автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные факторы межэтнических отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Афанасьев, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные факторы межэтнических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Афанасьев, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.„

ГЛАВА1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ

ОТНОШЕНИЙ КОНФЛИКТНОГО ТИПА.

1.1 Межэтнические взаимоотношения конфликтного типа.

12 Уровни противоречий в рамках межэтнического взаимодействия.>

ГЛАВА2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ИДЕНТИЧНОСТИ И ИХ ПРИМЕНИМОСТЬ В СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

ЭТНИЧЕСКИХ ГРУПП.

2.1 Эмпирические схемы идентичности и их применимость в отечественных социологических исследованиях этнических групп.

22 Эмпирические схемы идентичности и их применимость в европейских социологических исследованиях этнических групп.

23 Эмпирическая интерпретация понятий и категории.-.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Афанасьев, Сергей Анатольевич

Аюуальносгь темы исследования. Глобализация сопровождается ростом и обострением межэтнических отношений. Необходимость разработки методологии исследования, обновления эмпирических моделей межэтнических взаимодействий обусловлена неспособностью существующих понятий и принципов дать нечто большее, чем общую картину этнокультурных конфликтов и противоречий. Остаются нераскрытыми процессы, происходящие в глубинных структурах этносов и этнических отношений, ощущается дефицит детализирующих эвристических схем.

Глубинное изучение конфликтов и противоречий является необходимым потому, что противоречия разных уровней, являющиеся неотъемлемой частью любою межэтнического взаимодействия, могут трансформироваться в кризисные и трудноразрешимые ситуации. Шанс преодоления этих ситуаций связан с разработкой структурных схем этносов, варьирующихся в контексте рассматриваемой территории и обретающих конфигурацию эмпирических моделей.

Введение новых понятий и терминов расширит рамки изучения и рассмотрения межэтнических отношений, позволит выявить актуально действующие компоненты и факторы этих отношений. Данная работа затрагивает в первую очередь соотношение теоретического и эмпирического в социологических исследованиях межэтнических отношений, нацелена на преодоление эмпирического «разнобоя» в этой области.

Анализ ситуаций и возможностей трансформации противоречий, их изменения, позволяет создавать механизмы регулирования межэтнических отношений, необходимые для разрешения кризисных ситуаций и предотвращения возможз гостей их возникновения.

Фактические идентификационные схемы и их соотношения в различных ситуациях, характеризующиеся набором пространственновреме! н 1ых и социокультурных факторов, проявляются через образцы ожидаемого поведения представителей той или иной общности. Так возникают плоскости оснований/противоречий (противоречий/оснований) и идентификационных схем, где основания и противоречия являются общеэтническими элементами, в то время как идентичности существуют только у индивидов, группируясь в зависимости от различных условий в иерархии идентификационных схем.

Терминологические модели и социальные феномены этнических отношений тесно переплетены в социологическом познании и повседневной жизни шодей.

Особенно остро ощущается необходимость разработки сферного анализа в выявлении конфликтного потенциала акторов этнопросгранства.

С другой стороны, при построении пространстаенно-эмпирических моделей важно учитывать субъектные особенности этнической ситуации. Необходим двойной подход, учитывающий социально-системные элементы и сгауативные особенности воздействия идентификационных схем.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее отчетливым вариантом исследования межэтнических отношений в современной социологии стало объяснение межэтнических конфликтов. Применительно к социологическим парадигмам конфликта основополагающими являются работы ЭГцдденса, РДарендорфа, ДКозера, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, задающие основные парадигмальные ориентиры. При этом можно отметить явную недостаточность работ теоретико-эмпирического характера, позволяющих исследованиям рож противоречий в межэтнических конфликтах перерастать в эмпирически связные стратегии интерпретации типов и ситуаций этнических отношений. Однако, фактические наработки такой методологии содержатся в целом ряде прикладных аналитических исследований. В частности, в трудах по проблемам балканских государств (С АРоманенко, ИАКумпес, СДФеле, Э.Н.Хершек).

Эпическая идентичность и процессы, определяющие ее соотношение с деятельностью в рамках моно и полинациональных сообществ, описываются в работах Э.Г.Алексш щрекова, О.В.Борисова, Г.ИВожовой, Э.ИГешшера, ДНДробижевой, 0-М.Зотовой, ВАКолосова, В.Н.Коротеевой, ММЛебедева, М.О.Мнацаканян, В.ИЛантина, Г.У.Солдатовой, СВ.Соколовского, В JO Поганец.

Категории этничности посвящены труды СААрупонова, В.СГрехнева, ЖДДе-Воса, Н.А.Моисеевой, ЗБ.Сикевич, которые в той или иной мере раскрывают ее суть в соответствии с другими сопоставляемыми понятиями и категориями.

Городская идентичность описывается множеством отечественных и зарубежных авторов, но дня нашей работы наиболее важными являются произведения М.Н.Когана, и ПАСорокина В качестве авторов рассматривающих идентификацию с регионами можно отметить АФБалееву, ЯНГудкова, МГЬКрылова, Б.СЛавпова, (ШОрачеву.

Для формирования авторской концепции, касающейся различных вариантов сочетания этносов в приграничных территориях двух или более государств, большую роль играют статьи по формированию идентичностей в приграничных регионах ТНКувеневой и АММанакова.

Большое значение для понимания процессов самосознания как социальной идентификации имеют труды ЛАБеляевой, А.СБаторопина, Ю.Р.Вишневского, Г.ЕЗборовского, В.И.Кашперского, Г.Б.Кораблевой, Т.С.Кузубоюй, ГБМжроносова, СННекрасова, ИММоделя, КМОльховикова, В.Т.Шапко, ЕЛШуклиной.

Этнические стереотипы и их деятельность в полинациональных сообществах раскрывается в работах Б.ЮБерзина, МНДенисенко, НЛИвановой, ЕБШестопал, и ТНЦивьян.

Проблемы, связанные с различными аспектами ад аптации мигрантов рассмотрены в трудах ВЛИноземцева, В.НЛетрова, ТНЮдиной. Эти авторы описывают примфы российского государства и стран запада

Рассмотрению отечественных примеров этнических конфликтов посвящены труды М.СДжунусова, А.Г.Здравомыслова, ИС.Кона, С.ПМатвеевой, ЛИНжоновской, Г.Б.Старушенко, В АТишкова, НГ^Сайруллиной, А.С.Хохлова

Соотношение этноса и конфликта раскрывается М.Г.Анохиным, АСАхиейзером, ДТЖовгуном, МНЛебедевой и ЖТЛощенко. Исследования межнациональных отношений в сопоставлении с мультакулыурализмом отражают работы ЮБ Арупоняна, ВНИванова, КРМинасоюй, НС.Скоробогатовых.

При этом большое значение для нас в рамках данной работы имеют статьи и книги европейских исследователей, таких как АААарелайд-Тарт, ПИБрэгманса, ЗКМлинар, MJHLMerepca, К.ИОффе, ЯЛШтебе, в соответствии с которыми важность приобретают исследования соотношения национальных и глобализационных феноменов в трудах М.Н.Губопло, АЕ.Крухмалев, Е АНарочитской и СГ.Тер-Минасовой.

Цель работы заключается в построении теоретжо-эмпирической модели социокультуных процессов межэтнических отношений, по преимуществу конфликтного типа, применимой к государствам Европы, и к Бельгийской Федерации в частности.

Достижение указанной цели предполагает постановку и разрешение следующих задач:

• Изучить существующие социологические парадигмы конфликт и определить их применимость в исследованиях межэтнических отношений.

• Выработать понятийно-категориальный аппарат, позволяющий осуществлять глубинный анализ процессов межэтнического взаимодействия.

• Сформировать посредством использования сферного анализа основные плоскости исследования структурных схем этносов.

• Рассмотреть различные идентичности с целью определения возможностей их соотношения в зависимости от пространственно-временных и ситуативных факторов.

• Выявить существующие иерархии идентификационных схем у жителей России и ряда европейских стран, в том числе и Бельгии, у титульных наций; автохтонных и аллохтонных этнических меньшинств.

• Определить возможность практического применения теоретико-эмпирической модели исследования межэтнических отношений на примере Бельгийской Федерации.

В качестве обьегаа исследования в работе выступают процессы межэтнического взаимодействия, происходящие в рамках Российской Федерации и европейских государств. Предметом исследования являются социокультурные факторы межэтнических отношений.

Методологическая и теоретическая база исследования. Исследование процессов межэтнического взаимодействия основывается на постулатах социологических парадигм струшурнофункционального анализа, теорий структурации, коммуникативного действия, конфликта, интегрализма.

В соответствии с парад игмой струкгурно-функционального анализа действия этносов и процессов межэтнического взаимодействия, основанных на механизмах социальной регуляции.

Согласно этой парадигме, процессы межэтнического взаимодействия можно рассматривать только в контексте взаимоотношений народов и их представителей в рамках госуд арства на основании существующих правовых i юрм.

Теории структурации свидетельствуют о том, что этносы можно рассматривать как социальные системы, так как для них характерен процесс упорядочения, который выявляет их инструментальные свойства.

В связи с этим этнос, существуя во времени и пространстве, имеет четкий набор характеризующих его процессов, посредством которых он взаимодействует с другими системами.

Парадигма коммуникативного действия актуализирует проблему взаимодействия национальных меньшинств и управляющего большинства. Таким образом, проблема меньшинств возникает, если культура политически господствующего большинства навязывает этническим меньшинствам свои формы жизни, лишая равноправия граждан с иными культурными корнями.

Парадигма конфликта постулирует, что конфликт является естественным результатом любой системы управления, при этом основной социальной ролью конфликта становится стабилизация экономических и политических интересов. Следовательно, в интересах участников конфликта необходимым является не разрешение и не подавление, а регулирование конфликтов.

Интегративная парадигма позволяет объединять основные элементы четырех вышеуказанных социологических парадигм, формируя подход к изучению межэтнических отношений на основании принципа дополнительности парадигм в зависимости от состояния объекта.

Эмпирическая база исследования опирается на уже проведенные исследования, материалы которых представлены в статьях, рассматривающих примеры действия различных иденгачностей в России и в Европе. В работе предпринята попытка социологического моделирования, связанная с конструированием теоретико-эмпирической исследовательской схемы межэтнических отношений в рамках бельгийского государства При этом возникает аспект прагматической интерпретации нормативных документов, формирующих ситуативное поле этнических отношений.

В исследовании использованы такие социологические методы, как традиционный анализ статей и документов, метод моделирования. Эти методы реализованы в сочетании с общенаучными методами категориального и парадигмалыюго анализа, а также со страновед ческим методом.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, заключаются в социологическом объяснении социокультурных факторов, позволяющих анализировать специфику современных процессов межэтнического взаимодействия.

В работе предлагается практически применимая теоретико-эмпирическая схема, направленная на исследование межэтнических отношений и разрешение кризисных ситуаций:

• выявлены парадигмальные предпосылки понимания межэтнических отношений конфликтного типа;

• разработана интегральная модель парадигмального анализа социокультурных процессов межэтнических отношений, основанная на принципе дополнительности социологических парадигм конфликта;

• на основании исследования идегпификационных схем выявлены просгранственно-времеггньге и системные факторы межэтнических отношений;

• определены иерархии вдентичностей, применительно к различным этносам России и Европы;

• создана двухуровневая модель социокультурного позиционирования этнических установок, состоящая из общеэтнических компонентов и элементов идентичности, вносимой другими этносами.

Практическая значимость работы. Данное исследование имеет как теоретико-эмпирическую, так и практическую направленность, поскольку нацелено гга создание поняшйно-категориальной научной базы, используемой в качестве платформы для проведения глубинного социологического исследования межэтнических взаимодействий.

Полученные данные могут быть использованы для регулирования процессов межэтнического взаимодействия и преодоления проблемных ситуаций, возникающих при адаптации и интеграции автохтонных и аплохтонных этнических меньшинств.

Используя инструментарий модели можно распознавать кризисы и точки напряженности во взаимоотношениях между народами, создавать механизмы для их преодоления с учетом интересов задействованных сторон.

Таким образом, при адекватном использовании методологической части работы можно корректировать языковую, культурную и миграционную политики, увеличивая их результативность применителы ю к титульной нации и меньшинствам одновременно.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные факторы межэтнических отношений"

Выводы по второй главе.

1 .Формал ыio-eipy кг ypi шн типология вдентичностсй. Существует несколько различных идентификационных схем, которые различаются в зависимости от социокультурных и системных факторов, а также от ситуаций, в которых оказывается этнос.

Так, например, иерархия цдешичностей жителей России может состоял, из следующих идешификационных схем: семейной, профессиональной, сельской или городской региональной, этнической, общерегиональной и государственной, а у представителей народов Европы д анная иерархия может быть дополнена европейской идентичностью.

При этом в зависимости от ситуаций, в которых оказываются представители этноса, некоторые идентификационные схемы могут выпадать из иерархии их иденгичностей.

Необходимо учитывать, что помимо этого ситуации, в которых существует этнос, определяют не только позицию идентификационной схемы в иерархической структуре, но и деятельность социокультурных факторов, детерминирующих поведение индивида.

Этническая идентичность является определяющим поведение индивидов социокультурным фактором. Данный социокультурный фактор представляется социокультурным фактором, объединяющим ряд других факторов данного направления, как-то культура этноса, его язык и представления о собственном народе, проявляющиеся в рамках этнических аутостереотипов. Необходимо отметить, что культурный фактор в рамках любого территориального пространства всегд а носит этнокультурную окраску.

Соответственно, в данном контексте региональная идентичность представляется системой инстгауализированных механизмов взаимодействия этносов, основывающихся на социокультурных факторах сохранения и трансляции национальной культуры в полиэтническое пространство региона в совокупности с неинстшуализрованными каждодневными практиками индивидов, воздействующими на деятельность фактора этнических стереотипов.

Помимо социокультурных факторов, на формирование региональной идентичности также влияют и другие группы факторов, как, например, системные, к которым относиться, прежде всего, территориальный фактор, который для данной идентификационной схемы имеет определяющее значение по сравнению с деятельность социокультурных факторов. Наличие связок типов и видов региональной идентичности позволяет более четко классифицировать различные практические примеры и способствовать их детальному изучению. Соответственно, то, какой будет региональная идентичность в городе или в сельской местности, развитой, нормальной или ослабленной, определяется системой институализированных механизмов взаимодействия этносов и комплексом социокультурных факторов, характерных для данной системы взаимодействия. Социокультурные факторы в данном отношении детерминируют включенность человека в культурную жизнь региона, основываясь при этом на его культурном самовыражении и привязанности к территории проживания.

Европейская идентификационная схема, не является территориальной цденгификационной схемой в отличие от государственной или общерегиональной. Основу фактора европейской идентичности составляют социальные и культурные аспекты, формирующиеся в рамках европейского пространства, которые имеют общие основания для народов Европы. Необходимо отметить, что гоциокулыурный фактор европейской идентичности действует только в рамках европейского пространства межэтнического взаимодействия, так как вне данного взаимодействия общие элементы социокультурных систем таковыми не будут. Европейская идешичность, также как идентичность этническая является сложным социокультурньгм фактором, формирующимся из составляющих его социокультурных факторов, деятельность которых осуществляется не только в рамках фактора европейской идентичности.

Более того, формирующие данный фактор элементы социокультурной плоскости только в рамках европейского пространства обладают способностью к формированию данного фактора.

Основное отличие государственной идентичности от факторов этнической и европейской идентичности заключается в том, что базой для существования государства является территория, в рамках которой могут быть построены системы социокультурных факторов, таким образом, для государственной идентичности первичными факторами является системные. Для этнической и европейской идентичностей территориальный фактор имеет важное, но, тем не менее, второстепенное значение, так как на первый план выходят социокультурные факторы, которые могут быть сформированы на разных территориях. Соотнося в данном отношении европейский и этнический идентификационный факторы, необходимо отметить, что для европейского, территория имеет более важное значение, чем для этнического, так как дееспособность фактора этнической идентичности возможна только на основании принадлежности территории проживания этноса к Европе.

2.0сновные процессы компенсации различных идентификационных схем. Сущность процесса компенсации заключается в компенсировании деятельности одних идентификационных схем другими. Причем необходимо учитывать, что полная компенсация невозможна в силу различия элементов идентичностей, таким образом, можно говорить только частичной компенсации, осуществляемой на основании общих структурных элементов идешификационных схем. Общий закон компенсации выглядит следующим образом, компенсация элементов одной идентификационной схемы другой, возможна только при наличии общих или сходных структурных элементов в структурах этих схем, следовательно, различные элементы некомпенсируемы. В связи с тем, что компенсация одной идентичности осуществляется, как правило, несколькими цдентификационными схемами, то каждая из них, соответственно, компенсирует те элементы утраченной схемы, которые являются общими или схожими с их собственными структурными элементами. В зависимости от ситуации, от компенсируемой схемы и от схемы, которая является компенсирующей, определяется коэффициент компенсации, присущий данной схеме в этой сигуации.

Применительно к каждой схеме и каждой ситуации коэффициента компенсации компенсирующих схем определяются отдельно, но вместе они составляют совокупный коэффициент компенсации, который характеризуется в зависимости от соотношения количества замещаемых элементов компенсируемой схемы с незамещаемыми. Таким образом, для определения совокупного коэффициента компенсации в той или иной сшуации, необходимо определить коэффициенты компенсации всех компенсирующих идентификационных схем в изучаемой ситуации.

З.Особый статус языка как инструмента и индикатора этноццентичности. В действительности фактор языка является одним из самых важных социокультурных факторов, который способствует взаимодействию как внутри этноса, так и позволяет носителям одной этнической культуры понимать культуры других народов, при изучении их языков. Фактически, язык является этнообразующим и этноформирующим сощюкультурным фактором, так как наряду с развитием этноса происход ит формирование и развитие его национального языка, в рамках которого существуют традиции, обряды и обычаи этноса. Столь высокая роль деятельности языкового фактора в системе социокультурных факторов объясняется еще и тем, что только с помощью языка того или иного народа можно понять смысл заложенный, как во фрагментах культуры данного этноса, так и исследовать основные столпы его культуры.

Помимо этого, значимость деятельности языкового фактора значительно повышается в рамках полинациональных сообществ, обладающих устойчивой системой воздействия социокультурных факторов, причем в отношении каждого актора этнопросгранства степень и значимость деятельности факторов национального языка и культуры, определяется не только исходя из его особенностей воздействия его системы схщиокультурных факторов, но и в зависимости от его включенности в систему межэтнического взаимодействия, деятельность в рамках которой осуществляется при помощи социокультурных факторов системы взаимодействия и титульного этноса. В этом случае деятельность языкового фактора является основным средством идентификации с этносом, так как даже в связи с возможными трансформациями иерархии идентификационных схем, мигранты, сохраняя национальный язык, продолжают оставаться носителями социокультурной системы своего этноса.

Следовательно, при снижении степени воздействия национального языка существует возможность того, что фактор этнической идентичности также перестанет действовать. Наиболее показателен в этом случае бельгийский пример, в основе которого лежит пространственно-языковая схема, определяющая деятельность языковых факторов на определенных территориях. Именно следствием деятельности этой схемы является существование одноязычных регионов Фландрии и Валлонии, в рамках которых действуют системы социокультурных факторов фламандского или валлонского этносов, дополняемые основными элементами общебельгийской системы социокультурного взаимодействия, а также пограничных языковых районов, принадлежность которых к тому или иному региону может определяться исходя из деятельности языкового фактора этносов.

Большинство проблем Бельгии, такие, как статус пограничной территории Фурен/Фурон, деятельность фактора языкового законодательства и возможности свободного выбора языка в брюссельской периферии относятся непосредственно к социокультурному спектру, так как основными здесь являются вопросы детерминирующей деятельности не только языковых факторов, но и общей деятельности этнических систем социокультурных факторов, применительно к спорным территориям. На этом примере хорошо видно, что социокультурное противоречие этносов, наблюдаемое в сфере взаимодействия языковых факторов этих народов в рамках определенной территории, является одним из способов существования систем социокультурных факторов и толчком к развитию таких факторов, как национальные культуры и языки. Возможности воздействия языковых факторов, иначе называемые статусами язьжов, никогда не бывают равны друг другу, и в любом случае детерминационные возможности какого-либо языка выше в силу различных причин, которые определяют его наибольшую привлекательность по сравнению с другим язьжом.

Таким образом, национальный язьж является не только инструментом позиционирования этноса в полинациональном сообществе, но и социокультурттым фактором, воздействующим на жизнь этноса, детерминирующим его позиции по отношению к деятельности язьжовых факторов других народов в рамках лингвистического взаимодействия.

Кроме того, прекращение деятельности языкового фактора может привести к исчезновению этноса, и всей его системы социокультурных факторов, а также способствовать растворению в иноэтнической культуре.

4.Сущноспю-социальное значение пространства для струюурной динамики идентичносгей. Выделение, таких видов территориальной идентичности, как городской и сельской региональной представляется необходимым в связи с тем, что на этих двух разновидностях территорий не только процессы идентификации протекают по-разному, но наблюдаются различные возможности особенности деятельности социокультурных факторов, что позволяет изучать социокультурные различия данных типов идентичносгей. Город и село являются разными цивилизационными слоями культуры. Так, если для город а характерен быстрый процесс трансформации интеграции индивидов, в случае с мигрантами приводящий к их адаптации и изменению степени воздействия социокультурных факторов этнических меньшинств и возможному прекращению деятельности фактора национального языка, что может быть характерно для аллохтонных и автохтонных меньшинств.

Применительно к сельским территориям, можно отметить, что они в силу своего медленного, по сравнению с городским, развития, способствует повышению степеней воздействия социокультурных факторов этнических меньшинств, и, в частности, таких факторов как культура и национальные языков, в результате чего данные факторы в значительно меньшей степени подвержены воздействию культуры титульного этноса Фактически, все различие идентификации с городом и с селом не сводиться к перечисленным моментам, но в данном случае описание всех различий не только представляется лишним, но и является бессмысленным в силу того, что эти параметры с цивилизационной и культурологической позиций были уже неоднократно исследованы и описаны в работах многих видных социологов, и в частости в трудах П.А.Сорокина. Так, что наиболее важным в рамках данной работы является различие между этими видами региональных идентичносгей, основанное на степени и возможностей воздействия социокультурных факторов титульного этноса, этнических меньшинств и всей системы социокультурного взаимодействия в целом.

5. Социокультурные факторы, рассмотренные в данной главе. В данной таблице представлены разнопорядковые категории, но их выделение в качестве социокультурных факторов мы считаем необходимым, в связи с тем, что они играют важное значение в процессе понимания конкретных ситуаций. В рамках данной главы применительно к возникновению и деятельности различных идешификационных схем были определены следующие социокультурные факторы, которые рассматриваются в приведенной ниже таблице.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В заключении данной диссертационной работы сформулируем ряд моментов, имеющих значение для социологического изучения процессов межэтнического взаимодействия.

Шараднгмальные предпосылки понимания межэтнических отношений.

Первая парадигма - это парадигма структурно-функционального анализа, представителем которой является Т.Парсонс.

Ключевым и первоначальным понятием для понимания интересующей нас проблематики является понятие общества как пространства взаимодействия этносов и культур.

Согласно Т.Парсонсу система общества подразделяется на четыре основных подсистемы - экономическую, политическую, социальную и культурную, на основании действия которых осуществляется самовоспроизводство общества

Наиболее важными для нас в рамках данной работы являются социальная и культурная подсистемы, исходя из того, что как в их пространства, так и на их стыке образуются социокультурные факторы, детерминирующие взаимоотношения между акторами этнопросгрансгва

Конфликт, согласно ТЛарсонсу, является девиацией относительно процессов протекающих в обществе.

Согласно теории струюурации для любого этноса в рамках системы социокультурного взаимодействия будут свойственны как общесистемные социокультурные факторы, к которым можно отнести как правила взаимодействия в обществе, так и социокультурные факторы, действующие применительно к этносу, основными из которых являются язык, традиции и обычаи.

При этом социокультурные факторы, детерминирующие процессы межэтнического взаимодействия оказывают воздействие на формирование этнической идентичности с присушим ей набором критериев, воздействующих на социальную позицию актора и его место в осуществлении социальных связей и взаимоотношений.

В теории сгруктурации конфликт представляется неструктурированным процессом, выходящим за пределы структур, в рамках которых существуют противоречия.

Согласно Ю.Хабермасу, являющемуся представителем теории глобализации, восприятие представителей другой нации происходит в связке свой-чужой, что неотъемлемо связано с деятельностью социокультурных факторов.

КХХабермас рассматривает национальную идентичность в соответствии с взаимовосприятием представителей других этносов.

Фактически Ю.Хабермас рассматривает основания существующих социокультурных противоречий, с помощью которых можно изучать процессы межэтнического взаимодействия в связке принятие-отторжение, опираясь при этом на деятельность социокультурных факторов.

Теория глобализации актуализирует проблему взаимодействия национальных меньшинств и управляющего большинства и соотносит ее с нормами международного права.

Использование КХХабермасом основных принципов международного законодательства, при рассмотрении проблемы национальных меньшинств позволяет нам добавить к теоретическим моделям практические моменты.

В соответствии с позициями JLKosepa и РДарендорфа конфликт возникает из различия интересов групп в борьбе за собствештый статус, власть и долю вознаграждения. Конфликт является естественным результатом любой системы управления, как бы совершенна она ни была.

При этом основной социальной ролью конфликта становиться стабилизация экономических и политических интересов.

Помимо этого в рамках современной социологической парадигмы конфликта, острота конфликта, подрывающего основополагающие принципы социальной системы, на прямую связана с жесткостью ее структуры.

В основе конфликта лежит противоположность интересов и отношений его сторон, а наличие противоречивых отношений акторов объясняется глубоким различием интересов.

2 Лнгегративная парадигма.

Все рассмотренные в данной работе социологические парадигмы конфликта используются нами согласно принципу дополнительности, в результате чего мы приходим к необходимости применения интегративной парадигмы для исследования межэтнических отношений.

Наряду с выделением основополагающих положений рассмотренных парадигм в рамках каждой из них определяется место, роль и значимость социокультурной составляющей, так, что это позволяет сформировать парадигмальную картину и обозначить основные ориентиры по использованию социокультурных факторов в межэтнических отношениях.

Парадигма «Сфуктурно-функциотгальнош анализа» формирует системное обоснование действий акторов в пространстве. Без использования данной систематизации возможность структурного изучения и рассмотрения происходящих процессов и явлений представляется невозможной в связи с тем, что отсутствуют плоскости взаимодействия.

Выделение ТЛарсонсом подсистем общества, в частности социальной и культурной, а также закрепление за культурой роли мотивационного фактора в системе общественных действий позволяет делать выводы об определяющий функции культуры в рамках общественных отношений.

Таким образом, действие, совершаемое индивидом или группой, основывается на условиях, необходимых для деятельности в обществе, в роли которых выступают социокультурные факторы, являющиеся детерминантами индивидуального и группового поведения.

Соответственно, социокультурные факторы являются условиями, детерминирующими обществештую деятельность и процессы взаимодействия в обществе.

Теория «сгруюурации» дополняет систематизацию тем, что акторы, как и элементы взаимодействуют во времени и пространстве. Без этого невозможно было бы говорить об изменчивости и переходе противоречий, а также о развитии, вызванном сторонним воздействием.

Кроме того, отсутствовала бы возможность рассмотрения изменений деятельности социокультурных факторов, определяющих общественные отношения, в различные периоды существования акторов, так как социокультурные факторы, неодинаково воздействующие на социальных акторов могут изменять степени своего воздействия в зависимости от позиций акторов и их степени включенности в общественные отношения.

Теория глобализации рассматривает социокультурные факторы как основу процессов межэтнического взаимодействия, без деятельности которых сам факт взаимоотношений между народами представляется трудно реализуемым.

Одним из социокультурных факторов, определяющих взаимовосприятие этносов, являются этнические стереотипы, раскрываемые Ю.Хабермасом через систему отношений свой-чужой.

Подобное противопоставление представляет собой форму проявления этнических стереотипов, которые воздействуют на формирование отношений между этносами.

В рамках теории глобализации осуществляется не просто определении функции, роли и места культуры в межэтнических взаимодействиях, культура представляется основополагающим элементом, при помощи которого может осуществляться как развитие этноса, так и превращение его в титульную нацию страны.

Таким образом, по ЮЗСабермасу основные процессы межэтнического взаимодействия осуществляются в рамках социокультурных отношений, так как культура являющаяся эп юобразующим фактором определяет и возможности взаимодействия одного этноса с другими на основании общности или противоречивости комплекса социокультурных факторов.

Согласно современной социологической парадигме конфликт, а в нашем случае социокультурный конфликт, является естественным результатом любой системы управления.

При этом основной социальной ролью конфликта становиться стабилизация интересов групп представленных в обществе.

Наряду с рассмотрением социокультурного конфликта, коренящегося в социокультурных противоречиях и определяемого позициями акторов, формируемыми под воздействием социокультурных факторов, возникает проблема регуляторов конфликта.

В качестве подобных регуляторов выступают социокультурные факторы, так как на основании изменения степени их воздействия на различных этапах конфликта возможна нейтрализация его негативного потенциала с последующим переводом в конструктивные отношения между сторонами.

СЬциокультурные факторы в данном случае можно рассматривать не только как регуляторы конфликтов, но и как точки, исследуя состояние которых в обществе можно определять конфликтные плоскости системы и места, где она наименее терпима к конфликтам, а, соответственно, и более уязвима для них.

Таким образом, социокультурные факторы в трактовках Л.Козера и Р.,Дарецдорфа имеют двойственную направленность, с одной стороны они могут выступать регуляторами конфликтов, а с другой, с их помощью можно исследовать уязвимые для конфликтов плоскости общества

Вместе с тем, все социологические парадигмы конфликта по-разному и в различных отношениях используют и употребляют культурные и социокультурные составляющие межэтнических отношений, таким образом, используя принцип дополнительности, мы приходим к определению ведущей роли социокультурных факторов в детерминирования действий акторов этнопространства

3. Факторы, рассмотренные в данной работе. В рамках данной работы, процессе исследования межэтнических отношений и социокультурных факторов, их детерминирующих были выявлены следующие группы факторов - это социокультурные, системные и пространственно-временные факторы.

В связи с тем, что основной интерес для нас представляют возможности воздействия социокультурных факторов на отношения между акторами этнопространства, данная группа факторов является наиболее значимой в этой работе.

Социокультурные факторы, рассмотренные в данной работе можно разделить на три категории, в зависимости принадлежности факторов, к системе детерминирующей социокультурные отношения.

Нами выделяются следующие системы, детерминирующие социокультурные отношения, это социокультурная система титульного этноса, социокультурная система этнического меньшинства и, соответственно, системная совокупность социокультурных факторов государства

При этом необходимо отметить, что социокультурные факторы разных систем, представленные в таблице № 6 могут одновременно существовать в нескольких социокультурных системах, так как являются их составными частями, как, например, Этнические стереотипы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные факторы межэтнических отношений"

На правах рукописи

Афанасьев Сергей Анатольевич

Социокультурные факторы межэтнических отношении

22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре «Социологии и Социальных Технологий Управления» ГОУ ВЛО «Уральский государственный технический университет» УГТУ-УПИ

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

доктор философских паук К.М. Ольховиков

доктор социологических наук, профессор АЛ Кузьмин

кандидат социологических наук Т. А. Лугянина

ГОУ ВПО «Уральская Академия государственной службы»

Защита состоится 28 декабря 2006 года в I^ часов 00 минут на заседании диссертационного совета К 212.285.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кавдцдата наук и Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу: 620002, г. Екатеринбург, К-2, ВТУЗ-городок, ул. Мира, 19,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета УГТУ-УПИ

Автореферат разослав ¿Й» ноября 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор

Шапко В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Глобализация сопровождается ростом к обострением межэтнических отношений. Необходимость разработки методологии исследования, обновления эмпирических моделей межэтнических взаимодействий обусловлена неспособностью существующих понятий и принципов дать нечто большее, чем общую картину этнокультурных конфликтов и противоречий. Остаются нераскрытыми процессы, происходящие в глубинных структурах этносов п этнических отношений, ощущается дефицит детализирующих эвристических схем.

Глубинное изучение конфликтов и противоречий является необходимым потому, что противоречия разных уровней, являющиеся неотъемлемой частью любого межэтнического взаимодействия, могут трансформироваться в кризисные и трудноразрешимые ситуации. Шанс преодоления этих ситуаций связан с разработкой структурных схем этносов, варьирующихся в контексте рассматриваемой территории и обретающих конфигурацию эмпирических моделей.

Введение новых понятий и терминов расширит рамки изучения и рассмотрения межэтнических отношений, позволит выявить актуально действующие компоненты и факторы этих отношений. Данная работа затрагивает в первую очередь соотношение теоретического и эмпирического в социологических исследованиях межэтнических отношений, нацелена па преодоление эмпирического «разнобоя» в этой области.

Анализ ситуаций и возможностей трансформации противоречий, их изменения, позволяет создавать механизмы регулирования межэтнических отношений, необходимые для разрешения кризисных ситуаций н предотвращения возможностей их возникновения. Фактические идентификационные схемы и их соотношения в различных ситуациях, характеризующиеся набором лрсстранственпо-временных и социокультурных факторов, проявляются через образцы ожидаемого поведения представителей той или иной общности. Так возникают плоскости оснований/противоречий (противоречий/оснований) н идентификационных схем, где основания и противоречия являются общеэтническими элементами, в то время как идентичности существуют только у индивидов, группируясь в зависимости от различных условий в иерархии идентификационных схем. Терминологические модели и социальные феномены этнических отношений тесно переплетены в социологическом познании и повседневной жизни людей.

Особенно остро о общается необходимость разработки сферного анализа в выявлении конфликтного потенциала акторов этпопространства.

С друпзй стороны, при построении пространственно-эмпирических моделей важно учитывать субъектные особенности этнической ситуации. Необходим двойной подход, учитывающий социально-системные элементы и ситуативные особенности воздействия идентификационных схем.

Степень научной разработанности проблемы. Наиболее отчетливым вариантом исследования межэтнических отношений в современной социологии стало объяснение межэтнических конфликтов. Применительно к социологическим парадигмам конфликта основополагающими являются работы Э.Гиддснеа, Р.Дарендорфа, Л.Козера, Т.Парсонса, ТО.Хабермаеа, задающие основные параднгмальные ориентиры. При этом можно отметать явную недостаточность работ теоретико-эмпирического характера, позволяющих исследованиям роли противоречий в межэтнических конфликтах перерастать в эмпирически связные стратегии интерпретации типов и ситуаций этнических отношений. Однако, фактические наработки такой методологии содержатся в целом ряде прикладных аналитических исследований. В частности, в трудах но проблемам балканских государств (С.А.Романенко, Й. А. Кум пес, С.Д.Фсле, Э.Н.Хсрщек).

Этническая идентичность и процессы, определяющие ее соотношение с деятельностью в рамках моно я пояинациональпых сообществ, описываются в работах О.Г.Александрекова, О.В.Борисова, Г.И.Волковой, Э.И.Гсплнера, J1Л1, Дроби жевой, О.М.Зотовой, В.Л.Колосова, В.Н.КоротеевоЙ, М.М.Лебедева, М.О.Мнацаканян, Б.И.Пантина, Г.У.Солдатовой, С.В.Соколовского, В.Ю.Хотинец.

Категории этичности посвящены труды С, А.Арутюнова. В.С.Грехнева, Ж.Д.Де-Воса, Н.А.Моисеевой, З.В.Сиксвич, которые в той или иной мере раскрывают ее суть в соответствии с другими сопоставляемыми понятиями и категориями.

Городская идентичность описываете я множеством отечественных и зарубежных авторов, но для нашей работы наиболее важными являются произведения М.Н.Когана, и П.А.Сорокина. В качестве авторов рассматривающих идентификацию с регионами можно отметить Л.Ф.Валееву, Л. Н. Гулко па, М.П.Крылова, Б.С.Павлова, О.Н.Орачеву.

Для формирования авторской концепции, касающейся различных вариантов сочетания этносов в приграничных территориях двух или более государств, большую роль играют статьи по формированию идентичностей в приграничпых регионах Г.Н.Кувеневой и А.М .Малахова.

Большое значение для понимания процессов самосознания как социальной идентификации имеют труды Л.А.Беляевой, А.С.Ваторопипа, Ю.Р.Вишневского, Г.Е. Зборовского, В.И.Кацщерского, Г.Б.Кораблевой, Т.С.Куэубовой, Г.В.Мокроносова, С.Н.Некрасова, И.М.Моделя, К.М.Ольховикова, В.Т.Шапко, Е.Л.Шуклиной.

Этнические стереотипы и их деятельность в полинациональных сообществах раскрывается в работах Б.Ю.Берзина, М.Н.Дсннсенко, Н.Л.Ивановой, Е.Б.Шестопал, и Т.Н.Цивьяя. Проблемы, связанные с различными аспектами адаптации мигрантов рассмотрены в трудах В, Л .Иноземцева, В.Н.Петрова, Т.Н.Юдиной. Эти авторы описывают примеры российского государства и стран запада.

Рассмотрению отечественньга примеров этнических конфликтов посвящсны труды М.С.Джунусова, А.Г.Здравомыслова, И.С.Кона, С.И.Матвеевой, Л.И. Никоновский, Г.Б.Старушенко, В.А.Тишкова, IГГ.Хайрудлиной, А.С.Хохлова.

Соотношение этноса и конфликта раскрывается М.Г.Анохиным, А.С.Ахнейзером, Д.Т.Жовтупом, М.Н.Лебедевой с Ж.Т.Тощенко. Исследования межнациональных отношений в сопоставлении С мультикультурализмом отражают работы Ю.В-Арупоняна, В.Н.Иванова, К.Р.Минасовой, Н.С.Скоробогатовых.

При этом большое значение для нас в рамках данной работы имеют статьи и книги европейских исследователей, таких как А.А.Аарелаид-Тарт, Г.И.Брэгманса, ЗЛСМлинар, М.Н.Метерса, К.И.Оффе, Я.Л.Штебе, в соответствии с которыми важность приобретают исследования соотношения национальных и глобализационных феноменов в трудах МИ.Губогло, А.Е.Крухмалев, Е.А.Нарочитской и С.Г.Тер-Минасовой.

Цель работы заключается в построении теоретико-эмпирической модели соцнокультуных процессов межэтнических отношений, по преимуществу конфликтного типа, применимой к государствам Европы, и к Бельгийской Федерации в частности.

Достижение указанной цели предполагает постановку и разрешение следующих задач:

• Изучить существующие социологические парадигмы конфликта и определить их применимость в исследовшгаях межэтнических отношений.

• Выработать понятийно-категориальный аппарат, позволяющий осуществлять глубинный анализ процессов межэтнического взаимодействия.

• Сформировать посредством использования сфсрного анализа основные плоскости исследования структурных схем этносов.

• Рассмотреть различные идентичности с целью определения возможностей их соотношения в зависимости от пространственно-временных и ситуативных факторов.

• Выявить существующие иерархия идентификационных схем у жителей России и ряда европейских стран, в том числе и Бельгии, у титульных наций; автохтонных и аллохтошшх этнических меньшинств.

• Определить возможность практического применения теоретико-эмпирической модели исследования межэтнических отношений на примере Бельгийской Федерации.

В качестве объекта исследования в работе выступают процессы межэтнического взаимодействии, происходящие в рам кал Российской Федерации и европейских государств. Предметом исследования являются социокультурные факторы межэтнических отношений.

Методологическая к теоретической база исследования. Исследование процессов межэтнического взаимодеПстоия основывается на постулатах социологических парадигм структурно-функционального анализа, теорий структурации, коммуникативного действия, конфликта, интегрализма,

В соответствии с парадигмой струк'сурно-функштональиого анализа действия этносов и процессов межэтнического взаимодействия, основанных на механизмах социальной регуляции. Согласно этой парадигме, процессы межэтнического взаимодействия можно рассматривать только в контексте взаимоотношений народов и их представителей в рамках государства на основании существующих правовых норм.

Теории структур ацшт свидетельствуют о том, что этносы можно рассматривать как социальные системы, так как для нич характерен процесс упорядочения, который выявляет их инструментальные свойства. В связи с этим этнос, существуя во времени и пространстве, имеет четкий набор характеризующих его процессов, посредством которых он взаимодействует с другими системами.

Парадигма коммуникативного действия актуализирует проблему взаимодействия национальных меньшинств и управляющего большинства. Таким образом, проблема меньшинств возникает, если культура политически господствующего большинства навязывает этническим меньшинствам свои формы жизни, лишая равноправия граждан с иными культурными корнями.

Парадигма конфликта постулирует, что конфликт является естественным результатом любой системы управления, при этом основной социальной ролью конфликта становится стабилизация экономических и политических интересов. Следовательно, в интересах участников конфликта необходимым является не разрешение и не подавление, а регулирование конфликтов.

Интсграгивная парадигма позволяет объединять основные элементы четырех вышеукаэашгых социологических парадигм, формируя подход к изучению межэтнических отношений на основании принципа дополнительности парадигм в зависимости от состояния объекта.

Эмпирическая база исследования опирается на уже проведенные исследования, материалы которых представлены в статьях, рассматривающих примеры действия различных идентичностей в России и в Европе, В работе предпринята попытка социологического моделирования, связанная с конструированием теоретико-эмпирической исследовательской схемы межэтнических отношений в рамках бельгийского государства. При этом возникает аспект прагматической интерпретации нормативны* документов, формирующих ситуативное поле этнических отношений.

В исследовании использованы такие социологические методы, как традиционный анализ статей и документов, метод моделирования. Эта методы реализованы в сочетании с общенаучными методами категориального и парадигмального анализа, а также со страноведческим методом.

Научная новизна работы н пол ожегши, выносимые па защиту, заключаются в социологическом объяснении социокультурных факторов, позволяющих анализировать специфику современных процессов межэтнического взаимодействия.

В работе предлагается практически применимая теоретико-эмпирическая схема, направленная на исследование межэтнических отношений и разрешение кризисных ситуаций:

• выявлены парадигмальные предпосылки понимания межэтнических отношений конфликтного типа;

• разработана интегральная модель парадигм ального анализа социокультурных процессов межэтнических отношений, основанная на принципе дополнительности социологических парадигм конфликта;

• па основании исследования идентификационных схем выявлены пространственно-временные и системные факторы межэтнических отношений;

• определены иерархии идентичностсй, применительно к различным этносам России и Европы;

• создана двухуровневая модель социокультурного позиционирования этнических установок, состоящая из общеэтнических компонентов и элементов идентичности, вносимой другими этносами.

Практическая значимость работы. Данное исследование имеет как теоретико-эмпирическую, так я практическую направленность, поскольку нацелено на создание понятийно-категориальной научной базы, используемой в качестве платформы для проведения глубинного социологического исследования межэтнических взаимодействий.

Полученные данные могут быть использованы для регулирования процессов межэтнического взаимодействия и преодоления проблемных ситуаций, возникающих при адаптации и инторацми автохтонных и аллохтонных этнических меньшинств.

Используя инструментарий модели можно распознавать кризисы и точки напряженности во взаимоотношениях между народами, создавать механизмы для их преодоления с учетом интересов задействованных сторон.

Таким образом, при адекватном использовании методологической части работы можно корректировать языковую, культурную и миграционную политики, увеличивая их результативность применительно к титульной нации и меньшинствам одновременно.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 5 параграфов), заключения, библиографического списка, (содержащего ISO наименований). Объем днссертаци и -179 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении раскрыта актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, сформулированы цели и задачи научной работы, определены методологические основания и методы исследования, обоснованы ее новизна, теоретическая и практическая значимость.

В 1 главе «Методологические основания межэтнических отношении конфликтного тмпа» представлены теоретические положения исследования, рассмотрены методологические основания и принципы социологического моделирования различных ситуаций в межэтнических отношениях конфликтного типа.

В параграфе 1.1. «Межэтнические взаимоотношения конфликтного тнпа» рассматриваются классические и современные версии социологической парадигмы конфликта, в той или иной мерс применимые к изучению межэтнических отношений конфликтного типа. Анализ этой парадигмы, его терминологические рамки заданы трудами Т.Парсонса, Э.Гиддснса, Ю.Хабермаса, Л.Козера и Р. Даре торфа.

Па основании парсоновской системы действия мы выявляем регулирующие механизмы процессов межэтнического взаимодействия, связанные с координацией и систематиза1 шей.

Если основываться па выводах Т.Парсонса, что система стабильна, самодостаточна и находится в равновесии, то процессы межэтнического взаимодействия можно рассматривать только в контексте взаимоотношений народов и их представителей в рамках государства на основании существующих правовых норм.

Согласно теории структурации Э.Гидденса зонирование акторов и формирование социальных позиций предполагает различные идентичности, как качественные наборы критериев, присущие группам акторов, занимающим разные социальные позиции. Идентичность определяется в процессе осуществления социальных связей и взаимоотношений, при наличии систематических взаимодействий во времени и пространстве. Снсгематизация раскрывает институциональные свойства социальных систем и определяет идентичность в процессе институционально оформленных моделей взаимодействия.

Основатель теории коммуникативного действия, Ю.Хабермас отмечает, что восприятие представителей другой нации происходит в связке свой-чужой. На фоне выделения «своего» и противопоставления его «чужому» происходит принижение других наций и локализация национальных, этнических и религиозных меньшинств, Ю.Хабермае актуализирует проблему взаимодействия национальных меньшинств и управляющего большинства, сопоставляя ее с практической стороной вопроса и апеллируя к нормам международного права. По Л.Козеру и Р.Дарекдорфу конфликт является естественным результатом любой системы управления, как бы совершенна она ни была. В интересах общества и отдельных социальных групп необходимо не разрешение и тем более не подавление, а регулирование конфликта. Социальные конфликты, или систематически вырастающие из социальной структуры противоречия, принципиально нельзя разрешить в смысле окончательного устранения. Регулирование социальных конфликтов является решающим средством уменьшения насильствепности почти всех видов конфликтов. После проведения парадигм альнога анализа нами делается вывод о необходимости использовать применительно к изучению межэтнических взаимодействий интегратпвную парадигму, сочетающую в себе основные не противоречащие яруг другу положения исследованных парадигм. Применение данной парадигмы позволит уточнить критерии анализа процессов межэтнического взаимодействия в различных социальных ситуациях.

В параграфе 1.2. «Уровни противоречий в рамках межэтнического взаимодействия» формулируется авторский терминологический аппарат, необходимый для глубинного изучения межэтнических отношений, который составляет основу теоретико-эмпирического моделирования социокультурных факторов, формирующих различные социальные ситуации межэтнических отношений.

Основными элементами этого аппарата являются понятия «основание» . и «противоречие», существующие в контексте системы межэтнического взаимодействия и определяющие ее альтернативные сценарии. Основание - это схожесть идентичных элементов в структурных схемах разных наций.

Противоречие - это структурны)! элемент одного этноса, не имеющий идентичного элемента в структуре другого этноса. Структурные схемы этносов представлены в различных сферах существования нащШ

Матрица анализа понятия «противоречие» состоит из трех элементов: идеальный тип -феномен - категория. Идеальный тип противоречия — это один т структурных компонентов системной конструкции, обладающий всеми свойствами противоречия и возможностью перехода в основание. Феномен противоречия является конкретным проявлением противоречия на практике. При изучении систем межэтнического взаимодействия и построении сферных схем эмпирический смысл приобретает именно феномен противоречия. При разработке теоретических принципов моделирования исходным является идеальный тип противоречия.

Категория «противоречие» является основной для понимания межэтнических отношений, занимает центральное место в качестве характеристики наиболее острых форм взаимодействия этносов. Понятие «противоречие» может иметь разные значения, от акцентирования различий до импульсов конфликта, но при этом является стабильным структурным компонентом этнической конструкции. Система межэтнического взаимодействия - это ключевая матрица, фрейм. Акторы существуют и взаимодействуют только в системе. Псе процессы и тенденции являются частью системы межэтнического взаимодейс твия.

Система межэтнического взаимодействия состоит из двух уровней, на которых осуществляется взаимодействие элементов. Первый уровень состоит из акторов, включенных во внутрисистемные процессы взаимодействия, Второй представлен структурированными элементами конструкций этносов. Двухуровневая структура системы межэтнического взаимодействия предоставляет гораздо больше возможностей для изучения тенденций и процессов, нежели линейное выделение акторов системы.

Второй уровень системы позволяет эмпирически конструировать и реконструировать способы и механизмы взаимодействия этносов в различных сферах их жизнедеятельности. Это раскрывает сущность процессов и явлений, представленных в системе и дает возможность детально их исследовать, а также, при необходимости, направлять эти процессы в нужное русло. Система не стационарна, но изменчива в связи с постоянно происходящими в ней процессами, она постоянна в своем изменении, так как при образовании нового способа или механизма взаимодейегвия элементов системы, сама претерпевает изменения. Межэтнические отношения - это отношения двойственные, базирующиеся на принципе основания/противоречил.

Основания служат сближению позиций этносов, противоречия разводят участников процесса, позволяя им сохранять свою индивидуальность. Исходя из взаимодействия «противоречий» и «оснований», можно определить модель отношений этносов, соответственно, «оснований/противоречий» или «противоречий/оснований», что зависит от доминирования либо «противоречий», либо «¡оснований» в процессах взаимодействия этносов. Переход основания в противоречие и наоборот представляет собой ординарное явление, происходящее под воздействием появления новых акторов в плоскости взаимодействия или же при изменении компонентов структуры взаимодействия. Схемы межэтнических отношений по группам отношений или проблемным облает™, в рамках которых осуществляется взаимодействие акторов, позволяют изучить эмпирический смысл отношений в процессе перехода. Эти схемы дают возможность рассматривать прямые и обрЕггиые связи между элементами, составляющими этнические позиции. Сферы исследования - это области соприкосновения этносов. Традиционно выделяют такие сферы, как экономическую, политическую, культурную, религиозную, территориальную и т.д.

Параллельно сферному анализу возникают социально-пространственные уровни противоречий. Противоречиями первого уровня являются повсеместно распространенные различия компонентов структурных схем этносов. Противоречия второго порядка выражены в реакциях на существующие различия, формируют механизмы взаимного влияния этносов, воздействуют на восприятие одного народа другим. Третий уровень противоречий определяет действия по отношению к позициям'других акторов или ответные действия. Противоречия четвертого порядка действуют в конфликте и в конфликтной ситуации, вводят действия, интересы и позиции в сферу противостояния, представляют собой основные элементы споров и разногласий, объединяя несколько измененных четко выраженных противоречий третьего уровня. На четвертом уровне противоречий процесс формирования этнических позиций фиксируется на определенных основаниях, взаимодействие предстает линейной схемой отношений между акторами, где причинно-следственные связи ведут к обострению отношений.

Изменение позиции одного актора приводит к изменению позиции другого и вызывает ответные действия, в результате происходит переход противоречия с одного уровня па другой. Противоречия разного уровня переходиы и взаимосвязаны.

Рассматривать переходность и непосредственную взаимосвязь противоречий можно только при условии изменения противоречия (начипая с противоречия второго уровня), вызванного реакцией на действия или изменение позиций одного актора, повлекшее за собой изменение позиций другого.

Существуют две группы противоречий - это «противоречия существующие», к '' которым относятся первый и второй уровень, и «противоречия возникающие» - это третий И четвертый 1Р0В11И. Третий и четвертый уровни являются производными от второго и не возникнут без его изменения, Иторой я первый уровни являются в равной степени объективно возникающими, хотя и сильно различаются процессуально.

Конфликт рассматривается нами как обострение этнических позиций, произошедшее в результате нарушения существовавших механизмов взаимодействия между народами и приведшее к «жесткому противостоянию», связанное с появлением противоречий четвертого уровня, а также характеризующееся дискриминацией одного этноса и, соответственно, его стремлением преодолеть дискриминационное воздействие посредством различных рычагов воздействия на ситуацию. «Жесткое противостояние» означает четкое позиционирование этносов в пространстве относительно друг друга, при отсутствии отхода от представленных позиций, сопровождающееся ростом напряженности, как во внешней, так ц во внутренней плоскости этноса, и неконтролируемым ростом обострения противоречий, путем перевода их с низшего уровня на более высокий. Каждое противоречие, за исключением противоречия первого уровня, обладает собственным потенциалом, который проявляется через его возможность резонировать в плоскости межэтнического взаимодействия. Потенциал противоречия может изменяться в зависимости от напряженности, существующей во взаимодействии этносов. «Конфликтный потенциал этноса» характеризует потенциал этноса в случае обострения межэтнических отношений внутри системы межэтнического взаимодействия.

Такие понятия, как «конфликтный» н «конфликтогецный потенциал этноса», в сочетании с «коэффициентом интеграции» дают возможность определять отношения между акторами этнопространства, высчитывая возможные точки напряженности и кризисные моменты, Введение и использование этих понятий необходимо для изучения процессов и тенденций, существующих в системах межэтнического взаимодействия, так как при квалифицированном исследовании это позволит сиять общественную напряженность и пайти выходы из кризисных ситуаций, а при благоприятном стечении обстоятельств и предотвратить их.

Разработка новых понятий, описанных выше, направлена на расширение понятийного и категориального аппарата изучаемой плоскости межэтнического взаимодействия, и может быть использована для проведения эмпирического исследования межэтнических отношений конфликтного типа в рамках системы межэтнического взаимодействия. Ключевое парадишальное условие такого исследования - иитегрализм.

Каждая из представленных парадигм является частью иятегратнвной парадигмы. Так, парадигма «структурно-функционального анализа», представителем которой является Т.Парсонс, даст нам системное обоснование акторов в исследуемом пространстве. Причем без этой систематизации сама возможность структурного изучения и рассмотрения происходящих процессов и явлений просто бы отсутствовала, так как невозможно было бы разобраться, какие элементы, с чем и как взаимодействуют. В свою очередь теория «етрукгтурашш» Э.Гидкенса дополняет систематизацию тем, что акторн, как и элементы, взаимодействуют во времени и пространстве. Без этого невозможно было бы говорить об изменчивости и переходе противоречий, а так же о развитии, вызванном сторонним воздействием. Большое значение имеют работы ГО.Хабермаса, касающиеся позиционирования акторов и осуществления дальнейшего взаимодействия сторон с существующих позиций и под воздействием занимаемых позиций. Это позволяет говорить об этнических позициях, которые определяют процессы межэтнического взаимодействия, Л.Козер и Р.Дарендорф преодолевают негативное отношение к конфликту и рассматривают его как неотъемлемый элемент жизни общества, фактически создают основу интегралнстского подхода.

Таким образом, использование представленных понятий возможно только в случае интегративной социологической парадигмы, которая, компилируя в себе другое парадигмы, может стать базой для появления принципиально новых подходов к отношениям и процессам межэтнического взаимодействия.

Во второй главе «Эмпирические схемы идентичности н их применимость в социологических исследования.! этнических групп» изучаю) си различные идентичности на примерах России и ряда европейских государств, выявляются факторные особенности, оказывающие влияние на проявления идентификациошних схем.

В параграфе 2.1. «Эмпирические схемы идентичности в их применимость в отечественных социологических исследованиях этнических групп» в основном рассматриваются российские примеры соотношения иденткчноетей, как у представителей титульного этноса, так и у автохтонных и аллохтоиных национальных меньшинств.

Большое внимание уделяется целостному изучению иерархии идентификационных схем, формирующейся в различных ситуациях в зависимости от набора пространственно-временных факторов. Проводится исследование всех идентичностсй, начиная с семейной и заканчивая государственной, при этом определяется роль каждой схемы в жизни индивида н возможности ее воздействия на социум.

В связи с тем, что национальная п экономическая составляющие городов и сельской местности отличаются друг от друга, возникают различия в вопросе региональной идентичности в городах и сельских территориях. Каждому нз этих видов (городской и сельский) соответствуют такие типы идентичности, как развитый, нормальный или ослабленный.

Форма проявления региональной идентичности определяется системой институализированных механизмов взаимодействия этносов. Это механизмы сохранения и ретрансляции национальной культуры в полиэтническое пространство региона, действующие в сочетании с нецнетитуализрованными каждодневными практиками индивидов, формирующими этнические стереотипы. При смсне региона и страны проживания региональная идентичность индивидов претерпевает трансформацию и проходит следующие стадии: устойчивое состояние региональной идентичности - кризис региональной идентичности - ослабевание идентичности - полный отказ от идентификации с прежним регионом проживания.

Наряду с эттЫ изменяется и этническая идентичность, которая переходит в разряд важнейшего критерия идентификации. Преодолению кризиса региональной идентичности способствуют этническая и семейная идентичности, посредством локализации индивида в рамках этнических и семейных ценностей, а также профессиональная идентификационная схема, в соответствии с которой индивид интегрируется в сообщество как носитель определенной профессии. Мигранты, как на момент переселения в другой регион, так и в период проживания на повой территории, являются носителями этнической культуры,- как и те, кто остался на территории исконного проживания этноса. Разница в том, что две эти группы являются носителями двух конструкций региональной идентичности, где мигранты подвержены воздействию принявшего их сообщества.

Воздействие полянациодалыюго сообщества проявляется в формировании ответной реакции в среде мигрантов, в создании этнических стереотипов восприятия, как со стороны большинства, так и со стороны меньшинств, которые воздействуют на взаимоотношения мигрантов и большинства. Таким образом, этническая культура мигрантов представляет собой трансформирующуюся культуру, подвергшуюся воздействиям нового региона и не включающую изменения, произошедшие на территории исконного проживания этноса. В связи с тем, "что автохтонные национальные меньшинства в отличие от аллохтонных, обладают региональной идентичностью с территорией, на которой проживают, то они легче усваивают способы и механизмы взаимодействия, транслируемые культурой большинства.

Региональная идентичность при этом постепенно вытесняет такой компонент этнической иди личности, как национальный язык.

Принятие и усвоение образцов взаимодействия сильно различается в зависимости от местности, городской или сельской, а также определяется компактностью или дисперсностью проживания автохтонного меньшинства. Региональная идентичность создается посредством унификации основных элементов этнической культуры большинства, главным из которых является язык, и делает использование этих элементов обязательными для представителей других культур.

Существует прямая зависимость между размерами соседних населенных пунктов и, их экономическим благосостоянием. В селах и деревнях, расположенных в непосредствен ной близости от больших городов, происходит ослабление сельской региональной идентичности. Подобное ослабление возникает в результате сопоставления экономического благосостояния города и села, причем не в пользу сельской территории. Аналогичная ситуация складывается и с небольшим городом, находящимся вблизи крупного экономического центра. Следовательно, противопоставление городской и сельской идеитичностей приводит к ослаблению идентификации с сельской местностью и оттоку населения в город.

Территориальные типы идентичности, выражающиеся в сельской, городской и общерегиональной идентификационных схемах, в значительной степени определяют проявления этнической идентичности. Происходит различное компенсирование одних идентичностей другими, позволяющее говорить о существ овш гни множества коэффициентов компенсации, выработанных на базе обшей взаимозависимости. Возможности адаптации и интеграции мигрантов и автохтонных меньшинств в значительной степени зависимо от их этнических идентификационных схем.

Для уточнения компенсационных взаимозависимостей различных видов идентичности анализируются следующие статьи, в которых предстапдепы результаты полевых исследований, имеющие непосредственное значение для нашей работы.

Статья М.П.Крылова «Региональная идентичность в историческом ядре европейской России», рассматривает необходимые элементы и условия для возникновения и существования региональной идентичности. Статья М.Н.Когана «Поведенческие индикаторы этнокультурных ориентадий у горожан« характеризует соотношение двух культурных ориентаций, таких как ассимиляция и сохранение этнической культурной специфики, определяющих основщю тенденцию развития малой этнической группы в иноэтничной срсдс.

Статья А.Ф.Валеевой «Влияние урбанизации на языковое .поведение жителей полиэтнического региона оппсываег основные типы языкового повеления жителей полиэтнического региона и города в частности. Статья В.Н.Столбова «Социальная идентификация жителей сельских поселений и малых городов Восточной Европы» рассматривает проблему первичности идентификации людей с местными сельскими общинами в культурном контексте Восточной Европы. Статья Т.Н.Кувеневой «Формирование пространственных идентичностей в порубежном регионе» затрагивает тему формирования пространственных идентичностей и их соотношения с идентичностью национальной на приграничных территориях. Статья Е.Б.Шестопал «Этнические стереотипы русских» характеризует основные моменты, воздействующие па формирование этнических стереотипов.

В параграфе 2.2. «Эмпирические схемы идентичности и их применимость в европейских социологических нсследвваииях этнических' групп» так же, как и в предыдущем параграфе, исследуются различные сочетания идентичностей^-применительно ко всем типам акторов этиопространства, но с учетом европейской специфики.

Идентификация с Европой носит объединяющий характер и базируется на общности оснований различных сфер, от экономической и до культурной, а этническая идентификационная схема определяет особенности представителей народа в общеевропейской . массе. Европейская идентификационная схема является наднациональной и не может иметь собственных культурных компонентов, по основывается на общих экономических и культурных факторах. Помимо этого, являясь территориальной идентификационной схемой, она не имеет титульной напил, которая устанавливает обязательные для всех механизмы я образцы взаимодействия, в чем и проявляется се статусная особенность. В случае, если автохтонное национальное меньшинство не идентифицирует себя с государством, то государственную идентичность может заменить идентичность европейская.

Такое соотношение государственной и европейской идентичностей характерно для автохтонных меньшинств европейских держав, которые недовольны государственной политикой и условиями жизнедеятельности своего этноса. Обязательным условием для деятельности европейской идентичности является идентификация индивида с городом или селом, которые должны находиться в одном из европейских государств. В результате этого европейцы являются носителями двух иерархий идентичностей, которые различаются только наличием или отсутствием государственной идентичности.

Существует несколько разных соотношений идснтнчностсй в Европе. Первое, в котором элементы этнической идентичности не были заменены элементами государственной идентичности. Таким образом, при сопряжении с европейской идентификационной схемой это приводит к позиционированию языков и стимулирует развитие национальной культуры, причем английский язык дополняет язык этнического меньшинства и способствует интеграции этноса в общеевропейское сообщество. Второе соотношение, где эгнос был подвержен воздействию государственной идентификационной схемы, но элементы государственной схемы перестают восприниматься, а в последствии отрицаются. При этом европейская идентичность, как над]Осударственная и над национальная будет востребована в большей степени, чем государственная, так как она может способствовать преодолению проявлений государственной идентификационной схемы. В результате этого иерархия нденти'шостей, например, бретонца, по убывающей выглядит следующим образом: семейная -профессиональная -- сельская или городская региональная - этническая -общерегиональная - европейская - государственная.

Иерархия идентичностей аллохтонов отличается от иерархии автохтонов, так как мигранты первого поколения в большинство случаев не обладают сельской, юродской региональной идентичностями, и не мО!ут «практиковать» общерегиональную идентификационную схему. Мигранты первого поколения не защищены от государственной политики языковой унификации. Это приводит к протииопоставлению культурных компонентов, способствует росту националистических настроений в среде мигрантов я культивированию национальной культуры и языка в противовес государственным. Второе поколение мигрантов обладает сельской, городской региональной и общерегиональной идентичностями, но эти идентификационные схемы дополняют этническую и в иерархии идентичности следуют за пей. Государственная схема также не играет какой-либо важной роли, как и в случае с мигрантами первого поколения.

В рамках бельгийской модели, сочетающей в себе внешние и внутренние факторы, представленные символами государственного единства, равными правами обоих этносов н экономическим благополучием страны, а также наднациональным представительством регионов, присутствует несколько разных иерархий идентификационных схем. Первая проявляется у фламандцев и валлонов в полной иерархии идентификационных схем, которая у жителей Фландрии и Валлонки выглядит следующим образом: семейная -профессиональная - сельская, городская региональная - этническая - общерегиональная -общеевропейская - государственная.

Вторая существует у представителей титульных наций, проживающих в пограничных районах на брюссельской периферии и: в самом Брюсселе также присутствует полная иерархия идентичностей, и представлена так: семейная - профессиональная - этническая -сельская, городская региональная - общерегиональная - общеевропейская -государственная.

Фламандцы и валлоны, проживающие в пограничных территориях, в плане общерегиональной идентификации относят себя к Фландрии и Ваялонии соответственно, хотя фактически эти валлоны живут в пределах Фландрии, а фламандцы в Валлонин. В этом проявляется особенность Бельгии, в которой население пограничных районов, в зависимости от этнической специфики, идентифицирует себя с определенным национальным регионом. У валлонов, живущих на территории брюссельской периферии, общерегиональная идентификация не осуществляется пи с Фландрией, на территории которой они проживают, нн с Валлонией, но с двуязычным брюссельским регионом, что свидетельствует о существовании феномена «плавающей общерегиональной идентичности», возникающей в случае самоидентификации жителей одного региона с другим, в котором представители данного этноса обладают равными правами с представителями других наций.

Необходимость отдельного изучения примеров европейских стран объясняется существованием и деятельностью, применительно к титульным этносам и автохтонным меньшинствам европейской идентификационной схемы, которая является наднациональной и не имеет титульного этноса. Показателен случай Испании и Франции как государств с противоположными адаптационными моделями, в которых по-разному осуществляется взаимодействие акторов этнопространсгва, в зависимости от проводимой государством политики мультикультурализма или языковой и культурной унификации.

Но наиболее примечательным является пример бельгийского государства, состоящего из двух титульных этносов и ряда национальных регионов, в которых с учетом лингвистического фактора используются французская или английская адаптационные модели.

Пример Бельгии примечателен еще и тем, что в силу пространственно-языкового фактора создает спорные языковые территории, иерархия жителей которых в значительной степени отличается от идентификационной иерархии жителей Фландрии и Валлонки, создавая, таким образом, новые сочетания идентичности у титульных наций.

Основной задачей является как разработка пространственно временных иерархий идентификационных схем этносов, так и сопоставление набора идентичностей с теми или иными определенными условиями, в которых оказались представители этноса,

независимо от того, к автохтонным, аллохтон ным или титульным народам принадлежит данный этнос. Подобное рассмотрение идситичвостей и выявление среда них разных типов н видов является необходимым для того, чтобы при изучении конкретных ситуаций можно было структурно представать элементы, находящиеся в идентификационном пространстве индивидов, а также определить, какие элементы в большей степени детерминируют поведение представителей этносов и к каким схемам они относятся.

Таким образом, изучение деятельности идентификационных схем в различных иространетвенно-временных условиях существования этноса позволяет определить наиболее важные и значительные для его представителей элементы, с помощью которых можно сохранить этичность, и дополнить их элементами других идентификационных схем, а также для полноценной интеграции этносов в поли культурное сообщество. Рассмотрение конфигураций идентичностей возможно использовать при создании сбалансированной, грамотно построенной системы интеграции иноэтничных и и некультурных индивидов в жизнь поликультурного сообщества.

Для уточнения особенностей поли и деотичсских конфигураций анализируются публикации, в которых представлены результаты полевых исследований, имеющие непосредственное значение для нашей работы.

Статья З.К.Млинар «Мобильность и идентификация в условиях открытости мира; теоретическая интерпретация и опыт Словении» рассматривает деятельность европейской идентификационной схемы в странах Европы. Статья Г.Л.Волковой «Языковая унификация н региональный этнонационаяизм» поднимает проблему соотношения автохтонных меньшинств Испании и европейской идентификационной схемы. Статья Р.Ле-Кодиак «Брстонские контрасты» рассматривает проблему языковой и культурной унификации автохтонных меньшинств Франции. Р.Ван Дейк в своей книге «Регионализм, федерализм и права меньшинств в Бельгии. Этнические и региональные конфликты в Евразии» изучает стремление к лингвистическому доминированию валлонов и фламандцев.

В параграфе 2.3. Эмпирическая интерпретация понятий п категорий завершается построение теоретико-эмпирической модели межэтнических отношений. Параграф представляет собой эмпирическую интерпретацию понятий и категорий, выработанных и используемых на протяжении всей диссертации, с последующим объяснением возможностей применения на практике.

Понятие «система межэтнического взаимодействия» позволяет определять, как между собой взаимодействуют акторы этнонростраиства и какими положениями они руководствуются в рамках процессов взаимодействия,

Для построения структурных схем этносов необходимо определить возможности институциональной и внеинстнтуциональной деятельности наций. Сферные и общая схемы взаимодействия строятся только применительно к двум этносам, в случае Бельгийской Федерации. Там, где присутствуют три нации, необходимо будет построить три общие схемы взаимодействия, по парному принципу соответственно: фламандцы-валлоны, валлоны-немцы и немцы-фламандцы. Данная система межэтнического взаимодействия будет представлена тремя общими схемами, посредством которых можно выявить сильные и слабые аспекты процессов взаимодействия этих наций. Сложность и преимущество этой модели заключается в том, что приходиться конструировать большое количество схем, но это необходимо для учета взаимовоздействия всех акторов этнопространства.

Для качественного регулирования процессов межэтнического взаимодействия можно использовать «схемы оснований» и «структуры противоречий», которые создаются в рамках общих и сферных схсм, объединяя, соответственно, основания или противоречия. Этот шаг необходим для моделирования проблемных областей взаимодействия наций, что позволяет прослеживать взаимосвязи между появлениями точек напряженности и увеличением уровня противоречий, а также выявляет большинство факторов воздействия. Определить рост напряженности межэтнических отношений представляется возможным с помощью выделения уровней противоречий, которые характеризуют различные стадии отношений этнооов. Межэтнические процессы, для которых характерен рост напряженности, разделены на соответствующие уровни, отражающие основные характеристики процессов взаимодействия наций на определенных этапах, с помощью которых можно предполагать дальнейшее развитие противоречий и предотвращать рост напряженности. Поуровневое рассмотрение противоречий помогает понять основания их развития и причины уровневого роста, определяя, как необходимо воздействовать на эти элементы межэтнических отношений для их стабилизации, не доводя до конфликтов. Следующим этапом является определение конфликтных потенциалов акторов этнопространства.

Конфликтные потенциалы немцев, фламандцев я валлонов определяются исходя из проблемных областей межэтнического взаимодействия в соответствии с точками напряженности. Исследование конфликтного потенциала позволяет прогнозировать рост напряженности в межэтнических отношениях и вычленять факторы, детерминирующие этот рост. Понятие «конфликтогенный потенциал» представляет собой конфликтный потенциал этносов, подвергшийся воздействиям «несистемных акторов, как-то других государств и международных организаций.

Каждый системный актор обладает коэффициентом интеграции, определяющим его включенность во внутрисистемные процессы и механизмы взаимодействия. Данный коэффициент используется для определения реальных н возможных действий этносов в инситтуциопальной и внеинституциональной сферах.

Спектр вышеперечисленных понятий и соответствующих им возможностей представляет собой первый уровень модели, представленной п данной диссертации, для которого характерно рассмотрение элементов структурных схем этносов к механизмов межэтнического взаимодействия.

Второй уровень разработанной системы является идентификационным, в силу того, что исследуемое им пространство представлено различными идентификационными схемами. Понятие «вид идентичности» является базовым для данного уровня. Использование этого понятия позволяет делать выводы о том, с чем и в какой последовательности отождествляет себя индивид: с территорией, набором социальных черт и психологических характеристик, языхом и культурой этносов.

Сельская и городская региональные идентификационные схемы, с соответствующим им набором черт и характеристик индивидов могут быть использовали для определения принадлежности индивида к территории города или села, в зависимости от преобладания тех или иных элементов. Соответственно, исследовав набор черт, характерных для жителей какой-либо территории, можно будет определить совокупность личностных характеристик, производимых и воспроизводимых на данной территории, что относится и к общерегиональной идентичности. Государственная идентичность, в отличие от других территориальных идентификационных схем, имеет более сложное строение, важность которого определяется отождествлением индивида с государством. Деятельность данной идентичности, как и ряда других идентификационных схем, можно измерить с помощью деятельности институтов, транслирующих наборы элементов и характеристик в этнопространство, эффективности восприятия трансляции или противодействия данному воздействию. Надгосударственпая идентичность (европейская) характерна лля всех этносов системы, так как все они являются европейскими нациями. Использование этой идентичности в совокупности с деятельностью государственной и этнической схем дает возможность определить ориентированность этноса и его подверженность либо государственным, либо этническим и нздгосударсгвеппым институтам.

Этническая идентификационная схема имеет наибольшее значение из всех идентичностей, рассмотренных в рамках данной модели, в силу того, что она содержит набор личностных черт и характеристик представителей этноса, которые принимают, и с которыми отождествляют себя индивиды.

Рассмотрение этических стереотипов, как одного из важнейших элементов, детерминирующих отношения между представителями различных этносов, необходимо осуществлять с двух позиций. Во-первых, это определение общих культурных оснований и степени соприкосновения культур, выражаемых в длительности и результатах межкультурного взаимодействия. Во-вторых, это выявление относительной частоты межличностных контактов между представителями рассматриваемых этносов (определение производится относительно частоты контактов с представителями других этносов, где одно из взаимодействий можно взять за минимальную величину). Совокупность этих двух элементов демонстрирует место, роль и значимость этнических стереотипов в процессах взаимодействия изучаемых наций.

Коэффициент компенсации идентификационных схем, как и совокупный коэффициент компенсации, необходимо высчитывать в сигушдах, когда у индивида или группы лиц, вследствие тех или иных обстоятельств отсутствует одна или несколько идеитичностей. При этом коэффициенты характеризуют замещаемость элементов утраченной ндентитаюсти со стороны одной или нескольких наличествующих идентификационных схем. Следствием этого расчета может быть направленное компенсирующее воздействие ндентичностей для более быстрой адаптации индивида или группы янд в окружающее сообщество. Таким образом, в процессе эмпирической интерпретации и операдаовалнзасии обозначенных понятий доказывается применимость созданной двухуровневой модели исследования межэтнических отношений для выявления точек напряженности и проблемных областей во взаимодействии акторов зтнопространсгва, для предотвращения роста, напряженности и возникновения конфликтов. Модели иерархии идентификационных схем представителей разных этносов с учетом действия этнической, территориальных и других идеитичностей определяют факторы и степени их воздействия на индивидов н потенциальную применимость для организации мониторинга межэтнических отношений в различных социальных пространствах.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы с учетом возможного использования авторской исследовательской модели.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикации:

Публикации в рецензируемых изданиях:

1. «Реализация права народов европейских государств на самоопределение в ходе межэтнического взаимодействия». Вестник УГТУ — УПИ №3 (55), Часть2, Екатеринбург 2005.С. 17-19.

Прочие публикации:

1. «Проблемы национальных меньшинств. Применим ли к России европейский опыт по сохранению этнокультурной базы национальных меньшинств» (материалы ХЫП научно-технической конференции Челябинского государственного агротехнического Университета. Часть 1. Челябинск ЧГАУ. 2004.).С. 4-8.

2. «Проблема национальных меньшинств в рамках европейских государств» И Там же. С. 8-12,

3. «Право наций на самоопределение, как регулятор международного правая Дискурс толерантности в глобальном мире. Дискурс Пи №3.2003.С. 64-66.

4. «Межэтнические конфликтные взаимоотношения в свете социологических парадигм». Актуальные проблемы социологии и менеджмента: общество -управление — образование - молодежь - культура. Екатеринбург 2005. УГТУ — УПИ.С. 18-22.

Отпечатано в типография ООО «Издательство УМЦ УГЩ» 620002, Екатеринбург, ул. Мира, 17, оф. С-123 Заказ Тираж /ро экз.