автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социокультурная реабилитация инвалидов

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Луценко, Екатерина Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурная реабилитация инвалидов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Луценко, Екатерина Леонидовна

введение

глава 1. Теоретические основы социокультурной реабилитации инвалидов

1.1 Социокультурный подход в изучении проблем инвалидов

1.2 Инвалиды в социальной структуре

Еврейской Автономной области

1.3 Правовые аспекты реабилитации инвалидов в ЕАО

глава 2. Технологии социокультурной реабилитации инвалидов

2.1 Социальные технологии работы с инвалидами

2.2 Средства Интернет - технологии в социокультурной реабилитации инвалидов

2.3 Модель Интернет - технологии в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Луценко, Екатерина Леонидовна

Актуальность

В условиях, когда происходит становление нового типа хозяйствования, развитие рыночных отношений, реформирование социально-политической системы и пересмотр социокультурных ценностей, обостряются проблемы прежде всего наименее социально защищенных групп населения. К их числу относятся и люди с ограниченными возможностями.

Актуальность диссертационного исследования определяется процессами общественных отношений, которые реализуются в направлениях социальной политики, в аспектах реабилитации и поддержки инвалидов. Новые способы социальной реабилитации, формирование толерантных отношений предполагают раскрытие факторов социальной эксклюзии на микро- и макроуровнях.

В общественном сознании на протяжении многих веков формировалось отношение к инвалидам не как к людям с ограниченными возможностями, а как к «неполноценным, нетрудоспособным». В кризисных ситуациях положение инвалидов ухудшается, они острее ощущают свою зависимость, ущербность, одиночество, поэтому необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли полнее использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям и преодоления различных социальных трудностей. В этом контексте разработка и развитие теоретических основ социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями в современных условиях представляются весьма важными и актуальными.

В целях эффективной интеграции инвалидов в социум необходимо разрабатывать социокультурные меры, способствующие развитию потенциальных способностей, уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, возникает необходимость создания модели социокультурной реабилитации, способствующей без определенных трудностей интегрировать человека с ограниченными возможностями в социум.

Следует подчеркнуть целесообразность подхода к решению проблем социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в современных условиях с точки зрения их образа жизни:

- выделение основных социокультурных форм жизнедеятельности (жизнеобеспечение, социализация, рекреация) позволяет более четко определить специфику культурных целей и средств их реализации в наиболее значимых для инвалидов типах жизненных ситуаций; на базе таких целей и средств можно определить в каждой из форм образа жизни конкретные виды деятельности, на которые следует делать акцент, чтобы компенсировать имеющийся дефект;

- в соответствии с этим можно определить, какие организационные структуры и социокультурные технологии следует использовать для социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями с целью их интегрирования в обычную социокультурную жизнь1.

Важнейшим условием для самореализации инвалида является расширение сферы его самостоятельности, под которой понимается преодоление им обособленности, приобретение умения осваивать и применять без непосредственной посторонней помощи знания и навыки для решения повседневных задач.

Ориентация инвалида на независимый образ жизни является важным положением социокультурной реабилитации. Под понятием социальной независимости инвалида, в данной работе подразумевается достижение им максимально возможного уровня самостоятельного участия в социокультурной жизни. Более того, социокультурная реабилитация позволяет использовать инвалидам свой потенциал не только для личной пользы, но и для блага сво

1 Грачев, Л. Социальная защита детей - инвалидов в Российской федерации / Л. Грачев // Соц. Обеспечение. - 1994. -№8.-С.42-47 его ближайшего окружения.

Проблемы инвалида являются объектом изучения не только социологии, но и медицины, философии, психологии, этики. Социологический анализ положения инвалида в обществе оказывается продуктивным в русле традиции исследования социальной структуры и социальной мобильности. Для понимания процессов социальной стратификации имеют труды классиков: Э. о

Дюркгейма, Р. Мертона Р. Парка, П. Сорокина . Социологические понятия такие как: статус, социальная мобильность, структура, рассмотрены в рабоо тах Р. Бендикс, М. Вебер, К. Дэвис, У. Мур. Концепции П. Бурдье , И. Гофмана занимают особое место в изучении социальной дифференциации.

Такие авторы, как М. Баскакова, Э. Наберушкина, Т. Малеева в своих работах раскрывают статус инвалидов в социальной структуре общества. Е. Холостова4, Д. Зайцева, С. Степухович, О. Тимуцы, а также зарубежными социологами, в том числе А. Юетта5.

Впервые классификация моделей инвалидности была предложена американским исследователем К. Дэнсон6. Среди российских ученых одной из 2

Дюркгейм, Э. Социология / Э. Дюркгейм. - М.: Высшая школа, ¡995. -250с.; Сорокин, П.А. Человек, цивилизация, общество / П.А. Сорокин. -М.: Просвещение, 1992. -367с. 3

Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье. - М. : Ин-т экспериментальной социологии, 2001. - 562 е.; Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье. - М. : Socio-Logos, 1993. - 335 е.; Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть. Теория и история экономических и социальных институтов и систем : альманах / П. Бурдье. - М.: Весна, 1993. - Т. 1. - Вып. 2.; Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М. : Высшая школа,1995. - 276 е.; Вебер, М. Работы по социологии религии и культуре / М. Вебер. - М. : Высшая школа 1991. - 370 с.

4 Холостова, Е.И. Социальная работа с инвалидами / Е.И. Холостова. - М.: Институт социальной работы, 1996.

5 Степухович, С. В. Алкоголизмом больные / С.В. Степухович. // Российская энциклопедия социальной работы. М. ИСР АРСС, 1997. Т I. - С. 14-21; Наберушкина, Э. К. Социальный статус нетипичности / Э.К. Наберушкина. // Социокультурные проблемы нетипичности. - Саратов: СГТУ, 1997. - С.127-133; Черняева, Т. И. Социокультурный контекст социальной политики: перспектива нетипичности / Т.И. Черняева. // Политическая культура в современной России региональные, национальные и международные перспективы: Мат-лы конф. Информационное агентство США (ЮСИА), 1997 - С.30-43; Ярская-Смирнова, Е. Р. Социокультурный анализ нетипичности / Е.Р. Ярская-Смирнова. - Саратов: Изд-во СГТУ, 1997; Шапкина, Н. В Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автор, диссер. канд. социол. наук / Н.В. Шапкина. - Саратов. 1997; Kleinman, A. The social Course of Chronic Illness: Delegitimation, Resistance, and Transformation in Monti American and Chinese Societies / A. Kleinman. // Chronic Illness: From Experience to Policy Edited by S. K. Toombs, D. Barnard & R.A. Carson. Minneapolis: Indiana University Press, 1995. - P 176188.

6 Дэнсон, Кэрол. Независимая жизнь: проблемы общественного сознания / К. Дэнсон. // Американская реабилитация, 1989. - Апрель-май. - С. 12. первых выделила и обосновала модели инвалидности Е.Н. Ким7. Сравнительный анализ медицинской и социологической модели описан в работах американских исследователей R. Gillespie, С. Gerhard. Моральная модель инвалидности представлена в трудах P. Longmore8.

Социально-правовой статус людей с ограниченными возможностями на современном этапе развития российского общества проанализирован в работах Т.М. Пушкиной, П.Н. Любченко, В.В. Лябина, С.Н. Кавокина, Н.Ф. Дементьевой9.

Несмотря на то, что в мировой социологической традиции сформирована фундаментальная теоретико-методологическая база анализа социальной структуры, социальной мобильности, инвалидности, в отечественной социальной науке существуют пробелы в исследованиях социокультурной реабилитации инвалидов. В работах современных авторов, занимающихся вопросами социальной структуры, основное внимание уделяется социально-экономическому аспекту (В. Радаев, О.И. Шкаратан10). Необходимо отметить тот факт, что в работах, рассматривающих проблемы инвалидов, делается больший акцент на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов. Вопросы, связанные с социокультурной реабилитацией остаются в меньшей степени в поле деятельности исследователей. Становится очевидной необходимость восполнения данного пробела в научном и

7 Ким, Е Н Концепция «независимой жизни» как цивилизованный подход в решении проблем инвалидности / Е Н Ким. // Социальное развитие как атрибут цивилизован него общества. Методологический семинар. - М. :Ин-т социальной работы. 1997. - С. 32-39.

8 Gillespie, R., Gerhard, С.Н. Social Dimensions of sickness and disability / R. Gillespie, C.H. Gerhard // Society and Health Ed. B.G. Moon and R Gillespie. London Roiuledge, 1995. - P.79-93.; Longmore, P K. Uncovering the hidden history of people with disabilities / P K. Longmore // Reviews in American History 1987.- N 15. - P. 355364.

9 Пушкина, Т.М. Профессиональная занятость и реабилитация инвалидов; Реализация законодательства РФ / Т.М. Пушкина. // Человек и труд. - 1998. - №6. - С.28-34; Кавокин, С.Н. Реабилитация и занятость инвалидов / С.Н. Кавокин. // Человек и труд. - 1994. - №8. - С. 15-19; Любченко, П.Н., Павлова, О.В. Динамика состояния здоровья ликвидаторов поеследней аварии на Чернобыльской АЭС / П.Н. Любченко, В.В. Лябин, О.В. Павлова. // Здравоохранение Российской Федерации. - 1997. - №5. - С.112; Дементьева, Н.Ф., Устинова Э.В. Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей / Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова. - Тюмень, 1995

10 Радаев, В.В. Социальная стратификация / В.В. Радаев, О.И. Шкаратан. - M.: Аспект Пресс, 1996 практическом знании об инвалидности, что позволит определить эффективное взаимодействие людей с ограниченными возможностями с социальными институтами и способы благополучной социокультурной реабилитации инвалидов в социум. Исследование социального положения инвалида позволяет выявить влияние различных социальных, культурных, экономических и политических детерминант на микроуровне и самоопределении инвалидов.

Целью данной работы является научное обоснование социальных технологий, ориентированных на максимальное использование возможности Интернет для интеграции инвалидов в социум.

В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования:

• изучение теоретических и методологических основ социокультурной реабилитации инвалидов;

• анализ проблем инвалидов в социальной структуре ЕАО;

• проведение анализа основных технологий социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями;

• обоснование разработки модели социокультурной реабилитации инвалидов с применением Интернет - технологий;

• внедрение авторской программы социологического исследования инвалидов в социальной структуре общества с использованием биографических интервью, опросов инвалидов, специалистов, представляющих органы социальной защиты, образования, комитета центра занятости населения, проанализировать влияние институциональных факторов на положение инвалидов.

Объект - инвалиды в социальной структуре Еврейской автономной области.

Предмет - технологизация социокультурной реабилитации инвалидов в Еврейской автономной области (с применением Интернет - технологий).

Гипотеза - Наиболее оптимальным путем решения проблем инвалидности нам представляется направление, в основе которого лежит социокультурный подход к инвалидности и к инвалиду, означающий принятие обществом существующей реальности (огромный контингент инвалидов), формирование обществом разноплановых интеграционных программ по использованию потенциала инвалидов, внедрению разнообразных реабилитационных систем и технологий как на государственном уровне (в системе органов социальной защиты населения), так и на уровне общественных организаций.

Эмпирическую базу исследования составили результаты биографических интервью с инвалидами 2 и 3 категории инвалидности. Возрастной диапазон респондентов колебался от 20 до 50 лет; всего было опрошено 500 инвалидов, проживающих на территории Еврейской Автономной области, из них 270 женщин и 230 мужчин. Проводились интервью с представителями общественных организаций, комитета социальной защиты Еврейской автономной области, учреждений здравоохранения, комитета образования ЕАО. Проведен анализ данных (2001-2006гг.) федеральной и региональной статистики, отчетов департамента образования администрации Еврейской автономной области, Федеральной службы занятости по Еврейской автономной области. В исследовании представлены результаты социологических опросов, касающихся проблем инвалидности, проведенных отечественными учеными, федеральное и региональное законодательство, а также контент-анализ документов.

Теоретическую базу исследования составили принципы и методы, разработанные в нормативно-правовых актах, современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам социокультурной интеграции и реабилитации людей с ограниченными возможностями. Методологическими основами исследования являются идеи социокультурного анализа инвалидности Е. Р. Ярской-Смирновой, системный подход к анализу социальной структуры Т. Парсонса, работы по социальной мобильности М. Вебера, П.

Сорокина, идеи о социокультурных факторах социальной мобильности Д. Голдторпа, П. Бурдье, И. Гоффмана11.

Исследовательской гипотезой выступает положение о том, что социокультурная реабилитация инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет) уменьшит макроуровневые воздействия среды на социальную мобильность людей с ограниченными возможностями. Данная направленность в сторону социальной интеграции зависит от ряда структурных факторов, включая отношения к инвалиду и инвалидности, социальные сети поддержки, особенности государственной социальной политики, идеологию социального обслуживания. Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и социальных процессах. Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными.

В работе использовались следующие методы обработки эмпирических данных: Данные формализованных опросов обрабатывались с помощью программ SPSS, EXEL, ACSESS. Бурдье, П. Начало / П. Бурдье. - M. : Socio-Logos, 1994. - 287 е.; Бурдье, П. Практический смысл / П. Бурдье. - М. : Ин-т экспериментальной социологии, 2001. - 562 е.; Бурдье, П. Социология политики / П. Бурдье.

- M. : Socio-Logos, 1993. - 335 е.; Бурдье, П. Социальное пространство и символическая власть. Теория и история экономических и социальных институтов и систем : альманах / П. Бурдье. - М. : Весна, 1993. — Т. 1.

- Вып. 2.; Вебер, М. Избранное. Образ общества / М. Вебер. - М. : Высшая школа,1995. - 276 е.; Вебер, М. Работы по социологии религии и культуре / М. Вебер. - М. : Высшая школа 1991. - 370 е.; Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. - М. : Аспект - пресс, 1997. - 270 е.; Сорокин, П. А. Система социологии. Т.2 Социальная аналитика: Учение о строении системных социальных агрегатов / П. А. Сорокин.

- М. : Наука, 1993. - 688 е.; Сорокин, П. А. Социологические теории современности / П. А. Сорокин. - М. : Просвещение, 1992. - 430 е.; Сорокин, П. А. Человек, цивилизация, общество / П. А. Сорокин. - М. : Просвещение, 1992. - 367 е.; Ярская-Смирнова, Е. Социальное конструирование инвалидности / Е. Ярская-Смирнова // Социологические исследования. - 1999. - № 4. Здесь и далее номера страниц указываются в тексте.; Ярская-Смирнова, Е. Социокультурный анализ нетипичности / Е. Ярская-Смирнова. - Саратов : СГТУ, 1997. - 272 е.; Ярская-Смирнова, Е. Р. Нарративный анализ в социологии / Е. Р. Ярская-Смирнова // Социологический словарь. - 1997. - № 3.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа положения инвалидов в социальной структуре общества. Новизна работы представлена в следующих позициях:

• установлены факторы недостаточной эффективности традиционных форм социокультурной реабилитации и интеграции инвалидов, механизма управления данным процессом;

• представлены данные о характере взаимодействия инвалидов с региональными социальными институтами в аспекте социальной интеграции и реабилитации;

• разработана и осуществлена авторская программа социологического исследования людей с ограниченными возможностями с использованием таких социологических методов, как: системного и сравнительного интервью, наблюдения, контент-анализа документов, математико-статистической обработки результатов.

• на основе полученных данных проведенного нами социологического исследования, разработана и внедрена модель по социокультурной реабилитации инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет).

Положения, выносимые на защиту, вытекают из ранее сформированных цели и задач исследования и представлены в следующих формулировках:

1. Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, удовлетворяющий потребность инвалидов в использовании информации, в получении социокультурных услуг, в доступных видах творчества.

2. Система организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и / или предоставления услуг инвалидам, применяемых с целью оказания им помощи в восстановлении (компени сации) нарушенных или утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными интересами, потребностями и потенциальными возможностями является основным фактором интеграции инвалидов в социум.

3. Успешное осуществление процесса социокультурной реабилитации инвалидов организованное институциональными мерами, способствует развитию социальной активности, эффективной социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями.

4. Модель Интернет - технологии представляет собой социально эффективное средство социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы могут послужить базой для дальнейшей разработки путей повышения эффективности социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в Еврейской автономной области. Результаты исследования могут оказать помощь при подготовке программ социокультурной политики в отношении инвалидов на региональном уровне.

Апробация исследования.

Ряд положений диссертации изложен в научных публикациях автора. Некоторые из этих положений докладывались на научных и научно - практических конференциях: 1) Межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития», 2005 г. Биробиджан, доклад на тему: «Роль социальных технологий в реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями»; 2) Материалы И-ой международной научно-практической Интернет - конференции «проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», 22 марта 2005г., г. Тамбов, тезисы статьи: «Использование Интернет-технологий в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями»; 3) Сборник научных трудов: выпуск 2 «Социальные технологии и современное общество», 2005г., Санкт - Петербург, 2005г., тезисы ста

12 тьи: «Технологии социальной работы с инвалидами на примере Еврейской автономной области»; 4) Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: российский и зарубежный опыт». - Пенза, 2004г., тезисы статьи: «Социальная политика в отношении инвалидов (на примере ЕАО)»; 5) Материалы научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития». - Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО «КнАГТУ», 2005г., тезисы статьи: «История и современность социальной работы с инвалидами»; 6) Материалы I межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития». - Хабаровск ДВО РАН, 2006г., тезисы статьи: «Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов»; 7) Вестник ВГУ. Серия "Проблемы высшего образования", 2006, № 2. - С. 95-98., статья: «Интернет - технология как средство интеграции людей с ограниченными возможностями в социум».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная реабилитация инвалидов"

Основные выводы по результатам проведенных исследований:

1. Ориентация большинства инвалидов на наличие инвалидности как факта их жизни и осознание необходимости организовать свою жизнь в этих условиях.

2. Разработка программы на основе модели Интернет - технологий по социокультурной реабилитации для людей с ограниченными возможностями дала возможность инвалидам приобрести новых друзей по переписке, расширить кругозор, научиться работать самостоятельно на персональном компьютере, осуществлять поиск в сети Интернет, разработать и запустить собственный сайт «молодые инвалиды ЕАО», а также принять активное участие в проведении различных семинаров и тренингов. Необходимо отметить, что данная модель отличается своей многоплановостью и разносторонностью.

3. Анализ реализации данной модели позволяет сделать вывод о том, что проводимая социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями с использованием Интернет - технологий оказывает существенное положительное влияние на инвалидов, так как Интернет - это еще одно средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самооценки личности, возможности творческого самовыражения и объединения индивидуальностей в общность.

заключение

Социокультурная реабилитация инвалидов представляет собой сложное социальное явление. Российский и международный опыт свидетельствуют, что выбор инвалидами реабилитации представляет собой наиболее перспективный путь интеграции инвалидов в общество и признания равенства прав инвалидов. Многообразие форм социального опыта реабилитации, сложность проблем, связанных с их развитием, требуют создания социальной теории реабилитации инвалидов на основе серьезных теоретических, методологических, социально-исторических и социокультурных исследований.

Социокультурная реабилитация - один из способов приобщения людей с инвалидностью к активной жизни общества, эффективный способ изменить позицию общества по отношению к инвалидам и один из путей гуманизации общества в целом, перечень основных

Целью настоящего исследования стало изучение социального опыта реабилитации инвалидов в России, выявление наиболее важных аспектов реабилитации и проблем в отношениях инвалидов с обществом, также разработка и внедрение социальных технологий, с применением Интернет - технологий. Поставленные в исследовании задачи по достижению цели работы -комплексно представить процессы реабилитации как сложного социального явления — решались в той логической последовательности, которая представлялась автору работы наиболее полной. В ходе исследования выдвинутая гипотеза была полностью подтверждена. Рассмотрение понятия реабилитации инвалидов тесно связано с общесоциологической теорией и социальной практикой, выявлением социально-исторических корней современного отношения к инвалидности и реабилитации инвалидов. Именно поэтому в работе было уделено внимание анализу социально-исторических предпосылок развития и становления института реабилитации, для чего важно было представить многообразную картину этого явления в различных исторических сообществах людей. Одной из задач данного этапа работы стало выявление социально-исторических корней наиболее уязвимых и болевых точек в проблеме реабилитации инвалидов в России. Для понимания характерных особенностей в отношении инвалидов к реабилитации мы сочли необходимым рассмотреть в историческом ракурсе развитие общественных отношений к больным, убогим людям, к инвалидам. Комплексное видение проблемы реабилитации инвалидов нуждается в серьезной теоретической базе исследования. Для исследования существующих теоретико-методологических взглядов на инвалидность и определения места реабилитации в теории инвалидности были рассмотрены взгляды представителей различных социологических школ и направлений, в границах которых можно рассматривать проблемы, связанные с социологической интерпретацией вопросов инвалидности и реабилитации инвалидов; при этом были выявлены те основания, на которых возможна разработка теории реабилитации как восстановления социального (в широком смысле слова) статуса индивида в системе общественных отношений. Большое внимание было уделено современным направлениям развития теории социальной реабилитации. Без выявления социальной базы российского опыта решения проблем инвалидности, в том числе путем реабилитации, невозможно формировать современную социальную политику в отношении инвалидов. Проведен анализ социальной политики Еврейской Автономной области. Взаимодействие инвалида с институтом образования затруднено вследствие определенной замкнутости образовательной системы, наличия прозрачных потолков, барьерности окружающей среды, существования стереотипов, отсутствия специально подготовленных преподавательских кадров, финансового кризиса системы образования. В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемых государственной системой инвалиду, и неформальная сеть поддержки начинает играть значительную роль. В условиях отсутствия помощи от государства можно наблюдать использование резервов социальной самоорганизации инвалидов. Статуе инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.

На основе результатов проведенного социологического исследования мы можем утверждать, что положение инвалида в социальной структуре общества характеризуется социальной уязвимостью, которая фиксируется низкими показателями образования, занятости, дохода. По причине сегрегации многие инвалиды с детства адаптируются к особой среде, что препятствует их социальной интеграции в сфере образования, на рынке труда, в общественной жизни в целом. Анализ зарубежного и отечественного опыта показал большую значимость социокультурной реабилитации, как для самих инвалидов, так и для общества в целом. Вместе с тем, в России это направление реабилитации еще не нашло должных решений на государственном уровне и для его практического осуществления в стране необходимо развитие правовой, организационной, материально-технической, финансовой и кадровой базы. Представленные во второй главе социальные технологии работы с инвалидами предполагают выход инвалидов на уровень компетенции, который позволяет им вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия. Они направлены на реабилитацию инвалидов путем достижения важных для них жизненных целей. Постановка целей при выборе социальной технологии определяется их достижимостью, наличием средств исполнения, с учетом физических и психических качеств человека. Наряду с традиционными социальными технологиями рассмотрена возможность использования Интернет технологии, Интернет - ресурсов, которая в процессе социокультурной реабилитации может осуществляться посредством активной деятельности и взаимодействия самих инвалидов. Подчеркивается, что данная технология способствует активизации самих субъектов реабилитации, их внутренних потенциальных способностей к преодолению трудностей и преград, возникающих на пути вхождения лиц с ограниченными возможностями в нормальную социальную жизнь. Третий параграф посвящен рассмотрению модели Интернет - технологии в процессе социокультурной реабилитации инвалидов. Автор высказывает мнение, что данная модель Интернет - технологии помогает инвалидам восстановить самооценку, благодаря чему они начинают по-иному воспринимать самих себя, иначе строить отношения с другими людьми, которые, в свою очередь, тоже начинают воспринимать эту группу людей по-новому. Человек, лишенный возможностей ощущать себя полноценным и полноправным членом общества, ищет выход из различных критических ситуаций. Физические отклонения значительно затрудняют такому человеку активное участие в социальной жизни, формируя комплекс неполноценности. Официальные структуры и мероприятия зачастую усугубляют осознание факта неполноценности у инвалидов, оказывая «попечительскую» помощь. В качестве выхода из ситуации люди с ограниченными возможностями могут использовать Интернет при решении различных социальных вопросов: консультации со специалистами, общение, поиск посильной для них работы.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и даются некоторые рекомендации.

Для развития механизмов социальной реабилитации и интеграции инвалидов средствами культуры и искусства необходимо обеспечить решение следующих приоритетных проблем:

- продолжение формирования правового поля для социокультурной деятельности в интересах инвалидов в комплексную систему их реабилитации;

- разработки и последовательного осуществления политики социокультурной реабилитации, в том числе научно-информационное, правовое, кадровое и организационное обеспечение процесса;

- использование программно-целевого метода управления в решении проблем социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе в аспекте формирования индивидуальных и целевых социальных программ реабилитации;

- формирование инфрастуктуры для улучшения качества жизни инвалидов, включая доступность учреждений культуры и искусства;

- обеспечение инвалидам доступности различных видов социокультурной информации;

- активизации разработки технологий и расширения практики социокультурной реабилитации инвалидов, включая формы социализации, профессиональной реабилитации, культурно-образовательной, рекреативно-досуговой деятельности;

- формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность процесса их социокультурной реабилитации.

Необходимо принять нормативные правовые акты, регулирующие работу органов социальной защиты и культуры, их взаимодействие с другими заинтересованными организациями, способствующие координации и консолидации их целенаправленной деятельности.

Социокультурная реабилитация может оказать существенное положительное влияние на инвалидов всех возрастных и социальных групп, но особое значение она имеет для детей-инвалидов и молодых инвалидов вообще. В отношении этой категории лиц главная задача этого реабилитационного направления деятельности - приобщение молодежи к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, гармоничное развитие на основе включения в мир искусства и культуры. В основе подходов

142 идея свободной, гармонично развитой личности, которая ориентирована на духовно-нравственные ценности и стремится к постоянному самоопределению, самосовершенствованию, а также к признанию важной роли искусства и культуры в формировании и развитии этой личности. Это - средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самооценки личности, возможность творческого самовыражения и объединение индивидуальностей в общность.

Итак, в диссертационном исследовании определяется значение социокультурной реабилитации инвалидов, рассматриваются ее особенности в социально-историческом и теоретико-методологическом смысле, выявляется характер восприятия социокультурной реабилитации и реабилитационных технологий инвалидами, устанавливаются причины, препятствующие позитивному восприятию реабилитации инвалидом, и на этой основе определяются направления развития социокультурной реабилитации как интеграционного социального процесса по позитивному взаимодействию инвалида с обществом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурная реабилитация инвалидов"

На правах рукописи

Луценко Екатерина Леонидовна

социокультурная реабилитация инвалидов

(на примере Еврейской Автономной области) 22 00 04 - Социальная структура, социальные процессы и институты

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ 160027

Хабаровск - 2007

003160027

Диссертация выполнена в ГОУВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Смирнов Борис Викторович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Пазюк Константин Терентьевич

кандидат социологических наук Толкачева Елена Вячеславовна

Ведущая организация Хабаровский государственный

гуманитарный университет

Защита состоится 25 октября 2007г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 294 04 в ГОУВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу 680035, Хабаровск, ул Тихоокеанская, 136, ауд 315-л

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тихоокеанского государственного университета

Автореферат разослан 24 сентября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

ПП Лях

Актуальность

Актуальность диссертационного исследования определяется процессами общественных отношений, которые проявляются в развитии новых форм и направлений социальной политики в аспектах интеграции, реабилитации и поддержки людей с ограниченными возможностями Новые способы социальной реабилитации, требуют формирования толерантных отношений к инвалидам в рамках конкретных социальных институтов и организаций

В кризисных ситуациях положение инвалидов ухудшается, они острее ощущают свою зависимость, ущербность, одиночество В это время необходимо оптимизировать условия жизнедеятельности людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли наиболее полно использовать и развивать свои потенциальные способности для адаптации к новым реалиям и преодоления различных социальных трудностей1 В этом контексте разработка и развитие теоретических основ социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями в современных условиях представляются весьма важными и актуальными

В целях наиболее эффективной интеграции инвалидов в общество следует разрабатывать социокультурные меры, которые будут способствовать развитию потенциальных способностей, уверенности в себе у людей с ограниченными возможностями

Таким образом, возникает необходимость создания проекта (модели социокультурной реабилитации, способствующего без определенных трудностей интегрировать человека с ограниченными возможностями в социум

Следует подчеркнуть целесообразность подхода к решению проблем социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями в современных условиях с точки зрения их образа жизни

• выделение основных социокультурных форм жизнедеятельности (жизнеобеспечения, социализация, рекреация) позволяет более четко определить спе-

1 Злобина О Г Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями социологический анализ групп взаимопомощи Автореферат канд соц наук / О Г Злобина — Хабаровск, 2002

цифику культурных целей и средств их реализации в наиболее значимых для инвалидов типах жизненных ситуаций,

• на базе таких целей и средств можно определить в каждой из форм образа жизни конкретные виды деятельности, на которых следует делать акцент, чтобы компенсировать имеющийся дефект,

• в соответствии с этим можно определить, какие организационные структуры и социокультурные технологии следует использовать для социокультурной реабилитации людей с офаниченными возможностями с целью их интегрирования в обычную социокультурную жизнь2

Важнейшим условием для самореализации инвалида является расширение сферы его самостоятельности, под которой понимается преодоление им обособленности, приобретение умения осваивать и применять без непосредственной посторонней помощи знания и навыки для решения повседневных задач Социокультурная реабилитация позволяет использовать инвалидам свой потенциал не только для личной пользы, но и для блага своего ближайшего окружения

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы инвалида являются объектом изучения социологии, медицины, философии, психологии, этики Социальная стратификация представлена в трудах классиков Э Дюрк-гейма3, Р Мертона Р. Парка, П Сорокина4 Основную область исследовательской проблемы составляют аспекты, которые касаются общесоциологических понятий статуса, социальной мобильности, структуры, социальной дифференциации (Р Бендикс, М Вебер, К Дэвис, У Мур)

Особое место в изучении социальной дифференциации занимают концепции П Бурдье5, И Гофмана, так как представляют аргументы социокультурного обоснования форм социальной мобильности. Социальная стратифика-

2 Грачев Л Социальная защита детей - инвалидов в Российской федерации // Соц Обеспечение - 1994 - №8 -С 42-47

3 Дюркгейм Э Социология - М Высшая школа, 1995 - 250с

4 Сорокин П А Человек, цивилизация, общество -М Просвещение, 1992 -367с

5 Бурдье П Социология политики - М , 1993 25 Бурдье П Социальное пространство и "генезис классов"// Вопросы социологии -1992 - Том 1 - №1 Бурдье П Социальное пространство и символическая власть Теория и история экономических и социальных институтов и систем Альманах Весна, 1993 - М 1993 -Т 1 -Вып 2

ция описана в трудах таких отечественных ученых, как В Ильин, В Радаев, О Шкаратан

Такие авторы, как М Баскакова, Э Наберушкина, Т Малеева в своих исследованиях раскрывают статус инвалидов в социальной структуре общества Профессиональная поддержка рассматривается в качестве условий социального включения инвалидов - в работах Д Зайцева, С Степухович, Е Мавриной, О Тимуцы, Е Холостова6

Исследователи саратовской школы теории социальной работы Т И Черняева, Н В Шапкина, С В Степухович, Е Р Ярская - Смирнова7, а также зарубежные ученые, такие как А К1етшап8, развивают социокультурный подход к проблеме инвалидности

Социально-правовой статус инвалидов представлен в работах П Н Люб-ченко, В В Лябина, С Н Кавокина, Т М Пушкиной, Н Ф Дементьевой, Э В Устиновой9

Разработке Концепции независимой жизни инвалидов посвящены многие отдельные отечественные и зарубежные исследования Е Н Ким, С П Пешкова,10 Г Делонг, А Батавия, Р Ьоп§тоге"

6 Холостова Е И Социальная работа с инвалидами - М Институт социальной работы, 1996

7 Степухович С В Алкоголизмом больные // Российская энциклопедия социальной работы М ИСР АРСС, 1997 TIC 14-21, Наберушхина Э К Социальный статус нетипичности // Социокультурные проблемы нетипичности Саратов СГТУ, 1997 С 12У-133 Черняева T И Социокультурный контекст социальной политики перспектива нетипичностн // Политическая культура в современной России региональные, национальные н международные перспективы Мат-лы конф Информационное агентство США (ЮСИА), 1997 С 30-43, Ярская-Смирнова Е Р Социокультурный анализ нетипичное™ Саратов Изд-во СГТУ, 1997, Шапкина Н В Социологический анализ реабилитации детей с ограниченными возможностями Автор, дне канд социол наук Саратов 1997,

Klcinman A The social Course of Chronic Illness Delegitimation, Resistance, 'and Transformation in Monti American and Chinese Societies // Chronic Illness From Experience to Policy Edited by S К Toombs, D Barnard & R A Carson Minneapolis Indiana University Press, 1995 P 176-188

8 Klcinman A The social Course of Chrome Illness Delegitimation, Resistance, 'and Transformation m Monti American and Chinese Societies // Chronic Illness From Experience to Policy Edited by S К Toombs, D Barnard & R A Carson Minneapolis Indiana University Press, 1995 P 176-188

9 Пушкина T M Профессиональная занятость и реабилитация инвалидов, Реализация законодательства РФ И Человек и труд 1998 №6 С 28-34 КавокинС Н Реабилитация и занятость инвалидов К Человек и труд 1994 №8 С 15-19 Любченко П Н , Лябин В В , Павлова О В Динамика состояния здоровья ликвидаторов последствий аварки на Чернобыльской АЭС проживающих на территории Московской области // Здравоохранение Российской Федерации 1997 № 5, С 112, Дементьева Н Ф , Устинова Э В Роль и место социальных работников в обслуживании инвалидов и пожилых людей Тюмень, 1995

10 Ким Е H Концепция «независимой жизни» как цивилизованный подход в решении проблем инвалидности // Социальное развитие как атрибут цивилизованного общества Методологический семинар М , Ин-т социальной работы, 1997 С 32-39, Элланский Ю Г, Пешков С, П «Концепция социальной независимости инвалидов» // Соцнс 1995 №12 С 123-125

Вопросы социальной, профессиональной, социокультурной реабилитации инвалидов освящены в работах современных отечественных ученых Н В Веденеевой, О Г Злобиной, И А Дворянчиковой, Е В Толкачевой12

Необходимо отметить тот факт, что в работах по инвалидности делается больший акцент на медико-социальную реабилитацию, правовые аспекты системы социальной защиты инвалидов, государственную политику в отношении инвалидов Вопросы, связанные с социокультурной реабилитацией остаются в меньшей степени в поле деятельности исследователей Становится очевидной необходимость восполнения данного пробела в научном и практическом знании об инвалидности, что позволит определить эффективное взаимодействие людей с ограниченными возможностями с другими социальными институтами и способы благополучной социокультурной реабилитации инвалидов в общество Исследование социального положения инвалида позволяет выявить влияние различных, социальных, экономических, культурных, социальных, экономических детерминант на микроуровне и самоопределении инвалидов

Целью данной работы является научное обоснование социальных технологий, ориентированных на максимальное использование возможности Интернет для интеграции инвалидов в социум

В соответствии с намеченной целью в работе определены следующие задачи исследования

• выделение теоретических и методологических основ социокультурной реабилитации инвалидов,

• анализ основных проблем инвалидов в социальной структуре ЕАО,

• проведение анализа основных технологий социокультурной реабилита-

" DeJong G , Batavia А I & McKnew L В The independent living model of personal assistance m long -term - care policy//Generations 1992 16 P 89-95, Longmore P К Uncovering lhc hidden history of people with "disabilities // Reviews in American History 1987 N 15 P 355-364

|2Дворянчикова, И А Семья инвалида в социальной структуре общества [Электронный ресурс] Диссертация кандидата социологических наук 22 00 04 - М РГБ, 2003/ Из фондов Российской Государственной библиотеки, Толкачева Е В Процесс производственной адаптации инвалидов (социологический анализ) Автореферат канд соц наук /ЕВ Толкачева — Хабаровск, 2006

ции людей с ограниченными возможностями,

• обоснование разработки модели социокультурной реабилитации инвалидов с применением Интернет — технологий,

• внедрение авторской программы социологического исследования инвалидов в социальной структуре общества с использованием биографических интервью, с использованием интервью с инвалидами, со специалистами, представляющими органы социальной защиты, образования, комитета центра занятости населения, проанализировать влияние институциональных факторов на положение инвалидов

Объект - инвалиды Еврейской автономной области

Предмет - социокультурная реабилитация инвалидов с применением Интернет - технологий в Еврейской автономной области

Эмпирическую базу исследования составили результаты интервью с инвалидами второй и третьей категории инвалидности, проживающие на территории Еврейской Автономной области, данные федеральной и региональной статистики, отчеты департамента образования администрации Еврейской автономной области, Федеральной службы занятости по Еврейской автономной области, анализ результатов социологических опросов, касающихся проблем инвалидности, федеральное и региональное законодательство В работе использовались следующие методы обработки эмпирических данных Данные формализованных опросов обрабатывались с помощью программ SPSS, EXEL , ACSESS Результаты и интерпретация проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными по проблеме инвалидности, полученными отечественными и зарубежными учеными

Теоретическую базу исследования составили принципы и методы, разработанные в нормативно-правовых актах, современной отечественной и зарубежной научной литературе по проблемам социокультурной интеграции и реабилитации людей с ограниченными возможностями Методологическими основами исследования являются социокультурный анализ инвалидности Е Р Яр-

ской-Смирновой, системный подход к анализу социальной структуры Т Пар-сонса, работы по социальной мобильности М Вебера, П Сорокина13

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и проведении социологического анализа положения инвалидов в социальной структуре общества Новизна работы представлена в следующих позициях

• Определены особенности процесса социокультурной реабилитации инвалидов как особых социальных субъектов на современном этапе развития российского общества развития российского общества,

• актуализированы причины недостаточной эффективности традиционных форм социокультурной инвалидов и механизма управления данным процессом,

• разработана и осуществлена авторская программа социологического исследования людей с ограниченными возможностями с использованием таких социологических методов, как системного и сравнительного интервью, наблюдения, контент-анализа документов,

• на основе полученных данных проведенного нами социологического исследования, разработана и внедрена модель по социокультурной реабилитации инвалидов с применением новейших информационных технологий (Интернет)

Положения, выносимые на защиту, вытекают из ранее сформированных цели и задач исследования и представлены в следующих формулировках

1 Социокультурная реабилитация составляет важный элемент реабилитационной деятельности, удовлетворяющий потребность инвалидов в получении информации, в получении социокультурных услуг, в доступных видах творчества

13 Вебер, М Избранное Образ общества /М Вебер -М Высшая школа, 1995 - 276 с , Вебер, М Работы по социологии религии и культуре / М Вебер - М Высшая школа 1991 - 370 с , Парсонс, Т Система современных обществ / Т Парсонс - М Аспект - пресс, 1997 - 270 с, Сорокин, П А Система социологии Т 2 Социальная аналитика Учение о строении системных социальных агрегатов /ПА Сорокин - М Наука, 1993 -688 с , Сорокин, П А Социологические теории современности /ПА Сорокин - М Просвещение, 1992 -430 с , Сорокин, П А Человек, цивилизация, общество / П А Сорокин -М Просвещение, 1992 -367 с, Ярская-Смирнова Е Социальное конструирование инвалидности / Е Ярская-Смирнова // Социологические исследования - 1999 - № 4 Здесь и далее номера страниц указываются в тексте , Ярская-Смирнова, Е Социокультурный анализ нетипичности / Е Ярская-Смирнова - Саратов СГТУ, 1997 - 272 с , Ярская-Смирнова, Е Р Нарративный анализ в социологии/Е Р Ярская-Смирнова//Социологический словарь - 1997 -№3

2 Система организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и предоставления услуг инвалидам, применяемых с целью оказания им помощи в восстановлении (компенсации) нарушенных или утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными интересами, потребностями и потенциальными возможностями является основным фактором интеграции инвалидов в социум

3 Обосновано, что осуществление процесса социокультурной реабилитации инвалидов, организованное институциональными мерами, способствует развитию социальной активности, эффективной социокультурной интеграции людей с ограниченными возможностями

4 Разработанная модель Интернет — технологии социокультурной реабилитации представляет собой социально эффективное средство социальной интеграции людей с ограниченными возможностями

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные знания расширяют социологические представления о взаимодействии инвалида и социальной среды Основные положения и выводы могут послужить базой для дальнейшей разработки путей повышения эффективности социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями Результаты исследования могут оказать помощь при подготовке программ социокультурной политики в отношении инвалидов на региональном уровне

Апробация исследования. Ряд положений диссертации изложен в научных публикациях автора Некоторые из этих положений докладывались на научных и научно - практических конференциях 1) Межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа - важнейший государственный ресурс регионального развития», 2005 г Биробиджан, доклад на тему «Роль социальных технологий в реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями», 2) Материалы П-ой международной научно-практической Интернет - конференции «проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», 22 марта 2005г, г Тамбов, тезисы статьи «Использование Интернет-технологий в социокультурной реабилитации людей с ограниченны-

ми возможностями», 3) Сборник научных трудов выпуск 2 «Социальные технологии и современное общество», 2005г, Санкт - Петербург, 2005г, тезисы статьи «Технологии социальной работы с инвалидами на примере Еврейской автономной области», 4) Сборник материалов I международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов российский и зарубежный опыт» - Пенза, 2004г, тезисы статьи «Социальная политика в отношении инвалидов (на примере ЕАО)», 5) Материалы научно-практической конференции «Человек, общество и культура проблемы исторического развития» — Комсомольск-на-Амуре ГОУВПО «КнАГ-ТУ», 2005г, тезисы статьи «История и современность социальной работы с инвалидами», 6) Материалы I межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» - Хабаровск ДВО РАН, 2006г, тезисы статьи «Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов», 7) Вестник ВГУ Серия "Проблемы высшего образования", 2006, № 2 - С 95-98 , статья «Интернет - технология как средство интеграции людей с ограниченными возможностями в социум»

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (223 источников), 2 приложений

основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень е научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его методологическая основа, отмечаются научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава «Теоретические основы социокультурной реабилитации инвалидов» состоит из трех параграфов

В первом параграфе представлен социокультурный подход в изучении проблем инвалидов Особенность данного подхода заключается в рассмотрении общества как единства культуры и социальности, как социокультурной системы, возникающей в результате взаимодействия людей Он позволяет определить социокультурные ограничения, неизбежно существующие в обществе, его социетальную природу, которые обусловливают сопротивление и принятие тех или иных культурных образцов

Если говорить о социокультурных особенностях инвалидности, то под ними можно понимать те влияния на феномен инвалидности, которые объективно существуют и определены культурным контекстом, но проявляются преимущественно в поведении инвалидов и любых других членах общества оп отношению к инвалидности, а также обусловливают тот или иной выбор инвалида14

Что касается понятия «инвалид», то мы полагаем, что в настоящее время отсутствуют «нейтральные» термины, передающие содержание инвалидности Все подходы имеют уклон в ту или иную сторону Согласно концептуальным рамкам ООН, дефекты представляют собой физиологические или функциональные отклонения, приобретенные в результате заболевания, несчастного случая и др Отечественный социолог Е Р Ярская-Смирнова отмечает, что инвалидность представляет собой социальный конструкт, результат социальных договоренностей, причем смысл этого понятия в зависимости от культурных

14 Дворянчикова, И А Семья инвалида в социальной структуре общества [Электронный ресурс] Диссертация кандидата социологических наук 22 00 04 - м РГБ, 2003/ Из фондов Российской Государственной библиотеки

традиций, социальных условий и других статусных различий15 Сегодня начинает, превалировать отношение к людям, имеющим инвалидность, как к полноправным членам общества, имеющим потенциальные способности, знания, умения, навыки, которые могут быть использованы человечеством в его прогрессивном развитии Поэтому в данной работе мы считаем необходимым использование понятие инвалида как лица с ограниченными возможностями

Под социокультурной реабилитацией инвалидов следует понимать комплекс мероприятий и условий, позволяющих им адаптироваться в стандартных социокультурных ситуациях заниматься посильной работой, находить и использовать нужную для практической деятельности и развлечений информацию, адекватно участвовать в ситуациях общения и пользования доступными средствами массовой информации, книгами ухаживать за собой, словом, расширять свои возможности интеграции в обычную социокультурную жизнь16 В результате проведенного краткого анализа исторических форм инвалидности и реабилитации сделаны следующие выводы, что в отношении людей к инвалидности и реабилитации огромную роль играет социокультурный аспект, обусловленный историческими формами и традициями, сложившимися в различных культурах, регионах и социальных системах Можно предположить, что в современном отношении к инвалидам не только в России, но и в мире в целом, сохранились «остаточные» явления каждой из указанных форм отношений, что подтверждается проведенным нами исследованием

Во втором параграфе «Инвалиды в социальной структуре Еврейской автономной области» рассматривается социальная стратификация инвалидности в ЕАО К стратификационному анализу инвалидности относятся некоторые работы отечественных социологов Так, например, Т А Добровольская, Н Б Шаба-лина отмечают о социальной дистанции, существующей между обществом и

15 Ярская-Смирнова, Е Социокультурный анализ нетипичности / Е Ярская-Смирнова - Саратов СГТУ, 1997 -272 с

16 Мурзина, Т Лечение творчеством [Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в РФ] Т Мурзина //Соц Защита -2002 -№11 -С 11

инвалидами1'. Здесь возможно выделить две главные черты. Первая связана с дифференциацией населения в иерархически оформленные группы, то есть высшие и низшие слои. Вторая заключается в неравном распределении социокультурных благ и ценностей, перечень которых весьма широк. Официальная статистика по Еврейской Автономной области свидетельствует, что падение уровня жизни инвалидов и семей, имеющих инвалидов, происходит гораздо более высокими темпами по сравнению с другими социальными группами. Так за последние пять лет количество инвалидов значительно увеличивается.

По статистике до 2005 года в городе Биробиджане наблюдалось увеличение численности инвалидов, причем приведенные в статистике цифры, носят относительный характер (диаграмма I)18.

Диаграмма 1.

Численность инвалидов в городе Биробиджане с 2002 по 2005 гг.(чел.)

Если в 2002 году количество инвалидов по городу Биробиджану составило 4706; в 2003 году - 5084; в 2004 году - 5354; в 2005 году - 5736 человек. По Биробиджанскому району в 2002 году числилось 938 людей с ограниченными возможностями; В 2003 году - 994; в 2004 - 1015; в 2005 - 1042; в 2006 году -

Добровольская, Т. А. Инвалид и общество: социально-психологическая интефация / Т. А. Добровольская // Социологические исследования. - 1991. - № 5. - С, 3-8, ; Шабалииа, Н. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых / Н. Шабалина Н Социологические исследования. - 1993. - № 1. -С. 62-66.

18 Здравоохранение в Еврейской Автономной области: статистич.сборник / отв. За вып. Г\Н. Козлова. - Биробиджан: Комитет гос. статистики ЕАО, 2005. - 56с.

1065 инвалидов19 (табл 2, диаграмма 1)

Таблица 2

Количество инвалидов, проживающих на территории ЕАО (чел)

№ 2002год 2003год 2004год 2005год 2006год

г Биробиджан 4706 5084 5354 5454 5736

Биробиджанский район 938 994 1015 1042 1065

Облученский район 1412 1688 1982 2024 2067

Смидовический район 1114 1252 1431 1708 1838

Ленинский район 734 820 992 1001 1004

Октябрьский район 902 904 958 1012 1062

Увеличение инвалидности происходит за счет роста общих и психических заболеваний населения, нездорового образа жизни (употребление наркотиков, алкоголя, не соблюдение правил техники безопасности, не соблюдение правил гигиены, неполноценного питания)

Всего на 01 01 2006 год на учете в органах социальной защиты населения по области инвалидов 12772 человек, среди которых 54,3% - женщин, 45,7% -мужчин Что касается возрастной категории, то 3,1% составляют дети - инвалиды до 16 лет, 10,0% - от 17 - до 20 лет, 12,3% - от 21 до 30 лет, 14,9% от 31 до 40 лет, 11,7% - от 41 до 50 лет, 20,1 % от 51 до 60 лет, 27,9% - составляют люди с ограниченными возможностями старше 60 лет20

Среди инвалидов 49, 5% состоят в браке или гражданском браке, 5,5% -одинокие родители (воспитывают детей без помощи супруга (и)), 27,5% живут в семьях родителей, других родственников, 17,6 % - полностью одинокие21 (диаграмма 2)

19 Там же

20 Население ЕАО Стат сборник / отв за выпуск Г Н Козлова, Н И Яковенко - Офиц изд - Биробиджан Ев-рстат, 2006 - 50с

21 Там же

Диаграмма 2

Социальное положение инвалидов в ЕАО

□ в Ораке

50%

5%

и живут п семья

р(ЩК] С1ГИ

и олинокие

Социокультурная перспектива анализа устанавливает, что инвалидность в большинстве случаев производится обществом: бедностью, неадекватной пренат ал ьной практикой, наносящими вред здоровью или опасными для жизни условиями труда, качеством продуктов потребления, предубеждениями профессиональных оценок, неудачной социализацией, противоречивыми нормами и ценностями. Инвалидность является одной из характеристик положения человека в социально^ структуре общества, выступая основанием социальной дифференциации, и представляет собой статус, связанный с набором определенных привилегий, легитимируемых социальной политикой государства и культурой общества. Вместе с тем, данные привилегии далеко не всегда компенсируют недостатки в социальной позиции инвалида. Статус инвалидности квалифицируется как достигаемый, поскольку его освидетельствуют и подтверждают, его можно приобрести, лишиться иди оказаться в ситуации ограничения прав. Структурные условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от одной модели социальной политики к другой, в зависимости от социальных определений инвалидности, уровня развития здравоохранения, социального обеспечения, образования, нормативов строительства и транспорта.

Третий параграф посвящен рассмотрению причин и динамики инвалидности, противоречий и перспектив социальной политики в ЕАО. Автор высказывает мнение, что в обществе, среди самих инвалидов все большее признание

приобретает подход, в соответствии с которым проблемы инвалидов следует рассматривать в аспекте восстановления нарушенных связей человека и социума, удовлетворения потребностей в социальном развитии личности, интеграции инвалидов в общество При этом политика в области взаимоотношений государства и инвалидов должна согласовываться с общепризнанными принципами и нормами международного права

Проведенный анализ социальной политики Еврейской Автономной области показал, что взаимодействие инвалида с институтом образования затруднено вследствие определенной замкнутости образовательной системы, барьерности окружающей среды, существования стереотипов, отсутствия специально подготовленных преподавательских кадров, финансового кризиса системы образования В настоящее время наблюдается дефицит внешних ресурсов, предоставляемых государственной системой инвалиду, и неформальная сеть поддержки начинает играть значительную роль В таких условиях, необходимо использовать технологии социокультурной реабилитации можно резервы которых приведут к социальной самоорганизации инвалидов

Вторая глава диссертационного исследования называется «Технологии социокультурной реабилитации инвалидов» и состоит из трех параграфов

Первый параграф посвящен анализу особенностей разработки социальных технологий работы с инвалидами, дается определение технологии социокультурной реабилитации инвалидов, под которым Мурзина Т понимает систему организационных приемов и методов воздействия средствами культурно-досуговой деятельности и / или предоставления услуг инвалидам, применяемых с целью оказания им помощи в восстановлении (компенсации) нарушенных или

утраченных способностей к деятельности в соответствии с их духовными инте-

22

ресами, потребностями и потенциальными возможностями

Необходимо отметить, что эффективность технологии социокультурной реабилитации определяется конечным социальным результатом, но при этом

22 Мурзина Т Лечение творчеством [Концепция социокультурной политики в отношении инвалидов в РФ] // Соц Защита -2002 -№П -С9

необходимо соблюдать ряд условий наличие у технологии конкретных средств, действий, процедур осуществления, ясности целей для инвалида и реа-билитолога, соответствие помещения, оснащенность оборудованием и материалами, наличие кадров специалистов по социокультурной реабилитации, разграничение процессов социокультурной реабилитации на этапы, координация, последовательность и однозначность выполнения операций и процедур, развитие инициативы инвалидов, проявление признаков их самодостаточности, разработка и реализация конкретных показателей эффективности социокультурной технологии Важным условием успеха реабилитации является поэтапное, иногда пооперационное, оперативное введение инвалида в социокультурные технологии Для этого необходимо знать достаточно полно проблемы инвалида и выстроить программу коррекционной помощи, отобрать соответственно его возможностям коррекционные социокультурные технологии По мнению автора, одним из основных элементов социокультурной технологии является анализ ситуации, характеризующий образ жизни инвалидов, свойственные им идеалы и нормы поведения, духовные ценности, культурно-досуговые интересы и предпочтения

Во втором параграфе рассматривается Интернет — технология как один из способов социокультурной реабилитации, так как в компьютерных технологиях таятся богатейшие реабилитационные возможности Овладение ими, с одной стороны, позволяет инвалидам включаться во многие сферы жизнедеятельности наравне со здоровыми людьми, а с другой стороны, специальные компьютерные продукты, технологии и аппаратные средства позволяют восполнить ранее им утраченные или не развитые качества Эффективная форма организации жизнедеятельности, неограниченный доступ в информационную среду, возможность получить профессию на условиях дистанционного обучения - все это лишь малая часть возможностей социокультурной реабилитации инвалидов,, связанных с вовлечением инвалидов в сферу пользования компьютерами Ряд современных исследователей предлагает рассматривать новые информационные технологии как специфический вид символической реальности,

которая создается на основе взаимодействия компьютерной техники и социума Отличительной особенностью этих технологий является возможность человека не только наблюдать и переживать эту символическую реальность, но и активно действовать в ней Более продуктивным представляется понимание Интернета как потенциальной среды для инвалидов при формировании новой социально-культурной практики, основанной на интеграции и соединении уже существующих, в первую очередь науки, искусства и религии Среды, позволяющей человеку вернуться к целостному мировосприятию, к наполненному смыслом существованию

Проведенные в ходе работы над диссертацией социологические исследования по выяснению эффективности и перспектив применения Интернет — технологии в социокультурной реабилитации, результаты которых нашли свое отражение в третьем параграфе главы, полностью подтверждают гипотезу о необходимости применения (использования) Интернет - технологии в социокультурной реабилитации инвалидов

В результате проведенного автором анкетирования участников исследования представлена картина динамики жизнедеятельности инвалидов до и после их участия в социокультурной реабилитации с применением Интернет -технологии Основные выводы по результатам проведенных исследований

1 Ориентация большинства инвалидов на наличие инвалидности как факта их жизни и осознание необходимости организовать свою жизнь в этих условиях

2 Разработка собственной модели социокультурной реабилитации для людей с ограниченными возможностями дала возможность инвалидам приобрести новых друзей по переписке, расширить кругозор, научиться работать самостоятельно на персональном компьютере, осуществлять поиск в сети Интернет, разработать и запустить собственный сайт «молодые инвалиды ЕАО», а также принять активное участие в проведении различных семинаров и тренингов Необходимо отметить тот факт, что данная модель отличается своей многоплановостью и разносторонностью

3 Анализ реализации данной модели позволяет сделать вывод о том, что проводимая социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями с использованием Интернет - технологий оказывает существенное положительное влияние на инвалидов, так как Интернет - это еще одно средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самооценки личности, возможности творческого самовыражения и объединения индивидуальностей в общность

В заключении подводятся итоги диссертационной работы, формулируются основные выводы и даются некоторые рекомендации

Для развития механизмов социальной реабилитации и интеграции инвалидов средствами культуры и искусства необходимо обеспечить решение следующих приоритетных проблем - продолжение формирования правового поля для социокультурной деятельности в интересах инвалидов в комплексную систему их реабилитации, - разработки и последовательного осуществления политики социокультурной реабилитации, в том числе научно-информационное, правовое, кадровое и организационное обеспечение процесса, - использование программно-целевого метода управления в решении проблем социокультурной реабилитации инвалидов, в том числе в аспекте формирования индивидуальных и целевых социальных программ реабилитации, - формирование инфрастукту-ры для улучшения качества жизни инвалидов, включая доступность учреждений культуры и искусства, - обеспечение инвалидам доступности различных видов социокультурной информации, - активизации разработки технологий и расширения практики социо-культурной реабилитации инвалидов, включая формы социализации, профессиональной реабилитации, культурно-образовательной, рекреативно-досуговой деятельности, - формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность процесса их социокультурной реабилитации

Необходимо принять нормативные правовые акты, регулирующие работу органов социальной защиты и культуры, их взаимодействие с другими заинте-

ресованными организациями, способствующие координации и консолидации их целенаправленной деятельности

Социокультурная реабилитация может оказать существенное положительное влияние на инвалидов всех возрастных и социальных групп, но особое значение она имеет для детей-инвалидов и молодых инвалидов вообще В отношении этой категории лиц главная задача этого реабилитационного направления деятельности - приобщение молодежи к культурным, духовно-нравственным ценностям, к здоровому образу жизни, гармоничное развитие на основе включения в мир искусства и культуры В основе подходов - идея свободной, гармонично развитой личности, которая ориентирована на духовно-нравственные ценности и стремится к постоянному самоопределению, самосовершенствованию, а также к признанию важной роли искусства и культуры в формировании и развитии этой личности Это - средство развития разнообразных жизненных познавательных навыков, повышения самбоценки личности, возможность творческого самовыражения и объединение индивидуальностей в общность.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Луценко Е.Л. Интернет - технология как средство интеграции людей с ограниченными возможностями в социум / E.JI. Луценко // Вестник Воронежского государственного университета. Серия «Проблемы высшего образования», 2006, № 2. - С. 95-98.

2 Луценко Е Л Использование Интернет-технологий в социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями /ЕЛ Луценко // Материалы П-ой международной научно-практической Интернет - конференции «проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире», 22 марта2005г - Тамбов,2005 -С219-222

3 Луценко Е Л История и современность социальной работы с инвалидами /ЕЛ Луценко // Материалы научно-практической конференции «Человек, общество и культура проблемы исторического развития» - Комсомольск-

на-Амуре, 2005 -С 45-47

4 Луценко Е Л Роль информационных ресурсов в реабилитации инвалидов /ЕЛ Луценко // Материалы I межрегиональной научной конференции «Современные проблемы регионального развития» - Хабаровск, 2006г -С 245-247

5 Луценко Е Л Роль социальных технологий в реабилитации молодых людей с ограниченными возможностями /ЕЛ Луценко // Межвузовская научно-практическая конференция «Высшая школа — важнейший государственный ресурс регионального развития» - Биробиджан, 2005 - 181с.— С 108-111

6 Луценко Е Л Социальная политика в отношении инвалидов (на примере ЕАО) / ЕЛ Луценко // Сборник материалов 1 Международной научно-практической конференции «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов российский и зарубежный опыт» -Пенза, 2004 - С 114-116

7 Луценко Е Л Технологии социальной работы с инвалидами на примере Еврейской автономной области / ЕЛ Луценко // Сборник научных трудов «Социальные технологии и современное общество», 2005г - СПб, 2005 -Вып 2-С 95-98

Подписано в печать 20 09 2007г Формат 60х 84 1/16 Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Печать офисная Уел Печ л 1,05 Усл-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ ЕО<Г

Отпечатано в отделе полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г Хабаровск, ул Тихоокеанская, д 136