автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Формирование политических партий, их концепции и политическая стратегия в современной Сирии (сер.40-х - сер. 80-х гг. XX в.)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Хасянов, Анвяр Жаферович.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Формирование политических партий, их концепции и политическая стратегия в современной Сирии (сер.40-х - сер. 80-х гг. XX в.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политических партий, их концепции и политическая стратегия в современной Сирии (сер.40-х - сер. 80-х гг. XX в.)"

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

А.Ж.ХАСЯНОВ

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ, ИХ КОНЦЕПЦИИ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИРИИ (сер.40-х - сер. 80-х гг. XX в.)

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (новейший период).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре истории мировых цивилизаций Московского городского педагогического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук,

доцент ГОРЯЧКИН Геннадий Васильвич.

Официальные оппоненты:

ведущий научный сотрудник, доктор исторических наук, профессор КИСЕЛЕВ Владимир Иванович

кандидат исторических наук,

доцент ГАСАНБЕКОВА Тамара Игоревна

Ведущая организация:

Кафедра политической истории естественных факультетов МГУ им. М.В.ЛОМОНОСОВА.

Защита состоится " "_1998 г. на заседании

диссертационного совета К 189.01.01 Московского городского педагогического университета (Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, а4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4).

Автореферат разослан " "_

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, профессор

1998 г.

КОРНИЛОВ В.А.

1. Общая характеристика работы.

Постановка проблемы: Данная диссертация рассматривает проблемы возникновения, становления и развития различных идейно-политических концепций и политических партий в современной Сирии. В диссертации затрагиваются вопросы условий возникновения в Сирии тех общественных групп и слоев, а также политических сил, которые являются носителями рассматриваемых идеологических доктрин. Реализация политических концепций неразрывно связана с историей страны, состоянием и зрелостью сирийского общества, влиянием внешних факторов на популярность или потерю интереса к различным теориям. Поэтому автор сравнительно много внимания в работе уделяет вопросам исторического развития страны в XX веке. Для успешного развития страны необходимо формирование такой политической системы, которая отвечала бы изменившимся условиям существования общества и сделала невозможным возврат к уже отжившим, преодоленным формам организации жизнедеятельности общества, стимулировала общество к поступательному развитию.

Актуальность разработки данной темы определяется тем, что такое исследование позволяет во многом понять и объяснить процессы, происходящие в Сирии сегодня, выявить истоки ряда явлений, присущих политической жизни в стране, выявить идейно-политические факторы, влияющие на внешнеполитическую деятельность Сирии в арабском мире. Актуальность также обусловлена тем, что дает возможность для прогнозирования эволюции существующего режима в стране.

Предметом данного исследования являются конкретно-исторические условия, в которых протекали процессы возникновения собственно сирийских политических групп и объединений, их эволюции в политические партии в том смысле, как они понимаются в европейских странах, а также установление обстоятельств, сопровождавших изменения стратегии и тактики сирийских партий на различных этапах общественно-политического развития Сирии после 1946 года. Непосредственным объектом исследования является история политических партий Сирии. Диссертант уделил большое внимание изучению вопросов трансформации различных идейно-теоретических воззрений в сирийском обществе в соответствии

с менявшимися историческими и политическими условиями развития страны.

Цель данной диссертации состоит в изучении проблем формирования политических партий Сирии, анализе внешне и внутриполитической деятельности различных партий и движений страны за исследуемый период.

Исходя из поставленной цели, автор наметил следующие задачи:

-рассмотреть исторические условия зарождения сирийских партий в 20-е - 30-е годы и выявить их идейно-организационные связи с первыми арабскими политическими объединениями, созданными после младотурецкой революции 1908 года;

- показать тенденции социально-экономического развития Сирии в добаасистский период;

- проанализировать социальную базу различных партий и движений после завоевания независимости в 1946 году;

- проследить тенденции формирования идейно-политических концепций в Сирии и их адаптация к менявшимся общественно-политическим и социально-экономическим условиям развития страны;

- показать эволюцию идей панарабизма в практике различных сирийских партий до 1963 года;

- исследовать создание союзов различных политических партий под воздействием внешних и внутренних факторов на разных этапах изучаемого периода;

- раскрыть причины доминирования исламских движений и партий в рамках политической оппозиции Сирии после прихода к власти баасистов;

-выявить предпосылки формирования баасистского авторитарного режима и обострения отношений правящих кругов с исламской оппозицией в конце 70-х - начале 80-х годов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке много внимания уделялось вопросам развития отдельных политических партий и движений Сирии. Различные авторы, анализирующие общественно-политические проблемы Сирии в XX веке, так или иначе касаются проблем, связанных с политическими партиями. Но нет ни одной работы, которая была бы посвящена политическим партиям Сирии с момента их зарождения до создания ныне существующего баасистского авторитарного режима.

иледует отметить работы, связанные с рассмотрением вопросов общественно-политического развития современной Сирии. Исследования по этой проблематике можно классифицировать по периодам истории страны. Это прежде всего труды, связанные с историей Сирии в составе Османской империи с начала XX века и до конца первой мировой войны. Это монографии отечественных и зарубежных историков-востоковедов Л.Н.Котлова, Е.И.Зеленева, Ю.А.Петросяна, Дж.Антониуса, Ф.Я.Ахмада1. Прежде всего в работах Л.Н.Котлова и Дж.Антониуса дается точный и обстоятельный анализ предпосылок возникновения и развития арабской общественной мысли в конце XIX - начале XX веков. Анализируются взгляды арабских мыслителей о необходимости разработки национальной идеи, которая воплотилась в концепции арабского национализма. Эта теория стала идейной основой первых арабских политических объединений - Литературного клуба арабской общины Стамбула, "Молодой Аравии", "Общества Кахтана", "аль-Ахда". Монографии Ф.Я.Ахмада, Е.И.Зеленева, Ю.А.Петросяна рассматривают возникновение и развитие младотурецкого движения и затрагивают проблему арабо-турецких отношений и появления первых арабских политических групп перед первой мировой войной.

Следующий период охватывает национально-освободительную борьбу арабов за освобождение с конца первой мировой войны до завоевания политической независимости в середине 40-х годов. Этому этапу посвящены исследования В.Б.Луцкого, Н.О.Оганесяна, З.Н.Зейкг, Х.Касимийя, СЛонгрига, Ф.Хури.2

1 Котлов Л.Н. Становление национально-освободительного движения в арабских

странах Азии, 1908-1914. - М., 1986; Зеленев Е.И. Османизм и его роль в общественно-политической жизни Сирии, вторая половина XIX - начало XX вв. Учебное пособие. - Л.,1990; Петросян Ю.А. Младотурецкое движение (вторая половина XIX - начало XX вв.). - М., 1971; Antonius G. The Arab Awakening. - L, 1938; Ahmad F. Young Turks. The Commitee of Union and Progress in Turkish Politics, 19081914. - Oxford, 1969.

2 Луцкий В.Б. Национально-освободительная борьба в Сирии (1925-1927 гг.). - М.,

1964; Луцкий В.Б. Новая история арабских стран. - М., 1965; Оганесян H.O. Образование независимой Сирийской республики (1939-1946). - М., 1968; Zein Z.N. The struggle for Arab Independence. Wersten Diplomacy and the Rise and Fall of Kingdom in Syria. Delmark, (N.Y.), 1977; Longrigg S.H. Syria and Lebanon under the French Mandate. - N.Y., 1972; Khoury Ph.S. Syria and the French Mandate: The Politics of Arab Nationalism, 1920-1945. - L„ 1987; Х.Касимийя. Арабское правительство в Дамаске, 1918-1920 гг. - Каир, 1971 (на ар. яз.).

З.Н.Зейн и Х.Касимийя рассматривают историю Сирийского королевства во главе с эмиром Фейсалом в 1918-1920 гг., затрагивая вопросы политического развития страны и возникновения собственно сирийских политических образований. Исследования В.Б.Луцкого, Н.О.Оганесяна, З.Н.Зейна, С.Лонгригга, Ф.Хури анализируют историю Сирии в годы французского мандата, также уделяя внимание и формированию элементов политической системы страны. Именно в этот период был создан союз буржуазных партий - Национальный блок, родились Сирийская коммунистическая партия, Сирийская национально-социальная партия Антуна Сааде, появились группы молодых националистов, создавших в 1947 году Партию арабского социалистического возрождения (ПАСВ или Баас).

По-своему интересен и важен для раскрытия поднимаемой диссертационной тематики период становления независимой Сирии до объединения с Египтом. Этот временной отрезок и его специфические проблемы рассматриваются в работах Э.П.Пир-Будаговой, П.Сийла, Дж.Торри и Н.Зиадена.1 Эти работы освещают различные вопросы общественно-политического и социально-экономического развития Сирии в конце 40-х - 50-х годов. В частности, Э.П.Пир-Будагова исследует проблемы восстановления политической деятельности и воссоздания легальных партий в послевоенной Сирии. П.Сийл и Дж.Торри заостряют свое внимание на исследовании роли военных в политической жизни страны после обретения независимости.

В уже указанных монографиях отводится большое место изучению проблем социально-классового размежевания сирийского общества после второй мировой войны, анализу политических и экономических интересов слоев и групп населения, а также методов, используемых ими для их реализации. Одновременно с этим авторы упомянутых исследований рассматривают тенденции, проявляющиеся в

1 Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости

(1945-1966). - М„ 1978; Seale P. The Struggle for Syria: A Study of Post War Politics, 1945-1958. -L, 1986; Torry G.H.Syrians Politics and The Military 1945-1958.-Columbus, 1964; Ziaden N.A. Syria and Lebanon.- L., 1957.

2 Rabinovich I. Continuity and Change in the Ba'th Redime in Syria, 1967-1973. From June

ro October. - New Brinswick, 1978; Rabinovich I. Syria under the Ba'th 1963-1966. The Army-Party Symbiosis. - Jerusalem, 1972.

сирийском обществе, относительно интеграционного процесса на

Ближнем Востоке.

Выход Сирии из состава ОАР в 1961 году положил начало

новому этапу эволюции сирийского общества,

характеризующемуся складыванием основ доминирующей роли

Баас в жизни страны. Именно этой трансформации посвящены

работы И.Рабиновича.2

Политическую историю 70-х - 80-х годов анализируют многие

отечественные и зарубежные авторы. Общие вопросы социально-

экономического и общественно-политического развития

современной Сирии, теоретические проблемы классообразующих

процессов, периодизация этапов эволюционных изменений

страны рассматриваются в ряде сборников.1

Ряд отечественных и зарубежных авторов анализируют

формирование и деятельность отдельных сирийских

политических партий и движений. Работа Косача Г.Г. посвящена

проблемам становления Сирийской коммунистической партии в оппозиции в стране. Это было связано с вооруженным

противостоянием правящей партии Баас и исламских

фундаменталистов в конце 70-х - начале 80-х годов5. З.Ямак и

1 Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. - М., 1990; Восток: рубеж

80-х годов. Освободившиеся страны в современном мире. - М., 1933; Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. Отв. ред. В.Ф.Ли. - М., 1988; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. - М., 1979; State and Society in Syria arid Lebanon. Ed. by Chouery V.M. - Exeter, 1993.

* Косач Г.Г. Становление коммунистических партий стран Арабского Востока (Египет,

Палестина, Сирия, Ливан, Ирак в 20-30-е годы). - Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1990.

5 Roberts D. Ba'th and the Creation of Modern Syria. - N.Y., 1987; Olson R.W. The Ba'th and Syria, 1947 to 1982. The Evolution of Ideology, Party and State From the French Mandate to the Ara of Hafis al-Asad. - Princeton, 1982.

* Касем Саллям Сайд. Баас и арабская родина. - Париж, изд-во "Арабский мир", (на

ар.яз.); Шафик ар-Раззак ас-Самараий. Баас и ее роль в арабской политике с момента зарождения и до раскола. - Багдад, 1989. (на ар.яз.).

5 Ислам в политической жизни стран современного Ближнего и Среднего Востока, (сб.ст.). Отв.ред. Оганесян Н.О. - Ереван, 1986; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х гг.). Отв. ред. Полонская Л.Р. - М., 1986; Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока (сб.ст.). Отв. ред. Ю.В.Ганковский.

- М., 1982; Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока (сб. ст.). Отв. ред. Ю.В.Ганковский. - М., 1986; Малышева Д.Б. Религия и общественно-политическое развитие арабских и африканских стран, 70-80-е гг.

- М., 1986; Batatu Н. Syrian Muslim brethr en. - State and Brethren Ideology in the Middle East and Pakistan. - L, 1988.

20-30-е годы2. Западные ученые Д.Робертс и Р.Олсон рассматривают возникновение Баас, роль этой партии в современной Сирии, отношения Баас с другими партиями и движениями3. Арабские историки Касем Саплям Сайд и Шафик Абд ар-Раззак ас-Самараий анализируют историю Баас и дают краткую историческую справку о других политических партиях и движениях Сирии.4 В 80-е годы появилось много публикаций об исламской К.Хаутам анализируют идеологию Сирийской национально-социальной партии.1

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке лекционных курсов по истории, политологии и социологии арабских стран на примере Сирии. Кроме того, диссертация может стать базой для написания учебных пособий, справочных и иных изданий информационного характера.

Научная новизна. В исследовании дается обобщенная картина формирования и деятельности политических партий Сирии с момента их зарождения и до середины 80-х годов XX века. Автор рассмотрел:

- зарождение сирийских политических организаций в 20-30-е годы в период французского мандата, их идейно-организационную связь с первыми арабскими политическими объединениями начала XX века;

-организационную трансформацию сирийских политических организаций в политические партии европейского типа;

- формирование и развитие идейно-политических концепций с конца прошлого века и до середины 80-х годов нашего века;

- зарождение и эволюцию баасистского авторитарного режима и деятельность сирийской оппозиции в конце 70-х - начале 80-х годов.

Работа над диссертацией потребовала проведения анализа всего комплекса вышеупомянутых вопросов на основе привлечения арабских, западных и отечественных источников, которые условно можно разделить на пять групп. Первая группа

1 Zuwiyya Yamak, Labib. The Syrian Social Nationalist Party, an Ideological Analysis. - Harvard Univ. press, 1966; Kader Haytham. The Syrian Social Nationalist Party: its ideology and early history. Beirut, 1990.

1 Конституции стран, развивающихся no некапиталистическому пути (Конституция

Сирийской Арабской Республики 1973 года и Конституция Объединенной Республики Танзания 1977 года). - М., 1979.

® Khalil М. The Arab State and the Arab League. A Documentary Record. Vol.11, p.827-

884, International Affairs.

источников представляет собой разнообразные официальные документы, принимавшиеся государственными органами Сирии за рассматриваемый период. Это конституции постнезависимой Сирии 1950 и 1953 годов, а также ныне действующая конституция Сирийской Арабской Республики 1973 года.2 В число таких документов входят также Резолюции Всеобщего Сирийского Конгресса от 7 марта 1920 года,3 материалы, связанные с военными переворотами 1949 года и ряд других материалов и документов. Эти источники позволяют проанализировать политико-государственное устройство страны, роль различных политических сил, в частности, возрастание влияния военных в политической жизни после обретения независимости.

Вторую группу источников составляют различные статистические материалы, которые позволяют достаточно глубоко проанализировать экономическое положение страны, широкий спектр проблем изменения социальной структуры сирийского общества. Это - прежде всего национальные статистические сборники, изданные в Дамаске в 1956 и 1964 годах. Данные статистики показывают изменения социально-классовой структуры сирийского общества, в частности, прослеживается рост армии наемного труда в промышленности, обусловленный и развитием производства, и демографическими процессами, и урбанизацией общества. Социально-классовые изменения увеличивали или сокращали социальную базу различных политических сил, объединявшихся в политические партии для выражения своих претензий на власть и определения будущего своей страны. Статистические данные позволяют проследить возрастание роли этно-религиозных меньшинств в общественно-политической жизни Сирии. В эту же группу источников включены статистические материалы, опубликованные международными организациями, публикации Международной организации труда и материалы статистического ежегодника Организации Объединенных Наций за 1981 год. Эти данные позволяют уточнить и дополнить материалы, опубликованные национальными государственно-статистическими органами Сирии.

К третьей группе источников можно отнести документы и материалы, имеющие отношение к внутриполитическому развитию и партийной борьбе в Сирии в XX веке. Это - официальные документы различных политических партий страны, выступления

и воспоминания партийных функционеров. К числу таких документов относятся "Краткое историческое исследование борьбы Партии арабского социалистического возрождения, 19431971 гг.", "Борьба Баас за единство, свободу и социализм. Документы Партии арабского социалистического возрождения", материалы V съезда Сирийской коммунистической партии, сборник статей "Из организационной работы в Сирийской коммунистической партии", опубликованные в журнале "Хайат аль-хизб" ("Партийная жизнь"). В эту группу также включены выступления президента САР, генерального секретаря ПАСВ Х.Асада, руководителя сирийских коммунистов Х.Багдаша, воспоминания видных функционеров Баас Сами аль-Джунди и Шибли аль-Айсами.1 Эти источники дают развернутую картину политического развития страны после обретения Сирией политической независимости, раскрывают политическую стратегию различных политических сил по осуществлению тех или иных политических целей. Наряду с этим, документы представляют определенный интерес для анализа борьбы внутри партий различных течений, столкновения личных амбиций политических лидеров. Данные источники позволяют проанализировать идейно-политические установки партий, проследить пути, методы и средства претворения в жизнь разнообразных идейно-политических концепций.

Четвертую группу источников можно условно обозначить как официальные документы иностранных государств и международных организаций в отношении Сирии. Эта подборка источников объединяет соглашения и иные документы мировых держав, оказавшие непосредственное влияние на Сирию и ее региональную политику. К их числу следует отнести англоязычные издания: "Дипломатия на Ближнем и Среднем Востоке. Документы, 1914-1956 гг." и вторую часть книги Дж.Гуревица "Ближний Восток и Северная Африка в мировой политике. Документы." Основная проблематика этих книг - соперничество Франции и Великобритании за господство в арабском мире в первой половине нашего века, а также причины роста влияния США в этом регионе.

1 Аль-Джунди, Сами. Аль-Баас. - Бейрут, 1966. (на ар.яз.); Аль-Айсами, Шибли. Партия арабского социалистического возрождения, этап роста и расширения, 1949-1958. - Багдад, 1987. (на ар.яз.)

К этой же группе относятся сборники внешнеполитических документов отдельных иностранных государств на Ближнем Востоке, в том числе "Документы Британской внешней политики, 1919-1939 гг.", "Бюро по общественным связям Государственного Департамента США. Политика США на Ближнем Востоке" I! "Внешняя политика Советского Союза и международные отношения, 1983 год" (Сборник документов).

Пятая группа источников освещает проблемы арабского национализма. Центральным вопросом развития любого национального государства является национальная идея. В арабском мире эта идея нашла свое воплощение в арабском национализме. Эту группу источников составляют книга Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби "Природа деспотизма и гибельность порабощения" и работа "Арабский национализм. Антология" под редакцией американского ученого Сильвии Хайм. Аль-Кавакиби является одним из основоположников и классиков арабского национализма. Идеи арабского национализма полностью или частично включались в идеологию многих политических партий и движений, в том числе и действующих до настоящего времени. Вторая часть работы С.Хайм включает отрывки из произведений арабских авторов - основоположников арабского национализма (аль-Кавакиби, Мухаммеда Рашида Риды), эссе М.Афляка "Национализм и революция" и ряд других.

Методологическую основу диссертации составляет использование комплексного подхода к изучению совокупности внешних и внутренних условий, предпосылок и факторов идейно-политического и социально-экономического характера, способствующих формированию идейно-политических концепций и политических партий современной Сирии. Предлагаемый подход разработан на основе научных трудов, главным образом отечественных ученых, анализирующих современные реалии афро-азиатских, арабских стран, в том числе и Сирии.

Специфика работы над темой диссертации потребовала от автора обращения к широкому кругу монографий, статей и иных публикаций отечественных историков-востоковедов, политологов, социологов и экономистов, которые в своих трудах анализировали социально-экономические и общественно-политические проблемы развития современной Сирии.

Диссертант в ходе работы над данным исследованием обращался к трудам арабских авторов, которые рассматривали проблемы возникновения и развития различных политических

партий Сирии, □ частности Партии арабского социалистического возрождения.

Кроме того, автор использовал труды западных ученых по проблемам, поднимаемым □ диссертации. Эти работы представляют собой широкий спектр научных подходов п политических оценок.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в тезисах выступлений на научных конференциях (список публикаций прилагается). Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории мировых цивилизаций исторического факультета Московского городского педагогического университета 3 декабря 1897 года.

Струетура, содержание и объем диссертации обусловлены намеченной целью и поставленными задачами. Работа состоит из вступления, трех глав, заключения и библиографии.

Хронологически диссертация охватывает период с середины 40-х годов до середины 80-х годов XX века. Основной проблематикой диссертации является возникновение и эволюция политических партий современной Сирии. Для раскрытия этой темы автор попытался проанализировать широкий комплекс вопросов, так или иначе связанных с данным исследованием.

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, очерчивается круг основных проблем и приводится обзор источников и литературы.

Первая глава является вводным разделом основной части диссертации, в которой дается краткая предыстория вызревания политических, социально-экономических и идеологических условий для возникновения первых арабских политических объединений с конца XIX века в Османской империи до формирования собственно сирийских политических партий и движений в 20-40-е годы в период французского мандата, от зарождения арабского национального самосознания до завершения национально-освободительной борьбы и завоевания политической независимости Сирии.

В данной главе раскрывается возникновение и развитие идей арабского национализма со второй половины XIX века. Арабский национализм стал идейной основой первых арабских политических объединений. Следует подчеркнуть, что арабский национализм превратился в самостоятельное политическое

1 Hourani A. Arab Thought in the Liberal Age, 1798-1939. - L, 1970. P.262-263.

движение с политическими целями лишь в конце XIX - начале XX веков.

В силу того факта, что большинство арабских стран, в том числе и Сирия, были в составе Османской империи, нарождавшееся национально-освободительное движение арабов действовало в рамках общеосманского антиабсолютистского движения. В общеосманском движении выделялись две тенденции. Первое направление выступало за сохранение монархии и собственно султана Абдул Хамида или же за создание конституционной монархии с доминированием исламских элементов для сохранения Империи. Второе направление выступало за конституционную монархию, с равными правами для мусульман и христиан, для турецкого и инотурецкого населения. В числе представителей этого течения были также сирийские арабы, но преимущественно христиане, а не мусульмане.1

В этой главе рассматриваются светские и религиозные течения арабской общественной мысли, формирование идей национального освобождения арабов. Необходимо отметить роль религии, прежде всего ислама, в формировании идей национализма. Появившиеся в последней четверти XIX века первые идеи автономии арабов были характерны прежде всего для арабских христианских общественных деятелей, например, Бутруса аль-Бустани. Мусульманские авторы, а также некоторые арабы-христиане, как Халиль Ганем, выступали за либеральное османское государство. Следует подчеркнуть, что многие арабы-мусульмане предлагали создание халифата во главе с арабом для сохранения исламского единства. Такие идеи были характерны, например, для Абд ар-Рахмана аль-Кавакиби.1

В российской и западной историографии подчеркивается огромное значение для формирования доктрины арабского национализма младотурецкой революции 1908 года, коренным образом изменившей ситуацию в империи. После этой революции в условиях либерализации общественно-политической жизни стали формироваться первые арабские политические организации, легальные и тайные, с которыми в скором будущем будет связана борьба сирийцев за свое национальное освобождение. К числу таких организаций относились

1 Аль-Кавакиби, Абд ар-Рахман. Природа деспотизма и гибельность порабощения. Пер. с ар.яз. и исследов. З.ИЛевина. - М., 1964.

Литературный клуб арабской общины Стамбула, "общество Кахтана", "Молодая Аравия", "апь-Ахд".

Османизм, декларированный младотурецкими лидерами, был поддержан прежде всего старшим поколением арабских националистов. Но реальная политика младотурецких правительств, выразившаяся в переходе от османизма к турецкому национализму, привела к эволюции возникших арабских политических объединений от поддержки идей османизма и лояльности турецким властям до полного разрыва с османизмом и требований независимости арабов в годы первой мировой войны.

Следует подчеркнуть роль независимой арабской прессы в процессе распространения идей национальной независимости в сознании арабов, в подготовке общественного мнения к необходимости борьбы за освобождение.

В этой главе автор рассматривает вопросы становления и развития различных идейно-политических концепций, выражающих интересы разных социальных слоев и групп сирийского общества в период между двумя мировыми войнами. Очень важен в истории страны период с 1918 по 1920. Это было непродолжительное время существования независимой Сирии под руководством эмира Фейсала и сформированного им арабского правительства. Под воздействием и при непосредственном участии "Молодой Аравии" и "аль-Ахда" в стране стала формироваться новая политическая система, состоящая из органов исполнительной и законодательной властей - арабского правительства и Сирийского конгресса, политических партий и общественных движений. Политические партии, такие как Партия независимости и Партия прогресса, являлись фактически легальными структурами тайного общества "Молодая Аравия". Демократическая партия возникла как легальная оппозиция режиму эмира Фейсала. Партия народа, возглавлявшаяся доктором Шахбендером, являлась филиалом созданной сирийской общиной в Египте партии "аль-Иттихад". И хотя летом 1920 года французские войска вошли в Дамаск и ввели чрезвычайное положение, запретив все политические партии и движения в стране, фактически установив подмандатный режим правления в Сирии, поставленные вне закона политические партии и организации арабских националистов стали предтечей созданного в 30-е годы объединения буржуазных партий -

Национального блока. Многие лидеры Национального блока, например, профессор Фарис аль-Хури, первые президент и премьер-министр независимой Сирии Шукри Куатли и Джалиль Мардам, начинали свою политическую и общественную карьеру в составе первых общественно-политических объединений и обществ периода Османской империи и правления короля Фейсала.

Большое внимание было уделено автором периоду французского мандатного правления. Этот период стал не только временем закабаления Сирии, но и этапом созревания социально-экономических и общественно-политических предпосылок успешной борьбы за национальное освобождение и политический суверенитет страны. В 20-30-е годы стала формироваться политическая система Сирии парламентского типа. В стране создавались или были воссозданы вновь политические партии, которые возглавили борьбу сирийского народа за независимость. В работе анализируются основные программные установки политических партий и организаций, исследуется проводимая этими партиями внутри и внешнеполитическая деятельность. Автор показывает, что одним из итогов политической борьбы сирийцев стало открытие в 1928 году Учредительного собрания Сирии. В рамках парламента стал складываться и альянс буржуазных партий, получивший название "Национальный блок".

Условно политические партии и организации Сирии в годы французского мандата можно разделить на две группы. Все они выступали за суверенитет, независимость и единство Сирии, за восстановление демократических свобод, но различались методами достижения этих целей. Буржуазно-помещичьи партии, объединившиеся в Национальный блок, формировались как партии парламентского типа. Часто партии создавались вокруг популярных политических деятелей. И хотя в их рядах существовали группы компрадорской буржуазии, тесно связанные и сотрудничавшие с французскими оккупационными властями, партии выступали за мирные переговоры с Францией с целью достижения политической независимости. Национальный блок выступал за постепенную замену французских властей местными кадрами, передачу всей полноты власти сирийскому парламенту. Эти партии ориентировались, в основном, на консервативное развитие страны.

Другая группа партий, возникших в 30-е годы, ориентировалась на осуществление политических и социальных перемен. Они создавались новым поколением арабских националистов, которых уже не устраивала соглашательская позиция старшего поколения, они требовали радикальных перемен. Это и Сирийская национальная партия Антуна Сааде, Лига национального действия, Националистическая арабская партия, Сирийская коммунистическая партия, Партия арабского социалистического возрождения. При всех различиях их объединяли общие принципы - требование национальной независимости, радикальные социально-экономические реформы и секуляризация общественной жизни. Но относительно вопроса о национально-территориальной общности подходы этих партий были различны. Лига национального действия и Партия арабского социалистического возрождения выступали за всеарабское единство, а Сирийская коммунистическая партия и Сирийская национальная партия - за территориальные границы Сирии. Но все эти партии были немногочисленны и слабы, и потому в 30-40-е годы в стране пользовались влиянием партии Национального блока.

В 20-30-е годы сирийская общественность знакомилась с различными новыми политическими доктринами и вырабатывала свое отношение к ним. Традиционные концепции перерабатывались и адаптировались к новым социально-экономическим и общественно-политическим условиям. Формировались, набирали силу новые средние слои общества, которые стали теснить на политической арене традиционные буржуазно-помещичьи слои. И эта борьба между различными политическими силами, выражавшими интересы разных социальных слоев, групп и классов, в 60-е годы привела к поражению буржуазных партий и лидерству партий левого толка в политике, к гегемонии в стране Партии арабского социалистического возрождения.

Во времена французского мандата окончательно сформировалась концепция арабского национализма, ставшая определяющей идеологией правящих кругов Сирии во второй половине XX века.

Вторая глава охватывает почти два десятилетия независимого развития Сирии до прихода к власти баасистов в марте 1963 года. В этой части работы много места уделено проблемам социапьно-

экономического развития страны в 40-60-е годы. Автор рассматривает социально-классовую структуру сирийского общества, тенденции ее развития, формирование новых слоев, связанных с последствиями радикальных реформ, необходимость проведения которых была ясна даже правящей элите страны. Особое внимание было уделено аграрной реформе в стране, так как Сирия являлась сельскохозяйственной страной. В результате социально-экономических реформ, особенно аграрной, начатых еще в начале 50-х годов Адибом Шишекли, в значительной степени была сломлена экономическая основа господства традиционных, помещичьих слоев общества. Были сделаны первые шаги по пути индустриального развития Сирии. Борьба в социально-экономической сфере неизбежно должна была отразиться и на идейно-политической ситуации в стране.

В этой главе анализируются различные политические концепции. Возможность выбора различных вариантов общественно-политического развития вызывала усиление борьбы между различными политическими силами. Функционирование в обществе большого числа самых различных теорий и концепций общественно-политического развития страны соответствовало переходному эт^пу развития сирийского общества от традиционных форм существования к современным условиях жизнедеятельности людей и общественного устройства страны.

Среди наиболее влиятельных политических концепций можно выделить традиционную исламскую религиозную доктрину, светские буржуазные теории, теорию арабского национализма, на выражение которой единолично претендовала мелкобуржуазная Партия арабского социалистического возрождения, а также коммунистическая идеология, выразителем которой выступала Сирийская коммунистическая партия.

Исламскую религиозную доктрину пропагандировала в обществе ассоциация "Братья-мусульмане", возникшая в Сирии в конце 30-х годов. Религиозно-реформаторское исламское движение имело два направления. Первое направление -исламское возрождение - выражали "Братья-мусульмане". Социальной основой ассоциации являлись торгово-ремесленные круги города, поэтому наибольшее влияние это движение имело в городах, в сельской местности "Братья-мусульмане" такого влияния не имели. Выражая интересы традиционных слоев, ассоциация выступала против широкой национализации,

проведения политики индустриализации и ведущей роли государственного сектора в экономике страны.

Второе направление - исламский модернизм в дальнейшем выразился в поддержке курса Баас на социалистические преобразования в стране, на превращение Сирии в современное экономически развитое государство.

Светские буржуазно-помещичьи концепции этого периода зародились еще в годы французского мандата и нашли свое отражение в программе Национального блока. После распада Национального блока в 1947 году эти теории в трансформированном виде стали основой для Народной и Национальной партий, которые в 40-50-е годы являлись ведущими политическими организациями Сирии и управляли страной, сменяя друг друга. Обе они были ориентированы на продолжение консервативного развития страны и не хотели кардинальных преобразований.

В конце 30-х - начале 40-х на политическую арену вышло новое поколение арабских националистов. Из нескольких разрозненных групп, объединявших молодых националистов, в апреле 1947 года бала создана Партия арабского социалистического возрождения, с 1963 года по настоящее время являющаяся правящей партией страны. С самого начала своего существования в ней сформировались три течения - демократическое, радикально-националистическое и национально-социалистическое. Партия выражала интересы средних слоев общества и базировалась на трех основных принципах - единство, свобода и социализм.

Идеология коммунизма стала впервые распространяться в Сирии в 20-е годы. Проводником этих идей стала Сирийская коммунистическая партия. В 20-30-е годы среди приверженцев данной теории были немногочисленные группы молодых интеллигентов, искавших в коммунизме идеал общественного устройства, квалифицированные рабочие, особенно иностранцы.1 В 50-60-е годы с изменениями в социальной структуре общества, возрастанием численности рабочего класса, успехами и ростом влияния на международной арене мировой системы социализма и СССР идеи построения социалистического общества стали находить сторонников и в Сирии. Общее полевение взглядов сирийского общества в 50-е годы привело к росту влияния СКП в стране, и впервые в истории Сирии на выборах в парламент в

1 Левин З.-И. Развитие арабской общественной мысли 1917-1945. - М., 1979. С.82.

сентябре 1954 года в его состав был избран коммунист - лидер партии Х.Багдаш.

Еще одним вопросом, рассматриваемым в данной главе, была проблема единства арабских стран. Концепция арабского национализма имела конечную цель - единство арабской нации. 50-е годы характеризовались преобладанием идей панарабизма. Тенденции панарабизма, борьбы за арабское единство нашли свое отражение во внешней и внутренней политике Сирии. Идея создания единого арабского государства в 50-е годы трансформировалась в создание союза арабских государств. Проекты плана "Великая Сирия" и "Благодатный полумесяц", возникшие в 40-е годы, стали в 50-е годы критерием дифференциации сирийского общества. Одна группа политических сил выступала за осуществление союза Сирии с Ираком и Иорданией в рамках "Великой Сирии" и "Благодатного полумесяца". К числу приверженцев этого союза относились Народная партия, ассоциация "Братья-мусульмане", Сирийская национально-социальная партия. Другая гауппа политических сил выступала за сближение и объединение в рамках союза Египта, Саудовской Аравии и Сирии. Это и Национальная партия, и Баас, и ряд региональных политических движений и группировок. В 1958 году сторонники союза с Египтом победили и была создана Объединенная Арабская Республика в составе Сирии и Египта. Но этот союз оказался недолговечным. Различные политические силы Сирии преследовали свои цели, добиваясь сближения двух стран. Национальная партия стремилась не допустить усиления влияния левых сил и СКП. В свою очередь Баас лелеяла мечту усилить свое возрастающее влияние в Сирии в результате объединения, так как баасисты были инициаторами этого союза. Более того, Баас, объявляя себя общеарабской партией, решала свою центральную задачу - единство арабских стран через союз Сирии и Египта. Многие теоретические установки и идеологические постулаты режима Гамаля Абдель Насера в Египте и сирийских баасистов были или одинаковы, или очень близки. Но политические партии и движения, выступавшие за объединение, не добились своих целей. Пришло разочарование, а вслед за этим и стремление выйти из этого ставшего обременительным союза. В результате военного переворота в сентябре 1961 года Сирия вышла из состава Объединенной Арабской Республики.

Третья глава диссертации освещает ситуацию в стране после выхода Сирии из египетско-сирийского союза и ее развитие в условиях правления Баас. Рассматриваются вопросы положения в стране после разрыва союза, прихода к власти баасистов, внутрипартийной борьбы в самой Баас до победы революционно-демократического крыла в феврале 1966 года. После распада союза быстрее всех приспособились к новым условиям и стали восстанавливать свое влияние противники союза - буржуазно-помещичьи партии, ассоциация "Братья-мусульмане", Сирийская национально-социальная партия. Сентябрьский военный переворот 1961 года получил поддержку широких слоев общественности от представителей буржуазно-помещичьих партий до левых деятелей, от "Братьев-мусульман" до Сирийской коммунистической партии. Идея арабского единства, так единодушно одобренная на референдуме 1958 года, так же почти единодушно была отвергнута выходом Сирии из египетско-сирийского союза.

В этот период очень важную, если не решающую, роль в политической жизни страны стала играть сирийская армия. В силу ряда исторических и социально-экономических причин офицерский корпус армии формировался из представителей национальных и религиозных общин. Большинство офицеров являлись сторонниками Баас. И это обстоятельство в дальнейшем сыграло очень важную роль. Мартовский военный переворот 1963 года привел к власти Партию арабского социалистического возрождения. И с этого времени решение государственных проб чем происходило через борьбу различных фракций внутри самой Баас. Все политические партии и движения, оппозиционные баасистам, были устранены из политической жизни. А борьба правых и левых сил в стране приобрела форму противоборства между общеарабским и региональным сирийским руководствами внутри самой партии, между традиционными лидерами и новыми партийными выдвиженцами. Итогом этой борьбы стала победа сирийского регионального руководства во главе с лидером левых радикалов в партии Салахом Джадидом в феврале 1966 года и окончательное отстранение от власти традиционных партийных лидеров Мишеля Афляка и Салаха Битара.

Далее в диссертации рассматривается период правления левого крыла в партии во главе с С.Джадидом, приход к власти в

результате "исправительного движения" в ноябре 1970 года Х.Асада и вопросы развития Сирии до середины 80-х годов.

Четырехлетнее правление леворадикального крыла Баас имело и положительное, и отрицательное значение. К отрицательным моментам можно отнести перегибы при проведении радикальных социально-экономических реформ социалистического характера, к которым сирийское общество не было готово, неподготовленность и как следствие проигрыш арабо-израильской войны 1967 года, ухудшение материального положения населения страны, изоляция Сирии в арабском мире. А к положительным моментам можно отнести создание мощного сектора государственной экономики, который при Х.Асаде стал основой для баасистской модели социализма, окончательное подавление сопротивления традиционных сил, которые не желали проведения назревших преобразований в стране.

Приход к власти в ноябре 1970 года Х.Асада привел к изменениям во внутренней и внешней политике в стране и за рубежом. Прагматический курс нового руководства оказался более приемлем для сирийского общества. Он привел к оживлению экономической жизни, улучшению положения граждан, поддержке населением политики президента Х.Асада.

Из оппозиционных сил в стране смогла выстоять лишь религиозная оппозиция в лице ассоциации "Братьев-мусульман". Именно это движение стало основой для формирования платформы противодействия курсу правящей партии Баас, собирая вокруг себя недовольных и ущемленных политикой баасистов. Конфликт между властью и оппозицией вылился в вооруженную борьбу. В феврале 1982 года силой оружия вооруженная оппозиция была разгромлена. Была создана политическая система, лояльная правящему режиму. Установление политической стабильности в стране, успехи в экономической области, благоприятные внешнеполитические условия выдвинули Сирию в ранг регионального центра силы, имеющего свои интересы в арабском регионе. США и другие западные страны, консервативные арабские государства признали роль и значение Сирии в регионе, стали рассматривать ее как серьезный фактор на Ближнем Востоке, как страну, которая может оказать влияние на ближневосточный конфликт и ливанский кризис. Установление более тесных экономических, политических и военных отношений с СССР, другими социалистическими

странами усиливало позиции режима Х.Асада, позволяло ему проводить свою собственную политику в интересах Сирии, хотя эта политика могла вступать в противоречие с интересами и США, и СССР, как это было во время ливанского кризиса 1982 года.

Политическая стабильность в Сирии позволила режиму Х.Асада приступить к постепенному реформированию политической системы страны, адаптации нынешней правящей власти к изменившимся условиям мира после развала мировой системы социализма, постепенной либерализации политической жизни в стране, развитию под государственным контролем частного сектора, декларируя в то же время ведущую роль Сирии в процессе формирования арабского единства.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются теоретические обобщения и выводы, формулируются ориентиры дальнейшего анализа проблем.

Публикации автора.

По теме исследования опубликованы следующие работы диссертанта:

- "Партии Баас Сирии и Ирака: возникновение, общее и особенное в деятельности (1940-1980-е годы)". - "Россия, Сибирь и страны азиатско-тихоокеанского региона". (Тезисы докладов к научно-практической конференции 11-14 мая 1994 г., посвященной 50-ю российско-новозеландских дипломатических отношений). -Иркутск, 1994. 0,3 п.л.

- "Отражение этнополитической ситуации в доктрине арабского национализма на примере Сирии". - "Диаспоры в историческом пространстве и времени. Национальная ситуация в Восточной Сибири". (Тезисы докладов международной научно-практической конференции 6-8 октября 1994 г.). - Иркутск, 1994. 0,3 п.л.

- "Проблемы образования на Арабском Востоке (на примере стран Персидского залива и Сирии)". - "Актуальные проблемы гуманитарного образования на пороге XXI века". (Сборник научных сообщений и тезисов международной научной конференции). - Москва, 1996. 0,3 п.л.