автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Социокультурные проблемы местного самоуправления

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лаврова, Людмила Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурные проблемы местного самоуправления'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Лаврова, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава I. Субъекты федерации: провинция и центр

1.1. Истоки и принципы федерализма.

1.2. Федерализм как метод государственного управления.

Глава II. Социальные и правовые основы местного самоуправления.

2.1. Начало реформирования власти на местном уровне.

2.2. Урбанизация Черноморского побережья Кавказа.

2.3. Особенности муниципального общественного устройства.

Глава III. Национально-региональные проблемы местного самоуправления.

3.1. Особенности выборного права России в дореформенный период.

3.2. Первый опыт парламентаризма в России.

Глава IV. Перспективы развития местного самоуправления.

4.1. Опыт решения региональных проблем местного самоуправления.

4.2. Перспективы развития муниципальных образований.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Лаврова, Людмила Леонидовна

Современное российское общество находится в поиске путей вершенствования собственной социальной структуры в условиях ановления рыночных отношений. Важной составляющей общественного )рмирования становится проблема самоорганизации и самоуправления рриториальных, национально-региональных общностей, приобретающих атус субъектов российской Федерации. Научно-исследовательские поиски геных и практиков направлены на определение факторов и условий шболее эффективного использования исторического опыта прошлого для «действия на эволюционные процессы самоорганизации и самоуправления ссии.

Эти понятия объединяет и синтезирует социальная культурология, угорая дополняет гуманитарное культуроведение в общем комплексе наук б обществе и культуре. Такой подход позволяет выявить соотношение ежду реальной действительностью и механизмом реализации ценностных риентаций, проследить их роль в жизни общества, динамику и факторы ультурных изменений, влияние культуры на социальные процессы в бществе. Это касается и такой проблемы как становление и развитие естного самоуправления. И решать ее призваны не только федеральные пасти, но и органы местного самоуправления. Ныне эта проблема риобретает общеевропейский характер. За развитие и защиту местного амоуправления активно выступает Совет Европы, зафиксировав эти оложения в Европейской Хартии местного самоуправления, которая цобрена значительным количеством государств - членов Совета. В середине

30-х годов открыта для подписания. Российская Федерация подписала ропейскую Хартию местного самоуправления 28 апреля 1996 года1.

Европейская Хартия устанавливает, что органы местного ноуправления должны создаваться демократическим путем, иметь фокую автономию в отношении своей компетенции, порядка и средств ее уществления, а также соответствующих ресурсов, действовать в интересах селения данной местности, района и т.д.

В условиях современной России развитие местного самоуправления рает важную роль в деле обеспечения прав человека. Его становление юисходит с учетом накопленного в прошлом опыта. Имеются в виду и формы Александра II (Земская 1864 г. и Городская 1870 г.), т.е. вопросы, сающиеся состояния с губернским и уездным земством и городским моуправлением. О важности этого опыта говорилось и на Всероссийском »вещании по вопросам реализации конституционных положений о местном моуправлении и организации государственной власти в субъектах эссийской Федерации. Так, писатель А. Солженицын, поддерживая идею :мства, высказался о местном самоуправлении следующим образом: .можно было бы говорить: "народное самоуправление". Это было бы Зсолютно точно. Это то, что нам нужно и чего у нас просто нет. Существует зликолепное русское слово "земство". Оно существует шесть веков. Оно до гволюции было известно абсолютно каждому и имеет великолепную рактику 60-ти лет до революции. А если в новом поколении кто-нибудь не рнимает этого и не знает, не осведомлен, то земство связано с землей. Это

См.: Глотов С. А. Россия и Совет Европы: политико-правовые проблемы шшодействия. - Краснодар: "Советская Кубань", 1998. - С. 308-344. кдому ясно. Это народное самоуправление. Самоорганизация и /Юуправление на этой земле".1

Все это свидетельствует о том, что изучение опыта земства и иональных проблем местного самоуправления прошлого и настоящего еет научный и практический интерес; оно продиктовано жизненной требностью. Тем более что до настоящего времени пока не было создано мплексного труда по данной проблеме. Отдельные исследователи грагивали в той или иной степени этот вопрос, рассматривали его в нтексте иных проблем.

Аргументом в пользу актуальности изучения проблематики служит нденция историко-культурологического осмысления эволюции и юемственности в деятельности земских учреждений в России. В связи с им небезынтересно обратиться к истокам местного самоуправления, чтобы юследить общие тенденции в эволюции правовых норм, несмотря на 1зличие исторических условий, в проведении реформ местного 1моуправления в России в 1864-1870 годах и в постсоветский период знаруживается много сходных положений.

Вышеизложенное определяет актуальность исследовательской роблемы - "Социокультурные проблемы местного самоуправления югиональный аспект: опыт закономерности, тенденции)".

Рабочая гипотеза исследования. Социальная общность в рамках сторико-культурных границ распространения этноса или их объединения уждается в управлении и согласовании совместного существования людей, »то в свою очередь требует выработки норм и принципов самоорганизации и правления общностью. Человеческая история создала организационные

1 Материалы Всероссийского совещания по вопросам реализации конституционных оложений о местном самоуправлении государственной власти в субъектах Российской >едерации. -М.: Юридическая литература, 1995. - С. 49. рмы руководства и регулирования общественного развития со стороны астных (законодательных и исполнительных) структур, федеральных или итарных органов управления. Каждая историческая эпоха формировала эю структуру и систему взаимодействия субъектов федерации - или министративных территорий с господствующей концепцией о назначении сущности муниципальных (местных) органов.

В последние годы в Российской Федерации предпринимались и 1едпринимаются попытки осуществить реформу местной власти. Но они :азались неудачными, так как реформаторы опирались на опыт Западной фопы и, особенно США, вводили правовые нормы, ориентированные на падные модели. Российский опыт советского периода игнорировался по шитическим и идеологическим соображениям, негативно оценивались и )ганизации местных Советов. В то же время предпринимаются попытки смыслить деятельность земского и городского самоуправления в России.

Эти тенденции прослеживаются и в краснодарском крае, прежде всего деятельности территориальных органов самоуправления (TOC). Эти униципальные органы - исключительно российское явление, возможности зторого раскрываются в возрождении традиционного образа жизни и шованного на нем устройства местного самоуправления, в том числе и на ггиональном уровне.

Под территориальным общественным самоуправлением понимается амоорганизация граждан по месту их жительства. Являясь частью общей истемы местного самоуправления в крае, территориальное общественное амоуправление призвано обеспечить инициативу граждан по епосредственному решению отдельных вопросов эциально-экономического развития той или иной территории, используя для гого общие собрания (сходы), конференции граждан и другие формы юсредственной демократии. Реальную значимость TOC в системе органов гтного самоуправления определяет ряд критериев.

Во-первых, самоуправленческая природа их проявляется в том, что эти ганы максимально приближены к населению и тесно связаны с гюсредственной демократией. Например, на общих сходах, собраниях, нференциях граждан решаются вопросы об избрании органов щественного самоуправления, происходит выдвижение кандидатур в их став, утверждаются соответствующие положения, (уставы), программы ятельности общественного самоуправления.

Во-вторых, в рамках, установленных законом и решениями общих браний (сходов), конференций граждан, органы территориального ¡щественного самоуправления самостоятельны: они определяют ;риодичность своих заседаний, порядок их проведения, структуру и штаты, определяют обязанности и т.п. Самостоятельны они и в ведении )ганизационно-массовой и иной работы на своей территории.

В-третьих, органы территориального общественного самоуправления шзки к прежним органам общественной самодеятельности населения, днако не стоит называть все органы общественной самодеятельности эганами самоуправления. Поскольку самоуправление предполагает наличие пределенных полномочий, возможность самостоятельного разрешения пределенного круга дел базируется на собственной экономической и инансовой основе с учетом форм собственности и финансовых ресурсов.

Органы общественного самоуправления могут иметь права )ридического лица, выступать заказчиками на выполнение работ и услуг, вязанных с удовлетворением социально-экономических потребностей аселения.

Деятельность органов местного самоуправления может осуществляться олько в рамках существующих законов. Поэтому контроль за законностью ятельности органов общественного самоуправления со стороны [шестоящих органов местной власти должен включать соблюдение не лько законов, но и локальных нормативных актов. При этом 1едставительные органы района (города) не вправе вмешиваться в работу танов самоуправления, если она ведется в пределах их компетенции.

В отличие от общественных объединений органы территориального »щественного самоуправления действуют исключительно в пределах части рритории муниципального образования, населенного пункта. Они »ъединяют население не на основе членства, связанного с какими-либо ловиями (соблюдение устава, уплата членских взносов и т.п.), а на основе «местной работы по реализации общественных потребностей граждан, ювлетворения их культурно-бытовых и иных запросов, охраны их прав и ггересов.

Исходя из этой посылки, развитие существующих организационных, :рриториальных, экономических, финансовых основ территориального Зщественного самоуправления и их правовое закрепление является 1жнейшим фактором политической стабилизации общественной жизни

5гионов.

К сожалению, в настоящее время не представляется возможным ]зфективное законодательное обеспечение экономических и финансовых шов органов территориального общественного самоуправления из-за еурегулированности вопросов собственности и разграничения предметов здения и полномочий по линии "федеральный центр - субъект Федерации -1естное самоуправление". Но работа в этом направлении ведется.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени иториография проблемы только складывается, и пока что страдает слабой ;матической дифференцированностью. Многие авторы стремятся ^следовать отдельные аспекты и исторические периоды местного моуправления без комплексного их рассмотрения, что не позволяет [убоко рассмотреть отдельные и весьма важные проблемы субъектов гдерализма (центра и провинции), национально-региональные вопросы устного самоуправления. Это говорит о том, что научное изучение опыта и ¡нденций развития местного самоуправления находится еще на начальной :адии.

Литературу, посвященную становлению и развитию местного моуправления можно разделить условно на три периода: ^революционный, советский и постсоветский (современный).

В рамках проблемы данного исследования интерес представляет работа .Е. Лаптевой "Земские учреждения в России"1. В ней анализируются шшчные стороны местного самоуправления в преддверии земской гформы 1864 года. Отдельные правовые акты по местному самоуправлению л меются в "Хрестоматии по истории государства и права СССР". В ^которых публикациях отражены те или иные законодательные положения, эмогающие вникнуть в суть верховной и местных властей. Так, в книге История государства и права СССР", характеризуются различия между гтырьмя главными российскими сословиями: дворянами, духовенством, зродскими обывателями и сельскими обывателями.3

Некоторые сведения о городском самоуправлении имеются в книге .А. Велихова "Основы городского хозяйства"4, а также в публикации Пушкарева "Обзор русской истории"5. Определенные сведения о азвитии земства в России содержатся в работе Б.Б. Веселовского "История

1 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. -М., 1993.

2 Хрестоматия по истории государства и права СССР. Дооктябрьский период 1990

См. История государства и права СССР. Под ред. Ю.П. Титова. - М., 1988.

4 Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. - М.-Л., 1928.

5 Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - Ставрополь, 1993. мства"\ В ней он воссоздает его зарождения феномена, приводит примеры изнедеятельности этих органов местного самоуправления. Важную роль в ;вещении проблем земства сыграли также работы Г.Е. Львова и Т.И. у олнера "Наше земство и 50-лет его работы" , и книга В.В. Леонтовича

•5

История либерализма в России (1762-1914)" .

В этом же плане можно выделить работы "Законодательство эпохи уржуазных революций", "Институт самоуправления: историко-правовое сследование"4. Теоретические и методические разработки, заложенные в их, помогают анализу механизмов, средств управления в области эбственно муниципальной деятельности, при изучении мотивации ункционирования Российского земства, стиля и эффективности правленческих решений.

В отдельных изданиях даются законодательные акты по вопросам униципального управления и федерализма.5 В исследовании спользовались и документы законодательного характера по изучаемой роблеме.6

В последние годы появились публикации на федеральном и егиональном уровне, в том числе и в Краснодарском крае. Имеется в виду >едеральный Закон "Об общих принципах организации местного

1 Веселовский Б.Б. История земства. Т. 1. -М., 1909.

2 Львов Т.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50-лет его работы. М., 1917.

3 Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). М., 1915.

4 Законодательство эпохи буржуазных революций. -М., 1994. Институт шоуправления: историко-правовое исследование. -М., 1995.

5 Учреждения государственного управления в России: опыт формирования и эволюция

Составители: Мельникова В.П., Голубева Е.М., Халина Т.И. Новгород, 1994. Полное >брание законов Российской Империи. Собрание 2. Отд. 1, Т. 39 № 40457. -С. 1-10; стория отечественного государства и права. М., 1993.; Справочник по истории России с эевнейших времен до наших дней. М., 1994; Политическая история России, рестоматия. М., 1995.

6 Временное положение о волостном земском управлении. Утверждено постановлением равительства 21 мая 1917 г.; Закон РСФСР о местном самоуправлении в РСФСР с шенениями и дополнениями, внесенными постановлением Верховного Совета эссийской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О местном амоуправления" и брошюра "От исполнительства к стратегии развития естного сообщества"1. Большой интерес представляют материалы текущего рхива Законодательного Собрания Краснодарского края2.

Изучение и обобщение историографии по российскому земству и егиональному местному самоуправлению позволило автору определить эаницы, хронологические рамки, объект и цели исследования.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития естного (регионального) самоуправления.

Предметом исследования является совокупная деятельность аконодательных и исполнительных органов государственной власти как на юдеральном, так и на региональном уровне в области местного амоуправления в органической связи истории с современностью.

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе сторического и культурологического опыта теоретически осветить функции ластных структур на федеральном и национально-региональном уровнях, роанализировать культурологические аспекты деятельности органов [естного самоуправления в прошлом и на современном этапе.

В соответствии с целью работы ставится ряд конкретных задач:

- рассмотреть диалектику взаимосвязи провинции и центра как убъектов федерации;

- раскрыть социальные и правовые основы местного самоуправления и го национально-региональные проблемы; шоуправлении" от 22 октября 1992 г.; Закон СССР об общих началах местного шоуправления и местного хозяйства".

1 Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в эссийской Федерации. - М., 1995.; От исполнительства к стратегии развития местного юбщества. - Краснодар, 1996.

2 Текущий архив Законодательного Собрания Краснодарского края за 1997-1999 гг. окументы и законоположения о местном самоуправлении.

- спрогнозировать перспективы развития местного самоуправления на зональном уровне.

Методологическую основу исследования составили принципы торизма и объективности. Принцип историзма требует изучения того, как бытие истории возникло, какие этапы в своем развитии прошло, чем оно зло на момент исследования, чем может стать в будущем или каковы следствия прекращения его действия (влияния) на общий ход истории. )инцип объективности требует использования факторов, влияющих на ход торического события; анализа различных точек зрения, высказанных о нем частниками события, его свидетелями, исследователями). Автор [ссертации использовал и следующие методы исторического исследования: юнологический, проблемно-хронологический, метод периодизации, »авнительно-исторический, ретроспективный и метод актуализации, рименялись и общенаучные методы исследования: логический и гассификации.

Культурологический подход к исследованию помогает раскрывать )держание и принципы духовной деятельности как важного компонента щиальной регуляции и функционирования общества, обобщать етодологические подходы к изучению функционирования и развития эциально-правовых основ и проблем местного самоуправления, изучать эзи дательную работу, которую в прошлом выполняла земская нтеллигенция - учителя, библиотекари, врачи и многие другие, подняв в рнце XIX - начале XX века уровень культуры России на огромную высоту.

Основная часть выдвинутых теоретических положений опирается на □временные социально-исторические, культурологические, нформационные идеи, а также выводы и обобщения, полученные в ходе роводимых исследований.

Научная новизна работы заключается в том, что автором впервые >мплексно исследованы вопросы местного самоуправления (история и »временность) с учетом региональных проблем.

На основании проведенного социально-исторического и щьтурологического анализа диссертантом рассмотрена социальная и завовая основы и региональные проблемы местного самоуправления, а 1кже его перспективы. По-новому осмыслена роль методов исследования, <е автор выступает как аналитик исторических процессов и актуальных эоблем муниципальных учреждений на современном этапе. Впервые зедлагается периодизация становления и развития органов местной власти, лементы новизны содержатся в раскрытии сущности городских 5щественных устройств в России во второй половине XIX века и начале XX жа.

Диссертантом раскрыта сущность понятия "общественное шоуправление" и принципы его функционирования. Сторонники теории естного самоуправления в середине XIX - начале XX вв. абсолютизировали эщественную природу местного самоуправления, что и привело к ротивостоянию государственных учреждений и земского и городского амоуправлений. Автором показано, что на практике и государственные чреждения, и органы местного самоуправления являлись органами убличной власти, решения которых в пределах их компетенции были бщеобязательны. Поэтому термин "общественное самоуправление" в овременном понимании отражает характеристику автономности местной ласти от государственных учреждений

Практическая значимость и апробация результатов исследования зстоит в том, что оно способствует обеспечению научного подхода к роблемам зарождения и становления в России муниципального (местного) шоуправления. Выдвигаемые исследователем положения в своей

14 зокупности являются концептуальной основой развития местного VIоуправления на федеральном, региональном и местном уровнях в временных условиях.

Автором разработаны методические рекомендации и пособия для еподавателей и студентов по теме "Россия в середине XIX века": "Земские реждения в России" и "Городские общественные устройства в России" Они пользуются в лекционном курсе и на семинарских занятиях.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и политологии /банского государственного аграрного университета, на заседании кафедры ории и истории культуры Краснодарского государственного университета льтуры и искусств и рекомендована к защите в специализированном »вете.

Структура работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили руктуру диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения и шска использованных источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность и степень научной сработанности темы, дается характеристика методологических принципов, ормулируются объект и предмет научного анализа, ставятся задачи ^следования, выделяются основные его проблемы и терминологическое эле исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные проблемы местного самоуправления"

Заключение.

Изучение проблем местного самоуправления, его регионального спекта (опыта, закономерностей и тенденций) позволили автору формулировать ряд обобщающих выводов и дать практические екомендации. Суть их сводится к следующему.

1. Российским органам местного самоуправления в конце XIX века далось внести заметный вклад в развитие сельского хозяйства, ромышленности, средств связи, систем здравоохранения и народного росвещения. Они стали своеобразной политической школой, через которую рошли многие представители либерального и демократического бщественных направлений. В этом плане земскую и городскую реформы южно оценивать как буржуазные по своему характеру.

Политологам, историкам, правоведам предстоит еще глубоко роанализировать эти процессы, сопоставить законодательные акты рошлого и настоящего. Такой анализ необходим для того, чтобы опытаться понять, какие правовые нормы могут быть "привиты" на егодняшнюю российскую почву, а какие будут отвергнуты.

Такой сравнительный анализ правомерен, разумеется, с известной ;олей условностей. Но делать это надо, чтобы проследить эволюцию аконодательства и преемственность законодательных норм; выяснить общие енденции в эволюции правовых норм, несмотря на различие исторических словий и обстоятельств проведения местного самоуправления в России во торой половине XIX века и в постсоветский период. Тем более, что в аконодательных актах обнаруживается много сходных положений. Вместе с ем, будет трудно найти аналогии в этих областях законодательного регулирования. Это связано в основном с существованием различных форм обственности в дореволюционной России и современном состоянии [ерехода от общественной государственной собственности.

И все таки, начало реформирования системы правительственных реждений на местном уровне и превращение этой системы в исторически »условленные учреждения местного самоуправления весьма ¡надеживающее.

2. В условиях современной России развитие местного самоуправления рает важную роль в деле обеспечения прав человека. Его становление юисходит с учетом прошлого накопленного опыта в России. Имеются в щу и реформы Александра II (земская 1864 г. и городская 1879 г.), то есть тросы, касающиеся состояние губернского и уездного земства и родского самоуправления. Эти проблемы обсуждались на федеральном и ¡гиональном уровнях, на Всероссийском совещании по вопросам :ализации конституционных положений о местном самоуправлении и >ганизации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

С августа 1995 года в нашей стране последовательно реализуется Закон I) "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской едерации", соответствующий Европейской Хартии местного моуправления, базирующийся на конституционных принципах и правилах естной власти. В это время получает дальнейшее развитие законодательная 1за местного самоуправления: вносятся изменения и дополнения в сазанный выше закон (от 22 апреля 1996 года), в другие законодательные сты, в том числе, например, в Кодекс РСФСР об административных равонарушениях (26 ноября 1996 года), Закон об основных гарантиях збирательных прав граждан Российской Федерации (26 ноября 1996 года), в ражданский процессуальный кодекс РСФСР и т.д.; принимаются новые жоны: "О финансовых основах местного самоуправления в Российской »едерации" (25 сентября 1997 г.) и "Об основах муниципальной службы в оссийской Федерации" (8 января 1998г.); идет активная работа над конопроектами "Об основах статуса выборного лица местного моуправления в Российской Федерации" и т.д.

Выборы в органы местного самоуправления пока еще проводятся на жнципах Временного положения, содержащего основы выборов юдставительных органов местного самоуправления и должностных лиц гстного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

3. Рождение в России государственной думы и общественные явления, ¡язанные с этим, прокладывали путь к становлению в России фламентаризма, даже несмотря на шатания и непоследовательность думцев своих действиях. Уроки тех Государственных Дум поучительны для »временных "думцев". Их сферой деятельности должно быть конотворчество, а не отстаивание политических амбиций отдельных :ятелей и различных партий. Самое же важное - соблюсти при этом )следовательность и обязательность в реализации Федерального Закона "Об >еспечении прав граждан России" избирать и быть избранным в органы зстного самоуправления, содержащий Временное положение о проведении ¿боров депутатов представительных органов местного самоуправления и ¿борных должностных лиц в субъектах Российской Федерации.

Понятие "общественное самоуправление" и принципы его функционирования были обозначены в пореформенный период XIX века. Но горонники общественной теории местного самоуправления в середине XIX -ачале XX вв. абсолютизировали его общественную природу, что и привело противостоянию государственных учреждений и земского, и городского амоуправления. На практике же и государственные учреждения, и органы естного самоуправления являлись органами публичной власти, решения оторых в пределах их компетенции были общеобязательны. Поэтому грмин "общественное самоуправление" в современном понимании отражает арактеристику автономности местной власти от государственных реждений. Выдвигаемые автором данного исследования положения в своей зокупности являются концептуальной основой развития местного угоуправления на федеральном, региональном и местном уровнях в временных условиях, с учетом накопленного опыта в прошлом.

5. Выборные права в России пореформенного периода имели свои обенности. Во-первых, они проходили повсеместно, во-вторых, позволяли «влечь к общественной жизни многих крестьян и горожан. Таким образом, реформенная деятельность Александра II сделала первые шаги к местному моуправлению. В то же время реформатор не осмелился начать переход к рламентаризму в России, продолжая оставаться защитником интересов 1ущих классов в ущерб бедному люду. Особенности выборного права юявились и в начале XX века, когда царь в интересах буржуазии в период ;рвой российской революции 1905 - 1907 годов вынужден был согласиться i учреждение Государственной Думы, хотя сама выборная система цемляла права и интересы трудящихся России.

6. Российский федерализм, как метод государственного шоуправления прошел долгий и своеобразный путь развития. Истоки и ринципы его лежат в историческом прошлом. Человеческая история создала эганизационные формы руководства и регулирования общественным азвитием со стороны властных (законодательных и исполнительных) груктур, федеральных или унитарных органов управления. Каждая сторическая эпоха создает свою структуру и систему взаимодействия убъектов федерации или административных территорий с господствующей онцепцией о назначении и сущности муниципальных (местных) органов правления.

7. Обозначенные в диссертации тенденции прослеживаются и на овременном этапе общественного развития, особенно в деятельности ерриториальных органов самоуправления (TOC). Такие муниципальные ганы - исключительно российское явление, возможности которого скрываются в возрождении традиционного образа жизни и основанного на м устройства местного самоуправления в России, в том числе и на гиональном уровне. В отличии от общественных объединений органы рриториального самоуправления действуют исключительно в пределах юти территории муниципального образования, населенного пункта. Они >ъединяют население не на основе членства, связанного с какими-либо :ловиями (соблюдение устава, уплата членских взносов и т.п.), а на основе тместной работы по реализации общественных потребностей граждан, говлетворения их культурно-бытовых и иных запросов, охраны их прав и зтересов.

8. Исходя из этой посылки, развитие существующих организационных, фриториальных, экономических, финансовых основ территориального эщественного самоуправления и их правовые закрепления являются ажнейшим фактором политической стабилизации общественной жизни. Но |)фективное их обеспечение затрудняется из-за неурегулирования вопросов обственности и разграничения предметов ведения и полномочий по линии: Федеральный центр - субъект Федерации - местное самоуправление". Как оказывает анализ, работа в этом направлении ведется (хотя и медленно).

9. В целом можно констатировать тот факт, что социокультурные спекты местного самоуправления стали занимать ведущее место в »бщественном развитии регионов, что перспективы развития и овершенствования местного самоуправления обнадеживающие. В этом 'беждает опыт решения региональных проблем самоуправления и развития 1униципальных образований. Ныне это необходимо для возрождения России I повышения общественной активности граждан и властей как на федеральном, так и региональном уровнях. Важно при этом учитывать щероссийский и кубанский опыт становления и развития местного моуправления.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах тора.

Реформаторская деятельность Александра II. Первые шаги к зстному самоуправлению. //Материалы к семинарским занятиям по теме Ъссия в середине XIX века". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ, >97. 2 п.л.

Становление и проблемы развития земских учреждений в России горой половины XIX века. Казачье самообразование, 1997. № 1. С.42-58.

Городское общественное устройство в России (вторая половина IX - начало XX века). Материалы к семинарским занятиям по теме эоссия в середине XIX века". Методическое пособие. Краснодар, КГАУ, т. 1,2 п.л.

Земские учреждения в России (во второй половине XIX в.) Материалы семинарским занятиям по теме "Россия в середине XIX века". 1етодическое пособие. Краснодар, КГАУ, 1997. - 1,2 п.л.

Культурологические аспекты в деятельности органов местного шоуправления на современном этапе. Материалы к семинарским занятиям о теме "Органы местного самоуправления: история, теория, опыт". 1етодическое пособие. Краснодар, КГАУ, 1999. - 4 п.л.

Общий объем публикаций - 7,4 п.л.