автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Идиев, Хайридин Усмонович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Идиев, Хайридин Усмонович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения социальных изменений

§ 1. Становление понятия социального изменения в истории философско-социологической мысли.

§ 2. Методология изучения современных общественных процессов в их социальном измерении.

Глава 2. Социокультурное измерение трансформационных процессов в современном таджикском обществе

§ 1. Временные интервалы трансформационных процессов в историческом движении таджикского общества к современности.

§ 2. Особенности социокультурных изменений в современном таджикском обществе.

§ 3. Взаимодействие традиционного и современного в процессе трансформации таджикского общества.

Глава 3. Социальные изменения и способы конструирования новой социальной реальности

§ 1. Изменение и способы конструирования новой социальной системы в Республике Таджикистан.

§ 2. Самоидентификационная практика таджикского социума в новых условиях общественной жизни.

§ 3. Влияние информационных процессов в структуризации, представления социума об изменившихся условиях жизни.

Глава 4. Трансформация таджикского общества в контексте глобализационных процессов

§ 1. Плюральное социокультурное пространство в странах центральноазиатского региона в контексте глобализации.

§ 2. Способы реагирования таджикского общества на вызовы современной техногенной цивилизации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Идиев, Хайридин Усмонович

Актуальность исследования. Потребность в знаниях о закономерностях изменений, происходящих в обществе, всегда была и остается актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Ибо это дает возможность как отдельному человеку, так и социуму в целом представить себе возможный будущий облик происходящих в обществе изменений и трансформаций, а также выработать соответствующие механизмы социального взаимодействия, социо-поведенческие ориентиры для активного включения в социальные процессы. Такая потребность постепенно назревает и в таджикском социуме, исходя из надежды на осуществление тех социальных" идеалов, которые вкладывались и вкладываются в основу происходящих в обществе преобразований. Поэтому осмысление природы подобных изменений и определение контуров их динамики приобретают особую значимость, для осознания реальных возможностей и способов реализации намеченных социальных целей нашего социума! В то же время отсутствие концептуального осмысления этих процессов часто становится причиной возникновения различных нереальных проектов конструирования общества. Следовательно, в осмыслении логики этих процессов часто стихийно спонтанное берет верх над поиском целерациональных тенденций в развитии общества. Поэтому теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов в таджикском обществе и найти детерминирующие их факторы;

Не исключая действия разнообразных детерминаций, тем не менее, в своем исследовании мы . хотим особенно выделить социокультурные. Ибо обнаружение связи между логикой движения общественных событий и исторической практикой социума, его социальными целями и идеалами, между социальными отношениями и детерминирующими их нормами и ценностями, преобладающими в культуре социума, позволит составить представление о природе направленности нынешней социальной динамики таджикского общества.

По нашему мнению, рассмотрение трансформационных процессов именно с этой точки зрения дает возможность осознать причины того, почему начавшиеся после распада СССР социальные преобразования в бывших союзных республиках, несмотря на тождественность выдвигаемых целей (таких как создание политической демократии и рыночной экономики), приводят к разным исходам. Думается, что многие из этих общественных идеалов не были исторически обусловлены рамками сложившегося в этих обществах национального менталитета и собственно культуры. Исходя из этого, закономерно, что подобные формы мировосприятия не могли создать интерпретационное поле, для новых парадигм социального переустройства общества. Поэтому в социальной философии становится весьма актуальным осознание того, насколько культура социума данных обществ в силах адекватно осмыслить эти социальные цели и очертить контуры возможных способов их реализации. Это, в свою очередь, заставляет учитывать социокультурный контекст трансформационных процессов в этих обществах. Таджикистан в этом отношении не является исключением. Поэтому определение наличия в его социотворческом опыте интерпретационного культурного поля новых социальных целей позволит выявить контуры .дальнейшего развития таджикского, общества.

Сегодня в определении вектора общественного развития задействованы духовные традиции, знания, опыт и другие элементы социального капитала социума, которые призваны обеспечить полноту его социальной жизни. Тем самым поиск новых моделей организации общественной жизни интенсивно сопровождается кардинальными изменениями в его мировоззрениях, нормах социального поведения, рефлективном отношении к наследию прошлого и т.д. В результате интенсивности выдвижения новых моделей общественного устройства, и взаимодействия между индивидами, разновариантности видения решения возникших проблем социотворческий опыт таджикского социума приобретает плюралистический характер. Исходя из этого, намерение исследовать специфику самообоснования социума в конструируемых в этом процессе социально-политических моделях устройства общественной жизни становится вполне понятным.

Исследование особенностей прохождения трансформационных процессов в таджикском обществе, особенно в контексте изменения структурно-символических принципов устройства его социальной жизни, представляет интерес также и в практическом аспекте. Сегодня во многом темпы и характер этих преобразований определяются вхождением в содержание социальных действий социума значений тех символов, через которые общество стремится достичь желаемой оценки индивидом окружающей действительности. В этом отношении осмысление современного контекста общественной жизни РТ показывает, что в ней большинство населения, оказывающегося в стремнине процессов преобразования общественной жизни, начинает всё меньше проявлять интерес к учету, разделению содержания этих символов в структуризации своих социальности и действий. Ограниченное в границах первичных групп его доверие чаще испытывает дефицит лояльности к ценностям, нормам и правилам социального поведения, санкционируемым новыми формальными институтами, направленным на соблюдение, учет общих интересов, укрепление устоев консолидации и единства общества. Поэтому изучение процессов трансформации таджикского общества в этих плоскостях позволяет не только сделать видимыми эти проблемы, но и найти формы вовлечения современных символов социального порядка в орбиту сферы приложения активности социума и его ценностных приоритетов.

Степень изученности проблемы. Опыт социологического изучения проблемы вобрал в себя не только философскую традицию осмысления изменений вообще, но по мере накопления фактического материала, увеличения объема социальных знаний, приближения к реалиям конкретных обществ конституировал основу новой области социологического знания социологии социальных изменений. Если философская традиция осмысления проблемы связана с идеями Тераклита об «единстве противоположностей», суждениями Платона о вечно сущем и вечно становящемся, мыслями Ибн Сины о зависимости «бытийно-возможных-самих-по-себе» вещей от «бытийно необходимосущего самого по себе», взглядами Гегеля о закономерностях смены ступеней развития абсолютного духа и т.д., то в социологии оно берет свое начало от мысли И.Халдуна о закономерности смены организации общественной жизни берберов, учения К.Маркса, позитивизма и т.д. По теоретическим аспектам данной проблемы социологической мысли XX в. имеется обширная литература в лице таких мыслителей, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Тард, А.Вебер, А.Тойнби, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон и др. Большой интерес в современной социологической мысли в плане рассмотрения проблемы трансформационных процессов представляют работы Ш.Эйзенштадта, Э.Хобсбаума, Э.Геллнера, П.Бергера, Б.Андерсона, П.Штомпки, И.Валлерстайна и др.

Анализ проблемы показывает, что данная тема разрабатывалась как во всех республиках бывшего Союза, так и в рамках таджикской социально-философской мысли советской эпохи. В этом отношении большой вклад в разработку данной проблемы внесен такими исследователями, как И.Ш.Шарипов, А.Р.Рахимов, Д.С.Тагаев и др. Они в своих работах, основываясь на материальных условиях, составляющих источник трансформации общественной жизни в пространстве и времени, рассматривали данную проблему в рамках изменения качественной характеристики таджикского общества, в советских период. Исходя из этого в вышеперечисленных исследованиях, по нашему мнению, преобладает субстанциональный, эссеншалистский, подход, ищущий основания трансформации в надындивидуальных явлениях. Обычно таковыми здесь являлись материальные условия жизнедеятельности общества. Исходя из этого, изменение ориентиров и норм социального действия социума определялось трансформацией тех отношений, в которые он погружен.

Интерес в отечественной общественной науке к изучению проблем социальных изменений особенно возрос в постсоветский период. В этом плане следует отметить вклад в изучение данной проблемы таких исследователей, как Ш.Шоисматуллаев, А.А.Кувватова, А.Х.Самиев, П.Д.Шозимов, К.Х.Гиеев, А.Саидов и др. Кроме того, с поддержкой многих международных структур осуществляется изучение на эмпирическом уровне отдельных аспектов проявления трансформации общественной жизни РТ. Естественно, часто они выступают своеобразным барометром, показывающим изменения оценки индивидами результатов этих изменений. Тем не менее, пока такая продуктивность в изучении этих процессов оказалась не способной к переносу основы изменения общества в ту плоскость динамического процесса, в которой в процесс конструирования новой становящейся социальной реальности вовлечены не только существующие структуры, но также и индивиды. А такая практика сегодня становится преобладающей в становлении качественно новой характеристики общественной жизни постсоветских, и не только, обществ, включая РТ. Конечно, это не означает принижения преимущества субстанционального подхода в изучении трансформационных процессов, а, напротив, только акцентирует внимание на преимуществах и возможности использования конструктивистского подхода при всестороннем, более углубленном осмыслении природы происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Исходя из этого, диссертант, основываясь на данных осуществленных им эмпирических исследований, стремится показать роль этих факторов в направленности структуризации современной общественной жизни РТ в разных измерениях.

Основная цель предпринятого исследования состоит в раскрытии эпистемологического статуса понятия социального изменения в социологии, выявлении особенностей прохождения трансформационных процессов в условиях становления независимого таджикского государства, рассмотрении субъектов процессов социальных изменений в таджикском обществе, направленности, темпов и восприятия социумом этих изменений.

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи:

• раскрыть особенности трансформации таджикского общества в современных условиях;

• проанализировать эволюцию изучения проблемы социальных изменений;

• определить объем, содержание и формы проявления социальных изменений в жизни отдельного общества;

• показать роль субъективности в конструировании современных реалий социальной жизни таджикского общества;

• определить временные интервалы трансформационных процессов в ходе исторического развития таджикского общества;

• выделить приоритет культурного и социального многообразия в этом процессе;

• выявить наличие интерпретационного культурного поля для восприятия инокультурных влияний;

• показать особенности прохождения социокультурных изменений в таджикском обществе;

• объяснить ментальные характеристики таджикского социума и их место в общественных переменах последних лет;

• выявить факторы, способствующие адаптации социума к происходящим в общественной жизни в последние годы переменам. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является политеоретический подход в изучении социальных процессов. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа эмпирического материала, такие как: системно-функциональный, синергетический, феноменологический, исторический, культурно-цивилизационный. Эмпирической базой диссертационного исследования явились проведенные диссертантом конкретные количественно-качественные социологические исследования, посвященные раскрытию различных сторон трансформационных процессов в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является современный этап трансформации общественной жизни таджикского социума.

Предметом исследования выступают социальные аспекты трансформации общественной жизни РТ, духовно-символические аспекты конструирования современных реалий общественной жизни.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выдвинутые и сформулированные диссертантом положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании происходящих в таджикском обществе социальных процессов; в процессе социальной диагностики и прогнозирования социокультурных процессов в жизни таджикского общества; при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как социология, политология, культурология и философия.

Основные результаты и научная новизна исследования.

К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

1. Автором определено содержание понятий «социальные изменения» и «трансформация», которые как родовые понятия включают в себя множество видовых понятий.

2. Трансформация автором проанализирована как социальный процесс, который обозначает в основном структурные перемены в преобразующейся системе.

3. На широком историческом материале впервые показаны темпы, направленность и природа трансформационных процессов, имеющих место в таджикском обществе.

4. Разносторонне показаны особенности протекания трансформационных процессов в современной ткани социальной жизни таджикского общества.

5. Наиболее полно и основательно сформулирована и обозначена методологическая основа изучения трансформационных процессов в контексте изменений, происходящих в современной общественной жизни таджикского социума.

6. Выявлены причины актуализации проблемы и формы конструирования идентичности в трансформирующихся обществах.

7. На основе эмпирических материалов показаны формы взаимодействия традиций и новаций в структуризации социальной жизни таджикского социума в процессе его трансформации.

8. Показаны формы и основы структуризации представления таджикского социума относительно изменившихся условий социальной жизни и способы конструирования им своей идентичности в этом контексте.

9. Проанализированы роль и место глобализационных процессов в темпах и направленностях социальных изменений в общественной жизни таджикского общества.

10. Сформулировано и выдвинуто положение о том, что глобализационные процессы накладывают существенный отпечаток на формирование плюрального, а не монистического социокультурного, мира в трансформирующихся обществах и на их неравномерную причастность к достижениям современной техногенной цивилизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения являются не патологией, а условием развития общества, сохранения устойчивости социального порядка в любом обществе. Стремление системы к неизменности или выбор ею периодичности в открытии и закрытии клапанов общественного организма с целью регулирования проникающих изменений приводит к тому, что она в бифуркационных точках теряет ориентиры развития.

2. Ориентация на изменение присутствует исторически в социокультурном опыте таджикского социума, проявляющемся в способах организации им своей общественной жизни. Однако доминирование в социальном опыте таджикского социума долгих временных интервалов между его трансформационными периодами предопределяло статичное присутствие прошлого в его социотворческой практике. Тем не менее, диссертант считает, что во многом перспективы успеха трансформации общественной жизни таджикского социума лежат в плоскостях его социокультурного опыта. Это положение основывается на том, что социальный капитал общества постоянно присутствует в контексте его трансформации, выступая каналом взаимодействия «традиций -новаций». Чаще процесс адаптации и усвоение социумом новых ценностных ориентаций происходит эффективно через соответствующие традиционные структуры общества и санкционируемые ими нормы регламентации деятельности индивида, нежели обособленно напрямую.

Неотъемлемой частью трансформационных процессов в РТ выступает приложение усилий в конструировании новой социальной реальности, т.е. того, каким должно быть таджикское общество в перспективе. Данная практика не ограничивается только трансляцией позитивного опыта предыдущих поколений в современный контекст общественной жизни, формированием на их основе ценностных ориентаций людей и идентичности социума, но также она ориентирована на достижение устойчивого, стабильного социального порядка в обществе путем расширения демократизации общественной жизни страны. В то же время наблюдается, что иногда социальные концепты этой практики отягощены, обременены монотонностью, стереотипностью, неадекватностью вызовам времени и т.д. Это в свою очередь вызывает у части социума чувство апатии, отторженности от происходящих в жизни общества изменений.

4. Сегодня содержание и динамика большинства структурных оснований, служащих проводниками изменений в таджикском обществе, определяются не только внутренними аспектами, но также и теми далеко идущими глобализационными процессами, которые происходят в мире. Зачастую они приводят не только к плоскому динамизму, но и к неравномерному изменению отдельных сфер общественной жизни, неравномерному доступу социума к каналам социальной мобильности, достижениям современной техногенной цивилизации и т.д. Таджикскому обществу, не имеющему достаточного материального ресурса для самодостаточного воспроизводства своей общественной жизни, чтобы не быть отсталым островком развития в мире, необходимы широкая поддержка развития человеческого капитала, расширение границ его социопространственного мира, способствование творческому освоению опыта других обществ и т.д.

5. Происходящие в таджикском обществе трансформационные процессы, несомненно, сопровождаются также сменой ценностей, правил и норм социального поведения его социума. Однако изменение менталитета, т.е. системы представлений, в которые погружен человек и через призму которых он оценивает происходящие в окружающем его мире явления, происходит медленно. Соответственно это оставляет свой отпечаток на темпах и направленностях перемен, происходящих в общественной жизни таджикского социума.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях Отдела социальной философии и Ученом совете Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, и оно рекомендовано к защите.

По основным положениям исследуемой проблемы диссертантом были сделаны доклады на следующих научно-практических конференциях и семинарах: республиканской ежегодной конференции молодых ученых (1999, 2003 гг.); Международных конференциях ЮНЕСКО «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» (2000 г.), «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии в современном мире» (Душанбе, 1997 г.); республиканской конференции «Проблемы консолидации таджикской нации» (1997 г.); в международной летней школе «Этнонационализм» (Душанбе, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Театр в исламском мире: постсоветские трансформации в театральном искусстве стран Центральной Азии» (Ташкент, 2003г.); международном семинаре «Роль исследований в модернизации учебного процесса по социальным и гуманитарным наукам в Центральной Азии и Монголии» (Бишкек, 2003г.). Кроме того, результаты использовались диссертантом при чтении учебных курсов по социологии и политологии в Таджикском аграрном университете. Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективы развития, подъема и расцвета того или иного общества во многом зависят от того, в чем их социумы видят пролог современности. Здесь, несомненно, в определении предпочтений многообразие ориентиров выступает определяющим, что наиболее отчетливо сказывается или обнаруживается в темпах и направлениях развития различных цивилизаций. Если одни видят такой пролог в прошлом, то другие, наоборот, при конструировании современного общества ориентируются, прежде всего, на будущее, и т.д. и т.п. Для первых, по мнению американского социолога М.Мида, «прошлое-взрослых оказывается будущим каждого нового поколения». Хотя , во втором случае опыт прошлого социотворчества социума не отрицается, однако он большой роли в формировании модели поведения людей не играет. Здесь с ориентацией на современность происходит динамическое изменение моделей поведения, что сегодня постепенно на макроуровне проникает в социальную ткань общественной жизни таджикского социума. Это означает, что теперь люди больше не имеют привычной, устоявшейся, комфортной модели поведения на перспективу, а вынуждены в каждый момент, согласно изменившимся' условиям общественной жизни, создавать, преобразовывать эту модель. Это мы сегодня начинаем замечать в повседневной практике, когда наши ожидания, намеченные планы осуществляются не полностью. Тогда соответственно мы оказываемся вынужденными часто менять, корректировать стратегию их достижения согласно вызовам переменчивых реалий общественной жизни. Хотя обществом сегодня не всегда адекватно поощряется такая предприимчивость и инициативность. Поэтому чаще привязанность таджикского социума к 'современности, кроме установления приближенных к ней институциональных конструктов, никаких реальных шагов на пути улучшения своей повседневной жизни не содержит. Чтобы компенсировать это, власть старается реконструировать идентичности социума, категории его мироощущений внутри опыта прошлой истории, которая тоже иногда не в силах объяснить и придавать адекватный смысл содержанию реалий современной жизни общества. Однако если иметь в виду, что для массового сознания критерием причастности к современности выступает улучшение материальных условий жизни, то сегодня актуальным становится поиск ответа на вопрос, насколько в долгосрочной перспективе конструируемые в категориях прошлого опыта ценности общества в силах содействовать его приспособлению к требованиям экономической модернизации общественной жизни. В этом аспекте мировой опыт свидетельствует, что хотя каждой стране присуща своя специфика прохождения процесса социально-политических, экономических перемен, свои особенности восприятия, фиксации их общественным сознанием, но при этом базовые ориентиры, модели преобразований в разных странах могут быть сходными. А при выборе последовательности этапов, форм и методов осуществления перемен зачастую используются апробированные на практике и доказавшие свою эффективность варианты.

Хотя соотношение перемен в каждой отдельной сфере жизни общества во многом определяется требованиями момента, внутригосударственными условиями, умением правильно определить первоочередные задачи и мобилизовать главные силы, средства на этих направлениях, однако зачастую критерием оценки социумом результатов достижения реформ выступает уровень экономического благосостояния и безопасности жизни. Как отмечает А.Г.Маслоу, «вряд ли кто-нибудь возьмется оспорить тот факт, что физиологические потребности - самые насущные, самые мощные из всех потребностей, что они препотентны по отношению ко всем прочим потребностям. На практике это означает, что человек, живущий в крайней нужде, человек, обделенный всеми радостями жизни, будет движим прежде всего потребностями физиологического уровня. Если человеку нечего есть и если ему при этом не хватает любви и уважения, то все-таки в первую очередь он будет стремиться утолить свой физический голод, а не эмоциональный».1 Поэтому сегодня в РТ невзирая на то, что люди видят позитивные изменения, происходящие в политической сфере жизни общества, общий результат оценки происходящих перемен в их сознании предстает негативным. Ибо с разрешением межтаджикского конфликта в стране на передний край преобразований выдвинулись новые задачи, т.е. переместился фокус оценки общественным сознанием темпов и направленности происходящих перемен. Это подтверждают и результаты ежегодного мониторинга общественного мнения относительно происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Так, сейчас в общественном' сознании явно преобладает желание учета сбалансированности политических и экономических преобразований, что свидетельствует о постепенном формировании инструментальных ценностей в ориентациях таджикского социума. То есть сегодня, как считает большинство опрошенных, политические перемены, с их насыщенностью идеологемами, не должны отодвигать на второй план экономическое оздоровление общественной жизни. И не случайно среди опрошенных доля лиц - вне зависимости от возраста, уровня образования и национальности, - считающих синхронность перемен в обозначенных сферах главным фактором благоприятствования жизни их семей, является преобладающей. Учет этого показателя

1 Маслоу Г.А. Мотивация и личность. СПб.: Евразия, 1999, с. 79. соответствующими институтами власти может обеспечить поддержку широких масс населения в отношении предпринимаемых, правительством реформ. В связи с этим интересен тот факт, что только 7 % опрошенных связывают перспективы улучшения жизни своей семьи с переменами только в политической сфере, тогда как на экономические реформы свои надежды возлагает сегодня 30% респондентов:

Как Вы считаете, от перемен в какой сфере общественной жизни больше зависит улучшение жизни Вашей семьи?

Варианты ответов Кол-во ответивших, в%

1 В экономической 30

2 В политической 7

3 Как в экономической, так и в политической 44,1

4 Не зависит ни от экономических, ни от политических перемен 11,6

5 Затрудняюсь ответить 7,3

Таким образом, мнение о ходе проводимых в стране реформ в основном представлено как ожидания опрошенных на перспективу. В целом, люди не возлагают особо больших надежд на проходящие в стране перемены. Ведь чуть более трети опрошенных - 34% - считают, что осуществляемые реформы приведут к улучшению благосостояния широких слоев населения. Тогда как суммарный показатель прямо противоположного мнения (19,7%) и затруднившихся ответить (23,0%) составляет 42,7%. Иначе говоря, с позиции сложившегося на данный момент положения, большинство людей в стране сомневается в том, что происходящие в жизни общества изменения улучшат их повседневную жизнь.

Тем не менее, такая высокая доля социального недовольства пока не сопровождается возрастанием протестного потенциала в обществе,, т.е. доля лиц, ориентированных на отстаивание своих экономических интересов путем участия в массовых акциях протеста, незначительна. Это отчасти объясняется тем, что сегодня люди в большинстве случаев ориентированы на то, чтобы самостоятельно, не надеясь на государство, приложить максимум усилий для улучшения своей жизни. С этой целью они чаще всего выезжают на заработки за пределы страны, заводят подсобное хозяйство, ищут дополнительный заработок и т.п. Например, около 41,7 % опрошенных в 2002 году реализацию своих жизненных планов связывали с личной инициативой, 44,7% - с-поддержкой друзей, родственников и только 7,6% - . ожидают содействия со стороны государства. На помощь со стоны государства в основном ориентированы наиболее уязвимые слои населения . и учащаяся молодежь. Это объясняется тем, что общественное сознание сегодня готово довольствоваться отведением государству в основном функции сохранения социального порядка и стабильности в обществе, отсутствие которых в недавнем прошлом слишком дорого ему обошлось. Пожалуй, это является пока единственным фактором, сдерживающим рост протестного потенциала в обществе. А' перспектива устойчивости такого положения во многом зависит.от того, насколько удается минимизировать тенденцию перерастания в противостояние в связи с наметившимися в последнее время расхождениями во взглядах элит на перспективы развития общества.

С другой стороны, положительный момент вышеуказанной способности таджикского социума к постепенной переориентации своих норм и правил социального поведения заключается в том, что это способствует эффективной адаптации индивида к быстроизменяющимся условиям общественной жизни, к новым реалиям - таким как рынок, конкуренция и т.д. Наблюдения показывают, что преобладание такой тенденции постепенно приводит к трансформации структуры социальных взаимодействий в обществе, что проявляется в уменьшении зависимости индивида от системы представлений, норм, идущих от первичных групп, содержание, которых сковывает проявление ее инициативности, самореализации в изменившихся условиях общественной жизни. Становящаяся новая структура социальности индивида постепенно начинает определяться теми формальными нормами и ценностями, которые исходят из реалий современной жизни общества. Таким образом, можно сказать, что в таджикском социуме постепенно начинает преобладать стремление выстроить свои социокультурные взаимоотношения на совершенно иных основаниях, и теперь мотивом для совершения социальных действий начинают выступать чаще прагматические интересы, а нечувство солидарности, ответственности перед первичными социальными группами. Такая тенденция в формировании структуры социальности таджикского социума свидетельствует о том, что потенциал тех неформальных структур общества, в которые входят индивиды, не всегда оказывается достаточным для удовлетворения базовых потребностей своих членов. Поэтому чаще они, опираясь на формально установленные нормы и правила социального поведения в обществе, стараются тем самым соотнести ориентиры своего поведения с изменившимися обстоятельствами общественной жизни, чтобы не оказаться на обочине в обстановке жесткой конкуренции за социальные позиции и ресурсы в обществе. Трансформационные процессы не всегда протекают гладко, поэтому для устойчивого и стабильного прохождения этих трансформаций необходимо, чтобы существующие в обществе соответствующие институты и каналы социальной мобильности больше были ориентированны на востребование профессионализма, энергичности, инициативности индивидов, а не на селекцию и отбор их номинальных качеств, что сегодня в практике конструирования реалий общественной жизни в Республике Таджикистан наблюдается чаще. Преобладание этого фактора в деятельности отдельных институтов общества приводит к тому, что их деятельность становится все менее гибкой и способной к объективному отражению изменений в обществе. Поэтому необходимо, чтобы сегодня участие государства в процессе закладывания цивилизационных основ, становящейся открытой социальной системы было более ощутимым и эффективным, чем когда-либо. Отсутствие такового ослабляет способности всякой социальной системы к опережающему отражению и разрешению не только протестного потенциала в настроении социума, но и других неотложных проблем, возникающих на пути развития общества.

И, как правило, в любом обществе становление качественно новой социальной системы сопровождается двумя тенденциями: 1)стремление общества к выживанию и утверждению своей легитимности через-выработку норм, ориентиров социального поведения своего социума в соответствии с репрезентируемыми им идеологемами; 2) приложение усилий для достижения устойчивости путем расширения поля активности людей. Первая тенденция в таджикском обществе сопровождалась внутренним противостоянием, нанесшим невосполнимый урон общественной жизни РТ и сильно замедлившим ее развитие. С подписанием мирного соглашения в обществе появились надежды на развитие, и у социума появилась уверенность в жизнеспособности национального государства. Такая лояльность сделала сознание социума открытым для восприятия и принятие изобретаемых элитой политических символов, традиций, способствующих укреплению устоев его национальной идентичности. Социотворческая практика таджикского общества в этом плане было широкой. Что касается второй тенденции, то упущенные возможности концептуализации политики реформ в стране при преобладающем невнятном социально-экономическом экспериментаторстве в этом направлении не позволили привести общественную жизнь страны к динамичной стабильности. Усиление признаков неопределенности в существующей социальной системе не только сузило поле активности людей, но и ориентировало их в большей мере на социопространственную миграцию и апатию к происходящим в обществе изменениям.

Таким образом, на основе достигнутых результатов в ходе, исследования можно сделать следующие выводы:

1. Трансформационные процессы являются неотъемлемой частью общественной жизни любого общества, независимо от форм и способов организации его социальной жизни. Если в традиционных обществах они присутствуют в виде постоянного поддержания социумом неизменно существующих практикуемых норм, ценностей для регулирования социального поведения людей, то в современных обществах изменения поддерживаются через постоянное введение инноваций в содержание и формы легитимизации этих норм, а также-во всю социальную ткань их жизнедеятельности. Это, в свою очередь, определяет и темпы, направленности трансформационных процессов в разных обществах; в одних обществах они осуществляются в форме цикличности, в других - линейности или многолинейности и т.д. Таким образом, изменения становятся способом существования любого общества в пространстве и времени.

2. Современный контекст общественной жизни Республики Таджикистан характеризуется быстротечными темпами трансформации основных параметров ее жизнедеятельности. Это проявляется в следующих аспектах: 1)образовалась новая система социально-политических институтов; 2)произошла их переориентация на новые системы ценностей, такие как рыночная экономика, демократия, права человека и т.д.; 3) изменилось символическое обоснование легитимности социальных институтов; 4)произошла смена состава правящей элиты страны; 5) ослаб контроль государства над политическим выражением устремлений социальных групп; 6)появилось сильное центральное руководство, отсутствовавшее в начале независимости; 7) утвердились многопартийность и альтернативные выборы и т.д.

3. В качестве субъектов изменения могут выступать не только формальные, но и неформальные структуры общества. Трансформационные процессы обычно разворачиваются не в плоскостях отрицания прошлого опыта социотворчества социума, а, наоборот, на основе позитивной трансляции социотворческого опыта предыдущих поколений, его использования при формировании ценностных ориентаций людей, определении ориентиров и оснований их идентичности и т.д.

4. Трансформационные процессы в жизни современных обществ, постсоветского таджикского общества в том числе, имеют многогранный и разноуровневый характер и для своего адекватного-осмысления требуют выработки соответствующего теоретико-методологического подхода. В плане разностороннего и глубокого осмысления данных процессов сегодня оказывается функциональным методологический потенциал политеоретического подхода.

5. В практике конструирования таджикским социумом самобытной модели своей современной общественной жизни наряду с традиционными элементами прошлого социокультурного опыта и апробированными в других странах моделями развития присутствуют также и отдельные новационные концепты, на которых сегодня зиждутся устои стабильности и единства общества. Примером того является налаженное в стране взаимодействие власти и оппозиции, которое, можно сказать, не имеет пока аналогов в регионе. В то же время многие каналы реагирования существующей-социальной системы закрыты к возникающим потребностям в изменении темпов, направленностей, ориентиров трансформационных процессов, что не способствует ее адекватному ответу на вызовы времени.

6. Чаще для сознания индивида главным критерием оценки происходящих изменений является его экономическое самочувствие, через которое он определяет свое отношение к ним. На данном этапе в таджикском обществе отсутствие заметных сдвигов в повышении уровня жизни приводит к негативной оценке людьми результатов' преобразований в обществе. Исходя из этого, отмечается необходимость соблюдения синхронности темпов осуществляемых в различных сферах общественной жизни преобразований. Сегодняшние реалии общественной жизни требуют, чтобы парадигма социального развития общества выражалась не только через утрированные идеологемы стабильности и единства, но также и через качественное улучшение уровня жизни людей.

7. Анализ происходящих в таджикском обществе изменений в контексте парадигмы модернизации показывает, что динамика модернизации таджикского общества связана с сочетанием традиционности и современности. Если традиционность проявляется в стремлении к регламентации общественной жизни через воспроизводство апробированных норм и ценностей, то модернизация в обществе предстает в виде повсюду замечаемого проникновения инноваций в ткань общественной жизни социума. Следует отметить, что часто каналами введения новаций в общественную жизнь таджикского социума становятся потенциал традиционных норм регламентации социального поведения социума и существующие традиционные институты общества.

8. Демократизация общественной жизни стала основной - хотя и декларативно - социальной парадигмой самоопределения, развития изменяющегося таджикского общества. Однако медленное становление институтов политической демократии и с трудом проникающие в ткань общественной жизни санкционированные ими ценности не' позволяют пока говорить о формировании соответствующего демократическому принципу социального порядка в обществе.

9. Современные реалии общественной жизни, исходя из нерешенности многих социально-экономических проблем, в обыденном представлении масс, и иногда также на рациональном уровне, описываются как кризисные.

10. Вектор прохождения трансформационных процессов в Республике Таджикистан разворачивается одновременно в двух направлениях: подъем и упадок, что накладывает свой отпечаток и на социальное самочувствие социума. Такая поливероятность развития сложившейся ситуации затрудняет адекватное прогнозирование хода трансформационных процессов на длительную перспективу.

11. Конструируемые сегодня реалии общественной жизни в Республике Таджикистан основываются на подчинении интерпретации культурных символов политическим целям, приоритетам. В этом процессе особое место принадлежит политической элите и отдельным формальным институтам общества. Политической элитой, в отличие от большинства интеллектуалов, в качестве государственнообразующей, как и нациообразующей, основы были избраны не чисто культурные традиции, а, наоборот, политические. На практике это выражалось в создании национальной денежной единицы, замене месторасположения памятников, переименовании улиц, районов и т.д.

12. Сегодня приоритеты населения РТ в воспроизводстве своей социальной жизни с трудом соприкасаются со смыслом общенациональной идентичности. Значимость первичных форм самоопределения для таджикского социума заключается в том, что именно через них, он надеется приобрести возможность адаптироваться к новым сложившимся социальным реалиям. Символы общенациональной идентичности в этой иерархии занимают пока скромное место. Хотя сложившаяся социальная реальность ориентирована к сведению к минимуму значений первичных форм самоопределения социума, однако они не в состоянии внушать, прививать ему чувство своей причастности к значимым символам этой новой социальной реальности. Думается, что для преодоления этого состояния необходимо, чтобы индивид смог пропускать через свою духовную интенцию, мотивационную структуру ценности этой модели идентификации, на что пока таджикский социум не ориентирован.

13. Восприятие индивидом происходящих в жизни общества изменений происходит не только путем самостоятельного осмысления результатов практического столкновения с быстро изменяющимися реалиями жизни, но также и в результате потребления производимой в обществе информации, в производстве которой основная роль принадлежит формальным каналам СМИ. Они занимают особое место в производстве тех смыслов, значений, интерпретаций новых реалий общественной жизни, через призму которых чаще осуществляется индивидами оценка происходящих в обществе изменений. Следует отметить, что позиция этих каналов при отзеркаливании происходящих в жизни общества событий, при их отборе и интерпретации, не всегда нейтральна, оно конструируется согласно интересам, мировоззрению тех существующих в обществе групп, которые имеют определенное влияние на экзистенцию информационного рынка в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе"

ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА АН РТ

ИДИЕВ ХАЙРИДИН УСМОНОВИЧ

Социокультурные аспекты трансформационных процессов в современном таджикском обществе

Специальность 09.00.11 - «Социальная философия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Душанбе-2004

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философии и права АНРТ

Научный консультант: академик М. Д. Диноршоев

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

-профессор В. Г. Кузнецов

доктор философских наук, профессор С. Н. Наврузов

доктор философских наук, профессор К. Р. Расулов

Ведущая организация: Российско-Таджикский (славянский) университет, кафедра философии и политологии

Зашита диссертации состоится 19 октября 2004г. в часов на заседании диссертационного совета ДР 047.005.13 по философским наукам в Институте философии и права АН РТ по адресу: 734025, г. Душанбе, просп.Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии наук РТ им.И.Ганди.

Автореферат разослан « *» 2004 г.

Ученый секретарь / ^

диссертационного совета

кандидат философских наук ^^ (_ Гиёев К.Х.

2004-4 19782

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Потребность в знаниях о закономерностях изменений, происходящих в обществе, всегда была и остается актуальной не только с теоретической, но и с практической точки зрения. Ибо это дает возможность как отдельному человеку, так и социуму в целом представить себе возможный будущий облик происходящих в обществе изменений и трансформаций, а также выработать соответствующие механизмы социального взаимодействия, социо-поведенческие ориентиры для активного включения в социальные процессы. Такая потребность постепенно назревает и в таджикском социуме, исходя из надежды на осуществление тех социальных идеалов, которые вкладывались и вкладываются в основу происходящих в обществе преобразований. Поэтому осмысление природы подобных изменений и определение контуров их динамики приобретают особую значимость для осознания реальных возможностей и способов реализации намеченных социальных целей нашего социума. В то же время отсутствие концептуального осмысления этих процессов часто становится причиной возникновения различных нереальных проектов конструирования общества. Следовательно, в осмыслении логики этих процессов часто стихийно спонтанное берет верх над поиском целерациональных тенденций в развитии общества. Поэтому теоретическое осмысление данной проблемы даст возможность предвидеть дальнейший ход общественных процессов в таджикском обществе и найти детерминирующие их факторы.

Не исключая действия разнообразных детерминаций, тем не менее, в своем исследовании мы хотим особенно выделить социокультурные. Ибо обнаружение связи между логикой движения общественных событий и исторической практикой социума, его социальными целями и идеалами, между социальными отношениями и детерминирующими их нормами и ценностями, преобладающими в культуре социума, позволит составить представление о природе направленности нынешней социальной динамики таджикского общества.

По нашему мнению, рассмотрение трансформационных процессов именно с этой точки зрения дает возможность осознать причины того, почему начавшиеся после распада СССР социальные преобразования в бывших союзных республиках, несмотря на тожде-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА , С. Петербург

ственносгь выдвигаемых целей (таких как создание политической демократии и рыночной экономики), приводят к разным исходам. Думается, что многие из этих общественных идеалов не были исторически обусловлены рамками сложившегося в этих обществах национального менталитета и собственно культуры. Исходя из этого, закономерно, что подобные формы мировосприятия не могли создать интерпретационное поле для новых парадигм социального переустройства общества. Поэтому в социальной философии становится весьма актуальным осознание того, насколько культура социума данных обществ в силах адекватно осмыслить эти социальные цели и очертить контуры возможных способов их реализации. Это, в свою очередь, заставляет учитывать социокультурный контекст трансформационных процессов в этих обществах. Таджикистан в этом отношении не является исключением. Поэтому определение наличия в его социотворческом опыте интерпретационного культурного поля новых социальных целей позволит выявить контуры дальнейшего развития таджикского общества.

Сегодня в определении вектора общественного развития задействованы духовные традиции, знания, опыт и другие элементы социального капитала социума, которые призваны обеспечить полноту его социальной жизни. Тем самым поиск новых моделей организации общественной жизни интенсивно сопровождается кардинальными изменениями в его мировоззрениях, нормах социального поведения, рефлективном отношении к наследию прошлого и т.д. В результате интенсивности выдвижения новых моделей общественного устройства, и взаимодействия между индивидами, разновари-антности видения решения возникших проблем социотворческий опыт таджикского социума приобретает плюралистический характер. Исходя из этого, намерение исследовать специфику самообоснования социума в конструируемых в этом процессе социально-политических моделях устройства общественной жизни становится вполне понятным.

Исследование особенностей прохождения трансформационных процессов в таджикском обществе, особенно в контексте изменения структурно-символических принципов устройства его социальной жизни, представляет интерес также и в практическом аспекте. Сегодня во многом темпы и характер этих преобразований определяются вхождением в содержание социальных действий социума значений тех символов, через которые общество стремится достичь

желаемой оценки индивидом окружающей действительности. В этом отношении осмысление современного контекста общественной жизни РТ показывает, что в ней большинство населения, оказывающегося в стремнине процессов преобразования общественной жизни, начинает всё меньше проявлять интерес к учету, разделению содержания этих символов в структуризации своих социальности и действий. Ограниченное в границах первичных групп его доверие чаще испытывает дефицит лояльности к ценностям, нормам и правилам социального поведения, санкционируемым новыми формальными институтами, направленным на соблюдение, учет общих интересов, укрепление устоев консолидации и единства общества. Поэтому изучение процессов трансформации таджикского общества в этих плоскостях позволяет не только сделать видимыми эти проблемы, но и найти формы вовлечения современных символов социального порядка в орбиту сферы приложения активности социума и его ценностных приоритетов.

Степень изученности проблемы. Опыт социологического изучения проблемы вобрал в себя не только философскую традицию осмысления изменений вообще, но по мере накопления фактического материала, увеличения объема социальных знаний, приближения к реалиям конкретных обществ конституировал основу новой области социологического знания социологии социальных изменений. Если философская традиция осмысления проблемы связана с идеями Гераклита об «единстве противоположностей», суждениями Платона о вечно сущем и вечно становящемся, мыслями Ибн Сины

0 зависимости «бытийно-возможных-самих-по-себе» вещей от «бы-тийно необходимосущего самого по себе», взглядами Гегеля о закономерностях смены ступеней развития абсолютного духа и т.д., то в социологии оно берет свое начало от мысли И.Халдуна о закономерности смены организации общественной жизни берберов, учения К.Маркса, позитивизма и т.д. По теоретическим аспектам данной проблемы социологической мысли XX в. имеется обширная литература в лице таких мыслителей, как М.Вебер, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Тард, А.Вебер, А.Тойнби, П.Сорокин, Т.Парсонс, Р.Мертон и др.1 Большой интерес в современной социологической

1 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; его же: Избранное. Образ общества. - М.: Юрист, 1994; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Канон, 1996; Теннис Ф. Общность и общество. //Теоретическая социология- Антология. 4.1.- М., Книжный дом «Университет», 2002; Вебер А.

мысли в плане рассмотрения проблемы трансформационных процессов представляют работы Ш.Эйзенштадта, Э.Хобсбаума, Э.Гел-лнера, П.Бергера, Б.Андерсона, П.Штомпки, И.Валлерстайна и др.2 Анализ проблемы показывает, что данная тема разрабатывалась как во всех республиках бывшего Союза, так и в рамках таджикской социально-философской мысли советской эпохи. В этом отношении большой вклад в разработку данной проблемы внесен такими исследователями, как И.Ш.Шарипов, А.Р.Рахимов, Д.С.Тагаев и др.3 Они в своих работах, основываясь на материальных условиях, составляющих источник трансформации общественной жизни в пространстве и времени, рассматривали данную проблему в рамках изменения качественной характеристики таджикского общества в советских период. Исходя из этого в вышеперечисленных исследованиях, по нашему мнению, преобладает субстанциональный, эссенша-листский, подход, ищущий основания трансформации в надындивидуальных явлениях. Обычно таковыми здесь являлись материальные условия жизнедеятельности общества. Исходя из этого, изменение ориентиров и норм социального действия социума определялось трансформацией тех отношений, в которые он погружен.

Избранное. Кризис европейской культуры. - СПб, Университетская книга, 1988; Сорокин П Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Пар-сонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. // Теоретическая социология. 4.2. - М.: Книжный дом «Университет», 2002; Мердок Дж. Социальная структура. - М.: ОГИ, 2003.

2 Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. - М.: Аспект Пресс, 1999; Хобсбаум Э. Век капитала. 1848 - 1875. - Росгов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 1999; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. - М.: Изд-во !Весь мир», 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. - М.: «Издательство ACT», 2004; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышление об истоках и распространении национализма. - М.: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2001; Штомка П. Социология социальных изменений. - М., 1997; Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология XXI века. - М.: Логос, 2003.

3 Шарипов И.Ш Закономерности формирований социалистических общественных отношений в Таджикистане. - Душанбе: «Ирфон», 1983; Рахимов А.Р. Комплексное развитие деревни в условиях совершенствования социалистического общества. - Душанбе, «Ирфон», 1987; Комилов М.К. Формирование новой личности Философские и социологические аспекты. - М., 1975; Тагаев Дж. С. Рынок и социальное развитие Таджикистана. - Душанбе: «Ирфон», 1997.

Интерес в отечественной общественной науке к изучению проблем социальных изменений особенно возрос в постсоветский период. В этом плане следует отметить вклад в изучение данной проблемы таких исследователей, как Ш.Шоисматуллаев, А.А.Куввато-ва, А.Х.Самиев, П.Д.Шозимов, К.Х.Гиеев, А.Саидов и др.4 Кроме того, с поддержкой многих международных структур осуществляется изучение на эмпирическом уровне отдельных аспектов проявления трансформации общественной жизни РТ. Естественно, часто они выступают своеобразным барометром, показывающим изменения оценки индивидами результатов этих изменений. Тем не менее, пока такая продуктивность в изучении этих процессов оказалась не способной к переносу основы изменения общества в ту плоскость динамического процесса, в которой в процесс конструирования новой становящейся социальной реальности вовлечены не только существующие структуры, но также и индивиды. А такая практика сегодня становится преобладающей в становлении качественно новой характеристики общественной жизни постсоветских, и не только, обществ, включая РТ. Конечно, это не означает принижения преимущества субстанционального подхода в изучении трансформационных процессов, а, напротив, только акцентирует внимание на преимуществах и возможности использования конструктивистского подхода при всестороннем, более углубленном осмыслении природы происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Исходя из этого, диссертант, основываясь на данных осуществленных им эмпирических исследований, стремится показать роль этих факторов в направленности структуризации современной общественной жизни РТ в разных измерениях.

Основная цель предпринятого исследования состоит в раскрытии эпистемологического статуса понятия социального изменения в социологии, выявлении особенностей прохождения трансформационных процессов в условиях становления независимого таджикского государства, рассмотрении субъектов процессов социальных изменений в таджикском обществе, направленности, темпов и восприятия социумом этих изменений.

4 Шоисматуллоев Ш. Социальная интеграция молодежи как фактор стабилизации общества. //Известия АН РТ, Отдел общ. наук. 2002. № 1-4; Самиев А.Х. Историческое сознание и формирование духовного мира человека. - Душанбе, 1994; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе, «Ирфон», 2003. •

В соответствии с этой целью сформулированы следующие задачи: раскрыть особенности трансформации таджикского общества в современных условиях;

проанализировать эволюцию изучения проблемы социальных изменений;

определить объем, содержание и формы проявления социальных изменений в жизни отдельного общества;

показать роль субъективности в конструировании современных реалий социальной жизни таджикского общества;

определить временные интервалы трансформационных процессов в ходе исторического развития таджикского общества;

выделить приоритет культурного и социального многообразия в этом процессе;

выявить наличие интерпретационного культурного поля для восприятия инокультурных влияний;

показать особенности прохождения социокультурных изменений в таджикском обществе;

объяснить ментальные характеристики таджикского социума и их место в общественных переменах последних лет;

выявить факторы, способствующие адаптации социума к происходящим в общественной жизни в последние годы переменам. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является политеоретический подход в изучении социальных процессов. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора и анализа эмпирического материала, такие как: системно-функциональный, синергетичес-кий, феноменологический, исторический, культурно-цивилизацион-ный. Эмпирической базой диссертационного исследования явились проведенные диссертантом конкретные количественно-качественные социологические исследования, посвященные раскрытию различных сторон трансформационных процессов в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является современный этап трансформации общественной жизни таджикского социума.

Предметом исследования выступают социальные аспекты трансформации общественной жизни РТ, духовно-символические аспекты конструирования современных реалий общественной жизни.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Выдвинутые и сформулированные диссертантом положения, идеи и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследова-

нии происходящих в таджикском обществе социальных процессов; в процессе социальной диагностики и прогнозирования социокультурных процессов в жизни таджикского общества; при разработке учебных курсов по таким дисциплинам как социология, политология, культурология и философия.

Основные результаты и научная новизна исследования.

К наиболее важным результатам, полученным в ходе исследования, которые можно охарактеризовать как научную новизну работы, можно отнести следующие:

1. Автором определено содержание понятий «социальные изменения» и «трансформация», которые как родовые понятия включают в себя множество видовых понятий. Трансформация автором проанализирована как социальный процесс, который обозначает в основном структурные перемены в преобразующейся системе.

2. На широком историческом материале впервые показаны темпы, направленность и природа трансформационных процессов, имеющих место в таджикском обществе.

3. Разносторонне показаны особенности протекания трансформационных процессов в современной ткани социальной жизни таджикского общества.

4. Наиболее полно и основательно сформулирована и обозначена методологическая основа изучения трансформационных процессов в контексте изменений, происходящих в современной общественной жизни таджикского социума.

5. Выявлены причины актуализации проблемы и формы конструирования идентичности в трансформирующихся обществах.

6. На основе эмпирических материалов показаны формы взаимодействия традиций и новаций в структуризации социальной жизни таджикского социума в процессе его трансформации.

7. Показаны формы и основы структуризации представления таджикского социума относительно изменившихся условий социальной жизни и способы конструирования им своей идентичности в этом контексте.

8. Проанализированы роль и место глобализационных процессов в темпах и направленностях социальных изменений в общественной жизни таджикского общества.

9. Сформулировано и выдвинуто положение о том, что глобали-зационные процессы накладывают существенный отпечаток на

формирование плюрального, а не монистического социокультурного мира в трансформирующихся обществах и на их неравномерную причастность к достижениям современной техногенной цивилизации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения являются не патологией, а условием развития общества, сохранения устойчивости социального порядка в любом обществе. Стремление системы к неизменности или выбор ею периодичности в открытии и закрытии клапанов общественного организма с целью регулирования проникающих изменений приводит к тому, что она в бифуркационных точках теряет ориентиры развития.

2. Ориентация на изменение присутствует исторически в социокультурном опыте таджикского социума, проявляющемся в способах организации им своей общественной жизни. Однако доминирование в социальном опыте таджикского социума долгих временных интервалов между его трансформационными периодами предопределяло статичное присутствие прошлого в его социотворческой практике. Тем не менее, диссертант считает, что во многом перспективы успеха трансформации общественной жизни таджикского социума лежат в плоскостях его социокультурного опыта. Это положение основывается на том, что социальный капитал общества постоянно присутствует в контексте его трансформации, выступая каналом взаимодействия «традиций - новаций». Чаще процесс адаптации и усвоение социумом новых ценностных ориентаций происходит эффективно через соответствующие традиционные структуры общества и санкционируемые ими нормы регламентации деятельности индивида, нежели обособленно напрямую.

3. Неотъемлемой частью трансформационных процессов в РТ выступает приложение усилий в конструировании новой социальной реальности, т.е. того, каким должно быть таджикское общество в перспективе. Данная практика не ограничивается только трансляцией позитивного опыта предыдущих поколений в современный контекст общественной жизни, формированием на их основе ценностных ориентаций людей и идентичности социума, но также она ориентирована на достижение устойчивого, стабильного социального порядка в обществе путем расширения демократизации общественной жизни стра-

ны. В то же время наблюдается, что иногда социальные концепты этой практики отягощены, обременены монотонностью, стереотипностью, неадекватностью вызовам времени и т.д. Это в свою очередь вызывает у части социума чувство апатии, отторженности от происходящих в жизни общества изменений.

4. Сегодня содержание и динамика большинства структурных оснований, служащих проводниками изменений в таджикском обществе, определяются не только внутренними аспектами, но также и теми далеко идущими глобализационными процессами, которые происходят в мире. Зачастую они приводят не только к плоскому динамизму, но и к неравномерному изменению отдельных сфер общественной жизни, неравномерному доступу социума к каналам социальной мобильности, достижениям современной техногенной цивилизации и т.д. Таджикскому обществу, не имеющему достаточного материального ресурса для самодостаточного воспроизводства своей общественной жизни, чтобы не бьггь отсталым островком развития в мире, необходимы широкая поддержка развития человеческого капитала, расширение границ его социопространсггвенного мира, способствование творческому освоению опыта других обществ и т.д.

5. Происходящие в таджикском обществе трансформационные процессы, несомненно, сопровождаются также сменой ценностей, правил и норм социального поведения его социума. Однако изменение менталитета, т.е. системы представлений, в которые погружен человек и через призму которых он оценивает происходящие в окружающем его мире явления, происходит медленно. Соответственно это оставляет свой отпечаток на темпах и направленностях перемен, происходящих в общественной жизни таджикского социума.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях Отдела социальной философии и Ученом совете Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан, и оно рекомендовано к защите.

По основным положениям исследуемой проблемы диссертантом были сделаны доклады на следующих научно-практических конференциях и семинарах: республиканской ежегодной конференции молодых ученых (1999,2003гг.); Международных конференциях ЮНЕСКО «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане»

(2000г.), «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека и развитие демократии В современном мире» (Душанбе, 1997 г.); республиканской конференции «Проблемы консолидации таджикской нации» (1997г.); а международной летней школе «Этнона-ционализм» (Душанбе, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Театр б исламском мире: постсоветские трансформации в +еаТралънйм искусстве стран Центральной Азии» (Ташкент, 2003г.); международном семинаре «Роль исследований в модернизации учебного процесса по социальным и гуманитарным наукам в Центральной Азии и Монголии» (Бишкек, 2003г.). Кроме того, результаты исПойьзбвались диссертантом при чтении учебных курсов йо'социбЛогии и политологии в Таджикском аграрном университете.

Струк+ура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности темы, сформулированы основные цели и задачи, обоснована теоретико-методологическая основа и практическая значимость работы, а также излагаются основные моменты научной новизны работы и выносимые на защиту положения. Введение завершается обобщением конкретных результатов исследования и логическим обоснованием структуры диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические аспекты изучения социальных изменений» посвящена анализу становления и научному статусу проблемы социальных изменений. В ней определяются объем и содержание понятая социального изменения как родового понятия, входящие в него видовые понятия, в том числе понятие трансформации, их структура и субъекты. Глава включает два параграфа.

В первом параграфе «Становление попятия социального изменения в истории философско-социологической мысли» исследованы существующие в социальных науках различные интерпретации понятий «изменения» вообще и «социальные изменения» в частности. Изменения являются постоянными спутниками человеческого общества. Человек с ними сталкивается как при личном биологнчес-

ком росте, так и в стремлении упорядочить свои жизненные проблемы, организовать социальную жизнь и т.д. И хотя всякий раз каждый из названных моментов отличался от других, но их объединяло постоянно общее фиксируемое количественно-качественное измерение - возникновение, рост, упадок, повторение, развитие и т.д. Первоначально в основу объяснения и осмысления этих изменений ставились природные и космические факторы, что легло потом в основу многих религиозных и философских концепций. Данный принцип осмысления проблемы основывается, прежде всего, на признании соответствия социальных изменений ириродно-кос-мичееким. Соответственно предопределенность существующих условий жизни людей и их неспособность изменить эти условия согласно собственной воле начинают выступать на передний план. Поэтому представлялось, что изменения в области социальной жизни должны происходить в рамках заданных конструктов (чаще религиозных). В этом аспекте изменения происходили с целью сохранения неизменности существующего порядка вещей. В таких ситуациях ориентация на изменение обстоятельств социальной жизни начинала уступать, сдавать позиции стремлениям человека к изменению самого себя согласно выработанному обществом идеалу совершенного человека с целью реализовать божественные установления на земле.

Касаяеь философской традиции осмысление проблемы, диссертант находит ее истоки в воззрениях античны* мыслителей, восточных философов, в европейской научно-филос#фской традиции эпохи Возрождения и Нового времени и 1.Д. Опдо^етс^ что эти идеи во многом подготовили н заложили основу для социологического осмысления природы социальных изменений. Социологическая концептуализация проблемы социальных изменений усиливается с появлением дарвиновской теории эволюции и переносом отдельных Концептов эволюции природного мира на формы организации человеческого общества. Для этих социологических теорий больше характерен органицизм и прогрессивизм. $ этом ракурсе ' диссертантом рассматриваются теории социальных изменений марксизма и позитивизма.

Далее диссертантом рассматривается процесс наполнения смыслом содержания данного понятия в структуро-функционализме, социологической теории П.Сорокина, учениях О.Шпенглера, А.Тойнби и т.д. Особое место отводится тем концепциям, в кото-

рых ориентиры изменения общественных структур определяются трансформацией человеческих взаимоотношений, связей и характеристик. Здесь особое место принадлежат таким концептам как «ком-плективное представление» Э.Дюркгейма, трудовая этика М.Вебе-ра, потоки подражания Г.Тарда, социальные общности Ф.Тённиса и т.д. Наряду с этим отмечается, что в сегодняшней социологической науке наиболее весомый вклад в осмысление проблемы трансформации современных социальных систем внесли концепции «столкновения цивилизаций» С.Хантингтона, «конца истории» Ф.Фуку-ямы, «мир - система» И.Валлерсгайна, «историческая социология» П.Штомпки, текстуализм школы конструктивистов и т.д. Эти концепции диссертантом анализируются подробно.

Так как в задачу этого параграфа ставится также освещение проблематики определения понятия «социальное изменение» и входящих в него видовых понятий, особенно понятия трансформации, подробно анализируется содержание и этих категорий.

Диссертантом «социальное изменение» определяется как, в первую очередь, перемены, происходящие в социальных системах в определенном временном континууме и пространстве. Понятие «трансформация» обозначает структурные перемены в ткани социальных систем, часто разворачивающиеся путем новых комбинаций из имеющихся элементов, модификации и переноса из контекста других обществ образцов социальных институтов. Такой синтезирующий потенциал этого вида социального изменения делает его привлекательным в социотворческом опыте многих обществ, так как делает возможным мирное протекание социальных процессов при обновлении общественной жизни.

Во втором параграфе «Методология изучения современных общественных процессов в их социальном измерении» рассматриваются теоретико-методологические аспекты изучения проблемы социальных изменений. Здесь отслеживается становление различных подходов в осмыслении трансформационных процессов в социальных науках. Отражены предложения таких методологических подходов как структурно-системный, социокультурный, синергети-ческий в тл. Отмечается, что сегодня невозможно изучать многогранную омвнвпщую жизнь транзитных обществ, опираясь на один единственный конкретный подход и отрицая другие. Это диссертантом показывается на примере приложения различных методологических подходов к изучению современной общественной жиз-

ни в РТ. Здесь презентация теоретических возможностей отдельных методологических подходов осуществляется на основе объяснения ими приводимого в диссертации богатого фактического материала (тексты интервью, результаты наблюдений, опросов и т.д.) из современной общественной жизни таджикского социума. Каждый раз выборочное следование единственному методологическому подходу в объяснении этих фактов показывает, что в тени остаются другие важные моменты, содержащиеся в этих явлениях. Ибо и факторы, влияющие на становление этих изменений, явлений, весьма многообразны. Отсюда вытекает необходимость привлечения и использования возможностей различных теоретических подходов для более адекватного раскрытия всех аспектов происходящих преобразований. Востребованными здесь могут оказаться онтологический и гносеологический потенциал таких теоретических парадигм, как структурализм, теория конфликта, феноменология, конструктивизм, синергетизм, теория модернизации и т.д. Указывая на приоритеты политеоретического подхода, в своем исследовании диссертант показывает формы и пути приложения им важных методологических парадигм в объяснении полученных фактов. Такая методология позволяет подходить к анализу рассматриваемых проблем с различных сторон, чтобы выявить все многообразие кроющихся в них оттенков и смыслов.

В диссертации особое место отводится анализу значений, вкладываемых нами в содержание понятия «социокультурное», что является одним из важных методических приемов в осуществленном исследовании. Здесь прежде всего следует отметить, что нами не проводится строгой границы между понятиями «социальное» и «культурное», которые всегда взаимодополняют друг друга. Хотя обратное тоже имеет место в социальных науках. Особо отчетливо разграничение этих понятий проводится в немецкой социальной науке, что четко обнаруживается в учении К.Маркса. Как известно, он рассматривал культурные процессы как производные от социальных. Другой немецкий социолог Г.Зиммель соотношение между этими понятиями сравнивал с формой и содержанием, где форма представлялась как социальное, составляющее предмет социологии, а содержание как культура (ценности, цели, интересы и т.д.). При обосновании онтологии общества он главную роль отводит изобретению объединяющих культурные явления форм взаимодействия (конкуренция, сотрудничество, организация производства и т.д.):

«...Известное число людей образуют общество не потому, что в каждом из них живет какое-нибудь конкретное определенное или индивидуально движущее им жизненное содержание; лишь в том случае, если жизненность этих содержаний приобретает форму взаимных влияний, если происходит воздействие одного из них на другого - непосредственно или через посредство третьего, - из чисто пространственного соседства или временной смены людей рождается общество. И если есть наука, предметом которой является общество и ничто другое, ее единственной целью может быть только исследование этих взаимодействий, видов и форм обобществления. Все прочее, что еще находится внутри «общества» и реализуется благодаря ему или в его рамках, это не само общество, а только содержание, которое вырабатывает себе такую форму существования (или которое вырабатывается этой формой)...».5

Такую линию можно отчасти обнаружить и в социологии П.Сорокина, различающего систему взаимодействия людей («социальное») и систему взаимосвязанных идей, ценностей и норм («культурное»). Однако в XX веке в американской социологической и антропологической мысли все чаще эти сферы рассматривались не как альтернативные друг другу, а как взаимодополняющие друг друга концепты.

Таким образом, мы правомерность, логичность объединения этих двух понятий видим в том, что социальные отношения, символы социального порядка, правила и ориентиры социального поведения социума, формы взаимодействия индивидов обычно образуются на фоне культурного опыта социума, т.е. ее норм, ценностей, идеалов и т.д. Это не умаляет значения вырабатываемых социумом на новых основаниях норм и правил социального поведения, мировоззренческих ориентиров в ответ на вызовы изменившихся реалий жизни.

Таким образом, можно перечислить и многие другие методологические подходы, использование возможностей которых позволяет более адекватно и контекстуально анализировать природу происходящих в жизни современного таджикского общества изменений. Исходя из этого, такой политеоретический подход составляет методологическую основу анализа рассматриваемых нами проблем

5 Зиммель Г. Проблема социологии. /В кн.: Западноевропейская социология XIX - начала XX веков. - М.: Меж. унив. Бизнеса и Управления. 1996. - С. 420.

трансформации современного таджикского общества. Такая методология позволяет подходить к анализу рассматриваемых проблем с различных сторон, чтобы выявить все многообразие кроющихся в них оттенков и смыслов. Приложение такого подхода к современным реалиям общественной жизни таджикского социума особое звучание приобретает еще и потому, что сегодня в конструирование этих реалий вовлечены разные интересы, взгляды, мировоззренческие ориентиры и т.д. Поэтому всякая попытка подходить к анализу этих проблем с позиции одного единственного метода выглядит однобокой и неполной. Анализ происходящих в современном таджикском обществе трансформаций в обозначенной плоскости в силах показать, что современное общество невозможно сегодня представить без дифференциации социальных ролей, характера социальных связей, норм и правил социального поведения и т.д. Задача установления смысловых мостов между различными формами восприятия и интерпретации этих явлений ставится в содержание парадигм осмысления тех теоретических и методологических подходов, возможности которых оказываются более эффективными в исследовании трансформационных процессов.

Во второй главе «Социокультурное измерение трансформационных процессов в современном таджикском обществе» освещается социокультурная семантика трансформационных процессов в таджикском обществе и временныме интервалы этих процессов в его становлении во времени и пространстве.

В первом параграфе «Временныме интервалы трансформационных процессов в историческом движении таджикского общества к современности» диссертантом предпринята попытка осмысления проявления социотворческого опыта таджикского социума исторически в полосах трансформации своей общественной жизни и форм исходящей от него реакции на такой процесс. Отмечается, что в общем ориентирующими таджикский социум на изменение стимулами исторически являлись не только стремление познать, преодолеть дихотомию «трансцендентного и мирского» (Ш.Эйзен-штадг), но также и следующие: 1) напряженность между различными формами установления и интерпретации символов социокультурного порядка в обществе; 2) стремление официальных структур поставить под контроль такие каналы всеми возможными способами - организацией культурных центров, упрощением доступа интеллектуалов к ресурсам, жестким контролем за инакомыслием и

соответствующей реакцией за него; 3) избирательный подход к диффузным путем проникающим новациям и т.д.

Несмотря на постоянное наличие этих стимулов изменений в арсенале социокультурного порядка каждой эпохи, тем не менее, они не всегда находили путь к реальности. Иногда интервалы между такими изменениями были столь длинными, что жизнь нескольких поколений мало различалась между собой. Трансформационный потенциал таджикского общества меньше всего проявился в политической сфере, где интерес к сохранению преемственности исходных предпосылок традиции был приоритетным. Незначительные изменения в этой сфере были связаны с различными коллизиями и конфликтами (убийства, заговоры, мятежи), а традиция мирного перехода власти отсутствовала. Исходя из этого, всякое нововведение проявляло себя в форме инакомыслия, восстания и т.д. В результате практикуемого в течение многих столетий такого способа изменения социально-политических реалий насилие стало восприниматься как легитимный механизм в борьбе за получение доступа к ресурсам власти. Отчасти некоторые из этих моментов имели место и в процессе переструктуризации общественно-политической жизни таджикского общества в постсоветский период его развития. В лексиконе митингующих оппозиционеров в 90-х годах существующая власть отождествлялась с Ахриманом, силами зла, в борьбе с которыми каждый должен принять участие на стороне «светлого начала» (Ахурамазды). Исходя из этого, исторически в таджикском обществе не был выработан опыт мирной передачи власти, разрешения конфликта и т.д.

Относительно мирными были изменения, происходящие в культурной и социальной сферах жизнедеятельности таджикского общества в процессе его исторического развития. Открытость процессов изменений в культурной жизни во многом способствовала привлечению дополнительных ресурсов из периферии. Изменения, осуществляемые в социальной сфере, во многом вытекали из переструктурирования каналов доступа различных слоев к ресурсам общества, в основном путем распределения земель, титулов, налоговых льгот и т.д. Однако следует отметить, что в таджикском обществе отсутствовало совмещение изменений в социокультурной и политической сферах, ибо многие источники, провоцирующие изменения в социокультурной жизни общества, находились под контролем государства. Исторически в таджикском обществе сложился

дифференцированный подход к происходящим в обществе изменениям. Изменения, направленные на улучшение предметного мира, стремление человека к самосовершенствованию согласно выработанному обществом идеалу, овладение природными явлениями, оценивались положительно, в отличие от изменений, приводящих к «нарушению» существующих социальных норм и порядка, освященных традицией. Эти утверждения диссертантом подкрепляются фактами из социально-политической истории таджикского общества. В этом отношении история судьбы сейидов подтверждает вышесказанное утверждение. В руках данной социальной группы во времена Саманидов накопился огромный ресурс земель, рынков в городах, ремесленных цехов и т.д., доход от которых сделал йх очень состоятельными. Постепенно во времена Газнавидов экономическая деятельность сейидов начала проникать в другие сферы, и они начали проявлять активность в попытке достижения политической власти. Однако их попытки превращения своих экономических ресурсов в политические обернулись для них террором со стороны власти.

Такую незаинтересованность социальной сферы таджикского общества к изменениям мы встречаем в период его сильной сакрализации через ислам. Тогда в сознании таджиков культивировалось восприятие социальной системы как проявления вселенского совершенства. Исходя из этого, оно склонялось к интерпретации любого изменения в нем как отклонения от первоначального совершенства, установленного божественной волей. Поэтому всякие попытки сконструировать и навязать человеческому обществу новые социальные модели лучшего его устройства воспринимались как попытки нарушения гармонии мира, и существующие социальные нормы считались разумными образцами, которые необходимо воспроизводить будущим поколениям. В учениях мыслителей этой эпохи также проводится линия единства структуры общества и космоса, в результате чего социально-политические трансформации увязываются с космическими циклами.

В диссертации отмечается, что временнамя полоса социальных изменений в таджикском обществе резко увеличилась после эпохи Возрождения, что и становится в последующем причиной культивирования в умонастроениях таджиков невосприимчивости ко всяким переменам. Оскудевший духом изменения народ теперь стад оценивать всякие перемены как отклонение от совершенства и тра-

диции. Сложившаяся ситуация стала меняться благодаря распространению и приспособлению представителями просветительства и движения «джадидизм» передовых европейских форм развития к местным условиям в Бухарском эмирате в конце XIX века. В отличие от ранних интеллектуалов, их трансформационная ориентация не была направлена больше на уход в себя, а, напротив, они ориентировались на изменение норм, ценностей, ориентиров поведения своего социума, современников. Движущей идеей джадидизма стало привлечение народа к образованию, культуре, освоение социального опыта других народов по переустройству своей социальной и политической жизни и т.д. Здесь также анализируется советский этап трансформации в социальной истории таджикского общества и утверждается, что он знаменателен тем, что изменились не только принципы управления, устройства общества, но и его технологическая, социальная и образовательная структура. Относительно данного этапа показываются и изъяны в модернизации социальной жизни таджикского социума.

Во втором параграфе «Особенности социокультурных изменений в современном таджикском обществе» обозначаются рамки использования понятия «трансформация» применительно к современному состоянию общественной жизни таджикского социума и показываются формы проявления этих процессов в социальной сфере жизнедеятельности общества. Содержание этих трансформаций определяется переменами в ценностных ориентациях, эмоциональной структуре жизни, уровне социальной мобильности, формах социализации и т.д. В диссертации показывается социотворческий опыт таджикского социума в поиске и выработке новых моделей организации общественной жизни. Здесь диссертантом последовательно отслеживаются темпы и особенности протекания изменений в различных нитях социальной шкалы жизнедеятельности общества, поиск им новых форм адаптации к ним, выработка новых ориентиров и правил социального поведения. Анализируя содержание и характер трансформационных процессов, автор отмечает преобладание в них также и отрицательных моментов - разделение социокультурного пространства страны на различные автономные полосы актуализации идеологических амбиций, ослабление чувства общности социальной жизни, что становится причиной неоднотипной реакции на обстоятельства и т.д. Особое место отводится анализу характерных особенностей восприятия, осваивания или, на-

против, неприятия таджикским социумом происходящих социокультурных изменений последних лет. Ее включенность в процесс изменения общества рассматривается через анализ резкой дифференциации социальной структуры общества, роста плюрализма групповых структур, возрастающей социальной мобильности, ослабления традиционных социальных связей и т.д. Отмечается, что вещными выражениями трансформационных процессов сегодня в РТ стали массовая депривация населения, технологическая отсталость страны, неструктурированность групповых интересов и оттого внут-рисоциумное столкновение видений путей реализации общих целей и интересов. А существующая социальная система общества пока не имеет возможностей обеспечить распределение индивидов заслуженно по структурным позициям, где статус каждого соответствовал бы возможностям выполнения ими социальных ролей.

В диссертации большое внимание уделяется обоснованию того положения, что хотя происходящие в таджикском обществе изменения происходят под косвенным воздействием внешних импульсов, однако определяющим в темпе и характере этих изменений была и остается все-таки внутренняя возможность и склонность собственной культуры к трансформации. Таджикский социум именно через социотворческие возможности своей культуры старается в свою социальную систему впитывать новые типы отношений, цели и поведенческие ориентации, чтобы таким образом сделать их частью своего целого.

В работе большое внимание уделено также анализу причин отклонения результатов трансформации общественной жизни РТ от первоначально предполагаемых ожиданий. Здесь наряду с другими обстоятельствами основное внимание отводится тому, что в РТ с самого начала независимости трансформация институциональной структуры общественного устройства слабо обеспечивалась социокультурными основаниями, что в результате привело к деформации роли и значения многих трансплантируемых элементов нового социального уклада общественной жизни. Данное утверждение автора конкретизируется на примере просвечивания стратегии поведения новых акторов, вступающих на сцену общественной жизни в результате происходящих преобразований во всех ее социальных ипостасях. Доминирующие элементы в стратегии их поведения отчасти являются трудносостыкуемыми с траекторией стабильного развития общества. Ибо оно чаще ориентировано не на импланта-

цию в ткань, уклад социальной жизни социума современных механизмов социального взаимодействия, а, наоборот, на воспроизводство связей, основанных на кумовстве, регионализме, клановос-ти и т.п. В то же время новые акторы занимают верхние этажи стратификационной пирамиды общества, чему способствовало несовершенство механизмов приватизации, ограничивающее конкурентный потенциал экономики государства. Наряду с этим в диссертации, опираясь на полученные социологические данные, автор утверждает, что анализ переживаемой сегодня РТ ситуации свидетельствует об ожидании таджикским социумом изменения вектора развития общественной жизни в стране. Допускается, что реальные тенденции в этом направлении будут разворачиваться под воздействием внешних факторов и также, вероятно, результатов намеченных в ближайшем будущем политических мероприятий, то есть выборов.

Третий параграф «Взаимодействие традиционного и современного в процессе трансформации таджикского общества» посвящен анализу проблемы соотношения традиций и новаций в процессе трансформации общества. Актуальность этой проблемы особо проявляется в периоды разрушения привычных мировоззренческих ориентиров, установок социума в ходе его попыток интерпретации новой социальной реальности, которая для него в силу изменения прежней картины мира перестает быть прозрачной и понятной. Это отчасти становится причиной активного обращения социума к традициям с целью найти в них стабильные параметры оценки происходящих социальных процессов. Тем самым избирательно они начинают объективизироваться как в повседневной культуре народа, так и в сфере политической ориентации социума, искусства, архитектуры, литературы и т.д. На официальном уровне чаще их презентация осуществляется в конструировании символов легитимности, идентичности, через устроение массовых праздников, театрализованных представлений и выбора для них соответствующего особого языка, декораций, места проведения. Несомненно, целью такого конструирования традиций выступает, прежде всего, "символическая репрезентация той истории, которую социум желает видеть, несмотря на то, что содержание их интерпретации зачастую заполнено мифологемами, не выдерживающими критического осмысления. В подтверждение этого утверждения автор приводит примеры из современной реалии общественной жизни РТ.

В диссертации большое внимание уделяется проблеме, насколько содержанию этих традиций имманентно присуща склонность включаться в социальные процессы современности. Диссертантом утверждается, что хотя в ходе событий 90-х годов в РТ одним из существенных механизмов, удерживающих в единстве распадающиеся части социальной жизни, явились традиции и традиционные структуры, однако в более широком аспекте они тогда не смогли предложить средства для преодоления возникшей в обществе кризисной ситуации. Это свидетельствует о том, что независимо от того, что многие элементы традиционной структуры общества выполняют функцию заполнения ритма жизни социума чувством переживания единства, мирного сосуществования, взаимопомощи и т.д., однако не всегда прямое их копирование в формальное измерение жизнедеятельности общества увенчивается успехом. С другой стороны, и сами происходящие в жизни современного таджикского общества изменения вносят определенные коррективы в процесс трансформации функций традиционных структур общества, восприятия, учета социумом санкционированных с их стороны норм, ценностей и ориентиров поведения. Анализ этого положения диссертантом проводится на основе полученных интервью и результатов наблюдений.

• В этом параграфе соискатель большое внимание уделяет проблеме соотношения традиции и инноваций в обществе. Отмечается, что границы этих норм не статичны, а, наоборот, подвижны - часто под воздействием изменений условий жизни и ожиданий социума. Этот момент диссертантом анализируется в контексте поиска таджикским социумом ответов на вызовы современной техногенной цивилизации.

В диссертации отмечается, что концептуализация форм стимулирования изменений в ценностных установках таджикского социума в приоритетах идеологов ее социально-политического порядка вырисовывается в двух аспектах - по мере возможности быстрее отбросить сдерживающие развитие традиции и тенденция всячески добиться продления жизни прошлого. Нам кажется, что обе названные тенденции в определении направленности трансформации общества недостаточно проникнуты продуманным осмыслением наведения мостов между традицией и современностью в условиях строительства национального государства. По мнению диссертанта, эффективной на этом пути может оказаться практика вплетения в

ткань содержания традиций совершенно новых значений, созвучных сложившимся новым реалиям общественной жизни. В таком случае становится возможным через актуальные элементы традиций, не взирая на другую ранее сложившуюся их функциональность, провести те современные цели преобразования общественной жизни, которые для своего проникновения, запечатления в общественном сознании нуждаются в расширении границ пространства своего смыслового содержания в лоне соответствующей культуры. Быстрый темп наполнения смыслом наследуемых и изобретаемых новых традиций служит источником развития способности социума к самоизменению, чтобы не только адаптироваться к нормам и правилам новых условий социальной жизни, но и превратить их в предмет своей деятельности.

Третья глава «Социальные изменения и способы конструирования новой социальной реальности» посвящена анализу современного контекста социотворческого опыта таджикского социума в направлении конструирования духовно-символических принципов социального порядка в обществе и форм их выражения в социальном действие его членов.

Первый параграф «Изменение и способы конструирования новой социальной системы в Республике Таджикистан» посвящен анализу особенностей становления новых реалий общественной жизни в РТ и месту, отводимому в их конструировании различным социальным группам, институтам и т.д. Отмечается, что первые годы независимости сопровождались актуализацией проблемы путей облекания характером национального самосознания принципов построения национального государства. Однако вначале она, облеченная выраженным региональным самосознанием, не могла выражать цели, интересы создаваемого национального государства и поэтому в дальнейшем поиски интегрирующих символов, обеспечивающих легитимизацию нового типа общественного образования, начали основываться как на культурных, так и на политических символах. В диссертации подробно анализируется тот факт, что предпринятые в начале независимости попытки подчинения вектора символов легитимизации нового типа общественного образования - национального государства - только культурным хронотопам социума не привели к ожидаемому результату, оно оказалось не в состоянии определить не только социальный контекст ранней географии своего распространения, но и гомогенность, стабильность внутренней

общественной жизни. В последующем, исходя из этого, идея национального государства, выраженная в символе величия Саманидов, стала формообразующим принципом интеграции таджикского социума, что, в свою очередь, означало постепенное подчинение интерпретации культурных символов политическим целям, приоритетам.

Исходя из вышесказанного, в диссертации рассматриваются и субъекты инициирования этих процессов, где особое место отводится политической и культурной элите. Здесь анализируются причины иногда возникающих между ними противоречий в способах интерпретации исторических фактов, событий, селекции самобытных культурных артефактов в определяемой ныне политикой, границах национальной культуры. Внося успешность реализации этих попыток в актив деятельности политической элиты до конца 90-х годов, в то же время автор отмечает, что теперь деятельность ранее активных акторов социальных изменений в большинстве случаев не выходит за рамки избирательного поиска путей решения уже вставших перед страной насущных проблем, а стратегический прогноз вариантов возможных путей развития латентных событий на ближайшую перспективу, не говоря об отдаленной, в ней выражен слабо. Осмысление этих процессов в плоскости парадигмы синерге-тического подхода с привлечением богатого фактического материала позволяют автору сделать заключение, что данное положение делает восприимчивым существующую социальную систему к возможно возникающим случайным отклонениям, которые в силах внести непредсказуемость в направление выхода общества из бифуркационной зоны. При этом отмечается, что многие выявляемые отклонения в сегодняшней жизни таджикского общества являются, по сути, характерными особенностями обществ, находящихся на переходном этапе своего развития, т.е. обществ, в которых только едва сформировались контуры тех системных отношений, в рамках которых, по идее, должно происходить взаимодействие образующих эту систему элементов. Однако в РТ протекание этих взаимодействий вследствие преждевременного ухода государства от стабильного контроля над многими социальными процессами - что присуще обществам с сильно развитым гражданским обществом, а не наоборот - приобретает неоднородный, конфликтный характер. Сегодня в конструируемой в РТ социальной системе зоны риска нарушения стабильности продолжают оставаться напряженными

из-за депривации, зыбкости установившихся в обществе социальных связей, отношений на новых условиях (консенсус, компромисс и т.д.). Признаки последней начинают просвечивать в отношениях между представителями правящей элиты, что подробно анализируется в диссертации.

Диссертант считает, что накапливающиеся в современной социальной системе РТ флуктуации как результат попыток ее конструирования содержат в себе богатые варианты возможностей разворачивания направленности развития страны. Выбор какого-либо из вариантов зависит, конечно, не от воли случая, а, наоборот, от имеющегося в социальном капитале социума потенциала к самоорганизации и саморегулируемости.

Второй параграф «Самоидентификационная практика таджикского социума в новых условиях общественной жизни» освещает другой аспект становления новой социальной системы, вырабатываемых ею моделей идентичности и, следовательно, осуществляющей в их рамках принципов самоопределения социума. Новое состояние общественной жизни, которое характеризуется как транзитное, долгое время не могло выработать и предложить альтернативную модель самоидентификации, разделяемую всеми членами общества независимо от их этнических, конфессиональных и идеологических ориентаций. Диффузным путем проникающие альтернативы не имели в публичном поведении социума легитимную ценность и поэтому носили относительно нестабильный характер. Исходя из этого, предлагаемые обществом самоидентификационные формы не играли в определении ориентиров социального действия социума той роли и не обладали той привлекательностью, которую имела советская форма идентификации, довольно долго обеспечивающая ему относительно открытые формы восхождения по социальной лестнице. Находящая поддержку в духовной и интеллектуальной обстановке первых лет независимости подобная игра социума со своей самоидентификационной практикой постепенно бросала его в объятия не только традиционных структур, но зачастую и деви-антных поведенческих типов. Формируемые им схемы социальных взаимосвязей теперь чаще основывались на выражении региональных и субэтнокультурных особенностей таджикского социума, нежели на поиске интегрирующих их социальных характеристик. Описываемое с помощью такого конфронтационного плюрализма бинарное восприятие межгрупповых отличий сводило к минимуму в

массовом сознании интегративное чувство включенности в единую этнонациональную общность. Исходя из этого, стремление политической и интеллектуальной элиты достичь интеграции сознания социума вокруг идеи национального государства требовало новой самоидентификационной модели, т.е. национальной. Успешное функционирование социально-групповой самоидентификации в национально-государственном измерении требовало зрелости социальной жизни, полного осознания социальным субъектом своей включенности в мир тех ценностей, которые выше групповых и субэтнических приоритетов. Первоначально интернализация ценностей предлагаемых обществом общенациональных моделей самоидентификации в мотивационную структуру поведения социума затруднялась тем, что установившаяся система имела недостаточно ресурсов для удовлетворения его потребностей. В диссертации подробно анализируется социокультурная презентация культурных и политических символов в укреплении базисных основ общенациональной модели идентификации таджикского социума. Особое место отводится практике конструирования символа самоидентификации таджикского социума с помощью образа величия династии Сама-нидов, который был призван укрепить ее базисное ядро вокруг новой политической структуры, т.е. национального государства. Отмечается, что во многом данный символ смог в качестве базисной практики социальной самоидентификации довольно удачно трансформировать складывающееся ранее в рамках конфессиональных, клановых, региональных параметров самоопределение таджикского социума, которое теперь концентрировалось вокруг националь-но-этатической модели. Тем самым удалось свести к минимуму угрозу фрагментации единства общественного устройства страны благодаря конвенциональным значениям концентрируемого ею в себе не только предыдущего социокультурного опыта, но также и принципов демократического развития общества. Однако и здесь происходит постепенное ослабление интернализации ценностей указанной модели в структуру социальности социума в силу недостаточности ресурсов у системы для полноценного удовлетворения ее потребностей. Анализируя конкретные полученные факты, диссертант приходит к выводу, что таджикский социум во многом и в настоящее время ищет опору устойчивости своей безопасности, реализации жизненных планов в границах первичных групп и общностей. В этом отношении действия отдельных формальных институтов

общества в обеспечении условий самореализации индивидов независимо от их номинальных качеств оценивается как неэффективные. По мнению диссертанта, хотя гипотетически важным каналом вхождения таджикского социума В символическое Поле конструируемого общенационального политического самоопределений должны стать СМИ, литература, наука, искусство и т.д., однако конкретный анализ материалов СМИ показывает недостаточность их деятельности в данном направлении. Отмечаете*, что сегодня единственным формальным социальным институтом, пытающимся хоть как-то вторгаться в структуру социализации таджикского социума с символами национального, общегражданского самоопределения, является система образование. Этот момент диссертантом анализируется на основе официальных документов, относящихся к Деятельности системы образования, и Положений школьных организаций («Сомониён», «Ахторон»).

Таким образов, диссертантом отмечается, что сегодня в РТ пока не удалось сформировать идентификационные стереотипы Населения в рамках духевио-симвояичееких принципов, значений общегражданской, национальной идентичности. Латентно Конфликтная ситуация между ожиданиями общества и индивидуальными потребностями социума приводит к тому, что хотя ой формально разделяет предлагаемые обществом символы общенациональной самоидентификации, однако в реальности самоопределение таджикского социума происходит в других измерения*, пройде всего традиционных, территориальных групп и общностей.

Третий параграф «Влияние информационных процессов в структуризации представлена* социума об изменявшихся условиях Жизни» посвящен анализу форм и способов фиксации сознанием социума изменений, происходящих в общественной жизни. Отмечается, что восприятие социумом происходящих в жизни общества изменений происходит не только путем самостоятельного осмысления результатов практического столкновения с быстро изменяющимися реалиями жизни, Но также и в результате производимой в обществе информации, в производстве которой" основная роль принадлежит формальным каналам СМИ. Они занимают особое место в производстве тех символов, значений, интерпретаций новых реалий общественной жизни, через призму которых чаще осуществляется индивидами оценка происходящих в обществе изменений. Следует отметить, что позиция этих каналов, однако, при отзеркаливании про-

исходящих в жизйи общества преобразований, при отборе и интерпретации йХ результатов, не всегда Нейтральйа, она концентрируется согласно йй+е^есам, мировоззрений тех существующих в обществе групп, *о+0|>ые имею* ойреДеЛенное влияние на экзистенцию информацйОййО^О |>ыМа в <5*£айе. Исходя из этого, направленность циркулирующей $ ОбщесЮе ййфб^мации $ силах аккумулировать склойность социума трайсформйфоВать схемы сйоей Деятельности, Прививать ему осознание своей Причастности к происходящим измейеййЯй.

На осйове эмпиричного изучения материалов ряда отечественных Печатных СМЙ диссертант Делает в*>1$од, что отечественными СМИ происходящие в Йсизни сОв^ейеййОгй таджикского общества" изменения воспроизводятся усеченно, хотя срез общественного мнения показывает высокий информзциоййый цнтерес населений ийей-нб к этим темам. В такой ситуации сГайовйтсЯ все боЛее заметным устремленность ййформационных йотфебйОбтёЙ йаселения вовне. Хотя такая социопрострайственная миграция информационных потребностей сегодйя Выглядит в порядке |ейей, однако она при отсутствии достаточного местйого Обеспечейия социума в силах усилить в обществе тенденции денационализации массового сознания, маргинализации целых новых слоев населения. Зачастую усиление информационной миграции социума из национального пространства в ийонациойальйое приводит к утрате им позитивного представления о своей группе, что равнозначйо кризису идентичности. Причины преобладающего обращения информационного интереса таджикского социума вовне диссертантом анализируется с вовлечением данных срезов общественного мнения

В диссертации анализируются также отрицательные моменты высокой степени централизации информационных потоков в РТ с незначительным преобладанием горизонтальных информационных связей. Диссертантом это объясняется отчасти тем, что в РТ пока в массовом сознании слабо выражено интегративное чувство включенности в общность единого социального пространства, и поэтому существующая социальная система вынуждена компенсировать недостающий скрепляющий элемент интеграции социума усилением централизации потоков информации. В то время как стабильность общества во многом зависит от того, насколько оно в состоянии вовремя придавать общезначимый смысл происходящим на периферии событиям. Это особо актуально для РТ, когда в недав-

нем прошлом направленность вектора его развития существенно определялась именно изменениями в чувствах и настроениях населения его регионов. Известно, что это влияние тогда отчасти происходило не в конструктивном, а, наоборот, деструктивном измерении. Если иметь в виду причины, вызвавшие тогда эти события -высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни, вездесущность коррупции, слабая артикулированносгь ассоциативно-групповых интересов и т.д., - то теперешняя ситуация в отдельных регионах мало отличается от тогдашней. Однако пока отечественные СМИ не в состоянии проблематизировать эти аспекты общественной жизни регионов, чтобы они в дальнейшем не несли угрозу для стабильности общества. Отмечается, что чем'больше становится осязаемость несовместимости информационных ориентаций центра и регионов, тем больше фрагментируется, по сути, общая социальная воля и поведенческая лояльность социума к нормам и ценностям различных социально-политических институтов общества.

Таким образом, влияние потоков отечественных информационных каналов в структуризации представлений современного таджикского социума об изменяющихся условиях жизни носит запоздалый и стереотипный характер. В то время как расширение доступа социума к такого рода информации дает возможность не только формировать, укреплять идентификационные стереотипы в массовом сознании, но и позволяет ему лучше сориентироваться в быстро меняющихся условиях жизни, находить максимально безболезненные способы адаптации к ним.

В четвертой главе «Трансформация таджикского общества в контексте глобализационных процессов» анализируются важнейшие аспекты трансформации таджикского общества в контексте глобализационных процессов.

В первом параграфе «Плюральное социокультурное пространство в странах центральноазиатского региона в контексте глобализации» исследуется, насколько происходящие в РТ изменения определены внутренними и внешними факторами. Данный анализ диссертант, опираясь на полученные эмпирические материалы, осуществил на примере сравнительного подхода к социотворческому опыту и поиску путей взаимодействия стран центральноазиатского региона. Отмечается, что, несмотря на свою разнонаправленность, происходящие в их общественной жизни события до недавнего времени разворачивались одинаково вокруг поиска ими способов определе-

ния своей идентичности и национального самосознания. В этом контексте новые социально-политические реалии усилили их обращение к культурному наследию прошлого, в частности по линии социостроительства. Иногда такая приверженность к своему историческому прошлому настолько переплеталась мифологемами, что адекватность между культурным наследием и его пониманием исчезала в потоке политических страстей и лозунгов. Часто их стремления с целью приобретения собственного лица были направлены и на то, чтобы национальное самосознание структурировалось, исходя из принципов построения национального государства. В диссертации подробно анализируется процесс осуществления этого намерения в государствах центральноазиатского региона.

Осмысление явлений в контексте глобализационных процессов диссертантом видится в том, что сегодня направленность взаимодействия стран региона все в меньшей степени задается внутренними компонентами, и все более начинает определяться внешними факторами. Происходящие в современном мире глобальные изменения наряду с расширением границ социальных систем все более расширяют круг проблем, требующих для нахождения эффективного их решения выхода государств за пределы своих национальных границ путем учета в своей социотворческой практике опыта других государств. В последние годы именно под влиянием вышеназванных глобализационных процессов разрабатываются отдельные модели, варианты интеграционного взаимодействия этих государств. Однако это мешает тому, что теперь, как никогда раньше, людям все чаще приходится сталкиваться с разнонаправленными изменениями, происходящими в социальной жизни их соседей. Причем эти изменения они наблюдают не только в результате столкновения с явлениями, лежащими на поверхности эмпирической реальности, но также и в особенностях ментальных представлений своих сородичей об общественных процессах. Это отчасти связано со сложными процессами геополитического культурно-цивилизационного самоопределения стран региона. Это часто проявляется в противопоставлении социотворческих преимуществ особых этосов культур (номадической и оседлой), подпитывающем в определенной мере чувство недоброжелательности, нередко испытываемое населением этих стран друг к другу. Это свидетельствует о том, что постепенно идеологами социальных и культурных порядков стран центрально-азиатского региона начинают подрубаться корни той цивилизаци-

онно-культурной общности, которую он' имел в прошлом. Исходя из этого, сегодня содержание самого понятия «Центральная Азия» в культурно-цивилизационном аспекте пока остается аморфным и не значит ничего, кроме как название для географического обозначения определенного пространства. Тем не менее, происходящие в современном мире изменения все более вынуждают страны региона согласовывать свое поведение с их вызовами и наполнять содержание своих взаимодействий друг с другом новыми смыслами. Основываясь на эмпирических фактах, автор указывает на наличие такой ориентации также в приоритетах общественного мнения молодежи региона.

Второй параграф «Способы реагирования таджикского общества на вызовы современной техногенной цивилизации» посвящен осмыслению роли технологического фактора в определении темпов и на-правленностей происходящих в жизни таджикского общества изменений. Отмечается, что хотя в изменении качественной характеристики общественной жизни выделить единый определяющий фактор невозможно, однако, тем не менее, процесс обнаружения, фиксации изменений наиболее ясно удается в материальных, особенно технологических условиях жизни социума. Однако, несмотря на то, что новые технологии все шире охватывают самые разные сферы жизни многих современных обществ, причастны к ее развитию не все общества. К таким странам относится и РТ. Преобладающая сегодня скудость материальных условий развития техники в РТ содержит в себе признаки того, что наша страна постепенно молчаливо соглашается быть отсталым островком развития, даже в регионе.

Здесь автором рассматривается проблема, насколько социокультурный опыт таджикского социума созвучен с инновациями, присущими современной техногенной цивилизации. Анализируя опыт соприкосновения таджикского социума с различными формами технического преобразования условий жизни, диссертант отмечает, что встречаемые часто попытки выводить причины сегодняшней низкой материально-технической основы жизнедеятельности таджикского общества из'якобы исторически наследуемых его социумЪм сдерживающих преобразовательный потенциал качеств выглядят неуместными. Наоборот, правильнее было бы утверждать, что сегодня имеющиеся в потенциале таджикского социума стимулы к развитию в данном направлении не всегда используются адекватно. Основываясь на анализе полученных фактических материалов

из современной общественной жизни РТ, автор отмечает, что сегодня неудовлетворенные материальные и социальные потребности, порождаемые ее экономической отсталостью, расширяют границы групп, с безразличием, апатией относящихся к созданию новых символов единства. По мнению автора, наблюдаемое сегодня в РТ стремление перестроить духовно-символические принципы социального порядка в обществе только тогда может эффективно мобилизовать действия социума к достижению поставленных целей развития, если постоянно будут совершенствоваться материально-технические условия жизнедеятельности общества. Здесь автор, исходя из принципа относительной автономии временных отрезков в истории, отмечает, что потенциал трансформации общества коренится в устройстве его макросоциального порядка, который конструируется в настоящее время. В плане социального развития это внушает оптимизм, ибо всегда существует возможность корректировать современный контекст развития общества. Акцентирование внимания на том, что предшествовавший опыт социотворчества социума полностью не предопределяет характер и направление современного контекста развития общества, позволяет социальному разуму работать более эффективно и творчески в этом направлении.

В заключении диссертант излагает следующие выводы:

1. Трансформационные процессы являются неотъемлемой частью общественной жизни любсуо общества, независимо от форм и способов организации его социальной жизни. Если в традиционных обществах они присутствуют в виде постоянного поддержания социумом неизменно существующих практикуемых норм, ценностей для регулирования социального поведения людей, то в современных обществах изменения поддерживаются через постоянное введение инноваций в содержание и формы легитимизации этих норм, а также во всю социальную ткань их жизнедеятельности. Это, в свою очередь, определяет и темпы, направленности трансформационных процессов в разных обществах; в одних обществах они осуществляются в форме цикличности, в других - линейности или многолинейности и т.д. Таким образом, изменения становятся способом существования любого общества в пространстве и времени.

2. Современный контекст общественной жизни Республики Таджикистан характеризуется быстротечными темпами трансформации основных параметров ее жизнедеятельности. Это прояв-

1'0Г НАЦИОНАЛЬНАЯ ,, БИБЛИОТЕКА

ЭЭ С.Петербург

200 РК

ляется в следующих аспектах: 1 Образовалась новая система социально-политических институтов; 2)произошла их переориентация на новые системы ценностей, такие как рыночная экономика, демократия, права человека и т.д.; 3) изменилось символическое обоснование легитимности социальных институтов; 4)произошла смена состава правящей элиты страны; 5) ослаб контроль государства над политическим выражением устремлений социальных групп; 6)появилось сильное центральное руководство, отсутствовавшее в начале независимости; 7) утвердились многопартийность и альтернативные выборы и т.д.

3. В качестве субъектов изменения могут выступать не только формальные, но и неформальные структуры общества. Трансформационные процессы обычно разворачиваются не в плоскостях отрицания прошлого опыта социотворчества социума, а, наоборот, на основе позитивной трансляции социотворческого опыта предыдущих поколений, его использования при формировании ценностных ориентации людей, определении ориентиров и оснований их идентичности и т.д.

4. Трансформационные процессы в жизни современных обществ, постсоветского таджикского общества в том числе, имеют многогранный и разноуровневый характер и для своего адекватного осмысления требуют выработки соответствующего теоретико-методологического подхода. В плане разностороннего и глубокого осмысления данных процессов сегодня оказывается функциональным методологический потенциал политеоретического подхода.

5. В практике конструирования таджикским социумом самобытной модели своей современной общественной жизни наряду с традиционными элементами прошлого социокультурного опыта и апробированными в других странах моделями развития присутствуют также и отдельные новационные концепты, на которых сегодня зиждутся устои стабильности и единства общества. Примером того является налаженное в стране взаимодействие власти и оппозиции, которое, можно сказать, не имеет пока аналогов в регионе. В то же время многие каналы реагирования существующей социальной системы закрыты к возникающим потребностям в изменении темпов, направленностей, ориентиров трансформационных процессов, что не способствует ее адекватному ответу на вызовы времени.

6. Чаще для сознания индивида главным критерием оценки происходящих изменений является его экономическое самочувствие, через которое он определяет свое отношение к ним. На данном этапе в таджикском обществе отсутствие заметных сдвигов в повышении уровня жизни приводит к негативной оценке людьми результатов преобразований в обществе. Исходя из этого, отмечается необходимость соблюдения синхронности темпов осуществляемых в различных сферах общественной жизни преобразований. Сегодняшние реалии общественной жизни требуют, чтобы парадигма социального развития общества выражалась не только через утрированные идеологемы стабильности и единства, но также и через качественное улучшение уровня жизни людей.

7. Анализ происходящих в таджикском обществе изменений в контексте парадигмы модернизации показывает, что динамика модернизации таджикского общества связана с сочетанием традиционности и современности. Если традиционность проявляется в стремлении к регламентации общественной жизни через воспроизводство апробированных норм и ценностей, то модернизация в обществе предстает в виде повсюду замечаемого проникновения инноваций в ткань общественной жизни социума. Следует отметить, что часто каналами введения новаций в общественную жизнь таджикского социума становятся потенциал традиционных норм регламентации социального поведения социума и существующие традиционные институты общества.

8. Демократизация общественной жизни стала основной - хотя отчасти и декларативно - социальной парадигмой самоопределения, развития изменяющегося таджикского общества. Однако медленное становление институтов политической демократии и с трудом проникающие в ткань общественной жизни санкционированные ими ценности не позволяют пока говорить о формировании соответствующего демократическому принципу социального порядка в обществе.

9. Современные реалии общественной жизни, исходя из нерешенности многих социально-экономических проблем, в обыденном представлении масс, и иногда также на рациональном уровне, описываются как кризисные.

10. Вектор прохождения трансформационных процессов в Республике Таджикистан разворачивается одновременно в двух направ-

лениях: подъем и упадок, что накладывает свой отпечаток и на социальное самочувствие социума. Такая поливероятность развития сложившейся ситуации затрудняет адекватное прогнозирование хода трансформационных процессов на длительную перспективу.

11. Конструируемые сегодня реалии общественной жизни в Республике Таджикистан основываются на подчинении интерпретации культурных символов политическим целям, приоритетам. В этом процессе особое место принадлежит политической элите и отдельным формальным институтам общества. Политической элитой, в отличие от большинства интеллектуалов, в качестве госу-дарственнообразующей, как и нациообразующей, основы были избраны не чисто культурные традиции, а, наоборот, политические. На практике это выражалось в создании национальной денежной единицы, замене месторасположения памятников, переименовании улиц, районов и т.д.

12. Сегодня приоритеты населения РТ в воспроизводстве своей социальной жизни с трудом соприкасаются со смыслом общенациональной идентичности. Значимость первичных форм самоопределения для таджикского социума заключается в том, что именно через них, он надеется приобрести возможность адаптироваться к новым -сложившимся социальным реалиям. Символы общенациональной идентичности в этой иерархии занимают пока скромное место. Хотя сложившаяся социальная реальность ориентирована к сведению к минимуму значений первичных форм самоопределения социума, однако они не в состоянии внушать, прививать ему чувство своей причастности к значимым символам этой новой социальной реальности. Думается, что для преодоления этого состояния необходимо, чтобы индивид смог пропускать через свою духовную интенцию, мо-тивационную структуру ценности этой модели идентификации, на что пока таджикский социум не ориентирован.

13. Восприятие индивидом происходящих в жизни общества изменений происходит не только путем самостоятельного осмысления результатов практического столкновения с быстро изменяющимися реалиями жизни, но также и в результате потребления производимой в обществе информации, в производстве которой основная роль принадлежит формальным каналам СМИ. Они занимают особое место в производстве тех смыслов, значе-

ний, интерпретаций новых реалий общественной жизни, через призму которых чаще осуществляется индивидами оценка происходящих в обществе изменений. Следует отметить, что позиция этих каналов при отзеркаливании происходящих в жизни общества событий, при их отборе и интерпретации, не всегда нейтральна, оно конструируется согласно интересам, мировоззрению тех существующих в обществе групп, которые имеют определенное влияние на экзистенцию информационного рынка в стране.

Основные положения диссертационного исследования отражены

в следующих публикациях автора:

1. Идиев Х.У. Трансформирующееся таджикское общество. - Душанбе: Ирфон, 2003. - 12,5 п.л.

2. Культурология / Учебное пособие. - Душанбе, 2000. - 4,5 п.л.

3. Некоторые философские проблемы техники. - Душанбе, 1998. -3 п.л.

4. Особенности социокультурных изменений в современном таджикском обществе. Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2001 г. № 1-2. - 1п.л.

5. Перспективы интеграционных процессов в социальной системе таджикского общества. - Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2001 г. № 2-3. - 0,5п.л.

6. Перспективы развития таджикской философии в эпоху независимости,- Там же. - 0,5п.л.

7. Самоидентификационная практика таджикского социума в новых условиях общественной жизни. - Известия АН РТ. Серия: философия и право. 2003 г. № 4.-1,5 п.л.

8. Роль техногенной культуры в социальном развитии общества. / Материалы научной конференции молодых ученых Таджикистана: Вклад молодьгх ученых в развитие науки. Часть 1. - Душанбе, 1999. - 0,5 п.л.

9. Особенности технического мышления эпохи Саманидов. /Материалы научной конференции молодых ученых Таджикистана: Вклад молодых ученых в развитие науки. Часть 1. - Душанбе,

1999. - 0,3 п.л.

10. Ценности мира и согласия в таджикском обществе. /Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 5, Душанбе,

2000. - 0,3 п.л.

11. Таджикистан - Узбекистан: потепление отношений. / Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 6, Душанбе, 2000. - 0,5 п.л.

12. Реформы в Таджикистане. - Там же. - 0,3 п.л.

13. Демократические ценности в таджикском обществе./ Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 7, Душанбе, 2000. - 0,5 п.л.

14. Социальная роль таджикского языка в обществе - Там же. - 0,5 п.л.

15. Социальное положение молодежи./ Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 8, Душанбе, 2000. - 0,5 п.л.

16. Социальная мобильность*в таджикском обществе. / Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 8, Душанбе, 2000. - 0,2 п.л.

17. Уровень жизни душанбинцев. / Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 1, Душанбе, 2001. - 0,5 п.л.

18. Взгляды академика Богоутдинова А.М. на проблему национального единства таджиков. - В сб.: Богоутдинов А.М.- основатель новых философских исследований. - Душанбе, 2001. - 0,3 п.л.

19. Соотношение техники и нравственности в таджикской культуре. - В сб.: Вклад молодых ученых в изучении актуальных проблем общества. Душанбе, 2001. - 0,5п.л.

20. Особенности формирования правовой культуры таджикской молодежи.- В сб.: Молодые ученые и современная наука. - Душанбе, "Хумо". 2002. - 0,7п.л.

21. Проблемы развития философии в переходном периоде. - В сб.: «Роль науки в развитии Таджикистана в переходном периоде», посвященном 50-летаю АН РТ,- Душанбе, 2001,- 0,3 п.л.

22. Социальное познание культуры мира и социальных конфликтов./ Сборник тезисов международного симпозиума "Исторический опыт миротворчества в Таджикистане". - Душанбе, 2001. - 0,3 п.л.

23. Процесс интеграции государств Центральной Азии и молодежь./ Информационно-аналитический бюллетень "Зеркало", № 4, Душанбе, 2001. - 1,5 п.л.

Сдано в печать 14.07.04. Подписано в печать 16.07.04. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/46. Объем 2,5 п.л. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ М 51

Отпечатано в типографии издательства Деваштич г. Душанбе, пр. Дружбы народов, 47 Тел: 23-56-66, 27-61-47 E-mail: devashtich@tojikiston.com

РНБ Русский фонд

2004-4 19782