автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Таранова, Александра Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Таранова, Александра Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. Теоретический анализ проблемы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в трансформирующемся обществе.

РАЗДЕЛ II. Диагностика социокультурных механизмов ценностной легитимации девиантного поведения молодежи.

РАЗДЕЛ III. Формирование социокультурных условий делегитимации девиантного поведения молодежижи.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Таранова, Александра Евгеньевна

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, произошедшие за последние 15-20 лет по «сценарию» догоняющей модернизации, породили такие масштабные проблемы, как «расщепление традиционного ценностного ядра общества, аномию, кризис социокультурной и персональной идентичности, конфликт поколений, криминализацию, резкий рост преступности и различных форм девиантного поведения»1. В условиях нестабильности одной из наиболее уязвимых и, одновременно, наименее защищенных в социальном, правовом и культурном отношениях категорий населения оказалась молодежь, еще только включающаяся в самостоятельную жизнь и определяющая свой социальный статус. Реальностью сегодняшнего дня стали кризис и частичная деградация институтов социализации, нарушение межпоколенной преемственности, отсутствие четкой, социально разделяемой системы ценностей, которые являются мерилом нормы и отклонения.

Все это в значительной степени усложнило как естественный процесс духовного становления и социокультурной идентификации молодежи, так и воспитание ее в духе традиционных ценностей отечественной культуры и патриотизма. Современное молодое поколение попало в своеобразный социокультурный и духовно-нравственный вакуум, заполняющийся различного рода симулякрами, дискредитирующими традиционные культурные ценности и подменяющими их. Основными трансляторами последних являются негативные образцы массовой и «поп»-культуры, легко усваивающиеся молодыми людьми и превращающиеся в элемент молодежного сознания. Они активно пропагандируются через средства массовой информации, а также молодежные субкультуры асоциальной и девиантной направленности. Как результат, наблюдается парадокс - девиация, в ее традиционном понимании,

Федотова В Г Глобальный мир и модернизация//Философские науки -2000 -№1 -С 5 становится нормой, а норма, восходящая к основам национальной и общемировой культуры, рассматривается в качестве отклонения. Следовательно, на передний план выдвигается проблема, связанная уже не столько с ростом асоциальных форм девиантного поведения, сколько с их ценностной легитимацией в молодежной среде.

В сложившейся ситуации проблема профилактики и преодоления девиантного поведения молодежи приобретает социокультурное содержание и требует разработки и реализации мер, затрагивающих процессы усвоения и интериоризации молодым поколением господствующих социальных и культурных ценностей, установившихся норм и образцов поведения. Вследствие этого для современного российского общества становится как никогда актуальным обращение к истокам отечественной культуры и их соотнесение с современными социокультурными ориентирами для эффективного решения задач гармонизации общества и духовного воспитания молодежи.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- во-первых, значимостью проблемы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в современных социокультурных условиях и необходимостью выявления ее механизмов;

- во-вторых, важностью глубокого социологического, культурологического, правового, философского осмысления процессов, происходящих в молодежном социуме в условиях неопределенности переходного общества;

- в-третьих, потребностью государства и общества в разработке как научно обоснованных механизмов делегитимации девиантного поведения молодежи, так и практических мер по созданию необходимых для этого социокультурных условий.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время изучению молодежной проблематики уделяется достаточно много внимания в научной литературе. Она представлена в трудах П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Боровика, Ю.Р. Вишневского, В.И. Добрыниной,

И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.К. Криворученко, И.С. Кона, Д.Л. Кон-стантиновского, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.Г. Слуцкого, В.Н. Шубкина1. Проблемам молодежи также посвящен ряд диссертационных работ, в том числе A.M. Багаутдинова, E.H. Куриленко, В.К. Сергеева, Г.Ф. Ушамирской, Т.В. Черкасовой, И.Л. Шикова2 и других авторов. Системный подход к изучению духовной культуры молодежи реализован в исследовании А.И. Шендрика3.

Значительный вклад в изучение социальных и культурных проблем молодежи в условиях переходного общества внесен отечественными учеными - В.П. Бабинцевым, И.С. Болотиным, Л.А. Гегель, Ю.А. Зубок,

A.B. Иващенко, A.A. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, O.A. Митрошенковым, И.Э. Надуткиной, В.Н. Порусом, Б.А. Ручкиным,

B.И. Чупровым, В.А. Шапинским, В.Т. Шапко и другими4.

См Бабочкин П И Проблема становления специалистов в высшей школе (региональный аспект)

- М, 1997, Боровик В С , Похвощев В А Молодежь России проблемы занятости (методологические и методические аспекты) - М , 1995, Бестужев-Лада И В Поисковое социальное прогнозирование перспективные проблемы общества Опыт систематизации - М , 1984, Вишневский Ю Р, Шапко В Т Социология молодежи -Екатеринбург, 1997, Ковалева А И, Луков В А Социализация молодежи Теоретические вопросы -М, 1999, Криворученко В К Молодежь и рынок // Молодежная политика опыт, проблемы, перспективы

- Киев, 1992, Добрынина В И, Кухтевич Т Н Особенности и тенденции развития массового сознания студенчества (мегаполис, средний и малый города) // Вестник высшей школы - 2005 - №5, Ильинский И М Молодежь и молодежная политика Философия История Теория - М , 2001, Кон И С Психология ранней юности - М , 1989, Константиновский Д Л Динамика неравенства российская молодежь в меняющемся обществе - М , 1999, Лисовский В T Духовный мир и ценностные ориентации молодежи - СПб , 2000, Основы ювенологии опыт комплексного междисциплинарного исследования / науч ред Слуцкий В Е -СПБ, 2002, Ильинский И М , Бабочкин П И Концепция воспитания жизнеспособных поколений - М , 1999

2 См Багаутдинов А М Духовная культура российской молодежи (Социально-философский анализ) авто-реф дис докт филос наук - Уфа, 2006, Куриленко Е Н Диагностика аналитической модели девиантно-го поведения подростков автореф дис канд социол наук - Белгород, 1998, Сергеев В К Культура молодежи в условиях современного мегаполиса (социокультурный анализ) автореф дис докт социол наук - М, 2004, Ушамирская Г Ф Регулирование интернализации социальных ролей учащейся и студенческой молодежью автореф дис канд социол наук - Белгород, 1999, Черкасова T В Управление молодежными конфликтами автореф дис докт социол наук - М, 2005, Шиков И Л Управление социокультурными условиями региональной молодежной политики автореф дис канд социол наук -Белгород, 1998

3См Шендрик А И Духовная культура молодежи как объект социологического исследования автореф дис д социол наук -M , 1991

4См Бабинцев В П Социализация региональной молодежи в «эпоху смуты» и перспективы ее интерпретации в социологии // Белгородчина прошлое, настоящее и будущее - Белгород, 2006, Болотин И С Духовные основы приемственности поколений дис д социол наук - М, 1993, Гегель Л А Эволюция ценностного сознания современного российского студенчества дис д социол наук - М, 1999, Митрошенков О А Пространство российской духовной культуры испытание переменами // Социологические исследования -2005 - №11, Иващенко А В О нравственных ценностях школьной молодежи//Молодежь на рубеже веков - М , 1998 - 4 1, Зубок Ю А Проблема риска в социологии молодежи - М , 2003, Кара-Мурза А А Параллели (Россия - Восток - Запад) // Альманах философской компаравистики - М , 1991, Надуткина И Э Концептуальные основы воспитания студенческой молодежи в современных условиях - Белгород, 1997, Порус В Н Обжить катастрофу Современные заметки о духовной культуре России //

Девиантное поведение так же давно является предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. К настоящему времени в мировой социологической науке сформировалось самостоятельное направление - социология девиантного поведения и социального контроля, у истоков которого стоял Э. Дюркгейм1. Ее различные аспекты рассматривали представители психолого-физиологического подхода А. Адлер, Г. Амон, Ч. Ломбро2 зо, К. Лоренц, Э. Фромм . Большой вклад в развитие данного подхода к исследованию причин социальных девиаций внесла теория психоанализа 3. Фрейда3. Социологический подход к исследованию девиантности опирается на классические работы по социологии девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, Г. Тард)4. С позиций структурного функционализма анализ природы отклоняющегося поведения осуществляли Р.К. Мертон, Т. Парсонс5. С точки зрения социального интеракционизма (теории стигматизации) девиацию рассматривали Г. Беккер, Г. Блумер, Э. Гоффман, Ч.Х. Кули, М. Мид6.

Значительный вклад в теоретическое осмысление проблем девиантного поведения, основанное на анализе молодежных субкультур, внесли представители культурологического подхода А. Коэн, Л. Оулин, Т. Селин, Э. Сутер

Вопросы философии - 2005 - №9, Чупров В И Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования - 1998 - №3, Лекторский В А Научное познание как феномен культуры // Культура, человек и картина мира - М , 1987, Карпухин О И Молодежь России Особенности социолизации и самоопределения // Социологические исследования - 2000 - №3, Шапинский В А Культурная маргинальность как социально-философская проблема автореф дис канд филос наук -М, 1993, ШапкоВТ Феномен актуальной культуры//Социологические исследования - 1997 -№10

См Дюркгейм Э Норма и патология // Социология преступности Сборник - M, 1966, Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии - M , 1991, Дюркгейм Э Самоубийство Социологический этюд - СПб, 1998

2См Адлер А Понять природу человека - СПб, 2000, Ломброзо Ч Преступник - M, 1964, Лоренц К Агрессия (так называемое зло) - M, 1994, Фромм Э Анатомия человеческой деструктивности - M, 1994, Генетика, поведение, ответственность о природе антиобщественных поступков / под ред Н П Дубинина - M, 2000

3См Фрейд 3 Введение в психоанализ Лекции Фрейд Зигмунд - СПб, 2002

4См Дюркгейм Э О разднлении общественного труда Метод социологии - М , 1991, Сорокин П А Социальная и культурная динамика - M , 2006, Тард Г Преступность толпы // Социальные ютюды - СПб, 1902, Зиммель Г. Исследовательская проблема - социальное отклонение - M, 1990

5См Мертон Р К Социальная структура и аномия // Социологические исследования - 1992 - №2, №3 , №4, Парсонс T Система современных обществ - М, 1997

6См Becker Н S Outsiders Stadies in the sociologi of diveans -NY, 1963, Блумер К Коллективное поведение II Американская социологическая мысль - М, 1994, Гоффман Э Представление себя другим в повседневной жизни // Современная зарубежная социальная психология Тексты - M , 1984, Кули Ч X Социальная самость // Американская социологическая мысль - M, 1994, Мид M Культура и мир детства Избранные произведения - M, 1988 ленд и другие1. С классовых позиций (теория конфликта) природу социальных отклонений рассматривали представители марксистского направления в социологии Р. Квинни, И. Тейлор, А. Турен, П. Уолтон, Я. Янг2.

Концептуальные подходы к исследованию причин девиантного поведения разработаны в теориях отечественной девиантологии (B.C. Афанасьев, л

Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, Б.М. Левин ), в современной социологии права (B.JI. Васильев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Н.Ю. Курганов, С.И. Кравченко4). Проблемы профилактики правонарушающего поведения изучают Г.А. Аванесов, А.И. Жалинский, В.Ф. Зудин5. A.M. Яковлев рассматривает девиантное поведение как следствие дисфункции социальных институтов, в частности семьи.

Отдельные аспекты отклоняющегося поведения молодежи исследованы в рамках социологии семьи (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, В.Г. Бочарова, Г.А. Гурко, A.C. Макаренко, В.М. Медков, A.B. Меренков, В.Д. Москаленко, В.Г. Попов, В.А. Рыбцова, С.Н. Токарева и др.)6. Как результат нарушения процесса социализации девиантное поведение молодежи рассматривают такие ученые, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева,

См Коэн А Содержание делинквентной субкультуры // Социология преступности - М , 1986, Коэн А Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня - М , 1960, Sellin T Culture conflict and crime - New York, 1938; Sutherlend EH Principles of criminology -New York, 1939.

2Cm Quinney R Class, state, and crime - New York, 1977, Taylor I, Walton P, Young J The new criminology For a theory of social deviance - New York, 1973, А Турен Возвращение человека действующего // Социология Хрестоматия -М, 1998

3См Гилинский Я И , Афанасьев В С Социология девиантного (отклоняющегося) поведения - СПб , 1993, Левин Б М Наркомания и наркоманы Книга для учителя - М , 1991

4См Васильев В Л Юридическая психология - М, 2001, Кудрявцев В Н Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения) - М, 1968, Кудрявцев В Н, Казимирчук В П Современная социология права - М, 1995, Курганов Н Ю, Кравченко С И Социология для юристов - М , 1999

5См Аванесов Г А Криминология и социальная профилактика - М , 1980, Жалинский А И Эффективность профилактики и криминологическая информация - Львов, 1984, Зудин В Ф Социальная профилактика преступности -Саратов, 1989

6См Антонов А И Социология семьи - М, 2005, Архангельский В Н К вопросу о социальной политике и социальной поддержки семей в РФ // Семья и время - 1994 - №4, Борисов В А Деградация института семьи в России и пути ее преодоления // Семья и время - 2002 - №1, Токарева С Н Социальные и психологические аспекты семейного воспитания - М , 1992, Меренков А В , Рыбцова В А , Кольцова В А Семейное воспитание кризис и пути его преодоления - Екатеринбург, 1997, Макаренко А С Педагогические сочинения -М, 1983

И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, A.B. Мудрик1. Проблемы социализации молодежи, в частности отклоняющейся, отражены в работах А.И. Ковалевой2.

Психологические аспекты молодежной девиации рассмотрены в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, B.C. Битенского, Л.И. Божовича, Б.С. Братусь, В.М. Когана, А.Е. Личко, Л.Ф. Обуховой, Д.И. Фельдштейна, К. Хорни .Исследованию и диагностике явлений молодежной асоциальной субкультуры посвящены работы И.Н. Андреевой, Ю.Н. Давыдова, Н.Е. Иго-шева, А. Коэна, В.Ф. Левичевой, С.И. Левиковой, Э. Эриксона4. Отдельные формы девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, проституция, суицидальные наклонности) стали объектом исследования Ю.М. Антоняна,

A.A. Габиани, A.C. Злотникова, Т.В. Ивановой, Ф.Э. Шереги5. Корреляция отклоняющегося поведения молодежи и ее нравственного сознания прослеживается в исследованиях В.А. Блюмкина, Л.С.Выготского,

B.В. Зеньковского, Ю.А. Клейберга, Ж. Пиаже, В.Д. Плахова, А.П. Скрипни

См Алмазов Б Н Методика и технологии работы социального педагога / Б Н Алмазов, М А Беляева, НН Бессонова - М, 2002, Беличева С А Основы превентивной психологии - М , 1993, Кон И С Психология старшеклассников Пособие для учителей и родителей - М , 1980, Коррекционная педагогика в начальном образовании Учеб пособие для среднего пед образования / Ред ГФ Кумариной - М, 2001, Мудрик А В Социализация человека Учебное пособие для студентов вузов - М , 2003

2См Ковалева А И Концепция социализации молодежи нормы, отклонения, социализационная траектория //Социологические исследования -2003 -№1

3См Ананьев Б Г Избранные психологические труды в 2-х томах / Под ред А А Бодалева, Б Ф Ломова -М, 1998, Беличева CA Основы превентивной психологии - М, 1993, Битенский Б С Психологические факторы развития токсикомании у подростков / А Е Личко, Б Г Херсонский // Психологический журнал -1991 - т 12 - №4, Божович JIИ Проблемы формирования личности Избранные психологические труды / Под ред Д И Фельдштейна - М, Воронеж, 1998, Братусь Б С Нравственное сознание личности - М , 1985, Личко А Е Подростковая психиатрия - Л , 1985, Обухов Л Ф Детская психология Теория, факты, проблемы - М , 1996, Фельдштейн Д И Психология развивающейся личности - М , 1998, Хорни К Наши внутренние конфликты - М, 1995

4См Андреева И Н Молодежная субкультура / И Н Андреева, Н Я Голубкова, Л Г Новикова // Социологические исследования - 1989 - №4, Давыдов Ю Н Контркультура и кризисная социализация молодежи в условиях общества потребления // Социологические исследования - 1997 - №3, Коэн А Содержание де-линквентной субкультуры // Социология преступности - М , 1986, Левичева В Ф Неформальные молодеж ные объединения // Социологические исследования - 1989 -№2, Левикова С И Молодежная субкультура Учебное пособие - М , 2004, Эриксон Э Детство и общество - СПб, 1996

5См Антонян Ю М Жестокость в нашей жизни - М , 1995, Габиани А А Кто такие наркоманы'' // Социологические исследования - 1992 - №2, Шереги Ф Э Социология девиации прикладные исследования -М,2004

6См Блюмкин В А Нравственное воспитание (Философско-этические основы) / В А Блюмкин, Г Н Гум-ницкий, ТВ Цирлина - Воронеж, 1990, Выготский Л С Педагогическая психология / Под ред В В Давыдова - М , 1999, Зеньковский В В Психология детства - М , 1995, Клейберг Ю А Социальные нормы и отклонения / Институт психологии 2-е изд доп - М , 1997, Пиаже Ж Избранные психологические труды / Вступ ст В А Лекторского, В Н Садовского, Э Г Юдина - М , 1994, Плахов В Д Социальные нормы и

Важные теоретические наработки имеются в области анализа социальных и культурных изменений переходного общества, которые определяют детерминацию изучаемого процесса ценностной легитимации. Наиболее значимой в этом отношении представляется работа П. Штомпки1, позволяющая учесть особенности социальных и культурных процессов в условиях «травмы» - глубокого социокультурного кризиса, вызывающего массовую дезориентацию и появляющегося в разнообразных формах социальной дезадаптации. Важное значение для диссертации имеют труды А.И. Арноль-дова, A.C. Ахиезера, Ю.Н. Давыдова, Б.С. Ерасова, A.B. Иванова, Л.Г. Иони-на, Н.И. Лапина, П.А. Сорокина, B.C. Степина, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотовой2, которые посвящены анализу духовной культуры в условиях социокультурной трансформации общества. К ним примыкают работы В.И. Толстых, А.К. Уледова, H.A. Хренова . Проблемы вестернизации отечественной культуры отражены в трудах многих исследователей (Л.Н. Гумилев, Б.С. Ерасов, Н.И. Лапин, В.Г. Федотова). В исследованиях О.В. Исправникова, М.П. Клейменова, И.М. Клямкина, В.В. Куликова, В.В. Лунеева, Л.М. Тимофеева, Р.В. Рыбкиной и других освещены отдельные аспекты криминализации современного российского общества4. отклонения//Социологические исследования -1995 -№1, СкрипникАП Моральное зло в истории этики и культуры (над чем работают, о чем думают философы) - M, 1992

См ШтомпкаП Социальное изменение как травма//Социологические исследования -2001 -№1

2См. Культура, человек и картина мира / Отв ред А И Арнольдов, В А Кругликов - М, 1987, Ахиезер А С Социокультурные механизмы циклов культуры Переходные процессы как культурно-психологическая проблема // Культура в эпоху цивилизационного слома - M , 2001, Давыдов Ю H Память и культура (о смыслообразующих началах человеческого действия) // Социологические исследования

- 1987 - №6, Ерасов Б С Цивилизации Универсалии и самобытность - M , 2002, Иванов А В Принципы формирования культурного космоса «Разрывы» и «Лакуны» в современной культуре // Вестник московского университета -Серия 7 Философия -1994 -№2, ИонинЛГ Социология культуры Путь в новое тысячелетие - M, 2000, Кризисный социум Наше общество в трех измерениях / Под ред H И Лапина

- M , 1994; Сорокин П А Социальная и культурная динамика - M , 2006, Степин В С Теоретическое знание - M , 2003, Тощенко Ж Т Парадоксальный человек Монография -М,2001, Федотова В Г Глобальный мир и модернизация//Философские науки - 2000 -№1

3См Духовное производство Социально-философский аспект проблемы духовной деятельности / Отв ред В И Толстых - М, 1981, Уледов А К Духовная жизнь общества Проблемы методологии исследования

- M, 1980, Хренов H А Культура в эпоху социального хаоса - M , 2002

4См Исправников О В Теневая экономика в России иной путь и третья сила - M , 1997, Клейменов M П Криминализация российского общества культурологический аспект // Преступность и культура / Под ред И А Долговой - M , 1999, Клямкин В В , Тимофеев В Л Теневая Россия экономико-социологическое исследование - M, 2000, Лунеев В В Преступность XX века Мировые, региональные и российские тенденции -М, 1997

В научной литературе довольно глубоко разработано понятие легитимности, традиция которого восходит к М. Веберу1. В современной западной социологической науке отдельные аспекты проблемы легитимности рассматриваются в работах П. Бергера, П. Бурдье, С.М. Липсета, Т. Лукмана, Н. Лу-мана, Ч. Миллса, С. Московичи, Т. Парсонса, Г. Поппица, Ю. Хабермаса2.

Важное значение для выявления механизмов ценностной легитимации имеет ценностный подход, разработанный в публикациях С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, Г.П. Выжлецова, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.А. Мамчур, Л.А. Микешиной, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, Н.З. Чав-чавадзе и других ученых, работавших в области этики. В социологии теория ценностей получила свое развитие в трудах P.M. Архангельского, О.М. Бакурадзе, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, И.С. Нарского, Н.С. Розова, A.A. Ручки, В.А. Ядова, М.С. Яницкого, А.И. Яценко4. Среди работ последнего десятилетия следует отметить публикации М.С.Кагана, Д.А. Леонтьева5 и других, расширивших представление о сути и динамике ценностей культуры.

1 См Weber M Charisma and Instituman Building -Universmyjf Chicago Hress, Chicago and London, 1968 См Бергер П, Лукман T Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания - M ,

1995, Луман H Власть - M , 2001, Бурдье П Социология политики - M , 1993, Lipset S M Political men -Baitimor, 1981, Habermas J LegitimationsprobJeme im Spätkapitalismus - Berlin, 1973, Парсонс T Система современных обществ - M, 1997, Миллс 4P Социологическое воображение - M, 1998, Московичи С Машина, творящая богов - M, 1998

3См Анисимов С Ф Мораль и поведение - M, 1979, Бахтин M M К философии поступка // Философия и социология науки и техники Ежегодник - 1984-1985 - M, 1986, Выжлецов Г П Аксиология культуры -СПб, 1996; Гусейнов А А Золотое правило нравственности - M , 1979, Дробницкий О Г Наука и ценности (Состояние проблемы и ее постановка) // Философские науки - 1973 - №4, Столович Л H Природа эстетической ценности - M , 1972, Тугаринов В П Избранные философские труды - Л , 1988, Чавчавадзе H 3 Ценности и культура - Тбилиси, 1984, Мамчур Е А Ценностные факторы и объективная логика развития науки // Ценностные аспекты науки и проблемы экологии - M, 1981, Микешина Л А Познавательный процесс и ценностное сознание // Диалектика познания Компоненты, аспекты, уровни - Л , 1983

4См Архангельский Л M Марксистская этика предмет, структура, основные направления -М, 1985, Бакурадзе О M Истина и ценность//Вопросы философии - 1966 - №7, Здравомыслов А Г Потребности Интересы Ценности - M, 1986, Лапин H И Традиционные и либеральные ценности в современном российском обществе // Человек Наука Цивилизация К семидесятилетию академика В С Степина - M, 2004, Нарский И С О ценностях как идеалах человеческой деятельности // Ленинская теория отражения Ценностные аспекты отражения - 1977 - Вып 8, Розов H С Ценности в проблемном мире - Новосибирск, 1998, Ручка А А Ценностный подход в системе социологического знания - Киев, 1987, Ядов В А О диспозици-онной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии - M , 1975, Яницкий M С Ценностная структура массового сознания // Политико-социологические проблемы исследования массового сознания - M , 2002, Яценко А И Целеполагание и идеалы - Киев, 1977

5См Каган M С Философская теория ценностей - СПб , 1997, Леонтьев Д А Ценность как междисциплинарное понятие опыт многомерной реконструкции//Вопросы философии - 1996 -№4

Однако социокультурные механизмы ценностной легитимации деви-антного поведения молодежи пока не стали предметом интенсивных исследований социологов.

Таким образом, представления об актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности дают основания для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной необходимостью противодействия распространению в молодежной среде асоциальных форм девиантного сознания и поведения и отсутствием концептуальных разработок, обеспечивающих эффективность этой деятельности. Ситуация осложняется тем, что девиация все чаще получает ценностную легитимацию в рамках молодежной культуры, в то время как социокультурные механизмы этого процесса остаются практически неисследованными. Изучение и интерпретация их влияния, а на этой основе обоснование и внедрение механизмов делегитимирующего воздействия, превращаются в важнейшее направление социологической науки.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является ценностная легитимация девиантного поведения в молодежной среде, предметом социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать стратегию социокультурной делегитимации девиантного поведения российской молодежи.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в современной России;

- диагностика социокультурных механизмов ценностной легитимации девиантного поведения в молодежной среде;

- обоснование технологии формирования социокультурных условий делегитимации девиантного поведения молодежи.

Гипотеза исследования выражается в следующем предположении: распространение асоциальных отклонений в молодежной среде во многом обусловлено изменением социокультурных оснований функционирования социума, включающих в себя традиции, нормы, образцы и эталоны поведения и их последующей фиксацией на ценностном уровне в молодежном сознании (культуре). Происходит ценностная легитимация девиантности, предопределяющая ее массовый характер. Имеющиеся данные дают основание утверждать, что попытки изменить сложившуюся ситуацию только средствами социальной политики, недостаточно эффективны. Решение данной задачи требует конструирования новой социокультурной среды, определяющей формирование и развитие нравственного, духовного, интеллектуального сознания молодежи и изменяющей ее ценностные ориентации.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой рассматриваемой проблемы. Диссертация основывается на принципах анализа девиантного поведения, разработанных в классической социологии к исследованию социальных отклонений (социально-позитивистский, структурно-функциональный, культурологический и конфликтологический подходы). Концептуально важным для выявления социальных и культурных механизмов и детерминант ценностной легитимации девиантного поведения является применение социокультурного и ценностного подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концепции и теоретические модели социокультурного анализа, разработанные в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Манхейма, П.А. Сорокина, представителей символического интеракционизма (Г. Блумер, Ч.Х.Кули, Д. Мид, У. Томас), отечественных исследователей A.C. Ахиезера, Л.Г. Ионина, С.Э. Крапивенского, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко. В диссертации использованы концепции социального конструирования реальности, изложенные в работах П. Бергера, Ж. Бодрийяра, Т. Лукмана, П.А. Сорокина, В.Г. Федотовой,

A. Шюца; теоретические положения об интегративных, общечеловеческих идеалах, необходимых для преобразования и гуманизации социальной реальности, разработанные В.П. Бранским и С.Д. Пожарским.

В работе использовались методы анкетного опроса молодежи и экспертного опроса. Применялся метод анализа документов.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

1. Материалы статистических сборников федерального и регионального уровней, характеризующие социальное положение молодежи, состояние молодежной преступности, степень распространенности в молодежной среде асоциальных форм девиантного поведения (наркомания, алкоголизм).

2. Результаты социологического исследования «Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде», проведенного автором в октябре - ноябре 2005 года в городах и районах Белгородской области. Исследование предусматривало анкетный опрос молодежи (Ы = 800), который осуществлялся посредством районированной многоступенчатой квотной выборки. В январе 2006 года проводился экспертный опрос (И = 32). В качестве экспертов выступили: ученые, работники правоохранительных органов, работники социальных служб, государственные служащие, работники СМИ, медицинские работники.

3. Результаты социологических исследований, направленных на изучение ценностных ориентаций молодежи и диагностику степени распространения девиантного поведения в молодежной среде, проведенных другими авторами. В частности - материалы исследования «Динамика ценностей населения реформируемой России», проведенного в 1993-2002 гг. Институтом философии РАН, под руководством Н.И. Лапина; результаты исследований, посвященных молодежной проблематике, осуществленных в 1992-2004 гг. Центром социального прогнозирования и маркетинга РАН, результаты исследований, проведенных в 2003-2004 гг. в Москве и Санкт-Петербурге

B.К. Сергеевым, Т.В. Черкасовой.

4. Нормативно-правовые документы, регламентирующие профилактические мероприятия, направленные на сдерживание и предотвращение роста молодежной преступности; программы государственной молодежной и социальной политики.

Научная новизна исследования, заключается в том, что в нем:

- определена сущность ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в условиях переходного общества как процесса утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов;

- обоснована технология институционального конструирования новой социальной реальности включающая в себя следующие процедуры формирования социокультурных условий делегитимации девиантного поведения молодежи: «опривычивание» новой системы надындивидуальных ценностей, их типизацию, институционализацию и «новую» легитимацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностная легитимация девиантного поведения молодежи представляет собой процесс утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов, образцов и эталонов поведения, обусловленный эволюцией в условиях переходного общества ценностей и жизненных смыслов от традиционно-коллективистских к индивидуально-потребительским. Специфика ценностной легитимации девиаций, по сравнению с другими видами легитимации, заключается в том, что она базируется на социокультурных основаниях общества (его традициях, обычаях, нормах). В процессе ценностной легитимации социальное поведение рассматривается как соответствующее внутренним законам нравственности личности, ее духовному содержанию, характеризуется с точки зрения моральной ответственности за нарушение общепризнанных норм поведения. Ценностная легитимация девиантного поведения молодежи связана, прежде всего, с процессом «переоценки» ценностей: формированием новой структуры надындивидуальных ценностей, их интериоризацией, превращением в мотивы повседневной деятельности и предметным воплощением в различные социальные практики молодежи.

2. Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи представляют собой особым образом структурированные, динамично развивающиеся социокультурные процессы, негативно воздействующие на сознание молодых людей и обусловливающие нормативное закрепление в нем образцов отклоняющегося поведения. В ходе проведенной диагностики установлено, что к их числу относятся: деформация нормативно-ценностной системы на уровне личности и общества в целом, вестер-низация традиционной отечественной культуры, кризис и частичная деградация институтов социализации и инкультурации молодежи, распространение идеологии контркультуры в молодежной среде, широкое использование практики субкультурных модификаций средствами массовой информации.

3. Институциональное конструирование новой социальной реальности, как основная технология формирования социокультурных условий делеги-тимации девиантного поведения молодежи, представляет собой процесс передачи через социальные институты системы «новых» надындивидуальных ценностей, включающих в себя «должные» нормы, способы целедостижения, деятельности, эталоны поведения. Данная технология включает в себя четыре процедуры: «опривычивание» новой системы надындивидуальных ценностей, превращение их в повседневность; типизацию этих ценностей: перевод в повторяющиеся образцы взаимодействия; институционализацию, необходимую для достижения ценностного единства социокультурной среды; «новую» легитимацию ценностей, что обеспечит их интериоризацию в молодежном (а шире - в общественном) сознании. Основными субъектами институционального конструирования выступают государство, образовательные институты, средства массовой информации, досуговые учреждения, семья.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять социальную диагностику негативных процессов происходящих в молодежном социуме, прогнозировать их развитие. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться как при разработке инновационных моделей и методов профилактики девиантного поведения молодежи, так и для повышения эффективности существующих. Они намечают новые перспективы исследования современного состояния молодежной культуры и ее ценностного содержания.

Положения диссертационного исследования могут найти применение при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии культуры, социальной педагогике, социологии права, социологии молодежи; в деятельности учебных заведений, структур по работе с молодежью, правоохранительных органов при разработке воспитательных программ, направленных на интериоризацию установок и образцов нормативного поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях: международная научная конференция «Синергетика в современном мире» (Белгород, 2001); Всероссийская научная конференция «Творческое наследие Н.Н.Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 2003); Региональная научная конференция «Культура провинции» (Белгород,

2003); Региональная научная конференция «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород,

2004); Международная научная конференция «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); Всероссийская научная конференция «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, 2005); Всероссийская научная конференция «Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции» (Белгород 2006); Всероссийская научная конференция «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород, 2006); Всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006). Результаты исследования изложены в 8 публикациях, подготовленных соискателем, общим объемом 3,9 п.л.

Положения диссертационного исследования использовались в Белгородском юридическом институте МВД России при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплине «Социология», спецкурсов по формированию культуры молодежи, в работе научных студенческих кружков, при планировании и разработке воспитательных мероприятий в работе с курсантами.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радикальные перемены, произошедшие в российском обществе, полностью преобразили не только социальные отношения, но и его духовный мир. При этом многие из них носят крайне негативный характер как с точки зрения перспектив развития цивилизации, так и судеб отдельных граждан. В условиях неопределенности переходного общества, часть населения утрачивает собственный внутренний импульс к продолжению исторического бытия. Разрушается привычка к солидарному жизнеустройству, дающему уверенность в будущем, переосмысливается прошлое, утрачивается прежнее ощущение причастности к большим социальным общностям и группам, изменяются модели поведения в настоящем, утверждаются новые представления о месте личности в системе культурно-социальных связей в будущем, пересматриваются представления о нравственном и безнравственном. Для общественного сознания становится все более типичной ценностная неопределенность, оказывающая негативное влияние на молодое поколение, стоящее на пороге самостоятельной жизни. Частично растеряв и не усвоив твердо традиционные ценности, общество не может в полной мере усвоить новые: оказавшись между прежней и новой культурной парадигмой, оно постепенно маргинализи-руется. Данный процесс затрагивает, прежде всего, молодежь, которая все чаще подвергается влиянию массовой культуры через информационную среду, молодежную субкультуру и приобретает новые привычки, что порождает двойственность ценностных ориентаций в молодежной среде. Столкновение «нового» образа жизни со «старыми» культурными традициями, детерминирует разлад привычных процессов социализации и инкультурации молодежи, что становится причиной распространения асоциальных форм девиантного поведения. Существенное и крайне противоречивое влияние на это оказывает глобализация мирового развития. Фактически сегодня происходит формирование глобальной молодежной культуры, одним из следствий которой является превращение «общечеловеческих» индивидуалистических ценностей - в единственно значимые в обезличенной культуре, - пригодные для замещения ценностей, традиционных в этнических культурах. Процесс глобализации, подразумевает диффузию культур в информационном пространстве, утрату выработанных в рамках отдельной культуры ценностно-нормативных систем, смену культурной идентификации с традиционной на глобальную. В результате личность лишается критериев для различия позитивного и негативного, нормы и отклонения, так как идея «объективной истины», являющаяся на протяжении столетий предметом интенсивных исследований в трудах виднейших философов, под влиянием эпохи постмодерна (Ю. Хабермас называет ее постметафизической эпохой), заменяется идеей плюрализма мнений и индивидуального выбора, что неизменно детерминирует такие опасные и негативные явления как релятивизм и амбивалентность ценностей, укоренение ситуативной морали. Формирующаяся новая социокультурная структура становится полностью восприимчивой к пропагандируемым средствами массовой информации проблемам, в результате чего общество превращается, по мнению Ж.Бодрияйра, в массу, сформированных и упрощенных СМИ абстрактных индивидов, обладающих совместным качеством пассивности, индифферентности - молчаливое большинство.

Таким образом, двойственность ценностных ориентаций, складывающаяся на уровне общественного сознания, деформирует традиционные представления о нормах и ценностях, что изменяет представления о них в молодежной среде. Складывающиеся предпосылки автоматически «включают» механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи. Ценностную легитимацию девиантного поведения молодежи мы определяем как процесс утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов, образцов и эталонов поведения, обусловленный эволюцией ценностей и жизненных смыслов в условиях переходного общества от традиционно-коллективистских к индивидуально-потребительским. Девиантное поведение становится допустимым, оправданным, приобретает ценностные характеристики - становится целерациональным, влияет на установки личности, мотивацию ее поведения, - а молодые люди готовы следовать его образцам и эталонам, вне зависимости от общепринятых установок. В связи с этим, складывается опасная тенденция, когда девиантное поведение в молодежной среде становится непреодолимым и подготавливает почву для формирования новых идеологий и социокультурных общностей. Под социокультурными механизмами ценностной легитимации девиантного поведения молодежи мы понимаем особым образом структурированные, динамично развивающиеся социокультурные процессы, проявившиеся в условиях неопределенности переходного общества, негативно воздействующие на сознание молодых людей и обусловливающие нормативное закрепление в нем образцов отклоняющегося поведения. В ходе проведенной диагностики, установлено, что такие механизмы не просто сложились, но и активно функционируют и используются молодыми людьми в повседневной практике. Наиболее значимыми из них мы считаем связанные с деформацией ценностно-нормативной системы, вестернизацией традиционной отечественной культуры, кризисом институтов социализации, распространением норм асоциальной субкультуры в молодежной среде.

В вопросах управления духовными процессами, социализацией и ин-культурацией молодежи на передний план выдвигается задача обновления духовно-нравственного мира молодых людей, наполнения его содержательными компонентами истинной, а не формальной духовности. Вместе с тем, полноценное становление духовной культуры молодежи возможно лишь при создании соответствующих условий, основным из которых является конструирование новой социокультурной реальности. На передний план выдвигается проблема, связанная с необходимостью создания принципиально нового (инновационного) подхода к молодежной политике, в качестве которого может выступать делегитимация девиантного поведения, которая представляет собой «новую» легитимацию «должных» норм и ценностей, способов целе-достижения, деятельности, эталонов поведения в повседневную практику.

Конструирование социокультурной реальности (среды), будет способствовать созданию новой системы надындивидуальных ценностей. Этот процесс должен осуществляться путем сближения идеологического (теоретического) уровня, определяющего «стандарты» социального поведения, деятельности, целедостижения и целеполагания и обыденного (повседневного) уровня, обеспечивающего их интериоризацию в повседневную практику молодежи.

Делегитимация девиантного поведения молодежи должна осуществляться, прежде всего, на основе обращения к ценностным основаниям отечественной культуры. Для этого сама традиционная культура должна быть переосмыслена в современном социокультурном контексте, когда ее нравственные аспекты актуализируются, прежде всего, на уровне межличностных отношений, где приоритетной обязана быть не меркантильность корпоративного индивида, а духовность коллективной личности. По этой причине «переоткрытие» самоценности традиционной культуры - это не просто знамение нашего времени, а другая сторона длительного исторического процесса, парадоксально проявляющегося в желании понять сущность культуры не только с точки зрения ее теоретического исследования, но и через постижение практического опыта ее развития. Желание понять сложность, многогранность и многомерность традиционной культуры сегодня лежит в основе деятельности виднейших представителей социально-гуманитарного знания. Такого рода исследования прокладывают дорогу к органическому синтезу традиционных и современных «общечеловеческих» ценностей и универсалий, который должен лежать в основе новой социокультурной структуры, позволяют реализовать идею «интегральной» духовности, представляющей собой феномен, объединяющий и синтезирующий духовный опыт прошлого и настоящего.

Синтез традиционных ценностей и общечеловеческих гуманистических идеалов, примером которых могут служить христианские ценности, является необходимой предпосылкой для создания системы новых надиндивидуаль-ных «объединяющих» ценностей, как альтернативы современному культурно-историческому и ценностному релятивизму. Объединяющие ценности являются основой мировоззрения как для отдельно взятого индивида, так и для любой макро или микросреды. Культурная (духовная) интеграция происходит на базе идентичности, тождественности, осознании личностью себя социальным субъектом.

В связи с вышесказанным актуализируется деятельность социальных институтов. Важность институционального подхода к конструированию социокультурной реальности, как важнейшего условия делегитимации деви-антного поведения молодежи заключается в том, что именно через социальные институты система «новых» надиндивидуальных ценностей переводится с уровня идеологического (теоретического) на уровень повседневности (уровень обыденного сознания), что обеспечивает интериоризацию этих ценностей в социальную практику индивидов.

Именно социальные институты призваны выполнять функции популяризации и ретрансляции той или иной системы надиндивидуальных ценностей, проектов социокультурной идентичности, «должных» представлений о социальной среде. Через деятельность социальных институтов реализуются четыре взаимосвязанные процедуры конструирования социокультурной реальности: «опривычивание» системы «новых» надиндивидуальных объединяющих ценностей, превращение их в повседневность, типизация этих ценностей - перевод в повторяющиеся образцы взаимодействия, составляющие социальную структуру, а на этой основе - институционализация системы объединяющих ценностей, необходимая для достижения ценностного единства, культурной, духовной интеграции социальной среды. Она может закрепляться постоянным «проговариванием», ретрансляцией важнейших ценностей, через деятельность СМИ, института образования, общественных объединений и т.д., что способствует их «новой» легитимации посредством фиксации ценностей в литературе, искусстве, «художественных образах», культурных артефактах. Именно такой алгоритм, по нашему мнению, обеспечит интериоризауцию этих ценностей в молодежном (а шире - в общественном) сознании.

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации для органов государственного и муниципального управления и других социальных институтов:

1. Целесообразно создание на общегосударственном и региональном уровнях общественных, культурно-досуговых подростковых и молодежных учреждений, как дополнительных средств социализации и инкультурации молодежи, транслирующих культурные образцы и эталоны нормативного поведения.

2. Привлечение государственных органов, Комитетов по делам молодежи, общественных организаций к профилактике распространения девиант-ных форм молодежной субкультуры.

3. Особое внимание следует обратить на состояние воспитательной работы, осуществляемой в образовательных структурах, где приоритетным должно стать воздействие на ценностно-нормативную составляющую личности, на формирование у молодых людей «иммунитета» к образцам девиант-ного поведения.

4. Создание инфраструктуры, обеспечивающей возможности для совместного проведения семейного досуга, что будет способствовать укреплению межпоколенного взаимодействия, развитию семейных традиций, снижению специфических внутрисемейных конфликтов.

5. Организация совместной комплексной деятельности СМИ, структур по работе с молодежью, образовательных учреждений, общественных организаций для популяризации культурных ценностей, «должных» образцов и эталонов поведения.

В ходе диссертационного исследования определен ряд вопросов, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. Дальнейшая разработка проблемы настоящего исследования может быть осуществлена по следующим перспективным направлениям:

- структурно-функциональный анализ социальных и культурных детерминантов легитимации девиантного поведения молодежи в переходном обществе;

- разработка конкретных социально-технологических, управленческих моделей делегитимации девиантного поведения молодежи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи"

Надравах^рукописи

□03055259

ТАРАНОВА Александра Евгеньевна

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЦЕННОСТНОЙ ЛЕГИТИМАЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Белгород 2007

003055259

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор философских наук,

профессор Бабинцев Валентин Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук,

профессор Ильяева Ирина Алексеевна

кандидат социологических наук,

старший научный сотрудник Селиванов Леонид Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Защита состоится 22 марта 2007 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.015.02 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015, г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www.bsu.edu.ru) «20» февраля 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Надуткина И.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности российского общества, произошедшие за последние 15-20 лет по «сценарию» догоняющей модернизации, породили такие масштабные проблемы, как «расщепление традиционного ценностного ядра общества, аномию, кризис социокультурной и персональной идентичности, конфликт поколений, криминализацию, резкий рост преступности и различных форм девиантного поведения»1. В условиях нестабильности одной из наиболее уязвимых и, одновременно, наименее защищенных в социальном, правовом и культурном отношениях категорий населения оказалась молодежь, еще только включающаяся в самостоятельную жизнь и определяющая свой социальный статус. Реальностью сегодняшнего дня стали кризис и частичная деградация институтов социализации, нарушение межпоколенной преемственности, отсутствие четкой, социально разделяемой системы ценностей, которые являются мерилом нормы и отклонения.

Все это в значительной степени усложнило как естественный процесс духовного становления и социокультурной идентификации молодежи, так и воспитание ее в духе традиционных ценностей отечественной культуры и патриотизма. Современное молодое поколение попало в своеобразный социокультурный и духовно-нравственный вакуум, заполняющийся различного рода симулякрами, дискредитирующими традиционные культурные ценности и подменяющими их. Основными трансляторами последних являются негативные образцы массовой и «поп»-культуры, легко усваивающиеся молодыми людьми и превращающиеся в элемент молодежного сознания. Они активно пропагандируются через средства массовой информации, а также молодежные субкультуры асоциальной и девиантной направленности. Как результат, наблюдается парадокс - девиация, в ее традиционном понимании, становится нормой, а норма, восходящая к основам национальной и общемировой культуры, рассматривается в качестве отклонения. Следовательно, на передний план выдвигается проблема, связанная уже не столько с ростом асоциальных форм девиантного поведения, сколько с их ценностной легитимацией в молодежной среде.

В сложившейся ситуации проблема профилактики и преодоления девиантного поведения молодежи приобретает социокультурное содержание и требует разработки и реализации мер, затрагивающих процессы усвоения и интериоризации молодым поколением господствующих социальных и культурных ценностей, установившихся норм и образцов поведения. Вследствие этого для современного российского общества становится как никогда актуальным обращение к истокам отечественной культуры и их соотнесение с современными социокультурными ориентирами для эффективного решения задач гармонизации общества и духовного воспитания молодежи.

1 Федотова В Г Глобальный мир и модернизация // Философские науки. - 2000. - №1 - С. 5.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется:

- во-первых, значимостью проблемы ценностной легитимации деви-антного поведения молодежи в современных социокультурных условиях и необходимостью выявления ее механизмов;

- во-вторых, важностью глубокого социологического, культурологического, правового, философского осмысления процессов, происходящих в молодежном социуме в условиях неопределенности переходного общества;

- в-третьих, потребностью государства и общества в разработке как научно обоснованных механизмов делегитимации девиантного поведения молодежи, так и практических мер по созданию необходимых для этого социокультурных условий.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время изучению молодежной проблематики уделяется достаточно много внимания в научной литературе. Она представлена в трудах П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Боровика, Ю.Р. Вишневского, В.И. Добрыниной, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.К. Кривору-ченко, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Е.Г. Слуцкого, В.Н. Шубкина. Проблемам молодежи также посвящен ряд диссертационных работ, в том числе А.М. Багаутдинова, E.H. Куриленко, В.К. Сергеева, Г.Ф. Ушамирской, Т.В. Черкасовой, И.Л. Шикова и других авторов. Системный подход к изучению духовной культуры молодежи реализован в исследовании А.И. Шендрика.

Значительный вклад в изучение социальных и культурных проблем молодежи в условиях переходного общества внесен отечественными учеными -В.П. Бабинцевым, И.С. Болотиным, Л.А. Гегель, Ю.А. Зубок, A.B. Иващенко,

A.A. Кара-Мурзой, О.И. Карпухиным, В.А. Лекторским, O.A. Митрошенко-вым, И.Э.Надуткиной, В.Н. Порусом, Б.А. Ручкиным, В.И. Чупровым,

B.А. Шапинским, В.Т. Шапко и другими.

Девиантное поведение также давно является предметом изучения зарубежных и отечественных исследователей. К настоящему времени в мировой социологической науке сформировалось самостоятельное направление - социология девиантного поведения и социального контроля, у истоков которого стоял Э. Дюркгейм. Ее различные аспекты рассматривали представители психолого-физиологического подхода А. Адлер, Г. Амон, Ч. Ломброзо, К. Лоренц, Э. Фромм. Большой вклад в развитие данного подхода к исследованию причин девиантного поведения внесла теория психоанализа 3. Фрейда. Социологический подход к исследованию девиантности опирается на классические работы по социологии девиантного поведения (Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, Г. Тард). С позиций структурного функционализма анализ природы отклоняющегося поведения осуществляли Р.К. Мертон, Т. Парсонс. С точки зрения социального интеракционизма (теории стигматизации) девиацию рассматривали Г. Беккер, Г. Блумер, Э. Гоффман, Ч.Х. Кули, М. Мид.

Значительный вклад в теоретическое осмысление проблем девиантного поведения, основанное на анализе молодежных субкультур, внесли предста-

вители культурологического подхода А. Коэн, Л. Оулин, Т. Селин, Э. Сутер-ленд. С классовых позиций (теория конфликта) природу социальных отклонений рассматривали последователи марксистского направления в социологии Р. Квинни, И. Тейлор, А. Турен, Я. Янг.

Концептуальные подходы к исследованию причин девиантного поведения разработаны в теориях отечественной девиантологии (B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, Б.М. Левин), в современной социологии права (В.Л. Васильев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, С.И. Курганов). Проблемы профилактики правонарушающего поведения изучают Г.А. Аванесов,

A.И. Жалинский, В.Ф. Зудин. A.M. Яковлев рассматривает девиантное поведение как следствие дисфункции социальных институтов, в частности семьи.

Отдельные аспекты отклоняющегося поведения молодежи исследованы в рамках социологии семьи (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, В.Г. Бочарова, Г.А. Гурко, A.C. Макаренко, В.М. Медков, А.В.Меренков,

B.Д. Москаленко, В.Г. Попов, В.А. Рыбцова, С.Н. Токарева и др.). Как результат нарушения процесса социализации девиантное поведение молодежи рассматривают такие ученые, как Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, A.B. Мудрик. Проблемы отклоняющейся социализации молодежи отражены в работах А.И. Ковалевой.

Психологические аспекты молодежной девиации исследованы в трудах Б.Г. Ананьева, С.А. Беличевой, B.C. Битенского, Л.И. Божовича, Б.С. Бра-тусь, В.М. Когана, А.Е. Личко, Л.Ф. Обухова, Д.И. Фельдштейна, К. Хорни. Изучению явлений молодежной асоциальной субкультуры посвящены работы И.Н. Андреевой, Ю.Н. Давыдова, Н.Е. Игошева, А. Коэна, В.Ф. Левиче-вой, С.И. Левиковой, С.Н. Слепцова, Э. Эриксона. Отдельные формы девиантного поведения (алкоголизм, наркомания, проституция, суицидальные наклонности) стали объектом исследований Ю.М. Антоняна, A.A. Габиани,

A.C. Злотникова, Т.В. Ивановой, Ф.Э. Шереги.

Корреляция отклоняющегося поведения молодежи и ее нравственного сознания прослеживается в исследованиях В.А. Блюмкина, Л.С. Выготского,

B.В. Зеньковского, Ю.А. Клейберга, Ж. Пиаже, В.Д. Плахова, А.П. Скрипника.

Важные теоретические наработки имеются в области анализа социальных и культурных изменений переходного общества, которые определяют детерминацию изучаемого процесса ценностной легитимации. Наиболее значимой в этом отношении представляется работа П.Штомпки, позволяющая учесть особенности социальных и культурных процессов в условиях «травмы» - глубокого социокультурного кризиса, вызывающего массовую дезориентацию и появляющегося в разнообразных формах социальной дезадаптации. Важное значение для диссертации имеют труды А.И. Арнольдова, A.C. Ахиезера, Ю.Н. Давыдова, Б.С. Ерасова, A.B. Иванова, Л.Г. Ионина, Н.И. Лапина, П.А. Сорокина, B.C. Степина, Ж.Т. Тощенко, В.Г. Федотовой, которые посвящены анализу духовной культуры в условиях социокультурной трансформации общества. К ним примыкают работы В.И. Толстых, А.К. Уледова, H.A. Хренова. Проблемы вестернизации отечественной куль-

туры отражены в трудах многих исследователей (JI.H. Гумилев, Б.С. Ерасов, Н.И. Лапин, В.Г. Федотова). В исследованиях О.В. Исправникова, М.П. Клейменова, И.М. Клямкина, В.В. Куликова, В.В. Лунеева, Л.М. Тимофеева, Р.В. Рыбкиной и других авторов освещены отдельные аспекты криминализации современного российского общества.

В литературе довольно глубоко разработано понятие легитимности, традиция которого восходит к М. Веберу. В современной западной социологической науке отдельные аспекты проблемы легитимности рассматривались в работах П. Бергера, П. Бурдье, С.М. Липсета, Т. Лукмана, Н. Лумана, Ч. Миллса, С. Московичи, Т. Парсонса, Г. Поппица, Ю. Хабермаса.

Важное значение для выявления механизмов ценностной легитимации, имеет ценностный подход, разработанный в публикациях С.Ф. Анисимова, М.М. Бахтина, Г.П. Выжлецова, A.A. Гусейнова, О.Г. Дробницкого, Е.А. Мамчур, Л.А. Микешиной, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, Н.З. Чав-чавадзе и других ученых, работавших в области этики. В социологии теория ценностей нашла свое развитие в трудах P.M. Архангельского, О.М. Бакурад-зе, А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, И.С. Нарского, Н.С. Розова, A.A. Ручки, В.А. Ядова, М.С. Яницкого, А.И. Яценко. Среди работ последнего десятилетия следует отметить публикации М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева и других, расширивших представление о сути и динамике ценностей культуры.

Однако социокультурные механизмы ценностной легитимации деви-антного поведения молодежи пока не стали предметом интенсивных исследований социологов.

Таким образом, представления об актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности дают основания для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется противоречием между объективной необходимостью противодействия распространению в молодежной среде асоциальных форм девиантного сознания и поведения и дефицитом концептуальных разработок, обеспечивающих эффективность этой деятельности. Ситуация осложняется тем, что девиация все чаще получает ценностную легитимацию в рамках молодежной культуры, в то время как социокультурные механизмы этого процесса остаются практически неисследованными. Изучение и интерпретация их влияния, а на этой основе обоснование и внедрение механизмов делегитимирующего воздействия, превращаются в важнейшее направление социологической науки.

Актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности и сформулированная проблема обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи.

Объектом исследования является ценностная легитимация девиантного поведения в молодежной среде, предметом социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -разработать стратегию социокультурной делегитимации девиантного поведения российской молодежи.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы ценностной легитимации девиантно-го поведения молодежи в современной России;

- диагностика социокультурных механизмов ценностной легитимации девиантного поведения в молодежной среде;

- обоснование технологии формирования социокультурных условий делегитимации девиантного поведения молодежи.

Гипотеза исследования выражается в следующем предположении: распространение асоциальных отклонений в молодежной среде во многом обусловлено изменением социокультурных оснований функционирования социума, включающих в себя традиции, нормы, образцы и эталоны поведения и их последующей фиксацией на ценностном уровне в молодежном сознании (культуре). Происходит ценностная легитимация девиантности, предопределяющая ее массовый характер. Имеющиеся данные дают основание утверждать, что попытки изменить сложившуюся ситуацию только средствами социальной политики, недостаточно эффективны. Решение данной задачи требует конструирования новой социокультурной среды, определяющей формирование и развитие нравственного, духовного, интеллектуального сознания молодежи и изменяющей ее ценностные ориентации.

Теоретико-методологическая основа исследования обусловлена спецификой рассматриваемой проблемы. Диссертация основывается на принципах анализа девиантного поведения, разработанных в классической социологии к исследованию социальных отклонений (социально-позитивистский, структурно-функциональный, культурологический и конфликтологический подходы). Концептуально важным для выявления социальных и культурных механизмов и детерминант ценностной легитимации девиантного поведения является применение социокультурного и ценностного подходов.

Теоретической основой диссертационного исследования являются концепции и теоретические модели социокультурного анализа, разработанные в трудах М. Вебера, Г. Зиммеля, К. Манхейма, П.А. Сорокина, представителей символического интеракционизма (Г. Блумер, Ч.Х. Кули, Д. Мид, У. Томас), отечественных исследователей A.C. Ахиезера, Л.Г. Ионина, С.Э. Крапивенского, Н.И. Лапина, Ж.Т. Тощенко. В диссертации использованы концепции социального конструирования реальности, изложенные в работах П. Бергера, Ж. Бодрийяра, Т. Лукмана, П.А. Сорокина, В.Г. Федотовой, А. Шюца; теоретические положения об интегративных, общечеловеческих идеалах, необходимых для преобразования и гуманизации социальной реальности, разработанные В.П. Бранским и С.Д. Пожарским.

В работе использовались методы анкетного опроса молодежи и экспертного опроса. Применялся метод анализа документов.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются:

1. Материалы статистических сборников федерального и регионального уровней, характеризующие социальное положение молодежи, состояние молодежной преступности, степень распространенности в молодежной среде асоциальных форм девиантного поведения (наркомания, алкоголизм).

2. Результаты социологического исследования «Причины отклоняющегося поведения в молодежной среде», проведенного автором в октябре - ноябре 2005 года в городах и районах Белгородской области. Исследование предусматривало анкетный опрос молодежи (И = 800), который осуществлялся посредством районированной многоступенчатой квотной выборки. В январе 2006 года проводился экспертный опрос (Ы = 32). В качестве экспертов выступили: ученые, работники правоохранительных органов, работники социальных служб, государственные служащие, работники СМИ, медицинские работники.

3. Результаты социологических исследований, направленных на изучение ценностных ориентации молодежи и диагностику степени распространения девиантного поведения в молодежной среде, проведенных другими авторами. В частности - материалы исследования «Динамика ценностей населения реформируемой России», проведенного в 1993-2002 гг. Институтом философии РАН, под руководством Н.И. Лапина; результаты исследований, посвященных молодежной проблематике, осуществленных в 1992-2004 гт. Центром социального прогнозирования и маркетинга РАН, результаты исследований, проведенных в 2003-2004 гг. в Москве и Санкт-Петербурге В.К. Сергеевым, Т.В. Черкасовой.

4. Нормативно-правовые документы, регламентирующие профилактические мероприятия, направленные на сдерживание и предотвращение роста молодежной преступности; программы государственной молодежной и социальной политики.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- определена сущность ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в условиях переходного общества как процесса утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов;

- обоснована технология институционального конструирования новой социальной реальности включающая в себя следующие процедуры формирования социокультурных условий делегитимации девиантного поведения молодежи: «опривычивание» новой системы надындивидуальных ценностей, их типизацию, институционализацию и «новую» легитимацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ценностная легитимация девиантного поведения молодежи представляет собой процесс утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов, образцов и эталонов поведения, обусловленный эволюцией в условиях переходного общества ценностей и жизненных смыслов от традиционно-коллективистских к индивидуально-потребительским. Специфика ценностной легитимации девиаций, по сравнению с другими видами легитимации, заключается в том, что она базируется на социокультурных основаниях общества (его традициях, обычаях, нормах). В процессе ценностной легитимации социальное поведение рассматривается как соответствующее внутренним законам нравственности личности, ее духовному содержанию, характеризуется с точки зрения

моральной ответственности за нарушение общепризнанных норм поведения. Ценностная легитимация девиантного поведения молодежи связана, прежде всего, с процессом «переоценки» ценностей: формированием новой структуры надындивидуальных ценностей, их интериоризацией, превращением в мотивы повседневной деятельности и предметным воплощением в различные социальные практики молодежи.

2. Социокультурные механизмы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи представляют собой особым образом структурированные, динамично развивающиеся социокультурные процессы, негативно воздействующие на сознание молодых людей и обусловливающие нормативное закрепление в нем образцов отклоняющегося поведения. В ходе проведенной диагностики установлено, что к их числу относятся: деформация нормативно-ценностной системы на уровне личности и общества в целом, вестерниза-ция отечественной культуры, кризис и частичная деградация институтов социализации и инкультурации молодежи, распространение идеологии контркультуры в молодежной среде, широкое использование практики субкультурных модификаций средствами массовой информации.

3. Институциональное конструирование новой социальной реальности, как основная технология формирования социокультурных условий делеги-тимации девиантного поведения молодежи, представляет собой процесс передачи через социальные институты системы «новых» надындивидуальных ценностей, включающих в себя «должные» нормы, способы целедостижения, эталоны поведения. Данная технология включает в себя четыре процедуры: «опривычивание» новой системы надындивидуальных ценностей, превращение их в повседневность; типизацию этих ценностей: перевод в повторяющиеся образцы взаимодействия; институционализацию, необходимую для достижения ценностного единства социокультурной среды; «новую» легитимацию ценностей, что обеспечит их интериоризацию в молодежном (а шире - в общественном) сознании. Основными субъектами институционального конструирования выступают государство, образовательные институты, средства массовой информации, досуговые учреждения, семья.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществлять социальную диагностику негативных процессов происходящих в молодежном социуме, прогнозировать их развитие. Основные положения и выводы диссертации могут использоваться как при разработке инновационных моделей и методов профилактики девиантного поведения молодежи, так и для повышения эффективности существующих. Они намечают новые перспективы исследования современного состояния молодежной культуры и ее ценностного содержания.

Положения диссертационного исследования могут найти применение при чтении общих и специальных курсов по общей социологии, социологии культуры, социальной педагогике, социологии права, социологии молодежи; в деятельности учебных заведений и структур по работе с молодежью при разработке воспитательных программ, направленных на интериоризацию установок и образцов нормативного поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях: международная научная конференция «Синергетика в современном мире» (Белгород, 2001); Всероссийская научная конференция «Творческое наследие Н.Н.Страхова и современная социально-гуманитарная мысль» (Белгород, 2003); региональная научная конференция «Культура провинции» (Белгород,

2003); региональная научная конференция «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород,

2004); международная научная конференция «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2005); всероссийская научная конференция «Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества» (Белгород, 2005); всероссийская научная конференция «Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции» (Белгород 2006); всероссийская научная конференция «Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества» (Белгород, 2006); всероссийская научная конференция «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006). Результаты исследования изложены в 8 публикациях, подготовленных соискателем, общим объемом 3,9 пл.

Положения диссертационного исследования использовались в Белгородском юридическом институте МВД России при подготовке лекционных и практических занятий по дисциплине «Социология», спецкурсов по формированию культуры молодежи, в работе научных студенческих кружков, при планировании и разработке воспитательных мероприятий в работе с курсантами.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, содержится анализ степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель и исследовательские задачи, формулируется научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту, раскрываются теоретико-методологическая основа и эмпирическая база исследования, его научно-практическая значимость.

В первом разделе - «Теоретический анализ проблемы ценностной легитимации девиантного поведения молодежи в трансформирующемся обществе» - определяется сущность ценностной легитимации девиантного поведения молодежи как процесса утверждения превращенных форм жизнедеятельности и придания им статуса всеобщих нормативных регуляторов, образцов и эталонов социального поведения, обусловленного эволюцией ценностей и жизненных смыслов в условиях переходного общества.

В работе рассматриваются различные подходы к определению понятия «девиантное поведение», предложенные отечественными и зарубежными исследователями. Их анализ позволяет выявить многоаспектную, многофакторную детерминацию девиантного поведения и рассматривать его как нарушение устойчивых, социально одобряемых институциональных (правовых, организационных) норм и социокультурных стереотипов поведения, моральных и нравственных установок, ценностей, традиций, обусловленное спецификой протекающих в обществе социокультурных процессов.

В диссертации обосновывается, что для выявления специфики ценностной легитимации девиантного поведения молодежи, ее социальной и культурной детерминации значительный эвристический потенциал представляет социокультурный подход. Это обусловлено тем, что, во-первых, девиантное поведение представляет собой ломку социальных и культурных стереотипов поведения, в конечном счете, обусловленную социокультурной ситуацией в обществе. Во-вторых, именно господствующий тип культуры формирует определенный тип сознания, мировоззрения, поведения индивидов, живущих в Социуме и принимающих или отвергающих сложившиеся социальные и культурные нормы. В-третьих, дефицит социетальных, интериоризирован-ных индивидами ценностей и норм в условиях неопределенности переходного общества детерминирует легитимацию девиантного поведения. Обладая комплексной, многосторонней, универсальной природой, социокультурный метод не отрицает экономические, психологические, политические и иные факторы социальной жизни, но приоритетным в его рамках является анализ культуры, выступающей в качестве программы деятельности и основы мировоззрения личности. С позиций социокультурного подхода молодежная девиация должна рассматриваться как сознательное или несознательное отступление от санкционированной обществом нормы поведения, отрицание социокультурных и иных оснований, на которые она опирается, признание какого-либо артефакта в качестве нового эталона социального поведения и деятельности, аргументация — более или менее последовательная - легитимности данного выбора.

Легитимация определяется как процедура общественного признания социального порядка, обладающего определенным «престижем» в силу которого он диктует индивидам обязательные требования и устанавливает образцы и эталоны социального поведения. Опираясь на механизмы веры, доверия, оправдания легитимация подразумевает внутреннее - фактическое - в отличие от формального признание индивидами «господства» определенного социального порядка, власти, системы норм и ценностей, традиций, идеологии, институтов. В работе обосновывается, что понятие «легитимация» вполне может быть использовано для понимания механизмов утверждения различных форм социального поведения, как нормативных, так и девиантных. При этом легитимация девиантного поведения молодежи понимается как признание отклоняющегося поведения оправданным, допустимым, как готовность придерживаться его образцов и эталонов вне зависимости от общепринятых установок. Рассматриваются основные виды легитимации (идеологическая, институциональная, инструментальная, нормативная, традиционная).

Специфика ценностной легитимации заключается в том, что она базируется на социокультурных основаниях общества (культурных традициях, обычаях, нормах). Механизм ценностной легитимации вырабатывается в ходе непрерывного, органичного развития общества, преемственности поколений, фиксируется в культурных артефактах, являющихся трансляторами духовных традиций, ценностей, нравственных образцов поведения. В процессе ценностной легитимации социальное поведение рассматривается как соответствующее внутренним нравственным законам личности, ее духовному содержанию, характеризуется с точки зрения моральной ответственности за нарушение общепризнанных социокультурных норм и образцов поведения.

Совокупность легитимных ценностей, норм, оценок, установок личности непосредственно влияет на формирование ее потребностей, интересов, целей, мотивов поведения, способов деятельности и целедостижения. Ценностная легитимация девиантного поведения молодежи связана, прежде всего, с «переоценкой» ценностей: с формированием новой структуры надиндивиду-альных ценностей, с их интериоризацией, превращением в мотивы повседневной деятельности и предметным воплощением в различные социальные практики молодежи. Эти процессы, в свою очередь, детерминируются общим характером социокультурного развития страны и социума.

В основе ценностной легитимации девиантного поведения молодежи лежат радикальные социкультурные изменения, произошедшие в российском обществе за последние 15-20 лет. Прежде всего, это избранная модернизаци-онная модель, следствием внедрения которой стал отказ от традиционной системы ценностей, которые легитимировали устойчивые, социально одобряемые формы поведения. Ускоренная модернизация, осуществленная по «западному образцу» (модернизация «вдогонку»), привела к ценностной дезориентации больших социальных групп, усилив маргинализацию молодежи и превратив социальное аутсайдерство в молодежной среде в тотальное явление. В условиях неопределенности переходного общества стирается строгое различие между нормальными и патологическими социальными и культурными процессами, а сами понятия «норма» и «отклонение» становятся «подвижными», поскольку их сложно соотнести с системой оценок и критериев, диктуемых единственной господствующей социокультурной парадигмой, социальной реальностью. Санкционированные и разделяемые обществом нормы и ценности утрачивают свою «всеобщность», перестают быть ориентиром при выборе форм поведения, деятельности, жизненной стратегии, целей -происходит их модификация, адаптация к условиям кризисного состояния социума.

Общество оказывается временно неспособным проявить регулирующее воздействие на поведение индивида. В этой ситуации молодые люди все чаще отказываются от ценностей не оправдавших, по их мнению, себя и начинают руководствоваться в повседневной жизни «модифицированными» индивидуалистическими ценностями асоциальной направленности - антиценностями. Более того, все чаще при выборе поведенческой стратегии они ориентируются на ситуацию, что стимулирует укоренение в молодежной среде

ситуативной морали. В результате релятивными становятся не только «должные», но и измененные ценности.

Таким образом, ценностная легитимация девиантного поведения молодежи представляет собой особую форму социальной и культурной аномии. Распространение ее означает, что в молодежном сознании не просто стирается возможность различения социального и асоциального - девиантного -поведения, ценностей и «антиценностей», но и происходит их подмена. Де-виантное поведение становится допустимым, оправданным, приобретает ценностные характеристики - становится ценностно-рациональным, влияет на установки личности, мотивацию ее поведения, деятельности, - когда молодые люди выражают готовность следовать его образцам и эталонам.

Во втором разделе диссертации - «Диагностика социокультурных механизмов ценностной легитимации девиантного поведения молодежи»,-на основе эмпирического материала осуществляется комплексный анализ и диагностика социокультурных механизмов, детерминирующих процесс ценностной легитимации девиантного поведения молодежи.

Анализ причин ценностной легитимации девиантного поведения в молодежной среде с позиций социокультурного подхода предполагает выявление и характеристику механизмов, посредством которых отклоняющееся поведение приобретает характер целерационального, становится естественным, «нормальным» для личности. В работе отмечается, что в научной литературе отсутствует общее, развернутое определение понятия «социокультурный механизм». В некоторых областях научного знания даются определения, касающиеся отдельных сторон рассматриваемого феномена. В соответствии со спецификой данного исследования, под социокультурными механизмами ценностной легитимации девиантного поведения молодежи мы понимаем особым образом структурированные, динамично развивающиеся социокультурные процессы, негативно воздействующие на сознание молодых людей и обусловливающие нормативное закрепление в нем образцов отклоняющегося поведения.

Среди основных механизмов в диссертации выделяются следующие: деформация нормативно-ценностной системы на уровне личности и общества в целом, вестернизация отечественной культуры, кризис и частичная деградация институтов социализации и инкультурации молодежи, распространение идеологии контркультуры в молодежной среде. Результаты проведенного исследования позволили выявить ценностные ориентации молодежи, определить отношение молодых людей к социальным отклонениям, причины распространения девиантного поведения в молодежной среде, досуговые предпочтения молодежи, ее мнение о мерах, которые необходимо предпринять для профилактики отклоняющегося поведения.

Молодежь наиболее подвержена процессам трансформации и деформации системы социокультурных - надындивидуальных и интериоризиро-ванных - норм и ценностей. Это обусловлено тем, что в силу возрастных и психологических особенностей она больше других социально-демографических групп нуждается в социальной и культурной идентифика-

ции. Если же формирование системы ценностей молодого поколения осуществляется в условиях социальной дезорганизации, деформации традиционно-нормативной — регулирующей - системы общества, единой системы образцов и эталонов, лежащих в основе социального поведения, духовное воспроизводство в молодежной среде, фактически, не осуществляется. Прекращается процесс ее идентификации и, напротив, усиливается ее отчуждение от сложившихся форм духовной культуры. Это стимулирует интериоризацию «антиценностей» и обусловливает процесс ценностной легитимации социальных отклонений в сознании молодежи.

На деформацию нормативно-ценностных и нравственных установок молодежи, мотивирующих ее поведение, указывает отношение молодых людей к различным поступкам, которые традиционно следует считать аморальными, осуждаемыми абсолютным большинством членов общества. Лишь два из пятнадцати предложенных в ходе опроса подобных действий были признаны большинством респондентов как недостойные оправдания - торговля наркотиками (61.6% участников исследования) и политическое убийство (50.8%). В отношении других поступков (присвоение чужих вещей и денег, покупка краденого, сопротивление органам правопорядка, коррупция, воровство, подлог, суицид, проституция и т.д.) негативное восприятие сформировалось менее чем у 37.1% опрошенных молодых людей.

Наравне с толерантным отношением со стороны молодежи к поступкам, носящим аморальный, а в некоторых случаях противоправный характер, на высокую степень ценностной легитимации девиантного поведения указывают данные молодыми людьми оценки уровня распространенности асоциальных девиаций среди сверстников. С фактом широкого распространения среди молодежи наркомании, алкоголизма, токсикомании согласились от 69.5% до 75.4% респондентов, относящихся к разным возрастным группам. Рост преступности в молодежной среде отметили 51.2 % респондентов, криминализацию молодежной культуры - 49.1%.

Распространение асоциальных девиаций в молодежной среде, является одним из наиболее заметных деструктивных последствий модернизации российского общества. Социокультурный кризис, дисфункция социальных институтов привели к тому, что в структуре ценностного сознания молодежи отсутствует четко выраженная система представлений о том, что является «нормой», а что «отклонением», снижена роль запретных установок. Не случайно, по мнению 86.8% опрошенных экспертов, система ценностей молодежи за последнее десятилетие заметно изменилась в худшую сторону, а 87.1% респондентов этой группы согласились с наличием кризиса ценностей в молодежной среде.

Полученные в ходе исследования данные, позволяют констатировать преобладание в молодежном сознании индивидуалистических, часто исключительно материальных ценностей, носящих универсальный характер, которые впоследствии, с одной стороны, становятся мотивами поведения и деятельности молодежи, с другой, критериями при выборе тех или иных образцов и эталонов поведения. Происходящий в современном российском обще-

стве процесс переоценки ценностей - их индивидуализации и материализации - характеризуется тем, что девиантными являются не сами ценности, находящиеся на вершине ценностной иерархии, а новый смысл, который в них вкладывается. В молодежном сознании изменяется смысловое содержание ценности. В условиях неопределенности, дезориентированная личность начинает преследовать взаимоисключающие цели, исповедовать антагонистические по своей сути ценности, не замечая этого.

Переход молодых людей от многомерной системы ценностей к преимущественной ориентации на материальные, потребительские ценности, сужение сферы общественно важных позитивных и возрастание доли личностных, индивидуалистических ориентиров, направленных почти исключительно на получение личной, материальной выгоды, в значительной степени предопределяет легитимацию девиантных способов достижения жизненного успеха. По результатам исследования можно заключить, что такие действия, как воровство, уклонение от уплаты налогов, подлог, обман, карьеризм прочно вошли в практику повседневной жизни молодых людей.

Одним из условий ценностной легитимации социальных отклонений, является незнание и неуважение молодежи к традиционной отечественной культуре. В ходе проведенного исследования 71.3% экспертов согласились, что современная молодежь чаще всего предпочитает образцы западной культуры отечественным, а 62.5% убеждены, что молодое поколение не сохраняет связь с отечественными ценностями и традициями.

Асоциальные по своей сути ценности воспроизводятся и актуализируются в молодежном сознании под влиянием конкретных жизненных условий, прежде всего, системного социального кризиса, для которого типична тотальная аномия. В кризисных условиях в качестве трансляторов таких ценностей начинают выступать социальные институты, которые обычно играют конструктивную роль, что наглядно иллюстрирует институт семьи. Утрачивая функцию транслятора культуры, семья оказывается не способной обеспечить полноценное воспитание и развитие социокультурного, интеллектуального и духовного потенциала молодежи, сформировать в ее сознании иммунитет против влияния девиантной среды. В результате дисфункция института семьи как основного условия социализации становится нормой, что также подтверждается результатами исследования.

По мнению молодых людей, основными причинами аддиктивного поведения в молодежной среде являются: просчеты в воспитании (58.1%), неблагополучие в семье (59.6%) и как следствие протест против старшего поколения (39.2%). 65.6% экспертов также склонны считать неблагоприятную обстановку в семьях значимой причиной ценностной легитимации девиант-ного поведения молодежи.

Распространенным феноменом современного российского общества становится молодежная субкультура, превращающаяся в один из основных социализирующих факторов. В настоящее время она становится носителем деструктивных ценностей и, как следствие, одним из механизмов ценностной легитимации девиантного поведения молодежи.

В ходе проведенной диагностики, выявлено, что механизмы ценностной легитимации девиантного поведения в молодежной среде не просто сложились, но и активно функционируют. В молодежной среде практически не действуют нормы и ценности свойственные отечественной культурной традиции, молодое поколение все чаще предпочитает им потребительские, индивидуалистические ценности массовой и «поп»-культуры, пропагандируемые средствами массовой информации и асоциальной субкультурой, которые, в конечном счете, становятся мотивами поведения.

В третьем разделе - «Формирование социокультурных условий де-легитимации девиантного поведения молодежи» - обосновывается технология институционального конструирования новой социальной реальности как основная процедура формирования социокультурных условий делегити-мации девиантного поведения молодежи.

Сложившаяся в современном российском обществе практика ценностной легитимации девиантного поведения молодежи, свидетельствующая о качественных изменениях, происходящих в структуре социальных отношений, сфере духовной жизни, нравственном сознании личности, культуре, настоятельно требует поиска инновационных путей и моделей профилактики асоциальных девиаций в молодежной среде. В условиях инверсии социокультурных норм и ценностей весь механизм легитимации отклоняющегося поведения нуждается в переоценке и переориентации. Это обусловлено тем, что современная практика институционализации предупреждения роста молодежной девиации, является недостаточно эффективной, так как не затрагивает социокультурных детерминант ценностной легитимации девиантного поведения, системы ценностей, не формирует внутренних социокультурных механизмов саморегуляции. Она ориентирована главным образом на устранение негативных внешних, социальных причин.

В работе в качестве инновационного подхода к предотвращению девиаций предлагается рассматривать, подход, основанный на делегитимации девиантного поведения. Его основой является конструирование новой социокультурной среды, определяющей формирование и развитие нравственного, духовного, интеллектуального сознания молодежи.

Делегитимация девиантного поведения представляет собой «новую» легитимацию «должных» норм и ценностей, способов целедостижения, деятельности, эталонов поведения в повседневную практику. Конструирование социокультурной реальности (среды), будет способствовать созданию новой системы надындивидуальных ценностей. Этот процесс должен осуществляться путем сближения идеологического (теоретического) уровня, определяющего «стандарты» социального поведения, деятельности, целедостижения и целеполагания и обыденного (повседневного) уровня, обеспечивающего их интериоризацию в повседневную практику молодежи.

Делегитимация девиантного поведения молодежи должна осуществляться, прежде всего, на основе обращения к ценностям, лежащим в основании отечественной культуры. Для этого сама традиционная культура должна быть переосмыслена в современном социокультурном контексте. Ее нравст-

венные аспекты необходимо актуализировать, прежде всего, на уровне межличностных отношений, где приоритетной обязана быть не меркантильность корпоративного индивида, а духовность коллективной личности. По этой причине «переоткрытие» самоценности традиционной культуры - это не просто знамение нашего времени, а другая сторона длительного исторического процесса, парадоксально проявляющегося в желании понять сущность культуры не только с точки зрения ее теоретического исследования, но и через постижение практического опыта ее развития. Желание понять сложность, многогранность и многомерность традиционной культуры сегодня лежит в основе деятельности виднейших представителей социально-гуманитарного знания. Такого рода исследования прокладывают дорогу к органическому синтезу традиционных и современных «общечеловеческих» ценностей и универсалий. Он должен лежать в основе новой социокультурной структуры, позволяющей реализовывать идею «интегральной» духовности, представляющей собой феномен, объединяющий и синтезирующий духовный опыт прошлого и настоящего.

Синтез традиционных ценностей и общечеловеческих гуманистических идеалов, примером которых могут служить христианские ценности, является необходимой предпосылкой для создания системы новых надындивидуальных «объединяющих» ценностей как альтернативы современному культурно-историческому и ценностному релятивизму. Объединяющие ценности являются основой мировоззрения как для отдельно взятого индивида, так и для любой макро или микросреды. Культурная (духовная) интеграция происходит на базе идентичности, тождественности, осознании личностью себя социальным субъектом.

В современных условиях, идентичность, выстроенная на системе объединяющих ценностей, представляет собой один из основных механизмов трансформации ценностных ориентации молодежи с потребительской на духовную. Она способна обеспечить процесс делегитимации девиантного поведения и может быть реализована в процессе усвоения (интериоризации) индивидом стереотипов, установок, ценностей, традиционных культурно-цивилизационных образцов.

В этой связи актуализируется проблема роли социальных институтов в социокультурном процессе. Важность институционального подхода к конструированию социокультурной реальности как важнейшего условия делегитимации девиантного поведения молодежи заключается в том, что именно через социальные институты система «новых» надындивидуальных ценностей переводится с уровня идеологического (теоретического) на уровень повседневности (уровень обыденного сознания), что обеспечивает интериори-зацию этих ценностей в социальную практику молодежи.

Именно социальные институты призваны выполнять функции популяризации и ретрансляции той или иной системы надындивидуальных ценностей, проектов социокультурной идентичности, «должных» представлений о социокультурной среде. Деятельность социальных институтов в процессе конструирования новой социокультурной реальности предполагает проекти-

рование и практическое осуществление четырех процедур: «опривычивание» системы «новых» надындивидуальных объединяющих ценностей, превращение их в повседневность, типизацию этих ценностей - перевод их в повторяющиеся образцы взаимодействия, составляющие социальную структуру. Продолжением реализации этих процедур является институционализация системы объединяющих ценностей, необходимая для достижения ценностного единства, культурной, духовно-нравственной интеграции социальной среды. Она может и должна закрепляться постоянным «проговариванием», ретрансляцией важнейших ценностей, через деятельность СМИ, института образования, общественных объединений и т.д., что будет способствовать их легитимации посредством фиксации в литературе, искусстве, «художественных образах», культурных артефактах. Именно такой алгоритм, по нашему мнению, обеспечит интериоризацию этих ценностей в молодежном (а шире -в общественном) сознании.

В работе анализируется деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, досуговых учреждений, направленная на формирование духовной культуры молодежи. Отмечается наличие позитивных тенденций в решении ими задачи делегитимации девиантного поведения. В частности, они проявляются во введении в образовательный процесс дополнительных учебных дисциплин, направленных на патриотическое воспитание молодого поколения, формирование у молодежи гражданской и правовой культуры, уважения к ценностям отечественной культуры, способствующих эффективной социокультурной идентификации; в возрождении культурно-досуговых учреждений как дополнительных средств социализации и инкультурации молодежи, транслирующих в молодежный социум культурные образцы и эталоны поведения, призванных стать противовесом девиантным молодежным группам.

В заключении подводятся итоги исследования, даются практические рекомендации и намечаются направления дальнейшего исследования поставленной в диссертации проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах из списка ВАК:

1. Таранова, А.Е. Механизмы ценностной легитимации девиантного поведения в молодежном сознании / А.Е. Таранова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации. - 2006. -№ 2(16).- 0,5 пл.

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в сборниках материалов конференций:

2. Таранова, А.Е. Социальная легитимация коррупционно-теневого поведения в сознании россиян / А.Е. Таранова // Диагностика и прогнозирование социальных процессов: Сб. материалов Международной научной конфе-

ренции / Под ред. Г.А. Котельникова. - Т. II. - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова; «Крестьянское дело», 2005. - 0,6 пл.

3. Таранова, А.Е. Проблемы легитимации отклоняющегося поведения в молодежном сознании / А.Е. Таранова // Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества: Сб. материалов ежегодной Всероссийской научной конференции. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕР-РА», 2005.-0,6 п.л.

4. Таранова, А.Е. Традиционная культура как универсальный образец естественно-эволюционистских процессов культурной интеграции / А.Е. Таранова // Провинция и столица: центробежные и центростремительные процессы духовной эволюции культуры: Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. С.М. Климова. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - 0,5 пл.

5. Таранова, А.Е. Проблема ценностной легитимации девиантного поведения молодежи / А.Е. Таранова // Культурно-цивилизационные проблемы развития современного российского общества в условиях глобализации: Сб. материалов ежегодной Всероссийской научной конференции. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2006. - 0,5 пл.

6. Таранова, А.Е. Ценностные ориентации различных слоев российского общества / А.Е. Таранова // Творческое наследие H.H. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль: Сб. материалов Всероссийской научной конференции. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - 0,4 пл.

7. Таранова, А.Е. Нравственность как ценностная составляющая русской культуры / Е.Л. Антонова, А.Е. Таранова // Культурно-цивилизационные особенности развития современного российского общества: Сб. материалов региональной научной конференции. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2004. - 0,4 пл.

8. Антонова, А.Е. Становление синергетического подхода в управлении социокультурными процессами / А.Е. Антонова // Синергетика в современном мире: Сб. материалов Международной научной конференции. Ч. III. - Белгород: БелГТАСМ; Крестьянское дело, 2001. - 0,2 пл.

Подписано в печать 16 02.2007 Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. а л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 41 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета. 308015, г Белгород , ул. Победы, 85