автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурное пространство современной музыки

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Агошков, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социокультурное пространство современной музыки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурное пространство современной музыки"

БАЛТИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АГОПЖОВ АНДРЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ

СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ МУЗЫКИ

Специальность 09.00. II - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

' О

ч

«ВОЕНМЕХ»

На правах рукописи

Санкт - Петербург 1998

Диссертация выполнена на кафедре философии Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Уваров М.С.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Каган М.С. кандидат философских наук, доцент Клюев А.С.

Ведущая организация: Санкт - Петербургская государственная Академия Культуры.

В [Ь часов на заседании Диссертационного Совета К. 064.87.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» по адресу:

198005, Санкт - Петербург, 1-ая Красноармейская ул., д.1 Гумаштарный факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Балтийского государственного технического университета.

Автореферат разослан 1998г.

Защита состоится «»

Ученый секретарь Диссертационного совета К.ф.н., доцент Cô^UCf,

Семенов О.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что феномен современного музыкального творчества, традиционно подвергаемый анализу со стороны искусствоведения, часто остается вне философского осмысления, С одной стороны, это вызвано подчас настороженным отношением философов и исследователей музыки к разного рода нетрадиционным формам в этой области искусства (авангард, джаз, блюз, рок) как к «претенциозным». С другой стороны, проблема взаимоотношения философии и музыки сама по себе чрезвычайно сложна и многогранна. Можно много рассуждать о «музыкальности» философского языка или же «философичности» высших образцов музыки, но в таком традиционном ракурсе от нас будут ускользать грани их взаимопереплетения, модели «зримого» синтеза.

Такие проблемы часто возникают, когда анализу подвергаются взаимопереходы между философией - духовной «квинтэссенцией» культуры - и сосуществующими с ней компонентами последней. Всегда остается проблемой их демаркация и взаимное влияние. Что касается философии и музыки в их взаимодействий, то речь можно вести о синтезирующей идее движения философии и музыки навстречу друг другу - через диалог к воплощенному акту сотворчества.

В наше время, безусловно, весьма напряженное, когда так резко повысилась конфликтность общественного бытия, встреча с искусством может быть рассмотрена как один из наиболее благодатно действующих факторов, явно способствующих удержанию в относительно устойчивом состоянии донельзя раскаленной социальной обстановки.

Взаимосвязь философии и музыки - тема неисчерпаемая, предмет глобальный и вечный. Заметим, что в исследовании многомерных диалогов философии и музыки философия часто идет по другому пути,

чем музыкознание, поскольку философов больше занимают фундаментальные вопросы онтологических и социокультурных характеристик музыки. Музыковеды же, неравнодушные к философским аспектам музыкального эйдоса, находятся во многом под их влиянием, часто не осознаваемым и, как правило, отрицаемым.

Трудно переоценить значение и роль музыки в пространстве современной культуры. Именно музыка оказывается наиболее близким человеку 20 века жанром искусства. Как элемент «урбанизированной» культуры, музыка испытывает на себе воздействие современного общества: она социально востребована, философична, обладает ярко выраженной поливариантностью, полиэлементностью, гетерогенностью (внутренней сложностью) и при этом представляет собой такое бытие, которое включает существенно различающиеся части. Современная музыка противоречива, обладает крайне неустойчивым характером. В своих наиболее серьезных, концептуальных формах она приобретает элитарный характер и раскрывается навстречу весьма незначительному числу ее почитателей.

В 20 веке музыка как никогда раньше открыта для активного творчества, экспериментирования, что еще раз указывает на ее социокультурный характер, диалекгичность, тяготение к переходным состояниям, к синтезу с другими видами искусства. И при всех этих особенностях основной ее темой и предметом ее внимания является человек, открывающий подлинную диалектику жизни, исполненную движения, противоречивости и подвижничества.

Степень разработанности проблемы.

В истории философии не существует непрерывной традиции исследований, связанных с изучением социальных аспектов музыкального творчества, хотя в разное время к теме осмысления

музыки обращались виднейшие философы и теологи. Мощная философско-музыкальная школа сложилась в Древней Греции, и связана она прежде всего с именами Пифагора и Платона, с идеей «гармонии сфер». К музыке обращались другие мыслители античности: Аристотель, Вергилий Марон, Квинт Гораций Фланк, Квинтиллиан, Тит Ливий, Овидий, Плутарх, Цицерон, Ювенал. С возникновением христианства интерес к музыке со стороны философии не угасал. Философскому осмыслению музыки посвятили свои труды Августин Аврелий (трактат «О музыке»), Боэций (автор наиболее употребительной средневековой классификации музыки), Исидор Севильский, Эриугена, Гуго Сен-Викторский, Маркетго Падуанский, Царлино, Рамос де Пареха, Регино Прюмский, Кассиодор (современник Боэция).

Необходимо подчеркнуть, что отнюдь не вся античность и отнюдь не все средневековье слепо верили в идею музыкального универсализма. И в средние века против нее выступали Василий Кесарийский, Р. Бэкон, И. де Грокейо, И. Тинкгорис.

В Новое время, когда появилась идея об имманентности музыки человеку, об исхождении музыки из человека как горнила страстей, особое значение имеют имена Галилея, Кеплера, Мерсенна, Кирхера, Лейбница, Декарта. В конце 18 - начале 19 веков, в эпоху движения от классицизма к романтизму, к теме «философия и музыка» обращались Шеллинг, Гегель, а позже и Р. Вагнер с его попыткой синтеза новой музыкальной реальности, насыщения музыки философией, мифологией, новыми выразительными средствами. Ф. Ницше в ранний период своего творчества был склонен к романтической эстетизации опыта культуры через «переоценку всех ценностей» и критику «европейского нигилизма». На Ницше в значительной мере повлиял А. Шопенгауэр, видевший путь освобождения человека от страдания в занятиях

искусством, сам испытавший сильное влияние Платона. Из западных мыслителей 20 в. можно назвать Т.Манна, К.Дальхауза, П.Циммермана,

A.Веберна, Э.Блоха, , а также Т.В.Адорно, К.Леви-Строса, Ж.Бодрийяра, Д.Лукача, Г.Шамоши, Дж.Левинсона. Интересно заметить, что композиторы западноевропейского авангарда, от итальянских футуристов 20-х годов до представителей движения «новой простоты» 80-х все, хотя и в разной мере, склонны к философской рефлексии относительно своей и чужой музыки.

Современная духовная ситуация возвращает нас к древней идее, согласно которой музыка выступает средством трансцендирования к Высшему, к Абсолюту, к Космическому Разуму. Наиболее последовательно эту идею среди современных композиторов реализует К.Штокхаузен, воплощающий кардинально новый для 20 века тип композитора-оракула, пророка и учителя.

В конце 19 - начале 20 веков в России также сложилась школа отечественной философско - эстетической мысли, уделявшая большое внимание социокультурным аспектам философии музыки. В первую очередь мы имеем в виду А.Белого, А.Н.Скрябина, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, Б.В.Асафьева. В более поздний период большой вклад в исследование проблемы внесли Ю.Н.Холопов, Г.А.Орлов, М.С.Каган,

B.Д.Конен, И.Л.Набок, Т.М.Чередниченко, О.ААнтонова, Е.В.Герцман, В.В.Медушевский, Д.В.Житомирский, А.Л.Михайлов и другие.

В связи с этим представляется глубоко парадоксальным тот факт, что в отечественной традиции новая музыка достаточно редко подвергается философскому анализу и осмыслению. Действительно, немногие из философских работ в 20 веке посвящены этой теме.

Своеобразным «предрешением» данной проблемы в западной культуре можно считать работы А.Шопенгауэра («Мир как воля и

представление»), Р.Вагнера с его теорией музыкальной драмы и Ф.Ницше («Казус Вагнер», «Esse Homo» и др.). Все вышеуказанные работы объединены тенденцией преодоления романтической традиции в музыке и в той или иной мере способствовали становлению «философии жизни».

В 20 веке ряд западных мыслителей и музыкантов посвятили свои работы философии новой музыки: Н.Гартман («Эстетика»), Т.В.Адорно («Философия новой музыки», «Введение в социологию музыки»), К.Дальхауз и ПЦиммерман («Музыка взывает к языку»), К.Леви-Строс («Пути масок»), Ж.Бодрийяр («Об эстетизации антиэстетики»), А.Веберн («Лекции о музыке»). Затрагивал важные вопросы музыкальной эстетики П.Тиллих («Теология культуры»), Г.-Г.Гадамер («Актуальность прекрасного»), Ф.Серс («Возврат к сакральному, или Преображение авангардом»), Х.Яннарас («Прийти к Отцу через любовный порыв...») и др.

Из отечественных исследований прежде всего можно назвать работы Б.В.Асафьева («Музыкальная форма как процесс», «О музыке 20 века...»), А.Ф.Лосева («Музыка как предмет логики», серия статей, посвященных творчеству Р.Вагнера, А.Скрябина, Л.Бетховена и др. композиторов), О.А.Антоновой («Искусство и православие», «Музыка и церковь», «Музыкальное искусство и религия...» и др.), Е.В.Герцмана (серия монографий по истории музыкального мышления от античности до наших дней), Ю.Н.Давыдова («Эстетика нигилизма: искусство и «новые левые»), Д.Житомирского («О музыке опустошенных душ», «Западный музыкальный авангард...»), В.Д.Конен («Блюзы и 20 век», «Рождение джаза» и т.д.), В.В.Медушевского («Музыковедение: проблемы духовности», «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки»), Г.А.Орлова («Древо музыки»,

"Музыка, рожденная жизнью"), Ю.Н.Холопова («Гармония», «Современная музыка в курсе анализа музыкальных произведений» и др.), М.С.Кагана («Музыка в мире искусств»), Т.В.Чередниченко («Кризис общества - кризис искусства...», «Музыка в истории культуры», «Критика современных зарубежных музыковедческих концепций, 70-80-е годы»), А.Шнитке («Полистилистические тенденции современной музыки»).

Данные исследования в разной мере затрагивают тему бытия музыки в социуме и отношения музыки и общества (человека).

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - исследование социокультурного пространства музыки как феномена, наиболее полно отражающего существование современной музыки в обществе, а также обоснование тезиса о том, что основной характеристикой данного феномена, является степень раскрытия в нем высшего творческого начала. Отсюда вытекают основные задачи исследования:

- основываясь на анализе современных музыковедческих концепций, очертить пространство и горизонты социокультурного пространства современной музыки, достаточно полно охарактеризовать те эксперименты, новации и субкультурные явления, которые присущи музыке в 20 веке;

- обосновать существование трех основных типов музыкальных слушателей: «буржуазного» («светского»), «серьезного» и «религиозного», охарактеризовать основные черты мировоззрения и систему ценностей, присущие каждому из вышеуказанных типов;

- показать, в какой мере предмет музыки раскрывается высшим («религиозным») типом слушателя, способным значительно упорядочить хаотический и иррациональный в сущности музыкальный эйдос.

Предполагается обосновать тезис о том, что в религиозном творчестве имманентно содержится важная эвристическая модель взаимопроникновения философии и музыки.

В диссертации значительное внимание уделено философскому осмыслению музыкального авангарда и музыки так называемого «третьего пласта». Это вызвано тем, что, как уже указывалось, такие музыкальные стили, как рок, джаз, блюз очень редко оказываются в «поле действия» философской рефлексии, что не отвечает их месту и роли в современной культуре.

Методологическая база исследования.

Исходным методологическим принципом исследования является принцип противоречивости существующего, находящий свое преломление как в идее противоречивости гармонического, так и в парадоксальной непротиворечивости абсолютной гармонии. В этом контексте диалогическая связь философии и музыки понимается автором как продуктивное начало становления современной культуры.

Кроме того, с диссертации используются:

- экзистенциальный метод вхождения в проблему детерминации социокультурного пространства музыки;

- социометрический метод, позволяющий описать музыкальный социум путем раскрытия разнообразных отношений внутри данной группы.

_Научная новизна диссертационного исследования выражена в

следующих основных положениях:

1. Обоснована роль экзистенциального метода вховдеяия в проблему детерминации социокультурного пространства музыки, что нашло свое отражение в последовательной реализации принципа «к онтологии музыки - через конкретного слушателя». В массе отношений, реализующихся через субъекта музыкального суждения, выделено

ключевое: отношение становящегося Я и музыки как средоточия хаотической и духовно-нравственной значимостей. Данное отношение раскрыто через исследование этапов становления Я, а также через определение критерия духовной значимости музыкального произведения.

2. Выявлена общая типология слушателей, которая исследована в качестве основы построения модели социокультурного пространства музыки.

3. Проанализированы критерии духовной значимости музыкального произведения. Они заключаются в принципиальной художественной честности (достоверности) музыки, необходимо стимулирующей становление личности слушающего как творца. Эта музыка должна быть не просто близка ему, но и отвечать системному эстетическому видению мира.

4. Построена модель социокультурного пространства современной музыки, представляющая собой трехмерный континуум, структурно построенный как единство (субординация) субъектов музыкального суждения (слушателей).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при изучении современных аспектов философии музыки, фундаментальных проблем экзистенциального видения мира и культурологии. На их основе представляется возможным выработать рекомендации по системному решению проблем религиозной философии, музыковедения и социологии, уточнить теоретические вопросы, связанные с идеей синтеза различных традиций философско-музыкальных исследований.

Основные положения диссертации имеют также прикладное значение. В учебно-методическом плане ее материалы могут быть

и

использованы при систематизации и изложении ряда аспектов развития отечественной и европейской философии и культуры, разработке спецкурсов для студентов и аспирантов, а также в процессе формирования учебных планов и программ по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии гуманитарного факультета Балтийского государственного технического университета. Основные положения диссертации обсуждались на аспирантском семинаре той же кафедры. Промежуточные результаты работы апробированы автором диссертации в 5 публикациях статей и тезисов докладов, а также на 4 научно-практических конференциях:

- «Социальное действие: цели и средства. Богдановские чтения», Гродно, ноябрь 1994 года;

- «Смыслы культуры», СПб, июнь 1996 года;

- «Россия: прошлое, настоящее, будущее», СПб, декабрь 1996 года;

- «Человек. Философия. Гуманизм», СПб, июнь 1997 года. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка использованной литературы (150 источников, из них 11 работ на иностранных языках). Первая и вторая главы включают по три параграфа, третья глава - два параграфа. Общий объем работы - 143 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности в отечественной и

зарубежной литературе, определяются основная цель и задачи, раскрываются научная новизна, методология и структура исследования.

В первой главе - «Социально - философские корни современной музыкальной эстетики» очерчено предметное поле исследования, обосновывается, почему под современной музыкой автор понимает прежде всего такие стили, как авангард, джаз, блюз, рок, как наиболее динамичные и восприимчивые к новациям.

Вследствие сложности и многогранности предмета исследования представилось необходимым смоделировать проблему на основе простейшей типологии слушателей классической, джазовой и авангардной музыки. Данная типология построена по схеме «один плюс один»: «образованный» и «серьезный» слушатели. Их поведение характеризуется двумя обобщенными координатами: «социальности» и «музыкальности». В процессе освоения предмета музыки данные типы вступают в разнообразные отношения, основным из которых является отношение человеческой Личности (то есть индивидуальной меры, ядра и качественной характеристики человеческого существования) и степени духовности осваиваемой им музыки (как основного критерия духовной, гуманистической значимости того или иного произведения). Данное отношение раскрыто в трех основных «плоскостях»:

а) определение фундаментального критерия духовности (бездуховности) музыки;

б) определение путей и этапов становления человека как Личности, формирования индивидуального Я;

в) описание многообразия связей и противоречий между двумя предыдущими феноменами и последующее определение степени их взаимовлияния.

В результате достигнуто достаточно полное, на наш взгляд, вхождение в проблему детерминации социокультурного пространства музыки («экзистенциальный подход»), ибо в центре внимания оказывается наиболее важная его ячейка - человек, слушатель.

В первом параграфе «Проблема детерминации социокультурного пространства современной музыки» проводится сравнительный анализ современных философско - музыкальных концепций, изложенных в трудах Б.В.Асафьева, Ю.Н.Холопова, Т.В.Чередниченко, Ю.А.Фшшпьева, Г.Орлова и других авторов. На его основе последовательно формируется проблематика диссертационного исследования, делается ряд промежуточных выводов. В частности, выдвигается тезис о сущностной противоречивости прекрасного. Тем самым подтверждается мысль о невозможности дать твердый эстетический критерий духовности (С.Кьеркегор) и о необходимости «прорыва» музыкознания в область этики, философии, диалектики.

В условиях «подчинения» эстетического знания философскому вопросы музыкознания решаются в рамках проблем мировоззренческого характера (индивидуальных и коллективных). Учение о музыке как продукте художественной деятельности человека основывается тем самым на следующем принципе: музыка имманентна человеку, она, прежде всего, отражает его самого. Вопрос о смысле и назначении музыки предстает уже как вопрос о человеке, о смысле и назначении человеческого существования, о становлении Я, о его свободе.

Во втором параграфе первой главы «Музыка и позиция «образованного слушателя» характеризуется первый тип слушателя -«образованный». Его социокультурный «портрет» включает черты двух типов, выделенных Т.В.Адорно - «буржуазного» и «развлекающегося», стоящих на разных ступенях социальной лестницы, но одинаково

неспособных выделить смысловую связь музыкального произведения и склонных к потреблению остромодных произведений, отождествляя их значимость со своим социальным статусом. На основе идей С.Кьеркегора указывается их общая мировоззренческая черта -«слабость Я», которая в терминах экзистенциальной диалектики выражается как «отчаяние - слабость» или «отчаяние в собственной слабости». Деформация самосознания, конфликт внутри человека отчуждает его от вечного смысла бытия, делая невозможным концептуальное осмысление произведения.

В третьем параграфе «На пути к адекватному восприятию музыкального творчества. «Серьезный слушатель» характеризуется третий тип - «серьезный». Ему свойственно не отделять смысл той музыки, которую он слушает, от своего существования. Он осваивает музыку, существуя в ней; слушание его можно обозначить как структурное (системное). Главной чертой его мировоззрения является следующая: он определился со своим вечным Я, желает быть этим Я в каждый момент своего существования, а смысл воспринимаемых им произведений тождествен смыслу его существования. Яркими примерами такого высокого отношения к музыке является творчество Л.ван Бетховена (Героическая и девятые симфонии) и Р.Вагнера с его идеей «музыкальной драмы» (образы «мужественно отчаявшихся» Тристана и Изольды), сюжетные линии тетралогии «Кольцо Нибелунгов». В обоих случаях музыкальные образы исполнены внутренней силой, ощущением присутствия волевой и свободной личности. На этих образах - явственная печать сверхчеловечества и великой скорби, столь близких субъективно-личностным переживаниям обоих великих композиторов. Таким образом, анализируя простейшую типологию слушателей, предложенную в начале диссертации, можно

сказать, что более адекватно воспринимает музыку слушатель «серьезный», в силу своего более целостного мировоззрения и способности выделить в музыкальном произведении смысловую и логическую связь, определить степень его достоверности и подлинности в деле отражения подчас будничных реалий.

Во второй главе - «Музыка и экзистенция» - диссертант проводит анализ взаимовлияния философии экзистенциализма и современной музыки. Последняя представлена на примере авангарда и блюзовой традиции (джаз, рок).

В первом параграфе «Диалектика греха и диалектика существования» изложены основные положения философской концепции Ж. - П. Сартра, его терминология (бытие - в - себе и бытие - для - себя, подлинное и неподлинное существование и т.д.), раскрывается противоречивый характер сартровской диалектики существования. Антиномичность многих положений последней подводит к мысли о снятии концепции Сартра экзистенциальной диалектикой греха С.Кьеркегора, согласно которой индивид сущностно принадлежит одновременно конечному и бесконечному, временному и вечному. Лишь бесконечно отчаявшись в своем желании быть Я, индивид способен наполнить свое бытие смыслом - посредством бесконечного движения веры. Данный тезис снимает также представление о музыке как безусловном средоточии эстетической и нравственно-духовной значимостей, способном превратить абсурдный мир в гармонический.

Во втором параграфе «Западный музыкальный авангард в 20 веке: поиски абсолютного смысла» рассматривается феномен «новой музыки»: основные направления, эксперименты и творческие концепции. На примере творчества композиторов К.Штокхаузена, Дж.Кейджа,

П.Булеза, Т.Райли, П.М.Хамеля, А.Шнитке показано перемещение «центра тяжести» авангардного творчества от идей футуризма 30-х годов и «тотального порядка» 50-х к безудержному хаосу 60-х годов и далее -к « новой простоте». Предпринятые в 70 -80 -х годах попытки найти высоко духовное основание авангардным экспериментам подтверждают ключевую идею современной этики о необходимости принятия общечеловеческой практикой абсолютного плана существования. Затрагивается тема творчества композиторов, причастных к общему процессу «деевропеизации» западной музыки, в частности, творчество А.Н.Скрябина.

В третьем параграфе «Blue tones»: музыка и отчаяние» диссертант раскрывает феномен Rock music (буквально - «качающей музыки»): истоки возникновения блюза, особенности блюзового жанра и причины его блистательной адаптации в европейской культуре. Подробно освещен тезис о «Blue tones» - музыке, в которой отчаяние, смешано с надеждой. Показано, что различные особенности блюза (тематика, поэтическая структура, музыкально - выразительные средства, импровизационность) прямо и косвенно могут быть истолкованы как приметы отчаявшегося Я. Это сближает музыку афроамериканцев с экзистенциализмом, делая их социокультурными явлениями одного порядка. Вместе с тем, рок- н- ролл, в основе которого лежит блюзовая традиция, обрел свое социальное предназначение как средство передачи молодежного опыта освоения наличного бытия и самоидентификации. Рок остается таковым, являясь музыкой экзистенциального откровения, попыткой «продления» на сцене привычного образа жизни. Блюз и рок - это экзистенциалистский «возврат к единичному от торжества вида», противостоящий

дегуманизации общества. Главный критерий подлинности в рок-музыке - это честность.

Анализ взаимовлияния современной музыки и экзистенциализма позволил сделать целый ряд заключений, главное из которых состоит в следующем. Становление индивидуального Я, личности неразрывно связано с активизацией творческого начала в человеке. Такая активизация, в свою очередь, свидетельствует о возрастании духовной значимости осваиваемых им произведений. Критерий значимости здесь характеризуется интенсивностью реализации творческих потенций индивида в данном виде деятельности (композиция, исполнение, слушание), что является отражением высшей, сакральной стороны существа человека.

Тем самым оправдана и необходима музыка, несущая идею становления человеческого Я, его свободы. Будучи сокровенно угадана, расшифрована, осмыслена и прожита в существовании, она становится помощником человека в осуществлении им «проекта» самого себя, в основе которого выбор «шга-шш», реальный поступок.

В третьей главе - «Соииокультууные аспекты светской и религиозной музыки» - на основании анализа взаимоотношений музыки (классической и современной) с христианским миросозерцанием показана необходимость дополнения приведенной выше типологии еще одним типом слушателя - «религиозным» и, соответственно, появления у социокультурного пространства музыки третьего измерения - этико-религиозного («вертикального»), отражающего степень духовной цельности и значимости музыкального творчества.

В первом параграфе «Музыкальное творчество в призме «теологии культуры» прослеживается процесс становления взаимоотношений христианства и музыкальной культуры со времен

тотальной ангажированности Церковью последней до эпохи Возрождения, классицизма, и далее - до нынешних времен, когда попытки по-новому осмыслить сложившуюся традицию предпринимались как со стороны теологов (К.Барт, ПТиллих, П,Флоренский), так и композиторов (Л.Бернстайн, А.Уэббер, К.Пендерецкий, Г.Свиридов, Э.Артемьев, А.Шшпке и другие). Анализируется образ «религиозного слушателя», несущего отдельные черты «рессантиментного» и «эмоционального» типов (Т.Адорно). Являясь "проводником" в вечность, музыка не может сама по себе служить опорой в последней, что приводит человека к поискам веры. В противоречивом характере музыки заложена необходимость обнаружения трансцендентного ее основания, прорыва в область сакрального, как залога подлинного истолкования произведения.

Данный круг проблем является, пожалуй, наиболее сложным. Музыка, как любое проявление творческого, стихийного, иррационального начала в человеке, нетерпима ко всякого рода догматам, канонам и ограничениям. Однако в этом противостоянии кроется глубинный смысл: религиозный догмат предохраняет музыку от вырождения в черную магию, ворожбу, не дает гуманизму и добротолюбию кануть в темных безднах артистической гениальности. Иными словами, религия в определенные моменты защищает музыку от нее самой. В этом - глубокий смысл «любви-вражды» религии и искусства.

Во втором параграфе «Религиозный слушатель» в пространстве современной музыки. К вопросу о социализации творческого индивида» феномен «религиозного слушателя» рассмотрен в контексте противоречий между самоопределением индивида и социальными условиями его существования. Таким образом, вопрос становления

индивидуального самосознания неотрывно связывается с аксиологической проблемой соотношения между абсолютными ценностями и нормативной этикой. На примере этического нормативизма Ф.Ницше и Ж.П.Сартра исследуется природа конфликта между становящимся Я и социальной действительностью. Снятие указанных теорий возможно в рамках идей С.Кьеркегора о телеологическом устранении конечной этики. Обозначенные противоречия в снятом виде продолжают существовать, но являются уже категориями диалектики греха: вопрос о мере социальных девиаций возникает не из Ничто, а в процессе решения аксиологической проблемы соотношения конечных и бесконечных ценностей. Выявлены три ступени становления индивидуального мировоззрения в музыкальном социуме.

Далее представлена модель социокультурного пространства современной музыки. Она основана на предложенной в диссертации типологии слушателей: «образовшшый», «серьезный» и «религиозный». Основные черты этой типологии раскрыты в системе обобщенных координат: «социальной», «музыкальной» (горизонтальные координаты) и «этико-религиозной» (вертикальная координата). Последняя характеризует меру духовности реципиента, музыкального произведения, а также отражает степень мировоззренческой зрелости субъекта музыкального суждения. При этом каждый из указанных типов слушателей в полной мере раскрывается лишь при условии рассмотрения той меры отношений, в которые индивид вступает в процессе освоения музыки, то есть конкретно.

В заключении диссертации автором сформулированы основные выводы, а также обозначены перспективы будущих исследований в данной области, среди которых:

- расширение типологии слушателей вплоть до границ музыкального

социума;

- дальнейшее изучение взаимодействий музыки и религии

- выработка системной методологии исследования социокультурного пространства современной музыки, а также многогранных способов взаимодействия философии и музыки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Агошков A.B. О молодежной кошркультуре // Социальное действие: цели и средства: Материалы научной конференции. - Гродно, 1994.С. 98-104.

2. Агошков A.B. Музыка и отчаяние II Смыслы культуры: тезисы докладов международной конференции. СП6Д996.С. 122 -126

3. Агошков A.B. К.Ясперс и сектантство в современном мире // Новый молодежный вестник.1996 №26, Сентябрь 1996. СЮ - И

4. Агошков A.B. Семинар: Россия и Европа на пути в 21 век // Россия: прошлое, настоящее, будущее: Материалы научно - практической конференции. СПб. 1996.С. 127-129

5. Агошков A.B. Экзистенциальная проблема выбора в контексте христианского мировоззрения // Первый российский философский конгресс «Человек. Философия. Гуманизм». СПб. 1997. Т.5. С. 301 -304.

Тип. БГТУ. Подписано 6 rieuom 12.02.98. Объем 1,25. Тираж 100. Заказ 21.