автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социокультурное пространство региона: руральные основания

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Зинков, Евгений Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социокультурное пространство региона: руральные основания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Зинков, Евгений Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологические основы анализа региона как социокультурного - духовного пространства.

1.1. Понятие региона: антропо-социокультурный анализ.

1.2. Культура аграрных отношений в структуре духовного пространства региона.

ГЛАВА 2. Основные этапы генезиса социокультурногодуховного пространства России: аграрный аспект.

2.1. Формирование Русской земледельческой этнической культуры. л

2.2. Культура аграрных отношений в структуре советского общества.

ГЛАВА 3. Константы духовного-социокультурного пространства региона в условиях реформирования XX столетия.

3.1. Кризис духовного пространства России и формирование предпосылок реформ начала двадцатого века.

3.2. Духовное пространство в условиях «переходного периода» в России восьмидесятых и девяностых годов двадцатого столетия.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Зинков, Евгений Геннадьевич

Глубокая трансформация всей социокультурной системы России в последние два десятилетия привела к острому кризису идентичности. В его основе лежит кризис духовности и экзистенциальных ценностей. Преодоление кризиса невозможно без восстановления самоидентичности русского и других народов России, определения места российской социокультурной системы в постиндустриальном мире. Маргинализация общества в условиях кризиса, как пишет, например, А. Свиридов, порождает стереотипизацию представлений о тупиковости и бессмысленности исторического пути России: «.у России нет глубоких исторических корней, ни общих, ни региональных. Своих родовых региональных корней, русские (славяне) не знаете, а значит, не знаете своей истории, своего происхождения, своей духовности, а значит, финансовые и инвестиционные потоки международного уровня Вам ни к чему, зачем Вам развиваться далее?» [203, с.4]. Кризисное состояние ценностных оснований российской государственности и общества актуализирует проблему поиска архетипических основ духовной культуры России, их эволюции в ходе исторического развития, влияния на современные социокультурные процессы.

Вплоть до XX в. Россия представляла преимущественно аграрное общество. Культ земли, земледелия и аграрных отношений определял формирование духовного пространства России и ее морально-нравственные императивы. В соединении с универсальными христианскими (православными) ценностями это определяло развитие всех сфер жизни российского общества. Игнорирование этих архетипических и ментальных факторов российского духовного пространства неизбежно приводит к неудачам реформ и социальной инженерии, что особенно ярко проявилось в XX в. 4

Отличительной чертой России, влияющей на ее духовное пространство, является неоднородность ее этнокультурно территориальных реалий, что приводит к регионализации России. Соответственно, регионоведческие аспекты приобретают особое значение.

Данная работа является одной из первых попыток систематического исследования региона как духовной единицы, места, где закладываются социокультурные отношения, а не как экономической, этнополитической, географической, территориально-административной, этнической, социальной, религиозной структуры.

В социокультурной традиции философии вопрос о духовности, как интегративной категории, поставлен, но окончательно не разрешен. Изучение духовности, в общем, требует системного рассмотрения всех аспектов культуры в единстве и целостности, что

• I выражается в триаде: культура - политика - способы хозяйствования. Аграрные отношения также пока не нашли свое место среди категорий и принципов культурологического и философско антропологического подходов, однако без политической и производственной культуры в сельском секторе экономики не может происходить дальнейшее развитие нашего общества, его выход из кризиса. В социальной философии осмысление аграрных отношений отсутствует.

В связи с этим философы, социологи, политологи оказались не готовы к осмыслению процесса формирования духовного пространства в регионе. Разработка проблем, связанных с аграрным вопросом в жизни народов бывшего СССР, имеет не только исключительную практическую, но и научную значимость. Именно земледелие произвело величайшие трансформации в социальной, политической и культурной структуре общества, изменив характер производства, распределения, обмена и потребления, сформировав условия для развития имущественной, социальной и культурной 5 дифференциации, что в значительной степени повлияло на формирование политической системы и духовности общества. «.Будущее человечества неразрывно связано с культурным отношением к земле», а «.оптимизация отношений «человек-земля» служит критерием уровня культуры человеческого общества» [202, с. 5].

Итак, актуальность данного исследования заключается в необходимости всестороннего философского и теоретико-культурологического рассмотрения понятия «духовность» и «земледельческая культура», которые обобщают всю совокупность аграрных отношений в обществе.

Степень разработанности проблемы

Рассмотрению вопроса анализа рурального основания социокультурного - духовного регионального пространства • i подвящено очень мало специальных монографических работ.

Рустикальная (лат. rusticus - деревенский, сельский) тематика привлекала к себе внимание древних мыслителей, она присутствует в трудах Гесиода (VIII -VII вв. до н.э.), Горация (VIII в. до н.э.) и Ксенофонта (V - IV вв. до н.э.), которые уже в то время восхваляли патриархальную сельскую жизнь. А Катон (III - II вв. до н.э.) конкретно утверждал об утраченном mos maiorum (лат. - обычай предков), где просматривался уже аграрный (в значении земельный) аспект, имеющий идеологическую, политическую направленность. Своим возрождением аграрная тема обязана Ж. - Ж. Руссо, но уже как руральная (от франц. сельская) с шовинистическим характером своего развития.

В настоящий момент культурологические, философские, социологические и политологические исследования содержат в основном отдельные аспекты по рассматриваемой теме диссертационной работы. В то же время вопросам теории культуры аграрных отношений посвящены труды М.Вебера, К.Каутского, в 6 которых рассмотрен момент сопоставления и наиболее плавного перехода от сельскохозяйственного (патриархального) производства к капиталистическому, на основе протестантской этики и морали. Произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина в основном имеют социально-революционную направленность. Следует отметить работы по данной проблеме Н.П.Макарова, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, в которых речь идет о сельскохозяйственной науке - агрономии и ее социокультурных основах.

Над проблемами крестьяноведения, духовной культуры и их пространственных аспектов также работают И.К.Быстряков, В.Г.Венжера, В.П.Данилов, В.Н.Демин, А.Г.Дугин, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, Н.Н.Козлова, С.А.Никольский, Ю.М.Осипов,

A.В.Савка, А.А.Хагуров, Г.С.Харламова, Г.И.Шмелев. Вопросы взаимодействия экономики и политики под тем или иным углом

• ( зрения рассматривали следующие авторы: А.Н.Ерыгин,

B.Н.Коновалов, В.П.Макаренко, О.А.Платонов, Г.П.Предвечный, Е.Я. Режабек, Е.С.Троицкий, В.Ю.Шпак и др.

Большой интерес вызывают работы западных экономистов, философов, политологов, в которых раскрываются формы взаимодействия экономических и политических механизмов регулирования, их обусловленность духовными ценностями. Это Ф.Бродель, Д.Бьюкенен, П.Козловски, К.Поппер, Ж.де Пюимеж, А.Дж.Тойнби, Ф.Хайек. Но их работы не выходят за рамки протестантской этики и морали капитализма, в той или иной степени просматривается концепция модерна.

Т.Шанин в своих работах рассматривает феномен крестьянства как явление, не подверженное капиталистическому, да и социалистическому укладу. Он первый задал вопрос: «крестьянин» -это кто? И назвал его «Великий незнакомец», отметив, что в основе крестьянской экономики лежит традиция, печать культуры народа, его 7 духовность. Дальше истории, описания и выявления современной проблематики родоначальник «крестьяноведения» не идет.

Вопросам изучения социального пространства, духовности и формам их взаимодействия посвящены работы Я.Ф.Аскина, М.А.Барга, А.О.Бороноева, В.Г.Виноградского, Г.Е.Зборовского, С.А.Нижникова, В.К.Потемкина, В.Г.Черникова, В.П.Яковлева. Из представителей западной научной мысли можно выделить У.Бёрке, О.Беккера, А.Грюнбаума, Г.В.Лейбница, Г.Рейхенбаха, М.Хайдеггера и др.

Понятие «регион» рассматривалось в исследованиях Н.А.Аитова,

A.И.Алексеева, С.А.Гомаюнова, В.А.Долятовского, Ю.А. Жданова,

B.Г.Игнатова, А.В.Пикулькина Л.В.Смирнягина и целого ряда других авторов, где регион представлен как природно-климатический, социально-экономический, общественно-политический, администра

• > тивно-территориальный, структурно-демографический и культурно-исторический «организм».

Следует отметить большую работу, проделанную историками по сбору и обработке материала, позволяющего увидеть эту проблему в ее историческом развитии, многообразии связанных с ней исторических событий, фактов (А.Н.Афанасьева, Г. А. Глинка, А.С.Кайсаров, В.О.Ключевский, И.Д.Ковальченко, Н.И.Костомаров, В.Я.Пропп, Б.А.Рыбаков и др.). В их работах видна глубина духовного поиска русского народа в историческом развитии.

В то же время проблема «руральные основания социокультурного пространства региона» на монографическом уровне еще не изучалась. И в упомянутых работах вышеуказанных авторов затронуты и проанализированы лишь отдельные аспекты, что дает возможность провести более глубокое и систематическое исследование данной темы. 8

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования диссертационной работы состоит в том, чтобы провести теоретическое осмысление процесса формирования социокультурного - духовного пространства региона на руральной основе во взаимосвязи политического, экономико-правового и религиозного пространства. Достижение указанной цели требует решения целого ряда задач:

- определить социально-философское понятие «социокультурное - духовное пространство»;

- рассмотреть системообразующие факторы духовного пространства региона;

- обнаружить сущность и особенности самосознания и менталитета русского крестьянства, морально - нравственные и социально-политические качества личности сельского жителя (по • * отношению к городской культуре);

- проследить диалектику взаимовлияния всего спектра социокультурного фона на регион и обратное влияние на развитие духовной единицы социокультурного пространства;

- проанализировать социокультурные, социально-философские, социально-психологические, социально-политические факторы, определяющие мотивы поведения и психологические установки людей по поводу земельных отношений;

- выявить механизм взаимодействия и развития аграрных отношений в области культуры, экономики и политики;

- исследовать аспекты и влияние модернизации и постмодернизации на трансформацию духовного пространства региона, а также предпосылки их развития в России.

Объектом исследования являются руральные основания социокультурного - духовного пространства региона. 9

Предметом исследования выступает генезис социокультурного -духовного пространства России.

Методология исследования

В основных положениях диссертации используется сравнительно-исторический анализ. При помощи этого метода удается выяснить глобальные действия исследуемых явлений, механизм формирования экономического, политического и социокультурного пространства, а также прохождение его через развитие общественного и государственного устройства, завершаясь наибольшей степенью развертывания своего содержания на различных этапах. Сравнительно-исторический анализ выявляет однородность и разноплановость сопоставляемых объектов, а также он еще и универсален в применении.

• »

Диалектический метод использован для выявления действительных факторов и предпосылок, обусловливающих процессы формирования социокультурного пространства в реальных условиях окружающего мира.

В диссертационное исследование включен и субстанциональный (онтологический) метод, который утверждает независимость социальной, в частности духовной, деятельности по отношению к остальным видам деятельности.

Взаимоотношения между социокультурным, экономическим и политическим объектом носят причинно-следственный и функциональный характер. Взаимодействие указанных явлений, объектов и процессов предполагает при их изучении применение историко-генетического и функционального методов. Каузальный анализ по своей природе занимается изучением происходящих изменений в обществе на основе внутренних противоречий, которые и занимают ведущее место в этих изменениях.

10

Методология диссертационного исследования включает в себя и метод социологического анкетирования, проведенный в руральных (сельских) округах Краснодарского края, дающий возможность изучить традиции и настроения культурной, социально-экономической и общественно-политической жизни села. Предмет исследования диктует принципы системного подхода в качестве теоретической основы исследования проблемы региона как духовного пространства.

Научная новизна диссертационного исследования

- рассмотрен регион как духовная «единица» - «место», где закладываются социокультурные отношения и определяются его системообразующие факторы;

- определено понятие «духовное пространство»;

- раскрыты социокультурные механизмы формирования духовного пространства региона;

- показано, что междисциплинарный подход к земледелию позволяет рассматривать человека в качестве родовой сущности в системе всех его природных и социально-культурных факторов бытия (существования);

- выявлено, что в нашем обществе существует два типа менталитета, отражающих различный образ жизни людей: муниципальный (городской) и руральный (сельский);

- обосновано, что понятие «духовность» выражает диалектическое единство культурной, политической и экономической сфер отношений, где земледелие и землепользование - необходимая составная часть, участвующая в процессе освоения, осмысления и преобразования окружающего мира при содействии религиозно-мистических факторов;

- раскрыто устойчивое духовное начало как фактор преобразования общества и аграрных отношений региона.

11

На защиту выносятся следующие положения:

1. Регион есть пространственно-территориальное образование, в границах которого разворачивается дуалистическое начало природного и духовного бытия социума и оформляется в социокультурное -духовное пространство, сосуществующее и протекающее во времени.

2. В условиях пореформенной России конца XX в. произошла сегментация социокультурного - духовного пространства региона и распад социальных связей. А реконструкция духовного и социального пространства возможна на основе синтеза как традиционных, так и общечеловеческих ценностей общества.

3. Земледелие, землепользование определяют форму миропонимания и существования российского народа, при которых формирование его менталитета происходит под влиянием земледельческих факторов (общинность, артельность, сакральность и др.) при активном участии религии в формировании единого духовного пространства. Менталитет народа и его традиции базируются на понятиях «духовность» и «земледельческая культура», а понятие «частная собственность» на землю в нашей стране традиционно рассматривается как фактор, способствующий разрушению духовного - социокультурного пространства. Земледелие - необходимая составляющая преобразования и создания новых условий существования в процессе идентификации окружающего мира и системообразующих сфер отношений социума (культуры, экономики, политики, религии).

4. Российское духовное пространство, в конечном счете определяется взаимодействием земельных отношений с властью. Нестабильность государственных и общественных институтов в России во многом зависит от всего многообразия нерешенных проблем в аграрно-земельных отношениях регионов, с пореформенным кризисом в области культуры, а точнее, духовности народа связан весь спектр трудностей развития аграрного производства и сельскохозяйственной деятельности. Таким

12 образом, пространственно-временные характеристики региона, как духовного - социокультурного пространства опосредованно определяются на всех уровнях законодательной деятельностью власти в области земельных отношений.

5. Современная регионально-бюрократическая «корпоративность» в широком смысле выражается не столько в ее бюрократизме, сколько в «корпоративности» образов мышления, восприятии символов, знаков, мифологии, культуры и обычаев народа, формируясь под влиянием определенного типа духовного пространства региона.

Научно - практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в преподавании курсов социальной философии, философии социального управления, • » социологии общественно-политических отношений, для диагностики региональной политики.

Разработка социокультурной, социально-философской проблематики имеет практическое значение и по той причине, что способствует формированию миропонимания и мировоззрения студентов, а также их духовности и культуры мышления, без чего профессиональная деятельность будущего специалиста в любой области деятельности, а в конкретном случае - в сфере аграрного производства и всего с этим связанного, не будет осознанной и эффективной.

Результаты исследования использовались при обсуждении законов о земле, принятых законодательным собранием Краснодарского края, материалы этого обсуждения были направлены в Государственную Думу Российской Федерации.

Данные социологического опроса, приведенные в диссертации, были использованы администрацией Гулькевичского района Краснодарского края.

13

Научно-теоретические результаты могут быть использованы специалистами на практике в правовых, политических, экономических сферах деятельности, а также при прогнозировании и моделировании кризисных ситуаций в аграрных регионах и способов выхода из них.

Апробация работы

Содержание диссертации обсуждалось на заседании отдела социальных и гуманитарных наук СКНЦ ВШ и кафедры философии и культурологии РГПУ. Отдельные положения работы рассматривались в форме докладов на международной научно-практической конференции «Новые способы мотивации труда и производства» в г. Анапа (1997г.); на четвертой краевой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально - культурной сферы Кубани» в г. Анапа (1998г.); на региональной научно-практической конференции «Сельский район: проблемы и перспективы аграрной реформы - роль человеческого фактора в современном агропроизводстве» в г. Краснодаре (1999г.); на международной юбилейной научной конференции «Российское обществовидение: вызов XXI веку» в г. Москве (2000г.), на кафедре философии и культурологии Кубанского государственного аграрного университета и на других конференциях в городах Анапа, Майкоп, Краснодар. Содержание исследования отражено в 9 публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурное пространство региона: руральные основания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идея разрешения системного кризиса в России между государственными институтами и экономическими структурами видится в сути российской культурно-аграрной политики, которая заключается в том, что регион есть этно-культурная, социально-экономическая, политико-административная и пространственно-территориальная общность людей во всем многообразии взаимодействия ее составляющих аспектов, протекающих во времени и духовном пространстве. Особенность культурно-аграрной политики еще и в том, что она дает жизнь другим процессам и явлениям, протекающим в пространстве и времени, например, «двор» крестьянина формирует общественные отношения, а «двор» князя -государственные. Так проходит освоение мирового пространства из точки в бесформенную фигуру, а затем в «коло» -повторяющийся цикл, то есть постоянное воспроизводство данного пространства, явления, процесса. Без этого циклично повторяющегося момента' отсутствует преемственность протекающих явлений, процессов, без него они не способны проявиться вновь, тем самым воспроизвести самих себя и себе подобных во времени и пространстве. Потому что именно текущий момент во времени и пространстве формирует события, явления, процессы прошлого, настоящего и будущего, постоянно подтверждая границы существующего явления и пространства. Все это отображается в мыслительном процессе человека. «Это значит, что мыслительная деятельность человека - та самая Реальность, та глубинная и самая фундаментальная первооснова Единого Бытия, это та самая Первопричина, из которой все исходит и к которой все рано или поздно возвращается» [203, с. 165].

По этой причине метафизический метод в философии рассматривается так же, как в инженерных науках чертежи и проекты. В начале все имеет абстрактно-логическое представление о предмете, его свойствах и качестве, а затем обретает материальную форму через эти представления. Метафизика ориентирована на изучение предмета и познание человеком данного предмета в статике, вне всякого рода связей и изменений, чтобы понять сущность и структуру предмета или явления. Ведь постоянное изменение не дает уловить границы данного предмета и явления, а через это и осмыслить его как данное и целое.

В России на современном этапе протекания кризиса реформ существует несоответствие между рациональным (рыночным) и иррациональным (институциональным) пространством, выразившееся во внутренней и внешней конвергенции. Внутренняя направлена на вытеснение национальной (этнической) общности внутри государства. Внешняя конвергенция не оставляет без внимания изменяющиеся социальные процессы и государственные связи в мировом пространстве.

Для российских рыночных преобразовательных процессов в экономике, политике и культуре внутренняя конвергенция невозможна из-за отсутствия собственной институциональной основы; Та основа, которая имеется и вновь формируется, не отвечает требованиям рыночных институтов. Она не проходит этапы рыночной трансформации во всех сферах жизнедеятельности человека. Идет процесс рыночной мутации с непредсказуемыми последствиями, делающими закрытыми экономику, политику и культуру.

Социально-экономические институты вообще являются слабым местом российских реформ, где идеи модерна остаются не востребованным инородным телом. Социалистические институты разрушены, а новые не сформировались, уйдя в теневую экономику, политику, субкультуру. И этот пройденный этап духовного пространства безвозвратно утрачен, отсутствует цикличность воспроизводства как старого, так и нового явления, процесса, предмета. В связи с этим возникает опасность псевдоэволюции политико-правовых, социально-экономических и этно-культурных

138 институтов, которая заключается в постоянном воспроизводстве старых норм в их новых качествах. Революционный вариант (импорт) институтов также не решает проблемы. Искусственное привитие новых норм вызывает их неприятие и отрицание по причине изменения под воздействием существующих норм и приводит к суррогату, мутации с непредсказуемыми скрытыми патологиями во вновь образованных институтах. По этой причине неоинституционализм призван выявить существующие связи в области социально-культурных, социально-экономических отношений с выходом на социально-политические отношения в прямой и обратной связи. Но сделать это тяжело ввиду того, что эмпирическому анализу поддаются только материальные объекты общественного развития. Все остальное выпадает на долю рационального и иррационального, а также мистического (метафизического). Объединяя все это воедино, человек способен воспринимать происходящее вокруг него. Если этого не происходит, то отсутствие информации приводит мыслителя к утопическим и несостоятельным выводам, а в дальнейшем и к неверным' для данного момента решениям и выборам способов решения проблем.

Из проделанного анализа в данной работе вытекают следующие выводы:

• возможности исторического опыта формирования и освоения духовного пространства перекрываются технической оснащенностью, что не дает воспользоваться старым опытом развития;

• общество производно не от экономики, а от форм отношения к хозяйству, основанного на личностных взаимоотношениях с землей на таком уровне, как духовность, с полным отсутствием рациональности, но с присутствием воли;

• метахозяйство - это осмысление экономических условий, нужд вместе с социокультурным пространством;

• хозяйство выражается в целостности природного и

139 социального пространства в отличие от экономики, которая дробит его на части;

• отмечен заниженный статус земли, который сведен только к средствам производства и товару;

• власть есть категория, производная от «власти земли», основанной на определенных земельных отношениях народа, живущего на ней, или узурпации ее силы и могущества одним или несколькими индивидами;

• русский человек является носителем внутреннего состояния культуры (эмоций). Он индивидуально-персональное существо, реализующее себя через требование божественной свободы, выражающейся путем добровольного приношения себя в жертву, как бы пройдя очищение по примеру Иисуса, который искупил грех человеческий. Поэтому истинное существование (бытие) человека заключается не в политическом и не в религиозном, тем более не в экономическом существовании, а в духовном, которое разворачивается в трех сферах жизнедеятельности: культурно-конфессиональной, политической, экономической (способе хозяйствования). Это и есть истинное бытие человека во всем его многообразии.

И в итоге хочется сказать, что главное и основное положительное событие времени реформ - это то, что русские начинают переосмысливать себя. В этом и заключается трансцендентальный результат длительного процесса восстановления единого духовного пространства региона, а через это - и всей России.