциала межэтнический толерантности, конфликт и социальной интеграции» (2004 г.), участия в семинаре по проблемам международной безопасности, организованном ПИР-Центром политических исследований России и Женевским центром политики безопасности для государственных служащих и представителей научного сообщества (2005 г.), работы в рамках совместного проекта ПИР-Центра политических исследований России и международной неправительственной организации БаГетогШ -«Программа контроля над обычными вооружениями» (2005-2007)15.

Результаты настоящего исследования были использованы автором в проведении семинарских занятий по «этносоциологии» и чтении авторского спецкурса - «Проблемы региональной безопасности на постсоветском пространстве - на факультете мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные идеи диссертационной работы также нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в двух научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

15 В том числе, в ходе чтении лекций, на выездных семинарах проекта в Новосибирске (ноябрь 2005 г.); Санкт-Петербурге (март 2006 г.); Владивостоке (май 2006 г.).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, его научная новизна и практическая значимость, определены цели и задачи, эмпирическая база, теоретическая и методологическая основа диссертации, характеризуется степень научной разработанности выбранной темы, представлен краткий обзор использованных источников и литературы.

В первой главе «Теоретические основы исследования социокультурной адаптации» автор на основе анализа содержания базовых понятий, составляющих проблемное поле изучения социокультурной адаптации, раскрывает специфику актуализации последней. В первом параграфе первой главы дается определение категории «этнос». Подробно рассматривается эволюция теорий этноса: от первичных разработок, посвященных проблемам рас и народов до непосредственно этносоциологических концепций, которые условно могут быть сведены к трем подходам к пониманию этничности: примордиализму, конструктивизму, инструментализму. В определении этноса для целей диссертационного исследования автор исходит из трактовки Ю.В. Бромлея, выдержанной в духе социокультурного направления примордиализма, т.е. понимания этноса как «исторически сложившейся совокупности людей, обладающих общими относительно стабильными особенностями культуры (в том числе языка) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от других таких же образований»16. При этом данное определение дополняется рядом характеристик, традиционно выделяемых представителями конструктивистских и инструменталистских течений в этносоциологии. А именно: решающая роль принадлежит этническому самосознанию, возрастающему по мере увеличения «спроса» на этничность; границы этноса определяются через дихотомию «мы» и «они», однако противопоставление переходит в противостояние под влиянием экономических и политических факторов; этнос является одной из наиболее надежных «групп поддержки» человека, при этом этничность выступает как способ преодоления отчуждения, превращения чуждого социального мира в «свой».

Во втором параграфе первой главы рассматриваются различные теоретические подходы к понятию «межэтническое взаимодействие». Отмечается, что в таких освещающих отдельные аспекты межэтнического взаимодействия, концепциях как, символический интеракционизм, этнометодология, драматургический подход, теории обмена, теории этнической границы, теории конфликта, данный процесс неизменно трактуется как

16 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. С. 37.

связанный с проблемами, обусловленными различиями в стандартах взаимодействия. Комплексный социологический анализ межэтнического взаимодействия нуждается в определении закономерностей преодоления культурной дистанции; факторов, обуславливающих выбор определенной стратегии межэтнического взаимодействия; условий толерантного сосуществования представителей различных этногрупп в рамках консолидированного полиэтничного социума.

В третьем параграфе первой главы рассматривается понятие «социокультурная адаптация». Источником актуализации социокультурной адаптации в иноэтничной среде служит объективно складывающееся противоречие между интернализованным этнокультурным фреймом, привычными потребностями, интересами мигрантов, устоявшейся моделью их социальной активности и новыми общественными условиями их жизнедеятельности, изменившимися статусными характеристиками. Дальнейшее содержание адаптивных процессов составляют целенаправленные практические усилия адаптантов, направленные на освоение в иной социокультурной среде.

Социокультурная адаптация характеризуется многосферностью своей актуализации. В качестве трех базовых измерений социокультурной адаптации выделяются психологическое; этнокультурное и социально-экономическое.

В единстве они эксплицируют двусторонний характер социокультурной адаптации в иноэтничной среде: где «внутренняя» сторона выражается в психологическом самоощущении адаптантов, а «внешняя» - отражает степень их вовлеченности в социальную и культурную жизнедеятельность принимающего сообщества.

Специфика социокультурной адаптации заключается в самораскрытии через культуру и самореализации во взаимодействии субъектов с социально-культурной средой. Социокультурная адаптация также имеет «сквозное» прямое и опосредованное нормативно-регулятивное влияние на общественные процессы. Она поддерживает доминанту деятельности, оптимизирует выбор форм и средств, способов деятельности в соотнесении с потребностями и целями субъектов17.

Функции социокультурной адаптации - праксиологическая, идеологическая; нормативно-регулятивная; аксиологическуя, - соответствуют функциям культуры в обществе, но преобразуются в адаптивные формы с

17 Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: сущность, направления, механизм реализации. Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук. Кемеровский государственный университет. -Кемерово, 1992.

помощью специального механизма. Также представляется возможным выделить социализационную и перцептивную функции.

Активное взаимодействие в системе «адаптант-адаптивная среда» качественно усложняет протекание адаптационных процессов. В современной интерпретации понятие адаптации не всегда приобретает положительно валентный смысл. Вариабельности реализации адаптационных процессов способствуют их конкретно-историческая обусловленность, зависимость от целого ряда ситуационных факторов - политической и социально-экономической обстановки на родине переселенцев и в принимающей стране, характера иммиграционной и этнокультурной политики властей, уровня коррупции, преступности и т.д.

В четвертом параграфе первой главы рассматриваются факторы, определяющие выбор той или иной стратегии социокультурной адаптации представителей мусульманских общин Европы, автор опирается на отдельные положения работ Х.Триандиса, А.Ферхема и С.Бокнера. В частности, в соответствие с концепцией Х.Триандиса,, факторы, определяющие успешность межкультурной адаптации, разделяются на индивидуальные и групповые. К первым отнесены возраст, пол, уровень образования, степень знакомства с новой культурой, мотивацию и ожидания мигранта, а также «наличие своевременной и адекватной социальной поддержки», «источник поступающей поддержки»1*. В качестве групповых факторов рассмотрены культурная дистанция, степень внутренней однородности принимающего сообщества, а также проводимая им миграционная политика. В качестве отдельного определяющего группового фактора вынесен «внешнеполитический курс страны приема мигрантов» - переменная, ранее не рассматривавшаяся подобным образом в научной литературе. К числу ранее не выделявшихся в теоретических работах, но значимых групповых факторов также отнесены:

• степень компактности проживания общины,

• численность общины в процентном соотношении к общей численности населения;

• активность внутренних организаций и объединений общины,

• наличие «цементирующего этноядра» - ярко выраженного этнического самосознания, сильной религиозной веры и убеждений, политизированной исторической памяти, а зачастую совокупности

Гриценко В.В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов.

С.112-138.

всех этих признаков, препятствующих вхождению в новую социокультурную среду.

Вторая глава «Практические аспекты исследования социокультурной адаптации» посвящена рассмотрению характерных черт социокультурной адаптации мусульманских общин в западноевропейских обществах.

В первом параграфе второй главы автором проводится анализ структуры западноевропейских иммигрантских мусульманских общин. Внутреннее расслоение мусульманских общин по этническому признаку и дифференциация отношения к принимающей стороне в соответствии с возрастными и тендерными характеристиками не позволяют свести сложившуюся на современном этапе ситуацию к примитивной формуле «мусульмане Европы = насилие + отказ от интеграции». Однако в глазах «коренного» населения» все они, вне зависимости от страны исхода, воспринимаются как «мусульмане вообще». И действительно в качестве иммигрантов представители афроазиатских общин образуют квази-единую этно-религиозную группу, стержнем которой является ислам.

Во втором параграфе второй главы, рассматривая индивидуальные и групповые факторы социокультурной адаптации мусульман в Западной Европе, автор проводит сравнительный анализ истории и политического контекста взаимодействия мусульманских общин с принимающим обществом Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

В третьем параграфе второй главы автор рассматривает факторы конфликтного восприятия, затрудняющие адаптацию мусульман в западноевропейских обществах. Проводится анализ политической активности представителей мусульманских общин в Западной Европе, избираемых ими стратегий социокультурной адаптации.

Формирование определенной институциональной среды между принимающим населением и этническими мигрантами во многом зависит от складывающихся в процессе межкультурной коммуникации обоюдных социальных представлений. Их характер задается в первую очередь настроениями «принимающей стороны». Источник несоответствий в восприятии иноэтничного населения заключается в различиях политических культур.

В ситуации, когда социальный субъект - мусульманские общины -воспринимается доминирующей европейской средой как чуждый, представителям иммигрантских общин, обладающих иным опытом социализации, языком и культурным капиталом, приходится прибегать к таким стратегиям адаптации, как «Flight» или «Fight». В рамках последней модели

действуют преимущественно молодые мусульмане второго и третьего поколения иммиграции, хорошо ознакомленные с особенностями европейской культуры, но болезненно переживающие собственную отстраненность от благ западного «общества потребления». Равнодушие или агрессия принимающей стороны, понимание отсутствия перспектив социального и экономического роста в европейском обществе даже при условии принятия ряда его ценностей, сужает поле выбора аккультурационных стратегий индивида и препятствует процессу интеграции. Доступные мигрантам преимущества европейского образа жизни оказываются недостаточной компенсацией болезненного разрыва со своей группой, и многие адаптируются к новой среде на основе наращивания социального капитала внутри своего этнического сообщества. В условиях дефицита иных ресурсов и навязывания «негативной идентичности» со стороны принимающей среды социальные связи, их плотность, разнообразие и разветвленность, наряду с человеческим капиталом, начинают играть решающую роль в осуществлении социальных практик представителей общины, в том числе и в экономической сфере. Но для этого необходимо, чтобы круг лиц, образующих социальную сеть, где вращаются информация, деньги, материальные ресурсы, возможности трудоустройства и иные значимые блага, обладал определенным уровнем взаимного доверия. В данном случае необходимый уровень обеспечивается объединением всех мусульманских общин в квази-единую этнорелигиозную группу на основании общности религии. «Круг доверия» формируется не столько по принципу «мы с тобой одной крови», сколько по принципу «мы с тобой одной веры». Восприятие подобных неформальных связей как исключительно надежных лежит в основе популярности такой системы неофициальных переводов денежных средств как «хавала». Необходимостью четко обозначить свою принадлежность к группе, понимаемой как источник поддержки в агрессивной среде, обуславливают большую сосредоточенность мусульман Европы не на принципах и ценностях ислама, но на традициях и обычаях, следование которым и выделяет приверженца данной религии в повседневной жизни. Намаз, рамадан, хиджабы и никабы в «больших городах» в терминологии Ф.Барта становятся маркерами исламской идентичности.

В четвертом параграфе второй главы анализируются причины складывания в Западной Европе благоприятных условий для свободной деятельности радикальных исламистов. Автор приходит к выводу, что во многом подобная ситуация объясняется внешнеполитической недальновидностью западных властей. В страхе перед «красной угрозой» Запад

десятилетиями взращивал исламистов с тем, чтобы в дальнейшем использовать их против СССР, готовил албанских боевиков против Белграда.

Другой причиной является влияние политических событий в тех странах, из которых прибыли мусульманские эмигранты. Вспышкам исламизма в Европе способствовали военные перевороты (Турция, Алжир), запреты исламистских партий (Египет), обострение ситуации на Ближнем Востоке и т. Д.

Немаловажное значение имела целенаправленная деятельность самих исламских организаций, которые в 80-е - 90-е гг. стремились сделать религию и религиозно ориентированное восприятие мира привлекательным для мусульманской молодежи в Европе.

Заметную роль играет политика «двойных стандартов» Западной Европы. Ряд государств поддерживают или поощряют в своих узко политических целях террористическую деятельность или сами осуществляют ее. В разное время к ним относились США со своей слепой поддержкой Израиля; Саудовская Аравия в отношении исламистов; Англия, помогавшая ультрапротестантам в Ольстере; Франция, манипулировавшая баскскими националистами.

Значительный вклад в формирование негативного образа «мусульманина в Европе» вносят средства массовой информации. Создаваемые журналистами дискурсы задают смысловое пространство, в котором читатель обозначает свою идентичность и обосновывает способы взаимодействия с представителями мусульманских общин. Пресса и телевидение способствуют кристаллизации определенного этнопсихологического фона, в котором приходится существовать западноевропейским мусульманам19 и переводу неприятия мусульман с уровня бытовых неоформленных этностереотипов на уровень внешне аргументированных обоснований мотивов их «неправильного» поведения. Подобные характеристики подвергают представителей мусульманских общин «стигматизации» (термин И. Гоффмана). Она является одновременно и способом подкрепления позитивной социальной идентичности населения принимающей среды и методом социальной маргинализации мусульман, которые исключаются на субъективном уровне из сферы принятого, устоявшегося в данной среде социального взаимодействия. Это делает затруднительным поддержание нормальных хозяйственных практик и отношений с доминирующим окружением. Социально-психологические механизмы «обвинения» и стигматизации функционально понижают репутацию и положительный имидж потенциального экономического партнера, создают нормативные барьеры для аккультурации и увеличивают социальную

" Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть. - М., 1994. С. 181-208.

дистанцию. Все это неизбежно стимулирует процесс замыкания мусульман в рамках общин, ограничивая их социальный капитал преимущественно представителями своей национальности.

В третьей главе «Перспективы интеграции мусульманских общин в социокультурное пространство западноевропейских обществ» приводится прогноз дальнейшего хода взаимодействии мусульманских общин и западноевропейских обществ, а также рекомендации для международных организаций и государственных структур стран Западной Европы по оптимизации данного процесса.

В первом параграфе третьей главы, выстраивая сценарий дальнейшего хода взаимодействия мусульманских общин и западноевропейских обществ, автор приходит к выводу, что в ближайшей перспективе напряженность в связи с существованием в культурном пространстве Европы столь мощного инородного течения, как ислам, только усилится. Объективные тенденции в демографической динамике таковы, что в показатели рождаемости различных сегментов европейского общества резхо отличаются. Уже на протяжении жизни поколения, родившегося в 90-е гг. XX в., в западных мегаполисах произойдет принципиальная смена этнического состава населения: количество выходцев из стран «мусульманского мира» превысит численность автохтонных жителей20.

Все большая часть мигрантов-мусульман будет отстаивать легитимность своего присутствия на континенте именно в качестве носителей исламской традиции. Ускорится формирование иммигрантского социально-религиозного субстрата как самостоятельного субъекта политики. Приоритетной задачей исламских активистов станет укрепление связи с мусульманским зарубежьем, в том числе, с мусульманскими радикальными движениями. Международные исламские организации, рассматривающие иммигрантский мусульманский социум в качестве потенциального инструмента влияния на политику европейских стран, продолжат оказывать финансовую и социальную помощь наиболее перспективным в данном контексте представителям общин.

В открытом пространстве коммуникаций этническая идентичность и конфессиональная принадлежность превратятся в действенные инструменты социальной мобилизации, используемые разнообразными политическими силами в борьбе за свои, зачастую не связанные с религией или культурой, интересы.

Во втором параграфе третьей главы автор предлагает рекомендации для международных организаций и государственных структур по интеграции мусульман Западной Европы и отмечает, что в свете возрастания значимости

м Малахов B.C. Государство в условиях глобализации. - М.: Книжный дом «Университет». - 2007.

качества политического дискурса по комплексу проблем миг-рации и интеграции, ни одна из влиятельных политических сил не сможет себе позволить обойти стороной такую ключевую тему, как роль иммиграции в обеспечении национального развития. Приоритеты и оптимальные пути регулирования миграции и интеграции мигрантов станут предметом острой дискуссии в высших эшелонах власти и оппозиции во всех странах ЕС. Анализ проблем национальной идентичности и культурного многообразия не только войдет в число магистральных направлений исследований экспертного сообщества, но и окажется крайне востребованным в деятельности общественно-политических партий и движений. Более явной станет уже обозначившаяся и общая для Западной Европы тенденция: возрастание популярности правых партий, призывающих к защите традиционных ценностей и противостоянию чужакам-мигрантам. На фоне происходящих изменений возможно обострение внутриобщиниого конфликта между сторонниками «евроислама» и охранительной политики: умеренные группы продолжат следовать курсу аккультурации, постепенного вхождения в принимающую среду при сохранении базовых ценностей ислама; молодые радикалы будут отстаивать свое право полного соблюдения религиозных поведенческих нормативов, использование религии как политического инструмента и возможности пропаганды ислама.

На современном этапе, в особенности, с учетом внешнеполитического контекста, мы не можем исключать повторения серьезных столкновений на религиозной почве в отдельных европейских странах, столкновений, интенсивность которых будет определяться существующим внешнеполитическим фоном, ходом борьбы Запада за нефтяные и прочие ресурсы Востока, уровнем консолидации мусульманского мира.

В третьем параграфе третьей главы западноевропейский опыт социокультурной адаптации мусульманских общин оценивается с точки зрения значимости и применимости в России. Приводятся рекомендации для государственных структур России по использованию значительной внутренней энергии мусульманских общин на территории страны в созидательных целях.

Ислам в России существует в уникальных условиях. В отличие от Европы, российские мусульмане, в большинстве своем, являются представителями автохтонных народов страны. История становления и развития исламских общин в России кардинальным образом отличается от истории мусульманских общин Западной Европы. В исторической памяти россиян взаимоотношения страны с мусульманскими общинами, как с конфессиональной группой, не вызывают откровенно негативных ассоциаций.

Коренное отличие российской ситуации от сложившейся в Западной Европе заключается в том, что за годы советской власти значительной деформации в религиозно-мировоззренческих аспектах подверглись культурные традиции всех народов страны. К концу XX в. как православные, так и мусульмане Российской Федерации столкнулись с необходимостью решать задачи религиозного просвещения заново.

В отличие от Западной Европы ислам в России является органичной частью социокультурного ландшафта страны. Тот факт, что ислам в РФ причислен к разряду традиционных религий, выводит его за рамки системы формальных и неформальных ограничений, затрагивающей инфраструктуру и активность «новых (или нетрадиционных) религиозных движений».

Высокий уровень ксенофобии россиян, который отмечают многие исследователи, характерен для любой страны, переживающей наплыв внешних и внутренних мигрантов, существенно меняющий этнический баланс в обширных регионах. Однако, в отличие от Европы, враждебность широких масс населения России и политически активных националистических групп адресована «инородцам», а не «иноверцам». Образ «врага» выстраивается через апелляцию к этническим характеристикам. Представители традиционно христианских культур Кавказа — грузины, армяне, осетины — в сознании ксенофобов не отделяются от выходцев из мусульманских районов Кавказа и Средней Азии, сливаясь в единый образ «южного пришельца». Религиозное измерение ксенофобии практически отсутствует, а его спорадические проявления носят подчиненный характер по отношению к этнической доминанте21. Иерархическое восприятие этносов ведет к выстраиванию своеобразной шкалы социальной дистанции, характеризующей степень «чуждости» той или иной этнической группы и, соответственно, готовность к взаимодействию с ней в том или ином качестве. И если, в восприятии русских, мусульмане Поволжья (татары, башкиры и др.) располагаются в зоне приемлемости, чуть дальше культурно близких и едва ли не тождественных украинцев и белорусов; то кавказские и закавказские этносы (в частности, чеченцы) определяются как более дальние, чем народы, никогда не жившие в России и представляющие иные континенты.

В четвертом параграфе третьей главы приводятся рекомендации для российских государственных структур по выстраиванию отношений с мусульманскими общинами на территории страны. При этом автор обращает внимание на то, что у государственных структур Российской Федерации

Например,'текст антиисламских листовок, которые были расклеены в московском метро в июле-августе 2003 г., завершался лозунгом «Москва - не Кавказ!».

отсутствуют желание, необходимость и возможности для последовательного проведения дискриминационной политики в отношении массовой конфессии, обладающей столь разветвленной инфраструктурой на территории страны. Более актуальными для властных структур представляются вопросы этнонациональной политики. Рост государственного внимания к религиозной теме носит вынужденный характер и объясняется объективным глобальным процессом повышения роли политизированного ислама.

В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих научных публикациях автора:

1. Понамарёва A.M. Интеграция мусульманских общин в европейское общество и внешнеполитический фактор. // Вестник Московского университета. Сер.18. Социология и политология. №1, 2008. [В соавторстве] - 0,8 п.л./0,6 п.л.

2. Понамарёва A.M. Иммиграция как проблема национальной безопасности РФ // ПОЛИС, №4, 2010. [В соавторстве] - 0,8 п.л./0,5 п.л.

3. Лагута A.M. (Понамарёва A.M.) Глобализм как высшая стадия империализма? // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: Междунар. науч. конф. «Ломоносов

- 2003» - М.: МАКС Пресс, 2003. - 0,3 п.л.

4. Лагута A.M. (Понамарёва A.M.) Россия: новые миграционные тренды и реакция общества. // Российское общество и социология в XXI в.: социальные вызовы и альтернативы: Междунар. науч. конф. «Ломоносов

- 2004» - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,35 п.л.

5. Лагута A.M. (Понамарёва А.М). Историческая память как фактор этнокультурной идентичности. // Вестник молодых ученых: Выпуск II: Сборник лучших докладов Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2005». - М: МАКС Пресс, 2005. - 0,3 п.л.

6. Лагута A.M. (Понамарёва A.M.) О проблемах контроля над легким и стрелковым оружием в России. // Ядерный Контроль, №1 (79), Т.12, Весна 2006. [В соавторстве] - 0,7 п.л./0,3 п.л.

7. Понамарёва A.M. Мусульмане Европы: прогрессирующий фактор страха. // Индекс Безопасности, №3 (83), Т. 13, Зима 2007. - 0,8 п.л.

8. Понамарёва A.M. Политизации истории в российско-украинских отношениях. // Индекс Безопасности, №2 (93), Т. 16, Весна 2010. - 0,6 п.л.

9. Ponamareva A. The Politics of History in Russian-Ukranian Relations // Security Index, №2 (91), Volume 16, Spring 2010. - 0,6 п.л.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.09.2010 г.