автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Социокультурные и культурно-антропологические основания творчества в коммуникативной парадигме исследования
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Койнова, Гульнара Нурмухамедовна
Введение. 3
Глава 1. Классическая концепция творчества и теоретико-исторические предпосылки его исследования в коммуникативной парадигме. .16
1.1. Исходные установки и специфика классических подходов к определению творчества.16
1.2. «Философия становления» как методологическая предпосылка формирования идей динамизма и коммуникативности в понятии творчества. 24
1.3.Предпосылки формирования культурно-антропологических оснований понятия творчества как коммуникативного единства рациональ -ного и иррационального в деятельности .37
1.4. Классическая рационалистическая интерпретация творчества: потенциальные возможности в конструировании коммуникативной парадигмы исследования. 51
Выводы первой главы .61
Глава П. Коммуникативная парадигма исследования творчества как выражение новой социокультурной и антропологической реальности современного мира. 64
2.1. Социокультурный аспект коммуникативных изменений в понятии творчества в современной парадигме его исследования .65
2.2. Культурно- антропологический аспект современных коммуникативных изменений понятия творчества .81
2.3. Коммуникативная парадигма понятия творчества: единство « коллек -тивного бессознательного» и коммуникативности личностного рацио. 95
Выводы второй главы . 108
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Койнова, Гульнара Нурмухамедовна
Актуальность темы диссертационного исследования.
Тема настоящего исследования возникла в связи с необходимостью ответить на вопрос о возможных трансформациях понятия творчества, увиденного в ракурсе тех изменений, которые стали реальностью в способе культурфилософского мышления в XX и XXI вв.Указанные трансформации рассмотрены как следствия современных изменений. Во- первых,культурологическом и философском конструировании социокультурной реальности. Во-вторых^ культурно - антропологическом видении человека как субъекта этого конструирования. В рамках классического стиля культурфилософского мышления творчество определяется как поиск и достижение нового результата в любой сфере культурной, социальной или индивидуальной практики.
Новизна , репрезентируя творчество , являла себя в конструкциях « чистого разума» Трансцедентального субъекта, лишенного антропологических и социокультурных характеристик. Сами же конструкции характеризовались рационализацией субстанциональной сущности , ее устойчивостью, единством и абсолютностью. В современных исследованиях полагается, что более эффективной выступает позиция обусловленная декострук-тивизмом в стиле современного размышления, который , порывая с субстан-циализмом, допускает возможность и создает необходимость работать не в логике единого и всеобщего , но в логике плюральных и постоянно меняющих свою конфигурацию коммуникативных онтологий.
Новизна как критерий творчества - это утверждение классической мысли. Оно исходит из утверждения о жесткой детерминации новизны некой субстанции как логической конструкции. Ключевые слова для классической концепции творчества - научная рациональность, логика всеобщего и необходимого, цель, прогнозируемый результат. Но деконструкция единой субстанции ставит понятие творчества в новые социокультурные и культурно - антропологические контексты. Современная социокультурная реальность - это реальность калейдоскопически непредсказуемо меняющихся ситуаций. В динамике она приобретает коммуникативную онтологию и всегда обнаруживает себя как новая. Специфика социокультурных онтологий такого плана сегодня обозначается словом « инновация». Что можно считать новизной в постоянстве изменений? Калейдоскоп коммуникативных конфигураций стирает различие между творчеством и не- творчеством, ибо все обнаруживает себя как инновационное. Значит ли это, что коммуникативная инновационность реальности меняет понятие творчества? Утратило ли творчество свое значение в плане логики открытия нового? Или изменилось само понятие нового ? Или новизна перестала быть критерием творчества?
Ответы на эти и подобные вопросы актуализируют тему диссертационного исследования, где предполагается рассмотреть социокультурный и культурно-антропологический контексты, которые меняют парадигму, в рамках которой можно дать определение понятию творчества. Вектором этого изменения является коммуникативность. Такой ход мыслей подводит к проблеме диссертационного исследования.
Проблема диссертационного исследования встаёт как необходимость ответа на заданные вопросы и может быть сформулирована через фиксацию следующего противоречия. С одной стороны, в современной философской, культурологической и методологической литературе присутствует знание о том, что критерием творчества всегда рассматривалась новизна (новый характер деятельности, новая методика, новый результат деятельностных и познавательных поисков и т.п.). С другой, - современные социокультурные реальности, в том числе и социальные коммуникации в своей динамике, свидетельствует о том, что новизна становится постоянной. Всегда новые коммуникативные рисунки репрезентируют качество современной реальности социума, культуры, науки и всех прочих сфер человеческой жизни. Коммуникативное бытие не знает ничего постоянного, кроме постоянства новизны. Квалификация всего и всегда как нового убирает необходимость употребления данной категории, поскольку ей ничто не противостоит как противоположное. Проблема формируется через вопрос : с позиций каких социокультурных оснований в коммуникативной парадигме исследования может характеризоваться понятие творчества? Проблема ставится в связи с изменившимися культурно -антропологическими характеристиками современного человека, который в XX веке узнал об ограничении своих действий силой новых априори-анонимных структур сознания, габитусов. Габитусное повторение всегда того же самого ставит под вопрос новизну как критерий творчества.Новизна , таким образом, в значении критериальной характеристики творчества и в социокультурном и в культурно-антропологическом плане подвергается сомнению, с одной стороны, в плане ее постоянного наличествования в бесконечно новых социальных конфигурациях, с другой, - ее постоянного устранения антропологическими анонимными структурами личностного и коллективного характера
На самом деле в рамках коммуникативной парадигмы исследования творчества вопросов встаёт нескончаемо больше. Все они - о творчестве современного Трансцендентального субъекта. Зная мощь своих классических априорных схем, всегда свободно и жёстко накладываемых им на реальность в желании сковывать её в единстве, он сегодня вдруг встречается с их непригодностью для движущейся и всегда предстоящей как новая социокультурной реальности.
В конечном счете, проблемная ситуация в определении творчества обусловливается специфическим характером современных социокультурных конструкций и изменившимися индивидуальными и культурно-антропологическими характеристиками человека. Она (проблемная ситуация) и вызывает необходимость определения (корреляции? уточнения? дополнения?) творчества с учётом его новых контекстов.
Степень разработанности поставленной проблемы в литературе. В заявленном в диссертации ракурсе проблема творчества в литературе не ставилась. Тем не менее, конечно, сам ракурс мог быть найден только в связи с изучением литературы, так или иначе поднимавшей вопросы, относящиеся к теме. Литература может быть расклассифицирована по нескольким группам. К первой относятся работы тех авторов, которые, исследуя природу и генезис человека, делают вывод о его принципиальной неидентичности, творческом характере. Причина этого - постоянство его пребывания в новом(творческом) состоянии. Эта традиция идет от Гегеля, его всеобщего принципа отрицания или негативности, что и является причиной пребывания человека в постоянно новом качественном состоянии. Вызывается эта черта рефлексивной способностью к трансцендированию. Трансцендируя, человек постоянно обнаруживает себя в движении, в переходах в другое - новое - качественное состояние.
Такой план исследования характерен для всех современных представителей так называемой философии становления. Об этом говорят М. Хайдеггер, Ж. Делёз, М. Фуко, X. Плеснер, Дж. Агацци и др. Эта же идея (у человека нет сущности, есть существование) лежит в основании установки философов-экзистенциалистов - Ж.- П. Сартра, К. Ясперса, Ж. Маритена. Религиозно настроенные современные экзистенциальные философы и культурологи также заняты поисками сущности человека, но, находя её в безосновном пространстве диалога, не могут на нее указать как на устойчивую и говорят о ней как о всегда новой, то есть творческой (М. Бубер).
Вторую группу идей по теме диссертации дают работы, авторы которых исследуют природу творчества: его понятие и критерии (от Платона до философов современности - О.Б. Афанасьева, С.С. Гольдентрихта, Г.С.
Батищева, А.Ф. Лосева, В.Ф. Овчинникова и др.), рождение новых идей (де Боно), роль интуиции в научном (и других видах) познании (Цапок В.А., Шульц JL), специфику форм творческой деятельности (научного, художественного, технического и т. п. - А. Пуанкаре, А. Эйкен, М. Арнаудов, И.И. Родный, М.С. Бернштейн, З.М. Какабадзе и др.). Современная теория познания и рациональная философия заняты исследованием углубленного плана мыслительных структур и предлагают активное изучение традиционно и классически «внерациональных» областей работы сознания, таких, как интуиция и креативность (А. Бергсон, E.H. Князев, С.Т. Курдюмов). Когнитивные концепции разрабатываются в рамках философии, культурологи, психологии, антропологии, нейрофизиологии и т.п. (А. Кёстлер, А. М. Менигетти, Г.Л. Тульчинский, М.С. Бернштейн, В.М. Бехтерев, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, С.О. Грузенберг). Разум обнаруживает всё более глубокие пласты и мотивы объяснения творчества. Если до XIX столетия как имманентность сознания рассматривалась строгая рациональность, инициирующая жёсткую логику и отвлекающуюся от всяких контекстуальных дополнений, то уже К.Маркс, Ф.Ницше и З.Фрейд обнаружили в рацио способность к ложности, его постоянную нагруженность идеологическим одеянием и социальную зависимость, а также его обусловленность бессознательным. В XX веке эти идеи актуализируются и развиваются через раскрытие социокультурной природы сознания, что позволило возникнуть философии языка и философии телесности, которые стали предлагать свои проекты бытия - бытия как дискурсивного построения. В этих проектах творчество перестаёт быть прерогативой и итогом только логических рассуждений и рациональных конструкций. «Чистый разум», погружаясь через язык и телесные «касания» (термин М. Мерло-Понти) в культуру и социальность, теряет свою чистоту, и поэтому проблема творчества перестаёт быть чисто логической и рассудочной, однонаправленно решаемой только через критерий новизны.
Третья группа - работы, исследующие характер онтологических построений, в том числе онтологии творчества, в их зависимости от способа философствования и стиля философского мышления. В этой категории можно найти как работы, относящиеся к философской классике в её основной линии «Платон - Декарт - Кант», так и работы и идеи философов современности - тех, кто занят работой по конструированию коммуникативных онтологий (Ю. Хабермас, Н, Луман, Н. Винер, К. Хельд, М.М.Бахтин, Ю.М. Лотман, Ю.В Шатин, В.И. Тюпа и др). Именно здесь присутствует идея коммуникативной парадигмы исследования творчества.
Необходимо иметь в виду ещё одну группу работ. Они приобретают значение для исследования творчества не столько с философской, сколько с психологической, психоаналитической и социологической точек зрения. К такого рода работам относятся, конечно, работы З.Фрейда и постфрейдистских авторов, работы К. Юнга, предлагающие как на детерминирующие резервуары посмотреть на структуры, соответственно, индивидуального и «коллективного бессознательного». Социологическая литература в этом отношении тоже имеет свои предложения. Например, в лице Ж. Бодрийяра она пополнилась идеей и категорией габитуса, обозначающей некую ментальную схему, устойчивую структуру, воздействующую на характер картин различных социокультурных практик, человеческого творчества как одной из них в том числе.
Объект диссертационного исследования - феномен творчества.
Предмет диссертационного исследования - социокультурные и культурно-антропологические основания творчества, увиденные в ракурсе коммуникативной парадигмы исследования.
Цель диссертационного исследования - выявить социокультурные и культурно-антропологические основания понятия творчества, обосновать изменения в его содержании и критериях, произошедшие с заменой классических жёстко рациональных и строго центрированных парадигм его исследования парадигмами коммуникативного характера, допускающими свободу самоорганизации всех социальных и культурных структур и отношений.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Обосновать понятие и критерии творчества в контекстах классического и современного способов культурологического и философского мышления.
2. Акцентировать внимание на противоречивости классического понятия творчества в условиях его современной теоретико-культурной идентификации.
3. Аргументировать наличие в классической философии социокультурных и антропологических предпосылок для определения творчества в коммуникативной парадигме его исследования.
4. Выявить изменения, произошедшие в понятии, критериях и характере творчества в условиях культурных коммуникаций, репрезентирующих современную социальную реальность.
Методологические и теоретические основания диссертационного исследования. Базовой методологической предпосылкой диссертационного исследования явилось учение о парадигме как ведущей теории(Т.Кун), обусловливающей состояние научного (культурологического) знания на конкретном историческом этапе его развития. В качестве такового в диссертации выступила теория коммуникации (Ю. Хабермас), позволившая увидеть модификацию понятия «новое» (как критерий творчества) в условиях коммуникативного характера развития культуры. Коммуникативная онтология творчества представлена в работе как вызванная социокультурными инновациями.
Реализация поставленной цели и решение задач потребовали в качестве методологии исследования философию становления. В рамках этой философии критерием творчества называется новизна (результата или процесса движения к нему). Творение и творчество определяются в коммуникативных характеристиках, т. е. являют собой динамику, а не статику. Идея становления родилась ещё в Древней Греции, в парадигме учения о бытии Гераклита, принявшего во внимание не его логическое единство, всеобщность, вневременность, абсолютность и необходимость, а, напротив, его становление как всегда нового.
В рамках современной философии из методологии становления исходят те теории и концепции, в которых даётся характеристика современной социальности и культуры как постсовременных, информационных, постиндустриальных, посттрадиционных, обществ «третьей волны» и т. п. (Ж.- Ф. Лиотар, Д. Белл, Э. Тоффлер, А. Маршалл, Э. Кастельс и др.). Отечественные авторы в рамках указанной методологии разрабатывают идеи постиндустриального, информационно-коммуникативного общества (Вл. Иноземцев, В.Н. Костюк), онтология которых представлена непрерывностью движения, в котором новизна являет себя результатом постоянных перемен. Перемены, а, следовательно, и новизна исследуются названными авторами в их социально-онтологической роли.
Важное методологическое значение для работы имела теория коммуникации (Ю. Хабермас, Й. Подгурецкий, К. Хельд, Б. Вандельфельс), позволившая увидеть модификацию понятия «новое» (как критерий творчества) в условиях коммуникативной онтологии социокультурной реальности. В работе важнейшим исследовательским средством средством выступает исторический метод, результаты которого эксплицированы через применение логического метода.
В качестве методов диссертационного исследования использовались: теоретико-историческая реконструкция понятия творчества, сравнительный анализ творчества в различных парадигмах исследования, метод контекстуального видения творчества.
Научная новизна исследования. Диссертационная работа содержит ряд новых положений, к числу которых относятся:
1. Обосновано, что понятие творчества, традиционно жёстко определяющееся через критерий новизны (результата, формы или характера деятельности), адекватно только классическому способу научно-философского мышления, конституирующему социокультурную реальность как центрированную и жёстко упорядоченную, полагающую возможность строго логического, рационального исследования.
2. Аргументирован противоречивый характер представлений о новизне как критерии творчества в условиях коммуникативных онтологий, когда новизна устойчивого результата творческой деятельности превращается в постоянство изменения и нестабильность инновационного движения.
3.Установлено, что в истории классического мышления имелись предпосылки для исследования творчества в коммуникативной -неклассической - парадигме. Они формировались в «философии подозрения» (П. Рикёр), то есть «подозрения» относительно возможностей разума открыть новое в ситуации коммуникативного, постоянного и безостановочного изменения социальной и культурной реальности.
4. Зафиксировано и проанализировано, что классическое понятие творчества и его критериев в случае современной, коммуникативной, парадигмы его исследования требует уточнения, так как динамичная самоорганизация социальных и культурных коммуникаций, нарушив однолинейность движения к новому результату, превращает его в непрерывное производство всё новых социальных и культурных конструкций, и он предстаёт в бесконечной смене коммуникативных конфигураций. Классическое понятие творчества как созидания нового приобретает акцент инновационного творения.
5. Обосновано, что современные культурно-антропологические положения о кризисе идентификации человека также вносят изменение в понятие новизны как критерия творчества. Они раскрепощают анонимные структуры личностного и коллективного бессознательного, социокультурные габитусы и полагают человеческое творчество возможным, во-первых, в детерминирующем влиянии указанных структур, когда оно не может быть свободным от элементов повторения, и, во-вторых, во взаимодействии внешних результатов новизны с глубинными пластами человеческого сознания. Творчество, таким образом, свидетельствует не только о трансформации внешней для человека социокультурной реальности, но и о преобразовании в ходе этой трансформации самой личностной структуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Понятие творчества носит исторический характер и складывается в границах конкретного способа философствования. Поскольку в философии и истории культуры традиционно выделяют два способа философии -классический, жёстко центрирующий и строго логически упорядочивающий социокультурную реальность, и современный, допускающий в ее конструировании децентрацию, и понятие творчества необходимо зафиксировать с позиций этих подходов.
2. Модификации понятия творчества касаются изменений его основной критериальной характеристики - новизны (результата деятельности или характера и методов её протекания). В случае классического понятия творчества новизна, главным образом, касалась результата деятельности, который виделся как устойчиво новый по отношению ко всему, что в данной сфере было до него. Это оказывалось связанным с логической устойчивостью познания, которое осуществлялось на рациональных основах Трансцендентальным субъектом: тайны (новое) мира ему открывались в их необходимости и закономерности. В современной - коммуникативной -парадигме исследования меняется понятие творчества, поскольку претерпевает модификацию его критерий - новизна. Во-первых, в условиях социальных коммуникаций она являет себя в форме постоянных инновационных движений, когда устраняется всё то, что ей могло бы противостоять как не-новое; во-вторых, новизна в коммуникативной социокультурной реальности не обнаруживает своей абсолютности, поскольку всегда несёт на себе антропологический отпечаток анонимных структур сознания.
3.Новизна и инновация отличаются характером их достижения и протекания: первая есть результат логических шагов и действий субъекта (если даже присутствует интуиция, это не свидетельствует об отсутствии логики, но говорит лишь о ее свернутости) вторая - осуществляется объективно в самой реальности под воздействием постоянных изменений конфигураций, рисуемых непрестанной самоорганизационной культурной динамикой коммуникативных отношений.
4. В коммуникативной парадигме исследования творчество также являет себя во взаимодействии двух планов движения к новому: внешняя новизна результата человеческой деятельности сопровождается глубинными внутренними личностными трансформациями.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в определённом научном вкладе в разработку проблемы творчества, когда оно увидено в его коммуникативной парадигме исследования. Это даёт новый взгляд на основной критерий творчества - новизну, которая перестаёт быть спорадическим и исключительным явлением, жёстко связанным с рациональными путями открытия нового результата, и усматривается в постоянной инновационности коммуникаций, безостановочно рисующих новые конфигурации. Это же приводит к дополнительным акцентам в понятии творческого человека как человека, обладающего коммуникативным зрением и потому разносторонне и всесторонне схватывающего коммуникативную реальность и умеющего её конструировать как коммуникативную. Коммуникативно выстроенная социокультурная реальность позволила увидеть творчество в его постоянности, как качественную характеристику современной деятельности в целом. Тем самым расширяется содержание понятия творчества, что вносит вклад в развитие понятийной сферы культурологи, философии. Психологии и педагогики. Формируют методологические основы новых концептуальных построений в гуманитарном знании.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования её результатов в преподавательской деятельности. На основе выводов диссертационного исследования разработаны лекционные курсы: «Творчество и коммуникации», «Понятие новизны в условиях социальных коммуникаций». Основные выводы диссертации помогают также ввести в практику психоанализа новые конкретные методики практической работы.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на следующих научных и научно- практических конференциях: на I Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии»(Томск,2005),на П Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006), на Всероссийской конференции «Классический университет в неклассическое время» (Томск, 2007), на городской научной конференции «Модернизация образования: опыт, проблемы» (Томск,2007).
Принципиальные положения диссертационного исследования были обсуждены на семинарах в Санкт-Петербургском обществе психиатров, на научных и методологических семинарах Института развития образовательных систем СО РАО. Результаты исследования представлены на
15 второй сессии Всероссийского философского семинара молодых ученых им.П.В.Копнина (Томск,2006).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании лаборатории управления развитием образовательных систем ГНУ «Институт развития образовательных систем» Российской Академии образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются избранной методологической базой, в качестве которой выступают социокультурные учения, репрезентирующие философию становления. Именно в этой линии развития философского знания (начатой ещё Гераклитом и реализующейся сегодня в коммуникативных парадигмах) и культуры можно было найти место концептуализации творчества как постоянного движения к новому -результату, процессу, состоянию и т.п. Обоснованность выводов диссертации обеспечивается также теоретическими и практическими наблюдениями за современной социальной реальностью, потерявшей идентичность, и адекватным ей образом человека, являющим постоянную готовность предстать другим, новым.
Структура диссертации. Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, который содержит 143 наименования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные и культурно-антропологические основания творчества в коммуникативной парадигме исследования"
Общие выводы диссертационного исследования отвечают поставленным задачам и могут быть сведены к следующим тезисам.
1. Доказано, что понятие творчества, традиционно определяющееся через критерий новизны (результата, формы или характера деятельности), адекватно классическому способу теоретизирования, конституирующему метафизическую субстанциалистскую мысль, предназначенную для логического, однолинейного, строго упорядоченного приближения к истине-сущности, открывающей свои бесконечно новые грани в субстанциально организованной социокультурной реальности.
2. Установлено, что понятие новизны как критерия творчества потребовало уточнения, когда творчество было увидено в ракурсе коммуникативной парадигмы исследования, так как динамичная самоорганизация коммуникаций, отказавшись от субстанции, нарушила принцип властной детерминации и однолинейности движения к новому истинностному результату. Коммуникации превращает его (результат) в безостановочное производство нового, он предстаёт в бесконечной смене коммуникативных конфигураций. Новизна как таковая исчезает, ей больше не противостоит нечто, что могло бы быть квалифицированным как не-новое.
3. Обосновано действие анонимных антропологических структур (личностные привычки, характер поступков и т. п.
116 бессознательное, по Фрейду), структур «коллективного бессознательного» (К. Юнг) и социокультурных габитусов (Ж. Бодрийяр) на характер человеческого творчества, когда оно обнаруживает себя не всегда в плане абсолютной новизны, но, испытывая детерминирующее влияние указанных структур, не может освободиться от элементов повторения - того, что устоялость в коллективных и индивидуальных анонимных схемах ментальности и деятельности.
4. Модификация природы творчества в XX веке, таким образом, связана с новым способом концептуализации социокультурной реальности, который, предлагая его увидеть процессуально, задаёт возможность его коммуникативного постижения.
Диссертационное исследование может быть продолжено в направлении поисков в открытии коммуникативной онтологии творчества через обращение внимания на исследование этого вопроса у философов-постмодернистов.
Заключение.
В заключении диссертационного исследования следует расставить все основные акценты, связанные с коммуникативной парадигмой исследования творчества. Эта идея лейтмотивом проходила во всех фрагментах диссертации, организовывала их в единый текст либо открыто и откровенно, либо заявляла о себе осторожно. Осторожность была вызвана тем, что сама теория коммуникации являются прерогативой только современного этапа развития теоретической мысли, и, следовательно, непростительно навязывать прошлым историческим этапам нынешние идеи, нынешнее категориальное оформление тех предпосылок, которые вели к тому, чтобы эти идеи получили свою актуальность сегодня. Но теперь можно сказать, что современность, действительно, актуализировала понятие коммуникаций применительно к любой социальной и культурной практике, и потому именно в этом свете, то есть в свете коммуникативной теории, может быть раскрыто понятие творчества. Такой контекст, хотя и без оформления в терминологии теории коммуникации, имелся во всех параграфах диссертации. Тот акцент, который всегда ставился на идее взаимодействия различных пластов и уровней сознания (фрейдизм, юнгинианство), телесности и сознания, сознания и деятельности, наконец, различных отношений, возникающих и всегда пребывающих в подвижной конфигурации «междусферы» или «длительности», или «междусубъектности» — этот акцент ставился не случайно. Он выражал ту позицию, что творчество - это особого рода состояние или качество познавательной, любой другой деятельности, а также особый онтологический миг, когда через отдельный и в другой ситуации даже, может быть, незначительный факт вдруг раскрывается и схватывается бытие в целом. Это состояние и качество называется - понимание.
Понимание - основная категория современной теории коммуникации. Исторически её появление готовилось уже и демоном Сократа, и метаксю Платона, и признанием мистических озарений средневековой философии или «страстей души» Декарта, интуицией антропологических идей Канта. В этой, так называемой «второй линии» в философии вызревала коммуникативная онтология творчества. Дальнейшее исследование понятия творчества в ракурсе возможностей его исследования в коммуникативной парадигме следует связать с его видением в ракурсе философской проблемы понимания.
Как было показано, история культуры знает две традиции в интерпретации творчества - субстанциалистскую (классическая метафизика) и десубстанциалистскую (деконструктивистская в отношении классической метафизики). Обе традиции, исходили из адекватных им стилей философского мышления и базировали себя соответственно либо на властных отношениях единой субстанции, не позволяющей свободу и самоорганизацию коммуникативных отношений, либо на коммуникативных взаимодействиях децентрированных отношений. Тот и другой стили мышления конституировали различные социокультурные системы, принципиально различающиеся между собой в объяснении человекомирных отношений, взаимоотношений человека и мира.
Проблема творчества не составляет исключения, и определяется характером отношения человека к миру: противоположным типам связи между субъектом и действительностью соответствуют и альтернативные способы креативности. То, в чём человек находит первоисток своей творческой воли, строго отвечает характеру социокультурной связи между ним и миром. С этой точки зрения, можно сказать, что классическая теория шла к определению творчества из указаний инструментального разума, работающего на основах научной рациональности и направленного в его чисто познавательной интенции на логическое препарирование мира. Современная же, неклассическая, мысль - это мысль понимающего разума, рассматривающего объект всесторонне, не только из фокуса рационального познания и «чистого разума». Всесторонность достигается коммуникативностью взгляда.
Классическая и современная интерпретации творчества отличаются, таким образом, в первую очередь, тем, что базируют себя на разных концептуальных позициях в отношениях с действительностью. Именно поэтому понятие творчества имеет культурно-исторический характер, зависит от социокультурнрого контекста конкретной эпохи и господствующего стиля философского мышления. Классическая теоретическая мысль представила творчество в рационалистическом плане. Она говорила о творчестве как о разумном, строго логичном усмотрении нового. Новое всегда методологически задавалось мышлением, отыскивающим предельные основания сущего. Эта концептуализация творчества выражала метафизический субстанциализм как способ и стиль мышления классики.
В диссертации были рассмотрены предпосылки определения творчества и в его коммуникативной парадигме исследования. Таковыми были и «философия становления», уже со времён Древней Греции принципиально утверждающая позицию децентрации через предложение увидеть десубстанциализированный мир как движение огня (Гераклит), множественность истины (софисты), разговор с Богом (период средних веков), которого человек средневековья отыскивал в собственной душе. Будучи подготовленной исторически, новая - десубстанциалистская -теория творчества сегодня определяет себя его в коммуникативной парадигме. Эта теория для понимания творчества выглядит адекватной в силу того, что воля человека к креативности уже не выступает как извне привходящая самодовлеющая сила, но находится в полифонирующем служении бытию. В этом случае вопрос «Как возможно понимание творчества?» углубляется до превращения его в вопрос «Как возможно бытие творчества?», и перерастает в «насыщенно практически всежизненый вопрос: «Как мне, субъекту, действительно возвыситься до бытия в творчестве?»[12:208]. А за ним - ещё более радикальный вопрос: «Как мне стать внутренне достойным бытия в творчестве?» Чтобы креативность не похищалась в качестве средства «оружия дракона» или оснащения для хитрости, но стала бы самой внутренней жизнью субъекта, напитала бы её собою всю без остатка и была бы в каждое мгновение будней неотъемлемым атрибутом его самораскрытого «Я»»[12:212].
Ссылки на нашего отечественного мыслителя Батищева Г.С. в диссертации не были случайными. Именно этот философ, продолжая традиции русской философии в целом, М.М. Бахтина, в частности, во второй половине XX века один из первых заговорил о коммуникативной природе творчества. Нашу культуру никогда не удовлетворяло редукционистское отношение субъекта к миру. Как объективирующее, оно не могло быть творческим, ибо устраняло «живую жизнь», полноту и красочность бытия, что могло быть схвачено не познающим, но понимающим разумом. Жизнь как никогда не останавливающийся процесс, как постоянная коммуникация -это и есть источник подлинного творчества.
Конечно, такое понимание творчества рождалось и в западной культуре тоже. Особое значение в этом отношении имели теоретические воззрения А.Бергсона. Его категория длительности привлекает исследовательское внимание в силу того, что творчество через эту категорию не связывается с отходом от объективности бытия, с его редукцией, напротив, оно исследуется в ракурсе связи его с культурно-бытийственными глубинами. Их раскрытию способствует творческое постижение самого движения жизни, пересечения и сцепления её различных уровней -предметного, над-предментного и сверх-предметного. Именно здесь, в этих процессуальных пересечениях, субъект разносторонне схватывает бытие не в его логически урезанном до сущности образе, но в его полноте. Схватывание осуществляется как следствие возникающего здесь фасетного (коммуникативного) зрения. Оно и задает возможность проникнуть в глубины бытия, которые, только всесторонне будучи увиденными, раскрывают свои тайны. Потому коммуникативность как интенция современного стиля теоретического мышления несёт возможность раскрытия этих тайн как постижения всё новых глубин бытия.
Коммуникативность творчества раскрывается через категорию «междусубъектности» (С.Л. Рубинштейн, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев), которая, будучи связанной идейно с категорией длительности и свидетельствуя, с одной стороны, о коммуникативной природе творчества, с другой, - выражая российскую ментальность и тональность русской философии, говорит о последней как априори коммуникативно настроенной, базирующейся на идее коммуникации. Эта идея жила здесь всегда, принимая формы общинности, соборности, русской идеи, сопричастности, диалога и т.
В теорию культуры советского периода, начиная с 70-х годов XX века, стали активно входить новые идеи по исследованию явления творчества. Именно в это время происходит смена исследовательской парадигмы в изучении творчества. На возникновение новых концепций во многом повлияли открытия в области физиологии и психологии об активной роли сознания, об «опережающем отражении» и т.п., а также принятие философией методологической идеи деятельности, деятельностного подхода к изучению считавшейся объективной окружающей реальности. Всё это в последнее тридцатилетие XX века стало размывать созерцательный и логицистский характер гносеологии, а сознание теперь предлагалось рассматривать в его активной, деятельностной, творческой сути. Оно больше не определялось в пассивном залоге как отражающее якобы объективно, «саму по себе» существующую реальность.
Модификация природы творчества в XX веке, таким образом, связана с новым способом мышления о реальности, который в предложении её увидеть процессуально, задаёт возможность коммуникативного постижения её истины. Особое значение в плане подготовки коммуникативной парадигмы исследования творчества имела бергсонианская категория длительности, на основе которой появляется представление о мире как постоянстве его становления, хаосе самоорганизующихся и остающихся без организации линий движения, отношений, сплетающих калейдоскопически и непрестанно меняющийся рисунок. Творчество возникает тогда, когда найдена позиция, точка, из которой этот рисунок открылся. Эврика, эвристическое мгновение - это и есть озарение или бергсонианская интуиция. Интуиция открывает коммуникативность мира как его истину не в её логически разумно-рассудочном очищении от всяческих реально сопровождающих и затемняющих её контекстов, но открывает её онтологическую универсальность. Такое открытие и есть творческое озарение, есть творчество в его коммуникативно парадигме исследования.
Идея коммуникативности творчества в терминологии «полифоничности» находит своё раскрытие у нашего философа Г.С. Батищева. Его «Введение в диалектику творчества» в своё время не было понято во всём богатстве и новизны содержащихся в этой работе идей. Настало время их актуализировать, и оно пришло в связи с открытием возможности определить понятие творчества в коммуникативной парадигме его исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные и культурно-антропологические основания творчества в коммуникативной парадигме исследования"
На правах рукописи
□□3172925 КОЙНОВА Гульнара Нурмухамедовна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА В КОММУНИКАТИВНОЙ ПАРАДИГМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 24.00.01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 о июл 2008
003172925
На правах рукописи КОЙНОВА Гульнара Нурмухамедовна
СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ И КУЛЬТУРНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТВОРЧЕСТВА В КОММУНИКАТИВНОЙ ПАРАДИГМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 24 00 01 - теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
Работа выполнена в лаборатории управления развитием образовательных систем Государственного научного учреждения «Институт развития образовательных систем»
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Петрова Галина Ивановна
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна
кандидат философских наук Сечнна Инга Анатольевна
Ведущая организация
ФГОУ ВПО «Томский политехнический университет»
Защита состоится 20 июня 2008 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 210 006 01 по защите диссертации на соискание ученой С1епени доктора культурологии при ФГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу 650029, Кемерово, ул Ворошилова, 17, ауд 218
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан мая 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 210 006 01 кандидат культурологии, доцент
Н И Романова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловливается необходимостью ответить на вопрос о возможных трансформациях понятия творчества, увиденного в ракурсе тех изменений, которые стали реальностью в способе культур-философского мышления в XX и XXI вв Указанные трансформации рассмотрены как спедствия современных изменений Во-первых, в культурологическом и философском конструировании социокультурной реальности Во-вторых, в культурно-антропологическом видении человека как субъекта этого конструирования В рамках классического стиля культур философского мышления творчество определяется как поиск и достижение нового результата в любой сфере культурной, социальной или индивидуальной практики Новизна, репрезентируя творчество, являла себя в конструкциях «чистого разума» Трансцендентального субъекта, лишенного антропологических и социокультурных характеристик Сами же конструкции характеризовались рационализацией субстанциональной сущности, ее устойчивостью, единством и абсолютностью В современных исследованиях полагается, что более эффективной выступает позиция обусловленная деконструктивизмом в стиле современного размыш-ленияния, который, порывая с субстанциализмом, допускает возможность и создает необходимость работать не в логике единого и всеобщего, но в логике плюральных и постоянно меняющих свою конфигурацию коммуникативных онтологии
Новизна как критерий творчества - это утверждение классической мысли Оно исходит из утверждения о жесткой детерминации новизны некоей субстанции как логической конструкции Ключевые слова для классической концепции творчества - научная рациональность, логика всеобщего и необходимого, цель, прогнозируемый результат Но деконструкция единой субстанции ставит понятие творчества в новые социокультурные и культурно-антропологические контексты Современная социокультурная реальность - это реальность калейдоскопически непредсказуемо меняющихся ситуаций В динамике она приобретает коммуникативную онтологию и всегда обнаруживает себя как новая Специфика социокультурных онтологии такого плана сегодня обозначается словом «инновация» Что можно считать новизной в постоянстве изменений7 Калейдоскоп коммуникативных конфигураций стирает различие между творчеством и не-творчеством, ибо все обнаруживает себя как инновационное Значит ли это, что коммуникативная инновационность реальности меняет понятие творчества'' Утратило ли творчество свое значение в плане логики открытия нового7 Или изменилось само понятие
нового7 Или новизна перестала быть критерием творчества7 Все эти вопросы актуализируют тему диссертационного исследования
Проблема диссертационного исследования может быть сформулирована через фиксацию противоречия, замеченного в социокультурном плане С одной стороны, в философской, культурологической и методологической литературе есть представления о том, что критерием творчества является новизна С другой, современные социокультурные реальности, в том числе и социальные коммуникации в своей динамике, свидетельствуют о постоянстве новизны исчезает необходимость в данной категории, поскольку ничего нет не-нового Проблема формулируется через вопрос с позиций каких социокультурных оснований в коммуникативной парадигме исследования может характеризоваться понятие творчества9 Проблема ставится и связи с изменившимися культурно-антропологическими характеристиками современного человека, который в XX веке узнал об ограничении своих действий силой новых априори -анонимных структур сознания, габитусов Габитусное повторение всегда того же самого ставит под вопрос новизну как критерий творчества Новизна, таким образом, в значении критериальной характеристики творчества и в социокультурном и в культурно-антропологическом плане подвергается сомнению В конечном счете, проблемная ситуация в определении творчества обусловливается новым - коммуникативным - характером социокультурных конструкций и культурно-антропологических характеристик современного человека Это и вызывает необходимость определения (переопределения7 корреляции7 уточнения7 дополнения7) творчества с учетом его новых контекстов
Степень разработанности проблемы В заявленном в ракурсе проблема в научной литературе не ставилась Однако сам ракурс был найден в связи с изучением круга источников, в котором косвенно эти вопросы поднимались К первой группе указанных источников относятся работы авторов, которые, исследуя природу человека, делают вывод о его принципиальной неидентичности Причина этого - постоянство его пребывания в новом (творческом7) состоянии Эта традиция идет от Гегеля, его всеобщего принципа отрицания, отрицания сущности человека, в том числе Сегодня проблему неидентичности рассматривают философы становления - М Шелер, Ж Делез, М Фуко, X Плеснер, Дж Агацци и др Неидентичность аргументируется способностью человека к транс-цендированию как его постоянному переходу в качественно новое состояние
Вторую группу представляют работы, где исследуются понятие творчества (от античности до классики и современности - Платон, Р Де-
карт, Л Бергсон, Г С Батищев, А Ф Лосев, и др), рождение новых идей (де Боно), роль интуиции в научном познании (В А Цапок, Л Шучьц, А Бергсон, Е II Князев, С Т Курдюмов), формы творческой деятельности (А Пуанкаре, А Эйкен, М Арнаудов, И И Родный, М С Бернштейн, 3 М Какабадзе) и др В рамках психологии, антропологии, нейрофизиологии разрабатываются когнитивные концепции творчества (М С Бернштейн, В. М Бехтерев, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн) В проектах бытия XX века (в философии языка и телесности), в которых творчество оказалось прерогативой не только рациональных конструкций, эта проблема перестает быть только рассудочно решаемой
Основное значение для диссертационного исследования имели работы, где онтология творчества рассматривается зависимой от способа мышления Сюда следует отнести авторов и классической линии «Платон - Декарт - Кант», и иссчедователей современности - Ю Хабермас, Н Луман, Ю М Лотман, Ю В Шатии, В И Тюпа и др Именно в их работах есть предпосылки к тому, чтобы увидеть творчество как возможное для исследования в коммуникативной парадигме Идея коммуникации применительно к творчеству обнаруживает себя в позиции отказа от его детерминации единым рационально найденным началом, в признании действия анонимных структур бессознатечыюго как обусловливающих его факторов (3 Фрейд, К Юнг, постфрейдизм)
Объект исследования - феномен творчества
Предмет исспедования - социокультурные и культурно-исторические основания творчества, увиденные в ракурсе коммуникативной парадигмы исследования
Цель исследования - выявить социокультурные и культурно-антропологические основания творчества, обосновать изменения в его содержании и критериях, произошедшие с заменой классических рационально центрированных парадигм его исследования коммуникативными парадигмами, допускающими свободу самоорганизации всех социальных и культурных структур и отношений
Достижение поставленной цели предполаг ает решение следующих
задач
1 Обосновать понятие и критерии творчества в контекстах классического и современного способов философского и культурологического мышления
2 Акцентировать внимание на противоречивости классического понятия творчества в условиях его современной теоретико-культурной идентификации
3 Аргументировать наличие в классической философии социокультурных и антропологических предпосылок для определения творчества в коммуникативной парадигме его исследования
4 Выявить изменения, произошедшие в понятии, критериях и характере творчества в условиях культурных коммуникаций, репрезентирующих современную социокультурную реальность
Методологические и теоретические основания диссертационного исследования Базовой методологической предпосылкой диссертационного исследования явилось учение о парадигме как ведущей теории (Т Кун), обусловливающей состояние научного (культурологического) знания на конкретном историческом этапе его развития В качестве такового в диссертации выступила теория коммуникации (Ю Хабермас), позволившая увидеть модификацию понятия «новое» (как критерий творчества) в условиях коммуникативной онтологии культуры Коммуникативная онтология творчества представлена в работе как вызванная социальными инновациями
Реализация цели и решение поставленных задач потребовали в качестве методологии исследования философию становления В рамках этой философии критерием творчества называется новизна (результата или процесса движения к нему) Идея становления родилась еще в Древней Греции в парадигме учения о бытии Гераклита, увидевшего его не в логическом единстве, всеобщности и внсвременности, а, напротив, в становлении его всегда как нового
В рамках современной философии и культурологии из методологии становления исходят те теории, в которых дается характеристика современной социальности и культуры как постсовременных, информационных, постиндустриальных, посттрадиционных, обществ «третьей волны» и т п (Ж -Ф Лиотар, Д Белл, Э Тоффлер, А Маршалл, Э Кастельс и др) Отечественные авторы в рамках указанной методологии разрабатывают идеи постиндустриального, информационно-коммуникативного общества (Вл Иноземцев, В Н Костюк), онтология которых представлена непрерывностью движения, а новизна являет себя в инновационном движении постоянно Инновации исследуются в их онтологической роли
В качестве методов диссертационного исследования использовались теоретико-историческая реконструкция понятия творчества, сравнительный анализ понятия творчества в различных парадигмах исследования, метод контекстуального видения творчества
Научная новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем
1 Обосновано, что понятие творчества, традиционно жестко определяющееся через критерий новизны (результата, формы или характера деятельности), адекватно только классическому способу научно-философского мышления, конституирующему социальную реальность как центрированную и жестко упорядоченную, полагающую возможность строго логического, рационального исследования
2 Аргументирован противоречивый характер представлений о новизне как критерии творчества в условиях коммуникативных онтологии, когда новизна устойчивого результата творческой деятельности превращается в постоянство изменения и нестабильность инновационного движения
3 Установлено, что в истории классического мышления имелись предпосылки для исследования творчества в коммуникативной - неклассической - парадигме Они формировались, например, в «философии подозрения» (П Рикер), то есть «подозрения» относительно возможностей разума открыть новое в ситуации коммуникативного, постоянного и безостановочного изменения социальной и культурной реальности
4 Зафиксировано и проанализировано, что классическое понятие творчества и его критериев в случае современной коммуникативной парадигмы его исследования требует уточнения, так как динамичная самоорганизация социальных и культурных коммуникаций, нарушив одноли-нейность движения к новому результату, превращает его в непрерывное производство все новых социальных и культурных конструкций, и он предстает в бесконечной смене коммуникативных конфигураций Классическое понятие творчества как созидания нового приобретает акцент инновационного творения
5 Обосновано, что современные культурно-антропологические положения о кризисе идентификации человека также вносят изменение в понятие новизны как критерия творчества Они раскрепощают анонимные структуры личностного и коллективного бессознательного в культуре, социокультурные габитусы и попагают человеческое творчество возможным, во-первых, в детерминирующем влиянии указанных структур, когда оно не может быть свободным от элементов повторения, и, во-вторых, во взаимодействии внешних результатов новизны с глубинными пластами человеческого сознания Творчество, таким образом, свидетельствует не только о трансформации внешней для человека социокультурной реальности, но и о преобразовании в ходе этой трансформации самой личностной структуры
Положения, выносимые на защиту
1 Понятие творчества носит исторический характер и складывается в границах конкретного способа философствования Поскольку в философии традиционно выделяют два способа философствования - классический, жестко центрирующий и строго логически упорядочивающий социокультурную реальность, и современный, допускающий в ее конструировании децентрацию, и понятие творчества необходимо зафиксировать с позиций этих подходов
2 Модификации понятия творчества касаются изменений его основной критериальной характеристики - новизны (результата деятельности или характера и методов ее протекания) В случае классическо1 о понятия творчества новизна, главным образом, касалась результата деятельности, который виделся как устойчиво новый по отношению ко всему, что в данной сфере было до него В современной - коммуникативной - парадигме исследования новизна, во-первых, являет себя в форме постоянных инновационных движений, когда устраняется все то, что ей могло бы противостоять как не-новое, во-вторых, она не обнаруживает своей абсолютности, поскольку всегда несет на себе антропологический отпечаток постоянно присутствующих анонимных структур сознания
3 Новизна и инновация отличаются характером их достижения и протекания первая есть результат логических шагов и действий субъекта (если даже присутствует интуиция, это не свидетельствует об отсутствии логики, но говорит лишь о ее свернутости), вторая - осуществляется объективно в самой реальности под воздействием постоянных изменений конфигураций, рисуемых непрестанной самоорганизационной культурной динамикой коммуникативных отношений
4 В коммуникативной парадигме исследования творчество являет себя всегда во взаимодействии двух планов движения к новому внешняя новизна результата человеческой деятельности сопровождается глубинными внутренними личностными трансформациями
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научном вкладе в разработку проблемы творчества, когда оно увидено в его коммуникативной парадигме исследования Это дает новый взпид на основной критерий творчества — новизну, которая перестает быть спорадическим и исключительным явлением, жестко связанным с рациональными путями открытия нового результата, и усматривается в постоянной инновационно-сти коммуникаций, безостановочно рисующих новые конфигурации Это приводит к дополнительным акцентам в понятии творческого человека
он обязан обладать коммуникативным зрением, всесторонне схватывать коммуникативную реальность и уметь ее конструировать как коммуникативную Коммуникативно выстроенная социокультурная реальность позволила увидеть творчество в его постоянности, как качественную характеристику современной деятельности в целом Тем самым расширяется содержание понятия творчества, что вносит вклад в развитие понятийной сферы культурологии, философии, психологии и педагогики Формируют методологические основы новых концептуальных построений в гуманитарном знании
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавательской деятельности На основе выводов диссертационного исследования разработаны лекционные курсы «Творчество и коммуникации», «Понятие новизны в условиях социальных коммуникаций» Основные выводы диссертации помогают также ввести в практику психоанализа новые конкретные методики практической работы
Апробация работы. Основные результаты диссетацнонного исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях на I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной фитософии» (Томск, 2005), на II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006), на Всероссийской конференции «Классический университет в неклассическое время» (Гомск, 2007), на городской научной конференции «Модернизация образования опыт, проблемы» (Томск, 2007)
Принципиальные положения диссертационного исследования были обсуждены на семинарах в Санкт-Петербурском обществе психиатров, на научных и методологических семинарах Института развития образовательных систем СО РАО Результаты исследования представлены на второй сессии Всероссийского философского семинара молодых ученых им П В Копнина (Томск, 2006)
Диссертация в полном объеме обсуждалась на заседании лаборатории управления развитием образовательных систем ГНУ «Институт развития образовательных систем» Российской Академии образования
Структура диссертации. Задачи исследования и последовательность их решения определили структуру диссертации введение, две главы, заключение, список использованной литературы, который содержит 143 наименования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются проблема, цель, задачи и методологические принципы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, анализируется степень тематической разработанности, новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов
Первая глава «Классическая концепция творчества и теоретико-исторические предпосылки его исследования в коммуникативной парадигме» содержит 3 параграфа В первом параграфе «Исходные установки и специфика классических подходов к определению творчества» даю гея основные определения понятия творчества, которые предлагает классическая традиция Их всех роднит специфика подхода, состоящая в обязательном указании на центральную, доминирующую субстанцию, обусловливающую прорыв в новое состояние Новизна для классической традиции творчества является его критериальным признаком
Во втором параграфе «Философия становления» как методологическая предпосылка формирования идей динамизма и коммуникативности в понятии творчества» раскрыты философские и социокультурные предпосылки и возможности исследования творчества в коммуникативной парадигме исследования Коммуникативная проблематика для философии стала парадигмальной лишь в XX веке Но обнаруживала она себя уже на ранних этапах истории, и поэтому оправданы поиски предчувствий философии относительно исследования проблемы творчества с точки зрения его исторических трансформаций, впустивших сюда идею коммуникации Поскольку термина «коммуникация» до XX века в философии не было, то в диссертации используются категории, вполне легитимные для прошлых исторических периодов, - «динамика», «динамизм»
Древнегреческая философия в своей концептуализации творчества несла печать учения о метафизическом «начале», «архэ», которому отдавалась власть в творении бытия Субстанция творила все сущее, и ее творческая сила с тех пор не оспаривалась В данной традиции понятие творчества базировало себя на логической (заданной Логосом) силе Разума, и в этом же направлении рождался критерий его понимания оно рассматривалось как рациональная, деятельность по созданию (открытию) нового (результата или самого характера деятельности) Новизна как критериальная характеристика творчества являла себя закономерным результатом логических шагов и тоже никогда не вызывала возражений
Однако представленная коммуникациями современная социальная реальность дает основание пересмотреть сам концепт новизны на том основании, что в динамичном мире новизна являет себя непрерывно
Уже древнегреческая философия рождала подобного рода традицию в понимании социального бытия Ее начинает Гераклит в другой по отношению к Пармениду линии понимания бытия В его интуициях относительно изменяющегося бытия, где «все течет», все постоянно вызывается к жизни и непрерывно погибает, прозревался характер творчества не как логического, рационально выверенного в субстанциальных основаниях, но как творения в динамичности хаоса Это видение обнаруживал и Платон, хотя он в историю вошел как основоположник классической традиции рационализма С позиций коммуникативной социальности важно актуализировать платоновскую категорию тйаху («Тимей»), которая выражала бытийственную динамику, промежуточное состояние между бытием и небытием Сегодня такой переход (те!аху) в силу его постоянности осуществления как «вытягивания» бытия из небытия посредством эйдоса, может быть интерпретирован как семиотическое декодирование В античности эйдос мог играть роль кода, на основе которого организовывался мир в его множественности Множественность, вводя в бытие движение, оживляла его, что сегодня можно квалифицировать как платоновское предчувствие динамических онтологии Прозревая возможность видеть бытие в его постоянной переходности -в «метаксю», Платон легитимировал его конфигуративную неустойчивость и неопределенность Так закладывались основания не только для другой онтологической парадигмы, но и для другого понимания творчества Переходность, неопределенность, нестабильность - все это впоследствии способствовало квалификации творческой деятельности не столь однозначно и однолинейно детерминированной Логосом Конечно, коммуникативная методология вступит в свои права спустя многие века, но важно отметить ее предчувствия уже в античный период
В третьем параграфе «Предпосылки формирования культурно-антропологических оснований понятия творчества как коммуникативного единства рационального и иррационального в деятельности» обсуждается культурно-антропологический тан исторического формирования понятия творчества в коммуникативной парадигме его исследования Этот план имел место уже в Древней Греции (например, учение Платона о «даймонионе» как внутреннем голосе), однако он не являл тогда системы взглядов на творчество Только в средневековый период стала возникать действительно философия творения Ее своеоб-
разное решение стимулировала встреча философии и теологии Разум укрепился верой, которая обеспечила культурфилософское внимание к антропологической проблематике В поисках Бога человек заглянул внутрь себя и открыл в себе субъективность Она открылась как дух, иррациональное, «внутренний человек» (А Аврелий), который и сообщил возможность творчества Вера «просветляла» разум, давала ему возможность быть понимающим Августин в «Исповеди», Ансельм д"Аоста и его «Верю, чтобы понимать», Пьер Абеляр и его «Понимаю, чтобы верить», Фома Аквинский, признавший множественность сущего, и Бона-вентура, сказавший о множественности индивидуальных форм, - все, полагая возможность существования разума в модусе веры, свидетельствовали о возможности отхода от одностороннего взгляда на человека лишь в его рациональной сущности Истина как новое знание теперь являлась как результат не только разумной, чисто мыслительной деятельности Над ней работали и другие структуры человеческого сознания -воображение, переживание, чувствование, воля, фантазия и т п В вере и воле обнаруживали себя анонимные структуры сознания Их действие -это действие Бога, который позволял истине приоткрываться не каждому человеку К творчеству оказался способен только тот. кто через Откровение был настроен на метанойю - преображение, возвращение к догре-ховному состоянию
И все же философия и культура Средних веков продолжала принципиальную, намеченную еще в античносш, линию рационализма Средствами разума предлагалось доказывать истины веры Главный принцип, отстаиваемый Фомой Аквинским, - гармония Это низводило разум до инструментальной функции, но и готовило его взлет в эпоху Возрождения и Новое время Субъективность с ее рациональной доминантой, претендующей на постижение религиозных истин, откровенно готовилась быть определенной в ракурсе рацио, мышления - cogito Поэтому и творчество, при всем допускаемом значения интуиции, озарения и т п , все-таки в качестве ведущего индикатора имело разум
Итак, Древняя Греция и Средние века заложили если не традиции, то предпосылки для специфического понимания творчества Таковыми явились, во-первых, утверждение о творчестве как постоянном переходе, становлении бытия из небытия, то есть как о божественном и человеческом творении нового качества и состояния, и, во-вторых, акцентирование внимания на динамичном единстве рационального и иррационального во всяком творении То и другое явили себя в качестве социокулыур-ных и культурно-антропологических предпосылок исследования творчества в коммуникативной парадигме
В четвертом параграфе «Классическая рационалистическая интерпретация творчества: потенциальные возможности в конструировании коммуникативной парадигмы исследования» представлен классический канон понимания творчества как активной рациональной деятельности по открытию нового знания и постоянному преодолению незнания Классика породила конкистадорски творческий темперамент, невиданный до сих пор антропологический тип - субъекта творческой деятельности Субъект творил из «чистоты» «cogito» и «диктовал законы природы» Он явился как порождающая субъективность, соединил в себе веру в овладение истиной, способной расколдовать мир, и уверенность в правоте победительного напора творческой мысли «Я мыслю» Декарта - предтеча «personalitas transcendentalis» Канта, основание эмпирического «Я» как «personalitas psychological» Разум открывал новые истины через продвижение к «вещи-в-себе» Истины полагались в интеллигибельных отношениях, открывались «умным» субъектом, выстраивающим логически надежные ходы и проекты их отыскания Строго выверенные, они могли быть однолинейно спрогнозированы в логической красоте и рациональности поисков О творческой деятельности свидетельствовал новый, однако, изначально разумно спроектированный и заранее логически заданный результат
Гегель решает проблему творчества через противопоставление человека-субъекта и природы Субъект наделен творчеством, ибо через «окна абсолютного» проникает в новые сферы, в «чистые формы», видит сокрытое и создает новую, понятийную, реальность Она его творческое порождение, преодолевающее естественность природы в новом мире культуры Так наследуется социокультурная и антропологическая традиции понимания творчества (как становление нового качества бытия и человека по отношению к природе)
У Ф Ницше решение проблемы творчества можно увидеть в ракурсе открытого им принципа, конституирующего человека и культурную реальность, - воли к власти Становление человека осуществляется как власть над собой, когда, «захватывая» мир, он творит себя, постоянно становясь иным Творчество лишает его природной пассивности бытия как самосохранения, сообщает силу неприродного стрем пения к преобразованию Быть всегда другим, новым есть следствие природной не-гарантированности, необеспеченности и брошенности Пасынок природы, он с ослабленной инстинктуалыюй программой обречен на собственный жизненный путь и самообразование У него нет родовой гарантии, ибо образуется он всегда как отдельный, получая не родовые, но ин-
дивидуальные характеристики Не пассивное подчинение и не инстинктивная оборона характеризуют человека, он сам себя творчески оформляет, одновременно субъективируя и конституируя мир Выражением предельной степени творческого самосозидания является «сверхчеловек» как «однажды случившееся чудо»
Именно Ницше предвосхитил трансформации в понимании творчества, произошедшие в XX веке Введя понятие воли, он легитимировал «подозрение к разуму» в его чистой трансцендентальной работе После Ницше начинается формирование нового субъекта творчества
Вторая глава «Коммуникативная парадигма исследования творчества как выражение новой социокультурной и антропологической реальности современного мира» констатирует, что XX век рождает концепцию творчества, адекватную наступающей эпохе Реалии мира, связанные с социокультурными потрясениями, расшатывали онтологии, созданные «чистым разумом» и указывали на возможность по-новому конституировать мир Произошли трансформации в способе теоретического мышления о мире Проблема и понятие творчества не могли не испытать на себе эти изменения Изменения коснулись, главным образом, ракурса творческого конструирования реальности и человека как субъекта этого конструирования Изменились, таким образом, социокультурные и философско-антропологические основания творческого теоретического и практического отношения человека к миру В качестве вектора они имели коммуникативность творчество приобретало возможность быть увиденным в коммуникативной парадигме Коммуникативная парадигма исследования творчества была адекватной социокультурным и философско-антропологическим трансформациям
В параграфе 2.1. «Социокультурный аспект коммуникативных изменении в понятии творчества в современной парадигме его исследования» раскрываются изменения в исследовании природы творчества в связи с трансформациями в классическом стиле теоретического мышления и предложением новых способов философского конструирования социокультурной реальности В XX веке было высказано «подозрение к разуму» (П Рикер) как единственному конструктору социальной реальности Она больше не выстраивалась на единстве субстанциального начала, но была увидена в неустойчивости, движении, постоянной неопределенности и хаосе альтернативных и вариативных коммуникативных сцеплений Представления о стабильности, единстве, и логической проема гриваемости социокультурного бытия оказались неадекватными ему как «рассыпавшемуся» и пришедшему в движение
Но если мир социальности и культуры больше не центрируется, но в трансформациях постоянно предстает иным, другим, новым, то работает ли в этом случае критерий новизны как критерий творчества9 Сохраняется ли само понятие новизны, когда она оказывается постоянной'' Что ей противостоит как не-новое9 В ответе на вопрос внимание обращается к понятию инновации Не пришло ли оно в современную социокультурную реальность, чтобы уточнить и внести дополнительные нюансы в понятие новизны' Инновации отличаются от новизны тем, что стимулируются не профессионально рационально организованной работой научного разума, но рождаются спонтанно как стимулируемые изнутри собственным механизмом коммуникативного сцепления друг с другом Частица «ин-» указывает на спонтанность появления нового в современных социальных онтотогиях Что же есть в этих условиях творчество9 Модификация его классического критерия - новизны - не может не повлечь за собой и модификации самого понятия
Одним из первых адекватно выражает динамизм мира А Бергсон, вводя категорию длительности Мир в длительности - это мир становления не в его рациональной упорядоченности, но в хаосе коммуникативных отношений, постоянно сцепляющихся во все новые конфигурации Мир есть объективный мир творчества Сознание в длительности - это структурированный во взаимопроникновении отдельных состояний его поток, схватывающий эту хаотичную реальность в целостности Такую реальность можно было уловить только интуицией, способной постичь качественную разнородность, «подвижную непрерывность», постоянное обновление Интуиция явила себя принципом творчества, адекватным способом постижения мира в его длительности
Длительность и интуиция дали понятие бытия как реальности жизни, которая не подчиняется рациональной организации и не базирует себя только на интеллекте К многообразию жизни, конечно (считает А Бергмсон), направлен инстинкт, но он, являя жесткую запрограммированность природой, неспособен к творчеству Интуиция, «надстраи-ваясь» над интеллектом и инстинктом, работает «кинематографическим методом» не объективирует мир в сетке категорий, но проникает в его хаосную (коммуникативную) запутанность А Бергсона открывает традицию исследования творчества в его коммуникативной парадигме
Концепция творчества А Бергсона имела резонанс в отечественной теоретической мысли Диалогизм М М Бахтина, тезис С Л Рубинштейна о междусубъектности «онтологии человеческого бытия» свидетельствовали о творчестве как обретаемом в пространстве «между», на пересе-
чении разных традиций Они проникают друг в друга, синтезируя новое целое, превращают зрение творца в коммуникативное, а деятельность -в полипредметную, расположенную на стыках парадигм Коммуникативность зрения и деятельности позволяет творческому субъекту одновременно видеть и действовать в разных направлениях, самоопределяться в пространстве постоянного движения - межпарадигмальности или над-парадигмалыюсти
Характерно, что в русской философии творчество связывалось с проникновением в глубины «над-», раскрытию которых способствовало понятие о коммуникативном пересечении и сцеплении его уровней -предметного, над-предментного и сверх-предметного Творчество полагало возможность открытия нового «изнутри», не в онтологии предметов и вещей, но в онтологии «над-» - в глубинных этических и эстетических слоях бытия Г С Батищев называл это выражением присутствия бесконечного в форме конечного бытия Такой фокус требовал логики поли-фонирования, которая открывала перспективу гармонии Коммуникация, полифония, гармония - рядоположенные понятия Полифоничная логика творчества в гармонии и со-причастности способствует субъектному, рациональному самопреобразованию У человека появляется над-функциональное и над-прагматическое служение, расширяется его аксиологический горизонт, он выходит за рамки функций персонификатора объектно-вещных отношений в «беспредельность» универсальных связей «глубинного человеческого общения» «Глубинность» предполагает раскрытие в творчестве скрытых возможностей человека, ценностно ответственного совершенствования себя и всего окружения как свободных от «своемерия» и «своецентризма», в гармонии с культурой
Продолжая традиции отечественной философии, современные исследователи Э Г Юдин и А П Огурцов, Н И Непомнящая, Ю В Давыдов и др в определении творчества также используют «внедеятелыю-стные факторы» - сферу культурных ценностей Идея коммуникативной парадигмы исследования творчества в философии и культурологии развивается в свойственных им тональностям
В параграфе 2 2. «Культурно-антропологический аспект современных коммуникативных изменений понятия творчества» предлагается увидеть возможности культурно-антропологического плана исследования творчества в коммуникативной парадигме Идея «подозрения к разуму» как к субстанции человеческой идентификации вызвала антропологический поворот, что изменило ракурс видения человека Субъектная разумная определенность потеряла силу идентичности, и че-
ловек оказался связанным с планом его бесконечного становления и образования, погруженным в бесчисленные связи и отношения Это сказа-чось на понимании творчества, ибо оно увиделось не только через единственную субстанцию разума, но стало проблемой всестороннего опыта человеческого сознания (воображения, переживания, эмпатии, фантазии, памяти и др) в его взаимодействии с бессознательными и подсознательными структурами
Традиция определения творчества в аспекте деятельности всех ан-тропопогических структур стала легитимной лишь в XX веке, но как идея в европейском рационализме восходит к учению Сократа и Платона об анамнесисе и Аристотеля о разных частях души Вклад внесли А Шопенгауэр («внутренние импульсы»), Э Гартман («философия бессознательного»), Г Фехнер («душа-айсберг»), В Вундт («неосознаваемое мышление»), И Сеченов («бессознательные чувствования»), И Павлов («бессознательная психическая жизнь»), Ж Шарко («неосознаваемая психическая травма»), Г Лебон («коллективная душа» толпы), Г Тард («законы подражания»), П Жане («психические автоматизмы»), А Бергсон (интуитивизм, бессознательное, «сверхсознание») и многие друше Особое значение в разработке этого вопроса принадлежит, конечно, 3 Фрейду, который связал проблему творчества со структурой бессознательного Бессознательное рассматривалось как антропологическое пространство и источник озарений, инсайта, «игры» образов, характерных для интуиции Интуиция диагностирует творчество как совместную работу сознания и бессознательных, анонимных структур, логики и нечо-гичного, рацио и иррационального
Открытие бессознательного позволило рассмотреть творчество не только в жесткой и однолинейной санкции Логоса Оказалось, что и сам разум во многом зависит от непредсказуемости анонимных структур сознания Хаотичный поток мыслей в процессе творческого поиска организуется через их коммуникацию, «вытягивание» неявных знаний из подсознания, узнавание их по тем следам, которые они когда-то оставляли в сознании Творческое сознание характеризуется обостренной чувствительностью Бессознательное избавляется от табу и превращается в кладовую творческих идей, откуда человек черпает образы и мысли, воплощает их в творческую реальность Новое рождается в этой коммуникации, самоорганизации и неупорядоченности В коммуникативных отношениях всех структур сознания - рациональных и иррациональных, фантазии и воображения, эмпатии и переживания - в их совместной работе появляются пересечения и коммуникативные сцепления, где и рож-
дается новое Интуиция - это выбор объекта из хаоса коммуникативных зон, откуда он видится фасетно, всесторонне и целостно, выбор и переоценка всех структур с точки зрения продуктивности идеи Выбор осуществляется через работу когнитивных структур в форме ассоциации и концентрации Коммуникация творческого мышления через ассоциацию и концентрацию выполняет функцию поиска недостающей связи, либо пробных ходов в достраивании целостности предполагаемого образа
Антропологические открытия XX века в области внутрипсихиче-ских коммуникаций, композиционных особенностей и конфигуративных состояний сознания, голографичности элементов бессознательного, содержательной и функциональной асимметрии, взаимодействия бессознательного и сознания, вероятностного характера бессознательных процессов и др имели серьезное значение для определения характера творчества в рамках его исследования в коммуникативной парадигме
В пара1рафс 2.3. «Коммуникативная парадигма понятия творчества: единство «коллективного бессознательного» и коммуникативности личностного рацио» рассматриваются две линии в осмыслении творчества Одна из них связывает творчество со спонтанностью «коллективного бессознательного» историко-типических архетипов сознания, вырвавшихся из теснин личностной сферы и повторяющихся как переживания предков везде, где действует творческая фантазия Творчеством оказывается не столько деятельность, сколько результат, который есть не субъектное про-изведение, но из-ведение его из духа времени, одушевление праобраза Работа «коллективного бессознательного» априорна Творчество, как результат напряженности между глубинным давлением бессознательного и сознанием, осуществляется, по Юнгу, как трансцендентальная функция, по реализации которой рождается трансцендентальная структура, превосходящая обе противоположности и со-творяющая новое Это творение не инертного, но высокоразвитого разума, который, сохраняя архетипическое, раздвигает рамки существующей традиции Творчество являет себя следствием онтологической способности человека к трансцендированию, благодаря которому он постоянно выходит за пределы уже освоенного в пространство свободы для нового творческого конструирования Трансцендирование есть творческий способ бытия человека
Сегодня, однако, разум в инновационном беге рвет связи с анонимными структурами сознания Его замкнутость и закрытость формируют «эго», которое не традирует архетипы и помимо их создает постоянно новые культурные образы Инновации заменили традиции, застав-
ляя личность постоянно адаптироваться к новому Адаптация подменила творчество, ибо исчезло то напряжение, которое квалифицирует уникальное личностное восприятие мира
Вторая линия связана с именем 3 Фрейда и неофрейдистами, которые рассматривают творчество как коммуникацию сознания и бессознательного Тезис обосновал еще А Адлер, говоря о творчестве, как фундируемом присущим человеку стремлении к совершенству, саморазвертыванию и самотворчеству С подобной идеей, оформленной в термине «индивидуация», выступал и К Юнг, говоря о развертывании внутренних потенций индивида и достижении «самости» Эти идеи Юнга и Ад-чера были подхвачены неофрейдистами и вошли в их рассуждения о творческом предназначении человека Эта линия в концептуализации творчества акцентирует не результат, но сам личностный деятельност-ный процесс Так, А Маслоу связывает творчество не с озарением, но со способностью к импровизации, вдохновению, активности и заинтересованности Личностный план в понимании творчества актуализирует и современный экзистенциализм, утверждая об абсурдности жизни в модусе завершенности, стандартизации, нетворческой клишированности Акцент на процессуальное™ ставит и современный исследователь А К Сухотин, когда подвергает сомнению рассматривать в качестве творческих такие результаты, которые оказываются связанными с неблагоприятными для человеческой жизни последствиями (милитаризм, оружие массового уничтожения, тоталитаризм и пр) жизни культуры
В заключении констатируется, что современный культурфило-софский стиль мышления актуализировал исследование творчества в коммуникативной парадигме Это и повлекло за собой изменение понятия и критериев творчества В классике для этого уже были предпосылки социокультурного и культурно-антропологического плана Сегодня эти предпосылки реализуются
Диссертационное исследование может быть продолжено в направлении поисков в определении творчества в коммуникативной парадигме через обращение внимания к этой проблеме в свете новых направлений в культурологии и философии (постструктурализм, постмодернизм, феноменология, герменевтика и др)
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях
1 Койнова, Г H Творчество как ведущая характеристика антропологического портрета нашего современника // Вестник Томского государственного университета - 2007 - № 304 - С. 70-73
2 Койнова, Г H Образование как творчество самосозидания (Ф Ницше об образовании своевременные размышления) // Известия ТПУ -2007 - №7 - Т 311 -С 77-79 (в соавторстве)
3 Койнова, Г H Возможности рационализма как методологического принципа исследования проблемы духа и души в русской философии // Тр Всеросс философ сем молодых учен им П В Копнина (Сессия 2) Тр Томск гос ун-та - Сер философская - Томск Изд-во Том ун-та, 2006 -Т 268 - С 101-105
4 Койнова, Г H Гуманистическое измерение творчества в эпоху циви-лизационного развития // Актуальные проблемы социальной философии сб статей Всерос науч -практ конф 24-25 октября 2006 г - Томск Изд-во ТПУ, 2006 -Вып 4 - С 136-138
5 Койнова, Г H Проблема творчества в философии Платона // Актуальные проблемы социальной философии сб статей Всерос науч -практ конф 24-25 октября 2006 г - Томск Изд-во ТПУ, 2006 -Вып 4-С 138-140
6 Койнова, Г H Творческий настрой - специфическая характеристика «модели профессии» современного специалиста // Теория и практика современного образования сб статей - Томск, 2007 - Вып IV -С 29-38
Подписано к печати 15 05 2008 Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Отпечатано на ризографе Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 66
Издательство КемГУКИ 650029, г Кемерово, ул Ворошилова, 19 Тел 73-45-83