автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социокультурная проблематика в сирийской публицистике 1980-х - 1990-х годов

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Омран, Джихад Мухаммед
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Социокультурная проблематика в сирийской публицистике 1980-х - 1990-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная проблематика в сирийской публицистике 1980-х - 1990-х годов"

Р Г 5 ОД

п Н'Г-Ч 5Г!Г5 Г}

~ и : ! { С^О

на правах рукописи

ОМРАН ДЖИХАД МУХАММЕД

СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА В СИРИЙСКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1980-Х - 1990-Х ГОДОВ (на примере журнала "Аль-Марифа")

Специальность 10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель -доктор филологических наук, профессор В.В.Хорольский

ВОРОНЕЖ 1998

Работа выполнена на кафедре истории журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор В.В.Хорольский

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

профессор А.И.Станько

кандидат филологических наук Махмуд Нехад

Ведущая организация - Кубанский государственный

университет

Защита диссертации состоится ■•/У-1998 года на заседании специализированного совета по филологическим наукам К - 063.52.05 на факультете филологии и журналистики РГУ : 344006, Ростов-на-Дону: ул.Пушкинская, 150, ауд. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского университета / Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 14 8.

Автореферат разослан 1998 года..

Ученый секретарь

специализированного совета

РГУ кандидат филологических наук,

доцент Е.А.ПОКРОВСКАЯ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмыслить национальные особенности сирийской публицистики на современном этапе ее развития, а также определить перспектизы этого развития. Рост тиражей литературно-художественных и публицистических журналов и воздействие публицистики на общественное мнение свидетельствуют об успехах модернизации в-.арабских страдах после второй мироаой войны. Публицист и общественный деятель Гада Маллак, характеризуя успехи Исправительного движения, писал в 1992 г.: «Что касается образовательного и информационного ренессанса, то его основа - в замечательном возрождении культуры, что дало Сирии сияющий облик не только в арабском мире, но и в большом мире»1.

«Наша нация,- говорил президент Сирии Хафез Асад,- нация древняя, создававшая цивилизацию, которая внесла свой вклад в развитие человечества, пополнив его сокровищницу всем тем полезным, что было создано ей, она всегда была вестницей добра и человеколюбия...»2. В этой формуле («добро и человеколюбие») заключается пафос гуманистов, которые стремятся с помощью Слова преобразовать окружающий мир. В новых условиях они ищут новые формы воздействия на людей, поэтому актуально изучение образно-эмоциональных ресурсов публицистики, стиля ведущих мастеров слова.

Актуальность изучения современной сирийской публицистики и литературной критики объясняется преоб-

1 Mallak Ghada. Intellectual and cultural renaissance under Correctionism // Syria Times.- 17 November 1992.- P.3.

2 Цит. по: Детская литература. 1986, № 11.- С.11.

ладанием социологического подхода к отдельному публицистическому тексту, что характерно для большинства арабских теоретиков СМИ. В современных условиях полезно соединить традиционный взгляд на социально-культурную информацию с идеями тех теоретиков (Е.Корнилов, И.Дзялошинский, Л.Землянова,

М.Стюфляева, В.Хорольский), которые видят в публицистике не только общественный, но и эстетический аспект3, предлагая в своих работах более широкую культурологическую -.яралатйку,.. инфэрмаяио.чиых. праи&ссов -в современном «массовом» обществе.

Актуальность темы, связанной с изучением современной газетно-журнальной публицистики, определяется также значимостью проблематики статей и других материалов ведущих сирийских авторов. Изменения в социокультурной ситуации выдвинули вперед исследовательскую журналистику и публицистику, поэтому контраст с прошлым, когда господствовала пропагандистская журналистика, очень заметен, он и заставляет по-новому относиться к истории арабских СМИ и их современным задачам. Актуальным является обобщение опыта публицистов и изучение их вклада в развитие национальной культуры, имеющей богатейшие традиции. Культурологический аспект функционирования СМИ актуален для всех арабских стран, так как общность языка и культуры сближает их, несмотря на целый ряд социально-экономических противоречий.

Предмет предлагаемой работы - сирийская публици-

J См. , напр.: Хорольский В. Публицистика и литература в эпоху постмодерна: сотрудничество и конкуренция (методологический аспект) // Воронеж.- Акценты, 1997,- № 2.- С. 65-68.

стика последнего десятилетия, взятая в социокультурном аспекте ее функционирования.

Объект исследования - содержание и структура журнальных материалов в их соотнесенности с газетной публицистикой 1980-х - 1990-х годов. Объектом изучения были преимущественно литературно-художественные издания «Аль-Марифа» и отчасти »Аль-Маукыф аль-Адабий», а также те материалы в газетах «Тышрин», «Аль-Баас», «Сирия тайме» и др., которые представляли интерес с точки зрения социокультурной характеристики сирийских СМИ. В широком смысле слова объектом исследования служила сирийская периодическая печать последнего десятилетия как часть национальной культуры, как выразитель «духа времени».

Эмпирическая база определяется спецификой культурологического подхода к СМИ. Как известно, объектом науки «культурология» является «все многообразие культурных явлений и законов функционирования культуры в системе общественных отношений»4. СМИ являются важнейшей частью культуры, а публицистика в газетах и журналах может быть предметом исследования любого культуролога и теоретика искусства. Специалисты в этих отраслях знания, как и теоретики СМИ, могут анализировать публицистические тексты с эстетической точки зрения, выявляя законы организации высказывания, соотношение идей и образов в статьях и литературно-критических исследованиях, роль автора и его творческих установок в процессе анализа жизненных фактов, взаимодействие политических и эстетических «составляющих» в современных журналистских сообщениях

4 Мировая культура. Кувейт, 1988.- С.З. (на араб, яз.)

и т.п. Источники работы - статьи и другие материалы в журнале "Аль-Марифа" за 198 6-1996 годы; материалы текущей сирийской периодики; правительственные документы по культурному развитию страны; материалы бесед с работниками СМИ. Также привлекались для сравнения публикации в российской печати и существующие международные законодательные акты в области СМИ.

Цели и задачи работы определялись необходимостью уяснить место журнальной публицистики в системе массовых. .коммуникаций.. Цель., работы - проанализировать публицистические тексты в толстых журналах, имеющих культурологическую ориентацию с тем, чтобы охарактеризовать идейно-тематическую специфику сирийской публицистики как вида общественно-литературной деятельности. Для этого необходимо:

I. Выявить закономерности функционирования литературно-художественных и публицистических сирийских журналов на современном этапе, взяв в качестве примера материалы по проблемам культуры в журнале "Аль-Марифа" .

II. Сравнить особенности журнальной и газетной публицистики 1980-х - 1990-х годов, чтобы выявить и конкретизировать специфику общественно-литературного журнала как типа издания.

III. Дать обзор основных тематических направлений в современной публицистике и литературе Сирии.

IV. «Вписать» журнальную публицистику в контекст современной национальной арабской культуры, подчеркнув ее связь и диалог с другими культурами.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые с позиций социокультурного подхода анализируются публицистические тексты в толстых литературно-

художественных журналах Сирии 1980-х - 1990-х годов, в частности, в журнале "Аль-Марифа". Ранее проведенные исследования были посвящены отдельным газетным изданиям, радио и телевидению5, но не было комплексного исследования публицистических текстов в связи с их культурно-коммуникационным функционированием в лоне «масс-медиа». Новизна исследования состоит не только (иногда - не столько) в новых фактах или текстах, которые, естественно, необходимо вводить в оборот, но и в попытке более широкого социокультурного подхода к публицистическому творчеству. Этот фактически неиспользуемый сирийскими теоретиками и историками СМИ подход потребовал пересмотра многих известных, точнее - привычных, явлений. Важно не только изучить достижения работников СМИ, но и проанализировать недостатки, показать реальное место «толстого» журнала в системе национальной культуры.

Бросилось в глаза отсутствие теоретической разработки вопроса о различиях газетных и журнальных текстов в Сирии, тема диалога «Север-Юг» и взаимоотношений «традиционно мусульманских» и «западных» ценностей обсуждается дазно. Между тем, читая российские журналы, можно встретить научно-популярные статьи, помогающие пролить дополнительный свет на некоторые теоретические проблемы6.

Надо иметь в виду, что современный сирийский ли-

5 Собх Ахмад Ибрагим. Пропаганда и контрпропаганда на телевидении Сирии. Автореф. дисс. ... уч. ст. канд. филол. наук. Л., 1988,- 15 с.

6 См. : Панарин А. О возможностях отечественной культуры // Новый мир. 1996, №9.- С.177-186. Или: Ошеров В. В нравственном тупике. Там же. С.157-177.

тературный журнал во многом остается изданием общественно-политической направленности, кроме того, наши толстые журналы с полным правом могут быть названы журналами просветительскими. А этот факт и диктует необходимость усматривать специфику издания в его всеохватной полифункциональности и в борьбе «специфики» и »общедоступности». Выявление функций специализированных сирийских журналов остается, как и десять лет назад, дочти нерешенной задачей именно в свете методологических открытий культурологии как науки XX века, ставящей Текст и Слово во главу угла духовного прогресса. Об этом уже писали М.Акбарова, А.Абдуллаев и особенно А. Долинина. Развить теоретические идеи А.Долининой можно, определив те новые имена, которые связаны с прогрессом публицистики на современном этапе.

Теоретический и методологический фундамент работы составили труды философов и культурологов, занимавшихся вопросами информации и массовых коммуникаций (А.Тойнби, М.Маклюэн, В.Борев, Б.Ерасов), а также работы теоретиков СМИ (Е.Прохоров, М.Черепахов, Е.Корнилов)'. Надо подчеркнуть, что немало интересных положений, которые были учтены нами, было высказано в работах арабских студентов и аспирантов 1990-х гг.7.

7 См., напр., диссертации Аяани Сайда Махмуда («Документальное кино в системе СМИ Палестины»), Бакера Немана Абдаллы («Газета .»Ан-Нида» и проблема урегулирования ближневосточного кризиса») и др.

В России студентами из Сирии было написано немало дипломов и диссертаций, посвященных отчасти и тем вопросам, которые освещаются в нашей диссертации. В частности, думается, что в

Для рассмотрения сирийских журналов последних десятилетий важен опыт прошлого8. Данное исследование тяготеет к «пограничной» зоне, где пересекаются история культуры и история СМИ, теория коммуникаций и публицистических жанров, литература и эстетика.

Метод данного исследования можно условно назвать синтетическим, так как он базируется на существующих культурологических, историко-культурных, типологиче-

■пераую- очередь следует назвать диссертации Аниса Аль-Матни («Советская литература и развитие сирийской прозы 1950-х гг.». М. , 1982), Нуха Мустафы Мухаммеда («Эволюция героя в романистике Абу ас-Салема аль-Уджейли и Ханны Мины». М. , 1988} , Хай-сама Бодерхана («Арабский политический роман 70-х - 80-х гг. XX в.». М. , 1995), Хамдана Субхи Мустафы («Гассан Канафани -выдающийся публицист Арабского Востока». Минск, 1994), Набиля Абдульухаба Аль-Хатиба («Современная палестинская патриотическая печать». Минск, 1990) и другие.

В Воронеже в 1985 г. была зашишена диссертация «А.С.Пушкин и Арабский Восток», автор которой Сафа Махмуд Аль-ван правильно указал а влияние русской традиции на крупнейшего сирийского поэта Адониса. Можно добавить, что и палестинец Салим Аль-Касем, часто приезжающий в Сирию, всегда говорил о значении А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова на свою лирику. Необходимо отдельно указать на тот факт, что наиболее серьезная работа о сирийской литературе - это кандидатская диссертация М. Акбаровой «Лига сирийских писателей и ее место в развитии современной сирийской новеллистики» (М. , 1965). Но эта работа создавалась более тридцати лет назад, а с тех пор ситуация, как известно, стала совсем другой.

8 См. : Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. М., 1981; Пигулевская Я. Культура сирийцев в средние века. М., 1979; Долинина А. Очерки истории арабской литературы Нового Времени. Египет и Сирия. Публицистика. 1870 -1914 гг. М., 1969.

ских подходах к тексту9. Положительные сдвиги в теоретической области позволяют дополнить интересные наблюдения арабских ученых (X.Аль-Хайте, А.Р.Айсауи, Турки_ Сакр, Аднан Абу Фахр, Камель Омран, Ар-разух Салех, Аль-Еахра Насреддин, Калладжи Наджуа, Аль-Хатиб Мухаммед Камель, Дауд Ахмед Юсеф, С.Абу Исби, а в 1990-е годы - Аш-Шараби Камаль, Храби Халед, Ид Михаил, Абу Хейф Абдулла, Аль-Барадги Халед Муххедин, Аль-Аташ Башир, Аттадмури Мухаммед' Гази) новыми положениями, сформулированными... на основе изучения .теории коммуникаций и особенностей арабской культуры10. Особую помощь в работе над темой оказали труды российских ученых А.Бочарова, А.Западова, Я.Засурского, Э.Левина, А.Малашенко, Е.Прохорова, В.Ученовой и др.

И еще одно замечание методического характера. Журналист-репортер зависит от фактов больше, чем публицист, который работает с фактами и мнениями, писательской фантазией, народной верой и предрассудками. Влияние публицистического текста на - аудиторию обычно менее ощутимо, а в арабских странах, где культурная революция еще не дала весомых результатов, это влияние можно определить словом «скромное», имея в виду общий социальный эффект. Но роль публицистических

5 Мы опирались на теоретические положения, содержащиеся в работах: Борев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая ком-

муникация. М. , 1986. А также: Социология журналистики.- М.,

1981; Современная газетная публицистика.- Л., 1973; Журнали-

стика. История и современность. - М., 1993; Философские пробле-

мы массовых информационных процессов,- М., 1990; Тенденции развития массовых информационных процессов. - М. , 1991.

10 См. ; Грюнебаум Г.Э. Основные черты арабо-мусульманской культуры. Статьи разных лет. М., 1981.

текстов, особенно в толстых журналах, обусловлена их научной аргументированностью, обстоятельной полемикой .

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлены как актуальностью темы, так и установкой на социокультурный анализ конкретных газетных и журнальных текстов. Панорамный аналитический и обобщающий обзор новейших явлений в сирийской публицистике позволяет давать рекомендации в области практической журналистики,- использовать результаты работы в преподавании истории мировой журналистики. Работа может быть также полезна теоретикам СМИ, работающим с глобальными проблемами коммуникации, с теоретическими аспектами деятельности культурно-информационных комплексов11. Критические замечания в адрес публицистоз, думается, помогут в деле совершенствования сирийской журналистики.

Апробация работы состоялась во время обсуждения оснозных ее положений на кафедре истории журналистики Воронежского университета, на конференциях и в 5 публикациях на тему работы.

Структура работы. Работа состоит из введения, дзух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 130 наименование, в том числе на арабском языке -25, на английском языке - 5.

Нельзя в этом случае не упомянуть уже сделанное Я.Засурским, Ю.Кашлевым, А.Х.Ибрагимовым, М.Шкондиным, Ю. Галустовым, многими другими исследователями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснованы актуальность и новизна работы.

В I главе - «Проблемно-тематический анализ современной сирийской пулицистики и роль литературно-художественного журнала в социокультурном развитии страны» - рассматриваются теоретические вопросы, связанные с уточнением терминов («культура», «информация», «журнал» и др.), а также сравниваются материалы о развитии национальной культуры в современных газетах и журналах. Глава состоит из 3 разделов: 1. Литературно-художественный и публицистический журнал как явление культуры и составная часть арабских СМИ; 2. Сирийская газетная и журнальная публицистика 1980-х -1990-х годов с точки зрения культуры; 3. Сирийские СМИ в условиях новой социокультурной ситуации. Подчеркивается, что газеты и журналы Сирии 1980-х 1990-х годов, как и все СМИ Ближнего Востока, были в большой степени политизированы.

Уточняя термины, можно утверждать, что культурно-информационный комплекс в странах арабского Востока более укоренен в национально-этнической почве, чем СМИ развитых стран Европы и Америки, что делает категорию «культурная традиция» важным дополнением к тем терминам («информация», «культура», «публицистика», «.текст» и т.п.), которые лежат в основе научного описания деятельности работников СМИ.

Рассмотрев статьи в ежедневных газетах и некоторых еженедельных, ежемесячных и квартальных изданиях, мы приходим к выводу, что наиболее весомая функция СМИ Сирии сегодня - агитационная, а потом культурно-

просветительская, воспитательная и развлекательная. Информирование населения осуществляется в основном своими силами, хотя центральные газеты нередко помещают информацию зарубежных агентств (Рейтер, ИТАР-ТАСС, ЮПИ и др.).

Доминантой политической темы в газетах «Тышрин», «Ас-Саура» и "Аль-Баас" в конце 1980-х - начале 1990-х годов была проблема арабо-израильского конфликта в ее разных проявлениях. Особенностью статей сирийских публицистов на .внешнеполитические темы является активная идеологическая позиция, наступательный характер аргументации, высокий риторический стиль.

Политическая публицистика - это основная часть современной сирийской публицистики. Но в 1990-е годы все гроглче звучал голос деятелей культуры, поэтому важно подчеркнуть и эту сторону национальной публицистики.

Во II главе - «Особенности публицистики в литературно-художественных журналах Сирии 1980-1990-х гг. (на материале публицистики в журнале «Аль-Марифа» - на конкретном материале изучены особенности публицистики с точки зрения культуры, причем основное внимание уделено проблеме взаимодействия публицистики и литературы. Глава состоит из двух разделов: 1. Типологические особенности сирийских общественно-литературных журналов и публицистика в журнале "Аль-Марифа" в 1980-1996 годах; 2. Развитие литературы Сирии и особенности писательской публицистики в журнале "Аль-Марифа".

Научно-просветительский и общественно-

литературный журнал "Аль-Марифа", как показал анализ деятельности его редколлегии, является общественно-

просветительским и литературно-художественным,что сближает его с российскими "толстыми" журналами («Новый мир», «Иностранная литература», «Знамя», «Октябрь») . Социокльтурный подход к публицистике в "Аль-Марифе" в 1980-е - 1990-е годы позволяет соединить при ее рассмотрении социально-культурную тему с темой развития литературы Сирии в 1970-е - 1990-е годы, что было необходимо для выявления специфики и типологического своеобразия журнала, в котором сотрудничали крупнейшие литераторы арабского мира. "Конечно, " в рассматриваемый период авторы и члены редколлегии "Аль-Марифы" (Мухаммед Омран, Антон Мукдеси, Абделькарим Насиф, Ильяс Нижма, Хусам аль-Хатиб, Абдулла Ханна, Самих Исса) продолжали писать в духе «арабского единства» по отношению к арабо-израильскому конфликту. Но интонации дискуссии века стали другими. Изменилась лексика пропагандистских статей, меньше стало оскорбительных фраз, ругательных слов. В числе тех, кто начинал диалог, были многие авторы "Аль-Марифы", особенно активны были те авторы, кто изучал западные СМИ и западную культуру.

Общественно-публицистьический и литературно-художественный ежемесячник "Аль-Марифа" издается с 19 62 г. под эгидой министерства культуры Сирии под редакторским руководством Фуада аш-Шаиба, а в 1980-е гг. - Мухаммеда Омрана. В состав редколлегии в 19801990-е годы в разное время входили доктора Аднан Дар-виш, Хусам аль-Хатиб, Ильяс Нижми. Во второй половине 1990-х годов в редакционной коллегии произошли изменения. Часть старых писателей (например, Самих Исса) вышли из состава редколлегии. Под руководством нового редактора Абделькарима Насифа в журнале "Аль-Марифа"

утвержден пост ответственного секретаря.

Журнал начал издаваться в 1962 г., но о его создании говорили еще в конце 1950-х гг., а решение о начале работы было принято в 1961 г. В первом номере в марте 1962 г. бывший в то время министром культуры и информации Сирии Фуад аль-Адиль написал: «На арене культурной жизни Сирии отсутствовало серьезное издание, специализирующееся в области литературы и критики. Необходим журнал для честных и свободных писателей»12 .

Первый редактор журнала Фуад аш-Шаиб с первых дней его существования заявил о своей цели: соединить в одно целое журнал просветительский и научно-популярный - с одной стороны, и журнал литературы и искусства - с другой. Это было издание для научной и художественной интеллигенции, но считать его элитарным изданием нельзя. Журнал распространялся в вузах и, региональных библиотеках как по подписке, так и в розницу, имел всегда очень низкую цену (4-8-15 лир за экземпляр), что ясно свидетельствует о наличии дотаций. Об этом же говорит фактическое отсутствие рекламы в журнале. Связь редколлегии с министрами, писателями, учеными тоже очевидна.

В системе сирийских СМИ 1980-х - 1990-х годов "толстые" журналы заняли более достойное место по сравнению с периодом 1960-х - 1970-х годов. Это свидетельствует об усилении «культурологической» линии в эволюции национальных СМИ, о повороте в функционировании культурно-информационного комплекса. Данный вывод подкрепляется такими фактами, как увеличение чис-

12 Аль Марифа. 1962, № 1 (март).- С.З.

ла изданий, освещающих культурную жизнь страны, расширение культурно-просветительской тематики в партийных изданиях, увеличение доли эстетической критики в журналах "Аль-Марифа" й «Аль-Маукыф аль-Адабий», приток новых журналистских кадров (причем особо следует упомянуть о выпускниках российских вузов).

Второй вывод, вытекающий из анализа материалов в журнале "Аль-Марифа", связан с функционированием толстого журнала как части арабской культуры XX века, находящейся в состоянии диалога-спора с культурой Запада («Севера»). С одной стороны, как мне кажется, диалог культур развивался в сторону большего понимания, сирийские культурологи никогда не поддерживали идею «изоляционизма».

С другой стороны, как свидетельствует содержание журнала "Аль-Марифа" за последнее десятилетие, диалог идет трудно. Если с писателями и деятелями культуры из арабских стран редколлегия находит язык очень быстро, то с западными авторами дело обстояло совсем по-другому. Академические дискуссии преобладали над живым публицистическим обсуждением текущей жизни. Как и редколлегии других арабских журналов (в первую очередь - палестинских), редколлегия журнала "Аль-Марифа" нередко оказывалась в плену националистических предрассудков. Освещая такие стороны культурной жизни, как модернизм в искусстве, массовая культура, плюрализм идей в философии и политике, сирийские авторы были непоследовательны и не до конца свободны. Часто сирийские писатели, рецензируя творчество своих коллег, создавали замечательные образцы литературной публицистики.

В «Заключении» сделаны выводы о состоянии и пер-

;пективах развития современной сирийской публицисти-си, особого вида общественно-литературной деятельности .

Социокультурная публицистика в журнале "Аль-4арифа" и в других аналогичных изданиях характеризовалась выше как убеждающее слово о развитии духовной сультуры в современном арабском мире. Убеждающе-1росветительская журнальная публицистика, порожденная сультурной революцией и интеллектуальной модернизацией, стала существенным фактором развития СМИ'в 1980-х - 1990-х годах. Этот вывод кажется самоочевидным, но :ледует иметь в виду неоднозначность социокультурной днамики в развивающихся странах, а также противоречи-юсть духовной эволюции сирийской интеллигенции, особенно в последние годы.

Одной из основных социокультурных проблем, обсуждаемых на страницах газет и журналов является проблема взаимодействия «традиции» и »модернизации» в :овременной культуре.

Знакомство с литературной публицистикой в журна-1ах "Аль-Марифа", «Аль-Маукыф аль-Адабий»,' «Аль-Адаб шь-Аджнабийя», «Аль-Кармель», «Аль-Аклам», «Ас-^акафа аль-Джадида» и других арабских общественно-титературных журналах, которые условно называют «тол-;тыми», позволяет сделать вывод: в последние десяти-1етия удельный вес культурнойй тематики возрос, что ;пособствовало в 1990-е гг. превращению названных сурналов в универсальные (по таким типологическим физнакам, как цель, аудитория, жанрово-тематические >риентиры). Спецификой журнала "Аль-Марифа", который ¡аходится в центре моего исследования, можно считать

его явную научно-просветительскую, популяризаторскую направленность, что позволяет характеризовать публицистические материалы в данном издании как «научно-популярные» и «литературно-критические» одновременно (если речь идет о таких жанрах, как литературная рецензия, обзор новинок художественной литературы, проблемная статья, связанная с литературной ситуацией в Сирии или за рубежом). Другой важнейшей тенденцией в сирийской публицистике последних лет следует считать регулярное появление культурологических материалов, связанных с переосмыслением художественного опыта прошлого, с решением воспитательных задач культурной революции, с усилением культурных обменов на всех уровнях. В журнале "Аль-Марифа" в 1980-е — 1990-е годы подобные статьи тяготели к двум полюсам: 1) научные обзоры, авторы которых ставили конкретные вопросы (например, роль фрейдизма в культуре Востока); 2) популярные статьи (очерки, заметки). Во втором случае авторами выступали как деятели культуры, так и чиновники министерства культуры, ответственные за данный участок идеологической работы. Государство сняло многие цензурные запреты в 1990-е годы, поэтому статьи «общего характера» были гораздо интереснее, чем в 1980-е годы, не говоря о более ранних периодах.

К недостаткам в работе журналистов, сотрудничающих в "толстых" журналах, можно отнести стремление удивить читателя своей эрудицией и отсутствие мастерства анализа отдельного текста, «плакатность» стиля. Иногда в статьях сирийских публицистов, сотрудничающих в газетах, отсутствуют точные цифры, конкретные факты, аргументация в полемике. В журналах нередко

переводы занимают слишком большое место. С одной стороны, деятельность переводчиков свидетельствует о расширении культурных обменов, но, с другой стороны, переводы вытесняют с «рынка информации» арабскую мысль. Вот некоторые цифры. С 1963 по 1983 гг. было издано под эгидой министерства культуры Сирии 940 наименований книг. Из них 10 6 - политической литературы, 60 - научной, 100 - социально-экономической, 63 -философии, 90.. - по ао про сам. культурной традиции, 411 - художественной, 100 - детской литературы. Из всех книг более 75% были переводные!13

"Аль-Марифа" не всегда учитывает запросы рядового читателя, иногда намеренно ориентируясь на ученых и специалистов. В статьях, а это самый распространенный жанр в журнале, слишком много усложненных ассоциаций, ссылок на авторов-классиков, а также сложных (в синтаксическом отношении) фраз, которые не всегда точны с точки зрения логики и конкретного анализа фактов. Все это однако не умаляет роли «культурологического» направления в современной сирийской (и арабской в целом) публицистике.

Изменения в духовной жизни позволили сирийским публицистам и писателям более глубоко проникнуть в сущность культурных конфликтов второй половины XX века. В числе таких конфликтов были названы: а) конфликт культурной традиции и новаторских поисков в искусстве наших дней; б) конфликт религиозно-культурный, соединяющийся с глобальным конфликтом

13 Исса Самих. Книга в Сирии: количество и качество // Аль-Марифа1984, июль.- № 269.- С.55.

Восток-Запад (Север-Юг) , определяющий роль публикаций о литературе и культуре Запада; в) конфликт политики и культурно-информационной сферы; г) конфликт социально-политических и культурно-эстетических составляющих в творчестве и публицистике ведущих авторов современных сирийских толстых журналов (Али Окля Ор-сан, Ибрагим Аль-Али, Закария Тамер и др.) .

Изучение публицистических текстов и научно-популярных статей, близких к нормам публицистического творчества, позволяет с оптимизмом -говорить -о будущем сирийской публицистики. Перспективой' журнальной публицистики, посвященной просвещению и культурному развитию арабской нации, следует определять, исходя из возможностей не только одного народа или региона, а из общемировой тенденции к улучшению жизни человека.

Основное содержание работы отражено в публикациях автора:

1. Изучение прессы арабских стран в курсе «История зарубежной печати» // Журналистика в 1992 году. Тез. науч.-практ. конф.- М., 1992,- Ч.Ш.- С.85-86 (в соавт.).

2. Проблемы арабской культуры сквозь призму сирийской публицистики 1980-х гг. // Изучение истории и практики печати России в условиях демократизации общества. Тез. науч.-практ. конф. Воронеж, 1992.- С. 128 (в соавт.).

3. Сирийский толстый журнал сегодня // Современные СМИ: истоки, концепции, поэтика. Тезисы научно-практической конференции. Воронеж, 1994.- С.130.

4. Сирийская публицистика 1990-х гг. как часть национальной культуры // Акценты. Альманах.- Воронеж, 1997,- С.68-76.

5. Литературно-художественный журнал "Аль-4арифа" и особенности сирийской культурологической тублицистики // Журналистика'в 1997 году. Тезисы научно-практической конференции.- М., 1998.- Ч.1\/.-3.48-50 (в соавт .) .

9 от ОБ- О^- 9Тир. -/ОО зкз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ.