автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные характеристики демографических процессов в селе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Калабаева, Жанна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные характеристики демографических процессов в селе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Калабаева, Жанна Александровна

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социокультурных факторов демографических процессов

1.1. Демографические процессы в контексте социокультурной парадигмы.14

1.2. Социокультурные факторы в аспекте исследований демографических процессов.26

1.3. Культура села как основа характеристики демографических процессов.42

Глава П. Социокультурная обусловленность демографических процессов в современных зауральских селах

2.1. Социокультурная и социально-демографическая характеристика Зауралья .55

2.2. Социально-демографические и социально-культурные условия протекания демографических процессов в современных зауральских селах.66

2.3. Социокультурные факторы демографических процессов в современных зауральских селах.83

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Калабаева, Жанна Александровна

Актуальность темыг исследования обусловлена тремя значимыми факторами:

- На' протяжении всего XX в. происходит трансформация социально-демографической структуры населения, как в мире в( целом, так и на отдельно взятых территориях. В развитых странах прослеживается ? тенденция малодетности, (однодетность), нуклеаризации семьи, позднего вступления в» брак и рождения первого ребенка, при достаточно низкой смертности. В России эти процессы также имеют место, но запаздывают на несколько десятилетий. Россия, как и экономически развитые страны, втянута в процесс постиндустриальных преобразований, меняющих стереотипы поведения, иерархию4 ценностей, стиль жизни, а таюке структуру общества, в том числе социально-демографическую. Современная социально-демографическая ситуация в России характеризуется следующими тенденциями, но в целом могут быть региональные и иные различия: ориентация на малодетность, внесемейный образ жизни, поощрение или терпимое отношение к добрачным сексуальным связям, снижение интенсивности и широты социальных связей между членами семьи и родственной группой, низкий уровень самосохранительного поведения как следствие - высокая смертность и низкая продолжительность жизни, ослабление влияния национальных и религиозных традиций и др., что ведет к количественному и качественному изменению состава населения страны. Такая ситуация стала возможна под воздействием трансформации традиционных ценностей, закрепленных в обществе, путем расширения информационных каналов, миграционной активности населения и необходимости встраиваться в изменяющееся общество и др.

- Трансформация демографической структуры общества, демографического поведения происходит в определенных социальных, экономических, политических и социокультурных условиях, изменяющихся во времени и пространстве. На протяжении длительного периода времени в науке и общественной практике в качестве ведущих факторов этих процессов 3 рассматривались биологические и географические, затем на первый план экономические факторы. В XX в. стали выдвигать в качестве таких факторы культуры и рассмотрению их как детерминанта демографического поведения, в том числе планирования« семьи, кoличecтвat детей; культурьь репродуктивного, самосохранительного, брачного поведения; интенсивность и широта социальных связей, информационных каналов и др. Демографические процессы и их детерминанты редко становились самостоятельным объектом культурологии.

- Рассмотрение человека как сложной системы, вписанной как в природную и социальную среду, так и в культурную среду, в рамках которых он проходит этап становлениями развития, породило необходимость обращения к изучению социокультурных аспектов его поведения. Это стало возможным в рамках культурологии с использованием междисциплинарного подхода. Проблемы выделения и изучения совокупности социокультурных факторов демографических процессов, встраивание их в имеющиеся типологии этих факторов, установление степени их влияния на те или иные демографические процессы, а также выявление возможных сценариев их дальнейшего развития, не находят пока в полной мере должного отражения в работах российских ученых. Такая ситуация обуславливает обращение к изучению детерминант демографических процессов, в том числе социокультурных условий и факторов.

Данное диссертационное исследование акцентирует внимание на динамике демографических процессов в селе. Обращение к этой форме социально-территориального образования обусловлено тем, что село в наибольшей мере воплощает традиционные формы демографического поведения, где легче проследить трансформацию социально-демографических и социально-культурных процессов. На фоне интенсивного обезлюдивания и старения села социокультурный анализ демографических процессов приобретает особую значимость.

Базой исследования выступает Курганская область, как наиболее типичный аграрный регион, где доля населения проживающего в селе достигает 43,2%, когда по России средний показатель не превышает 27%. Такой подход отвечает наиболее насущным потребностям возрождения интересов к исследованию региональной специфики российского общества и позволяет сосредоточиться на наиболее значимых аспектах в развитии региона.

Интерес к культурным процессам в конкретной общности определяет использование широкого спектра научных методов, в том числе социологических. Для адекватного воспроизведения в научном мышлении избранного исследовательского поля, культурологи должны уделять больше внимания проблемам формирования социальных определений, репрезентаций, смысловых значений, а также изменений самих социальных субъектов, что возможно только через обращение к конкретно социологическим методам. В данном случае мы опираемся на подход, предложенный культур социологами Дж. Александером, М. Шадсом, Р. Ковардом и др.

Степень исследованности проблемы. Концептуальное ядро диссертации выстраивалось на материалах, раскрывающих особенности механизма социокультурной детерминации общественных процессов, В этих целях использовались работы М. Вебера, Л. Н. Гумилева, Э. Дюркгейма, П. А. Сорокина; наших современников М. С. Кагана, В. Г. Костомарова, Ю. М. Лотмана, Э. А. Орловой, А. Я. Флиера и др. Следует также отметить также работы А. С. Ахиезера, И. Г. Кудри, Н. И. Лапина, Е. В. Листвиной, Е. Н. Старикова.

Большое значение для осмысления развития социокультурных процессов в поселенческих социально-территориальных образованиях имели труды таких исследователей, как Л. Н. Гумилев, Г. Зиммель, Н. М. Карамзин, Н. И.

Костомаров, К. Маркс, Ф. Теннис, К. Циммерман, П. Штомпка, Я. Щепаньский.

Вопросы общего характера о развитии теории народонаселения, демографических процессах раскрывались через осмысление работ ведущих отечественных демографов Д. И. Валентея, А. Я. Боярского, А. Г. Вишневского, 5

Н. В. Зверевой, С. П. Капицы, Г. К. Коростелева, В. М. Медкова, А. А. Петракова, А. П. Судоплатова, Д. К. Шелестова.

Различные типологии и классификации факторов, обуславливающие изменение демографических процессов, представлены в трудах Т. И. Заславской, В. И. Переведенцева, Л. Л. Рыбаковского, В. И. Староверова, Б. Ц. Урланиса. Авторы, изучающие влияние отдельных факторов на протекание демографических процессов, в том числе: Е. М. Андреев, Я. В. Андрющенко, А. Антонов, В. Н. Архангельский, И. Белобородов, А. Блюм, Г. А. Бондарская, В:

A. Борисов, И. А. Гундаров, В. И. Козлов, А. В. Коротаев, В. М. Медков, А. Б. Синельников, Д. А. Халтурина, К. А. Шестаков и др., ограничивают свои исследования анализом одного или нескольких факторов, не уделяя специального внимания социокультурным факторам в их комплексном рассмотрении.

Региональный аспект диссертационного исследования заставило автора обратиться к работам исследователей регионоведов, в частности А. Г. Герда, Г. М. Казаковой, Г. С. Лебедева, И. Я. Левяша, И. Я. Мурзиной, Г. В. Черкашина.

Село как объект изучения нередко интересовало исследователей разных направлений, перемены в общественном сознании крестьянства, его менталитете и культуре раскрываются в фундаментальных работах М. М. Бахтина, среди современных исследователей можно назвать А. Е. Антонова, Н. С. Брызгалову, В. А. Гуркина, А. В. Гордона, И. Е. Кознову, Н. Л. Лопатину, Л.

B. Милова, Р. В. Михайлову, И. Я. Петренко, Р. Редфилда, Е. С. Троицкого, А. В. Шевцова. Отдельные стороны сельского образа жизни, сельскохозяйственного производства, экономических и социальных преобразований, системы ценностей и мировоззрения были рассмотрены через обращение к работам таких авторов как: А. И. Алексеев, В. А. Артемов, П. П. Великий, О. В. Лылова, В. Патрушев, В. В. Пациорковский, Ю. М. Плюснин, Р. В. Рывкина, Ю. А. Симагин, О. Фадеева и др. Большую роль в понимании истории заселения исследуемой местности сыграли работы Н. А. Балюка, этнодемографические исследования на территории Курганской области-В: М. Щура.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что непосредственно российские культурологи напрямую не занимались изучением социокультурной обусловленности демографических процессов, особенно в-условиях села. Социокультурные факторы как совокупность, объединяющая множество факторов культуры в их социальном-окружении, не стали объектом их комплексного рассмотрения.

Таким образом, проблему нашего исследования можно определить как противоречие между признанием влияния социокультурных факторов на демографические процессы и недостаточной степью их изученности в культурологическом аспекте, особенно в условиях- села, что обуславливает необходимость проведения конкретных исследований на ограниченном материале с использованием междисциплинарного подхода.

Объект исследования: демографические процессы как многофакторный феномен.

Предмет исследования: социокультурные факторы демографических процессов (на материалах Курганской области).

Цель исследования: выделение и комплексный анализ социокультурных характеристик, определяющих демографические процессы, и установление их влияния на динамику демографических процессов в современном зауральском селе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию демографических процессов.

2. Раскрыть место и роль социокультурной обусловленности демографических процессов.

3. Охарактеризовать современную социокультурную и социально-демографическую ситуации в сельских регионах (на примере Курганской области).

4. Установить взаимосвязь состояний культуры села и социально-экономических, социально-демографических процессов.

5. Определить влияние социокультурных факторов на репродуктивное, матримониальное, самосохранительное и миграционное поведение сельских жителей.

6. Рассмотреть возможные сценарии развития демографических процессов в селе с учетом современной социокультурной и социально-демографической ситуации.

Методологические основы исследования. Избранная для исследования проблема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин - культурологии, демографии, социологии, экономики и др. Такой многоаспектный характер исследования обусловил обращение к широкому спектру методологических и теоретических подходов, среди которых можно выделить основные: культурологический, социокультурный, культурантропологический, культурсоциологический, структурнофункциональный, системный, комплексный и многофакторный подходы. А обращение к конкретно-предметным воплощениям культуры с необходимостью определило использование комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также многоаспектности изучаемого процесса.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на социокультурный подход изучения отдельных феноменов и процессов. Как показано в работах П. А. Сорокина, обусловленность такого подхода объясняется невозможностью изолированного существования общества вне культуры и, наоборот, культуры вне общества. Понятие «социокультурный процесс» определяется через анализ теоретических положений Э. В. Маркаряна, В. М. Межуева, Э. А. Орловой, П. А. Сорокина, А. Я. Флиера и др.

С точки зрения методологии системного подхода в работе использованы методы структурно-функционального анализа. Село рассматривается не как сумма отдельных элементов, а в качестве функционирующей открытой системы. Изучение социокультурных факторов, обуславливающих изменение 8 демографических процессов, потребовало дифференцированного подхода к осмыслению отдельных аспектов этих процессов. В* связи с этим использовался многофакторный анализ событий и явлений современных реалий.

При рассмотрении культуры- села, опредмеченной. в социально-демографических явлениях и процессах, оправдано ^ использовать, культурантропологический подход. Сравнительный «метод- помогает проследить взаимосвязь норм, ценностей, моделей- поведения-* и временного культурного контекста.

Диссертационное исследование также опирается на культур социологический подход Дж. Александера, который считает, что культура относительно автономна от социальных явлений' и является объясняющим фактором социальных явлений. Использование данного подхода позволяет налаживанию диалога культурологии и социологии, поскольку все* больше растет признание важности изучения социальных процессов' и институтов в культурологии, и концептуального обогащения социологических работ критической теорией культуры.

Культурологический подход к анализу факторов демографических процессов позволяет обратиться к ценностно-смысловым основаниям поведения индивида в обществе и знаково-коммуникативным процессам, обеспечивающим их стабильность и динамику. Поэтому закономерным оказывается повышенное внимание культурологии к социокультурным процессам в обществе.

Обращение к комплексному подходу обусловлено сложностью системного характера процессов воспроизводства и развития народонаселения, многообразия социокультурных связей и отношений. Это предполагает комплексный анализ объективных процессов и субъективных стремлений, желаний, моральных ценностей, установок, ориентаций отдельных людей, групп населения.

Эмпирической базой исследования являются результаты следующих социокультурных исследований, проведенных автором: 9

- исследование социально-демографических! аспектов* социокультурных процессов , современного зауральского села. Массовьш анкетный опрос -февраль 2006 г. и март 2007 г. Обследовались села Курганской области, с учетом их социально-экономической, социальног-демографической I общности* и различием в отдаленности от крупных.культурных, промышленных центров (г. Курган, г. Челябинск)* и национально-этнического состава населения. Выборочная совокупность (использована целенаправленная квотная выборка) составила' 320' человек. Анализ документов - сбор статистических: данных о демографических процессах протекавших в селе за период с 01.01.1985 по 01.01.2005 гг. Для этой цели использовались записи; похозяйственных книг и актов гражданского состояния за исследуемые года; исследования: социокультурной обусловленности демографических процессов в селе. Массовый анкетный опрос - июль 2009 г., проводимый на той же генеральной совокупности. Выборочная совокупность составила 30% от генеральной совокупности (населения в возрасте от 18 лет и старше) - 224 человека. Основными критериями для расчета выборки стали пол, возраст и место проживания.

Научная новизна и теоретическая; значимость диссертации, заключается в следующем:

Исследовано становление и использование социокультурной парадигмы для осмысления демографических процессов, в; которой культура создает условия для; формирования демографических представлений и поведения. Проанализированы основные теоретические и. методологические предпосылки, определившие актуальность культурологического анализа современных демографических процессов.

2. Рассмотрено понятие «социокультурный фактор» через триаду: культура, социальность и культурсоциальность, где первые два в своей взаимосвязи, образуют третье. Обозначен комплекс социокультурных факторов определяющих изменение демографических процессов и исследована степень их влияния на демографическое поведение сельских жителей.

10

3. Определена специфика сложившейся демографической ситуации и трендов ее развития на территории Курганской области, которая заключается в формировании более глубокой, чем в целом по России, базы депопуляции, усугубляющейся' за счет увеличение миграционной активности населения и изменения демографического поведения национально-этнических общностей, проживающих локально на территории области.

4. Рассмотрено состояние культуры села, ее конкретно-предметное воплощение в социально-демографических явлениях и процессах, через призму социологических, социально- и культур-антропологических методов.

5. Выявлены, предметно показаны и теоретически проинтерпретированы социокультурные факторы, оказывающие на сегодняшний день наиболее значительное влияние на демографические представления и поведение сельских жителей, среди них: уровень и характер религиозности; межпоколенные связи; социальная структура исследуемой общности; структура занятости населения, в том числе миграционная активность. Установлено также, что такие факторы, как планирование семьи, культура репродуктивного, самосохранительного поведения развиты в селе крайне слабо.

6. Предложены сценарии развития демографических процессов в аграрном регионе с учетом социокультурных условий и социально-демографического состава населения.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть широко использованы: в исследованиях культурологического, социологического и демографического характера для углубления знания как о конкретных, так и об общих механизмах воздействия различных факторов на демографическое поведение и демографические процессы в целом; при разработке социально-экономических и культурных программ по развитию региона и улучшению в нем социально-демографической ситуации, для выработки дополнительных мероприятий по стабилизации демографического процесса; для оказания корректирующего воздействия на миграционное настроение, самосохранительное и репродуктивное поведение сельских жителей.

Полученные результаты способны оказать существенную^ помощь при подготовке1 специальных учебных курсов, для студентов высших учебных заведений в области культурологии] социологии культуры, социологии- села, демографии, социокультурному проектированию шдр.

Апробация результатов исследования. Фрагменты и идеи исследования обсуждались в ходе участия: в ежегодном международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 -2010 гг.); XVIII Уральских Брюковских чтениях (Челябинск 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции VIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» (Челябинск, 2009 г.); на всероссийской научной школе для молодежи в рамках в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы на модуле «Семейная и молодежная политика: модели и направления развития в условиях глобального экономического кризиса», 2009, г. Москва; на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.).

Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; на методологическом семинаре аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования, выводы отражены в 11 публикациях автора, общий объем которых 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по 3 параграфа), заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 136 стр. Библиографический список включает 133 наименований. В приложение входит описание выборки, результаты

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные характеристики демографических процессов в селе"

Заключение

Понимая под демографическим процессом совокупность демографических событий, комплексное изменение демографических характеристик за определенный промежуток времени, мы включили в него, наравне с естественными процессами (рождаемость, смертность), механические процессы (эмиграция, иммиграция), а также матримониальное поведение (брачность, разводимость), репродуктивное и самосохранительное поведение. Демографические процессы достаточно инертны, отличаются сравнительной устойчивостью и способны противостоять, сопротивляться быстро меняющимся социально-экономическим условиям, вводимым инновациям. В свою очередь, социокультурный процесс, частью которого являются демографические процессы, характеризуется динамизмом, быстрой сменой одних знаний, ценностей, норм, образцов поведения и жизнедеятельности людей другими. Под влиянием этой динамики и назрела необходимость рассмотрения демографических процессов с позиции их социокультурной обусловленности.

Сегодня, как через теорию, так и через практику, социокультурная концепция обретает силу; прослеживается тенденция усиления роли культуры в становлении и развитии любых социальных процессов; признается важность социокультурного контекста, культурного опыта, выходящего на первый план; культура все чаще понимается как управленческая стратегия, которая управляет обществом и поддерживает порядок в нем с опорой на культурно-ценностные интересы людей. Необходимость объяснения социальных процессов через культурные представления, ценности, нормы, условия жизни и т.п., способствует обращению к изучению социокультурной реальности, как совокупности социокультурных факторов, сущностных обстоятельств, значимых для развития и функционирования социальных процессов, в нашем случае - демографических. Социальное и культурное невозможно рассматривать независимо друг от друга, изолированно, особенно в том случае,

116 если? это касается моделей поведения и представления людей; формируемых под воздействием как внешних, так и внутренних факторов.

В: ходе исследования мы рассматривали влияние таких социокультурных факторов, как: .

Г. социально-демографическая, национально-этническая структура, исследуемой общности; 2. историко-культурная- обусловленность: заселения* исследуемой, местности; 3 . урабанизационные процессы в селе; 4.= социальная структура исследуемой общности; 51, структура занятости населения;

6. социально-бытовые условия жизни;

7. образ и качество жизни;

81 широта информационных-каналов; .

9. уровень и характер культурных потребностей населения;

10. родовая и семейная структура исследуемой общности;

11. эмоционально-психологический климат в семье;

12. образовательный уровень населения;

13. планирование семьи, культура репродуктивного поведения;

14. матримониальное поведение;

15. культура самосохранительного поведения;

16. социальные нормы;

17. структура и теснота социальных связей,

18. межпоколенные связи;

19. уровень и характер религиозности;

20. национальные, религиозные и семейные традиции.

Специфика расселения на территории Зауралья определила сложившуюся на сегодняшний день социально-демографическую и национально-этническую структуру населения. В современных условиях демографические процессы на территории Зауралья теряют свою зависимость от специфики расселения.

117

Наблюдается, выравнивание основных показателей, в том числе уровень рождаемости и смертности, миграционное поведение на территории всего региона. На интенсивность миграции в большей мере оказывает влияние удаленность от крупных промышленных и культурных центров, а также рост материальных и культурных потребностей сельского населения; желание получить или дать детям хорошее образование. Разрушение социально-бытовой инфраструктуры села, сельскохозяйственного сектора напрямую отражается на репродуктивном и миграционном поведении сельских жителей, возрастает роль маятниковой трудовой миграции.

В »рамках социокультурных условий, в которых происходит развитие всех социальных процессов, на определенном этапе приобретают особу значимость отдельные факторы, способные оказать существенное воздействие на представления людей и их последующее поведение. Социокультурные факторы, которые имеют объективное существование: принадлежность субъекта к той или иной национально-этнической группе, социокультурная среда, в которой проходил процесс становления и развития личности и т.д., сегодня теряют свою первостепенную значимость и прямое воздействие на индивида, поскольку на них накладывается субъективная история личности. В то же время состав и размер родительской семьи накладывает опечаток на демографические представления и поведение сельских жителей. Широта родственных и социальных связей, история предыдущих поколений способны повлиять на принятие решения о репродуктивном поведении. В селе прослеживается сохранение традиций взаимопомощи старших поколений младшим, как в материальном, так и бытовом плане. Крепкие семейные связи дают возможность рассчитывать на помощь в случае решения рождения второго и последующих детей. Но для реализации имеющейся среди молодого поколения сельских жителей потребности в 2-3 детях, необходимо возрождение усадебного типа жилья, позволяющего пустить корни и закрепиться на земле, стать хозяином, поскольку за прошедшие десятилетия в сельской среде было утрачено ценностное отношение к земле.

118

Молодое поколение, несмотря^ на распространение влияния ценностей индивидуалистического характера, по многим вопросам ориентируется на мнение старшего поколения, в том числе при выборе супруга / супруги, рождения и воспитания детей, соблюдения* национальных и религиозных традиций. В ходе работы удалось установить взаимосвязь демографических представлений сельской молодежи и представителей старшего поколения- (их бабушек и дедушек), особенно по таким аспектам демографического поведения, как отношение к добрачным сексуальным связям, гражданскому браку. Сохранение межпоколенных связей, таким образом, способно - оказать положительное влияние на выработку ценностного отношения1 к семье, как институту брака, а также к многодетности, если под этим понимать семью с 3 и более детьми.

В ходе работы выявлена взаимосвязь развития* демографических процессов и национально-этнического состава населения, его религиозной активности, мест локального расселения, тесноты социальных контактов. В современном зауральском селе наблюдается слабость сохранения, передачи и воздействия семейных, родовых, общинных традиций. Автором установлено, что в селе обретает значение процесс усиления роли традиций, основанных на религии, и, в несколько меньшей степени, на национально-этнических аспектах.

Самоизоляция представителей этнических групп способствует выработке потребности в сохранении чистоты брака, своей идентичности и тесноты социальных связей. Религиозная активность населения, на сегодняшний день только формируется, но в будущем через поколение, возможно будет оказывать влияние не только на матримониальное поведение, но и репродуктивное и самосохранительное. На данном этапе возрождения религиозной активности сельского населения, прямой связи с изменением демографического поведения не прослеживается, но тенденция к закреплению традиционного отношения к семье, системе смысложизненных ценностей, самосохранительного поведения будет укрепляться по мере роста религиозности сельского населения.

Культовые учреждения в селе выступают в качестве одного из основных

119 центров общественной и культурной жизни, постепенно вытесняя светские, в том числе: дома культуры, библиотеки. После долгих лет провозглашаемого атеизма, возвращение к религии идет медленно, особенно это заметно в отсутствии религиозных атрибутов в домах сельских жителей, соблюдении религиозных обрядов и традиций, но в целом можно говорить о терпимом отношении в селе к проявлению религиозной активности со стороны небольшой доли сельского населения и даже солидарности по отдельным вопросам.

В отличие от религиозных традиций, обретающих в сельской среде некоторую силу, национальная культура и традиции утрачивают свою значимость, в определенной мере проявляясь в местах локального проживания отдельных национально-этнических групп. Демографические процессы сегодня все реже можно объяснять исходя из национально-этнического состава населения. Состав населения определяет широту и тесноту социальных связей, в том числе родственных, соседских, дружественных. В среде компактного проживания мусульман, сохраняется разветвленная сеть родственных связей, что в меньшей мере характерно для русских. На территории Зауралья несколько обособлено от других проживают татары, ограничивая социальные контакты с представителями других национально-этнических групп. В их среде чаще наблюдается возвратная миграция, большая ориентация на сельский образ жизни, сохранение чистоты брака по национальному признаку, а также религиозная активность.

Наблюдаемая в последние десятилетия трансформация ролевых отношений в сельской семье, выразившаяся в передачи основных функций в руки женщине и утрате статуса главы семьи мужчиной, нарушило ход не только социально-экономических процессов в сельской среде, но и демографических. Сегодня женщины все чаще сами проявляют активность в вопросах матримониального и репродуктивного поведения, а также смене места жительства, что непосредственно отражается на изменении социальнодемографической структуры населения в селе.

120

В" ходе исследования не удалось установить определяющего значения* социальных или экономических факторов на развитие демографических процессов в селе. Поведение сельского населения детерминируется,комплексом факторов; в который входят, как. социальные и экономические, так и социокультурные, в том числе, религиозные и национально-этнические. Среди сельского население формируется новое поколение, в возрасте от 25 до 39 лет, нуждающихся в опоре, которую они пытаются создать или обрести через обращение к религии, где1 главной движущей силой- является ислам. Утрата межпоколенной связи, наиболее интенсивно проявляющаяся' в многопоколенных семьях, сокращение численности сельского населения пенсионного возраста, затрудненность передачи традиций, заставляет сельских жителей заново формировать традиции, прибегать к заимствованию у аутентичных общностей, что ведет к интенсификации контактов, основанных на национальной и религиозной почве. Этот процесс только начинает формироваться, наиболее интенсивно он< прослеживается* в местностях локального проживания отдельных национально-этнических групп, и постепенно будет охватывать и другую территорию области.

Говорить о кризисе культуры в селе в полной мере нельзя, но мы согласны с тем, что изменения в ценностно-нормативном поведении индивидов во многом связано с трансформацией социальной среды, неустойчивостью социальных отношений, характерных для переходного периода. Но это временное явление, не способное полностью разрушить механизмы функционирования культуры и процессов в ней протекающих. Социальное поведение провоцирует неустойчивость, подталкивает к культурному структурному усложнению и внутреннему разнообразию.

В качестве рекомендаций для решения демографических проблем в

Зауралье можно выделить следующие:

- Развивать социальную и бытовую инфраструктуру в сельской местности, особенно в местах локального проживания мусульман, что позволит закрепить их на земле и в полной мере реализовать их репродуктивные и

121 матримониальные установки. Культурное и социальное взаимодействие мусульман и русских ведет к активизации как репродуктивного поведения среди русских, так и укрепления родственных связей в семье.

- Изменить политику в области строительства жилья в сельской местности, ориентироваться на усадебный тип, увеличить размеры участков под строительство домов и сельскохозяйственных построек, сада, огорода.

Возрождать и поддерживать развитие национальной культуры и культур отдельных этносов проживающих на территории Зауралья, их традиций, обрядов. Формировать культурную идентичность не только на основе религиозной принадлежности, но и национальной и этнической, что может способствовать объединению населения на основе общих культурных ценностей, утраченных в ходе реформ конца XX в.

- Проводить профилактику здоровья населения, особенно на предмет онкологических заболеваний, поскольку в исследуемой местности за последние годы существенно возросла доля смертей от онкологических заболеваний. Исследовать влияние экологической ситуации в области на рост числа онкобольных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные характеристики демографических процессов в селе"

4848569

На правах рукописи

Калабаева Жанна Александровна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЕ

24.00.01. - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

2 ИЮН 2011

Челябинск - 2011

4848569

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии ФГОУ ВГЮ «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

Цукерман Владимир Самойлович Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 23 июня 2011 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 210.020.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан 23 мая 2011 года.

Ученый секретарь

Тараданов Александр Ардалиокович

- кандидат культурологии, доцент Лобастое Анатолий Аркадьевич

диссертационного совета

кандидат культурологии, доцент

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования обусловлена тремя значимыми факторами:

- На протяжении всего XX в. происходит трансформация социально-демографической структуры населения как в мире в целом, так и на отдельно взятых территориях. В развитых странах прослеживается тенденция малодетности (однодетность), нуклеаризации семьи, позднего вступления в брак и рождения первого ребенка, при достаточно низкой смертности. В России эти процессы также имеют место, но запаздывают на несколько десятилетий. Россия, как и экономически развитые страны, втянута в процесс постиндустриальных преобразований, меняющих стереотипы поведения, иерархию ценностей, стиль жизни, а также структуру общества, в том числе социально-демографическую. Современная социально-демографическая ситуация в России характеризуется следующими тенденциями, но в целом могут быть региональные и иные различия: ориентация на малодетность, внесемейный образ жизни, поощрение или терпимое отношение к добрачным сексуальным связям, снижение интенсивности и широты социальных связей между членами семьи и родственной группой, низкий уровень самосохранительного поведения как следствие - высокая смертность и низкая продолжительность жизни, ослабление влияния национальных и религиозных традиций и др., что ведет к количественному и качественному изменению состава населения страны. Такая ситуация стала возможна под воздействием трансформации традиционных ценностей, закрепленных в обществе, путем расширения информационных каналов, миграционной активности населения и необходимости встраиваться в изменяющееся общество и др.

- Трансформация демографической структуры общества, демо1рафического поведения происходит в определенных социальных, экономических, политических и социокультурных условиях, изменяющихся во времени и пространстве. На протяжении длительного периода времени в науке и общественной практике в качестве ведущих факторов этих процессов

з

рассматривались биологические и географические, затем на первый план экономические факторы. В XX в. стали выдвигать в качестве таких факторы культуры и рассмотрению их как детерминанта демографического поведения, в том числе планирования семьи, количества детей; культуры репродуктивного, самосохранигельного, брачного поведения; интенсивность и широта социальных связей, информационных каналов и др. Демографические процессы и их детерминанты редко становились самостоятельным объектом культурологии.

— Рассмотрение человека как сложной системы, вписанной как в природную и социальную среду, так и в культурную среду, в рамках которых он проходит этап становления и развития, породило необходимость обращения к изучению социокультурных аспектов его поведения. Это стало возможным в рамках культурологии с использованием междисциплинарного подхода. Проблемы выделения и изучения совокупности социокультурных факторов демографических процессов, встраивание их в имеющиеся типологии этих факторов, установление степени их влияния на те или иные демографические процессы, а также выявление возможных сценариев их дальнейшего развития, не находят пока в полной мере должного отражения в работах российских ученых. Такая ситуация обуславливает обращение к изучению детерминант демографических процессов, в том числе социокультурных условий и факторов.

Данное диссертационное исследование акцентирует внимание на динамике демографических процессов в селе. Обращение к этой форме социально-территориального образования обусловлено тем, что село в наибольшей мере воплощает традиционные формы демографического поведения, где легче проследить трансформацию социально-демографических и социально-культурных процессов. На фоне интенсивного обезлюдивания и старения села социокультурный анализ демографических процессов приобретает особую значимость.

Базой исследования выступает Курганская область, как наиболее типичный аграрный регион, где доля населения проживающего в селе достигает 43,2%, когда по России средний показатель не превышает 27%. Такой подход отвечает наиболее насущным потребностям возрождения интересов к исследованию региональной специфики российского общества и позволяет сосредоточиться на наиболее значимых аспектах в развитии региона.

Интерес к культурным процессам в конкретной общности определяет использование широкого спектра научных методов, в том числе социологических. Для адекватного воспроизведения в научном мышлении избранного исследовательского поля, культурологи должны уделять больше внимания проблемам формирования социальных определений, репрезентаций, смысловых значений, а также изменений самих социальных субъектов, что возможно только через обращение к конкретно социологическим методам. В данном случае мы опираемся на подход, предложенный культур социологами Дж. Александером, М. Шадсом, Р. Ковардом и др.

Степень исследованности проблемы. Концептуальное ядро диссертации выстраивалось на материалах, раскрывающих особенности механизма социокультурной детерминации общественных процессов, В этих целях использовались работы М.Вебера, Л.Н.Гумилева, Э.Дюркгейма, П.А.Сорокина; наших современников М.С.Кагана, В.Г.Костомарова, Ю.М.Лотмана, Э.А.Орловой, А.Я.Флиера и др. Следует также отметить также работы А.С.Ахиезера, И.Г.Кудри, Н.И.Лапина, Е.В.Листвиной, E.H. Старикова.

Большое значение для осмысления развития социокультурных процессов в поселенческих социально-территориальных образованиях имели труды таких исследователей, как Л.Н.Гумилев, Г.Зиммель, Н.М.Карамзин, Н.И.Костомаров, К.Маркс, Ф.Теннис, К.Циммерман, П.Штомпка, Я.Щепаньский. Вопросы общего характера о развитии теории народонаселения, демографических процессах раскрывались через осмысление работ ведущих отечественных демографов Д.И.Валентея, А.Я.Боярского, А.Г.Вишневского, Н.В.Зверевой,

С.П.Капицы, Г.К.Коростелева, В.М.Медкова, А.А.Петракова, А.П.Судоплатова, Д.К.Шелестова.

Различные типологии и классификации факторов, обуславливающие изменение демографических процессов, представлены в трудах Т.И.Заславской, В.И.Переведенцева, Л.Л.Рыбаковского, В.И.Староверова, Б.Ц.Урланиса. Авторы, изучающие влияние отдельных факторов на протекание демографических процессов, в том числе: Е.М.Андреев, Я.В.Андрющенко,

A.Антонов, В.Н.Архангельский, И.Белобородов, А.Блюм, Г.А.Бондарская,

B.А.Борисов, И.А.Гундаров, В.И.Козлов, А.В.Коротаев, В.М.Медков, А.Б.Синельников, Д.А.Халтурина, К.А.Шестаков и др., ограничивают свои исследования анализом одного или нескольких факторов, не уделяя специального внимания социокультурным факторам в их комплексном рассмотрении.

Региональный аспект диссертационного исследования заставило автора обратиться к работам исследователей регионоведов, в частности А.Г.Герда, Г.М.Казаковой, Г.С.Лебедева, И.Я.Левяша, И.Я.Мурзиной, Г.В.Черкашина.

Село как объект изучения нередко интересовало исследователей разных направлений, перемены в общественном сознании крестьянства, его менталитете и культуре раскрываются в фундаментальных работах М.М.Бахтина, среди современных исследователей можно назвать А.Е.Антонова, Н.С.Брызгалову, В.А.Гуркина, А.В.Гордона, И.Е.Кознову, Н.Л.Лопатину, Л.В.Милова, Р.В.Михайлову, И.Я.Петренко, Р.Редфилда, Е.С.Троицкого, А.В.Шевцова. Отдельные стороны сельского образа жизни, сельскохозяйственного производства, экономических и социальных преобразований, системы ценностей и мировоззрения были рассмотрены через обращение к работам таких авторов как: А.И.Алексеев, В.А.Артемов, П.П.Великий, О.В.Лылова, В.Патрушев, В.В.Пациорковский, Ю.М.Плюснин, Р.В.Рывкина, Ю.А.Симагин, О.Фадеева и др. Большую роль в понимании истории заселения исследуемой местности сыграли работы Н.А.Балюка,

этнодемографические исследования на территории Курганской области В.М.Щура.

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что непосредственно российские культурологи напрямую не занимались изучением социокультурной обусловленности демографических процессов, особенно в условиях села. Социокультурные факторы как совокупность, объединяющая множество факторов культуры в их социальном окружении, не стали объектом их комплексного рассмотрения.

Таким образом, проблему нашего исследования можно определить как противоречие между признанием влияния социокультурных факторов на демографические процессы и недостаточной степью их изученности в культурологическом аспекте, особенно в условиях села, что обуславливает необходимость проведения конкретных исследований на ограниченном материале с использованием междисциплинарного подхода.

Объект исследования: демографические процессы как многофакторный феномен.

Предмет исследования: социокультурные факторы демографических процессов (на материалах Курганской области).

Цель исследования: выделение и комплексный анализ социокультурных характеристик, определяющих демографические процессы, и установление их влияния на динамику демографических процессов в современном зауральском селе.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть основные теоретико-методологические подходы к исследованию демографических процессов.

2. Раскрыть место и роль социокультурной обусловленности демографических процессов.

3. Охарактеризовать современную социокультурную и социально-демографическую ситуации в сельских регионах (на примере Курганской области).

4. Установить взаимосвязь состояний культуры села и социально-экономических, социально-демографических процессов.

5. Определить влияние социокультурных факторов на репродуктивное, матримониальное, самосохранительное и миграционное поведение сельских жителей.

6. Рассмотреть возможные сценарии развития демографических процессов в селе с учетом современной социокультурной и социально-демографической ситуации.

Методологические основы исследования. Избранная для исследования проблема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин - культурологии, демографии, социологии, экономики и др. Такой многоаспектный характер исследования обусловил обращение к широкому спектру методологических и теоретических подходов, среди которых можно выделить основные: культурологический, социокультурный, культурантропологический, культурсоциологический, структурно-функциональный, системный, комплексный и многофакторный подходы. А обращение к конкретно-предметным воплощениям культуры с необходимостью определило использование комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования, а также многоаспектности изучаемого процесса.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на социокультурный подход изучения отдельных феноменов и процессов. Как показано в работах П.А.Сорокина, обусловленность такого подхода объясняется невозможностью изолированного существования общества вне культуры и, наоборот, культуры вне общества. Понятие «социокультурный процесс» определяется через анализ теоретических положений Э.В.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.А.Орловой, П.А.Сорокина, А.Я.Флиера и др.

С точки зрения методологии системного подхода использованы методы структурно-функционального анализа. Село рассматривалось не как сумма отдельных элементов, а в качестве функционирующей открытой системы. Изучение социокультурных факторов, обуславливающих изменение

8

демографических процессов, потребовало дифференцированного подхода к осмыслению отдельных аспектов этих процессов. В связи с этим использовался многофакторный анализ событий и явлений современных реалий.

При рассмотрении культуры села, опредмеченной в социально-демографических явлениях и процессах, оправдано использовать культурантропологический подход. Сравнительный метод помогает проследить взаимосвязь норм, ценностей, моделей поведения и временного культурного контекста.

Диссертационное исследование также опирается на культурсоциологический подход Дж.Александера, который считает, что культура относительно автономна от социальных явлений и является объясняющим фактором социальных явлений. Использование данного подхода позволяет налаживанию диалога культурологии и социологии, поскольку все больше растет признание важности изучения социальных процессов и институтов в культурологии, и концептуального обогащения социологических работ критической теорией культуры.

Культурологический подход к анализу факторов демографических процессов позволяет обратиться к ценностно-смысловым основаниям поведения индивида в обществе и знаково-коммуникативным процессам, обеспечивающим их стабильность и динамику. Поэтому закономерным оказывается повышенное внимание культурологии к социокультурным процессам в обществе.

Обращение к комплексному подходу обусловлено сложностью системного характера процессов воспроизводства и развития народонаселения, многообразия социокультурных связей и отношений. Это предполагает комплексный анализ объективных процессов и субъективных стремлений, желаний, моральных ценностей, установок, ориентаций отдельных людей, групп населения.

Эмпирической базой работы являются результаты следующих социокультурных исследований, проведенных автором:

9

- исследование социально-демографических аспектов социокультурных процессов современного зауральского села. Массовый анкетный опрос — февраль 2006 г. и март 2007 г. Обследовались села Курганской области с учетом их социально-экономических, социально-демографических характеристик, различием в отдаленности от крупных культурных, промышленных центров (г. Курган, г. Челябинск) и национально-этнического состава населения. Выборочная совокупность (использована целенаправленная квотная выборка) составила 320 человек. Анализ документов - сбор статистических данных о демографических процессах, протекавших в селе за период с 01.01.1985 по 01.01.2005 гг. Для этой цели использовались записи похозяйственных книг и актов гражданского состояния за исследуемые годы;

- исследования социокультурной обусловленности демографических процессов в селе. Массовый анкетный опрос - июль 2009 г., проводимый на той же генеральной совокупности. Выборочная совокупность составила 30% от генеральной совокупности (населения в возрасте от18 лет и старше) - 224 человека. Основными критериями для расчета выборки стали пол, возраст и место проживания.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Исследовано становление и использование социокультурной парадигмы для осмысления демографических процессов, в которой культура создает условия для формирования демографических представлений и поведения. Проанализированы основные теоретические и методологические предпосылки, определившие актуальность культурологического анализа современных демографических процессов.

2. Рассмотрено понятие «социокультурный фактор» через триаду: культура, социальность и культурсоциальность, где первые два в своей взаимосвязи образуют третье. Обозначен комплекс социокультурных факторов определяющих изменение демографических процессов и исследована степень их влияния на демографическое поведение сельских жителей.

ю

3. Определена специфика сложившейся демографической ситуации к трендов ее развития на территории Курганской области, которая заключается в формировании более глубокой, чем в целом по России, базы депопуляции, усугубляющейся за счет увеличение миграционной активности населения и изменения демографического поведения национально-этнических общностей, проживающих локально на территории области.

4. Рассмотрено состояние культуры села, ее конкретно-предметное воплощение в социально-демографических явлениях и процессах, через призму социологических, социально- и культур-антропологических методов.

5. Выявлены, предметно показаны и теоретически проинтерпретированы социокультурные факторы, оказывающие на сегодняшний день наиболее значительное влияние на демографические представления и поведение сельских жителей, среди них: уровень и характер религиозности; межпоколенные связи; социальная структура исследуемой общности; структура занятости населения, в том числе миграционная активность. Установлено также, что такие факторы, как планирование семьи, культура репродуктивного, самосохранительного поведения развиты в селе крайне слабо.

6. Предложены сценарии развития демографических процессов в аграрном регионе с учетом социокультурных условий и социально-демографического состава населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Актуализация социокультурной парадигмы, признание важности социокультурного контекста, культурного опыта определило необходимость исследования детерминации демографических процессов и их динамики через призму социокультурного анализа.

2. Демографический процесс рассматривается как часть социокультурных процессов. В свою очередь, динамизм, характерный для социокультурных процессов, быстрая смена одних знаний, ценностей, норм, образцов поведения и жизнедеятельности людей другими, порождает необходимость обращения к постоянному мониторингу данных изменений и

11

выработке конкретных рекомендаций с учетом взаимосвязи объективной социокультурной реальности и субъективной личной истории индивидов.

3. Традиционные устоявшиеся институты регуляции социального поведения в селе на территории исследуемого региона постепенно теряют свою силу и значимость, наблюдается падение влияния общероссийских культурных ценностей, русской культуры, семейно-родовых традиций. А в силу необходимости регуляции общественных процессов сегодня эта функция в основном переходит к религиозным институтам.

4. Трансформация ролевых отношений в семье, передача основных управляющих функций женщине и утрата мужчиной статуса главы семьи, наблюдаемые в исследуемом регионе, способствует росту активности со стороны женщин в вопросах матримониального, репродуктивного и миграционного поведения, что делает эти процессы более доступными, менее сакральными и социально обусловленными.

5. На репродуктивное и матримониальное поведение сельских жителей в большей мере оказывают влияние факторы субъективного характера, из числа рассматриваемых автором социокультурных факторов здесь особую значимость обретают структура и теслота социальных, межпоколенных связей, планирование семьи и культура репродуктивного поведения, родовая и семейная структура общности; на самосохранительное и миграционное поведения оказывают влияние факторы объективного характера, в том числе: урбанизационные процессы, структура занятости, социально-экономические и бытовые условия жизни.

6. Динамика соци'дльно-демографических процессов в исследуемом регионе будет характеризоваться интенсивным снижением численности населения, особенно в сельской местности за счет снижения уровня рождаемости и миграционной активности населения. Увеличение рождаемости среди представителей не титульной нации в ближайшее десятилетие не произойдет, но рост религиозного самосознания среди молодого поколения

сельских жителей в будущем может повлиять на их демографические представления и поведение, в том числе репродуктивное и матримониальное.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть широко использованы: в исследованиях культурологического, социологического и демографического характера для углубления знания как о конкретных, так и об общих механизмах воздействия на демографическое поведение и демографические процессы в целом; при разработке социально-экономических и культурных программ по развитию региона и улучшению в нем социально-демографической ситуации, для выработки дополнительных мероприятий по стабилизации демографического процесса; для оказания корректирующего воздействия на миграционное настроение, самосохранительное и репродуктивное поведение сельских жителей.

Полученные результаты способны оказать существенную помощь при подготовке специальных учебных курсов для студентов высших учебных заведений в области культурологии, социологии культуры, социологии села, демографии, социокультурному проектированию и др. •

Апробация результатов исследования. Фрагменты и идеи исследования обсуждались в ходе участия: в ежегодном международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (г. Челябинск, 2007 -2010 гг.), XVIII Уральских Брюковских чтениях (Челябинск 2008 г.); на всероссийской научно-практической конференции VIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура» (Челябинск, 2009 г.); на всероссийской научной школе для молодежи в рамках в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы на модуле «Семейная и молодежная политика: модели и направления развития в условиях глобального экономического кризиса», 2009, г. Москва; на всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010 г.).

Основные положения работы обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; на методологическом семинаре аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Результаты исследования, выводы отражены в 11 публикациях автора, общий объем 2,3 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по 3 параграфа), заключения, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы составляет 136 стр. Библиографический список включает 133 наименований. В приложение входит описание выборки, результаты конкретных исследований (данные анкетного опроса, статистических данных), корреляционные и сводные таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются проблема исследования, степень ее научно-практической разработанности, цель, задачи, методы исследования, его эмпирическая база, формулируются научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется апробация и использование результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социокультурных факторов демографических процессов» обосновывается необходимость рассмотрения демографических процессов в рамках социокультурной парадигмы. Раскрывается понятие «социокультурный фактор», автором диссертации определяется набор этих факторов, подлежащий дальнейшему анализу, дается характеристика основных теоретических подходов к пониманию демографических процессов, выявляется специфика культуры села, в которой развиваются демографические процессы и формируется демографические представление и поведение.

14

Параграф первый «Демографические процессы в контексте социокультурной парадигмы». Сегодня сформировалась потребность использования социокультурного подхода к анализу процессов, происходящих в современном обществе, где культура стала рассматриваться как специфическая среда реальности, имеющая первостепенное значение для понимания механизмов исторической динамики. Таким образом, наметившаяся еще в конце XIX - начале XX вв. тенденция понимания роли культуры в жизнедеятельности и развитии всего общества, на современном этапе выразились в формировании и дальнейшей теоретико-методологической разработке социокультурного подхода (А.С.Ахиезер, Н.И.Лапин и др.) и становлении социокультурной парадигмы.

Под демографическим процессом автор понимает совокупность демографических событий, комплексное изменение демографических характеристик за определенный промежуток времени. Наибольший интерес в этом плане представляют следующие процессы: естественное движение населения (рождаемость, смертность), механическое движение населения (эмиграция, иммиграция), матримониальное поведение (брачность, разводимость), репродуктивное и самосохранительное поведение.

Демографический процесс выступает частью социокультурных процессов. Таким образом, справедливо утверждать о том, что на протекание демографических процессов оказывает влияние как культурные, так и социальные факторы. В ходе работы условия, факторы и причины рассматриваются автором как взаимосвязанная триада, определяющая характер изменения демографических процессов. Условия - это объективная реальность в которой происходит что-либо, среда, обстановка, в которой существуют, возникают и развиваются явления или процессы. Из различных элементов условий выделяются факторы, которые приобретают определенную значимость для индивидов, группы индивидов или другой социальной общности, при этом под фактором понимается - существенное обстоятельство (событие, факт,

сопутствующий чему-либо, та или иная сторона дела, события), значимое для развития и функционирования данного процесса или явления.

Понятие «социокультурный фактор» на сегодняшний день недостаточно разработано, автор берет за основу определение, данное Н.В.Костюминэй. Социокультурный фактор - это интегральное понятие, заключающее в себе причины и движущие силы человеческой жизнедеятельности, где под «социальным» понимается вся совокупность межчеловеческих отношений, а под «культурой» - совокупность способов и результатов (материальных и духовных) деятельности человека. В ходе теоретического анализа автор определяет круг социокультурных факторов, влияние которых на демографические процессы имеет определяющую значимость. Далее в диссертационном исследовании рассматривается: социально-демографическая, национально-этническая структура исследуемой общности; историко-культурная обусловленность заселения исследуемой местности; урабанизационные процессы в селе; социальная структура исследуемой общности; структура занятости населения; социально-бытовые условия жизни; образ и качество жизни; характеристика информационных каналов; уровень и характер материальных и культурных потребностей населения; родовая и семейная структура исследуемой общности; эмоционально-психологический климат в семье; образовательный уровень населения; планирование семьи, культура репродуктивного поведения; матримониальное поведение; культура самосохранительного поведения; социальные нормы; структура и теснота социальных связей; межпоколенные связи; уровень и характер религиозности; национальные, религиозные и семейные традиции.

Во втором параграфе «Социокультурные факторы в контексте исследований демографических процессов» автором делается попытка проследить развитие представлений ученых о месте и роли культуры в развитии демографических процессов. До середины XIX в. любые социокультурные явления объяснялись посредством их рассмотрения в связи с внешними по отношению к ним факторами (географическими,

16

биологическими, экономическими условиями). Но с конца XIX - начала XX вв. ученые больше внимания стали уделять религиозным, национально-этническим характеристикам исследуемого общества (внутренним факторам).

Среди отечественных демографов Б.Ц.Урланис первым поставил вопрос о комплексном изучении рождаемости с учетом психологии людей. Он выделял такие факторы, как уровень материальных и культурных потребностей населения, культурный уровень родителей, национальная принадлежность, влияние урбанизации, внутрисемейное регулирование рождаемости. Последующее изучение демографических процессов позволило расширить перечень факторов, их обуславливающих, куда добавились: этнические, религиозные, историко-культурные, нравственно-психологические, затем и собственно культурные факторы.

В ходе работы автор разделяет все факторы на 3 самостоятельные группы, в основу типологии положен подход к рассмотрению человека как био-социо-культурного существа: естественно-природные (географическое расселение, природные характеристики местности, ландшафта, процессы на генном, клеточном уровне и др.); социальные факторы, в том числе политические, экономические, демографическая структура населения; социокультурные, основанные на ценностях, традициях, инновациях, обычаях, ритуалах, нормах, идеалах, знаниях, стереотипах, религиозных верованиях к представлениях и др.

Деление всех факторов на 3 группы позволило предложить следующую типологию подходов, используемых исследователями в разное время к изучению демографических процессов, и факторов, их определяющих: естественно-природная, социальная и социокультурная детерминация. Помимо указанных существует еще множество частных теорий, не сформировавшихся в тот или иной подход. В рамках социокультурной детерминации в ходе дальнейшего анализа автором анализируются частные теории, в основе которых рассматриваются различные аспекты социокультурной регуляции демографических процессов. 1) Институциональный подход. Он базируется на

17

признании институционального кризиса семьи, отмечает историческое снижение роли семьи как социального института, при этом А.И.Антонов признает ведущую роль в регуляции репродуктивного потребности в детях, а не ситуации образа жизни. 2) Теория духовно-демографической детерминации демографических процессов. Невозможность объяснить демографические процессы материальными факторами заставляет И.А.Гундарова обратиться к сфере психики и ее высшему проявлению -духовности. В качестве значимых факторов он называет информационное воздействие, нравственную атмосферу, эмоциональное состояние (духовные и душевные факторы). А в качестве маркеров для выявления влияния духовного состояния общества - поступки людей, выраженные в убийствах, самоубийствах, разводе, разбое, преступности. 3) Аксиологический подход. К.Шестаков поставил в центр внимания кризис ценностей, что привело к разработке подхода, базирующегося на признании ведущей роль аксиологического фактора в решении демографических проблем.

В ходе теоретического осмысления места социокультурных факторов при изучении демографических процессов и демографического поведения населения автор пришел к заключению, что на сегодняшний день, при достаточной распространенности идеи о социокультурной обусловленности любых социальных процессов и признании необходимости исследования влияния социокультурных факторов на протекание демографических процессов, не сложилось единого понимания сущности и структуры социокультурных факторов. Исследуя демографические процессы нельзя в полной мере выделить главные и второстепенные факторы, но можно говорить о некоторой опосредованности социокультурнурной ситуацией, что и вызывает необходимость обращения к изучению влияния социокультурных факторов и их комплексному анализу.

Параграф третий «Культура села как основа характеристики демографических процессов». В рамках исследования автор ограничивается изучением культуры села, ее конкретного воплощения в демографических

18

процессах. Вставшая перед российским народом проблема демографической депопуляции требует внимательного изучения процессов, происходящих именно в сельской местности, и механизмов, воздействующих на их протекание.

Современное село наиболее подвержено воздействиям внешней среды, как социально-экономического, политического, так и социокультурного плана. В селе находят распространение только отдельные элементы, артефакты, присущие традиционной культуре, при этом имеют разрозненный, разобщенный харакгер. Мы можем наблюдать, как теряется связь между двумя пластами традиционной культуры: материальной и духовной, что выражается в наделении новыми значениями атрибутов традиционной культуры, во многом не схожими с исходными. Культурные идеалы, ценности, нормы, выработанные модели поведения, несмотря на институциональную закрепленность, подвергаются внешнему инновационному воздействию, в результате чего могут даже появляться новые, ранее не имевшие место компоненты социокультурной структуры, оказывающие как разрушающее, так и стимулирующее влияние на поведение индивидов. При этом сельская культура не поглощается полностью городской, она продолжает сохранять своеобразие и закономерности развития, но представляет собой противоречивое единство разнокачественных сторон, временных пластов. Художественная, политическая и другие культуры проникая в мир сельского жителя, преподносятся в особой форме, учитывающей силу власти обыденного сознания, которая тем велика, тем дальше от культурного центра. Обыденное сознание или повседневная культура определяют поведение сельских жителей в абсолютном своем большинстве.

На сегодняшний день ранее сформированные механизмы социальной и социокультурной рыуляции в селе трансформируются. Быстрый темп социальных изменений обесценивает опыт предшествующих поколений. В результате снижения значимости общероссийской и русской культуры, национальных, родовых и семейных традиций, актуализируются религиозные аспекты регуляции поведения сельских жителей, особенно на бытовом уровне.

19

Прямого и существенного влияния на демографическое поведение пока не прослеживается, что объясняется начальным этапом обращения к религиозным основам в среде сельских жителей среднего возраста (до 35 лет). Но как наиболее значимый элемент социокультурной регуляции, религиозность может обрести свою силу в следующем поколении сельских жителей (через 15-20 лет).

Во второй главе «Социокультурная обусловленность демографических процессов в современных зауральских селах» в соответствии с концепцией работы, на основании полученных эмпирических данных дается характеристика современных демографических процессов на территории исследуемой общности и определяется степень влияния и проявления различных социокультурных факторов.

Параграф первый «Социокультурная и соцнально-демографнческая характеристика Зауралья». В центре нашего внимания находятся демографические процессы в сельской местности, что определило обращение к исследованию аграрных регионов страны. Автор рассматривает регион как историко-культурную зону, являющуюся многофакторной величиной и складывающуюся постепенно на определенной территории в условиях конкретного климата и ландшафта.

На территории РФ имеется ряд регионов, где в сельской местности проживает более 1/3 от всего населения. Одним из таких регионов является Зауралье. Заселение территории Курганской области началось в первой половине XVII в. с северных районов, происходило в основном за счет государственных крестьян и вольных казаков. Жителями Зауралья стали выходцы из многих районов Европейской России. В то же время в современную Курганскую область вошли территории традиционного проживания татар и башкир. Таким образом на социокультурную ситуацию в области оказывали и оказывают влияние процессы, связанные с национально-этническим составом населения, религиозной принадлежностью и степенью активности национально-этнических групп.

20

На момент образования области (6 февраля 1943 г.) на ее территории проживало 975 тыс. человек, из них 11,7% - городского населения, 88,3% -сельского. В последующие годы наблюдался интенсивный рост числа городских жителей. С середины 90-х г. доля сельского населения не претерпевает значительных изменений и остается на уровне 43,1%. Численность населения области сегодня составляет 947,5 тыс. человек (на 01.01.2010) и, по предположениям экспертов, в последующем будет снижаться. Сокращение численности населения области происходит как за счет механической убыли населения (миграции), так и естественной (преобладанием смертности над рождаемостью). По данным прогноза Курганского областного отдела статистики, в 2030 г. на территории области будет проживать 786,5 тыс. человек. Численность сельского населения сократится, по сравнению с 2008 г., на 19,8%, а городского на 14,5%. Это произойдет вследствие снижения уровня рождаемости с 12,4%о (на 1000 человек) в 2008 г. до 9,2%о в 2030 г., при относительной устойчивости показателей смертности на уровне 16,3%о Снижение уровня рождаемости оказывает влияние на изменение возрастного состава населения области. Сокращается доля детей и подростков (до 16%) и растет доля населения старше трудоспособного возраста (до 22%), о чем свидетельствуют статистические данные. Курганская область находится на стадии активного старения, данная тенденция наметилась еще в 1992 г. и сегодня приобретает все большие размеры.

Проведенный анализ общих характеристик социокультурных и социально-демографических процессов на территории Зауралья показал, что в результате изменений во всех сферах общественной жизни, произошедших в последние десятилетия XX в. и начале XXI в. отличается специфическими тенденциями. Кризис в экономике и сельском хозяйстве привел к необходимости переориентации сельскохозяйственной сферы в сферу обслуживания, что выразилось в росте числа безработных и занятых на предприятиях за пределами области. Курганская область постепенно утрачивает статус аграрной по числу населения, занятого в сельском хозяйстве.

21

Интенсивное миграционное движение населения из села в город вносит в целом изменения и в социально-демографическую структуру населения области. В селе растет удельный вес мигрантов из стран ближнего зарубежья, уровень ассимиляции которых на сегодняшний . день весьма низкий. В местах локального проживания отдельных национально-этнических групп, как показало проведенное автором исследование, наметился рост национального самосознания, который выразился в действиях по сохранению и развитию родного языка, обычаев и традиций, установлению постоянных связей и контактов со своими соотечественниками, поступлению национальной литературы, открытии национальных и культурных центров, строительству мечетей.

Параграф второй «Социально-демографические и социально-культурные условия протекания демографических процессов в современных зауральских селах». Для проведения конкретного исследования, направленного на выявление воздействия социокультурных факторов на демографические процессы в сельской местности, нами были выбраны сельские населенные пункты, расположенные на территории Курганской области. Выбор сел производился по многоступенческой выборке. Основными критериями отбора населенных пунктов стали степень удаленности от областного или другого крупного культурного и промышленного центра и социально-демографический, национально-этнический состав населения. Таким образом, используемый автором подход к выбору базы исследования позволил получить достаточно полную картину демографических процессов в зауральском селе. Применяемый автором в ходе исследования социокультурный анализ был проведен на макро- и на микроуровне. На макроуровне интересовали процессы, происходящие на уровне национально-этнической общности, конфессии и ■религиозной общины, учреждений образования, культуры, здравоохранения и СМИ. Такой подход и определил набор социокультурных факторов, влияние которых на демографические процессы рассмотрено в данном параграфе.

Заселение территории Альменевского и Каргапольского районов, выступивших в качестве базы исследования, началось с конца XVI начала. XVII вв. и продолжалось до второй половины XX в. Локализация проживания русских, татар и башкир, разность в традиционных укладах жизни, ведении хозяйства, тесноты социально-экономических и культурных контактов с представителями других национально-этнических групп, способствовала формированию различной социокультурной ситуации, в рамках которой развивались представления и модели поведения относительно заключения и расторжения брака, рождения детей, заботы о здоровье, смены места жительства.

До середины 90-х г. районы с большой долей мусульман1 занимали первые места по уровню естественного прироста населения, на сегодняшний день эта разница сведена на нет. Наблюдается интенсивное сокращение численности населения, сопровождающееся снижением доли детей и ростом доли населения старше трудоспособного возраста. Такая ситуация свидетельствует об интенсивном старении населения, особенно в традиционно русских селах. В селе наблюдается значительное сокращение доли женского населения, в основном за счет интенсивной миграции в более крупные административные центры и города. Параллельно с этим, возрастает роль женщины в семье, на нее возлагаются функции главы семьи, что оказывает влияние на изменение репродуктивных установок женщин, матримониального поведения.

Кризис сельского хозяйства начала 90-х гг. способствовал росту безработицы в селе, что стало причиной высокой трудовой миграции. В исследуемых нами селах доля работающих не превышает 26% от всего трудоспособного населения, при этом доля занятых в сельском хозяйстве составляет 6%. Безработица среди трудоспособного населения достигает 25% и продолжает расти. С одной стороны, маятниковая миграция способствует

1 Мусульманин - сельский житель, при ответе на вопрос заданный в анкете о конфессиональной принадлежности, идентифицирующий себя как мусульманин.

социальной мобильности населения, проникновению городской культуры, образа жизни, с другой - ведет к утрате сельскими жителями традиционной связи с землей, трансформации ценностных ориентаций, вступающих в конфликт с ранее усвоенными ценностными установками. Наблюдается снижение мотивации к профессиональной, качественной и эффективной работе, а также падение престижа труда в общественном производстве, особенно среди сельской молодежи. Под влиянием социально-экономических условий претерпевает изменение и размер личного подсобного хозяйства, его роль в структуре дохода семьи. В 90-е г. доходы от личного подсобного хозяйства составляли основную часть бюджета семьи, на сегодняшний день они ушли на второй и третий план, на первом месте находятся социальные выплаты, в том числе пенсии.

Жизнь в селе, о чем свидетельствуют данные проведенного исследования, сегодня привлекает только вследствие близости к природе, благоприятной экологической обстановки и спокойного, размеренного образа жизни, а также особой культуры межличностных отношений, в то время, как сохранность традиций, обычаев не оказывает столь значимого влияния. Неудовлетворенность жизнью в селе возрастает по мере приближения к крупным городским агломерациям. Вызывает особое неудовлетворение отсутствие постоянной работы, плохие социально-бытовые условия жизни, а также асоциальное поведение многих жителей села.

Сегодня все больше усиливается и активизируется влияние СМИ на сознание людей, особенно сельских жителей, имеющих ограниченный выбор проведения досуга и каналов получения информации. В ходе исследования не было получено прямых подтверждений о влиянии СМИ на демографические представления, но достаточно лояльное отношение к таким процессам, как гражданский брак, добрачные сексуальные связи, планирование семьи и др., свидетельствуют о проникновении городской культуры в село посредством СМИ и активных контактов с носителями данной культуры.

Разрушение всей сферы социально-культурного обслуживания населения привело к снижению культурной активности со стороны сельских жителей. Школа становится главным центром общественной и культурной жизни в селе, а дома культуры и библиотеки постепенно утратили такой статус. На фоне утраты традиционной народной культуры в селе не происходит активного приобщения и к городской культуре. Наблюдается снижение влияния этих институтов как культурных регулятивов, как следствие - признание иных институтов (религиозных). Сегодня культовое учреждение, в частности мечеть, на территории населенного пункта привносит разнообразие в досуг, вписываясь в социокультурное пространство села, оказывая заметное влияние на все сферы жизнедеятельности сельских жителей.

Параграф третий «Социокультурные факторы демографических процессов в современных зауральских селах». В соответствии с логикой исследования в данном параграфе рассматривались процессы, протекающие на микроуровне, т.е. на уровне прямых семейных взаимодействий, и в центре внимания оказалась семья, как малая социальная группа, и ее социальное окружение.

Развитие демографических процессов зависит не только от объективных условий, в которых находится отдельный человек или общество в целом, а и от субъективных аспектов жизни отдельной семьи и личности - их демографического и самосохранительного поведения, отношения к числу и срокам рождения детей, установок на брак и внебрачного поведения и др.

В селе наблюдается нуклеаризация семьи. Средний размер семьи в исследуемых селах варьируется от 3,14 до 3,7 человек. В целом в селе уровень брачности достаточно высокий, 2/3 сельских жителей состоят в первичном или повторном браке. Гражданский брак находит распространение и в селе, но в основном среди людей старших возрастных групп. Распространение добрачных сексуальных связей и их одобрение общественностью, как в городе, так и в селе, ведет к откладыванию сроков вступления в брак, чаще всего до рождения ребенка. А используемые методы планирования семьи, в основном применение

25

абортов, помогают отодвинуть сроки рождения детей на более отдаленный период и контролировать их численность. Таким образом, сегодня на фоне отрицательной динамики воспроизводства населения, низкой продолжительности жизни, высокой смертности сельского населения и перехода к новым стереотипам репродуктивного поведения, формирующим низкий уровень рождаемости, наблюдается расширение сегмента бездетных, однодетных и неполных семей.

Среднее число детей в сельских семьях составляет 2,46. Налицо сокращение числа детей в младших возрастных когортах. С каждым поколением число детей в семье сокращается на четверть: среди 60-и летних в среднем 3,6 ребенка, от 40 до 59 лет - 2,36, от 25 до 39 - 1,77, до 25 лет - 1,3 ребенка. Повышение возраста первых рождений оказывает влияние на снижение уровня рождаемости, отсюда наблюдается сокращение числа вторых и третьих детей в семье. Исследование позволило сделать вывод о том, что в ближайшем будущем роста рождаемости среди коренного мусульманского населения области не произойдет, поскольку процессы становления и возрождения национально-этнической самобытности только набирают обороты и на сегодняшний день не выражаются в поведенческих актах, связанных с демографическими процессами.

Семейные, родовые, религиозные традиции крайне редко выступают в качестве определяющих факторов репродуктивного поведения сельских жителей, на первый план в данном вопросе выходят внутренние потребности в выражении собственной любви и получении любви и заботы со стороны детей. На желание иметь детей в меньшей степени оказывает влияние экономическая мотивация, но немаловажное значение приобретают внешние экономические условия, в которой находится как страна в целом, так и отдельная семья. В качестве сдерживающих факторов, детерминирующих репродуктивное поведение, выступают: репродуктивное здоровье; брачно-семейное состояние, отношения в семье; социально-экономические условия. Субъективные причины

(недостаток времени, усталость, желание отдохнуть, пожить для себя) в меньшей мере оказывают какое-либо влияние на принятие такого решения.

Исторически сельские жители мало обращают внимание на собственное здоровье, профилактика заболеваний, диагностика на ранних стадиях болезней им не свойственна, поскольку требует обращения к специалистам, а доступность медицинских учреждений, санитарно-гигиеническая и физкультурно-спортивная культура в селе на сегодняшний день находятся на низком уровне. В то же время распространенность СМИ, рассматривающих вопросы здоровья и здорового образа жизни, ежегодно повышается, что способствует потенциальному росту информированности населения в данной области. Основной формой лечения среди сельских жителей, о чем позволяют судить данные проведенного исследования, результаты которого более подробно представлены в тексте диссертации и в приложении, остается самолечение. Идея о необходимости вести здоровый образ жизни постепенно проникает в село. Самой распространенной формой самосохранительного поведения является соблюдение правил гигиены. В качестве факторов, оказывающих влияние на здоровье сельских жителей, по их собственному мнению, на первый план выходят факторы экзогенного характера -экологическая обстановка, отодвинув факторы, связанные с физическими нагрузками и наследственностью, на 5 - 6 места. Важное значение приобретают факторы субъективного характера - здоровый образ жизни и душевное, психологическое состояние.

В ходе работы выявлена взаимосвязь развития демографических -процессов и национально-этнического состава населения, его религиозной активности, мест локального расселения, тесноты социальных контактов. В современном зауральском селе наблюдается слабость сохранения, передачи и воздействия семейных, родовых, общинных традиций. Автором установлено, что в селе обретает значение процесс усиления роли традиций, основанных на религии, и, в несколько меньшей степени, на национально-этнических аспектах. Самоизоляция представителей этнических групп способствует выработке

27

потребности в сохранении чистоты брака, своей идентичности и тесноты социальных связей. Религиозная активность населения, на сегодняшний день только формируется, но в будущем через поколение, возможно будет оказывать влияние не только на матримониальное поведение, но и репродуктивное и самосохранительное.

В заключение диссертации подводятся итоги и формулируются общие выводы, о том, что построение иерархии социокультурных факторов на данном этапе работы не видится возможным. Все факторы находятся в тесной взаимосвязи, не позволяющей говорить о первостепенной значимости одного из них и исключать из анализа другой. Исследование показало, что на сегодняшний день демографические процессы детерминируются множеством факторов, как социокультурного, так и экономического, политического и др. характера, что обуславливает их комплексное рассмотрение и выстраивание демографической политики с учетом их взаимообусловленности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК МОиНРФ:

1. Калабаева, Ж. А. Место социокультурных факторов в исследованиях демографических процессов [Текст] / Ж. А. Калабаева // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Выпуск 17. Философия. Социология. Культурология. -Челябинск : ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет, 2010. - № 16.-С. 126-131 .

Другие публикации:

2. Калабаева, Ж. А. Современное село: проблемы и перспективы [Текст] / Ж. А. Калабаева // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы VI Международной научно-творческой конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей. 1-2 ноября 2007 г. Ч. II / ЧГАКИ. - Челябинск, 2007. -С. 210-213.

3. Калабаева, Ж. А. Социально-демографическая ситуация в современном зауральском селе [Текст] / Ж. А. Калабаева // Труды института крестьяноведения Южного Урала им. В. П. Данилова : Выпуск 2. - Оренбург : ИПК ГО ОГУ, 2007. - С. 232-237.

4. Калабаева, Ж. А. Демографический процесс: определение и изучение [Текст] / Ж. А. Калабаева // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы Международного научно-творческого форума. 6-7 ноября 2008 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - С. 279-281.

5. Калабаева, Ж. А. Влияние социокультурных условий на формирование демографических процессов в сельской местности [Текст] / Ж. А. Калабаева Н Уральские Бирюковские чтения: сб. науч. и научно-популярных статей / науч. ред. проф. С. С. Загребин. - Вып. 5. Историко-культурное наследие российских регионов. Часть I. - Челябинск. - 2009, - С. 527-531.

6. Калабаева, Ж. А. Социокультурная детерминация [Текст] / Ж. А. Калабаева // Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы. Материалы международной научно-практической конференции / ЧГАКИ. - Челябинск, 2009. — С. 46-49.

7. Калабаева, Ж. А. Некоторые характеристики сельской территориальной общности [Текст] / Ж. А. Калабаева // Социокультурная реальность: спектр аналитических подходов (Научная школа доктора философских наук, профессора В. С. Цукермана) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск : ЧГАКИ; «Гротеск», 2008. - С. 122-128.

8. Калабаева, Ж. А. О религиозности современных сельских жителей: социологический аспект [Текст] / Ж. А. Калабаева // Духовно-нравственная культура России и Блогарии: православное наследие : материалы всероссийской науч. практ. конференции. VIII Славянский научный собор «Урал. Православие. Культура». Вып. II. Часть II / сост. И. Н. Морозова. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2010. - С. 74-79.

9. Калабаева, Ж. А. Социокультурная обусловленность демографических процессов (на примере Зауралья) [Текст] / Ж. А. Калабаева // Социальное развитие России: новые модели и направления. Сборник тезисов докладов на Всероссийской научной школе для молодежи в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 -2013 годы / под ред. С. Н. Варламовой. - М.: Изд-во РГСУ, 2009. - С. 109-114.

10. Калабаева, Ж. А. Специфика занятости сельского населения дотационных регионов (на примере Курганской области) [Текст] / Ж. А. Калабаева // Стратегия устойчивого развития регионов России. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции / под общ. ред. С. Чернова. - Новосибирск : Из-во «СИБПРИНТ», 2010. - С. 194-199.

11. Калабаева, Ж. А. Влияние социокультурных факторов на развитие демографических процессов на территории Зауралья [Текст] / Ж. А. Калабаева // Молодежь в науке и культуре XXI века : материалы междунар. науч.-творч. форума (Челябинск, 2-3 ноября 2010 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств ; сост. Е. В. Швачко. - Челябинск, 2010. -Ч. I. - С. 109-113.

Калабаева Жанна Александровна

СОЦИОКЛУЬТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СЕЛЕ

24.00.01. - теория и история культуры Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Формат 60x84 1/16 Объем 1,25 п.л.

Заказ 1178 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 3 6-а Лицензия ИД № 06283 от 16.11.01

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф