автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кашкаров, Степан Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кашкаров, Степан Петрович

Введение

Глава 1. Эволюция социокультурных моделей государе ¡венно-церковных отношений в истории России

1.1. Специфика взаимодействия политической и религиозной систем в кулмурно-цивилизационном контексте

1.2. Культурно-исюрические жпы взаимодействия государства и церкви в истории России

Глава 2. Взаимодействие Русской Православной Церкви и российского юсударс1ва в XX столетии

2.1. То элитарная модель государс 1венно-церковиых отношений в СССР

2.2. Русская Православная Церковь и светское государство: противоречия и модели ¡армонизации отношений

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кашкаров, Степан Петрович

Актуальность диссертационного исследования объясняется необходимостью осмыслить новые тенденции в сфере взаимоотношений государства и церкви в конце XX - начале XXI века, свидетелями которых мы являемся. Крушение коммуниаической идеологи вмеае с советским государством, переход к новым формам управления обществом привели не только к ухудшению материальною положения российских граждан, но и к духовному кризису, с чем и связано наше пристальное внимание к роли религии в жизни человека и общее та.

Вместе с тем, в сфуктуре православия и христианства в целом особая роль отведена церкви. Именно поэтому так остро встает вопрос о месте и роли церкви в российском государе те, об ее отношении к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Российское общество, пережив периоды подавления религиозности в сознании людей, стоит перед сложным осознанием сути взаимоотношений таких феноменов бытия, как церковь и юсударспю, и корректировкой выбора способов государственно-церковного взаимодействия.

В современных условиях нередки случаи выхода за конституционные рамки как со стороны Iосударственных чиновников, 1ак и церковных деятелей. Почему же это происходит? Возможно, потому что государство и церковь не всегда правильно осознают свое место и роль во взаимоотношениях друг с другом, отчею и происходит искажение их культурного взаимодействия то в сторону клерикализма, когда церковь вмешивае1ся в осуществление государственной полишки, борется за присвоение ей властных полномочий, то в сторону радикального секуляризма, игнорирования социальной и культурной роли церкви. Однако именно это свидетельствует о начале завершающего этапа в оформлении новой модели социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В таких условиях сложилась объективная необходимость изучения процесса становления юсударственно-церковных отношений как в дореволюционный и советский, гак и в постсоветский периоды, выявления причин их деформации и определения моделей социокулыурного взаимодействия между государством и релшиошыми организациями, что должно способствовать консолидации граждан разных мировоззрений на базе непреходящих общечеловеческих ценностей. Без разрешения этих особенно важных задач просто невозможно рассчитывать на формирование правового государства и гражданского общества в России. Эшм и определяется актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сложный и противоречивый вопрос о некой социокультурной модели взаимодействия государства и церкви привлекал и привлекает внимание историков, культурологов, политологов, философов, релш иоведов и геологов. В литературе, в которой исследуется данная проблема, можно условно выделить несколько категорий, исходя из различных аспектов юсударственно-церковных отношений, рассматриваемых в каждой Iруине работ.

К первой категории оi нося ich работы, посвященные истории взаимодействия государства и церкви. Среди них моно1рафии и научные исследования В.А. Алексеева, U.C. Борисова, О.Ю. Васильевой, A.B. Гущиной, A.B. Карташева, Ю.Ф. Козлова, М.С. Корзуна, А. 11иколина, М.И. Одинцова, Р.Г. Скрынникова, JI.B. Тюриной, Б.А. Успенскою, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, B.I I. Якунина и др. Данные работы охватывают периоды становления древнерусского юсударства, российскую империю, советское государство. Однако для авторов этих pa6oi не является целью выделение в особый объект научною исследования социокультурных моделей государственно-церковных отношений.

Вторая категория представлена трудами таких русских философов, как H.A. Бердяев, С.Н. Бул1аков, II.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, Д.М. Кой-ген, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Л.И. IПестов, писавших о религии, о социальной роли религии и церкви в культуре России, а также о социальной сущности государства. Однако и эти труды по естественным причинам не предугадали советскую секуляризацию и нынешний российский религиозный подъем, резко меняющий формы и тенденции социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В третью категорию вошли исследования М.Н. Бессонова, В.Н. Бонда-ренко, И.М. Бочаровой, C.B. Джораевой, Ю.Б. Козловой, М.С. Корзуна, J1.K. Курочкина, JI.A. Морозовой, B.C. Полосина, Д.В. 11оспеловского, в которых освещается проблема влияния религии на духовно-нравственное развитие общества.

Особую группу составляют диссертационные исследования последних лет, посвященные анализ религиозных доктрин и их значения для определения места и роли церкви в современном российском обществе (П.К. Куроч-кин, М.Н. Образцова, Г.Д. Панков, В.II. Сидоров), а также решению проблемы отношения Русской Православной Церкви (РПЦ) к новым религиозным движениям (Т.А. Бажаи, Л.И. Григорьева, В.Н. Рагузин). Появились истори-ко-политологические исследования взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства (0.10. Васильева, P.M. Ахмедов, A.A. Передельский, Н.Д. Шепелева, C.JI. Фирсов).

Очень пристально данная проблема рассматривалась и в исследованиях обобщающего философско-релш иоведческого и философско-культуроло-гического плана. Здесь следуег особенно выделить работы Ю.А. Бабинова, A.B. Вертинского, В.И. Гараджи, А. Гарнак, К.Г. Доусона, Н.С. Капустина, А.П. Красникова, B.C. Колесниковой, A.B. Миронова, JI.II. Митрохина, А.И. Осипова, A.C. Панарина, A.A. Радугина, Д.М. Угриновича, Е.С. Элба-кян, H.H. Яблокова, И.К. Языковой и друг их.

В диссертации использовались также и труды Алексия II (Патриарха Московского и Всея Руси), протоиереев Василия Зеньковского, Иоанна Мей-ендорфа, Алексея Пиколина, Александра Шмемана, Григория Флоровского, митрополита Московского и Коломенского Филарета, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, дьякона Андрея Кураева, священника Андрея Хвыли-Олинтера, игуменов Вениамина Новика, Иоанна (Экономцева) и многих других православных мыслителей. Особо следует отметить продукт соборного творчества «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в коюром дано концегпуальное обоснование собственной позиции РПЦ в современном мире.

Переломным в осознании тоталитарного прошлого России стал сборник «На пути к свободе совесш» (1989), в коюром впервые была дана возможность высказаться по животрепещущим вопросам представителям науки и богословам различных конфессий. Сюль же символическим можно считать первый (специальный) номер журнала «Отечественные записки» (2001), который получил подзаголовок «Государево и Церковь» и в котором ученые и публицисты весьма кришчески подвели икми постсоветского десятилетия в этой сфере. Проблема взаимоотношений христианства и тоталитаризма стала предметом особого философского интереса, о чем свидетельствует проведение Международной научной конференции «Христианство и тоталитарные вызовы XX столетия (на примере России, Германии, Италии и Польши)» (Айхштетт, Германия, 6-8 октября 2000 г.), подготовленной журналом «Вопросы философии» при участии зарубежных коллег.

Большое значение для нашего исследования имеют и работы ведущих отечественных философов современности: А.И. Арнольдова, B.C. Библера, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.К. Мамардашви-ли, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, В.В. Миронова и многих других авторов.

Но, несмотря на огромный исследовательский интерес к данной проблеме, все еще остакмся малоизученными многие ее стороны и моменты. Добавим к сказанному, что все еще недостаточно работ, представляющих объективный, непредвзяшй, кулыурологический взгляд на сущность церкви, государства, исключающий либо излишне восторженные, либо, напротив, негативные оценки Mecia и роли религии и церкви в обществе и государстве.

Мало уделяется внимания в научных исследованиях, посвященных государственно-церковным отношениям, вопросу о социокультурных моделях государственно-церковных о ¡ношений, о том, какие из них являются наиболее востребованными в современной культурной ситуации, характеризующейся поиском и собиранием духовных ценностей для возрождения российской культуры XXI века. Как складываются сегодня государственно-церковные отношения, к чему призывает сегодня и куда ведет нас церковь? Каковы возможные будущие модели них взаимоотношений, ростки которых просматриваются в сегодняшнем дне? Какие проблемы культурной ситуации являются наиболее осфыми и как их решаю I церковь и государство? Вот далеко не полный перечень вопросов и проблем, которые потребовали осмысления в данной исследовательской работе.

Объект диссертационного исследования - культурно-исторические типы государственно-церковных отношений.

Предметом диссертационного исследования является социокультурная динамика государственно-церковных отношений в истории России.

Цель диссертационного исследования - теоретическая реконструкция и рассмотрение социокулыурных моделей государственно-церковных отношений в дореволюционной, советской и современной России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить особенное I и социокультурного взаимодействия государственно-политической и религиозной систем;

- реконструировать культурно-исторические типы взаимодействия государства и церкви в истории России;

- охарактеризовать тоталитарную модель Iосударственно-церковных отношений в СССР;

- интерпретировать социокультурные модели государственно-церковных отношений в пос1 советской России, раскрыть причины противоречий и возможные (оптимальные) модели гармонизации сферы государственно-церковных отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил философско-религиоведческий подход, предполагающий:

- философский анализ юсударсшенно-церковных отношений, позволивший рассмотреть их в диалекшческом единстве противоположных тенденций;

- культурно-шпологический метод, давший возможность выявить культурную обусловленность рассматриваемых форм и «идеальных моделей» (М. Вебер) взаимодействия и сопряжения работы государства и церкви в условиях демократизации общества;

- сравнительно-исторический меюд и принцип историзма, позволившие выявить особенности государственно-церковных отношений в современной России в отличие от предшествующею периода и западных вариантов государс1венно-церковного взаимодействия;

- структурно-функциональную компаративистику, системный принцип и принцип детерминизма, предполагающие выделение общих элементов, функций и закономерностей в деятельноеIи государства и церкви, общества и религии, выявляющие специфику и динамику государственно-церковных отношений во взаимосвязи с политикой и идеологией.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-дано определение понятия «социокулыурная модель государственно-церковных отношений» и определена специфика взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выявлены кулыурно-исторические типы, формы и социокультурные модели взаимодействия церкви и государспза в истории России;

- исследована специфика тоталитарной модели государственно-церковных отношений, которая является негативной трансформацией всех предшествующих типов и форм взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выдвинуто положение о том, что современные отношения государства и церкви должны строиться на основе модели диалога и сотрудничества, и сделан вывод о необходимости перехода юсударсгвенно-церковных отношений из политики в кулыурную и социальную сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно определить «социокучьтурные модели государственно-церковных отношений» как ie идеальные формы (образцы) деятельности человека и коллекппзных субъекюв социальной жизни (государственные и политические инсти1угы, церковь как социальный и культурный институт, религиозные организации и объединения и т.д.), которые складываются в сфере взаимоотношений общества и религии, государства и церкви и которые образуют устойчивое основание той или иной культурно-цивилизационной системы (в нашем исследовании - российской цивилизации).

2. В истории российскою юсударства не следует искать какой-то особой симфонической модели юсударственно-церковных отношений. Здесь мы наблюдаем или превращенные формы симфонии, или смешанные, порой эклектические версии симфонии, цезарегтаиизма и теократии, а порой и папоце-заризма, когда иерархи фактически контролировали малолетних князей и царевичей. Применительно к исюрии России правомерно говорить о постоянном фундировании некой культурно-цивилизационной модели смешанного типа: эклектичной моде ш «симфонии-теократии-цезарепапизма».

3. Тоталитаризм извращает, деформируем и фактически отрицает все сложившиеся социокультурные модели государственно-церковных отношений. Поэтому тоталитарную версию можно охарактеризовать как извращенную форму идеократической цешрепапистской модели государственно-церковных отношений, наиболее полно проявившуюся в атеистическом советском государстве.

4. В постсоветской России наиболее перспективной является диалогическая социокультурная модечь государственно-церковных отношений, основой которой является диалог между государством и церковью в рамках принципа отделения церкви от юсударства, возможный и необходимый, прежде всего в духовной сфере и культуре. Успех этой формы взаимодействия государства и церкви возможен лишь в том случае, если будет сформировано че1кое, даже рациона ¡ьное представ шние о це шх сотрудничества. Со стороны государства в современных условиях требуется отказ от ориентации на скорое отмирание религии, от надежды построить «атеистическое» или «ли-берально-демокрагическое» общество, в котором религия находилась бы где-то на периферии общественной жизни.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что используемые методологические подходы к изучению такою важною феномена кулыурной, общественной и политической жизни, каким являются взаимоотношения церкви и государства, помогут дальнейшему продвижению исследований в данном направлении.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в соответствующих вузовских и школьных курсах истории и теории культуры, культурологии и социологии религии, религиоведения, истории православной культуры, истории мировых религий, что определяет его практическую значимость.

Апробация диссертационного исследования Основные положения и выводы диссергации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях международною и регионального уровней: «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2004, 2005); «Международные Рождественские образовательные чтения» (Москва, 2006); «Макариевские чтения» (Шебекино, 2006); «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006); аспирантском семинаре и заседаниях кафедры философии БелГУ, а гакже в научных публикациях автора. Положения диссертации использованы в подготовке нормативных методических актов администрации г. Белгорода, регулирующих аспекты преподавания курса «Православная культура» и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородскою юсударавенного университета.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX сюлетие привело современное человечество к духовно-нравственному кризису, одной из причин коюрого явилась секуляризация государственно-церковных отношений, раскол общества на две относительно независимые сферы - светскую и релит иозную. Одной, пожалуй, из наиболее важных социальных и политических проблем сетодня является отсутствие четко выстроенной и законодательно оформленной социокультурной модели государственно-церковных отношений. Именно поэтому нами была предпринята попытка теоретически реконструировать культурно-исторические типы взаимодействия юсударства и церкви в дореволюционной, советской и современной России. В заключении отметим те основные результаты, которые были дости1 нуты в диссертационной работе.

В первой главе диссертации была рассмотрена специфика взаимодействия политической и религиозной систем в культурно-цивилизационном контексте, а шкже определены кулыурно-исторические шпы взаимодействия государства и церкви в истории России. В течение всего своего существования христианство не уклонялось 01 воздействия на жизнь общества, а наоборот, было одним из могущееIвенных факюров в создании обществ, государств, цивилизаций и национальных культур. В современном обществе решение проблемы актуальной социокультурной модели взаимодействия государства и церкви выражается в стремлении превратить церковь из внутренне органическою, невидимо питающею и направляющею ядра общественности во внешнюю власть над обществом и в обратном стремлении государства отвершуть начало церкви как со стороны церковных иерархов, так и со стороны государственных деятелей. Таким образом, взаимодействие юсударства и церкви, как показывает исюрия существования этих двух форм социокультурною бытия, характеризуется сложностью и противоречивостью. Государство всегда считало себя вправе посягать на суверенитет церкви, церковь не всегда однозначно отвечала на ли посятательетва.

В свою очередь, государство и церковь, являясь общественными институтами, заинтересованы в народной поддержке. Нередко церковь рассматривается как государство в государстве, т.к. ее ишересы не всегда созвучны государственным интересам. Секулярная традиция утверждает приоритет государства перед церковью. В рамках лой традиции взаимодействие государственной и церковной властей осуществляется в форме секуляризма, кооперации, диалога или вообще в смешанной, превращенной форме. Богословская традиция, напротив, закрепляст за церковью право ведущей сиш в тосудар-ственно-церковных отношениях. Однако церковь вынуждена сотлашагься на ту роль в обществе, коюрую ей предлагает юсударственная власть. Попытки отстоять свою независимость при помощи оппозиции государству оборачивались в истории преследованием и угрозой существованию самой церкви.

Исторически с появлением церкви между ней и государством возникают взаимоотношения и взаимодействие. Исходя из представлений об идеале отношений между юсударством и церковью, а также из исторических и культурных особенностей того или иного государства, можно говорить о трех основных формах их взаимодействия, таких как цезарепапизм, иапоце-заризм и симфонизм.

В западных частях Римской империи, где исторически государство присваивало себе власть и многие функции церкви, сложилась 1акая форма, как цезарепапизм. Такие отношения своими корнями уходят в язычество Древнею Мира (к примеру, в Египте фараон был главой государства и одновременно верховным жрецом, или божеством; в Спарте, Риме цари были и верховными жрецами). В сегодняшнем мире цезарепапизм в христианских государствах наиболее ярко проявляем себя в протестантских странах (Великобритании, Швеции, Дании), которые сохраняют одну или более государственных церквей.

Другая форма предполагает, напротив, подчинение государства религиозным учреждениям. При данном шие отношений самостоятельная государственная власть практически отсутствует. В христианских государствах такая форма правления известна под названием папоцезаризм. Она характерна для католических государств, в которых Папа Римский является обладателем не только церковной, но и государственной власти (а также для ряда исламских государств, где главный священнослужитель выше светских властей).

В Византии в VI в. н.э., как отмечалось выше, сформировался принцип симфонии во взаимоотношениях государства и церкви. Суть симфонии -обоюдное сотрудничество, взаимоподдержка и взаимоответственность без вторжения одной стороны в исключительную компетенцию другой. Считается, что наиболее последовательно этот принцип проявил себя в деятельности Православной Церкви во времена царствования русских князей и монархов вплоть до Петра I. Однако в этот период не было настоящей симфонии, нам видны лишь её признаки. Считаем, что симфония - идеал государственно-церковных отношений, специфическое явление культуры, который никогда не смог реализоваться ни в истории Византии, ни в истории Руси-России, а только представал в своих превращенных или симбиозных, гибридных формах.

Проблема понимания сущности государственно-церковного взаимодействия во всемирной истории нашла отражение в различных культурно-исторических типах социокультурных моделей, формах и принципах их взаимоотношений:

• папоцезаризм - форма взаимоотношений государства и церкви, при которой центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх одновременно выполняет функции главы государства;

• цезарепапизм - форма взаимоотношений государства и церкви, при которой государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя ее в зависимость от государственной идеологии;

• «симфония властей» - идеальная форма государственно-церковных отношений в рамках моноконфессионального государства, поскольку в ней снимается противоречие между «земным» и «небесным». Обе стороны сотрудничают, не вмешиваясь в исключительную компетенцию друг друга и сохраняя независимость. Однако подобный идеал трудноосуществим на практике, так как, получая поддержку государства, церковь зачастую становится апологетом последнего. Несмотря на многие недостатки церковной идеологии, ее важнейшим элементом является учение о нравственности, в котором церковь обосновывает необходимость взаимодействия с государством, общую нравственную задачу обоих институтов. Укрепление и нравственное оздоровление общества является той областью, где совместные усилия церкви и государства могут принести пользу именно народу, а не только данным институтам. Вся противоречивость такого взаимодействия в том, что, укрепляя себя через отношения с церковью, государство вынуждено дискриминировать вероисповедания, отдавая предпочтение одному из них, нарушая тем самым правовые основы гражданского общества. И хотя дискриминация не затрагивает основные гражданские права, тем не менее, отчетливо проявляются черты традиционного общества с опорой на государственную церковь.

Во второй главе диссертации мы постарались раскрыть сущность государственно-церковных отношений в советской России, оформившихся в некую тоталитарную социокультурную модель, а также выявить сущность противоречий в отношениях РПЦ и современной России и определить модели их гармонизации. Отметим, что наиболее радикально принцип отделения церкви от государства выразился в СССР, где государство преследовало церковь, использовало ее авторитет в политических целях. Именно в СССР была создана некая тоталитарная форма религии - «государственная тоталитарная идеология», ставшая открытой противницей Православной Церкви, но понимающая роль и авторитет церкви в сознании советского народа, поэтому иногда пытающаяся заигрывать с ней. Это дает нам возможность говорить с полной уверенностью о существовании некой тоталитарной модели государственно-церковных отношений.

Тоталитаризм извращает, деформирует и фактически отрицает все сложившиеся социокультурные модели государственно-церковных отношений. Поэтому тоталитарную версию можно охарактеризовать как извращенную форму идеократической формы цезарепапистской модели государственно-церковных отношений, наиболее полно проявившуюся в атеистическом советском государстве.

В целом же в рамках тоталитарной социокультурной модели государственно-церковных отношений зарождались основы сегодняшних гармоничных отношений РПЦ и светского российского государства. В настоящей ситуации провозглашаемый принцип отделения наполняется иным содержанием. Относительная независимость государства и церкви друг от друга подразумевает взаимную опзсмственность данных институтов перед обществом. По сравнению с предыдущим периодом, церковь получает от государства широкие социальные полномочия. На смену одностороннему характеру государственно-церковного взаимодействия приходи г сотрудничество на базе диалога и учета религиозных потребностей формирующегося правового общества. В отсутствие четкой государственной идеологии традиционные нравственные ценности, предлагаемые церковью, могут послужить консолидации российского социума.

Говоря об исторических формах и социокультурных моделях взаимодействия церкви и государства, которые так или иначе проявляются в куль-турно-цивилизационном и идеологическом контексте современной, посттоталитарной России, необходимо отметить, что заимствованные в богословской интерпретации понятия: папоцезаризм (католическая модель), цезарепа-пизм (восточно-христианская модель), симфония властей (идеальная модель, возможная лишь в мистических основаниях бытия Церкви), кооперационная, сепарационная и конфтктная модечи (все варианты и версии протесгантско-либеральной модели, с возможной тоталитарно-атеистической переинтерпретацией), - ценны и интересны тем, что в них отражены объективные тенденции в соотношении общественной роли государства и церкви. Особенно стойкой, как неоднократно указывалось, является цезарепапистская направленность, по естественным причинам силового преимущества государства.

Хогя Россия и аремится перенять и воплошть идеалы западной демократии, специфика нашей страны позволяет говорить о необходимости разумного сочетания заимствованных образцов государственно-церковных отношений с устоявшимися в досоветское время традиционными способами взаимодействия церкви и государства. Назрела необходимость и возможность выхода церкви за рамки взаимодействия с властью, с государством и самоидентифицироваться в обществе, взаимодействуя с общественными организациями, движениями, центрами, что повлечет за собой изменение существующего законодательства и поиск новых форм социального партнерства. Принцип отделения церкви от государства не означает вытеснения ее на задворки общественной жизни и культуры, а свеюкий характер государства не тождественен атеистическому. Церковь и государство, каждое в своей нише, должны совместно служить обществу, народу, созидая новую культуру.

В современных государственно-церковных отношениях в России необходимо найти некую центральную точку на пути от полного отделения до огосударствления релш ии. Именно такой вариант взаимодействия предлагает возможная диалогическая социокультурная модель государственно-церковных отношений в рамках действующею ныне законодательства в светском российском юсударс1ве.

Таким образом, представленный в диссертационной работе исюрико-философский и культурологический анализ социокультурных моделей государственно-церковных отношений в России позволит не только лучше понять процессы, происходящие в сфере государственно-церковного взаимодействия на современном этапе, но и приблизиться к пониманию механизмов и смыслов указанных отношений.

Таковы основные итоги проделанной диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные модели государственно-церковных отношений в России"

На правах рукописи

КАШКАРОВ Степан Петрович

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННО-ЦЕРКОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ

09.00.13 — религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Белгород 2006

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Виктор Павлович Римский

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Владимир Васильевич Трошихин; кандидат философских наук Сергей Васильевич Резник

Ведущая организация:

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого

Защита состоится 23 декабря в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Белгородском государственном университете (308600 г. Белгород, ул. Преображенская, 78, социально-теологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета (308015 г. Белгород, ул. Победы, 85).

Автореферат разослан 22 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор философских наук

С.М. Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность диссертационного исследования объясняется необходимостью осмыслить новые тенденции в сфере взаимоотношений государства и церкви в конце XX - начале XXI века, свидетелями которых мы являемся. Крушение коммунистической идеологии вместе с советским государством, переход к новым формам управления обществом привели не только к ухудшению материального положения российских граждан, но и к духовному кризису, с чем и связано наше пристальное внимание к роли религии в жизни человека и общества.

Вместе с тем, в структуре православия и христианства в целом особая роль отведена церкви. Именно поэтому так остро встает вопрос о месте и роли церкви в российском государстве, об ее отношении к политическим и экономическим реформам и о самом участии в данных реформах. Российское общество, пережив периоды подавления религиозности в сознании людей, стоит перед сложным осознанием сути взаимоотношений таких феноменов бытия, как церковь и государство, и корректировкой выбора способов государственно-церковного взаимодействия.

В современных условиях нередки случаи выхода за конституционные рамки как со стороны государственных чиновников, так и церковных деятелей. Почему же это происходит? Возможно, потому что государство и церковь не всегда правильно осознают свое место и роль во взаимоотношениях друг с другом, отчего и происходит искажение их культурного взаимодействия то в сторону клерикализма, когда церковь вмешивается в осуществление государственной политики, борется за присвоение ей властных полномочий, то в сторону радикального секуляризма, игнорирования социальной и культурной роли церкви. Однако именно это свидетельствует о начале завершающего этапа в оформлении новой модели социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В таких условиях сложилась объективная необходимость изучения процесса становления государственно-церковных отношений как в дорево-

люционный и советский, так и в постсоветский периоды, выявления причин их деформации и определения моделей социокультурного взаимодействия между государством и религиозными организациями, что должно способствовать консолидации граждан разных мировоззрений на базе непреходящих общечеловеческих ценностей. Без разрешения этих особенно важных задач просто невозможно рассчитывать на формирование правового государства и гражданского общества в России. Этим и определяется актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Сложный и противоречивый вопрос о некой социокультурной модели взаимодействия государства и церкви привлекал и привлекает внимание историков, культурологов, политологов, философов, религиоведов и теологов. В литературе, в которой исследуется данная проблема, можно условно выделить несколько категорий, исходя из различных аспектов государственно-церковных отношений, рассматриваемых в каждой группе работ.

К первой категории относятся работы, посвященные истории взаимодействия государства и церкви. Среди них монографии и научные исследования В.А. Алексеева, Н.С. Борисова, О.Ю. Васильевой, A.B. Гущиной, A.B. Карташева, Ю.Ф. Козлова, М.С. Корзуна, А. Николина, М.И. Одинцова, Р.Г. Скрынникова, Л.В. Тюриной, Б.А. Успенского, Т.А. Чумаченко, М.В. Шкаровского, В.Н. Якунина и др. Данные работы охватывают периоды становления древнерусского государства, российскую империю, советское государство. Однако для авторов этих работ не является целью выделение в особый объект научного исследования социокультурных моделей государственно-церковных отношений.

Вторая категория представлена трудами таких русских философов, как H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.Я. Данилевский, В.В. Зеньковский, Д.М. Кой-ген, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, Вл. Соловьев, E.H. Трубецкой, Г.П. Федотов, С.Л. Франк, Л.И. Шестов, писавших о религии, о социальной роли религии и церкви в культуре России, а также о социальной сущности государства. Од-

нако и эти труды по естественным причинам не предугадали советскую секуляризацию и нынешний российский религиозный подъем, резко меняющий формы и тенденции социокультурного взаимодействия государства и церкви.

В третью категорию вошли исследования М.Н. Бессонова, В.Н. Бонда-ренко, И.М. Бочаровой, C.B. Джораевой, Ю.Б. Козловой, М.С. Корзуна, J1.K. Курочкина, JI.A. Морозовой, B.C. Полосина, Д.В. Поспеловского, в которых освещается проблема влияния религии на духовно-нравственное развитие общества.

Особую группу составляют диссертационные исследования последних лет, посвященные анализу религиозных доктрин и их значения для определения места и роли церкви в современном российском обществе (П.К. Куроч-кин, М.Н. Образцова, Г.Д. Панков, В.П. Сидоров), а также решению проблемы отношения Русской Православной Церкви (РПЦ) к новым религиозным движениям (Т.А. Бажан, Л.И. Григорьева, В.Н. Рагузин). Появились истори-ко-политологические исследования взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства (О.Ю. Васильева, P.M. Ахмедов, A.A. Передельский, Н.Д. Шепелева, СЛ. Фирсов).

Очень пристально данная проблема рассматривалась и в исследованиях обобщающего философско-религиоведческого и философско-культуроло-гического плана. Здесь следует особенно выделить работы Ю.А. Бабинова, A.B. Вертинского, В.И. Гараджи, А. Гарнак, К.Г. Доусона, Н.С. Капустина, А.Н. Красникова, B.C. Колесниковой, A.B. Миронова, J1.H. Митрохина, А.И. Осипова, A.C. Панарина, A.A. Радугина, Д.М. Угриновича, Е.С. Элба-кян, И.Н. Яблокова, И.К. Языковой и других.

В диссертации использовались также и труды Алексия II (Патриарха Московского и Всея Руси), протоиереев Василия Зеньковского, Иоанна Мей-ендорфа, Алексея Николина, Александра Шмемана, Григория Флоровского, митрополита Московского и Коломенского Филарета, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, дьякона Андрея Кураева, священника Андрея Хвыли-Олинтера, игуменов Вениамина Новика, Иоанна (Экономце-

ва) и многих других православных мыслителей. Особо следует отметить продукт соборного творчества «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в котором дано концептуальное обоснование собственной позиции РПЦ в современном мире.

Переломным в осознании тоталитарного прошлого России стал сборник «На пути к свободе совести» (1989), в котором впервые была дана возможность высказаться по животрепещущим вопросам представителям науки и богословам различных конфессий. Столь же символическим можно считать первый (специальный) номер журнала «Отечественные записки» (2001), который получил подзаголовок «Государство и Церковь» и в котором ученые и публицисты весьма критически подвели итоги постсоветского десятилетия в этой сфере. Проблема взаимоотношений христианства и тоталитаризма стала предметом особого философского интереса, о чем свидетельствует проведение Международной научной конференции «Христианство и тоталитарные вызовы XX столетия (на примере России, Германии, Италии и Польши)» (Айхштетт, Германия, 6-8 октября 2000 г.), подготовленной журналом «Вопросы философии» при участии зарубежных коллег.

Большое значение для нашего исследования имеют и работы ведущих отечественных философов современности: А.И. Арнольдова, B.C. Библера, П.С. Гуревича, Г.В. Драча, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, М.К. Мамардашви-ли, Э.С. Маркаряна, Т.П. Матяш, В.М. Межуева, В.В. Миронова и многих других авторов.

Но, несмотря на огромный исследовательский интерес к данной проблеме, все еще остаются малоизученными многие ее стороны и моменты. Добавим к сказанному, что все еще недостаточно работ, представляющих объективный, непредвзятый, культурологический взгляд на сущность церкви, государства, исключающий либо излишне восторженные, либо, напротив, негативные оценки места и роли религии и церкви в обществе и государстве.

Мало уделяется внимания в научных исследованиях, посвященных государственно-церковным отношениям, вопросу о социокультурных моделях

государственно-церковных отношений, о том, какие из них являются наиболее востребованными в современной культурной ситуации, характеризующейся поиском и собиранием духовных ценностей для возрождения российской культуры XXI века. Как складываются сегодня государственно-церковные отношения, к чему призывает сегодня и куда ведет нас церковь? Каковы возможные будущие модели этих взаимоотношений, ростки которых просматриваются в сегодняшнем дне? Какие проблемы культурной ситуации являются наиболее острыми и как их решают церковь и государство? Вот далеко не полный перечень вопросов и проблем, которые потребовали осмысления в данной исследовательской работе.

Объект диссертационного исследования - культурно-исторические типы государственно-церковных отношений.

Предметом диссертационного исследования является социокультурная динамика государственно-церковных отношений в истории России.

Цель диссертационного исследования — теоретическая реконструкция и рассмотрение социокультурных моделей государственно-церковных отношений в дореволюционной, советской и современной России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить особенности социокультурного взаимодействия государственно-политической и религиозной систем;

- реконструировать культурно-исторические типы взаимодействия государства и церкви в истории России;

- охарактеризовать тоталитарную модель государственно-церковных отношений в СССР;

- интерпретировать социокультурные модели государственно-церковных отношений в постсоветской России, раскрыть причины противоречий и возможные (оптимальные) модели гармонизации сферы государственно-церковных отношений.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составил философско-религиоведческий подход, предполагающий:

— философский анализ государственно-церковных отношений, позволивший рассмотреть их в диалектическом единстве противоположных тенденций;

— культурно-типологический метод, давший возможность вьивить культурную обусловленность рассматриваемых форм и «идеальных моделей» (М. Вебер) взаимодействия и сопряжения работы государства и церкви в условиях демократизации общества;

— сравнительно-исторический метод и принцип историзма, позволившие выявить особенности государственно-церковных отношений в современной России в отличие от предшествующего периода и западных вариантов государственно-церковного взаимодействия;

- структурно-функциональную компаративистику, системный принцип и принцип детерминизма, предполагающие выделение общих элементов, функций и закономерностей в деятельности государства и церкви, общества и религии, выявляющие специфику и динамику государственно-церковных отношений во взаимосвязи с политикой и идеологией.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано определение понятия «социокультурная модель государственно-церковных отношений» и определена специфика взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выявлены культурно-исторические типы, формы и социокультурные модели взаимодействия церкви и государства в истории России;

— исследована специфика тоталитарной модели государственно-церковных отношений, которая является негативной трансформацией всех предшествующих типов и форм взаимоотношений политической и религиозной систем;

- выдвинуто положение о том, что современные отношения государства и церкви должны строиться на основе модели диалога и сотрудничества, и сделан вывод о необходимости перехода государственно-церковных отношений из политики в культурную и социальную сферы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразно определить «социокультурные модели государственно-церковных отношений» как те идеальные формы (образцы) деятельности человека и коллективных субъектов социальной жизни (государственные и политические институты, церковь как социальный и культурный институт, религиозные организации и объединения и т.д.), которые складываются в сфере взаимоотношений общества и религии, государства и церкви и которые образуют устойчивое основание той или иной культурно-цивилизационной системы (в нашем исследовании — российской цивилизации).

2. В истории российского государства не следует искать какой-то особой симфонической модели государственно-церковных отношений. Здесь мы наблюдаем или превращенные формы симфонии, или смешанные, порой эклектические версии симфонии, цезарепапизма и теократии, а порой и папоце-заризма, когда иерархи фактически контролировали малолетних князей и царевичей. Применительно к истории России правомерно говорить о постоянном фундировании некой культурно-цивилизационной модели смешанного типа: эклектичной модели «симфонии-теократии-цезарепапизма».

3. Тоталитаризм извращает, деформирует и фактически отрицает все сложившиеся социокультурные модели государственно-церковных отношений. Поэтому тоталитарную версию можно охарактеризовать как извращенную форму идеократической цезарепапистской модели государственно-церковных отношений, наиболее полно проявившуюся в атеистическом советском государстве.

4. В постсоветской России наиболее перспективной является диалогическая социокультурная модель государственно-церковных отношений, основой которой является диалог между государством и церковью в рамках принципа отделения церкви от государства, возможный и необходимый, прежде всего в духовной сфере и культуре. Успех этой формы взаимодействия государства и церкви возможен лишь в том случае, если будет сформировано четкое, даже рациональное представление о целях сотрудничества. Со сто-

роны государства в современных условиях требуется отказ от ориентации на скорое отмирание религии, от надежды построить «атеистическое» или «либерально-демократическое» общество, в котором религия находилась бы где-то на периферии общественной жизни.

Теоретическая и научно-практическая значимость исследования состоит, на наш взгляд, в том, что используемые методологические подходы к изучению такого важного феномена культурной, общественной и политической жизни, каким являются взаимоотношения церкви и государства, помогут дальнейшему продвижению исследований в данном направлении.

Содержащийся в диссертации материал может быть использован в соответствующих вузовских и школьных курсах истории и теории культуры, культурологии и социологии религии, религиоведения, истории православной культуры, истории мировых религий, что определяет его практическую значимость.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях международного и регионального уровней: «Иоасафовские чтения» (Белгород, 2004, 2005); «Международные Рождественские образовательные чтения» (Москва, 2006); «Макариевские чтения» (Шебекино, 2006); «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006); аспирантском семинаре и заседаниях кафедры философии БелГУ, а также в научных публикациях автора. Положения диссертации использованы в подготовке нормативных методических актов администрации г. Белгорода, регулирующих аспекты преподавания курса «Православная культура» и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, дается характеристика состояния и степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется новизна результатов и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Эволюция социокультурных моделей государственно-церковных отношений в истории России» исследованы основные социокультурные модели государственно-церковного взаимодействия и проанализированы различные интерпретации феноменов государства и церкви, их культурных взаимоотношений на примере Православной Церкви и российского государства.

В первом параграфе «Специфика взаимодействия политической и религиозной систем в культурно-цивилизационном контексте» рассмотрена проблема сущности государства и церкви и специфики их взаимодействия, проведен компаративистский анализ научной и религиозно-философской литературы. Диссертант остановился на выработке понятия «социокультурная модель государственно-церковных отношений».

Структурное определение культуры, вырабатываемое, как правило, в синхронном аспекте (применительно к тому или иному обществу фиксированного исторического времени, здесь и сейчас), нисколько не противоречит тому очевидному факту, что и в историческом познании культуры мы можем и должны вычленять некие структуры или модели-образцы, которые в процессе эволюции развиваются, трансформируются и детерминируют последующие модели-структуры формообразований культуры. В этом плане исследование эволюции социокультурных моделей государственно-церковных отношений в истории России (сравнительно, разумеется, с Западной Европой) имеет право на реализацию.

Следующая проблема, которая встает перед нами, связана с закономерностью употребления понятия «социокультурная модель» применительно к государственно-церковным отношениям. Ведь для многих исследователей

связь культуры (а именно - религии) и политики (куда относится государство) не является столь уж очевидной и интересной. На наш взгляд, это несколько не так. Такое разведение религии, культуры, социума и цивилизации связано с различными социально-гуманитарными и философскими традициями европейских стран, которые и приводят к формальному, раздельному исследованию этих феноменов. Собственно, именно социокультурные модели государственно-церковных отношений взял в качестве формообразующих для своей цивилизационной типологии А. Тойнби.

Установлено, что существуют определенные правила и образцы-модели взаимодействия государства и церкви. Церковь не должна предписывать формы государственного устройства, вмешиваться в политику государства. Никогда церковь не должна использовать в своей практике насилие, принуждение, ограничения. Государство же посредством права принуждает, ограничивает, требует, контролирует. Но к внутрицерковной жизни оно должно относиться уважительно, не вмешиваться в вероучения и обрядовую практику.

Культурно-исторический анализ взаимодействия религиозной и политической систем показал, что связь политики и религии осуществляется прежде всего через церковный аппарат, который выполняет функцию интерпретации и переинтерпретации политической идеологии и социальной мифологии, делая ее понятной и доступной рядовым верующим. Во всех обществах религия служила интересам «власти» или, по нынешней терминологии, «политической элиты». Причем формы использования религии государством на различных этапах формационного и культурного развития общества различны.

В течение почти двух тысяч лет своей истории христианство не уклонялось от воздействия на общественную и политическую жизнь, а напротив, было постоянно одним из могущественных факторов в создании обществ, государств, цивилизаций и национальных культур.

Анализ социокультурного взаимодействия политической и религиозной систем предполагает необходимость расширенного толкования таких

понятий, как государство и церковь, в связи со светскими и философско-религиозными интерпретациями: I

— согласно научным определениям, церковь — организационное объединение последователей вероучения. Государство - основной институт политической системы, контролирующий, направляющий, организующий деятельность людей;

— иное понимание сущности данных феноменов сложилось в богословской и религиозно-философской традиции, подчеркивающей их разную природу. Церковь рассматривается как представительство небесного в земной жизни, «душа» общества и культуры. Государство определяется как сообщество духовно солидарных людей, стремящихся к осуществлению нравственного идеала жизни.

В обоих случаях наблюдается общность некоторых задач церкви и государства. Так, сравнивая функциональные социокультурные модели взаимодействия церкви и государства, мы пришли к выводу, что они совпадают в осуществлении функции консолидации общества. Исходя из богословского понимания и современного светского подхода, оба социальных института призваны поддерживать нравственную основу общества на основе общечеловеческих ценностей.

Во втором параграфе «Культурно-исторические типы взаимодействия государства и церкви в истории России» дана систематизация типов и моделей государственно-церковного взаимодействия, что позволило выделить ряд принципов и форм этих взаимоотношений в истории России.

Отношение римских императоров к христианству в первые 300 лет его существования трансформировалось от безразличия к гонениям. С издания императором Константином Великим в 313 году Миланского эдикта о веротерпимости начался византийский этап консолидации взаимоотношений государства и церкви. Именно в Византии пытались выстроить модель взаимоотношений, которую можно охарактеризовать как синергию и симфонию (сотрудничество, согласие, мирное сосуществование) двух властей - государст-

венной и церковной. Однако провозглашение монарха глазом Божьим, призванным Богом управлять страной, трансформировало так называемый принцип симфонии в живой ткани исторической жизни в цезаре папизм. «Симфония властей» - это лишь идеал, который никогда в истории человечества не был воплощен в конкретных культурных формах. От идеи мирного сосуществования двух форм власти, своеобразного «союза против Антихриста», христианство переходит к прямой апологии государственной власти. Причем это характерно и для православной Византии, и для католической Западной Европы средневековья.

Русская Православная Церковь ведет свое начало от Византийской Церкви, а византийская модель (симфонический цезарепапизм) государственно-церковных взаимоотношений гармонично вошла и прижилась в преобразованном самобытном варианте совместно с греческой письменностью, европейским влиянием (наследие Святых Кирилла и Мефодия, признанных и латинским Западом) и воинственным духом руссов.

В Руси монгольского периода Церковь фактически превращается в теократию, что наложило еще одну специфическую печать на византийский «симфонический цезарепапизм», который и играет до сих пор важную роль в динамике социокультурных моделей государственно-церковных отношений в России. На смену теократии в симбиозе с симфоническим цезарепапизмом времен татар приходит чистый теократический цезарепапизм. Царствование Ивана Грозного завершает развитие русского теократического самодержавия.

Воцарение династии Романовых и роль патриарха Филарета при молодом царе Михаиле привнесла в сферу государственно-церковных отношений признаки западного папоцезаризма (не польско-католическое ли наследие Смуты сказалось здесь?). Церковная реформа, предпринятая Петром, была утверждением в России западного цезарепапистского абсолютизма. После учреждения Синода церковь становится одним из государственных департаментов, а церковное управление принимало все более светский, бюрократический характер.

На рубеже Х1Х-ХХ веков в мыслящих кругах российского общества зреет убеждение, что только диалог, продуктивный диалог между государством и церковью, способен противостоять нарастающей революционной идеологии и решить многие социальные проблемы. Однако попытка диалога государства и церкви с целью предотвращения социально-культурного кризиса претерпевает крах в результате революции 1917 года, надолго установившей тоталитарную социокультурную модель государственно-церковных отношений.

'Проблема понимания сущности государственно-церковного взаимодействия во всемирной истории и истории России нашла отражение в различных культурно-исторических типах социокультурных моделей, формах и принципах их взаимоотношений:

— папоцезаризм — форма взаимоотношений государства и церкви, при которой центральная государственная власть практически отсутствует, а главный церковный иерарх одновременно выполняет функции главы государства;

— цезарепапизм — форма взаимоотношений государства и церкви, при которой государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя ее в зависимость от государственной идеологии;

— «симфония властей» — идеальная форма государственно-церковных отношений в рамках моноконфессионального государства, поскольку в ней снимается противоречие между «земным» и «небесным». Обе стороны сотрудничают, не вмешиваясь в исключительную компетенцию друг друга и сохраняя независимость. Однако подобный идеал трудноосуществим на практике, так как, получая поддержку государства, церковь зачастую становится апологетом последнего.

> Во второй главе «Взаимодействие Русской Православной Церкви и российского государства в XX столетии» представлен анализ эволюции государственно-церковных отношений в России на протяжении XX века, а также раскрываются особенности современных тенденций во взаимодейст-

вии РПЦ, российского государства и общества. Это позволяет рассмотреть охарактеризованные в предыдущих главах теоретические принципы и модели государственно-церковного взаимодействия в современной культурно-исторической обстановке.

В первом параграфе «Тоталитарная модель государственно-церковных отношений в СССР» рассмотрено формирование специфической тоталитарной социокультурной модели государственно-церковных отношений, наиболее типично представленной в СССР.

Подчеркивается, что в тоталитарном государстве, атеистическом по духу, нет места христианству и Богу, ибо само является неким неоязыческим культом государства, нации, расы, и, наконец, вождя, некой превращенной формой религии.

Особо стоит вопрос о роли церкви в условиях тоталитаризма. Попытки тоталитарного режима устранить или, по крайней мере, сотрудничать с ней не везде приводили к успеху. Претендуя быть некой универсальной доктриной, стремясь тотально охватить все области общественной и личной жизни, не только внешние проявления человека, но и его внутренний мир, тоталитаризм явил себя миру как своеобразная секулярная религия и мифология.

Разумеется, тоталитарная ментальная антисистема не могла не приходить в конфликт с традиционными духовными и культурно-идеологическими формами России, каковой и была православная религия, исповедуемая даже на конец тридцатых годов более чем половиной «советского народа». Это и определило всю ложность позиции Православной Церкви в отношении с государством в советское время, что выразилось первоначально в сергианском компромиссе, а затем и в формировании особой тоталитарной социокультурной модели государственно-церковных отношений.

Советское государство создало свою тоталитарную извращенную форму религии с признаками папоцезаризма и цезарепапизма. И все попытки в условиях соблюдения принципа отделения церкви от государства построить новые отношения с Православной Церковью заканчивались неудачей. Дело в

том, что советская власть не могла быть от кого-то зависящей, по своей тоталитарной природе она не могла и не хотела проводить и либерально-

I

демократический принцип свободы совести, свободы вероисповедания, выраставший из протестантских трактовок раннего христианства, и принцип отделения церкви от государства.

После смерти И.В. Сталина окончательно устанавливается жесткая линия в государственно-церковных отношениях. Весь послевоенный период (60-е — 80-е гг.) государство, заявляя о своей лояльности к церкви на мировой арене, не прекращало наступление на ее права, что нашло отражение в таких формах, как тотальный контроль за ее деятельностью вплоть до подготовки нужных, «прогосударственных» священнослужителей и идеологов церкви. Результатом явилась концепция «христианского коммунизма», предложенная некоторыми идеологами церкви и оправдывающая революции, устроение земной жизни в форме «справедливых» общественно-экономических формаций (социализм, коммунизм), вмешательства в дела других государств в форме оправдания поддержки национально-освободительных движений и др.

В целом вплоть до начала 90-х годов государство, неуклонно проводя в жизнь требование борьбы с религией, осуществляло его в различных формах атеистической пропаганды, сопровождающейся усилением притеснений церкви, контролем за ее деятельностью и вмешательством во внутрицерков-ные дела.

Можно отметить, что наиболее радикально принцип отделения церкви от государства выразился в СССР, когда государство преследовало церковь, использовало ее авторитет в политических целях. Именно в Советском Союзе была создана некая тоталитарная форма религии - «государственная тоталитарная идеология», ставшая открытой противницей Православной Церкви, но понимающая роль и авторитет церкви в сознании советского народа, поэтому иногда пытающаяся заигрывать с ней. Это дает нам возможность с полной уверенностью говорить о существовании некой тоталитарной модели государственно-церковных отношений.

Во втором параграфе «Русская Православная Церковь и светское государство: противоречия и модели гармонизации отношений» отражены результаты исследования современной ситуации отношений между государством и церковью в постсоветской России, когда становятся реальными возможность их открытого диалога и перспективы перехода интересов церкви из сферы политики в социальную и культурную.

Автором также приводится сопоставительный анализ моделей обоюдного взаимодействия РПЦ и государства для выявления возможных сфер сотрудничества и диалога в рамках поликонфессионального светского государства, для чего привлекается сравнительный материал из жизни современных западных государств.

Уникальной особенностью современного положения церкви и ее взаимодействия с государством является кардинальное изменение ее роли и статуса в структуре современного российского общества. Экономический, политический кризис, переживаемый Россией в начале 90-х годов, усугубился кризисом духовности. Кроме того, начавшийся процесс проникновения в российскую культуру «новых религий» на волне демократизации общества создал явную угрозу распада мировоззренческих идеалов и ценностей российской культуры, которые с таким трудом были сохранены в пространстве светской культуры советской России.

В этих условиях власти осознали необходимость консолидации с авторитетными общественными и религиозными организациями российского общества, среди которых всегда была Русская Православная Церковь, сумевшая сохранить огромную часть русского культурного наследия и своеобразный духовно-символический авторитет, обладающая возможностью выхода на «транснациональные культурные и политические рынки».

При всей беспрецедентности современных государственно-церковных отношений в них присутствуют как элементы преемственности, так и моменты принципиальной новизны. Принцип отделения церкви от государства остается основополагающим, однако меняется его содержание.

Надо учитывать, что в последние десятилетия на основе этого принципа в реальность государственно-церковных отношений современной России вошли архетипы и традиционных социокультурных моделей, сформировавшихся в контексте всемирной и российской истории, и модернистских, в том числе и тоталитарная версия идеократического цезарепапизма. Поэтому в диссертации проведен сопоставительный анализ современных либерально-демократических моделей с реалиями государственно-церковных отношений в посттоталитарной России.

В современных светских государствах основы государственной политики строятся на принципах свободы совести и отделения церкви от государства, которые являются фактически секулярными версиями симфонизма и цезарепапизма. Они находят свое культурно-идеологическое и политическое оформление в сепарационной, кооперационной, секулярно-государственной, конфликтной, тоталитарной и диалогической социокультурных моделях государственно-церковных отношений (отметим, что последние три выделены нами самостоятельно и прежде всего на основе анализа современной российской социокультурной динамики).

В практике ряда современных государств сложились промежуточные, в отличие от радикального отделения церкви от государства (каковым он был в СССР и ряде стран, его политических вассалов), формы государственно-церковных отношений, когда церковь имеет статус частной корпорации либо является секулярно-государственной (при этом количество государственных церквей не ограничивается одной, самой многочисленной). При сепарационной модели отношений не создается специального законодательства, закрепляющего эти отношения, между государством и религиозными объединениями воздвигается «стена», религия вытесняется из всех сфер деятельности государства. При кооперационной модели реализуется другая идея принципа отделения, когда религиозное, церковное и светское разделены, но и взаимодействуют, сотрудничают.

Сложнее и противоречивее переход к кооперационной модели государственно-церковных отношений протекает в тех странах, где делаются попытки укрепить государственность, сделав опору на одну-единственную религиозную организацию, ограничив права других конфессий и религий. Этот путь не сулит продвижения к демократии, тормозит развитие полнокровного сотрудничества государства с широким спектром религиозных организаций в сфере благотворительности и духовного просвещения. В этом случае зарождается конфликтная модель государственно-церковных отношений государства с различными религиозными организациями. Атеистическая идеология советского государства не позволяла властям сотрудничать с церковью, хотя церковь юридически формально была отделена от государства, однако на деле государство грубо вмешивалось во внутрицерковную жизнь, что и способствовало реализации конфликтной модели государственно-церковных отношений. Именно такая модель существовала в открытой форме в СССР 20-х — 30-х годов и фактически способствовала трансформации принципа свободы совести и отделения церкви от государства в тоталитарный идео-кратический цезарепапизм.

Какая модель функционировала и функционирует в России? Россия всегда была многонациональным и поликонфессиональным государством. Сегодня ситуация в нашей стране складывается таким образом, что возможно создание диалогической социокультурной модели государственно-церковных отношений в рамках принципа отделения церкви от государства, однако следует решить ряд важных вопросов: необходимо выделить наиболее авторитетную конфессию или конфессии (что и сделано фактически в действующем законодательстве), обеспечить их поддержку со стороны государства и определить область их взаимодействия.

Считаем, что на данном этапе в целях соблюдения законодательства РФ как светского государства и обеспечения правового гражданского общества государство должно перевести государственно-церковные отношения, диалог церкви и государства (шире — ведущих конфессий и государства) в

духовную сферу жизнедеятельности общества, её большую составляющую -культуру, признавая возможность и необходимость экономической деятельности церкви. Церковь никогда не должна вмешиваться в политику государства, государство же, в свою очередь, не должно вмешиваться в устройство церкви, тем более использовать церковь в разрешении своих политических или социально-экономических проблем. Не только дискуссии, но и согласие — характерная особенность современных отношений государства и церкви, что и является формой реализации диалогической модели государственно-церковных отношений. Но возможны и определенные противоречия.

Однако в условиях посттоталитарной России остается возможной реанимация как конфликтной, так и тоталитарной моделей государственно-церковного взаимодействия.

Радикальный переход церкви из состояния безоговорочного подчинения государству, присущего ей в советский период, к положению равноправных возможностей и «соработничества» приводит к нестыковкам, к некоторым противоречиям и осложнениям в их отношениях, поскольку претензии церкви порой противоречат некоторым положениям Конституции.

Какой можно сделать вывод? Во-первых, отношения между государством и церковью невозможно регулировать только законом; церковь - сфера духа; государство, закон — инструмент земного благополучия. Однако, во-вторых, для достижения гармонии и согласия необходимо, на наш взгляд, пересмотреть существующее законодательство в сфере религиозных отношений. И, в-третьих, необходимо найти наиболее приемлемую модель взаимодействия государства и церкви и определить, таким образом, сферу их взаимодействия с четкими границами.

В свою очередь, церковь также должна отказаться от многих своих претензий, в том числе получения православием статуса государственной религии, определения государства как поликонфессионального в пользу моноконфессионального (такие тенденции высказываются различными религиозными лидерами), восстановления идеально-утопического принципа симфо-

нии, что также невозможно, и др. Новая культурная ситуация требует от церкви осмысления стратегических целей и тактических средств, используемых ею в ее социальном служении.

Говоря об исторических формах и социокультурных моделях взаимодействия церкви и государства, которые так или иначе проявляются в куль-турно-цивилизационном и идеологическом контексте современной, посттоталитарной России, необходимо отметить, что заимствованные в богословской интерпретации понятия папоцезаризм (католическая модель), цезарепа-пизм (восточно-христианская модель), симфония властей (идеальная модель, возможная лишь в мистических основаниях бытия Церкви), кооперационная, сепарационная и конфликтная (все варианты и версии протестантско-либеральной модели, с возможной тоталитарно-атеистической переинтерпретацией) ценны и интересны тем, что в них отражены объективные тенденции в соотношении общественной роли государства и церкви.

Хотя Россия и стремится перенять и воплотить идеалы западной демократии, специфика нашей страны позволяет говорить о необходимости разумного сочетания заимствованных образцов государственно-церковных отношений с устоявшимися в досоветское время традиционными способами взаимодействия церкви и государства. В современных государственно-церковных отношениях в России необходимо найти некую центральную точку на пути от полного отделения до огосударствления религии. Именно такой вариант взаимодействия предлагает возможная диалогическая социокультурная модель государственно-церковных отношений в рамках действующего ныне законодательства в светском российском государстве.

В заключении подводятся итоги, определяются направления дальнейшей разработки поднятых в работе проблем, обосновывается практическая значимость полученных результатов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в журналах из списка ВАК 1. Кашкаров, С.П. Особенности социокультурного взаимодействия политической и религиозной систем / С.П. Кашкаров // Вестник Белгородского

университета потребительской кооперации: междунар. науч.-теор. журнал. Вып. 3 (18). - Белгород : Изд-во «Кооперативное образование», 2006. -С. 233-237.

Статьи и материалы докладов

2. Кашкаров, С.П. Влияние Православия на российскую культуру: основные культурно-исторические узлы / С.П. Кашкаров // Современная социокультурная динамика и духовная жизнь: сб. ст. молодых ученых, аспирантов и докторантов. Вып. I. — Белгород : Крестьянское дело, 2003. - С. 132 - 138.

3. Кашкаров, С.П. Политика и личность Павла I в трудах отечественных историков 70-90-х гг. XX века / С.П. Кашкаров // Сборник научных работ студентов исторического факультета. Вып. I. - Белгород : Изд-во БелГУ, 2002. -С. 3 -12.

4. Кашкаров, С.П. К нравственности через православную культуру / С.П. Кашкаров // Сб. информационно-методических материалов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. - Белгород : Белгород-стат, 2005. — С. 77-79.

Подписано в печать 21.11.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ 306. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85