автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Динамика структуры ценностных ориентаций студенчества среднего российского города

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Якунина, Инна Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Динамика структуры ценностных ориентаций студенчества среднего российского города'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Якунина, Инна Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентаций молодежи.

1.1. Ценности: понятия, сущность и основные направления Изучения.

1.2. Структура и классификация ценностей.

1.3. Современное студенчество как социальная группа молодежи, особенности и характерные черты.

Глава 2. Динамика ценностных ориентаций студенчества.

2.1. Мотивация получения высшего образования и социальная дифференциация ценностных ориентаций студенчества.

2.2. Изменения в структуре ценностей современного студенчества

России.

2.3. Специфика ценностных ориентаций студенчества среднего российского города.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Якунина, Инна Сергеевна

Актуальность исследования. Современное транзитивное российское общество находится в состоянии трансформации базовых социальных институтов, смены системы общественных отношений. Любые перемены в жизни общества влекут за собой мгновенное изменение потребностей, мотивацион-ных установок и, как следствие, переоценку ценностей. Изучая динамику и структуру ценностных ориентаций россиян, можно детально и точно проанализировать результаты социально-экономических преобразований, что особенно необходимо в условиях, когда контроль за этими преобразованиями практически утерян.

В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, мировоззрение которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей современного социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения.

В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социальная группа, столкнулась с большим количеством проблем: самоопределения и самореализации, получения качественного образования, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса. Непродуманность молодежной политики государства вызвала отторжение молодого поколения от культурно-исторических ценностей российского народа.

Молодежь является неотъемлемой частью общества и потому чутко реагирует на те изменения, которые в нем происходят. Ее своеобразие как социально-демографической и социокультурной группы заключается в том, что она обладает транзитивным социальным потенциалом, является периферийной в процессе самоопределения. Молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и профессиональной деятельностью. Кроме того, молодые люди являются субъектом социального воспроизводства, обеспечивают непрерывность социальных и социально-экономических отношений, наследуют и преобразуют ресурсы, доставшиеся им от старших поколений.1

Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения как наиболее значимой движущей силы социокультурных изменений. С одной стороны, любые трансформации общественных отношений в первую очередь проявляются в молодежной, студенческой среде, так как в силу возрастных, психологических и социальных особенностей студенчество является самой восприимчивой социальной группой, индикатором всех положительных и отрицательных процессов, происходящих в обществе. В этой связи по нравственному состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в целом. С другой стороны, студенчество - это будущее страны, «один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность»2, а также его духовная и интеллектуальная проекция, что актуализирует исследование динамики и структуры ценностных ориентаций в студенческой среде.

Степень научной разработанности проблемы. Ценностные ориентации различных социальных групп всегда вызывали огромный интерес со стороны исследователей. Данная проблема является междисциплинарной и изучается социологами, психологами, педагогами, культурологами. Ее исследовали в своих научных трудах такие известные ученые, как Т. Парсонс, Р. Мертон, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Дюркгейм, П. Сорокин, К. Маннгейм, Р. Инглхарт3, а также социальный психолог А. Маслоу.4 Кроме того, эта проблема широко освещается в трудах отечественных ученых: Г.Я. Головных,

1 См.: Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000. -116с.

2 Маннгейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994. - с. 453.

3 См.: Парсонс Т. Система современных обществ / Под ред. М.С. Ковалевой. - М.: Аспект-Пресс, 1998. -272с.; Мертон Р. Социальная структура и аномия. - М., 1996; Томас У., Знанецкий Ф. Методологические заметки // Американская социологическая мысль. - M., 1994. - с.343; Дюркгейм Э. Социология. - M.: Канон, 1995; Сорокин П.А. Причины войны и условия мира // Социологические исследования. - 1993. - №12. -с. 140-148; Маннгейм К. Диагноз нашего времени / Пер. с нем. и англ. - М.: Юрист, 1994. - с. 441-461; Ingle-hart R. Modernization and Postmodemization. Cultural, economic and political change in 43 societies. - Princeton: Princeton Univ. Press, 1997.

4 См.: Maslow A. Motivation and personality. - New York: Harper and Row, 1954.

Д.А. Леонтьева, Р.Е. Мироновой, Л.И. Лапина, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова и многих других.5

Студенчество как особая, наиболее активная и образованная группа молодежи традиционно находится в центре внимания социологов.

В отечественной науке, начиная с 60-х годов прошлого столетия, студенчество изучалось в работах С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского и других.6 Студенчество определялось как мобильная социальная группа, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению социальных и профессиональных ролей, отмечался промежуточный статус студенчества в социально-профессиональной структуре.

Проблема структуры и динамики ценностных ориентаций студенческой молодежи в реформируемом российском обществе исследуется в работах Вишневского Ю.В., Шапко В.Т., Соколова А.В., Щербаковой И.О., Руч-кина Б.А., Родионова В.А., Пыжикова А.В., Добрусскина М.Е., Алексеенко Т.Ф., Рудаковой И.А., Щербаковой Л.И. и многих других.7

Роль молодого поколения в современной России в процессе общественного воспроизводства в условиях социальной неопределенности и воз

5 См.: Головных Г.Я. Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки. - 1989. - №6. - с.85-89; Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - №4. - с. 15-25; Миронова Р.Е. Категория ценности: ее определение и место в методологии // Методологические функции философских категорий. - Саратов, 1989. -с.123-129; Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования. - 1996 -№5. - с. 3-19; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986. - 223с.; Ядов В.А. Трансформации российских социальных институтов // Социальные трансформации в России: теории, практики, сравнительный анализ: учеб. пособие / Под ред. Ядова В.А. - М.: Флинта: МПСИ, 2005. - с.45-74.

6 См.: Иконникова С.Н., Лисовский B.T. Динамика ценностных ориентаций молодежи в период реформ // Молодежь в условиях социально-экономических реформ. - СПб.: СПбГУ, 1995. - 268с.; Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб: ГУП, 2000. - 256с.; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967. - 383с.; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му). - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 344с.

7 См.: Вишневский Ю.В., Шапко B.T. Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования. - 2000. - №12. - с.56-63; Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования. - 2003. - №1. - с.115-123; Ручкин Б.А., Родионов В.А., Пыжиков А.В. Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания.-2000. -№1. - с. 147-165; Добрусскин М.Е. Студент - кто он? // Социологические исследования. - 1994. - №8-9. - с.79-88; Алексеенко Т.Ф., Рудакова И.А., Щербакова Л.И. Рельефы идентификационного пространства российского студенчества. - Новочеркасск: ЮРГТУ (НПИ), 2005. - 128с. никновения нового типа риска всесторонне освещены в трудах В.И. Чупрова и Ю.А. Зубок.8

Проблемы развития и функционирования института высшего образования, его влияние на процесс социальной адаптации, ценностные ориентации и жизненные планы студенческой молодежи исследуются отечественными учеными Губановой Е.В., Бойко Л.И., Зборовским JI.E., Шуклиной Е.А., Мкртчян Г.М., Сорокиной Н.Д. и др.9

Современные оценки процессов социоструктурной динамики, в том числе и ценностных сдвигов в российском обществе, содержатся в работах О.В. Бондаренко, Н.И. Лапина, Л.И. Щербаковой и др.10

М.Х. Титма, В. Добрынина, Т. Кухтевич, Е.М. Аврамова, А. А. Шабу нова, Д.М. Логинов основной акцент в своих исследованиях делают на влияние региональных факторов на специфику жизненного пути и ценностные ориентации молодого поколения, вытекающие из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов."

Многочисленные исследования, проводившиеся в течение продолжительного времени по данной теме, показывают, что социологами осознана многогранность и сложность этого вопроса, определены характерные черты и узловые

8 См.: Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. - 1998. -№3. - с.93-106; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2000. - 116с.; Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. - 2003. - №4. - с. 42-51; Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект // Социально-гуманитарные знания. - 2000. -№2. - с. 184-197.

9 См.: Губанова Е.В. Образование как условие и фактор социальной адаптации молодежи в рыночных условиях депрессивного региона // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса: Матер. 49 науч.-практ. регион, конф. - Шахты, апрель 2000. - Ростов/Дону, 2000. - с.196-199; Бойко Л.И. Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования. - 2002. - №3. - с.78-83; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. - 2003. - №4. - с. 99-106; Мкртчян Г.М. Стратификация молодежи в сферах образования, занятости, потребления // Социологические исследования. - 2005. -№2. - с. 104-111; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. - 2003. - №10. - с.55-61.

10 См.: Бондаренко О.В. Ценностный мир россиян: аксиология самобытного общественного развития. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1998. - 200с.; Лапин Н.И. Проблема социокультурной Реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. - 1996. - №5. - с.26-30; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования. - 1994. - №5. - с.3-6; Социологическая индикация студенческой жизни в университете. - Ростов-н/Д.: НМЦ «Логос», 2003. - 100с.

11 См.: Выбор молодежью жизненного пути: опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е.М., Титмы М.Х. - Минск, 1988. Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы М.Х. - Таллин, 1983. Добрынина В., Кухтевич Т. Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества (мегаполис, средний и малый города) // Альма Матер. Вестник высшей школы. - 2003. - №5. -с.36-40; Аврамова Е.М., Шабунова А.А., Логинов Д.М. Студенты столицы и провинции: социальные ресурсы, ожидания // Социологические исследования. - 2005. - №9. - с. 98-103. проблемы ценностных ориентаций студенческой молодежи. Однако накопленный научный материал создает базис для исследования преимущественно студенчества крупных городов и мегаполисов, социологические характеристики которого не являются универсальными и для «провинциальной» молодежи. В силу влияния определенных факторов (региональных, экономических, социокультурных) ценностные ориентации студенчества среднего города имеют определенную специфику, которая является мало изученной.

Таким образом, недостаточная освещенность исследуемой проблемы в социологической литературе, а также динамика социокультурных изменений обусловили выбор темы, объекта, предмета исследования, а также его цели и задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются работы таких известных отечественных и зарубежных социологов, как Т. Пар-сонс, Р. Мертон, У. Томас, Ф. Знанецкий, Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Сорокин, К. Маннгейм, Р. Инглхарт, Н.И. Лапин, М.Х. Титма, в которых содержатся социологические положения о роли социальной среды в формировании ценностных ориентаций личности, об экономической детерминированности социальных явлений.

На основе системного подхода дается развернутая характеристика проблем ценностей в социологической науке, раскрывается специфика их проявлений в условиях социальной трансформации нашего общества.

Анализ тенденций развития ценностных ориентаций российской молодежи, при помощи приемов типологизации, позволил выделить несколько типологических групп по их ценностной направленности.

На основе структурно-функционального анализа разработана и представлена научная концепция ценностных ориентаций российской молодежи в период социальной трансформации российского общества.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Материалы государственной статистики, данные социологических исследований, проведенных в 1993-2007 гг. Центром социологических исследований МГУ, Институтом социологии РАН, ВЦИОМ, учеными вузов гг.

Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Вологды, Республики Татарстан.

2. Данные авторского социологического исследования, проведенного в 2007 году среди студентов трех вузов города Шахты, Ростовской области: Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ШИ ЮРГТУ (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС), Шахтинский филиал Института Открытого Образования (ИОО). Всего было опрошено 721 человек. Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации - анкетный опрос.

Гипотеза исследования. Система ценностей современного студенчества находится под влиянием разнонаправленных факторов: традиционных ценностей поколения родителей и так называемых «рыночных» ценностей западного общества. Свободный выбор молодежи в условиях среднего российского города в действительности существенно лимитирован в силу территориальных особенностей, обусловленных спецификой культуры и неодинаковым уровнем социально-экономического развития регионов. Средний город не располагает в полной мере необходимым набором ресурсов, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также реализации в полной мере его способностей и социального капитала. Исходя из этого, основной гипотезой нашего исследования является предположение о том, что студенчество среднего города в большей степени ориентировано на ценности, воспроизводимые традиционной культурой «взрослых» индивидов, внося в них некоторые коррективы, продиктованные кардинальными переменами в жизни российского общества.

Цель диссертационного исследования - анализ динамики структуры ценностных ориентаций студенческой молодежи среднего российского города в условиях социальной трансформации общества.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентаций, раскрыть их сущность и содержание;

2. Рассмотреть особенности формирования ценностных ориентаций студенчества в условиях трансформации общества;

3. Исследовать специфику ценностей образования студенческой молодежи в условиях социальной транзиции;

4. Выявить тенденции динамики ценностей российского студенчества на основе сравнительного анализа результатов исследований ценностных ориентаций молодого поколения, проведенных в период с 1993-2007гг.;

5. Рассмотреть особенности структуры ценностных ориентаций вузовской молодежи среднего российского города;

6. Обозначить вектор изменения ценностных ориентаций студенчества в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Объектом исследования является современная студенческая молодежь среднего российского города.

Предмет исследования - динамика структуры ценностных ориентаций студенческой молодежи среднего города в условиях социальной трансформации общества.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентаций; определены понятие и сущность ценностных ориентаций, существенную роль в формировании которых играет социокультурная среда;

2. Рассмотрены факторы, обусловливающие особенности формирования ценностных ориентаций студенчества. К ним относятся: возраст, транзитивность молодежи, переходное состояние современного общества.

3. Исследована специфика ценностей образования молодого поколения, которая заключается в возрастании инструментальных ориентаций в отношении студентов к образовательной системе.

4. Выявлены тенденции динамики ценностей российского студенчества, отражающие переходный характер современного общества.

5. Рассмотрены особенности ценностных ориентаций вузовской молодежи среднего города, которые характеризуют специфику культуры и уровень социально-экономического развития региона.

6. Обозначен вектор изменения ценностных ориентаций студенчества в процессе обучения в вузе, который заключается в повышении значимости материального достатка в структуре ценностных ориентаций.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1, Ценностные ориентации - значимые элементы внутренней структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации через усвоение и принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве целей жизни, а также определяющие средства их реализации. Особую роль в формировании ценностных ориентаций играет социокультурная среда, в рамках которой это формирование осуществляется.

2. Особенности формирования ценностных ориентаций студенчества определяются влиянием трех основных факторов: возрастом, транзитивностью молодежи, переходным состоянием современного общества. Специфика студенческого возраста характеризуется психологическими особенностями сознания, особым социальным статусом, наличием своей субкультуры. Транзитивность студенчества проявляется в промежуточном положении в возрастном, физио-психологическом, социальном, производственно-экономическом и других отношениях. Современное российское общество характеризуется трансформацией основных социальных институтов, сменой общественных отношений, ценностно-нормативной неопределенностью, что непосредственным образом отражается в сознании молодежи.

3. Стремление российской молодежи к получению высшего образования не снижается. Динамику роста численности студентов вузов определяет широко распространенное представление о том, что высшее образование является важной предпосылкой достижения жизненного успеха. Значительная часть вузовской молодежи к образованию относится сугубо инструментально, в качестве своей жизненной и образовательной стратегии они выбирают не получение знаний, а диплома, который открывает определенные возможности в будущем. Преобладает установка на «общее» образование, как условие поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения. Для формирования у молодого поколения потребности в повышении своего образовательного, культурного уровня, профессиональной квалификации необходимо поддерживать и поощрять наиболее способных, талантливых студентов, создавать условия для эффективной самореализации и самоутверждения молодых людей в обществе.

4. Система ценностей вузовской молодежи отличается некоторой неоднозначностью, которая отражает транзитивный характер современного общества. Однако в сознании студенчества можно выделить некоторые общие тенденции: коллективизм постепенно сменяется индивидуализмом, происходит переориентация с общественных проблем на личные, наблюдается преобладание материальных ценностей над духовными. В динамике ценностных ориентаций вузовской молодежи наметились новые аспекты, связанные с освоением так называемых «рыночных» ценностей. Большое значение для адаптации в современном обществе стали иметь предприимчивость, прагматизм, рациональность, инициативность, энергичность, коммуникабельность. Однако система терминальных ценностей современного студенчества сохраняет традиционную структуру. Приоритетными целями, по-прежнему, остаются семья, материальный достаток, работа-карьера, образование.

5. Существенное значение при формировании ценностных ориентаций молодого поколения приобретает также тип и размер населенного пункта (мегаполис, средний, малый город), а также регион проживания. Степень развитости их производственной базы, социальной инфраструктуры, коммуникаций, особенности культуры определяют возможности выбора жизненной стратегии, способов самореализации молодых людей. Студенчество средних городов в меньшей степени подвержено влиянию средств массовой информации, ценностей западного общества, чем молодежь крупных городов и мегаполисов. Студенчество среднего города более конформно, в большей степени ориентировано на воспроизводство национальной культуры и традиционной системы ценностных ориентаций поколения взрослых индивидов.

6. Результаты исследования позволяют говорить о структурных ограничениях большинства студенческой молодежи на возможность освоения интересующей профессии. Анализ ценностных ориентаций выявил переориентацию студентов в процессе обучения в вузе, что отражается на их жизненных стратегиях. Студент-выпускник более прагматичен, больше задумывается о трудоустройстве, о перспективах, связанных с получением соответствующей профессии и специальности, что находит выражение в повышении значимости материального достатка в структуре ценностных ориентаций (у первокурсников - 5 место, у студентов старших курсов - 3). К окончанию вуза растет приоритет материальных факторов в трудовой деятельности (31,5% первокурсников и 37% пятикурсников), значение перспектив карьерного роста (33,3% и 42,6%), происходит увеличение интереса к политике (3,7% и 16,7%) и степени патриотических настроений (29,6% и 61,1%) в студенческой среде. По мере приближения к пятому курсу в значительной степени изменяется поведение студентов: прослеживается тенденция увеличения доли имеющих вторичную занятость, повышается учебная активность.

Практическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений о динамике ценностных ориентаций общества и студенческой молодежи как автономной социально-возрастной группы. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, а также для формирования и реализации конкретных программ региональной молодежной политики. Несомненный практический интерес представляет анализ региональных особенностей ценностных ориентаций для социального мониторинга среднего российского города. Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения ценностных ориентаций студенчества.

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов университета в ШИ(ф)ЮРГТУ (НПИ) (2005-2007 гг.).

Основное содержание диссертации изложено в семи публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, 14 таблиц, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 208 источников, двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика структуры ценностных ориентаций студенчества среднего российского города"

Заключение

Сознание современного студенчества формируется в условиях транзитивного российского общества, характерными чертами которого является высокая степень неопределенности и риска. Этот процесс сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества в целом.

Система ценностных ориентаций студенчества, как одной из наиболее сензитивных, восприимчивых групп молодежи, складывается под влиянием трансформирующихся социальных институтов российского общества, в условиях социально-экономического кризиса и ценностно-нормативного вакуума - состояния, когда прежние ценности и нормы не являются более ясными указателями должного поведения и теряют свою значимость. Данная точка зрения особенно важна применительно к условиям сегодняшней российской действительности.

В условиях нового экономического пространства социально-статусные изменения, смена системы идеологических и политических координат развития общества оказывают влияние на критерии и установки социального самоопределения людей. Пока проблематично говорить о том, какой тип личности сформируется в итоге всех общественных преобразований. Однако уже сегодня можно определить характерные основные черты, ориентиры изучаемого поколения, обусловленные временем.

Как известно, к студенчеству относится молодежь, занятая в сфере высшего образования для получения определенной профессии, связанной с высококвалифицированным трудом. Однако в настоящее время выбору профессии предшествует решение получить диплом, как определенный социальный статус, ресурс, который в дальнейшем поможет добиться более высокого материального положения. Таким образом, можно говорить о формировании социально-статусной составляющей мотивации получения высшего образования и превалировании ее над профессиональным компонентом. Все чаще к образованию значительная часть студентов относится сугубо инструментально, в качестве своей образовательной стратегии они выбирают не получение знаний, а диплома, который открывает возможности в будущем.

Следствием кризиса и трансформации российского общества является процесс становления новой системы жизненных ценностей. Структура ценностных ориентаций вузовской молодежи отличается некоторой неоднозначностью, размытостью. Противоречия, возникающие в системе ценностей, отражают специфику рыночной экономики России, транзитивный характер нашего общества. Однако в сознании современного студенчества можно выделить некоторые общие тенденции: коллективизм постепенно сменяется индивидуализмом, студенты все больше переориентируются с общественных проблем на личные, наблюдается преобладание материальных ценностей над духовными.

В целом полученные нами данные свидетельствуют, что для студенчества среднего российского города в большей степени свойственна традиционная система ценностных ориентаций. Она находит выражение в привлекательности семейной жизни, интересной работы, значимости высшего образования, примате интересов личной жизни, стремлении к дружбе и любви. Несмотря на кардинальные изменения социокультурной реальности, молодое поколение, по нашему мнению не спешит отказываться от ценностей поколения своих родителей. Однако в динамике ценностных ориентаций вузовской молодежи наметились и новые аспекты, связанные с освоением так называемых «рыночных» ценностей. Новый тип социальности, постепенно складывающийся в современной России, предъявляет определенные требования к социальным качествам личности: ориентирует на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчет на собственные силы, инициативу,- предприимчивость, ценность богатства как цели, ценность времени, ориентацию на максимальные достижения в труде и личный успех. Эти качества имеют большое значение для адаптации в современном обществе, помогают добиться материального успеха, но иногда вступают в противоречия с коммуникативными ценностями, связанными с потребностью в моральном оценивании, одобрении, определении своего поведения общепринятым образцам.

Современная молодежь стремится к моральному равновесию, к созданию новой целостной системы ценностей. Однако этот процесс тормозит отсутствие идеалов, потеря устойчивой связи с ценностями культуры прошлых лет, использование ценностных образцов, чуждых российской ментальности. Доминирование материальных, статусных ценностей также не позволяют создать гармоничную структуру ценностей современного российского студенчества.

Полученные результаты исследования в целом отражают реальные проблемы, стоящие перед молодежью российского города. Во многом они являются следствие непродуманной молодежной политики, которая не компенсируется мерами по улучшению качества жизни.

Смена ориентиров развития России обуславливает необходимость формирования нового типа личности. Становление этого нового типа, прежде всего, нового типа студента, как обладающего большей адаптивностью, навыками существования в условиях конкуренции, активностью жизненной позиции, и мобильностью, происходит уже сегодня. Важно изучать и оценивать эти изменения для осознания процессов, происходящих в России, а также учитывать их при разработке государственных программ по работе с молодежью, чтобы реализация государственной молодежной политики не проходила в отрыве от реальных нужд, проблем и интересов юных россиян.

На наш взгляд, необходима реформа существующей системы профессионального образования в соответствии с изменяющейся структурой производства. Молодежная политика должна сосредоточиться на обращении к наиболее социально активной и заинтересованной в профессиональном становлении, части молодежи. На наш взгляд, эффективным было бы разработать меры поощрения и поддержки талантливых молодых людей, возродить моральное и материальное поощрение студентов-отличников. Посредством диалога формировать в среде студенческой молодежи уважительное отношение к традициям отечественного образования и родного города. Содействовать усилению в студенческих группах влияния норм профессиональной ответственности, законопослушания, уважения к преподавательскому и управленческому составу образовательных учреждений, политической и культурной толерантности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью расширения форм и возможностей социального и профессионального самоопределения молодежи. Государственным органам необходимо направить усилия на сокращение и предотвращение молодежной безработицы, становящейся одним из главных препятствий для интеграции молодежи в сферу труда.

В современных условиях очень важно осуществлять объективный анализ реального состояния тенденций духовно-нравственной жизни молодых россиян, выработке механизма воздействия на них, способствующего развитию культуры личности и различных социальных групп.

Большое практическое значение имеет представление положения молодежи, в котором сочетается характеристика общероссийских тенденций с выявлением региональных различий. Это путь по решению возникающих проблем с учетом возможностей федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Такой подход позволяет на практике вносить вклад в координацию информационно-аналитической работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области организации работы с молодежью, а также научно-исследовательской работы по проблемам молодежи, стимулировать исследования, имеющие практическую значимость для повышения эффективности государственной молодежной политики.

В результате сформируется новая система ценностей, сочетающая в себе политическую, правовую и нравственную культуры с такими качествами, как инициатива, деловая активность, трудолюбие, приобретающими особую актуальность в период зарождающихся новых форм макроэкономических отношений, которые не только предполагают применение личных способностей, но и конкуренцию, требующую значительного напряжения духовных и физических сил, непрерывного образования, постоянного профессионального и интеллектуального роста.

Результаты проведенного нами исследования ценностных ориентаций молодого поколения подтверждают позицию И.М. Ильинского: «Чтобы выжить . человечеству придется оздоровить старые и найти новые ценности, утвердить новую парадигму жизни, новое мышление, новые правила общежития, новую мораль и нравственность».152

152 Молодежь России: Тенденции, перспективы / Под ред. Ильинского И.М., Шаронова А.В. - М.: Молодая гвардия, 1993.-с.4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика структуры ценностных ориентаций студенчества среднего российского города"

На правах рукописи

Якунина Инна Сергеевна

Динамика структуры ценностных ориентаций студенчества среднего российского города

22 00 04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ООЗ 173241

Новочеркасск - 2007

003173241

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)» на кафедре «Гуманитарные и социальные науки» Шахтинского института (филиала)

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Бондаренко Ольга Васильевна Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор Чапек Виктор Николаевич, ЮжноРоссийский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)

доктор социологических наук, профессор Шилкина Елена Леонидовна, Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса

Ведущая организация

Педагогический институт Южного федерального университета

Защита состоится 7 ноября 2007 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета К 212.304 01 по социологическим наукам при Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346438, г Новочеркасск Ростовской области, ул Просвещения, 132

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) по адресу 346438, г Новочеркасск Ростовской области, ул. Просвещения, 132

Автореферат разослан « ^ » г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современное транзитивное российское общество находится в состоянии трансформации базовых социальных институтов, смены системы общественных отношений. Любые перемены в жизни общества влекут за собой мгновенное изменение потребностей, мотивацион-ных установок и, как следствие, переоценку ценностей Изучая динамику и структуру ценностных ориентации россиян, можно детально и точно проанализировать результаты социально-экономических преобразований, что особенно необходимо в условиях, когда контроль за этими преобразованиями практически утерян

В наиболее сложном положении в переходные периоды развития общества оказывается молодежь, мировоззрение которой находится в процессе становления, а аморфная система ценностей современного социума не может предоставить необходимые ориентиры поведения.

В ходе реформирования российского общества современная молодежь, как социальная группа, столкнулась с большим количеством проблем самоопределения и самореализации, получения качественного образования, поиска работы, приобретения гарантированного социального статуса Непродуманность молодежной политики государства вызвала отторжение молодого поколения от культурно-исторических ценностей российского народа.

Молодежь является неотъемлемой частью общества и потому чутко реагирует на те изменения, которые в нем происходят Ее своеобразие как социально-демографической и социокультурной группы заключается в том, что она обладает транзитивным социальным потенциалом, является периферийной в процессе самоопределения Молодежь характеризуется либо своим прошлым социальным статусом - социальным положением родителей, либо своим будущим статусом, связанным с профессиональной подготовкой и профессиональной деятельностью Кроме того, молодые люди являются субъектом социального воспроизводства, обеспечивают непрерывность социальных и социально-экономических отношений, наследуют и преобразуют ресурсы, доставшиеся им от старших поколений 1

Студенчество в данном контексте представляет особый интерес в силу своего положения как наиболее значимой движущей силы социокультурных изменений. С одной стороны, любые трансформации общественных отношений в первую очередь проявляются в молодежной, студенческой среде, так как в силу возрастных, психологических и социальных особенностей студенчество является самой восприимчивой социальной группой, индикатором всех положительных и отрицательных процессов, происходящих в обществе В этой связи по нравственному состоянию данной социальной группы можно судить о состоянии молодежи и общества в целом С другой стороны, сту-

'См Чупров В И , Зубок Ю А Молодежь в общественном воспроизводстве - М РИЦ ИСПИ РАН, 2000 116с

денчество - это будущее страны, «один из скрытых ресурсов, которые имеются в каждом обществе и от мобилизации которых зависит его жизнеспособность»2, а также его духовная и интеллектуальная проекция, что актуализирует исследование динамики и структуры ценностных ориентации в студенческой среде.

Степень научной разработанности проблемы Ценностные ориентации различных социальных групп всегда вызывали огромный интерес со стороны исследователей Данная проблема является междисциплинарной и изучается социологами, психологами, педагогами, культурологами Ее исследовали в своих научных трудах такие известные ученые, как Т. Парсонс, Р Мертон, У. Томас, Ф Знанецкий, Э Дюркгейм, П Сорокин, К Маннгейм, Р Инглхарт3, а также социальный психолог А Маслоу4 Кроме того, эта проблема широко освещается в трудах отечественных ученых Г Я Головных, Д А Леонтьева, Р Е. Мироновой, Л И Лапина, А Г Здравомыслова, В А Ядова и многих других5

Студенчество как особая, наиболее активная и образованная группа молодежи традиционно находится в центре внимания социологов

В отечественной науке, начиная с 60-х годов прошлого столетия, студенчество изучалось в работах С Н. Иконниковой, В Т Лисовского, И С Кона, ДЛ Константиновского и других 6 Студенчество определялось как мобильная социальная группа, основной деятельностью которой является подготовка к выполнению социальных и профессиональных ролей, отмечался промежуточный статус студенчества в социально-профессиональной структуре

Проблема структуры и динамики ценностных ориентации студенческой молодежи в реформируемом российском обществе исследуется в работах Вишневского Ю В , Шапко В Т , Соколова А В , Щербаковой И О , Руч-

2 Маннгейм К Диагноз нашего времени/Пер с нем и англ — М Юрист, 1994 -с 453

3 См Парсонс T Система современных обществ / Под ред. М С Ковалевой — М Аспект-Пресс, 1998 -272с , Мертон Р Социальная структура и аномия - М , 1996, Томас У , Знанецкий Ф Методологические заметки//Американская социологическая мысль -М , 1994 - с 343, Дюркгейм Э Социология -М Канон, 1995, Сорокин П А Причины войны и условия мира // Социологические исследования - 1993 - №12 -с 140-148, Маннгейм К Диагноз нашего времени/Пер с нем и англ -М Юрист, 1994 -с 441-461, Ingle-hart R Modernization and Postmodermzation Cultural, economic and political change in 43 societies - Princeton Princeton Umv Press, 1997

4 Cm MaslowA Motivation and personality -New York Harper and Row, 1954

5 См Головных Г Я Ценностные ориентации и перестройка общественного сознания // Философские науки — 1989 — Xs6 - с 85-89, Леонтьев Д А Ценность как междисциплинарное понятие опьгт многомерной реконструкции//Вопросы философии — 1996 -№4 - с 15-25, Миронова Р Е Категория ценности ее определенно и место в методологии // Методологические функции философских категорий - Саратов, 1989 -

с 123-129, Лапин H И Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования. — 1996 -№5 -с 3-19, Здравомыслов А Г Потребности. Интересы Ценности -М Политиздат, 1986 -223с, Ядов В А Трансформации российских социальных институтов // Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ учеб пособие / Под ред Ядова В А - М Флинта МПСИ, 2005 - с 45-74

См Иконникова С H Лисовский В Т Динамика ценностных ориентации молодежи в период реформ // Молодежь в условиях социально-экономических реформ - СПб СПбГУ, 1995 - 268с , Лисовский В Т Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России Учебное пособие - СПб ГУП, 2000 - 256с , Кон И С Социология личности -М Политиздат, 1967 -383с Константиновский Д Л Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе ориентации и пути в сфере образования (от 60-х годов к 2000-му) -М Эдиториал УРСС 1999 - 344с

кина Б А., Родионова В А , Пыжикова А В., Добрусскина М Е , Алексеенко Т Ф , Рудаковой И А , Щербаковой Л И и многих других7

Роль молодого поколения в современной России в процессе общественного воспроизводства в условиях социальной неопределенности и возникновения нового типа риска всесторонне освещены в трудах В И Чупрова и Ю.А Зубок8

Проблемы развития и функционирования института высшего образования, его влияние на процесс социальной адаптации, ценностные ориентации и жизненные планы студенческой молодежи исследуются отечественными учеными Губановой Е В , Бойко Л И, Зборовским Л Е, Шуклиной Е А , Мкртчян Г М., Сорокиной Н Д и др9

Современные оценки процессов социоструктурной динамики, в том числе и ценностных сдвигов в российском обществе, содержатся в работах О В Бондаренко, Н И. Лапина, Л И Щербаковой и др 10

М X Титма, В Добрынина, Т Кухтевич, Е М Аврамова, А А Шабуно-ва, Д М. Логинов основной акцент в своих исследованиях делают на влияние региональных факторов на специфику жизненного пути и ценностные ориентации молодого поколения, вытекающие из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развитая регионов 11

Многочисленные исследования, проводившиеся в течение продолжительного времени по данной теме, показывают, что социологами осознана много-

7 См Вишневский Ю В , Шапко В T Студент 90-х - социокультурная динамика // Социологические исследования - 2000 - №12 - с 56-63, Соколов А В , Щербакова И О Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социологические исследования - 2003 - №1 - с 115-123, Ручкин Б А, Ро-

дионов В А. Пыжиков А В Молодежь как стратегический ресурс развития российского общества // Социально-гуманитарные знания -2000 - №1 -с 147-165, Добрусскин МБ Студент - кто он?//Социологические исследования - 1994 - №8-9 - с 79-88 Алексеенко Т Ф , Рудакова И А, Щербакова Л И Рельефы идентификационного пространства российского студенчества — Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2005 —128с * См Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования - 1998 -№3 - с 93-106, Чупров В И, Зубок Ю А- Молодежь в общественном воспроизводстве - М РИЦ ИСПИ РАН, 2000 — 116с , Зубок Ю А Проблемы социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования — 2003 - №4 — с 42-51, Зубок Ю А Молодежь между интеграцией и исключением социально-экономический аспект//Социально-гуманитарные знания -2000 -№2 -с 184-197

9 См Губанова Е В Образование как условие и фактор социальной адаптации молодежи в рыночных условиях депрессивного региона // Научно-технические и социально-экономические проблемы Российского Донбасса Матер 49 науч -практ регион конф - Шахты, апрель 2000 - Ростов/Дону, 2000 - с 196-199, Бойко Л И Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования - 2002 - №3 - с 78-83, Зборовский Г Е , Шуклкна Е А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования - 2003 - №4 - с 99-106, Мкртчян ГМ Стратификация молодежи в сферах образования, занятости, потребления И Социологические исследования - 2005 - №2 -с 104-111, Сорокина H Д Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования -2003 -№10 - с 55-61

10 См Бондаренко О В Ценностный мир россиян аксиология самобытного общественного развития - Ростов-на-Дону Изд-во СКНЦ ВШ, 1998 - 200с , Лапин Н И Проблема социокультурной Реформации в России: тенденции и препятствия // Вопросы философии. - 1996 - №5 - с 26-30, Лапин H И Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социологические исследования - 1994 - №5 - с 3-6, Социологическая индикация студенческой жизни в университете - Ростов-н/Д НМЦ «Логос», 2003 - 100с

11 См Выбор молодежью жизненного пути опыт межрегионального социологического исследования / Под ред. Бабосова Е М , Титмы MX- Минск, 1988 Жизненные пути молодого поколения / Под ред. Титмы MX. - Таллин, 1983 Добрынина В , Кухтевич Т Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества (мегаполис, средний и малый города) // Альма Матер Вестник высшей школы - 2003 - №5 -с 36-40, Аврамова Е М , Шабунова А А, Логинов Д М Студенты столицы и провинции социальные ресурсы ожиданияПСоциологические исследования -2005 - №9 -с 98-103

гранность и сложность этого вопроса, определены характерные черты и узловые проблемы ценностных ориентации студенческой молодежи Однако накопленный научный материал создает базис для исследования преимущественно студенчества крупных городов и мегаполисов, социологические характеристики которого не являются универсальными и для «провинциальной» молодежи В силу влияния определенных факторов (региональных, экономических, социокультурных) ценностные ориентации студенчества среднего города имеют определенную специфику, которая является мало изученной

Таким образом, недостаточная освещенность исследуемой проблемы в социологической литературе, а также динамика социокультурных изменений обусловили выбор темы, объекта, предмета исследования, а также его цели и задач

Теоретико-методологической основой исследования являются работы таких известных отечественных и зарубежных социологов, как Т Пар-сонс, Р Мертон, У. Томас, Ф Знанецкий, Э Дюркгейм, М Вебер, П Сорокин, К Маннгейм, Р Инглхарт, Н.И Лапин, М X Титма, в которых содержатся социологические положения о роли социальной среды в формировании ценностных ориентации личности, об экономической детерминированности социальных явлений

На основе системного подхода дается развернутая характеристика проблем ценностей в социологической науке, раскрывается специфика их проявлений в условиях социальной трансформации нашего общества

Анализ тенденций развития ценностных ориентации российской молодежи, при помощи приемов типологизации, позволил выделить несколько типологических групп по их ценностной направленности

На основе структурно-функционального анализа разработана и представлена научная концепция ценностных ориентации российской молодежи в период социальной трансформации российского общества Эмпирическую базу исследования составили:

1 Материалы государственной статистики, данные социологических исследований, проведенных в 1993-2007 гг Центром социологических исследований МГУ, Институтом социологии РАН, ВЦИОМ, учеными вузов гг. Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Вологды, Республики Татарстан

2 Данные авторского социологического исследования, проведенного в 2007 году среди студентов трех вузов города Шахты, Ростовской области Шахтинский институт (филиал) Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (ШИ ЮРГТУ (НПИ), Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса (ЮРГУЭС), Шахтинский филиал Института Открытого Образования (ИОО) Всего было опрошено 721 человек Отбор респондентов в выборочную совокупность осуществлялся по квотной методике, метод сбора информации — анкетный опрос

Гипотеза исследования. Система ценностей современного студенчества находится под влиянием разнонаправленных факторов традиционных ценностей поколения родителей и так называемых «рыночных» ценностей западного

общества. Свободный выбор молодежи в условиях среднего российского города в действительности существенно лимитирован в силу территориальных особенностей, обусловленных спецификой культуры и неодинаковым уровнем социально-экономического развития регионов Средний город не располагает в полной мере необходимым набором ресурсов, дающих реальную возможность выбора молодому человеку значимых ценностей и приоритетных форм поведения, а также реализации в полной мере его способностей и социального капитала. Исходя из этого, основной гипотезой нашего исследования является предположение о том, что студенчество среднего города в большей степени ориентировано на ценности, воспроизводимые традиционной культурой «взрослых» индивидов, внося в них некоторые коррективы, продиктованные кардинальными переменами в жизни российского общества.

Цель диссертационного исследования - анализ динамики структуры ценностных ориентации студенческой молодежи среднего российского города в условиях социальной трансформации общества

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

1 Проанализировать основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентации, раскрыть их сущность и содержание,

2. Рассмотреть особенности формирования ценностных ориентации студенчества в условиях трансформации общества,

3. Исследовать специфику ценностей образования студенческой молодежи в условиях социальной транзиции,

4 Выявить тенденции динамики ценностей российского студенчества на основе сравнительного анализа результатов исследований ценностных ориентации молодого поколения, проведенных в период с 1993-2007гг ;

5 Рассмотреть особенности структуры ценностных ориентации вузовской молодежи среднего российского города,

6 Обозначить вектор изменения ценностных ориентации студенчества в процессе обучения в высшем учебном заведении

Объектом исследования является современная студенческая молодежь среднего российского города

Предмет исследования - динамика структуры ценностных ориентации студенческой молодежи среднего города в условиях социальной трансформации общества.

Научная новизна исследования:

1. Проанализированы и систематизированы основные теоретико-методологические подходы к исследованию ценностных ориентации, определены понятие и сущность ценностных ориентации, существенную роль в формировании которых играет социокультурная среда,

2 Рассмотрены факторы, обусловливающие особенности формирования ценностных ориентации студенчества К ним относятся возраст, транзитивность молодежи, переходное состояние современного общества

3 Исследована специфика ценностей образования молодого поколения, которая заключается в возрастании инструментальных ориентации в отношении студентов к образовательной системе

4. Выявлены тенденции динамики ценностей российского студенчества, отражающие переходный характер современного общества

5 Рассмотрены особенности ценностных ориентации вузовской молодежи среднего города, которые характеризуют специфику культуры и уровень социально-экономического развития региона

6 Обозначен вектор изменения ценностных ориентации студенчества в процессе обучения в вузе, который заключается в повышении значимости материального достатка в структуре ценностных ориентаций

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Ценностные ориентации — значимые элементы внутренней структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации через усвоение и принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве целей жизни, а также определяющие средства их реализации Особую роль в формировании ценностных ориентаций играет социокультурная среда, в рамках которой это формирование осуществляется

2 Особенности формирования ценностных ориентаций студенчества определяются влиянием трех основных факторов возрастом, транзитивностью молодежи, переходным состоянием современного общества Специфика студенческого возраста характеризуется психологическими особенностями сознания, особым социальным статусом, наличием своей субкультуры. Транзитивность студенчества проявляется в промежуточном положении в возрастном, физио-психологическом, социальном, производственно-экономическом и других отношениях Современное российское общество характеризуется трансформацией основных социальных институтов, сменой общественных отношений, ценностно-нормативной неопределенностью, что непосредственным образом отражается в сознании молодежи

3 Стремление российской молодежи к получению высшего образования не снижается Динамику роста численности студентов вузов определяет широко распространенное представление о том, что высшее образование является важной предпосылкой достижения жизненного успеха Значительная часть вузовской молодежи к образованию относится сугубо инструментально, в качестве своей жизненной и образовательной стратегии они выбирают не получение знаний, а диплома, который открывает определенные возможности в будущем Преобладает установка на «общее» образование, как условие поиска выгодной работы, а не профессионального самоопределения Для формирования у молодого поколения потребности в повышении своего образовательного, культурного уровня, профессиональной квалификации необходимо поддерживать и поощрять наиболее способных, талантливых студентов, создавать условия для эффективной самореализации и самоутверждения молодых людей в обществе

4 Система ценностей вузовской молодежи отличается некоторой неоднозначностью, которая отражает транзитивный характер современного общества Однако в сознании студенчества можно выделить некоторые общие тенденции коллективизм постепенно сменяется индивидуализмом, происходит переориентация с общественных проблем на личные, наблюдается преобладание материальных ценностей над духовными В динамике ценностных ориентаций вузовской молодежи наметились новые аспекты, связанные с освоением так называемых «рыночных» ценностей Большое значение для адаптации в современном обществе стали иметь предприимчивость, прагматизм, рациональность, инициативность, энергичность, коммуникабельность Однако система терминальных ценностей современного студенчества сохраняет традиционную структуру Приоритетными целями, по-прежнему, остаются семья, материальный достаток, работа-карьера, образование.

5. Существенное значение при формировании ценностных ориентаций молодого поколения приобретает также тип и размер населенного пункта (мегаполис, средний, малый город), а также регион проживания. Степень развитости их производственной базы, социальной инфраструктуры, коммуникаций, особенности культуры определяют возможности выбора жизненной стратегии, способов самореализации молодых людей Студенчество средних городов в меньшей степени подвержено влиянию средств массовой информации, ценностей западного общества, чем молодежь крупных городов и мегаполисов Студенчество среднего города более конформно, в большей степени ориентировано на воспроизводство национальной культуры и традиционной системы ценностных ориентаций поколения взрослых индивидов

б Результаты исследования позволяют говорить о структурных ограничениях большинства студенческой молодежи на возможность освоения интересующей профессии Анализ ценностных ориентаций выявил переориентацию студентов в процессе обучения в вузе, что отражается на их жизненных стратегиях Студент-выпускник более прагматичен, больше задумывается о трудоустройстве, о перспективах, связанных с получением соответствующей профессии и специальности, что находит выражение в повышении значимости материального достатка в структуре ценностных ориентаций (у первокурсников — 5 место, у студентов старших курсов — 3) К окончанию вуза растет приоритет материальных факторов в трудовой деятельности (31,5% первокурсников и 37% пятикурсников), значение перспектив карьерного роста (33,3% и 42,6%), происходит увеличение интереса к политике (3,7% и 16,7%) и степени патриотических настроений (29,6% и 61,1%) в студенческой среде По мере приближения к пятому курсу в значительной степени изменяется поведение студентов прослеживается тенденция увеличения доли имеющих вторичную занятость, повышается учебная активность

Практическая значимость работы состоит в углублении теоретических представлений о динамике ценностных ориентаций общества и студенческой молодежи как автономной социально-возрастной группы Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке учебных курсов по общей социологии, социологии молодежи, социологии образования, а также

для формирования и реализации конкретных программ региональной молодежной политики Несомненный практический интерес представляет анализ региональных особенностей ценностных ориентаций для социального мониторинга среднего российского города Основные положения и выводы исследования могут стать основой для дальнейшего социологического изучения ценностных ориентаций студенчества

Апробация работы. Основные положения и идеи диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов университета в ШИ(ф)ЮРГТУ (НПИ) (2005-2007 гг )

Основное содержание диссертации изложено в семи публикациях общим объемом 3,2 пд

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, 14 таблиц, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 208 источников, двух приложений

Основное содержание работы

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, освещается степень ее научной разработанности, определяются теоретико-методологическая основа, эмпирическая база и гипотеза исследования, а также цель, задачи, объект, предмет, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования ценностных ориентаций молодежи» осуществлен анализ теоретико-методологических концепций ценностных ориентаций студенческой молодежи В первом параграфе «Ценности: понятия, сущность и основные направления изучения» рассматриваются основные подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций Показано, что понятие «ценность», возникшее на стыке различных дисциплин, является многоаспектным и сложным для теоретико-методологического анализа

Проблема ценностных ориентаций является междисциплинарной Ее исследовали в своих научных трудах такие известные зарубежные социологи, как Т. Парсонс, Р Мертон, У Томас, Ф Знанецкий, Э Дюркгейм, М Вебер, П Сорокин, К Маннгейм, Р Инглхарт, А. Маслоу Также эта проблема широко освещается в трудах отечественных ученых Г Я Головных, Д А Леонтьева, Р Е Мироновой, J1 И Лапина, А Г Здравомыслова, В А Ядова и многих других

Например, Т Парсонс считает, что социальная система, для того чтобы выжить, должна, наряду с остальными (адаптация, целедостижение и интеграция), выполнять также функцию поддержания ценностного образца12 Сущность этой функции состоит в том, что системе необходимо питать, под-

12 См Парсонс T Система современных обществ УПодред МС Ковалевой -М Аспект-Пресс, 199Х -272с

держивать и возобновлять как мотивацию индивидов, так и культурные образцы, создающие и поддерживающие мотивацию По мнению американского социолога, функцию поддержания ценностного образца выполняет подсистема культуры, которая снабжает агентов нормами и ценностями, мотивирующими их к действию

Используя в качестве методологии структурно-функциональную концепцию развития общества Т Парсонса, диссертант проводит параллель между социальной системой и как ее копией в уменьшенном виде — социальной группой, что позволяет перенести понимание функции поддержания ценностного образца, как необходимого условия функционирования социальной системы, на отдельно взятую социальную группу (или индивида), тем самым охарактеризовав способность действовать в пределах существующей системы ценностей, как одно из самых важных условий выживания и адаптации в социальной среде Система ценностей, в свою очередь, усваивается индивидом в процессе социализации, которая выполняет функцию сохранения равновесия в социальной системе

Р Инглхарт в рамках теории межгенерационной перемены ценностей изучал глобальный сдвиг ценностной системы человечества от материалистических к постматериалистическим ценностям 13 Ученым была выявлена четкая взаимосвязь- младшие поколения демонстрируют большую ориентацию на постматериалистические ценности, нежели старшие Эта закономерность связана с тем, что на протяжении истории большинство людей было серьезнейшим образом озабочено угрозой суровых экономических лишений Однако исторически беспрецедентная степень экономической безопасности, которое узнало поколение в индустриальных обществах, вела к постепенному сдвигу приоритета от «материалистических» ценностей (когда упор делается прежде всего на экономической и физической безопасности) к ценностям «постматериальным» (когда на первый план выдвигаются потребности в общении, самовыражении, интеллектуальном и эстетическом удовлетворении, улучшении качества жизни)

Согласно гипотезе Р Инглхарта о придании ценности недостающему, можно ожидать, что продолжительные периоды высокого благосостояния будут способствовать распространению постматериальных ценностей, экономический спад имел бы противоположный эффект Однако не существует прямой и непосредственной связи между экономическим уровнем и превалированием постматериальных ценностей Большое значение имеет среда, в которой человек вырос Базовая структура человеческой личности обычно складывается к моменту достижения индивидом зрелости и относительно мало меняется в дальнейшем. Это, конечно, не означает, что никаких изменений не бывает в зрелые годы Известно, что в индивидуальных случаях происходят резкие поведенческие сдвиги, а процесс развития человека никогда полностью не останавливается Тем не менее, развитие человека проис-

13 Cm Inglehart R. Culture shift in advanced industrial society - Princeton Princeton University Press, 1990, In-glehart R Modernization and Postmodemization Cultural economic and political change in 43 societies - Princeton Princeton Univ Press, 1997

ходит гораздо стремительнее в годы до достижения зрелости и после нее вероятность глубокой личностной перемены резко снижается

Как известно, понятие «ценность» является многоаспектным и сложным для теоретико-методологического анализа В отечественной литературе оно не имеет однозначного значения

По мнению Н И Лапина, ценности обеспечивают интеграцию общества Они являются ориентирами, которые координируют поведение индивида, позволяя ему осуществлять социально одобряемый выбор Ценности он рассматривает как «обобщенные представления людей о целях и нормах своего поведения, воплощающие исторический опыт и концентрировано выражающие смысл культуры отдельного этноса и всего человечества».14

Д. Пантич считает «ценности относительно стабильными, общими и иерархически организованными характеристиками индивида (предрасположенности) и группы (элементы общественного сознания), сформировавшимися во взаимодействии исторических, актуально-социальных и индивидуальных факторов, которые из-за таким образом объясненной желательности направляют поведение своих носителей к определенным целям» 15

Наиболее четко ценности и ценностные ориентации проявляются в ситуациях, требующих принятия ответственных решений, которые влекут за собой значимые последствия и могут повлиять на дальнейшую жизнь человека Ценностные ориентации определяют целостность и устойчивость личности, структуру сознания и стратегию деятельности, контролируют и организуют мотивационную сферу, инструментальные ориентации на конкретные объекты или виды деятельности

Ценностные ориентации представляют собой широкую систему ценностных отношений личности, поэтому они проявляются как избирательно-предпочтительное отношение не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, т е выражают общую направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей Ценностные ориентации не всегда реализуются в деятельности непосредственно Они управляют общим, «стратегическим» подходом к содержанию деятельности, формами поведения личности, представляя собою опорные критерии принятия личностью жизненно важных решений Ценностные ориентации разворачиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях, являются образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека Свое выражение они находят в вербализованных программах и реальном поведении людей

Автор отмечает, что система ценностных ориентации поддерживает постоянство направленности личности и способствует целеполаганию поведения Ценностные ориентации проявляются и раскрываются через оценки, которые человек дает себе, другим, обстоятельствам, через принимаемые им

14 Лапин Н И Модернизация базовых ценностей россиян // Социологические исследования ~ 1996 - №5 - с 3-19

13 Д Пантич Конфликты ценностей в странахтранэиции//Социологические исследования - 1997 - Кэб -с

24-36

рещения в проблемных ситуациях, а также через избираемые линии поведения в жизненно важных ситуациях

В результате проведенного анализа автор выводит определение ценностных ориентации, согласно которому они представляют собой значимые элементы внутренней структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации через усвоение и принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве предельных смыслов и целей жизни, а также определяющие средства их реализации

Во втором параграфе «Структура и классификация ценностей» показано, что система ценностных ориентации не только структурна, но и ие-рархизирована В качестве базового отношения, определяющего индивидуальную структуру ценностных ориентации, выступает их относительная значимость для личности

Во главе угла многоуровневой структуры системы ценностных ориентации находятся ценности, тесно связанные с идеалами, жизненными целями В частности, для Э Дюркгейма источником ценностей в процессе практической деятельности становятся идеалы, т е представления человека о том, что еще не существует в действительности 16

В А Ядов отмечает, что вершину иерархии системы ценностей личности « . составляет «жизненный идеал» - социально-политический и нравственный образ желаемого будущего Ценностные ориентации так или иначе согласуются с идеалом, формируя собственную иерархию жизненных целей, более отдаленных, относительно близких и ближайших, а также ценностей-средств, или представлений о нормах поведения, которые человек рассматривает в качестве эталона» 17 Он приходит к выводу, что «. имеет место определенное разделение целевых и инструментальных аспектов в системе ценностных ориентации, причем ценности-цели более стабильны, чем ценности-средства, и, кроме того, отражают большее единодушие обследованных, тогда как в инструментальных отражается заметная индивидуализация (или неопределенность) ценностных структур» 18 Однако, как полагает В А Ядов, «на самом деле имеет место диалектика перехода целей в средства, и наоборот Дальние цели предполагают в качестве средств достижение ближних. Ведущие средства вполне могут восприниматься субъектом как цель сама по себе» 19

Классификация типов ценностей и рассмотрение различных типологий помогает глубже рассмотреть суть данного явления Существует множество подходов к систематизации ценностей, из которых сложно выделить универсальные критерии

Классификация ценностей В П Бранского вытекает из различных видов деятельности людей и создаваемых в этой деятельности продуктов или

"См Дюркгейм Э Социология -М Канон, 1995 -с 294

17 Ядов В А Социальные идентификации личности в условиях быстрых социальных перемен // Социальная

идентификация личности - Книга 2 - М , 1994 - с 47 "Там же - с 50

19 Там же - с 52

результатов Всю совокупность ценностей он разделяет на утилитарные и духовные ценности Утилитарные ценности (экономические, политические) удовлетворяют материальные (в пище, жилище, услугах и т.п.) или правовые потребности общества. Духовные же ценности (этические, эстетические, мировоззренческие, научные, нравственные и т.д) осуществляют потребности людей в совершенствовании, развитии их духовного мира, в насыщении сознания и души человека знаниями, чувствами, идеалами20

И И Кравченко выделяет базисные ценности, которые являются концептуальной основой системы ценностей, необходимым условием ее формирования и функционирования. Базисные ценности в свою очередь включают природные и предметные ценности и собственно социальные ценности (политические, моральные, этические, познавательные и т д )21

По мнению Н И Лапина, базовые ценности формируются в период первичной социализации индивида, к 18-20 годам, а затем остаются достаточно стабильными, претерпевая существенные изменения лишь в кризисные периоды жизни человека и его социальной среды При этом изменения затрагивают не столько состав, сколько структуру ценностей, те их иерархическое соотношение друг с другом

Научный анализ ценностных ориентации основывается на изучении всей системы ценностного отношения индивида или группы к различным ценностям — к труду (его характеру, содержанию, мотивации- высокая заработная плата, возможности профессионального роста, социального продвижения, самореализации физического и интеллектуального потенциала личности, а также к его общественной значимости), к образованию (его значению для общества и личности, как средству самосовершенствования, сфере общения, условию получения желаемой профессии, способу самоутверждения личности, достижения желаемого социального положения, либо материального благополучия), к семье (ее роли в жизни человека, а также ее значение для воспитания детей), к общественно-политической жизни, а также к сфере религии и морали.

Автор подчеркивает, что ценности распределяются по степени их значимости и важности в определенную иерархическую структуру, подразделяясь на ценности более или менее высокого порядка, более или менее предпочитаемые Спектр ценностей достаточно разнообразен, выделяют большое количество критериев для их типологии, которые помогают глубже рассмотреть суть изучаемого явления Отношение между ценностными ориентация-ми может быть как гармоничным, взаимоподкрепляющим, так и нейтральным или даже антагонистическим, взаимоисключающим

В третьем параграфе «Современное студенчество как социальная группа молодежи, его особенности и характерные черты» диссертант рассматривает своеобразие студенческой молодежи как социальной группы,

20 См Бранский В П Искусство и философия - Калининград Янтарный сказ, 1999 -704с

21 См КравченкоИИ Политические и другие социальные ценности //Вопросы философии.-2002 -№6 -сЗ-16

специфику ее ценностных ориентации и социального положения в современном российском обществе

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г В Т Лисовским. «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции, в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет»22

Согласно современным социологическим представлениям, «молодежь — это совокупность индивидов, обладающих социопсихическими качествами, способствующими перманентной активной переоценке ими любых существующих в обществе ценностей (как правило, в контексте не их осмысления, а их разрушения либо конструктивного / неконструктивного преодоления)»23 В свете подобной характеристики молодежь выступает не столько возрастной, сколько особой социально-психологической и творческой категорией людей Отличительные признаки молодежи были представлены С И Левиковой 24

Молодежь занимает срединное, промежуточное положение в возрастном, физио-психологическом, социальном, производственно-экономическом, политическом и некоторых других отношениях Такое состояние можно рассматривать как маргинальность, которая по-разному проявляется в отдельных сферах формирующегося молодежного сознания социально-политической, нравственно-этической, профессиональной, семейно-бытовой и др

Студенческий возраст отличается своей спецификой Во-первых, с точки зрения социального статуса, это период выбора профессии, интенсивных поисков призвания, начала трудовой деятельности, создания семьи В это время у молодого человека формируется целостное представление о самом себе (о своей внешности, умственных способностях, моральных и волевых качествах), собственное мировоззрение, стремление самоутвердиться и критически осмыслить все окружающее

Во-вторых, с психологической точки зрения, для студенческого возраста (как для юности в целом) характерен максимализм суждений, который проявляется в том, что молодежь представляет собой наиболее радикально настроенную социальную группу Ее отличает нетерпимость, стремление к решительным действиям. Эти психолого-возрастные особенности дополняются и усиливаются повышенной эмоциональностью восприятия, также характерной для юности

В-третьих, для молодежи характерно наличие своей субкультуры как обособленного целостного образования внутри господствующей культуры Она во многом определяет стиль жизни молодых людей, их мышление, фор-

22 Социология молодежи Учебник / Под ред. проф В Т Лисовского - СПб Изд-во СПб университета, 1996 -с 32

23 Социология Энциклопедия / Сост А А Грицанов В Л Абушенко, Г М Евелькин, Г Н Соколова, О В Терещенко - Мн Книжный дом, 2003 - с 585

24 См ЛевиковаСИ Молодежная с>'бкультура учебное пособие -М ФАИР-ПРЕСС, 2004 -с34

мирует нормы, ценности, образцы поведения и реализует их потребность в самоопределении

Сегодня молодой человек в смысле насыщения знаниями созревает гораздо быстрее, чем раньше, однако, в смысле положения в обществе зрелость его отодвигается Физиологическая акселерация молодых людей сопровождается резким возрастанием длительности периода их взросления, вызванного необходимостью увеличения времени на образование и профессиональную подготовку, отвечающим духу нового общества Значительную часть молодежи характеризуют неспособность к самостоятельности, минимальные показатели социальной активности, апатия, растерянность и т п.

Для современной вузовской молодежи такая ситуация обусловлена рядом объективных факторов, прежде всего сложностью и трудностью вхождения молодого человека в систему жестких рыночных отношений Чтобы участвовать в процессе становления таких отношений человеку необходимо иметь определенный стартовый капитал, не только финансовый, материальный, но и достаточно прочный запас жизненного опыта, знаний, определенных ценностных ориентации и стереотипов поведения в конкретных ситуациях Но как раз этого нашей современной молодежи в подавляющем большинстве и недостает. Кроме того, следует отметить, что существуют различия, обусловленные своеобразием социально-экономических и региональных условий, в которых протекает их жизнедеятельность.

Российская молодежь ориентируется в основном на прагматические и гедонистические цели и ценности. Большую значимость приобретают деньги, причем настораживает готовность значительной части молодого поколения к обогащению с помощью нелегитимных способов. Профессия и деловая карьера в сознании молодых людей зачастую не имеют ничего общего с призванием, а высокооплачиваемая работа ценится выше работы интересной. Особую же значимость приобретает желание получить от жизни как можно больше удовольствий.2

Мировоззрение современного студенчества формируется в условиях транзитивного российского общества, характерной чертой которого является высокая степень неопределенности. Этот процесс сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем будущем и будущем общества в целом

В молодежном сознании происходит «индивидуализация» идентичности Проявляясь в повседневной жизни в отсутствии кумиров, в недостатке явно выраженных образцов для подражания, она может рассматриваться как характеристика современности, своеобразный признак независимости, стремление не быть таким, как все, хотя бы на вербальном уровне

Во второй главе «Динамика ценностных ориентации студенчества» рассматривается динамика изменения ценностей современного студенчества

23 См Тесленко А Социализация молодежи теоретико-методологический аспект // Альыа Матер Вестник высшей школы -2005 -№4 -с 26-29

В первом параграфе «Мотивация получения высшего образования и социальная дифференциация ценностных ориентаций студенчества» рассматривается значимость ценности образования в среде студенческой молодежи, а также мотивы получения высшего образования.

Институт образования оказывает существенное влияние на процесс социализации, становления личности молодого человека Отмечается взаимосвязь ценностных ориентаций студентов и социальных функций образования, прежде всего высшего Изучение этой проблемы позволяет не только проследить динамику ценностей студенчества, но и проанализировать взаимовлияние изменений в системе образования и процессов самоопределения студенческой молодежи

В настоящее время выбору профессии студентом предшествует решение получить диплом, как определенный социальный статус, ресурс, который в дальнейшем поможет добиться высокого материального положения Таким образом, можно говорить о формировании социально-статусной составляющей мотивации получения высшего образования и превалировании ее над профессиональным компонентом Только 10-15% студентов вполне осмысленно выбирают соответствующую вузовскую специализацию,26 причем только в ситуации неограниченности их выбора материальными возможностями семьи и наличием социальных связей Из этого следует, что значительная часть поступающих в вузы руководствуется инструментальной ценностью высшего образования, рассматривает его как средство достижения своих целей

Закономерным выражением прагматично-утилитарного отношения к образованию является предпочтение современными студентами «прибыльных», выгодных, с их точки зрения, профессий На первый план в шкале предпочтений выдвигаются профессии «финансово-экономические» Моти-вационная доминанта приоритета этих профессий - высокий уровень заработной платы Следующая группа — профессии из сферы юриспруденции, занимающие второе место на шкале предпочтений Далее идут инженерно-технические профессии (включая программистов), медицинские, бизнес-искусства (дизайнер, модельер, специалист по рекламе), психолого-педагогические.27 Автор подчеркивает, что выбор профессии современным студенчеством является «вынужденным» Существуют три основных вида ограничения, по уровню подготовленности респондентов, по финансовым возможностям семьи, по связям, которые родители могут задействовать

Аврамова Е М , Шабунова А.А , Логинов Д М выделили следующие образовательные мотивации интеллектуально-прагматическая (получение знаний и конвертация их в высокие доходы) — 29,7%, преимущественно интеллектуальная (главный мотив - получение знаний) — 31,8%, преимущественно прагматическая (основная цель - получение в будущем высоких доходов) - 22,1%; «побочная» - акцентирующая внеобразовательные мотивы по-

м См Бойко Л И Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества //

Социологические исследования - 2002 - №3 - с 78-83

37 См Мкртчян Г М Стратификация молодежи в сферах образования, занятости, потребления // Социоло-

гические исследования -2005 *Нз2 -с 104-111

лучение образования как символического капитала, способ уйти от проблемы (призыва в армию, трудоустройства) или ее отодвинуть — 16,4%28

В соответствии с мотивами получения образования можно типологизиро-вать студентов. В основу данной типологии положена та или иная доминирующая жизненная стратегия, соответствующая той или иной функции образования. прагматической, статусно-престижной, социокультурной, профессиональной 29 Выделены следующие пять типов. 1-й — доминирующая жизненная стратегия успех в жизни, что соответствует прагматической функции образования, 2-й - стать высокообразованным, культурным человеком, что соответствует социокультурной функции образования, 3-й — стремление к материальной обеспеченное™, что соответствует прагматической функции образования, 4-й -иметь профессию, что соответствует профессиональной функции образования, 5-й - достижение определенного социального статуса, что соответствует сш-тусно-престижной функции образования Автор подчеркивает современный студент все в большей мере становится практичным, что проявляется в стремлении с помощью образования добиться успеха в жизни, материального благополучия и соответствующего социального положения

Л И Бойко отмечает, что вузовская система воспроизводит три различных типа студентов, три модели поведения, патерналистскую, индивидуально-карьерную и амбивалентную (неопределенную) 30

Диссертант отмечает, что стремление молодежи к получению высшего образования не снижается Динамику роста численности студентов вузов определяет широко распространенное представление о том, что для того, чтобы добиться чего-то в жизни высшее образование необходимо Однако, все чаще к образованию значительная часть студентов относится сугубо инструментально, в качестве своей образовательной стратегии они выбирают не получение знаний, а диплома, который открывает возможности в будущем Не случайно, для многих из них характерно пренебрежительное отношение к знаниям, стремление получить их, не тратя времени и сил (всем известен лозунг «сдать и забыть») Это связано с тем, что многие студенты уже во время учебы понимают, что вряд ли будут работать по своей специальности в силу ее низкооплачивае-мости или нехватки рабочих мест Во-вторых, многие студенты совмещают учебу с работой На ответственное исполнение своих прямых обязанностей у них просто не хватает времени Поэтому важнейшая задача молодежной политики состоит в создании условий для эффективной самореализации и самоутверждения молодых людей в обществе

Во втором параграфе «Изменения в структуре ценностей современного студенчества России» выявлены тенденции динамики ценностей российского студенчества

28 См Аврамова Е М , Шабунова А А , Логинов Д М Студенты столицы и провинции социальные ресурсы, ожидания // Социологические исследования - 2005 - №9 - с 98-103

29 См Сорокина Н Д Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования — 2003 -№10 -с 55

30 См Бойко Л И Трансформация функций высшего образования и социальные позиции студенчества // Социологические исследования - 2002 - №3 - с 78-83

В настоящее время студенчество разделилось на два количественно равных класса рыночников, полагающих, что «деньги правят миром», и антирыночников, повторяющих «не хлебом единым жив человек», «человек выше доллара», «справедливость вещь настолько ценная, что ни за какие деньги ее не купишь»31

Следствием значимости материального благополучия является вполне естественное желание молодежи получать высокое материальное вознаграждение за творческий, интересный труд В реальности это может обернуться ситуацией выбора- обеспеченная жизнь или любимая работа, профессия? Занимаясь интересной работой, люди не всегда имеют возможность получать за нее достойное вознаграждение Снижение престижа и низкая оплата высококвалифицированного труда смещают выбор не в направлении профессиональных ценностей, что подтверждается тенденцией к ослаблению ориентированности на профессиональное мастерство Подобный ценностный «расклад» вполне закономерен и неизбежен Каждый четвертый студент оценивает свое материальное положение как «плохое», 60% студентов в качестве одной из самых важных социальных и личных проблем отмечают материальные трудности32

В результате исследования ЕЛ Могильчак выделила два примерно равные по численности кластера Студенты, входящие в первый кластер, отличаются высоким уровнем удовлетворенности финансовыми и жилищными условиями, выбранной профессией и жизнью в целом Они придают меньшее значение ценности материального благополучия и большее — интересной работе Второй кластер включает студентов, которые имеют низкий уровень удовлетворенности всеми аспектами жизни и в большей степени ценят материальное благополучие, имея установки, противоположные тем, что перечислены при описании первого кластера33

Диссертант отмечает, что высокий уровень удовлетворенности материальным положением формирует у студентов определенное пространство свободы от экономической необходимости и позволяет ориентироваться на постматериальные ценности и нормативные предписания Напротив, низкий уровень удовлетворенности создает условия для формирования повышенной ориентации на ценность материального благополучия и потенциальное отступление от норм трудовой морали

Несмотря на большое значение денег и материального благополучия в жизни студенчества, на ценностной шкале данные показатели «пропускают» вперед ценность «крепкой семьи» Что подтверждает мнение о том, что современное студенчество не утратило ориентации на традиционные ценности российского общества

31 Соколов А В Спасет ли красота мир? (Некоторые итоги изучения ценностных ориентации постсоветского гуманитарного студенчества)//Научные и технические библиотеки -2002 -№3 -с 53

3 См Вишневский Ю В , Шапко В Т Студент 90-х - социокулыурная динамика // Социологические исследования -2000 -№12 -с 62

33 См Могильчак Е Л Экономические ориентации студенчества — их взаимосвязи и методы формирования //Социологические исследования -2005 -№10 -с 57-61

Для студентов семейное самоопределение - приоритетная ценность, одна из самых важных ролей, которая проигрывается в студенческое время Поиск семьи как условия стабильности, благополучия становится для многих стратегией поведения Студенчество ассоциируется у молодежи с «приличным» общением, повышенным интеллектом, культурой поведения

Одновременно с этими процессами наблюдаются изменения в социальном статусе студенчества, связанные с семейным положением. Число студентов, состоящих в браке, сократилось с 11% до 6%, и имеющих детей, - соответственно с 4% до 3% Несмотря на приоритетность семейного самоопределения как ценности, изменилось ее содержание Не хотят иметь детей 26,6% опрошенных Наблюдается лояльность отношения студентов к внебрачным половым отношениям (девушки 47,8%, юноши - 41,6%) Распространены гражданские браки (43% мужчин и 36% женщин считают возможным жить в незарегистрированном браке), повышается возраст вступления в брак у большинства молодых людей.34

В динамике ценностных ориентаций вузовской молодежи наметились новые аспекты, связанные с освоением так называемых «рыночных» ценностей В то же время можно проследить сохранение традиционных, базовых для российского общества предпочтений Все также для современной молодежи большое значение имеет семья, дружба, любовь, работа, образование Изменения преимущественно затронули ряд инструментальных ценностей. Большое значение для адаптации в современном обществе стали иметь предприимчивость, прагматизм, рациональность, инициативность, энергичность, коммуникабельность и т д Такие инструментальные ценности помогают добиться материального успеха, но иногда вступают в противоречие с коммуникативными ценностями, связанными с потребностью в моральном оценивании, одобрении, определении соответствия своего поведения общепринятым образцам. Ориентация на дружбу плохо согласуется с прагматизмом и предприимчивостью

Автор отмечает, что сегодня невозможно создать обобщенную структуру ценностей студенчества Единства общей культурной ориентации в студенческой среде не достигнуто. Система ценностей вузовской молодежи отличается некоторой неоднозначность, размытостью Противоречия, возникающие в структуре ценностей, отражают транзитивный характер современного общества. Однако в сознании современного студенчества можно выделить некоторые общие тенденции коллективизм постепенно сменяется индивидуализмом, студенты все больше переориентируются с общественных проблем на личные, наблюдается преобладание материальных ценностей над духовными Доминирование материальных, статусных ценностей также не позволяет создать гармоничную структуру ценностей современного российского студенчества

34 См Алексеенко Т Ф, Рудакова И А, Щербакова Л И Рельефы идентификационного пространства российского студенчества. - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2005 - с 70

В третьем параграфе «Специфика ценностных ориентаций студенчества среднего российского города» проанализированы особенности ценностных ориентаций студенчества, а также рассмотрена динамика ценностей вузовской молодежи в процессе обучения в высшем учебном заведении

Диссертант отмечает, что существенное значение при формировании ценностных ориентаций молодого поколения приобретает также тип и размер населенного пункта (мегаполис, средний, малый город), а также регион проживания. Степень развитости их производственной базы, социальной инфраструктуры, коммуникаций, особенности культуры определяют возможности выбора жизненной стратегии, способов самореализации молодых людей

По данным авторского исследования, наиболее приоритетными жизненными целями студенчества среднего города являются, крепкая семья, крепкое здоровье, настоящая любовь, материальный достаток; свобода, независимость Таким образом, подтвердилось представление о том, что современная молодежь в первую очередь озабочена личностными проблемами, а потом уже общественными, произошла переориентация на микросоциальную среду Неслучайно, такая ценность как «общественное признание» оказалась в конце данного списка (см таблица 1)

Таблица 1

Расположите в порядке убывания значимости ниже перечисленные ценности 1 - наиболее значимая для Вас, 2 — чуть менее значимая и т д

Ценности Ранг

Крепкая семья 1

Крепкое здоровье 2

Настоящая любовь 3

Материальный достаток 4

Свобода, независимость 5

Преданные друзья 6

Успешная карьера 7

Образованность 8

Чистая совесть 9

Общественное признание 10

Автор указывает на наличие различий в иерархии ценностных ориентаций студентов младших и старших курсов Студент-пятикурсник более прагматичен, объективнее оценивает свои перспективы на будущее, задумывается о проблеме трудоустройства после окончания вуза Поэтому вполне закономерным является тот факт, что на третьем месте в структуре ценностей студентов старших курсов находится «материальный достаток» (у первокурсников — пятое место) В иерархии ценностных ориентаций студентов первых курсов на третьем месте «настоящая любовь»

Студенчество является наиболее мобильной частью общества. Являясь «детьми» новых социальных условий, они стремятся найти свое место под солнцем, достичь успеха, руководствуясь новыми ценностными ориентация-ми. При этом они полностью разделяют принцип своего времени — «хочешь жить — умей вертеться» В результате отдельные представители студенчества буквально готовы «драться» за свои интересы, переступая через моральные и правовые нормы Так на вопрос «Как Вы относитесь к возможной перспективе участия в криминальных группировках7» 16,7% первокурсников и 1,85% пятикурсников заявили, что «сегодня это вполне нормальный способ заработать деньги» А 22,2% студентов младших курсов и 27,8% старшекурсников отметили, что «если жизнь прижмет, можно временно этим заняться»

Стремление к обеспеченной жизни проявляется и в отношении современных студентов к работе Вообще трудовая деятельность является не только источником средств к существованию, но и возможностью удовлетворить потребность в общении, активности, самореализации, применять и развивать свои способности Так, в ходе исследования студентам было предложено ответить на вопрос- «Какую работу Вы бы хотели иметь''» В результате были получены ответы, согласно которым хорошая работа - это прежде всего та, которая имеет перспективу карьерного роста (37,4% от общего числа опрошенных), хорошо оплачивается (31,5%) и является любимым делом (30,6%) Очень показательным является то, что такие характеристики работа как «польза обществу» и «уважение друзей и знакомых» набрали наименьшее количество голосов, что подтверждает утверждение о том, что современные студенты переориентировались с общественных проблем на личные и в большинстве своем являются индивидуалистами

Вопреки распространенному мнению о прагматизме современного студенчества в отношении работы и преобладании инструментальных ориентации в трудовой деятельности, 52,9% студентов считают, что «только на интересную работу можно потратить значительную часть жизни». Молодые люди мечтают об интересной, любимой работе, с перспективой карьерного роста и высокой заработной платой Следовательно, труд является для студенчества не только источником средств к существованию, но и сферой приложения и развития знаний и способностей, сферой, где удовлетворяются социальные, коммуникативные потребности индивидов Однако в ситуации выбора большая часть студентов предпочтет материальную обеспеченность и устойчивый социальный статус полноценной реализации профессиональных интересов, если они не смогут совместить эти две стороны жизнедеятельности Автор отмечает, что студенты старших курсов более меркантильны в своих трудовых ориентациях, чем первокурсники К пятому курсу увеличивается значение перспектив карьерного роста (33,3% первокурсников и 42,6% пятикурсников) и растет приоритет материальных факторов в трудовой деятельности (31,5% и 37% соответственно)

Важной предпосылкой достижения жизненного успеха, по мнению студенчества, является высшее образование Основными факторами, ограничивающими ориентацию на получение высшего образования является отдаленность вузовского центра, снизившаяся доступность образования для детей

из малоимущих семей Семья, формируя для своих детей образовательные стратегии, пытается найти оптимальное согласование перспектив, которые образование может дать детям, и ресурсных возможностей самой семьи уровень образования родителей, уровень их материальной обеспеченности, размер сбережений, социальный статус и уровень адаптированное™ В условиях недостатка финансовых возможностей трансформируются образовательные намерения молодежи, которая в ситуации ограниченного выбора вынуждена ориентироваться на любой вуз и любую специальность Так, 11,1% первокурсников и 14,8% пятикурсников отметили, что основным фактором при выборе специальности являлись материальные возможности семьи, а также наличие связей и знакомств (13% и 12,96% соответственно) Таким образом, можно говорить о наличии структурных ограничений большинства молодежи на саму возможность освоения интересующей профессии.

Характер и структура инструментальных ценностей выявлялась посредством оценок наиболее важных факторов достижения успеха Таковыми являются трудолюбие, работоспособность (42,1% от общего числа опрошенных), предприимчивость, энергичность (33,6%), профессионализм (30%), хорошее образование (19,1%) и тд

Полученные результаты исследования в целом отражают реальные проблемы, стоящие перед молодежью среднего российского города Во многом они являются следствием непродуманной молодежной политики государства, которая не компенсируется мерами по улучшению качества жизни.

Автор подчеркивает, что для студенчества среднего российского города в большей степени свойственна традиционная система ценностных ориентации Она находит выражение в привлекательности семейной жизни, интересной работы, значимости высшего образования, примате интересов личной жизни, стремлении к дружбе и любви Несмотря на кардинальные изменения социокультурной реальности, молодое поколение не спешит отказываться от ценностей и идеалов своих родителей Вместе с тем, оно проявляет предприимчивость, стремление к материальному благополучию и личному успеху, характеризующие либеральные ценности

Система ценностей студенчества среднего российского города несколько отличается от системы ценностей ее сверстников, проживающих в мегаполисах и крупных областных городах Она более конформна, склонна к разделению норм и ценностей старшего поколения, внося в них коррективы, продиктованные новым временем Можно зафиксировать и преемственность «старых» ценностей, и параллельно новую реализующуюся тенденцию

В заключении подводятся итоги проведенного анализа, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Бондаренко О В , Якунина И.С. Роль высшего образования в процессе интеграции студенчества в социопрофессиональную структуру общества // Экономика и управление Региональный аспект: межвуз сб науч тр / отв ред д-р техн наук И В Дарда, М-во образования и науки РФ, Институт открытого образования - Новочеркасск ЮРГТУ (НПИ), 2006 -с 130-133 (0,2/0,05 пл.)

2. Якунина И С Особенности ценностных ориентаций современной молодежи // Социально-экономические и правовые вопросы современного российского общества: сб. науч тр. Ч. 1 / Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2006 - с. 51-55 (0,25 п л)

3 Якунина И С Специфика ценностных ориентаций студенческой молодежи в условиях социальной транзиции // Научная мысль Кавказа - Спецвыпуск -2006 -№10 -с 105-108 (0,4 п л )

4 Бондаренко О В , Якунина И С. Динамика ценностей современного студенчества России // Научная мысль Кавказа. - Спецвыпуск - 2006 - №10 -с. 108-111 (0,35/0,05 п л)

5 Якунина И С Влияние института образования на формирование ценностных ориентаций студенчества // Международная научно-практическая конференция Современное общество проблемы и направления развития. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2007. - с 197-203 (0,4 пл )

6 Якунина И С Динамика ценностных ориентаций студенчества в переходном российском обществе // Международная научно-практическая конференция Современное общество, проблемы и направления развития - Ростов н/Д Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ АПСН, 2007 -с 265-270 (0,34 пл.)

7 Якунина И.С Специфика ценностных ориентаций студенчества среднего российского города // Социальная культура и социальные процессы в современном обществе сб науч. ст. вып 1 / Под науч ред акад, проф. В А. Чуланова, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ) - Новочеркасск, 2007 - с. 99-117 (1,2 п л )

Подписано в печать 3 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная Уч печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 47-5708

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ) Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ) 346428, г Новочеркасск, ул Просвещения, 132, тел 55-305