автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Скородумова, Ольга Борисовна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Скородумова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Техника в контексте культурного развития человечества: основные тенденции и проблемы

1.1. Осмысление феномена техники в западноевропейской философии

1.2. Осмысление феномена техники в отечественной философской мысли

1.3. Интерпретация места и роли техники в восточной культурной традиции

1.4. Осмысление феномена ЭВМ, персонального компьютера и Интернета в современной «философии техники»

ГЛАВА II. Феномен Интернета в контексте культуры информационного общества

2.1. Социокультурные предпосылки возникновения Интернета

2.2. Интернет в условиях российской социокультурной действительности

2.3. Интернет и глобализация

2.4. Система социокультурных функций Интернета

ГЛАВА III. Социокультурные функции Интернета

3.1. Интегрирующая функция Интернета

3.1.1.Интернет и основные способы его функционирования

Ф 3.1.2.Интернет и новая «цифровая» экономика

3.1.3.Издержки интеграции и социокультурные трансформации «хакерского движения»

3.1.4.Этические аспекты международной информационной интеграции в условиях глобализации

3.2.Коммуникативная функция Интернета

3.2.1. Коммуникативные процессы в цифровой экономике и проблема взаимодействия человека и компьютера

3.2.2. Особенности коммуникации в образовании: историческая ретроспектива и современность

3.2.3. «Виртуальная личность» и особенности коммуникации в виртуальном пространстве

3.3.Трансляционная функция Интернета и ее особенности

3.3.1. Культурное наследие и его использование в условиях киберпространства: электронные библиотеки и виртуальные музеи

3.3.2.Потребности информационного общества и система образования

3.3.3. Особенности трансляции знания и система образовании

3.4. Креативная функция Интернета

3.4.1.Условия активизации творческой деятельности и возможности новых информационных технологий

3.4.2.Сетевое искусство и его особенности

3.4.3.Сетевая литература 282 3.5 .Регулятивная функция Интернета 290 3.5.1 .Электронное правительство 290 3.5.2.Электронная демократия и тоталитарный контроль

ГЛАВА VI. Модели информационного общества и их социокультурная обусловленность

4.1. Новые тенденции в исследовании информационного общества

4.2. Американская модель глобализации и ее социокультурные истоки

4.3. Традиционализм восточных культур и его влияние на формирование азиатского типа информационного общества

4.4. Финская модель информационного общества

4.5. Российская модель информационного общества и особенности ее становления

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Скородумова, Ольга Борисовна

Актуальность темы исследования. Развитие новых информационных технологий и распространение Интернета идет возрастающими темпами. По данным РОЦИТ, к 2005 г. число пользователей Интернета в мире достигнет 830 млн., против 560 млн. в 2002 г. При этом лидировать будет Юго-Восточная Азия - 270 млн., Северная Америка и Европа с учетом стран бывшего СССР будут занимать второе и третье место — 244 млн. и 240 млн. пользователей. По данным фонда «Общественное мнение», в 2003 г. число совершеннолетних пользователей Интернета по России в целом составило 14,6 млн. человек. Учитывая рост активности пользователей, их число к 2005-2006 г. может увеличиться в 2,3 раза. В соответствии ^ с принятыми правительственными программами в 2006 г. в каждой городской школе должны быть 1-2 компьютерных класса, в каждой сельской школе - не менее 5 компьютеров.

Известно, что Интернет возник как результат применения для гражданских целей системы коммуникаций, основанной на идее распределенной сети, созданной американскими военными в период «холодной» войны. Это наложило неизгладимый отпечаток на качественные характеристики Интернета, обусловило выбор английского языка, как основного языка общения во Всемирной Сети, определило стратегию дальнейшего развития Интернета. Те, кто стоял у истоков Интернета, исходили из того, что информация в Сети должна быть общедоступной, что ничто не должно препятствовать ее распространению, что поставщики и потребители информации обладают равными правами, что отбор информации пользователями, должен осуществляться в соответствии с их индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями. Подобные представления отражали настроения определенных кругов западных интеллектуалов, которые рассматривали себя как хранителей подлинных демократических ценностей, оказавшихся под угрозой в связи с торжеством идей неолиберализма и возникновением «общества потребления».

Первоначально услугами Интернета пользовался весьма ограниченный круг преподавателей и профессоров американских университетов, представителей деловых кругов, государственных чиновников, но вскоре он превратился в феномен глобального масштаба, оказывающий воздействия на все стороны жизни человека как рода. Практика и многочисленные исследования показывают, что сегодня Интернет определяет не только темпы экономического развития как отдельных стран, так и целых регионов, но и самым непосредственным образом влияет на те процессы, которые протекают в сферах политики, морали, права, искусств, науки и т.д. Превращение Интернета в атрибут повседневности коренным образом меняет « конфигурацию информационного поля», окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на такие институты культуры как библиотеки, музеи, картинные галереи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения.

Широкое распространение Интернета, превращение его в один из важнейших факторов общественного развития поставило перед исследователями целый ряд вопросов принципиального плана, в том числе такие: «Какую роль играет Интернет в современном глобализирующемся мире, способствует ли он сохранению разнообразия культурных миров или ведет к гомогенизации культурного пространства, является ли Интернет орудием экспансии американского масскульта или выполняет ряд позитивных функций, какой социальный тип личности рождается в среде пользователей Интернета, применяющих его в качестве основного средства коммуникации, какие трансформации происходят в культуре современного общества в процессе создания, распространения и потребления культурных

Д ценностей с помощью новых информационных технологий?» Наконец, способствует или нет Интернет решению главных проблем человеческого бытия: преодолению отчуждения человека от самого себя и социума, прекращению дегуманизации всех сфер человеческой жизни, обретению подлинного смысла человеческого существования, поиску выхода из того кризисного состояния, в котором пребывает западноевропейская культура уже ряд десятилетий, которые были обозначены выдающимися представителями европейской философской и культурологической мысли (Ф. Ницше, А. Шопенгауэром, К. Марксом, X. Оргегой-и-Гассетом, А. Камю, Ж. П. Сартром и др.) еще в середине XIX- начале XX вв.

В той или иной степени эти проблемы рассматриваются в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, однако трудно назвать хотя Ш бы одну работу, где бы исследовались основные аспекты, связанные с социокультурными последствиями превращения Интернета в основное средство коммуникаций в постиндустриальном обществе. В подавляющем большинстве публикаций Интернет исследуется преимущественно в экономической, политической, социологической и частично психологической плоскости. В то же время огромное количество проблем, связанных с возникновением Интернета как новой реальности, остается за рамками рассмотрения. Практически не раскрыта система социокультурных функций Интернета, не проанализировано, как изменяется данная система в зависимости от тех социально-политических и экономических условий, моральных и художественно-эстетических императивов, доминирующих в конкретном обществе. Несмотря на то, что в сети Интернет сегодня происходит быстрая институализация виртуальных музеев, библиотек, универф ситетов, дискуссионных клубов и т.д., отсутствуют широкомасштабные исследования, позволяющие судить о специфике этих образований, о принципах отбора культурных ценностей, об их влиянии на формирование 9 духовного мира представителей так называемого «Интернет-сообщества». Таким образом, существует острая необходимость восполнения пробела, имеющегося сегодня в философской, культурологической и социологической литературе, в котором бы осмысливались трансформации в культуре общества, совершающего переход от постиндустриальной стадии развития к информационной.

Значимость темы исследования определяется также и тем, что Интернет обеспечивает поддержание и развитие сетевых структур. Как подчеркивают ведущие западные исследователи (М. Кастельс, Э. Тоффлер, Дж. Стиглиц и др.), отличительной чертой информационного общества является отсутствие жестко выраженной иерархической соподчиненности элементов социальной системы, широкое развитие горизонтальных связей, размытые» социальные структуры. Интернет выступает, как показывает практика, тем средством, которое стимулирует образование сетей разного уровня, решающих огромную совокупность экономических, политических и социальных проблем нетрадиционными способами.

Говоря об актуальности темы диссертационного исследования, нельзя не упомянуть о том, что Интернет выступает главным орудием глобализации. Подавляющее большинство исследователей этого феномена подчеркивает, что возникновение «мир-экономики» (И. Валлерстайн) было бы невозможно, если бы не существовал Интернет, обусловливающий возможность мгновенного перемещения капиталов, технологий, идей из одной точки земного шара в другую, беспрерывного функционирования различного рода бирж (ценных бумаг, товаров и т.д.). Они же указывают на то, что Интернет создает возможности для массированной культурной экс-ф пансии, инкорпорации инокультурных ценностей в систему ценностей национальных культур, создает предпосылки для становления монокультурного мира. В условиях нарастания антиглобалистского движения выяс-Ш нение реальной степени воздействия Интернета на процесс глобализации представляется чрезвычайно важным.

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что возникновение Интернета связано с возникновением принципиально нового типа неравенства -«цифрового», которого не знало классово разделенное человечество в предыдущие исторические эпохи. «Цифровое неравенство», как свидетельствует социальная практика и данные социологических исследований, выполненных в различных странах за последнее десятилетие, рождает антагонизмы, не менее глубокие и не менее острые, чем другие виды социального неравенства, в том числе экономическое, политическое, национальное.

Таковы основные моменты, свидетельствующие о значимости данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Феномен Интернета с момента своего возникновения привлек внимание ученых. На первом этапе теоретического осмысления Интернет исследовался в аспекте тех возможностей, которые он предоставляет для реализации принципов свободы и демократии. Западными исследователями (Барлоу Дж., Барбук Р., Камерон Э.) Интернет рассматривался как средство, рождающее принципиально новую среду - «новый дом Сознания», на базе которой предполагалось создание «постгуманистического» общества1. Эта идея стала базисной для представителей так называемой «калифорнийской идеологии», рекрутировавшихся из круга американской технической элиты, связывавшей с появлением Интернета большие соци

1 Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства // Компьютера, 1997, № Ф 29; John Perry Barlow. Selling Wine Without Bottles: The Economy of Mind on the Global

Net http://www.eff.org/ Publications/JohnPerryBarlow/HTML / idea economy arti-cle.html; Барбрук P. и Камерон Э. Калифорнийская идеология, http:// www.zhurnal.ru/4/. альные ожидания. Несколько позже появились исследования Леви С., Кас-IV перски К., которые проблему Интернета анализировали в тесной связи с появлением новой социальной общности «хакеров», их мировоззрения, идеологии и этических принципов.2

В начале 90-х гг. XX века, когда информационное пространство Интернета началось интенсивно осваиваться коммерческими структурами, возникла потребность в изучении проблемы интерактивного взаимодействия потребителя и автоматизированной системы. В ходе осмысления вопроса о «дружественном интерфейсе», «виртуальных менеджерах» и т.п. была осознана необходимость «гуманизации» взаимодействия человека и компьютера (Нильсен Я., Норманн Д., Дертузос M., Мандел Т.) . В комплексных исследованиях по «электронной коммерции» большое внимание уделялось социокультурным аспектам осуществления коммерческой и потребительской деятельности в глобальной сети Интернета. Исследователи отмечали тенденции индивидуализации общения с клиентами, повышения внимания к личности и ее запросам, и, как следствие, возможность индивидуализированного производства и потребления (Козье Д., Грейди М., Шнайдер Д., Эймор Д., Соколова А.Н., Геращенко Н.И.)4.

В середине 90-х гг. начались интенсивные исследования влияния Интернета на процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Наиболее обсуждаемыми темами стали: возможность возникновения

2 Леви С. Хакеры - герои компьютерной революции, http://cooler.irk.ru /hackers.; Кас-перски К. Техника и философия хакерских атак.- M., 2001.

3 Michael L. Dertouzos. The Unfinished Revolution: Human-Centered Computers and What They Can Do For Us.-London-New-York.:2001; Norman, Donald A. Human error and the design of computer systems. Comminucations of the ACM, 1990; Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса.- M.,2001.

4 Козье Д. Электронная коммерция. - М., 1999; Грейди М., Шнайдер Д. Метакапита-лизм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веЩ ке.- М., 2001; Эймор Д. Электронный бизнес: эволюция и/или революция.-М., 2001;

Соколова А. Н., Геращенко Н. И. Электронная коммерция: Мировой и российский опыт. - М., 2000. так называемой «электронной демократии», предполагающей прямое во-9 леизъявление избирателей (Вершинин М. С., Grossman L. К., Browning G.)5, создание «электронного правительства» (Дрожжинов В. И., Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Василенко Л. А. , Corrado A., Firestone С. М.)6.

С начала теоретического осмысления Интернета внимание исследователей привлекали также проблемы: а) использование Интернета для контроля над личностью, манипулирования сознанием масс (Расторгуев С., Почепцов Г., Лисичкин В., Шелепин Л, Грачев Г., Мельник И., Карап

Мурза С.) ; б) «цифрового неравенства»; в) формирования восприимчивости к преимуществам новых информационных технологий у широких елоо ев населения (Химанен П., Кастельс М. и др.) . Значительный интерес наблюдается у исследователей к сетевой литературе и искусству (Эко У.,

5 Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; E-democracy around the world: A survey for the Bertelsmann foundation by Phil Noble

6 Associates. Summer 2001; Lawrence K. Grossman, The Electronic Republic: Reshaping Democracy in America (NY: Viking, 1995); Graeme Browning, Electronic Democracy: Using the Internet to Influence Politics (Wilton, CT: Online Inc., 1996); Sussman, G. Communication, technology and politics in the information age. - Newbury Park, 1997.

6 Дрожжинов В. И. Электронное правительство // Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт .-M., 2002; Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Электронное правительство. Опыт США -М.„ 2003; Василенко Л. А., Митин А. И., Павлов А. И., Глобальная компьютерная сеть Интернет (работа с информационными службами). М., 1998; Corrado, A., Firestone С. M., Elections in cyberspace: Toward a new era in American politics. Washington, DC: Aspen Institute. 1996; Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States. - United Nations, DPEPA ASPA, 2002. http://unpanl.un. org /intradoc/groups /public /documents/un/unpan003984.pdf.

7 Расторгуев С. П. Философия информационной войны. -М., 2000; Почепцов Г. Г. Информационные войны. -М., 2000; Лисичкин В., Шелепин Л. Третья мировая (информационно-психологическая) война. - М., 2003; Грачев Г., Мельник И. Манипулирование личностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. ф М., 1999; Кара-Мурза С. Манипулирование сознанием. -М., 2000.

8 Химанен П. Кастельс М. Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель,- М., 2002.

Беньямин В., Визель М., Горный Е., Кузьмин Д., Эпштейн М., Корнеев С., Курицын В., Шмидт Э., Могилевская Т., Реван К.)9.

Сегодня изучение специфики художественных процессов в Рунете осуществляется в двух направлениях. В рамках первого из них Интернет интерпретируется как средство, позволяющее создавать мировидение и мироощущение, полностью соответствующее постмодернистским установкам. Эта идея получила наиболее полное раскрытие в работах Е. Горного, Э. Шмидт, В. Курицына и др. В рамках второго Интернет рассматривается в контексте сохранения ценностей традиционной русской культуры. Эти аспекты исследуются в трудах Л. М. Тераспольского, В. В. Новикова и др.

В исследованиях Рунета начала XXI века акцент делается на развитии образовательных и информационно-просветительских ресурсов на базе новых информационных технологий (Смольникова И. А., Нежурина М. И.,

9 Эко У. От Интернета к Гуттенбергу: текст и гипертекст из публичной лекции Умберто Эко на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998. http://www.gagm. ru/internet/10/32.html; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе.- М., 1996; Визель М. Гипертексты по ту и эту стороны экрана // Иностранная литература, 1990, № 10; Горный Е. О гестбуках. http://www.zhurnal.ru /staff/ gorny/texts/gb.html; Кузьмин Д. Краткий катехизис русского литературного Интернет // Иностранная литература, 1999, №10; Корнев С. «Сетевая литература» и завершение постмодерна: Интернет как место обитания литературы. http://kornev.chat.ru/netlit.htm; Курицын В. Сон о Сети //Сетевая словесность. http://www.litera.ru/slova/gb/kranik/index.html; Кузнецов. С. Рождение игры, смерть автора и виртуальное письмо, http://www.litera.ru/slova/teoriya/kuznet.html; Шмидт Э. Литературный русскоязычный Интернет: между графоманией и профессионализмом http://www.litera .ru/slova/schmidt/liternet.html; Шмидт Э.Бестелесные радости. Проблемы тела, реальности, личности и языка в русскоязычном литературном Интернете http://www.litera.ru/slova/schmidt/radosti.html; Шмидт Э. Об универсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты http://www.litera ru/slova/schmidt/hypertexts.html; Костырко С. Сетевая литература // Новый мир, 2000, № 1 ; Могилевская Т. Искусство в Интернете. Динамика в России. http://www. guelman.ru /xz/362/xx34 /xx3428.htm.; Могилевская Т., Реван К. Российское сетевое искусство в поисках уединенности и самовыражения // Computerworld, 1998, №41; Jochum, Uwe. Am Ende - das Buch. Semiotische und soziale Aspekte des Internet. Konstanz, 1998; Münker Stefan, Roesler Alexander. Mythos Internet. Frankfurt, 1997.

Тихонов М. Ю)10. Особенно интенсивно развиваются прикладные исследования в области социальной структуры и динамики развития Интернета.

В последние годы появился целый ряд работ, в которых исследуется проблема воздействия Интернета на личность. Они в основном выполнялись представителями психологической науки, среди которых прежде всего необходимо назвать: Е. П. Белинскую, А. Е. Жичкину, Н. А. Носова, Д. И. Шапиро, А. Е. Войскунского и др.11

В конце 90-х гг. XX в. появились работы обобщающего плана, в которых проблема Интернета рассматривалась в тесной связи с проблемой становления информационного общества (Кастельс М., Мелюхин И. С., Фукуяма Ф. и др.). Этот же круг вопросов исследовался в трудах В. Л. Иноземцева, Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, С. Хантингтона и других исследователей, создавших ряд концепций постиндустриального общества.

Как особый феномен, возникший в условиях перехода от постиндустриального к информационному обществу, Интернет анализируется также в работах: С. Жижека, П. Вирилио, Л. Г. Ионина, В. М. Розина, В. А.

10Смольникова И. А. Информационные технологии и образование http://2001.pedsovet. alledu.ru /2000/section/oivt/ito.htm; Нежурина М. И. Системный подход к решению проблемы дистанционного обучения,- М., 1999; Тихонов М. Ю. Информационное общество: Философские проблемы управления наукой и образованием. - М., 1998.

11 Виртуальная реальность: философские и психологические проблемы.-М., 1997; Гуманитарные исследования в Интернете,- М., 2000.; Кузнецов М. М. Виртуальная реальность: взгляд с точки зрения философа.- М., 1997;Белинская Е. П К проблеме групповой динамики сетевого сообщества, www.psychology.ru/internet/ecology/08.stm; Жички-на А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете http://flogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml; Носов Н.А. Виртуальная реальность,- М., 2000.; Носов НА. Виртуальный человек,- М., 1997.; Виртуальная «личность». Круглый стол «Психология и Интернет" http://www.psychology.ru/ internet/round/ 140400 /05ident.stm); Шапиро Д. И. Человек и виртуальный мир. Когнетивные, креативные и прикладные проблемы. - М., 2000; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб, 2000; Turkle Sherry. Leben im Netz: Identitat in Zeiten des Internet. Reinbek bei Hamburg, 1999; Mark C. Taylor, Esa Saarinen. Imagologies: Media Philosophy-London-New-York.: Paperback, May 1994; Aspen Institute, The Future of Community and Personal Identity in the Coming Electronic Culture (A Report of the Third Annual AI Roundtable on Information Technology), Washington, DC: The Aspen Institute, 1995.

Емелина и др. 12, находящихся под определенным влиянием постмодернистских идей, а также в трудах П. Дж. Бьюкенена, Н. С. Автономовой, В. А. Кутырева и др.)13, выступающих с позиций критики постмодернизма как течения философской мысли новейшего времени.

В той или иной мере проблема Интернета затрагивается в ряде работ обобщающего плана, которые готовились под эгидой ЮНЕСКО и других структур ООН. Большинство из них представляют исследовательские доклады, предназначенные для ознакомления со сложившейся ситуацией глав государств и правительств. Проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие культуры затрагиваются также в ряде исследований, выполненных широко известной исследовательской корпорацией RAND.14

В трудах российских исследователей последнего времени проблема Интернета осмысливается в свете идей, содержащихся в: «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрине инфор

I л

Жижек С. Добро пожаловать в пустыню реального. - М., 2002; Бодрийяр Ж Прозрачность зла.- М., 2000; Вирилио П. Информационная бомба. - М, 2002; Ионин JI. Г Новая магическая эпоха // XX век — анфас и профиль: размышления о столетии, ставшем историей. - М., 2001; Емелин В. А. Постмодернизм и информационные технологии. http://emeline. narod.ru/virtual.htm. п

Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. - М., 2003; Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре. Материалы "круглого сто-ла"//Вопросы философии, 2003 №12; Кутырев В.А Естественное и искусственное: борьба миров. -Нижний Новгород, 1994; Кутырев В. А. Культура и технология: борьба миров,- М., 2001; Христианские начала экономической этики. Сборник материалов международной Интернет-конференции. -M., 2001.

14 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. http://www.bpress.ru/free/unesco/; Richard О. Hundley, Robert H. Anderson, Тога К. Bikson, С. Richard Neu The Global Course of the Information Révolution: Recurring Themes and Régional Variations http://www.rand.org/publications/MR/MR1680/; Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States. - United Nations, DPEPA ASP A, 2002. http://unpanl.un .org /intradoc/groups/public/documents/un/unpan 003984.pdf. мационной безопасности РФ», государственных программах «Электронная Россия» и «Электронная Москва».15

Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе рассмотрен целый ряд аспектов, связанных с феноменом Интернета.

В то же время за рамками исследовательского внимания остался ряд чрезвычайно важных вопросов. В научной литературе практически отсутствуют труды, всецело посвященные исследованию Интернета как феномену культуры информационного общества. Нет монографий обобщающего плана, где бы описывалась система социокультурных функций Интернета. Недостаточно исследованы особенности формирования информационной среды Интернета в условиях различных культурных миров. Отсутствует философский анализ иных, чем американская, моделей информационного общества.

Целью диссертационной работы является выявление системы социокультурных функций Интернета и раскрытие особенностей их реализации в условиях современной России.

Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач:

1. Раскрытие специфики осмысления феномена техники в западноевропейской, отечественной и восточной философской традициях;

2. Критический анализ вариантов решения проблемы «человек-компьютер», содержащихся в работах современных зарубежных и отечественных исследователей;

15Концепции формирования информационного общества в России. Доктрина информационной безопасности РФ; Электронная Россия; Электронная Москва, http://www.iis.ru

3. Выявление предпосылок возникновения Интернета как особого социокультурного феномена XX века;

4. Раскрытие специфики Интернета как уникального технического изобретения, базирующегося на современных информационных технологиях и массовом использовании персональных компьютеров;

5. Выделение системы основных социокультурных функций Интернета и описание тех изменений, которые происходят в ней на различных этапах развития социальной системы;

6. Критическое осмысление исторически сложившейся модели Всемирной Сети, выявление ее позитивных и негативных сторон;

7. Теоретический анализ моделей информационного общества, формирующегося сегодня в ряде стран Европы, Азии и Тихоокеанского региона;

8. Раскрытие зависимости системы социокультурных функций Интернета от особенностей национальных культур;

9. Выявление противоречий, рождаемых практикой функционирования Интернета, раскрытие двойственного характера его воздействия на процесс формирования личности, на структуры гражданского общества, на систему базовых ценностей национальной культуры;

10. Выяснение роли Интернета в решении задач сохранения культурного наследия, в ускорении темпов обмена ценностями между различными культурными мирами, в формировании новых — виртуальных— институтов, целью которых является производство, распространение и потребление культурных ценностей, в том числе виртуальных музеев, библиотек, образовательных порталов, форумов;

11. Анализ перемен, происходящих в культуре российского общества под влиянием широкого внедрения новых информационных технологий (на примере Интернета).

Объектом исследования является Интернет в аспекте его социокультурных воздействий на современное общество.

Предмет исследования — социокультурные функции Интернета.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В своем исследовании диссертант опирается на принципы диалектико-материалистического метода познания, установки системного подхода, использует приемы историко-генетического и компаративистского анали- ' за.

Базовой для диссертанта является та совокупность выводов и положений, которая содержится в работах: К. Маркса, Э. Фромма, Л. Мэмфорда, Г. Маркузе, М. Кастельса, И. Валлерстайна, П. С. Гуревича, Б. Г. Юдина, B.C. Степина, A.C. Панарина, А. И. Уткина, В. Л. Иноземцева.

Для прояснения ряда моментов, связанных с природой, закономерностями развития культуры и техники, спецификой индустриального, постиндустриального и информационного общества, автор также обращался к идеям, содержащимся в трудах представителей иных философских школ и направлений, в том числе: Н. Бердяева, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, X. Оргеги-и-Гассета, Ж. П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, Н. Винера, X. Ленка, А. Хунинга, С. Лэма, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера, Ж. Бодрийара, П. Вирилио в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных данными авторами, коррелировала с положениями, имеющими для автора принципиальное значение.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу работы составляют результаты исследований, проводившихся автором в последние годы, в которых ставилась задача всестороннего анализа Интернета как особого феномена, изменившего в известной степени жизнь современного человека. Автором были проанализированы сайты федеральных, республиканских и местных органов власти России («Президент России» (http://www.kremlin.ru), «Министерство образования и науки Российской Федерации» (http://www.ed.gov.ru), «Министерство культуры Российской Федерации» (http://www.mincultrf.ru), «Государственный комитет Российской Федерации по статистике» (http://www.gks.ru), «Информационный портал Инфроград Москва» (http://www.pmj.ru), «Чувашская республика» (http://www.cap.ru) и др.), международные правительственные порталы («Информационный сайт правительства США» (http://usinfo.state.gov), «Правительственный портал Сингапура» (http://www.gov.sg), «Виртуальная Финляндия» (http://virtual. finland.fi), «Хельсинки» (http://www.hel.fi) и др.); информационно-аналитические и учебно-просветительские порталы («Российская информационная сеть» (http://rin.ru), «Российское образование» (http:// www.edu.ru), «Мультипортал Кирилла и Мефодия» (http:// www.km.ru), «Центр исследований постиндустриального общества» (http:// www.postindustrial.net) и др.); культурно-просветильские порталы и сайты («Культура России» http://www.culture.mincult.ru), «Российская сеть культурного наследия» (http://rchn.org.ru), «Гуманитарный портал EARTHBURG» (http://www. earthburg.ru) «Институт философии РАН (http://www.philosophy.ru), «Россия православная» (http://www. orthodoxy, ru), «Музеи России» (http:// www. museuum. ru), «Русский архипелаг» (http://www. archipelag. ru), «Гео-культурная навигация» (http://www.gif.ru), «Библиотека Мошкова» (http:// www.lib.ru), «Современное искусство в сети» (http://www.guelman.ru), «Литература» (http://www.litera.ru), «Сти-хи.ру» (http://www.stihi.ru) и др.).

В исследовании широко используются также данные официальной статистики (http://www.monitoring.ru, http://www.rocit.ru, http://www.e-commex.ru, http://www.cert.org, http://www.gocsi.com, http://www.rambler.ru), материалы аналитических отчетов таких исследовательских организаций, как: Институт развития информационного общества (http://www.iis. ru), Российский общественный центр Интернет-технологий (http://www.rodt. ru), Институт социально-политических исследований РАН (http://www. ispr.ru), Фонд «Общественное мнение» (http://www.fom.ru), Институт социального развития ЮНЕСКО (http://portal.unesco.org, http:// portai, unes-doc.unesco.org), корпорация RAND (http://www. rand. org), Институт транснациональных корпораций (http://www. itnc. ru/info/aboutus.htm), Кенненовский институт социальных исследований (http://wwics.si.edu /index.cfm?fuseaction=topics. Home&topicid=1424), Институт «Открытое общество» (http: //www.osi.ru /web/homepage.nsf), Фонд Маккартуров (http://www.macfound.org/), Информкультура (http://infoculture.rsl.ru/), Госкомстат РФ (http://www.gks.ru).

Анализу были подвергнуты ряд важнейших документов, в том числе такие, как: Окинавская «Хартия глобального информационного общества», «The global course of the information révolution: recurring themes and régional variation», «Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000 гг.», «Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States», «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрина информационной безопасности РФ», «Электронная Россия», «Электронная Москва» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: впервые с позиций культурофилософского подхода осуществлен анализ Интернета как особого феномена, оказывающего существенное воздействие на процессы, протекающие во всех сферах жизни как постиндустриального, так и информационного общества; выявлена совокупность функций, осуществляемых Интернетом, которая включает в себя не только информационную, развлекательно-гедонистическую, образовательную, ценностно-ориентационную, коммуникативную, креативную, но и идеологическую, а также функцию социального контроля; проанализированы изменения, произошедшие в системе функций Интернета за последние годы; показано наличие прямой зависимости между типом культуры, сложившимся в конкретной социально-экономической системе, моделью информационного общества, реализуемой на практике и функциями, которые выполняются Интернетом в конкретном обществе на определенной стадии его развития; вскрыты основные противоречия функционирования Интернета и проанализированы возможные пути их снятия; на конкретном эмпирическом материале показана неоднозначность воздействия, оказываемого Интернетом на процесс развития личности, социальных институтов и общества в целом, обосновано, что интенсивное использование Интернета в качестве основного средства коммуникации и накопления информации не только способствует расширению кругозора пользователя, но и усиливает отчуждение индивида от социума, деформирует систему его личностных связей и отношений, негативно сказывается на его эмоциональной сфере, на состоянии нравственных и эстетических ориентаций, снижает потребность и способность индивида к культурной идентификации; вскрыта неразрывная связь между темпами развития Интернета и процессом глобализации, обосновано, что Интернет выступает одним из главных орудий формирования мира, где существует деление на бедный Юг и богатый Север, где резко сужается сфера властных полномочий национальных государств и возрастает значение транснациональных корпораций, претендующих на роль основных субъектов исторического действия; обоснована возможность создания альтернативных моделей информационного общества, базирующихся на иных принципах, чем та модель информационного общества, которая была реализована в ряде западных стран, прежде всего в США и которая, как показала практика, весьма далека от совершенства; дан критический анализ финской, сингапурской и американской моделей информационного общества, из которых правительства и ведущие политические партии данных стран исходят сегодня при разработке стратегии экономического и социального развития. Показано, что в основе американской модели лежит идея о паритетности коммерческих и государственных структур в создании «информационного поля» и регуляции информационных потоков; в финской же и сингапурской моделях подчеркивается определяющая роль государства в распространении информации, в экономическом росте, повышении благосостояния граждан, поднятии образовательного уровня населения, духовном возрождении нации; раскрыты особенности становления и функционирования Рунета, показано, что в российском сегменте Всемирной Паутины наряду с государством, от которого исходит большинство инициатив, большую роль играют и молодые представители технической и гуманитарной интеллигенции, студенчества, силами которых в инициативном порядке на общественных началах создается большое количество культурно-просветительских сайтов, порталов, электронных библиотек;

• сделаны прогностические оценки относительно дальнейших перспектив развития Рунета;

• показано, что переход России на новую стадию экономического, политического и социокультурного развития - стадию информационного общества, будет сопровождаться коренными изменениями в сложившейся на сегодняшний день системе взаимоотношений общества и личности, личности и государства, государства и общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для разработки российской модели информационного общества, а также для решения ряда прикладных задач, в том числе: определения направления развития «электронной коммерции», формирования «дружественного пользовательского интерфейса» и др.

Они также могут найти применение в учебном процессе при чтении базовых вузовских курсов: «Теория культуры», «Социология культуры», «Философия культуры», «Сравнительная культурология», а также спецкурсов «Культура XX века», «Философия техники», «Прикладная культурология», овладение которыми студентами философских, культурологических и социологических факультетов предусмотрено Государственными образовательными стандартами.

Апробация и внедрение результатов ф Результаты исследования излагались на 12 международных и региональных научных и научно-практических конференциях, «круглых столах», в том числе: международных конференциях («Человек. Природа. Общество». Санкт-Петербург, декабрь 1999г.; Бишкекско-московская конференция по информационному обществу, Москва, октябрь 2002 г.); «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь, 2003 г.); российских философских конгрессах ( июнь 1997г. и сентябрь 2002г.), всероссийских и межрегиональных конференциях «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество», Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.; «Русская цивилизация между Востоком и Западом», Москва, ноября 2000 г.; «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь 2002г.; «Электронная цифровая подпись», Валдай, ноябрь 2001 г., на «круглых столах», которые проводились журналом «Че-ловек»по проблемам информационного общества, Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Института философии РАН, Института культурологии РАН, МГУ, РГГУ, МосГУ по проблемам глобализации, развитию системы высшего образования, выработке стратегии культурной политики в РФ, разработке концептуальных основ программ развития культуры на 1998-2000 и 20012005 гг.

Материалы диссертации использовались при чтении лекционных курсов по философии в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), по куль-Ц турологии, теории культуры, социологии культуры, сравнительной культурологии в Московском гуманитарном университете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами и на основании проведенного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Интернет является технической системой, базирующейся на сетевых принципах обмена информацией, интерактивности коммуникаци-\ онных взаимодействий, новых способах моделирования объективной реальности, новых технологиях передачи информационных потоков и прин-) ципиально новой технике — персональных компьютерах.

2. Возникновение Интернета стало возможным в результате появления ряда объективных и субъективных предпосылок, к которым следует, прежде всего, отнести: а) стремление военной, политической и научной элиты ряда держав, прежде всего США, минимизировать последствия возможного ядерного удара, который воспринимался широкими слоями западных интеллектуалов, представителями деловых кругов и рядовыми обывателями в период «холодной войны» как реальная опасность; б) стремительное увеличение объемов научной, политической и коммерческой информации, обработка которых становилась все боле трудоемкой по мере увеличения плотности информационных потоков; в) потребность мирового рынка в быстрой передаче коммерческой информации; г) воз никновение вычислительной техники нового поколения (персональных компьютеров); д) резкое снижение себестоимости производства интегральных схем, чипов; е) создание протоколов передачи данных, электронной почты; ж) открытие принципиальной возможности передачи потоков оцифрованной информации по уже существующим коммуникационным сетям; з) возникновение принципиально нового программного обеспечения и операционных систем, базирующихся на принципах «дружественного интерфейса».

3. Хотя с известными допущениями Интернет представляется возможным рассматривать как техническую систему особого рода, есть основание применить для его анализа ту совокупность положений, которая была выработана зарубежными и отечественными мыслителями, исследовавшими феномен техники на индустриальной стадии развития общества.

4. При культурофилософском анализе феномена Интернета достаточно продуктивно могут быть использованы выводы, полученные при рассмотрении проблемы «человек-компьютер», в том числе: а) о нараста-> нии тенденции «рационального редукционизма», наметившейся в исследованиях искусственного интеллекта еще на рубеже 70-80-х гг., и необходимости его преодоления; б) о насущной потребности повышения моральной ответственности ученых, создающих орудия и приспособления, многократно увеличивающие техническую мощь человека как рода и оказывающих самое непосредственное воздействие на все сферы его бытия.

5. В процессе развития Интернета происходило изменение системы его функций. Изначально Интернет выполнял, прежде всего, коммуникативную и развлекательно-гедонистическую функции. В дальнейшем, по мере его превращения в основное средство связи и главный источник информации, на первый план вышли интеграционная и регулятивная функции. В конце XX века, когда обострилась борьба за доминирование в информационном пространстве, появилось огромное число сайтов с ярко выраженной просветительской и идеологической направленностью, резко возросло значение трансляционной и образовательной функций Интернета.

Подобный круг функций, выполняемых Интернетом, и перечень задач, решаемых им, был обусловлен тем, что у его истоков стояли представители американской научной и деловой элиты, воспринявшие установки прагматизма пирсоновского толка как жизнеопределяющие императивы. На основе подходов, заложенных американскими исследователями, продолжалось развитие Интернета практически до конца XX века.

6. На сегодняшний день является очевидным, что алгоритм развития Интернета, изначально заложенный американскими учеными, исчерпал себя. Первоначально декларируемые базовые принципы функционирования сетевого сообщества (свободный доступ к любой информации, равенство всех членов сообщества, бескорыстность обмена творческими идеями) явно вступили в противоречие с реальным состоянием Интернета. I Интенсивная его коммерционализация вызывает все больше нареканий у пользователей. В последнее время в ряде национальных сегментов Всемирной Паутины провайдер превратился в наиболее активно действующую фигуру сетевого сообщества. Интернет все чаще используется заинтересованными экономическими и политическими структурами для контроля над пользователями и манипуляции массовым сознанием. В последние годы значительный вклад в формирование информационного пространства Интернета вносится странами, стремящимися к сохранению культурной самобытности, выступающими против идеи культурной унификации мира. Это европейские страны, а также ряд стран Ближнего Востока и Тихоокеанского региона. Благодаря их усилиям во Всемирной Паутине возник ряд национальных сегментов Сети с другой конфигурации ' информационного поля, где отбор информации осуществляется на иных принципах, чем в сегментах, созданных по аналогии с американской моделью Интернета. Есть основания утверждать, что сегодня в самом общем виде оформилось представление о национальных моделях Интернета.

7. Теоретический образ Интернета, присутствующий сегодня в работах отечественных и зарубежных авторов, достаточно существенно отличается от реальности. Это связано с тем, что: а) большинство исследователей исходит из оценок Интернета, данных в свое время представителями «калифорнийской идеологии» и адептами постмодернизма; б) использует приемы и принципы исследования, выработанные на ранних стадиях развития европейской философской мысли, когда природа техники только начала осмысливаться как проблема философского знания; в) не учитываются те коренные перемены, которые произошли в информационном пространстве Интернета на протяжении последних лет.

8.Система функций, выполняемых Интернетом, имеет иерархическую структуру. Выдвижение на первый план какой-либо функции, превращение ее в функцию-лидера определяется рядом факторов, среди которых, прежде всего, следует назвать: а) тип экономической, социальной и культурной политики, которая проводится властными структурами в конкретном обществе, б) вектором модернизации, значимостью совершающихся перемен; в) сложившимися в массовом сознании представлениями о роли Интернета в общественной жизни.

9. При определенных условиях Интернет может выполнять роль не только средства разрушения базовых структур национальных культур, орудия культурной экспансии, но и способствовать решению задачи сохранения национального культурного наследия, повышению уровня интеллектуального развития широких масс, снижению социальной напряженности и стабилизации социальной системы.

10. Проблема сохранения культурного наследия средствами Интернета, механизмы производства, распространения и потребления культурных ценностей зависят от принимаемой модели информационного общества. Американская модель ориентирована на тесное взаимодействие коммерческих и государственных структур, в финской и сингапурской — делается акцент на мощной государственной поддержке и идее национального возрождения, в российском сегменте Интернета наряду с государственными инициативами большую роль играет активность широких слоев интеллигенции по созданию культурно-просветительских сайтов силами энтузиастов (школьников, студентов и т.п.).

11. В России сформировались необходимые предпосылки для построения информационного общества, отличающегося по своим качественным и количественным характеристикам от типов информационных обществ, сложившихся в ряде западных стран и, прежде всего, в Соединенных Штатах Америки. Это, в первую очередь, касается массового сознания, в котором сформировались представления об Интернете как сфере свободного обмена мнениями, источнике разнообразной информации и инструменте дальнейшей демократизации общества, позволяющем успешно решать также задачи обеспечения преемственности культурной традиции и сохранение генетического кода русской культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные функции Интернета и особенности их реализации в современной России"

На правахрукописи

СКОРОДУМОВА Ольга Борисовна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФУНКЦИИ ИНТЕРНЕТА И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 24.00.01- теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Московского гуманитарного университета

Научный консультант

доктор социологических наук, профессор Шендрик Анатолий Иванович

Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор,

Гуревич Павел Семенович

— доктор философских наук, профессор, Флиер Андрей Яковлевич

— доктор философских наук, профессор, член - корреспондент Российской академии наук

Юдин Борис Григорьевич

Защита диссертации состоится 18 июня 2004 г. в 15. 30 на заседании диссертационного совета Д - 521.004.04 по теории и истории культуры при Московском гуманитарном университете по адресу:

111395, Москва, Юности, 5/1, кор. 3, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 511)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гуманитарного университета по тому же адресу.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ведущая организация

Философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Развитие новых информационных технологий и распространение Интернета идет возрастающими темпами. По данным РОЦИТ, к 2005 г. число пользователей Интернета в мире достигнет 830 млн., против 560 млн. в 2002 г. При этом лидировать будет Юго-Восточная Азия - 270 млн., Северная Америка и Европа с учетом стран бывшего СССР будут занимать второе и третье место — 244 млн. и 240 млн. пользователей. По данным фонда «Общественное мнение», в 2003 г. число совершеннолетних пользователей Интернета по России в целом составило 14,6 млн. человек. Учитывая рост активности пользователей, их число к 2005-2006 г. может увеличиться в 2,3 раза. В соответствии с принятыми правительственными программами в 2006 г. в каждой городской школе должны быть 1-2 компьютерных класса, в каждой сельской школе - не менее 5 компьютеров.

Известно, что Интернет возник как результат применения для гражданских целей системы коммуникаций, основанной на идее распределенной сети, созданной американскими военными в период «холодной» войны. Это наложило неизгладимый отпечаток на качественные характеристики Интернета, обусловило выбор английского языка, как основного языка общения во Всемирной Сети, определило стратегию дальнейшего развития Интернета. Те, кто стоял у истоков Интернета, исходили из того, что информация в Сети должна быть общедоступной, что ничто не должно препятствовать ее распространению, что поставщики и потребители информации обладают равными правами, что отбор информации пользователями, должен осуществляться в соответствии с их индивидуальными потребностями и ценностными ориентациями. Подобные представления отражали настроения определенных кругов западных интеллектуалов, которые рассматривали себя как хранителей подлинных демократических ценностей, оказавшихся под угрозой в связи с торжеством идей неолиберализма и возникновением «общества потребления».

Первоначально услугами Интернета пользовался весьма ограниченный круг преподавателей и профессоров американских университетов, представителей деловых кругов, государственных чиновников, но вскоре он превратился в феномен глобального масштаба, оказывающий воздействия на все стороны жизни человека как рода. Практика и многочисленные исследования показывают, что сегодня Интернет определяет не только темпы экономического развития как отдельных стран, так и целых регионов, но и самым непосредственным образом влияет на те процессы, которые протекают в сферах политики, морали, права, искусств, науки и т.д.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Превращение Интернета в атрибут повседневности коренным образом меняет « конфигурацию информационного поля», окружающего современного человека, ведет к кардинальным переменам в системе функций, которые традиционно возлагались на такие институты культуры как библиотеки, музеи, картинные галереи, вузы, средние и специальные образовательные учреждения.

Широкое распространение Интернета, превращение его в один из важнейших факторов общественного развития поставило перед исследователями целый ряд вопросов принципиального плана, в том числе такие: «Какую роль играет Интернет в современном глобализирующемся мире, способствует ли он сохранению разнообразия культурных миров или ведет к гомогенизации культурного пространства, является ли Интернет орудием экспансии американского масскульта или выполняет ряд позитивных функций, какой социальный тип личности рождается в среде пользователей Интернета, применяющих его в качестве основного средства коммуникации, какие трансформации происходят в культуре современного общества в процессе создания, распространения и потребления культурных ценностей с помощью новых информационных технологий?» Наконец, способствует или нет Интернет решению главных проблем человеческого бытия: преодолению отчуждения человека от самого себя и социума, прекращению дегуманизации всех сфер человеческой жизни, обретению подлинного смысла человеческого существования, поиску выхода из того кризисного состояния, в котором пребывает западноевропейская культура уже ряд десятилетий, которые были обозначены выдающимися представителями европейской философской и культурологической мысли (Ф. Ницше, Л. Шопенгауэром, К. Марксом, X. Оргегой-и-Гассетом, А. Камю, Ж. П. Сартром и др.) еще в середине XIX- начале XX вв.

В той или иной степени эти проблемы рассматриваются в трудах как зарубежных, так и отечественных авторов, однако трудно назвать хотя бы одну работу, где бы исследовались основные аспекты, связанные с социокультурными последствиями превращения Интернета в основное средство коммуникаций в постиндустриальном обществе. В подавляющем большинстве публикаций Интернет исследуется преимущественно в экономической, политической, социологической и частично психологической плоскости. В то же время огромное количество проблем, связанных с возникновением Интернета как новой реальности, остается за рамками рассмотрения. Практически не раскрыта система социокультурных функций Интернета, не проанализировано, как изменяется данная система в зависимости от тех социально-политических и экономических условий, моральных и художественно-эстетических императивов, доминирующих в конкретном обществе. Несмотря на то, что в сети Интернет сегодня проис-

ходит быстрая институализация виртуальных музеев, библиотек, университетов, дискуссионных клубов и т.д., отсутствуют широкомасштабные исследования, позволяющие судить о специфике этих образований, о принципах отбора культурных ценностей, об их влиянии на формирование духовного мира представителей так называемого «Интернет-сообщества». Таким образом, существует острая необходимость восполнения пробела, имеющегося сегодня в философской, культурологической и социологической литературе, в котором бы осмысливались трансформации в культуре общества, совершающего переход от постиндустриальной стадии развития к информационной.

Значимость темы исследования определяется также и тем, что Интернет обеспечивает поддержание и развитие сетевых структур. Как подчеркивают ведущие западные исследователи (М. Кастельс, Э. Тоффлер, Дж. Стиглиц и др.), отличительной чертой информационного общества является отсутствие жестко выраженной иерархической соподчиненности элементов социальной системы, широкое развитие горизонтальных связей, «размытые» социальные структуры. Интернет выступает, как показывает практика, тем средством, которое стимулирует образование сетей разного уровня, решающих огромную совокупность экономических, политических и социальных проблем нетрадиционными способами.

Говоря об актуальности темы диссертационного исследования, нельзя не упомянуть о том, что Интернет выступает главным орудием глобализации. Подавляющее большинство исследователей этого феномена подчеркивает, что возникновение «мир-экономики» (И. Валлерстайн) было бы невозможно, если бы не существовал Интернет, обусловливающий возможность мгновенного перемещения капиталов, технологий, идей из одной точки земного шара в другую, беспрерывного функционирования различного рода бирж (ценных бумаг, товаров и т.д.). Они же указывают на то, что Интернет создает возможности для массированной культурной экспансии, инкорпорации инокультурных ценностей в систему ценностей национальных культур, создает предпосылки для становления монокультурного мира. В условиях нарастания антиглобалистского движения выяснение реальной степени воздействия Интернета на процесс глобализации представляется чрезвычайно важным.

Наконец, нельзя не упомянуть о том, что возникновение Интернета связано с возникновением принципиально нового типа неравенства -«цифрового», которого не знало классово разделенное человечество в предыдущие исторические эпохи. «Цифровое неравенство», как свидетельствует социальная практика и данные социологических исследований, выполненных в различных странах за последнее десятилетие, рождает антагонизмы, не менее глубокие и не менее острые, чем другие виды социаль-

ного неравенства, в том числе экономическое, политическое, национальное.

Таковы основные моменты, свидетельствующие о значимости данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Феномен Интернета с момента своего возникновения привлек внимание ученых. На первом этапе теоретического осмысления Интернет исследовался в аспекте тех возможностей, которые он предоставляет для реализации принципов свободы и демократии. Западными исследователями (Барлоу Дж., Барбук Р., Камерон Э.) Интернет рассматривался как средство, рождающее принципиально новую среду - «новый дом Сознания», на базе которой предполагалось создание «постгуманистического» общества1. Эта идея стала базисной для представителей так называемой «калифорнийской идеологии», рекрутировавшихся из круга американской технической элиты, связывавшей с появлением Интернета большие социальные ожидания. Несколько позже появились исследования Леви С, Кас-перски К., которые проблему Интернета анализировали в тесной связи с

появлением новой социальной общности «хакеров», их мировоззрения,

2

идеологии и этических принципов.

В начале 90-х гг. XX века, когда информационное пространство Интернета началось интенсивно осваиваться коммерческими структурами, возникла потребность в изучении проблемы интерактивного взаимодействия потребителя и автоматизированной системы. В ходе осмысления вопроса о «дружественном интерфейсе», «виртуальных менеджерах» и т.п. была осознана необходимость «гуманизации» взаимодействия человека и компьютера (Нильсен Я., Норманн Д., Дертузос М., Мандел Т.)3. В комплексных исследованиях по «электронной коммерции» большое внимание уделялось социокультурным аспектам осуществления коммерческой и потребительской деятельности в глобальной сети Интернета. Исследователи отмечали тенденции индивидуализации общения с клиентами, повышения внимания к личности и ее запросам, и, как следствие, возможность инди-

1 Барлоу Дж. П. Декларация независимости киберпространства//Компьютера, 1997, № 29; John Perry Barlow. Selling Wine Without Bottles: The Economy of Mind on the Global Nethttp://www.eff.org/Publications/'John_Perry_Barlow/HTML/idea _ economy_ arli-cle.html; Барбрук Р. и Камерон Э. Калифорнийская идеология, http://www.zhurnal.ru/4/.

2 Леей С. Хакеры - герои компьютернойреволюции, http://cooler.irk.ru/hackers. ;Кас-перски КТехника и философияхакерскихатак.- М.,2001.

3 Michael L Dertouzos. The Unfinished Revolution: Human-Centered Computers and What They Can Do For Us.-London-New-York:2001; Norman, DonaldA. Human error and the design of computer systems. Comminucations of the ACM, 1990; Мандел Т. Разработка пользовательского интерфейса.- М.,2001.

видуализированного производства и потребления (Козье Д., Грейди М., Шнайдер Д., Эймор Д., Соколова А.Н., Геращенко Н.И.)4.

В середине 90-х гг. начались интенсивные исследования влияния Интернета на процессы, протекающие в политической сфере жизни общества. Наиболее обсуждаемыми темами стали: возможность возникновения так называемой «электронной демократии»,

предполагающей прямое волеизъявление избирателей (Вершинин М. С, Grossman L. К., Browning G.)5, создание «электронного правительства» (Дрожжинов В. И., Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Василенко Л. А., Corrado A., Firestone С. М)6.

С начала теоретического осмысления Интернета внимание исследователей привлекали также проблемы: а) использование Интернета для контроля над личностью, манипулирования сознанием масс (Расторгуев С, Почепцов Г., Лисичкин В., Шелепин Л., Грачев Г., Мельник И., Кара-Мурза С.)7; б) «цифрового неравенства»; в) формирования восприимчивости к преимуществам новых информационных технологий у широких слоев населения (Химанен П., Кастельс М. и др.)8 Значительный интерес на-

4 Козье Д. Электронная коммерция. -М., 1999;Грейди М., ШнайдерД. Метакапита-лизм иреволюция в электронном бизнесе: какими будут компании ирынки вХХ1веке. -М, 2001; Эймор Д. Электронный бизнес: эволюция и/илиреволюция-М., 2001; Соколова А. Н., ГеращенкоН. И. Электронная коммерция:Мировой ироссийский опыт. ~М., 2000.

5Вершинин М. С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; E-democracy aroundthe world: A survey forthe Bertelsmannfoundation by PhilNoble & Associates. Summer2001; Lawrence K. Grossman, The Electronic Republic: Reshaping Democracy inAmerica (NY: Viking, 1995); Graeme Browning, Electronic Democracy: Using the Internetto Influence Politics (Wilton, CT: Online Inc., 1996); Sussman, G. Communication, technology andpolitics in the information age. - Newbury Park, 1997.

6 Дрожжинов В. И. Электронное правительство//Совершенствование государствен -ногоуправления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт .-А/., 2002; Кристальный Б. В., Травкин Ю. В., Электронное правительство. Опыт США -М.„ 2003; Василенко Л. А., Митин А. И, Павлов А. И., Глобальная компьютерная сеть Интернет (работа с информационными службами). М., 1998; Corrado, A., Firestone С. М., Elections in cyberspace: Towarda newera inAmericanpolitics. Washington, DC: Aspen Institute. 1996;BenchmarkingE-government: AGlobalPerspective —Assessingthe UN Member States. - United Nations,DPEPAASPA, 2002. http://unpanl.un.org/intradoc/groups/public /documents/un/unpan003984.pdf.

7 Расторгуев С П. Философия информационной войны. -М., 2000;ПочепцовГ. Г. Информационные войны. -А/., 2000; Лисичкин В., ШелепинЛ. Третьямировая (информацион-нснкихологическая)война -М, 2003;Грачев Г.,МельникИ. Манипулированиеличностью: организация, способы и технология информационно-психологического воздействия. -М., 1999;Кара-Мурза С. Манипулирование сознанием. -М,2000.

8 ХиманенП.. КастельсМ. Информационное общество и государство благосостояния: Финскаямодель.-М., 2002.

блюдастся у исследователей к сетевой литературе и искусству (Эко У., Беньямин В., Визель М., Горный Е., Кузьмин Д., Эпштейн М., Корнеев С, Курицын В., Шмидт Э., Могилевская Т., Реван К.)9.

Сегодня изучение специфики художественных процессов в Рунете осуществляется в двух направлениях. В рамках первого из них Интернет интерпретируется как средство, позволяющее создавать мировидение и мироощущение, полностью соответствующее постмодернистским установкам. Эта идея получила наиболее полное раскрытие в работах Е. Горного, Э. Шмидт, В. Курицына и др. В рамках второго Интернет рассматривается в контексте сохранения ценностей традиционной русской культуры. Эти аспекты исследуются в трудах Л. М. Тераспольского, В. В. Новикова и др.

В исследованиях Рунета начала XXI века акцент делается на развитии образовательных и информационно-просветительских ресурсов на базе новых информационных технологий (Смольникова И. А., Нежурина М. И., Тихонов М. Ю)10. Особенно интенсивно развиваются прикладные исследования в области социальной структуры и динамики развития Интернета.

9Эко У. От Интернета кГуттенбергу: текст и гипертекст из публичнойлекции Ум-берто Эко на экономическом факультете МГУ 20 мая 1998. http. V/www.gagin. ru/internet/10/32.html; Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. - М., 1996; Визель М. Гипертексты по ту и эту стороныэкрана//Иностраннаялитература, 1990, № 10; Горный Е. Огестбуках. http://www.zhurnal.ru/staff/gorny/texts/gb.html;Кузьмин Д. Краткий катехизисрусского литературного Интернет//Иностраннаялитература, 1999, №10; КорневС. «Сете-ваялитература» и завершение постмодерна: Интернет какместо обитаниялитера-туры. http://kornev.chat.ru/netjit.htm; Курицын В. Сон о Сети//Сетевая словесность. http://www.litera.ru/slova/gb/kranik/index.html; Кузнецов. С. Рождение игры, смерть автора и виртуальноеписьмо, http://www.litera.ru/slova/teoriya/kuznet.html; Шмидт Э. Литературныйрусскоязычный Интернет: между графоманией и профессионализмом http://www.litera .ru/slova/schmidt/liternet.html; Шмидт Э.Бестелесныерадости. Проблемы тела, реальности, личности иязыка врусскоязычномлитературном Интерне-теhttp://www. litera.ru/slova/schmidt/radosti.html; Шмидт Э. Обуниверсальных библиотеках и садах расходящихся тропок. Русские гипертексты http. V/www.litera ru/slova/schmidt/hypertexts.html; Костырко С. Сетеваялитература//Новыймир,2000, № Г, Могилевская Т. Искусство в Интернете. Динамика в России. http://www. guelman.ru/xz/362/xx34/xx3428. h tm.;Могилевская Т., Реван КРоссийскоесетевое искусство в поисках уединенности и самовыражения // Computerworld, 1998, №41; Jochum, Uwe. Am Ende - das Buch. Semiotische und soziale Aspekte des Internet. Konstanz, 1998;MUnker Stefan, Roesler Alexander. Mythos Internet. Frankfurt, 1997. '"Смольникова И. А. Информационные технологии и образование http://2001.pedsovet. alledu.ru/2000/section/oivt/ito.htm; НежуринаМ. И. Системныйподход крешениюпро-блемы дистанционного обучения-М, 1999; Тихонов М. Ю. Информационное общество: Философские проблемыуправлениянаукой и образованием. - М., 1998.

В последние годы появился целый ряд работ, в которых исследуется проблема воздействия Интернета на личность. Они в основном выполнялись представителями психологической науки, среди которых прежде всего необходимо назвать: Е. П. Белинскую, А. Е. Жичкину, Н. А. Носова, Д. И. Шапиро, А. Е. Войскунского и др.1

В конце 90-х гг. XX в. появились работы обобщающего плана, в которых проблема Интернета рассматривалась в тесной связи с проблемой становления информационного общества (Кастельс М., Мелюхин И. С, Фукуяма Ф. и др.). Этот же круг вопросов исследовался в трудах В. Л. Иноземцева, Д. Белла, И. Масуды, Э. Тоффлера, С. Хантингтона и других исследователей, создавших ряд концепций постиндустриального общества.

Как особый феномен, возникший в условиях перехода от постиндустриального к информационному обществу, Интернет анализируется также в работах: С. Жижека, П. Вирилио, Л. Г. Ионина, В. М. Розина, В. А. Емелина и др. 12, находящихся под определенным влиянием постмодернистских идей, а также в трудах П. Дж. Бьюкенена, Н. С. Автоиомовой, В. А. Кутырева и др.)13, выступающих с позиций критики постмодернизма как течения философской мысли новейшего времени.

11 Виртуальнаяреальность: философские и психологические проблемы.-А/., Î997; Гуманитарные исследования в Интернете.-М., 2000.; Кузнецов М. М. Виртуальнаяреальность: взгляд с точки зрения философа.-М., Î997-. Белинская Е. ЛКпроблеме групповой динамики сетевого сообщества, www._psychology. ru/internet/ecology/08. stm; Жич-кина А. Социально-психологические аспекты общения в Интернете http://Jlogiston.ru/projects/articles/refinf.shtml;НосовН.А.Виртуальнаяреальность.-М., 2000.;Носов НА. Виртуальный человек.- М., Î997.; Виртуальная «личность». Круглый стол «Психология и Интернет"http://www.psychology.ru/internet/round/ Î40400 /OSJdent.stm); Шапиро Д. И. Человек и виртуальныймир. Когнетивные, креативные и прикладныепроблемы. - М., 2000; Чугунов А. В. Социологические аспекты формирования информационного общества в России: Обзор исследований аудитории Интернета. - СПб, 2000; Turkle Sherry. Leben im Netz: Identitat in Zeiten des Internet. Reinbek bei Hamburg, Î999; MarkC. Taylor, Esa Saarinen. Imagologies: Media Philosophy. -London-New-York.: Paperback, May Î994; Aspen Institute, The Future ofCommunity and Personal Identity in the Coming Electronic Culture (A Report ofthe Third Annual AIRoundtable on Information Technology), Washington,DC: TheAspenInstitute, Î995. пЖижек С. Добро пожаловать в пустыню реального. - М., 2002; Бодрийяр Ж Прозрачность зла.-М., 2000; Вирилио П. Информационная бомба. - М, 2002; Ионин Л. Г Новая магическая эпоха//XX век — анфас и профиль:размышления о столетии, ставшем историей. - М., 200Î; Емелин В. А. Постмодернизм и информационные технологии.http://emeline.narod.ru/virtual.htm.

Î3Бьюкенен П. Дж. Смерть Запада. - М., 2003; Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной культуре. Материалы "круглого сто-ла7/Вопросы философии, 2003№Î2; Кутырев В. А Естественное и искусственное: борьбамиров. -Нижний Новгород, Î994; Кутырев В. А. Культура и технология: борьба

В той или иной мере проблема Интернета затрагивается в ряде работ обобщающего плана, которые готовились под эгидой ЮНЕСКО и других структур ООН. Большинство из них представляют исследовательские доклады, предназначенные для ознакомления со сложившейся ситуацией глав государств и правительств. Проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие культуры затрагиваются также в ряде исследований, выполненных широко известной исследовательской корпорацией RAND.14

В трудах российских исследователей последнего времени проблема Интернета осмысливается в свете идей, содержащихся в: «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрине информационной безопасности РФ», государственных программах «Электронная Россия» и «Электронная Москва».

Таким образом, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе рассмотрен целый ряд аспектов, связанных с феноменом Интернета.

В то же время за рамками исследовательского внимания остался ряд чрезвычайно важных вопросов. В научной литературе практически отсутствуют труды, всецело посвященные исследованию Интернета как феномену культуры информационного общества. Нет монографий обобщающего плана, где бы описывалась система социокультурных функций Интернета. Недостаточно исследованы особенности формирования информационной среды Интернета в условиях различных культурных миров. Отсутствует философский анализ иных, чем американская, моделей информационного общества.

Целью диссертационной работы является выявление системы социокультурных функций Интернета и раскрытие особенностей их реализации в условиях современной России.

Достижение поставленной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач;

миров.- М, 2001; Христианские начала экономической этики. Сборник материалов международной Интернет-конференции.-М, 2001.

14 Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000гг. http://www.bpress.ru/free/unesco/;RichardО.Hundley,RobertII. Anderson, Tora К. Bikson, С. RichardNeu The GlobalCourse ofthe Information Revolution: Recurring Themes andRe-gional Variations http://www.randorg/publications/MR/MR1680/; Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States. - United Nations, DPEPAASPA.2002.

http://unpanl. un. org/intradoc/groups/public/documents/un/unpan 003984pdf. 15Концепции формирования информационного общества в России. Доктрина информационной безопасности РФ; Электронная Россия; Электронная Москва. http:/Avww. Us.ru

1. Раскрытие специфики осмысления феномена техники в западноевропейской, отечественной и восточной философской традициях;

2. Критический анализ вариантов решения проблемы «человек-компьютер», содержащихся в работах современных зарубежных и отечественных исследователей;

3. Выявление предпосылок возникновения Интернета как особого социокультурного феномена XX века;

4. Раскрытие специфики Интернета как уникального технического изобретения, базирующегося на современных информационных технологиях и массовом использовании персональных компьютеров;

5. Выделение системы основных социокультурных функций Интернета и описание тех изменений, которые происходят в ней на различных этапах развития социальной системы;

6. Критическое осмысление исторически сложившейся модели Всемирной Сети, выявление ее позитивных и негативных сторон;

7. Теоретический анализ моделей информационного общества, формирующегося сегодня в ряде стран Европы, Азии и Тихоокеанского региона;

8. Раскрытие зависимости системы социокультурных функций Интернета от особенностей национальных культур;

9. Выявление противоречий, рождаемых практикой функционирования Интернета, раскрытие двойственного характера его воздействия на процесс формирования личности, на структуры гражданского общества, на систему базовых ценностей национальной культуры;

10. Выяснение роли Интернета в решении задач сохранения культурного наследия, в ускорении темпов обмена ценностями между различными культурными мирами, в формировании новых — виртуальных— институтов, целью которых является производство, распространение и потребление культурных ценностей, в том числе виртуальных музеев, библиотек, образовательных порталов, форумов;

11. Анализ перемен, происходящих в культуре российского общества под влиянием широкого внедрения новых информационных технологий (на примере Интернета).

Объектом исследования является Интернет в аспекте его социокультурных воздействий на современное общество.

Предмет исследования — социокультурные функции Интернета.

Методологическая и теоретическая основа исследования

В своем исследовании диссертант опирается на принципы диалектико-материалистического метода познания, установки системного подхода, использует приемы историко-генетического и компаративистского анализа.

Базовой для диссертанта является та совокупность выводов и положений, которая содержится в работах: К. Маркса, Э. Фромма, Л. Мэмфорда, Г. Маркузе, М. Кастельса, И. Валлерстайна, П. С. Гуревича, Б. Г. Юдина, B.C. Степина, А.С. Панарина, А. И. Уткина, В. Л. Иноземцева.

Для прояснения ряда моментов, связанных с природой, закономерностями развития культуры и техники, спецификой индустриального, постиндустриального и информационного общества, автор также обращался к идеям, содержащимся в трудах представителей иных философских школ и направлений, в том числе: Н. Бердяева, Ф. Ницше, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, X. Оргеги-и-Гассета, Ж. П. Сартра, К. Ясперса, А. Камю, М. Хайдеггера, Э. Гуссерля, Н. Винера, X. Ленка, А. Хунинга, С. Лэма, Дж. Стиглица, Ф. Фукуямы, Э. Тоффлера, Ж. Бодрийара, П. Вирилио в тех случаях, когда совокупность идей, высказанных данными авторами, коррелировала с положениями, имеющими для автора принципиальное значение.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу работы составляют результаты исследований, проводившихся автором в последние годы, в которых ставилась задача всестороннего анализа Интернета как особого феномена, изменившего в известной степени жизнь современного человека. Автором были проанализированы сайты федеральных, республиканских и местных органов власти России («Президент России» (http://www.kremlin.ru), «Министерство образования и науки Российской Федерации» (http://www.ed.gov.ru), «Министерство культуры Российской Федерации» (http://www.mincultrf.ru), «Государственный комитет Российской Федерации по статистике» (http://www.gks.ru), «Информационный портал Инфроград Москва» (http://www.pmj.ru), «Чувашская республика» (http://www.cap.ru) и др.), международные правительственные порталы («Информационный сайт правительства США» (http://usinfo.state.gov), «Правительственный портал Сингапура» (http://www.gov.sg), «Виртуальная Финляндия» (http://virtual. finland.fi), «Хельсинки» (http://www.hel.fi) и др.); информационно-аналитические и учебпо-просветительские порталы («Российская информационная сеть» (http://rin.ru), «Российское образование» (http:// www.edu.ru), «Мультипортал Кирилла и Мефодия» (http:// www.km.ru), «Центр исследований постиндустриального общества» (http://

www.postindustrial.net) и др.); культурно-просветильские порталы и сайты

(«Культура России» http://www.culture.mincult.ru), «Российская сеть культурного наследия» (http://rchn.org.ru), «Гуманитарный портал EARTHBURG» (http://www. earthburg.ru) «Институт философии РАН (http://www.philosophy.ru), «Россия православная» (http://www. orthodoxy, ru), «Музеи России» (http:// www. museuum. ш), «Русский архипелаг» (httpA/www. archipelag. ru), «Гео-культурная навигация» (http://www.gif.ru), «Библиотека Мошкова» (http:// www.lib.ru), «Современное искусство в сети» (http://www.guelman.ru), «Литература» (http://www.litera.ru), «Сти-хи.ру» (http: //www.stihi.ru) и др.).

В исследовании широко используются также данные официальной статистики (http://www.monitoring.ru, http://www.rocit.ru, http://www.e-commex.ru, http://www.cert.org, http://www.gocsi.com, http://www.rambler.ru), материалы аналитических отчетов таких исследовательских организаций, как: Институт развития информационного общества (http://www.iis. га), Российский общественный центр Интернет-технологий (http://www.rocit. ru), Институт социально-политических исследований РАН (http://www. ispr.ru), Фонд «Общественное мнение» (http://www.fom.ra), Институт социального развития ЮНЕСКО (http://portal.unesco.org, http:// portal, unes-doc.unesco.org), корпорация RAND (http://www. rand, org), Институт транснациональных корпораций (http://www. itnc. ru/info/aboutus.htm), Кенненовский институт социальных исследований (http://wwics.si.edu /index.cfm?fuseaction=topics. Home&topic_id=1424), Институт «Открытое общество» (http: //www.osi.ra /web/homepage.nsf), Фонд Маккартуров (http://www.macfound.org/), Информкультура (http://infoculture.rsl.ru/), Госкомстат РФ (http://www.gks.ru).

Анализу были подвергнуты ряд важнейших документов, в том числе такие, как: Окинавская «Хартия глобального информационного общества», «The global course of the information revolution: recurring themes and regional variation», «Всемирный доклад ЮНЕСКО о коммуникации и информации в 1999-2000 гг.», «Benchmarking E-government: A Global Perspective - Assessing the UN Member States», «Концепции формирования информационного общества в России», «Доктрина информационной безопасности РФ», «Электронная Россия», «Электронная Москва» и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

• впервые с позиций культурофилософского подхода осуществлен анализ Интернета как особого феномена, оказывающего существенное воздействие на процессы, протекающие во всех сферах жизни как постиндустриального, так и информационного общества;

• выявлена совокупность функций, осуществляемых Интернетом, которая включает в себя не только информационную, развлекательно -гедонистическую, образовательную, ценностио-ориентационную,

коммуникативную, креативную, но и идеологическую, а также функцию социального контроля;

• проанализированы изменения, произошедшие в системе функций Интернета за последние годы;

• показано наличие прямой зависимости между типом культуры, сложившимся в конкретной социально-экономической системе, моделью информационного общества, реализуемой на практике и функциями, которые выполняются Интернетом в конкретном обществе на определенной стадии его развития;

• вскрыты основные противоречия функционирования Интернета и проанализированы возможные пути их снятия;

• на конкретном эмпирическом материале показана неоднозначность воздействия, оказываемого Интернетом на процесс развития личности, социальных институтов и общества в целом, обосновано, что интенсивное использование Интернета в качестве основного средства коммуникации и накопления информации не только способствует расширению кругозора пользователя, но и усиливает отчуждение индивида от социума, деформирует систему его личностных связей и отношений, негативно сказывается на его эмоциональной сфере, на состоянии нравственных и эстетических ориентации, снижает потребность и способность индивида к культурной идентификации;

• вскрыта неразрывная связь между темпами развития Интернета и процессом глобализации, обосновано, что Интернет выступает одним из главных орудий формирования мира, где существует деление на бедный Юг и богатый Север, где резко сужается сфера властных полномочий национальных государств и возрастает значение транснациональных корпораций, претендующих на роль основных субъектов исторического действия;

• обоснована возможность создания альтернативных моделей информационного общества, базирующихся на иных принципах, чем та модель информационного общества, которая была реализована в ряде западных стран, прежде всего в США и которая, как показала практика, весьма далека от совершенства;

• дан критический анализ финской, сингапурской и американской моделей информационного общества, из которых правительства и ведущие политические партии данных стран исходят сегодня при разработке стратегии экономического и социального развития. Показано, что в основе американской модели лежит идея о паритетности коммерческих и государственных структур в создании «информационного поля» и регуляции информационных потоков; в финской же и сингапурской моделях подчеркивается определяю-

щая роль государства в распространении информации, в экономическом росте, повышении благосостояния граждан, поднятии образовательного уровня населения, духовном возрождении нации;

• раскрыты особенности становления и функционирования Рунета, показано, что в российском сегменте Всемирной Паутины наряду с государством, от которого исходит большинство инициатив, большую роль играют и молодые представители технической и гуманитарной интеллигенции, студенчества, силами которых в инициативном порядке на общественных началах создается большое количество культурно-просветительских сайтов, порталов, электронных библиотек;

• сделаны прогностические оценки относительно дальнейших перспектив развития Рунета;

• показано, что переход России на новую стадию экономического, политического и социокультурного развития - стадию информационного общества, будет сопровождаться коренными изменениями в сложившейся на сегодняшний день системе взаимоотношений общества и личности, личности и государства, государства и общества. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интернет является технической системой, базирующейся на сетевых принципах обмена информацией, интерактивности коммуникационных взаимодействий, новых способах моделирования объективной реальности, новых технологиях передачи информационных потоков и принципиально новой технике — персональных компьютерах.

2. Возникновение Интернета стало возможным в результате появления ряда объективных и субъективных предпосылок, к которым следует, прежде всего, отнести: а) стремление военной, политической и научной элиты ряда держав, прежде всего США, минимизировать последствия возможного ядерного удара, который воспринимался широкими слоями западных интеллектуалов, представителями деловых кругов и рядовыми обывателями в период «холодной войны» как реальная опасность; б) стремительное увеличение объемов научной, политической и коммерческой информации, обработка которых становилась все боле трудоемкой по мере увеличения плотности информационных потоков; в) потребность мирового рынка в быстрой передаче коммерческой информации; г) возникновение вычислительной техники нового поколения (персональных компьютеров); д) резкое снижение себестоимости производства интегральных схем, чипов; е) создание протоколов передачи данных, электронной почты; ж) открытие принципиальной возможности передачи потоков оцифрованной информации по уже существующим коммуникационным сетям; з) возникновение принципиально нового программного обеспечения

и операционных систем, базирующихся на принципах «дружественного интерфейса».

3. Хотя с известными допущениями Интернет представляется возможным рассматривать как техническую систему особого рода, есть основание применить для его анализа ту совокупность положений, которая была выработана зарубежными и отечественными мыслителями, исследовавшими феномен техники на индустриальной стадии развития общества.

4. При культурофилософском анализе феномена Интернета достаточно продуктивно могут быть использованы выводы, полученные при рассмотрении проблемы «человек-компьютер», в том числе: а) о нарастании тенденции «рационального редукционизма», наметившейся в исследованиях искусственного интеллекта еще на рубеже 70-80-х гг., и необходимости его преодоления; б) о насущной потребности повышения моральной ответственности ученых, создающих орудия и приспособления, многократно увеличивающие техническую мощь человека как рода и оказывающих самое непосредственное воздействие на все сферы его бытия.

5. В процессе развития Интернета происходило изменение системы его функций. Изначально Интернет выполнял, прежде всего, коммуникативную и развлекательно-гедонистическую функции. В дальнейшем, по мере его превращения в основное средство связи и главный источник информации, на первый план вышли интеграционная и регулятивная функции. В конце XX века, когда обострилась борьба за доминирование в информационном пространстве, появилось огромное число сайтов с ярко выраженной просветительской и идеологической направленностью, резко возросло значение трансляционной и образовательной функций Интернета.

Подобный круг функций, выполняемых Интернетом, и перечень задач, решаемых им, был обусловлен тем, что у его истоков стояли представители американской научной и деловой элиты, воспринявшие установки прагматизма пирсоновского толка как жизнеопределяющие императивы. На основе подходов, заложенных американскими исследователями, продолжалось развитие Интернета практически до конца XX века.

6. На сегодняшний день является очевидным, что алгоритм развития Интернета, изначально заложенный американскими учеными, исчерпал себя. Первоначально декларируемые базовые принципы функционирования сетевого сообщества (свободный доступ к любой информации, равенство всех членов сообщества, бескорыстность обмена творческими идеями) явно вступили в противоречие с реальным состоянием Интернета. Интенсивная его коммерционализация вызывает все больше нареканий у пользователей. В последнее время в ряде национальных сегментов Всемирной Паутины провайдер превратился в наиболее активно действую-

щую фигуру сетевого сообщества. Интернет все чаще используется заинтересованными экономическими и политическими структурами для контроля над пользователями и манипуляции массовым сознанием. В последние годы значительный вклад в формирование информационного пространства Интернета вносится странами, стремящимися к сохранению культурной самобытности, выступающими против идеи культурной унификации мира. Это европейские страны, а также ряд стран Ближнего Востока и Тихоокеанского региона. Благодаря их усилиям во Всемирной Паутине возник ряд национальных сегментов Сети с другой конфигурации информационного поля, где отбор информации осуществляется на иных принципах, чем в сегментах, созданных по аналогии с американской моделью Интернета. Есть основания утверждать, что сегодня в самом общем виде оформилось представление о национальных моделях Интернета.

7. Теоретический образ Интернета, присутствующий сегодня в работах отечественных и зарубежных авторов, достаточно существенно отличается от реальности. Это связано с тем, что: а) большинство исследователей исходит из оценок Интернета, данных в свое время представителями «калифорнийской идеологии» и адептами постмодернизма; б) использует приемы и принципы исследования, выработанные на ранних стадиях развития европейской философской мысли, когда природа техники только начала осмысливаться как проблема философского знания; в) не учитываются те коренные перемены, которые произошли в информационном пространстве Интернета на протяжении последних лет.

8.Система функций, выполняемых Интернетом, имеет иерархическую структуру. Выдвижение на первый план какой-либо функции, превращение ее в функцию-лидера определяется рядом факторов, среди которых, прежде всего, следует назвать: а) тип экономической, социальной и культурной политики, которая проводится властными структурами в конкретном обществе, б) вектором модернизации, значимостью совершающихся перемен; в) сложившимися в массовом сознании представлениями о роли Интернета в общественной жизни.

9. При определенных условиях Интернет может выполнять роль не только средства разрушения базовых структур национальных культур, орудия культурной экспансии, но и способствовать решению задачи сохранения национального культурного наследия, повышению уровня интеллектуального развития широких масс, снижению социальной напряженности и стабилизации социальной системы.

10. Проблема сохранения культурного наследия средствами Интернета, механизмы производства, распространения и потребления культурных ценностей зависят от принимаемой модели информационного общества. Американская модель ориентирована на тесное взаимодействие ком-

мерческих и государственных структур, в финской и сингапурской — делается акцент на мощной государственной поддержке и идее национального возрождения, в российском сегменте Интернета наряду с государственными инициативами большую роль играет активность широких слоев интеллигенции по созданию культурно-просветительских сайтов силами энтузиастов (школьников, студентов и т.п.).

И. В России сформировались необходимые предпосылки для построения информационного общества, отличающегося по своим качественным и количественным характеристикам от типов информационных обществ, сложившихся в ряде западных стран и, прежде всего, в Соединенных Штатах Америки. Это, в первую очередь, касается массового сознания, в котором сформировались представления об Интернете как сфере свободного обмена мнениями, источнике разнообразной информации и инструменте дальнейшей демократизации общества, позволяющем успешно решать также задачи обеспечения преемственности культурной традиции и сохранение генетического кода русской культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы для разработки российской модели информационного общества, а также для решения ряда прикладных задач, в том числе: определения направления развития «электронной коммерции», формирования «дружественного пользовательского интерфейса» и др.

Они также могут найти применение в учебном процессе при чтении базовых вузовских курсов: «Теория культуры», «Социология культуры», «Философия культуры», «Сравнительная культурология», а также спецкурсов «Культура XX века», «Философия техники», «Прикладная культурология», овладение которыми студентами философских, культурологических и социологических факультетов предусмотрено Государственными образовательными стандартами.

Апробация и внедрение результатов

Результаты исследования излагались на 12 международных и региональных научных и научно-практических конференциях, «круглых столах», в том числе: международных конференциях («Человек. Природа. Общество». Санкт-Петербург, декабрь 1999г.; Бишкекско-московская конференция по информационному обществу, Москва, октябрь 2002 г.); «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь, 2003 г.); российских философских конгрессах (июнь 1997г. и сентябрь 2002г.), всероссийских и межрегиональных конференциях «Технологии информационного общества. Интернет и современное общество», Санкт-Петербург, октябрь 2000 г.; «Русская цивилизация между Востоком и Западом», Мо-

сква, ноября 2000 г.; «Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы», Москва, ноябрь 2002г.; «Электронная цифровая подпись», Валдай, ноябрь 2001 г., па «круглых столах», которые проводились журналом «Человек»по проблемам информационного общества, Комитета по науке и образованию Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Института философии РАН, Института культурологии РАН, МГУ, РГГУ, МосГУ по проблемам глобализации, развитию системы высшего образования, выработке стратегии культурной политики в РФ, разработке концептуальных основ программ развития культуры на 1998-2000 и 2001-2005 гг.

Материалы диссертации использовались при чтении лекционных курсов по философии в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете), по культурологии, теории культуры, социологии культуры, сравнительной культурологии в Московском гуманитарном университете.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введепии» в диссертации обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, раскрываются теоретико-методологические основания исследования.

В Главе 1 «Техника в контексте культурного развития человечества: основные тенденции и проблемы» рассматриваются интерпретации феномена техники, присутствующие в работах ведущих представителей западноевропейской, отечественной и восточной философской мысли.

В параграфе 1.1 «Осмысление феномена техники в западноевропейской философии» показывается, что определение сущности и раскрытие социальной роли техники становится проблемой философского знания в Новое время. В центр философских исканий европейских мыслителей эта проблема перемещается в тот момент, когда вырабатываются базовые принципы западноевропейского рационализма, историзма и гуманизма, когда формируются представления о человеке как демиурге, обладающем неограниченной властью над природой и преобразующем ее в соответствии со своими потребностями, когда знание, полученное эмпирическими методами, начинает рассматриваться как высший тип знания, несущий в себе элементы абсолютной истины.

Автор показывает, что приблизительно в это же время в западноевропейской философии начинает формироваться представление о двойственном характере технических нововведений, о негативном влиянии техники на человеческую природу и социум. Эти идеи получают свое раскрытие, прежде всего, в трудах Ж. Ж. Руссо, который с полным основани-

ем может рассматриваться как основоположник антитехницизма. Критика рационализма и эмпиризма, широко развернувшаяся в конце XVIII-начале XIX века в ходе осмысления результатов Великой Французской революции, возникновение романтизма и последующая реабилитация иррационализма в «философии жизни» остро поставили вопрос о многогранности человеческой личности, несводимости «Я» к четко фиксируемым и «схватываемым» эмпирическими методами элементам. Тогда же окончательное оформление получила идея о технике как феномене, углубляющем отчуждение человека от самого себя, продуктов его труда и общества.

Автор показывает, что в западноевропейской философской мысли XIX века существовали два подхода, в рамках которых по-разному решалась проблема отчуждения. Первый из них основывался на идее, что отчуждение появляется на определенных ступенях развития общества, но может быть снято при возникновении определенных условий. По мнению авторов, придерживающихся данного подхода, техника может, как углублять отчуждение, так и способствовать его преодолению. Эта идея присутствует в работах Г. В. Ф. Гегеля, который в своей знаменитой «Феноменологии духа» рассматривает многообразие форм, которые возникают в процесс отчуждения Абсолютной идеи от самой себя. Она же проходит красной нитью и через работы К. Маркса, который показал, что отчуждение человека от самого себя, результатов его труда и общества обусловлено возникновением классовой дифференциации, частной собственности на орудия и средства производства. Согласно представлениям классиков марксизма, отчуждение может быть снято в ходе революционного преобразования общества. С точки зрения К. Маркса и Ф. Энгельса, основополагающей предпосылкой создания нового типа общественных отношений и решения проблемы отчуждения является всемерное совершенствование техники и технологий. Технический прогресс по их представлениям являлся неотъемлемой частью, стороной общественного прогресса. Неомарксистская (Г. Маркузе, Э. Фромм) традиция разделяет данный оптимизм, считая, что при определенных социальных условиях возможна «гуманизация» техники.

Для второго подхода характерна трактовка отчуждения как естественно-исторического феномена, возникающего в силу дисгармоничной, противоречивой природы человека в любой социально экономической системе, снятие которого практически невозможно. Ж.Ж. Руссо, Ф. Ницше, О. Шпенглер, немецкие романтики рассматривали технический прогресс как процесс, приводящий к усилению отчуждения человека, прежде всего, от самого себя и общества. По их представлениям, совершенствование техники способствует превращению культуры в цивилизацию, порождает «кочевников больших городов» (О. Шпенглер), разрушает личностное на-

чало в индивиде, приводит к торжеству крайнего рационализма, который превращается в принцип регуляции деятельности человека во всех сферах его бытия.

На рубеже XIX-XX вв. представителями европейской общественной и естественнонаучной мысли, стоявшими у истоков направления известного под названием «философия техники» (Э. Капп, Ф. Дессауэр), была предпринята попытка рассмотрения техники как самостоятельного феномена, а не продукта отчуждения. Э. Каппом обосновывалась необходимость поиска сущности техники в природе (техника как «органопроек-ция»). Ф. Дессауэр видел существо техники в божественном разуме (техника как воплощенные мысли Бога). Но к середине XX в. вектор исследований снова повернулся в сторону критики техники.

К числу «критиков техники» можно отнести с известными оговорками: Л. Мамфорда, Ф. Г. Юнгера, Э. Фромма, Г. Маркузе, К. Ясперса, М. Хайдеггера, X. Ортегу-и-Гассета, Ж. Эллюля, X. Ленка, в работах которых проблемы сущности техники, взаимодействия техники и человека, соотношение технического, культурного и социального прогресса занимают одно из центральных мест. В работах вышеперечисленных авторов техника рассматривается под различными углами зрения. Если для Л. Мамфорда, Э. Фромма, Г. Макрузе, Ж. Эллюля — это «голем», который вырвался из-под власти человека и навязывает ему ложные потребности, уничтожает личностное начало, стимулирует нарастание процессов отчуждения, то для М. Хайдеггера техника представляет собой «вид раскрытия потаенно-сти» бытия. Для X. Ортеги-и-Гассета техника суть «усилие ради сбережения усилий», Ф. Г. Юнгер же видит в ней гипертрофированную претензию разума на упорядочивание бытия. К. Ясперс, рассматривая технику как совокупность человеческих действий, направленных на господство над природой, отмечает нейтральный характер техники по отношению к человеку и обществу. Созидательное или же разрушительное воздействие техники, по его мнению, зависит от человека, так как именно он вкладывает в нее определенный смысл.

Во второй половине XX в. растет интерес к этической проблематике, связанной с настоящим и будущим техники. А. Хунинг, К. Янсен акцентируют внимание на этических аспектах технического прогресса, связывая проблему техники с проблемами свободы, обретения смысла человеческого существования, долга и моральной ответственности.

В современной философии техники наблюдается стремление выработать единый подход к оценке технических новаций, предполагающий привлечение к разработке и экспертизе технических проектов специалистов, но не только инженеров, математиков, физиков и т. д., но и представителей гуманитарного знания.

В ряде работ последних лет (X. Ленк, В. А. Кутырев, В. С. Степин) настойчиво подчеркивается необходимость поиска путей гуманизации техники, учета социокультурных последствий технических изобретений, формирование новой системы взаимоотношений между человеком и машиной, базирующихся на признании приоритета естественного перед искусственным.

В параграфе 1.2 «Осмысление феномена техники в отечественной философской мысли» рассматриваются концепции техники, которые разработаны представителями отечественной философской мысли, принадлежащими как к материалистическому, так и к идеалистическому направлениям. Анализируя работы: В. С. Соловьева, П. А. Флоренского, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Б. П. Вышеславцева, В. Ф. Эрна, Н. О. Лос-ского, В. В. Адорацкого, А. М. Деборина, Г. Н. Волкова, Д. М. Гвишиани, С. Р Микулинского, Б. М. Кедрова, В. С. Степина, В. А. Кутырева автор показывает, что при всем многообразии трактовок техники, существующих в трудах отечественных авторов, можно говорить о наличии ряда общих моментов в концепциях техники, разработанных представителями различных философских направлений. Как русские идеалисты, так и те, кто опирался (и опирается) в своих исследованиях на постулаты классического марксизма, демонстрируют отсутствие прагматической ориентации. В трудах абсолютного большинства в них природа не рассматривается как поле приложения безграничных креативных возможностей человека, в отличие от их западных коллег, которые в своем понимании взаимоотношения природы и техники исходят из установок, сформулированных Ф. Бэконом и Р. Декартом еще на заре Нового времени. В их представлении техника призвана освободить человека от рутинной деятельности для творческой работы, способствовать развитию его личности, духовному возвышению. Они настойчиво подчеркивают значимость человека как фактора планетарного масштаба, рассматривают технику в качестве средства для создания нового — очеловеченного — космоса.

В то же время автор показывает, что есть ряд существенных различий в трактовке феномена техники, присутствующих в работах представителей русской религиозно-философской и материалистической мысли. В. С. Соловьев, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев, В. Ф. Эрн и другие русские идеалисты исходят из необходимости сохранения витальности и утверждения жизни как таковой. Главное острие их критики направлено не на технику саму по себе, а на культивирование рационального мышления, «овеществленный рационализм» (в терминологии Эрна). По их мнению, развитие техники должно осуществляться в тесной связи с нравственным развитием человека. Если же этого нет, то, как считали русские идеалисты,

никакие достижения техники не могут обеспечить прогрессивного развития человечества.

Особую позицию в рассмотрении вопроса о месте и роли техники в общечеловеческом развитии занимает русский космизм (Федоров Н. Ф., Вернадский В. И., Циолковский К. Э. и др.), представители которого демонстрируют ярко выраженный технологический оптимизм. С их точки зрения, технический прогресс представляет собой целенаправленный процесс, основанный не на подчинении природы, а на развитии в ней духовного начала, своего рода управлении духом материи. Духовность при этом не сводится к рациональности, а понимается целостно как единство эмоционального, рационального и интуитивного начал.

В русской материалистической традиции проблема техники исследуется в тесной связи с проблемой социального переустройства общества. Авторы, работающие в рамках марксистской парадигмы, рассматривают развитие и наращивание экономического и технического потенциала общества как предпосылку для решения проблемы всестороннего гармоничного развития человека, снятия отчуждения, создания нового социального типа личности, отличающегося гуманными ценностными ориентациями, демонстрирующего творческую активность и целостность мировосприятия. С их точки зрения, превращение техники в силу, противостоящую человеку, связано не с самой техникой, а с социальными условиями ее функционирования и развития, с системой экономических, политических и социальных отношений, складывающихся в обществе, основанном на частной собственности и эксплуатации труда.

В современных российских философских исследованиях дается весьма неоднозначная оценка техники, а также новых информационных технологий . Часть исследователей (Тераспольский Л.М.. Новиков В.В.) видят в них уникальное средство, с помощью которого возможно реализовать давние мечты человечества о вселенской гармонии и единстве. Ряд ученых стремится к более взвешенной оценке, выделяя как положительные, так и отрицательные факторы их развития (Автономова Н.С., Порус В.Н., Ракитов А. И., Розин В. М, Степин В. С. и др.). Некоторые же из исследователей (Кутырев В. А., Зеленов Л. А. и др.) дают крайне негативную оценку современной техники, которая, как они считают, создает предпосылки для поглощения естественного искусственным, усиления отчуждения человека, углубляет процесс дегуманизация общественных отношений.

Таким образом, есть основание утверждать, что на новом витке исторического развития происходит реанимация идей и установок, связанных как с мечтой о построении гармоничного сообщества, опирающегося на единство науки, техники и религии, своего рода «земного рая», но во

вселенском масштабе, так и резкая критика технического прогресса. Дальнейшее осмысление места и роли техники в информационном обществе, видимо, будет развиваться по пути поиска компромисса между этими крайними позициями.

В параграфе 1.3 «Интерпретация места и роли техники в восточной культурной традиции» рассматриваются особенности трактовки феномена техники в восточной культурной традиции. Автор показывает, что специфика восточного мировосприятия накладывает неизгладимый отпечаток на понимание природы техники, оценку ее социальной роли и функций, которые она выполняет в обществе. В диссертации подчеркивается, что особенностью восточного мировосприятия является целостное видение мира. Эта особенность наиболее ярко проявляется в традиционных восточных религиях (индуизме, брахманизме, буддизме), где одним из базовых постулатов являются постулат о гармонии отношений между богом и человеком, между человеком и природой. Тот же подход наблюдается и на уровне философской рефлексии: единство Брахмана-Атмана (абсолютного и индивидуального). Важнейшей чертой восточной культурной традиции было осознание ограниченности рационального освоения мира. Опираясь на идею всеобщей одухотворенности мироздания, велся поиск путей органичного синтеза интуитивных озарений и рациональной рефлексии. Консерватизм восточного мировоззрения с его постоянным обращением к истокам создал специфические условия для развития технических новаций. В то же время исследования восточных традиций науки и техники показывают (Нидэм Д.), что наиболее значимые технические достижения, сыгравшие революционную роль в развитии европейского технического прогресса (книгопечатание, порох, магнитный компас) были изобретены в Китае. В диссертации на материале исследований: Д. Нидэма, Н. Сивина, В. В. Малявина, М. Е. Кравцовой, Г. А. Ткаченко, В. Е. Еремеева рассматривается специфика научного и технического мышления Китая, отражающая и общие тенденции восточных культурных традиций. Научное знание в качестве важнейшего своего компонента включало понятие мудрости, предполагавшего в свою очередь, необходимость усвоения нравственных норм, выработанных многовековой традицией.

Техническая деятельность при этом рассматривалась как подражание природным процессам. Техника и природа представлялись китайцам двумя сторонами единого процесса развития мироздания (Лао-цзы). Любое техническое изобретение трактовалось как проявление «воли Неба» и воплощало в себе природу самих вещей (Чжуан-цзы). Это приводило к тесной связи технической и ритуально-символической деятельности. Только духовно преображенный человек (мудрец) мог заниматься ею (Кун Фу-цзы). Именно это качество гарантировало эффективность взаимодействия с

Небом и, как следствие, успех технического начинания. В китайской традиции механическое не отделено от органического (В. В. Малявин). С одной стороны, механические устройства рассматривались как часть космического целого, для их характеристики использовалась традиционная символика, с другой - сама природа осмысливалась с привлечением технических аналогий (В. Е. Еремеев). Отсюда следовало: осуществление технической деятельности возможно только в том случае, если она соответствует сущности природных закономерностей. В отличие от Запада, китайская традиция предоставила простор научной и экспериментально-технической деятельности при условии, чтобы она не противопоставляла себя природе, исходила из единства природного и человеческого.

В параграфе 1.4 «Осмысление феномена ЭВМ, персонального компьютера и Интернета в современной «философии техники» рассматриваются основные подходы к проблемам взаимодействия человека с компьютером, социокультурных последствий информационной революции, влияния новых информационных технологий на личность, общество и культуру, существующие в работах современных западных авторов. Автор показывает, что появление ЭВМ и их быстрое совершенствование во второй половине XX века поставили на повестку дня вопрос о принципиальной возможности создания «разумных» машин и их влиянии на жизнь человека. Данные проблемы привлекли внимание таких крупных мыслителей как: Винер Н., Тьюринг А., Нейман Дж., Вейценбаум Дж., Пенроуз Р. и многих других. Тема «голема» широко обсуждается, в частности, в работах Н. Винера («Творец и Голем»), С. Лэма («Толем»). В их разработку внесли свою лепту и отечественные исследователи, в частности Г. Н. Волков, перу которого принадлежит книга «Человек и робот».

Во второй половине XX века в качестве самостоятельного направления исследований, сформировавшегося на стыке математики, кибернетики, нейрофизиологии, психологии и философии, выделилось направление, где в различных аспектах разрабатывалась проблема так называемого «искусственного интеллекта» (ИИ). В процессе исследований было выявлено, что одной из важнейших черт ИИ является реализация принципа «рационального редукционизма». Разумность поведения достигается путем физической реализации операций над символьными структурами (гипотеза о физической символьной системе, сформулированная А. Ньюэллом и Г. Саймоном). В диссертации анализируются результаты экспериментов Дж. Серля и его последователей («китайская комната»), которые свидетельствуют о том, что манипулирование символами еще не означает их понимания, что способность к созданию, использованию, обмену и интерпретированию осмысленных символов является следствием интеграции человека в изменяющуюся социальную среду (Дж. Лакофф, С. Джонсон,

Т. Виноград, Ф. Флорес, X. Дрейфус). Автор показывает, что это положение является существенным в критике подходов, рассматривающих информационное пространство Интернета в качестве самостоятельной семиотической системы (В. Розин), определяющей формирование смысловых структур пользователей.

Интенсивно развивающееся эволюционное моделирование открывает новые горизонты использования Интернета. Интернет при этом рассматривается как информационная среда для осуществления самообучения эволюционирующих моделей, так как существенной проблемой самообучающихся систем является получение необходимой для дальнейшего развития информации. Как правило, она вводится исследовательской группой, а следовательно, уже является определенным образом интерпретированной. Внедрение же самообучающейся системы в информационную среду Интернета позволило бы ей в процессе обучения «самой» отбирать и обрабатывать необходимую информацию, что повысило бы «чистоту эксперимента». Активно ведутся разработки в области создания web-агентов («софтботов»). Уже сейчас они используются для поиска и обработки информации в Интернете, например, в конкурентной разведке (Ка-ханер Л., Вольф М., Баяндин Н. И.). Соединение их возможностей с возможностями самообучающихся систем значительно расширяет эффективность исследований в рамках искусственного интеллекта. В то же время остро встает проблема соединения достижений новых информационных технологий, которые уже сейчас позволяют моделировать эволюцию живых систем (а-Шё), с развитием моральной ответственности ученых. Определение условий и критериев допустимости такого моделирования является одним из важнейших вопросов современной философии техники. Развитие нанотехнологий и перспектива «повсеместной чипизации» выводят на первый план проблему индивидуальной и коллективной безопасности от несанкционированного вторжения в базы данных, рисков системного сбора и обработки данных о культурной, религиозной, национальной, профессиональной идентичности, психофизиологическом типе и социальной ориентации. Возникает реальная возможность манипулирования личностью. Это, в свою очередь, порождает резко негативную оценку новой информационной эпохи и последствий информационной революции. При этом, как подчеркивается в диссертации, абсолютизируется одна из сторон «информационной революции», например, ускорение темпов перемен и информационная перегрузка (Тоффлер Э., Вирилио П.), и через ее призму рассматривается общество в целом без учета его социокультурной специфики. Недооценивается факт динамичности информационного пространства Интернета, его постоянное обновление, при котором возрастает число элементов национальных, традиционных культур, активно дейст-

вуют религиозные конфессии, в том числе православие, католицизм, ислам, буддизм.

Опираясь на работы М. Кастельса и других представителей философской и культурологический мысли сегодняшнего дня, автор показывает, что углубление глобализационных процессов сопровождается нарастанием «сопротивления самобытности». Сегодня практически во всех развитых странах идет активный поиск альтернативных моделей построения информационного общества. Разрабатываются программы предотвращения негативных последствий превращения техники в один из главных факторов общественного развития, создаются национальные и международные организации, ставящие своей целью защиту права на культурное самоопределение и самобытность как отдельной личности, так и наций.

Подобные процессы разворачиваются и в России, где не только политическая элита, но и широкая общественность начинают осознавать, что при освоении информационного пространства Интернета нельзя забывать о необходимости сохранения отечественного культурного наследия и своеобразия русского национального характера.

В главе 2 «Феномен Интернета в контексте культуры информационного общества» рассматриваются точки зрения, существующие в мировой философской и культурологической литературе, на роль Интернета в формировании информационного общества; выявляются особенности функционирования Рунета, анализируются основные подходы отечественных и западных авторов, занимающихся исследованием феномена Интернета.

В параграфе 2.1 « Социокультурные предпосылки возникновения Интернета» анализируются те объективные и субъективные причины, которые привели к появлению Интернета. Автор показывает, что возникновение Интернета было исторически предопределено. Среди ряда причин, которые поставили вопрос о создании Интернета в повестку дня, прежде всего, следует назвать потребность в создании системы, позволяющей сохранять возможность управления государством и его вооруженными силами в том случае, если в результате атомной бомбардировки будет выведен из строя центральный командный пункт. Эта идея, в первую очередь, воодушевляла тех, кто создавал прообраз Интернета - сеть ARPANET, объединяющую компьютеры, задействованные на объектах Министерства обороны США. Сеть ARPANET и пришедшая ей на смену сеть NSFNET, объединяющая научные центры Соединенных Штатов, создавались на основе тех принципов, которые были в дальнейшем положены в основу функционирования Интернета. Таким образом, Интернет возник как результат осознания насущной потребности в повышении обороноспособности страны - США и необходимости обеспечения доступа к массивам ин-

формации многотысячного отряда ученых, перед которыми была поставлена задача осуществления технического прорыва и выведения Соединенных Штатов в число самых развитых в экономическом отношении держав мира. Другой причиной, обусловившей появление Интернета, было усложнение структуры экономического механизма, исторически сложившегося в странах Запада на протяжении последних столетий. Возникновение в период после Второй мировой войны тысяч ТНК, сотен товарно-сырьевых бирж, новых рынков ценных бумаг сопровождалось нарастанием в геометрической прогрессии объема коммерческой информации, которая не могла быть обработана с помощью традиционных методов. Третьей причиной появления Интернет стало изобретение сравнительно дешевых и доступных технических устройств вычислительной техники (ПК), не требующих специальной подготовки для работы с ними. Наконец, четвертой причиной явилось открытие способов передачи практически всех видов информации по существующим коммуникационным каналам, прежде всего, по телефонным сетям.

В диссертации показывается, что черты американского национального менталитета (установка на лидерство, неприятие любых форм ограничения проявлений индивидуальной активности, прагматизм, стремление к успеху и т.д.) наложили неизгладимый отпечаток на процесс создания Интернета, который первоначально формировался как абсолютно открытая среда, основанная на принципах всеобщей доступности и взаимообмена идеями. Так же, как и первые переселенцы в Америку, ощущавшие себя пионерами в создании «земного рая», американские программисты воспринимали себя и своих коллег создателями особого «виртуального рая», «всемирного братства», где будут реализованы принципы свободы и равенства. Однако в дальнейшем Интернет в Америке начал стремительно коммерционализироваться. Идеи же построения Интернета как «царства свободного сознания» (Дж. Барлоу), полностью независимого от государственных и коммерческих структур, были подхвачены финскими программистами. Наиболее полное свое воплощение они нашли в трудах создателя операционной системы Linux Л. Торвальдса, который с полным основанием может рассматриваться как ведущий идеолог той части интернет-сообщества, которая стремится к декомерциализации Интернета и реализации на практике тех принципов, которые были продекларированы теми, кто стоял у его истоков. Современные «вирусные войны», направленные, в первую очередь, против компании Microsoft, обусловлены жестким мировоззренческим противостоянием сторонников творческой свободы и бескорыстного обмена идеями (открытые программные коды и бесплатный доступ к программному обеспечению компьютера) и их противниками.

В параграфе 2.2 «Интернет в условиях российской социокультурной действительности» рассматривается специфика российского сегмента Интернета (Рунета). Диссертант показывает, что становление Рунета совпало по времени с коренными переменами в российском обществе -перестройкой и экономическими реформами, завершившимися сменой вектора социально-экономического развития, возникновением иного общества, чем то, которое существовало на предыдущей исторической стадии общественного развития. Переход от командно-плановой экономики к экономике рыночного типа, смена коммунистической идеологии идеологией либеральной, падение «железного занавеса» между Востоком и Западом создало предпосылки для резкого усиления темпов культурного обмена и включения массы инокультурных образцов в активный культурный оборот. Это наложило неизгладимый отпечаток как на процесс формирования российского сегмента Интернета, так и на конфигурацию «информационного поля», которое по своим количественным и качественным характеристикам значительно отличается от «информационных полей» в других национальных сегментах Интернета. Полное отсутствие цензуры привело к возникновению огромного количества порнографических сайтов, а также информационных ресурсов, представляющих деструктивные религиозные течения, террористические и фашистские организации. С другой стороны, особенностью этого периода явилось то, что значительная часть высококвалифицированных российских специалистов переехала на работу в Америку. Испытывая дефицит общения, они активно развивают проекты в сегменте Рунета, направленные на творческое общение, поддержку художественной, поэтической, научной деятельности. Та же часть интеллигенции, которая осталась в России, в основной своей массе была лишена возможности продолжать начатые исследования в силу развала научно-исследовательского сектора России. Восполняя потребность в творческой коммуникации, российские программисты создали сеть «Fido», которая, хотя и не смогла составить конкуренцию Интернету, но послужила мощнейшим интеллектуализирующим фактором Рунета. Важную роль сыграло раннее освоение Интернета русской православной церковью (РПЦ). Не смотря на внутренние разногласия по поводу отношения к Интернету, РПЦ создано на сегодняшний день более 200 сайтов и порталов, включающих электронные библиотеки, музеи, форумы и чаты.

В качестве отличительной черты Рунета следует отметить и то, что в создание его информационных ресурсов государство не принимало значительного участия. Достаточно большая часть сайтов просветительской направленности была создана при поддержке фонда Дж. Сороса, однако практически все они ориентированы на распространение ценностей западной культуры. Большинство же сайтов Рунета образовательного плана

создано силами программистов - энтузиастов при поддержке пользователей Сети. В работе показывается, что практически все они ориентированы на возрождение и поддержание традиционных ценностей русской культуры (сакральное отношение к литературе, идеи коллективизма, соборности, альтруизма). Достаточно последовательно освоили пространство Интернета российские музеи. В Рунете существует целый ряд активно функционирующих порталов и сайтов, регулярно обновляющих свои ресурсы и проводящих виртуальные экскурсии. В последние годы XX века активизировались высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты. В то же время, хотя ими и были созданы собственные сайты, функционируют они крайне плохо, порой, не обновляясь годами.

Важнейшую роль в развитии русскоязычного сегмента Интернета сыграло наличие оригинальных разработок поисковых систем информации в Интернете на русском языке, современные модификации которых широко используют лингвистические средства поиска информации (морфологический, синтаксический, лексический, семантический анализ). Наиболее популярные среди них: «Rambler» (http-7/www.rambIer.ru), «Апорт» (http://aport.ru), «Япёех» (www.yandex.ru), «AltaVista» (www.altavista.com), «Yahoo!» (http://yahoo.com), «Google» (www.google.com).

В последнее время Интернет активно используется и специализированными поисковыми системами. Среди них: правовые — «Гарант» (http://www.garant.ru), «Кодекс» (www.kodeks.ru), «Консультант Плюс» (www.consultant.ru), «Референт» (www.referent.ru); библиотечные: Объединенный каталог гибридных библиотек России «Руслан» (www.ruslan.ru:8001) и др.; информационно-аналитические: «Галактика ZOOM» (http://zoom. galaktika.ru) и др., осуществляющие тематический мониторинг больших массивов информации (пресса, архивы и т.д.).

Большую роль в привлечении населения к использованию Интернета играют крупные информационно-просветительские порталы: «Российская информационная сеть» (http://rin.ru), «Российская сеть культурного наследия» (http://rchn.org.ru), «Российское образование» (www.edu.ru), «Мультипортал Кирилла и Мефодия» (www.km.ru) и др.

В то же время это не означает, что развитие Рунета происходит относительно гладко и выгодно отличается от развития других национальных секторов Всемирной паутины.

Проблемой, чрезвычайно тревожащей как представителей интернет-сообщества, так и отечественных исследователей, является стремительная коммерционализация Рунета. Анализ показывает, что в настоящее время крупнейшие исследовательские центры, библиотеки, научные фонды и т.д., перестали предоставлять бесплатный доступ к своим ресурсам. Практически закрыт свободный доступ к новым публикациям, кото-

рые появляются на страницах ведущих научных и научно-популярных журналов, к справочным изданиям, энциклопедиям, результатам оперативных социологических исследований, сборникам журнальной и газетной экспресс-информации (дайджестам). Сегодня уже недоступна без оплаты значительная часть архивов, материалов, содержащихся в музейных хранилищах и запасниках.

Частью исследователей, педагогов, практических работников осуществляются настойчивые попытки создания отрицательного отношения к Интернету как феномену, в деятельности которого наиболее полно воплощены установки постмодернизма, чуждого по своей природе национальному культурному архетипу и оказывающего разрушительное воздействие на структуры массового сознания и сложившийся образ жизни..

В Рунете возникла острая потребность в систематизации и обобщении культурных инициатив, возникающих на местном уровне, активной поддержке и финансировании ресурсов, отражающих ценности традиционной русской культуры.

Большими проблемами является отсутствие централизованной поддержки и систематизации творческих идей в единых коммуникационно-исследовательских порталах, а также нарушение правил копирайта, что связано с установками массового сознания до сегодняшнего дня воспринимающего интеллектуальную собственность как общее достояние.

Автор показывает, что, несмотря на все негативные моменты, о которых шла речь выше, Рунет, тем не менее, может решать и решает задачи сохранения традиционной русской культуры, поддержания социокультурной идентичности россиян, возрождения духовности в России.

В параграфе 2.3 « Интернет и глобализация» рассматривается феномен глобализации и роль Интернета в активизации глобализационных процессов. В работе показано, что Интернет создает благоприятные возможности для интенсивного движения финансового капитала, возникновения транснациональных корпораций, мобильности рабочей силы (телеработа). В диссертации рассматриваются предпосылки возникновения глобальной информационной инфраструктуры, среди которых выделяются следующие: появление спутниковой связи, сетевых структур; существенное ускорение темпов развития новых информационных технологий, выражающееся в прогрессирующей смене инновационных решений; потребность в предельно быстром обмене информацией. Тенденции развития глобальной информационной инфраструктуры проявляются в том, что возникает необходимость выработки единых стандартов, унификации правил и приемов деятельности, принятии единого языка международного общения. Наблюдается быстрое устаревание приобретенной системы знаний, что порождает потребность в непрерывном (пожизненном) образова-

нии. Гипертекстовая структура информационных сообщений, наличие разноплановой информации, постоянно сменяющегося визуального ряда, многочисленных рекламных вставок и т.д. приводит к формированию у индивидов «разорванного» стиля мышления и так называемой «мозаичной культуры» (А.Моль), отличительной особенностью которой является фрагментарность, отсутствие внутренней связи между смысловыми элементами, неакцентированность смыслообразующих принципов и ценностных ориентации.

Автором делается вывод, что, хотя опасность нивелирования культурных и национальных различий и существуют, она может быть уменьшена при продуманной культурной политике, направленной на поддержку традиционной культуры. В работе подчеркивается, что, хотя новые информационные технологии явились той основой, на которой осуществлялись глобализационные процессы, было бы ошибочно считать, что развитие новых информационных технологий автоматически ведет к глобализации в ее американском варианте. Как считают эксперты 1б, глобализация является новой стратегией США в создании эффективных возможностей управления миром. Важнейшими моментами этой стратегии являются, по их мнению, установка на объединение, поскольку « разобщенность представляет опасность», а также необходимость «творческого разрушения» устоявшихся структур17. Все страны группируются в зависимости от готовности интегрироваться в глобализационную модель, предложенную США. Все, что не входит в нее, рассматривается как «озоновая дыра глобализации» - источник зла и насилия, подлежащий устранению, в том числе и военными средствами. Стратегия «творческого разрушения» предполагает, что новые, более эффективные (в основном американские) техно -логии, будут активно вытеснять старые, что приведет к экономическому краху кампаний, порожденных предыдущей эпохой. Углубление экономического, социального и культурного разрыва, по мнению американских экспертов, при этом неизбежно.

Реакция на американскую стратегию глобализации выражается в различных формах. Наиболее «мягкие» из них в основном наблюдаются в ЕС, страны которого стремятся адаптировать американскую модель к собственным потребностям. Для ЕС характерны установки на снижение рисков, сокращение социального неравенства, коллегиальность подходов, выражающаяся в учете специфики национальных традиций отдельных стран, повышенное внимание к проблемам окружающей среды, контролю

16 Гриняев С. Угрозы и вызовы информационной эпохи//Эксперт№1. 2004, С. 67.

11R. Huhdley, R. Anderson, Т. Bikson, R. Neu. The Global Course of the Information Révolution: Recurring Themes and Regional Variations www.rand.org

над развитием биотехнологий, этическим проблемам. Развитие новых информационных технологий и возможности Интернета рассматриваются с точки зрения способности решать данный круг проблем. В рамках другого подхода, который реализуется в Финляндии, Сингапуре, Китае, Индии, резкая критика американской модели глобализации сочетается с поиском собственных вариантов глобализации.

В диссертации критически анализируются взгляды ряда идеологов антиглобализма: команданте Маркоса, А. В. Бузгалина, Б. Ю. Кагарлицко-го, Ноана Хомского и других, которые считают, что глобализация мира по-американски неизбежно приведет к снижению достигнутого уровня стабильности, породит уже в обозримом будущем конфликты огромной разрушительной силы, поставит под угрозу само существование человеческой цивилизации.

В параграфе 2.4 «Система социокультурных функций Интернета» дается обзор основных точек зрения на природу информационного общества и специфику культуры информационного общества, существующих в отечественной и западной культурологической и философской литературе, в том числе содержащихся в трудах: Й. Масуды, Д. Белла, М. Мак-Люэна, Э. Тоффлера, Ж. Бодрийара, М. Кастельса, B.C. Степина, В.Л. Иноземцева. Анализируя их труды, автор приходит к выводу, что в качестве рабочего можно принять определение культуры информационного общества как совокупности созданных и сохраненных средствами новых информационных технологий культурных объектов (артефактов), существующих в виртуальной реальности. Это позволяет выделить для дальнейшего анализа интеграционную и коммуникативную функции Интернета. Являясь техническим изобретением принципиально нового плана, Интернет позволяет осуществлять, прежде всего, передачу информации, из этого следует, что ему присуща трансляционная.

Как было показано выше, особенностью информационного общества является его динамизм. Продуцирование инноваций выступает решающим фактором экономического, социального и политического успеха. Креативная функция Интернета приобретает при этом стратегически важную роль. В условиях глобализации Интернет становится мощнейшим средством управления практически всеми сферами жизнедеятельности человека, что позволяет вести речь о регулятивной функции Интернета.

Помимо основных, можно выделить также вспомогательные функции Интернета, такие как адаптационная, компенсаторско-игровая и т.п. Эти функции достаточно хорошо изучены в психологических и социологических исследованиях Интернета, поэтому в диссертации их анализ не предусматривается.

В главе 3 «Социокультурные функции Интернета» выявляется совокупность тех функций, которые выполняет Интернет как особое социокультурное образование, и анализируется динамика изменений, произошедших в системе функций Интернета на протяжении последних лет.

В параграфе 3.1 «Интегрирующая функция Интернета» в разделе 3.1.1 « Интернет и основные способы его функционирования» рассматриваются новые принципы организации человеческой деятельности в рамках информационного пространства сети: сетевой, виртуальный, интерактивный. Приводятся примеры конкретной реализации этих принципов. Интегрирующая функция Интернета проявляется в комплексном взаимодействии выделенных принципов. В разделе 3.1.2 «Интернет и новая «цифровая экономика» анализируется реализация интегрирующей функции в новой «цифровой» экономике. Рассматриваются социокультурные аспекты интеграционных процессов, выражающиеся в возможности путем комплексной обработки данных учитывать личные вкусы, характер и пристрастия людей, выявлять и удовлетворять индивидуальные потребности во всем их многообразии. В разделе 3.1.3 «Издержки интеграции и социокультурные трансформации хакерского движения» рассматривается вопрос о рисках, являющихся следствием интеграционных процессов. Наиболее существенные из них связаны с развитием «хакерского движения», созданием активно функционирующей субкультуры хакеров. В работе анализируются основные этапы трансформаций субкультуры хакеров, а также выявляются причины деградации «этики хакеров». Среди них — коммерциализация Интернета, ужесточение конкуренции и резкое усиление эксплуатации программистов, расширение социальной базы Интернета и доступности программ взлома, повышение интереса к хакерам со стороны криминальных структур.

Автор показывает, что существует связь между мотивами деятельности хакеров и базовыми установками национальных культур. Современная хакерская деятельность опирается на мощный социокультурный анализ потенциальных жертв, исследуется их мировоззрение, психология, социальные ориентиры. Активно идут процессы институализации хакеров, их интеграции в виртуальные сообщества, представленные активно функционирующими сайтами и порталами, проводятся международные конференции и съезды, выпускаются Интернет-журналы. В работе анализируются социокультурные предпосылки активизации деятельности хакеров, которые связаны с романтизацией образа хакеров в средствах массовой информации, совпадением антиглобалистской направленности их идей с растущим недовольством американским гегемонизмом, протестом против коммерциализации Интернета.

В разделе 3.1.4 «Этические аспекты информационной международной интеграции в условиях глобализации» рассматриваются вопросы, связанные с необходимостью выработки единых этических кодексов, обеспечивающих «прозрачность» экономических структур, согласованность единых стандартов безопасности. Важнейшим принципом этики информационного общества должен стать принцип уважительного отношения к «самобытности» партнера, выражающийся в его культурной, национальной, психофизиологической специфике.

В параграфе 3.2 «Коммуникативная функция Интернета» рассматриваются особенности интерактивной коммуникации в различных видах деятельности. В разделе 3.2.1 «Коммуникативные процессы в цифровой экономике и проблема взаимодействия человека и компьютера» показывается, что активное использование новых информационных технологий позволяет реализовать стратегию: от массового потребителя к единичному пользователю. Общая тенденция повышения внимания к запросам личности особенно рельефно отражается в динамике разработок «дружественного интерфейса» (системы взаимодействия человека и компьютера), позволяющего общение с компьютером и Интернетом адаптировать к возможностям конкретного человека, в том числе ребенка, пенсионера, низко квалифицированного рабочего и т.д. В работе анализируется ряд требований, предъявляемых к современному «дружественному интерфейсу». Основываясь на данных психологических исследований (Мандел Т., Ривз Б., Насс К.), делается заключение, что по отношению к компьютеру у пользователей возникает как позитивная, так и негативная реакция. На основе этого делается вывод о том, что утверждение о порабощении человека компьютером относится к числу явных преувеличений. Современные исследования показывают, что наиболее перспективными являются машины и программы, способные адаптироваться к индивидуальным особенностям человека, имитирующие общение на человеческом уровне. Обеспечивая взаимосвязь функционирования данных программ с помощью Интернета или других сетей, возможно наиболее полное удовлетворение человеческих потребностей в различных видах деятельности. Общей тенденцией является «очеловечивание» программ, ориентация их на создание максимальных условий для творческого развития личности. В диссертации обсуждаются проблемы, возникающие при компьютерном моделировании живых объектов и развитии нейросетей. Анализ осуществляемых исследований показывает, что наблюдаемая тенденция ориентации новых информационных технологий на человека в будущем может снять проблему противостояния техники и гуманизма.

В разделе 3.2.2 «Особенности коммуникации в образовании: историческая ретроспектива и современность» рассматривается вопрос

РОС НАЦИОНАЛЫ1*« •

БИБЛИОТЕКА СПетсрбург 09 ПО

09 ПО

соединения потребностей современного Интернет-обучения с особенностями национальных образовательных традиций. В работе дается сравнительный анализ американской, восточной и российской систем образования. Исследуются возможности сохранения культурной специфики и унификации образовательных стандартов.

В разделе 3.2.3 ««Виртуальная личность» и особенности коммуникации в виртуальном пространстве» рассматривается вопрос о содержании понятия «виртуальная личность». Автор показывает, что «виртуальной личностью» следует считать не просто любого человека, осуществляющего коммуникацию через Интернет, а некую «модель», созданную с заранее заданной целью и обладающую специфическими характеристиками, отличающими ее от реальной личности. В работе анализируются причины, стимулирующие создание виртуальных личностей членами сетевого сообщества. Автор показывает, что главной среди них является наличие отчуждения, невозможности реализовать себя в реальном мире. Под влиянием средств массовой информации возникает потребность реализовать агрессивные или запрещенные законом импульсы в виртуальном пространстве, где они не подлежат наказанию. Возможны «игровые» виды виртуальных личностей, создаваемых с целью розыгрыша. В последнее время (особенно в США) модели виртуальных личностей стали использоваться силовыми структурами (ФБР) с целью выявления и разоблачения граждан с криминальными и антиобщественными склонностями. Создание «виртуальной личности» имеет двоякую природу и может способствовать при определенных условиях развитию реальной личности или же ее деградации. В каком направлении (деструктивном или конструктивном) будет осуществляться взаимосвязь между реальной личностью и созданной моделью зависит от социального и культурного климата, окружающего человека. В современных условиях экспансии массовой культуры с ее культом насилия, разрушением ценностных систем, идеей всеобщей трансформации (феномен Протея), постмодернистскими лозунгами деконструкции, исчезновения субъекта и погружения в хаос происходит лавинообразный рост проявлений Интернет-зависимости, аналогичной наркотической. В работе на основании психологических исследований выделяются признаки такой зависимости. Делается вывод о том, что ошибочно считать новые информационные технологии причиной возникновения данной зависимости. Интернет-зависимость обусловлена внешними социокультурными причинами так же, как и распространение наркотиков, токсикомания. На конкретных примерах показано, что пребывание в Интернете и создание виртуальных личностей может быть использовано для творческих контактов и разработки системы моральных норм, которым должны следовать все пользователи Интернета, а также законопроектов, обеспечивающих

безопасную работу в цифровой среде, предотвращение электронной преступности, терроризма, насилия над личностью. В диссертации анализируется «Декларация прав цифрового человека» Андре Сантини и показывается, что при всех недостатках и упущениях, ей присущей, она может рассматриваться в обозримой исторической перспективе в качестве основы для создания нормативных документов, регулирующих поведение пользователей.

В параграфе 3.3 «Трансляционная функция Интернета и ее особенности» рассматривается вопрос использования возможностей Интернета для сохранения культурного наследия.

В разделе 3.3.1 «Культурное наследие и его использование в условиях киберпространства: электронные библиотеки и виртуальные музеи» анализируется роль библиотек и музеев в традиционной культуре и в виртуальном пространстве. Перенос культурного наследия в виртуальную среду делает его доступным широким массам пользователей, облегчает систему поиска необходимого материала, создает возможность более эффективной работы с источником (анализ контекстов употребления терминов, детальное изучение фрагментов и т.п.). В то же время теряется дистанция между шедевром и зрителем, что снижает эмоциональность постижения произведения, усиливает фрагментарность восприятия текста, обусловленную гипертекстовой организацией информации (отсутствие строгой логической упорядоченности информации, линейной последовательности ее восприятия). Новое представление информации имеет и положительные черты: структура гипертекста способствует появлению неожиданных ассоциаций, выявлению ранее не известных связей и тем самым возникновению «интеллектуальных флуктуации», стимулирующих «интуитивное озарение» (инсайт, появление революционной идеи). При этом у пользователя возрастает возможность творческого выбора.

В диссертации отмечается особенность восприятия электронных библиотек в Рунете. Отношение к книге как «духовному наставнику» вызывает резкое неприятие правил копирайта. Многочисленные электронные библиотеки, составленные силами энтузиастов, систематически игнорируют копирайт, что привело к формированию достаточно большого числа бесплатных информационных ресурсов по всем видам литературы. В музейной практике ситуация осложняется тем, что музеи неохотно представляют свои фонды в Интернете, опасаясь копирования их с коммерческими целями. В последние годы появились возможности сохранения копирайта электронным путем, что создает благоприятные условия для представления фондов музеев в электронном виде, формирования музеев нового типа, которые позволяют представлять в одном ресурсе экспонаты, находящиеся в различных коллекциях мира. Вместе с тем сегодня очевидно, что появ-

ление виртуальных музеев приводит к целому ряду негативных последствий. Как свидетельствуют данные ряда исследований, проведенных в последние годы, человек, привыкший воспринимать произведение искусства с экрана, часто теряет интерес к восприятию его в обстановке реального музея.

В диссертации на основе анализа информационных ресурсов Рунета показывается, что сегодня явно наблюдается тенденция на интеграции уже существующих ресурсов культурного наследия. Автором делается предположение, что, если данная тенденция сохранится в ближайшем будущем, то возникнут реальные предпосылки для создания целой сети исследовательских и научно-познавательных комплексов, которые возьмут на себя выполнение ряда функций, традиционно осуществляемых такими образовательными институтами, как дошкольные учреждения, средняя и общая школы, средние специальные и высшие учебные заведения.

В разделе 3.3.2 «Потребности информационного общества и система образования» рассматривается реализация трансляционной функции Интернета в системе образования. Автор показывает, что широкое внедрение новых информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности порождает определенную конфликтную ситуацию, связанностью с консервативностью мышления специалистов ряда профессий, определенными ценностными установками, существующими у носителей тех или иных культурных ценностей, степенью мобильности индивидов. Препятствием на пути широкого использования возможностей Интернета для решения образовательных задач выступает и «цифровое неравенство», ставшее реальностью в последние годы. Как показывают многочисленные исследования аудитории Интернета, проведенные в последние годы, его услугами, прежде всего, пользуются молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие высокий уровень образования, солидный доход и достаточно высокий социальный статус. Среди относящихся к низкооплачиваемым слоям населения услугами Интернета пользуются считанные проценты.

В качестве других тенденций, которые просматриваются сегодня, можно также выделить следующие: полистандартизация (многообразие образовательных и профессиональных стандартов, возможность их самостоятельного выбора); децентрализация (предоставление большей самостоятельности и инициативы образовательным учреждениям); десинхрони-зация (возможность широкого выбора удобного времени для обучения и аттестации); деспециализация (возможность широкого выбора модулей образования); распределенность (возможность изучать образовательные курсы одновременно в нескольких вузах не только в рамках одной страны, но и всего мира). В диссертации показывается, что в условиях информаци-

онного общества резко интенсифицируется потребность в непрерывном образовании. Инновационный характер современной деятельности требует воспитания нестандартного мышления, способности к творчеству. Глобальный характер информационного общества, предполагающий коммуникационное взаимодействие в рамках мировой цивилизации, обусловливает необходимость знания особенностей культурных традиций. Временные изменения характера деятельности (телеработа, стирание граней между трудовой деятельностью и досугом и т.д.) порождают потребность в мобильных формах образования, не ограниченных временными и пространственными привязками. Усиление роли личностного фактора во всех видах деятельности повышает потребность в самообразовании и соответствующем информационно-дидактическом обеспечении.

В разделе 3.3.3 «Особенности трансляции знания и система образования» рассматривается вопрос о том, каким образом в сфере образования могут быть реализованы возможности, предоставляемые информационным обществом. При этом анализируются: изменения условий в трансляции знания; изменения характера усвоения знания; особенности коммуникации между потребителем и носителем знания (в традиционном понимании между учеником и учителем). В качестве основной тенденции развития современного образования можно выделить создание крупных интеграционных образовательных ресурсов - единые информационные образовательные сети - как в рамках отдельных стран, так потенциально и в рамках более крупных объединений (например, ЕС). В работе осуществляется анализ основных положений Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды». Новыми аспектами в трансляции знаний являются: интерактивность, мультимедийная среда представления информации, виртуальное исследовательское моделирование, привлечение значительных интеллектуальных ресурсов (через виртуальные конференции) при решении творческих задач, сбор и обработка информации с помощью современных поисковых и аналитических систем, доступность образовательных ресурсов из многих городов и стран мира. В работе отмечается, что наряду с преимуществами существует и опасность, выражающаяся в том, что в процессе модернизации образования поспешно увеличивается доля самостоятельной работы без достижения соответствующих этому условий (Смольникова Й.А.). Обобщается опыт зарубежных стран, который свидетельствует о необходимости создания значительного количества бесплатных информационных образовательных ресурсов. В диссертации рассматриваются проблемы, возникающие в современной российской системе образования в период ее модернизации. Большинство образовательных информационных ресурсов находится в частной собственности. В лучшем случае выставляются лишь демонстрационные версии.

Существует значительный психологический барьер: многие преподаватели не готовы к использованию преимуществ новых информационных технологий. В работе выделяются основные тенденции в развитии дистанционного образования. В России при проектировании систем дистанционного образования основной акцент делается на технических вопросах (средства связи и хранения информации), при этом отстает разработка учебно-методического наполнения нового типа, медленно решается вопрос психологической адаптации к условиям информационного обмена на новом уровне между преподавателями и студентами.

В параграфе 3.4 «Креативная функция Интернета» рассматриваются пути повышения творческой активности средствами новых информационных технологий. В разделе 3.4.1 «Условия активизации творческой деятельности и возможности новых информационных технологий» подчеркивается, что важнейшим фактором повышения творческой активности является стимулирование интуитивных процессов. Научные исследования интуиции показывают, что ее активизация связана со стимулированием бессознательного уровня психики. Важную роль при этом играет выход из привычной информационной среды, виртуальное моделирование, способствующее возникновению различного рода ассоциаций, вызывающих инсайт.

В разделе 3.4.2 « «Сетевое искусство» и его особенности» рассматриваются основные подходы к определению сетевого искусства. Автор показывает, что наиболее существенным его отличием от оффлайновых видов искусств, является интерактивность и невозможность существования вне Сети. Существенной чертой сетевого искусства является активность зрителя, который выступает как соавтор произведения сетевого искусства. В работе прослеживается аналогия между японскими дзен-буддийскими эстетическими системами и принципами сетевого искусства. Широкие возможности сеть предоставляет для презентации молодых художников и решения задачи определения статуса в профессиональной иерархии. Презентации в Сети не требуют значительных материальных затрат, не привязаны к месту и времени. Через книги отзывов (гестбуки) художник получает практически мгновенный отклик на свое произведение со стороны широкой аудитории. В работе выделяются основные характеристики сетевого искусства: возможность постоянного обновления, способность привлекать значительные массивы информации, создавать образы, формулировать идеи, осуществлять моделирование трудно или вовсе не реализуемых в реальном мире объектов. Сетевое искусство обладает своеобразным художественным языком. В то же время, как отмечают эксперты (Тетсуо Кагава), сетевое искусство Рунета склонно опираться на традицию.

В разделе 3.4.3 «Сетевая литература» рассматриваются особенности сетевых литературных проектов в Рунете. Выделяются их основные черты: нелинейность, мозаичность, наличие многих авторов, интерактивность. Большую популярность в Рунете получили литературные сетевые игры. Дается анализ специфики и художественной роли гестбуков, как специфического сетевого литературного жанра. В работе отмечается, что характерные черты русского менталитета: сакральное отношение к книге, коллективизм, идея соборности нашли свое отражение в литературном Рунете.

В параграфе 3.5 «Регулятивная функция Интернета» рассматриваются вопросы, связанные с применением Интернета для решения широкого круга управленческих задач. В работе показано, что характер реализации данной функции существенно зависит от социокультурного контекста. В странах Азии, где властные структуры традиционно имели высокий статус (часто сопоставимый с божественным), характерна установка на достаточно сильный контроль информационной среды Интернета со стороны государства. Европейские страны, ставящие принципы индивидуальной свободы личности на первое место, активно сопротивляются любым возможностям контроля Интернета со стороны государства. США, опираясь на идею необходимости борьбы с терроризмом, претендует на роль «информационного полицейского», осуществляющего глобальный контроль информационных процессов в мире.

В разделе 3.5.1 «Электронное правительство» анализируется имеющийся опыт использования Интернета для решения политических проблем. В диссертации рассматриваются существующие в западной научной литературе концепции «цифровой демократии» и «электронного правительства». Автор показывает, что, несмотря на известный утопизм данных концепций, в них присутствует ряд конструктивных идей. В частности, является очевидным, что широкое распространение новых информационных технологий создает предпосылки для перехода от представительской демократии к прямой, которая представляет собой разновидность полисной демократии, существовавшей во времена античности. В условиях информационного общества у любого индивида возникает реальная возможность непосредственного контроля за процессом волеизъявления избирателей, за деятельностью различных элементов избирательной системы, интерактивной коммуникации с представителями высших органов государственной власти.

В работе анализируется статистический материал, определяющий рейтинг «электронных правительств» в мире. По темпам развития «электронного правительства» лидируют США, Австралия и Новая Зеландия. Россия занимает лишь двадцать второе место. В диссертации анализирует-

ся ряд наиболее интересных ресурсов, связанных с осуществлением функций «электронного правительства» как в России, так и за рубежом. Отмечается нарастание динамики осуществления проектов «электронного правительства» в основном на периферии России (Чувашия) и недостаточная эффективность их функционирования на уровне министерств и ведомств РФ.

В разделе 3.5.2 «Электронная демократия» и тотальный контроль» рассматриваются возможности осуществления «электронной демократии» (голосование в режиме реального времени по различным вопросам, возможность быстрого обнародования «особого мнения», получения ответов на вопросы в режиме реального времени и т.д.). Электронная демократия повышает роль личностного фактора, когда любой человек, какой бы статус он ни занимал и где бы ни находился, может выражать свое мнение и рассчитывать, что оно будет учтено. Важной чертой «электронной демократии» является отказ от принципа приоритета большинства и переход к консенсусным решениям, при котором не возникает игнорируемого меньшинства. Эффективная реализация «электронной демократии» требует достижения цифрового равенства, в противном случае получает преимущества обеспеченная и технически грамотная часть общества. Осуществление электронной демократии требует и развитой информационной безопасности, в противном случае возможна подтасовка результатов голосований и опросов. Реализация электронной демократии имеет свою специфику в западных и восточных странах. Если для первых определяющим фактором является «содержательная новизна», то вторые опираются на корпоративный дух и традиционализм. В работе выделяется один из парадоксов информационного общества: преодоление цифрового неравенства и полное осуществление цифровой демократии содержит в себе угрозу контроля над личностью, и в крайних вариантах способно перерасти в «электронный тоталитаризм». В диссертации рассматриваются основные способы осуществления контроля (сооКе-наборы, несанкционированные закладки в программном обеспечении, микрочипы и др.), их преимущества и риски. Рассматриваются этические проблемы, связанные с возможностью формирования баз данных о личности и их использования.

В главе 4 «Модели информационного общества и их социокультурная обусловленность» рассматривается проблема построения альтернативных по отношению к американской моделей информационного общества.

В параграфе 4.1 «Новые тенденции в исследовании информационного общества» рассматриваются различные подходы к интерпретации феномена глобализации и роли Интернета в ее осуществлении. До начала третьего тысячелетия в научных исследованиях информационного обще-

ства господствовало убеждение в том, что глобализация рождает целый ряд негативных явлений. Среди них: неконтролируемое господство ТНК, концентрация богатства и бедности на различных полюсах, сокращение социальных программ, минимизация функций государства, нивелирование культурных различий, «варваризация» личности и т.д. Автор показывает, что подобные суждения справедливы по отношению к американской модели глобализации. В последние годы XX - начале XXI вв. американский вариант глобализации подвергся существенной критике (Стиглиц Дж., Вал-лерстайн И. и др.). Постепенно начал осознаваться факт существования и успешного развития альтернативных моделей информационного общества (Химанен П., Кастельс М.), поддерживающих национальную и культурную идентичность, способствующих развитию личности и сохранению ценностей национальной культуры.

Автором отстаивается позиция, согласно которой объективные процессы интеграции и унификации могут осуществляться в разных формах в зависимости от культурно-исторического контекста. Опыт азиатских стран и Финляндии показывает, что навязываемая миру американская модель не может рассматриваться в качестве единственной модели построения информационного общества, предлагается свой подход к осмыслению интеграционных процессов в контексте культурофилософской проблематики.

В параграфе 4.2 «Американская модель глобализации и ее социокультурные истоки» показывается, что определяющим принципом, лежащим в основе американской модели глобализации, является идея «американской исключительности». В диссертации рассматриваются истоки этой идеи, своими корнями связанной с протестантской идеей предопределения, пуританской этикой, «мессианизмом» переселенцев «Мэйфлауэра, теорией фронтира (Тернер Ф. Дж.). Большую роль в формировании американского менталитета сыграло «заклание Европы» (в терминологии М. Лернера). Двойственность отношения к Европе выразилась, с одной стороны, в постоянном обращении к ее научным достижениям, философским идеям, искусству, а с другой - в стремлении отвергнуть европейское наследие, противопоставить себя Европе. Гипертрофированное отношение к свободе как высшей ценности, сакрализация Конституции и демократии приводят к формированию устойчивого представления о том, что Америка является сосредоточением самых передовых идей и начинаний и может служить образцом для всего остального мира. Эти идеи требуют постоянной манифестации, что стимулирует развитие средств массовой информации, коммуникационных технологий, способствующих поддержанию данных идей в сознании масс. Ярко выраженный индивидуализм американцев также требует постоянного утверждения собственной значимости в социуме. Это приводит к тому, что в американской модели информационно-

го общества коммуникация приобретает первостепенное значение и в иерархии социокультурных функций Интернета играет доминирующую роль. Двойственный статус у регулятивной функции Интернета. С одной стороны, претендуя на роль мирового лидера, а в некоторых случаях и «информационного полицейского», американские властные структуры заинтересованы в развитии методов эффективного осуществления этой функции. С другой стороны, традиции индивидуализма порождают мощные общественные движения сопротивления любой возможности сбора информации о личности и контроля над ней. В Соединенных Штатах в силу специфики базовых установок американской культуры (нигилистического отношения массового сознания к метафизике и абстрактному теоретизированию) креативная функция Интернета реализуется в ее прагматических приложениях (технические новации, самоутверждение через хакер-скую деятельность, шоу-бизнес и т.п.). По мнению того же М. Лернера, из-за молодости и мультикультурного характера (Америка как «нация наций» в терминологии М. Лернера) «американская цивилизация» не имеет глубокой укорененности в традиции. В то же время все, что связано с деталями быта первых переселенцев и последующих поколений, осваивающих Америку, бережно сохраняется. Многочисленные проекты «американской памяти» щедро финансируются государством и частным бизнесом, но по рейтингу посещаемости они стоят значительно ниже развлекательных сайтов. Ярко выраженный индивидуализм «американской цивилизации» обусловливает реализацию интегрирующей функции Интернета, в основном, в экономической и финансовой сферах, движениях протеста (сексуальные меньшинства, феминизм,, общества защиты животных и т.п.), в научной сфере - поиске внеземных цивилизаций.

В параграфе 4.3 «Традиционализм восточных культур и его влияние на формирование азиатского типа информационного общества)» раскрывается взаимосвязь между базовыми установками культур Дальневосточной цивилизации (Тойнби), а также Индии и типами информационного общества, которые формируются в Китае и Сингапуре. В диссертации показывается, что доминирование коллективистского начала, приоритет общественных целей над личными, авторитет власти приводят к тому, что в сингапурской модели регулирующая функция Интернета играет доминирующую роль. Статусные полномочия в сингапурском обществе рассматриваются как естественные так же, как и иерархия, которая воспринимается как проявление естественно-природных космических закономерностей. Ориентация на семейный характер отношений во всех структурах общества (расширенная семья (клан), корпорация, государство) формирует доверие к власти. Это позволяет концентрировать управление, централизованно формируя расширенные базы данных о гражданах. Если

у европейцев и американцев подобная практика вызывает резкие возражения, то в азиатском регионе большинством населения она воспринимается как естественная. Эффективный контроль на базе новых информационных технологий, начиная с детского сада (персональные странички на каждого воспитанника) и кончая пенсионным возрастом, позволяет эффективно оценивать деятельность человека и при необходимости корректировать ее путем социальной поддержки или наказания. Приоритет этических отношений над стремлением к экономической выгоде, убежденность граждан в том, что главным в коммерческих и политических кругах является принцип «не потерять лицо», а не любой ценой извлечь выгоду, формирует климат доверия и готовность предоставить личную информацию государ -ству в обмен на социальную поддержку. В ситуации возникновения противоречий базисной установкой азиатских обществ является достижение консенсуса, общественные интересы при этом рассматриваются как приоритетные. Культурная преемственность сохранялась здесь на протяжении тысячелетий. В силу этого трансляционная функция Интернета, позволяющая поддерживать традицию на новом уровне, играет важную роль. Большое внимание при этом уделяется образованию как транслятору традиций. Если в американской культуре получение образования имеет чисто прагматический интерес и связано, в первую очередь, с возможностью получать более высокий оклад, то для восточных культур образованный человек не только повышает свой собственный статус, но и статус своей семьи, клана. Восприятие иерархии как естественной составляющей общественного устройства на Востоке приводит к тому, что равные возможности создаются лишь на начальных этапах обучения (бесплатное общее образование), начиная с ранних стадий образовательного процесса, ведется жесткий отбор. Через Интернет семьи и школы поддерживают тесный контакт: регулярно организуются онлайновые встречи с учителями, совместные виртуальные конференции, проводятся Интернет-форумы с ведущими специалистами страны, помогающими детям и родителям в выборе будущей профессии. К 2005 г. все школы Сингапура будут объединены в рамках глобального Интернет-проекта «Обучающая деревня».

Креативная функция Интернета реализуется в контексте доминирования общегосударственных задач, ценностей, установок над личностными. Творческая инициатива поддерживается в том случае, если она вписывается в интересы целого. Этим объясняется тот факт, что специалисты, выходцы из азиатских стран, работая и живя в Европе и Америке, в конечном итоге отражают интересы своей страны. Практически во всех азиатских странах (Сингапуре, Китае, Индии, Японии) бизнесмены, работающие за рубежом, инвестируют проекты, связанные с развитием науки, образования, искусства, сохранения национального культурного наследия с

использованием самых передовых достижений в области новых информационных технологий.

Специфика проявления интегрирующей функции, проявляется в том, что она ориентирована на обеспечение задач управления, контроля и трансляции знания. Развитие бизнеса, получение прибылей, повышение эффективности функционирования финансового капитала не рассматриваются как самоцель. Такую же подчиненную роль играет и коммуникационная функция. Модель информационного общества в Сингапуре является закрытой моделью. Государство контролирует Интернет, разрабатывая современные способы информационной цензуры (сетевые экраны, прокси-серверы), позволяющие отсекать доступ к порнографическим сайтам, американским и европейским порталам, культивирующим насилие, гомосексуализм и т.п. Оно стимулирует развитие образовательных, культурно-просветительских, исследовательских Интернет-ресурсов, ориентированных на ценности традиционной культуры. Существует достаточно большое количество развлекательных порталов, но они не играют доминирующей роли в информационном пространстве Сингапура.

В параграфе 4.4 « Финская модель информационного общества» рассматриваются особенности финской модели информационного общества. Диссертант показывает, хотя в данный момент в большинстве стран Европы реализуется американская модель информационного общества, в то же время многие страны Европы постепенно склоняются к необходимости поиска собственных стратегий. По мнению американских экспертов18, Европа ориентирована на преодоление резкого социального разрыва в обществе, с чем связано существование развитых программ социальной поддержки в различных европейских странах, в то же время как Америка исходит из принципа равенства только начальных возможностей. Для стран европейского региона характерно стремление и к сохранению социокультурной специфики и национальной идентичности. Европа в меньшей степени, чем Америка, склонна к рискам и более озабочена свом будущем (сохранением окружающей среды, качеством продуктов и т.д.). Среди европейских стран по комплексным индексам оценки темпов и достижений в построении информационного общества наиболее успешной моделью является финская. Особенность финской модели состоит в том, что в основе ее создания лежала идея национального возрождения, реализация которой была возможна лишь в условиях социальной стабильности и роста благосостояния народа. Финскому правительству и коммерческой элите в своей

I8R. Huhdley, R. Anderson, T. Bikson, R. Neu. The Global Course of the Information Révolution: Recurring Themes and Regional Variations www.rand.org

идеологической политике удалось разъяснить преимущества информационного общества и сплотить все слои нации на решение поставленных задач. В отличие от Америки и Европы, где преимуществами новых информационных технологий пользовались, прежде всего, образованные и обеспеченные слои общества, Финляндия сделала ставку на массовый охват населения, в том числе и самых обездоленных его слоев (безработных, неквалифицированных рабочих, пенсионеров). В отличие от Америки, где развитие информационных технологий сопровождалось свертыванием социальных программ, снижением роли государства в защите интересов граждан и ростом социального неравенства, Финляндия преодолевала экономический кризис, не свертывая, а расширяя социальные программы, используя выгоды, полученные от внедрения новых информационных технологий, для повышения образовательного уровня и качества жизни общества. Большое знание в консолидации финского общества имела политика, направленная на преодоление психологического барьера по отношению к новым информационным технологиям. Интегрирующая функция Интернета получила при этом приоритетную роль. Большое внимание уделялось и креативной функции Интернета. Финская модель информационного общества изначально формировалась как открытая. Шло интенсивное привлечение специалистов из многих стран мира. Разработка программного обеспечения и обмен идеями в сети Интернет в Финляндии совершается открыто. Коллективистские принципы организации творческой деятельности, установка на новации порождают и особое отношение к учреждениям культуры. Бесплатное образование, гарантированное государством с детского сада до университета, самый высокий в мире показатель приема в высшие учебные заведения создают благоприятные возможности для подготовки квалифицированной, творчески ориентированной молодежи. Реализация ее творческой активности осуществляется в он лайновом режиме и поддерживается бизнесом и государством (сеть «Фабрика идей»). Особенности осуществления коммуникационной и трансляционной функций Интернета состоят в их привязке к решению задач интеграции и развития творческой инициативы. Коммуникация также подчинена целям обмена новыми идеями и развития информационного общества в Финляндии. Особенности проявлений регулятивной функции Интернета связаны с тем, что в Финляндии через сетевые структуры удалось достичь органической взаимосвязи деятельности государства, бизнеса и университетов. Доверие к властным структурам и бизнесу, единство нации в осуществлении планов создания информационного общества приводят к тому, что в стране один из самых низких в мире показателей преступности, отсутствует движение антиглобализма, практически нет компьютерной преступности. Реализация регулятивной функции Интернета сосредоточена на достижении наиболее

эффективного взаимодействия всех компонентов сетевых взаимодействий в обществе.

В параграфе 4.5 «Российская модель информационного общества -и особенности ее становления» показывается, что специфика русской культуры накладывает неизгладимый отпечаток на облик того типа информационного общества, которое начинает формироваться в России. Прерывистость процесса культурного развития, которая проявляется на всем протяжении существования России (Ю. М. Лотман, И. В. Кондаков), наличие различных систем базовых ценностей, находящихся в противоречивом единстве (Бердяев Н. А., Федотов А. И., Хомяков А. С, Ильин И. А., Франк С. Г.), стремление к всеединству (Соловьев В. С, Достоевский Ф. М.), высокая степень адаптивности (Ключевский В. О., Рыбаков Б. А., Лихачев Д. С), постоянное стремление к отрицанию и переосмыслению культурного опыта (Бердяев Н. А.), поиск цивилизационной идентичности (Межуев В. М, Мчедлов М. П., Ахиезер А. С.) самым непосредственным образом сказываются на процессе осмысления проблемы информационного общества, так и на реальной практике его построения.

Диссертант показывает, что в условиях российской действительности крайне необходима взвешенная политика, с одной стороны, разъясняющая положительные возможности новых информационных технологий не только на словах, а путем создания продуманных программ, курсов, информационных порталов, ориентирующихся на разные группы пользователей, в том числе и старшего поколения; с другой — предотвращение некритичного использования новых информационных технологий в тех сферах духовной деятельности, где важен личный человеческий контакт.

В «Заключении» подводятся итоги и намечаются пути дальнейшей разработки исследуемой проблемы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах;

Монографии

1. Скородумова О. Б. Социокультурные функции Интернет и особен ности их реализации в Современной России. — М.гМГСА, 2003. 15п.л.

2. Скородумова О. Б. Культура информационного общества. Учебное пособие.—М.:МИРЭА, 2004. 7 п.л.

Статьи

1. Скородумова О. Б. Интернет и его основные социокультурные функции // Философия и общество, 2004, №1.1 п.л.

2. Скородумова О. Б. Виртуальная личность и свобода // Вестник Московского университета, серия «Философия», 2004, №2.1,3 п.л.

3. Скородумова О. Б. Хакеры как феномен информационного пространства // Социологические исследования, 2004, №2.0,9 п.л.

4. Скородумова О. Б. Интернет-торговля и социокультурные факторы формирования потребителя нового типа // Экономика и производство: Электронный журнал депонированных рукописей, август, 2003, №8. 0,45 п.л.

5. Селиванова О. Б. «Обнаруживая парадоксы» // Круглый стол журнала «Человек» // Человек, №2,2000. 0,1 п.л.

6. Селиванова О. Б. Культура информационного общества // Глобалистика. Энциклопедия. Центр научных и прикладных программ «Диалог».— М: Радуга, 2003. 0,3 п.л.

7. Селиванова О. Б. Интернет // Глобалистика. Энциклопедия. Центр научных и прикладных программ «Диалог».— М.: Радуга, 2003.

0,5 пл.

8. Селиванова О. Б. Хакерское движение // Глобалистика. Энциклопедия. Центр научных и прикладных программ «Диалог».— М.: Радуга, 2003. 0,2 п.л.

9. Селиванова О. Б. Компьютерные преступления // Глобалистика. Энциклопедия. Центр научных и прикладных программ «Диалог».— М.: Радуга, 2003. 0,1 п.л.

Ю.Селиванова О. Б. Проблема сохранения национальной самобытности в условиях информационного общества // Грани культуры. — М: МГСА, 2003. 0,9 п.л.

11.Скородумова О. Б. Социокультурные функции Интернет // Научные труды аспирантов и докторантов.— М., МГСА, 2003, №2. 0,6 пл.

П.Селиванова О. Б. Клиентология: новый взгляд на потребителей услуг и товаров // ГГ-форум, 2003, №5.0,4 п.л.

13.Скородумова О. Б. Американская модель информационного общества и ее альтернативы // Информационное общество в России: проблемы становления. Вып.З. — М.:МИРЭА, 2003.0,3 п.л.

И.Селиванова О. Б. Роль личностного фактора в развитии 1Т // Век качества, 2002, №3. 0,4 п.л.

15.Селиванова О. Б. Торжество индивидуальности // Информационные технологии & директор, 2002, №2.0,2 пл.

16.Селиванова О. Б. Информационное общество и творческая активность студентов // Инновации в высшей технической школе Вып. 2. Современные технологии в инженерном образовании. — М.: МАДИ, 2002. 0,5 п.л.

17.Селиванова О. Б. К проблеме характера творческой деятельности в условиях глобализации // Рациональность и культура на пороге третьего тысячелетия. Материалы Третьего Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002): В 3 Т. Т.З. — Ростов на Дону.: СКНЦВШ, 2002. 0,1 пл.

18.Скородумова О. Б. Глобализация и антиглобализм: истоки противоречий // Информационное общество в России: проблемы становления. Вып.2 — М.: МИРЭА, 2002. 0,3 п.л.

19.Селиванова О. Б. Интернет и проблема глобализации в культуре информационного общества // Информационное общество в России: проблемы становления. Вып.1. — М.: МИРЭА, 2001. 0,4 п.л.

Подписано к печати 15 мая 2004 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 2,9 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 9Ж

Печатно-множительное бюро Издательства МосГУ

4S

1П2 18