автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурное многообразие
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурол. наук Мосалев, Борис Гаврилович
Предисловие.
Раздел 1. Ретроспективный аспект социальных роявлений культуры.
1.1. Целостная основа пространственно-временных роявлений культурного многообразия.
1.2. Мифологически целостная модель социальных роявлений культуры.
1.3. Религиозная картина целостности социокультурной еальности.
Раздел 2. Целостная обусловленность культурных влений, процессов и деятельности.
2.1. Типологические детерминанты целостности азнообразных проявлений культуры.
2.2. Общение как процесс межсубъектного и ежкультурного взаимодействия.
2.3. Деятельностно-типологическая основа процессов и влений культуры.
Раздел 3. Универсально-ценностные свойства гльтуры
3.1. Типологическая характеристика универсальных форм ытования культуры.
3.2. Ценностно-нормативные регулятивы культуры.
3.3. Целостное типологическое многообразие игрового ниверсума.
3.4. Универсальный духовно-нравственный смысл идеала.
Раздел 4. Диагностика, динамика и социокультурное роектирование.
4.1. Социокультурные реалии экономических процессов в овременной России.
4.2. Диагностика и прогнозное социокультурное юектирование.
Введение диссертации1998 год, автореферат по культурологии, Мосалев, Борис Гаврилович
ных духовных основ социального бытия; поиска социокультурных механизмов экономических преобразований, соответствующих реальным условиям жизни; гуманистической ориентации общественных отношений; понимания того, что полноценное развитие человека становится возможным только в развивающемся сообществе людей.
Предметное и функциональное разнообразие форм бытования культуры внутренне присуще социальной реальности, которая «соткана» из многообразного соотношения и взаимодействия человека, общности, общества, человечества. Масштабы и уровень целостности измерений многообразных проявлений культуры во многом зависят от уровня и способов освоения человеком природной среды, социальной действительности, духовного опыта человечества, реализации его сущностных сил.
Вариативное многообразие социальных проявлений культурных процесов рельефно очерчивается на фоне их пространственно-временных горизонтов, на различных уровнях социальной структуры общества (федеральном, региональном, локальном). Носителями конкретных форм культуры выступают различные социальные субъекты - индивиды, общности, общество в целом. Формы внешних проявлений культурных процессов и деятельности могут разниться даже в рамках одного типа культуры. Отсюда поиск целостного единства социокультурного многообразия представляет собой процесс выявления наиболее устойчивых элементов «самобытности» культуры, обеспечивающих нашей мозаичной действительности связь настоящего с прошлым в их пространственно-временной динамике и устойчивое социально-культурное единение.
В монографическом исследовании предпринята попытка осмысления культуры, функционирующей как социальная реальность, в противоречивой целостности своего многообразия, соотнесения высоких универсальных духовно-нравственных ценностей культуры с повседневным социальным миром, изобилующим неразрешенными противоречиями, разногласиями и конфликтами. Наиболее остро проблема целостного обозначения социальных форм бытования культуры проявляется как в контексте социально-гуманитарного знания, так и в ориентации на порождение нового интегративно-типологического знания о культуре.
Литературы по тем или иным аспектам данной проблемы много и в рамках предисловия не представляется возможным дать ее развернутый анализ. Достаточно сказать, что в списке использованной нами литературы дано более трехсот наименований. В нем нашли свое отражение и культурологический, и философский, и социологический, и деятельностный, и аксиологический аспекты проблемы. Многие теоретические положения и точки зрения приводятся в тексте монографии или даны в сносках. Однако при всем многообразии и вариативности имеющихся точек зрения проблема целостного осмысления социальных проявлений культуры еще не нашла своей должной философской разработки.
В настоящее время ряд ученых весьма скептично относится к самой возможности целостности социокультурного многообразия. Другие же, напротив, так или иначе предполагают ее как «имеющую место быть», либо в качестве вполне определенного набора, конечного по своему числу постоянных и неизменных начал, либо в качестве множественной изменчивой и подвижной совокупности таковых. В процессе теоретического отображения пространственно-временных аспектов социально-культурной реальности, к примеру, в теориях Л. Моргане^ Ф. Энгельса, А. Тоффлера, отдается явное предпочтение рассмотрению всего человечества как единого социального процесса, при этом авторы отвлекаются от культурного многообразия рассматриваемых стран и народов и представляют человечество в виде целостного развивающегося образования. Напротив, в теориях Н.К. Данилевского, КН. Леонтьева, О. Шпенглера, А. Тойнби рассматриваются культурно-исторические типы как сосуществующие, иные развиваются по собственным более или менее уникальным законам, которые не учитывают общие закономерности в развитии различных цивилизаций.
Большинство просветителей, особенно французских, придерживались культурного универсализма, который исходил из того, что существует единство рода человеческого, единая для всех «природа человека», что при всем многообразии наций и народов есть универсальные, всеобщие, наднациональные нравственные, эстетические и иные ценности, что мировая культура, следовательно, вполне возможна. Благодаря прогрессу разума, просвещения и воспитания человечество создает в полном смысле единую мировую культуру*. При этом во всех явлениях культуры, считал Г. Риккерт, мы всегда можем найти «воплощение какой-нибудь признанной человеком ценности, ради которой эти явления были созданы^.
По мысли Ф. Тенбрука, «культура является общественным фактором постольку, поскольку она является репрезентативной культурой, т.е. производит идеи, значения и ценности, которые действительны в силу их фактического признания. Она охватывает все верования, представления, мировозрения, идеи и идеологии, которые воздействуют на социальное поведение, поскольку они активно разделяются людьми, либо пользуются пассивным признанием»^. В качестве типичного для социокультурного взаимодействия Э. Фромм использует понятие «социальный характер», которое способствует довольно четкому обозначению структуры, характера, поведения и деятельности, свойственных большинству представителей данной культуры. Социальный характер у Фромма выступает в роли связующей основы между социально-экономической структурой и приоритетными в обществе идеями и идеалами, между индивидами и социальной структурой общества. Суть социального характера, по Фромму, проявляется в процессе формирования человеческой деятельности, наполненной общественным смыслом и направленной на функционирование и развитие данного общества^.
Для определения меры соответствия между различными компонентами социокультурной целостности и ее воспроизведения главной предпосылкой, по мнению Н. Розова, является постоянное подключение к ее системе новых поколений людей. В каждой стабильной социокультурной целостности, считает М. Вебера, имеют место как соответствие, обусловленность социальных и культурных процессов
1 См.: Силичев Д.А. Основы культурологии: Учеб. пособие. - М., 1997. - С. 206-210.
2 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - СПб.: Образование, 1911. - С. 53.
3 Цитируется по книге: Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1997. - С. 43.
4 Фромм Э. Иметь или быть. - М„ 1992. - С. 45. ' 8 одного другим, так и системная, функциональная взаимоприспособляемость элементов в живом и действующем социокультурном це-лом1.
Одной из фундаментальных работ в этом плане является четырехтомный труд П.А. Сорокина «Социальная и культурная динамика»^. В результате научных размышлений над этой проблемой Сорокин делает главный вывод о том, что в многообразных социально-культурных процессах можно обнаружить определенную целостность (интегриро-ванность), которую он называл системой культуры или социокультурной системой. Обозначая целостность социокультурных процессов и явлений в качестве их общей основы, П. Сорокин выделял взаимодействие, понимая под ним то, что «любое событие, с помощью которого один человек полуосязаемым путем влияет на ответные действия или состояние ума другого. В отсутствие такого влияния (одностороннего или взаимного) невозможно никакое социокультурное явление». ,
На фоне обозначенных позиций наша концепция целостного осмысления социальных проявлений культуры представляет собой обобщенную характеристику объектов, обладающих сложной внутренней структурой (общество, культура, человек), где целостность выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их противопоставленность окружению, связанную с их внутренней актуальностью; качественное своеобразие, обусловленное присущими им специфическими закономерностями функционирования и развития.
Одни судят об одной стороне, другие - о другой, а все вместе судят о целом (Аристотель). Целое часто обладает свойствами весьма отличными от тех, которыми обладают составляющие его части. Система социальных отношений по-своему объединяет людей в нечто целое - человеческое общество. По мнению В.И. Шевченко, высший тип целостности - это органическое целое, представляющее собой развивающуюся систему, в которой постоянно возрастает количество
1 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990. - С. 30.
2 Sorokin P. Social and Cultural Dynamics. - Vol. I-IV. - N.-Y., 1937-1941. Ее краткое изложение дано в книге: Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. частей или элементов, усложняются структурные связи, появляются новые интегративные образования.
Понятие «целостность» довольно адекватно отражает многообразие проявлений культуры на индивидуальном и социальном уровнях и передает содержательно-смысловое единство и взаимодействие культуры и общества. Социально-культурное взаимодействие предполагает наличие некоего целостного «со-бытия», возникающего между индивидами, их группами, и это со-бытие, в свою очередь, оказывает влияние на становление личности, вовлечение индивидов в социально-культурные и другие виды общностей, во взаимосвязь с обществом.
Культура непосредственно связана с интересами человека и выполняет интегрирующую и содержательную функции в социуме. Она предстает в качестве явлений, процессов и деятельности, способствующих развертыванию человеческой сущности, понятой в виде единой всеобщей разумной духовной субстанции, имеющей общечеловеческое содержание. В качестве моделирующих типологических и символических структур целостности социокультурного многообразия выступают разнообразные универсалии: мифология, религия, язык, символы, идеалы, искусство, наука, менталитет и другие, которые в функциональном плане выступают как регуляторы жизнедеятельности человека. Идея преобладания всеобщего содержания, которое имеет место в культурных универсалиях, явлениях, процессах и деятельности, так или иначе опирается на предпосылку о тождестве людей и народов и предполагает социальные отношения, которые регулируются политическими, на основе системы социальных норм и культурных ценностей.
Логика целостного восприятия социокультурного многообразия отражает, с одной стороны, целое континуальное единство, единый процесс, а с другой - дискретное многообразие, множество одновременно протекающих культурных явлений и процессов. Столь разнообразная по своей внутренней структуре социокультурная целостность, та или иная ее модификация имеет свои основополагающие и регулирующие принципы, в качестве которых зачастую выступают высокая идея, менталитет, ценностные ориентации, совокупность морально-нравственных установлений.
Социокультурная парадигма целостности человеческого бытия основывается на идее единосущности характера человеческого рода, когда межкультурное взаимодействие можно определить как разновидность социального взаимодействия. В качестве базовых единиц социокультурного анализа для нас выступают взаимодействие и сосуществование многообразных культурных явлений, процессов и деятельности в их целостности, которая обладает тремя характеристиками - относительной автономией, пространственными и временными границами. Диалектическое отображение пространственно-временных горизонтов социокультурной реальности дает целостное представление о многообразных проявлениях культурных явлений, процессов и деятельности.
Наша концепция строится не на умозрительном субъективном конструировании социокультурной целостности, а на предметном объединении и учете внутренне присущих типологических черт целостности культурных проявлений в их взаимосвязи, обусловленности и опосредованиях. Различные социальные проявления культуры^ взаимодействуя в пространстве и во времени, совмещают в себе интегри-рованность и обособленность, устойчивость и изменчивость. Такое объединение позволяет нарисовать многоуровневую целостную картину единства и социокультурного многообразия.
Получение целостного знания о социальных свойствах культуры сопряжено с выявлением устойчивых форм совместной деятельности людей, социального смысла индивидуальной жизнедеятельности, механизмов взаимодействия социальных явлений, процессов и культурной деятельности, их типологических черт и детерминант. Целостное представление о соотнесенности субъектов взаимонаправленности их деятельности позволяет зафиксировать пространственную сторону социального бытия. Влияние социальных субъектов друг на друга в процессе взаимодействия обуславливает и их внутреннее изменение при сохранении качественной определенности.
Способы связи индивида с общностью, обществом, возможности его ориентации среди себе подобных, понимания самого себя - все это складывается из универсальной совокупности смысловых потенций его жизнедеятельности. И какими бы ни были специфическими и неповторимыми индивидуальные проявления, им свойственны и общие типологические черты. Общее также присуще всем человеческим индивидам, поскольку человек только в обществе и благодаря обществу может обособляться. Его индивидуальность, а значит отличие, обособленность от всех других людей, есть социальное качество, выявление и теоретическое обобщение которого сопряжено с обозначением типологических черт социокультурного функционирования универсальных структур человеческого бытия. К таковым относятся «человеческий универсум», «природный универсум», «космический универсум», «культура индивидуального мира» и др. Культура индивида характеризуется многими признаками, в том числе и философским пониманием идеальных смыслов индивидуального (особенного) и их фактического осуществления в культуре. Через культурно значимые ассоциации, соотнесение внутреннего мира человека с культурными образцами, ценностями, символами, идеалами происходит развитие индивидуального до универсального.
В определении социальной ценности многообразных проявлений культуры для нас наиболее важным является их конструктивный диалог, нахождение компромиссов, инновационного отношения к духовным ценностям, утверждение универсальных ценностей в повседневной жизни. Ибо сами ценности имеют идеально-духбвную природу, но свою объективацию и реализацию они находят лишь в конкретной деятельности людей. Вот почему обозначение ценностно-смысловых конструктов социальной действительности обусловлено приданием им культурной направленности, в тесном взаимодействии с событийной тканью человеческой жизнедеятельности, когда те или иные проявления культуры составляют одновременно и один из компонентов социального действия, вливающегося в значимое целое. В этом случае они служат основой социокультурной динамики и выступают в качестве предпосылок нового общественно-политического устройства.
Основные структурные составляющие культуры (в том числе законы морали и разума) специфичны, изменчивы и находятся в тесной органической, функциональной связи с имеющимся типом социальных отношений, способами взаимодействия внутри общества. Ибо разум и мораль при всей своей автономии и специфике остаются ; 12 функциональными элементами жизни человеческого сообщества. Если же они не выполняют необходимые социальные функции, то это может привести к социальным катаклизмам, в ходе которых рушатся социальная структура, право, хозяйственный уклад, а также сами разум и мораль.
В качестве основополагающего принципа философского познания для нас выступает принцип целостности рационально-теоретического познания, обеспечивающего корректировку и упорядочение знания в процессе осмысления социально-культурной реальности. Принцип целостного осмысления базируется на: историческом, культурологическом, социологическом, деятельностном и аксиологическом подходах и их согласованности с внутренне присущей культурной динамикой. Он позволяет синтезировать теоретико-методологическое видение с социально-практическим пониманием культурных явлений, процессов и деятельности. В этой связи становится необходимым определить, как конкретные компоненты культуры, то или иное действие, движение, деятельность соотносятся друг с другом в данной культуре и насколько соединены в единое социокультурное целое, насколько культура связана с предметно-преобразующим способом существования человека в социальном мире.
Проблемное поле многофункциональных и противоречивых проявлений культуры в социально-временном масштабе во многом обуславливается качественным своеобразием и ценностно-смысловым содержанием социальных форм бытования культуры, в границах социальных взаимосвязей человека - общности - общества. Содержательно-смысловое многообразие культуры рассматривается нами во взаимосвязи и взаимодействии культурных явлений процессов и деятельности, в актах индивидуальных и совместных действий, внутреннего мира человека и внешних форм его проявлений.
При всем многообразии социальных проявлений культуры в обобщенно-типическом плане их различия отступают на задний план и в большей степени проявляются сходные универсальные черты, которые инвариантно утверждаются на основе нормативно-ценностных принципов, необходимых для взаимопонимания разнообразных ценностных систем, не сводимых друг к другу. Культурные образцы, ценности и нормы определяют меру духовности человеческих отношений. Ценностная направленность существования человека в социальном мире ставит перед необходимостью нахождения общего фундамента разных систем ценностей, идеалов и менталитетов в зависимости от взаимосвязи и соотношения социального и культурного.
В целостном философском осмыслении совокупности социального многообразия проявлений культуры нами сознательно вычленяются наиболее значимые из них, исторически сложившиеся формы ее бытования во взаимосвязи и обусловленности с современными культурными явлениями, процессами и видами деятельности. Целостность социальных проявлений культуры базируется на взаимодействии к взаимообусловленности культурных явлений и процессов, основанных на созидательной деятельности и общении. В этом контексте в качестве основополагающих и принципиально важных для нас выступают обозначение, с одной стороны, современных социальных отношений во взаимосвязи с исторически сложившимися формами бытования культуры, в ее системе представлений, понятий, категорий, ценностей, смыслов, детерминант и индетерминант. С другой стороны, не менее важным является типологическая детерминация инте-гративпых качеств культурных явлений, процессов и видов деятельности, попавших в сферу человеческого сознания, с позиций современного социально-философского знания, в их отношениях к социально структурированным образованиям, в большей степени способствующих целостному представлению об их социальной обусловленности.
Целостному постижению социокультурных явлений, процессов и деятельности в широком пространственно-временном диапазоне во многом способствуют: концентрация внимания на типологизации структурно-содержательных, функциональных признаков культуры; обозначение точек соприкосновения между полюсами социально-культурных отношений, в сочетании социально-практических смыслов с гуманистически-содержательной конкретикой общего, частного и особенного значений культуры.
Социальная целостность изначально обусловлена насущными интересами, потребностями, ценностями, ценностными ориентациями, идеалами конкретных индивидов и их общностей. Она существует не 14 как идеальное свойство, обособленное от взаимодействующих частей, а как их целое. Они интегрированы в целое и являются его компонентами и в этом смысле совместимы. Формирование социокультурной целостности происходит на основе понимания культуры как сущностной черты человека и как необходимого условия совместного действия существования социальных общностей, общества, человечества. В этой взаимосвязи социальное отражает главным образом типичные для данного общества способы взаимодействия индивидов, их групп во всех видах общественных отношений. Социальное определяет внешний характер контактов взаимосвязей между индивидами их общностями, обществом в целом и характеризует «совместимость» различных культурных феноменов и процессов. Культурная основа социальных отношений представляет собой меру ценностно-содержательного влияния на их различные стороны.
Содержательно-смысловая целостность и единство культуры и общества позволяет концептуализировать социально-культурные отношения как на социальном, так и на содержательном уровнях саморегуляции культуры. Ибо в результате способностей культуры вступать в социальные взаимодействия образуются новые интегральные качества, не присущие исходным ее состояниям.
Логика целостного познания многоплановых и многоуровневых проявлений культуры ориентирует на поиск интегральных основ, типологических черт сходства, устойчивых и повторяющихся связей, регулятивных механизмов, универсальных черт и признаков ее социальной проявленности. Понимание социальных функций культуры предполагает обозначение и опору на знание субстанциальных основ культурных явлений, процессов и деятельности, что позволяет из множества эмпирически наблюдаемых явлений выделить и зафиксировать ее наиболее существенные структурно-функциональные элементы множества и типологические черты, на основе которых становятся возможными их взаимодействие и взаимообусловленность.
Субстанциальные основы как стабильные, повторяющие элементы моделей, образцов, видов культурных проявлений, претерпевающие связь причин и следствий и остающиеся тождественными себе, представляют собой внутренне сущностное содержание внешних форм существования явлений, процессов, видов деятельности) и выражают единство их многообразных свойств, отношений и опосредований. Для культурной целостности наиболее характерны внутренние связи частей между собой, которые являются преобладающими по отношению к внешнему воздействию на них. Под воздействием интеграции культурных явлений, процессов и деятельности возникают социокультурная взаимозависимость и социальная целостность в системе определенных общественных отношений в конкретно-исторических условиях.
Механизм социального взаимодействия людей, представая во множестве ипостасей (социальные нормы, общности, институты), обнаруживает себя во всех структурных звеньях и уровнях социальной организации общества. Социальный процесс выражает форму социальной связи людей, с характерными чертами сознания и поведения, социальных отношений, структур и институтов. Социальное многообразие культурных проявлений, интегрируемое в понятии «социокультурное», воспринимается нами как мера и способ реализации подлинно гуманистических качеств человека, специфически человеческого аспекта самого социального. В этом понятии на равных отражаются культурологический и деятельностный аспекты, тем самым оно выражает специфику социально-индивидуальных связей и отношений, где культура предстает как органический аспект социального функционирования в системе человек-общность-общество. Под воздействием интеграционных культурных явлений, процессов и деятельности возникает социокультурная зависимость и социально-функциональная целостность.
В качестве общих смыслообразующих оснований культурных явлений, процессов и деятельности выступает взаимодействие: социальной организационно-управленческой и ценностно-нормативной систем; культурного многообразия и предметно-определенной культурной деятельности; экзистенциональной природы человека и социальной действительности.
Целостное познание качественных черт культуры в их соотнесенности природе, характеру и смыслу социального основывается на типологии, группировке и ранжировании различных ее проявлений, когда обозначается нечто общее, характеризующее их сущность, в то время как сугубо специфическое, единичное, особенное, принципиально отличное от других элементов и признаков, нивелируется и становится объектом чисто научного культурологического изучения и осмысления. Это положение относится и к мифам, и к религии, и к идеалам и другим социально значимым феноменам культуры.
Типологическая детерминация ценностно-смысловой взаимосвязи социального и культурного в системе человек-общность-общество-человечество представляет собой процедуру обоснования характерных признаков культурных явлений и процессов через опосредование социальных смыслов и значений в точках пересечения единичного, особенного и общего. Поиск таких типологических признаков происходит в процессе взаимодействия социального и культурного, индивидуализации и социализации человека, социальных норм и культурных ценностей, внутренне присущих компонентов культуры и форм ее общественных проявлений.
Однако при всем многообразии жизнедеятельности людей, в которой возникают различные взаимосвязи и взаимозависимости, определяющую роль играет их духовно-ценностная ориентация. Именно она придает каждому отдельному акту определенный статус общезначимости, универсальности или уникальности. Так, общекультурный, гуманистически содержательный смысл деятельности заключается в формировании человеком своей сущности как особой формы познавательной деятельности, усвоения общественных отношений, где социокультурная деятельность выступает как реальный способ созидания человеческой личности, универсального развития своих сущностных сил, взаимоотношений с другими людьми.
Культура как хранительница идей социального опыта человечества отражает, передает и хранит индивидуальное начало в рамках данной общности, общества в целом. В отличие от природных явлений и процессов культуру принято определять через обозначение ее дуальной сущности социальных и индивидуальных проявлений/Наиболее полно социальная определенность и нормативно-ценностное содержание культуры проявляются в «границах» становления культурных традиций, обычаев, законов, норм, ценностей, институциализации различных общественных движений. Обозначению ценностно-смыслового единства и наполнения его новым содержанием во многом способствует выявление культурных феноменов в полифункциональном контексте социальных отношений, смыслообразующих оснований внутреннего духовного мира человека и его проявлений в мире социальном.
Во взаимосвязях человека, общности, общества, человечества культура представляет собой меру развития человека, способы, содержание социальных связей, общения и взаимодействия людей. Она аккумулирует, интегрирует и синтезирует различные духовные ценности внутри общественного устройства, существенные черты неповторимого многообразия, характеризующего как социокультурное явление, так и личность в их качественных отличиях и относительной целостности. Культура отражает содержание устойчивых (проходящих) связей и отношений между людьми в процессе их совместной и индивидуальной деятельности.
Признание непосредственной взаимообусловленности культуры и человеческой деятельности означает не простое отождествление культуры с деятельностью, а установление их реального соотношения. Характерной чертой рассмотрения взаимосвязей культурного и дея-тельностного аспектов в их целостности является то, что деятельность рассматривается не со стороны частных, случайных и произвольных мотивов, которыми руководствуются отдельные индивиды, а со стороны общезначимого смысла объективного содержания, со стороны того общего результата, который складывается из всей совокупности человеческих действий и устремлений, в результате чего субъектом деятельности оказывается не столько единичный индивид, сколько объединенная их общность. В этом контексте культура предстает в качестве способа придания социального смысла человеческой деятельности. Тем самым культура, с одной стороны, оказывается воплощением той стороны этой деятельности, которая характеризует ее как общественно-полезную. А с другой - она характеризует степень развития свободы субъекта по отношению к природной и социальной необходимости. Действия и деятельность человека становятся элементами культуры по мере того, как она оказывается воплощением социальной потребности, в меру сообразности с объективными требованиями природных и общественных закономерностей.
Типологическое обозначение влияний культуры, ее духовно-нравственных ценностей, образцов, норм поведения на социальную реальность способствует выявлению имманентно присущих ценностно-смысловых оснований социального взаимодействия в системе человек-общность-общество, где в качестве добротной основы смысло-образования, наполнения его новым содержанием является единство культурно-типичного в личности во взаимосвязи с функционированием и развитием социальных общностей, общества в целом, В этой взаимосвязи культура выступает в качестве существенной стороны деятельности человека и в то же время она оказывается необходимым условием совместного действия, существования социальных общностей, общества. При этом мера включенности в социальные отношения задается внутренним духовным саморегулятивом индивида.
Культурная субстанциальность личных начал, личной инициативы, мысли, фантазии, действий, деятельности зарождается в индивиде и эволюционизирует в процессе его личностно-социального становления. В контексте индивидуальных, групповых, массовых действий и деятельности культура выступает либо в качестве универсальных форм, либо как явление или процесс. С культурологической точки зрения социальное действие представляет интерес или как творческий акт, в котором человек утверждает «смысл» вещей и поступков, синтезирует ценности, или когда он делает самостоятельный выбор, соотносит цели, средства и пути их достижения. Благодаря совместной деятельности, взаимодействию человека, общности, общества происходят адаптация, социализация и идентификация индивидов, возникает социальное Я. В ходе совместной деятельности, диалога и общения, ведущих человека к пониманию другой индивидуальности, он обретает свою биосоциокультурную целостность, общность с другими людьми, обществом, внешним миром.
Раскрытие общего социального содержания культурной деятельности социального субъекта рассматривается нами как реальный процесс, влияющий на социально-культурные отношения. При этом имеется в виду, что культурные различия обладают относительной самостоятельностью по отношению к различиям социальным. Эта самостоятельность проявляется хотя бы в том, что люди, принадлежащие к одной и той же социальной группе (молодежь, рабочие, служащие), имеют различный культурный уровень, различные направления культурной деятельности. Социальные отношения не могут жестко, автоматически определять культурную деятельность и культурный уровень субъекта именно потому, что процесс социализации сугубо индивидуален. Он становится возможным в контексте действия и взаимодействия, благодаря предметному объединению интегративных качеств социальных проявлений культуры.
Культура создает мир человеческих взаимоотношений на основе двух присущих ей состояний - единства и многообразия, которые наиболее полно выражают типологические черты взаимосвязей человека, культуры и социальной системы общества. Различные социальные проявления культуры свидетельствуют и о многообразных соотношениях культурных явлений, процессов и деятельности, где ценностное содержание культуры выступает в качестве интегрирующего механизма адаптации, социализации, идентификации, самореализации индивидов, взаимодействия между социальными общностями, реальными социокультурными явлениями и процессами.
В соответствии с изложенными теоретическими позициями целью монографического исследования явилось концептуальное философское осмысление социальных проявлений культуры в их целостности. В зависимости от поставленной цели были сформулированы основные задачи:
-ф- осмысление современной социокультурной ситуации; культурных явлений и процессов в рамках социально-философской рефлексии; ■Ф- выявление типологических детерминант целостности социальных проявлений культуры; "Ф" раскрытие механизмов социокультурной интеграции, взаимосвязей и взаимообусловленности; -ф- выработка целостного представления о происходящих социокультурных явлениях, процессах и деятельности в их статике и динамике; -ф- диагностика и прогнозное проектирование социокультурных явлений и процессов.
Объектом исследования стало многообразие социальных проявлений культуры.
Предметом - социальные проявления культурных явлений, процессов и деятельность в их целостной взаимосвязи и обусловленности.
Структурно-содержательная композиция книги построена по принципу концептуального осмысления содержательно-смысловой целостности: от общего к частному; от глобального к региональному и локальному; во взаимосвязи и обусловленности культурных явлений, процессов и деятельности, в контексте современной социальной реальности.
Автор осознает определенное несовершенство своей работы в плане более фундаментальной проработки и выстраивания структуры типологических детерминант целостности рассматриваемых в ней социокультурных феноменов в более панорамном социальном диапазоне их вариативного многообразия. В этой связи, как нам представляется, она может стать поводом для обращения других исследователей к обозначенным в этом русле проблемам.
Автор выражает свою признательность коллегам, рецензентам и экспертам, читавшим рукопись, за полезные советы и конструктивные предложения по ее совершенствованию, которые были максимально учтены при подготовке работы к изданию. Особая благодарность директору департамента культуры администрации Тульской области Г. А. Смирнову за неоценимую помощь в издании этой книги.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное многообразие"
Заключение
Проведенное монографическое исследование позволяет сделать некоторые общие выводы. Становление качественно новой социокультурной реальности с ее неоднозначной преемственностью между настоящим, прошлым и будущим во многом зависит от выработки теории, способной обеспечить необходимое идейное обоснование культурных механизмов социально-экономических образований, соответствующих реальным условиям жизни и ментальности россиян. Сохранение и утверждение самобытности культуры как самостоятельного компонента общественной жизни является необходимым условием существования и культуры, и жизнеспособности общества.
Целостное обозначение социальных признаков культурных явлений, процессов и деятельности составляет мыслительный фундамент для различных систем ценностей, менталитетов, идеалов, норм, верований в зависимости от соотношения элементов индивидуального, социального и культурного. Культура как сущностная сторона человека и как условие целостного существования социального Организма выступает в качестве их общей интегрирующей и гуманизирующей основы социальных действий, взаимодействий и отношений. Она позволяет органично совмещать пространственно-временные горизонты общественных отношений со способностями человека действовать и устанавливать различные уровни и типы социокультурных взаимосвязей.
Социокультурное многообразие как результат индивидуального и социального опыта межличностных, межгрупповых взаимодействий, деятельности, диалога и общения составляет тот «запас» прочности, который в состоянии обеспечить адаптацию, социализацию, идентификацию и самореализацию индивидов в динамично меняющихся условиях общественной жизни. В основе целостного осмысления этого многообразия лежит положение о взаимозависимости и взаимообусловленности целостного человека и целостности социально-культурного мира. Во взаимосвязях и обусловленности личности, общности, общества, человечества культура представляет сущност---140
---- © ную сторону мира человеческих отношений и является необходимым условием существования социального организма в его целостности, социальной жизни в рамках различных типов бытования культуры.
При всем многообразии социальных проявлений культуры в обобщенно-типологическом содержательном плане их различия отступают на задний план и в большей степени проявляются сходные универсальные черты, которые нивелируют низкие уровни экзистенциального, локального бытования культуры и способствуют социокультурной регуляции на основе общих нормативно-ценностных принципов; утверждения сходных характерных черт в рамках каждого из культурных явлений, процессов, видов деятельности, духовных и человеческих факторов; выделения из всего многообразия наиболее общего, способствующего духовному обновлению человеческого бытия. В контексте социального целого (человек, общность, общество) вариативные проявления культуры на эмпирическом и теоретическом уровнях создают возможность оптимального сочетания личного с общественным, внутреннего содержания культуры с качественным своеобразием социальных форм ее проявлений.
Социокультурное многообразие в его целостной обусловленности выражает не условное соединение несоединяемого, а нераздельность культурных целей, имеющих логическое, структурное, исторически-пространственно-временное измерение, посредством раскрытия их взаимозависимости, целесообразности и взаимодополняемости.
В процессе социального развития культура, посредством уподобления сущему, должному, идеалу совершенного, выступает в качестве универсального феномена, утверждающего самоценность человеческой личности, уважения к ее правам, достоинству и свободе. Социокультурная реальность человеческого сообщества, основанная на фундаменте общечеловеческих ценностей, несет в себе типологические черты целостного разумно-созидательного начала. Такое понимание целостности предстает в качестве системообразующего механизма самодвижения и фактора социокультурной динамики в сторону достижения достойных человека духовно-нравственных отношений между людьми.
Целостное понимание, основанное на взаимопроникновении разных сущностей, определенной растворенности различных полюсов одной сущности, способствует универсальному видению типологических черт и детерминант культурного многообразия на фоне социальной панорамы мира. Ибо даже самые малые культурные проявления потенциально несут в себе зачатки универсального характера, когда из малого и раздельного складывается целостный духовный мир социальной действительности.
В процессе вызревания духовно-нравственных начал бытия в социокультурном универсуме формируются индивидуальные и социальные качества человека, социокультурные отношения, отвечающие духу времени и способствующие развитию и саморазвитию человека как уникального социально-творческого субъекта. И чем глубже и полнее он осмысливает социокультурный универсум, тем значительнее становятся качественные преобразования его внутреннего мира.
Духовно-нравственная основа культуры в состоянии своими предметно-преобразующими способами ценностно-смысловой созидательной деятельности конструировать пространственно-временную сетку гуманизации жизнедеятельности человека, восстанавливать целое из разрозненных фрагментов актуальной повседневности, в соотнесении с ключевыми координатами его социально-культурного бытия. Эта ценностная основа культуры несет в себе идеал социальных отношений, которые в состоянии сохранять индивидуальное мышление, смысл, инициативу, действия, деятельность, поступки и персональную ответственность за их социальные последствия.
В качестве практического подтверждения теоретических положений целостного рассмотрения социальных проявлений культуры, изложенных в книге, в приложении дана концепция социально-культурной политики г. Челябинска. В ней нашли свое отражение: основные тенденции; приоритетные направления социокультурной динамики; обоснование необходимости формирования единого социокультурного пространства и целостной социокультурной среды, способствующих творческой самореализации жителей города. Концепция представляет собой юридический документ, предусматривающий границы компетенции и ответственности законодательных и 142- — - - — исполнительных органов власти, городских, учреждений культуры и заинтересованных организаций. На основе этой концепции предусматривается разработка проектов и моделей ее конкретной реализации.
Динамика культурного развития общества во всем богатстве и многообразии ее социальных проявлений может постигаться не только эмпирически сопоставимыми методами человеческих отношений, имеющих природную и общечеловеческую мотивации, но и с учетом их экзистенциального своеобразия. Экзистенциальный элемент культурных явлений, процессов и деятельности может быть обозначен посредством их глубинного истолкования. Наиболее рельефно этот элемент проявляется в стиле социокультурных образований, видах деятельности, общении, в диалоге, основных координат человеческого бытия. Под влиянием взаимопроникновения разнообразных смысловых оппозиций в рамках трансценденции культуры открывается реальная возможность формирования нового смысла, необходимого для следующего творческого акта, рефлексии человека, развития общества.
Взаимодействие как диалог экзистенций в значительной степени способствует: выявлению смысловых сцеплений, соотнесению с их целостностью; обозначению духовных универсалий; выработке общих принципов согласования противоположных мнений; развитию социального мышления; активизации трудового, интеллектуального и духовного потенциала индивидов; преодолению межкультурного и социального противостояния. Такое конструктивное взаимодействие характеризуется поступательным движением от менее к более совершенному состоянию духовной жизни индивидов, общности, общества в целом; качественными изменениями ее структурных взаимосвязей, их интенсивностью, объемом, содержанием традиционного и инновационного.