автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Рогач, Юлия Алексеевна
Введение.
Глава I.Структура, занятость и условия жизни городского населения.
§ 1. Численность, социальный состав и сферы занятости.
§ 2. Состояние городского благоустройства.
Глава II. Общественная и культурная жизнь.
§ 1. Общественная жизнь и семейный быт.
§ 2. Досуг и культурная жизнь.
Глава III. Эволюция общественного сознания и поведения.
§ 1. Социопсихологический облик горожан.
§ 2. Девиантное поведение.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Рогач, Юлия Алексеевна
Актуальность темы. Город является экономическим, административным и культурным центром общественной жизни. Он концентрирует результаты достижений цивилизации и создает свою субкультуру, своеобразие которой определяется неповторимым сочетанием разнообразных культурных традиций, норм, привнесенных различными категориями населения и народностями, формировавшими городское население. Кроме того - это постоянно развивающийся организм, чутко улавливающий новые тенденции общественной жизни, воспроизводящий и видоизменяющий их. Таким образом, город - это важный фактор социального прогресса. Исследователь Э. В. Сайко отметил: «Именно в силу объективного воспроизводства города, как организма, кумулирующего и интегрирующего общественные отношения и связи на разных уровнях развития исторически определенной социальности, последовательно реализующей оптимальные формы магистрального прогресса, он (город) выступает необходимым компонентом естественно-исторического процесса и носителем всеобщего культурно-исторического содержания последнего»1.
Понятие социокультурного пространства подразумевает комплекс материальных и духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и, в свою очередь, влияют на его развитие. Эти традиции и нормы создают неповторимый облик городов того или иного региона и формируют отличительные особенности характера их жителей. Важной составляющей характеристикой социокультурного пространства городов является оценка материальных факторов формирования этой среды (в их числе внедрение в городскую жизнь научных и технических
1 Сайко Э.В. Город как особый организм и фактор социокультурного развития // Город как социокультурное явление исторического процесса. -М.: Наука, 1995.-С. 9. достижений, уровень доходов населения и удовлетворения его материальных потребностей), которая дает возможность провести изучение условий жизни горожан. Другой составляющей становится духовная сфера городской жизни, включающая многообразные варианты организации общественной жизни, культурные традиции, особенности психологии неоднородного по своему составу населения, создающие своеобразную городскую субкультуру.
Исследователями хорошо изучены вопросы социально-экономической и политической истории Самарской и Саратовской губерний. Также уделялось внимание развитию провинциальной культуры и общественной жизни конца XIX - начала XX вв. В то же время не было специальных исследований, изучающих функционирование социокультурного городского пространства. Необходимо рассмотрение даной проблематики на примере комплексного изучения городов отдельных регионов, что позволит выявить как общие черты, так и специфику в социокультурном развитии отдельных территорий. Важной характеристикой среды обитания является показатель условий жизни людей, включающий анализ их доходов и расходов, развития сферы обслуживания, благоустройства и санитарного состояния городов. Также следует изучить уровнь организации культурного городского пространства, которое, помимо таких центров, как библиотеки, музеи, театры, учебные заведения, фомировалось благодаря общественно-культурной деятельности горожан.
Особая роль в духовной жизни людей принадлежала церкви, семье и общественным организациям, выполнявшим, в числе прочих, функцию воспитания граждан в соответствии с традиционными нормами. Специфика жизни в том или ином городе во многом определялась особенностями психологии горожан. Свое проявление они находили в поведении людей. Обращение к проблеме городской ментальности связано с изучением путей формирования соцокультурной городской среды. Таким образом, избранная тема является составляющей частью изучения истории провинциаьной повседневности.
Хронологические рамки исследования включают период с 1890-х по 1904 г. Последнее десятилетие XIX в. подводило итоги пореформенному преобразованию российского общества, а с началом Первой русской революции развитие городов происходило в принципиально новых условиях общественной жизни.
Территориальные рамки работы охватывают городское пространство Самарской и Саратовской губерний. Выбор городов этих двух губерний объясняется сходством их социокультурного развития, обусловленным территориальной близостью, процессом освоения региона, общностью хозяйственного уклада, сходством национального и конфессионального состава населения. В то же время, данные губернии имели и целый ряд особенностей, позволяющих провести сравнительный анализ социокультурных процессов, протекавших здесь в рассматриваемое время.
Объектом исследования является городское население Самарской и Саратовской губерний.
Предмет изучения - организация социокультурного пространства городов, условия жизни горожан, особенности их психологии и поведения.
Степень изученности темы. В дореволюционных исследованиях, посвященных изучению городов, как правило, рассматривались особенности их социально-экономического развития. Например, Н. А. Рожков, изучая проблемы взаимоотношений города и деревни, роли городов в российской истории, уделил внимание социально-классовому составу общества и положению рабочих. Отмечая взаимосвязь деревни и города, он указывал на особую роль последнего в развитии культуры . Исследователи стремились обнаружить признаки, отличающие городское поселение от сельского и сформулировать наиболее соответствующее реалиям времени определение понятия «город». В. П. Семенов-Тянь-Шанский, анализируя традиционные
2 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. (Краткий очерк экономической истории). - 5-е изд. - Пг.: B.C. Клестов, 1919. признаки города и деревни, определял возможность их применения для характеристики российской городской жизни. Основным критерием отнесения поселений к городу он считал наличие в них определенного количества населения, не занимающегося сельскими промыслами. В работе также давалась оценка благоустройства и уровня развития культуры в городах . Значительный интерес представляет также обобщающее историко-географическое исследование под редакцией В. П. Семенова-Тянь-Шанского. В VI томе, который посвящен описанию Среднего и Нижнего Поволжья и Заволжья, дается комплексная характеристика географического и экономического положения региона, в том числе и городов. Кроме того, уделяется внимание национальному составу населения, его быту и традициям4. К исследованиям социально-экономического направления можно также отнести работы, посвященные изучению положения городских рабочих5. В дореволюционный период появились специальные исследования по истории отдельных народов, проживавших в Поволжье6.
В ряде работ рассматривались отдельные аспекты условий жизни некоторых категорий населения. К их числу относятся исследования по у истории нищенства . Некоторое представление об условиях жизни людей дают также книги по социально-экономическим вопросам и политической 1
Семенов-Тянь-Шанский В.П. Город и деревня в Европейской России.
СПб.: Типография Киршбаума, 1910.
4 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей / под ред. В.П. Семенова. Т. VI. Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье. - СПб.: Издание А.Ф. Девриена, 1901.
5 Погожев А. Учет численности и состава рабочих в России. - СПб.: Типография Императорской Академии наук, 1906.
6 Велицын А. Немцы в России. Очерк исторического развития в настоящем. Положение немцев колонистов на юге и востоке России. - СПб.: Тип. т-ва «Общественная польза», 1893.
Сперанский С.В. К истории нищенства в России // Вестник благотворительности. - 1897. - № 1. - С. 34 - 41; Он же. История нищенства в России.-СПб.: б. и., 1898. истории8. К работам данной проблематики примыкают исследования по истории благотворительности, в которых рассматривался опыт оказания помощи «недостаточным» категориям населения9.
В конце XIX - начале XX вв. пристальное внимание исследователей привлекли вопросы распространения в обществе преступности, пьянства, проституции. Е. В. Тарновский выявил динамику роста преступности в России10. Его работы насыщены ценным статистическим материалом и позволяют сделать выводы об общих тенденциях в развитии преступности. Е.В. Тарновским были проведены сравнительные характеристики данного явления в России и Западной Европе. Наметилось несколько направлений в изучении проституции. Среди исследователей отсутствовало единое мнение по вопросам об истоках проституции и мерах борьбы с ней. Чаще других высказывались мнения либо о полном запрещении проституции, либо о ее о
Мигулин П.П. Реформа денежного обращения в России и промышленный кризис (1893 - 1902). - Харьков: Типо-лит. Печатное дело, 1902; Адлер. О безработице / пер. с нем. - СПб.: Тип. Ф. Вайсберга и П. Гершунина, 1903; Брандт Б.Ф. Торгово-промышленный кризис в Западной Европе и в России (1900 - 1902): в 2 ч. Ч. 2. - СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1904; Изгоев А.С. Русское общество и революция. - М.: Т-во тип. А.Н. Мамонтова, 1910.
9 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России. Т. 1. Ч. 1. - СПб.: б. и., 1901; Максимов Е. Городские общественные управления в деле помощи бедным. -СПб.: Гос. тип., 1905; Гаген В. Новая организация помощи бедным и борьба с нищенством. - СПб.: Гос. тип., 1906; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. - СПб.: б. и., 1908; Благотворительные учреждения в России. - СПб.: Тип. Имп. уч-ща глухонемых, 1912; Никитин Е. А. Благотворительность // Издание в память 300-летия царствования державного Дома Романовых. - М.: б. и., 1914; Долгашев Г.А. - купец // Трехсотлетие царствования дома Романовых. М.: б. и., 1914; Антон Николаевич Шихобалов. Его жизнь, просветительные и благотворительные учреждения его имени. - М.: Т-во скоропечатни А.А. Левенсон, 1912.
10 Тарновский Е.Н. Данные русской уголовной статистики // Юридический вестник. - 1885. - № 1. - С. 83 - 93; Он же. Движение преступности в Европейской России за 1874 - 1894 г. // Журнал Министерства юстиции. -1899. - № 3. - Отд. 2. - С. 115 - 143; Он же. Движение преступности в Российской империи за 1899 - 1908 гг. // Журнал Министерства Юстиции. -1912. - № 10. - Отд. 2. - С. 52 - 99. государственной и общественной регламентации". Ожесточенные дебаты велись также по вопросам распространения пьянства и алкоголизма. Академик В. М. Бехтерев в одной из своих работ не только популярно объяснял, как происходил процесс привыкания человека к алкоголю, но и сделал вывод о том, что пагубная привычка является болезнью, и людям, страдающим ею, требуется специализированная помощь12. В.К. Дмитриев не соглашался с распространенной точкой зрения о том, что причиной увеличения масштабов пьянства стала политика правительства13.
В первые послереволюционные десятилетия исследователи не уделяли специального внимания рассматриваемой проблематике. В силу идеологических приоритетов главными областями изучения стали политическая и социально-экономическая история. Тема рабочего и революционного движения была одной из основных в исследованиях историков советского времени. В числе работ, позволяющих оценить положение рабочих, исследование В. В. Берви-Флеровского14.
В 1950 - 60-е гг. были опубликованы специальные исследования по проблематике и методике изучения численности, состава, грамотности
11 Елистратов А. О прикреплении женщин к проституции. (Врачебно-полицейский надзор). - Казань: Типография Императорского Университета, 1903; Тарновский В.М. Проституция и аболиционизм. СПб.: К. Риккер, 1888; Он же. Потребители проституции. - СПб.: Губ. тип., 1890; Федоров А.И. Очерки врачебно-полицейского надзора за проституцией в Петербурге. -СПб.: б. и., 1897; Покровская М.И. Борьба с проституцией. - СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1900; Бентовин Б.И. Торгующие телом. Очерки современной проституции. - 3-е изд. - СПб.: Электропечатня Я. Кривицкого, 1910; Боровитинов М.И. Правовое регулирование проституции в Российской империи. - СПб.: б. и., 1911.
19
Бехтерев В. М. Вопросы алкоголизма и меры борьбы с его развитием. Речь, сказанная при открытии экспериментально-клинического Института по изучению алкоголизма при Психо-Нейрологическом Институте 6/v. 1912 г. -СПб.: Тип. Я. Трит, 1912. - С. 11 - 12.
13 Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России.-М.: Рус. панорама, 2001.
14 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. - М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938. городского населения России дореволюционного и советского периодов15. В них содержались как общие сведения, касающиеся всего населения России в целом, так и информация по отдельным регионам. В этот период началось систематическое изучение городского быта пореформенного периода этнографами JI.A. Анохиной, О.Р. Будиной, М.Н. Шмелевой16. По тематике и кругу рассмотренных проблем к этим исследованиям примыкает работа Е. П. Бусыгина, которая написана на материалах Среднего Поволжья17.
В 1970-е - первой половине 1980-х гг. были опубликованы интересные работы по истории различных классов и сословий. Они восполнили
1Я серьезный пробел в изучении социальных групп дореволюционной России . Была продолжена работа над проблемами численности населения19.
15 Рашин А.Г. Динамика численности и процессы формирования городского населения Росси в XIX - начале XX в. // Исторические записки. - 1950. - Т. 34. - С. 32 - 85; Он же. О численности и территориальном размещении рабочих России в период капитализма // Исторические записки. - 1954. - Т. 46. - С. 127 - 181; Он же. Население России за 100 лет (1811 - 1913). Статистические очерки / под ред. С.Г. Струмилина. - М.: Госстатиздат, 1956; Он же. Грамотность и народное образование в России в XIX и начале XX вв. // Исторические записки. - 1951. - Т. 37. - С. 28 - 30; Вопросы народонаселения и демографической статистики / под ред. П.Г. Подьячих. -М.: Статистика, 1966.
16 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Задачи и методы этнографического изучения культуры и быта русского городского населения. (Опыт изучения городов средней полосы РСФСР) // Советская этнография. - 1966. - № 6. - С. 57 - 67.
1 Бусыгин Е.П., Зорин Н.В., Шабалин Л.П. Русское население Среднего Поволжья. (Историко-этнографическое исследование материальной культуры. Середина XIX - начало XX в.). - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1966.
18 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861 - 1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация. - М.: Наука, 1979; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. - М.: Мысль, 1971; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция в 70-80-е годы 19 в. // Исторические записки. - 1981. - Т. 106. - С. 131-153; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1981; Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. - М.: Наука, 1984.
19 Васькина Л.И. К изучению численности городов и городского населения СССР // Русский город (историко-методологический сборник). - Вып. 1.
Л.И. Васькина отмечая, что данные дореволюционной статистики по количеству городов являются неточными, представила вариант подразделения поселений на четыре группы городов, исходя из численности их жителей . Были опубликованы новые работы этнографов, в которых авторы, на примере городов средней полосы РСФСР, проследили степень сохранности дореволюционных традиций в современном городе21. Получили
22 свое продолжение исследования брака и семьи . Выходили книги по истории досуга населения дореволюционной России. Было опубликовано несколько работ, посвященных массовым праздникам . К исследованиям по проблемам социальных девиаций относятся работы, касающиеся судебных органов власти, изучающие преступность, меры борьбы с ней и степень их эффективности24.
М.: Изд-во Моск. ун-та. 1976; Водарский Я.Е., Кабузан В.М. Население городов России в XVI - начале XX века (К вопросу о методике изучения численности и состава) // Численность и классовый состав населения России и СССР (XVI - XX вв.). - Таллин: АН ЭССР, 1979.
20
Васькина Л.И. К изучению численности городов. - С. 191.
21 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем: на примере г. Калуга, Елец, Ефремов. - М.: Наука, 1977; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Традиция в культурно-бытовом развитии современного русского города // Советская этнография. - 1982. - № 6.-С. 27-39.
22 Харчев А.Г. Быт и семья как категории исторического материализма // Проблемы быта брака и семьи. - Вильнюс: «Минтис», 1970. - С. 12-21; Янкова З.А. Городская семья. - М.: Наука, 1977; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем: (по материалам городов средней полосы РСФСР). -М.: Наука, 1980.
23 Гулянья и другие формы массовых зрелищ: (сб. ст.) // Русская художественная культура конца XIX - начала XX в. - М.: Наука, 1975; Мазаев А.И. Праздник как социально-художественное явление: опыт историко-теоретического исследования.-М.: Наука, 1978.
24 Воробейков Г.У., Дубровина А.Б. Преобразование административно-полицейского аппарата суда и тюремной системы России второй половины XIX в. - Киев: КВШ МВД СССР, 1973; Ефремова Н.М. Министерство юстиции Российской империи 1802 - 1917 гг.: историко-правовое исследование - М.: Наука, 1983; Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. и
Демократические процессы, протекавшие в СССР с середины 1980-х гг., позволили историкам с новых позиций обратиться к изучению многих вопросов и ранее непопулярных тем. Продолжилось изучение состава и численности населения России и отдельных регионов конца XIX - начала XX вв. Авторы использовали новые подходы в решении поставленных задач25. Появились исследования, непосредственно посвященные этническому составу городского населения. В них рассматривались особенности жизни различных этнических групп, их взаимоотношения с представителями других национальностей, степень влияния национальных традиций и обычаев на быт людей, уровень их вовлеченности в общественную жизнь. В работах Н. В. Юхнёвой, В. А. Самойлова на примере населения Петербурга изучались отдельные этнические группы . Специальные работы были посвящены изучению сословного состава, занятий и источников доходов, условиям жизни населения отдельных городов27. По истории сословий и классов вышли следующие исследования28. л*
Морозов С.Д. Численность и этнодемографический состав населения Поволжья в период империализма // Социально-экономическое положение трудящихся Среднего Поволжья: (дооктябрьский период): (сб. ст.). -Саранск: МГУ, 1989. - С. 80 - 96; Он же. Население России на рубеже XIX -XX вв. // Отечественная история. - 1999. - № 4. - С. 32 - 46; Население России за 100 лет (1897- 1997): стат. сб. -М.: Моск. изд. дом, 1998.
26 Юхнёва Н.В. Петербург - многонациональная столица // Старый Петербург. Историко-этнографические исследования: сб. ст. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1982. - С. 124 - 147; Она же. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX начало XX века. Статистический анализ. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1984; Она же. Евреи Петербурга в период реформ 1860-х годов: социально-демографическая характеристика // Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования / отв. ред. Н.В. Юхнёва. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1989. - С. 37 - 54; Самойлов В.А. Эстонский театр и некоторые особенности культурной жизни эстонцев в Петербурге (1873 - 1917 гг.) // Старый Петербург. Историко-этнографические исследования: сб. ст. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1982. - С. 148 - 159
Гаврилова Л.М. Состав и положение населения Чебоксар в период капитализма // Состав и положение населения Чувашии в XVIII - начале XX веков: сб. ст. - Чебоксары: НИИЯЛИЭ, 1990; Анохина Л.А., Шмелева М.Н.
Первой обобщающей работой по социальной истории России XVIII
ЛЛ начала XX вв. стала монография Б. Н. Миронова . Исследователь сопоставил развитие общественной жизни в городе и деревне. В работе обобщены и проанализированы вопросы численности, сословного деления, занятости, семейных отношений, менталитета жителей сельских и городских поселений. Кроме того, автор рассмотрел проблемы взаимоотношения власти и общества, девиантного поведения населения, процесс перерастания тенденции социальной нестабильности в политический кризис начала XX в.
Важной составляющей темы повседневной жизни является проблема организации жизненного пространства в городах. В отечественной урбанистике появились интересные работы, в которых рассматривались тенденции развития городского планирования, выделялись факторы, оказывающие на него воздействие, изучалась структура городского землевладения, архитектурный облик провинциальных городов30.
Издавались работы, посвященные благотворительным заведениям, значительное внимание уделялось развитию меценатства31. Были
Быт городского населения. ; Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Опыт историко-этнографического изучения планировки. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1989.
ЛО
Кабытова Е.П. Кризис русского дворянства. - Самара: Самар. ун-т, 1997; Баринова Е.П. Власть и поместное дворянство России в начале XX века. Самара: Самар. ун-т, 2002; Ушаков В. А. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX в. // Преподавание истории в школе. - 2000. - № 7. - С. 12 -15.
29
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.): в 2 т. - СПб.: Изд-во «Дмитрий Буланин», 1999.
30 Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья.; Кириченко Е.И., Щеболева Е.Г. Русская провинция. - М.: Наш дом: AgeL'd Homme, 1997.
31 Власов П.В. Обитель милосердия. - М.: Моск. рабочий, 1991; Клейн H.J1. Предпринимательство и предприниматели в России: исторические очерки. -Самара: Сам-Вен, 1994; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной России: национальный опыт и вклад в цивилизацию // Россия в XX веке: историки мира спорят: сб. ст. - М.: Наука, 1994. - С. 84 -89; Кузьмичев А.Д., Шапкин И.Н. Отечественное предпринимательство: Очерки истории. - М.: Прогресс-академия, 1995; Аронов А.А. Золотой век продолжены исследования по истории быта . В то же время появились искусствоведческие работы, рассматривающие произведения живописи как источник для изучения быта и культуры городов . Вышли новые исследования по проблемам семьи34.
Популярность в исторической науке приобрел термин «менталитет», то есть «национальная психология». Были опубликованы как работы общего характера по проблеме самосознания русского общества, так и исследования, изучающие особенности менталитета отдельных сословий, социальных или профессиональных групп . Внимание историков привлекла русского меценатства. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та культуры, 1995; Галаган А.А. История предпринимательства российского: от купца до банкира. - М.: Ось-89,1997.
Русские: семейный и общественный быт: сб. ст. - М.: Наука, 1989; Терещенко А. Быт русского народа: в 7 ч. Ч. 1. - М.: Рус. кн., 1997; Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. -М.: Наука, 1989.
33 Решетов A.M. Произведения русских художников XVIII - начала XX века как источник для изучения культуры и быта населения Петербурга (к постановке вопроса) // Старый Петербург. Историко-этнографические исследования: сб. ст. - JL: Наука. Ленингр. отд-ние, 1982. - С. 171 - 194; Ратнер Я.В. Эстетические проблемы зрелищных искусств. - М.: Искусство, 1980.
34 Семейный быт народов СССР. - М.: Наука, 1990; Савинов Л.И. Семья и общество: история, современность и взгляд в будущее. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1992; Кузьмин А.И. Семья на Урале (демографические аспекты выбора жизненного пути). - Екатеринбург: УИФ «Наука», 1993; Федянович Т.П. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья (конец XIX века - 1980-е годы). - М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 1997; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. - СПб.: Петрополис, 1998; Миронов Б.Н. Международный семинар «Формы семейной организации в российской и украинской истории в сравнительной перспективе» // Отечественная история. -2001,-№6.-С. 198- 199.
35 Мировосприятие и самосознание русского общества (XI - XX вв.). Сб. ст. / отв. ред. Л.Н. Пушкарев. - М.: ИРИ, 1994; Чернышевский Д.В. Русская идея // Культура русских и немцев в Поволжском регионе. - Вып. I. История, теория, культура. - Саратов: Слово, 1993; Савельев П.И. Аграрный менталитет русского дворянства в XIX в. // Общественно-политические движения в России XVIII - XIX вв. Межвузовский сборник научных трудов. - Самара: Изд-во СамГПИ, 1993. - С. 31 - 42. тема общественного досуга и развлекательной культуры городских жителей36. Возобновился интерес исследователей к истории нравов, а также проблемам девиантного поведения в России . Информацию по истории городов предоставляют справочные издания38. На современном этапе развития отечественной урбанистики появились исследования, определяющие перспективы дальнейшего изучения городского социокультурного пространства39.
Изучение городского быта дореволюционного города на региональном уровне представлено коллективным трудом «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья»40. Он написан на основании материалов уездных городов Казанского Поволжья в XIX - начале XX вв. Подобный подход позволил всесторонне рассмотреть занятия и уровень жизни городского населения, семейные нормы и традиции, общественную жизнь и организацию досуга в городах. Изучение истории всех уездных городов Казанского Поволжья позволило выявить как специфические, так и общие
36 Некрылова А.Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: конец XVIII - начало XX века. - JT.: Искусство. Ленингр. отд-ние, 1988; Конечный A.M. Петербургские народные гулянья на масленой и пасхальной неделях // Петербург и губерния: историко-этнографические исследования / под ред. Н.В. Юхневой. - Л.: Наука. Ленигр. отд-ние, 1989. -С. 124 - 151; Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. Очерки истории и теории / ред.-сост. Е.В. Дуков. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2001.
37 Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад? - Ростов н/Д: Феникс, 1995; Калачев Б.Ф. Взгляд на проблему через. столетие // Проституция и преступность. - М.: Юрид. лит., 1991; Девиантность и социальный контроль в России (XIX - XX вв.): тенденции и социологическое осмысление. - СПб.: Алетейя, 2000; Зоткина Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX - XX вв.: преступность, пьянство, проституция. (На материалах Пензенской губернии). Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Пенза, 2002.
3 Энциклопедический словарь географических названий. - М., 1973; Города России. Энциклопедия. - М., 1994.
39 Город как социокультурное явление исторического процесса. - М.: Наука, 1995.
40 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. - Ульяновск: Изд-во Средневолж. науч. центра, 2000. черты, присущие повседневной городской жизни данного региона, и составить целостное представление об основных направлениях ее развития.
Исследования по истории Самарской и Саратовской губерний и отдельных городов выходили, начиная с дореволюционного времени. Например, в работах П.В. Алабина, посвященных Самаре, широко использовались статистические материалы, анализировалась информация о составе и численности городского населения, уделялось внимание вопросам городского благоустройства41. Авторы дореволюционных изданий не ставили задачу специального изучения истории быта и культуры городов, поэтому в них, как правило, представлены лишь общие сведения о тех или иных объектах их социальной инфраструктуры42.
В первое послереволюционное десятилетие специальных иследований по рассматриваемой проблематике не было. С конца 1920-х гг. краеведческая работа была свернута. Приоритетными темами в исторической науке на десятилетия вперед стали классовая борьба, революционное движение, история партии большевиков и другие проблемы, связанные с политической и социально-экономической историей. Тем не менее, отдельно взятые вопросы, касающиеся социального состава, условий жизни горожан, как правило, рабочих, городской планировки и благоустройства рассматривались в работах по социально-экономической истории городов43. Выходили книги
41 Алабин П. Двадцатипятилетие Самары, как губернского города. - Самара: Губерн. тип., 1877; Он же. Трехвековя годовщина города Самары. - Самара: Губерн. тип., 1887.
42 Протопопов И.А. 50-летие Самарской губернии. - Самара: Губерн. тип., 1901; Архангельский Н. Город Самара: краткий очерк. - Самара: Губерн. тип., 1913; Перевощиков Н.М., Перевощиков М.М. Историческое описание г. Самары и Самарского края. - Казань: бр. Перевощиковы, 1902.
43 Ильин Б. Саратов: исторический очерк. - Саратов: Облгиз, 1952; Наякшин К.Я. Очерки по истории Куйбышевской области. Бывшая Самарская губерния. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1962; Пичиенко Ф.Г. Город Хвалынск. -Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1977; Кутырев П., Чулков А. Город Вольск. -Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1975; Печурин Е.А., Танонин В.В. Город Балашов. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1979; Клейн H.JI. Экономическое по истории культуры и образования в городах Самаро-Саратовского Поволжья конца XIX - начала XX вв.44 С середины 1980-х гг. появились издания, освещавшие историю провинциальных городов в соответствии с новыми подходами в науке. Отличительными характеристиками данных работ по сравнению с предшествующим периодом стала возможность их написания в условиях свободы от устоявшихся жестких идеологических требований и использования новых, ранее недоступных материалов45. Региональная история приобрела большую объективность и полноту. В научный оборот был введен широкий круг нового источникового материала. В ходе научных конференций рассматривались результаты исследований различных вопросов, связанных с историей русской провинции46. Возрос интерес к изучению различных классов, сословий и социальных групп дореволюционной провинции. Исследования по социально-экономической истории затрагивали различные аспекты уровня жизни провинциальных горожан и населения губерний на рубеже XIX - XX вв.47 Некоторые развитие Поволжья в конце XIX - начале XX в.: к вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в России. - Саратов, 1981.
44 Цветова Е.М. Самарские любители музыки // Из музыкального прошлого. Сборник очерков. Вып. 2. - М., 1965. - С. 178 - 192; Володин В.И. Из истории художественной жизни города Куйбышева. Конец XIX - начало XX в. - М.: Сов. художник, 1979.
45 Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: в 3 кн. / под ред. П.С. Кабытова, JI.B. Храмкова. -Самара: Изд-во «Самар. ун-т», 1993, 1997; Очерки истории Саратовского Поволжья (1894 - 1917): в 2 т. Т. 2. Ч. 2. (1894 - 1917 гг.) / под ред. И.В. Пороха. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1999.
46 Провинциальная ментальность России в прошлом и настоящем. Тезисы докладов Первой конференции по исторической психологии российского сознания. - Самара: Изд-во СамГПИ, 1994; Платоновские чтения: сборник научных трудов / под ред. П.С. Кабытова. - Самара: Самарский университет, 1999 - 2005; Самарский край в контексте Российской истории: II Международная научно-практическая конференция "Самарский край в контексте мировой культуры". - Самара: «Азбука», 2002 - 2003.
47 Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма (1900 - 1917 гг.). - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1982; Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX вв.: межвуз. сб. ст. / проблемы организации городского пространства рассматривались в работах, посвященных вопросам городского планирования и архитектурного облика городов48. В ряде исследований уделялось внимание роли органов местного самоуправления в решении проблем городского благоустройства, организации общественной жизни горожан, проблеме взаимоотношений власти и провинциального общества49. Появились книги, написанные на местном материале, по истории культуры и досуга жителей поволжских городов, а также культурно-просветительской деятельности органов местного самоуправления50.
Отдельную группу составляют исследования, в которых представлены методики изучения города. В работах Б.Н. Чичерина, А.Д. Градовского, И.И. отв. ред. П.С. Кабытов. - Куйбышев: Куйбышев, гос. ун-т, 1986; Гончаренко J1.H. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Социально-экономическое исследование. - Чебоксары, 1994; Кабытов П.С. Хлебная торговля в Самарском крае в начале XX века // П.С. Кабытов. Записки историка. В 2 ч. Ч. II. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 1998; Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). -М.: Московский общественный научный фонд; «Издательский центр научных и учебных программ», 1999.
48 Гурьянов В.Ф. Древние вехи Самары: очерки по истории градостроительства. - Куйбышев: Кн. изд-во, 1986; Моргун А.Г. От крепости Самара до города Куйбышева: заметки об архитектуре / А.Г. Моргун. -Куйбышев: Кн. изд-во, 1986; Терехин С.О. Века и камни: (памятники архитектуры Саратовской области). - Саратов, 1990.
4 Кабытова Н.Н. Власть и общество в российской провинции: 1917 год в Поволжье. - Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 1999; Кабытова Н.Н. Власть и общество российской провинции в революции 1917 года: учеб. пособие. -Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2002; Румянцева Н.М. Развитие инфраструктуры Среднего Поволжья в 90-е годы XIX века (на материалах деятельности органов местного самоуправления). Автореферат дис. . канд. ист. наук. - Самара, 1998; Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX -начала XX века (Самарская, Пензенская, Симбирская губернии): дис. . канд. ист. наук. - Самара, 2004.
50 Беляева Е.Ю. Самарская бытокультура рубежа XIX - XX вв.: дис. . канд. ист. наук. - Самара, 1995; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX веков: дис. канд. ист. наук. - Самара, 1999.
Дитятина, А.А. Кизеветтера, П.Н. Милюкова рассматривались вопросы организации управления городами и отдельные аспекты их социально-экономического развития51.
В первой четверти XX в. Н.П. Анциферовым, А. Вебером и рядом других исследователей были заложены основы теоретических подходов в изучении города, как социального, культурного и исторического феномена . Данные исследования содействовали в дальнейшем формированию нового направления в науке - урбанистики. Н. П. Анциферовым была представлена программа изучения города, как социального организма, и способы ее практической реализации . Методика обследований условий жизни городского населения применительно к системе питания городских рабочих в дореволюционный период, была применена Р. Кабо. В книге содержится важный статистический материал, полученный в результате исследований
51 Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII веке. - М.: б.и., 1856; Градовский А.Д. История местного управления в России. Т. 1. - СПб.: б.и., 1868; Дитятин И.И. Устройство городов России: города России в XVIII столетии. Т. 1. - СПб.: Изд-во О.Н. Поповой, 1897; Кизеветтер А.А. Посадская община в России XVIII столетия. - М.: б.и., 1903; Он же. Городовое положение Екатерины II 1785 г. Опыт исторического комментария. - М.: Тип. Имп. Моск. ун-та, 1909; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в 3 т. Т. 1. - М., 1993.
Анциферов Н.П. Быль и миф Петербурга. - Пг.: Брокгауз-Ефрон, 1924; Он же. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. - JL: Книгоиздательство «Сеятель» Е.В. Высоцкого, 1925; Он же. Экскурсии по экономическому и социальному быту городов: (обследование рынка) // Экскурсии в культуру: методический сборник. - М.: Кооперативное изд-во «Мир», 1925; Он же. Наша улица: (опыт подхода к изучению города) // Экскурсии в современность. - JL: Брокгауз-Ефрон, 1925; Анциферов Н.П. Город как выразитель сменяющихся культур: картины и характеристики. -Д.: Брокгауз-Ефрон, 1926.; Анциферов Н.П. Современные города. - Д.: Брокгауз-Ефрон, 1926; Вебер А. Кризис европейской культуры. - СПб.: Университетская книга, 1999.
53 Анциферов Н. П. Пути изучения города. - С. 32. автора и позволяющий проследить общие тенденции в питании данной группы населения54.
Специфические методы изучения городского быта дореволюционного периода представили в 1960-е гг. в своих работах этнографы55. Сравнивая повседневную жизнь горожан XIX и XX вв., они показали, как происходило формирование и функционирование традиций в различных ее сферах. Работы этнографов заложили начало созданию «этнографии города», которая позволила осветить многие, неизученные ранее проблемы истории культуры и быта российского города.
В работах социологов рассматривались вопросы организации исследований образа жизни населения, типологии его социальных показателей, измерения и моделирования. Началось применение и дальнейшая разработка методов изучения условий, уровня, качества жизни56. Современные исследования предоставляли методы обработки статистического материала, классификации различных данных и оценки социологических показателей, которые можно было использовать в работе с
54 Кабо Р. Потребление городского населения России (по данным бюджетных и выборочных исследований) / под ред. Г. Шуба. - М.: б.и., 1918.
55 Анохина JI.A., Шмелева М.Н. Задачи и методы. - С. 57 - 67.
56 Михайлов С. Эмпирическое социологическое исследование. - М.: Прогресс, 1975. - С. 114 - 123; Батыгин Г.С. Опыт построения типологии социальных показателей образа жизни // Социс. - 1977. - № 2. - С. 34 - 40; Проблемы построения системы показателей образа жизни: сб. науч. тр. - М.: ИСИ, 1977; Герчиков В.И. Об одной процедуре построения типологии в социологических исследованиях // Социс. - 1977. - № 2. - С. 34 - 43; Егурнев А.П. Система сводных показателей социального развития и повышения уровня жизни народа // Проблемы построения системы показателей образа жизни: (сб. науч. тр.) - М.: Наука, 1977. - С. 70 - 77; Проблемы измерения и моделирования образа жизни: сб. науч. тр. / отв. ред. И.В. Бестужев-Лада. - М.: ИСИ, 1978; Современные концепции уровня, качества и образа жизни: сб. ст. / отв. ред. И.В. Бестужев-Лада, Н.М. Блинов. - М.: ИСИ, 1978; Семенов B.C. О принципах выработки и систематизации социальных показателей // Социс. - 1978. - № 3. - С. 98 - 112; Борисов Г.М. Личность и ее образ жизни. - Л.: Ленингр. орг. о-ва «Знание» РСФСР, 1989. дореволюционными материалами57. Математические методы анализа в со исторических исследованиях успешно применил Б. Н. Миронов . Методике изучения уровня жизни населения посвящены исследования по экономике и социологии труда59.
Были опубликованы работы по методологии изучения культуры и социокультурных явлений60. Началась разработка методологической базы исследования национальной психологии61. В связи с переосмыслением проблемы общественных кризисов62, исследователи обратили свое внимание на изучение особенностей трансформации человеческого сознания в переходные эпохи, психологической способности людей приспосабливаться
57 Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России. (Конец XIX - начало XX в.).-М.: Наука, 1979. го
Миронов Б.Н. История в цифрах: математика в исторических исследованиях. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1991.
59 Рофе А.И. Теоретические основы экономики и социологии труда. - М.: МИК, 1999; Хок С.Л. Мальтус: рост населения и уровень жизни в России. 1861-1914 годы // Отечественная история. - 1996. - № 2. - С. 28 - 54.
60 Лотман Ю.М. Статьи по типологии культуры. - Тарту: Тарт. ун-т, 1973; Методология и методика социологических исследований культуры: сб. науч. тр. / отв. ред. Я.С. Капелюш. - М.: НИИК, 1986; Ионин Л.Г. Основания социокультурного анализа: учеб. пособие. - М.: Изд. Центр РГГУ, 1995; Современный социо-анализ: сб. работ авторов, получивших гранты Москов. отд-ния Рос. науч. фонда и Фонда Форда. - М.: МО РНФ, 1996; Бурлина Е.А. Мифы о провинциальной культуре // Российская провинция. - 1994. - № 1. -С. 50 - 54; Беляева Е.Ю. К вопросу о методах исследования провинциальной культуры // Самарский земский сборник. - Вып. 4. - Самара, 1996. - С. 15 -16; Чичканова Т.А. Развитие российской провинции: культурологический подход в исследовании. Методические рекомендации в рамках проекта региональной программы развития российской провинции. - Самара: СГПИ, 1997.
61 Пушкарев Н.Л. Что такое менталитет? // Отечественная история. - 1995. -№ 3. - С. 158 - 166; История ментальностей, историческая антропология: зарубежные исследования в обзорах и рефератах. - М.: б. и., 1996.
62
Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. - М.: Книга, 1989; Лик сфинкса: материалы исслед. прогр. «Генезис кризисов природы и общества в России» и Четвертой междунар. науч. конф. «Человек и природа - проблемы социоестественной истории» / под ред. Э.С. Кульпина. - Вып. VI. - М.: Моск. лицей, 1995. к изменившимся условиям жизни63. Отдельные работы, посвященные изучению менталитета современного российского общества, также обращаются к истории формирования тех или иных особенностей мышления и поведения россиян. Поэтому они могут быть полезны с точки зрения изучения психологии населения в исторической ретроспективе64. Популярность приобрела тема повседневной жизни людей, что содействовало появлению теоретических и практических исследований65. Одной из первых работ по истории городской повседневности стала монография Н.Б. Лебиной, в которой автором были использованы новые источниковые материалы66.
Подводя итоги истории изучения социокультурного пространства городов провинциальной России в конце XIX - начале XX вв., необходимо отметить, что названная проблематика представляет собой широкое поле деятельности для исследователей. Наряду с работами, касающимися отдельных сторон повседневной жизни, а также исследованиями общего характера по истории городов и регионов, целостная история повседневной городской жизни России еще не написана. Дальнейшего изучения требуют проблемы уровня, условий, качества жизни; занятости и досуга населения; функционирования общественных организаций. Огромный интерес представляет исследование менталитета городских жителей. Дальнейших исследований требует проблема влияния городской среды обитания на человека. Изучение социокультурного пространства городов на региональном уровне является составляющей исследования общей истории
63 Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени // Вопросы философии. - 1992. - № 4. - С. 5 - 10; Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: будни населения Урала в 1917 - 1922 гг. - М.: РОССПЭН, 2001. 6 Кочетков В.В. Психология межкультурных различий. - М.: ПерСэ, 2002.
65 Бутенко А.И. Социальное познание и мир повседневности. - М.: ИСИ, 1987; Худенко А.В. Повседневность в лабиринтах рациональности // Исторический вестник. - 1993. -№ 4. - С. 68 - 71.
66 Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920- 1930 годы. - СПб.: РОССПЭН, 1999. повседневной жизни российских городов. Э.В. Сайко отметил, что «понять город, в том числе исторически определенный, можно только в его всеобщем культурно-историческом определении, при раскрытии природы города как явления исторического процесса в целом и как активно действующего фактора в организации последнего на всей исторической дистанции его бытия»67.
Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв., что позволяет реконструировать социальный состав, условия жизни горожан, эволюцию их самосознания. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- определить общие черты и специфику в численном, национальном, конфессиональном составе, хозяйственной деятельности жителей губернских и уездных городов;
- охарактеризовать условия жизни горожан, а также выделить факторы их определявшие, стратифицировать городское население по уровню доходов;
- дать оценку уровня городского благоустройства;
- выявить особенности организации общественной жизни в городах и уровень социальной активности городских жителей;
- рассмотреть формы организации досуга горожан;
- выделить факторы, определявшие особенности психологии городского населения региона;
- показать специфику девиантного поведения на региональном уровне.
Источниковая база исследования. Было выделено шесть групп источников: 1) законодательные и нормативные акты; 2) делопроизводственные документы; 3) статистические и справочные материалы; 4) публикации в периодической печати; 5) источники личного происхождения; 6) художественная литература.
67 Сайко Э.В. Город как особый организм. - С. 6.
Одну из важнейших групп составляют законодательные источники. В первую очередь - это законы, относящиеся к организации деятельности о органов местного самоуправления . Ценным источником, с точки зрения данной проблематики, является Городовое положение 1892 г.69 Важная информация, позволяющая делать выводы об уровне жизни населения и мерах, предпринимаемых правительством в целях его улучшения, содержится в уставах о народном продовольствии, общественном призрении и врачебном; о прямых налогах и других законодательных материалах70. В целях изучения особенностей положения отдельных категорий городского населения и социальной политики правительства использовались законы, касающиеся тех или иных сословных групп71, нормативные акты, иллюстрирующие способы решения властью социальных проблем . Для отражения изменений, происходивших в семейной жизни в конце XIX в., изучались законы, регламентирующие брачно-семейные отношения . На основании законов о соблюдении норм общественного порядка, проводился анализ наиболее типичных видов нарушений, допускавшихся гражданами в этой сфере, и мерах, предпринимаемых органами власти для предупреждения л
Свод законов Российской империи Т. II. Ч. I. Общее губернское учреждение. - СПб.: б. и., 1876; Свод законов Российской империи. Т. II. Свод губернских учреждений. - СПб.: б. и., 1892.
69 Городовое положение 11 июня 1892 г. / сост. А.А. Боровиковский. - СПб.: б.и., 1909.
7ft
Россия. Законы. Свод законов Российской империи. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. - СПб.: б. и., 1892; Свод законов Российской империи. Т. V. Устав о прямых налогах. - СПб.: б. и., 1903; Законы 15.11.1906 г. об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах и в ремесленных заведениях. -СПб.: б. и., 1906.
71
Свод законов Российской империи: законы о состояниях. Т. IX. - СПб., 1899; Законы о причислении к почетному гражданству с разъяснениями. -СПб.: Изд-во Канторовича, 1902.
77
Комитет о разборе нищих и изыскания способов к искоренению нищенства. - СПб.: б. и., б. г.
74
О союзе брачном. Сборник законов с разъяснениями. - СПб.: Изд-во Тарвида, 1902; Законы гражданские. О правах и обязанностях семейственных. И о союзе брачном. - Б. м., б. г. подобных действий74. Интерес также представляют издания, характеризующие российское законодательство и систему судопроизводства75. Изучение социальной активности рабочих и системы урегулирования их взаимоотношений с работодателями требует обращения к узаконениям, касающимся фабричных инспекторов . Имеющиеся законодательные материалы дают возможность изучить изменения, которые происходили в различных сферах общественной жизни и систему государственного регулирования этих изменений.
К делопроизводственным материалам относится вся внутренняя документация ведомств и служб органов местного самоуправления, различных организаций, их переписка, инструкции для служащих ведомств, письма, жалобы, прошения, поступавшие на их имя от горожан 11. В эту же группу включаются отчеты городских дум, общественных организаций и
70 прочие материалы, свидетельствующие об их деятельности .
74 Россия. Законы, постановления. О нарушении общественного спокойствия, порядка и ограждающих оные постановления (уложение о наказаниях). -СПб.: Я. Канторович, б. г. пе
Россия. Законы. Законы Российской империи. Книга о том, как защищать себя на суде без помощи адвоката. Полный гражданский и уголовный судебник. Курс гражданского, уголовного и торгового права. В 2 т. - М.: б. и., 1896.
Россия. Законы. Сборник узаконений, правил и распоряжений по делам, касающимся фабричной инспекции. - Вып. 2. - СПб.: Тип. Киршбаума, 1899.
77 Инструкция уездной полицейской стражи Самарской губернии. - Самара: Губ. тип., 1903; Пермяков С.Е. Доклад городского головы об упорядочении делопроизводства городской управы и об улучшении положения служащих. -Б.м., б. г.
7о
Саратовское Общество любителей изящных искусств. Год 1889/90. -Саратов: Губ. тип., 1890; Отчет Саратовского отделения «Императорского русского Музыкального общества» за 1889/90 год. - Саратов: б. и., 1891; Отчет Саратовского отделения «Императорского русского Музыкального общества»: 1894 - 1895 гг. - Саратов: б. и., 1896; Русское музыкальное общество. Самарское отделение. Отчет Самарского отделения императорского русского музыкального общества и состоящих при нем музыкальных классов за 1904 - 1905 г. (Год третий). - Самара: Типо-лит. Н.В. Жданова, 1906; Самарское губернское земство 1864 - 1914 гг. Юбилейный доклад - очерк. - Самара: Тип. Губернского земства, 1914;
Ценную информацию, характеризующую деятельность органов местного самоуправления содержат материалы Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел Российского государственного исторического архива79. Значительный объем делопроизводственных документов сосредоточен в Самарском и Саратовском государственных архивах. В первую очередь, это материалы местных органов власти, отражающие их деятельность по решению вопросов городского благоустройства, улучшения санитарного состояния городов, развитию образования и другие. Они хранятся в фондах городских дум, управ, канцелярий губернаторов,
ОЛ губернских правлений, губернских по городским делам присутствий . Прошения, поступавшие в местные органы власти от граждан о назначении пенсий и единовременных пособий, а также о выплате жалования за насколько месяцев вперед, свидетельствуют о степени материального благосостояния горожан и помогают делать выводы об уровне их жизни. Достаточно информативным с точки зрения изучения уровня самосознания личности представляется такой вид источников, как жалобы и прошения, направлявшиеся городскими жителями губернаторам, в органы местного самоуправления.
В Государственном архиве Саратовской области выделены фонды уездов, что облегчает поиск источников. Правда, уровень репрезентативности и степень сохранности представленных в них материалов, гораздо беднее, чем по губернскому центру. Наиболее полно, по сравнению с другими уездами, представлены фонды Хвалынского уезда.
Приказы по Самарскому Губернскому жандармскому управлению 1897 года. - Самара: б. и., 1897.
79 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф. 1287. Оп. 38. Д. 1273, 1521,2145; Оп. 46. Д. 2054,3260.
80 Государственный архив Самарской области (ГАСамО). Ф. 153, 170; Государственный архив Саратовской области (ГАСО). Ф. 1,2,4,90, 831.
Журналы заседаний городских дум и управ, хранящиеся в архивных о 1 фондах, имеются также в опубликованном виде . Они не только характеризуют деятельность органов местного самоуправления, но также являются ценным источником по истории нравов изучаемого времени, поскольку в выступлениях депутатов дум и членов управ можно встретить характеристики и оценки обыденных явлений городской жизни. Хорошо сохранились журналы заседаний дум и управ губернских городов. Журналы заседаний органов власти уездных городов имеются за отдельные годы, что отрицательно сказывается на возможности получения более полной информации.
Важную информацию представляют делопроизводственные документы фондов судебных органов власти. Они отражают специфику городской преступности, позволяют составить представление о мотивах совершения преступлений, особенностях психологии преступников и выявить общие тенденции. К сожалению, сведения в отчетах не всегда представлены полностью, что затрудняет работу с данным видом документов82. Фонды полицейских управлений предоставляют богатый материал с точки зрения изучения различных проступков и нарушений, допускавшихся горожанами83. Переписка, отчеты о надзоре за политически неблагонадежными гражданами, материалы дел по политическим преступлениям, содержащиеся в фондах жандармских управлений, позволяют оценить умонастроения людей, критически настроенных по отношению к правительству84.
Общественную жизнь городов характеризуют делопроизводственные
QC материалы различных обществ . Развитие образования и здравоохранения в городах отражено в фондах народных училищ, врачебных отделений
81 Протоколы заседаний Саратовской городской думы за 1890 - 1904 гг. -Саратов, 1890 - 1904; Журналы заседаний Самарской городской думы за 1891 - 1904 гг.-Самара, 1891 - 1904.
82 ГАСамО. Ф.8.
ГАСамО. Ф. 465; ГАСО. Ф. 60.
84ГАСО. Ф. 53, Ф. 55.
85 ГАСамО. Ф. 177,178,179. 180,418; ГАСО. Ф. 559. о/ губернских правлений . Функционирование мещанских обществ отражено в материалах заседаний мещанских управ и собраний мещанского общества .
Фонды старшего фабричного инспектора, содержат отчеты, переписку по поводу положения на промышленных предприятиях губерний и освещают проблему взаимоотношений рабочих и предпринимателей. Архивные документы показывают, что в начале XX в. достаточно эффективно работала система урегулирования спорных вопросов путем соглашения и взаимных уступок со стороны работников и работодателей88.
Статистические и справочные материалы представляют ценные сведения по широкому кругу вопросов, непосредственно связанных с изучаемой проблематикой. Издания дореволюционного периода включают информацию об уровне развития промышленности и торговли в России,
OQ масштабах благотворительности . Ценный статистический материал содержится в «Первой всеобщей переписи населения Российской империи», проводившейся в 1897 г. Она позволяет составить характеристику городского населения России, получить информацию о его занятиях, семейном положении, уровне грамотности и многом другом90. Статистическая информация, касающаяся экономического развития и благоустройства городов, городского населения, социальной инфраструктуры, содержится в
86 ГАСамО. Ф. 360; ГАСО. Ф. 79.
87 ГАСО. Ф. 94.
88 ГАСО. Ф. 20.
OQ
Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб.: б. и., 1896; Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров. - Вып. V.-СПб.: б. и., 1902.
90 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. / под ред. Н. А. Тройницкого. Т. XXXVI. Самарская губерния. - СПб.: Изд. центр, стат. ком. МВД. 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. / под ред. Н. А. Тройницкого. Т. XXXVIII. Саратовская губерния. - СПб.: Изд. центр, стат. ком. МВД, 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. - Вып. 2. Отступления от общего порядка переписи, отдельные инструкции и переводы на инородческие языки. - Б. м., 1897; Первая всеобщая перепись населения Российской империи. - Вып. 5. Окончательно установленное при разработке переписи наличное население городов. - Б. м., 1905. справочниках и других изданиях91. Материалы по местной дореволюционной статистике представлены также в изданиях губернских статистических бюро, адрес-календарях и памятных книгах, «спутниках»92. Данный вид источников хорошо сохранился. В путеводителях помимо информации статистического характера содержится интересный материал, касающийся городского благоустройства, особенностей быта, нравов, общественной жизни и досуга городского населения93. Сложность в работе со статистическими
91 Словарь общедоступных сведений по всем отраслям знания / под ред. С.Н. Южакова. Т. 2, 5, 10, 11, 15, 17, 19. - СПб.: б. и., 1903; Россия в конце XIX века. - СПб.: Тип. акц. общ. Брокгауз-Ефрон, 1900; Историко-географический словарь Саратовской губернии / сост. А.Н. Минх. Т. 1. Вып. 2. Лит. Д - К. Продолжение. Южные уезды: Камышинский и Царицынский. Камышин. - Саратов: б. и., 1900; Т. 1. Вып. 4. Лит. X - Ф. Южные уезды: Камышинский и Царицынский. Царицын. - Аткарск: Аткарская типография, 1902; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в XLI т. Т. XII, XXVII. - СПб.: Тип. акц. общ. Брокгауз-Ефрон, 1899; Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: в 82 т. Т. 10, 56. - М., 1992; Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России / Сост. П. Алабин и П. Коновалов. - Самара: Типография И.П. Новикова, 1889; Динамика российской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за 40 лет (1887 - 1926 гг.) / под ред. В.А. Базарова. Т. 1. Свод статистических данных по фабрично-заводской промышленности с 1887 по 1926 год. - М. - Л.: Гос. изд-во, 1929; Народное хозяйство Союза СССР в цифрах: краткий справочник. - М.: Тип. М.К.Х., 1924; Народное образование, наука и культура в СССР: стат. сборник. - М.: Статистика, 1977; Россия. 1913 г. Статистико-документальный справочник. - СПб., 1995.
92
Статистический обзор Саратовской губернии за 1902 год. Издание Губернского статистического комитета. - Саратов: Паровая скоропеч. Губерн. правл., 1903; Обзор Самарской губернии за 1902 г. - Самара: Губ. тип., 1903; Адрес-календари и памятные книжки Самарской губернии на 1890 - 1905 гг. - Самара: Земская тип., 1899-1905; Вся Самара: справочная и адресная книга. - Самара: Тип. Н.К Реутовского, 1900; Самарский спутник на 1890 г. - Самара: Губ. тип., 1889; Самарец: справочная книга и календарь на 1889 г. - Самара: Губ. тип., 1888; Памятная книжка городового Самарской полиции на 1898 год. - Самара: Губ. тип., 1897; Вся Самара. (Спутник-указатель). 1911.-Саратов: Книгоиздательство П. Кочергина, 1911.
Монастырский С. Иллюстрированный спутник по Волге. Историко-статистический очерк и справочный указатель: в 3 ч. Ч.П, III. - Казань, 1884; Справочно-коммерческий спутник по городам Поволжья и Центральной России / Сост. С.Е. Лавров. - Вып. 1. - Самара: Губ. тип, 1900. источниками связана в первую очередь с неполнотой имеющегося материала. Трудности возникают и при сопоставлении данных местной статистики, приведенных в адрес-календарях и статистических сборниках, между собой по губерниям, так как не редко по одним и тем же вопросам приводятся сведения по разным положениям.
Статистические материалы содержатся также в архивных фондах губернских статистических комитетов. Они включают отчеты об экономическом состоянии и благоустройстве городов, движении населения, сведения о состоянии здравоохранения, образования94. Информация по зарплатам и ценам, необходимая для оценки уровня и условий жизни горожан, содержится в фондах городских управ, земств95.
Ценным источником для написания работы являются документы личного происхождения. Их достоинством является присутствие в них подробностей и деталей, которые обычно не попадают ни в периодику, ни в официальные документы. Как правило, для них характерен живой язык и эмоциональная окрашенность, которые позволяют составить представление об особенностях мировосприятия людей изучаемой эпохи. Поскольку речь идет о воспоминаниях современников событий, то оценки, даваемые им авторами, можно воспринимать, как мнение определенной социальной группы, к которой принадлежит создатель документа. В то же время, данный вид источников не лишен субъективности в оценках, неточностей и ошибок в изложении фактического материала. Воспоминания и публицистические сочинения современников характеризуют различные стороны общественной, культурной, политической жизни горожан в конце XIX - начале XX вв.96 К
94 ГАСамО. Ф. 171.
95 ГАСО. Ф. 4, 5, 831; ГАСамО. Ф. 5,153.
96 Шелгунов Н.В., Шелгунова Л.П., Михайлов М.Л. Воспоминания: в 2 т. Т. 1 - 2. - М.: Художественная литература, 1967; Аристова, И.В. «. имеет быть Концерт» (воспоминания старожила) / И.В. Аристова // Краеведческие записки / отв. ред. П.С. Кабытов. - Вып. VIII. - Самара: Файн Дизайн лтд., 1996. - С. 3 - 11; Путешествие в прошлое. Самарский край глазами современников / сост: А.Н. Завальный, Ю.Е. Рыбалко. - Самара: Самарское ним также относятся воспоминания об известных людях, посещавших города Самарской и Саратовской губерний или живших в них в течение
97 определенного времени . К числу источников, позволяющих обратиться к изучению истории нравов, особенностей психологии людей прошлого, относятся курьезные случаи, байки, анекдоты98.
Периодическая печать отражала события городской жизни и реакцию на наих общества в ходе этих событий или непосредственно после их завершения. В центральных журналах и газетах время от времени появлялись заметки, касающиеся тех или иных проблем провинциальной жизни. Так, в 1895 г. в журнале «Русское Богатство» было опубликовано исследование, в котором поднималась проблема соотношения цен и платежеспособности населения Самарской губернии за 1862 - 1893 гг.99 Также рассматривались вопросы организации городской общественной жизни, уровня музыкальной культуры городов, рассказывалось о просветительных мероприятиях100. кн. изд-во, 1991; Семенов М.И. (М. Блан). Революционная Самара 80-90-х годов. (Воспоминания). - Куйбышев: Куйбышевское изд-во, 1940; Ёлшин А. Г. Самарская хронология. - Самара: Тип. губ. земства, 1918; Лыгов И.А. Годы борьбы. Записки старого большевика. Куйбышев, 1957. - С. 5 - 15; Челышов И.Д. Главная причина нашего несчастья. - 2-е изд. - Самара: Земская тип., 1907; Гераклитов А.А. Воспоминания. - Саратов: Приволж. кн. изд-во, 2004; Федин К. Автобиография // Собрание сочинений: в 12 т. Т. 1. -М.: Художественная литература, 1982; Саратовский край. Исторические очерки, воспоминания, материалы. - Вып. 1. - Саратов, 1893; Старый Саратов. Летопись. Воспоминания. Факты: в 2 кн. Кн. 1. - Саратов, 1996.
97 Л. Н. Толстой в воспоминаниях современников. Т. 1. - М.: Художественная литература, 1978; Скиталец. Максим Горький // Повести и рассказы. Воспоминания. - М.: Московский рабочий, 1960. - С. 174 - 193; Он же. Гарин-Михайловский // Указ. соч. - 144 - 173.
QO
Завальный А.Н. Самара со всех сторон: 555 невыдуманных историй. -Самара: Издание П.А. Покровского, 2003.
99 Голубев П. Податные очерки // Русское Богатство. - 1895. - № 5. - С. 9 -13.
100 Плотников М. Хроника внутренней жизни // Русское Богатство. - 1898. -№ 2. - С. 186; Письмо из Самары // Музыкальный современник. - 1915. - № 11. - С. 15-17; Письмо из Самары/ Музыкальный современник. - 1916. - № 21. - С. 41 - 42; Народные чтения в Самаре и Сызране // Вестник Симбирского Земства. - 1897. - № 6. - С. 232 - 233.
Местная периодика представляет богатый материал по истории общественного и культурного развития провинциальных городов101. На ее страницах освещались все важные события городской жизни. Точка зрения, высказанная в газетной публикации, в свою очередь могла оказать влияние на формирование общественного мнения в городах. Нередко местные печатные издания брали на себя роль справедливого критика и стремились выявлять недостатки городской жизни.
Специфическим источником являются произведения художественной литературы. Необходимо учитывать, что они включают значительную долю художественного вымысла и основываются на субъективных впечатлениях и преживаниях автора. Тем не менее, литературные произведения являются свидетельством современников об особенностях быта, нравах, психологии людей описываемого времени, позволяют проследить изменения, происходившие в общественном сознании. В книгах А.П. Чехова, А.И. Куприна получили отражение общие тенденции развития провинциальной жизни России конца XIX - начала XX вв.102 А.П. Чехов в своих рассказах изобразил распространенные, легко узнаваемые типы человеческих характеров. Имена многих его героев стали нарицательными. Писатель чутко уловил и передал повседневную жизнь в ее восприятии людьми103.
История повседневной жизни Самарской губернии получила свое отражение в произведениях М. Горького, А.Н. Толстого, С. Г. Скитальца, Н.Г. Гарина-Михайловского, A.JI. Востром и других писателей. Непосредственно с Самарой был связан один из периодов жизни Максима Горького. Его письма из Самары к своим друзьям и знакомым, статьи в
101 Самарская газета. 1893, 1894, 1898, 1900; Самарские губернские ведомости. 1890 - 1904; Самарские Епархиальные ведомости; Самарский вестник; Самарский справочный листок; Саратовские губернские ведомости; Саратовские Епархиальные ведомости; Саратовский дневник, Саратовский листок. 1890- 1904.
1П")
Куприн А.И. Поединок// А.И. Куприн. Сочинения: в 2 т. Т. 1. Повести; Рассказы. М.: Художественная литература, 1981.
103 Чехов А.П. Рассказы. - М.: Художественная литература, 1970. местной периодической печати представляют характеристики провинциальной городской жизни104. Писатель критиковал такие ее недостатки, как грубость нравов, низкий уровень культуры горожан, неуважительное отношение к личности. Он указывал также на упущения в работе органов местного самоуправления, в городском благоустройстве и прочие. К сожалению, в советской историографии закрепилось негативное мнение относительно дореволюционной Самары, в подтверждение которого обычно приводились ссылки на Горького, которые абсолютизировались. В то же время, наряду с совершенно справедливо отмеченными негативными явлениями, в самарской жизни наблюдались позитивные перемены.
Человеком, близким к М. Горькому по духу и отношению к жизни был С.Г. Скиталец. В его произведениях город нередко выступает, как место, где свободная, естественная жизнь человека заканчивается. Он попадает под влияние пороков, его затягивает ощущение бессмысленности подобного существования105. Повесть Н.Г. Гарина - Михайловского отражает жизнь самарского общества106. Произведения A.JI. Востром посвящены провинциальной интеллигенции и передают мировосприятие данной группы населения107. Местом действия романа К. Федина «Первые радости» является Саратов накануне первой русской революции. Зарисовки городского быта, будней и праздников, на фоне которых развиваются события, описываемые в
104 Горький М. Письмо к JI. В. Средину, 1899, 15 сентября // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 28. - М.: Гос. изд-во худож лит-ры, 1954. - С. 99; Горький М. Самара во всех отношениях: письма одного странствующего рыцаря // Собрание сочинений: в 30 т. Т. 23. Ст. 1895 - 1906. - М.: Гос. изд-во худож лит-ры, 1953. - С. 108 - 119; Горький М. Между прочим (Мелочи, наброски и т. д.) // Там же. - С. 13 - 78.
105 Скиталец С.Г. Огарки // Избранные произведения. - М.: Художественная литература, 1955; Скиталец С. Г. Октава // Рассказы и песни. - СПб.: Знание, 1903.-С. 170-239.
106 Гарин - Михайловский Н.Г. В сутолоке провинциальной жизни // Собрание сочинений: в 4 т. Т. 4. - М.: Знание, 1957.
107 Востром A.JI. Пробуждение // A.JI. Востром. Рассказы и очерки. -Куйбышев: Кн. изд-во, 1983. романе, являются ценным источником по истории повседневной жизни
10Я губернского центра .
Значительную помощь исследователям оказывают сборники документов и материалов, отражающие события дореволюционной истории губерний109.
Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также постоянное установление достоверности и объективности исторических источников. Применялись проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы, методы статистического и количественного анализа. Сравнительно-сопоставительный метод использовался в целях выявления общего и особенного в социокультурном развитии губернских и уездных городов региона. Также были выделены особенности в развитии региона на общероссийском уровне. Количественные методы использовались при анализе статистических данных, например, при подсчете процентного соотношения представителей различных конфессий, национальных, социальных групп в составе городского населения Самарской и Саратовской губерний; для вычисления норм потребления горожанами продуктов питания. Данные методы применялись также для выяснения тенденций в
108 Федин К. Первые радости. - М.: Молодая гвардия, 1986.
109 История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней, вторая половина XIX - начало XX в. / под. ред. П.С. Кабытова, Н.Н. Кабытовой. - М., 2000; Самарская губерния: день за днем. 1890 - 1895 годы. Хроника событий / сост. А.Н. Завальный, П.С. Кабытов, Ю.Е. Рыбалко. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2005; Самарская губерния: день за днем. 1896 - 1900 годы. Хроника событий / сост. А.Н. Завальный, П.С. Кабытов, Ю.Е. Рыбалко. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2006. развитии различных явлений общественной жизни, в частности девиантного поведения.
Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования социокультурного развития России на рубеже XIX - XX вв. Впервые представлено комплексное изучение социокультурного пространства городов Саратовской и Самарской губерний. Это позволяет не только рассмотреть их в сравнении и выделить особенности городской жизни в двух губерниях, но также выявить общие характеристики, составлявшие своеобразие данного региона в конце XIX - начале XX вв., проследить особенности в развитии уездных городов по сравнению с губернскими центрами и, в целом, провинциальных городов в сравнении со столичными. Данная проблематика является также составляющей частью изучения региональной истории. Обращение к ней позволяет выявить особенности, которые определили своеобразный характер городского населения Саратовской и Самарской губерний.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. По уровню доходов городское население можно разделить на пять групп: 1) купечество; 2) руководители органов местного самоуправления, различных учреждений и их заместители; 3) городская интеллигенция и квалифицированные служащие учреждений; 4) мелкие служащие, рабочие, прислуга; 5) люмпенизированные слои населения. Доходы первых двух групп, составлявших незначительный процент горожан, были высокими и позволяли удовлетворять их запросы. Представители наиболее многочисленных 3-й и 4-й групп могли обеспечить себе необходимый минимум. Горожане, относившиеся к 5-й группе, часто не могли позволить себе приобретение даже самых необходимых товаров и услуг.
2. Города региона характеризовались «недостаточным благоустройством», когда отсутствовал тот или иной его элемент, что соответствовало общероссийской тенденции. Отдельные населенные пункты, не имевшие статуса города, например, посад Мелекесс, Покровская слобода
Самарской губернии, отличались большей благоустроенностью, чем уездные города. Это в немалой степени определялось бюджетными поступлениями, которые зависели, в том числе, и от благосостояния горожан. В целом, уровень городского благоустройства не позволял удовлетворить все необходимые запросы большинства городского населения.
3. На общественную жизнь городов региона большее влияние, чем в других городах России, оказывало торговое сословие, причем в Самаре и Саратове наблюдалась высокая концентрация купцов-миллионеров, что объяснялось выгодной торговлей. Вопреки распространенному мнению, городские обыватели проявляли заметную общественную активность, что было характерно не только для губернских, но и для уездных центров. Она распространялась на решение вопросов повседневной городской жизни, связанных с организацией управления городами, устранением нарушений в работе органов сословных обществ, отдельных должностных лиц.
4. В Саратове, ставшем губернским городом раньше Самары, существовала более развитая социокультурная инфраструктура. Заметный вклад в ее развитие внесли представители немецкого населения. Уровень грамотности был также выше в уездных центрах Саратовской губернии; в последних возможности для организации досуга были более ограниченными, чем в губернских городах, но в них также существовали центры культурной жизни. В большинстве из них имелись театры и общественные сады.
5. Особенности исторического и социокультурного развития региона, способствовали формированию у местного населения таких качеств характера, как свободолюбие и яркий темперамент, предприимчивость, деловая хватка, умение приспосабливаться к обстоятельствам и толерантность. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, в большей степени оставались приверженцами патриархальных традиций.
6. Элементы традиционного сознания в городской среде региона все еще превалировали над буржуазными ценностями. В общественном сознании жителей провинциальных городов сохранялись основные принципы, определявшие особенности национального менталитета на протяжении веков: религиозность, коллективизм, взаимовыручка. Восприятие буржуазных ценностей носило в ряде случаев скорее внешний характер. Большая часть общества отрицательно относилась к представителям быстро разбогатевшего класса предпринимателей, не принимала принцип индивидуализма и идею приоритета личных интересов над коллективными.
7. Рост девиантного поведения в регионе соответствовал общероссийской тенденции. Наиболее распространенными в городах Самаро-Саратовского Поволжья стали преступления против частной собственности; против жизни, свободы и чести частных лиц; против порядка управления. Процент женщин, занимавшихся проституцией, был выше в городах Самарской губернии. В уездных центрах отмечался более низкий уровень девиантного поведения, чем в губернских.
Практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы при изучении социокультурного пространства российских провинциальных городов конца XIX - начала XX вв., подготовке обобщающих трудов, лекционных курсов, методических пособий по истории общественной и повседневной жизни России.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских, вузовских конференциях: Международные научно-практические конференции «Самарский край в контексте мировой культуры» (2002, 2003); «Всероссийские Платоновские чтения» (2002 - 2005).
Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение особенностей организации социокультурного пространства городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв. является составляющей частью исследования данной проблематики на региональном уровне. Общероссийские тенденции развития российского общества нашли свое отражение в городской жизни региона. В то же время в ней наблюдались особенности, обусловленные рядом причин. Кроме того, существовали отличия между городами внутри региона.
В составе городского населения Самарской и Саратовской губерний конца XIX - начала XX вв. наблюдалось много общего. Большинство горожан были приписаны в мещанское и крестьянское сословия, что соответствовало общероссийским тенденциям. Города региона отличали высокие темпы роста численности населения, а также многонациональный и многоконфессиональный состав. Это влияло на уклад жизни людей и особенности формирования городского социокультурного пространства. Самой многочисленной была славянская группа народов, в которой преобладали русские. На втором месте по численности в городах Самарской губернии находились татары, а Саратовской - немцы. Существовали особенности в распределении ареалов расселения народов в губерниях. Например, в Саратовской губернии немцы составляли заметный процент городских жителей, в то время как в Самарской губернии основными центрами их расселения являлись немецкие сельские поселения. Взаимодействие русского, тюркских, финно-угорских народов создавало своеобразную субкультуру поволжских городов. В городах также проживали мордва, чуваши, евреи и представители других народов.
Многонациональный состав населения предопределил неоднородность конфессиональной принадлежности горожан. На втором месте по численности после православных и единоверцев находились старообрядцы. На третьем месте в Самарской губернии были мусульмане, а в Саратовской протестанты. В городах также проживали иудеи, католики и представители некоторых других вероисповеданий.
Численность населения Саратова была выше, чем Самары. В то же время Самара в пореформенный период превышала общероссийский показатель темпов роста населения, а Саратов значительно отставал от него. Уездные города Саратовской губернии по числу жителей были больше, чем Самарской. На первом месте по темпам роста населения находился город Царицын Саратовской губернии.
Для экономики региона было характерно ускоренное развитие. Это объяснялось особым значением, которое приобрели города Саратовской и Самарской губерний в связи с удачным расположением на пересечении важных торговых путей, соединявших южные территории с центром России и формированием здесь района торгового зернового производства. Успех в торговле отражался на уровне благосостояния городов, поэтому они соперничали друг с другом за влияние в данной сфере. Трудовая деятельность многих горожан была так или иначе связана с торговлей или сферой обслуживания. Были распространены также занятия ремеслами, работа по найму и в услужении. Дополнительным источником доходов являлись различные промыслы, особенно развитые в уездных городах. В распространении ремесел и промыслов в городах наблюдалась определенная специализация. Так, в городах Самарской губернии - Самаре, Бузулуке, Новоузенске, Николаевске, Бугуруслане, Бугульме, Ставрополе значительное распространение получили пчеловодство и шелководство. У жителей городов Саратовской губернии - Вольска, Камышина, Хвалынска - очень популярны были садоводство, бахчеводство, огородничество. В губерниях существовали не только крупные торговые центры, но и города, приближенные по составу населения и видам его хозяйственной деятельности к сельской местности. Например, основным занятием населения города Сергиевска Самарской губернии было земледелие.
Занятость горожан в той или иной сфере общественного производства определяла размер доходов и, соответственно, условия их жизни. Наиболее богатой категорией населения являлось купечество. Следующую группу составляли руководители местных органов власти, самоуправления, различных учреждений. Представители первых двух групп могли пользоваться услугами элитных магазинов, дорогостоящих гостиниц, ресторанов, посещать любые театральные спектакли и концерты. На них, в первую очередь, были рассчитаны частные учебные заведения. Медицинские услуги им предоставлялись частными специалистами или дорогостоящими лечебными учреждениями. В третью категорию входили технические работники, учителя, врачи, основная масса чиновников и служащих. Ее представители имели возможность дать образование своим детям в училищах и гимназиях, а также высших учебных заведениях; получали медицинские услуги в городских лечебных учреждениях и в некоторых случаях у частнопрактикующих врачей. Мелкие служащие, рабочие, прислуга составили четвертую группу, имевшую весьма скромные доходы. Качество и доступность образовательных, медицинских и прочих видов услуг для них были ограничены. Существовала также особая категория -люмпенизированные слои населения, источники доходов которых часто носили незаконный характер и были нестабильны, а уровень жизни, как правило, очень низким. Большинство из них были неграмотны, к услугам медиков прибегали редко. На представителей последних двух групп были рассчитаны биржи труда и дома трудолюбия. Представители неимущих слоев населения могли проживать в сиротских домах, приютах и богадельнях.
Неоднородность и даже контрастность в имущественном положении отдельных классов, сословий, социальных и профессиональных групп, наблюдавшаяся в городах Самаро-Саратовского Поволжья, была характерна для российских городов в целом. Однако в рассматриваемом регионе, особенно в губернских центрах, уровень имущественной дифференциации был несколько выше общероссийского, благодаря наличию значительного числа купцов-миллионеров. Губернские центры играли определяющую роль по отношению к уездным городам в сфере административного управления и экономического развития и предоставляли людям больше возможностей для трудоустройства, получения образовательных и медицинских услуг.
Одним из факторов, определявших условия жизни горожан в конце XIX - начале XX вв. было состояние среды их обитания. Важнейшей из ее характеристик был уровень благоустройства. Быстрый темп роста численности населения городов содействовал их активной застройке и расширению границ. Самара опережала Саратов по числу построенных в пореформенный период зданий. Губернские центры с точки зрения возможностей для своего благоустройства находились в более выгодном положении по сравнению с уездными городами. В уездных центрх постройки были в основном деревянными, в то время, как в губернских увеличивалось количество каменных зданий. В то же время Саратов и Самара не избежали общероссийской тенденции в сфере городского хозяйства, когда центральные улицы были хорошо или удовлетворительно обустроены, а окраины продолжали оставаться в запущенном виде, что негативно сказывалось на их санитарном состоянии. Другой тенденцией стало «недостаточное благоустройство», когда в городах отсутствовал один или несколько составляющих его элементов.
Ситуация в уездных городах была еще сложнее, поскольку их бюджеты были не в состоянии обеспечить необходимый уровень развития коммунального хозяйства. Тем не менее, в большинстве уездных городов происходили улучшения в данной сфере. Например, водопроводы были устроены в Бугульме и Бугуруслане Самарской губернии, Хвалынске, Царицыне Саратовской губернии. Строились новые здания, проводилось замощение главных улиц или ремонт мостовых. Мостовые полностью отсутствовали в Ставрополе и Сергиевске Самарской губернии, Камышине Саратовской губернии. В большинстве уездных городов имелось керосиновое освещение, правда, лишь в центре. Электричество было большой редкостью и если встречалось, то в домах очень состоятельных людей (например, в городе Вольске Саратовской губернии и посаде Мелекесс Самарской губернии). В отдельных городах, посадах и слободах в конце XIX в. появилась телефонная связь, но большого распространения она не получила. Так, в Покровской слободе Самарской губернии было 12 абонентов. Некоторые населенные пункты, не имевшие статуса города, но достаточно развитые в сфере экономики, обладали большими финансовыми возможностями, чем уездные города для улучшения своего внешнего вида. Например, посад Мелекесс Самарской губернии был благоустроен лучше, чем уездные города, что объяснялось его торговым значением и наличием состоятельных жителей.
Большую роль в деле городского благоустройства играли организаторские способности городского головы. Во многих городах выдвинулись энергичные руководители органов местного самоуправления из рядов купеческого сословия. Свои деловые качества и организаторские таланты они использовали для лучшей организации городского хозяйства. Конечно, возможности городского головы были не беспредельны и во многом зависели от статуса города, источников финансирования и других аспектов. Несмотря на ряд позитивных перемен в благоустройстве городов региона, следует отметить, что в нем все еще наблюдались существенные недостатки, и запросы даже состоятельных горожан в данной сфере не всегда удовлетворялись в полной мере.
Особенностью развития общественной жизни региона стала определяющая роль торгового сословия. Местное купечество занимало активную позицию в решении насущных вопросов городской жизни. Его представители участвовали в деятельности органов местного самоуправления и оказывали существенное влияние на принимаемые решения. Городская общественность считала, что одной из обязанностей местных предпринимателей является материальная помощь неимущим категориям населения. Большинство представителей торгово-промышленного сословия принимали данную точку зрения. Благодаря их финансовой поддержке, в губерниях функционировало большинство благотворительных заведений, проводились различные культурно-просветительские мероприятия. В Самаре купечество имело даже более сильные позиции, чем в Саратове, где дворянство пыталось составить конкуренцию предпринимателям в степени влияния на общественную жизнь.
Важную роль в городах региона продолжали играть сословные и корпоративные организации. Несмотря на то, что влияние мещанской общины на своих членов к концу XIX в. было ограничено, она продолжала оставаться хранительницей культурных традиций данного сословия. В уездных городах традиционные сословные объединения сохраняли большую прочность, чем в губернских центрах. В соответствии с общероссийской тенденцией в регионе наблюдалось широкое распространение различных обществ, кружков, клубов, имевших благотворительную, культурно-просветительскую направленность, или объединявших людей по интересам. В уездных городах подобных организаций было значительно меньше и многие из них являлись отделениями губернских обществ.
Жители губернских и уездных городов занимали активную позицию, когда требовалось отстоять сословные или профессиональные интересы в вопросах, касающихся власти в городах, функционирования сословных организаций, различных учреждений, организации труда работников предприятий. Люди учились отстаивать свои интересы путем обращения в различные инстанции и использования существующих законов. Значительную активность проявляло в этих вопросах мещанство. Позиция рабочих промышленных предприятий в отношениях с заводским начальством, имела направленность к решению конфликтных ситуаций путем переговоров и взаимных уступок. Таким образом, в городах намечалась тенденция к формированию эффективного механизма регулирования взаимоотношений общества и власти путем обращения к законам и посредникам (например, в случае с рабочими и предпринимателями -институт фабричных инспекторов). Однако данный процесс был нарушен как в результате не всегда продуманной политики властей, так и вследствие деятельности радикальных сил, для которых основной задачей было разрушение основ существующего общества. В губернских городах Саратовской и Самарской губерний наблюдалась активизация общественно-политического движения, что было связано не только с общими для всей страны причинами, но и местными особенностями: регион был местом ссылки политически неблагонадежных граждан. В целом политическая активность горожан Самарской и Саратовской губерний на общероссийском фоне была умеренно-либеральной.
Значительное влияние на общественную и личную жизнь человека продолжала оказывать семья. Многие традиции внутрисемейных отношений, складывавшиеся на протяжении длительного времени, продолжали сохранять свое значение на рубеже XIX - XX вв. В то же время несомненно, что процессы демократизации, протекавшие в общественной жизни во второй половине XIX в., оказали определенное влияние на такой общественный институт как семья.
Организация досуга и культуры развлечений в губерниях имела общие тенденции, однако в Саратове социокультурная инфраструктура сформировалась раньше, чем в Самаре, получившей статус губернского центра только в середине XIX в. Заметный вклад в развитие культурной жизни городов Саратовской губернии внесли представители немецкого населения. В Саратове имелись лучшие в провинции театр и художественный музей, а также консерватория. Уровень грамотности был также выше в городах Саратовской губернии. На первом месте среди них находился Балашов, который по данному показателю опередил даже Саратов. Самара отставала от Саратова по количеству культурных учреждений, однако общественность и местные органы власти успешно работали над устранением данного упущения. В отличие от столичного населения, жители региона были менее избалованы с точки зрения доступности культурных развлечений и более восприимчивы ко всему, связанному с данной сферой. Саратов и Самара отличались наличием большого количества театралов, любителей цирковых выступлений. Особое отношение к себе публики именно этих городов отмечали заезжие артисты. В уездных городах возможности для организации досуга были более ограниченными, чем в губернских, но в них также существовали центры культурной жизни.
Городские власти и сами горожане проявляли заботу об организации досуга. Не только в губернских, но и в уездных городах существовали общественные сады, театры, всевозможные кружки, клубы. Ряд губернских обществ имели в уездных центрах свои отделения. Популярность коллективных форм времяпрепровождения в городах объяснялась традиционными коллективистскими установками общественного сознания, однако распространение получили и различные виды индивидуального досуга. Отличительной чертой многих общественных мероприятий стала их культурно-просветительская направленность.
Городские жители региона отличались свободолюбивым характером и темпераментом, что объяснялось особенностями его исторического развития. Предприимчивость, деловая хватка, умение приспосабливаться к обстоятельствам, получили распространение в среде городского населения в силу торговой специфики деятельности многих горожан. Толерантность, являвшаяся общенациональной чертой характера, у жителей региона еще больше усилилась благодаря длительному проживанию на одной территории с представителями многих народов.
В общественном сознании жителей провинциальных городов сохранялись основные принципы, определявшие особенности национального менталитета на протяжении веков: религиозность, коллективизм, взаимовыручка. Восприятие буржуазных ценностей носило в ряде случаев скорее внешний характер. Большая часть общества отрицательно относилась к представителям быстро разбогатевшего класса предпринимателей, не принимала принцип индивидуализма и идею приоритета личных интересов над коллективными. В противоречие с коллективистскими установками населения приходила идея ценности и неприкосновенности частной собственности. Зато широко развивалась благотворительность, что соответствовало традиционным религиозным и общественным ценностям. В то же время, буржуазные преобразования второй половины XIX в. оказали существенное влияние на трансформацию традиционного сознания. Данные изменения были более заметны в губернских городах, являвшихся экономическими центрами региона. Крупные уездные города, по укладу жизни и менталитету были приближены к губернским. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, не только по роду занятий, но и с точки зрения национальной психологии в большей степени оставались приверженцами патриархальных традиций. Уездные города представляли собой переходный от деревни к крупному классическому российскому городу тип населенного пункта. Если в сознании провинциального жителя губернского города столица воспринималась как место, где все лучше, то в представлении жителя уездного города -губернский центр оказывался неким уменьшенным вариантом столицы, не таким, как столица, но приближенным к ней.
Свойственное русскому характеру стремление к идеалу, привело к завышенным ожиданиям по отношению к буржуазным преобразованиям, а затем разочарованию результатами реформ и критике правительства. Власть также проводила не всегда продуманную политику по отношению к населению. Отчужденность власти и общества усиливалась. У граждан менялось отношение к власти, утверждалось нигилистическое отношение к закону. Социальный протест в столицах нашел свое воплощение в создании общественно-политических структур и принял, таким образом, более организованные формы, чем в провинции, где он, как правило, реализовывался населением в различных формах девиантного поведения. С одной стороны рост девиантности стал своеобразной приспособленческой реакцией людей на отрицательные явления, сопутствовавшие процессу реформ. С другой - был последствием столкновения традиционных и новых форм мышления и норм поведения.
Рост девиантных форм поведения, наблюдавшийся в среде городского населения, был естественным последствием преобразований в социально-экономической жизни страны и изменений, произошедших в сознании населения. Наиболее распространенными в регионе были преступления против частной собственности, что соответствовало общероссийской тенденции. Процент женщин, занимавшихся проституцией, был выше в городах Самарской губернии. В губернских центрах уровень девиантного поведения был выше, чем в уездных.
Революционные события 1905 - 1907 гг. во многом были вызваны политическими и социально-экономическими причинами. Но следует также учитывать существование противоречий сознания переходного типа, которые определялись столкновением традиционных и новых буржуазных ценностей и своеобразным их восприятием населением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное пространство городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Рогач Юлия Алексеевна
СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ГОРОДОВ САМАРО САРАТОВСКОГО ПОВОЛЖЬЯ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара-2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Кабытова Надежда Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Точеный Дмитрий Степанович кандидат исторических наук, доцент Храмкова Елена Ленаровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»
Защита состоится 2006 г. в часов на
заседании диссертационного ^ советСД 212.218.02 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан ^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Город является экономическим, административным, культурным центром. Это постоянно развивающийся организм, чутко улавливающий новые тенденции общественной жизни, воспроизводящий и видоизменяющий их. Таким образом, город — это важный фактор социального прогресса. Понятие социокультурного пространства подразумевает комплекс материальных И духовных ценностей, норм, традиций, особенностей организации жизни во всем ее многообразии, которые вырабатываются социумом на данной территории и, в свою очередь, влияют на его развитие. Эти традиции и нормы создают неповторимый облик городов того или иного региона и формируют отличительные особенности характера их жителей.
Исследователями хорошо изучены вопросы социально-экономической и политической истории Самарской и Саратовской губерний. Большое внимание уделялось развитию провинциальной культуры и общественной жизни конца XIX — начала XX в. Однако целый ряд вопросов, рассматривающих функционирование социокультурного пространства городов Самаро-Саратовского Поволжья специально не изучался. Между тем, их исследование позволяет выявить как общие черты, так и специфику социокультурного развития отдельных территорий. Важной характеристикой среды обитания является показатель условий жизни людей, включающий анализ их доходов и расходов, развития сферы обслуживания, благоустройства и санитарного состояния городов. Также следует изучить уровнь организации культурного городского пространства, которое, помимо таких центров, как библиотеки, музеи, театры, учебные заведения, фомировалось благодаря общественно-культурной деятельности горожан.
Особая роль в духовной жизни людей принадлежала церкви, семье и общественным организациям, выполнявшим, в числе прочих, функцию воспитания граждан в соответствии с традиционными нормами. Специфика жизни в том или ином городе во многом определялась особенностями психолоши его жителей. Свое проявление они находили в поведении людей. Обращение к проблеме городской ментальное™ связано с изучением путей формирования соцокультурной городской среды. Таким образом, избранная тема является составляющей частью изучения комплексной проблемы развития провинциальных городов России.
Хронологические рамки включают период с 1890-х по 1904 г. Последнее десятилетие XIX в. подводило итоги пореформенному преобразованию российского общества, а с началом Первой русской революции развитие городов происходило в принципиально новых условиях общественной жизни.
Территориальные рамки работы охватывают городское пространство Самарской и Саратовской губерний. Выбор городов этих двух губерний объясняется сходством их социокультурного развития, обусловленным территориальной близостью, процессом освоения региона, общностью
хозяйственного уклада, сходством национального и конфессионального состава населения. В то же время, данные губернии имели целый ряд особенностей, позволяющих провести сравнительный анализ социокультурных процессов, протекавших здесь в рассматриваемое время.
Объектом исследования является городское население Самарской и Саратовской губерний.
Предмет изучения — организация социокультурного пространства городов, условия жизни горожан, особенности их психологии и поведения.
Степень изученности темы. Начало изучению истории городов было положено в дореволюционный период. В работах Б.Н. Чичерина, А,Д. Градовского, И.И. Дитятина, A.A. Кизеветтера, П.Н. Милюкова, H.A. Рожкова, В.П. Семенова рассматривались вопросы организации управления городами, их социально-экономического развития.
В первой четверти XX в. Н.П. Анциферовым была представлена программа изучения города, как социального организма, и способы ее практической реализации. В советской историографии в силу идеологических приоритетов главными областями изучения длительное время были политическая и социально-экономическая история. В 1950 — 60-е гг. были опубликованы специальные исследования по проблематике и методике изучения численности, состава, грамотности городского населения (А.Г, Рашин). Началось систематическое изучение городского быта пореформенного периода этнографами Л.А. Анохиной, О.Р. БудиноЙ, М.Н. Шмелевой (на примере городов средней полосы России). Их работы заложили начало созданию «этнографии города».
В исследованиях социологов, вышедших в 1970-е гг. появились методы обработки статистического материала, классификации различных данных, которые, можно было использовать в работе с дореволюционными материалами. Математические методы анализа в исторических исследованиях успешно применил Б. Н. Миронов.
Были опубликованы работы по методологии изучения культуры и социокультурных явлений (Ю.М. Лотман, З.Г. Минц, М.В. Безродный, A.A. Данилевский, Л.Г. Ионин). Популярность приобрела тема повседневной жизни людей, что содействовало появлению теоретических и практических исследований (Н.Л. Пушкарев, А.И. Бутенко, A.B. Худенко). Одной из первых работ по истории городской повседневности стала монография Н.Б. Лебиной, в которой автором были использованы новые источниковые материалы. Исследователи обратили свое внимание на изучение особенностей трансформации человеческого сознания в переходные эпохи (И.В. Нарский, Д. В. Ольшанский). Специальные работы были посвящены изучению сословного состава, занятий и источников доходов, условий жизни населения отдельных городов Поволжского региона, тенденциям в развитии городского планирования (Л.Н. Гончаренко, А.Н. Зорин, Л.М.Гаврилова).
Первой обобщающей работой по социальной истории России XVIII -начала XX в. стала монография Б. Н. Миронова, в которой под новым углом
зрения был рассмотрен широкий круг вопросов, связанный с данной проблематикой1. Изучение городского быта дореволюционного города на региональном уровне представлено коллективным трудом «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья», написанным на основании материалов уездных городов Казанского Поволжья в XIX — начале XX вЛ
Среди дореволюционных исследований по истории Самарской и Саратовской губерний следует назвать работы П.В. Алабина, И. А. Протопопова, Н. Архангельского, А.Ф. Леопольдова, Н.Ф, Хованского, А.А. Гераклитова. Современные работы освещают историю провинциальных городов в соответствии с новыми подходами в науке. Отличительными характеристиками данных исследований по сравнению с предшествующим периодом, стала возможность их написания в условиях свободы от устоявшихся жестких идеологических требований и использования новых, ранее недоступных материалов1. Региональная история приобрела большую объективность и полноту.
Целью диссертационного исследования является изучение социокультурного пространства городов Самаро-Саратовского Поволжья в конце XIX - начале XX вв., что позволяет реконструировать социальный состав, условия жизни горожан, эволюцию их самосознания. Для достижения поставленной цели выделены следующие задачи:
- определить общие черты и специфику в численном, национальном, конфессиональном составе, хозяйственной деятельности жителей губернских и уездных городов;
- охарактеризовать условия жизни горожан, а также выделить факторы их определявшие, стратифицировать городское население по уровню доходов;
- дать оценку уровня городского благоустройства;
- выявить особенности организации общественной жизни в городах и уровень социальной активности городских жителей;
- рассмотреть формы организации досуга горожан;
- выделить факторы, определявшие особенности психологии городского населения региона;
- показать специфику девиантного поведения на региональном уровне. Источи иковую базу исследования составили архивные и
опубликованные материалы. Всего было выделено шесть групп источников: 1) законодательные и нормативные акты; 2) делопроизводственные документы; 3)
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.: в 2 т. Т.1 - 2. 2-е изд. испр. СПб., 1999.
2 Очерки городского быта дореволюционного Поволжья. Ульяновск, 2000.
3 Самарская летопись: очерки истории Самарского края с древнейших времен до начала XX века: в 3 кн. / под ред. П.С. Кабытова, Л.В. Храмкова. Самара, 1993 - 1997; Очерки истории Саратовского Поволжья: в 2 т. Т. 2. Ч. 2. (1894 — 1917 гг.) / под ред. И.В, Пороха. Саратов, 1999.
статистические материалы; 4) публикации в периодической печати; 5) источники личного происхождения; 6) художественная литература.
Одну из важнейших групп составляют законодательные источники. В первую очередь — это законы, относящиеся к организации деятельности органов местного самоуправления4. Ценным источником, с точки зрения данной проблематики, является Городовое положение 1892 г.5 Важная информация, позволяющая делать выводы об уровне жизни населения и мерах, предпринимаемых правительством в целях его улучшения, содержится в уставах о народном продовольствии, общественном призрении и врачебном; о прямых налогах и других законодательных актах6. Имеющиеся законодательные материалы дают возможность изучить изменения, которые происходили в различных сферах общественной жизни и систему государственного регулирования этих изменений.
К делопроизводственным материалам относится вся внутренняя документация ведомств и служб органов местного самоуправления, различных организаций, их переписка, инструкции для служащих ведомств, письма, жалобы, прошения, поступавшие на их имя от горожан. Ценную информацию, характеризующую деятельность органов местного самоуправления содержат материалы Хозяйственного департамента Министерства внутренних дел Российского государственного исторического архива (РГИА. Ф. 1287. Оп. 38. Д. 1273, 1521, 2145; Оп. 46. Д. 2054, 3260). Значительный объем делопроизводственных документов сосредоточен в Самарском (ГАСамО) и Саратовском (ГАСО) государственных архивах. Были изучены документы, хранящиеся в фондах городских дум, управ, канцелярий губернаторов, губернских правлений, губернских по городским делам присутствий (ГАСамО. Ф. 153, 170; ГАСО. Ф. I, 2, 4, 90, 831). Также использовались делопроизводственные документы фондов судебных органов власти, полицейских управлений (ГАСамО. Ф. 8, Ф. 465. ГАСО. Ф. 60), жандармских управлений (ГАСО. Ф. 53; Ф. 55), различных обществ (ГАСамО. Ф. 177, 178, 179, 180, 418; ГАСО. Ф. 559), народных училищ, врачебных отделений губернских правлений (ГАСамО. Ф. 360; ГАСО. Ф. 79), мещанских управ (ГАСО. Ф. 94), старших фабричных инспекторов (ГАСО. Ф. 20).
4 Свод законов Российской империи Т. II. Ч. I. Общее губернское учреждение. СПб., 1876; Свод законов Российской империи Т. II. Свод губернских учреждений. СПб., 1892.
Городовое положение 11 июня 1892 г. / сост. A.A. Боровиковский. СПб., 1909.
6 Россия. Законы. Свод законов Российской империи. Уставы о народном продовольствии, общественном призрении и врачебный. СПб., 1892; Свод законов Российской империи. Т. V. Устав о прямых налога«. СПб., 1903; Законы 15.11.1906 г. об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах и в ремесленных заведениях. СПб., 1906.
Статистические и справочные материалы представляют необходимые сведения по широкому кругу вопросов, непосредственно связанных с изучаемой проблематикой. Ценный статистический материал содержится в «Первой всеобщей переписи населения , Российской империи», 1897 г. Материалы местной дореволюционной статистики представлены также в изданиях губернских статистических бюро, адрес-календарях и памятных книгах, "спутниках", путеводителях. Статистические материалы содержатся в архивных фондах губернских статистических комитетов (ГАСамО. Ф. 171), а также в фондах городских управ, земств (ГАСО. Ф. 4, 5, 831; ГАСамО. Ф. 5, 153). .
Ценным источником для написания работы являются документы личного происхождения, В их числе воспоминания JLH. Толстого, Н.В. Шелгунова, Л.П. Шелгуновой, A.A. Гераклитова, К. Федина и других современников.
Периодическая печать отражала события городской жизни и непосредственную реакцию на них общества. Богатый материал по истории общественного и культурного развития провинциальных городов представляет местная периодика («Самарская газета», «Самарские губернские ведомости», «Саратовские губернские ведомости», «Саратовский дневник» и другие издания).
Специфическим источником следует назвать произведения художественной литературы (АЛ. Чехов, А.И. Куприн М. Горький, А. Толстой, С.Г. Скиталец, Н.Г. Гарин-Михайловский, А. Востром). Необходимо учитывать, что они включают значительную долю художественного вымысла и основываются на субъективных впечатлениях и переживаниях автора. Тем не менее, литературные произведения являются свидетельством современников об особенностях быта, нравах, психологии людей описываемого времени, позволяют проследить изменения, происходившие в общественном сознания.
Методология исследования. Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий изучение явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности. Принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выяснения его сущности, а также установление достоверности и объективности исторических источников. Применялись проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы, методы статистического и количественного анализа. Сравнительно-сопоставительный метод использовался в целях выявления общего и особенного в социокультурном развитии губернских и уездных городов региона. Также были выделены особенности в развитии региона на общероссийском уровне. Количественные методы использовались при анализе статистических данных, например, при подсчете процентного соотношения представителей различных конфессий, национальных, социальных групп в составе городского населения. Данные методы применялись также для выяснения тенденций в развитии различных явлений общественной жизни, в частности девиантного поведения.
Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования социокультурного развития России на рубеже XIX - XX вв. Впервые представлено комплексное изучение социокультурного пространства городов Саратовской и Самарской губерний. Это позволяет не только рассмотреть их в сравнении и выделить особенности городской жизни в двух губерниях, но также выявить общие характеристики, составлявшие своеобразие данного региона в конце XIX — начале XX в., проследить особенности в развитии уездных городов по сравнению с губернскими центрами и, в целом, провинциальных городов в сравнении со столичными. Данная проблематика является также составляющей частью изучения региональной истории. Обращение к ней позволяет выявить особенности, которые определили своеобразный характер городского населения Саратовской и Самарской губерний.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. По уровню доходов городское население можно разделить на пять групп: 1) купечество; 2) руководителя органов местного самоуправления, различных учреждений и их заместители; 3) городская интеллигенция и квалифицированные служащие учреждений; 4) мелкие служащие, рабочие, прислуга; 5) люмпенизированные слои населения. Доходы первых двух групп, составлявших незначительный процент горожан, были высокими и позволяли удовлетворять их запросы. Представители наиболее многочисленных 3-й и 4-й групп могли обеспечить себе необходимый минимум. Горожане, относившиеся к 5-й группе, часто не могли позволить себе приобретение даже самых необходимых товаров и услуг.
2. Города региона характеризовались «недостаточным благоустройством», когда отсутствовал тот или иной его элемент, что соответствовало общероссийской тенденции. Отдельные населенные пункты, не имевшие статуса города, например, посад Мелекесс, Покровская слобода Самарской губернии, отличались большей благоустроенностью, чем уездные города. Это в немалой степени определялось бюджетными поступлениями, которые зависели, в том числе, и от благосостояния горожан. В целом, уровень городского благоустройства не позволял удовлетворить все необходимые запросы большинства городского населения,
3. На общественную жизнь городского населения региона большее влияние, чем в других городах России, оказывало торговое сословие, причем в Самаре и Саратове наблюдалась высокая концентрация купцов-миллионеров, что объяснялось выгодной торговлей. Вопреки распространенному мнению, городские обыватели проявляли заметную общественную активность, что было характерно не только для губернских, но и для уездных центров. Она распространялась на решение вопросов повседневной городской жизни, связанных с организацией управления городами, устранением нарушений в работе органов сословных обществ, отдельных должностных лиц.
4. В Саратове, ставшем губернским городом раньше Самары, существовала более развитая социокультурная инфраструктура. Заметный вклад в ее развитие
внесли представители немецкого населения. Уровень грамотности был также выше в уездных центрах Саратовской губернии; в последних возможности для организации досуга были более ограниченными, чем в губернских городах, но в них также существовали центры культурной жизни. В большинстве из них имелись театры и общественные сады.
5. Особенности исторического и социокультурного развития региона, способствовали формированию у местного населения таких качеств характера, как свободолюбие и яркий темперамент, предприимчивость, деловая хватка, умение приспосабливаться к обстоятельствам и толерантность. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, в большей степени оставались приверженцами патриархальных традиций.
6. Элементы традиционного сознания в городской среде региона все еще превалировали над буржуазными ценностями. В общественном сознании жителей провинциальных городов сохранялись основные принципы, определявшие особенности национального менталитета на протяжении веков: религиозность, коллективизм, взаимовыручка. Восприятие буржуазных ценностей носило в ряде случаев скорее внешний характер. Большая часть общества отрицательно относилась к представителям быстро разбогатевшего класса предпринимателей, не принимала принцип индивидуализма и идею приоритета личных интересов над коллективными.
7. Рост девиантного поведения в регионе соответствовал общероссийской тенденции. Наиболее распространенными видами преступлений в городах Самаро-Сарагговского Поволжья стали преступления против частной собственности; против жизни, свободы и чести частных лиц; против порядка управления и некоторые другие. Процент женщин, занимавшихся проституцией, был выше в городах Самарской губернии. В уездных центрах отмечался более низкий уровень девиантного поведения, чем в губернских.
Практическое значение. Материалы • исследования могут быть использованы при изучении социокультурного пространства российских провинциальных городов конца XIX — начала XX в., подготовке обобщающих трудов по истории повседневной жизни России в целом, лекционных кусов, методических пособий по истории общественной жизни и повседневности.
Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах на международных, всероссийских, вузовских конференциях: Международные научно-практические конференции «Самарский край в контексте мировой культуры» (2002,2003); «Всероссийские Платоновские чтения» (2002 — 2005).
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структура диссертации определена целью и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, приложений.
В первой главе «Структура, занятость н условия жизни городского населения» изучаются особенности и общие черты в составе, хозяйственной деятельности городских жителей Самаро-Саратовского Поволжья; проводится стратификация горожан по уровню доходов, выявляются факторы, определявшие условия их жизни и дается оценка уровня городского благоустройства. В первом параграфе анализируется численный, сословный, национальный и конфессиональный состав жителей городов. В населении городов были представлены все основные сословные группы. Большинство их жителей составляли мещане, а также крестьяне, по укладу жизни и роду деятельности, сближавшиеся с мещанами. Наиболее значимым с точки зрения влияния на экономическую и общественную жизнь региона являлось купеческое сословие. Численность городского населения Саратовской губернии была почти в два раза выше, чем в Самарской. Самара превышала общероссийский показатель темпов роста численности населения, а Саратов значительно отставал от него. На первом месте по темпам роста населения среди городов региона находился Царицын Саратовской губернии.
Общей особенностью городов Самаро-Саратовского Поволжья был их многонациональный состав. В обеих губерниях преобладали русские, но б Саратовской — на втором месте находились немцы, а в Самарской — татары. В городах также проживали мордва, чуваши, евреи и представители других народов.* Многонациональный состав населения предопределил неоднородность конфессиональной принадлежности горожан. На втором месте по численности после православных и единоверцев в городах региона находились старообрядцы. На третьем месте в Самарской губернии были мусульмане, а в Саратовской — протестанты. Лишь небольшая часть горожан исповедовала иудаизм, католицизм и другие вероисповедания.
Одним из важнейших занятий населения, содействовавших процветанию региона, стала торговля. Наиболее распространена была торговля зерном и другими продуктами сельского хозяйства. В числе крупнейших торговых городов находились Самара, Саратов, Царицын. Значительная часть городского населения была занята в ремесленном секторе производства. Наиболее распространены были: извозный промысел, плотничное ремесло, изготовление обуви, одежды, строительные и отделочные работы, слесарное дело, работа в услужении. Заметная доля горожан являлась рабочими и служащими железных дорог. Большое распространение среди местного и пришлого населения получила работа на пристанях, но она носила сезонный характер. В таких городах как Аткарск, Петровск, Сердобск, Хвалынск, Камышин Саратовской и Бугуруслан, Бугульма, Ставрополь, Сергиевск Самарской губерний, одним из видов занятий населения было земледелие. В Самаре, Бузулуке, Новоузенске и Николаевске, Бугу руслане, Бугульме, Ставрополе значительное распространение получили пчеловодство и шелководство. У жителей Вольска, Камышина, Хвалынска очень популярны были садоводство, бахчеводство, огородничество. В обеих губерниях было развито питейное дело.
Система кайма в городах не была упорядоченной, что отражалось на ее эффективности. На рубеже XIX - XX вв. процент женщин-работниц и служащих, повысился. В городах региона он составлял 27% от общего числа городского населения, имевшего самостоятельные занятия.
Условия жизни горожан во многом определялись их доходами. Житель губернского города расходовал в год только на еду, одежду, оплату жилья, которые относились к основным, но не единственным статьям расходов, около 377 р. Все население городов с точки зрения материального достатка можно разделить на пять групп. Самую богатую категорию составляли купцы первой гильдии, преуспевающие промышленники, владевшие миллионными состояниями и получавшие соответствующие прибыли. В следующую группу (1.000 — 4.000 р. в год) входили руководители местных органов власти, самоуправления, различных учреждений. Представители первых двух групп могли пользоваться услугами элитных магазинов, дорогостоящих гостиниц, ресторанов, посещать любые театральные спектакли и концерты. На них, в первую очередь, были рассчитаны частные учебные заведения. Медицинские услуги им предоставлялись частными специалистами или дорогостоящими лечебными учреждениями. В третью категорию (300 — 600 р.) входили технические работники, учителя, врачи, основная масса чиновников и служащих. Ее представители имели возможность дать образование своим детям в училищах и гимназиях, а также высших учебных заведениях; получали медицинские услуги в городских лечебных учреждениях и в некоторых случаях у частнопрактикующих врачей. Мелкие служащие, рабочие, прислуга составили четвертую группу, имевшую весьма скромные доходы (до 200 р.). Качество и доступность образовательных, медицинских и прочих видов услуг для них были ограничены. Существовала также особая категория -люмпенизированные слои населения, источники доходов которых часто носили незаконный характер и были нестабильны, а уровень жнзнн, как правило, очень низким. Большинство из них были неграмотны, к услугам медиков прибегали редко. На представителей последних двух групп были рассчитаны биржи труда и дома трудолюбия. Представители неимущих слоев населения могли проживать в сиротских домах, приютах и богадельнях.
Второй параграф посвящен изучению состояния городского благоустройства. Быстрое экономическое развитие региона в пореформенный период способствовало позитивным переменам в благоустройстве губернских центров. Саратов, образ которого в сознании русского общества длительное время ассоциировался с глухой, заброшенной провинцией, в это время начали именовать столицей Поволжья. Дпя Самары перемены были также связаны с превращением города в центр новой губернии. Губернские и многие уездные города имели живописные окрестности. Но внутреннее благоустройство большинства из них оставляло желать лучшего. Города Саратовской и Самарской губерний, как впрочем, и по всей России на рубеже XIX — XX вв., имели относительно хорошо благоустроенные центры и неблагоустроенные
окраины. Другой тенденцией стало «недостаточное благоустройство», когда в городах отсутствовал один или несколько составляющих его элементов.
Конечно, губернские центры, с точки зрения возможностей для своего благоустройства, находились в более выгодном положении по сравнению с уездными городами. Но и здесь жизнь менялась, городскими властями делались хотя бы слабые попытки что-то исправить, усовершенствовать. Оставляло желать лучшего уличное освещение. Центральные улицы губернских городов освещались электрическими фонарями, а уездных • керосиновыми. Городские окраины не освещались.
В рассматриваемое время в Самарской губернии водопровод был построен только в Самаре, Бугульме и Бугуруслане. Жители других городов брали воду из рек и колодцев. Там же, где водопровод имелся, для обеспечения нужд всего населения его не хватало. Канализации на рубеже XIX — XX вв. не было даже в губернском центре. Использовался выгребной способ удаления нечистот. В Саратовской губернии помимо Саратова водопровод имелся еще в Хвалынске и Царицыне. Мощение улиц велось в большинстве городов, но конечно в порядок были приведены в первую очередь центральные улицы. В Самарской губернии в рассматриваемое время мостовые полностью отсутствовали только в Ставрополе и Сергиевске, в Саратовской губернии - в Камышине. Конно-железная дорога также была построена к началу XX в. лишь в Саратове и Самаре. Новомодное и очень удобное изобретение - телефон имелся далеко не везде. Например, в Самаре было 447 абонентов, а в Покровской слободе Самарской губернии —12.
Во второй главе «Общественная и культурная жизнь» изучаются основные направления в развитии общественной жизни горожан и факторы, их определявшие: семейный быт и особенности организации культурного пространства городов. В первом параграфе рассматривается степень влияния на общественную жизнь городов представителей различных классов, сословий, социальных групп. Особую роль играли интеллигенция и купечество. Значение торгового сословия в городской жизни региона было более заметным по сравнению с другими районами страны. Его представители участвовали в деятельности органов местного самоуправления и оказывали существенное влияние на принимаемые решения. Купечество занималось широкой благотворительной деятельностью.
Важную роль в городах региона продолжали играть сословные и корпоративные организации. В уездных городах традиционные сословные объединения сохраняли большую прочность, чем в губернских центрах. В последней трети XIX в. все более заметное влияние на организацию многих сторон городской жизни стали оказывать всесословные органы местного самоуправления — городские думы. Жители губернских и уездных городов занимали активную позицию, когда требовалось отстоять сословные или профессиональные интересы в вопросах, касавшихся организации власти, функционирования сословных обществ, различных учреждений, организации
труда работников предприятий. Люди учились отстаивать свои интересы путем обращения в различные инстанции и использования существующих законов.
В городах имелись различные общества, собрания, кружки и клубы. Одним из проявлений общественной жизни было проведение официальных мероприятий, связанных с днями императорских торжеств, событиями российской истории и городской жизни. Массы людей привлекали церковные мероприятия — крестные ходы, религиозно-нравственные чтения, торжественные богослужения. Важнейшим направлением в общественной жизни городов стало широкое развитие благотворительности. Многие благотворительные мероприятия одновременно носили просветительскую направленность. Среди городов региона особенно выделялся по масштабам общественной просветительной деятельности Саратов. Так, Саратовское отделение Императорского русского технического общества проводило вечерние и воскресные занятия для рабочих. Общества также пытались руководить культурной организацией свободного времени непривилегированных слоев населения. В губернских и уездных городах организовывались чтения, театры, спектакли и библиотеки для непривилегированных слоев населения, устраивались столовые и чайные; в Самаре и Саратове организовывались детские площадки и дома трудолюбия для подростков из бедных слоев населения. Во внутрисемейных отношениях горожан происходил медленный отход от авторитарных традициий, подразумевавших строгое подчинение домочадцев отцу — главе семейства. Дети стали проявлять больше самостоятельности, в состоятельных семьях улучшилось положение женщины.
Во втором параграфе рассматриваются формы и способы организации досуга горожан, а также особенности их культурной жизни. Развитие досуга и культуры в губерниях имело общие тенденции, однако в Саратове социокультурная инфраструктура сформировалась раньше, чем в Самаре, получившей статус губернского центра только в середине XIX в. Самара отставала от Саратова по количеству культурных учреждений. В Саратове функционировали Городской театр, а также летние театры Барыкина и Очкина. В 1904 г. открылся еще один Новый (оперный) театр Н. Г. Очкина, В начале 1890-х гг. антрепренером Городского театра стал М.М. Бородай. В этот период Саратовский театр получил признание в качестве самого сильного провинциального театра. Города регулярно посещали с гастролями известные артисты. Самарский театр также пользовался большой популярностью у населения и играл заметную роль в культурной жизни. Бывший в эти годы антрепренером ИЛ, Новиков считал необходимым удовлетворять запросам весьма неоднородной и по составу и по своим театральным пристрастиям самарской публики. Следует отметить, что провинциальная публика отличалось более сильным и глубоким восприятием театральных постановок, чем столичная. Особой популярностью пользовались любительские спектакли. Театры существовали также в уездных городах и даже некоторых посадах.
Например, в Самарской губернии они имелись, Бугуяьме, Бугуруслане, Бузулуке и Николаевске. В поезде в Мелекессе было два театра.
Популярными были посещения различных выставок, музеев. Саратов, например, располагал самым знаменитым из провинциальных музеев России -радищевским. При нем было открыто Боголюбовское рисовальное училище. Все это содействовало образованию "саратовской живописной школы" объединявшей группу талантливых художников. В Самаре художественного музея не было, зато имелось много любителей живописи, которые всеми путями стремились содействовать развитию в городе данного вида искусства. Регулярно проводились выставки местных художников. Самарские живописцы принимали участие в общероссийских съездах художников.
Особое место в жизни городского общества отводилось музыке. Большую популярность приобрели литературно-музыкальные вечера, в которых участвовали любители и профессионалы. Заметный вклад в развитие культурной жизни Саратова внесли немцы, потомки переселившихся в Поволжье в XVIII в. колонистов. Благодаря им в городе вошло в моду частное музыкальное образование, а затем была основана консерватория. К числу зрелищных развлечений можно отнести цирковые представления, конные бега, «синематограф». Вклад в развитие русского циркового искусства внесли выходцы из Саратовской губернии братья Никитины.
К общедоступным способам проведения свободного времени можно отнести прогулки на свежем воздухе, а также народные праздники и связанные с ними гуляния. Праздничная культура горожан, как и другие стороны городской жизни, была тесно связана с религией. В числе самых любимых религиозных праздников были Рождество и Пасха. Излюбленными местами гуляний населения являлись общественные городские сады. В Самаре самым популярным считался Струковский сад, в Саратове - сад под названием "Липки". Сады также имелись в уездных городах. Например, в Вольске горожане любили посещать сад Сапожникова, в Царицыне - «Конкордию», в Камышине - городской бульвар, расположенный на берету Волги в местности под названием «тычок». Среди городских жителей были популярны посещения кумысолечебных заведений и выезды на природу. Таким образом, не только в губернских, но и уездных городах существовали центры досуга и культуры: общественные сады, театры, всевозможные кружки, клубы. Ряд губернских обществ имели в уездных городах свои отделения.
Свободное время горожане также проводили в кругу семьи, в дружеской компании, принимали участие в массовых мероприятиях. Каждый из данных видов отдыха нередко совмещал сразу несколько направлений: развлекательное, культурно-просветительное, воспитательное и самообразование. Практически все категории городского населения в большей или меньшей степени были включены в различные общественные мероприятия, направленные на разумную организацию свободного времени. Кроме того, каждый горожанин являлся членом определенных групп, организованных по родственному, сословному, профессиональному и другим признакам, которые
имели собственные, принятые в этом кругу традиции организации досуга. На рубеже XIX - XX вв. стало заметным стремление городских жителей к повышению своего культурного и образовательного уровня, о нем свидетельствовали нехватка мест в учебных заведениях и большая популярность просветительных мероприятий.
В главе третьей «Эволюция общественного сознания и поведения» рассматриваются изменения, произошедшие в психологии и поведении горожан в результате реформирования общественной жизни. В первом параграфе выясняется, как менялось сознание населения, какова была степень сохранения в нем традиционных установок.
Городские жители региона отличались вольнолюбивым характером и ярким темпераментом, что объяснялось особенностями его исторического развития и формирования населения. В силу специфики деятельности многих горожан предприимчивость, деловая хватка, умение приспосабливаться к обстоятельствам получили распространение в среде городского населения. Толерантность, являвшаяся общенациональной чертой, в характере жителей региона еще больше усилилась в силу длительного проживания на одной территории представителей многих народов. Элементы традиционного сознания в городской среде региона все еще превалировали над буржуазными ценностями. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, в большей степени оставались приверженцами патриархальных традиций.
Несмотря на развитие буржуазных отношений, общинные традиции продолжали доминировать в общественном сознании. Общественное мнение оказывало на индивидуума большее влияние, чем официальные правила и установления. В конце XIX - начале XX в. в поволжских городах существовали многообразные формы сословных и профессиональных объединений, в которых находило свое воплощение коллективистское сознание русского человека. Буржуазные мировоззренческие установки нередко воспринимались людьми негативно. Часто неосознанно они сопротивлялись распространению принципов приоритета личных интересов над общественными, восприятию частной собственности как одной из важнейших ценностей. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, в большей степени оставались приверженцами патриархальных традиций.
Одной из важнейших традиций, сохранившихся в России к началу XX в. была религиозность. На протяжении столетий религия оказывала огромное влияние на формирование национального характера. Настоящая вера создавала стройную систему мировоззрения, определяла нравственные основы человеческой жизни. Благотворительность, получившая широкое распространение в русской жизни, также брала свои истоки в религиозном восприятии общественной жизни. Церковь сама занималась широкой благотворительной и просветительной деятельностью. Религиозные мероприятия настолько прочно вошли в жизнь общества, что ее невозможно было представить без них.
Городские жители городов Самарской и Саратовской губерний обладали колоритным темпераментом. Наиболее ярко он проявлялся в период праздников. Горожане отмечали их, как правило, шумно и с размахом. В Самаре, в рассматриваемое время существовали так называемые "горчипшики" — местные хулиганы и дебоширы. К сожалению, в провинциальной городской жизни грубость и хамство были обыденными явлениями; широко было распространено использование ненормативной лексики. В числе прочих отрицательных черт характера горожан можно назвать невежественность. Говоря о грубости нравов, в то же время следует отметить, что многие горожане тянулись к знаниям. Об этом свидетельствует популярность народных чтений и народного театра.
Второй параграф посвящен распространению в городах девиантаых форм поведения. В пореформенный период в городах региона наблюдался рост преступности, проституции, потребления населением алкогольных напитков и других . проявлений социальных девиаций, что соответствовало общероссийской тенденции, и было закономерным явлением в условиях перехода к новой системе социально-экономических отношений и внедрения в традиционное сознание буржуазных норм мышления и поведения. Распространение девиантных форм поведения с одной стороны стало реакцией населения на отрицательные явления, сопутствовавшие реформированию общественной жизни. Уровень распространения девиантного поведения был выше в губернских городах, так как именно они стали средоточием большого количества пришлых людей, оторвавшихся от привычного дня них уклада жизни. В уездных центрах рассматриваемая тенденция была гораздо слабее. Данная ситуация объяснялась относительно постоянным, по сравнению с губернскими центрами, составом горожан и большей их зависимостью от общественного мнения, а также сохранением традиционных принципов регламентации общественной жизни.
Среди преступлений и проступков в Самарской и Саратовской губерниях в 1902 г. преобладали совершенные против собственности частных лиц -соответственно 77% и 45%. Также распространены были преступления против жизни, свободы и чести частных лиц; против порядка управления; против общественного благоустройства н благочиния; по службе государственной и общественной; религиозные преступления; поджоги; нарушения устава питейного и другие. В конце XIX - начале XX в. число лиц, занимавшихся проституцией, значительно возросло, прежде всего, в крупных городах. Наибольшее количество женщин, занимавшихся данным промыслом, находилось в губернских центрах, во многих уездных городах не было зарегистрировано проституток. По данным за 1897 г., в Самарской губернии было отмечено 307 женщин, занимавшихся проституцией, из них в городах проживало - 258 (0,16% населения); по Саратовской губернии - 327, в городах — 327 (0,11% населения). Среди уездных городов Саратовской губернии больше всего их было в Царицыне и Вольске, а в Самарской — в Новоузенске, Бузулуке, Бутуруслане.
Общественные инициативы, направленные на борьбу с преступностью, проституцией и алкоголизмом, в определенной степени способствовали снижению социальной напряженности. Активную деятельность в губерниях и уездах развернули, например, общества народной трезвости; городские думы не раз поднимали вопрос о мерах по борьбе с проституцией и злоупотреблением горожанами алкогольными напитками. Однако система социального контроля только складывалась, и решить проблему кардинально не могла,
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы. Большинство горожан Самарской и Саратовской губерний в конце XIX - начале XX в. были приписаны в мещанское и крестьянское сословия, что соответствовало общероссийской тенденции. Города региона отличали высокие темпы роста численности населения, а также многонациональный и мкогококфессиональный состав. Самой .многочисленной была славянская группа народов, в которой преобладали русские. На втором месте по численности в городах Самарской губернии находились татары, а Саратовской - немцы.
Трудовая деятельность многих горожан, благодаря торговой специфике региона, была так или иначе связана с торговлей или сферой обслуживания. Наиболее богатой категорией населения являлось купечество. Следующую группу составляли руководители местных органов власти, самоуправления, различных учреждений. В третью категорию входили технические работники, учителя, врачи, основная масса чиновников и служащих. Мелкие служащие, рабочие, прислуга составили четвертую группу, имевшую весьма скромные доходы. Существовала также особая категория — люмпенизированные слои населения, источники доходов которых часто носили незаконный характер и были нестабильны, а уровень жизни, как правило, очень низким. Уровень услуг, предоставляемых населению в сфере обслуживания, варьировался в зависимости от принадлежности к той или иной группе.
Одним из факторов, определявших условия жизни горожан в конце XIX — начале XX в. было состояние среды их обитания. Губернские центры с точки зрения возможностей для своего благоустройства находились в более выгодном положении по сравнению с уездными городами, В уездных городах постройки были в основном деревянными, в то время, как в губернских увеличивалось количество каменных зданий. Однако губернские центры региона, как и большинство российских городов, имели неблагоустроенные окраины. В большинстве городов региона отсутствовал один или несколько составляющих элементов благоустройства. Ситуация в уездных центрах была еще сложнее, поскольку их бюджеты были не в состоянии обеспечить необходимый уровень развития коммунального хозяйства. Несмотря на ряд позитивных перемен в благоустройстве городов региона, следует отметить, что в нем все еще наблюдались существенные недостатки, и запросы даже состоятельных горожан в данной сфере не всегда удовлетворялись в полной мере.
Жители губернских и уездных городов занимали активную позицию, когда требовалось отстоять сословные или профессиональные интересы в
вопросах, касающихся власти в городах, функционирования сословных организаций, различных учреждений, организации труда работников предприятий. Люди учились отстаивать свои интересы путем обращения в различные инстанции и использования существующих законов. Значительную активность проявляло в этих вопросах мещанство. В губернских городах Саратовской и Самарской губерний наблюдалась активизация общественно-политического движения, что было связано не только с общими для всей страны причинами, но и местными особенностями: регион был местом ссылки политически неблагонадежных граждан. В целом же общественная активность горожан Самарской н Саратовской губерний на общероссийском фоне была умеренно-либеральной. Организация досуга и культуры развлечений в губерниях имела общие тенденции, однако в Саратове социокультурная инфраструктура сформировалась раньше, чем в Самаре, получившей статус губернского центра только в середине XIX в.
В общественном сознании жителей провинциальных городов сохранялись основные принципы, определявшие особенности национального менталитета на протяжении веков: религиозность, коллективизм, взаимовыручка. В то же время, буржуазные преобразования второй половины XIX в. оказали существенное влияние на трансформацию традиционного сознания. Данные изменения были более заметны в губернских городах. Крупные уездные центры, по укладу жизни и менталитету были приближены к губернским. Жители уездных городов, в которых в основном сохранялся традиционный уклад жизни, не только по роду занятий, но и психологически в большей степени придерживались патриархальных традиций.
Свойственное русскому характеру стремление к идеалу, привело к завышенным ожиданиям по отношению к буржуазным преобразованиям, а затем разочарованию результатами реформ и критике правительства. Социальный протест в провинции, как правило, реализовывался через различные формы девиантного поведения. Их рост в среде городского населения был связан с последствиями преобразований в социально-экономической жизни страны и изменениями, произошедшими в сознании населения.
Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и
изданиях, утвержденных ВАК РФ 1. Рогач, Ю.А. Условия жизни населения провинциальных городов России в конце XIX - начале XX века (на примере Саратовской и Самарской губерний) / Ю.А. Рогач // Известия самарского научного центра Российской академии наук. Специальный выпуск «Новые гуманитарные исследования» /
под ред. В Л. Шорина, — Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 111 -116. - (0,3 п. л.).
Статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам международных и всероссийских конференций 2. Рогач, Ю.А. Проявления общественной жизни Самары в конце XIX -начале XX века (по материалам местной печати) / Ю.А. Рогач // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / под ред. П.С. Кабытова; СамГУ; СПб. Фил, Ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». Вып.. IV. Самара: Самарский университет, 2002. — С. 131 — 133. -(0,2 п. л.).
3.. Рогач, Ю.А, Литературно-музыкальные вечера в жизни самарского общества конца XIX в. / ЮЛ Рогач Н Самарский край в контексте Российской истории: сборник статей и материалов II Международной научно-практической конференции (11 — 14 июня 2002 г.) / под общ. ред. Э.А. Куруленко. — Самара: «Азбука», 2002. - С. 129 - 131. - (0,3 п. л.).
4. Рогач, Ю.А. Проблема безработицы и способы ее решения в Самарской губернии в конце XIX - начале XX в. / Ю.А. Рогач // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / под ред. П.С, Кабытова; СамГУ; СПб. Фил. Ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». Вып.. V. Самара: Самарский университет, 2003. — С. 23 — 26, -(0,2 п. л.).
5. Рогач, Ю.А, Городское население Самарской и Саратовской губерний в конце XIX - начале XX в. / Ю.А. Рогач // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / под ред. П.С. Кабытова; СамГУ; СПб. Фил. Ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». Вып.. VI. - Самара: Самарский университет, 2004. — С. 28 — 30. — (0,2 п. л.).
6. Рогач, Ю.А. Городской голова — Николай Гаврилович Неюпотин / Ю.А. Рогач И Самарский край в жизни и творчестве выдающихся личностей: сборник статей и материалов III Международной научно-практической конференции «Самарский край в контексте мировой культуры. Идеи и судьбы» / под. общ. Ред. Э.А. Куруленко. - Самара: «Азбука», 2004. - С. 65 - 70. - (0,4 п. л.).
7. Рогач, Ю.А. Уровень и качество жизни населения Самары в конце XIX начале XX в. / Ю.А. Рогач // сборник статей и материалов IV
Международной научно-практической конференции «Самарский край в контексте Российской и славянской истории и культуры». — Самара: «Азбука», 2004. - С. 150 - 157. - (0,5 п. л.).
8. Трудовая деятельность населения и экономическое развитие городов Саратовской и Самарской губерний в конце XIX - начале XX в. / Ю.А. Рогач // Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / под ред. П.С. Кабытова; СамГУ; СПб. Фил. Ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». Вып.. VII. — Самара: Самарский университет, 2005, — С. 105 — 108.-(0,2 п. л.).
9. Рогач, Ю.А. Повседневная жизнь городской семьи в конце XIX — начале XX века (на примере Саратовской и Самарской губерний) / Ю.А. Рогач
// Всероссийские Платоновские чтения. Сборник научных трудов / под ред. П.С. Кабытова; Сам ГУ; СПб. Фил. Ин-та Рос. истории РАН; Федер. целевая прогр. «Интеграция». Вып.. VIII. — Самара: Самарский университет, 2005. - С. 218 — 221.-(0,3 п. л.).
Статьи в вузовских сборниках
10. Рогач, Ю.А. Повседневная жизнь городского населения пореформенной России в отечественной историографии / Ю.А. Рогач / Самарский земский сборник,-2003.1 (7).-С. 17-22.-{0,3 п. л.).
11. Рогач, Ю.А. Культурная жизнь Самарцев в конце XIX —начале XX в. / Ю.А. Рогач //Самарский земский сборник. - 2004. - № 1 (8). - С. 145- 150. -(0,3 п. л.),
12. Рогач, Ю.А. Благоустройство городов Саратовской и Самарской губерний в конце XIX — начале XX в. / Ю.А. Рогач // Самарский земский сборник. - 2005. - № 2 (10). - С. 9 -15. - (0,4 п. л.).
13. Рогач, Ю.А. Формы и способы организации досуга жителей Саратова и Самары в конце XIX - начале XX века / Ю.А. Рогач // Самарский земский сборник. - 2005. - № 3 (11). - С. 58 - 62. - (0,3 п. л.).
Подписано в печать 1 ноября 2006 г. Формат 60*84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ка /306 44301! г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ