автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурные основания, факторы и тенденции развития современных экологических практик

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Доманова, Надежда Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные основания, факторы и тенденции развития современных экологических практик'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Доманова, Надежда Михайловна

Введение.

Глава I. Основные векторы и содержание процесса трансформации экологической деятельности: смыслы, основания, практики.

1.1. Полиморфизм понятия «экология».

1.1.1. Междисциплинарность понятий «экология» и «экологические практики».

1.1.2. Социальные процессы и экология: логика сопряжения в историческом ракурсе.

1.1.3. Экология в социально-функциональном и аксиологическом измерениях.

1.2. Типологизация основных концептуально-идеологических подходов к интерпретации экологических практик

1.2.1. Природоохранное направление.

1.2.2. Ресурсно-экономические концепции и стратегии.

1.2.3. Общесистемный подход к интерпретации экологических практик.

Глава II. Проблемы развития экологических практик в контексте развития экологического движения и экологического образования в России.

2.1. Экологическое движение в России как акгор развития экологических практик.

2.1.1. Первая волна природоохранного движения в России (1900-1933)

2.1.2. Возрождение природоохранной идеологии, практики и образования в России (1960-1976).

2.1.3. Становление и распространение охраны окружающей среды и экологического образования в России (1977-1987).

2.1.4. Развитие экологического движения в постсоветский период (1988-1999).

2.2. Современное экологическое образование и тенденции его развития.

2.2.1. Проблемы современного экологического образования.

2.2.2. Стратегии и целевые ориентиры модернизации экологического образования.

2.3. Факторы, препятствующие развитию экологических практик.

Глава III. Перспективы развития экологической культуры и подходы к их реализации.

3.1. Современные механизмы и инструменты формирования и развития экологической культуры.

3.1.1. Экологическая культура и ее место в современных социальных практиках.

3.1.2. Механизмы формирования и развития экологической культуры.

3.1.3. Инструменты формирования и развития экологической культуры.

3.2. Экологическое просвещение и PR как факторы развития массовой экологической культуры. Опыт общественного экологического движения России.

3.2.1. Практики в области экологического просвещения.

3.2.2. Практики в области экологического PR.

3.3. Пути модернизации подходов к развитию экологической культуры.

3.3.1. Социокультурные основания модернизации.

3.3.2. Пути модернизации экологического образования.

3.3.3. Социально-экологический PR и модернизация его стратегии.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Доманова, Надежда Михайловна

Актуальность темы исследования. Решение современных экологических проблем связывается большинством ученых с настоящим и будущим существованием человеческой цивилизации, со здоровьем населения Земли и сохранением среды обитания человека. Индустриальный путь развития цивилизации стал источником экологических рисков и угроз для населения Земли. И от поведения людей, их отношения к окружающей природной среде на всех уровнях общественных отношений зависит будущее планеты и человечества.

Но эта простая истина до сих пор не является ни императивом, ни приоритетом в практике деятельности большинства социальных институтов, в жизнедеятельности и мировоззрении большинства людей. Экологическая идеология и экологическая культура, их приоритеты, императивы, ценности, этические нормы до сих пор развиваются преимущественно в кругу экологистов, оставаясь в рамках корпоративной культуры.

Сегодня для поиска путей выхода из экологического кризиса необходимо, обобщение и переосмысление опыта, накопленного в ходе экстенсивного пути формирования и развития экологических практик. В связи с этим крайне актуален анализ динамики и тенденций развития социокультурных оснований экологических практик, систематизация концептуальных подходов к экологической проблематике, выявление общих закономерностей и взаимосвязей разных областей экологической теории и практики в общем социокультурном пространстве, выявление препятствий, противоречий и "белых пятен" в стратегических подходах к развитию экологического образования, формированию и развитию экологической культуры.

Научно-методологическая проблема модернизации экологического образования, экологической идеологии и экологической культуры сформулирована и поставлена перед научным и педагогическим сообществом. Для решения данного комплекса задач необходимо объединение в одном информационно-образовательном поле естественно-научных, социально-гуманитарных, инженерно-технических и политико-управленческих подходов к рассмотрению и осмыслению экологической проблематики. И, по нашему мнению, такая задача неразрешима вне контекста социокультурных оснований современных экологических практик. Именно эта проблема и является исходной для нашего исследования.

В данном исследовании анализируется следующий комплекс проблем:

1. Противоречия в области экологической теории, где концептуальные парадигмы разноплановы, понятийный аппарат разных социальных институтов и профессиональных субкультур "разноязычен", а ассоциативные связи ориентированы в разных векторах социокультурного пространства.

2. Противоречия между императивами экономического роста и экологической безопасности, отражающиеся на принятии решений в политике и в административно-управленческой деятельности.

3. Противоречивость информационно-образовательного пространства, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность, принимаются политические и административно-управленческие решения, формируется общественное мнение, складываются культурные стереотипы, происходит социализация и инкультурация. Это препятствует формированию холистических представлений о месте и роли экологических практик в социокультурном пространстве, развитию экологического образования, экологической идеологии, экологически ориентированного мировоззрения и экологической культуры.

Соответственно в данном исследовании предполагается выработать целостную комплексную модель решения обозначенных проблем, которые видятся нам основополагающими для модернизации подходов к экологической теории и практике, к экологическому образованию и экологической культуре в России.

Объект: совокупность сложившихся экологических практик и концептуальных подходов к их интерпретации.

Предмет: социокультурные основания, факторы и тенденции развития экологических практик.

Цель: на основе анализа социокультурных оснований, факторов и тенденций развития современных экологических практик в России, предложить систему средств и способов преодоления существующих в данной области противоречий, а также определить оптимальные пути формирования и развития профессиональной и массовой экологической культуры. Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть социокультурные основания эволюции экологических практик и их понятийного аппарата в России. Систематизировать основные направления развития экологических практик.

2. Проанализировать основные концептуальные подходы к экологической проблематике и классифицировать их.

3. Выявить основные закономерности динамики развития экологического движения, экологического образования и просвещения в России, а также тенденции их дальнейшего развития.

4. Рассмотреть основные социокультурные противоречия, препятствующие решению современных экологических проблем, развитию экологической теории, экологического образования и экологической культуры.

5. Раскрыть механизмы и технологии модернизации экологического образования и формирования социально-экологического PR как основных факторов развития экологической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены как самостоятельные проблемы или объекты исследования в разных научных направлениях как биогеоэкологического, так и социально-гуманитарного циклов. К таким аспектам относятся: • история природоохранного движения в России, в том числе монография Д.Вайнера по социально-политическим аспектам развития природоохранного движения в России до середины 1930-х годов; сборники статей классиков охраны природы, опубликованные, в частности, Киевским эколого-кулыурным центром; работы В.Е.Борейко по истории природоохранного движения России и Украины; история охраны лесов России, изложенная в монографии В.П.Тарасенко и В.К.Теплякова «Русский лес в антропогене»; публикации по истории дружины по охране природы (ДОП) биофака МГУ (с 1960 по 1990 годы); некоторые социальные аспекты развития движения дружин по охране природы, изложенные в монографии О.НЛницкого;

• схемы и описания разнообразия экологических практик в работах Н.Ф.Реймерса, Ю.Л.Хотунцева, З.Хулла и других;

• различные концептуальные подходы к экологической проблематике изложены в монографиях и статьях таких авторов как В.И.Вернадский, Д.Медоуз, Н.Н.Моисеев, А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе, Г.И.Рузавин, В.А.Кобылянский и других; однако систематизации концептуальных подходов по мировоззренческо-идеологическому принципу в проработанной литературе не было найдено;

• междисциплинарный синтетический подход описан в рамках таких дисциплин как «социальная экология», «экология человека», «безопасность жизнедеятельности», «экологический менеджмент», «экономика природопользования» и другие;

• общие и глобальные экологические закономерности, проблемы негативного антропогенного воздействия, международная и отечественная нормативно-правовая база охраны природы описаны в обширной научной и учебно-методической литературе по биогеоэкологии и охране природы. Научно-методическая база локального решения социально-экологических проблем представлена слабо и эклектично. Тенденции развития охраны природы представляют собой переход от концепции сохранения отдельных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к концепции экологических сетей;

• стратегии модернизации экологического образования предполагают необходимость формирования массовой экологической культуры на основе объемной фактологической базы в качестве аргументации общих экологических закономерностей и экологической идеологии. Механизмы восприятия информации в процессе социализации и инкультурации рассматриваются преимущественно в социальной психологии, механизмы формирования массовой культуры - в культурологии, а механизмы создания и распространения идеологии, формирования общественного мнения — в связях с общественностью (политическом PR);

Рабочая гипотеза. Предполагается, что в настоящее время в теоретических концепциях, связанных с экологической проблематикой, также как и в экологическом образовании, наблюдается кризис, обусловленный экстенсивным путем развития экологических практик и разногласиями между представителями биогеоэкологии, социально-гуманитарных наук и экономической теории. Практика же решения экологических проблем зависит от государственной политики, ее ценностей и приоритетов и меняется со сменой политических курсов. В условиях рыночной экономики на практику решения экологических проблем влияют ценовая политика, налоговая политика, политика социального обеспечения, бизнес-стратегии фирм и т.п. С другой стороны, на решение экологических проблем влияет общественное мнение, подверженное влиянию СМИ, рекламы и PR.

Изменение ситуации в России возможно тогда, когда эколого-гуманистические ценности, приоритеты и императивы станут традиционной составляющей профессиональной и массовой культуры населения. Для этого необходима перестройка экологического информационно-образовательного пространства на новых основах, учитывающих закономерности динамики социокультурных процессов и принятия политико-административных решений. Только в этом случае может ослабнуть зависимость экологических практик от политических курсов правительственных структур.

Предполагается, что основными "творцами", носителями и хранителями экологической культуры в России являются представители научно-преподавательской общественности, однако их усилия остаются недостаточно эффективными, так как направлены, в основном, на воспроизводство корпоративной культуры. Для перевода корпоративной культуры в массовую в соответствии с закономерностями социодинамики культуры, необходимы модернизация подходов к экологическому образованию, формирование и развитие социально-экологического PR.

Такая модернизация предполагает поиск новых научно-методологических парадигм на основе целостности экологической проблематики в общем социокультурном пространстве. В связи с этим предполагается, что весь комплекс экологических практик можно представить как взаимосвязь теории и практики, мировоззрения и идеологии, а также управления общественными процессами (политика и право) и практической деятельностью (менеджмент).

Такой подход позволит эффективно использовать проблемно-проектные методики решения социально-экологических проблем территориального развития с учетом составляющих их социальных, экономических, экологических и политических проблем в условиях конфликта интересов хозяйствующих субъектов. Предполагается, что такая схема "миропонимания" поможет снять многие противоречия, активизировать процессы модернизации экологического образования и развитие социально-экологического PR в России для продвижения экологической идеологии и формирования активного экологически ориентированного общественного мнения как предпосылок формирования устойчивой массовой экологической культуры.

Источниковая база исследования включала литературу в области экологии, экономики, политологии, социологии, культурологии, общей и социальной психологии, менеджмента, связей с общественностью. Для раскрытия темы были использованы монографии, учебные и справочные пособия, сборники научных статей, материалы научных и научно-практических конференций, публикации общественных экологических организаций.

В области концептуальных подходов к экологическим и другим социальным практикам были использованы работы таких российских авторов как В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, А.А. Брудный, Д.Н. Кавтарадзе, М.И. Будыко, Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков, Г.И. Рузавин, В.И. Шаповалов, Н.В. Казаков, С.П. Капица, В.А. Кобылянский, И.И. Думова, В.Г. Глушкова, С.В. Макар, и другие, а также зарубежных авторов, таких как И. Валлерстайн, JI. Ларуш, Д. Медоуз и других.

В области систематизации российских экологических практик рассматривались схемы Н.Ф.Реймерса и Ю.Л.Хотунцева.

В области истории природоохранного и экологического движения были использованы работы таких авторов как Д. Вайнер, Б. Гржимек, В.К. Тепляков, В.Е. Борейко, О.Н. Яницкий и другие.

В области культурно-этического подхода к экологическим практикам использовались работы таких авторов как И.М. Быховская, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, А. Моль, К. Лоренц, Й. Хейзинга, В.Е. Борейко, Т.Н. Павлова, В.

Тулибацкий, А. Швейцер, А.П. Семенов Тян-Шанский, Б.Е. Райков, Н.А. Бердяев, Д.Л. Андреев, А.Н. и Б.Н. Стругацкие и другие.

В области экологического образования были использованы работы таких авторов как Г.А.Ягодин, С.В.Алексеев, С.А.Степанов, Н.Н.Марфенин, Н.А.Воронков и другие.

В области связей с общественностью (PR) были использованы работы И.В. Алешиной, Б.Л. Борисова, М.Е. Кошелюка, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, Т.В. Науменко, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Пенькова и других.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и типологизации преимущественно российских экологических практик в рамках четырех основных направлений: экологии как науки, экологии как научно-практической деятельности, экологии как идеологии и экологии как управления общественными процессами (культура, политика и право) и практической деятельностью людей (менеджмент). В работе осуществлена типологизация основных концептуальных подходов к экологической проблематике, распространенных в России, на основе различия их ценностей, приоритетов и мировоззренческо-идеологической базы. Выявлены социокультурные противоречия, препятствующие решению экологических проблем, развитию экологической культуры, модернизации экологического образования, развитию социально-экологического PR. Принципиально важным является разработка социально-функциональной схемы рассмотрения всего спектра экологических практик в социокультурном пространстве и матрица унифицирования подходов к разным направлениям экологических практик, принципы и методологические подходы к модернизации экологического образования и стратегии социально-экологического PR в России.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Структура и тенденции развития современных экологических практик в России обусловлены динамикой исторических, политических и социокультурных процессов, в контексте которых формировались, развивались и трансформировались философские, научные и прикладные области экологии. В связи с экстенсивным развитием экологических практик понятие "экология" остается разноречивым в разных областях знания и практик, что отрицательно сказывается на взаимодействии специалистов, на образовательных программах экологического блока дисциплин, на распространении экологической культуры. Для унификации подходов к экологической проблематике предлагается ее типологизация по социально-функциональному основанию. Экологическая проблематика обусловлена объектами, формой и степенью воздействия человека на окружающую среду и его отношением к ней. Объекты, форма и степень воздействия человека на природную среду рассматриваются в рамках науки и практики, а отношение человека к окружающей природной среде — в контексте мировоззрения и идеологии, закрепленных или нет в культуре, политике и праве. Научная область включает законы природы и определяет лимитирующие факторы воздействия человека на окружающую природную среду. Мировоззренческо-идеологическая область включает экологические императивы, приоритеты, ценности, нравственные и этические ориентиры в отношении человека и общества к окружающей природной среде и природным объектам. Область управления регулирует форму и степень воздействия человека на окружающую среду и включает две основные составляющие: управление общественными процессами (политика и право) и управление деятельностью (менеджмент). На принятие управленческих решений влияет конфликт между требованиями экологической безопасности и экономическими приоритетами в современной политике и бизнес-культуре.

2. Типологизация концептуальных подходов к экологической проблематике на основе ведущих ценностей и приоритетов в их идеологической базе позволила выявить три основных концептуально-идеологических направления:

• природоохранное, включающее естественно-научный и культурно-этический подходы;

• ресурсно-экономическое (экономико-политическое), включающее пессимистический кризисный подход, оптимистический демографо-технологический подход, устойчивое развитие и управление природопользованием;

• общесистемное, включающее концепцию универсального эволюционизма и коэволюции (Н.Н.Моисеев), сопряженного развития природы и общества (А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе), синергетический подход.

3. Анализ исторического развития экологического движения в России показывает, что его движущей силой выступает научно-преподавательская общественность, которая является "творцом", носителем и хранителем экологических знаний, экологического мировоззрения, экологической идеологии, экологической культуры; выполняет функции трансляции и популяризации экологических знаний и экологической культуры, активизации и организации других слоев населения, лоббирования экологических приоритетов и императивов в государственных и международных структурах; содействует развитию экологической политики и экологического права. Исследование показывает, что продуктивная активизация экологического движения в России коррелирует с периодами социальной нестабильности и ослабления государственного управления. Укрепление же государственного управления направлено на экономический рост в ущерб экологической безопасности, что ведет к подавлению экологического движения.

4. Экологическое образование и просвещение занимают центральное место в формировании и развитии экологической культуры как механизма регулирования отношения человека и общества к окружающей природной среде. В последние годы в этой области наблюдается мировоззренческий и методологический кризис, для выхода из которого необходима модернизация, предполагающая переход от полидисциплинарного обучения к холистическому, а также комплексный подход к решению реальных социально-экологических проблем. Однако анализ показал, что стратегические подходы к модернизации ориентированы на трансляцию корпоративной культуры, так как авторы экстраполируют на образовательные методики собственные психологические особенности научно-критического осмысления окружающей действительности. Предлагаемые методики ориентированы на механизмы убеждения, требующие высокого уровня рефлексии от учащихся. В то же время механизмы как первичной, так и вторичной социализации и инкультурации, в большинстве, основаны на некритическом восприятии ценностей, конвенциональных норм и правил социального поведения. Таким образом, в современных стратегических концепциях экологического образования недостаточно учтены психологические и социально-психологические механизмы социализации и инкультурации.

5. Перспективы формирования и развития профессиональной и массовой экологической культуры мы видим в перестройке экологического информационно-образовательного пространства, формируемого экологическим образованием, просвещением и, в соответствии с закономерностями социодинамики культуры (по А Молю), социально-экологическим PR в качестве коммуникационного менеджмента.

В связи с этим предлагается подход к модернизации экологического образования на основе социально-функционального подхода к экологической теории и практике на принципах целостности, системности, комплексности, междисциплинарности, логичности и ценностной ориентации на природу, как субъект взаимоотношений, что психологически приблизит экологическую тематику к социальным проблемам. Наиболее эффективными методиками для концентрации в едином информационно-образовательном пространстве всего комплекса необходимых знаний, умений и навыков нам представляется поэтапный проблемно-проектный подход к решению модельных и реальных социально-экологических проблем территориального развития. 5. Становление и развитие социально-экологического PR в России требует соответствующей теоретической базы и кадровой инфраструктуры, а также модернизации стратегии экологизации культуры в соответствии с реальными социокультурными условиями. В качестве стратегической концепции предлагается позиционирование и продвижение экологической идеологии на основе предложения личностного «выбора» между «гонкой потребления товаров и услуг» для обогащения их производителей и гуманистическо-патриотической идеологией и практикой экологической безопасности для всех и каждого.

Апробация работы. Основные разделы данного исследования отражены в научных, научно-популярных и методических публикациях автора (13 публикаций по теме диссертационного исследования); вошли в пленарные, секционные и стендовые доклады автора на научных и научно-практических конференциях в России, Португалии, США, Бельгии (7 международных и 2 отечественные конференции). Отдельные аспекты исследования были использованы в авторских семинарах и тренингах по экологии и охране природы, экологическому образованию, менеджменту для общественных организаций; используются в рамках преподавания курсов "Теория и практика связей с общественностью", "Современный менеджмент", "Консалтинг в связях с общественностью", "Социология массовых коммуникаций", "Повышение профессионального мастерства" в РГУФК и в курсе социальной экологии на биолого-химическом факультете МПГУ.

Теоретическая значимость определяется тем, что восполняется имеющийся пробел в сфере социально-функционального подхода к типологизации экологических практик и концептуальных подходов к экологической проблематике; в сфере общих и частных противоречий в теоретических и методологических подходах к стратегиям развития экологического образования и экологической культуры. Результаты данного исследования могут быть использованы для развития общей теории современной экологии, стратегии развития экологического образования, стратегии развития экологической культуры, социально-экологического PR.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть внедрены в области экологического образования и просвещения, экологической политики, экологического менеджмента, формирования и развития социально-экологического PR.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав и заключения. Объем текста составляет 182 страницы. Список литературы включает 175 наименований на русском и иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные основания, факторы и тенденции развития современных экологических практик"

Заключение

В целом, проведенный в рамках данного исследования анализ комплекса теоретических и практических аспектов динамики социокультурных процессов, очерченных полем современной экологической проблематики, позволил выявить ведущие социокультурные основания, факторы и тенденции развития преимущественно российских экологических практик в современном социокультурном пространстве, обобщить и систематизировать основные направления развития теории и практики в этой области, выявить основные социокультурные противоречия, препятствующие продуктивному развитию этой области деятельности, а также рассмотреть некоторые возможные перспективы дальнейшего развития этой сферы в условиях современной России.

Социально-функциональное и аксиологическое основания анализа динамики экологических практик, использованные в качестве ведущих системообразующих факторов, позволили разработать вариант холистической модели современных экологических практик в общем социокультурном пространстве и выявить некоторые закономерности динамики процессов развития экологической теории и практики, что определило следующие выводы:

1. Экологическая проблематика обусловлена объектами, формой и степенью воздействия человека на окружающую среду и его отношением к ней. Объекты, форма и степень воздействия человека на природную среду рассматриваются в рамках науки и практики, а отношение человека к окружающей природной среде - в контексте мировоззрения и идеологии, закрепленных или нет в культуре, политике и праве. Научная область экологии включает законы природы и определяет лимитирующие факторы воздействия человека на окружающую природную среду. Мировоззренческо-идеологическая область включает экологические императивы, приоритеты, ценности, нравственные и этические ориентиры в отношении человека и общества к окружающей природной среде и природным объектам. Область управления регулирует форму и степень воздействия человека на окружающую среду и включает две основные составляющие: управление общественными процессами (политика и право) и управление деятельностью (менеджмент). На принятие управленческих решений влияет конфликт между требованиями экологической безопасности и экономическими приоритетами в современной политике и бизнес-культуре.

2. Типологизация концептуальных подходов к экологической проблематике на основе ведущих ценностей и приоритетов в их идеологической базе позволила выявить три основных концептуально-идеологических направления:

• природоохранное, включающее естественно-научный и культурно-этический подходы;

• ресурсно-экономическое (экономико-политическое), включающее пессимистический кризисный подход, оптимистический демографо-технологический подход, устойчивое развитие и управление природопользованием;

• общесистемное, включающее концепцию универсального эволюционизма и коэволюции (Н.Н.Моисеев), сопряженного развития природы и общества (А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе), синергетический подход.

3. Динамика развития экологических практик обусловлена историческими, политическими и социокультурными процессами, в контексте которых формировались, развивались и трансформировались философские, научные и прикладные области экологии. Экстенсивное междисциплинарное развитие экологических практик в 1970-1990-х годах привело к разноречивости понятия "экология" в общем информационно-образовательном пространстве, что отрицательно сказывается на взаимодействии специалистов, на образовательных программах экологического блока дисциплин, на распространении экологической культуры.

4. Движущей силой развития экологического движения в России выступает научно-преподавательская общественность, которая является "творцом", носителем и хранителем экологических знаний, экологического мировоззрения, экологической идеологии, экологической культуры; выполняет функции трансляции и популяризации экологических знаний и экологической культуры, активизации и организации других слоев населения, лоббирования экологических приоритетов и императивов в государственных и международных структурах; содействует развитию экологической политики и экологического права. Наблюдается отрицательная обратная связь между процессами активизации общественного экологического движения и процессами укрепления государственного управления, что объясняется коренными противоречиями между приоритетами экономического роста и экологической безопасности. 5. Экологическое образование и просвещение занимают центральное место в формировании и развитии профессиональной и массовой экологической культуры как механизма регулирования отношения человека и общества к окружающей природной среде. В последние годы в этой области наблюдается мировоззренческий и методологический кризис, обусловленный отсутствием адекватной целостной системы экологических знаний, включающей весь спектр направлений их развития и отражающей место и значение экологических практик в современном социокультурном пространстве. Кроме того, современные стратегические подходы к модернизации экологического образования ориентированы на трансляцию преимущественно корпоративной культуры, так как авторы экстраполируют на образовательные методики собственные психологические особенности научно-критического осмысления окружающей действительности, требующие высокого уровня рефлексии от учащихся. В то же время механизмы как первичной, так и вторичной социализации и инкультурации, в большинстве, основаны на некритическом восприятии ценностей, конвенциональных норм и правил социального поведения. Таким образом, в современных стратегических концепциях экологического образования недостаточно учтены психологические и социально-психологические механизмы социализации и инкультурации для перехода от корпоративной экологической культуры к массовой.

Перспективы формирования и развития профессиональной и массовой экологической культуры мы видим в перестройке экологического информационно-образовательного пространства, формируемого экологическим образованием, просвещением и, в соответствии с закономерностями социодинамики культуры (по А Молю), социально-экологическим PR в качестве коммуникационного менеджмента.

В связи с этим для модернизации экологического образования нам представляется необходимым переход от поли- и междисциплинарного обучения в общем образовании к холистическому, на основе которого уже могут строиться специализированные курсы профессиональной подготовки специалистов. В рамках данного исследования предлагается подобная модель на основе социально-функционального подхода к экологической теории и практике на принципах целостности, системности, комплексности, логичности и ценностной ориентации на природу, как субъект взаимоотношений, что психологически приблизит экологическую тематику к социальным проблемам. Наиболее эффективными методиками для концентрации в едином информационно-образовательном пространстве всего комплекса необходимых знаний, умений и навыков нам представляется поэтапный проблемно-проектный подход к решению модельных и реальных социально-экологических проблем территориального развития.

Становление и развитие социально-экологического PR в России требует соответствующей теоретической базы и кадровой инфраструктуры, а также модернизации стратегии экологизации культуры в соответствии с реальными социокультурными условиями. В качестве стратегической концепции предлагается позиционирование и продвижение экологической идеологии на основе предложения личностного «выбора» между «гонкой потребления товаров и услуг» для обогащения их производителей и гуманистическо-патриотической идеологией и практикой экологической безопасности для всех и каждого.

Основные разделы данного исследования отражены в научных, научно-популярных и методических публикациях автора; вошли в пленарные, секционные и стендовые доклады автора на научных и научно-практических конференциях в России и за рубежом. Отдельные аспекты исследования были использованы в авторских семинарах и тренингах по экологии и охране природы, экологическому образованию, менеджменту для общественных организаций; используются в рамках преподавания курсов "Теория и практика связей с общественностью", "Современный менеджмент", "Консалтинг в связях с общественностью", "Социология массовых коммуникаций", "Повышение профессионального мастерства" в РГУФК и в курсе социальной экологии на биолого-химическом факультете МПГУ.

Предлагаемое исследование лишь в некоторой степени очерчивает круг социокультурных процессов, связанных с развитием экологической теории и практики, возможными путями решения экологических проблем современности.

Дальнейшее развитие тематики исследования представляется нам очень широким и в первую очередь требует более глубокого изучения коренных противоречий между ценностями и приоритетами экономической теории, лежащей в основе политического регулирования мирового рынка и процессов глобализации и гуманистическими ценностями и приоритетами глобальной экологической безопасности. Эти противоречия отражаются на всех уровнях рассмотрения теории и практики решения экологических проблем в рамках существующих социальных отношений - глобальном, региональном, локальном и персональном, и требуют серьезных теоретических и научно-практических исследований. Экологическая теория и практика сегодня не в состоянии предложить ни теоретическую, ни практическую альтернативу культуре общества массового потребления в условиях политической и экономической глобализации. Видимый сегодня путь развития экологического знания и экологических практик требует исследований и поисков практических путей решения таких проблем как формирование реально экологичной массовой культуры; поиск экологически приемлемой альтернативы экономической теории и практике; внедрение^ теорию и практику управления и консалтинга приоритетов и ценностей экологической безопасности; развитие рынка экологических товаров и услуг с использованием исторического опыта и современного инструментария в области менеджмента, консалтинга, маркетинга, PR, рекламы, политического, правового, финансового регулирования и многие Другие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные основания, факторы и тенденции развития современных экологических практик"

го

На правах рукописи

ДОМАНОВА НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ, ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАКТИК

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Быховская Ирина Марковна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Гирусов Эдуард Владимирович

кандидат культурологии, Конрадова Наталья Александровна

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится «17» октября 2005 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: г. Москва, проспект-Вернадского, 88, ауд. № 826.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «_»_2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

/^Поряинова О.И.

2А6ШЬ

Актуальность темы всследованвя. Решение современных экологических проблем связывается большинством ученых с настоящим и будущим существованием человеческой цивилизации, со здоровьем населения Земли и сохранением среды обитания человека. Индустриальный путь развития цивилизации стал источником экологических рисков и угроз для населения Земли. И от поведения людей, их отношения к окружающей природной среде на всех уровнях общественных отношений зависит будущее планеты и человечества.

Но эта простая истина до сих пор не является ни императивом, ни приоритетом в практике деятельности большинства социальных институтов, в жизнедеятельности и мировоззрении большинства людей. Экологическая идеология и экологическая кулыура, их приоритеты, императивы, ценности, этические нормы до сих пор, развиваются преимущественно в кругу экологистов, оставаясь в рамках корпоративной культуры.

Сегодня для поиска путей выхода из экологического кризиса необходимо, обобщение и переосмысление опыта, накопленного в ходе экстенсивного пути формирования и развития экологических практик. В связи с этим крайне актуален анализ динамики и тенденций развития социокультурных оснований экологических практик, систематизация концептуальных подходов к экологической проблематике, выявление общих закономерностей и взаимосвязей разных областей экологической теории и практики в общем социокультурном пространстве, выявление препятствий, противоречий и "белых пятен" в стратегических подходах к развитию экологического образования, формированию и развитию экологической культуры.

Научно-методологическая проблема модернизации экологического образования, экологической идеологии и экологической культуры сформулирована и поставлена перед научным и педагогическим сообществом. Для решения данного комплекса задач необходимо объединение в одном информационно-образовательном поле естественнонаучных, социально-гуманитарных, инженерно-технических и политико-управленческих подходов к рассмотрению и осмыслению экологической проблематики. И, по нашему мнению,- такая задача неразрешима вне контекста социокультурных оснований современных экологических практик. Именно эта проблема и является исходной для нашего исследования.

В данном исследовании анализируется следующий комплекс проблем:

1. Противоречия в области экологической теории, где концептуальные парадигмы разноплановы, понятийный аппарат разных социальных институтов и профессиональных субкультур "разноязычен", а ассоциативные связи ориентированы в разных, векторах социокультурного

пространства.

рьс.^ -•¡'.альилл

2. Противоречия между императивами экономического роста и экологической безопасности, отражающиеся на принятии решений в политике и в административно-управленческой деятельности.

3. Противоречивость информационно-образовательного пространства, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность, принимаются политические и административно-управленческие решения, формируется общественное мнение, складываются культурные стереотипы, происходит социализация и инкультурация. Это препятствует формированию холистических представлений о месте и роли экологических практик в социокультурном пространстве, развитию экологического образования, экологической идеологии, экологически ориентированного мировоззрения и экологической культуры.

Соответственно в данном исследовании предполагается выработать целостную комплексную модель решения обозначенных проблем, которые видятся нам основополагающими для модернизации подходов к экологической теории и практике, к экологическому образованию и экологической культуре в России.

Объект: совокупность сложившихся экологических практик и концептуальных подходов к их интерпретации.

Предмет: социокультурные основания, факторы и тенденции развития экологических практик.

Цель: на основе анализа социокультурных оснований, факторов и тенденций развития современных экологических практик в России, предложить систему средств и способов преодоления существующих в данной области противоречий, а также определить оптимальные пути формирования и развития профессиональной и массовой экологической культуры.

Основные задачи исследования:

1. Рассмотреть социокультурные основания эволюции экологических практик и их понятийного аппарата в России. Систематизировать основные направления развития экологических практик.

2. Проанализировать основные концептуальные подходы к экологической проблематике и классифицировать их.

3. Выявить основные закономерности динамики развития экологического движения, экологического образования и просвещения в России, а также тенденции их дальнейшего развития.

4. Рассмотреть основные социокультурные противоречия, препятствующие решению современных экологических проблем, развитию экологической теории, экологического образования и экологической культуры.

5. Раскрыть механизмы и технологии модернизации экологического образования и формирования социально-экологического РЛ как основных факторов развития экологической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты заявленной темы рассмотрены как самостоятельные проблемы или • объекты исследования в разных научных направлениях как биогеоэкологического, так и социально-гуманитарного циклов. К таким аспектам относятся:

• история природоохранного движения в России, в том числе монография Д.Вайнера по социально-политическим аспектам развития природоохранного движения в России до середины 1930-х годов; сборники статей классиков охраны природы, опубликованные, в частности, Киевским эколого-культурным центром; работы В.Е.Борейко по истории

с природоохранного движения России и Украины; история охраны лесов

России, изложенная в монографии ВЛХТарасенко и В.К.Теплякова «Русский лес в антропогене»; публикации по истории дружины по охране с природы (ДОП) биофака МГУ (с 1960 по 1990 годы); некоторые

социальные аспекты развития движения дружин по охране природы, изложенные в монографии О.Н.Яницкого;

• схемы и описания разнообразия экологических практик в работах Н.Ф.Реймерса, Ю.Л.Хотунцева, З.Хулла и других;

• различные концептуальные подходы к экологической проблематике изложены в монографиях и статьях таких авторов как В.ИЛЗернадский, Д.Медоуз, Н.Н.Моисеев, А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе, Г.И.Рузавин, В.А.Кобылянский и других; однако систематизации концептуальных подходов по мировоззренческо-идеологическому принципу в проработанной литературе не было найдено;

• междисциплинарный синтетический подход описан в рамках таких дисциплин как «социальная экология», «экология человека», «безопасность жизнедеятельности», «экологический менеджмент», «экономика природопользования» и другие;

• общие и глобальные экологические закономерности, проблемы

* негативного антропогенного воздействия, международная и отечественная нормативно-правовая база охраны природы описаны в обширной научной и учебно-методической литературе по биогеоэкологии и охране природы. Научно-методическая база локального решения социально-экологических

* проблем представлена слабо и эклектично. Тенденции развития охраны природы представляют собой переход от концепции сохранения отдельных особо охраняемых природных территорий (001ТГ) к концепции экологических сетей;

• стратегии модернизации экологического образования предполагают необходимость формирования массовой экологической культуры на основе объемной фактологической базы в качестве аргументации общих экологических закономерностей и экологической идеологии. Механизмы восприятия информации в процессе социализации и инкультурации рассматриваются преимущественно в социальной психологии, механизмы

формирования массовой культуры - в культурологии, а механизмы создания и распространения идеологии, формирования общественного мнения - в связях с общественностью (политическом РЯ);

Рабочая гипотеза. Предполагается, что в настоящее время в теоретических концепциях, связанных с экологической проблематикой, также как и в экологическом образовании, наблюдается кризис, обусловленный экстенсивным путем развития экологических практик и разногласиями между представителями биогеоэкологии, социально-гуманитарных наук и экономической теории. Практика же решения экологических проблем зависит от государственной политики, ее ценностей и приоритетов и меняется со сменой политических курсов. В условиях рыночной экономики на практику решения экологических проблем влияют ценовая политика, налоговая политика, политика социального обеспечения, бизнес-стратегии фирм и т.п. С другой стороны, на решение экологических проблем влияет общественное мнение, подверженное влиянию СМИ, рекламы и РК

Изменение ситуации в России возможно тогда, когда эколого-гуманистические ценности, приоритеты и императивы станут традиционной составляющей профессиональной и массовой культуры населения. Для этого необходима перестройка экологического информационно-образовательного пространства на новых основах, учитывающих закономерности динамики социокультурных процессов и принятия политико-административных решений. Только в этом случае может ослабнуть зависимость экологических практик от политических курсов правительственных структур.

Предполагается, что основными "творцами", носителями и хранителями экологической культуры в России являются представители научно-преподавательской общественности, однако их усилия остаются недостаточно эффективными, так как направлены, в основном, на воспроизводство корпоративной культуры. Для перевода корпоративной культуры в массовую в соответствии с закономерностями социодинамики культуры, необходимы модернизация подходов к экологическому образованию, формирование и развитие социально-экологического РИ.

Такая модернизация предполагает поиск новых научно-методологических парадигм на основе целостности экологической проблематики в общем социокультурном пространстве. В связи с этим предполагается, что весь комплекс экологических практик можно представить как взаимосвязь теории и практики, мировоззрения и идеологии, а также управления общественными процессами (политика и право) и практической деятельностью (менеджмент). Такой подход позволит эффективно использовать проблемно-проектные методики решения социально-экологических проблем территориального развития с учетом составляющих их социальных, экономических, экологических и политических проблем в условиях конфликта интересов хозяйствующих

субъектов. Предполагается, что такая схема "миропонимания" поможет снять многие противоречия, активизировать процессы модернизации экологического образования и развитие социально-экологического PR в России для продвижения экологической идеологии и формирования активного экологически ориентированного общественного мнения как предпосылок формирования устойчивой массовой экологической культуры.

Источпиковая база исследования включала литературу в области экологии, экономики, политологии, социологии, культурологии, общей и социальной психологии, менеджмента, связей с общественностью. Для раскрытия темы были использованы монографии, учебные и справочные пособия, сборники научных статей, материалы научных и научно-практических конференций, публикации общественных экологических организаций.

В области концептуальных подходов к экологическим и другим социальным практикам были использованы работы таких российских авторов как В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, A.A. Брудный, Д.Н. Кавтарадзе, М.И. Будыко, Э.В. Гирусов, Ю.Г. Марков, Г.И. Рузавин, В.И. Шаповалов, Н.В. Казаков, С.П. Капица, В.А. Кобылянский, И.И. Думова, В.Г. Глушкова, C.B. Макар, и другие, а также зарубежных авторов, таких как И. Валлерстайн, JI. Ларуш, Д. Медоуз и других.

В области систематизации российских экологических практик рассматривались схемы Н.Ф.Реймерса и Ю.ЛХотунцева.

В области истории природоохранного и экологического движения были использованы работы таких авторов как Д. Вайнер, Б. Гржимек, BJC, Тепляков, В.Е. Борейко, О.Н. Яницкий и другие.

В области культурно-этического подхода к экологическим практикам использовались работы таких авторов как И.М..Быховская, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, Э.В.Гирусов, А. Моль, К. Лоренц, Й. Хейзинга, В.Е. Борейко, Т.Н. Павлова, В. Тулибацкий, А. Швейцер, А.П. Семенов Тян-Шанский, Б.Е. Райков, H.A. Бердяев, Д.Л. Андреев, А.Н. и Б.Н. Стругацкие и другие.

В области экологического образования, были использованы работы таких авторов как Г.АЛгодин, С.В.Алексеев, С.А.Степанов, Н.Н.Марфенин, Н.А.Воронков и другие. ■

В области связей с общественностью (PR) были использованы работы И.В. Алешиной, Б.Л. Борисова, М.Е. Кошешока, С.Ф. Лисовского, В.А. Евстафьева, Т.В. Науменко, Д.В. Ольшанского, В.Ф. Пенькова и других.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и типологизации преимущественно российских экологических практик в рамках четырех основных направлений: экологии как науки, экологии как научно-практической деятельности, экологии как идеологии и экологии как управления общественными процессами (культура, политика и право) и практической ' деятельностью людей (менеджмент), В работе

осуществлена типологизация основных концептуальных подходов к экологической проблематике, распространенных в России, на основе различия их ценностей, приоритетов и мировоззренческо-идеологической базы. Выявлены социокультурные противоречия, препятствующие решению экологических проблем, развитию экологической культуры, модернизации экологического образования, развитию социально-экологического РЫ. Принципиально важным является разработка социально-функциональной схемы рассмотрения всего спектра экологических практик в социокультурном пространстве и матрица унифицирования подходов к разным направлениям экологических практик, принципы и методологические подходы к модернизации экологического образования и стратегии социально-экологического РЯ в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура и тенденции развития современных экологических практик в России обусловлены динамикой исторических, политических и социокультурных процессов, в контексте которых формировались, развивались и трансформировались философские, научные и прикладные области экологии. В связи с экстенсивным развитием экологических практик понятие "экология" остается разноречивым в разных областях знания и практик, что отрицательно сказывается на взаимодействии специалистов, на образовательных программах экологического блока дисциплин, на распространении экологической культуры. Для унификации подходов к экологической проблематике предлагается ее типологизация по социально-функциональному основанию. Экологическая проблематика обусловлена объектами, формой и степенью воздействия человека на окружающую среду и его отношением к ней. Объекты, форма и степень воздействия человека на природную среду рассматриваются в рамках науки и практики, а отношение человека к окружающей природной среде - в контексте мировоззрения и идеологии, закрепленных или нет в культуре, политике и праве. Научная область включает законы природы и определяет лимитирующие факторы воздействия человека на окружающую природную среду. Мировоззренческо-идеологическая область включает экологические императивы, приоритеты, ценности, нравственные и этические ориентиры в отношении человека и общества к окружающей природной среде и природным объектам. Область управления регулирует форму и степень воздействия человека на окружающую среду и включает две основные составляющие: управление общественными процессами (политика и право) и управление деятельностью (менеджмент). На принятие управленческих решений влияет конфликт между требованиями экологической безопасности и экономическими приоритетами в современной политике и бизнес-культуре.

2. Типологизация концептуальных подходов к экологической проблематике на основе ведущих ценностей и приоритетов в их идеологической базе позволила выявить три основных концептуально-идеологических направления:

• природоохранное, включающее естественно-научный и культурно-этический подходы;

• ресурсно-экономическое (экономико-политическое), включающее пессимистический кризисный подход, оптимистический демофафо-технологаческий подход, устойчивое развитие и управление природопользованием;

• общесистемное, включающее концепцию универсального эволюционизма и коэволюции (Н.Н.Моисеев), сопряженного развития природы и общества (А.А.Брудный, Д.Н.Кавтарадзе), синергетический подход.

3. Анализ исторического развития экологического движения в России показывает, что его движущей силой выступает научно-преподавательская общественность, которая является "творцом", носителем и хранителем экологических знаний, экологического мировоззрения, экологической идеологии, экологической культуры; выполняет функции трансляции и популяризации экологических знаний и экологической культуры, активизации и организации других слоев населения, лоббирования экологических приоритетов и императивов в государственных и международных структурах; содействует развитию экологической политики и экологического права. Исследование показывает, что продуктивная активизация экологического движения в России коррелирует с периодами социальной нестабильности и ослабления государственного управления. Укрепление же государственного управления направлено на экономический рост в ущерб экологической безопасности, что ведет к подавлению экологического движения.

4. Экологическое образование и просвещение занимают центральное место в формировании и развитии экологической культуры как механизма регулирования отношения человека и общества к окружающей природной среде. В последние годы в этой области наблюдается мировоззренческий и методологический кризис, для выхода из которого необходима модернизация, предполагающая переход от полидисциплинарного обучения к холистическому, а также комплексный подход к решению реальных социально-экологических проблем. Однако анализ показал, что стратегические подходы к модернизации ориентированы на трансляцию корпоративной культуры, так как авторы экстраполируют на образовательные методики собственные психологические особенности научно-критического осмысления окружающей действительности. Предлагаемые методики ориентированы на механизмы убеждения, требующие высокого уровня рефлексии от учащихся. В то же время механизмы как первичной, так и вторичной социализации и

инкультурации, в большинстве, основаны на некритическом восприятии ценностей, конвенциональных норм и правил социального поведения. Таким образом, в современных стратегических концепциях экологического образования недостаточно учтены психологические и социально-психологические механизмы социализации и инкультурации. 5. Перспективы формирования и развития профессиональной и массовой экологической культуры мы видим в перестройке экологического информационно-образовательного пространства, формируемого экологическим образованием, просвещением и, в соответствии с закономерностями социодинамики культуры (по А Молю), социально-экологическим Р11 в качестве коммуникационного менеджмента.

В связи с этим предлагается подход к модернизации экологического образования на основе социально-функционального подхода к экологической теории и практике на принципах целостности, системности, комплексности, междисциплинарности, логичности и ценностной ориентации на природу, как субъект взаимоотношений, что психологически приблизит экологическую тематику к социальным проблемам. Наиболее эффективными методиками для концентрации в едином информационно-образовательном пространстве всего комплекса необходимых знаний, умений и навыков нам представляется поэтапный проблемно-проектный подход к решению модельных и реальных социально-экологических проблем территориального развития.

Становление и развитие социально-экологического РЛ в России требует соответствующей теоретической базы и кадровой инфраструктуры, а также модернизации стратегии экологизации культуры в соответствии с реальными социокультурными условиями. В качестве стратегической концепции предлагается позиционирование и продвижение экологической идеологии на основе предложения личностного «выбора» между «гонкой потребления товаров и услуг» для обогащения их производителей и гумапистическо-патриотической идеологией и практикой экологической безопасности для всех и каждого.

Апробация работы. Основные разделы данного исследования отражены в научных, научно-популярных и методических публикациях автора (13 публикаций по теме диссертационного исследования); вошли в пленарные, секционные и стендовые доклады автора на научных и научно-практических конференциях в России, Португалии, США, Бельгии (7 международных и 2 отечественные конференции). Отдельные аспекты исследования были использованы в авторских семинарах' и тренингах по экологии и охране природы, экологическому образованию, менеджменту для общественных организаций; используются в рамках преподавания курсов "Теория и практика связей с общественностью", "Современный менеджмент", "Консалтинг в связях с общественностью", "Социология массовых коммуникаций", "Повышение профессионального мастерства" в

РГУФК и в курсе социальной экологии на биолого-химическом факультете МПГУ.

Теоретическая значимость определяется тем, что восполняется имеющийся пробел в сфере социально-функционального подхода к типологизации экологических практик и концептуальных подходов к экологической проблематике; в сфере общих и частных противоречий в теоретических и методологических подходах к стратегиям развития экологического образования и экологической культуры. Результаты данного исследования могут -быть использованы для развития общей теории современной экологии, стратегии развития экологического образования, стратегии развития экологической культуры, социально-экологического PR.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть внедрены в области экологического образования и просвещения, экологической политики, экологического менеджмента, формирования и развития социально-экологического PR.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав и заключения. Объем текста составляет 182 страницы. Список литературы включает 175 наименований на русском и иностранных языках.

Основное содержание работы.

В первой главе «Основные векторы и содержание процесса трансформации экологической деятельности: смыслы, основания, практики» уточняется, что экологические практики мы рассматриваем как теоретическую и практическую деятельность, направленную на изучение, осмысление и решение экологических проблем современности. А их социокультурные основания - в контексте причинно-следственных отношений, которые способствуют, препятствуют и/или объясняют динамику этой деятельности в историческом, культурологическом, социологическом и политологическом контексте развития цивилизационных процессов. В этой главе рассматривается полиморфизм понятия «экология» и полидисциплинарность развития экологических практик на современном этапе развития экологической проблематики в России, анализируются возможности обобщения и систематизации этой области знаний и практик по разным социокультурным основаниям.

В качестве одного из возможных оснований рассматривается научно-дисциполинарный подход к интерпретациям понятия «экология» в биологической и географической экологии; промышленной (индустриальной, инженерной) экологии, экономике природопользования, в социальной, психологической, педагогической экологии и т.п. Эти направления объединяет представление об экологии как науке, изучающей взаимоотношения организма (в том числе человека) или групп организмов (в том числе социальных групп) с окружающей средой (природной или социальной). Данное основание позволяет выявить основной спектр

современных направлений развития экологических практик, различия смыслового содержания этих направлений в соответствии с тезаурусами специалистов разных областей знания и практики. Но данное основание не позволяет обобщить весь спектр экологических знаний и практик, снять существующие противоречия между специалистами. Оно не объясняет причин полиморфизма основных понятий и связей между ними в науке, мировоззрении, управлении общественными процессами.

В качестве другого основания рассматривается социально-исторический ракурс динамики развития экологических знаний и практик от «экономии животных» у И.Ван-дер-Хевена (1828) и Э.Геккеля (1866) и охраны живой природы в начале XX века до глобальной экологии (макробиогеоэкологии), глобалистики, экономики природопользования, экологии человека, социальной экологии и, наконец, устойчивого развития в конце XX века. С 60-х годов XX века экологическая тематика из естественнонаучной плоскости была переведена в область глобальных социально-политических проблем, и началось экстенсивное развитие таких экологических практик как промышленная (индустриальная) экология, экологическое образование, экологическая политика, экологическое право, экологическая экспертиза, экологический мониторинг, управление природопользованием, экологическая медицина, валеология и многие другие. Появились такие понятия как экологическая культура, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое общество и т.д. С этого же времени новое значение приобрела экология человека и стала развиваться социальная экология. Но расширение смыслового содержания термина "экология", смена акцентов, попытки синтеза естественнонаучных, социально-гуманитарных и инженерно-технических представлений не привели к созданию комплексной теории экологии.

Анализ социально-исторических оснований развития экологических знаний и практик объясняет причины трансформации смыслового содержания экологии и экстенсивного полиморфного развития экологических практик. Он демонстрирует связь развития новых парадигм и концепций, разработка которых была обусловлена социально-историческим и политическим контекстом, с развитием экологических практик. Но этот подход не позволяет обобщить и систематизировать накопленный объем знаний и представлений, поскольку экологические концепции и практики развиваются не в хронологической последовательности, а в социокультурном пространстве путем мозаичной и эклектичной экстраполяции биогеоэкологических закономерностей и ценностей на другие области знания и социальных практик.

Третье основание мы определили как социально-функциональное значение экологических практик в социокультурном пространстве. Такой подход позволил сделать вывод о том, что современная экологическая проблематика детерминирована негативными последствиями воздействия

человека на окружающую природную среду и его отношением к ней. Объекты, форма и степень воздействия на них, а также последствия воздействия рассматриваются в рамках науки и практики. А отношение человека и общества к окружающей природной среде - это область мировоззрения и идеологии, закрепленная или нет в культуре, политике и праве.

Поведение человека и общества описываются социально-гуманитарными науками, форма и степень воздействия на объекты окружающей среды рассматриваются в инженерно-техническом цикле, а законы природы и последствия их нарушений - в рамках биогеоэкологии. Вся экологическая проблематика вписывается в социокультурное пространство как научная область, мировоззренческо-идеологическая область и область управления общественными процессами (политика и право) и практической деятельностью (менеджмент).

По нашему мнению, структурно-функциональная направленность развития экологических практик в наибольшей степени определяется аксиологическим компонентом мировоззрения. И это основание, которое в наибольшей степени раскрывается в мировоззренческо-идеологическом аспекте экологии, прослеживается практически во всей источниковой базе, позволяет обобщить и систематизировать всю совокупность концептуальных подходов к экологической проблематике и соответствующих практик применительно к основным областям социокультурного развития.

В результате в рамках исследования была разработана обобщающая схема для систематизации и популяризации всего спектра экологических практик в связи с основными, выделенными нами, областями социокультурного развития: наукой, научно-практической сферой, мировоззренческо-идеологической сферой и сферой управления (политика, право, менеджмент).

Научная область включает биогеоэкологию как науку, изучающую законы природы и определяющую лимитирующие факторы воздействия человека на окружающую природную среду. Научно-прикладные области определяют объекты, формы и степень воздействия человека на окружающую среду, последствия нарушения экологических законов для человека и природных экосистем, методы предотвращения биогеоэкологических нарушений.

Мировоззренческо-идеологическая область в сфере экологии включает обоснование "экологичного" отношения человека и общества к окружающей его природной среде и природным объектам. Здесь формулируются и обосновываются экологические императивы, приоритеты, ценности, определяются моральные, нравственные, этические ориентиры, то есть формируется и развивается культурно-этический механизм регулирования отношения к природе на персональном и общественном уровнях.

Область управления включает управление общественными процессами (политика и право) и управление конкретной деятельностью (менеджмент). На принятие управленческих решений, в большинстве случаев, влияет конфликт между требованиями экологической безопасности и экономическими приоритетами в современной политике и бизнес-культуре.

Такая схема позволяет единообразно рассматривать как экологическую проблематику в целом, так и отдельные ее разделы, сохраняя целостность общей картины и позволяя определять место и роль специфики экологических практик в социокультурном пространстве. Кроме того, схема дает возможность демонстрации причинно-следственных отношений в практической деятельности и в обыденной жизни, не смешивая разноуровневые научные и идеологические разногласия с конфликтом интересов хозяйствующих субъектов в реальном правовом поле.

Второй параграф главы посвящен анализу и тинологизации современных концептуальных подходов к экологической проблематике на основе их целевых ориентиров, ценностных приоритетов и мировоззренческо-идеологических разногласий. Первое направление определено нами как природоохранное и в его рамках выделены два основных подхода:

• естественнонаучный, основой которого являются закономерности биогеоэкологии и биотической регуляции; идеология направлена на сохранение ландшафтного и биологического разнообразия; практики включают два основных подхода: 1) исследование естественных процессов функционирования экосистем, в частности, в пределах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), их сетей и комплексов; 2) исследование деградации экосистем под воздействием антропических факторов. Управление ориентировано преимущественно на нормативно-правовой путь решения проблем, выявляемых в процессе исследований;

• культурно-этический, в рамках которого утверждается и обосновывается самоценность жизни и всего живого, приоритетным полагается духовно-нравственный, ценностно-этический аспект отношения к природе. Этот подход развивается в экологии человека (антропоэкологии) и в биоэтике человека и животных.

Второе направление определено нами как ресурсно-экономическое. Мы рассматриваем это направление как имманентно присущее индустриальному обществу и в его рамках объединили концептуальные подходы, которые разрабатывались в расчете на экономико-политическое решение социально-экологических проблем в контексте современной идеологии либерализма и на позиции государственного и межправительственного нормативно-правового регулирования природопользования. В рамках данного направления мы выделили четыре основных концептуальных подхода:

• пессиместический кризисный, наиболее ярко выраженный в работах Римского клуба и его последователей. В данном разделе работы дается краткий анализ первых трех докладов Римскому клубу и краткое описание модели В.В.Леонтьева, положенной в основу доклада «Будущее мировой экономики» (1977). Из всего спектра концептуальных подходов, только пессиместическое кризисное направление, возможно, было бы корректно называть мальтузианством или неомальтузианством;

• оптимистический демографо-технологический, включающий "теории рога изобилия" (Ю. Саймон, С.Б. Лавров и др.). Кроме того, в этом разделе анализируются аргументы Л.Ларуша в пользу политического управления технологическим прогрессом, а также гипотеза «демографического перехода», изложенная С.П.Капицей;

• устойчивое развитие, концепция которого была изложена в докладе Комиссии ООН по окружающей среде и развитию (МКОСР, или Комиссия Брутланд) "Наше общее будущее" (1987) и использована в «Повестке на XXI век» (Рио-де-Жанейро, 1992) в качестве декларативной основы концепции глобальной политической стратегии природопользования и социального обеспечения;

• управление природопользованием, отличающееся от предыдущих тем, что ставит целью поиск конкретных финансово-экономических и нормативно-правовых механизмов и инструментов решения комплексных проблем управления природопользованием в реальных условиях. В основе данного подхода лежит идеология позитивизма, вера в возможность экономического управления как общественными, так и природными процессами.

Третье направление определено нами как общесистемное, так как включенный сюда ряд концепций рассматривает взаимодействие природы и общества с системных позиций. В России это направление часто трактуется как ноосферное, так как ассоциируется с понятием ноосферы, использованным В.И.Вернадским для описания "последнего из многих состояний эволюции биосферы в геологической истории» - влияния человека «как геологической силы» на природные биогеохимические процессы, то есть на механизмы саморегуляции биосферы планеты. В рамках данного направления рассматривается концепция универсального эволюционизма и коэволюции Н.Н.Моисеева, концепция сопряженного развития природы и общества А.А.Брудного и Д.Н.Кавтарадзе, включающая концепцию конструктивной экологии, а также некоторые интерпретации закономерностей синергетики применительно к цивилизационному развитию.

Во второй главе «Проблемы развития экологических практик в контексте развития экологического движения и экологического образования в России» экологическая культура рассматривается нами с позиций социальной культурологии в интерпретации Б.С. Юрасова, как механизм регуляции отношения человека и общества к окружающей

природной среде. В связи с этим прослеживается история: природоохранного и экологического движения в России, в рамках которой шло формирование и распространение экологического мировоззрения, экологической идеологии, экологических практик, включая экологическое образование и просвещение. Анализ этих процессов показал связь динамики активности экологического движения с динамикой социально-политических процессов в России. В данном разделе дается характеристика следующих этапов развития экологического движения:

• первая волна природоохранного движения (1900 - 1933), в процессе которой сформировалась природоохранная идеология, методология природоохранного образования, организационной и агитационно-пропагандистской деятельности. Этот период связан с именами основоположников охраны природы и природоохранного образования: АЛХБогданова, Г.А.Кожевникова, ИЛБородина, В.В.Докучаева, А.П.Семенова-Тян-Шанского, В.И/Галиева, БЛЗ.Райкова, ДН.Кайгородова, С.А.Северцева, М.М.Завадовского и других. Но, начиная с 1929 года, природоохранное движение вошло в противоречие с ориентацией партии на культурную революцию, идеологи и организаторы охраны природы подверглись жесточайшей критике, начались репрессии. К 1933 году природоохранное движение было окончательно подавлено, в частности, в связи со становлением государственной идеологии покорения природы;

• возрождение природоохранной идеологии, практики и образования (1960 - 1976) было связано с принятием Закона «Об охране природы» 1960 года, позволившего легитимно восстановить природоохранное движение, курс охраны природы в вузах и природоохранную идеологию, сохранявшуюся в среде естественнонаучной интеллигенции, несмотря на репрессии, ^Ведущим «актором» природоохранного движения в этот период, стало движение университетских студенческих дружин по охране природы. (ДОП), возглавленное преподавателями университетов и институтов. К 1976 году уже 34 дружины активно работали в разных городах России. Направления работы в большой степени совпадали с направлениями работы ВООП в 1920-х годах. К концу 1960-х годов студенты перешли от отдельных акций к политической деятельности, выходя с рекомендациями во властные структуры;

• становление и распространение охраны окружающей среды и экологического образования (1977-1987) связано с I Межправительственной конференцией по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1977) и I Всесоюзной конференцией по образованию в области охраны окружающей среды в Минске (1979). Данное десятилетие характерно становлением государственной инфраструктуры экологического образования и повышением престижности тематики. Из университетских курсов представления об экологии и охране природы перекочевали в школьные программы. В связи

с очередной «реформой советской школы» был поставлен вопрос о «непрерывности» экологического образования;

• развитие экологического движения в постсоветский период (1988-1999) характеризуется переходом ведущей роли государственных и партийных структур в развитии экологического движения и образования к общественному экологическому движению при финансовой поддержке международных и зарубежных благотворительных фондов. Это позволило резко расширить спектр направлений работы, внедрить в практику новые эффективные методики, усилить информационную и издательскую базу, объединить экологические организации СНГ и наладить прямой контакт с международными и зарубежными организациями.

1 Во втором параграфе анализируются современные направления

экологического образования, обосновывается кризисное положение в этой сфере, которое объясняется, на наш взгляд, следующими причинами: » • ориентацией национальной политики с 2000 года на экономическое

развитие на базе экспорта природных ресурсов, в связи с чем экологическая проблематика в политике страны потеряла свою значимость, что резко подорвало положение экологического движения России и затормозило развитие экологического образования;

• непрерывным структурно-функциональным реформированием систем образования и охраны природы, что привело, по словам НАВоронкова, к тому, что «с одной стороны, наблюдается совершенствование образовательных программ, учебников и концептуальных положений, а с другой - ограничиваются возможности для их реализации»;

® беспрецедентным расширением смыслового содержания экологической проблематики и отсутствием удовлетворительного методического обеспечения даже для первоначальной систематизации информации в этой области.

Но основной проблемой современного экологического образования, на наш взгляд, остается его односторонняя теоретико-пропагандистская ' направленность, оторванность от практики, отсутствие в разрозненных

курсах экологического блока закономерностей, связанных с принятием и реализацией решений на разных уровнях и в разных областях деятельности I людей, от которых и зависит, в большинстве случаев, решение

экологических проблем. Тем не менее, мы рассматриваем первую пятилетку XXI века как переходный период от экстенсивного пути развития экологического образования к анализу и синтезу накопленного опыта, его переосмыслению и переходу на новые научно-методологические уровни.

Далее рассматриваются существующие стратегии и целевые ориентиры модернизации экологического образования. Сегодня специалисты во всем мире ориентированы на становление образования в области устойчивого развития как следующего этапа эволюции экологического образования. Целевые установки, обрисовывающие рамки

такого образования становятся все более четкими, однако остаются на уровне декларативных идеологических ориентиров, не подкрепленных теорией и практикой «устойчивого развития».

Как российские, так и ведущие европейские специалиста признали необходимость срочной перестройки идеологических и методических подходов в образовании в сторону междисцишщнарности, смены ценностей и приоритетов и поставили следующие первоочередные задачи:

• необходимы новые парадигмы для развития теории и практики образования в области устойчивого развитая (переход от преобладающих сегодня механистических, модернистских и редукционистских парадигм в образовании к экологическим, системным и холистическим);

• необходимо ориентировать обучение не на прошлое, а на будущее;

• необходимо развивать у обучаемых навыки критически-креативного подхода к изучаемому материалу, навыки комплексного междисциплинарного анализа и навыки решения проблем;

• необходима ориентация на практическое применение знаний.

В третьем параграфе излагаются выводы о том, что движущей силой формирования, развития и распространения экологических знаний, идеологии и практик является научно-преподавательская общественность. Эта же социальная группа является творцом, хранителем и распространителем экологической культуры. Периоды продуктивной активизации экологического движения совпадают с периодами социальной нестабильности и ослабления государственного управления. В периоды укрепления государственного управления национальная политика ориентируется на экономическое развитие в ущерб экологической безопасности, и экологическое движение подавляется. Далее излагаются социокультурные противоречия, препятствующие развитшо экологической культуры, экологического образования и экологических практик. Основными среди них являются:

1. Коренные противоречия между императивами прарадигм экономического развития и экологической безопасности, которые сохраняются на всех уровнях рассмотрения и решения экологических проблем - глобальном, национальном, региональном, локальном и персональном. С позиций экологистов социальное и индивидуальное «благосостояние» должно базироваться на медико-биологических показателях физического и психического здоровья человека, стабильности и полноценности окружающей его природной и социальной, среды. А с позиций доминирующей идеологии и культуры «общества потребления» -на росте количественных показателей производства и потребления товаров и услуг, как на государственном уровне, так и на уровне «души населения». С позиций экономической теории экологические «блага» относятся к социальным и могут регулироваться в рамках фискальной политики. Доминирующая ценностная ориентация на рост экономических показателей стимулирует неограниченное ускорение гонки производства и

потребления товаров, и как следствие - развитие неограниченных материальных потребностей в массовой культуре.

2. Противоречия между экологическим законодательством и практикой его применения на локальном уровне обусловлены противоречиями между рыночной культурой общества потребления и экологической культурой. На принятие конкретных решений на местном уровне влияет персонифицированный конфликт интересов хозяйствующих субъектов, не учитываемый ни в научной теории, ни в практике прикладных научных направлений, ни в теориях управления, ни в образовании.

3. Противоречия между теоретической базой экологии и потребностями практики. Теория направлена преимущественно на осмысление совокупности модельных закономерностей на общем и глобальном уровне. Высокий уровень теоретических обобщений приводит к редукционизму, в то время как на практическом уровне требуется многофакторная конкретизация всех параметров и критериев, определяющих экологические риски при реализации конкретных проектов. В прикладных областях науки большинство экологических проблем до сих пор не имеют удовлетворительных решений из-за недостатка информации о долгосрочном поведении конкретных природных систем, условиях их самоорганизации на конкретном локальном уровне.

4. Противоречия в профессиональных приоритетах специалистов формируются как на стадии подготовки кадров, так и на стадии их перехода к практической деятельности. Если в процессе обучения будущие специалисты усваивают экологические ценности, императивы и приоритеты, то, начиная работать по специальности, они сталкиваются с невозможностью внедрять их в практику реальной деятельности.

На современном этапе развития экологических практик необходима серьезная модернизация системы подготовки кадров и модернизация подходов к развитию профессиональной и массовой экологической культуры с учетом вышеизложенных социокультурных процессов и противоречий.

Третья глава «Перспективы развития экологической культуры и подходы к их реализации» посвящена месту и роли экологической культуры в современных социальных практиках, рассмотрению и критическому анализу существующих подходов к ее формированию и развитию в рамках экологического образования и просвещения. В первом параграфе мы рассматриваем культурно-этический механизм регулирования социальных отношений как первичный по отношению к нормативно-правовому, который переводит складывающиеся культурные системы смыслов, ценностей и норм деятельности в государственно-правовое поле регулирования социальных практик. Именно культурные императивы, приоритеты и ценности определяют общее направление развития экологических практик и одновременно выполняют функцию их оценки и контроля, то есть являются критериями соответствия

деятельности людей тем смыслам, ценностям и целям, на достижение которых и направлена их деятельность. Профессиональная экологическая культура направлена на обеспечение экологической безопасности, а массовая — на обеспечение ее поддержки, независимо от конъюнктурных эгоцентрических интересов отдельных персоналий, монополий, партий и классов. Сохранение устойчивости экосистемы Земли на всех уровнях ее структуры и функционирования - глобальном, региональном, локальном -должно стать общечеловеческим императивом во всех формах проявления социальных практик.

Основной задачей здесь является перевод экологической идеологии, теории и практики из области самоорганизующихся циклических социальных процессов в область устойчивой традиционной культуры как в профессиональной сфере, так и в массовой. А основным барьером на этом пути является невостребованность экологической культуры в условиях культуры потребления.

В качестве основных механизмов рассматриваются социализация и инкультурация, а основных инструментов - экологическое образование, просвещение и РЯ. В связи с этим проводится сравнительный анализ методологии, предлагаемой в рамках экологического образования, с механизмами социализации и инкультурации, описанными в рамках общей и социальной психологии. Сделан вывод о том, что предлагаемые концепции формирования и развития экологической культуры и их методология направлены лишь на воспроизводство корпоративной, по сути элитарной культуры, а не массовой. Сделан вывод о том, что это обусловлено экстраполяцией авторами собственных психологических характеристик когнитивного научно-критического осмысления информации на учащихся и ожиданием от них высокого уровня рефлексии. В то время как основные механизмы социализации (как первичной, так и вторичной) основаны преимущественно на восприятии не когнитивного, а нормативно-оценочного воздействия.

Далее в работе рассмотрены механизмы и инструменты формирования и развития массовой экологической культуры на основе закономерностей социодинамики культуры (по А.Молю). Из чего сделан вывод о том, что по отношению к формированию и развитию массовой экологической культуры основными инструментами продвижения этих процессов являются образование, просвещение и РЯ в ипостаси коммуникационного менеджмента, то есть одного из средств организации информационно-образовательного пространства, включающего широкое позиционирование проблематики в СМИ.

Во втором параграфе этой главы рассматриваются направления и методики экологического просвещения и экологического РЯ на опыте общественного экологического движения в России, где эти практики широко применяются, но позиционируются как образование, работа с населением и борьба за охрану природы и окружающей среды. В связи с

этим нами определяется экологическое просвещение как срочное идеологически ориентированное и целенаправленное распространение определенных элементов общего и частного экологического знания для формирования ценностных установок и/или знакомства с основами того или иного вида практической деятельности. К области экологического РЯ, практикуемого в общественном экологическом движении, мы относим идеологическую, агитационно-пропагандистскую деятельность, работу со СМИ, организацию различных массовых мероприятий в форме акций и/или кампаний, лоббирование экологического законодательства, а также организацию участия общественности в принятии экологически значимых решений.

Выявленный феномен отсутствия четкого позиционирования разных видов деятельности объясняется, по нашему мнению, комплексным проектным подходом, где общие проблемы, цели и задачи объединяют разные направления деятельности.

В третьем параграфе предлагаются пути модернизации экологического образовайия, просвещения и РЯ для развития профессиональной и массовой экологической культуры в современных условиях.

Предлагается подход к модернизации образования на принципах целостности, системности, комплексности, междисциплинарности, логичности и ценностной ориентации на природу, как субъект взаимоотношений, что психологически приблизит экологическую тематику к социальным проблемам. Для применения знаний в практической деятельности необходимо формирование у будущих специалистов навыков самостоятельного поиска и анализа информации, стратегического и тактического планирования, проектирования, оценки рисков при принятии решений и оценки последствий принимаемых решений, делового общения, коллективного принятия решений, поведения в конфликтных ситуациях, навыков личной ответственности по отношению к окружающей природной и социальной среде. Теоретические основы курса обучения могут включать экологическую, социологическую, экономическую, управленческую (политология и менеджмент) модели мира, диалектику взаимоотношений человека и природы, этику взаимоотношений человека с природной средой. Наиболее эффективными методиками для обучения решению сложных междисциплинарных проблем нам представляется групповое проблемно-проектное интерактивное обучение. Оптимальным для концентрации в едином информационно-образовательном пространстве всего комплекса необходимых знаний, умений и навыков нам представляется поэтапный проблемно-проектный подход к решению модельных и реальных социально-экологических проблем территориального развития.

Социально-экологический РЫ мы рассматриваем как деятельность по формированию информационного и коммуникационного пространства для

развития и продвижения экологической идеологии, формирования экологически ориентированного общественного • мнения, развития массовой экологической культуры. Исследование показало, что в России в настоящее время накоплен опыт применения некоторых практик в области экологического РЫ в рамках деятельности общественного экологического движения. При этом отсутствует его теоретическая база и профессиональная специализация в этой области. Для становления социально-экологического РИ. в России предлагается трактовать его как коммуникационный менеджмент и адаптировать отдельные аспекты теоретических разработок российских специалистов, преимущественно в области политического РЁ и, в меньшей степени, маркетингового Р11 (бизнес-РК) к проблемам, целям и задачам социально-экологического РЯ.

В качестве направления практического развития предлагается переход от радикальных стратегий «борьбы за...» и «борьбы против...» к умеренной переходной стратегии «выбора» между идеологией и практикой «всеобщего потребления» и эколого-гуманистическо-патриотической идеологией и практикой экологической безопасности. Стратегия «выбора», в противовес стратегиям «давления» и «запугивания», поможет изменить имидж экологистов, экологических проектов и идей, снизит уровень конфликтности между экологистами, с одной стороны, бизнесом и государственными структурами, с другой стороны. Это позволит эффективнее развивать конструктивные подходы к решению экологических проблем обеими сторонами, повысить престиж экологических товаров и услуг, развивать конкуренцию в этой области. Стратегия «выбора» расширит возможности привлечения СМИ, не требуя радикальной перестройки их позиций, стиля и имиджа, расширяя диапазон проблематики, мнений и точек зрения.

В дальнейшем, при успешном позиционировании и продвижении экологических ценностей, приоритетов и императивов в массовую культуру, при развитии экологического менеджмента и маркетинга, устойчивости и эффективности действия экологических правовых норм, эффективной модернизации экологического образования и подготовке соответствующей кадровой инфраструктуры, можно будет менять стратегию на более радикальную по мере усиления противостояния интересов экологически и потребительски ориентированных социальных групп.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются возможные перспективы развития данного исследовательского направления.

Список авторских публикаций по теме диссертации:

1. Доманова Н.М. Социокультурные противоречия в решении глобальных экологических проблем и проблемы образования. // Образование в пространстве культуры: Сборник научных статей. Вып.1 /Мин-во

культуры РФ. Рос. ин-т культурологии МК РФ. Научно-образовательный центр Рос. ин-та культурологии / Сост. и ред.: И.М.Быховская, А.В.Святославский. - М.: РИК, 2004. -С. 270-280 (0,6 п. л.)

2. Доманова Н.М, Образовательный проект Представительства IUCN для стран СНГ. Теория и практика образования в области устойчивого развития. // «Учебно-исследовательская и практическая деятельность в современном экологическом образовании»: Тезисы Ш Всероссийского научно-методического семинара. - С.-П., 11-14 ноября 2002. - С. 105-110 (0,4 п.л.)

3. Доманова Н.М. Проблемы формирования экологического мировоззрения в массовой культуре современного общества. //«Роль общественных организаций в экологическом образовании: Тезисы докладов V Международной конференции по экологическому образованию / Под общей ред. акад. Н.Н.Моисеева. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999.. - С. 250-253 (0,25 п.л.)

4. Доманова Н.М. Проблемы повышения квалификации лидеров экологических организаций. // «Роль общественных организаций в экологическом образовании: Тезисы докладов V Международной конференции по экологическому образованию /Под общей ред. акад. Н.Н.Моисеева. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999. - С, 94-96 (0,2 пл.)

5. Доманова Н.М. Климат в кредит. - М.: 2004. - 31 с. (2,8 п.л.)

6. Доманова Н.М., Недосекина И.Б. Проблемы модернизации экологического образования в пространстве современной культуры. // Образование в пространстве культуры: Сборник научных статей. Вып. 2. /Федеральное агенство по культуре и кинематографии: Рос. ин-т культурологии; Научный Совет РАН по изучению и охране культурного и природного наследия / И.М. Быховская (отв. ред.) и др. - М.: РИК, 2005. -С. 369-375 (0,3/0,2 пл.)

7. Мартынов А., Доманова Н., Симонов Е. Общеевропейская Стратегия сохранения биоразнообразия. Взгляд с Востока. - М.: Рус. университет, 1998.-32 с. (3,5/2,3 пл.)

8. Martynov A., Domanova N., Simonov Е. «Pan-European Biodiversity Conservation. Vision from the East» - Moscow, BCC, «B12», 1998. - 32 p. (3,5/2,3 пл.)

9. Мартынов А., Доманова H„ Люри Д., Симонов Е., Тишков А. Сколько стоит живая природа? Эколого-экономические аспекты устойчивого развития. -М.: Изд-во ЦОДП, 2000 - 31 с. (3,4/2,3 п.л.)

10.Martynov A., Domanova N., Liuri D., Simonov E., Tishkov A. What is the price of living nature? Ecological and economic aspects of sustainable development. - Moscow, BCC, 2000. - 31 p. (3,4/2,3 пл.)

11.Domanova N., Nedossekina I. & Shcherbakov A. Learning by resolving: practical integrated problem-solving for students of Natural Sciences. //"Learning for a Sustainable Future: the role of communication, ethics and social learning in environmental education": Poster Abstracts of VIII th

Conference on Environmental Education in Europe (CEEE Gent 2002) 10-14 September 2002, Gent, East Flanders (Belgium). -P. 95. (0,1/0,05 п.л.) 12.Щербаков A.B., Доманова HM. «Круговорот» - новая серия ручных имитационных игр по экологии и охране окружающей среды. // Экологическое образование учащейся молодежи.: тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Тула, 1993. - С.ЗЗ-34 (0,06/0,03 п.л.)

13.Shcherbakov A.V., Domanova N.M. The Cycle of Educational Games in Environmental Protection for the Schoolteachers. // Interdisciplinary and Systems Approach: Abstracts of The Second Baltic Region Workshop on Environmental Science: Education, Research and Management. - Riga, 1996. -P. 155 -157 (0,2/0,1 п.л.)

Подл, к печ. 09.09.2005

Объем 1,5 п.л. Заказ №. 259 Тир 100 экз. Типография МПГУ

РНБ Русский фонд

29 НОЯ 2005