автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Спорт в современном обществе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Спорт в современном обществе"
9 15-9/31
На правах рукописи
БОГДАНОВА Марина Александровна
СПОРТ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ: АНТРОПОКУЛЬТУРНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ГУМАНИЗАЦИИ
Специальность 09.00.13 - Философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Волгоград 2015
Работа выполнена на кафедре истории философии ФГАОУ ВО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».
Научный консультант - доктор философских наук, профессор
Золотухина Елена Всеволодовна.
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Марков Борис Васильевич (Санкт-Петербургский государственный
университет);
доктор философских наук, профессор Сараф Михаил Яковлевич (Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации);
доктор социологических наук, доцент Самыгин Петр Сергеевич (Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»),
Ведущая организация - Российский государственный университет
физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).
Защита состоится «15» октября 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д212.029.03 по философским наукам в Волгоградском университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 205 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета и на сайте ФГАОУ «Волгоградский государственный университет»: http://www.volsu.ru/Aspirant/dissovet/calendar. php.
Автореферат разослан «, ✓О» сентября 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат социологических наук, доцент
Е.Н. Васильева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ^ЗТСКа
Актуальность исследования. Вступление мирового сообщества в новую фазу культурно-исторического развития сопровождается кризисными явлениями, которые затрагивают разные сферы человеческой деятельности, в том числе и современный спорт. Как известно из истории человечества, любые цивилизационные перевороты отмечены разновекторными процессами: это и безусловные успехи в овладении человеком природными и собственными телесно-духовными силами, но также и значительные потери, связанные с необходимой «перенастройкой» системы «человек-окружающий мир». Спорт как телесно-духовный способ приспособления человека к окружающему миру наглядным образом демонстрирует противоречивый характер исторического развития человечества.
В этом контексте в антропокультурном дискурсе рождается множество вопросов в отношении тех узловых проблем, с которыми имеет дело человечество в спорте, противоречий между гуманистической природой спорта и практикой осуществления современной спортивной деятельности, перспектив дальнейшего развития спорта.
В наши дни спорт перестал быть исключительно оздоровительной или соревновательной практикой, выполняющей функции совершенствования природы человека и общества. Сегодня современные спортивные состязания -это значительная сфера мировой экономики, приносящая солидную прибыль, это направление и важнейший ресурс не только внутренней, но и внешней политики государства.
Тенденции развития спорта в современной России таковы, что он резко изменил условия своего существования и функционирования: из государственной структуры он стремительно превращается в систему коммерческих предприятий. Это влечет за собой кардинальный пересмотр всей идеологии спорта, его теоретико-философских оснований, взглядов на его историю, место и роль в культуре и на его перспективы. Происходит это на
фоне ухудшения массового здоровья населения как важной демографической проблемы.
Динамичный и парадоксальный характер спорта порождает методологический разнобой во взглядах исследователей спорта: традиционный теоретический - исторический, социологический и культурологический анализ - не учитывает многих проявлений спортивной жизни - в экономической, политической и идеологической сферах, хотя противостояние коммерциапиэаторской и оздоровительной функций спорта (то есть - «спорта высших достижений» и «спорта для всех») заметно всем: спорят о роли общества, государства и индивида в деле массового оздоровления; о важной роли человеческой телесности в общественном и индивидуальном сознании; о культурном, политическом и экономическом значении «спорта высших достижений» и о реальной практике его существования и функционирования: торговле спортсменами и командами, коррупции (включая олимпийское движение), допинге, профессиональных болезнях, высокой смертности и т.д., проявляющихся во всех его видах и сферах, в частности, в женском, детском и параспорте.
Острым остается вопрос об оправданности негуманных атональных видов спорта, от бокса до «боев без правил» и от хоккея до «американского футбола», сторонники которых стремятся в историческом, психологическом и философском аспектах доказать естественность и необходимость агрессивности человека вообще, либо ищут пути ее уменьшения (путем снижения жестокости или увеличения эстетичности).
Исходя из вышеизложенного актуальным представляется:
1. Философский анализ проблем спорта, теоретическое осмысление механизмов его функционирования и воспроизводства, перспектив и антропокультурных последствий его развития, что может стать условием понимания магистральных направлений развития современного общества.
2. Комплексное исследование эволюции спорта как антропокультурного феномена с учетом материальных, формально-
организационных и функциональных изменений в его динамике, во взаимодействии с другими институтами социальной жизни (государством, образованием, политикой, средствами массовой информации).
3. Антропокультурная оценка современных представлений о спорте и отношения к спорту, его историко-культурным корням и процессу трансформации, что предполагает учет воздействия на спорт факторов экстракультурного характера, например, политической и экономической конъюнктуры.
4. Исследование причин и механизмов процессов трансформации сущности спорта, искажения его аксиологической и гуманистической природы, деструктивных факторов, захватывающих олимпийское и паралимпийское движение, детский, молодежный спорт, спортивную публику.
5. Исследование глубоких нравственных деформаций в области спорта высших достижений, из которого вытесняется дух честного соревнования, усиливается духовная и физическая эксплуатация спортсмена, здоровье атлета приносится в жертву рекорду, гипертрофируется значимость функциональных характеристик тела человека, подчиняющих себе интенции на его духовное развитие и самосовершенствование.
6. Философский анализ роли и возможностей спорта в качестве фактора совершенствования природы человека в единстве его духовной и телесной сущности, как источника социальной стабильности, духовного здоровья нации, экономического роста и национальной безопасности.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на многовековую историю исследований роли физического воспитания и образования, физических упражнений, гимнастики, атлетики и спорта в жизни общества, самостоятельная наука о спорте еще только находится в стадии своего организационного становления и оформления. Дополнительный импульс для своего развития «спортивная наука» получает тогда, когда невозможно не замечать возрастающее общественное значение спорта, многообразие его связей с различными общественными системами, его колоссальное влияние на
социальные процессы и жизненную активность людей, множественность его субкультурных форм, противоречивость и разновекторность процессов внутри спорта как антропокультурного явления.
Сегодня изучение разнообразных составляющих темы спорта происходит достаточно интенсивно. Он становится предметом исследования представителей самых различных областей знания: естественно-научного и гуманитарного, рассматривается в русле медико-биологических, педагогических, психологических, экономических, социологических, эстетических и собственно философских исследований.
Свое организационное оформление наука о спорте получает в 60-х годах XX века на Западе, благодаря таким исследователям, как О. Групе, К. Дим, X. Ленк, P. Mcintosh, У. Морган, Б. Ригауэр, Н. Элиас, X. Эйхберг.
Среди российских исследователей спорта как важнейшей составляющей культуры современного общества можно выделить: В.К. Бальсевича, И.М. Быховскую, H.H. Визитея, В.М. Выдрина, С.Н. Литвиненко, Л.И. Лубышеву, Н.Ю. Мазова, Н.И. Пономарева, B.C. Родиченко, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова.
В зарубежной литературе значительный вклад в этот вопрос внесен такими специалистами, как К. Айзенберг, Т. Алкемейер, Х.-У. Гумбрехт, А. Гуттман, Е. Косевич, Г. Люшен, Ю. Липец, М. Мылик, Г. Эйхберг, R. Denker, Z. Krawczic, и другими. Г. Люшен в своих работах отмечает, что хотя спорт утрачивает свою связь с культурой, он, тем не менее, выражает особенности того социокультурного порядка, в котором происходит его функционирование и развитие.
Солидный блок работ составляют исследования, связанные с возникновением и историческим развитием спорта - от его первоначальных, несамостоятельных форм (в частности, древнегреческого агона) до идеи П. де Кубертена о возрождении Олимпиад. К числу важнейших можно отнести работы Ю.В. Андреева, Ф. Баумгартена, П. Бурдье, Р.Л. Гордина, Ж.-П. Вернана, П. Видаль-Накэ, H.H. Визитея, М.Л. Гаспарова, А. Гуттмана,
Е.Р. Додцса, Г.В. Драча, Г.Е. Жураковского, А.И. Зайцева, В. Йегера, Ф.Ф. Зеленского, Ф. Кессиди, JI. Куна, В. Оливовой, Ф. Поланда, К. Посьелло, Е.Я. Режабека, Л. Рожанского, Н.В. Рекутиной, И.Е. Сурикова, A.A. Тахо-Годи, К. Хюбнера, Ю.В. Шанина, О. Шпенглера, JI.B. Щелкиной, М. Элиаде, Н. Элиаса. Значительное число исследований, в которых анализируется история, социально-философские и культурологические проблемы современного олимпизма и олимпийского движения, представлено работами российских и зарубежных авторов: А.Г. Егорова, С.И. Курило, A.B. Кыласова, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова, А.Б. Суника, Н.И. Пономарева, С. Diem, Krawczic, Н. Lenk, P. Mcintosh, P. Петрова и других. О спорте как формализированной состязательности, имеющей легитимный статус, способствующий не только увеличению физиологических показателей тела, но и развивающий личность, пишут такие ученые, как В.М. Выдрин, И.В. Грошевихин, Л.И. Лубышева, Г.Г. Наталов, В.А. Пономарчук и другие. Исследованию спорта как социально-зрелищной сферы, как разновидности шоу-бизнеса, спортивной аудитории и спортивного фанатства посвящены работы B.C. Козловой, A.A. Журавкова, Д.Ш. Богдановой.
В области гуманитаристики спорта наиболее распространенными являются исследования, имеющие педагогический характер и связанные с проблемами физического, духовного и эстетического совершенствования человека. Среди наиболее заметных можно отметить работы В.К. Бальсевича,
B.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.А. Лебедева, Л.И. Лубышевой,
C.Н. Мягковой, В.И.Столярова, И.О. Самусенкова, A.A. Передельского и др. Так, В.И. Столяров создал научную школу философского исследования физической культуры, спорта и олимпийского движения, в рамках которой создана социально-гуманистическая теория и методология исследования данных феноменов и запущен уникальный гуманистический проект, получивший название «СпАрт». В 2015 г. готовится к изданию его фундаментальный труд «Философия физической культуры и спорта» в 5-ти книгах, который во многом будет способствовать окончательному оформлению
отечественной философской науки о спорте. Для понимания антропологического содержания спорта значимыми являются работы М.Я. Сарафа, признанного специалиста в области эстетики спорта.
Исследованию телесности - формированию, развитию и философскому оформлению этой узловой для анализа спорта концепции - особенно в экзистенциальном аспекте, посвящены работы: М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Э. Гуссерля, М. Фуко, М. Мосса, Р. Барта, А. Бергсона, М. Полани, Г. Гватгари, Ж. Делеза, К. Дюркгейма, П. Шульца, М. Энаффа,
A. Дамазио, Ф. Варелы, У. Матурано, Э. Нойманна, Ф. Дальта, Т. Нагеля, Д. Чалмерса, Б. Тернера, М. Мид, М. Фуко, Ж.-Л. Нанси и других. Проблема человеческой телесности активно рассматривается и в нашей философии - в общефилософском плане - М.Н. Эпштейном, Г.Л. Тульчинским; в социокультурном плане - С.А. Азаренко, В.К. Бальсевичем, И.М. Быховской, H.H. Визитеем, В.М. Выдриной, Л.П. Матвеевым, В.Н. Никитиным, H.A. Пономаревой, М.Я. Сарафом, В.И. Столяровым, Я.В. Честновым и другими; в философско-антропологическом и культурантропологическом плане - В.Б. Барабановой, Г.С. Батищевым, М.М. Бахтиным, B.C. Библером, М. Вебером, Ю.Н. Давыдовым, М.М. Ибрагимовым, Вяч. Вс. Ивановым, Б.В. Марковым, В.М. Межуевым, В.А. Подорогой, В.М. Розиным,
B.Н. Романовым. Данные авторы рассматривают человека как биосоциокультурную систему, включающую как природные, константные особенности индивида, так и влияние изменяющейся социокультурной среды. Однако, как правило, это лишь фрагменты, «по касательной» связанные со спортивной проблематикой, что не может не отражаться на степени проработанности данного вопроса.
Любое исследование спорта осуществляется с тем, чтобы лучше понимать не только особенности его современного состояния, но и перспективы его дальнейшего развития. При этом анализируются основные модели современного спорта (И.В. Баринов, В.И. Столяров, С.И. Курило); его основные противоречия (М.М. Боген, А.Г. Егоров, С.И. Гуськов, Ю.П. Власов,
Г.Ф. Петлеванный, М.Я. Сараф); тенденции развития (В.К. Бальсевич, Г. Люшен, Л.П. Матвеев, И.П. Ратов); поднимается проблема гуманизации спорта (В.И. Столяров, Ю.Т. Черкесов).
Понятию здоровья человека, его ценностным характеристикам и значимости, а также влиянию спорта на здоровье посвящены исследования A.B. Баранова, В.Н. Иванова, И.В. Журавлевой, Ю.П. Лисицына, Л.И. Лубышевой, Н.Л. Русиновой и др.
Конкретно-практическим аспектам функционирования спорта как социального института, в его узловых сферах, элементах и связанных с ними проблемах, посвящены работы и материалы следующих авторов: H.H. Визитея, П.А. Виноградова, И.Д. Беляева, В.Д. Гончарова, A.B. Лотоненко, H.A. Пономарева, Ф.И. Собянина, Т. Веблена - исследования по физической культуре; В.В. Галкина, В.В. Кузина, P.A. Пилояна, P.M. Нуреева, О.Ю. Мамедова - работы по экономике и оргпроблемам спорта; А.Н. Вячеславова, A.A. Козенко - материалы, характеризующие тренерскую деятельность; М.В. Чащина и Р.В. Константинова, Л.Ж. Жалпановой, Е.А. Гавриловен, A.A. Власова - исследования спортивных заболеваний; Т.А. Антохиной, М.М. Башкировой, Г.М. Белозеровой, П.А. Виноградова, Н.В. Скирды - работы, посвященные спорту для инвалидов.
Проблемы и противоречия современного спорта (агрессивность в спорте, коррупция, допинг, травматизм и риск в спорте, массовое хулиганство спортивной публики, политизация спортивного фан-движения; проблемы женского, детского и параспорта; идеологическая борьба «спорта высших достижений» и «спорта для всех» и пр.) активно обсуждаются и исследуются в Интернете на сайтах www.sportrnedicine.ru,www.sport-faktor.ru, www.lib.sportedu.ru,www.athleticpharrna.corn,www.subculture.narod.ru, www.sport.rbc.ru, такими специалистами, как С.А. Абдулкаримов, С. Бубновский, В. Визаулин, В.В. Галкин, Л.Ж. Жалпанова, М.М. Ибрагимов, А. Илле, А. Каща, A.A. Козенко и др.
Всестороннее и тщательное изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов позволяют сделать вывод, что уже достигнуты значительные успехи в исследовании антропокультурной природы спорта. В то же время можно отметь и ряд вопросов, не получивших должного освещения:
1) не все аспекты спорта, особенно в условиях трансформации социального состояния России, исследованы и теоретически отрефлексированы на уровне философского знания;
2) существует значительная философская лакуна в анализе спорта как антропокультурного явления через «человека спорта», а не только с точки зрения его общественной целесообразности;
3) без должного философского анализа остаются негативные проявления спорта, обусловленные тенденциями его коммерциализации и профессионализации, в том числе в детском, женском и параспорте.
Совокупность указанных обстоятельств объясняет постановку проблемы и выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель работы заключается в антропокультурном исследовании спорта и в оценке гуманистических перспектив его исторического развития.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- определить основные методологические проблемы современного философского исследования спорта;
- проанализировать ключевые принципы и методы идеологии современного спорта;
- выработать принципы антропокультурного измерения спорта, позволяющие выявить и проанализировать противоречивые процессы современного спорта;
- разработать методологический алгоритм исследования спорта как антропокультурного феномена;
- выявить основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуапьных состязательных игр;
- рассмотреть появление новых форм атлетических и иных состязаний, соответствующих духу времени в эпоху христианского средневековья;
- проанализировать совокупность социокультурных условий появления олимпийского проекта П. де Кубертена и его роль в становлении спорта как антропокультурного явления;
- исследовать проблемы человеческого существования, порожденные профессионализацией и коммерциализацией современного спорта («спорта высших достижений»);
- охарактеризовать формы спортивного движения (женский, детский и параспорт) и провести их антропокультурное измерение;
- выявить перспективы развития спорта как антропокультурного явления и возможности его гуманизации.
Объектом исследования выступает спорт в современном обществе.
Предметом исследования является антропокультурная природа спорта и перспективы его гуманизации в современном обществе.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в следующем: спорт в современном обществе все более подвержен процессам коммерциализации и профессионализации, в результате чего его культурный потенциал нивелируется, происходит искажение его аксиологической и гуманистической природы, усиливается действие деструктивных факторов, захватывающих олимпийское и паралимпийское движение, детский, молодежный спорт, спортивную публику. Всестороннее философское исследование спорта, исходящее из его антропокультурной природы, позволит выяснить, при каких условиях возможно наполнение спорта гуманистическими идеалами и культурными ценностями, определить перспективы его дальнейшего развития во взаимодействии с массовым спортом, который и сегодня демонстрирует свою гуманистическую направленность, выступая механизмом оздоровления населения, достижения самореализации и развития личности, служа средством борьбы против асоциальных явлений.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретическую основу диссертации составили работы ранее упомянутых отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие особенности противоречивого бытия спорта, механизмов его функционирования и гуманистической природы.
Ведущим выступает антропокультурный подход. Выбор данной методологической позиции обусловлен тем, что, во-первых, антропокультурный подход дает возможность получить знание не только об организационных характеристиках физкультурно-спортивной деятельности, правилах и нормах поведения людей в этой системе, но и проанализировать многообразные формы и способы взаимодействия людей в рамках данного вида деятельности, что предполагает выявление характерных черт их взаимодействия, имеющего конфликтый и противоречивый характер. Во-вторых, антропокультурный подход дает возможность вскрыть не только объективные составляющие развития сферы спорта, но и субъективные предпочтения вовлеченных в спортивную деятельность людей, их цели, мнения, интересы, мотивы, ценностные ориентации. Использование данного подхода позволяет увидеть явное противоречие между массовым и профессиональным спортом, сферой здравоохранения и валеологическим самочувствием населения и т.д. В-третьих, антропокультурный подход дает возможность проанализировать вопрос о том, как идеи физической культуры и спорта вписаны в мотивационную структуру членов социума, что в свою очередь позволяет делать вывод о степени интеграции данной общественной структуры в социальное целое, о совпадении интересов составляющих ее индивидов с интересами общества.
Учение И.М. Быховской о телесности как социокультурном феномене выступает для диссертанта методологической основой исследования антропокультурной составляющей спорта. Теоретическое направление исследований человеческой телесности как узловой для анализа спорта концепции существенно меняет все точки зрения на феномен спорта: становится возможным переход от чисто описательной методологии к
системно-аналитической, а ее результаты могут иметь практический характер -способствовать здоровьесбережению спортсменов.
Для конкретных целей анализа использовались понятия, теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах авторитетных отечественных и западных специалистов в области теории и истории спорта, прежде всего И.М. Быховской, Н.Е. Визитея, А. Гуттмана, Л. Куна, Л.И. Лубышевой, Б.В.Маркова, М.Я. Сарафа, В.И. Столярова, X. Ленка, Г. Люшена, П. МакИнтоша.
В качестве общей методологической основы диссертационного исследования выбран диалектический метод, предполагающий всесторонний, системно-генетический анализ спорта, включающий не только его позитивные, но и негативные стороны, а также принцип гуманизма, который исходит из уважения к достоинству и правам человеческой личности, недопущения всех форм его эксплуатации, ориентирует на здоровый образ жизни и развитие его телесной и духовной культуры.
В диссертации использованы фундаментальные философские принципы объективности, всеобщей связи и развития, единства логического и исторического.
Научная новизна диссертационного исследования:
• Определены теоретические и методологические подходы, а также результаты исследования спорта, сложившиеся в отечественной научной литературе, среди которых ведущими являются профессионально ориентированный подход, в котором акцентируется инструментальная значимость телесных действий человека в спортивной деятельности вне их сопряженности с его ментальной сферой, и институциональный подход, нацеленный на идеологическое обоснование и поддержку спорта. Обоснована необходимость выработки антропокультурного подхода к исследованию спорта.
• Исследована идеология спорта в современном обществе. Показано, что в общественном сознании создается и эксплуатируется положительный
образ спорта, работающий на цели его институционального воспроизводства, вследствие чего общество не получает должного информирования о проблемах и противоречиях современного спорта.
• Выработаны критерии антропокультурного измерения спорта -состязание (или соревнование) и человеческая телесность - как узловые для антропокультурного анализа спорта концепты, особенно в экзистенциальном плане, позволяющие выявить и проанализировать позитивные и негативные процессы спортивной деятельности.
• Составлен новый методологический алгоритм исследования спорта и его исторических трансформаций на основе концепта «человеческой телесности», позволивший сформулировать базовое определение спорта и перспектив его гуманизации.
• Выявлены основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуальных состязательных игр: обытонление - смещение в них культово-ритуального фокуса на рекламно-зрелищный, экономизация -превращение игр в высокодоходные массовые мероприятия с собственной орг-и инфраструктурой, политизация - превращение игр в средство социально-политической пропаганды, профессионализация и театрализация игр.
• Проанализированы исторические и антропокультурные предпосылки, способствовавшие формированию новых спортивно-зрелищных форм в эпоху средневековья - рыцарских турниров, в рамках которых сложились этические кодексы и уставы, вошедшие в систему ценностей, лежащих в основе современной честной спортивной борьбы (fair play).
• Дан анализ утопического проекта возрождения Олимпиад П. де Кубертена, который был задуман как средство духовного и физического оздоровления и совершенствования человечества, но используется ныне как идеологическое прикрытие реального процесса коммерциализации и дегуманизации спорта (спорт высших достижений). Максимой современного олимпийского спорта является не движение к совершенству, а коммерческий и политический успех.
• Показано, что профессионализация и коммерциализация современного спорта (спорта высших достижений) породила целый спектр проблем современной человеческой культуры: превращение человека в «винтик в машине спорта», духовная и телесная эксплуатация спортсмена и тренера, агрессивность и жестокость спортсменов и публики, вырождение идеи честной игры, коррупция в системах национального и международного спорта.
• Проанализированы такие субкультурные формы спортивного движения, как детский, женский и параспорт в аспекте коренного изменения отношения социума к человеческой телесности. Доказано, что их появление свидетельствует, с одной стороны, о демократизации и гуманизации спорта, но, с другой стороны, порождает новые моральные, юридические и политические проблемы в спорте.
• Показано, что перспективы развития спорта следует рассматривать в антропокультурном контексте, в рамках противостояния «спорта высших достижений» и «спорта для всех». Выявленные тенденции и прогнозы развития современного спорта высших достижений и массового спорта позволили предположить, что гуманистические перспективы в полной мере сохраняются только у массового спорта. Основополагающие принципы, на которых базируется «спорт высших достижений», выводят его за пределы гуманизма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди множества направлений, сложившихся в изучении спорта, выделяются два ведущих подхода: профессионально-ориентированный подход, в котором акцентируется инструментальная значимость телесных действий человека в спортивной деятельности вне их сопряженности с его ментальной сферой, и институциональный, который предполагает прежде всего идеологическую поддержку спорта.
Эвристическое значение антропокультурного подхода к исследованию спорта, в соответствии с которым фокусом рассмотрения является человек и его потребности в спорте, позволяет, во-первых, изучить многообразные формы совместной деятельности различных социальных групп, включенных в
спортивную деятельность; во-вторых, дает возможность выявить не только объективные характеристики развития сферы спорта, но и субъективные мнения, ценностные ориентации, установки, цели, позиции, интересы, мотивы различных людей, вовлеченных в спортивную деятельность; в-третьих, дает возможность увидеть противоречия между элементами этой системы на основе изучения отношения к ним со стороны различных категорий населения; в-четвертых, дает возможность проанализировать вопрос о том, как идеи спорта интернализованы в мотивационную структуру различных членов социума, что в свою очередь позволяет судить о степени интеграции спортивных практик в общество; в-пятых, проанализировать перспективы преодоления негативных тенденций в спорте (спорт высших достижений) и возможности его гуманизации.
2. Спорт, как и любой социокультурный институт, ориентирован на идеологическое самообеспечение. В общественном сознании создается и эксплуатируется положительный образ спорта, работающий на цели его институционального воспроизводства. Общество не получает должного информирования о тех экзистенциальных проблемах, с которыми сталкивается спортсмен, не освещаются затраты - прежде всего человеческие (физическое и психическое здоровье, жизнь, материальное обеспечение), касающиеся тех, на ком держится спорт - спортсменов и тренеров.
3. Спорт - это официально организуемая и систематически проводимая деятельность, ядром которой являются исторически и культурно-обусловленные соревновательные отношения между людьми, трактуемые как специфическое средство «измерения» человеческих интеллектуальных и телесных возможностей в национальном и международном масштабе.
Критериями антропокультурного измерения спорта, позволяющими решить вопрос гуманистического «наполнения» спорта, выступают состязание (или соревнование) и человеческая телесность. Этот ракурс исследования позволяет видеть не только то, что различные из существующих видов спорта, проводимые и организуемые состязания имеют разную гуманистическую
«ценность», но и решать вопрос о гуманистических перспективах «массового спорта» и «спорта высших достижений».
4. Методологическим алгоритмом исследования современного спорта выступает концептуальное единство следующих понятий, сформированных в рамках антропокультурного подхода: индивидуальное тело человека -физическая структура человека, человеческий организм, характеризуемый разнообразными соматическими и половозрастными особенностями, «телесность» - человеческое тело с присущей ему двигательной активностью и экспрессивностью, находящееся в социокультурном пространстве и активно взаимодействующее с ним, «образ тела» - идеальное социокультурное (нормативное) телесное Я-представление человека, «физическая культура» -совокупность социальных условий и институтов, воспроизводящих в обществе свойственные ему нормативы «тела», «телесности» и «образа тела», «спорт» -официально организуемая и систематически проводимая деятельность, ядром которой являются исторически и культурно-обусловленные соревновательные отношения между людьми, трактуемые как специфическое средство «измерения» человеческих интеллектуальных и телесных возможностей в национальном и международном масштабе.
5. В состязательных играх древности обнаруживаются элементы, соответствующие современному пониманию спорта как определенного вида соревновательной деятельности. Базовыми тенденциями процесса социокультурной институциализации древних народных обрядово-ритуальных состязательных игр были: обытовление - смещение в них культово-ритуального фокуса на рекламно-зрелищный, экономизация - превращение игр в высокодоходные массовые мероприятия с собственной орг- и инфраструктурой, политизация - превращение игр в средство социально-политической пропаганды, профессионализация и театрализация игр.
Появление двух различных сторон античного «спорта» - гимнастики, как культуры гармонично развитого тела и высоких духовных качеств, и атлетики -борьбы и кулачного боя - во многом предопределили современное
существование спортивной культуры, характеризующееся двунаправленными процессами: развитием «массового спорта» и «профессионального спорта».
6. В культурной жизни средневековой Европы происходит изменение основ культурного менталитета в понимании человека: в отличие от ценностной сопряженности и единства телесного и духовного начал античного мировоззрения в рассматриваемой эпохе утверждается принцип иерархичности, т.е. разнопорядковости и разноценности материального и духовного, разума и чувства, тела и души.
Новые исторические условия не только не лишили состязательность своего законного места в культуре, но вызвали к жизни появление новых форм атлетических и иных состязаний, соответствующих духу времени, впоследствии составивших основу спортивной культуры, дальнейшее развитие которой вывело ее на качественно иной уровень - мирового Олимпийского движения.
7. Олимпийский проект П. де Кубертена, задуманный им как средство всемирного культурного объединения народов, как способ духовного и физического совершенствования человечества, как механизм формирования новых политических элит, способных к созданию более совершенных форм жизни, оказался утопией и используется ныне как идеологическое прикрытие реального процесса коммерциализации и дегуманизации спорта (спорт высших достижений).
К середине XX века современный спорт и олимпийское движение превратились в особую, производящую специфический товар сферу бизнеса, в которую вовлечены значительные материальные, финансовые, трудовые и управленческие ресурсы. Профессионализация и коммерциализация современного спорта («спорта высших достижений»), духовная и телесная эксплуатации спортсмена и тренера, усиление агрессивности и жестокости, как среди спортсменов, так и болельщиков, коррупция, широкое распространение допинга привели к вырождению идеи честной игры и забвению идеалов олимпизма.
8. В ходе реализации олимпийского проекта Кубертена как в человеческом, так и в организационном, морально-этическом, экономическом, политическом аспектах, обнаружились многие негативные моменты, приводящие к результатам, прямо противоположным заявленным П. де Кубертеном. Эти проблемы, а также практика управления спортом, могут быть исследованы и теоретически отрефлексированы только в антропокультурном аспекте, т.е. в полноте его ценностных установок, средств и результатов (позитивных и негативных) их реализации и позиций «человека спорта» (спортсмена, тренера, бизнесмена, спонсора, менеджера, политика) и спортивной публики. Фокусом описания должен стать человек, рассматриваемый с точки зрения его жизненных целей, личных и профессиональных интересов и условий их реализации - индивидуальных, экономических и социальных в рамках базового отношения «победа-поражение», со всеми его недостатками.
9. Становление индустриального общества вызвало трансформации в самом характере спорта, предполагающие коренные преобразования в отношении к своему телу не только самого спортсмена, но и изменения в восприятии человеческого тела всего социума. В обществе постиндустриализма тело человека рассматривается как средство и инструмент достижения профессионального и социального успеха. Возникшие за последние сто лет новые субкультурные формы спорта - женский, детский и параспорт - не только свидетельствуют о демократизации и гуманизации спорта, но и, будучи активно используемые в политике, порождают новые моральные, юридические и политические проблемы (гендерная дискриминация в спорте, эксплуатация и права детей, женщин и инвалидов в спорте), новые формы коррупции в спорте.
10. Наиболее характерной тенденцией развития спорта в современном мире является развивающееся противоречие между спортом высших достижений, который давно стал профессиональным, и массовым спортом. В качестве профессии спорт утрачивает свои гуманистические принципы: отношения между спортсменами, тренером и спортсменом, спортсменом и
спонсорами определяются жесткими условиями контракта. Древнее культурное представление о том, что здоровье есть важнейшая человеческая ценность, оттеснена установкой достижения успеха любой ценой.
Напротив, массовый спорт, в котором реализуются главным образом образовательно-воспитательные, подготовительно-прикладные,
оздоровительные и рекреационные задачи, является механизмом оздоровления населения, достижения самореализации, самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений, что свидетельствует о его гуманистическом потенциале и культурных перспективах.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации направлены на развитие достаточно молодой отрасли философского знания - философии спорта, на обогащение функционального поля таких ее центральных понятий и идей, как «спортивная культура» и «спортивная состязательность», «человеческая телесность» и «экзистенциальные проблемы в спорте», «аксиология спортивной деятельности» и «эстетика спорта» и т.д.
На основе положений данного исследования могут быть системно рассмотрены важнейшие проблемы развития спорта и выработаны конкретные рекомендации по осуществлению государственной политики в данной области на различных уровнях. Появляется возможность определения и практической реализации таких стратегий развития спорта, в которых были бы сведены к минимуму его негативные проявления и как можно ярче проявилась бы его созидательная гуманистическая направленность.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе специального и общетеоретического изучения спорта, при разработке вопросов культурной политики, совершенствования форм репрезентации спорта и его составляющих, в пропаганде здорового образа жизни. Данные исследования могут стать основой для разработки курсов и спецкурсов по фундаментальной философии и философской антропологии, культурологии, способствуя
методологической, категориальной и содержательной проработке новых учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, в частности: на международных конференциях «Cognitive Modeling in Science, Culture, Education» (Becici, 2008, Croatia, 2010, Milano-Marittima, 2013), на международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (Пенза, 2009), на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (Иваново, 2009, 2010, 2011), на третьем Российском культурологическом конгрессе «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 2010), на международной научной конференции «Аристотелевские чтения. Античное наследие и современные гуманитарные науки» (Ростов-на-Дону, 2011), на международных научно-практических конференциях «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2012, 2013, 2014)и других.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 48 публикациях автора, общим объемом 45,07 п.л.
Результаты исследования применялись при разработке и чтении автором учебных курсов по философии и культурологии, при подготовке авторского курса для студентов Академии физической культуры и спорта «Спорт в системе культуры».
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, 10 параграфов, заключения и списка литературы, включающего 470 источников. Общий объем диссертации составил 316 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее разработанности в современной научной литературе, характеризуются объект, предмет, цель и задачи; определяются методологическая и теоретическая база исследования, новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению спорта в философской литературе» решается задача исследования методологических оснований и категориального аппарата антропокультурного исследования спорта, дается анализ существующих в современной отечественной и зарубежной литературе теоретических подходов и точек зрения на спорт и его природу.
В параграфе 1.1. «Теоретико-методологические проблемы и противоречия философского исследования спорта» проводится анализ и оценка разных философских подходов и позиций исследователей спорта, обусловленных теми или иными научными или практическими интересами и приоритетами.
Среди множества направлений, сложившихся в изучении спорта, можно выделить два ведущих подхода: профессионально-ориентированный подход, в котором акцентируется инструментальная значимость телесных действий человека в спортивной деятельности вне их сопряженности с его ментальной сферой, и институциональный, который предполагает прежде всего идеологическую поддержку спорта.
Усиление негативных проявлений в области спорта, возникновение новых его видов требуют нового системного анализа спорта как антропокультурного явления, во взаимодействии следующих его организационных фокусов: спортсмена (тренера), менеджера и публики. Фокусом же описания должен стать человек, в этих трех его ипостасях, рассматриваемый с точки зрения его жизненных целей, личных и
профессиональных интересов и условий их реализации - индивидуальных, экономических и социальных.
Продуктивный анализ спортивной деятельности требует, по мнению автора, такой техники исследования, в рамках которой спорт выступал бы не только внешней реальностью, представленной его объективными формами, но и реальностью психической и духовной, содержащих в себе те субъективные феномены, которые составляют внутренний план этой деятельности. Этим задачам отвечает антропокультурный подход, который, во-первых, позволяет получить знание не только об организации спортивной деятельности, ее правил и норм, но рассмотреть многообразные формы совместной деятельности различных людей; во-вторых, дает возможность выявить не только объективные характеристики развития сферы спорта, но и субъективные мнения, ценностные ориентации, установки, цели, позиции, интересы, мотивы людей; в-третьих, исследование спорта в подобном ключе дает возможность увидеть противоречия между элементами этой системы на основе изучения отношений к ним со стороны различных категорий населения; в-четвертых, проанализировать вопрос о том, как идеи физической культуры представлены в мотивационной структуре членов социума; в-пятых, данный подход открывает возможности для полноценного исследования перспектив и направлений гуманизации спорта, превращения его в инструмент совершенствования личности и общества.
Автор считает, что философское исследование современного спорта предполагает, во-первых, историческое рассмотрение его культурогенеза, во-вторых, теоретический анализ его сущности, выражаемой в концептах «телесность» и «состязательность», в-третьих, исследование его через человека спорта в рамках базового отношения «победа-поражение», со всеми его противоречиями и негативными проявлениями.
Параграф 1.2. «Идеология спорта в современном обществе: специфика философского дискурса» посвящен анализу основных принципов и методов идеологии современного спорта. Как и любой социокультурный институт,
спорт ориентирован на идеологическое самообеспечение. В общественном сознании посредством СМИ создается и эксплуатируется положительный образ спорта, работающий на цели его институционального воспроизводства.
В обществе массовой культуры институциональная идеология спорта опирается на следующие основания: 1) успех является главной ценностью человека; 2) успех должен достигаться любой ценой, включая собственное здоровье и жизнь; 3) желания человека могут быть проданы и куплены по сходной цене. Это значит, что в общественном сознании риск, связанный с осуществлением спортивной деятельности, считается морально допустимым, естественным и необходимым. Противоположные указанным выше ценности замалчиваются, как и любая информация, противоречащая той, что составляет основу современной идеологии спорта, в частности, о спортивных нарушениях (аферах, коррупции, махинациях), неудачах, трагедиях и т.д. Общество не получает должного информирования о тех экзистенциальных проблемах, с которыми сталкивается спортсмен, не освещаются затраты - прежде всего человеческие (физическое и психическое здоровье, жизнь, материальное обеспечение) - касающиеся тех, на ком держится спорт - спортсменов и тренеров. Институт рефлектирует способы своего выживания и использует для этого всё, в частности, дезинформацию и цензурированную информацию. Спорт преподносится исключительно как важнейшее средство обеспечения и развития культурности, поддержания национального авторитета, инструмент формирования народного единства, способ проявления личного героизма.
Автор делает вывод, что все механизмы социальных институтов, и спорт не исключение, направлены на обеспечение их существования и воспроизводства; если внутри них и решаются какие-либо проблемы (т.е. имеет место творческий подход, обеспечивающий какой-то «прогресс»), то их решение никогда не выходит за рамки вышеуказанной цели. Это значит, что только исходя из философской позиции и придерживаясь антропокультурного подхода, можно создать основания, позволяющие давать социальным институтам объективную и адекватную оценку.
Глава вторая «Антропокультурное измерение спорта: методология исследования» посвящена определению методологического инструментария философского исследования спорта. В данной главе также выработаны критерии антропокультурного измерения спорта, нашедшие свое отражение в концептах «состязание» (соревнование) и «человеческая телесность»; осуществлено парадигмальное переосмысление заявленной темы и сформирован новый методологический алгоритм, в рамках которого анализ современного спорта получил гуманитарное исследование.
В параграфе 2.1. «Принципы антропокультурного измерения спорта как социального явления» речь идет о выработке критериев антропокультурного измерения спорта, что вызвано настоятельной необходимостью дать оценку современному состоянию спорта и перспективам его дальнейшего развития.
Критериями антропокультурного измерения спорта выступают:
а) состязание (или соревнование);
б) человеческая телесность.
Феномен спортивного соревнования рассматривается автором как разновидность общекультурного принципа состязательности. Соревновательное отношение присутствует практически во всех случаях проявления человеком своей общественной сущности, а потому может трактоваться как универсальное отношение человека к себе, другим людям и окружающему миру. Причина повсеместного его распространения лежит, во-первых, в необходимости социальной оценки деятельности людей на основе сопоставления с определенным эталонным образцом; во-вторых, в человеческом честолюбии, как ведущей человеческой страсти и главной движущей силе социума; в-третьих, в необходимости самоопределения индивида в социальном бытии, которое происходит в ситуации сопоставления его с другими людьми.
Будучи имманентной человеческому существованию, состязательность приобретает различные формы, играя важную роль в социальных системах, но
и порождает весьма разнообразные проблемы: соперничество может унижать достоинство личности, наносить вред здоровью человека, военное и политическое соперничество истощает жизненные ресурсы человечества, приводит к гибели миллионов людей.
Культуроутверждающий характер спортивного состязания (соревнования) заключается в том, что оно представляет собой искусственно созданную «модель» реального поединка между соперничающими сторонами. Организация спортивного соперничества предполагает создание равных условий между спортсменами, строгое соблюдение правил, призванных обезопасить здоровье и достоинство личности участников, обеспечение возможности объективной оценки качеств и способностей спортсменов, благодаря наличию специально подготовленных судей, осуществляющих арбитраж соревнования.
Уровень гуманности спортивного соревнования зависит от многих факторов: статус соревнований и форма их проведения, уровень организации соревнований, цели и задачи, которые преследует спортсмен, характер поощрений или наказаний за успешное (провальное) выступление. В этом плане различные из существующих видов спорта имеют разную гуманистическую «ценность».
Включение проблематики «человеческой телесности» в анализ спорта позволяет изменить направление исследования от чисто теоретического к личностно ориентированному, т.е. в методологическом плане: с социально-философского на антропокультурное, с номологического, т.е. законосообразного, на ценностное, с формально-социологического на гуманистическое.
Философия XX века поставила вопрос о ценности человеческого тела не только для общества, но и для самого человека. Принципиально новый этап в изучении тела стал причиной весьма различных обстоятельств, как в теоретической, так и в практической сферах. Устойчивый интерес к теме телесности был вызван рождением когнитивной науки. В когнитивизме стало
общим местом утверждение, что нельзя понять работу человеческого ума, когнитивные функции человеческого интеллекта, если ум абстрагирован от организма, его телесности, эволюционно обусловленных способностей восприятия. Важную роль в выходе на передние рубежи социального познания телесности сыграл спорт, а также вопиющее телесное невежество современного человека.
В свете новых проблем в спорте конца Х1Х-начала XX веков исследовательские интересы обратились к человеку спорта, что обусловило окончательное преодоление средневекового пренебрежения к человеческому телу и сосредоточению внимания на сознании и воле спортсмена, от которых зависит его телесное состояние, на культурные факторы их определяющие, и на отношение к ним самого спортсмена. Стало понятно, что эти факторы не сводятся к одному личному или профессиональному интересу, но имеют широкое культурное содержание, задающее смысл спортивной деятельности и фокусирующееся в концепте «телесность», независимо от его социальной, национальной и культурной принадлежности.
Параграф 2.2. «Исследование антропокультурного содержания спорта в современном обществе: методологический алгоритм» посвящен формированию методологического алгоритма, который позволяет проанализировать антропокультурную составляющую современного спорта. Использование такого алгоритма, благодаря смене акцентов рассмотрения, дает более полное понимание противоречивых проблем современного спорта, позволяет по-новому увидеть все те негативные трансформации, которые происходят, особенно в спорте высших достижений, и способствует пониманию возможности гуманистических перспектив спорта вообще.
Данный методологический алгоритм состоит из следующих составляющих его концептов: «индивидуальное тело» - физическая структура человека, человеческий организм, характеризуемый наличием чувственности, выразительности, сексуальности, разнообразных соматических и половозрастных особенностей; «телесность» - человеческое тело с присущей
ему двигательной активностью и экспрессивностью, находящееся в социокультурном пространстве и активно взаимодействующее с ним, детерминированное в своих соматических и двигательных характеристиках как природными закономерностями, так и особенностями социального пространства; «образ тела» - идеальное социокультурное (нормативное) телесное Я-представление человека; «физическая культура» - совокупность социальных условий и институтов, воспроизводящих в обществе свойственные ему нормативы «тела», «телесности» и «образа тела»; «спорт» - официально организуемая и систематически проводимая деятельность, ядром которой являются исторически и культурно-обусловленные соревновательные отношения между людьми, трактуемые как специфическое средство «измерения» человеческих интеллектуальных и телесных возможностей в национальном и международном масштабе. Данные концепты взаимосвязаны по содержанию и смыслу как в обыденном плане, так и в плане трактовки их разными гуманитарными науками, поэтому важно рассматривать их в ракурсе когнитивно-контекстуального соподчинения.
Основания классификаций видов спорта определяются его социальными функциями. Эти функции по-разному реализуются в рамках спортивного движения и различных видов спорта.
Целевыми моментами массового спорта, включающего школьно-студенческий спорт, профессионально-прикладной спорт, физкультурно-кондиционный спорт, оздоровительно-рекреативный спорт является забота спортсмена о самом себе и членов группы друг о друге ради достижения результата. В этом случае риск потери здоровья не может быть ни целью, ни средством; целью является, наоборот, оздоровление, в том числе для лучшего выполнения профессиональной деятельности.
В спорте высших достижений, в который входят достиженческий спорт, профессиональный спорт, профессионально-коммерческий спорт, достиженческо-коммерческий спорт, зрелищно-коммерческий спорт,
спортсмен, его здоровье, его психика и личное самоопределение являются средством зарабатывания денег, завоевания популярности среди публики и т.д.
С точки зрения культуры, только массовый спорт имеет социально и морально оправданный смысл. Но ключевой тенденцией экономического развития общества является подчинение бизнесом всех возможных проявлений культуры, извращение их ради извлечения прибыли. Таким образом, имеются два основных направления развития спорта в современном обществе — социализация («спорт для всех») и коммерциализация («спорт высоких достижений»).
В третьей главе «Исторические основания спорта как антропокультурного явления» рассматривается история генезиса спорта -возникновение и развитие его основных структурных элементов в культурном, профессионально-организационном и экономическом аспектах. Для этого выбраны три наиболее близкие по своим социальным функциям к спорту культурных феномена: древнегреческие Олимпиады и гладиаторство, средневековые рыцарские турниры и проект возрождения Олимпиад П. де Кубертена. Их связь с современностью рассмотрена через два антропокультурных аспекта - культуру состязательности (агон) и культуру тела.
В параграфе 3.1. «Основные направления обособления элементов спорта из древних обрядово-ритуальных состязательных игр» рассмотрены основные тенденции процесса социкультурной институциализации древних народных обрядово-ритуальных состязательных игр, а именно: обытовление -смещение в них культово-ритуального фокуса на рекламно-зрелищный, экономизация - превращение игр в высокодоходные массовые мероприятия с собственной орг- и инфраструктурой, политизация - превращение игр в средство социально-политической пропаганды, профессионализация и театрализация игр. В исторической реконструкции античные Олимпиады и римские гладиаторские бои представляют собой организованные публично-зрелищные состязания, проходившие по определенным правилам, в
соответствии с судейскими предписаниями и при наличии всей необходимой «спортивной» инфраструктуры, что во многом отвечает современному пониманию спорта как определенному виду соревновательной деятельности. Первичные формы институциализации «спорта», как результат отделения от ритуальных состязательных игр зрелищных функций в отдельное социокультурное явление, впоследствии стали использоваться в политических целях - для культурного объединения разных этносов (Панафинеи), а затем -для предотвращения войн (Олимпиады).
Появление двух различных сторон античного «спорта» - гимнастики -практики физического и духовного воспитания (пайдейя) и атлетики (агонистики) - практики подготовки борцов и участников кулачных боев, выступавших за награду, стало следствием противоположной системы ценностей в отношении человеческого тела и значимости физического совершенства, доминирующих на разных этапах развития античной культуры.
Институциализация гладиаторских боев проходит по схеме: сначала возникает мода на такие бои, затем в силу вступает фактор престижа. Доходы от таких зрелищ выгодны, их регулярность обеспечена властями, спрос на них в обществе всегда предельно высок; это значит, особо доходной становится вся инфраструктура этих игр: специальная подготовка бойцов - гладиаторов, доставка хищных животных, организационное и товарно-торговое обеспечение игр, строительство стадионов, выращивание коней, оружейное обеспечение, реклама. Гладиаторские бои быстро были «приватизированы» правителями, а в эпоху цезаризма они служили прямым средством проявления власти цезарей, их милости к гражданам и черни, стремления уберечь свой народ от «вредных влияний» (публичные казни первых христиан в рамках гладиаторских игр).
Параграф 3.2. «Новые формы атлетических и иных состязаний в эпоху христианского средневековья» посвящен рассмотрению периода борьбы христианства с язычеством, включая культ тела и состязательные игры.
В отличие от ценностной сопряженности и единства телесного и духовного начал античного мировоззрения в эпоху христианского
Средневековья утверждается принцип разнопорядковости и разноценности материального и духовного, разума и чувства, тела и души. Это означало разрушение древней культуры гармоничности - в мире и в теле. В средние века человеческое тело расценивалось как неизбежное, но во многом обременительное для человека средство его материального бытия, которому нельзя давать воли, а надо особым образом воспитывать, чтобы высвободить от его вредного влияния душу и тем способствовать ее спасению. Поэтому в морально-физическом аспекте оно получило статус «тела страдающего».
В трактате Тертуллиана «О зрелищах» исследуются вопросы, в том числе связанные с отношением христианской церкви к античному образу телесности, физической культуре, принятых в греческом и римском обществах, способах проведения досуга. Претензии Тертуллиана к античным спортивным состязаниям и зрелищам сводятся к следующему: во-первых, основу всех проводившихся в Греции и Риме игр составляет идолопоклонство; во-вторых, настроения и поведение людей на играх никак не соответствует христианским заповедям; в-третьих, подготовка к играм и занятие ими приводит к нарушению телесных пропорций, определенных Богом человеку; в-четвертых, спортивная борьба трактуется Тертулпианом как «мерзкое самовозвеличение», прямо противоположное христианскому смирению; в-пятых, тотализатор, т.е. ставки на победителя, расцениваются как повторение греха Иуды.
Тем не менее, в условиях средневековых войн культура состязательности сохраняется в боевой практике рыцарских сословий. С XI века в Европе возникает новое социокультурное явление игрового типа - рыцарские турниры, которые быстро институциализируются.
Турнирам присущи три черты, которые в совокупности и определяют их специфику: утилитарный аспект - подготовка к войне; игровой аспект - победа ради славы и ради выгоды, но не для того, чтобы убить соперника; и праздничный аспект, придающий этим мероприятиям характер фестивалей, притягивающих к себе многочисленную публику.
Следовательно, новые исторические условия не только не лишили состязательность своего законного места в культуре, но и вызвали к жизни появление новых форм, впоследствии составивших основу спортивной культуры, вплоть до мирового Олимпийского движения.
В параграфе 3.3. «Олимпийский проект Кубертена и его роль в становлении спорта как антропокультурного явления» с разных сторон рассматривается олимпийский проект П. де Кубертена, вытекающий из нововременной идеи инструментальности, техничности тела человека, открывающих безграничные возможности в совершенствовании его природных, социальных и духовных качеств. Из этой идеи вытекает главная установка проекта и ключевая характеристика современного спорта: достижение успеха с помощью рациональных усилий и технических средств.
П. де Кубертен мыслил соединить ритуал греческого олимпизма с либеральной идеей и интернационализацией спорта, опираясь на английскую атлетику, основанную на идее личных достижений и соревновательном духе. Это и выражено в основных принципах и идеалах кубертеновского олимпизма: взаимопонимание и дружба, добрая воля и мир, недопущение дискриминации по расовым, религиозным или политическим мотивам, соревновательность между отдельными лицами и командами, а не между странами, соблюдение правил честной игры, авторитет арбитра.
В основе олимпизма лежат следующие тезисы: формирование совершенной личности, гармонично сочетающей физические и духовные качества; средством формирования совершенной личности является спортивная борьба, цель которой победа не столько над соперником, сколько над самим собой; дух рыцарства; пространством олимпийского спорта является исключительно любительский спорт - спорт для удовольствия, а не для денег; олимпизм есть средство укрепления мира между народами и проявления доброй воли.
Уже в ходе его реализации обнаружились многие негативные моменты -как в человеческом, так и в организационном, морально-этическом,
экономическом, политическом аспектах, приводящие к результатам, прямо противоположным заявленным П. де Кубертеном. И именно эти проблемы становятся главным предметом всесторонних культурологических, социологических, психологических и философских исследований современного спорта, направленных на его гуманизацию.
В четвертой главе «Современный спорт: антропокультурное измерение, ключевые проблемы и перспективы гуманизации» исследуются ключевые проблемы и противоречия современного спорта, тенденции и прогнозы его дальнейшего развития, а также возможности и перспективы его гуманизации.
Параграф 4.1. «Ключевые проблемы функционирования спорта в современном обществе» посвящен анализу спорта как организационно-предпринимательской деятельности, как деятельности по выращиванию, подготовке и использованию спортсменов, как деятельности по организации и проведению публично-зрелищных спортивных мероприятий.
Сегодня спорт это особая сфера бизнеса, направленная на производство спортивного зрелища, рекорда, события, в которую вовлечены значительные материальные, финансовые активы, трудовые и управленческие ресурсы.
Особенным бизнес-проектом являются Олимпийские игры, которые содержат как прямые, так и косвенные выгоды, значительные риски и потери. Объективных доказательств исключительно положительного экономического влияния Олимпийских игр и других крупных спортивных событий очень мало. Те данные, которые поступают от городов или регионов, принимавших соревнования, страдают ангажированностью, в их интересах оправдать масштабные расходы на организацию мероприятий.
Как и всякий другой вид мировой капиталистической индустрии, «спорт высших достижений» делится на работников и работодателей, а также потребителей услуг, между которыми существуют определенные системы отношений и обязательств.
В качестве профессии спорт организуется и функционирует на иных принципах, чем другие его формы. Здесь складываются совершенно иные отношения между спортсменом и клубом, между спортсменом и тренером, между самими спортсменами. Принцип «fair play» (честной игры) утрачивает здесь свое основополагающее значение, уступает принципу «победа любой ценой». Идея честной игры претерпела серьезные изменения - от староаристократической идеи «джентльменского спорта», предполагающей не только обязательное соблюдение правил игры, но и уважения человека в сопернике - до соблюдения правил лишь по необходимости из боязни получить штрафные санкции.
«Заточенность» большого спорта на рекорд, призовые очки, рейтинг, турнирное положение требует от спортсмена колоссального напряжения всех физических и психических сил. Современные спортивные правила и система контрактов эксплуатируют спортсмена телесно и духовно, превращая его через некоторое время в полного инвалида. Работа тренера, от которого ждут конкретного спортивного результата, выраженного в очках, секундах сводится к психологическим накачкам по принципу кнута и пряника и по принципу «победа любой ценой».
Сегодня спорт как зрелище является массовым товаром, а это значит, он подчинен законам прибыли; прибыльными являются те спортивные зрелища, в которых накал борьбы нагнетается в том числе и искусственно. Случаи немотивированной жестокости в современном спорте с каждым годом становятся обыденным явлением, как среди участников состязаний, так и среди зрителей. Это происходит несмотря на ужесточение правил, судейства и огромного количества полицейских, обеспечивающих порядок на спортивных площадках. Нередко люди идут на спортивные соревнования не ради самого спортивного зрелища, а чтобы поучаствовать в массовых драках и потасовках. С середины 1970-х годов понятие «болельщик» постепенно вытесняется понятием «фанат», которое коррелирует с понятием «хулиган».
Параграф 4.2. «Формы спортивного движения и их антропокультурное измерение» посвящен анализу функционирования новых субкультурных форм спортивного движения.
Возникшие за последние сто лет новые субкультурные формы спорта -женский, детский и параспорт не только свидетельствуют о демократизации и гуманизации спорта, но, будучи активно эксплуатируемыми в бизнесе, политике, порождают новые моральные, юридические и политические проблемы. Только недавно стал подниматься вопрос о реальной цене спортивных побед, о жизни спортсмена в спорте и после спорта: о травматизме, профессиональных болезнях, дискриминации, смертях и самоубийствах.
Отдельные проблемы возникают с женским спортом. Женский спорт получает свою инфраструктурную и техническую специфику и становится относительно самостоятельным социокультурным институтом, в рамках женского тендера. Историческим основанием возражений против женского спорта всегда было указание на особую биологическую природу, функцию и роль женщин. С другой стороны, многие спортивные антропологи отмечают, что именно спорт позволяет найти социальное признание тем из женщин, кто по своей природе не способны к рождению детей, но зато мало чем уступает мужчинам в физической силе, скорости реакции, точности и результативности физических движений. Публичные спортивные состязания, с одной стороны, адаптируют общество к существованию женщин, не способных исполнять свои традиционные роли (замужество и материнство), а с другой стороны, адаптируют женщин к нетрадиционным социальным ролям и формам социальной самореализации.
Особое место занимает детский спорт, проблемы которого замалчиваются, т.к. дети - основа воспроизводства спорта. Существует ряд видов спорта, где профессионализм начинается в юном возрасте. Сюда относятся все виды гимнастики, акробатика, фигурное катание, т.е. те виды спорта, в которых нужна гибкость, наиболее успешно развиваемая в раннем детском возрасте. Те перегрузки, которые испытывают дети, занимающиеся
спортом профессионально, сродни взрослым, с той лишь разницей, что взрослые в отличие от детей знают, на что идут и зачем им это нужно. Форсированная подготовка юного спортсмена без учета возрастных показателей, антигуманная селекционная практика отбора перспективных детей, использование специальных технологий, отработанных на взрослых спортсменах, использование стимулирующих препаратов приводят к проблематизации современного спорта.
Достижением спортивной культуры считается параспорт, т.е. спорт инвалидов, вышедший из реабилитационной медицины и созданный для их «социальной адаптации», но также быстро ставший выгодной бизнес-статьей.
Феномен паралимпизма, как особый этап развития олимпийских идеалов, составляет органическое звено современной культуры и был вызван к жизни, во-первых, логикой развития самого современного олимпийского движения, во-вторых, теми изменениями, которые произошли в общественном сознании в вопросах восприятия тела человека вообще и тела инвалида в частности, и, в-третьих, теми глубокими мировоззренческими сдвигами, которые произошли в определении «здоровье-болезнь».
Параграф 4.3. «Основные тенденции развития спорта и перспективы его гуманизации в современном обществе» содержит анализ главных особенностей существования современного спорта и оценки позитивных и негативных перспектив его развития.
Сегодня развитие спорта во многом определяется борьбой двух противостоящих друг другу направлений - дальнейшей профессионализацией и специализацией в рамках спорта высших достижений как разновидности бизнеса, где действует принцип «чистой наживы», и общедоступного спорта, в котором развитие идет в направлении вовлечения самых разных категорий населения в занятия спортом и, следовательно, проявляет тенденцию к гуманизации.
Борьба этих двух направлений в спорте определяет главные особенности его современного существования как социокультурного института.
Спорт высших достижений функционирует на основе полного подчинения мировому бизнесу, вне законов морали, гуманизма и т.п. культурных ценностей. В условиях жесточайшей конкуренции между спортсменами и национальными командами широкое распространение получают коррупция, политический шантаж, применение допинга. Осуждение спортивных чиновников, общественности и публики по поводу применения допинга спортсменами ушли в прошлое; сейчас сами спортсмены признают, что допинг - необходимый элемент спорта высших достижений.
Международные и национальные спортивные федерации и МОК в своей деятельности все чаще исходят из экономических категорий прибыли, с каждым годом увеличивая количество стартов и расширяя программу Олимпийских игр, что, безусловно, отражается на идеологии, психологии и этике современного спорта.
Массовый спорт является органической частью системы физического воспитания, физической культуры общества: массовый спорт лишь относительно лимитируется возрастом, состоянием здоровья, уровнем физического развития людей. В этой форме реализуются прежде всего общие образовательно-воспитательные, подготовительно-прикладные,
оздоровительные и рекреационные задачи. Массовый спорт в первую очередь является механизмом оздоровления населения, достижения самореализации, самовыражения и развития, а также средством борьбы против асоциальных явлений.
Реальный анализ будущего спорта должен опираться на его социальные функции, суть которых - обеспечение благополучия человека. Позитивность или негативность влияния спорта на личность и общество зависит от целесообразности использования различных направлений и форм спортивной деятельности в конкретных условиях его культивирования, от социально-экономического уровня общества, от системы нравственного воспитания, сопутствующей спортивной деятельности, и в значительной степени от того, каким образом он освещается средствами массовой информации.
В Заключении формулируются выводы, вытекающие из содержания работы, намечается перспектива дальнейшей разработки проблемы.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Богданова, М.А. Человек телесный и словесный: монография / М.А.Богданова, Л.С.Абросимова. - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. -184 с. (10,69/5,34 п.л.).
2. Богданова, М.А. Культурная биография человека: слово и тело: Онтологическое описание / Л.С. Абросимова, М.А. Богданова. - Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2011. - 314 с. (12/6 п.л.).
3. Богданова, М.А. Институт спорта: социокультурная динамика / М.А. Богданова. - Ростов-на-Дону: Издательство Южного федерального университета, 2013. - 296 с. (14,92 п.л.).
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования
и науки РФ
4. Богданова, М.А. Спортивная деятельность: смысловые компоненты (в парадигме деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна) / М.А. Богданова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ. - 2010. -№ 2. - С. 58-62 (0,5 п.л.).
5. Богданова, М.А. Культурное содержание олимпизма: от античности к современности / М.А. Богданова // Вестник Томского государственного университета. - 2010. - № 336. - С. 55-59 (0,5 п.л.).
6. Богданова, М.А. Роль физической культуры в формировании человеческой телесности / М.А. Богданова // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7. Философия. Социология и социальные технологии.-2010.-№2(12).- С. 187-191 (0,5 п.л.).
7. Богданова, М.А. Концепт «спорт» и его ликгвокультурные составляющие / М.А. Богданова, J1.C. Абросимова Н Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ. - 2010.
- № 6 (55). - С. 78-82 (0,5/0,25п.л.).
8. Богданова, М.А. Антропологический смысл габитуса спортсмена (социально-философский анализ) / М.А. Богданова // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - № 348. - С. 38—41 (0,5 п.л.).
9. Богданова, М.А. Телесность человека в парадигме гуманитарного мышления М.М. Бахтина / М.А. Богданова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2011. - Том 17. - № 2. -С. 38—42 (0,5 п.л.).
10. Богданова, М.А. Агон как имманентная характеристика культуры Древней Греции / М.А. Богданова, Е.Я. Режабек // Вестник Донского Государственного Университета. - 2011. - Том 11. - № 6 (57). - С. 911-917 (0,5/0,25п.л.).
11. Богданова, М.А. Парадигма смысловых регулятивов олимпийского движения в античной Греции / М.А. Богданова // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 356. - С. 44—47 (0,5 п.л.).
12. Богданова, М.А. Теоретико-методологические основания исследования спортивной деятельности / М.А. Богданова // Известия Саратовского государственного университета. Новая серия. Серия Философия. Психология. Педагогика. - 2012. - Том 12. - Вып. 2. - С. 3-6 (0,5 п.л.).
13. Богданова, М.А. Тело человека как мнемоорганическое устройство / М.А. Богданова // Вестник Томского государственного университета. - 2012. -№358.-С. 18-21 (0,5 п.л.).
14. Богданова, М.А. Социокультурные параметры современного спорта / М.А. Богданова // Известия Тульского государственного университета. - 2012.
- Вып. 3. - С. 37-43 (0,5 п.л.).
15. Богданова, М.А. О «положительной аскезе» в спорте / М.А. Богданова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: Философия. -2012. - Т. 10. -№ 2. - С. 14-144 (0,5 пл.).
16. Богданова, М.А. Об «антикультурном» положении спорта / М.А. Богданова // Вестник Томского государственного университета. - 2013. -№ 369. - С. 48-52 (0,5 пл.).
17. Богданова, М.А. Рождение новой телесности в практиках спортивного движения / М.А. Богданова // Знание, понимание, умение. - 2013. - № 1. -С. 64-69 (0,5 пл.).
18. Богданова, М.А. Антропологическое содержание спорта как социокультурного института / М.А. Богданова // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2013. - Вып. 3. -Часть 1,-С. 3-11 (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях
19. Богданова, М.А. Когнитивно-философские основания интерпретации языка тела / М.А. Богданова // Когнитивное моделирование в лингвистике: материалы Х-ой Международной научной конференции (Бечичи, 7-13 сентября 2008 г.) / ответственные научные редакторы В.Д. Соловьев, В.Н. Поляков. -Казань: Издательство КГУ, 2008. - С. 221-231 (0,4 пл.).
20. Богданова, М.А. Становление образа Я как проблема рождения личности / М.А. Богданова // Психология телесности: теоретические и практические исследования: сборник статей П-ой Международной научно-практической конференции (Пенза, 25 декабря 2009 г.). - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2009. - С. 45-51 (0,4 пл.).
21. Богданова, М.А. Когнитивная природа движения в спорте / М.А. Богданова // Актуальные проблемы современной когнитивной науки: материалы П-ой Международной научно-практической конференции (Иваново, 15-16 октября 2009 г.) - Иваново: ОАО «Изд-во Иваново», 2010. - С. 135-145 (0,5 пл.).
22. Богданова, М.А. Спортивная деятельность: когнитивный анализ / М.А. Богданова Н Философия и культура: когнитивные аспекты. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2009. - С. 142-144 (0,4 пл.).
23. Богданова, М.А. Физическая культура как пространство становления человеческой телесности / М.А. Богданова // Когнитивные исследования на современном этапе (КИСЭ-2010): материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 25-30 марта 2010 г.). - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - С. 162-166 (0,4 пл.).
24. Богданова, М.А. Спорт как лаборатория инновационных практик / М.А. Богданова // Философская инноватика и современная политика: сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: СКАГСЭ, 2010. - С. 112-118 (0,4 пл.).
25. Богданова, М.А. Ценности спорта в жизни человека XXI века / М.А. Богданова // Lunivers de lhomme. Вселенная человека: международный журнал гуманитарных исследований. - Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2010. -№ 1.-С. 183-189 (0,5 пл.).
26. Богданова, М.А. Воспитательно-волевой потенциал спорта в сфере социализации современной молодежи / М.А. Богданова // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: научные труды ХН-той Международной научно-практической конференции. - Т.1. Ростов-на-Дону, 2010. - С. 42^6 (0,4 пл.).
27. Богданова, М.А. Спорт XXI века как пространство экзистенциальных смыслов / М.А. Богданова // Актуальные проблемы современной когнитивной науки: материалы IH-ей научно-практической конференции с международным участием (Иваново, 21-22 октября 2010 г.). -Иваново: ОАО «Издательство Иваново», 2011. - С. 78-86 (0,5 пл.).
28. Богданова, М.А. Evolution of the concept «sport» in the history of culture / M. Bogdanova // Обработка текста и когнитивные технологии: Когнитивное моделирование в лингвистике: труды ХП-ой Международной научной конференции (Дубровник, 7-14 сентября 2010 г.) / ответственные
научные редакторы В.Д. Соловьев, В.Н. Поляков. - Казань: Издательство КГУ, 2010. - Вып. 19. - С. 310-312 (0,4 п.л.).
29. Богданова, М.А. «Гибкий менеджмент самого себя» в культуре постмодерна / М.А. Богданова // Когнитивные исследования на современном этапе (КИСЭ-2011): материалы П-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 28-30 марта 2011 г.). - Ростов-на-Дону: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - С. 230-236 (0,4 п.л.).
30. Богданова, М.А. Sport of XXI century as space of existential senses [Электронный ресурс] / М.А. Богданова. - Режим доступа: http: //vvpf. unesco-tlee.org/rus/offpap/top8/marbog.htm.
31. Богданова, М.А. Этнопсихологические основания античной спортивной атональности / М.А. Богданова // Аристотелевские чтения. Античное наследие и современные гуманитарные науки: материалы международной научной конференции (Ростов-на-Дону, 20-21 октября 2011 г.). Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2011. - С. 84-90 (0,5 п.л.).
32. Богданова, М.А. Поворот к анализу телесности в философской антропологии 20-21 веков / М.А. Богданова // Актуальные проблемы современной когнитивной науки: материалы IV-ой всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Иваново, 20-21 октября 2011 г.). - Иваново: ОАО «Издательство «Иваново», 2011. - С. 74-80 (0,5 п.л.).
33. Богданова, М.А. О креативном потенциале современного спорта / М.А. Богданова // Креативность в пространстве традиции и инновации: материалы III-его Российского культурологического конгресса с международным участием (Санкт-Петербург, 27-29 октября 2010 г.). - Санкт-Петербург: Издательство ЭЙДОС, 2010. - С. 31 (0,2 п.л.).
34. Богданова, М.А. Креативная природа спорта / М.А. Богданова // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы Н-ой Международной научно-
практической конференции (Ростов-на-Дону, 24-25 ноября 2011 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. - С. 351-358 (0,5 п.л.).
35. Богданова, М.А. Спорт как инструмент личностного совершенствования / М.А. Богданова // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: материалы XIII-той Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 26 сентября - 2 октября 2011 г.). - Т.1. - Ростов-на-Дону, 2011. - С.16-18 (0,4 п.л.).
36. Богданова, М.А. Когнитивная составляющая телесности в спорте / М.А. Богданова // Когнитивные исследования на современном этапе (КИСЭ-2012): материалы Ш-ей Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 30 марта 2012 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012. - С. 272-277 (0,4 п.л.).
37. Богданова, М.А. Гуманистический потенциал параспортивного движения / М.А. Богданова // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы Ш-ей Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 22-23 ноября 2012 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2012.-С. 122-127 (0,4 п.л.).
38. Богданова, М.А. Историческая трансформация смысловой содержательности спорта как социокультурного института / М.А. Богданова // Когнитивные исследования на современном этапе (КИСЭ-2013): материалы IV-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 7-8 апреля 2013 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. - С. 338-347 (0,5 п.л.).
39. Богданова, М.А. Creation and exploitation of positive image of sport in social awareness / М.А. Богданова // International Journal of Cognitive Research in Science, Engineering and Education (IJCRSEE). - 2013. - Vol.1, No.l. - P. 95-99 (0,5 п.л.).
40. Богданова, М.А. Cognitive research model of sport as a socioculturel institution / М.А. Богданова // Когнитивное моделирование: труды 1-го Международного форума по когнитивному моделированию (Милано-Мариттима, Италия, 14—21 сентября 2013 г.) / ответственные редакторы С.И. Масалова, В.Д. Соловьев. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-С. 19-22 (0,4 п.л.).
41. Богданова, М.А. Спортивное зрелище как новое пространство социального самоопределения молодежи / М.А. Богданова // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы IV-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 21-22 ноября 2013 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. - С. 204-206 (0,5 пл.).
42. Богданова, М.А. Мировое паралимпийское движение: разрушение стереотипов / М.А. Богданова // Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования: материалы IV-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 21-22 ноября 2013 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013.-С. 281-283 (0,5 пл.).
43. Богданова, М.А. Экзистенциальные проблемы спорта / М.А. Богданова // Экзистенциальная философия: от Кьеркегора к Камю: материалы всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону, 3-4 октября 2013 г.). - Ростов-на-Дону: Директ-Медиа, 2014. - С. 115-124 (0,5 пл.).
44. Богданова, М.А. Антропокультурный смысл спортивного соревнования / М.А. Богданова // Когнитивные исследования на современном этапе (КИСЭ-2014): материалы V-ой Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 7-8 апреля 2014 г.). - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2014. - С. 258-265 (0,5 п.л.).
45. Богданова, М.А. Основные тенденции и прогнозы развития современного спорта / М.А. Богданова // Спорт как феномен современной культуры в пространстве междисциплинарных исследований: материалы
всероссийской научной конференции (Киров, 23-25 октября 2014 г.). - Киров: Издательство: ВятГГУ, 2015. - С. 57-64 (0,5 п.л.).
46. Богданова, М.А. Антиномичность существования современного спорта / М.А. Богданова // Кант, классика, современность: материалы конференции «Европейская философия: до и после Канта». - М.-БерлинДирект-Медиа, 2015. - С. 156-165 (0,4 п.л.).
47. Богданова, М.А. New methodological theoretic approaches to the analysis of sport activity / М.А. Богданова // International Journal of Cognitive Research in Science, Engineering and Education (IJCRSEE). - 2015. - Vol.1, No.l, P. 115-119(0,5 п.л.).
48. Богданова, М.А. Пространство человеческой телесности: от Ювенала к Кубертену / М.А. Богданова II Когнитивные исследования на современном этапе: КИСЭ-2014: Материалы V-ой Международной научно-практической конференции, 23-24 апреля 2015 года. - Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2015. - С. 237-246 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 16.07.2015 г. Заказ № 4574. Тираж 100 экз. Формат 60»84 '/и. Усл. печ. л. 2,79. Уч.-иэд. л. 2,04. Отпечатано в отделе полиграфической, корпоративной и сувенирной продукции Иэдательско-полиграфического комплекса КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА ЮФУ. 344090, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1, тел. (863) 247-80-51.
2015675477
2015675477