автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные и генетические факторы развития нижегородского дизайна

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Поднебеснов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные и генетические факторы развития нижегородского дизайна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Поднебеснов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Становление центров развития мирового дизайна.

1.1 .Формирование и деятельность зарубежных центров развития дизайна.

1.2.Дизайн и государственная политика.

Глава 2. Становление нижегородского дизайна.

2.1 .Народный дизайн нижегородского края.

2.1 .Развитие промышленного нижегородского дизайна.

Глава 3. Система концепции нижегородского дизайна.

3.1.Научные основы и принципы дизайна.

3.2.0бразовательная структура дизайна (Педагогика дизайна).

Глава 4. Управление развитием нижегородского дизайна.

4.1.Потенциал нижегородского дизайна.

4.2.Перспективы управления нижегородским дизайном.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Поднебеснов, Сергей Александрович

Актуальность темы исследования. Дизайн как часть художественной проектной культуры активно развивает современное общество, уже имея значительный накопленный опыт. Изучая опыт нижегородского дизайна в различные периоды, мы постоянно ощущаем в приемах мастерства, в сюжетах живую связь с многовековой культурой народного дизайна — художественными промыслами в нижегородском регионе. Документальные материалы свидетельствуют, что у древних славян, населявших территорию нижегородской области, в 1Х-Х вв. уже существовало высокое развитие ремесленного производства и сложилось весьма самобытное и глубоко народное искусство. Во второй половине XVII в., на основе разнообразных народных ремесел, формируются народные художественные промыслы — народный дизайн. Активному синтезу промыслов развитых в нижегородском регионе помогало близкое нахождение торговых путей по рекам Волга, Ока и крупных торговых центров. Именно поэтому здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. В нижегородском регионе возникло свыше 70 видов ремесел и свыше 40 видов художественных промыслов. В нижегородской области веками формировалась благотворная почва и благоприятные условия для рождения свои талантов. Нижний Новгород издавна известен, как главный торговый центр России, и благодаря крупнейшей Всероссийской художественно-промышленной выставке были созданы условия для колоссального для своего времени культурного, проектно - инженерного, научного и экономического международного обмена. Нижегородская Земля взращивала уникальные кадры, приносившие для России и всего мира неоценимые творческие дизайнерские идеи и открытия. К примеру, Иван Петрович Кулибин, известный многочисленными дизайнерскими изобретениями, стал в 1769 году, по сути, главным механиком России, ему было поручено заведывание технической мастерской Академии наук.

Всестороннее, масштабное и активное развитие художественного проектирования (дизайна) происходило с 1930-х годов XX в. в горьковской области - одного их самых крупных промышленных и научных центров в СССР на основе многоотраслевого промышленного потенциала горьковского региона: судостроения, авиационной и автомобильной промышленности, машиностроения, приборостроения, деревообрабатывающей промышленности и.т.д. Огромный дизайнерский опыт был накоплен на Горьковском автомобильном заводе. Легковые автомобили «Волга» ГАЗ-21 (дизайнер JI. Еремеев) и «Чайка» ГАЗ-13 (дизайнер Б. Лебедев) на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году получили Гран-при. Созданы лучшие в мире крылатые суда и экранопланы в ЦКБ по СПК под руководством выдающегося дизайнера P.E. Алексеева. СПК «Ракета» на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году удостоен Золотой медали. В дизайн-ценре Павловского автобусного завода сформировалась известная в мире дизайн школа М. Демидовцева, в дальнейшем получившая активное развитие на Волжском автомобильном заводе. Автобус ПАЗ-Турист-Люкс (дизайнер М. Демидовцев) получил Золотой кубок «За новизну дизайна» на международном конкурсе в г. Ницца (Франция). Лидировали в СССР фундаментальные художественно - конструкторские разработки в приборостроительный отрасли под руководством дизайнеров А. Маслова, А. Шаповала, работавших в ГНИЛИ. Блестящие работы в области эстетизации промышленной среды авиационного завода им. С. Орджоникидзе дизайнера А. Елизарова, разработки дизайнера Ю. Востокова, возглавившего в последствии министерство мебельной промышленности СССР, разработки А. Николаева отечественных уникальных в мире специальных транспортных средств и механизмов для Арктики и Антарктики, разработки лучших в мире фрезерных станков на ГЗФС.

Впервые в СССР Л. Зеленовым, А. Шаповалом, О. Фроловым в 1976 г. Был создан уникальный двухгодичный университет дизайна, подготовивший до 1992 года 950 специалистов для промышленности области и СССР. Университет был отмечен премией министра образования СССР.

Можно отметить, что вопросы развития дизайна далеко выходят за рамки искусствознания и истории искусства и культуры. Они смыкаются с экономикой и производством, социологией и психологией.

Феномен активного развития Нижегородского дизайна явился знаком актуальности и проектно эстетической и интеллектуальной привлекательности для современности и вызывает необходимость всесторонне и глубоко изучать дизайн-процессы и развитие дизайна, происходившие в нижегородском регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение процессов развития дизайна в регионе - одна из наиболее молодых отраслей гуманитарной науки. Дизайн как феномен индустриальной эпохи стал активно развиваться с самого начала XX века. Две международные школы заложили основы дизайна на научных основах: БАУХАУЗ в Германии и ВХУТЕМАС в России. Дизайн развивается и локально, о чем свидетельствуют многочисленные национальные школы дизайна. Расширяются понятия о дизайне, технической эстетике, художественном конструировании, промышленной эстетике, производственной эстетике.

Большое значение имеют работы выдающегося русского историка и теоретика искусства и дизайна Н.В. Воронова, обратившегося к важнейшей проблеме исследования российского дизайна1.

С.М. Михайлов, принадлежащий к числу ученых исследователей, обратившихся к изучению основ и истории дизайна, излагает

1 Воронов Н. В. Российский дизайн. Очерки истории отечественного дизайна. Т. 1. М. : Союз Дизайнеров России, 2001. 424 с. предпосылки и становление дизайна2 как самостоятельного вида проектной деятельности, начиная с конца XIX века. Ученым подробно рассматривается становление первых школ дизайна БАУХАУЗ, ВХУТЕМАС и становление дизайна эпохи индустриального развития общества, начиная с предвоенного периода 1930-х годов и заканчивая стилистическими течениями в области дизайна конца XX века.

Ученый исследователь теории и методологии дизайна В.Ф. Рунге раскрывает специфику и основные понятия дизайна, как самобытного вида проектной деятельности, сложившейся в XX веке. Им рассматриваются этапы зарождения, становления3 и эволюции концепций дизайна в нашей стране, излагает методологические моменты дизайн-проектирования (методы, средства и пр.)

Карл Кантор известный русский ученый искусствовед глубоко исследует историю4 и теорию дизайна в контексте культуры доперестоечного тридцатилетия 1955-1985 гг.

Ю.В. Назаровым известным ученым искусствоведом, членом корреспондентом Российской Академии Художеств, президентом Союза Дизайнеров России рассматривается практика российского дизайна постсоветского периода, начиная с создания Союза Дизайнеров СССР в 1987 году и заканчивая современностью. Ученым даются прогнозы развития отечественного дизайна, исследуется развитие современного российского дизайна, излагаются мастера отечественного дизайна, особенности5 отечественного дизайн-образования, материалы профессиональной прессы, крупных выставок.

2 Михайлов С. М. История дизайна. Т. 1. М.: Союз Дизайнеров России, 2004. 280 с.

3 Рунге В. Ф. История дизайна, науки и техники. Кн. 1. М.: Архитектура-С, 2006. 368 с.: ил.

4 Кантор К. Правда о дизайне. История и теория. Москва: АНИР, 1996. 286 с.

5 Назаров Ю. В. Постсоветский дизайн (1987-2000) : проблемы, тенденции, перспективы, регион, особенности . М.: Союз Дизайнеров России, 2002. 416с.

Ученый искусствовед, заведующий отделом дизайна Российской Академии художеств В. Аронов определяет теоретическую базу понятий и специфики дизайна, исследует эволюцию6 дизайна в СССР и России.

Президент Национальной Академии Дизайна B.JI. Глазычев дает характеристику эпохам становления и развития отечественного дизайна в СССР и прогнозы стратегического развития дизайна в России на современном этапе.

Зеленовым JI.A. известным ученым, возглавляющим нижегородскую философскую школу, были разработаны научные основы системы дизайна на базе шести принципов. Доклад о шести принципах дизайна был положительно оценен на 9 Конгрессе ИКСИД. По отзывам известных российских дизайнеров, получивших знания в школе Зеленова, они постоянно применяют эти шесть принципов дизайна в своей проектной практике.

Интегральная система управления качеством продукции на основе шести принципов дизайна была реализована на Горьковском автозаводе, в ЦКБ по СГЖ им. P.E. Алексеева, Горьковском научно -исследовательском приборостроительном институте.

Современное состояние изучения темы развития Нижегородского дизайна в философской, социокультурной и искусствоведческой мысли характеризуется выборочностью и разностью исследовательских вопросов и отсутствием целостного взгляда на генезис Нижегородского дизайна и процессы его эволюционного развития из-за малоизученности данной темы и отсутствием публикаций. Работ по исследуемым научным проблемам в области Нижегородского дизайна практически не

6 Аронов В. Р. Художник и предметное творчество : проблемы взаимодействия матер, и худож. культуры XX века . М. : Совет, художник, 1987. 230 с.

7 Глазычев В. Л. О дизайне. (Очерки по теории и практике дизайна на Западе). М. : Искусство, 1970. 192 с.

8 Зеленов Л. А. Система эстетики. Н. Новгород : Изд-во ГХИ ННГАСУ ; М. : Рос. акад. образования, 2005. 271 с. публиковалось, поэтому данная работа может считаться первой и претендовать на новизну исследования.

Диссертация написана большей частью на основе изучения материалов архивов музеев, предприятий, частных лиц, фондов кафедр. В основном сбор информации осуществлялся путем интервью и опросов частных источников информации — свидетелей и участников исторических событий: дизайнеров, инженеров-конструкторов, технологов, художников, скульпторов, ученых, бывших руководителей предприятий и организаций. В частности, особую ценность и достоверность имеет информация, полученная от Шаповала A.B., Лебедева Б.Б., Зеленова J1.A., Алексеевой Т.Р., Захарова В.Я., Фролова О.П., Маслова A.C., Медведева И.П., Сухова A.A., Фузеева, В.И., Волкова C.B., Киреева Н., Рогова А., Малюкова Н., Норенкова С., Чакмахова Б., Шабарова Н., Хлутчина И., Асессорова А., Шабашова В., Слободина В. и других, а также предоставленных ими подлинных документов, фото и киноматериалов, часть их которых приложена к диссертационному исследованию в виде иллюстраций.

Предмет исследования. Предметом исследования является дизайн Нижегородской области.

Объект исследования. Объектом исследования является социокультурные и генетические факторы развития Нижегородского дизайна и его стратегический потенциал.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование специфики и потенциала социокультурного феномена Нижегородского дизайна. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

-обоснование места и функции дизайна в культурной системе общества;

-анализ истоков и феномена развития нижегородского дизайна;

-типологический анализ нижегородского дизайна как культурной формы, составляющей культурной системы;

-культурологический анализ структуры, содержания и функции нижегородского дизайна;

-обоснование роли нижегородского дизайна в педагогическом процессе как необходимого условия устойчивости современного общества и культуры;

-определение условий и механизмов формирования экономического потенциала нижегородского дизайна в их историческом и современном состоянии.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с развитием нижегородского дизайна предопределила необходимость междисциплинарного подхода. Методологическую основу исследования составляют концепции и идеи, изложенные в трудах Н. Воронова, Л. Зеленова, С. Михайлова, В. Глазычева, А. Шаповала, В. Щурова, С. Норенкова и др.

Методологической основой диссертации стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурным подходом к изучению нижегородского дизайна, его исторического и современного состояния как культурных составляющих в жизни социума. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод системного и комплексного анализа исследуемой проблемы; метод культурно — исторического анализа; диахронический и синхронический методы исследования; метод исторических параллелей (сравнительно - исторический) и философско - концептуальный; сравнительно - типологический метод, сочетающийся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции; сочетание исторического и логического подходов; структурно - концептуальные (идеографические, семиотические) методы семантического анализа дизайн-проектов.

Теоретические обоснования работы основаны на положениях теории культурных форм как составляющих культурной системы и принципам типологии культур, положенных в основу концепции. Основные положения концепции базируются на теории эстетической деятельности Л. А. Зеленова.

Характер исследования потребовал обращения к проблемам системы культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, этнической социализации, культурной идентичности, особенностей русской культуры, которые освещались в работах нижегородских ученых.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

-раскрыты механизмы интеграции нижегородского дизайна в культурную систему общества;

-показана специфика развития нижегородского дизайна от народного дизайна (народных художественных промыслов) до настоящего времени;

-проведено подробное исследование и обоснована типология нижегородского дизайна, как явления культуры; выявлен социокультурный феномен развития нижегородского дизайна;

-обосновано внедрение концепции нижегородской школы дизайна в педагогический процесс как условия самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры.

-выявлены и проанализированы динамика изменений, происходящих с нижегородским дизайном в рамках общекультурных процессов современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

-выявлена роль дизайна в культурной системе общества как форма самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры, а также как системы, гарантирующей компонент устойчивости современного общества;

-показано, что зарождение и развитие дизайна осуществлялось в преемственности с развитием кустарных промыслов, народного декоративного искусства и народных художественных промыслов;

-обосновано, что возникновению и активному развитию особенностей дизайна в Нижегородской области способствовали следующие причины: активное развитие нижегородских народных художественных промыслов, благоприятное географическое положение и связанное с ним развитие торговли, науки, культуры, образования в регионе, в особенности инженерного дела, изобретательства и проектной культуры, и стремительное развитие промышленности практически всех отраслей производств;

-раскрыто, что нижегородский дизайн - неотъемлемая часть отечественной культуры, он является компонентом развития промышленного производства;

-нижегородская школа дизайна активно формирует систему регионального образования;

-показано, что концепция внедрения и функционирования нижегородского дизайна как компонента региональной культуры в различные процессы происходящие в обществе должна быть сориентирована на прогрессивную интеграцию международного, государственного и национально-регионального компонентов в производственной, общественной, научной, культурной, образовательной сферах, обеспечивая последовательное развитие нравственных и культурных общечеловеческих ценностей в обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что изложенные в ней результаты исследований расширяют имеющиеся научные представления о нижегородском дизайне и его развитии, открывают возможности для дальнейшего философского, культурологического и искусствоведческого изучения нижегородского дизайна. Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы взаимоотношения культуры как системы и составляющих ее культурных форм, в частности - нижегородского дизайна - общества, культур и традиций в эстетической системе; повышенным интересом со стороны общества и различных направлений современной гуманитарной науки к проблемам развития нижегородского дизайна.

Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и изменчивости традиционных элементов культуры в современных условиях для более глубокой теоретической разработки нижегородского дизайна как явления культуры.

Работа может послужить материалом при изучении как общих, так и частных закономерностей функционирования традиций в целом, и в рамках исследования нижегородского дизайна и процессов его видоизменения и трансформации.

Представленные в диссертационном исследовании сведения также могут быть использованы в целях: выявления прикладного функционально - смыслового значения понятия «нижегородский дизайн»; создания познавательной модели культуры, основанной на новом восприятии классического наследия в сфере исторического и современного функционирования нижегородского дизайна; разработки основ стратегии сохранения культуры через культивирование, регенерацию и трансляцию нижегородского дизайна в интеграционном социокультурном и педагогическом процессе.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, культуры и искусства; могут быть использованы дизайнерами в творческом процессе в виде теоретической основы для сохранения стилевых традиций при выполнении дизайн разработок при проектировании, а также для проведения дальнейших исследований в области нижегородского дизайна.

Апробация исследования. Исследование проводилось автором непосредственно в его практической деятельности по выполнению дизайн разработок в автомобильной промышленности на Нижегородском предприятии ОАО «ГАЗ», результатом которой явилось внедрение объектов в производство, признание и положительная оценка со стороны экспертов профессионального сообщества дизайнеров России, получение всероссийских призов «Виктория» за лучший промышленный дизайн года и выдвижение в коллективе авторов на Государственную премию, а также получение 7 патентов на промышленный образец и одного изобретения. Отдельные идеи исследования были изложены автором на Всероссийском форуме «Великие реки» на Нижегородской Ярмарке (г. Нижний Новгород, 2006 г.); на выставке «От дизайна до отделки» на Нижегородской Ярмарке (г. Нижний Новгород, 2006 г.); на открытии Всероссийского форума «Омск — столица российского дизайна» в администрации Омской области (г. Омск, 2006 г.); на V Ассамблеи Союза Дизайнеров России, (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.); на Международном Форуме «New City» (г. Тольятти, 2007 г.); на заседании «Экспертного Клуба» Минпромэнерго, (г. Москва, 2008 г.); на Всероссийской конференции по архитектуре, дизайну и строительству «Антикризисные проекты России» (г. Москва, 2009 г.); основные положения и результаты исследования отражены в 13-ти публикациях, общим объемом 10,75 п.л. в научных журналах и изданиях «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова» (Кострома, 2008), «Нижегородский дизайн: вчера, сегодня, завтра. Монография» (Н.Новгород, 2009), «Дизайн-Ревю» (Казань, 2008), «Приволжский научный журнал» (Н.Новгород, 2008), «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2008), «Нижегородская школа дизайна. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2007), «Философский контекст науки и техники. Сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2009), «Законы медицинской сферы общества. 37 академический симпозиум» (Н.Новгород, 2009), «Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Гуманитарные науки» (Н.Новгород, 2009), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования. Материалы X Международной научно-методической конференции» (Н.Новгород, 2009), и в обсуждении на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 г.

Структура и объем диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения. Приложение содержит архивные фотоматериалы, которые позволяют более полно раскрыть поставленные в исследовании задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные и генетические факторы развития нижегородского дизайна"

Основные выводы нашего исследования: -выявлена роль дизайна в культурной системе общества; -показано, что зарождение и развитие дизайна осуществлялось в преемственности с развитием народных художественных промыслов;

-обосновано, что нижегородский дизайн обладает специфическими особенностями, отличающими его от других регионов; в то же время нижегородский дизайн является неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры;

-в Нижнем Новгороде сформировалась самобытная школа дизайн-образования, активно формирующая систему регионального образования;

-показано как в настоящее время происходит концептуализация базовых подходов в области управления дизайном и формирования нового уровня нижегородского дизайна, обеспечивая последовательное

15 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. В 50 т. Т. 20. М. : Политиздат, 1981. С. 25 развитие нравственных и культурных общечеловеческих ценностей в обществе.

В наступившую эру научно-технического прогресса на стыке науки, искусства и техники возникла новая, сложная по своей структуре, область знаний - техническая эстетика - дизайн, общественная значительность которой не подлежит никакому сомнению. И безусловно и неоспоримо воздействие научно-технического прогресса на процесс эстетизации современной культуры. Возникновение же и развитие в XX веке новой по своим эстетическим возможностям группы «технических» искусств - лишь одна из очевидных форм его реального проявления. Его более глубинные пласты лежат в том воздействии, которое научно-технический прогресс неизбежно оказывает на формирование личности. Именно поэтому нами были исследованы в развитии нижегородского дизайна средства производства и орудия труда, как принадлежащие к области техники, наиболее сильно воздействующей на человека, а поэтому наиболее значительной в процессе самовыражения и формирования его личности. В.И. Ленин писал, что «все чудеса техники, все завоевания культуры станут общенародным достоянием»16, сейчас наступило время «все чудеса техники» наделить эстетическим содержанием, чтобы и они активно способствовали «формированию нового человека, всестороннему развитию личности». Эстетическое осмысление технической конструкции периода XVIII - начала XX века прошло путь от введения в нее единичного художественного элемента до эмоционально организованной целостной структуры машины или станка. Теоретическое осмысление и практическая реализация получили завершение этого пути с развитием теории и практики современного дизайна. Улучшение качества жизни человека, и неразрывно с этим связанное улучшение качества выпускаемой продукции - машин, оборудования, приборов и.т.п. имеет самое непосредственное отношение к практике современного художественного конструирования, перед которым

16Ленин В. И. Полное собрание сочинений. В 55 т. Т. 35. М.: Политиздат, 1977. С.289 ставятся задачи поисков оптимальных решений прогнозирования способов эстетизации и гуманизации предметно - производственной и предметно -пространственной среды, создания максимально благоприятных условий для всестороннего развития человека. В решении этих сложных проблем опыт предшествующих поколений имеет существенное значение. Разумеется, этот опыт не может быть воспринят целиком. Подводя итог изучения социокультурных и генетических аспектов развития нижегородского дизайна можно утверждать о поистине феноменальном его развитии в истории.

Заключение.

Рассмотрение конкретных примеров развития нижегородского дизайна, начиная с ранних этапов зарождения эстетических начал в недрах ремесленного производства до ее создания крупной машинной индустрии XX века и современном этапе развития, позволяет придти к следующим выводам. Прежде всего техническое творчество как элемент материальной культуры нельзя рассматривать вне порождающей его конкретно-исторической общекультурной, в том числе и художественно-эстетической обстановки, вне оценки человеческой деятельности, рассматриваемой в самых различных аспектах. Говоря о многогранных формах жизнедеятельности индивидов, К. Маркс писал об их связи «как с тем, что они производят, так и с тем, как они производят. Что представляют собой индивиды - это зависит . от материальных условий их производства»15.

На этом долгом пути от примитивного ручного станка до совершенной для своего времени машины техническое творчество испытывало влияние народного искусства, меняющихся стилистических направлений. Зависело оно и от характера получаемого техниками высшего образования, в том числе и художественного. Не менее активной была обратная связь - воздействию технической мысли подвержены ученые, философы, художники, литераторы и поэты. Общественная потребность вызвала к жизни целый поток художественно-промышленных выставок, на которых формировались критерии эстетических оценок производственного технического оборудования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные и генетические факторы развития нижегородского дизайна"

На правах рукописи

Поднебеснов Сергей Александрович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОГО ДИЗАЙНА

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 з и-- -

Нижний Новгород - 2009

003464897

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИСТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович, кандидат философских наук, доцент Рахманкулова Диния Равилевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительн университет»

Защита состоится 15 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационно совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственн архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгоро ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородско государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан V / марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Е.В. Грязнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дизайн как часть художественной проектной культуры активно развивает современное общество, уже имея значительный накопленный опыт. Изучая опыт нижегородского дизайна в различные периоды, мы постоянно ощущаем в приемах мастерства, в сюжетах живую связь с многовековой культурой народного дизайна - художественными промыслами в нижегородском регионе. Документальные материалы свидетельствуют, что у древних славян, населявших территорию нижегородской области, в 1Х-Х вв. уже существовало высокое развитие ремесленного производства и сложилось весьма самобытное и глубоко народное искусство. Во второй половине XVII в., на основе разнообразных народных ремесел, формируются народные художественные промыслы - народный дизайн. Активному синтезу промыслов развитых в нижегородском регионе помогало близкое нахождение торговых путей по рекам Волга, Ока и крупных торговых центров. Именно поэтому здесь сосредоточена одна треть всех народных художественных промыслов России. В нижегородском регионе возникло свыше 70 видов ремесел и свыше 40 видов художественных промыслов. В нижегородской области веками формировалась благотворная почва и благоприятные условия для рождения свои талантов. Нижний Новгород издавна известен, как главный торговый центр России, и благодаря крупнейшей Всероссийской художественно-промышленной выставке были созданы условия для колоссального для своего времени культурного, проектно - инженерного, научного и экономического международного обмена. Нижегородская Земля взращивала уникальные кадры, приносившие для России и всего мира неоценимые творческие дизайнерские идеи и открытия. К примеру, Иван Петрович Кулибин, известный многочисленными дизайнерскими изобретениями, стал в 1769 году, по сути, главным механиком России, ему было поручено заведывание технической мастерской Академии наук.

Всестороннее, масштабное и активное развитие художественного проектирования (дизайна) происходило с 1930-х годов XX в. в горьковской области - одного их самых крупных промышленных и научных центров в СССР на основе многоотраслевого промышленного потенциала горьковского региона: судостроения, авиационной и автомобильной промышленности, машиностроения, приборостроения, деревообрабатывающей промышленности и.т.д. Огромный дизайнерский опыт был накоплен на Горьковском автомобильном заводе. Легковые автомобили «Волга» ГАЗ-21 (дизайнер JI. Еремеев) и «Чайка» ГАЗ-13 (дизайнер Б. Лебедев) на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году получили Гран-при. Созданы лучшие в мире крылатые суда и экранопланы в ЦКБ по СПК под руководством выдающегося дизайнера P.E. Алексеева. СПК «Ракета» на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 году удостоен Золотой медали. В дизайн-ценре Павловского автобусного завода сформировалась известная в мире дизайн школа М. Демидовцева, в дальнейшем получившая активное развитие на Волжском автомобильном заводе. Автобус ПАЗ-Турист-Люкс (дизайнер М. Демидовцев) получил Золотой кубок «За новизну дизайна» на международном конкурсе в г. Ницца (Франция). Лидировали в СССР фундаментальные художественно - конструкторские разработки в приборостроительный отрасли под руководством дизайнеров А. Маслова, А. Шаповала, работавших в ГНИЛИ. Блестящие работы в области эстетизации промышленной среды авиационного завода им. С. Орджоникидзе дизайнера А. Елизарова, разработки дизайнера Ю. Востокова, возглавившего в последствии министерство мебельной промышленности СССР, разработки А. Николаева отечественных уникальных в мире специальных транспортных средств и механизмов для Арктики и Антарктики, разработки лучших в мире фрезерных станков на ГЗФС.

Впервые в СССР Л. Зеленовым, А. Шаповалом, О. Фроловым в 1976 г. Был создан уникальный двухгодичный университет дизайна, подготовивший до 1992 года 950 специалистов для промышленности

области и СССР. Университет был отмечен премией министра образования СССР.

Можно отметить, что вопросы развития дизайна далеко выходят за рамки искусствознания и истории искусства и культуры. Они смыкаются с экономикой и производством, социологией и психологией.

Феномен активного развития Нижегородского дизайна явился знаком актуальности и проектно эстетической и интеллектуальной привлекательности для современности и вызывает необходимость всесторонне и глубоко изучать дизайн-процессы и развитие дизайна, происходившие в нижегородском регионе.

Степень разработанности проблемы. Изучение процессов развития дизайна в регионе - одна из наиболее молодых отраслей гуманитарной науки. Дизайн как феномен индустриальной эпохи стал активно развиваться с самого начала XX века. Две международные школы заложили основы дизайна на научных основах: БАУХАУЗ в Германии и ВХУТЕМАС в России. Дизайн развивается и локально, о чем свидетельствуют многочисленные национальные школы дизайна. Расширяются понятия о дизайне, технической эстетике, художественном конструировании, промышленной эстетике, производственной эстетике.

Большое значение имеют работы выдающегося русского историка и теоретика искусства и дизайна Н.В. Воронова, обратившегося к важнейшей проблеме исследования российского дизайна.

С.М. Михайлов, принадлежащий к числу ученых исследователей, обратившихся к изучению основ и истории дизайна, излагает предпосылки и становление дизайна как самостоятельного вида проектной деятельности, начиная с конца XIX века. Ученым подробно рассматривается становление первых школ дизайна БАУХАУЗ, ВХУТЕМАС и становление дизайна эпохи индустриального развития общества, начиная с предвоенного периода 1930-х годов и заканчивая стилистическими течениями в области дизайна конца XX века.

Ученый исследователь теории и методологии дизайна В.Ф. Рунге раскрывает специфику и основные понятия дизайна, как самобытного вида проектной деятельности, сложившейся в XX веке. Им рассматриваются этапы зарождения, становления и эволюции концепций дизайна в нашей стране, излагает методологические моменты дизайн-проектирования (методы, средства и пр.)

Карл Кантор известный русский ученый искусствовед глубоко исследует историю и теорию дизайна в контексте культуры доперестоечного тридцатилетия 1955-1985 гг.

Ю.В. Назаровым известным ученым искусствоведом, членом корреспондентом Российской Академии Художеств, президентом Союза Дизайнеров России рассматривается практика российского дизайна постсоветского периода, начиная с создания Союза Дизайнеров СССР в 1987 году и заканчивая современностью. Ученым даются прогнозы развития отечественного дизайна, исследуется развитие современного российского дизайна, излагаются мастера отечественного дизайна, особенности отечественного дизайн-образования, материалы профессиональной прессы, крупных выставок.

Ученый искусствовед, заведующий отделом дизайна Российской Академии художеств В. Аронов определяет теоретическую базу понятий и специфики дизайна, исследует эволюцию дизайна в СССР и России.

Президент Национальной Академии Дизайна В.Л. Глазычев дает характеристику эпохам становления и развития отечественного дизайна в СССР и прогнозы стратегического развития дизайна в России на современном этапе.

Зеленовым Л.А. известным ученым, возглавляющим нижегородскую философскую школу, были разработаны научные основы системы дизайна на базе шести принципов. Доклад о шести принципах дизайна был положительно оценен на 9 Конгрессе ИКСИД. По отзывам известных российских дизайнеров, получивших знания в школе Зеленова, они

постоянно применяют эти шесть принципов дизайна в своей проектной практике.

Интегральная система управления качеством продукции на основе шести принципов дизайна была реализована на Горьковском автозаводе, в ЦКБ по СПК им. P.E. Алексеева, Горьковском научно - исследовательском приборостроительном институте.

Современное состояние изучения темы развития Нижегородского дизайна в философской, социокультурной и искусствоведческой мысли характеризуется выборочностыо и разностью исследовательских вопросов и отсутствием целостного взгляда на генезис Нижегородского дизайна и процессы его эволюционного развития из-за малоизученности данной темы и отсутствием публикаций. Работ по исследуемым научным проблемам в области Нижегородского дизайна практически не публиковалось, поэтому данная работа может считаться первой и претендовать на новизну исследования.

Диссертация написана большей частью на основе изучения материалов архивов музеев, предприятий, частных лиц, фондов кафедр. В основном сбор информации осуществлялся путем интервью и опросов частных источников информации — свидетелей и участников исторических событий: дизайнеров, инженеров-конструкторов, технологов, художников, скульпторов, ученых, бывших руководителей предприятий и организаций. В частности, особую ценность и достоверность имеет информация, полученная от Шаповала A.B., Лебедева Б.Б., Зеленова Л.А., Алексеевой Т.Р., Захарова В.Я., Фролова О.П., Маслова A.C., Медведева И.П., Сухова A.A., Фузеева, В.И., Волкова C.B., Киреева Н., Рогова А., Малюкова Н., Норенкова С., Чакмахова Б., Шабарова Н., Хлутчина И., Асессорова А., Шабашова В., Слободина В. и других, а также предоставленных ими подлинных документов, фото и киноматериалов, часть их которых приложена к диссертационному исследованию в виде иллюстраций.

Предмет исследования. Предметом исследования является дизайн Нижегородской области.

Объект исследования. Объектом исследования является социокультурные и генетические факторы развития Нижегородского дизайна и его стратегический потенциал.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выявление и обоснование специфики и потенциала социокультурного феномена Нижегородского дизайна. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

-обоснование места и функции дизайна в культурной системе общества;

-анализ истоков и феномена развития нижегородского дизайна;

-типологический анализ нижегородского дизайна как культурной формы, составляющей культурной системы;

-культурологический анализ структуры, содержания и функции нижегородского дизайна;

-обоснование роли нижегородского дизайна в педагогическом процессе как необходимого условия устойчивости современного общества и культуры;

-определение условий и механизмов формирования экономического потенциала нижегородского дизайна в их историческом и современном состоянии.

Теоретико-методологическая база исследования. Сложность изучаемой темы, связанная с развитием нижегородского дизайна предопределила необходимость междисциплинарного подхода. Методологическую основу исследования составляют концепции и идеи, изложенные в трудах Н. Воронова, Л. Зеленова, С. Михайлова, В. Глазычева, А. Шаповала, В. Щурова, С. Норенкова и др.

Методологической основой диссертации стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурным подходом к изучению нижегородского дизайна, его исторического и современного состояния как культурных составляющих в жизни социума. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод системного и комплексного анализа исследуемой проблемы; метод культурно - исторического анализа; диахронический и синхронический методы исследования; метод исторических параллелей (сравнительно - исторический) и философско - концептуальный; сравнительно - типологический метод, сочетающийся с методом периодизации и методом аналогии и экстраполяции; сочетание исторического и логического подходов; структурно - концептуальные (идеографические, семиотические) методы семантического анализа дизайн-проектов.

Теоретические обоснования работы основаны на положениях теории культурных форм как составляющих культурной системы и принципам типологии культур, положенных в основу концепции. Основные положения концепции базируются на теории эстетической деятельности Л.А. Зеленова.

Характер исследования потребовал обращения к проблемам системы культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, этнической социализации, культурной идентичности, особенностей русской культуры, которые освещались в работах нижегородских ученых.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования заключается в следующем:

-раскрыты механизмы интеграции нижегородского дизайна в культурную систему общества;

-показана специфика развития нижегородского дизайна от народного дизайна (народных художественных промыслов) до настоящего времени;

-проведено подробное исследование и обоснована типология нижегородского дизайна, как явления культуры; выявлен социокультурный феномен развития нижегородского дизайна;

-обосновано внедрение концепции нижегородской школы дизайна в педагогический процесс как условия самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры.

-выявлены и проанализированы динамика изменений, происходящих с нижегородским дизайном в рамках общекультурных процессов современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

-выявлена роль дизайна в культурной системе общества как форма самосохранения, воспроизводства и регенерации культуры, а также как системы, гарантирующей компонент устойчивости современного общества;

-показано, что зарождение и развитие дизайна осуществлялось в преемственности с развитием кустарных промыслов, народного декоративного искусства и народных художественных промыслов;

-обосновано, что возникновению и активному развитию особенностей дизайна в Нижегородской области способствовали следующие причины: активное развитие нижегородских народных художественных промыслов, благоприятное географическое положение и связанное с ним развитие торговли, науки, культуры, образования в регионе, в особенности инженерного дела, изобретательства и проектной культуры, и стремительное развитие промышленности практически всех отраслей производств;

-раскрыто, что нижегородский дизайн - неотъемлемая часть отечественной культуры, он является компонентом развития промышленного производства;

-нижегородская школа дизайна активно формирует систему регионального образования;

-показано, что концепция внедрения и функционирования нижегородского дизайна как компонента региональной культуры в различные процессы происходящие в обществе должна быть сориентирована на прогрессивную интеграцию международного, государственного и национально-регионального компонентов в производственной, общественной, научной, культурной, образовательной сферах, обеспечивая последовательное развитие нравственных и культурных общечеловеческих ценностей в обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена тем, что изложенные в ней результаты исследований расширяют имеющиеся научные представления о нижегородском дизайне и его развитии, открывают возможности для дальнейшего философского, культурологического и искусствоведческого изучения нижегородского дизайна. Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблемы взаимоотношения культуры как системы и составляющих ее культурных форм, в частности - нижегородского дизайна - общества, культур и традиций в эстетической системе; повышенным интересом со стороны общества и различных направлений современной гуманитарной науки к проблемам развития нижегородского дизайна.

Теоретические аспекты темы важны для выявления устойчивости и изменчивости традиционных элементов культуры в современных условиях для более глубокой теоретической разработки нижегородского дизайна как явления культуры.

Работа может послужить материалом при изучении как общих, так и частных закономерностей функционирования традиций в целом, и в рамках исследования нижегородского дизайна и процессов его видоизменения и трансформации.

Представленные в диссертационном исследовании сведения также могут быть использованы в целях: выявления прикладного функционально - смыслового значения понятия «нижегородский дизайн»; создания познавательной модели культуры, основанной на новом восприятии классического наследия в сфере исторического и современного функционирования нижегородского дизайна; разработки основ стратегии сохранения культуры через культивирование, регенерацию и трансляцию нижегородского дизайна в интеграционном социокультурном и педагогическом процессе.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по истории философии, культуры и искусства; могут быть использованы дизайнерами в творческом процессе в виде теоретической основы для сохранения стилевых традиций при выполнении дизайн разработок при проектировании, а также для проведения дальнейших исследований в области нижегородского дизайна.

Апробация исследования. Исследование проводилось автором непосредственно в его практической деятельности по выполнению дизайн разработок в автомобильной промышленности на Нижегородском предприятии ОАО «ГАЗ», результатом которой явилось внедрение объектов в производство, признание и положительная оценка со стороны экспертов профессионального сообщества дизайнеров России, получение всероссийских призов «Виктория» за лучший промышленный дизайн года и выдвижение в коллективе авторов на Государственную премию, а также получение 7 патентов на промышленный образец и одного изобретения. Отдельные идеи исследования были изложены автором на Всероссийском форуме «Великие реки» на Нижегородской Ярмарке (г. Нижний Новгород, 2006 г.); на выставке «От дизайна до отделки» на Нижегородской Ярмарке (г. Нижний Новгород, 2006 г.); на открытии Всероссийского форума «Омск - столица российского дизайна» в администрации Омской области (г. Омск, 2006 г.); на V Ассамблеи Союза Дизайнеров России, (г. Ростов-

на-Дону, 2007 г.); на Международном Форуме «New City» (г. Тольятти,

2007 г.); на заседании «Экспертного Клуба» Минпромэнерго, (г. Москва,

2008 г.); на Всероссийской конференции по архитектуре, дизайну и строительству «Антикризисные проекты России» (г. Москва, 2009 г.); основные положения и результаты исследования отражены в 13-ти публикациях, общим объемом 10,75 п.л. в научных журналах и изданиях «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена» (Санкт-Петербург, 2008), «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2008), «Нижегородский дизайн: вчера, сегодня, завтра. Монография» (Н.Новгород, 2009), «Дизайн-Ревю» (Казань, 2008), «Приволжский научный журнал» (Н.Новгород, 2008), «Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов» (Н.Новгород, 2008), «Нижегородская школа дизайна. Межвузовский сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2007), «Философский контекст науки и техники. Сборник научных трудов» (Н.Новгород, 2009), «Законы медицинской сферы общества. 37 академический симпозиум» (Н.Новгород, 2009), «Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Гуманитарные науки» (Н.Новгород, 2009), «Инновации в системе непрерывного профессионального образования. Материалы X Международной научно-методической конференции» (Н.Новгород, 2009), и в обсуждении на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в 2009 г.

Структура и объем диссертации. Структура и последовательность изложения материала обусловлены логикой, целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения. Приложение

содержит архивные фотоматериалы, которые позволяют более полно раскрыть поставленные в исследовании задачи.

Общий объем диссертации составляет 180 страниц, в том числе список литературы из 150 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении излагается основная идея исследования, обосновываются актуальность и научная новизна темы диссертации, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются предмет, объект, цель и основные задачи исследования, дается описание методологической и источниковедческой базы исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация её основных положений.

В первой главе «Становление центров развития мирового дизайна» дан глубокий и перспективный анализ дизайна как социального явления, рассмотрены его исторические корни, причины и закономерности его становления.

Дизайн рассматривается как закономерный этап в развитии формообразования утилитарных ценностей, завершая первый этап -кустарно-ремесленного производства и следующий за ним этап -индустриально-машинного производства. Появилась закономерно концепция соединения всего ценного на первом и втором этапе, идея соединения комплексного подхода в работе кустаря с индустриальными методами деятельности. Это и определило с конца XIX века становление дизайна, художественного конструирования.

В первом параграфе «Формирование и деятельность зарубежных центров развития дизайна» автором проводится анализ формирования зарубежных центров развития дизайна, и особенно их деятельности в современную эпоху глобальных изменений, произошедших в последние

десятилетия. Эти изменения меняют отношение людей, обществ и государств к коренным проблемам существования. С одной стороны -ушедшие в прошлое мировые войны, окончание холодной войны, переход от индустриальной эпохи к постиндустриальной и информационной, растущее благосостояние населения развитых и развивающихся стран. С другой - угроза глобальной экологической катастрофы, серьезные демографические проблемы, проблемы стран третьего мира, растущая миграция населения, глобализация промышленной конкуренции.

Автор определяет, что эти и другие факторы оказывают неизбежное влияние на цели и содержание государственных политик. Ситуация, складывающаяся в мире, все более перенаправляет их фокус на решение проблем жизнеобеспечения, безопасности и повышения качества жизни людей. В процессе поиска решений таких проблем обнаруживается несостоятельность многих традиционных методов и подходов, чго заставляет искать новые пути и способы их решения.

Одним из инструментов, способствующих выработке эффективных решений актуальных проблем в социальной и экономической сфере, стал дизайн - творческая проектная деятельность, ориентированная прежде всего на человека.

Автором анализируется за последние два десятилетия зарубежный опыт использования методов и подходов дизайна при решении ряда системных проблем в различных сферах. Следствием этого положительного опыта явилось растущее понимание важности и необходимости включения дизайна в процессы стратегического планирования и разработки различных программ на государственном уровне. Таким образом, в ряде стран возникла новая составляющая их государственной политики - дизайн-политика.

Во втором параграфе «Дизайн и государственная политика» автор анализирует дизайн-политику, определяя её как комплекс целей, приоритетов, способов достижения и мер: по использованию потенциала

дизайна для решения актуальных и перспективных задач экономического и социального развития; для содействия решению проблем дизайна, важных с точки зрения его национального потенциала, и развития самого дизайна.

В зависимости от целей, задач, масштаба и направленности автором разделяются дизайн-политики на государственные, региональные, отраслевые и специальные.

Автором исследования определяется вычисление индекса развития дизайна как среднее из индексов по определенным показателям (степени развития брендинга, способности к инновациям, оригинальности дизайна -по количеству патентов на дизайн, сложности или совершенству технологических процессов, используемых для реализации дизайн-проектов, степени развития маркетинга), и делается вывод о том, что национальные дизайн-политики и программы поддержки дизайна нацелены в основном на поддержку взаимоотношений промышленности и бизнеса, поддержку дизайн-сообществ, дизайн-процессов в общественном секторе.

Автором делается вывод в обобщенном виде, что целями национальных дизайн-политик и программ поддержки дизайна являются: четкая культурная идентификация - национальный образ и бренд, качество жизни и благосостояние. А приоритетными: экологический дизайн, дизайн городской среды, социальная ценность дизайна для человека и общества.

Автором рассмотрены примеры некоторых специфических целей дизайн-политик по отдельным странам и проведен анализ по европейским дизайн-центрам.

Во второй главе «Становление Нижегородского дизайна» автором рассмотрены истоки и логика становления Нижегородского дизайна: исторические корни дизайна как профессиональной деятельности, концепции становления дизайна как вида деятельности, выделяются ключевые моменты становления дизайна.

В первом параграфе «Народный дизайн нижегородского края» автором определяется, как много дизайн взял от исторически сложившихся народных художественных промыслов - «народного дизайна». Как огромное разнообразие и широкое развитие промыслов в нижегородской губернии предоставляли возможность наблюдать кустарную промышленность во всех стадиях развития, начиная с чисто кустарной и кончая подсобными формами домашней промышленности фабричному производству.

Автором типологизировано и подробно описано развитие нижегородского «народного дизайна».

Интеграционные процессы автором наглядно представлены на примере народного художественного промысла Нижегородской области -хохломской росписи на основе двух типов интеграционных процессов -экономически-производственном и социокультурном. Рассматривая проблемы интеграции ремесленного производства хохломы, выявляются причины неизбежного объединения и слияния кустарей в группы и артели.

Народный дизайн - это деятельность доиндустриального характера: примитивные орудия труда, примитивная технология, ручная работа, уникальность производства. Народный дизайн - это явление исторической ценности - память старых технологий, это явление художественной ценности - красота народных творений.

Дизайн многое взял от исторически сложившегося «народного дизайна», но однако дизайн не может отождествляется с «народным дизайном». Дизайн или художественное конструирование - это индустриальная деятельность, для которой обязательны все принципы индустриального производства: автоматизация, стандартизация, нормализация, унификация, модулирование, тиражирование и пр. И это отличает дизайн от художественных промыслов.

Во втором параграфе «Развитие промышленного нижегородского дизайна» автор обращается к анализу деятельности крупнейших

исторических личностей - нижегородцев в сфере промышленного дизайна, полагая, что представление истории как процесса насыщенного субъективными поисками, дерзаниями, новациями лидеров становится наиболее продуктивным для понимания природы развития нижегородского промышленного дизайна, становления нижегородской школы дизайна.

Автор обращается к анализу деятельности исторического феномена нижегородского изобретателя - Ивана Петровича Кулибина, известного многочисленными дизайнерскими изобретениями, ставшего в 1769 году по сути дела главным механиком России. Специфичность развития технических наук в России хорошо иллюстрирует деятельность и судьба Санкт-Петербургской академии наук механика Ивана Петровича Кулибина (1735 - 1818).

Самое главное - экспериментальная работа Кулибина нередко завершалась не просто конкретными выводами, а особым обобщением полученных результатов, фиксируемых в форме своих «правил» (словесные «формулы»), что означало переход от традиционного ремесла к индустриально техническим принципам проектирования.

Автором далее исследуется дизайн как феномен индустриальной эпохи, активно развивавшийся с самого начала XX века. Рассматривая научные основы дизайна, заложенные на базе БАУХАУЗ в Германии и ВХУТЕМАС в России, автором исследуется развитие дизайна и в локальном измерении, о чем говорят многочисленные национальные школы дизайна на примере истории нижегородского промышленного дизайна. В истории СССР и России дизайн становится на нога в достаточно сложных исторических условиях (1920 - 1960 гг.).

Автор на примере исследований становления дизайна на Горьковском автозаводе, в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях, Павловском автобусном заводе, Горьковском научно-исследовательского института «Кварц» а также выдающихся

личностях дизайнерах - нижегородцах и их признанных в мире работах делает вывод о феномене развития промышленного дизайна в Нижегородском регионе.

Автором делается вывод, что характерной чертой нижегородского дизайна в советскую эпоху являлось постепенное и неуклонное увеличение числа областей техники и хозяйства, охватываемых деятельностью художников-конструкторов. Знаменательным являлось и то, что дизайн расширял свое влияние не только в таких традиционных для него областях, как, например, транспорт, но и все больше охватывал молодые, растущие отрасли промышленности, в частности электронную, значительных успехов добились дизайнеры в приборостроительной отрасли. Имелись достижения в то время в новой сфере дизайна ручного инструмента. Значительное количество дизайнерских проектов таких предметов быта, как кухонная посуда, мебель, светильники, и.т.д. Много изделий и предметов, окружающих детей: детские игрушки, велосипеды, санки, мебель, посуда, обстановка классов и школьных мастерских и.т.д. Имелись области, в которых дизайн давно утвердил себя. Это станко- и машиностроение, создание производственных интерьеров, промграфика и упаковка. Автором отмечены блестящие работы в области эстетизации промышленной среды авиационного завода им. С. Орджоникидзе дизайнера А. Елизарова (60-е -70-е годы), разработки дизайнера Ю. Востокова, возглавившего в последствии министерство мебельной промышленности СССР, разработки А. Николаева отечественных уникальных в мире снегоболотоходов и специальных транспортных средств и механизмов для Арктики и Антарктики в Специальном конструкторском бюро, разработки лучших в мире фрезерных станков на ГЗФС.

В третьей главе «Система концепции нижегородского дизайна» исследуются научные и практические принципы и основы дизайна.

В первом параграфе «Научные основы и принципы дизайна» автором глубоко проанализированы научные основы системы дизайна, разработанные нижегородским ученым, доктором философских наук,

профессором Л.А. Зеленовым. Это система дизайна на базе его 6 принципов. Автор на основании исследований констатирует отзывы известных российских дизайнеров, получивших знания в школе Зеленова, которые применяют принципы дизайна Зеленова постоянно в своей проектной практике, что по мненшо автора несомненно способствовало и способствует появлению известных шедевров российского дизайна.

Сущность концепции Нижегородской школы дизайна заключается в следующем:

-дизайн - это теория и практика художественного конструирования технических систем;

-художественное конструирование - это творческая деятельность по созданию технических систем индустриальным способом в соответствии с художественными и утилитарными закономерностями;

-глубинная природа дизайна - эстетическая, а эстетическое есть единство прекрасного и безобразного. При этом прекрасное - это гармония, единство предметной и человеческой меры в предмете;

-учет меры предмета в творчестве дизайнера приводит к формированию Инженерного и Экологического принципов дизайна, а учет меры человека - формированию Социологического, Эргономического и Экономического принципов. Интеграция их осуществляется за счет Эстетического принципа дизайна.

Принципы дизайна - это не только принципы деятельности художника-конструктора. Это и принципы его подготовки. Это принципы оценки его продукции, это и принципы исследования потребителя, это и принципы работы экспертных комиссий и.т.д.

Сформулированные принципы дизайна были положены в организацию системы дизайна вцелом, например, как показала история и практика - нижегородского дизайна. В связи с этим и с учетом общей закономерности движения знания можно выделить 4 блока этой системы:

-наука - генерация знаний,

-педагогика - трансляция знаний,

-практика - внедрение знаний,

-управление - всеми этими процессами в дизайне.

Интегральная система управления качеством продукции на основе шести принципов дизайна была реализована на Павловском автобусном заводе, на Волжском автомобильном заводе, в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. P.E. Алексеева, Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте.

Автором прослеживается научная деятельность в области дизайна представленная разработкой системы в серии докторских и кандидатских диссертаций и в более чем 100 публикаций (JI. Зеленов, В. Щуров, О. Фролов, Г. Созонтов, С. Норенков, А. Шаповал А. Казарин, Д. Рахманкулова, С. Поднебесное и др.). Автор описывает, как сложилась Нижегородская школа дизайна, научные исследования которой раскрываются в многочисленных статьях, монографиях, изданиях.

Автор отдельно исследует принципы работы дизайнеров (Практику дизайна). Система дизайна и её 6 принципов проверяются в практике дизайнеров на ведущих промышленных предприятиях страны: Горьковском автозаводе, в ЦКБ по судам на подводных крыльях, в Горьковском научно-исследовательском приборостроительном институте, на Павловском автобусном заводе, на Волжском автомобильном заводе и др. Именно такой комплексный подход позволяет создавать дизайнерам лучшие в мире промышленные изделия (автобус «ПАЗ-Турист-Люкс», легковой автомобиль ГАЗ-21 «Волга», суда на подводных крыльях) или лучшие в стране промышленные изделия (приборы ГНИПИ, автомобили ВАЗ и многое другое).

Во втором параграфе «Образовательная структура дизайна (педагогика дизайна)» автором исследуется становление и развитие

отраслевых школ дизайна на предприятиях Горьковского региона: автомобилестроении, судостроении, машиностроении, приборостроении, авиационной и деревообрабатывающей промышленности. Огромный дизайнерский проектный опыт был накоплен и созданы дизайн школы на Горьковском автомобильном заводе, школа Ростислава Алексеева в Центральном конструкторское бюро по судам на подводных крыльях, известная в мире дизайн школа Демидовцева в дизайн-центре Павловского автобусного завода, в дальнейшем получившая активное развитие на Волжском автомобильном заводе, школы Маслова и Шаповала в приборостроении базе ГНИЛИ на основе фундаментальных научных исследований в области дизайна отрасли.

Автором исследуется исторический путь Народного университета дизайна. В Горьковском политехническом институте с 1963 г. преподавателями и студентами - энтузиастами дизайна (А. Шаповал, В. Дьяченко, В. Валов, И. Шелягин, Б. Чахмахов, В. Носаков, В. Казаков, JI. Зеленов и др.) был создан кружок «Техническая эстетика», организованы курсы повышения квалификации руководящих работников промышленных предприятий с санкции OK КПСС (1964-1969 гг.), изданы учебные пособия по дизайну, монография «Эстетику - в производство» (1967 г.). До 1976 года в обществе активно велась обычная лекционная работа. И впервые в СССР энтузиастами своего дела JI.A. Зеленовым, A.B. Шаповалом, О.П. Фроловым в 1976 г. был создан двухгодичный Народный университет дизайна, подготовивший до 1992 г. 950 специалистов для промышленности области. Университет был отмечен премией министра образования СССР. Шесть принципов дизайна JI.A. Зеленова, шесть групп наук были педагогически трансформированы в шесть циклов базовых учебных дисциплин: социологический, инженерный, эргономический, экономический, экологический, эстетический циклы. Такой подход был представлен и реализован в Народном университете дизайна.

Накопленный педагогический опыт был использован при организации экспериментальной группы дизайнеров на базе

архитектурного факультета ГИСИ им. В.П. Чкалова (1982-1986 гг.). Ежегодно до 300 лекций читалось по проблематике дизайна в массовых аудиториях, на предприятиях. Этот опыт в дальнейшем позволил создать специальность «дизайн» на базе Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета (1990 г. - кафедра промышленного дизайна (зав. кафедрой A.B. Шаповал) и кафедра дизайна интерьера (зав. кафедрой О.П. Фролов). Студенты кафедр дизайна становились лауреатами Всероссийских и международных конкурсов, в том числе неоднократно получали приз «Виктория» и звания лауреата Всероссийского конкурса «Дизайн», неоднократно получали Дипломы победителей международных смотров-конкурсов лучших дипломных работ архитектурных и дизайнерских вузов. В Волжском государственном инженерно - педагогическом университете активно развивается педагогический дизайн (зав. кафедрой Н.В. Сырова), создан Институт дизайна, открываются специальности «графический дизайн», «дизайн среды», «искусство интерьера», «дизайн костюма».

В четвертой главе «Управление развитием Нижегородского дизайна» автором на основании проведенных исследований делается вывод о том, что Нижегородские дизайнеры внесли и вносят особый существенный вклад в историю и культуру нашей страны.

В первом параграфе «Потенциал Нижегородского дизайна» автором проанализированы исторические основания создания Нижегородского центра развития дизайна. Благодаря инициативе председателя Горьковского CHX Н. Смелякова в системе Совнархоза был создан межотраслевой отдел по архитектурно-художественному проектированию (О. Фролов и др.). В 1963 г. по инициативе преподавателей и студентов Горьковского политехнического - энтузиастов дизайна впервые был создан дизайн центр: кружок «Техническая эстетика», экспертиза городского транспорта и городской среды при поддержке местных органов власти, курсы повышения квалификации руководящих работников промышленных предприятий с санкции OK

КПСС (1964-1969 гг.), в 1969 г. был создан научный клуб эстетики, в 1969 г. организован межотраслевой комитет дизайна при областном совете НТО, проведено несколько выставок дизайна областного масштаба и конференций по проблемам дизайна с изданием материалов. Более того, был подготовлен вопрос о развитии горьковского дизайна на бюро ГК КПСС (февраль 1968 г.), который докладывал первый секретарь Н.Масленников. Надо сказать в связи с этим, что энтузиасты дизайна встретили понимание и поддержку со стороны органов власти (Н. Масленников, В. Богатырев, А. Новиков, В. Карпочев, А. Соколов и др.). Всё это дало возможность разработать проект создания Горьковского филиала ВНИИТЭ, с которым и вышли в Москву. В настоящее время этот дизайн центр преобразовался в «Нижегородский региональный центр развития дизайна».

Автор отмечает важным тот факт, как уникальный научно -технический потенциал Нижегородского края в ведущих отраслях народного хозяйства позволил руководящим работникам Нижегородской области обрести высокий статус руководящих работников страны (Н. Смеляков переведен в Москву на руководящие должности в системе правительства СССР, К. Катушев - переведен в Москву секретарем ЦК КПСС, Н. Масленников - в систему правительства СССР, В. Силаев - в руководящие органы СССР, В. Глазычев - сегодня работает в Москве в Общественной Палате России и.т.д.).

С 1987 года активную деятельность осуществляют Нижегородское региональное отделение «Союза дизайнеров СССР», а с 1992 года «Союза Дизайнеров России» и Международной ассоциации «Союз дизайнеров», объединив нижегородских дизайнеров в профессиональное сообщество и вовлекая их в активную общественную жизнь. В 2007 году по инициативе и Нижегородского регионального отделения «Союза Дизайнеров России» был открыт «Музей дизайна» (руководитель С.А. Поднебеснов).

Автором проанализирована и научно-исследовательская работа в области дизайна: диссертации, монографии, сборники, многочисленные статьи и доклады.

Нижегородским региональным отделением «Союза Дизайнеров России» (С.А. Поднебеснов) с 2006 г. по настоящее время организовано 12 областных выставок дизайна, принято участие в 7 Всероссийских выставках дизайна, а Нижегородским отделением Международной ассоциации «Союз Дизайнеров» (A.B. Казарин) Международный фестиваль «СТРЕЛКА» в 2006 году был открыт и ежегодно проводится в Нижнем Новгороде. В 2006 году был организован Нижегородский региональный центр развития дизайна (С.А. Поднебеснов), а при «Музее дизайна» в 2007 году были организованы «Центр экспертизы по дизайну и архитектуре» (В.Л. Глазычев, С.А. Поднебеснов) и «Приволжский дизайн центр» (Л.А. Зеленов), созвана «Рабочая ipynna по развитию дизайна институтов гражданского общества Приволжского федерального округа» (В.Л. Глазычев, Л.А. Зеленов, исполнитель С.А. Поднебеснов):

В 1984 году по инициативе сообщества нижегородских дизайнеров был учрежден областной День дизайнера 18 декабря (в честь подписания В.И. Лениным декрета о создании ВХУТЕМАС - 18 декабря 1920 г.).

Во втором параграфе «Перспективы управления Нижегородским дизайном» автором определяются приоритеты, в которых развитие дизайна должно быть делом государственной политики, поскольку дизайн связан и с экспортом и с импортом, как двумя внешнеэкономическими акциями именно государства. А осуществление управления развитием дизайна в границах предприятия, фирмы, акционерного общества, региона необходимо обеспечивается высоким качество продукции. Интегральная система управления качеством должна включать в себя 6 направлений совершенствования качества с обеспечением их соответствующими инженерными, социологическими, экономическими, экологическими, эргономическими, и эстетическими, службами, отделами, бюро.

Автором на основе исследуемого материала делается вывод, что в решении задачи перехода к инновационной модели экономического развития значение дизайна резко возрастает, и поскольку потенциал нижегородского профессионального сообщества дизайнеров, исторически

23

связанного с отечественными достижениями в сфере высоких технологий, обосновано закрепился уже в 60-е годы прошлого века, и обеспечивается развитие этого потенциала и успешная его реализация в Нижнем Новгороде и регионах Приволжского федерального округа, нижегородские дизайнеры способны внести существенный вклад в экономику России и укрепление престижа российской продукции.

Автор приводит примеры того как нижегородские дизайнеры сегодня осуществляют Правительственную Концепцию развития дизайна в Российской Федерации. Реализация настоящей Концепции направлена на достижение стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации, в том числе на удовлетворение потребностей граждан в образовании и духовном развитии и сохранение сложившейся в России уникальной системы подготовки дизайнеров, художников, скульпторов и других деятелей искусства.

В заключении представлены основные выводы исследования:

-выявлена роль дизайна в культурной системе общества;

-показано, что зарождение и развитие дизайна осуществлялось в преемственности с развитием народных художественных промыслов;

-обосновано, что нижегородский дизайн обладает специфическими особенностями, отличающими его от других регионов; в то же время нижегородский дизайн является неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры;

-в Нижнем Новгороде сформировалась самобытная школа дизайн-образования, активно формирующая систему регионального образования;

-показано как в настоящее время происходит концептуализация базовых подходов в области управления дизайном и формирования нового уровня нижегородского дизайна, обеспечивая последовательное развитие нравственных и культурных общечеловеческих ценностей в обществе.

Основные положения диссертации получили отражение в публикациях:

в изданиях, входящих в Перечень, утвержденный ВАК:

1. Поднебеснов, С.А. Интеграция Нижегородской философской школы и нижегородской школы дизайна: система и принципы дизайна [Текст] / С.А. Поднебеснов // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради; Научный журнал. -СПб., 2008. - №36 (77). - 436с. - С.362-365.

2. Поднебеснов, С.А. Социокультурные факторы развития и потенциал нижегородской школы дизайна [Текст] / С.А. Поднебеснов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Научно -методический журнал. - Кострома, 2008. - № 4. - 381с. - С.305-308.

в других изданиях:

3. Поднебеснов, С.А. Нижегородский дизайн: вчера, сегодня, завтра [Текст]: монография / С.А. Поднебеснов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. -135 с.

4. Поднебеснов, С.А. Феномен развития промышленного дизайна в Нижегородском регионе [Текст] / С.А. Поднебеснов // Дизайн-Ревю. Казань, 2008. - № 1-2. - 96 с. - С. 84-92.

5. Поднебеснов, С.А. Социокультурные и генетические факторы развития Нижегородского дизайна [Текст] / С.А. Поднебеснов // Приволжский научный журнал. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2008. - №4. - 270 с. - С. 256-259.

6. Поднебеснов, С.А. Дизайн и отраслевая наука [Текст] / С.А. Поднебеснов // Дизайн-Ревю. - Казань, 2008. - № 1-2. - 96 с. - С.74 - 77.

7. Поднебеснов, С.А. Становление и развитие нижегородского дизайна [Текст] / С.А. Поднебеснов // Научное педагогическое наследие А.П.Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования в России. Материалы II Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008 г.). В 2 т. Т.2. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - 250 с. - С. 173 - 177.

8. Поднебесное, С.А. История развития отраслевой школы дизайна на Горьковском автозаводе [Текст] / С.А. Поднебеснов // Дизайн-Ревю. -Казань, 2008. - № 3-4. - 96 с. - С. 10 - 18.

9. Поднебеснов, С.А. Программа развития дизайна в Нижегородском регионе [Текст] / С.А. Поднебеснов // Нижегородская школа дизайна. Межвузовский сборник научных трудов. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2007. -103 с.-С. 4.

10. Поднебеснов, С.А. Научные основы дизайна [Текст] / С.А. Поднебеснов // Философский контекст науки и техники. Сборник научных трудов. -Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 188 с. - С.175 - 183.

11. Поднебеснов, С.А. Дизайн и социальная сфера [Текст] / С.А. Поднебеснов // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Гуманитарные науки. - Н.Новгород: ННГАСУ, 2009. - 198 с. - С.78 - 81.

12. Поднебеснов, С.А. Дизайн и государственная политика [Текст] / С.А. Поднебеснов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования. Материалы X Международной научно-методической конференции. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2009. - 246 с. - С. 152 - 156.

13. Поднебеснов, С.А. Дизайн и здравоохранение. [Текст] / С.А. Поднебеснов // Законы медицинской сферы общества. 37 академический симпозиум. - Н.Новгород: Издательский салон ИП Гладкова О.В., 2009. -221 С.-С.38-40.

Патенты на промышленные образцы и изобретения

14. Патент на промышленный образец № 46394 Легковой автомобиль. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации г. Москва, 16 ноября 1999 г.

15. Патент на промышленный образец № 47190 Легковой автомобиль. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации г. Москва, 16 мая 2000 г.

16. Патент на промышленный образец № 48814 Легковой автомобиль. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации г. Москва, 16 мая 2001 г.

17. Патент на изобретение № 2207633 Трансформируемый посадочный макет интерьера автомобиля. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации г. Москва, 27 июня 2003 г.

18. Свидетельство № 35502 на промышленный образец. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов СССР 28 июня 1991 г.

19. Патент на промышленный образец № 45001. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации г. Москва, 16 января 1999 г.

20. Патент на промышленный образец № 50919. Зарегистрирован в Государственном реестре промышленных образцов Российской Федерации г. Москва, 16 августа 2002 г.

Подписано в печать 06 • г< Формат 60x90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № м

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65