автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Крапивко, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ДЕВИАЦИЙ СТУДЕНЧЕСТВА
1.1 Социокультурные девиации: концептуальный анализ
1.2 Факторы девиантного поведения в студенческой среде современного общества
1.3 Особенности переоценки ценностей в студенческой среде современного российского общества
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕВИАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕОЦЕНКИ ЦЕННОСТЕЙ
2.1 Динамика ценностей современного студенчества России
2.2 Общие и специфические девиации в студенческой среде Ставропольского края
2.3 Способы предотвращения и коррекции девиантного поведения среди российской студенческой молодежи
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Крапивко, Екатерина Николаевна
Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость исследования причин и способов коррекции социальных девиаций обусловлена потребностью социума в обеспечении порядка и стабильности во всех его сферах.
Основой регулирования поведения в обществе являются социальные нормы, фиксирующие в себе существующую систему ценностей социума. Трансформации, происходящие во всех сферах современного российского общества, подрывают сложившиеся основы жизни, нарушают равновесие всей системы в целом. Наибольшее влияние, прежде всего негативное, они оказывают на развитие культуры, духовной жизни. Происходящая переоценка ценностей приводит к падению значимости определенных норм. Ценностно-нормативная неопределенность, характерная для современного российского общества, актуализирует проблему изучения девиантности в его среде.
В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей трансформирующегося социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения. Исследование девиантности в молодежной среде, путей ее коррекции необходимо для обеспечения перспектив эффективного развития всего социума.
Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения в социуме как потенциально наиболее значимой движущей силы социокультурных изменений. С одной стороны, являясь наиболее динамичной, восприимчивой частью молодежи, студенчество быстро реагирует на любые изменения, происходящие в обществе. В этой связи по нравственному состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в целом. С другой стороны, студенчество - это будущее страны, ее духовная, интеллектуальная проекция, что актуализирует исследование проблем девиантного поведения в студенческой среде.
Особую актуальность в трансформирующемся российском обществе приобретает социологический анализ социокультурных девиаций студенчества, который позволит моделировать структуру и содержание данного феномена, реально оценить степень распространения девиантности среди студентов, прогнозировать тенденции изменений в данной сфере.
В силу перечисленных выше факторов изучение девиантного поведения современных российских студентов, степени его распространенности, поиск путей коррекции является необходимым и важным направлением социологических исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ девиантного поведения в обществе опирается на криминологические (Ч. Беккариа, И. Бентам), биологические (Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Э. Кречмер, У. Шелдон), психологические (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни) и социологические традиции (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Селин, А. Коэн, Р. Клауорд, Е. Лемерт и др.)1 У истоков социологии девиантности стоял Э. Дюркгейм, создатель теории аномии, которые впервые обозначил взаимосвязь девиаций и социокультурной ситуации в обществе. Р. Мертон, развивая теорию аномии Э. Дюркгейма, объяснял существование девиаций несоответствием целей, которые культура ставит перед индивидом, и институциональных средств, которые она предлагает для достижения этих целей.
Позиция отечественных исследователей (B.C. Афанасьева, Г.А. Аванесо-ва, В.Н. Кудрявцева, А.А. Габиани, М.Е. Поздняковой и др.) имеет концептуальное значение в изучении проблемы отклоняющегося поведения. Они объяс
1 См.: Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. - М., 1939 и др.; Ферри Э. Уголовная социология. - СПб., 1990, Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. - Москва-Харьков, 1998 и др.; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М. 1998; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. - М., 2003 и др.; Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд,- М.,1994; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - 1966. и др.
2 См.: Афанасьев B.C. Эволюция концепции аномии в социологии девиантного поведения // Рубеж. - 1992. - № 2. - С. 98-106; Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. - М., 1980; Кудрявцев В.Н. Социальные деформации: (Причины, Механизмы и пути преодоления). - М., 1992.; Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М., 1990; Позднякова М. Е. Социологический анализ наркомании. - М., 1992. няют его возникновение социальными, экономическими, политическими условиями жизни людей. Особый интерес представляет теория Я. Гилинского, внесшего огромный вклад в развитие девиантологии как отдельной науки.1 Он рассматривает девиантность как социальное явление, естественное порождение социума, при этом главным в ее генезисе называет «разрыв» в возможностях удовлетворения потребностей различных социальных групп.2
Ряд отечественных исследователей подробно осветили вопросы нормативной регуляции отклоняющегося поведения. Среди них Ю.А. Клейберг, В. Д. Плахов, В.А. Ядов, Е.М. Пеньков и др.3
Проблема динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи в реформируемом российском обществе исследуется психологами, педагогами, культурологами, социологами. Большую часть теоретических и практических исследований данного направления представляют работы российских специалистов в области социологии молодежи: В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, А. В. Соколова, И. О. Щербакова, О.И. Карпухина, А. С. Ваторопина, JI. С. Щенниковой, А. И. Когана, Т. В. Ковалевой, И. А. Селезнева, Ю.С. Колесникова, Б.Г. Рубина и др.4
Вопросы девиантного поведения студенчества преимущественно освещаются в рамках исследований отклоняющегося поведения молодежи в целом. Анализ отдельных видов девиантности в молодежной среде представлен в работах Е.В.
1 См.: Гилинский Я. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». - СПб., 2004.
2 См.: Там же. - С.28.
3 См.: Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. -М., 1997; Плахов В.Д. Социальные нормы: Философские основания общей теории. - М., 1985; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. - Самара, 1995; Саморег уляция и прогнозирование социального поведения личности / Под ред. В.А. Ядова. - Л., 1979; Пеньков F.M. Социальные нормы: Управление, воспитание, поведение. - М., 1990.
4 См.: Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений (Опыт сравнительных социологический исследований молодежи) // Социологические исследования. - 1998. - № 5. - С. 98-104; Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ. - СПб, 1995; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С.56-63; и др.
Реутова, Jl. Ватовой, А. Щегорцова, С.А. Быкова и др.1
Необходимо отметить, что подавляющее большинство исследований де-виантности в студенческой среде освещают только общие девиации: алкоголизм, наркоманию, преступность и т.д. Им посвящены работы Н.Н. Маликовой, л
О.П. Подосинниковой, Г.И. Семикина и др. Отклонения от норм, принятых в вузе, как правило рассматриваются психологами, педагогами и объясняются трудностями адаптации бывших школьников к новым условиям обучения.3 В рамках социологии данная проблема практически не изучена, она освещается лишь эпизодически в отдельных прикладных социологических исследованиях.
Таким образом, отдельные аспекты проблемы социокультурных девиаций студентов в современной России достаточно глубоко разработаны в научной литературе, однако работы, рассматривающие данное явление в комплексе, отражающие его глобальные, конкретно-исторические и прикладные аспекты на современном этапе, отсутствуют.
Объектом исследования выступает современное российское студенчество как социокультурная группа.
Предметом исследования являются социокультурные девиации современных российских студентов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении изменений в структуре, содержании и степени распространения социокультурных девиаций современных российских студентов, обусловленных переоценкой ценностей в современном российском обществе.
1 См.: Реутов Е.В. Учащаяся молодежь и наркотики // Социологические исследования. -2004. - №1. - С.86-91; Ватова Л. Молодежный вандализм и его профилактика // Педагогика. -2003. - №5. - С. 34-38; Щегорцов А. Истоки молодежной преступности: Настоящий всплеск уличной преступности еще впереди // Российская Федерация сегодня. - 2003. - №13. - С.50-51; Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированное™ // Социологические исследования. - 2000. - №4. - С.49-53.
См.: Маликова Н.Н. Типология отношений студентов к наркомании // Социологические исследования. - 2000. - №7. - С.50-57; Подосинникова О.П. Студенчество и наркомания: пути решения проблемы: Методические рекомендации. - Астрахань, 2000; Семикин Г.И. Наркомания и студенчество. - М., 2003.
3 Столяренко Л.Д. Основы психологии. - Ростов н/Д, 1996 и др.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. провести сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов к исследованию феномена социокультурного девиаЕтюго поведения;
2. осуществить операционализацию понятия «девиантное поведение в студенческой среде»;
3. рассмотреть переоценку ценностей как социокультурный фактор роста девиантности в студенческой среде российского общества;
4. выявить основные тенденции динамики ценностей современного российского студенчества;
5. проанализировать особенности социокультурных девиаций студентов ставропольских вузов;
6. определить задачи высшей школы по предотвращению и коррекции деви-антного поведения студентов российских студентов.
Гипотеза исследования. Переоценка ценностей в современном российском социуме привела к разрушению сложившейся ценностно-нормативной системы в обществе и ее аморфному состоянию в традиционных институтах социализации, в частности в высшем образовании, явилась основным социокультурным фактором роста форм и количества девиантных проявлений в студенческой среде.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют социокультурный и структурный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих целесообразность их применения для анализа поставленной проблемы.
Использование социокультурного подхода позволяет рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости элементы культуры (ценности, нормы, идеалы, верования) и личность, нормативность или девиантность поведения которой определяется, прежде всего, отношением к ценностно-нормативной системе социума.
В рамках структурного подхода осуществлена операционализация понятия «девиантное поведение в студенческой среде», необходимая для теоретического и эмпирического исследования данного феномена, прогнозирования тенденций его развития.
В ходе исследования использовались также сравнительный анализ различных теорий девиантного поведения, приемы типологизации, аналогии и экстраполяции, моделирования и прогнозирования.
Теоретическую базу исследования составляют работы классиков зарубежной и отечественной социологии, философии, психологии, педагогики, юриспруденции, культурологии; научные исследования современных авторов в области проблем девиантного поведения студенчества, диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати, научных дискуссий и конференций.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного диссертантом. Специфика объекта исследования обосновывает целесообразность применения количественной методики. Использованная внутриметодная триангуляция включает в себя:
- опрос студентов г. Ставрополя: «Особенности поведения и ценностных ориентаций современного студенчества». Опрошено 237 студентов различных высших учебных заведений г.Ставрополя. Выборка - квотная. При обработке эмпирических данных использовался вариант компьютерной программы SPSS. 12. Анализ результатов осуществлялся с применением статистических методов обработки полученной информации (одномерных, многомерных распределений);
- опрос студентов методом «неоконченных предложений». Опрошено 100 человек. Выборка - квотная. Для анализа данных применялся контент-анализ.
В работе использованы также данные ряда опросов, проведенных Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета: «Ценностные ориентации студентов» под руководством Н.П. Медведева (1998 г. - выборка механическая, 400 человек); «Молодежь и общество» под руководством Н.П. Медведева (2000 г. - выборка квотная, 759 человек); «Качество образования как социальная проблема» под руководством М.М. Шульга (2002 г. - выборка гнездовая, 151 человек); «Общественные настроения, ценностные ориентации, поведенческие установки студентов» под руководством А.А. Магомедова (2004 г. - выборка гнездовая, 759 человек); «Особенности социализации в высшей школе» под руководством М.М. Шульга (2005 г.
- выборка квотная, 829 студентов вузов г. Ставрополя); и др.
Для вторичного анализа использовались данные других региональных социологических исследований по проблемам ценностных ориентаций и девиантного поведения современного студенчества: «Студент - 95: социальный портрет», под руководством Ю.Р. Вишневского (1995 г. - выборка квотная, 850 студентов Екатеринбурга), «Социальный портрет современного студенчества», (1995 г. - выборка квотная, 932 учащихся вузов Перми), «Студент Москвы: проблемы и настроения» (1995г. - выборка, двухступенчатая квотная, 1286 студентов г. Москвы) и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой обобщающую работу по проблеме социокультурных девиаций современных российских студентов.
В содержательном аспекте научная новизна заключается в следующем:
- уточнено понятие «социокультурной девиации» как такого вида девиации, для которого характерно отклонение от ценностей, идеалов, моральных установок, верований, традиционных для социума или определенной социальной группы;
- выявлены факторы, обусловливающие особенности социокультурного девиантного поведения в студенческой среде, в частности: возраст, транзитивность, социокультурная среда существования, специфика студенческого коллектива;
- обосновано, что переоценка ценностей привела к смене приоритетов в ценностно-нормативной системе социума и явилась одной из основных причин роста девиантности российского студенчества;
- в ходе прикладного социологического исследования доказано, что динамика характерна для инструментальных ценностей (ценностей-средств) российского студенчества и практически не затрагивает структуру терминальных ценностей (ценностей-целей);
- эмпирически определена невысокая степень распространения общих девиаций, характерных для общества в целом, и высокая степень распространения специфических девиаций, свойственных студенчеству; доказано существование корреляции между степенью распространенности девиаций, материальным положением студентов и их возрастом;
- определены способы предотвращения и коррекции девиантного поведения студентов и обосновано, что наиболее эффективными из них являются самоконтроль и динамичная система социального контроля в вузе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ценности, моральные установки, верования, идеалы в современных социокультурных системах выделяются как основа регулирования социально-культурных взаимодействий. Отклонение от ценностно-нормативной системы, традиционно доминирующей в социуме или отдельной социальной группе, обусловливает феномен социокультурных девиаций. Особенность социокультурных девиаций заключается в минимизации социальной и в отдельных случаях юридической ответственности.
2. Особенности социокультурного девиантного поведения студенчества определяются влиянием четырех ведущих факторов: возрастом, транзитивностью, социокультурной средой существования и спецификой студенческого коллектива. Студенческий возраст характеризуется психологическими особенностями, особым социальным статусом, наличием своей субкультуры. Транзитивность студенчества определяет сочетание независимости и безответственности молодых людей. Социокультурная среда существования детерминирует содержание и структуру студенческих девиаций. Специфика студенческого коллектива характеризуется тесным взаимодействием индивидов друг с другом, что способствует интенсивному распространению различных форм девиантного поведения.
3. Переоценка ценностей в современном российском обществе изменила иерархию существующей ценностно-нормативной системы и привела к приоритету материальных ценностей над духовными, личных над общественными, западных над традиционно российскими, индивидуализма над коллективизмом, усилению прагматизма. Характерная для российского общества в целом переоценка ценностей получила наиболее яркое выражение в сознании студенческой молодежи, детерминируя утилитарное отношение молодых людей к ценностно-нормативной системе социума, и стала одной из основных причин роста девиантности российского студенчества.
4. Основная тенденция динамики структуры ценностных ориентаций российских студентов связана с изменением иерархии инструментальных ценностей, в которой высокий ранг приобрели «новые» ценности (деньги, связи), отодвинув «старые» на второй план. Система терминальных ценностей современного студенчества сохраняет традиционную структуру. Приоритетными ценностями, по-прежнему, остаются семья, материальный достаток, работа-карьера.
5. Для современного российского студенчества характерны как общие, так и специфические девиации. Общие девиации в студенческой среде включают в себя традиционно выделяемые формы девиантного поведения в обществе (алкоголизм, наркоманию, использование ненормативной лексики, кражи и др). Специфические девиации для данной группы определяются отношением молодых людей к ценности высшего образования и включают в себя пропуск занятий, нерегулярную подготовку к занятиям, использование шпаргалок, «коммерческий» способ получения зачетов и экзаменов и т.д. Результаты социологических исследований, проведенных в вузах г. Ставрополя, показали, что в системе девиаций современного студенчества ведущую роль играют специфические отклонения, которые по степени своей распространенности имеют тенденцию к превращению в устойчивую норму поведения.
6. Эмпирический анализ состояния социокультурных девиаций студентов ставропольских вузов позволяет констатировать количественный рост девиант-ных проявлений на старших курсах и среди более обеспеченных студентов, что противоречит традиционным представлениям о влиянии социально-демографических особенностей различных категорий студенчества на их поведение.
7. Ведущим способом предотвращения девиантного поведения российского студенчества является формирование и активизация самоконтроля студентов за счет включения их в различные формы студенческого самоуправления, создания системы психологической помощи, оптимизации воспитательной и профилактической работы в вузе, рациональной организации досуга молодежи. Основными способами корректировки социокультурных девиаций является создание подвижной системы социального контроля в вузе, переориентация с преимущественно негативных санкций на преимущественно позитивные, повышение ответственности профессорско-преподавательского состава и представителей управленческих структур различного уровня.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа особенностей девиантного поведения в студенческой среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены для предотвращения и корректировки девиантного поведения в высшей школе. Они могут представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами девиантности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы для подготовки учебных курсов по девианто-логии, социальной психологии, социологии права и других дисциплин. Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения проблем социокультурных девиаций современного российского студенчества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на различных научно-практических конференциях, в частности: на Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006).
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 208 источников, приложений. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами. Общий объем - 158 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях дезорганизации российского общества, сложной социокультурной ситуации, широкое распространение получили различные виды девиантного поведения.
Традиционно в отечественных и зарубежных исследованиях девиантность определяется как отклонения от формальных или фактически сложившихся норм социума. Данное понимание включает в себя как социально порицаемые (нарушающие стабильность, способствующие регрессу общественной системы в целом), так и социально одобряемые (приводящие к положительным трансформациям) девиации и не учитывает специфику различных социальных групп - потенциальных носителей девиантности. Роль негативных отклонений в обществе обосновывает целесообразность их изучения, постоянного контроля и коррекции. Наличие в обществе норм-правил, характерных для социума в целом, и норм-групповых привычек, действующих только в пределах отдельных социальных групп, актуализирует проблему изучения девиантности на двух уровнях: общем (в пределах общества) и специфическом (в пределах группы).
В рамках социологического направления девиантное поведение рассматривается, прежде всего, как социокультурный феномен, неразрывно связанный с ценностно-нормативной системой общества. В этой связи представляется целесообразным дать следующее определение изучаемого феномена: социокультурные девиации - это отклонения от ценностей, идеалов, моральных установок, верований, традиционных для социума или отдельной социальной группы.
Студенчество, являясь самой восприимчивой и динамичной частью общества, наиболее подвержено любым изменениям, происходящим в нем, в том числе и негативным. Социокультурные девиации современных российских студентов во многом обусловлены влиянием следующих факторов: возрастом, транзитивностью, социокультурной средой существования, особенностями студенческого коллектива. Специфика данной социальной группы обусловливает необходимость изучения девиантности в ее среде на уровне общества в целом и на уровне вуза. Первый уровень включает в себя общие девиации: злоупотребление алкоголем, наркоманию, делинквентность. Характерные для всего социума, они представляют особую опасность, когда речь идет о студенческой молодежи, в силу ее возрастных особенностей, социального статуса и тесного взаимодействия студентов друг с другом. Второй уровень представлен специфическими девиациями студенчества-отклонениями от норм, принятых в вузе. К ним относятся: неуспеваемость, несоблюдение установленной дисциплины, наличие задолженностей, платная сдача экзаменов и зачетов и др. Данные отклонения опасны не только тем, что нарушают учебный процесс, но и тем, что могут провоцировать общие девиации, с которыми их объединяют причины возникновения. В связи с эти необходимо своевременно отслеживать как общие, так и специфические девиации студенческой молодежи.
В генезисе девиантности важную роль играют ценности - основные принципы, регулирующие поступки индивидов и социальных групп. Ценностные ориентации могут укреплять, провоцировать сложившуюся антиобщественную установку личности, или же наоборот, тормозить антисоциальные потребности, тем самым, препятствуя возникновению девиантного поведения. В то же время они могут выступать в качестве самостоятельного мотива поведения. Изменения, происходящие в ценностной системе общества, порождают изменение поведения отдельных индивидов и социальных групп. Вследствие переоценки ценностей людям сложно разобраться в том, что правильно, что неправильно, как следует поступать, а как не следует. Одновременное существование «новых» и «старых» ценностей создает хаос в сознании людей и ведет к распространению отклоняющегося поведения.
Яркими показателями ценностного сдвига, произошедшего в сознании современного студенчества, являются: переориентация с общественных проблем на личные, приоритет материальных ценностей над духовными, постепенная смена коллективизма индивидуализмом, рост прагматизма и доминирование западных ценностей над российскими. Данные изменения отражают социокультурную ситуации, сложившуюся в современной России. Среди инструментальных ценностей все большее значение приобретают деньги и полезные связи, отодвигая на второй план традиционные способы достижения целей: помощь семьи, предприимчивость и т.д. Усилившийся прагматизм студенчества зачастую приводит к утилитарному отношению данной группы к некоторым социальным нормам. Так, в сознании студенчества укрепляется мнение о том, что принципиальность может содействовать успеху при условии, что ею правильно воспользуешься, а честность скорее мешает, чем помогает чего-либо добиться. Данные ценностные ориентации свидетельствуют о распространении в студенческой среде девиантных ценностей, которые оправдывают определенные формы отклоняющегося поведения: воровство, взяточничество и т.д.
Среди общих девиаций наиболее распространенными в студенческой среде являются злоупотребление алкоголем, воровство, наркомания, что отражает социокультурную ситуации России в целом. Постепенно становится нормой употребление ненормативной лексики. К специфическим девиациям студентов относятся нерегулярная подготовка к занятиям, платная сдача экзаменов и зачетов. Последнее (также как и ряд других специфических девиаций в студенческой среде) приобретает характер нормы. В основе общих и специфических девиаций студенческой молодежи лежат ее ценностные ориентации. Данные эмпирических исследований позволяют сделать вывод о том, что девиаитность среди студентов возрастает пропорционально курсу и тесно связана с их материальным положением.
Основным способом профилактики социокультурных девиаций современного российского студенчества является формирование и активизация самоконтроля студентов посредством вовлечения их в различные формы студенческого самоуправления, в деятельность благотворительных акций, рациональной организации их досуга, оптимизации воспитательной и профилактической работы в вузе. В целях коррекции девиантного поведения студентов необходимо создание подвижной системы социального контроля в вузе: повышение ответственности профессорско-преподавательского состава и всех уровней администрации; коррекция норм и санкций, принятых в высшей школе, а именно переориентация с преимущественно негативных санкций на преимущественно позитивные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные девиации студенчества в контексте переоценки ценностей в современной России"
На правах рукописи
КРАПИВКО Екатерина Николаевна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ДЕВИАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕОЦЕНКИ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ставрополь — 2006
Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор социологических наук, доцент Шульга Марина Михайловна
доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна
кандидат философских наук, доцент Барсукова Татьяна Ивановна
Майкопский государственный технологический университет
Зашита состоится 13 ноября 2006 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Сгавроподь, ул. Пушкина,!.
Автореферат разослан 12 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г. Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научная и общественная значимость исследования причин и способов коррекции социальных девиаций обусловлена потребностью социума в обеспечении порядка и стабильности во всех его сферах.
Основой регулирования поведения в обществе являются социальные нормы, фиксирующие в себе существующую систему ценностей социума. Трансформации» происходящие во всех сферах современного российского общества» подрывают сложившиеся основы жизни, нарушают равновесие всей системы в целом. Наибольшее влияние, прежде всего негативное, они оказывают на развитие культуры, духовной жизни. Происходящая переоценка ценностей приводит к падению значимости определенных норм. Ценностно-нормативная неопределенность, характерная для современного российского общества, актуализирует проблему изучения девиантности в его среде.
В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, система мировоззрения которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей трансформирующегося социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения. Исследование девиантности в молодежной среде, путей ее коррекции необходимо для обеспечения перспектив эффективного развития всего социума.
Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения в социуме как потенциально наиболее значимой движущей силы социокулыурш>гх изменений. С одной стороны, являясь наиболее динамичной, восприимчивой частью молодежи, студенчество быстро реагирует на любые изменения, происходящие в обществе. В этой связи по нравственному состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в цепом. С другой стороны, студенчество - это будущее страны, ее духовная, интеллектуальная проекция, что актуализирует исследование проблем девиантного поведения в студенческой среде.
Особую актуальность в трансформирующемся российском обществе приобретает социологический анализ социокультурных девиаций студенчества, который позволит моделировать структуру и содержание данного феномена, реально оценить степень распространения девиантности среди студентов, прогнозировать тенденции изменений в данной сфере.
В силу перечисленных выше факторов изучение девиантного поведения современных российских студентов, степени его распространенности, поиск путей коррекции является необходимым и важным направлением социологических исследований.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ девиантного поведения в обществе опирается на криминологические (Ч. Беккариа, И. Бентам), биологические (Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Р. Гарофало, Э. Кречмер» У. Шел дон), психологические (3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, Э. Фромм, К. Хорни) и социологические традиции (Э. ДюркгеЙм, Р. Мертон, Т. Селин,
A, Коэн, Р. Клауорд, Е. Лемерт и др.) У истоков социологии девиантности стоял Э. Дюркгейм, создатель теории аномии, который впервые обозначил взаимосвязь девиаций и социокультурной ситуации в обществе. Р. Мертон, развивая теорию аномии Э. Дюркгейма, объяснял существование девиаций несоответствием целей, которые культура ставит перед индивидом, и институциональных средств, которые она предлагает для достижения этих целей.
Позиция отечественных исследователей (B.C. Афанасьева, ГА. Аванесова,
B.Н. Кудрявцева, A.A. Габиани, М.Е. Поздняковой и др.) имеет концептуальное значение в изучении проблемы отклоняющегося поведения. Они объясняют его возникновение социальными, экономическими, политическими условиями жизни людей. Особый интерес представляет теория Я. Гилинского, внесшего огромный вклад в развитие девиантологии как отдельной науки. Он рассматривает девиантность как социальное явление, естественное порождение социума, при этом главным в ее генезисе называет «разрыв» в возможностях удовлетворения потребностей различных социальных групп.
Ряд отечественных исследователей подробно осветили вопросы нормативной регуляции отклоняющегося поведения. Среди них Ю.А. Клейберг,
B.Д. Плахов, В.А. Ядов, Е.М. Пеньков и др.
Проблема динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи в реформируемом российском обществе исследуется психологами, педагогами, культурологами, социологами. Большую часть теоретических и практических исследований данного направления представляют работы российских специалистов в области социологии молодежи: В.Т. Лисовского,
C.Н. Иконниковой, Ю.Р. Вишневского, В.Т. Шапко, A.B. Соколова, И.О. Щербакова, О.И. Карпухина, A.C. Ваторопина, Л.С. Щенниковой, А.И. Когана, ТВ. Ковалевой, ИА. Селезнева, Ю.С. Колесникова, Б Г. Рубина и др.
Вопросы девиантного поведения студенчества преимущественно освещаются в рамках исследований отклоняющегося поведения молодежи в целом. Анализ отдельных видов девиантности в молодежной среде представлен в работах Е.В. Реутова, Л. Взтовой, А. Щегорцова, CA. Быкова и др.
Необходимо отметить, что подавляющее большинство исследований девиантности в студенческой среде освещают только общие девиации:
алкоголизм, наркоманию, преступность и т.д. Им посвящены работы H.H. Маликовой, О JL Подосинниковой, Г.И. Семикина и др. Отклонения от норм, принятых в вузе, как правило, рассматриваются психологами, педагогами и объясняются трудностями адаптации бывших школьников к новым условиям обучения. В рамках социологии данная проблема практически не изучена, она освещается лишь эпизодически в отдельных прикладных социологических исследованиях.
Таким образом, следует признать, что отдельные аспекты проблемы социокультурных девиаций студентов в современной России достаточно глубоко разработаны в научной литературе. Однако работы обобщающего характера, охватывающие все формы девиантного поведения данной социальной группы на современном этапе, отсутствуют.
Объектом исследования выступает современное российское студенчество как социокультурная группа.
Предметом исследования являются социокультурные девиации современных российских студентов.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении изменений в структуре, содержании и степени распространения социокультурных девиаций современных российских студентов, обусловленных переоценкой ценностей в современном российском обществе.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были поставлены следующие задачи:
■ провести сравнительный анализ различных теоретико-методологических подходов к исследованию феномена социокультурного девиантного поведения;
■ осуществить операционализацию понятия «девиантное поведение в студенческой среде»;
■ рассмотреть переоценку ценностей как социокультурный фактор роста девиантности в студенческой среде российского общества;
■ выявить основные тенденции динамики ценностей современного российского студенчества;
■ проанализировать особенности социокультурных девиаций студентов ставропольских вузов;
■ определить задачи высшей школы по предотвращению и коррекции девиантного поведения студентов российских студентов.
Гипотеза исследования. Переоценка ценностей в современном российском социуме привела к разрушению сложившейся ценностно-нормативной системы в обществе и ее аморфному состоянию в традиционных институтах социализации, в частности в высшем образовании, явилась
основным социокультурным фактором роста форм и количества девиан-тных проявлений в студенческой среде.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологи* ческую основу исследования составляют социокультурный и структурный подходы, которые имеют ряд преимуществ, обусловливающих целесообразность их применения для анализа поставленной проблемы.
Использование социокультурного подхода позволяет рассмотреть во взаимосвязи и взаимозависимости элементы культуры (ценности, нормы, идеалы, верования) и личность, нормативность или девиантность поведения которой определяется, прежде всего, отношением к ценностно-нормативной системе социума.
В рамках структурного подхода осуществлена операционализация понятия «девиантное поведение в студенческой среде», необходимая для теоретического и эмпирического исследования данного феномена, прогнозирования тенденций его развития.
В ходе исследования использовались также сравнительный анализ различных теорий девиантного поведения, приемы типологизации, аналогии и экстраполяции, моделирования и прогнозирования.
Теоретическую базу исследования составляют работы классиков зарубежной и отечественной социологии, философии, психологии, педагогики, юриспруденции, культурологии; научные исследования современных авторов в области проблем девиантного поведения студенчества, диссертационные исследования по рассматриваемой проблеме, материалы периодической печати, научных дискуссий и конференций.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы прикладного социологического исследования, проведенного диссертантом. Специфика объекта исследования обосновывает целесообразность применения количественной методики. Использованная внутриметодная триангуляция включает в себя:
■ Опрос студентов г. Ставрополя: «Особенности поведения и ценностных ориентаций современного студенчества». Опрошено 237 студентов различных высших учебных заведений г.Ставрополя. Выборка - квотная. При обработке эмпирических данных использовался вариант компьютерной программы SPSS. 12. Анализ результатов осуществлялся с применением статистических методов обработки полученной информации (одномерных, многомерных распределений).
■ Опрос студентов методом «неоконченных предложений». Опрошено 100 человек. Выборка - квотная. Для анализа данных применялся кон-тент-аналю.
В работе использованы также данные ряда опросов, проведенных Центром социологических исследований Ставропольского государственного университета; «Ценностные ориентации студентов» под руководством Н.П. Медведева (1998 г. - выборка механическая, 400 человек); «Молодежь и общество» под руководством Н.П. Медведева (2000 г. - выборка квотная, 759 человек); «Качество образования как социальная проблема» под руководством М.М. Шульга (2002 г. - выборка гнездовая, 151 человек); «Общественные настроения, ценностные ориентации, поведенческие установки студентов» под руководством A.A. Магомедоза (2004 г. — выборка гнездовая, 759 человек); «Особенности социализации в высшей школе» под руководством М.М. Шульга (2005 г. - выборка квотная, 829 студентов вузов г. Ставрополя); и др.
Для вторичного анализа использовались данные других региональных социологических исследований по проблемам ценностных ориентаций и девиантного поведения современного студенчества: «Студент —95: социальный портрет», под руководством Ю.Р. Вишневского (1995 г. — выборка квотная, 850 студентов Екатеринбурга), «Социальный портрет современного студенчества», (1995 г. - выборка квотная, 932 учащихся вузов Перми), «Студент Москвы: проблемы и настроения» (1995г. — выборка, двухступенчатая квотная, 1286 студентов г. Москвы) и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой обобщающую работу по проблеме социокультурных девиаций современных российских студентов.
В содержательном аспекте научная новизна заключается в следующем: уточнено понятие «социокультурной девиации» как такого вида девиации, для которого характерно отклонение от ценностей, идеалов, моральных установок, верований, традиционных для социума или определенной социальной группы;
выявлены факторы, обусловливающие особенности социокультурного девиантного поведения в студенческой среде, в частности: возраст, транзитивность, социокультурная среда существования, специфика студенческого коллектива;
обосновано, что переоценка ценностей привела к смене приоритетов в ценностно-нормативной системе социума и явилась одной из основных причин роста девиантности российских) студенчества;
в ходе прикладного социологического исследования доказано, что динамика характерна для инструментальных ценностей (ценностей-средств) российского студенчества и практически не затрагивает структуру терминальных ценностей (ценностей-целей);
эмпирически определена невысокая степень распространения общих девиаций, характерных для общества в целом, и высокая степень распространения специфических девиаций, свойственных студенчеству; доказано существование корреляции между степенью распространенности девиаций, материальным положением студентов и их возрастом;
определены способы предотвращения и коррекции девиантного поведения студентов и обосновано, что наиболее эффективными из них являются самоконтроль и динамичная система социального контроля в вузе.
Положения» выносимые на защиту:
1. Ценности, моральные установки, верования, идеалы в современных социокультурных системах выделяются как основа регулирования социально-культурных взаимодействий. Отклонение от ценностно-нормативной системы, традиционно доминирующей в социуме или отдельной социальной группе, обусловливает феномен социокультурных девиаций. Особенность социокультурных девиаций заключается в минимизации социальной и в отдельных случаях юридической ответственности.
2. Особенности социокультурного девиантного поведения студенчества определяются влиянием четырех ведущих факторов: возрастом, транзитивностью, социокультурной средой существования и спецификой студенческого коллектива. Студенческий возраст характеризуется психологическими особенностями, особым социальным статусом, наличием своей субкультуры. Транзитивность студенчества определяет сочетание независимости и безответственности молодых людей. Социокультурная среда существования детерминирует содержание и структуру студенческих девиаций. Специфика студенческого коллектива характеризуется тесным взаимодействием индивидов друг с другом, что способствует интенсивному распространению различных форм девиантного поведения.
3. Переоценка ценностей в современном российском обществе изменила иерархию существующей ценностно-нормативной системы и привела к приоритету материальных ценностей над духовными, личных над общественными, западных над традиционно российскими, индивидуализма над коллективизмом, усилению прагматизма. Характерная для российского общества в целом переоценка ценностей получила наиболее яркое выражение в сознании студенческой молодежи, детерминируя утилитарное отношение молодых людей к ценностно-нормативной системе социума, и стала одной из основных причин роста девиантности российского студенчества.
4. Основная тенденция динамики структуры ценностных ориентаций российских студентов связана с изменением иерархии инструментальных ценностей, в которой высокий ранг приобрели «новые» ценности (деньги,
я
связи), отодвинув «старые» на второй план. Система терминальных ценностей современного студенчества сохраняет традиционную структуру Приоритетными ценностями, по-прежнему, остаются семья, материальный достаток, работа-карьера.
5. Дня современного российского студенчества характерны как общие, так и специфические девиации. Общие девиации в студенческой среде включают в себя традиционно выделяемые формы девиантного поведения в обществе (алкоголизм, наркоманию, использование ненормативной лексики, кражи и др). Специфические девиации для данной группы определяются отношением молодых людей к ценности высшего образования и включают в себя пропуск занятий, нерегулярную подготовку к занятиям, использование шпаргалок, «коммерческий» способ получения зачетов и экзаменов и т.д. Результаты социологических исследований, проведенных в вузах г. Ставрополя, показали, что в системе девиаций современного студенчества ведущую роль играют специфические отклонения, которые по степени своей распространенности имеют тенденцию к превращению в устойчивую норму поведения.
6. Эмпирический анализ состояния социокультурных девиаций студентов ставропольских вузов позволяет констатировать количественный рост девиангных проявлений на старших курсах и среди более обеспеченных студентов, что противоречит традиционным представлениям о влиянии социально-демографических особенностей различных категорий студенчества на их поведение.
7. Ведущим способом предотвращения девиантного поведения российского студенчества является формирование и активизация самоконтроля студентов за счет включения их в различные формы студенческого самоуправления, создания системы психологической помощи, оптимизации воспитательной и профилактической работы в вузе, рациональной организации досуга молодежи. Основными способами корректировки социокультурных девиаций является создание подвижной системы социального контроля в вузе, переориентация с преимущественно негативных санкций на преимущественно позитивные, повышение ответственности профессорско-преподавательского состава и представителей управленческих структур различного уровня.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа особенностей девиантного поведения в студенческой среде.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены для предотвращения и корректировки девиантного поведения в высшей школе. Они могут представлять интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, занимающихся проблемами девиантности. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей школы для подготовки учебных курсов по девиантологии, социальной психологии, социологии права и других дисциплин. Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения проблем социокультурных девиаций современного российского студенчества.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите в диссертационном совете по специальности: 22.00.06 -Социология культуры, духовной жизни.
Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на различных научно-практических конференциях, в частности: на Международной научно-практической конференции «Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита» (Ставрополь, 2004); на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2006» (Нальчик, 2006).
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 2,1 пл.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 208 источников, приложений. Диссертация иллюстрирована схемами и таблицами.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет, теоретико-методологические основы исследования, формулируется гипотеза, раскрывается научная новизна работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, указывается апробация.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения проблемы социокультурных девиаций студенчества» представлены три параграфа, в которых анализируются концепции девиантного поведения в
ш
обществе, определяются основные факторы и формы социокультурных девиаций российского студенчества, рассматривается переоценка ценностей как социокультурный фактор роста девиантности в студенческой среде.
В первом параграфе «Социокультурные девиации: концептуальный анализ» проводится сопоставление различных теоретико-методологических подходов к определению и исследованию девиантного поведения, уточняется категориальный аппарат в контексте избранной проблематики и дается трактовка основных дефиниций.
Специфика социологического подхода к определению девиации заключается в признании данного феномена социальным явлением, неразрывно связанным с окружающей средой. Опосредовали ость свободой воли индивида, относительность, т.е. оценка с точки зрения конкретных ценностей, норм, принятых в конкретном обществе в определенный период времени, позволяет обозначить социальную девиацию как социокультурный феномен.
В различных девиантологических теориях отразилась многозначность трактовок девиантного поведения. Общим для названных теорий является достаточно широкое определение изучаемого явления, согласно которому, девиации—это отклонения от формальных и неформальных норм социума. Данное определение включает в себя как социально порицаемые («негативные»), так и социально одобряемые («позитивные») отклонения. Преобладание в обществе негативных девиаций, деструктивная направленность которых актуализирует проблему их изучения, контроля и коррекции, обосновывает необходимость рассматривать девиашное поведение как социально порицаемые отклонения. Данное понимание отклоняющегося поведения позволяет достаточно четко определить границы исследуемого феномена и объяснить научную и практическую значимость его изучения.
Критерием социальных девиаций выступают социальные нормы - определенные правила, регулирующие действия индивидов и социальных групп в различных сферах и ситуациях. Многообразие социальных норм и подходов к их классификации обуславливает широкую вариативность в определении отклоняющегося поведения: «девиантное», «делинквентное», «деструктивное», «позитивное» и т.д. Традиционно девиации трактуются в контексте общества в целом и включают в себя нарушения общепринятых норм (алкоголизм, наркоманию, преступность, проституцию, суицид и др.) Такая трактовка девиантности учитывает не все ее виды, обозначая лишь «общие» девиации - отклонения от норм-правил, характерных для социума. Существование норм-групповых привычек, действующих в отдельных социальных группах, обосновывает целесообразность выделения «специфических» девиаций — отклонений от разделяемых большинством
в определенной группе норм, к которым относятся нарушения трудового, учебного, коллективного устава и др.
Таким образом, в контексте выше названных позиций представляется целесообразным сформулировать следующее определение изучаемого явления: социокультурные девиации — это отклонения от ценностей, закрепленных в нормах, идеалах, моральных установках, верованиях, традиционных для социума или отдельной социальной группы.
В условиях переходного общества, вслед за ослаблением и размыванием социальных норм, размывается и понятие социальной девиации. В этой связи важно учитывать, какие социальные группы еще считают некоторые виды поведения девиациями, а д ля каких это уже норма.
Во втором параграфе «Факторы девиантного поведения в студенческой среде современного общества» обосновываются отличительные характеристики студенчества как особой социокультурной группы, определяющие специфику его поведения, и проводится операционализация понятия «девиантное поведение в студенческой среде».
Особенности поведения студенческой молодежи, в том числе и отклоняющегося от нормы, определяются влиянием следующих факторов:
1. возрастом
2. транзитивностью
3. социокультурной средой существования
4. спецификой студенческого коллектива.
1. С точки зрения социального стапуса, студенческий возраст (18-25 лет) -это период интенсивных поисков призвания, начала трудовой деятельности, вступления в брак. С психологической точки зрения, студентам (как и молодежи в целом) свойственны максимализм суждений, нетерпимость к мнению других, стремление к радикальным действиям, повышенная эмоциональность восприятия. Во многом стиль жизни, мышление молодых людей, в частности студенчества, определяются наличием своей субкультуры, которая формирует нормы, ценности, образцы поведения. К возрастным характеристикам студенчества можно отнести и продолжающийся процесс социализации, который в современной России имеет ряд особенностей: снижение эффективности воспитательной деятельности основных институтов социализации (государства, семьи, образования) и усиление влияния СМИ, которое можно охарактеризовать как негативное.
2. Транзитивность студенчества выражается в его промежуточном положении между пассивным объектом заботы государства и активным участником социального действия. «Промежуточность» положения студенческой молодежи создает предпосылки для девиантности в ее среде в
связи с тем, что, выступая в качестве объекта опеки государства, студенты вместе с тем уже ощущают некую независимость и пытаются ее реализовать в различных поступках, не чувствуя при этом ответственности за них. Сочетание независимости и безответственности порождает отклоняющееся поведение.
3. Социокультурная среда существования студенчества во многом определяется особенностями взаимодействия студентов с другими группами в системе образования. На поведение студенчества (в том числе и де-виантное) могут влиять особенности его структуры. С точки зрения структуры студенчество можно разделить на гуманитарное и техническое, бюджетное и контрактное. Предполагается, что для всех этих групп будут характерны разные установки, жизненные приоритеты, поведение. Соответственно, степень распространенности социокультурных девиаций, а также их виды будут различными для этих групп. Важным социокультурным фактором, детерминирующим поведение студентов, выступает их место проживания. В данном контексте поведение городской молодежи будет существенно отличаться от поведения молодых людей, приехавших из сельской местности.
4. Студенческий коллектив является по сути малой социально организованной группой, отличительными чертами которой можно назвать тесное взаимодействие субъектов, собственную динамику развития, основанную на общих нормах, ценностях, определяющих поведение каждого в отдельности члена группы. Э. Дюркгейм утверждал, что внутри одной и той же социальной группы происходит нивелировка сознания, в силу чего все думают и чувствуют одинаково. Особенно это актуально для студенческого коллектива, члены которого в силу своего возраста склонны к подражанию. Следовательно, велика вероятность того, что появление в студенческой группе индивидов, мысли и поступки которых противоречат общепринятым нормам и правилам, приведет к быстрому распространению девиантных форм поведения среди остальных членов группы.
Специфика студенчества как особой социально-демографической группы актуализирует проблему изучения девиантности в его среде на двух уровнях: общества в целом, и социального института, в частности вуза.
Первый уровень включает в себя общие девиации: злоупотребление алкоголем, наркоманию, делинквентность, проституцию, суицид и т.д. Характерные для социума в целом, они наиболее опасны, когда речь идет о студенческой молодежи. Это связано, во-первых, с особым социальным статусом студенчества, которое является интеллектуальной основой общества и во многом определяет его будущее. Во-вторых, тесное взаимодействие студентов друг с другом способствует быстрому распространению
различных отклонений среди данной социальной группы. Возникновение общих девиаций в студенческой среде исследователи объясняют влиянием следующих факторов: затянувшимся кризисом во всех сферах общественной жизни, психолого-возрастными особенностями студентов, социальным окружением, отрицательным воздействием СМИ, большой учебной нагрузкой в университете и т.п.
Второй уровень исследований девиантности студенчества включает в себя отклонения от формальных норм, принятых в вузе: нарушение дисциплины, несвоевременная подготовка учебного материала, платный способ сдачи сессий, пропуски занятий без уважительной причины, использование шпаргалок на экзаменах, и т.д. Эта отклонения связаны с учебным процессом и характерны только для студенчества, в связи с чем их можно охарактеризовать как специфические девиации. В объяснении причин их возникновения лидирует мнение о роли мотивации получения высшего образования.
Если общие девиации студенчества в той или иной степени анализируются социологами, то специфические девиации рассматриваются лишь эпизодически в рамках конкретно-социологических исследований молодежи. Между тем, даже незначительные отклонения от норм, принятых в вузе, могут предшествовать делинквентному поведению, а потому заслуживают такого же пристального внимания, как и отклонения от общепринятых норм. Такая связь общих и специфических девиаций свидетельствует об одном источнике происхождения, в связи с чем целесообразно изучать их в единстве.
В третьем параграфе «Особенности переоценки ценностей в студенческой среде современного российского общества» осуществляется интерпретация понятий «ценности», «ценностные ориентации» и обосновывается значение переоценки ценностей как социокультурного фактора роста девиантности в обществе, в частности в студенческой среде.
Объяснение природы девиантного поведения социальными причинами является характерной особенностью социологического подхода к изучению девиантности. При этом в основе большинства социологических концепций (аномия, теория «напряжения», конфликт культур, теория субкультур и т.д.) лежит ценностный аспект. В данном контексте можно сделать вывод о том, что источником девиантного поведения (также как и нормативного) являются ценности — основные принципы, определяющие отношение индивидов и социальных групп к общепринятым образцам поведения, мышления, и регулирующие их поступки.
В своей регулятивной функции ценности тесно связаны с социальными нормами, которые также определяют правила, цели, которыми необходимо
руководствоваться в своих действиях. Однако ценности более устойчивы, их отличает более глубокий уровень интериорюации. Являясь «фундаментом» человеческого поведения, ценности определяют отношение субъекта к существующим социальным нормам и непосредственно мотивируют поведение. Говоря о ценностях, разделяемых конкретным человеком, оперируют понятием «ценностные ориентации». Именно они определяют направление, в котором индивиды действуют, цели, к которым стремятся, и средства, которыми пользуются для достижения этих целей. Согласно мнению В.Н. Кудрявцева, ценностные ориентации могут укреплять, провоцировать сложившуюся антиобщественную установку личности, тормозить антисоциальные потребности, тем самым, препятствуя возникновению девиантного поведения, или же выступать в качестве самостоятельного мотива последнего.
В условиях социальных преобразований происходит трансформация общественного сознания, которая выражается в том, что на фоне прежних представлений возникают новые. В результате меняются предпочтения, взгляды на те или иные явления. При этом утвердившиеся в сознании общественные ценности, нормы остаются по-прежнему актуальными для отдельных индивидов и социальных групп, в то время как для других они вытесняются на второй план, уступая место более значимым в данный момент времени. В связи с этим отслеживать изменения в ценностной системе общества или отдельных социальных групп целесообразно, опираясь на ценности, свойственные большинству населения или группы.
Зачастую изменения в ценностной системе провоцируют рост девиан-тных ценностей (или «антиценностей»), которые в стабильном обществе присуще незначительной части населения и не имеют возможности распространяться, так как сдерживаются общественным мнением. В данном контексте В.Э. Бойков рассматривает переоцени ценностей как приспособление к новым условиям посредством коррекции взглядов, ценностных ориентаций, норм поведения. По его мнению, это приспособление зачастую выражается в амбивалентности моральных воззрений и приводит к тому, что различные отрицательные явления (беспринципность, продажность и т.д.) все чаще воспринимаются в обыденном состоянии не как аномалия, а как вполне нормальный вариант взаимоотношений.
Многочисленные социологические исследования в мегаполисах и провинции фиксируют изменения в ценностной системе современного студенчества. В целом в настоящее время наблюдается тенденция к переориентации с общественных проблем на личностные. Студенты, как и молодежь в целом, ориентируется, прежде всего, на собственные интересы,
полностью разделяя психологию индивидуализма. Большинство из них стремится к обеспеченной жизни, под которой подразумевает возможность существовать, ни в чем себе не отказывая. Среди «новых» инструментальных ценностей современного студенчества Д.В.Плюсов выделяет индивидуалистическое утилитарное сознание западного типа, которое порождает прагматично-утилитарное отношение к социальным нормам. Как следствие, часть студенчества лояльно относится к нелегальным средствам добывания денег, платной подготовке курсовых, дипломных работ, участию в криминальных группировках и т.д.
Выражением прагматично-утилитарного сознания является отношение к ценностям как к средствам достижение определенных целей. В связи с этим отмечается тенденция к «превращению» образования (изначально терминальной ценности) в способ получения диплома, высокооплачиваемой работы или отсрочки от армии, - т.е. в инструментальную ценность, что во многом способствует развитию специфических девиаций.
Трансформация ценностей студенчества в данных направлениях является следствием общей переоценки ценностей, которая отражает реальные изменения в российском обществе.
Во второй главе «Социокультурные девиации современного российского студенчества в условиях переоценки ценностей», состоящей из трех параграфов, эмпирически анализируются основные изменения в системе ценностей современного студенчества и обусловленные ими социокультурные девиации, раскрываются задачи высшей школы по предупреждению и коррекции девиантного поведения в студенческой среде.
В первом параграфе «Динамика ценностей современного студенчества России» эмпирическим путем выявляются основные тенденции в изменении сознания студенческой молодежи.
Экономический кризис, жесткая конкуренция при достижении определенных благ способствовали выдвижению новых жизненных целей и способов их достижения.
Результаты проведенных социологических исследований позволяют утверждать, что современное студенчество ориентируется, прежде всего, на микросоциальную среду. В пятерке наиболее приоритетных терминальных ценностей студенческой молодежи находятся семья (для 74,4% респондентов), материальный достаток (65,9%), успешная карьера (61,9%), настоящая любовь (44,4%) и преданные друзья (42,6%), в то время как «польза обществу» (7,2%) и «общественное признание» (6,3%) расположены в конце данного списка. Следует отметить, что понимание семьи как главной жизненной ценности в большей степени свойственно старшекурсни-
кам и тем студентам, которые до поступления в вуз проживали в селе. Материальное благополучие и успешная карьера большинством студентов воспринимаются в качестве синонимов, обозначающих возможность «хорошо зарабатывать, хорошо жить, хорошо одеваться, хорошо есть». Их роль также возрастает к старшим курсам и во многом объясняется влиянием следующих факторов: низким уровнем российской жизни, с одной стороны, распространением западных ценностей, в основе которых лежат богатство и успех, с другой стороны.
С возрастом меняется отношение студенчества к инструментальным ценностям. Так, среди старшекурсников почти в полтора раза увеличивается число тех, кто рассчитывает на поддержку семьи, по сравнению со студентами младших курсов (45,5% и 29,7% соответственно). Чем старше студенты, тем в большей степени они рассматривают в качестве фактора достижения своих целей деньги, связи и предприимчивость. Вместе с тем к старшим курсам падает роль образования. Особенно настораживает тот факт, что количество студентов, уверенных в необходимости существования честности и принципиальности, среди старшекурсников почти в два раза меньше, чем среди студентов младших курсов (12,9% и 22% соответственно). Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что студенты-горожане в большей степени, чем студенты-сельчане, рассматривают в качестве достижения желаемого деньги (50% и 413% соответственно), предприимчивость (36,4% и 21,3% соответственно), индивидуализм (10% и 7,5% соответственно) и в меньшей степени поддержку семьи (35,7% и 46,7% соответственно).
Сравнительный анализ результатов проведенных социологических исследований позволил выявить направления, в которых произошли изменения в сознании студенчества. Выяснилось, что современные студенты больше рассчитывают на собственное трудолюбие, чем на предприимчивость. Как и три-четыре года назад, они озабочены, прежде всего, личными проблемами, но при их решении все больше полагаются на деньги и связи, отодвигая на второй план традиционные способы достижения данных целей. В сознании студенчества укрепляется мнение о том, что честность и принципиальность больше мешают, чем помогают добиться успеха. Правда, они полагают, что принципиальность может способствовать успеху, при условии, что этим качеством правильно воспользуешься. С одной стороны, приоритет личных интересов над общественными, материальных ценностей над духовными являются следствием социокультурного развития современного российского общества. С другой стороны, культ денег, связей, отношение к честности и принципиальности как к качествам, больше
мешающим, чем помогающим достижению успеха, свидетельствуют о распространении в студенческой среде девиантных ценностей, которые оправдывают нарушения определенных социальных норм и могут способствовать различным формам девиантного поведения.
Во втором параграфе «Общие и специфические девиации в студенческой среде Ставропольского края» посредством анализа данных прикладного социологического исследования, проведенного диссертантом, определяются основные формы и степень распространения социокультурных девиаций среди студенческой молодежи г. Ставрополя.
В соответствии с выявленной спецификой девиантного поведения в студенческой среде социокультурные девиации студентов рассматриваются на двух уровнях: общем и специфическом.
В ходе эмпирического исследования выяснилось, что среди общих девиаций в студенческой среде наиболее распространено злоупотребление алкоголем. На существование данного явления в вузе указали 59,1% опрошенных. Причем, в большей степени данной девиации подвержены студенты - сельчане (по сравнению с представителями городской молодежи), особенно те, кто проживает в студенческом общежитии. Большинство студентов в качестве основного фактора употребления спиртного называют компанию, что закономерно вследствие психолого-возрастных особенностей изучаемой социальной группы.
На втором месте по распространенности среди студенчества находится делинквентное поведение (отметили 30% респондентов): воровство, рэкет и т.д. Результаты исследования показали, что отношение студентов к противоправному поведению определяется их социокультурным окружением и уровнем дохода. Влияние социокультурной среды на поведение студентов выражается в том, что представители города, по сравнению с выходцами из села, более агрессивны, терпимее относятся к воровству. Среди них почти в два раза чаще встречаются те, кто полагает, что можно ударить человека только за то, что «по-другому до него не доходит». Студенты с высоким уровнем дохода, в большей степени, чем их малообеспеченные коллеги, оправд ывают противоправные способы решения проблем (40,5% и 19,1% соответственно).
На основании анализа результатов исследования можно констатировать, что в целом по массиву опрошенных у четвертой части студентов есть друзья, которые употребляют наркотики. Причем число таких знакомых увеличивается прямо пропорционально курсу. Если среди учащихся младших курсов они есть у 17,6% респондентов, то среди старшекурсников - у 30,5% опрошенных. В связи с этим закономерно, что чем старше респон-
деты, тем лояльнее они относятся к этой девиации. Среди обеспеченных студентов меньше тех, кто категорически осуждает наркоманию, больше равнодушных к данной проблеме и тех, кто полагает, что наркотики - это распространенный стиль поведения современной молодежи.
В структуре специфических девиаций современного студенчества можно выделить нерегулярную подготовку к занятиям, наличие задолженностей, платную сдачу экзаменов и зачетов, грубость по отношению к преподавателям. Подавляющее большинство студентов среди прочих специфических девиаций в вузе отметили использование шпаргалок на экзамене (94% опрошенных) и пользование мобильным телефоном во время занятия (91,7%). Это позволяет констатировать, что данные явления постепенно из девиации превратились в норму.
В ходе исследования подтвердилось мнение о том, что специфические девиации студенчества определяются отношением молодых людей к высшему образованию. Об этом свидетельствует тот факт, что в группе студентов с низкой успеваемостью большинство составляют респонденты, обучающиеся в вузе с целью избежать службы в армии. В то же время, меньше всего подвержены девиациям в учебном процессе те студенты, которые воспринимают образование с позиций самосовершенствования и возможности добиться успеха в карьере. Как правило, они характеризуют учебу как «очень интересную», в отличие от студентов, поступивших в вуз только ради диплома. Сами студенты чаще всего объясняют неуспеваемость своих коллег (также как и существование платной сдачи экзаменов и зачетов) их ленью, безответственностью, отсутствием тяги к знаниям. Отдельные молодые люди связывают несерьезное отношение к учебе с тем, что некоторых студентов заставляют учиться родители, которые к тому же поддерживают материально, финансируя тем самым беззаботное времяпрепровождение своих детей. Таким образом, ответы респондентов подтверждают вывод о том, что поведение студентов в учебном процессе тесно связано со значимостью для них высшего образования.
В третьем параграфе «Способы предотвращения и коррекции девиан-тного поведения среди российской студенческой молодежи» раскрывается механизм реализации социального контроля за поведением студентов, обосновываются основные методы предупреждения и коррекции девиан-тности в вузе.
Определяющая роль в коррекции девиантного поведения принадлежит социальному контролю, в структуре которого Н.Смелзер выделил три компонента: человека, совершающего определенные поступки; норму, выступающую в качестве критерия девиантности; группы (или отдельного
индивида), оценивающие поведение. На основе этого разделения представляется целесообразным обозначить три основных способа предотвращения и коррекции девиантного поведения в студенческой среде.
Первый способ заключается в создании оптимальных условий для правовой и гражданской социализации студентов и подразумевает активизацию воспитательной и профилактической работы в вузе. В качестве приоритетного направления данной работы должно быть создание системы профилактики различных видов девиантного поведения, включающей в себя целостное обеспечение процессов социализации студентов, организацию их досуга и «вторичной занятости», профессионального самоопределения. Важным аспектом здесь выступает опережающее воздействие на исключение причин возникновения девиантности, посредством влияния на ценностные ориентации студентов. В связи с этим актуальным представляется вовлечение студенческой молодежи в различные социальные акции, благотворительные мероприятия, позволяющие проявить лучшие качества данной социальной группы.
Второй способ предотвращения и коррекции девиантного поведения в студенческой среде связан с совершенствованием социальных норм и санкций в высших учебных заведениях. Как правило, социальный контроль здесь осуществляется с помощью «жестких» институциональных форм (экзамены, зачеты, ведение учета посещаемости) и предполагает использование преимущественно негативных санкций (выговор, предупреждение об отчислении). В целях совершенствования социального контроля, предполагается переориентироваться с негативных санкций на позитивные (материальное поощрение, благодарность), которые стимулируют интерес к учебе, способствуют развитию самоконтроля и тем самым препятствуют возникновению специфических девиаций.
Третий способ предполагает повышение ответственности всех уровней администрации вуза. Это обусловлено спецификой деятельности администрации, которая устанавливает многие нормы и правила в вузе, контролирует их соблюдение, вводит санкции за их невыполнение. В конечном итоге эта структура следит за уровнем преподавания в вузе, оценивает поведение студентов и несет ответственность за их воспитательное, образовательное и культурное совершенствование.
Таким образом, социальный контроль в вузе следует рассматривать как единый комплексный процесс, включающий в себя оптимизацию воспитательной и профилактической деятельности, совершенствование социальных норм и санкций, развитие самоконтроля студентов и повышение ответственности администрации.
В Заключении излагаются выводы диссертационного исследования, обобщаются его важнейшие результаты, даются практические рекомендации по корректировке девиантного поведения студентов.
Ш. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ Д ИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Крапивко E.H. Социокультурные девиации современной молодежи в контексте дезинтеграции общества // Общество и личность: интеграция, партнерство, социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СКСИ, 2004.-С.111-113.
2. Крапивко E.H. Социокультурные девиации современной молодежи: к постановке проблемы // Социокультурные, политические, этнические проблемы современного российского общества: Материалы 49-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С.50-53.
3. Крапивко E.H. Переоценка ценностей как фактор роста девиантнос-ти в обществе // Материалы региональной Интернет-конференции «Социальные трансформации российского общества и проблемы транзитоло-гии», Ставрополь, 23 октября - 24 ноября / http: // conf.stavsu.ru / conf.asp?Confid=29,2004.- 11с.
4. Крапивко E.H. Образ жизни современной молодежи на страницах ставропольской прессы // Социально-политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - С.84-86.
5. Крапивко E.H. Особенности возникновения социокультурных девиаций в студенческой среде // Перспектива - 2006: Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Нальчик: Изд-во КБУ, 2006. -С.163-165.
6. Крапивко E.H. Проблема девиантного поведения студенчества в современной России // Общество безопасности - альтернатива обществу риска: Материалы 51-й научно-методической конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006. - С, 141-145.
Подписано в печать И .10.2006 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л. 1,18
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 363
Отпечатано в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.